Миграционные процессы в Таджикистане : конец XX - начало XXI вв. Артыков, Абдурафик Абдраманжанович

Миграционные процессы в Таджикистане : конец XX - начало XXI вв.
<
Миграционные процессы в Таджикистане : конец XX - начало XXI вв. Миграционные процессы в Таджикистане : конец XX - начало XXI вв. Миграционные процессы в Таджикистане : конец XX - начало XXI вв. Миграционные процессы в Таджикистане : конец XX - начало XXI вв. Миграционные процессы в Таджикистане : конец XX - начало XXI вв.
>



Артыков, Абдурафик Абдраманжанович. Миграционные процессы в Таджикистане : конец XX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Артыков Абдурафик Абдраманжанович; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии им. Ахмади Дониша АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2011.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/664

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономические аспекты миграционных процессов в Республике Таджикистан (1990-1997гг.) 18-73

1. Социально-экономические последствия распада СССР в Таджикистане 18-45

2. Решение проблемы беженцев и вынужденных переселенцев 46-73

Глава II. Трудовая миграция населения Республики Таджикистан и ее основные фактор 74-151

1. Причины и особенности трудовой миграции населения Республики Таджикистан 74-103

2. Виды миграции в Республике Таджикистан 104-151

Заключение 152-156

Литература 157-169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Всемирная история в значительной степени является и историей миграций, поскольку в известной степени под их воздействием порою формировались страны, складывалась социальная структура, экономическая, политическая и культурная жизнь народа. Миграция населения, с одной стороны, - это составная часть общественных отношений, складывающихся между людьми, с другой - это индикатор проблем во всех сферах жизни людей. Будучи социально-экономическим явлением, миграция населения претерпевает качественные изменения на каждом этапе своего проявления. Миграционные процессы по своей природе являются сложным явлением общественной жизни не только по характеру проявления самого процесса, но и по степени трудности научного анализа противоречивого и разбросанного материала. Это означает, что миграция несет в себе как конструктивные, так и деструктивные черты. С одной стороны, необходимо признать ее полезность в жизни людей, а с другой - миграцию причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем в любом государстве. В этом плане проявления данного процесса в постсоветском Таджикистане не может быть исключением.

Коренные преобразования в политической, экономической и социальной сферах последнего десятилетия XX в. привели к резкому снижению экономического уровня развития во всех образованных на постсоветском пространстве независимых и суверенных государств, снизился жизненный уровень населения, усилилась их дестабилизация. Вооруженные конфликты сокрушительной волной прокатились практически по всем бывшим союзным республикам. Эти изменения породили в них миграционные процессы, в основе которых переплетаются различные политические интересы, факторы, амбиции определенной категории людей. Однако общим знаменателем или, проще сказать, общими причинами современного миграционного бума является обострение политических противоречий, которые приводят к угрозе применения силы, голоду, представляющие опасность для жизни, угрозе изгнания людей из своих очагов, и наконец, гражданской войне, перераставшей в межнациональные конфликты. Бессилие в обеспечении своей безопасности вынуждает людей покидать свою страну, и переселяться в более безопасные места.

Естественно, необходимость изучения и обобщения этой важной проблемы вызывает пристальное внимание ученых, как историков, так и

философов, политологов и других направлений общественных наук. Поэтому не случайно в последнее время появилось значительное количество публикаций на тему миграции и их число неуклонно растет, хотя данная тема достаточно сложная и требует глубокого исследования не только причинно-следственных связей в экономическом, но и в историко-политическом аспектах. Социально-экономический кризис, проявления высокой активности миграционных процессов, требует комплексного подхода к данной проблеме, которая считается одной из крупнейших и сложнейших проблем современности.

К. Аннан, будучи Генеральным секретарем ООН, характеризует международную миграцию как "одну из крупнейших проблем, стоящих перед нашим миром в XXI веке. Правительствам и международным организациям необходимо прилагать больше усилий по реализации множества благ, которые она несет, и разрешению трудностей, которые она может вызывать".1

Следует отметить, что каждый возникший кризис вооруженного,
политического или социально-экономического характера, приведший
к миграционным процессам, после «урегулирования» оставляет за
собой в зависимости от его продолжительности глубокий след в
виде неразрешенных проблем и множество предстоящих решению
вопросов. Это прежде всего' урегулирование

внутриполитической, социально-экономической обстановки страны ее правящими силами. Но, несмотря на их усилия, гуманитарную помощь, оказываемую международными организациями и ООН, приведение обстановки к стабильности не всегда удается быстро и результативно. Этот процесс затягивается на долгие годы, что приводит к вынужденной трудовой миграции внутри страны, в дальнее и ближнее зарубежье. Как правило, оказывается, что, прежде всего, мигрируют недовольные условиями жизни представители некоренных народов, а затем и слои коренного населения. Среди них простые граждане, высококвалифицированные специалисты различных областей науки, культуры и другие категории пострадавшего населения.

Но в каждом конкретном случае миграция как внутренняя, так и внешняя имеет свои особенности.

После распада СССР вследствие социально-экономического и политического кризиса на постсоветском пространстве произошли

Организация Объединенных Наций: мигранты не бремя, а благо для государства//Взгляд № 14. - сентябрь-ноябрь 2006 г. Издание Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО. С. 17.

коренные преобразования. Таджикистан, как и другие бывшие союзные республики объявили, о своем суверенитете, что привело к разрыву экономических связей между бывшими союзными республиками, и как следствие - повлекло за собой снижение экономической активности, падение жизненного уровня, дестабилизацию в обществе.

Разнородность и разнонаправленность миграционных потоков, огромный объем перемещающихся масс населения на постсоветском пространстве, особенно в Российскую Федерацию, и стихийность процесса неизбежно способствовали ряду проявлений трудностей не только для Таджикистана, но и России.

Благодаря исторически сложившихся сотрудничества и взаимопомощи России и Таджикистана, для наших вынужденных мигрантов это великая страна, по сути дела, стала второй родиной, обеспечившей, хотя и крайне сложных, но терпимых для жизни условий. Они проявлялись в обеспечении временной, порою постоянной работы, места проживания, что в свою очередь сняло финансовую и социальную напряженность в Таджикистане.

Важно отметить, что миграционные процессы в Республике Таджикистан продолжают происходить и в нынешнее время. Каждый год десятки тысяч трудоспособных граждан выезжают из страны в поисках заработка, не находя его на Родине. Определенная часть выехавших, найдя подходящую работу по специальности и получив гражданство, в большинстве случаев в России, остаются там, на постоянное проживание.

Нельзя не упомянуть болезненную проблему «утечки умов», выезд из страны высококвалифицированных специалистов. Действительно, большинство уезжающих в богатые и развитые страны

это низко квалифицированные работники, готовые к тяжелому и монотонному труду, к грязной и трудной работе. Но есть и другая группа, которая состоит из наиболее образованных и одаренных людей

ученых, специалистов различных отраслей, инженеров, врачей и т.п. Их массовый отъезд действительно отрицательно сказывается на экономике страны, ее научно-техническом развитии, возможности внедрения новых технологий, развитии образования, здравоохранения, культуры - ведь этих людей не так просто заменить, на их образование были потрачены огромные средства, а на подготовку новых специалистов понадобятся многие годы и финансовые затраты.

Миграционные явления и их последствия влияют на весь спектр межгосударственных отношений Таджикистана с другими государствами СНГ.

Массовая трудовая миграция вызывает необходимость решения множества проблем, в частности пересмотра нормативно-правовой базы по вопросам перемещения людей. Поэтому все постсоветские государства, в том числе Таджикистан, столкнулись - с проблемой формирования миграционного законодательства, адекватного новым условиям и соответствующего нормам международного права.

Весь этот сложный и многоаспектный процесс требует тщательного научного осмысления, чем и диктуется актуальность проблемы.

Вместе с тем следует отметить, что необходимость исследования миграционного процесса в Таджикистане обусловлена серьезными трудностями. Данная проблема требует комплексного подхода к выявлению причин внутренней нестабильности, возникшей в результате экономического и политического хаоса, правового беспредела, резкого спада производства, самого миграционного процесса и его последствий.

Под угрозу была поставлена судьба народа, самой таджикской государственности. Состоявшаяся в этих условиях XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан заложила принципиально новые основы для установления мира и гражданского согласия в стране. Верховный Совет Республики Таджикистан выступил за решение всех политических и социально-экономических проблем, но для их решения, необходимо было приложить неимоверные усилия.

Гражданский конфликт в Таджикистане вызвал несколько волн переселения людей как внутри, так и за его пределы. Небывалые масштабы миграции привели к значительному оттоку квалифицированных кадров, особенно среди русскоязычных, к экономическому кризису в стране и ухудшению социальной сферы в республике.

Эти факторы способствовали росту безработицы и бедности в стране. Благодаря Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане и Совета Безопасности ООН удалось выработать алгоритм в межтаджикском урегулировании и успешном продвижении мирного процесса в стране. Одним из главных достижений межтаджикского урегулирования стало подписание в Москве 27 июня 1997 года «Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане» и

возвращение на Родину беженцев и вынужденных переселенцев, а также внутренних перемещенных лиц в родные места.

Трудности переходного периода, последствия гражданской войны, тяжелая социально-экономическая ситуация и ограниченные возможности бюджета государства так же послужили тому, что в стране образовался огромный бездействующий трудовой потенциал. Следует отметить, что правительство республики предприняло ряд обнадеживающих мер по обеспечению занятости населения страны и предотвращению безработицы, но эти меры по известным причинам не могли стабилизовать. социально-экономическое положения в Таджикистане и существенно повлиять на внутренний и внешний миграционный процесс.

Остаются до сих пор открытыми для научной дискуссий многие проблемы, связанные с оценками вынужденной и трудовой миграции из Таджикистана в ближнее и дальнее зарубежье. Недостаточно изученной в историографии остается общая характеристика изменения миграционных проблем внутри республики. Правительством разработана концепция урегулирования миграционного процесса. В связи с этим давно назрела необходимость всестороннего, глубокого анализа государственной политики в области регулирования различных форм миграции, которая сыграла огромную роль в решении ряда социально-экономических и политических вопросов. Наряду с этим анализ существующей литературы показывает, что изучению различных направлений миграции в Таджикистане посвящено определенное количество научных трудов, публикаций статей отечественных историков и других представителей общественных наук, в работах которых освещены отдельные аспекты общего миграционного процесса. Поэтому в историографии республики возникла необходимость комплексного научного исследования этой весьма важной проблемы современности.

Изучение миграционных процессов в Республике Таджикистан конца XX - начала XXI вв. должно протекать в общем контексте социально-экономического положения Республики Таджикистан. В свою очередь, вышеуказанный научный задел, накопленный материал, публикации, статьи, нормативно-правовые акты, текущие архивные данные ведомств позволяют всесторонне и объективно раскрыть специфику миграционного процесса в Таджикистане на данном этапе.

Степень изученности темы. Существующие научные исследования по проблемам миграций в масштабе СНГ, в том числе и Таджикистана, затрагивают самые различные стороны этого явления, начиная с социально-экономических и заканчивая

политико-правовыми аспектами. Они ведутся на стыке ряда наук -истории, социологии, географии, этнологии, философии, политологии и т.д.

Возрастание интереса к научному анализу миграционных процессов наблюдается с конца 80-х годов XX века, и, особенно, после распада Союза ССР. Распад СССР, взрыв национализма, экономический кризис, крушение «железного занавеса» и движение к рынку сильно изменили природу миграций на постсоветском пространстве в целом. Это, в свою очередь, резко расширило проблематику изучаемого явления. Стали исследоваться причины, мотивы, тенденции, условия и последствия миграций; масштабы, интенсивность и направленность потоков. Особое внимание начали уделять анализу социально-экономических, военно-политических и исторических тенденций в современной миграции. С другой стороны, следует отметить угасание интереса к теоретическим вопросам миграции. Самыми значительными исследованиями в этой области стали труды В.А. Ионцева1, в которых он обобщил и научные формы, и методы миграции населения; предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению этого явления, внес ряд уточнений в этом вопросе. В частности, он обосновывает идею о том, что постоянная и безвозвратная миграция - это по сути самостоятельные виды территориального перемещения населения.

Особое внимание в научных трудах ученых последнего десятилетия XX века уделялось проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

Исследователями ведется разработка определения и сущности понятий «беженец» и «вынужденный переселенец». Так, Г.С. Витковской2 разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано ее мотивированное определение.

Определение миграционных процессов в Республике Таджикистан дано в работах С. Олимовой, И. Боска, X. Умарова, Р.

1 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М, 1999; Он

же. Миграция населения. Вып.З: Международная миграция. Приложение к журналу «Миграция

в России». М., 2001. 2 Витковская Г.С. Вынужденные мигранты в России. // Бывший СССР: внутренняя миграция и

эмиграция. Программа по исследованию миграции, вып. I. / Под ред. Ж.А.Зайончковской. -

М.,:ИНП РАН, РЭНД, 1992.; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты из ближнего зарубежья

на рынке труда России. // Занятость, рынок труда и безработица. Институт труда Министерства

труда РФ- М., 1995.

Ульмасова, О.А. Парфенцевой1. В этих трудах, также исследуются виды, характерные черты предпосылки и причины миграционных процессов в Республике Таджикистан. В работе Л.Ю. Николаевой" рассмотрены причины и социальные проблемы миграционного процесса в республике. Автор раскрыла социально-экономические факторы миграции в суверенном Таджикистане, и на конкретных примерах провела сопоставительный анализ миграционных процессов прошлого столетия.

Миграционные процессы, их причины, последствия и другие вопросы, имеющие отношение к данному явлению, в той или иной степени отражены в трудах С. Махониной, Р.А. Абулхаева, В. Дубовицкого, М.Б. Бабаханова, И.Ш. Шарипова, Д. Назриева," И. Сатторова, Х.М. Усманова, Т.Х. Курбанова, Н.Б. Хотамова, М.К. Ашурова и др.3 В трудах Р.А. Абулхаева, В. Дубовицкого, С. Махониной в основном рассматриваются социально-экономическое положение п военно-политическая обстановка в Республике Таджикистан. Особо хочется отметить работу Н.Б. Хотамова, в которой освещено состояние экономики Республики Таджикистан в годы независимости.

Социально-экономическое и военно-политическое положение Республики Таджикистан в первой половине 90-х годов XX в. освещено в трудах российских исследователей В.И. Бушкова, Д.В.

1 Олимова С. Боек И. Трудовая миграция из Таджикистана. - Душанбе 2003; Умаров X.,
Ульмасов Р. Внешняя трудовая миграция в Таджикистане Душанбе, 2006; Ульмасов Р.У.,
Парфенцева О.А. Миграция и рынок труда России и Таджикистана. Проблемы и перспективы. -
Душанбе., 2010; Ульмасов Р.У. Уроки французского... Взгляд из Таджикистана. - Душанбе.,
2009.

2 Николаева Л.Ю. Социальные проблемы миграционных процессов в Таджикистане
(исторический аспект).- Душанбе, 2007.

3 Абулхаев Р.А. Таърихи мухочират дар Точикистон (1924-2000). -Душанбе,2009; Абулхаев Р. А.
Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в Таджикистане в конце XX в.// Безопасность
в центральноазиатском регионе: опыт и практика в решении этнополитических конфликтов —
Душанбе, 2005.; Бобохонов М. Таърихи точикони чахон. -Душанбе: Маориф, 2005.; Дубовицкий
В. Око Тайфуна- Душанбе, 1999; Махонина С. Военно-политическое содружество между
Россией и Таджикистаном в 1993-1999гг. - Душанбе, 1999; Назриев Ф, Сатторов И. Республика
Таджикистан: история независимости. Год. 1991-й (хроника событий). Т. I. - Душанбе, 2002;
Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1992-й (хроника
событий). Т.Н. - Душанбе, 2005; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история
независимости Год 1993-й (хроника событий). Т. III. - Душанбе,2006; Усманов Х.М., Курбанов
T.X.. Республика Таджикистан сегодня и пути ее выхода из кризиса. - Душанбе, 1993; Хотамов
Н.Б. Социально-экономические преобразования Республики Таджикистан в период суверенитета
(1991-2006 гг.) - Душанбе, 2008; Ашуров М.К. Опыт мирного разрешения конфликтов в
Республике Таджикистан. - Душанбе, 2006.

Микульского, А. Громовой, Е.И Пивовара1. В них так же выявлены предпосылки и причины гражданского противостояния, рассматривается экономическое развитие Республики конца XX и начала XXI вв, а также ее интеграция с другими государствами ближнего и дальнего зарубежья.

В большинстве работ, касающихся миграционного процесса, превалирует экономический подход к проблеме. Миграция в них рассматривается с точки зрения обеспечения народного хозяйства рабочей силой и использования трудовых ресурсов страны. Между тем, при всем значении дальнейшего развития этого направления исследований, важно осознать, что миграция населения - как многоаспектный социальный процесс, требует непосредственного участия как экономистов и историков, так и специалистов других сфер науки.2

В диссертации использованы труды российских исследователей, в которых дается теоретическое осмысление миграционных процессов. Авторы этих работ - Я.Н. Гузеватый, А.В.Топилин, В.И. Переведенцев, В. Моисеенко, В. Сидоров, С. Смидович, В.А.Каламанов, Л.Л. Рыбаковский, М. Денисенко, В. Ионцев, Б. Хореев и др.,3 делают попытку выявить также закономерность миграционных процессов, определить их факторы и причины.

В данном исследовании, в процессе комплексного анализа и обобщения материалов по миграционным процессам в Республике Таджикистан, привлечены труды Э. Рахмона, а также Т. Назарова, 3. Саидова, И. Усмонова4, в которых рассматривается государственная политика в области миграции.

' Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане (этносоциальные процессы и политическая борьба, 1992-1995). - М., 1996; Громова А. Экономическое возрождение Таджикистана. - М., 2006; Пивовар Е.И Постсоветское пространство: альтернативные интеграции. - СПб., 2010. 2 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции. - М.,1975 С.8.

3Гузеватый Я.Н. Демографическая ситуация и проблемы использования трудовых ресурсов в развивающихся странах Азии. - М., 1990; Моисеенко В., Переведенцев В., Вороника Н. Московский регион: миграция и миграционная политика. Московский центр. Карнеги. Рабочие материалы №3.-М, 1999; Сидоров В., Смидович С. Рабочая виза. Столичный опыт использования иностранной рабочей силы //Миграция №1, - М., 1996; Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. - МЛ 975; Каламанов В.А., Моисеенко B.M. и др. Управление миграционными процессами. Учебное пособие. - М., 2003; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: Стадии миграционного процесса. - М., 2001; Денисенко М., Ионцев В., Хореев Б. Миграциология. - М.: Изд-во МГУ, 1989.

4 Эмомали Рахмон. Политика мира и созидания. Выступления и речи. - Душанбе, 2001; Эмомали Рахмон. Таджикистан на пороге XXI в. - Душанбе, 2001; Эмомали Рахмон. Дируз ва имрузи

Кроме того, для выявления социально-экономических и политических аспектов миграционных процессов в Таджикистане в конце XX века в диссертации использованы мемуары политических деятелей, ученых этого периода. Это труды Имома Шарофидина, С. Кенджаева, А. Сохибназарова,1 в которых в большей степени освещена политическая обстановка Таджикистана после распада СССР.

Естественно, автор данного исследования рассмотрел трудовую миграцию как внутри республики, так и за её пределами, поскольку, она является составной частью миграционных процессов в Таджикистане в конце XX и начале XXI вв. Исходя из того, что на современном этапе проблема трудовой миграции приобрела особенно острый и актуальный характер, ей посвящено значительное количество материалов, обзоров, отчетов международных организаций2, ведущих свою деятельность на территории Республики Таджикистан. Таким образом, анализ научных исследований второй половины XX -начала XXI вв. по проблемам миграции свидетельствует об устойчивом росте интереса к миграционным процессам и постоянном расширении тематики изучаемых вопросов, что связано с усиливающейся ролью миграции в современном обществе. Если в середине XX века внимание ученых было сосредоточено в основном на разработке теоретических аспектов миграции и анализе ее социально-экономической сущности, то к концу XX века прослеживается тенденция к

Точикистон. - Душанбе 1997; Эмомали Рахмон - основатель мира и национального единства/ Под ред. Т. Назарова. - Душанбе, 2006; Назаров Т. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Минск, 2003; Саидов 3. Политика открытых дверей. - Душанбе, 2003; Саидов 3. Таджикистан - надежный партнер в международных отношениях. - Душанбе, 2003; Усмонов И. Компас мира и согласия//Дорога мира (документы межтаджикских переговоров)/Под ред. 3. Алиева.-Душанбе, 1997; Усмонов И. Моменты из созидательного мира. — Душанбе 1999; Усмонов И. Миростроительство в Таджикистане. - Душанбе, 2006;

Шарофиддин Имом. Таърихи бедории милли ва истиклоли Точикистон. - Душанбе, 2003; Кенджаев С. Табадуллоти Точикистон. - Тошканд, 1994; Сохибназаров А. Субхи ситоракуш,-Душанбе,1997.

" Таджикистан: Документ сокращении бедности. - Душанбе, 2002; Социальный статус работников из Таджикистана в строительной отрасли в Москве и Московской области. - Женева, 2006; Руководство по разработке эффективной политики в области трудовой миграции в странах происхождения и назначения. -Вена, 2006; Республика Таджикистан. Обновленная оценка бедности 6 января 2005 года. Документ Всемирного банка. Отчет №30853-TJ, c.XI; РТ: Обновленная оценка бедности. Документ Всемирного Банка. - Душанбе, 2002; Проблемы социально-экономического развития Республики Таджикистан. - Душанбе, 1998; Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми. -М., 2004.

расширению исследовательских проблем как в отечественной, так и зарубежной науке.

Объектом данного исследования является изучение истории миграционного процесса в Таджикистане в конце XX - начале XXI вв.

Предметом исследования являются системный,

многоаспектный анализ факторов и причин миграционных процессов, основных миграционных потоков, а также освещение государственной политики относительно данного процесса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, в контексте социально-экономического и политического положения страны на сугубо научной основе комплексно проанализировать миграционные процессы в Республике Таджикистан конца XX - начала XXI вв.,

Цель исследования предопределила решение следующих задач:

освещение социально-экономических аспектов миграции в Республике Таджикистан- как социально-демографических процессов, вызываемых рядом общих и специфических факторов и причин;

выявление и оценка причин, сформировавших массовую внутреннюю и внешнюю миграцию в Таджикистане в конце XX в.;

анализ направлений внешней и внутренней вынужденной миграции, вызванной гражданской войной, и процесса возвращения беженцев на Родину;

определение новых аспектов современного миграционного движения и его результатов;

изучение последствий миграции населения Таджикистана в ближнее и дальнее зарубежье;

анализ современной государственной миграционной политики, призванной урегулировать количественный и качественный уровень миграции.

Источниковая база. Диссертационное исследование построено на анализе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников и материалов, содержащих ценные сведения по изучаемой теме.

Группа источников включает текущие архивные документы и материалы, данные Миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, Центрального

государственного архива Республики Таджикистан, Министерства образования Республики Таджикистан, Государственного Комитета Республики Таджикистан по статистике.

Большой интерес представляет издаваемый Госкомстатом Республики Таджикистан Статистический бюллетень. Данный источник содержит сведения об административно-территориальном делении, численности наличного и постоянного населения, а также о компонентах изменения численности населения по Республике Таджикистан. Данные о передвижении населения представлены по потокам с распределением на городские поселения и сельскую местность, по странам прежнего и предполагаемого жительства, дается информация о половозрастном и национальном составе мигрантов, приведена социально-демографическая характеристика этой категории мигрантов.

В процессе исследования активно использовались
юридические источники, представленные различными

законодательными актами, международными декларациями и соглашениями, а также постановлениями Правительства Республики Таджикистан. Анализ данных источников позволил глубоко изучить проблему государственной политики в области миграций, вычленив ее основные противоречивые моменты и недостатки на современном этапе.

Источниковая база также представлена материалами различных международных организаций: ООН, Международной организации по делам миграций, Управления Верховного комиссара по делам беженцев. Эти материалы позволяют дополнить имеющуюся статистическую информацию, а также сравнить данные, содержащиеся в различных источниках.

В Докладах Международной Организации по делам миграции представлены обновленные статистические данные по миграционным потокам последних лет в государствах Центральной Азии, а также краткий комментарий к цифрам и информация о политических и исторических событиях, связанных с перемещением населения.

Важными источниковым подспорьем являются материалы периодической печати. В работе широко приводится фактический материал из периодической прессы: Вечерний Душанбе, Народная газета, Чумхурият, Бизнес и политика, Новый Хатлон, Известия, Комсомольская правда, Голос Таджикистана. На наш взгляд, содержащиеся в них материалы являются

важными и незаменимыми источниками, так как они отражают события из первых рук.

Методологическая основа диссертации. В основу исследования был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Также методологическую основу диссертации составили принципы объективности -раскрытие многоаспектное объекта изучения, максимальное приближение к реальным фактам и событиям и системное рассмотрение явлений, событий и процессов в качестве взаимодействующих элементов.

Методы исследования. При анализе проблемы применяются методы исторического познания, заключающие в себе историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы, что способствует выявлению сугубо научного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в историографии Таджикистана на основе анализа и обобщения источников, особенно архивных материалов, периодической печати и литературы комплексно исследуются миграцирнные процессы в Таджикистане конца XX - начала XXI вв. Автором предпринимается попытка объективно показать ход миграционного процесса в условиях изучаемого периода. Впервые введен в научный оборот ряд материалов, касающихся миграционных процессов в Таджикистане начала 90-х гг. XX в.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ, определяющих направления и деятельность в области социально-экономической политики в Республике Таджикистан. Знания о миграции, процессах, которые ее образуют, важны для формирования толерантности в общественном мнении. Аналитический аппарат диссертации может быть использован в регулировании миграционных процессов между Республикой Таджикистан и другими странами. Результаты данного исследования могут содействовать государственной политике Республики Таджикистан в области внутренней и внешней миграции с целью её регулирования.

Выявленные в исследовании особенности внутренней и внешней миграции могут быть реализованы государственными органами для

разработки социальной политики Республики Таджикистан.

Материалы исследования могут быть использованы в обобщающих трудах, при составлении учебников и учебных пособий, для чтения лекций на исторических факультетах вузов республики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к публичной защите на кафедре отечественной истории Российско-Таджикского (Славянского) университета и отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан. Материалы диссертации апробированы на международной научной конференции на тему «Трудовая миграция в Таджикистане: социальные и экономические аспекты» и других республиканских и внутривузовских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Социально-экономические последствия распада СССР в Таджикистане

В начале 90-х годов XX века в результате распада Союза ССР в Центральной Азии на месте бывших советских социалистических республик образовалась группа самостоятельных государств - Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан. Перед новыми независимыми от прошлой деформированной политической системы государствами встали важные задачи, связанные с укреплением своего суверенитета, формированием приоритетов внутренней и внешней политики на основе современных требований цивилизованных стран.

Распад СССР в первую очередь означал исчезновение единого управляющего центра, осуществлявшего полный системный контроль над всеми элементами жизнедеятельности сообществ республик Центральной Азии, включая оперативное управление экономикой, формирование внешней политики, системы безопасности, основных идеологических принципов функционирования государства и общества. Распад СССР поставил их в ситуацию поиска своего места в изменившемся мире. Для этого им необходимо было предпринять целый комплекс мер по созданию институтов независимого государства, а также определить его приоритеты во внутренней и внешней политике.

В этом процессе безусловное преимущество было у новой демократической России. Главное преимущество заключалось в том, что именно Российская Федерация унаследовала основные механизмы осуществления власти главной управляющей системы бывшего СССР. Концентрация властных полномочий в Москве, включая системы распределения материальных ресурсов, управление кадровым потенциалом, формирование внешней политики, создали для новой России целый ряд объективных преимуществ.

Оценивая процессы, происходившие в новых государствах Центральноазиатского региона, в частности миграционные процессы русскоязычного населения, невозможно обойти вниманием один феномен, связанный с особенностями социально-экономической жизни традиционного среднеазиатского общества. Феномен этот заключается в том, что государство не только выносит на государственный уровень традиционно существующие социальные отношения и институты. Цель этой политики — овладение основными ресурсами страны. У коренных народов этого региона традиционный уклад жизни с присущими ему формами социальных и правовых отношений в значительной степени сохраняется.

В советский период этим народам пытались навязать иную систему общественных отношений как административными мерами, так и преобразуя само общество путем его урбанизации и индустриализации, Однако, центральноазиатское общество сопротивлялось модернизации и успешно подстроилось к навязанной властью новой системе отношений, интегрируя ее элементы и отчасти подменив ее традиционной. В этот период отчетливо проявилась устойчивость, особенно на бытовом уровне, традиционного образа жизни - иерархичных социальных связей, правовых отношений, основанных на нормах обычного права и шариата. Большинство населения Центральной Азии — это преимущественно сельские жители, воспроизводящие традиционный уклад в быту. Городские жители коренных национальностей - в большинстве своем недавние выходцы селений.

Тем не менее, за более чем вековое нахождение в составе сначала Российской империи, а затем СССР состав и структура среднеазиатского общества значительно изменились. Распад государственности восточного типа повлек за собой разрушение целостности в системе социальной иерархии. Центральная Азия постепенно превращалась в полиэтнический регион - главным образом за счет миграционных потоков из России и Украины. В новых городах, возводившихся и населенных главным образом европейским населением, воспроизводилась иная система отношений, характерная для индустриального общества.

Как известно, распад СССР происходил на волне строительства «национальной государственности», «возрождения национальной культуры». Лидеры новых независимых государств поставили возрождение национальных традиций в основу государственной идеологии.

В Центральной Азии помимо развития языка и культуры коренных народов речь шла и об учете в политике системы государственного управления, основанной на коллективистских социальных традициях.

К числу этих независимых государств относится и Таджикистан, который, объявив 9 сентября 1991г. о государственной независимости, принял новое название - Республика Таджикистан. В то время перед Таджикистаном стояла задача самостоятельно определить новые структуры национально - государственного строительства, своей внутренней и внешней политики. Не было осознанного понимания того, что суверенизация приведет к разрыву экономических связей, что рыночные отношения могут обернуться переделом собственности и глубоким экономическим, социальным и политическим кризисом, правовым беспределом в хозяйственной деятельности.

22 июля 1989 года был принят Закон «О государственном языке». Хотя принятие закона о государственном языке, с одной стороны, имело историческое значение, но с другой - получило некоторые негативные последствия.

Закон предусматривал перевести на таджикский язык делопроизводство в государственном аппарате, экономике и других сферах. В результате сокращается сфера деятельности русскоязычного населения, которое большинстве своем не владело языком титульного населения.1 Хотя Шарофиддин Имом в своей книге утверждает: государственный статус таджикского языка, несомненно, отразится на профессиональной деятельности русскоязычного населения Таджикистана, но принятие этого закона не было направлено против русскоязычного населения, так как их выезд начался еще в 70-е годы, а период перестройки привел к резкому увеличению миграции.1

Тем не менее, принятие Закона «О государственном языке», естественно, отразилось на профессиональной деятельности русскоязычного населения, поскольку делопроизводство постепенно переходило на таджикский язык. И хотя русские исследователи в своих работах называли одной из причин миграции русскоязычного населения принятие этого закона, следует -отметить, что в практику он вводился постепенно. После обретения независимости Республики Таджикистан до 2006 года делопроизводство в государственных органах велось и на таджикском, и на русском языках. Принятие закона о государственном языке было неизбежным, на тот период все центральноазиатские республики приняли аналогичные законы, придав статус государственного языку титульной нации. Скорее всего, миграционному оттоку в большей степени способствовали такие факторы, как распад Союза ССР и разрушение экономических связей между бывшими союзными республиками.

Распад Советского Союза вызвал продолжающееся до сих пор разрушение экономических связей между бывшими союзными республиками. Так, в 1991-1996 гг. производимый странами бывшего СССР валовой внутренний продукт (ВВП) снизился почти на 50%. Масштабы производства не превышали уровня начала 70-х годов и находились в состоянии, близком к критическому. Во всех республиках (кроме прибалтийских) сократились инвестиции в основные фонды.

В среднем по всем странам за 1992-1996 годы они составили около 65% от предшествующего уровня. Все это, разумеется, ограничило развитие национальных экономик. Расчеты показывают, что разруха хозяйственных связей обусловил около трети общего экономического спада.

Глубокий разрыв экономических связей между республиками бывшего Союза привел к тому, что большинство предприятий из-за непрохождения платежей между государствами СНГ не могут обеспечить себя в достаточном количестве ресурсами. Все это привело к значительному оттоку специалистов, который создавал предпосылки для спада производства, ухудшения качества выпускаемой продукции, явной и скрытой безработицы.1

К концу 80-х годов в Таджикистане эффективно функционировали более 400 крупных промышленных предприятий, оснащенных по тем временам передовой техники и технологией. Многие предприятия находились в тесной производственно-кооперационной связи с промышленными центрами России и других союзных республик. Все успехи республики на пути социального и экономического развития были обусловлены отношениями дружбы, взаимопомощи, сотрудничества Таджикистана, прежде всего с Россией.

После 1991 года экономические связи стали резко сокращаться, а по многим направлениям были прекращены вовсе. В результате экономика Таджикистана, сильно зависящая от поставок почти всех средств производства для промышленности, была деморализована.

Решение проблемы беженцев и вынужденных переселенцев

Гражданская война в Таджикистане, развязанная в 1992 году, стала одним из самых крупных и кровопролитных на территории бывшего Союза ССР вооруженных инцидентов, который привел к тяжелым социально-экономическим, политическим и духовным последствиям, значительным человеческим жертвам, серьезно повлиял на ход осуществления внутренней и внешней политики суверенного Таджикистана.1

В связи с этим можно констатировать, что обострению конфликта в Таджикистане способствовало также наличие сравнительно большого количества оружия, которое оставили советские войска после ухода из Афганистана. После распада СССР южные границы Таджикистана с Афганистаном оказались практически открытыми. Это обстоятельство так же обостряло военно-политическую ситуацию в условиях начавшейся гражданской войны.

Гражданская война вызвала усиленное массовое перемещение населения внутри Таджикистана. Беженцев и вынужденных переселенцев периода гражданской войны следует разделить на три группы, каждая из которых имеет свои определенные особенности.

К первой группе относились вынужденные переселенцы, которые начали покидать республику после погромов в феврале 1990 г. Этот процесс продолжался до осени 1992 г., когда противоборствующие стороны приступили к откровенной вооруженной борьбе за политическую власть.2

Начиная с 1990 г. после известных февральских событий в г. Душанбе масштабы отъезда русскоязычного населения еще более возросли. Из республики начали выезжать высококвалифицированные специалисты, что повлекло за собой экономический кризис.

С началом гражданской войны в 1992 г. вынужденное переселение граждан из числа русскоязычного населения приняло лавинообразный характер.

Этот период можно назвать миграционным взрывом, когда страну покидали представители различных национальностей, составляющих интеллектуальный и производственный потенциал республики. Естественно, отток этой части населения существенным образом изменил структурно -профессиональный потенциал населения в сельском хозяйстве и промышленности и обусловил спад производства в течение 2,5 лет.

Те, кто восполнял их места, прежде всего часть молодежи, используя силовые методы, занимали доминирующую позицию в экономической жизни страны. Указанные причины привели к разрушению экономики, обнищанию населения, нехватке высококвалифицированных кадров в народном хозяйстве.1

Ко второй группе относились внутриреспубликанские переселенцы. В эту группу, в основном, вошла та категория населения, которая за годы Советской власти была переселена из горных мест в районы Вахшской долины с целью освоения новых земель. Этот процесс начался в первой половине 1992 г., когда в городе Душанбе противоборствующие стороны организовали митинги на площадях Шахидон и Озоди. Когда митингующие разошлись по районам, повсюду обострились противоречия местнического и кланового характера. Эти противоречия достигли своего пика в июне-сентябре 1992 года, в результате чего начинается массовое внутриреспубликанское вынужденное переселение, преимущественно выходцев из Кулябской области.

В связи с гражданской войной внутри республики происходили значительные миграции населения. Прежде всего началось массовое возвращение населения из Курган-Тюбинской области — выходцы и переселенцы 20-60-х годов из Узбекистана и Северного Таджикистана.

За июнь-июль 1992 года примерно 30 тыс. узбеков переехали в соседний Узбекистан.1

Из Курган-Тюбинской области таджики и узбеки возвращались в северные районы Таджикистана: Пенджекент, Ура-Тюбе, Худжанд, а также в Каратегине и горные районы Кулябской области. Часть кургантюбинских узбеков успела выехать из Таджикистана, пока президент Узбекистана И.Каримов не закрыл границу.2

В результате произошли вооруженные столкновения, так как основной очаг боевых действий противоборствующих группировок находился на территории Курган-Тюбинской области. Вследствие этих столкновений началось массовое вынужденное переселение местного населения. .

Ежедневно в Душанбе прибывали беженцы в основном из Курган-Тюбинской и Кулябской областей. Главное управление вынужденных переселенцев в Государственном комитете трудовых кадров республики регистрировало их и обеспечивало местом временного проживания. Согласно Постановлению Кабинета министров от 29 июня 1992 г. была создана Комиссия по оказанию помощи вынужденным переселенцам и беженцев в горисполкоме. Комиссия занималась регистрации беженцам, а также их обустройством в_общежитиях, турбазах и т.д.

В результате, вооруженных столкновений оппозиционных сил и народного фронта, особенно в сентябре-декабре 1992 года, процесс исхода беженцев из своих домов ускорился и многократно расширился территориально. Беженцы, в зависимости от территории, где они жили, бежали и спасали свои жизни в основном в трех направлениях.

Во - первых, в горные местности, города и районы, которые не входили в Вахшскую долину; во-вторых, в соседние республики; в-третьих, собирались в приграничных районах и переправлялись в Афганистан.1

Вооруженные столкновения между противоборствующими силами на юге Таджикистана дали толчок массовому вынужденному переселению местного населения этого региона. Опасаясь за свою жизнь и своих близких, местное население, бросало все имущество и бежало из южных районов республики. Такое положение еще больше усугубляло ситуацию не только в Республике Таджикистан, но и в целом в регионе.

Уже к 1 июля 1992 г. число беженцев в республике достигло 83 тысячи человек, а на 24 июля 1992 г. их численность составила 133,6 тыс. На начало 1993 г. в Таджикистане официально было зарегистрировано более 1 млн. человек, вынужденно покинувших свое постоянное место жительства. Огромные потоки беженцев устремились в Кулябскую зону, в г. Душанбе, в районы республиканского подчинения и Каратегинскую зону, в Афганистан и страны СНГ. Данные показывают, что в 1992 г. самый большой отток мигрантов шел в Исламскую Республику Афганистан, он составил более 60 тысяч человек; в Россию выехали 178734 чел., в Кыргызстан - 13168, в Казахстан - 2471, на Украину - 1500 человек. Общественно-политическая ситуация обострялась, масштабы гражданской войны расширялись, увеличивалась миграция.2

Десятки тысяч беженцев из Вахшского района, покидая свои родные места, прибывали в Кулябскую область. Кроме того, в дни кровавых столкновений они перебирались в Гиссарскую долину, Гарм, Комсомолабад, Тавильдару, Джиргаталь. Беженцы из Вахшского района прибывали на самосвалах, тракторах и пешком. Большинство беженцев направились в сторону Кулябской области, руководство которой занялось их размещением.

Беженцы были расквартированы во всех районах области. Многие кишлаки в Вахшском, Бохтарском районах опустели, в течение месяца поток беженцев в Кулябскую область не иссякал, и за это время их число составило более 120 тыс. человек. В облисполкоме Кулябской области действовал оперативный штаб по работе с беженцами. Население области и представители местных органов власти оказывали им необходимую помощь — обеспечивали временным жильем, продуктами питания, одеждой.

Свыше 20 тыс. беженцев разместили дангаринцы в школах, мечетях, клубах, а также в частных домах. По свидетельству председателя Дангаринского райисполкома К.Абдукадирова, абсолютное большинство людей покинули свои дома, не захватив даже самых необходимых вещей.1

Примерное количество беженцев, прибывших в Кулябскую область из Курган-Тюбинской области: Кулябский район (включая город) - 46 тыс., Дангаринский район — 80 тыс., Московский и Восейский районы - по 20 тыс. В Фархорский, Советский, Ховалингский, Муминабадский и Шурабадский районы - по 7-10 тыс. в каждом, 18 тыс. беженцев самолетом были отправлены в Ленинабадскую область, 1750 - в г.Душанбе.

В Вахшском районе находились 30 тыс. беженцев, которые в основном нашли свой приют в стенах военного городка 191 полка, расквартированного в Курган-Тюбинской области. Российские войска сыграли огромную роль в предотвращении массовых расстрелов мирных жителей, хотя и соблюдали нейтралитет.

Тем временем оппозиционные силы размещали вооруженные блок — посты на дорогах в сторону области. В результате этого область в течение семи месяцев находилась в экономической блокаде.

Причины и особенности трудовой миграции населения Республики Таджикистан

В международной экономике под миграцией рабочей силы принято понимать переселение трудоспособного населения из одной страны в другую сроком более чем на год. 1

Естественно предположить, что мигрант надеется повысить свой жизненный уровень, увеличив, в первую очередь, доход (зарплату), а также улучшив условия труда. Такое предположение подтверждается всей историей миграции, когда происходили массовые перемещения из перенаселенных в XVIII — XIX вв. стран Западной Европы в Америку, Австралию, Новую Зеландию, а также в США и Канаду. Если посмотреть на миграцию между развивающимися странами, то движение также происходит в сторону более индустриально развитых стран или богатых топливно-энергетическими ресурсами (Турция - Германия; Алжир, Марокко - Франция; Индия, Египет -Великобритания). Не случайно Дж. Гелбрейт называет миграцию весьма действенным - и при этом не требующим специальных усилий от? правительства - средством борьбы с бедностью.

К миграциям населения в широком смысле слова следует относить все виды движения населения, имеющие общественную значимость.1

Территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологических характеристик людей, расширению их кругозора, накоплению знаний о различных областях жизни, обмену трудовыми навыками и производственным опытом, развитию личности, ее материальных, социальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур.

Более подвижное население, как правило, является и социально более активным. Таким образом, миграция в любом случае ведет к развитию населения.

Миграционная ситуация в Таджикистане, особенно с 1997 года после подписания Общего соглашения о национальном примирении между правительством и Объединенной таджикской оппозицией (ОТО), характеризуется-ростом внутренней и внешней трудовой миграции.

Если до 1997 года, то есть до завершения гражданской войны, политическая нестабильность в Республике Таджикистан повлекла за собой развал экономики, то после подписания в 1997 году мирного соглашения сложились благоприятные условия для восстановления экономики страны, ее дальнейшего развития. Однако ситуация в республике изменилась не сразу, в особенности в области народного хозяйства. Причины низкого „ уровня трудовой занятости населения и медленные темпы развития различных отраслей промышленности были связаны, в том числе, с неравномерностью размещения промышленного производства на территории республики.

Низкие темпы развития отраслей промышленности повлекли за собой сокращение рабочих мест, высвобождение рабочей силы из государственного сектора и снижение потребности в дополнительной рабочей силе, что стало впоследствии причиной выезда населения за пределы республики. Внешняя миграция как термин и как социально-экономическое явление появилась после распада Союза ССР и объявления суверенитета Республики Таджикистан. С приобретением независимости и особенно с последующими событиями гражданской войны миграция приобрела широкий размах, стала чуть ли не тенденцией. Трудовая миграция, возникшая в период независимости, имела специфические особенности. В Таджикистане в советское время миграционные процессы были весьма пассивными. Миграция была, но она не носила только трудовой характер. В основном выезд из Таджикистана в союзные республики был обусловлен целым комплексом причин. Первое место занимало-аграрное перенаселение и дефицит прироста рабочих мест в городах, поэтому некоторое число молодых людей, отслужив в армии или окончив учебу, оставались жить и работать в России, а другие уезжали работать на всесоюзные ударные стройки. Миграция того периода не носила стихийный характер, а была организованной. В советский период из Таджикской ССР отправляли по комсомольским путевкам на работу на крупные промышленные предприятия, всесоюзные стройки, заводы, фабрики согласно договорам и трудовым соглашениям. Направляли не только на работу, но и на повышение квалификации, на практику из ПТУ, существовали программы по обмену опытом. В те годы республика остро нуждалась в местных квалифицированных кадрах. Рабочие отправлялись на промышленные предприятия Союза ССР, а также крупные строительства, в республике создавались бригады и службы по трудоустройству, которые организованно вывозили людей за пределы Таджикистана. В местах назначения для работников заранее создавались условия труда и готовились места для проживания. Молодежь время от времени в плановом порядке отправляли на уборку урожая в Казахстан, в Астрахань, и другие южные области Российской Федерации и на крупные стройки общесоюзного значения, также как Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Миграция населения происходит под влиянием многих взаимосвязанных причин. Если в начале 90-х годов из Таджикистана выезжали в связи с политическими событиями, в основном русскоязычное население, то после приобретения независимости граждане республики начинают уезжать в поисках работы. Лишь после гражданской войны трудовая миграция принимает массовый характер.

Эксперты считают, что зарождение трудовой миграции в том виде, в котором она существует, началось с 1993 г. - начала 1994 г. Именно в эти годы, когда в результате гражданской войны в Таджикистане произошел экономический спад, наблюдается ухудшение социального положения населения республики, граждане Таджикистана стали выезжать на работу в качестве трудовых мигрантов. Тогда впервые беженцы из Таджикистана стали искать работу.1

Для изучения процесса трудовой миграции необходимо выявить основные причины её возникновения в Республике Таджикистан:

распад СССР и разрыв экономических связей между бывшими республиками;

развал экономики в период гражданской войны;

демографическая ситуация;

стремительный рост безработицы;

резкое снижение жизненного уровня населения; как отмечалось выше, начало 90-х годов XX в. стало годами наибольшего оттока населения из Таджикистана, из страны стали уезжать не только русские и русскоязычные, но и жители коренных национальностей. Это была, скорее всего, политическая эмиграция, а не трудовая, которая произошла после гражданской войны.

Экономический кризис 90-х годов, обусловленный распадом СССР, привел к потере квалификации работников из-за остановки предприятий, миграции квалифицированных кадров за рубеж и участия их в сферах неформальной занятости. Миграционным процессам каждой страны вследствие своеобразия ее исторического развития, экономических, природно-географических, этнических и ряда других особенностей присущи специфические свойства, характеризующие особенности перераспределения населения. Не только направленность, но и интенсивность, структура потоков, факторы, обуславливающие миграцию, ее социальные, экономические и демографические последствия, существенно различаются в разных странах, а также в одной стране в разные исторические эпохи.

В начале XX в. Таджикистан нуждался в притоке специалистов из других союзных республик и стоял вопрос о подготовке собственных квалифицированных кадров. В республике в тот период прежде всего развивалась легкая промышленность и началось строительство небольших гидроэлектростанций.

9 июня 1931 года Президиум ВСНХ Таджикской ССР, заслушав на заседании вопрос о строительстве Верхней Варзобской ГЭС, в частности, относительно обеспечения строительства кадрами рабочих ВСНХ, предложил Варзобстрою принять для этого необходимые меры, не останавливаясь перед завозом строительных рабочих из-за пределов Таджикистана.

Таких завозов рабочих из других республик в Таджикистан было еще много, рабочие бригады трудились на строительстве многих отраслей народного хозяйства Республики Таджикистан.

В Таджикистане в 20-30 гг. XX в. очень остро, как и в, других республиках СССР, стояла не только проблема квалифицированных кадров, но и использования трудовых ресурсов. Республика имела значительный резерв взрослого населения, а ее трудовые ресурсы использовались недостаточно. Вместе с тем трудности в решении проблемы специалистов для строительства, промышленности, сельского хозяйства в Таджикистане были обусловлены многими факторами. Они сводились к следующему: во-первых, отсутствие элементарной грамотности у большинства населения и, во-вторых, отсутствие необходимых трудовых навыков для работы на современных стройках промышленности.2

Виды миграции в Республике Таджикистан

Миграция - это такое перемещение людей, которое непосредственно связано со сменой местожительства, но причины переселения или миграции населения многообразны. Они, так или иначе, связаны с условиями жизни.

Миграцию можно разделить на межреспубликанскую, внешнюю и внутриреспубликанскую. Внешняя миграция оказывает влияние на численность и состав населения, на трудовые ресурсы республики в целом. Внутриреспубликанская же миграция, не изменяя общей численности населения, оказывает влияние на численность, состав населения и баланс трудовых ресурсов по отдельным городам и сельским районам.

В 1997 году при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан на базе Главного управления по делам беженцев была создана Государственная миграционная служба, являющаяся республиканским органом государственного управления, осуществляющим специальные функции в сфере миграции населения и координирующим эту работу в Республике Таджикистан. Государственная миграционная служба осуществляла свою деятельность во взаимодействии с министерствами, ведомствами, другими органами исполнительной власти Республики Таджикистан и общественными объединениями, в установленном порядке сотрудничала с соответствующими органами других государств и международными организациями. Основными направлениями в деятельности Государственной миграционной службы являлись: трудовая миграция, экологическая миграция, добровольное (внутреннее) переселение, работа с беженцами и лицами, ищущими убежище.

Правительством Республики Таджикистан за последние годы предприняты существенные шаги в области создания нормативно-правовой базы, регулирующей миграционные процессы в целом.

В 8 октября 1998 года Правительством Республики Таджикистан был принят важный документ - Концепция Государственной миграционной политики1, которая определила:

- присоединение Республики Таджикистан к международным договорам в сфере миграции и выполнение Республикой Таджикистан международных обязательств по вопросам миграции;

- обеспечение защиты прав и интересов мигрантов в соответствии с международными признанными правовыми нормами, Конституцией и законами Республики Таджикистан;

- совершенствование государственной системы управления миграционными процессами и подготовка соответствующих кадров;

- прогнозирование миграционных процессов, разработка и реализация соответствующих государственных и иных программ в этой области; .

- предотвращение незаконной миграции;

- заключение двусторонних, многосторонних договоров в области миграции;

- создание системы миграционного контроля, отвечающей международным требованиям, и унифицированной базы данных и ряд других.

Это документ был направлен на регулирование миграционных процессов, сохранение самобытности таджикского народа, защиту национальной безопасности, а также социально-экономическое и культурное развитие страны.

11 декабря 1999 году для обеспечения защиты прав и интересов мигрантов Правительством Республики Таджикистан был принят Закон «О миграции»2.

В целом можно выделить следующие наиболее значимые миграционные виды, получившие развитие за десятилетие независимого существования Таджикистана:

1) внутриреспубликанская миграция, которая, в свою очередь, подразделяется на типы (сельско-городская миграция, экономическая миграция, внутреннее (добровольное) переселение, экологическая миграция).

2) внешняя трудовая миграция (сезонная трудовая миграция, трудовая миграция по контракту или найму, временная трудовая миграция, челночная миграция, трудовая миграция, имеющая цель обосновываться в местах, где есть работа).

3) учебная миграция.

4) внешняя миграция в Республике Таджикистан.

Внутриреспубликанская миграция играет важную роль в перераспределении населения и трудовых ресурсов между городом и селом, между отдельными зонами республики. Однако за десятилетие независимости внутриреспубликанская миграция происходила, образно говоря, наоборот: «село - город». В миграционном процессе в Таджикистане наибольшее значение имело движение населения между селом и городом, отдельными районами. Например, в период советской власти ежегодный прирост городского населения осуществлялся за счет сельского населения, растущей потребности городских отраслей в рабочей силе.

Интересы внутриреспубликанской миграции, способствующие интенсивному переходу сельской молодежи в города республики, приводя к необходимости выявления причин подвижности населения.

Несмотря на трудности в экономическом плане, с 2002 года Правительство Республики Таджикистан приступило к решению вопросов внутреннего (добровольного) переселения1 с целью развития сельского хозяйства и трудоустройства граждан внутри страны.

Внутренняя (добровольная) миграция, проведенная Правительством Республики Таджикистан, способствовала решению демографических проблем, освоению залежных и пустующих земель в регионах, испытывающих недостаток трудоспособного населения, организации новых рабочих мест в сельской местности, созданию новых населенных пунктов с целью привлечения молодых семей к развитию сельского хозяйства .

Правительством Республики Таджикистан была реализована программа добровольного переселения хозяйств из малоземельных горных и предгорных регионов, а также из густонаселенных пунктов в долины республики, имеющие залежные земли. Эта программа была направлена на обеспечение занятости сельского трудоспособного населения, использование залежных земель, содействие снижению уровня бедности в стране.

В Республике Таджикистан наблюдалась как внутренняя, так и внешняя трудовая миграция. Однако трудовая миграция внутри республики коренным образом отличалась от той внешней, которая была широко распространена в 60-80 гг. XX в. Тогда шел процесс трудовой миграции сельского населения в города, преимущественно промышленные. Это было связано с быстрыми темпами развития промышленности и особенно созданием новых отраслей (химической, цветной металлургии и др). В те годы наблюдался приток рабочей силы в Таджикистане, и прежде всего квалифицированных кадров, из других союзных республик.1

Ко времени формирования Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса миграционные процессы в Таджикистане приобрели интенсивный характер. Этому способствовало расширение производственной и социальной емкости городов, быстрое развитие рабочих поселков. Крупные стройки, такие как Нурекская и Бойпазинская ГЭС, Яванская ТЭЦ и Яванский электрохимический завод, подготовительные работы на Рогунской ГЭС, привлекали огромное количество молодых людей из сельских местностей. Но, несмотря на это, многие отрасли промышленности ощущали острую нехватку рабочей силы. Для повышения степени использования трудовых ресурсов было необходимо привлечение населения из сельского хозяйства в промышленность, из сельской местности в районы крупного промышленного строительства.

После приобретения независимости Республикой Таджикистан внутренняя переселенческая политика проходила по другому принципу. Это, в первую очередь, решение демографических проблем, создание рабочих мест, снижение уровня бедности. Однако экономика республики находилась в состоянии кризиса, и соответственно переселенческая политика, проводимая в период советской власти в республике, отличалась от политики, проводимой Правительством Республики Таджикистан после распада Союза ССР.

Движение населения между районами республики характеризовалось общей тенденцией к перемещению населения из горных и предгорных районов в долинные, в районы орошаемого земледелия. Подтверждение этому — заселение вновь освоенных земель Вахшской долины и близлежащих к ней районов. Вахшская долина, когда-то представлявшая из себя почти сплошную пустыню, непригодную для жизни людей, знойную и безводную, за годы Советской власти превратилась в крупную базу по производству тонковолокнистового _ хлопка-сырья и других продуктов сельского хозяйства.1

Правительство Республики Таджикистан стремилось за счет проведения переселенческой политики внутри республики переселить население горных и предгорных регионов из густонаселенных пунктов для освоения новых земель Кабодиянского, Кумсангирского, Носири Хисравского районов Хатлонской области. Это было связано с нарушением демографического баланса в некоторых регионах, особенно в густонаселенных и малоземельных районах.