Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МИНИСТР ФИНАНСОВ СЮ. ВИТТЕ И ГАЗЕТА А.С. СУВОРИНА «НОВОЕ ВРЕМЯ» 25
ГЛАВА II. КУРС СЮ. ВИТТЕ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ «БИРЖЕВЫЕ ВЕДОМОСТИ» .96
ГЛАВА III. МИНИСТР ФИНАНСОВ СЮ. ВИТТЕ И С.Ф. ШАРАПОВ 131
ГЛАВА IV. МИНИСТР ФИНАНСОВ СЮ. ВИТТЕ В ВОСПРИЯТИИ КОНСЕРВАТОРОВ
(ПО МАТЕРИАЛАМ ИЗДАНИЙ «МОСКОВСКИЕ ВЕДОМОСТИ», «САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВЕДОМОСТИ», «ГРАЖДАНИН») 171
1. «МОСКОВСКИЕ BE домости» 171
2. «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВЕДОМОСТИ» 183
3. Князь В.П. МЕЩЕРСКИЙ И «ГРАЖДАНИН» 195
ГЛАВА V. СЮ. ВИТТЕ И ЛИБЕРАЛЫ 223
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 250
БИБЛИОГРАФИЯ : 260
- МИНИСТР ФИНАНСОВ СЮ. ВИТТЕ И ГАЗЕТА А.С. СУВОРИНА «НОВОЕ ВРЕМЯ»
- КУРС СЮ. ВИТТЕ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ «БИРЖЕВЫЕ ВЕДОМОСТИ»
- МИНИСТР ФИНАНСОВ СЮ. ВИТТЕ И С.Ф. ШАРАПОВ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эпоха последних Романовых (Александра III и Николая II) была временем, когда Россия переживала фазу активной модернизации своей экономической системы, связанной с давно осознанной политической элитой необходимостью укрепления промышленного сектора экономики, усовершенствования финансовой системы государства и расширение сфер экономического влияния за пределами империи. Широкое поле исследовательских проблем и задач предлагает изучение процессов трансформации социальной реальности, происходящих в этот период. Проблема восприятия российским обществом конца XIX- начала XX вв. государственной политики, в ходе осуществления которой Россия втягивалась в новую фазу социально-экономических отношений, имеет еще не исследованные аспекты. Параллельно с этими социально-экономическим процессами проходили изменения и внутри самого властного механизма самодержавия. Проходила трансформация роли, функций и значения высших бюрократических элит в самодержавном государстве. Когда историческая ситуация ., требовала форсированного движения в русле модернизации, необходимость государственного регулирования всех сторон социально-экономической жизни выдвигала в качестве главного действующего лица «планирующую бюрократию», как писал А.И. Медушевский1. В конце XIX - начале XX вв. этот процесс в царской России начинает достигать своей кульминационной точки. Высшая бюрократия постепенно выходит из ореола священной особы императора, министр теперь воспринимается не только как -исполнитель воли монарха, но и как самостоятельное лицо, пытающееся воплотить в реальность собственную политическую линию; бюрократия превращается в автономного субъекта политической жизни. Подобные изменения приводили к появлению новых технологий власти.
Деятельность Витте на посту министра финансов была связана со многими важнейшими изменениями, произошедшими в трех сферах бытия социума - экономике, политике и обществе. Процесс политической модернизации был запущен и планомерно, хотя и медленно осуществлялся. Но в Российской империи он оставался лишь средством, инструментом в руках высшей власти, и при этом, будучи приведенным в действие, он не мог не затрагивать основы и исторические устои политического строя и жизни страны в целом. Но одновременно с плавно протекающим в течение всего XIX века процессом
1 Политическая история. Россия - СССР - РФ. Т. 1, М., 1996. С. 80
политической модернизации, рационализации и усовершенствования государственного управления, именно в эпоху Александра III самодержавие предприняло попытку совершить рывок в экономической модернизации, приступив к планомерному и масштабному построению отечественной промышленности. Честь осуществления этого проекта, равно как и царское доверие, были возложены на министра финансов СЮ. Витте. Пройдя за короткий срок путь от железнодорожного служащего до министра, Витте олицетворял собой новый тип государственного деятеля, который, познакомившись изнутри с практикой частного предпринимательства, одаренный инициативой, энергией и практическим талантом, совершенно иначе подходил к возложенным на него государственным обязанностям, чем его предшественники и коллеги. Будучи призванным Александром III начать новую эру в экономике России, инициировать переход производительных сил страны от аграрной фазы к индустриальной, Витте одновременно проявил себя как новатор и первооткрыватель в сфере политических технологий. Его образ, политический портрет очень ярко и своеобразно отпечатался в общественном сознании России, не только потому, что был связан с проводимым «модернизаторским» курсом экономической политики, но и потому, что сам Витте проявил свой собственный, индивидуально ему присущий «сценарий власти», беспрецедентную для царского министра активность в деле взаимоотношений с общественностью. И проблема восприятия общественным мнением политики Витте затрагивает кардинальные вопросы истории России XIX - начала XX вв., требующие пристального исследовательского внимания.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является восприятие политики министра финансов СЮ. Витте общественным мнением России в 1892-1903 гг. Предметом исследования является оценка общего курса политики министерства финансов, возглавляемого Витте, в периодических изданиях, отражающих установки и взгляды основных общественно-политических течений России эпохи конца XIX - начала XX вв., и публицистике.
Хронологические рамки исследования определяются временем пребывания Витте на посту министра финансов России. Витте занял пост 30 августа 1892 г. и ушел в отставку 16 августа 1903 г.
Степень научной разработки темы. Проблема взаимоотношений министра финансов СЮ. Витте и российского общественного мнения прежде не удостаивалась целенаправленного, последовательного и систематического изучения. Исторический масштаб персоны Витте таков, что ему посвящено большое количество исследовательских работ, однако проблемы взаимоотношений министра финансов Витте с общественностью
в подавляющем большинстве случаев затрагивались лишь по касательной. Тем не менее, в большинстве исследований, посвященных деятельности Витте на посту министра финансов, отмечается та сравнительная открытость его как министра для общественного мнения, то значение, которое он придавал общественному мнению, и те усилия, которые он прилагал, чтобы расположить его к себе. Об этом писал еще крупнейший дореволюционный экономист П.П. Мигулин в то время, когда Витте находился на посту министра финансов. В своем труде, посвященном денежной реформе, Мигулин уделил внимание восприятию реформы общественностью и попыткам министерства финансов воздействовать на мнение публики в этом вопросе . Первые контакты Витте с миром журналистики, наиболее яркие эпизоды, связанные с взаимоотношениями Витте и представителей «четвертой власти», были рассмотрены известным дореволюционным историком Б.Б. Глинским . Активность Витте, направленная на то, чтобы либо расположить к себе общественное мнение, либо наоборот заставить замолчать наиболее рьяных оппонентов, отмечается в исследовании дореволюционного автора Д.А. Лутохина4. О восприятии русским обществом явлений, связанных с промышленным кризисом конца XIX - начала XX вв. писал дореволюционный экономист Б.Ф. Брандт5, что также имеет отношение к теме нашего исследования. Также большое значение имеют исследования труды П.Х. Шванебаха, посвященные актуальным вопросам государственной экономической политики, которые в эпоху Витте привлекали к себе большое внимание общества'.
В советской исторической науке интересующая нас проблема долго ожидала проявления к себе исследовательского интереса. О Витте, в связи с изданием его мемуаров в 1923 г., писал М.Н. Покровский. Витте он характеризовал как «крупного дельца буржуазного типа», «друга промышленного капитализма» и поэтому
«антикрепостника» .
Вообще в довоенной историографии, несмотря на некоторые яркие работы (в первую очередь, Б.А. Романова), деятельности Витте, в целом, не было уделено
2 Мигулин П.П. Реформа денежного обращения в России и промышленный кризис (1893-1902). Харьков,
1902."
3 Глинский Б.Б. Граф Сергей Юльевич Витте. (Материалы для биографии)// Исторический вестник 1915 № 4.
4 Лутохин Д.А. Граф СЮ. Витте как министр финансов. Пг., 1915
5 Брандт Б. Ф. Торгово-промышленный кризис в Западной Европе и в России. Ч. 1-2. СПб., 1901-1904.
6 Шванебах П.Х. Денежное преобразование и народное хозяйство. СПб., 1901; Он оке. Наше податное дело.
СПб., 1903.
7 Покровский М.Н. О мемуарах Витте. // Печать и революция. Кн. 1, Январь-март. М., 1922. С. 56.
значительное исследовательское внимание . В 1925 г. в «Красном Архиве» был опубликован первый документ, имеющий отношение к проблеме взаимоотношений Витте и общественности в России и за её пределами, сопровождаемый введением, написанным Е.В. Тарле9. В 1935 г. был опубликован доклад Витте Николаю И, в котором он отстаивает политику привлечения иностранных капиталов10.
После войны интерес историков к Витте постепенно растет. В свет выходят важные работы Б. А. Романова, посвященные внешнеполитической деятельности Витте11.
Общая характеристика восприятия денежной реформы СЮ. Витте в общественном мнении, сопряженная с классовыми интересами промышленной буржуазии и помещиками, была дана в труде В.Е. Власенко, посвященном денежной реформе Витте12.
Значимому сюжету, непосредственно связанному с осуществлением Витте своего курса, посвящена статья Ю.Б. Соловьева, опубликованная в 1959 г.13. Рассматриваемые в ней проблемы непосредственно связаны с темой взаимоотношений Витте с общественным мнением. Соловьев прослеживает противостояние между определенными кругами реакционного дворянства и Витте относительно вопроса привлечения иностранных капиталов в русскую промышленность.
Здесь также нельзя не сказать о работе И.Ф. Гиндина, подготовившего публикацию двух важных источников, связанных с деятельностью Витте на посту министра финансов, в которых также затрагиваются аспекты восприятия общественным мнением России экономического курса в эпоху 1892-1903 гг.14. Гиндиным в конце 1960-х- начале 1970-х годов была написана монография «Государство и экономика в годы управления СЮ. Витте», которая была опубликована только в 2006-2007 гг. в журнале «Вопросы
Романов Б.А. Витте и концессия на Ялу // Сборник статей по русской истории, посвященный С.Ф. Платонову. Пг., 1922; Он же. Витте накануне русско-японской войны // Россия и Запад. Пг., 1923; Он же. Россия в Маньчжурии (1892-1906) Очерки истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928; Тарле Е.В. Граф СЮ. Витте. Опыт характеристики внешней политики. Л., 1927.
9 Записка СЮ. Витте от 16.10.1901 г. по поводу появившихся в последнее время во фр. прессе статей,
направленных против России и ее финансов // Красный архив. 1925. №. 3
10 Витте СЮ. Докладная записка Витте Николаю II // Историк-марксист. 1935. № 2-3.
11 Романов Б.А. Витте как дипломат. // Вестник ЛГУ. 1946, № 4-7; Он же. Очерки дипломатической истории
русско - японской войны. 1895 - 1897. М. - Л., 1955; Он же. Портсмутская мирная конференция //
Исторические записки. Т. 46. 1954.
12 Власенко В.Е. Денежная реформа в России 1895 - 1898 гг. Киев, 1949
13 Соловьев Ю.Б. Противоречия в правящем лагере России по вопросу об иностранных капиталах в годы
первого промышленного подъема // Из истории империализма в России. М.-Л., 1959.
14 Замечания министра финансов СЮ. Витте на записку губ. Предводителей дворянства о нуждах
дворянского землевладения // Исторический архив. 1957, № 4; Всепод. доклад министра фин. СЮ. Витте О
необходимости установить и затем неуклонно придерживаться определенной программы торгово-
промышленной политики империи (фев. 1899) // Документы по истории монополистич. капитализма в
России: (Материалы по истории СССР. Т. VI). М., 1959.
истории» . Данный труд Гиндина достаточно четко отражает основные исходные исследовательские мотивации, существовавшие в советской исторической науке, которые определяли постановку вопроса о восприятии экономической политики государства общественным мнением. Гиндин пишет, что экономическая политика никогда прежде не получала столь широкой огласки в официальных документах, предназначенных для широкого сведения. Особенно выделяется роль всеподданнейших докладов и полемика в обществе относительно их содержания. Гиндин писал: «Все это накрепко связало в представлении современников, а также последующей русской буржуазной литературы и публицистики, весь этап экономической политики 1893-1903 гг. с именем Витте» . Также Гиндин уделил внимание участию в полемике относительно хода осуществления правительственного экономического курса (в основном о роли иностранных капиталов и показателей государственного бюджета) основных изданий того времени («Новое время», ««Биржевые ведомости», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Свет», «Новости» и «Русский труд» С.Ф. Шарапова). Перу Гиндина также принадлежит ряд важных трудов, посвященных Витте и его эпохе .
Деятельности Витте уделялось также значительное внимание в важнейших трудах советских историков, посвященных истории экономики и производственных отношений18, истории внутренней политики19.
15 Гиндин II. Ф. Государство и экономика в годы управления СЮ. Витте // Вопросы истории 2006, №12;
2007. № 1-11.
16 Гиндин И. Ф Государство и экономика в годы управления СЮ. Витте // Вопросы истории. 2007, № 2, С. 91
17 Гиндин П.Ф. Д.И. Менделеев о развитии промышленности в России // Вопросы истории. 1976. №9; Он же.
Как оценивал СЮ. Витте свою экономическую политику? (О возможных источниках для изучения
проблемы)// Из истории экономической мысли и народного хозяйства. Волгоград., 2000, Ч. 1. Вып. 1; Он
же. Об основах экономической политики царского правительства в конце XIX - начале XX вв. // Материалы
по истории СССР. Вып. VI. М., 1959; Он же. Русская буржуазия в период капитализма, се развитие и
особенности // История СССР. 1963. № 2; Он Dice. Концепция капиталистической индустриализации в
России в работах Теодора фон Лауэ // История СССР. 1971. №4.
18 Бовыкин В.П. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967;; Он же. Формирование финансового
капитала в России, конец XIX в. - 1908 г. М., 1984; Бовыкин В.Н., Гиндин И.Ф., Тарновскии К.Н.
Государственно-монополитический капитализм в России (к вопросу о предпосылках социалистической
революции) //История СССР. 1959. № 3; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России: -
1861-1900. М., 1974; Он же. Государство и монополии в дореволюционной России: Проблемы
вмешательства абсолютистского государства в экономическую жизнь и воздействие капиталистических
монополий на государственный аппарат. М., 1982; Погребинский А.П. Очерки по истории финансов
дореволюционной России (XIX-XX вв.) М., 1954; Погребинский А.П. Государственные финансы царской
России в эпоху империализма. М., 1968; Хромое П.А. Экономика России периода промышленного
капитализма. М., 1963; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-
промышленной политики. Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Л., 1987.
19 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX века (Политическая реакция 80-х - начала 90-х
годов). М., 1970; Кризис самодержавия в России. 1895-1917. Л., 1914; Сидельников СМ. Аграрная политика
самодержавия в период империализма. М., 1980; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX
века. Л., 1973.
Особенно большой вклад в разработку интересующей нас проблемы внесли Р.Ш. Ганелин и Б.В. Ананьич20. В 1970-е годы в свет вышла их статья, в которой рассматривались взаимоотношения Витте с газетой «Московские ведомости» в период, предшествовавший началу его карьеры на посту министра финансов21. Важный эпизод, связанный со взаимоотношениями Витте и общественного мнения, рассматривается в статье B.C. Дякина22. Политика СЮ. Витте на посту министра финансов, направленная на развитие капиталистических отношений в России, рассматривалась и на заседаниях Вольного экономического общества, и анализировалась в соответствующих научных работах23. Также взаимоотношения Витте и общественности относительно крестьянского вопроса, в том числе в ходе работы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной
промышленности, подробно изучались М.С. Симоновой . Также следует отметить работу А.Н. Боханова, посвященную истории дореволюционной прессы25.
Для рассмотрения восприятия политики Витте общественным мнением как научной проблемы большое значение имеет диссертационное исследование, автором которого является Г.Н. Драган. В нем было изучено и проанализировано отражение на страницах русской прессы экономической программы министра финансов СЮ. Витте26 В этом исследовании, на наш взгляд, можно выделить две содержательных и проблемных составляющих: I) использование Витте прессы как основного канала влияния на общественное мнение России, анализ и характеристика методов, которые Витте использовал при этом (Глава 1) и II) освещение экономической жизни страны изданиями «Новое время», «Биржевые ведомости», «Русские ведомости» и «Новости» (Главы 2-4). Драган анализирует то отношение к прессе как фактору общественной жизни, которое у
20 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897 - 1914. Л., 1970; Он же. Российское самодержавие и
вывоз капиталов 1895-1914 гг. (По материалам Учетно-ссудного банка Персии). Л., 1975; Ананьич Б.В.
Банкировские дома России, 1860-1914 гг.: Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991. Ананьич
Б.В., Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров СЮ. Витте: (В связи с его публицистической деятельностью в
1907-1915 гг.) // Труды Ленинградского отделения Института истории АН СССР. Вып. 5. Л., 1963
21 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. И.А. Вышнеградский и СЮ. Витте - корреспонденты Московских
ведомостей// Проблемы общественной мысли и экономическая политика России XIX- нач. XX веков. Л.,
1972.
22 Дякин B.C. СЮ. Витте и двухтомник Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского
народного хозяйства // Монополии и экономическая политика царизма в кон. XIX - нач. XX в. Л., 1987
23 Гриценко Н.Ф. Вольное экономическое общество и общественная жизнь России конца XIX в. Дисс. на
соискание ученой степени канд.ист.наук. М., 1986.
24 Симонова М.С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой россшЧской революции. М., 1987;
Она Dice. Политика царизма в крестьянском вопросе накануне революции 1905-1907 г.// Исторические
записки. Т. 75. М., 1965; Она же. Проблема оскудения центра и ее роль в формировании аграрной политики
самодержавия в 90-х годах XIX - начале XX в.// Проблемы социально-экономической истории России. М.,
1971.
25 БохановА.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX-1914. М., 1984.
26 Драган ГЛ. Экономическая программа СЮ. Витте в буржуазної'! прессе. 1892-1903 годы. Дисс. на
соискание степени канд. ист. наук/ М., 1987.
Витте сложилось к тому моменту, когда он стал министром финансов, отношение Витте к наиболее влиятельным изданиям, политическим и идейным группам, позицию которых они выражали. Затем он переходит к конкретному вопросу освещения в русской прессе экономической политики государства и оценке каждым отдельно взятым изданием мероприятий и проектов министерства финансов и политики Витте в целом. Автором был исследован огромный по объему материал и выделены основные публикации в прессе, посвященные экономической политике. Охарактеризовано отношение того или иного издания к конкретной мере, к конкретному событию. Можно сказать, что в этом исследовании выполнен первый этап разработки проблемы взаимодействия Витте и прессы, Витте и общественного мнения. Соответственно, говоря о новых исследовательских перспективах, оправдан переход от анализа «экономической программы» (того, что сделано в исследовании Драгана) к более масштабной проблеме восприятия общественным мнением политики Витте в эпоху его пребывания на посту министра финансов. Исходя из того, что Драган описывает, как сравнительно много усилий Витте прикладывал, чтобы расположить к себе прессу, встает вопрос, как, улавливало этот аспект само российское общество. Встает проблема того, какие особенности и закономерности имело «персонифицированное» восприятие общественным мнением правительственного курса в области экономики, жизни народного хозяйства. Тем более что Витте, как ярчайший и активнейший представитель политической элиты царской России конца ХТХ - начала XX вв. притягивал к себе внимание общества как личность и государственный деятель. Драган посвятил свое исследование тому, как оценивались в прессе основные события экономической жизни, в ходе которых реализовывалась экономическая программа Витте в 1892-1903 гг. И с нашей точки зрения, встает вопрос о том, как эта программа «подавалась» на суд общественности, как Витте, будучи министром, «подавал» самого себя общественному мнению, как общественное мнение оценивало его самого, чем было предопределено это восприятие, с учетом существования в самодержавной России того времени различных идейно-политических групп. Важно также показать, какие внутриполитические процессы накладывали свой отпечаток на взаимоотношения правительства и общественного мнения на примере взаимоотношений Витте и общественности.
В 1990 г. выходит важная статья Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина «Сергей Юльевич Витте», в которой анализируется деятельность Витте на протяжении всей его
государственной карьеры . Можно сказать, что появление этой статьи открыло целую новую эпоху в развитии пристального внимания историков к Витте, которое не ослабевало на протяжении всех 1990-х годов. Можно назвать исследования этого времени, посвященные Витте, в которых его взаимоотношения с общественным мнением рассматриваются эпизодически . В 1990-е годы достаточно ярко проявили себя общественный, историко-публицистический интерес к Витте как выдающемуся министру-реформатору, осуществлявшему индустриализацию и модернизацию экономики29 и интерес исследователей-экономистов .
Можно отметить диссертационное исследование, принадлежащее перу В.Н. Зосимчука31. В нем достаточно подробно рассматривается общественно-политическая обстановка в России накануне реформ Витте .и дискуссии в обществе и правительственных сферах относительно основных перспектив экономического развития. В центре рассмотрения здесь стоит проблема восприятия основными политическим группами перспективы развития России по капиталистическому пути развития, на который её толкал курс Витте. Описаны позиции народников, «легальных марксистов». Освещены основные пункты, по которым оценивали политику Витте С.Ф. Шарапов и его группа. Также перечислены основные силы в русской журналистике и публицистике и охарактеризовано кратко их отношение к реформам. Также уделено внимание постановке
27 Лнаньич Б.В, Ганелин, Р.Ш. Сергей Юльевич Витте // Вопросы истории. 1990. № 8.
28 Боханое А.Н СЮ. Витте // Российские реформаторы (XIX - нач. XX в.). М., 1995; Боханов А.Н. «Русский
Бисмарк» // Родина. 1996. № 2; Ганелии Р.Ш. Николай II, СЮ. Витте, И.Л. Горемыкин и проект
Петербургской круговой железной дороги // Проблемы социально-экономической истории России. СПб.,
1991; Колонтаева А.В. СЮ. Витте и аграрный вопрос в России (1892-1906 гг.). Дисс. на соискание ученой
степени канд. ист. наук. М.,1998; КорелииА.П., Степанов С.А. СЮ. Витте - финансист, политик, дипломат.
М., 1998; Степанов В.Л. Н.Х. Бунге: Судьба реформатора. М, 1998; Субботин Ю.Ф. СЮ. Витте, В.И.
Тимирязев и заключение русско-германского торгового договора 1894 г. // Портреты российских
дипломатов. М., 1991.
29 Белоусов Р. СЮ. Витте - российский министр предприниматель // Проблемы теории и практики
управления. 1994, № 2; Дейкии А. Великий эконом самодержгівия // Проблемы теории и практики
управления. 1997, №4; Дмитриев А. СЮ. Витте // Наука Урала (Свердловск). 1990. №10; Ефішкші А.П.
Уроки Витте [О деятельности министра финансов России СЮ. Витте] // Деньги и кредит. 1991, №8; Курлова
С.Ф. Человек, который делал хорошо все, за что брался (Сергей Юльевич Витте и его программа развития
России) // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. 1992. № 9 Петишкина С.
Денежная реформа графа Витте [В России в 1895] // Деловые люди. 1993, №5; Сироткин ВТ. Граф Витте -
цивилизованный индустриализатор страны // Свободная мысль. 1992, № 18.
30 Абалкин Л.П. Экономические воззрения и государственная деятельность СЮ. Витте // Вопросы
экономики. 1999. №4; Благих Н.А. Конвертируемый рубль графа Витте // Вестник РАН. 1992. № 2;
Пушкарева П., Степанов А.. «Золотой» рубль в денежной системе России в 1887-1917 гг. // Вопросы
экономики. 1992, №2; Семенкова Т.Г. На рубеже веков. (Реформа Витте) // Финансы СССР. 1990. №3; Хорос
В.Г. СЮ. Витте: судьба реформатора // Мировая экономика и международные отношения. 1998. №10;.
Юдина Т. О взглядах и деятельности СЮ. Витте // Российский экономический журнал. 1998. №2.
31 Зосимчук В.Н. СЮ. Витте и модернизация России, 1892-1903 гг. Дисс. на соискание ученой степени канд.
ист. наук. Ярославль, 1998.
вопроса и обсуждению экономического положения России в Императорском вольном экономическом обществе и Собрании экономистов.
Большое значение имеет диссертационное исследование М.Ю. Конягина, посвященное деятельности консервативного публициста С.Ф. Шарапова, который вел активную полемику против курса министра финансов СЮ. Витте .
В 1997 г. в свет вышла монография B.C. Дякина . В ней подробно рассматриваются и развиваются проблемы, изложенные в статье, опубликованной еще в 1991 г. , в частности, ход полемики в русском обществе относительно места и значения, уделяемого Витте потребностям сельского хозяйства при реализации своего курса. Как пишет Дякин, проблема интенсификации сельскохозяйственного производства имела огромное значение для самых основ существующего строя. И в ходе реализации Витте своей программы построения промышленности в России вопрос о привлечении капиталов в сельское хозяйство приобрел огромное значение. В развитии полемики, посвященной этом вопросу, Дякин выделяет два периода: 1) полемика Витте со сторонниками дворянских привилегий в связи с деятельностью Особого совещания по делам дворянского сословия и 2) рост влияния противников Витте с конца 90-х годов XIX в., которые обвиняли министра финансов в падении народного благосостояния (прежде всего, ухудшения материального положения крестьянства), создании условий, угрожающих бюджетному благополучию, и требовали коренной переориентации экономического курса в сторону преимущественной поддержки сельского хозяйства. Отмечаются также некоторые ускользавшие ранее от внимания исследователей эпизоды. Например, меры Витте, направленные на противодействие кампании в печати и общественном мнении (в ней участвовали К.Ф. Головин и Г.В Бутми) в начале 1902 г .
В 1990-е гг. свет увидели также исследования, в которых рассматривалось отношение к Витте со стороны издателя и публициста А.С. Суворина36.
Большое значение имеет труд Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина «СЮ. Витте и его время»37. Книга представляет собой «политическую биографию» Витте, и в ней собраны
32 Конягин М.Ю. С.Ф. Шарапов: критика правительственного курса и программа преобразований. Конец XIX
- нач. XX века. Дисс. на соискание ученой степени канд. ист. наук. М., 1995.
33 Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. 1892-1914 гг. Аграрный кредит в политике царизма. СПб.,
1997.
31 Он же. Деньги для сельского хозяйства. Выбор пути экономического развития России 1892-1914 гг. // История СССР. 1991. №3
35 Он же. Деньги для сельского хозяйства. 1892-1914 гг. Аграрный кредігг в политике царизма. С. 100-101.
36 Лукоянов П.В. Публицисты «Нового времени» и проблема реформ в России (середина 90-х гг. XIX в. -
1905 г.) // Экономические и социально-политические проблемы Отечественной истории. М - СПб., 1992;
Динерштейн Е. А. А.С. Суворин: человек, сделавший карьеру. М., 1998.
37 Ананьин Б.В, Ганетт, Р.Ш. СЮ. Витте и его время. СПб., 1999.
воедино наработки многих десятилетий, на протяжении которых авторы изучали деятельность Витте в конце XIX - начале XX вв. В своем труде авторы также подводят читателя к проблеме восприятия политики Витте на посту министра финансов общественным мнением. Излагается оценка и восприятие русским обществом наиболее важных эпизодов, связанных с осуществлением Витте своего курса. Оба автора в 1999 г. также приняли участие в крупной научной конференции, посвященной Витте . Среди прочих вопросов на конференции также один из докладов был посвящен взаимоотношениям Витте и издателя «Гражданина» В.П. Мещерского39.
В 2000-е годы вышли работы, посвященные издателю «Гражданина» князю В.П. Мещерскому, в которых также затрагивается тема взаимоотношений консервативного идеолога и публициста с министром финансов СЮ. Витте .
Также в поле исследовательского внимания попала деятельность публициста К.Ф. Головина, выступавшего с программой усовершенствования аграрного строя,
т^ 41
отталкивавшейся, в том числе, и от критики курса Витте .
Сам масштаб фигуры Витте предопределяет повышенный интерес не только для научно-исследовательской, но и для историко-публицистической перспективы. Интерес, на наш взгляд, представляет в этом отношении статья Михаила Антонова, опубликованная в журнале «Родина» в 2006 г. под характерным названием «Золотая удавка. Чем обернулся переход России на золотую валюту при министре финансов СЮ. Витте»42. Внимание автора статьи сконцентрировано на деятельности С.Ф. Шарапова, активнейшим образом критиковавшего введение золотого обращения, осуществленного Витте. М. Антонов целиком и полностью отстаивает правоту Шарапова, который предупреждал русское общество о зле, которое несет с собой введение золотого обращения, приведшего Россию в конце концов к господству иностранного капитала в промышленности и огромной внешней задолженности. Публицистический обличительный заряд, содержащийся в статье, направлен не только в прошлое, но и в
38 СЮ. Витте - выдающийся государственный деятель России: Тез. докл. и сообщений науч. конференции,
посвящ. 150-летию со дня рождения СЮ. Витте. СПб., 1999
39 КарцовА.С. СЮ. Витте и В.П. Мещерский: к истории карьеры (вторая пол. 1880-х-1894 г.) // СЮ. Витте
- выдающийся государственный деятель России: Тез. докл. и сообщений науч. конференции, посвящ. 150-
летию со дня рождения СЮ. Витте. СПб., 1999.
А0 Черникова Н.В. Князь Владимир Петрович Мещерский (к портрету русского консерватора)//
Отечественная история. 2001. № 4; Карцев А.С. Русский консерватизм второй половины XIX - начала XX
(В.П. Мещерский). СПб., 2004; Дронов И.Е. В.П. Мещерский. Гражданин консерватор. // Князь В.П.
Мещерский. Гражданин консерватор. М., 2005.
мАнтонцева В.А. Аграрная программа К.Ф. Головина в контексте консервативной мысли России рубежа
XIX-XX вв. Дисс. на соискание ученой степени канд. ист.н. Тверь, 2005.
42 Антонов М. Золотая удавка. Чем обернулся переход России на золотую валюту при министре финансов
СЮ. Витте // Родина. 2006. № 3.
настоящее России, поскольку недвусмысленно проводится параллель между «втягиванием дореволюционной России в зону золотой валюты» и подобным же «втягиванием» России в «ельцинско-гайдаровскую» эпоху в зону доллара43. К сожалению, автору не удалось уйти от искажений. Так, например, переход к золоту был осуществлен не «тихо, по-воровски», как пишет Антонов, а, наоборот, при максимально возможной для самодержавной России гласности. Проект широко освещался в прессе, и обсуждался в Вольном экономическом обществе. Вряд ли имеет смысл говорить также о «невежестве» российского общества, которое не понимало важности введения золотого обращения. В обсуждении реформы участвовали и научные силы, и как раз наоборот, реформа возбудила интерес широких кругов общества к финансовым вопросам государственной важности с точки зрения науки, а не соображений повседневности. Также ни слова не сказано о том, что вопрос о переходе к металлическому обращению находился в актуальном положении как минимум с русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Характерно, что послесловие к статье Антонова дал доктор экономических наук, директор Института транспорта Академии управления Владимир Персианов, который связал борьбу Шарапова против золотого обращения с политикой Международного валютного фонда в современную эпоху44. Словом, постановка проблемы взаимоотношений Витте с общественным мнение в эпоху 1892-1903 гг. может привести к подобным попыткам проведения прямых исторических параллелей. В первую очередь это связано с тем, что при Витте процесс втягивания России в систему мирового капиталистического хозяйства проходил наиболее интенсивно, что осталось запечатленным в общественной среде той эпохи. И осмысление изменений, протекавших в общественном сознании в эпоху активной фазы модернизации российской экономики более 100 лет назад, может инициировать желание провести ряд исторических параллелей с современностью. Это лишний раз указывает на актуальность научного анализа проблемы «Министр финансов СЮ. Витте и общественное мнение России».
В 2006 г. в серии «Жизнь замечательных людей» вышла «научная биография» Витте, принадлежащая перу СВ. Ильина. Несмотря на обстоятельность, с которой она написана, в ней тема взаимоотношений Витте с общественностью и восприятие политики Витте общественным мнением находится несколько в тени. Автором очень подробно описываются жизненный путь Витте, основные составляющие курса министерства финансов (покровительство промышленности, валютная реформа, питейная реформа,
,3 Там же. С. 30 44 Там же. С. 33
железнодорожная политика, налоговая политика, рабочее законодательство и др.), но не рассматривается целостно отношение к ним русского общества. Среди проблем, имеющих отношение к восприятию политики Витте русским обществом, Ильин пишет об отношении Витте к дворянскому вопросу45, его взаимоотношениях с деловыми кругами (в основном, на примере «дела» Мамонтова)46, о восприятии в русском обществе денежной реформы4 , об оценке бюджетной политики . Главными противниками политики Витте в русском обществе, как писал Ильин, были дворяне-помещики и их идеологи (среди них С.Ф. Шарапов и Г.В. Бутми), а также связанные с ними бюрократические сферы, и о противостоянии Витте с этими кругами Ильин пишет достаточно подробно.
В зарубежной историографии внимание большого числа исследователей было сфокусировано на Витте как ярчайшем политическом деятеле конца XIX - начала XX вв., осуществлявшем политику «модернизации» и «индустриализации» . Англоязычная историография находилась под несомненным влиянием общей теории «модернизации», сформулированной экономистами того времени50. Большой вклад в исследование экономической политики государства в России при последних русских царях внес американский историк немецкого происхождения Теодор X. фон Лауэ51. Большой интерес к проблеме восприятия общественным мнением политики СЮ. Витте фон Лауэ проявил в своем монографическом исследовании52. С точки зрения этого автора, Витте был единственным из царских министров, который обладал пониманием значения современного общественного мнения [modern public relations]. В этом направлении особенно выделялись написанные им всеподданнейшие доклады, которые служили средством для просвещения общественности. В них Витте и полемизировал со своими оппонентами, и давал собственный комментарий осуществляемым министерством финансов мероприятиям, экономическим условиям России и перспективам их развития.
Ильин С.В. Витте. (Жизнь замечательных людей: Серия биографий. Вып. 995). М., 2006. С. 165-174.
46 Там же. С. 174-182.
47 Там же. С. 191-197.
48 Там же. С. 233-236.
49 Gerschenkron A. Agrarian Policies and Industrialization: Russia 1861-1917//The Cambridge Economic History,
Vol. VI, Part II (Cambridge, 1965); Gregory P., Sailors J.IV. Russian Monetary Policy and Industrialization, 1861-
1913 II The Journal of Economic History, Vol. 36, No. 4 (Dec, 1976); Kalian A. Govcrment Policies and the
Industrialization of Russia. II The Journal of Economic History, Vol. 27, No. 4, 1967; Kalian A. Russian Economic
History. The Nineteenth Century. Chicago, 1989; McKay J. P. Pioneers for Profit: Foreign Entrepreneurship and
Russian Industrialization, 1865-1913. Chicago and London, 1970.
50 Apter P. The Politics of Modernization, Chicago, 1966; Rostow W. The Stages of Economic Growth. Cambridge,
1960.
51 Von Laue Т. H. Factory Inspection under the "Witte System": 1892-1903. II American Slavic and East European
Review, Vol. 19, No. 3 (Oct., 1960); Von Laue T. H. Legal Marxism and the "Fate of Capitalism in Russia" II The
Review of Politics, Vol. 18, No. 1 (Jan., 1956); Von Laue T. II. The High Cost and the Gamble of the Witte System:
a Chapter in the Industrialization of Russia II The Journal of Economic History, Vol. 13, No. 4 (Autumn, 1953).
52 Von Laue Т.Н. Sergei Witte and Industrialization of Russia. N.Y. and L. 1963.
Доклады были написаны доступным для широкой публики языком, часто были нацелены на то, что вселить в читателя энтузиазм, сблизив, таким образом, общественность и государственное ведомство . Тем не менее, по оценкам фон Лауэ, попытки добиться признания и поддержки со стороны общественности в деле осуществления политики индустриализации потерпели поражение . Особенное неприятие у русского общества вызывал курс на привлечение иностранных капиталов и сельскохозяйственный кризис55.
У авторов, пишущих о Витте, стремление министра как можно активнее взаимодействовать с миром печати в условиях самодержавной России неизменно вызывало своего рода симпатию. Как писал американский автор Маркс, характеризуя Витте в труде, посвященном истории Транссибирской магистрали, умелое использование министром прессы в своих политических целях позволяет его с полным основанием назвать «по-настоящему современным политическим деятелем» (a truly modern political figure). Другим американским автором, С. Харкэйвом было отмечено, что открытость Витте к общественности проявилась еще до того, как он занял министерское кресло, и одним из примеров внимания Витте к общественно значимым вопросам является издание им еще в 1889 г. небольшой работы о Ф. Листе . Также был отмечен широкий размах попыток Витте влиять на общественное мнение, когда он уже стал министром финансов .
Большинство иностранных историков в той или иной форме видят Витте в качестве исторического лица, чья государственная деятельность отмечена определенной двойственностью, проистекающей от того, что Витте одновременно был предан самодержавию, а с другой осуществлял такую политику, которая «вестернизировала» русскую жизнь. Зарубежными авторами Витте воспринимается как ярчайший государственный деятель предреволюционных десятилетий царской России. При этом, в целом, в западной исторической науке, как правило (в отличие от советской), ставился значительный акцент на том, что Витте не симпатизировал среде капиталистов, а, напротив, делал все возможное, чтобы заставить их служить целям государственной политики . Указывалось на то, что «самодержавный капитализм», избранный в качестве модели индустриализации, изначально был связан с противоречием между интересами собственно капиталистов и государства, поэтому в перспективе он вел к коррозии
Von Lane Т.Н. Sergei Witte and the industrialization of Russia. P. 117.
Ibid. P. 138.
Ibid. P. 171.
Harcave S. Count Sergei Witte and the twilight of Imperial Russia. Arrnonk, 2004. P. 49.
Ibid. P. 69.
MarksS.G. Op. cit. P. 123.
политического строя самодержавия . Также, само русское общество в целом враждебно относилось к возникшему классу капиталистов и видело в нем угрозу по отношению к традиционной жизни России .
В статье американского историка А. Рибера, вышедшей в 2000 г., рассматриваются некоторые аспекты взаимодействия министерства финансов под руководством СЮ. Витте и общественных сфер. Стиль работы Витте, как и Вышнеградского, был выработан школой частнопредпринимательской деятельности. Этих двух министров отличали упорство, решительность и нещепетильность в выборе своих политических союзников . Управленческий стиль Витте заслуживает такого же пристального внимания, как и его экономическая система. Персонал министерства финансов всегда находился в контакте с представителями коммерции и промышленности. Поток информации и влияния здесь был обоюдным, что отличало взаимоотношения министерства Витте с общественностью. И в отличие от Западной Европы, именно финансовая бюрократия подчиняла себе частные интересы, а не наоборот62.
Интерес представляет взгляд на Витте американского историка Р. Уортмана, исследовавшего роль различных форм символической репрезентации власти в истории Российской империи63. Уортман использует формулировку «сценарий власти» чтобы обозначить комплекс индивидуальных способов, приемов, стилей, избираемых каждым монархом для репрезентации и «разыгрывания» постановки базового мифа собственного царствования. Говоря об экономической программе Витте, которая наиболее органично вписывалась в концепцию царствования Александра III, Уортман описывает фигуру министра финансов так, как будто он обладал своим собственным «сценарием власти» министра, вобравшим в себя черты «сценария» самого царя. Витте, как и Александр III, демонстрировал равнодушие к формальным процедурам, был чужд светского лоска64. Витте вел себя так, как будто царь возложил на него национальную миссию по осуществлению политики быстрой индустриализации. Главная инициатива Витте, по словам Уортмана, - Транссибирская железная дорога - также фигурирует в концепции обновленного самодержавия, восстанавливающего свой статус господствующей силы65. Труд Уортмана помогает выйти на очень плодотворную мысль: Витте обладал
59 McDaniel Т. Autocracy, Capitalism and Revolution in Russia. Los Angeles-London. 1988. P. 13-14.
60 Ibid. P. 18.
61 RieberA. Patronage And Professionalism: The Witte System II Проблемы всемирной истории. СПб., 2000. С.
287.
62 Там же. С. 291.
63 Уортман Р.С. Сценарии власти. Т. I-II, М., 2004.
64 Уортман Р.С. Сценарии власти. Т. II, С. 366.
65 Там же. С. 368.
собственным «сценарием власти», бывшим совокупностью средств, приемов и подходов, с помощью которых создавалась почва для позитивного восприятия общественным мнением курса министерства финансов. И общественное мнение, в свою очередь, могло распознать этот «сценарий» и, таким образом, персонифицировано воспринимать политику отдельного ведомства, которое в 1890-х— начале 1900 годов своей активностью затмило все остальные царские министерства.
Несмотря на всю значимость реформ, связанных с именем Витте, в исследовательских работах не ставилась проблема целостного восприятия политики министерства финансов в период 1892-1903 гг. русским обществом. Отмечалась сравнительная активность Витте в его контактах с общественностью, прессой, его открытость, но при этом не выносилась скрупулезная оценка, какого эффекта достигали усилия Витте, направленные на то, чтобы расположить к себе общественность Недостаточно прояснена общая картина отношения к Витте со стороны русского общества, как в целом оценивали Витте представители основных идейно-политических течений. Также важно понять, как природа политических процессов, протекавших в России XIX - начала XX вв., влияла на восприятие русским обществом политики Витте, направленной на модернизацию экономики
Источниковая база исследования. Источники, использованные в настоящем исследовании, делятся на три группы: материалы официального делопроизводства, источники личного происхождения (дневники, воспоминания, переписка) и материалы периодической печати.
К источникам первой группы, относятся, прежде всего, материалы отчетной документации - всеподданнейшие доклады Министра финансов о государственной росписи доходов и расходов. Доклады сопровождали роспись государственного бюджета на каждый год. Каждый доклад, составленный Витте, представлял собой не только роспись государственных доходов и расходов, но и содержательную часть, в которой министр освещал основные события финансово-экономической жизни прошедшего года, и намечал перспективы её развития в новом году. Всеподданнейшие доклады публиковались в первом номере официального издания «Вестника финансов, промышленности и торговли»66. Также к делопроизводственным документам, к разряду
Вестник финансов, промышленности и торговли. 1893. № 1; 1897. №1; 1899. № 1.
протокольной документации относятся и стенографические отчеты заседаний Вольного экономического общества, посвященных введению золотого обращения67.
Источники личного происхождения - это, прежде всего, дневники А.В. Богданович, А.С. Суворина, А.Н. Куропаткина, С.Д. Шереметьева, В.П. Обнинского и самого СЮ. Витте68. Дневник А.В. Богданович «Три последних самодержца» крайне субъективен. Их автор относится к Витте с неприязнью. На страницах этого дневника зафиксировано большое количество слухов, ничем не обоснованных обвинений против министра финансов. Чего стоит запись от 24 февраля 1892 г., в которой утверждается, что Витте был даже за какое-то мошенничество под судом . Поэтому этот источник нам интересен лишь из-за нескольких характеристик, которые являлись показательными и типичными для восприятия Витте в некоторых придворных и чиновничьих кругах. Дневник А.С. Суворина помогает пролить свет на взаимоотношения самого успешного издателя и самого крупного министра конца XIX века. Дневник Суворина отражает сложность его взаимоотношений с Витте, то, что не отразила, например, переписка между ними. Также сведения о Витте содержит дневник военного министра А.Н. Куропаткина.
Большое значение имеют воспоминания В.И. Гурко «Черты и силуэты прошлого», написанные в 1920-е годы70. Гурко, служивший сначала на гражданской службе, с 1895 г. служил в Государственной канцелярии, которую возглавлял В.К. Плеве, а затем, когда Плеве был назначен министром внутренних дел, Гурко стал начальником земского отдела в его министерстве. Гурко был прекрасно осведомлен о различных перипетиях в жизни как высшей бюрократии, так и общественности, и подробно в своих воспоминаниях воспроизводит обстоятельства царствования Александра III и Николая П. Большая часть его воспоминаний посвящена жизни высшей петербургской бюрократии. К Витте у Гурко было отношение неоднозначное. Признавая способности и талант Витте, Гурко обращал внимание на многие негативные стороны его политики. Гурко, хорошо знакомый с условиями жизни крестьянства всей Российской империи, считал, что Витте игнорировал интересы сельского хозяйства. На оценку Витте со стороны Гурко отпечаток наложило и то, что Гурко служил длительное время под началом одного из главных политических противников Витте - В.К. Плеве.
67 Реформа денежного обращения в России. Доклады и прения в III Отделении Императорского Вольнаго
Экономического Общества. Стенографический отчет .СПб., 1896
68 Богданович А.В. Три последних самодержца. М., 1990; Суворин А.С. Дневник. М., 1992; Куропаткин А.Н.
Дневник. М., 1923; Дневниковые записи С.Д. Шереметьева о С.Ю. Витте// Отечественная история. 1998, №
2; Обнинский В.П. Последний самодержец. М., 1992; Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 1-3. М., I960.
69 Богданович А.В. Три последних самодержца. М., 1990. С. 166.
70 Гурко В.П. Черты и силуэты прошлого. М, 2000
Также ценность представляют воспоминания одного из ближайших сотрудников Витте, В.И. Ковалевского, стоявшего во главе департамента промышленности и торговли, важнейшего подразделения министерства финансов, выполнявшего ключевую роль в подготовке и реализации курса данного ведомства \
Князь В.П. Мещерский, издатель «Гражданина» и одна из ярчайших фигур эпохи последних Романовых, с которым Витте был хорошо знаком, посвятил личности Витте большое внимание на страницах своих «Воспоминаний»72. О Витте в своих
7^
«Воспоминаниях» писал также известный публицист К.Ф. Головин . Воспоминания директора Департамента полиции А.А. Лопухина очень тенденциозны по отношению к Витте, и к мнению их автора следует относиться с большой осторожностью 4. Таюке были использованы воспоминания сотрудника газеты «Биржевые ведомости» И.И. Ясинского . Частная переписка представлена материалами из фонда Витте в Российском государственном историческом архиве (РГИА), и содержит переписку Витте с А.С. Сувориным , В.П. Мещерским и И.Л. Горемыкиным , а также письма С.Ф. Шарапова
79 ЯП
В.К. Плеве , князю Михаилу Михайловичу и Т.И. Филиппову, и письмо Т.И. Филиппова И. Л. Горемыкину81.
Также к переписке относятся и материалы Государственного архива российской федерации. Сюда включены дела, относящиеся к фонду Департамента полиции. Дело с подзаголовком «О всероссийском съезде земских деятелей в Москве» содержит копию письма С.Ф. Шарапова к СЮ. Витте82. Также в этом фонде нами найдено письмо С.Ф. Шарапова к государственному контролеру Т.И. Филиппову83. Письмо представляет собой «открытое» послание государственному контролеру. Так как копия письма была изъята уездным исправником г. Ровно, и данная копия, таким образом, находилась среди делопроизводственных материалов Департамента полиции. Также нами было использовано дело из фонда В.К. Плеве «Записка и письмо неустановленного лица
71 Ковалевский В.II. Из воспоминаний о графе Сергее Юльевиче Витте // Русское прошлое. Историко-
документальный альманах. 1991. № 2.
12 Мещерский В.П. Воспоминания. М., 2001
73 Головин К.Ф. Мои воспоминания. Т. I-II. СПб., 1910
74 Лопухин А.А. Отрывки из воспоминаний. М., 1922.
75 Ясинский И.И. Роман моей жизни. М.-Л., 1926.
76 РГИА, ф. 1622, оп. 1, д. 465, 468
77 РГИА, ф. 1622, оп. 1, д. 436, 446, 1018
78 РГИА, ф. 1622, оп. 1, д. 308
79 РГИА, ф. 1622, оп. 1, д. 488
80 РГИА, ф. 1622, оп. 1, д. 487
81 РГИА, ф. 1622, оп. 1, д. 388
82 ГАРФ, ф. 102, ОО, оп. 229, д. 550 т.2. л. 37-52
83 ГАРФ, ф. 102, '3 д-т, оп. 97, д. 4501. Л. 9-10 об.
Николаю II об ухудшении финансового положения России после проведения денежной реформы Витте»84 и материалы из фонда Т.И. Филиппова85.
Очень важны хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) адресованные А.С. Суворину письма СЮ. Витте , А. Н. Гурьева и СФ. Шарапова88. Также сохранились черновики писем А.С Суворина к СЮ. Витте89.
Также использовались опубликованные материалы переписки князя Э.Э. Ухтомского, редактора-издателя «Санкт-Петербургских ведомостей» .
Также к данном типу источников относится письмо СФ. Шарапова, адресованное Великому князю Александру Михайловичу, опубликованное уже в наше время .
Особую значимость имеют материалы периодической печати. На страницах периодических изданий нашли свое отражение все принципиальные моменты, от которых зависело восприятие политики Витте русским обществом. На страницах газет и журналов ход полемики, содержание споров и позиции различных стороны относительно проводимых министерством финансов преобразований отразились с достаточной полнотой. Среди русских газет конца XIX - начала XX вв. особое место занимает «Новое время» А.С. Суворина. Газета была ориентирована на массового читателя, к ее материалам относились с особым вниманием в верхах. Одновременно с этим редакционная политика «Нового времени» не была подчинена какому-либо узкому идеологическому течению, газета «аккумулировала» на своих страницах мнения представителей разных направлений общественной мысли. Особое внимание «Новое время» уделяло в 1892-1903 гг. и государственной экономической политике, и персонально Витте, поэтому материалам данного издания следует уделить особое внимание. Витте и Суворин были знакомы лично, между ними велась активная переписка, и «Новое время», очевидно, играло особую роль во всех планах Витте, касающихся «подачи» своей политики общественному мнению.
Следующее издание, материалы которого широко использовались в настоящем исследовании - «Биржевые ведомости» СМ. Проппера. Газета «Биржевые ведомости»
84 ГАРФ, ф. 586, оп. 1, ед. хр. 159
85 ГАРФ, ф. 1099, оп. 1, ед. хр. 392
86 РГАЛИ, ф. 459, оп. 1, д. 719
87 РГАЛИ, ф. 459, оп. 1, д. 1116
88 РГАЛИ, ф. 459. оп. 1, д. 4862
89 РГАЛИ, ф. 459, оп. 2, д. 185
90 Перхин В.В. Э.Э Ухтомский - редактор газеты «С.-Петербургские ведомости» в письмах (1897-1919) //
Вестник МГУ, Серия 10 Журналистика, 2003, № 5.
91 Шарапов С. Ф. Россия быстро движется к государственному банкротству. Записка СФ. Шарапова
великому князю Александру Михайловичу // Исторический архив. 1999. № 3.
относилась к либеральному направлению, на протяжении 1890-х годов наблюдался рост её популярности у массового читателя, во многом благодаря тому, что изданию удавалось сочетать информационную насыщенность и актуальность с живой и художественной формой статей (газета публиковала фельетоны многих талантливых журналистов той эпохи, например, И.И. Ясинского). В рамках нашего исследования материалы «Биржевых ведомостей» особенно важны потому, что Проппер был лично знаком с СЮ. Витте, получал от него различные привилегии, и. поэтому «Биржевые ведомости» на протяжении почти всего срока, когда Витте занимал пост министра финансов, являлись верной опорой курса Витте.
При воссоздании картины восприятия русским общественным мнением политики СЮ. Витте как министра финансов внимание должно быть уделено также изданию «Русский труд» СФ. Шарапова. Еженедельная газета, издававшаяся в 1897—1899 гг., была основным орудием СФ. Шарапова как ярчайшего противника Витте в борьбе с курсом министерства финансов. Материалы «Русского Труда» также следует рассматривать во взаимосвязи с публицистическим наследием Шарапова.
Данные три издания («Новое время», «Биржевые ведомости», «Русский труд») играли особую роль во всем; что касалось восприятия русским обществом политики Витте, как из-за характера материалов, так и из-за особых отношений, связывавших их издателей и министра финансов, поэтому их позиция должна быть рассматриваться отдельно, что нашло свое отражение в структуре работы.
Отношение к деятельности Витте на посту министра финансов со стороны консервативных изданий воссоздавалось нами на основе материалов изданий «Гражданин», «Московские ведомости» и «Санкт-Петербургские ведомости». Важно отметить, что, несмотря на то, что данные издания относились к консервативному течению, каждому была присуща своя индивидуальная специфика. Газета-журнал «Гражданин» издавалась князем В.П. Мещерским, важнейшим политическим персонажем той эпохи. Идейная направленность материалов «Гражданина» полностью определялась взглядами Мещерского, бывшего ярчайшим представителем пореформенного консерватизма. Сам Мещерский был особенно близок к Александру III и Николаю II, высшим властным сферам, был также хорошо знаком с самим Витте. «Московские ведомости» принадлежали к консервативному течению общественной мысли, развивая идейное наследие, доставшееся от эпохи 1880-х гг., когда «Московские ведомости», возглавляемые Катковым, были важнейшей опорой консервативного курса Александра III и были едва ли ни самым влиятельным изданием в России. Начиная с 1897 г. редактором-издателем «Московских ведомостей» был В.А. Грингмут. Газета без малейших оговорок
относилась к консервативному направлению. Многие материалы газеты были посвящены вопросам экономики, газета имела определенные идейные ориентиры, исходя из которых трактовались вопросы социально-экономической жизни страны, и поэтому картина восприятия политики Витте консерваторами будет неполным без учета мнения «Московских ведомостей». «Санкт-Петербургские ведомости», наоборот, тяготели скорее более к «центристской» позиции, по крайней мере, идейные принципы, которым газета следовала отличались от принципов «классического» консерватизма. До 1896 г. редактором-издателем газеты был В.Г. Авсеенко, после 1896 г. — князь Э.Э Ухтомский. Князь Ухтомский был близок к царю, возглавлял правления Русско-Китайского банка и Маньчжурской железной дороги. На страницах «Санкт-Петербургских» ведомостей появлялись яркие материалы, посвященные политике министерства финансов, которые являются выразительными для характеристики отношения общественного мнения России к Витте.
Либеральные издания, к материалам которых мы обращались, это - «Русские ведомости», «Вестник Европы», «Русское слово», «Освобождение» и либерально-народнический журнал «Русское богатство». В основном, анализировалось содержание газеты «Русские ведомости» и журнала «Вестник Европы» как ярчайших либеральных изданий. Важность представляют посвященные Витте материалы на страницах «Освобождения», издававшегося П.Б. Струве в Штутгарте.
Также в качестве источников следует рассматривать произведения критиков системы Витте Г.В. Бутми92, С.Ф. Шарапова93, и К.Ф. Головина94.
Помимо этого в исследовании отмечен образ Витте, запечатленный в художественной литературе, в романе М. Горького «жизнь Клима Самгина». Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение проблемы восприятия русским общественным мнением политики министра финансов СЮ. Витте. Постановка данной цели связана с выполнением следующих исследовательских задач: проследить отношение к Витте со стороны основных общественно-политических течений, выявить закономерности, присущие освещению политики Витте в консервативной и либеральной русской прессе и публицистике. При
92 Бутми Г.В. Золотой монометаллизм и его значение для России. Доклад Г.В. Бутми в чрезвычайном
Общем Собрании Императорского вольного экономического общества 28 марта 1897 г. СПб., 1897.
93 Шарапов С.Ф. Бумажный рубль (его теория и практика). СПб., 1895; Он же. Две записки С. Шарапова о
русских финансах, поданные в феврале 1900 г. новому государственному контролеру П.Л. Лобко. Берлин,
1901; Он же. По русски. Из последних статей С. Шарапова. М., 1900; Он же. Самодержавие и
самоуправление. М., 1903; Шарапов С.Ф. Старое и новое. М., 1900.
94Головин К.Ф. Наша финансовая политика и задачи будущего. 1887-1898. СПб., 1899.
анализе данных проблем также необходимо уделять особое внимание тому, как можно охарактеризовать методы и пути воздействия на общественное мнение, избираемые Витте как политиком, какая существовала взаимосвязь, между персонифицированным восприятием политики министерства финансов через призму восприятия Витте как министра и объективными политическими условиями, в которых Витте осуществлял свой курс. В итоге важно ответить на вопрос, насколько эффективными оказались попытки Витте расположить к себе общественность, что предопределило итоговую оценку деятельности Витте в качестве министра финансов в общественном мнении России, и какова она была в своих основных чертах.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и системности, позволяющие рассмотреть изучаемый феномен как целостную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли широкое применение как общенаучные (индукция и дедукция, анализ и синтез, описание и сравнение), так и общеисторические методы (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный) методы. На основе применения историко-генетического метода показаны закономерности, обуславливающие восприятие политики Витте общественным мнением России. Поскольку по своей природе историко-генетический метод является аналитически-индуктивным, то, прежде всего, стояла задача собрать конкретные факты, характеризующие отношение к отдельным действиям Витте как министра финансов различных представителей общественного мнения. Затем полученные данные анализировались, отмечались общие закономерности и причинно-следственные связи. Таким образом, складывалась целостная картина, характеризующая отношение к Витте со стороны общественности. Применение историко-генетического метода позволило охарактеризовать восприятие конкретными общественно-политическими группами политики Витте в достаточной степени индивидуальности и образности. На основе полученных данных была определена соответствующая типология, отражающая оценку Витте в качестве министра финансов представителями того или иного идейного лагеря общественной мысли (консервативного, либерального и т.д.). Сама проблема «Министр финансов СЮ. Витте и его политика в общественном мнении России» рассматривалась не изолировано, а во взаимосвязи с основными тенденциями внутриполитической жизни России конца XIX - начала XX вв. (перестановками в среде правительственной бюрократии, общими особенностями взаимоотношений правительства и общественности, особенностями политического курса Александра III и Николая II), что создало необходимый общеисторический контекст для анализа проблемы исследования.
Научная новизна исследования. Проблема восприятия политики СЮ. Витте в общественном мнении России ранее не становилась объектом отдельного исторического исследования. Изучение этой проблемы позволяет получить более детальное представление о деятельности одной из крупнейших политических фигур России конца XIX - начала XX вв. Проблематика исследования позволяет расширить представление о генезисе ранних форм политических технологий в современном смысле слова, а также позволяет более подробно осветить, как проходил процесс модернизация форм общественной, экономической и политической жизни в Российской империи. Структура исследования. Структура исследования выстроена по тематическому признаку. Исследование включает в себя Введение, 5 глав, заключения и список использованной литературы и источников.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории России XIX -начала XX вв., при написании трудов по истории внутренней политики России. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 2 научных статьях в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.
Министр финансов сю. витте и газета А.С. Суворина «Новое время»
После того как Витте занял пост министра финансов, ему необходимо было заручиться поддержкой со стороны печати. Прежде всего, это касалось издания А.С. Суворина «Новое время», газеты, которая читалась царем и его ближайшим окружением. Как писал А.Н. Боханов, «благодаря похвалам суворинской газеты высшие чины царской администрации могли упрочить свое положение и занять более видное место в правящей иерархии. Почти все министры и лица, ожидающие назначения, стремились лично встретиться с А.С. Сувориным и произвести на него благоприятное впечатление»95. «Новое время» в рассматриваемый период являлось первой по значению информационной газетой, даже несмотря на то, что идейные позиции, которые отстаивали некоторые постоянные авторы и сам А.С. Суворин, не соответствовали взглядам большинства читающей аудитории96. Общественность, либеральная и, тем более, революционная интеллигенция, не принимали попыток Суворина оказать поддержку государственной власти . Но при этом, благодаря той же близости Суворина к высшим властным сферам, газета часто обладала информацией эксклюзивного характера, что, несомненно, привлекало к ней внимание массового читателя. Материалы переписки Витте и Суворина однозначно свидетельствуют, что сам Витте регулярно читал «Новое время» и относился по к материалам газеты Суворина с большим вниманием . Также довольно часто Витте обращался с просьбой к Суворину опубликовать тот или иной материал. Важно также отметить, что сам Суворин рассматривал «Новое время» как некий «парламент мнений», поэтому на страницах его издания свое выражение находили мнения представителей разных общественно-политических течений, порой оппозиционно настроенных друг к другу. Эти факты заставляют с особым вниманием отнестись к материалам, касающимся реализацией Витте своей политике, опубликованным на страницах газеты Суворина.
Смена руководства в Министерстве финансов прогнозировалась заранее. 18 августа «Новое время» уже намекало на то, что Витте займет пост главы финансового ведомства9 . «Новое время», вспоминая в сентябре 1892 г. назначение Витте в феврале того же года министром путей сообщения, отмечает, что на тот момент он «был почти чужой в петербургском бюрократическом мире» . Это было действительно так. Есть описания того, как Витте выделялся на фоне светского Петербурга. «Появление СЮ. Витте на горизонте столичной бюрократической жизни произвело сильное впечатление; около его личности начала создаваться легенда, с его именем связывали анекдоты, и разные вицмундирные люди не переставали изощрять свое остроумие над поведением, жизнью, фигурой и манерами "юго-западного железнодорожника". Но в одном мнении все хулители и остряки сходились единодушно: в бюрократическую среду влита новая струя, которой, несомненно, суждено в будущем внести нечто новое, дотоле неведомое в русскую государственную жизнь» - так писал известный дореволюционный историк Б.Б. Глинский101. Прежде всего Витте выделялся визуально: «Витте, несомненно, представлял некоторый диссонанс. Его огромная, несколько нескладная фигура с не в меру длинными даже для его роста руками, его лишенное особой выразительности обыденное, некрасивое лицо, его простая, чуждая всяких трафаретных оборотов, слегка грубоватая, скажу даже не совсем культурная речь с весьма заметным южным одесским акцентом, его полное пренебрежение ко всяким традициям "высокого собрания" производили несколько странное и не вполне выгодное впечатление. Оратором его отнюдь нельзя было назвать, речь его не только не блистала цветами красноречия, но даже не отличалась складностью и особой последовательностью, и тем не менее впечатление он производил большое». Добавим к этому характеристику В.И. Ковалевского из его воспоминаний, опубликованных в виде очерка в газете «Биржевые ведомости» сразу после смерти Витте: «Приехал он из юго-западной России с привычками, мало приспособленными к той среде, в которой ему приходилось работать, даром слова совершенно не обладал; формы речи были неправильными и носили отпечаток долгого пребывания на Украине. Самая фигура его, манера говорить резко и категорически, его угловатые жесты производили разнообразное впечатление на официальные круги и вылощенную публику столицы»103. Витте в качестве государственного чиновника воспринимался как «антитеза бюрократической шаблонности и пошлости» . Тот же Ковалевский писал в своих мемуарах: «На первых порах поражала, прежде всего, его внешность Витте: высокая статура, грузная поступь, развалистая посадка, неуклюжесть, сипловатый голос; неправильное произношение с южно-русскими особенностями: ходатайство, верства, учебный, плацформа, сельские хозяева - резали утонченное петербургское ухо. Не нравилась фамильярность и резкость в обращении». Витте все же удалось выйти на нужных людей, завязать нужные знакомства, подобрать нужные кадры из числа своих старых (в том числе киевских) знакомых. Недостаток светского лоска компенсировался у него природным обаянием и острым умом» . Тем, кому Витте как носитель нового облика и стиля не нравился, казалось что он «на вид похож скорее на купца, чем на чиновника»
Курс Сю. Витте на страницах газеты «биржевые ведомости»
При изучении взаимоотношении Витте и общественного мнения в России значительный интерес представляют материалы газеты «Биржевые ведомости». Анализ публикаций в «Биржевых ведомостях», посвященных политике министерства финансов, раскрывает не столько факт восприятия и отношения общественного мнения к Витте, сколько то, как политика Витте «подавалась» общественности, поскольку «Биржевые ведомости» практически олицетворяли собой лагерь сторонников Витте в среде общественного мнения, между Витте и издателем газеты С М. Проппером существовали тесные взаимоотношения, и «Биржевые ведомости» в течении 11 лет затрачивали значительные пропагандистские с целью оказать поддержку курсу Витте.
Прежде всего, обращает на себя внимание то, как «Биржевые ведомости» представили Витте в качестве нового министра финансов сразу после его назначения. «Биржевые ведомости» в статье «Новые назначения» нарисовали своеобразный и значимый портрет Витте, в котором рельефно выделены важные характеристики нового министра. По мнению «Биржевых ведомостей», Витте «в короткое время... приобрел громкую известность выдающегося государственного деятеля», проявив «присущую ему энергию и глубокое понимание государственных задач России». В должности директора департамента железнодорожной тарификации Витте выполнил огромный объем работы, упорядочив систему тарифов. «Но одними вопросами железнодорожного хозяйства отнюдь не ограничивалась деятельность СЮ. Витте в министерстве финансов. Всем хорошо известно, что в его руках сосредотачивались главные вопросы финансового управления России. Он был если не de jure, то de facto его (И.А. Вышнеградского) главным и ближайшим помощником»3 . Естественно ожидать того, что на момент назначения в августе 1892 г. министром финансов Витте имел репутацию опытного человека в железнодорожных вопросах. И при этом очень важно то, что «Биржевые ведомости» подчеркивали, что Витте обладает опытом и в решении общеэкономических и финансовых задач.
«Биржевые ведомости» сразу же, как только Витте был назначен управляющем министерством, подчеркивали его опыт в вопросах общего финансового и экономического значения, так как он «принимал непосредственное и личное участие во всех конверсионных операциях последнего времени, в разработке всех главнейших вопросов и мероприятий И.А. Вышнеградского» . «Биржевые ведомости» отмечали, что Витте, до своего назначения управляющим министерством, находился в курсе всех принимаемых за последнее время эти ведомством важных решений, «причем ни одно из них не принималось без его ведома»369. Пропперу, который недавно начал издавать свою газету, и Витте, который только что занял кресло министра финансов, не трудно было найти общий язык и заложить основы взаимовыгодного долгосрочного партнерства. В 1893 г. «Биржевые ведомости» стали выходить в так называемом втором издании, рассчитанном на массового читателя. Как вспоминал многолетний сотрудник газеты Проппера Ясинский, это было сделано с помощью Витте, для того, чтобы газета стала плацдармом борьбы с противниками винной монополии и защитниками биметаллизма при проведении готовящейся денежной реформы . Раздраженный тон высказываний Витте в «Воспоминаниях» свидетельствует о том, в каком качестве он запомнил «того Проппера, который явился в Россию из-за границы в качестве бедного еврея, плохо владеющего русским языком, который пролез в прессу и затем сделался хозяином "Биржевых ведомостей", шляясь по передним влиятельных лиц, того Проппера, который вечно шлялся по моим передним, когда я был министром финансов, выпрашивал казенные объявления, различные льготы и, наконец, выпросил у меня коммерции советника» . По крайней мере, определенно можно сказать, что контакты Витте и «Биржевых ведомостей» установились практически сразу после того, как Витте занял пост министра финансов, а характер публикаций о курсе министерства финансов в газете Проппера явно свидетельствует о том, что «Биржевые ведомости» стали «глашатаем» воли министерства финансов, в мире периодической печати, надежным каналом влияния на общественное мнение.
В 1893 г. «Биржевые ведомости» заложили традицию, остававшуюся неизменной на протяжении всего времени пребывания Витте на посту министра финансов: первый в году январский выпуск газеты начинать хвалебной статьей в адрес росписи государственных доходов и расходов. «Роспись представляет много убедительного», — как писала газета. Помимо этого был отмечен курс нового министра: «...обязанность финансового ведомства не только изыскивать источники доходов, но и способствовать экономическим успехам и развитию производительных сил страны».
Министр финансов сю. витте и С.Ф. Шарапов
С.Ф. Шарапов, бывший сотрудник издания Аксакова «Русь» и суворинского «Нового времени», в течение семилетия с 1895 по 1902 г. был самым главным оппонентом Витте в кругах публицистов. В 1895 г., когда были разрешены сделки на золотую валюту, Шарапов выпустил книгу «Бумажный рубль. (Его теория и практика)»47 , в которой подверг критике саму идею созидания финансовой системы государства, основанной на золотом обращении. Золото, являясь основой денежного обращения, по мнению Шарапова, утвердив себя в странах конституционно-парламентарного строя, «связало все народы и государства мира одною огромную цепью и словно рабов, повергло их к стопам всемогущего Израиля»477. В противовес западным финансовым теориям, Шарапов считал, что наилучшей формой денег является «абсолютный знак», максимально отвлеченная единица меры, в свою очередь, не являющаяся товаром, и не обладающая ценностью. В России, во время господства неразменных кредитных билетов, установилась как раз такая системы, основанная на «абсолютном знаке»: «Многие и не подозревают у нас, что в действительности Россия с перерывами, но уже второе столетие живет на совершенно абсолютных деньгах, что золото и серебро давно перестали быть русскими деньгами, и то, что считается какой-то экономической болезнью, каким-то несчастьем, есть в сущности исторический хозяйственный процесс, далеко выдвигающий нашу родину впереди других цивилизованных народов» . Шарапов писал: «Абсолютные деньги, независимые от золота, позволяют оживлять и оплодотворять народный труд до предела, до котораго в данное время достигает трудолюбие народа, его предприимчивость и технические познания (курсив С.Ш)»479. Денежной единицей в России должен быть исключительно бумажный рубль, не зависящий от золота, и выпускаемый по мере необходимости. В этом случае господство биржи становится невозможным. Более того, Шарапов связывал также функции бумажного рубля как «абсолютного знака» с принципами самодержавия: ((Внутренняя стоимость, покупная сила бумажного рубля основывается на нравственном начале всенародного доверия к единой, сильной и свободной верховной власти, в руках коей находится управления денежным обращением (курсив СШ..)»480. Поэтому попытки введения золотого обращения в стране, таким образом, вольно или невольно, будут подрывать устои верховной власти, и апологеты «золотого тельца», на самом деле, тайно посягают на прерогативы самодержавной власти.
Шарапов принимал самое активное участие в дебатах в Вольном экономическом обществе, посвященных золотой реформе, проходивших в первой половине 1896 г. Именно в это время он попал в прицел широкого общественного внимания в связи с критикой политики Витте. Шарапов в ходе заседания Общества указывал на то, что при существующем пассивном расчетном балансе для России финансовые нововведения таят в себе большую опасность: «Наши убытки по платежному балансу так велики, что нам приходится прибегать к экстренным мерам для удовлетворения наших иностранных кредиторов. Вот почему у нас теперь с такой настойчивостью привлекаются иностранные капиталы, а равно и выгоняются на иностранные биржи всевозможные акции и облигации, помимо уже государственных займов»4 \ Шарапов предупреждал о том, что в такой ситуации золото может просто исчезнуть из свободного обращения внутри России и утечь за границу. В своей агитации против денежной реформы он пытался играть на чувствительных струнах публики. Так, например, в ответ на то, что существование неразменных бумажных кредитных билетов затрудняет для России торговлю с внешними партнерам и служит препятствием для ввоза в страну капиталов и товаров, Шарапов наоборот объявлял бумажный рубль «защитником» внутреннего рынка от интервенции иностранных капиталистов. Сославшись на статью из «Нового времени» периода заключения с Германией торгового договора о возникающих трудностях, которые создает бумажная валюта для ввоза в страну немецких мануфактурных изделий, Шарапов патетически провозглашал: «Вот, господа, для кого нужна предлагаемая реформа и кому она сулит прямые и непосредственные выгоды. Мне кажется, что уже одного этого откровенного признания довольно, чтобы крепко задуматься над тем, нужно ли нам так торопиться с введением металлического обращения? В интересах ли нашего народа раскрывать широко двери для иностранных товаров и иностранных эксплуатации наших богатств, в интересах ли нашего земледелия устранять ту премию, которую колеблющийся курс создает для нашего хлебного вывоза?»482. «Биржевые ведомости», кстати, четко следовавшие задаче отстаивать проект реформы от всех «наскоков» со стороны общественных лиц, с иронией писали о Шарапове, который во всяком «немце» (а «Биржевые ведомости» и другие русские газеты как раз в это время публиковали статьи иностранных представителей финансовой науки, посвященные русской реформе) видит «врага», «который злоумышляет против России». Одновременно с этим газета Проппера пыталась несколько дискредитировать вместе с этим само Вольное экономическое общество, с самого начала работы которого выяснилось, что в обществе есть принципиальные противники введения золотого обращения. «Биржевые ведомости» считали, что Шарапов лицо не вполне компетентное по финансовым вопросам и писало: «Но если в этом обществе (В.Э.О. - С.С), среди грома рукоплесканий, поучает даже г. Шарапов, передавая ту мудрость, набираться которой он нарочито ездил на Калашниковскую биржу (центр хлебной торговли в Санкт-Петербурге. - С.С), то позволительно предположить, что популярные лекции далеко не были бы бесполезны и в иных обществах» .