Международная трудовая миграция в Рязанской области в конце XX - начале XXI вв. Муравьева Любовь Михайловна

Международная трудовая миграция в Рязанской области в конце XX - начале XXI вв.
<
Международная трудовая миграция в Рязанской области в конце XX - начале XXI вв. Международная трудовая миграция в Рязанской области в конце XX - начале XXI вв. Международная трудовая миграция в Рязанской области в конце XX - начале XXI вв. Международная трудовая миграция в Рязанской области в конце XX - начале XXI вв. Международная трудовая миграция в Рязанской области в конце XX - начале XXI вв.
>



Муравьева Любовь Михайловна. Международная трудовая миграция в Рязанской области в конце XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Муравьева Любовь Михайловна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Рязань, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/366

Введение к работе

Актуальность исследования. Миграционная ситуация, сложившаяся в Российской Федерации в конце XX – начале XXI вв., явилась следствием сложной социально-экономической обстановки в стране и мире. Распад СССР и образование новых независимых государств, демократизация общественно-политической жизни и развитие рыночных отношений, расширение международных связей и вхождение России в международный рынок труда обусловили масштабные миграционные перемещения населения, которые затронули каждый регион нашей страны. Самым массовым типом территориальных перемещений в условиях рыночной экономики и мировых процессов глобализации стала международная трудовая миграция.

Трудовая миграция является неотъемлемым элементом и одним из главных факторов развития российского общества, оказывая значительное влияние на состояние экономики, социальных отношений, культуры. Наряду с общими тенденциями миграционных процессов, характерными в целом для Российской Федерации, имеются значительные различия между ее регионами, исторически отличающимися своими традициями и укладом. В связи с этим реализация государственной миграционной политики идет с учетом особенностей субъектов Российской Федерации, что требует развития целенаправленных системных исследований, посвященных вопросам миграции на региональном уровне. Историческая обусловленность современных миграций населения требует их изучения в историческом аспекте. Процессы международной трудовой миграции на территории Рязанской области не исследованы в исторической науке, однако их анализ необходим для расширения знаний о миграционной ситуации, сложившейся в российских регионах в конце XX – начале XXI веков.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование миграции населения имеет давнюю историю. В развитии миграционной науки в России можно выделить четыре этапа: 1) дореволюционный (со второй половины XIX в. до 1917 г.); 2) 1920-е – начало 1930-х гг.; 3) послевоенный период (конец 1950-х – начало 1990-х гг.); 4) постсоветский (1990 – 2000-е гг.)

Исследование миграций в дореволюционный период было связано с практикой переселенческого движения. Работы этого периода много внимания уделяют понятию колонизация. Этим направлением занимались Г.К. Гинс, В.Н. Григорьев, И.А. Гурвич, А.А. Исаев, А.А. Кауфман, В.И. Ленин, И.Л. Ямзин и другие. В переселенческом движении видели способ уменьшить аграрное перенаселение в сельской местности центральных губерний России, страдавших от малоземелья и избытка рабочих рук. Что касается специальных региональных исследований, посвященных истории миграций населения на территории Рязанского края, то, прежде всего, необходимо отметить труд выдающегося статистика XIX в. В.Н. Григорьева «Переселения крестьян Рязанской губернии», представляющий большую ценность с точки зрения изучения опыта организации переселенческого движения в дореволюционной России.

В первые десятилетия после становления советской власти в изучении миграционных процессов сохранялась преемственность исследовательских подходов, существовавших до революции. Основная масса научно значимых работ тех лет выполнена учеными И.Л. Ямзиным, В.П. Вощининым, В.В. Осинским (Оболенским). Во второй половине 1930-х гг. на фоне увеличивающихся масштабов добровольной и принудительной миграции исследования в этой области сокращаются. Определенную роль в этом сыграла перепись населения 1937 г., названная «вредительской». Период с конца 30-х до конца 50-х гг. может трактоваться как период забвения миграционной науки.

В конце 1950-х гг. началось постепенное возрождение исследований в области миграций. Внимание ученых обращается на исследование региональных аспектов миграции. Эти материалы были необходимы для народохозяйственного планирования, при составлении баланса трудовых ресурсов. Главные направления исследований в это время – миграция в районах Сибири и Дальнего Востока, межреспубликанские миграции, движение сельского населения в города. Советские исследователи уделяли большое внимание одной из главных проблем страны – эффективному распределению трудовых ресурсов. В ряде научных учреждений была осуществлена разработка проблем прогнозирования и моделирования миграции, совершенствования территориального перераспределения населения, стабилизации трудовых ресурсов села. Данным вопросам были посвящены работы Л.Л. Рыбаковского, А.В. Топилина.

С конца 1960-х началось формирование нескольких научных центров по изучению миграции населения, имеющих достаточно определенную проблемную специализацию. Во-первых, необходимо отметить коллектив социологов, сложившийся в Сибирском отделении Академии Наук СССР под руководством Т.И. Заславской. Приоритетным направлением их исследований стал анализ миграций сельского населения Сибири в города, а также изучение широкого круга теоретических вопросов: разработка нового понятийного аппарата, методов исследования, исследование миграционных процессов и их последствий. Другая школа миграционных исследований начала формироваться в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова. Основными направлениями деятельности этого коллектива стали: разработка общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции населения в контексте проблем урбанизации. На концептуальном уровне эта тематика была разработана Б.С. Хоревым, В.Н. Чапеком, В.М. Моисеенко. Третий научный центр по изучению миграций был сформирован в середине 1970-х гг. в Институте социологических исследований АН СССР. Важным направлением исследований ученых Центра стала идея о трехстадийности миграционного процесса, сформулированная Л.Л. Рыбаковским и Т.И. Заславской. Согласно их теории, миграционный процесс представляет собой комплекс стадий: подготовительной, основной (собственно процесс переселения), заключительной.

Особый научный интерес представляют историко-демографические исследования В.М. Кабузана, где представлен ретроспективный анализ внутренней миграции в России, динамика населения и его воспроизводства. Главной особенностью и достоинством его работ является широкое привлечение в качестве информационной базы архивных материалов.

В постсоветский период главное внимание исследователей было сосредоточено на анализе новой миграционной ситуации, сформировавшейся после распада СССР, ее взаимосвязях с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической и экономической дифференциацией постсоветского пространства. Одной из актуальных проблем того времени стало изучение вынужденной миграции на постсоветском пространстве. Этнический характер миграций, совершаемых в постсоветское время, привлек внимание ученых к изучению проблемы национально-культурных обществ и диаспор. Еще одно направление научных исследований – это проблема межнациональных отношений и толерантности, что обусловлено увеличением числа этнических конфликтов в местах вселения мигрантов. Вопросам межнационального общения, этнополитического развития России посвящены работы известного исследователя Тишкова В.А., где автор раскрывает предпосылки, причины современных межнациональных конфликтов на территории Российской Федерации, описывает пути их разрешения .

В 1990-е гг. выходят в свет авторские монографии по миграционной тематике. Наиболее фундаментальной является работа В.А. Ионцева «Международная миграция населения: теория и история изучения». Начиная с 2000 г. из исследований постепенно уходит направление вынужденной миграции и на его место приходит трудовая миграция. Рассмотрению вопросов международной миграции, использованию в России иностранной рабочей силы посвящена работа Е.С. Красинца «Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку». В русле основных идей этой книги группой ученых была опубликована брошюра, посвященная нелегальной миграции в России. Большой научный интерес представляют работы А.В. Топилина, освещающие проблемы демографического развития, занятости, миграции в странах СНГ.

С начала XXI в. стало заметно углубление специализации научных исследований. Появились региональные исследования, в которых большое внимание уделяется вопросам взаимодействия местного населения и мигрантов.

В Рязанской области также занимаются изучением проблем трудовой миграции в регионе, социальной адаптации иностранных граждан, вопросами межнациональных отношений, толерантности. Уровень ксенофобии, нетерпимости в обществе, состояние межэтнических отношений стали предметом особого изучения национально-общественных и правозащитных организаций. Так, Рязанское отделение правозащитного общества «Мемориал» и Рязанская школа прав человека подготавливают и размещают на своем Интернет-сайте ежегодные доклады о преодолении этнической дискриминации, расизма, ксенофобии, нетерпимости и экстремизма в России. Руководителем Рязанской школы прав человека С.Ю. Ивановой освещен опыт региональных правозащитных организаций по формированию установок толерантности в обществе. Проблемам трудовой миграции, социальной интеграции мигрантов посвящены публикации в Интернете А. Махсумова, члена Координационного совета Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» и председателя Общественно-консультативного совета при УФМС России по Рязанской области. Вопросы, связанные с формированием установок толерантности и профилактикой преступлений, совершаемых на почве ненависти и экстремизма, затронуты в работах С. Боронбекова. Необходимо отметить также публикации лидеров национально-общественных организаций, занимающихся гармонизацией межнациональных отношений в области: Л.А. Захаровой, А.А-М. Нагаева, Л.С. Резникова. Опыт по сохранению национальной идентичности народов Рязанской области отражен в публикациях А.А. Карпуса, председателя Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Проблемы миграций населения разработаны в исследованиях зарубежных авторов. Первое научное определение миграции дано в работе Е. Равенштейна, который рассматривал это явление как «постоянное или временное изменение местожительства человека». Исторические аспекты миграций затрагиваются в исследовании американских авторов, изучавших эмиграционное движение из России в США в XIX в. Распад СССР и сопровождавшее его миграционное движение граждан бывших советских республик вызвали всплеск исследований в странах Запада, посвященных проблемам вынужденной миграции. Вопросы адаптации и интеграции мигрантов в новую социальную среду разработаны Г. Елвертом, М. Гордоном.

В современных условиях исторический подход в исследовании проблем миграции сохранил свою значимость. В свете современного интегрального подхода миграционные процессы рассматриваются в контексте всемирной истории, большое внимание при этом уделяется исследованию роли миграций в общеисторических закономерностях мировых цивилизаций. Современными исследователями признается, что «миграция народов представляет собой не хаотичное броуновское движение, а упорядоченное относительно основных линий распределение энергии, перемещения в общемировой энергосистеме человеческой социосферы». Появились исторические исследования, посвященные миграционным процессам в рамках одного конкретного региона.

Новые современные методологические подходы к изучению миграций населения, недостаточная разработка региональных аспектов трудовой миграции и исключительная актуальность данной темы обусловили выбор объекта и предмета исследования. Под международной (внешней) трудовой миграцией мы понимаем территориальные перемещения граждан через государственные границы на определенный срок с целью трудоустройства. Составной частью внешней трудовой миграции является привлечение в национальный рынок труда иностранной рабочей силы и направление российских граждан на работу за границу. Наше внимание сфокусировано, главным образом, на международной трудовой миграции на территории Рязанской области в конце XX – начале XXI вв., т.е. на практике привлечения и использования труда иностранных граждан в регионе, поскольку именно процессы иммиграции оказали существенное влияние на различные стороны жизни общества в данный период.

Объект диссертационного исследования представлен процессами международной трудовой миграции, происходившими на территории Рязанской области в конце XX – начале XXI вв.

Предметом исследования является структура, масштабы внешней трудовой миграции в Рязанской области, ее историческая специфика и влияние на социально-экономическое развитие области, региональная миграционная политика и социокультурная адаптация мигрантов в принимающем обществе.

Цель диссертационного исследования – комплексное и всестороннее исследование на основе использования разнообразных научных источников и литературы процессов внешней трудовой миграции на территории Рязанской области в конце XX – начале XXI вв., их влияния на социально-экономическое, культурное развитие региона, накопление конфликтного потенциала в обществе.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить предысторию вопроса, исследовать исторический процесс миграционного движения населения на территории Рязанского края в XIX – XX вв., рассмотреть исторические предпосылки современных миграций населения.

2. Проанализировать исторически сложившуюся в конце XX – начале XXI вв. миграционную ситуацию в Рязанской области в ее взаимосвязи с социально-экономическим и демографическим развитием региона.

3. Исследовать масштабы, структуру, специфику процессов международной трудовой миграции в конце XX – начале XXI вв. в Рязанском регионе.

4. Изучить влияние трудовой миграции на социальное, экономическое, демографическое и культурное развитие региона; выявить основные проблемы, возникающие в результате процессов международной миграции.

5. Рассмотреть опыт Рязанской области по адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество.

Источниковая база исследования включает в себя различные группы источников. Первая группа состоит из документов и материалов Государственного архива Рязанской области (ГАРО). При изучении естественного и механического движения населения, итогов переписей населения использовались материалы фонда Р-3628 – «Статистическое управление Рязанской области». При исследовании причин, характера, масштабов и направлений миграций на территории Рязанского края были изучены распоряжения, справки, стенограммы заседаний, содержащиеся в фонде Р-3251 – «Исполнительный комитет Рязанского областного Совета депутатов трудящихся». Богатый материал для изучения содержится в фонде Р-5583 – «Отдел переселения и организованного набора рабочих Исполнительного комитета Рязанского областного Совета депутатов трудящихся». Имеющиеся в фонде документы (планы по оргнабору и отчеты по отправке специалистов из Рязанской области, о прибытии и распределении молодых специалистов на предприятия области) позволяют реконструировать картину плановых миграций населения в стране. Многие использованные документы по миграции населения были впервые введены в научный оборот.

Вторая группа источников представлена ведомственными материалами: Федеральной миграционной службы (ФМС) России, ее территориальным подразделением – Управление Федеральной миграционной службы России по Рязанской области, Федеральной службы государственной статистики, Главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области. Предметом особого изучения стали материалы текущего архива УФМС России по Рязанской области. В его аналитических справках приведены ценные статистические данные по годам, полугодиям и кварталам, отражающие миграционную ситуацию в Рязанской области, ход реализации государственной миграционной политики, деятельность миграционной службы в регионе по противодействию нелегальной миграции, по взаимодействию с национально-общественными организациями и т.д.

В исследовании использовались законодательно-правовые, нормативные документы, федеральные законодательные акты, международные декларации и соглашения, указы президента, постановления правительства. Анализ данных источников позволил рассмотреть проблему государственной и региональной политики в области миграций.

Специфика проблем, связанных с развитием миграционной ситуации в России, требует анализа массовых источников, поэтому в исследовании были широко использованы статистические материалы – как регулярной статистической отчетности, так и Всероссийских и Всесоюзных переписей населения. Материалы по миграции населения на территории Рязанской области широко представлены в различных статистических сборниках. В них содержатся сведения по международной миграции, приведена численность вынужденных переселенцев и беженцев. Отдельно представлена информация о количестве иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Рязанской области, с распределением по странам происхождения, приведены данные о сферах приложения их труда, возрастном и половом составе.

Источниковая база исследования представлена также материалами периодической печати. К ним относятся журналы «Вестник Рязанского губернского земства», «Миграция в России», «Российская миграция», «Отечественная история», «Труд и право», «Социологические исследования», «Отечественные записки», «Общественные науки и современность», «Журнал Российского права», где содержатся актуальные теоретические и научно-публицистические материалы, затрагивающие миграционную проблематику; газеты «Сталинское знамя», «Российская газета», «Рязанские ведомости», «Комсомольская правда».

При написании диссертационного исследования широко привлекались данные всемирной сети Интернет. Интернет-источники можно сгруппировать по тематическим разделам: сайты государственных учреждений, где размещены нормативно-правовые документы, информация о деятельности этих организаций; сайты различных национально-культурных автономий и диаспор; сайты информационно-новостных агентств.

Историко-хронологические рамки исследования – конец XX – начало XXI вв. – обусловлены спецификой миграционных процессов, протекавших в это время в российских регионах и, в частности, в Рязанской области. Выбор нижней грани хронологических рамок (1990-е гг.) связан с распадом СССР, развитием процессов внешней трудовой миграции в Российской Федерации, вхождением страны в систему международного рынка труда, со значительными изменениями в государственной политике привлечения и использования иностранной рабочей силы. Выбор верхней грани хронологических рамок (2008г.) связан с началом мирового финансового кризиса, вызвавшего значительные изменения в социально-экономическом развитии российских регионов и миграционной политике страны. Рассмотрение вопроса об исторической роли миграций населения на территории Рязанского края выходит за хронологические рамки исследуемого периода, поскольку изучение современной миграционной ситуации требует изучения предыстории вопроса, обращения к истории территориального перемещения населения в предшествующие периоды.

Территориальные рамки исследования представлены субъектом Российской Федерации – Рязанской областью. Выбор данного региона России обусловлен несколькими причинами. Во-первых, Рязанская область в последние несколько лет стала одним из центров притяжения иностранной рабочей силы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Она занимает стратегически важное положение в центральной зоне России, через нее проходят транзитные авто- и железнодорожные магистрали, по которым перемещаются огромные массы людей, значительная часть которых оседает в Рязанской области. Во-вторых, в Рязанской области особенно остро стоит демографическая проблема. В условиях естественной убыли населения одним из направлений региональной миграционной политики области стало привлечение и использование труда иностранных граждан, позволяющих пополнять трудоресурсный потенциал края. В-третьих, Рязанская область – это регион, где в результате современных международных миграционных перемещений стала постепенно меняться этнонациональная структура населения, что непосредственно оказывает влияние на накопление конфликтного потенциала в регионе. В сложившихся условиях остро встала задача разработки путей оптимизации межнациональных отношений в Рязанской области, снижения конфликтности между местным населением и приезжими, в том числе путем адаптации и интеграции мигрантов к жизни в российском обществе. Таким образом, на примере Рязанской области можно проследить общие закономерности миграционных процессов, характерные в целом для Российской Федерации, а также увидеть, как специфика исторического развития конкретного субъекта страны отражается на современных региональных тенденциях миграционных процессов.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, позволяющий учитывать все многообразие факторов, оказавших влияние на формирование миграционной ситуации в Рязанской области в конце XX – начале XXI вв. Для решения задач диссертационного исследования применялись различные приемы и методы как общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция), так и конкретно-исторические (сравнительно-исторический, исторической реконструкции, проблемно-хронологический, ретроспективный). Исторические методы исследования использовались для того, чтобы изучить, как настоящее состояние миграции соотносится с прошедшими событиями. Проблемно-хронологический метод позволяет рассматривать развитие миграции в определенных исторических рамках. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики миграции за период, предшествующий рассматриваемому времени.

Основополагающими принципами в проводимом исследовании являются принцип историзма и научной объективности. Именно принцип историзма позволил проанализировать трудовую миграцию в Рязанской области в ее конкретно-исторической обусловленности и развитии, выяснить ее специфику с учетом пространственно-временных связей. Необходимо отметить, что роль исторического познания такого важного социального явления, как миграция населения, крайне важна, поскольку позволяет произвести комплексное исследование в ретроспективе, проанализировать этапы его поступательного развития. Обращение к истории миграционных потоков дает возможность проследить ход взаимодействия различных групп между собой и общественной средой. Изучение истории миграции является одним из путей познания важнейшей проблемы: как население той или иной территории воспринимало масштабные изменения в социально-экономическом положении, переход к новым формам и принципам хозяйствования. Историческое познание располагает исследовательским аппаратом для объяснения подобных взаимодействий.

В ходе исследования автором применялся междисциплинарный подход, который позволил на основе привлечения данных различных наук осуществить попытку разностороннего анализа процессов международной трудовой миграции в Рязанском регионе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. в научный оборот были введены ранее не использованные историками архивные документы, касающиеся миграции населения в Рязанском крае;

  2. изучены особенности миграционного движения населения на территории Рязанского края в XIX – начале XXI вв.;

  3. на основе различных групп источников (статистических, ведомственных, правовых документов) проведен комплексный анализ процессов международной трудовой миграции на территории Рязанской области в конце XX – начале XXI вв., ее динамики, структуры, масштабов;

  4. определено конструктивное и деструктивное влияние трудовых мигрантов на социально-экономическое, демографическое, культурное развитие региона;

  5. выявлено воздействие миграций на конфликтогенный потенциал области, определены способы снижения конфликтности между местным населением и приезжими.

Теоретическая и практическая значимость. Рассмотрение вопросов, связанных с региональными особенностями миграционных процессов, носит как теоретическую, так и практическую значимость. Работа может быть использована в преподавании курсов отечественной истории и исторического краеведения, при подготовке методических и учебных пособий для высших и средних учебных заведений. Результаты исследования могут быть использованы при разработке принципов и основных направлений миграционной политики в Рязанской области. Знания о миграции, ее исторических причинах и социально-экономических последствиях важны для формирования основ взаимопонимания между народами, создания благоприятных основ их развития. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практике государственных органов и учреждений федерального, регионального и местного уровней, общественных организаций. Представленный в исследовании аналитический и источниковый материал может служить стимулом для дальнейших научных поисков в исследовании этой проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в десяти авторских публикациях, включая публикацию в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, четыре из названных публикаций были доложены на научно-практических конференциях, а также на региональном межведомственном круглом столе.

Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.