Содержание к диссертации
Введение
Глава I Миграционные процессы в немецкой автономии на Волге в 1920-е гг. 24
1.1 Движение населения в первые годы советской власти 23
1.2 Миграционные процессы, вызванные голодом 1921 -1922 гг. 41
1.3 Население немецкой автономии в середине 1920-х гг. и реэмиграционное движение в АССР НП 67
1.4 Выселение бывших помещиков из АССР НП 86
Глава 2. Миграционные процессы в немецкой автономии на Волге в конце 1920-х-1941 гг. 98
2.1 Насильственное переселение крестьян в период коллективизации сельского хозяйства 99
2.2, Вынужденная миграция 1930-1934 гг. и миграционные процессы середины 1930-х гг. 127
2.3 Изменение социальной структуры населения и миграционные процессы середины 193 0-х-1941 гг. 150
Заключение 167
Список источников и литературы 175
Приложение 191
- Движение населения в первые годы советской власти
- Население немецкой автономии в середине 1920-х гг. и реэмиграционное движение в АССР НП
- Насильственное переселение крестьян в период коллективизации сельского хозяйства
- Изменение социальной структуры населения и миграционные процессы середины 193 0-х-1941 гг.
Движение населения в первые годы советской власти
Первая мировая война оказала значительное влияние на судьбу поволжских немцев. Этническая близость поволжских немцев с населением страны -противника не могла не сказаться на отношении к ним со стороны российских властей. Отражением этого стал тот факт, что вскоре после вступления в войну в России развернулась антинемецкая кампания, санкционированная Царским правительством. В ходе этой кампании были изданы ликвидационные законы 1915-1917 гг., и депортированы немцы-колонисты Волыни, Царства Польского и других регионов страны. В 1914-1915 гг. эти колонисты расселялись на территории Саратовской и Самарской губерний. Первоначально их размещали только в русских сёлах, но уже с марта 1915 г. их стали принимать и немецкие колонии. Численность немцев из западных губерний, размещённых в Саратовской губернии к середине 1916 г. составила 19890 человек1. Немцы западных губерний были не единственными переселенцами в поволжских селениях. В немецких колониях Поволжья проживали поляки, литовцы, украинцы. Так, в колонии Куттер на 21 поселенца-немца приходилось 87 литовцев. К тому же расселились в немецких колониях австрийские, венгерские и германские военнопленные. Февральская революция 1917 г. не изменила положение депортированных в Поволжье беженцев и военнопленных. С мая 1917 г. никаких реэвакуаций из немецких колоний не производилось, несмотря на декларативное решение Временного правительства о возвращении депортированных немцев. Реэвакуаций не было, потому что территория Царства Польского и Волыни была оккупирована немецкими войсками. В июле 1917 г. из Петрограда в губернии поступили новые циркуляры, запрещающие перемещение депортированных немцев и беженцев в западные губернии страны.
После революционных октябрьских событий, а особенно после заключения перемирия на русско-германском фронте, начинает меняться и официальная позиция в отношении немцев-колонистов. Уже в конце 1917 г. некоторые немцы Волыни получили разрешения на возвращение на родину. С февраля 1918 г. началось существенное переселение депортированных немцев из Поволжья в Польшу1. В середине февраля желающие реэвакуироваться стали получать «Удостоверения для возвращения на родину». Возвращение немцев в Волынскую губернию началось с мая 1918 г.
3 декабря 1917 года в Брест-Литовске начались мирные переговоры, которые привели к заключению договора о перемирии. В ходе мирных переговоров между Советским правительством и державами Четвертного Союза был поднят вопрос репатриации и разработаны условия переселения немцев-колонистов, хотя первоначально Германия не преследовала этих целей. По расчётам немецких специалистов Германия могла принять и разместить в 1918 г. только 140 тысяч семей российских немцев , в то время как общее количество немцев в России оценивалось в два миллиона человек. По мнению А. Айсфельда, вопрос о возвращении российских немцев в Германию возник в результате негативного отношения России к своим подданным немецкого происхождения. Решался он наряду с возвращением военнопленных и интернированных.
В Петрограде, Риге, Одессе и Киеве были созданы специальные комиссии по урегулированию вопроса о возвращении немецких военнопленных и интернированных гражданских лиц.
В январе 1918 г. немецкая и русская государственные комиссии занимались вопросом возвращения репатриантов. Германская сторона представила проект договора, девятая глава которого, состоящая из четырех статей, гласила следующее:
"Статья 1. Гражданам России немецкого происхождения, в особенности так называемым колонистам, в течение десяти лет после ратификации договора о мире при поддержке германских властей, предоставляется возможность при потере имущества, вернуться в Германию и получить компенсацию
Статья 2. Право на возвращение не должно быть ничем ограничено. В том числе не допустимо препятствовать устному или письменному общению желающих вернуться с дипломатическими и консульскими представителями.
Статья 3. По отношению к возвращающимся лицам не должны возникать имущественные претензии, за исключением обязанности продажи недвижимости в течение определенного срока. Эмигрирующие лица, арендующие землю в России, должны в течение установленного в шесть месяцев срока отказаться от аренды, с тем, чтобы владелец земли не смог предъявить претензии в связи с досрочным отказом от договора аренды.
Статья 4. Германия берет на себя обязанность осуществить такие же права по отношению граждан Германии русского происхождения»1.
Хотя руководитель русской делегации А. А. Иоффе на заседании в декабре 1917 года не высказал никаких претензий против этого проекта, в январе он стремился исключить вопрос о репатриации из договора о мире. Его аргументы состояли в следующем:
1. Гражданам России не чинится никаких препятствий, если они хотят покинуть Россию.
2. По новым законам граждане России немецкого происхождения уравниваются в правах со всеми остальными и поэтому неизвестно, захотят ли они возвращаться в Германию.
3. В проекте речь идет о гражданах России и это можно рассматривать как вмешательство во внутренние дела России1.
В связи с тем, что западные губернии по Брест-Литовскому мирному договору были исключены из состава России и вошли в новые независимые государства Польшу, Украину и др., на колонистов, депортированных в годы войны из этих территорий в центральные районы России, и желавших вернуться в места довоенного проживания, распространялась отмеченная выше полемика. Не имея реальной возможности удержать их на местах, советское правительство было вынуждено продолжить переселение немцев западных губерний на родину. В феврале 1918 г. по постановлению СНК РСФСР была прекращена выдача денежных пособий эвакуированному населению. Это привело к росту напряжённости в немецких колониях Поволжья. В таких условиях возвращение немцев западных губерний на родину стало реальной возможностью снизить социальное напряжение. Несмотря на все трудности к июлю 1918 г. значительная часть колонистов западных губерний, около 50%, возвратилась на родину2.
Руководитель немецкой делегации в правовой комиссии доктор Криге в ходе мирных переговоров возражал на отказ советской стороны обсуждать вопросы репатриации. Он считал, что регулирование вопросов, связанных с выезжающими, по российским законам недостаточно, «так как любой закон можно изменить или вообще отменить, если в России изменится политика относительно данного вопроса»1. Упрек в том, что Германия хочет вмешиваться во внутренние дела России, был так же отклонён немецкой стороной. Было указано, что речь идет о лицах немецкой национальности, которые, несмотря на их российское гражданство, рассматриваются русской стороной как враждебно настроенные, и именно поэтому хотят вернуться в Германию. Люди, которые при сложившихся условиях не желают выехать, не затрагивались этим договором.
На заседание 24 января 1918 года не было достигнуто никакого результата. В это время в Берлине было получено сообщение пастера Шлейнинга о положении поволжских немцев. В нем сообщалось: «Колонии на Волге надеются, что при заключении мира они получат возможность сохранить свою национальную независимость, что за ними будет сохранено право на накопленное в течение полутора веков достояние, или будет выдана компенсация, если они решат выехать в Германию»2.
Население немецкой автономии в середине 1920-х гг. и реэмиграционное движение в АССР НП
В 1926г. сельское население АССР НП составило 498068 человек, это на 15,38% меньше, чем на той же территории в 1920 г. Так, к середине 1920-х гг. мы можем констатировать глубокий демографический кризис, причиной которого был голод. Однако население автономии уменьшалось с 1920 по 1926 г. неравномерно. Наибольшая убьшь населения пришлась на 1921 -1922 гг. Изменение численности населения в течение 15 лет показано на графике и таблице.
Уже с 1923 г. наблюдается положительное сальдо естественного прироста населения. Соотношение сельского населения с 1920 по 1926 гг. в разных кантонах АССР НП показано в Таблице 6 Приложения 16. По-разному изменялась численность населения кантонов за эти годы. Так, население Покровского кантона практически восстановилось после разрушительного голода. Небольшой недостаток населения был в Бальцерском (3,83), Куккусском (6,7) и Фёдоровском (9,7) кантонах. В некоторых кантонах, наиболее пострадавших в голод 1921-1922 гг., численность населения была в 1926 г. значительно ниже, чем в 1920 г. Население Зельманского кантона сократилось на 26%, Мариентальского на 26%, Красноярского на 25%. Только во Франкском кантоне численность населения возросла и увеличилась на 4%.
Сельское население по республике за 6 лет уменьшилось на 15,38%. Это не означает, что оно систематически уменьшалось из года в год, наоборот. По данным текущей статистики, начиная с 1922 - 1923 гг. население увеличивается. Таблицы 5 и 6 Приложения 16 показывают изменение численности населения с 1920 по весну 1924 г. Значительная убыль населения произошла в немецкой автономии с августа 1920 по весну 1923 г., но с весны 1923 г. происходит постепенное увеличение население. Однако, в целом, население автономии с 1920 по 1926 гг. уменьшилось. Если в декабре 1926 г. по Немреспублике, в сравнении с переписью 1920 г., не хватало 15% сельского населения, то это значит, что за голодные годы население уменьшилось значительно больше, чем на 15%. По разным источникам население за этот период уменьшилось на 25 - 27%. Значит с 1922 по 1926 гг. население увеличилось приблизительно на 10%, в то время как естественный прирост населения составил за эти 4 года приблизительно 8%. Разницу между 8% и 10% надо отнести за счёт возвратившегося и вселившегося населения. По отдельным кантонам недостаток населения в сравнении с переписью 1920 г. сильно колеблется. Сельское население Покровского кантона почти восстановилось за эти годы, по Франкскому кантону оно даже увеличилось на 4%. Сравнительно мал недостаток населения в Бальцерском (3,83), Куккусском (6,7) и Фёдоровском (9,7) кантонах. Больше других пострадало от голода население левобережных кантонов. Население Зельманского кантона сократилось на 26%, Марксштадтского на 25%), Мариентальского на 26%, Красноярского на 23%.
Общая численность городского населения Немреспублики с 1920 по 1926 гг. практически не изменилась. Вместе с тем к 1923 г. население сократилось на 9% и на столько же увеличилось к 1926 г. Это объясняется тем, что с 1923 г. продолжается экономический рост городов, как центров промышленности и торговли, который начался с начала XX века. С 1900 по 1917 гг. в городах на территории будущей немецкой автономии было основано 132 предприятия. За период с 1918 по 1923 гг. были основаны ещё 109 предприятий. Общее число которых достигло 311. Всесоюзная перепись 1920 г. зарегистрировала в пяти городах немецкой автономии 251 предприятие. К 1923 г. из них работало 218 с 3306 рабочими. К марту 1923 г. открылось ещё 60 предприятий . Открытие предприятий создавало новые рабочие места, и население городов постепенно росло. В особенности этот процесс проявлялся в двух городах: в Покровске и Бальцере.
К 1926 г. население Покровска увеличилось почти на 4 тысячи человек. И это несмотря на голодные 1922-1923 гг., когда смертность достигала высокого уровня. Увеличению населения способствовало превращение Покровска в 1922 г. в центр Области немцев Поволжья, переселение в него областных учреждений.
Население Бальцера тоже увеличилось к 1926 г. После 1923г. прирост населения составил 26%. Такой высокий уровень прироста населения является отражением бурного развития промышленности и торговли города, который к середине 1920-х гг. стал крупным экономическим центром правобережья. Лёгкая промышленность Бальцера и Бальцерского кантона быстрее оправилась от голода, чем другие отрасли промышленности, стала давать прибыль.
По пяти городам и поселениям городского типа количество населения к 1926 г. практически не изменилось, не дав даже естественного прироста. Росту городов способствовали и другие обстоятельства. Развитие промышленности, торговли, перенос в город областного и кантонных центров. Количество населения городов приведено в таблице 6.
Из приведённой таблицы видно, что население после 1920 г. уменьшалось по-разному. В Покровске население с 1920 по 1923 гг. уменьшилось на 1,6%. Между этими годами был голодный год, когда в городе смертность достигла огромных размеров, наблюдалось так же и выселение населения. Это обстоятельство послужило фактором уменьшения населения в Покровске. С другой стороны, превращение Покровска в центр Области немцев Поволжья, переселение в него в 1922 г. областных учреждений, не могло не влиять на увеличение население. Последним обстоятельством, а так же близостью г. Саратова - крупного торгового, промышленного центра, можно объяснить относительно небольшое уменьшение населения города с 1920 по 1923 гг. После 1923 г. население города увеличилось значительно больше, чем мог дать естественный прирост (13,5%, а не 7%), это объясняется развитием промышленности и торговли, которые после 1923 г. в столице немецкой автономии проходило ускоренными темпами.
По г. Бальцеру с 1920 по 1023 гг. население так же уменьшилось на сравнительно небольшой процент 6,3%. Кроме общих причин неурожайного года, огромной смертности и эмиграции, на уменьшение населения могла повлиять и отдалённость от водных и железнодорожных путей сообщения, что в голодные годы имело немалое значение. Превращение Бальцера в 1922 г. из уездного города в кантонный центр, относительно лучший урожай в 1921 г., развитая промышленность и торговля давали населению города возможность легче переносить голод. После 1923 г. начался бурный рост города, прирост населения за три года составил 26%. Ни в одном городе АССР НП не было такого большого увеличения населения, как в Бальцере.
Этот рост является показателем развития промышленности и торговли Бальцера, который к середине 1920-х гг. стал крупным экономическим центром правобережья.
В Красном Куте с 1920 по 1023 гг. население уменьшилось в такой же степени, как и в Покровске на 1,7%, в то время как по всему району на 20-25%. Это объясняется тем, что Красный Кут уже в 1920 г. был крупной узловой железнодорожной станцией и торговым центром Заволжья. После 1923 г. население города увеличилось на 7% - это лишь нормальный естественный прирост.
С 1920 по 1923 гг. население Марксштадта и Зельмана уменьшилось соответственно на 18,8% и 27%.. Но и после 1923 г. оно почти не увеличилось. Если для Марксштадта это можно объяснить переводом центра автономии из него в Покровск, то для Зельмана упадочным состоянием торговли и промышленности.
Незначительное уменьшение городского населения в голодные годы по сравнению с сельским населением можно объяснить не только более лёгкими возможностями найти пропитание в городах, но и организацией системы помощи голодающим. В городах было легче получить помощь, и её поставляли туда в большем количестве, чем на периферию.
Первая мировая война, гражданская война повлияли на то, что женское население стало преобладать и в городах и в сельской местности. Соотношение мужского и женского населения в немецкой автономии показано в таблице 7,8.
Насильственное переселение крестьян в период коллективизации сельского хозяйства
Конец 1920-х годов стал во многом переломным для развития Советского государства. В это время страна вступает в этап ускоренного строительства социализма, главной целью которого было преодоление экономической и технической отсталости СССР, ликвидация капиталистических элементов. В апреле 1929 г. на XVI партийной конференции был взят курс на форсированную индустриализацию в стране. В качестве её первоочередных задач ставились развитие тяжелой промышленности и предприятий военного комплекса. В числе основных источников средств для этого должны были стать средства, взятые из сельского хозяйства, поэтому с конца 1929 г. в стране разворачивается процесс сплошной коллективизации деревни. В статье «Год великого перелома», опубликованной в «Правде» в ноябре 1929 г., И. В. Сталин заявил, что партии удалось добиться перелома в настроениях деревни, и в колхозы добровольно пошли крестьяне целыми сёлами, районами, даже округами. Заявление И. В. Сталина было воспринято партийно-советскими органами на местах, как указание к действию.
Как и во всей стране, в конце 1929 г., руководством немецкой автономии был взят курс на ускоренное развитие промышленности и преобразования в сельском хозяйстве. Начало претворения в жизнь этой политики совпало в АССР НП с ростом эмиграционных настроений среди населения. Они стали результатом разжигания властью социальной вражды, политического и экономического ущемления хозяйственно-сильной части населения деревни, в первую очередь зажиточного крестьянства. И поскольку у большинства немцев, проживающих в автономии, за границей имелись родственники, то у них была реальная возможность изменить свою жизнь, освободиться от массированного вмешательства государства, поменяв страну проживания.
С особой силой миграционные настроения проявились среди немцев-меннонитов. Причины эмиграционного движения среди этой части населения страны были сформулированы виднейшим меннонитским идеологом, представителем по делам меннонитов в Москве Петером Фрезе. Он видел причины этого явления в гражданской войне, причинившей разорение хозяйствам и разрушение устоев культурной и религиозной жизни немцев, в аграрной революции, имевшей своим последствием сокращение земельной площади немецких селений и образование между немецкими колониями целой сети не-меннонитских поселений, в политике партии и советской власти в отношении меннонитской крупной буржуазии и в отношении кулачества в деревне, в том числе и немецкого кулачества, в запрещении преподавания вероучения в школах и введение вместо него антирелигиозных предметов, в создание препятствий духовным лицам в организации религизных школ и библейских курсов, в принуждении местными властями меннонитов к военной службе с оружием в руках.1 В отличие от лютеран, других протестантов, католиков, которые составляли большинство среди поволжских немцев, меннониты настойчиво добивались от советских властей разрешения на их выезд за границу. Работа руководителей меннонитской общины в Москве привела к тому, что в 1929 г. был разрешён выезд из СССР 550 меннонитским семьям. Среди них были и меннониты, проживающие в Балашовском округе Нижне-Волжского края.
1 ноября 1929 г. в Красный сельский совет Балашовского округа, где проживали меннониты, приехали представители окружного исполнительного комитета и окружного комитета компартии. На общем собрании жителей села, приезжие выступили с докладом о начале стихийной эмиграции меннони-тов в Америку1. Вследствие получения такой информации общее собрание граждан Красного сельского совета постановило отправить в Москву делегацию. 2 ноября 1929 г делегация в составе Каспера Петра Гейнриховича, Гиль-дебранд Иван Дмитриевича, Дик Егор Ивановича уехала в Москву. Она должна была возбудить ходатайство перед ЦИКом СССР о разрешении выезда в Америку немцам меннонитского Красного сельсовета2.
Любая эмиграция в этот период рассматривалась как фактор приносящий ущерб для экономики края, и, вводя запретительные меры, власть надеялась справиться с ней. В начале ноября 1929 г. местные власти вводят запреты на продажу и покупку имущества желающих эмигрировать менонитов. Для этих целей Октябрьскому и Красному сельским советам Балашовского округа предлагалось в трёхдневный срок выявить и произвести точный учёт имущества распроданного меннонитами. Местным руководителям предлагалось выявить имущество, купленное местным населением у меннонитов, с целью возвращения его беднякам и середнякам . Однако в конце ноября 1929 г. имущество, купленное местным населением у эмигрировавших менонитов, так и не было возвращено. Вина за неисполнение директив окружного исполнительного комитета была возложена на руководителей сельских советов4. В связи с тем, что сельские советы допустили эмиграцию в США, вели недостаточную разъяснительную работу, было решено к 1 декабря 1929 г. их переизбрать. Вопрос о досрочном переизбрании Красного и Октябрьского сельских советов был решён на заседании президиума Аркадакского районного исполнительного комитета 15 ноября 1929 г.5.
Выезд менонитов Балашовского округа не был оставлен без внимания властями Нижне-Волжского края. Однако их опасения на массовую эмиграцию не имели под собой оснований. В немецкой автономии на Волге эмиграционное движение в обществе не достигло такого размаха, как в Казахстане или в Сибири. Оно ограничилось лишь агитацией за эмиграцию, а реально переселились только меннониты Аркадакского района. Возможно, это произошло из-за пассивности населения, его недостаточной организованности, отсутствия идеологов среди поволжских немцев, которые могли бы возглавить движение.
Несмотря на низкую эмиграционную активность поволжских немцев, органы ГПУ арестовали в ряде кантонов организаторов эмиграции, тех, кто агитировал местное население за выезд. Опасными эмиграционные настроения были, с точки зрения властей, потому, что в некоторых кантонах АССР НП, в частности, в Марксштадтском, они охватили часть середняков и бедноты. В этом кантоне в конце 1929 г. были арестованы 26 организаторов и вдохновителей эмиграции. На собраниях они составляли списки, желающих выехать за границу, выбирали делегатов для работы в Москве. Органами ГПУ были выявлены списки целых эшелонов по 30-50 хозяйств. Среди немецкого населения автономии в этот период распространялись слухи о том, что советское правительство предоставляет бесплатный проезд для эмигрантов и бесплатную землю в Америке. Подобные явления были отмечены органами ГПУ в Фёдоровском, Красно-Кутском, Покровском кантонах1. Особую опасность, по мнению руководства Нижне-Волжского края и АССР НП, эмиграционное движение представляло ещё и потому, что оно перешло из села в город. Агитационная работа по эмиграции велась так же среди рабочих Покровска и Марксштадта2.
Усиление в 1929 г. эмиграционных настроений среди части немецкого населения АССР НП ещё раз подвергло сомнению полную лояльность поволжских немцев к мероприятиям советской власти и, в конечном счёте, к самой власти.
В декабре 1929 г. вопросы эмиграционного движения были рассмотрены на Втором партийном совещании немцев-коммунистов г. Саратова. На совещании было отмечено «поголовное» эмиграционное движение всех менонитов Аркадакского района и других местностей края. В качестве практических мероприятий совещание предлагало устроить показательный процесс против вдохновителей эмиграционного движения, проводить широкую разъяснительную работу среди немцев1. Фактически решения, принятые на этом совещании, закрепили практику преследований вдохновителей эмиграции, проводившуюся в Нижне-Волжском крае.
Однако в 1929 г. СССР покинули не только 550 семей менонитов. Среди тех, кто получил разрешения на выезд, была группа бродячих музыкантов, подданных Германии. В июле 1930 г. музыканты обратились в НКВД с просьбой предоставить им разрешение на выезд. НКВД. СССР передало запрос в органы внутренних дел немецкой автономии для проверки информа-ции о проживании этой группы в Зельмане . Получив подтверждение, наркомат внутренних дел разрешил музыкантам выехать на Родину.
Изменение социальной структуры населения и миграционные процессы середины 193 0-х-1941 гг.
Социально-экономические процессы, имевшие место в 1930-е гг. приводят к серьёзным изменениям в структуре населения Немреспублики. В целом к середине 1930-хгг. население республики уменьшилось по сравнению с переписью 1926 г. на 15%. Но городское население за это время значительно возросло, увеличение составило более чем 60%.
Увеличение городского населения в АССР НП за промежуток с 1930 по 1934 гг. составило 21% или 13966 человек. Рост городского населения произошёл, несмотря на голод, охвативший все кантоны АССР НП. Города Немреспублики развиваются в конце 1920-х гг. неравномерно. Наиболее интенсивно развивались Бальцер и Покровск. Это объясняет самый высокий показатель числа рабочих, задействованных в городской промышленности. Так, в Покровске в 1930 г. трудились 6075 рабочих, в Бальцере - 20761, что составляло почти 80% от числа рабочих АССР НП. Существовавшая в Бальцере и Покровске промышленность стала основой для дальнейшего роста промышленного производства. Из 3447 человек, прибывших в города АССР НП в конце 1929 г., 3035 приехали в Покровск и Бальцер, причём 2154 - в Покровск, и 881 -в Бальцер. Несмотря на существенную разницу в приведённых цифрах 2154 и 881, в процентном соотношении рост населения в Бальцере был выше, чем в Покровске. Население Бальцера увеличилось на 6,2% и составило 14213 человек, а Покровска - на 5,6% и составило 38436 человек2. Данные по численности городского и сельского населения автономии в начале 1930-х гг. приведены в таблице № Приложения. Более высокие показатели роста населения в Бальцере объясняются развитием промышленного производства в городе, прежде всего ткацкого и деревообрабатывающего. Специфика организации производственных процессов в этих отраслях промышленности позволяла крестьянам быстрее найти неквалифицированную работу.
С середины 1930-х гг. к городам со значительным процентом увеличивавшегося населения добавляется Марксштадт. Здесь, как в Энгельсе и Бальцере, происходит расширение промышленного производства. К 1933 г. был полностью реконструирован завод «Коммунист», выпускавший сельскохозяйственную технику. В тот же год стала работать табачная фабрика. Рост промышленного производства способствовал механическому приросту населения. Так, только в октябре - декабре 1929 г в Марксштадт приехали 158 человек. Рост населения происходит и в других городах АССР НП. За четвёртый квартал 1929 г. в Зельман приехали 82 человека. В процентном соотношении ко всему городскому населению это составило 1,2% в Марксштадте, 1,2% в Зельмане. Но самый высокий показатель прироста населения за этот период был в Красном Куте - 2%. Объяснение кроется в том, что Красный Кут в конце 1920- начале 1930 гг. стал крупным железнодорожным узлом. И поскольку с ростом индустриализации возрастала роль железных дорог, то, естественно, происходит рост и таких периферийных городов, как Красный Кут, находившихся на пересечении железнодорожных линий.
Как показывают статистические данные, рост населения промышленных городов в индустриальную эпоху не зависит напрямую от рождаемости. Эту закономерность выявил ещё в конце XIX века английский учёный Е. Равенштейн. В основе данного роста лежит миграция сельских жителей в города, которая обуславливается разницей в социально -экономических условиях города и деревни, аграрным перенаселением, низким уровнем развития сельского хозяйства, вложением крупных денежных средств в развитие городской промышленности. К этим факторам в 1930-е гг. в СССР добавляется насильственно проведённая коллективизация деревни и установившиеся в деревне внеэкономические формы принуждения крестьян. Всё это находит своё выражение в немецкой автономии.
Однако сельские жители немецкой автономии бежали не только в города республики. Среди направленных миграционных потоков наблюдается переселения в города, расположенные вне границ автономии. Переселялись в поисках работы из сёл как единоличники, так и колхозники. В ряде случаев уход крестьян из села принимал массовый характер. Например, из с. Антон и г. Бальцера большие партии крестьян ушли в 1932 г. на нефтяные промыслы в Баку. Из с. Норки Бальцерского кантона часть крестьян ушла на работу в г. Горький, где устроилась на автомобильном заводе. Массовые уходы крестьян были и на лесоразработки в Карелию1.
К 1937 г. меняется экономическое лицо городов. Строительство ряда крупных промышленных предприятий во второй пятилетке приводит к созданию крупных промышленных центров, таких, как Энгельс, Бальцер, Мар-ксштадт. Особенно наглядно можно увидеть динамику роста численности городского населения на примере Энгельса. Здесь в 1930-е гг. мы наблюдаем наибольшее увеличение промышленного потенциала. С 1932 г. начинаются подготовительные работы к строительству мясокомбината. В 1933 г. началось строительство завода по ремонту тракторных двигателей. Огромное значение в промышленности имели кирпичный и костеперерабатываюший заводы города. Развитая промышленность города притягивала мигрантов, стремившихся найти работу. Общее сальдо миграции для города Энгельса в середине 1930-х гг. имеет положительное значение. Это значит, что приток населения в город продолжался непрерывно. Надо сказать, что в 1935 и 1936 гг. общее миграционное сальдо было положительным по всем городам АССР НП. В 1935 г. механический прирост населения в Энгельсе составил 11846 человек, что было значительно выше показателей механического прироста в Мар-ксштадте и Бальцере. За 1935 г. в Марксштадт прибыло 1486 человек, в Бальцер -1339 человек. В 1936 г. механический прирост населения в Энгельсе был намного выше, чем в других городах республики. В 1936 г. в Энгельс прибыло 8449 человек, в Красный Кут - 1817 человек, в Бальцер - 1271 чело-век. Графики механического прироста населения по городам АССР НП составлены по Таблице 3 Приложения 26. Они охватывают период 1935-1936 гг. В тексте приводится выборочная таблица, составленная на основе таблиц приложения.
Данные таблицы 21, представленные на графике, наглядно показывают, что в механическом движении населения в 1930-е гг. выделяется два противоположных по своей направленности миграционных потока, это в города и выезд из них. Преобладание первого потока, как раз обуславливало рост городского населения.
Доказательством развития городов за счёт миграции населения является сравнение данных механического движения населения с данными рождений и смертности, то есть естественного прироста. За 3 и 4 кварталы 1936 г. по Энгельсу были зарегистрированы 1140 рождений и 976 смертей. Естественный прирост за это время составил 164 человека. По другим городам аналогичные показатели выглядят следующим образом, по Марксштадту это 298, 209 и 89, по Бальцеру 301, 198 и 103, по Красному Куту - 178, 81 и 97, по Красному Текстилынику - 69, 48 и 21. Естественный прирост за это время составил 164 человека. По другим городам аналогичные показатели выглядят следующим образом, по Марксштадту это 298, 209 и 89, по Бальцеру 301, 198 и 103, по Красному Куту - 178, 81 и 97, по Красному Текстилыпику - 69, 48 и 21. Всего по городам республики было зарегистрировано за 3 и 4 кварталы 1936 г. 1986 рождений и 1509 смертей1. Нетрудно подсчитать, что естественный прирост составил 477 человек. За этот период механический прирост населения составил по всем городам АССР НП 7751 человек. Таким образом, городское население увеличилось в абсолютном большинстве за счёт иммиграции, превысившей в 16 раз естественную прибыль населения. Данные таблицы 3 Приложения 26 показывают, что среди миграционных потоков преобладало направление село - город. Из всех прибывших в города АССР НП более 2/3 составляли крестьяне.