Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировое и государственное развитие, эффективное функционирование всех общественных сфер во многом определяются уровнем и качеством жизни людей, комплексная оценка которых возможна только на основе анализа степени материального благосостояния . Материальное положение во многом обусловливает жизнь отдельного человека или семьи, влияет на удовлетворенность жизнью, определяет стабильность существования и планы на будущее.
В современной России актуальными задачами являются улучшение жизни населения, преодоление кризиса сельскохозяйственного производства и социальных противоречий на селе, обеспечение продовольственной безопасности страны. Реализация государственных программ по повышению уровня жизни населения в российской деревне требует изучения исторического опыта госрегулирования материального благосостояния сельчан и его результатов .
Взаимосвязь социальных процессов на селе и состояния аграрной отрасли экономики была осознана советскими обществоведами и руководством страны еще в 1970-80-х гг. В советский период сложилось определение материального положения как состояния доходов и расходов, удовлетворенности потребностей людей в жилье, товарах и услугах и которое сохраняет актуальность до настоящего времени. Многие демографические, кадровые, экономические проблемы села, которые пыталась решать советская власть в исследуемый период, остаются злободневными и сегодня3. Уровень благосостояния семей, номинальные и реальные возможности людей по приобретению каких-либо материальных благ во многом определяют региональные особенности сельскохозяйственного развития.
В современной исторической науке интерес к жизни работников аграрной отрасли, как и всех сельских жителей, в 1970-х - первой половине 1980-х годов только начинает формироваться. Исследователи не располагают полной картиной эволюции материального положения сельчан, что в значительной степени объясняется недостаточной изученностью благосостояния колхозников и работников совхозов в региональной историографии. Нуждаются в переосмыслении многие оценки трансформации материального положения аграрных работников юга Дальнего Востока, сложившиеся в региональной исторической науке.
Степень изученности проблемы. Учитывая подходы и глубину аналитических оценок в изучении темы, принимая во внимание конкретно-историческую ситуацию в стране и особенности идеологической сферы жизни общества, кото-
' Романов A.H. Уровень жизни населения. М, 2002; Беликина ЗИ. Сфера услуг и качество жизни: территориальный аспект. Владивосток, 2009; Чижова Л.П., Голик В.А. Система индикаторов статистического исследования уровня жизни населения // Материалы м/н науч. конф-ии РГК. М., 2007. С А11-413.
1 Государственная программа развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.; Проект государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг.; Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 г.». Электронный ресурс. - Режим доступа: Дата обращения: 2 августа 2011 г. 3 Понятия «село» и «деревня» в диссертационном исследовании употребляются как равнозначные, так как связаны между собой тематически и лексико-семантичсски и служат дли обозначения населенного пункта негородского типа. См.: Большой энциклопедический словарь / Под ред. A.M. Прохорова. М.-СПб., 1999. п 1080; Современный толковый словарь русского языка / Под ред. А. Кузнецова. М.-СПб., 2002. С. 15 Комплексный словарь русского языка / Под ред. А.Н. Тихонова. М., 2005. С. 217,947.
рые прямо отражались на научных исследованиях, можно выделить следующие этапы в историографии материального положения работников сельского хозяйства: 1) советский (1970-е - начало 1990-х гг.); 2) современный (начало 1990-х -2000-е гг.).
На первом этапе материальное положение аграрных работников рассматривалось в рамках марксистско-ленинской исследовательской парадигмы. В анализе социальных процессов и явлений исследователи-марксисты опирались на концепцию полной победы социализма в СССР, которая обосновывала процесс непрерывного роста благосостояния всего народа, сближение города и села по основным показателям и достижение социальной однородности советского общества4. Существующий при этом идеологический монополизм КПСС и запрет на какую-либо критику советской действительности приводили к тому, что исследователи были ориентированы на подтверждение тенденции неуклонного совершенствования «развитого социализма». В результате все работы данного периода времени представляли проблему в оптимистичном ракурсе, переоценивали степень сближения города и деревни, различных слоев населения по уровню жизни, в том числе и по уровню материального благосостояния5.
Изучение вопроса о материальном положении носило подчиненный характер, что означало его включение в более общие работы, связанные, главным образом, с аграрным производством, социальной структурой общества или государственной социально-экономической политикой, которые нередко были декларативными 6. Специальных исследований, посвященных проблеме благосостояния отдельных слоев населения, на этом этапе создано не было.
Тем не менее, ученые стали обращаться к малоизученным сторонам развития слоя работников сельского хозяйства, «по горячим следам» пытались проанализировать и обобщить новые явления и тенденции в жизни сельчан, сделать прогнозы на будущее.
Значительный пласт составили работы, посвященные динамике и структуре сельского населения, косвенно затрагивающие уровень его благосостояния. В.Г. Венжер, П.А. Игнатовский, П.И. Симуш и другие, изучая профессиональную структуру аграрных работников, социально-экономические проблемы села, выявили негативную направленность миграционных процессов в сельской местности, одной из причин которой был недостаточный уровень материального обеспечения жителей деревни7.
Волков И.М. Колхозное крестьянство - активный строитель коммунизма. М., 1972; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма М, 1976; Аграрная политика КПСС: Итоги и перспективы. М.. 1979; Аграрные проблемы развитого социализма. М, 1980; Советское крестьянство и село на этапе развитого социализма. М., 1985.
5 Суслов И.Ф. Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства. М., 1973; Проблемы
преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. М., 1976; Котов Г.Г., Мельников
В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979; Староверов В.И. Социальная
структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма М., 1978.
6 Сдобнов СИ. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1976; Кузнецов ГЛ. Социально-
экономические проблемы советской деревни. М., 1977; Переверзев И.Н. Интенсификация производства и
социальное развитие села. М, 1982; Фурсов И.П. Деятельность КПСС по повышению благосостояния
трудящихся в период развитого социализма. М., 1983; Микульский К.И. Социальная политика КПСС. М., 1987.
7 Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревни. М, 1971; Суслов И.Р. Экономи
ческие интересы и социальное развитие колхозного крестьянства. М., 1973; Симуш П.И. Социальный портрет
советского крестьянства. М., 1976; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного
В 1970-е годы в работах отечественных социологов В.И. Староверова и Р.В. Рыбкиной были сделаны выводы о наличии процессов социальной дифференциации сельчан, что противоречило официальной концепции однородности советского общества8. Значительный опыт изучения советского села был накоплен новосибирскими социологами во главе с Т.И. Заславской, показавшими, что развитие сельской местности и улучшение жизни ее жителей происходит только при воздействии комплекса факторов - социально-экономических, демографических и культурных9. Научная школа Т.И. Заславской предложила методику выявления особенностей сельских территорий через анализ взаимосвязанной совокупности индикаторов: показателей сельскохозяйственного производства, жилищных условий, величины личного подсобного хозяйства (ЛПХ), размера семьи10. Подходы, выработанные социологами, оказывали влияние и на исторические исследования.
В 1970-х - первой половине 1980-х гг. исследователями все чаще анализируются отдельные аспекты жизненного уровня некоторых категорий сельского населения, взаимосвязь материального стимулирования с производительностью труда, динамикой доходов сельчан11. Немало работ было посвящено эволюции расходов и потребления советского народа, однако расходы и потребление сельскохозяйственных тружеников не выделялись в самостоятельный предмет анализа, в силу чего были изучены недостаточно12. Отдельным предметом исследования становятся проблемы развития ЛПХ, его структуры и связи с общественным производством. В.А. Белянов, Г.Ф. Глотов, Г.И. Шмелев, И.Ф. Суслов и другие авторы придерживались официального взгляда власти на ЛПХ как на чуждый коммунистическому обществу, но пока необходимый источник доходов13. Тем не менее, они констатировали ошибочность курса предыдущей государственной политики, направленной на ограничение ЛПХ и обосновывали необходимость всемерной поддержки личных хозяйств. Анализ оперативной информации позволил авторам выявить тенденцию сокращения места и роли ЛПХ в бюджете деревенской семьи.
строя. М., 1979; Сслунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни. М, 1979; Советское крестьянство и село на этапе развитого социализма. М., 1985.
8 Староверов В.И. Деревня в условиях интеграции: социальные проблемы. М. 1979; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения: методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности. Новосибирск, 1979.
' Методолога» и методика системного изучения советской деревни / Под ред. Т.И. Заславской, Р.В. Рьгекинои. Новосибирск, 1980; Заславская Т.Н. Система сельского расселения: социальные проблемы и пути их решения. Новосибирск, 19S6.
10 Заславская Т.И. Социально-демографическое развитие села: региональный анализ. М., 1980.
11 Хрипливый Ф.П. Организация труда и оплата в колхозах. М, 1970; Кузнецов Г.Я. Социально-экономические
проблемы советской деревни. ML, 1977; Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в де
ревне. М., 1974; Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе.
М., 1979; Шапошников A.H. Социально-экономический анализ формирования доходов сельского населения Но
восибирск, 1983; Семип СИ. Социально-экономическое развитие советской деревни. М.,1978; Тушкзнов М.Н.
Материальное стимулирование в колхозах. М., 1984.
12 Шутов И.Н. Личное потребление при социализме. M., 1972; Комаров В.Е., Чернявский У.Г. Доходы и
потребление населения СССР. М., 1973; Майер В.Ф. Уровень жизни населения СССР. М., 1977.
13 Белянов B.A. Личное подсобное хозяйство при социализме. М., 1970; Шмелев Г.И. Личное подсобное
хозяйство и его связь с общественным производством. М., 1971; Суслов И.Ф. Экономические интересы и
социальное развитие колхозного крестьянства. М., 1973; Глотов И.Ф. Общественное сельскохозяйственное
производство и ЛПХ. М., 1979; Пискунов В.Т. Приусадебное хозяйство на селе. М., 1983; Гудзенко М.С, Шульга
MB. Подсобное хозяйство граждан. М., 1983.
Во второй половине 1980-х гг. на фоне демократизации всех сфер жизни общества, в обстановке гласности и плюрализма усиливается критический анализ социальных процессов на селе и начинается преодоление односторонних подходов к оценке материального благосостояния аграрных тружеников. Исследователи акцентируют внимание на оттоке из села молодой, образованной и квалифицированной части населения, старении сельского населения, низком уровне оплаты труда в сельском хозяйстве, неразвитости социальной инфраструктуры, тяжелых условиях труда и быта14. Происходит радикализация оценок роли и места ЛПХ в развитии сельского социума13.
В 1970-е годы одновременно с общесоюзной историографией начала складываться и дальневосточная историография благосостояния сельскохозяйственных работников, нацеленная на обоснование неуклонного повышения уровня жизни всех категорий дальневосточников и его сближение с уровнем жизни европейской части страны16. Данный подход был реализован и в коллективной монографии «Крестьянство Дальнего Востока СССР (XIX-XX вв.)», в которой впервые была предпринята попытка комплексного исторического анализа материального положения сельчан в первой половине 1970-х гг.17 Результаты дальнейшего изучения сельской жилищной, торговой и бытовой сфер, доходов аграрных работников, опыта партийного и государственного регулирования социальной сферы села обобщались в сборниках научных работ18.
На рубеже 1980-х - 1990-х гг. вопрос материального обеспечения сельчан нашел отражение в работах С.А. Власова, В.Е. Борчаниновой19. Одним из итогов данного периода историографической разработки проблемы стала коллективная монография «Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX-XX вв.: очерки истории», отличавшаяся более глубоким анализом социально-экономических процессов, протекавших в деревне20. Выводы, полученные историками, явились серьезным опытом не только обобщения накопленного фактического материала, но и переосмысления социальной истории дальневосточного крестьянства.
С начала 1990-х гг. возникает новый, продолжающийся до настоящего времени, этап в развитии историографии проблемы. Преодоление концептуальных стереотипов прошлых лет, расширение доступа к архивным документам способ-
14 Социальное преобразование села. М, 1987; Коптев Б.Л. Сельский сервис в поиске. М., 1987; Симуш П.И. Облик хозяина земли', новейшие и традициошше черты. М., 1987; Социально-экономический потенциал села. Проблемы развития и использования / Под ред. Л.В. Никифорова. М., 1986; Советская деревня: труд, быт, досуг / Иод ред. В.Ф. Машенкова, Л.В. Бондаренко. М, 1986; Великий Октябрь и социальная структура советского общества. Крестьянство. М., 1987.
Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство в СССР: социальные регуляторы и результаты развития. Новосибирск, 1991.
Стай СП., Талаицев В.И. Развитие бытового обслуживания в условиях Дальнего Востока. М., 1977; Ырохин C.H. Торговля в районах Сибири и Дальнего Востока. М., 1979; Тварковский Л.С. Деятельность Советов народных депутатов Дальнего Востока по повышению уровня жизни советских людей в годы девятой и десятой пятилеток (на материалах Приморского края и Сахалинской области): Дне.... канд. ист. наук. Владивосток, 1987. 17 Крестьянство Дальнего Востока СССР (XIX - XX вв.). Владивосток, 1979.
Социхтьно-экономическое развитие дальневосточной деревни (советский период). Владивосток, 1981; Социально-политическое развитие дальневосточной деревни (советский период). Владивосток, 1984; Аграрная политика КПСС на Дальнем Востоке (1960-1986 гг.). Владивосток, 1987.
Власов С.А. Материальное благосостояние трудящихся Дальнего Востока СССР (1971-1985 гг.): Дис. канд. ист. наук. Владивосток. 1989; Борчанинова В.Е. Социальная структура населения Дальнего Востока России (60 - 80-е гг. XX в.). Владивосток, 1992.
20 Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX-XX вв.: очерки истории. Владивосток, 1991.
ствовали формированию различных подходов к изучению аграрной истории. Одновременно появляются новые исследования благосостояния как всего населения, так и работников аграрной сферы, происходит актуализация проблемы материального положения тружеников сельского хозяйства . Переосмысливая аграрную и социальную политику советского государства в 1960-1980-х гг., российские исследователи определяют ее сущностные черты, учет которых важен для анализа проблем благосостояния селян: патернализм, противоречивость в отношении личных подсобных хозяйств и показывают влияние этой политики на материальное положение сельских жителей .
На современном этапе продолжилось изучение вопросов материального положения работников сельского хозяйства на примере отдельных регионов. Школой вологодских историков, М.А. Безниным, К.А. Гулиным, Т.М. Димони и другими, изучен уровень жизни колхозников российского северо-запада с учетом развития общественного производства, ЛПХ, сферы торговли и бытового обслуживания23. В основу исследований был положен анализ основных компонентов системы материальных условий жизнедеятельности: уровня и структуры натуральных, денежных доходов и расходов, потребления, имущественной обеспеченности, изучение государственной политики и идеологических установок партийно-государственных органов в отношении формирования уровня жизни колхозников. Отличительной чертой сибирской школы является анализ проблемы благосостояния на микроуровне - уровне отдельных сельских семей .
В отличие от общероссийской историографии актуализации проблемы в дальневосточной исторической науке так и не произошло. Материальное положение дальневосточного слоя аграрных работников рассматривается фрагментарно, в рамках исследований, охватывающих более широкий круг социальных проблем . Происходит переосмысление накоапенного в советский период фактического материала, социальная политика власти и структура сельского населения региона анализируются с позиций модернизационного подхода.
21 Панкратова М.Г. Сельские жители России: судьбы и семьи в XX веке. М., 1995; Судьбы российского крестьян
ства / Под ред. Ю.Н. Афанасьева, НА. Ивницкого. М., 1996; Лысенко, Е.Г. Подсобные хозяйства населения Рос
сии за 100 лет (история, теория, практика). М., 2002.
22 Ефсрина Т.В. Факторы социальных рисков и модели социальной поддержки крестьянства (втора» половина
ХІХ-конец XX в.): Дис.... доктора ист. наук. Саранск, 2004; Арутюнов Э.К. Российская деревня на завершающем
зтапс индустриальной модернизации (1953-1985 гг.): Дис. ... доктора ист. наук. М., 2006; Мещерякова В.А. Аг
рарная политика Советского государства в условиях административной системы хозяйствования (1976-1985 гг.):
Автореф. дис, ... канд. ист. наук. М., 2008.
23 Гулин К.А. Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг.:
Дис. канд. ист. наук. Вологда, 1999; Безнин М.А. Приусадебное хозяйство колхозников Европейского Севера
России в 1960-1980-х гг. Вологда, 2001; Димоки Т.М. Натуральные доходы колхозников Европейскою Севера
России в 1945-1990-х гг. // Северная деревня в XX веке: актуальные проблемы истории. Вып.З. Вологда, 2002. С.
27-37; Бюджет и имущество крестьян Европейского Севера России второй половины XX века. Вологда, 2003.
24 Славина Л.Н. Сельское население Сибири в 1960-1980-х гг. Красноярск, 1992; Крестьянская семья и двор в
Сибири в 20 в.: проблемы изучения. Новосибирск, 1999; Очерки истории крестьянского двора и семьи в Западной
Сибири. Конец 1920-х - 1980-е годы. Новосибирск, 2001; Карпушпіа И.Б., Мелентьева А.П., Ильиных В.А. Сель
ское население Западной Сибири в 1960-1980-е гг. (факторы, тенденции и результаты социально-
демографической адаптации). Новосибирск, 20ОЗ; Славина Л.Н. Сельское население Восточной Сибири (1960-
1980-е гг.). Красноярск, 2007; Славина Л.Н. Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гг.): Автореф.
дис.... доктора ист. наук. Новосибирск, 2010.
25 Вашук А.С. Социальная политика в СССР и её реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х годов XX
века): Автореф. дис. ... доктора ист. наук. Владивосток, 1998; Корякина Е.В. Социальное развитие села юга
Дальнего Востока в годы перестройки (1985-1991 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Хабаровск, 2009.
Наибольший вклад в дальневосточную историографию проблемы материального благосостояния населения в советский период внесли А.С. Ващук и С.А. Власов. А.С. Ващук исследовала региональные аспекты социальной политики советского государства и пришла к выводу, что в 1960-х - 1980-х гг. власть стремилась обеспечить относительно устойчивое развитие Дальнего Востока за счет поддержания «баланса интересов», в первую очередь, интересов местных управленцев26. Следствием такой политики стал необоснованный разрыв в оплате труда рядовых сельскохозяйственных работников и управленческого аппарата в 1970-1985 гг. Автор отмечает и низкий размер пенсий членов колхозов, скрытый рост цен на непродовольственные товары во второй половине 1970-х гг., недостаточное потребление продовольственных и промышленных товаров. Жилищные условия дальневосточного сельского населения рассматривались С.А. Власовым, который показал их невысокий уровень и недостаток жилья, как в количественном, так и в качественном отношении27.
В 2000-е годы на новый уровень выходит изучение благосостояния тружеников села дальневосточными экономистами и социологами. Осмысливая причины текущих проблем социально-экономического развития региона, они выдвигают тезисы об определяющей роли и ответственности государства за уровень жизни населения и формирование социальных условий для экономического роста Дальнего Востока28.
Анализ историографии показал, что проблема материального положения сельчан нашла определенное отражение в научной литературе. Первоначально исследователей привлекали общие вопросы благосостояния советского колхозного крестьянства и совхозных работников 1970-х - 1985-х гг. с акцентом на его неизменное улучшение. Современной исторической наукой разработан общий подход к анализу эволюции материального положения аграрных работников. Однако, и в советский, и в постсоветский периоды проблема благосостояния отдельных категорий населения, в том числе работников сельского хозяйства, оказалась на периферии исследовательского интереса как общероссийской, так и региональной историографии.
В работах дальневосточных историков новый этап в развитии историографии материального положения не получил должного развития. Материальное благосостояние сельчан не выделяется региональной историографией в самостоятельный предмет исследования, а рассматривается наряду с другими, характеризующими жизнь всего населения Дальнего Востока, экономику или социальную сферу региона. До настоящего времени в исследованиях лишь частично освещены отдельные аспекты проблемы, целостной картины материального уровня жизни так и не создано. Некоторые сюжеты жизнедеятельности аграрных
Ващук АС. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40-80-х гг. XX в.). Владивосток, 1998.
Власов С.А. Капитальное и жилищное строительство на Дальнем Востоке (50 - 80-е годы XX в.) // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. 2. Благовещенск, 2000. С.491-497; Он же. Жилищное строительство на Дальнем Востоке (1946-1991 гг.). Владивосток, 2008.
Мотрич Е.Л. Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России: Дис. ... доктора экон. наук. Хабаровск, 2006; Прокапало О.М. Региональная социально-экономическая динамика (на примере Дальнего Востока): Дис.... доктора экон. наук. Хабаровск, 2007.
работников, изученные дальневосточными историками 1970-х - 1980-х гг., сегодня нуждаются в серьезной корректировке и переоценке.
Цель работы: комплексный анализ динамики материального благосостояния работников сельского хозяйства юга советского Дальнего Востока в 1970 -1985 гг. и его связи с социальными процессами на селе.
Цель диссертационного исследования определяет решение следующих задач:
исследование взаимосвязи уровня материального положения, его государственного регулирования и трансформации социальной структуры сельскохозяйственных тружеников юга Дальнего Востока;
изучение источников и механизмов формирования доходов, расходов, потребления, имущественной обеспеченности аграрных работников;
определение факторов, тенденций и закономерностей трансформации материального положения работников колхозов и совхозов;
рассмотрение относительной и абсолютной динамики доходов и расходов аграрных работников как основных индикаторов их материального уровня;
анализ уровня потребления работниками сельского хозяйства продовольственных и непродовольственных товаров, услуг как показатель качественного состояния их жизни;
выявление особенностей развития жилищно-бытовой сферы и се влияния на приживаемость людей в сельской местности.
Объектом исследования являются работники сельскохозяйственной отрасли юга советского Дальнего Востока в 1970-1985 гг. Под работниками сельскохозяйственной отрасли понимаются колхозники, рабочие и служащие совхозов. Руководители хозяйств и специалисты рассматриваются как часть слоя сельской интеллигенции, и речь о них ведется эпизодически, при необходимости проведения сравнения.
Понятия «работники сельскохозяйственной отрасли», «работники сельского хозяйства», «сельчане-аграрии», «аграрные работники» используются в диссертации как равнозначные. Понятия «материальное положение» и «благосостояние» используются в диссертации как равнозначные. Названия «Дальний Восток», «Дальневосточный регион» используются в диссертации как равнозначные.
Предметом исследования является динамика материального положения дальневосточных аграрных работников в 1970-1985 гг. и ее влияние на социальную структуру села.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1970 - 1985 гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен проявлением (в полной мере) к началу 1970-х годов результатов мероприятий второй половины 1960-х гг., свидетельствующих о начале значительных изменений в материальном положении дальневосточных аграрных работников, принятием в 1971 г. на XXIV съезде КПСС курса, нацеленного на повышение благосостояния населения. Верхняя граница исследования определена началом масштабных преобразований в перестроечный период 1985 - 1991 гг.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Амурской области, Приморского и Хабаровского краев (в границах 1985 г.), как наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении территорий Дальнего Востока, где сосредотачивалось более 75 площадей всех сельхозугодий, 90% дальневосточной пашни и проживало 66% сельского населения.
Методологической основой исследования выступает материалистическая диалектика, как всеобщий метод познания, утверждающий первичность материального мира и его постоянное развитие29. Применение материалистической диалектики к познанию социальных процессов приводит к материалистическому пониманию истории, согласно которому в основе развития общества лежат ма-
териальное производство, социально-экономические отношения .
В ходе исследования мы опирались на такие базовые принципы диалектического метода как принцип историзма, позволяющий рассмотреть объект как развивающийся во времени и в связи с конкретно-историческими условиями его существования; принципы объективности и всесторонности, выражающие всеобщую связь рассматриваемых явлений и событий и предполагающие их анализ, исходя из всей совокупности фактов; принцип противоречия, акцентирующий внимание на выявление реальных противоречий явлений и процессов, исследование всех противоположностей31.
Разработка проблемы проводилась в рамках комплексного подхода, основанного на совокупности как общенаучных методов, выработанных различными отраслями научного знания, позволяющих обобщить материал и сформулировать концепцию исследования, так и сугубо исторических. В качестве общенаучных методов использовался метод анализа, предполагающий разделение исследуемого объекта на составные части и их изучение по отдельности, и метод синтеза, объединяющий различные части в органическое новое целое. Особую роль играл метод индукции, то есть изучение проблемы от рассмотрения отдельных фактов к их обобщению в выводах.
В исследовании мы опирались на методы конкретно-исторического анализа, критической интерпретации источников, систематизации.
Среди исторических методов использован проблемно-хронологический метод, который дал возможность обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении трансформации благосостояния аграриев в изучаемый период. С помощью статистического метода выполнялись расчеты и осуществлялся сравнительный анализ материального положения сельчан на юге Дальнего Востока. Сравнительно-исторический метод использовался для выявления общего и особенного в процессах изменения материального положения сельчан и в мерах государственного регулирования их благосостояния на уровне страны и дальневосточного региона.
В диссертации применен подход к анализу уровня благосостояния сельчан, изначально обоснованный В.Б. Островским, а затем М.А. Безниным, Т.М. Димо-ни, К.А. Гулиным и другими, которые предложили использование единой мето-
29 Кохановский В.П. Основы философии науки. Ростов н/Д, 2007.
Исторический материализм. Электронный ресурс. - Режим доступа: Дата обращения: 22 июля 2011 г.; Семенов Ю.И. Философия истории. М, 2003. 31 Кохановский В.П. Основы философии науки. Ростов н/Д, 2007.
дики исследования, основанной на схеме бюджетных обследований, проводимых статистическими органами32. Согласно этой схеме, при изучении материального положения необходимо осветить, во-первых, совокупный доход семьи и тенденции его развития; во-вторых, источники доходной части бюджета и динамику изменения их удельного веса; в-третьих, структуру расходной части бюджета с выходом на характеристику быта, питания, имущества. Комплексный анализ включает в себя и оценку государственного участия в формировании определенного уровня благосостояния семьи, социально-экономическое состояние региона, психологические факторы, влияющие на поведение человека. С теми или иными вариациями такой подход к изучению материального положения характерен для всей современной отечественной историографии проблемы.
Источниковую базу исследования составил большой круг опубликованных и неопубликованных материалов. По происхождению их можно разделить на четыре группы:
1) официальные документы центральных и региональных органов власти:
материалы съездов и пленумов КПСС, законы, подзаконные акты, постановле
ния, решения и приказы ЦК КПСС, Совета Министров СССР (РСФСР), испол
комов советов, обкомов и крайкомов КПСС.
Основные направления и приоритеты вігутренней политики государства, перспективные планы улучшения жизни народа выявлены на основе опубликованных источников, собранных в официальных изданиях: «Материалы XXV съезда КПСС»; «Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР», «КПСС з резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Забота партии и правительства о благе народа».
2) справочно-информационная государственная документация: деловая пе
реписка, справки, протоколы, стенограммы.
Использование неопубликованных материалов, в своем большинстве предназначенных для служебного пользования, позволило всесторонне проанализировать содержание, направленность и эффективность государственной политики в отношении благосостояния сельчан как на республиканском, так и на местном уровнях, получить информацию, отсутствующую в официальных источниках. К таким материалам относятся стенофаммы и протоколы заседаний отделов ЦК КПСС, обзоры писем сельчан в ЦК КПСС, переписка между местными и центральными властями, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) (Ф.17 Протоколы обкомов и крайкомов КПСС и Ф.591 «Редакция газеты «Сельская жизнь») и Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) (Ф.5 Отделы ЦК КПСС). Протоколы совещаний областных и краевых комитетов КПСС, исполкомов, хранящиеся в фондах центральных и дальневосточных архивов - РГАСПИ (Ф.17); Государственного архива Амурской области (ГААО) (Ф.П.-1 Амурский обком КПСС и Ф.Р-114 Амурский облисполком); Государственного архива Хабаровского края
32 Островский В.Б. Рост материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства // Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981. С. 262-275; Еезнин М.Л., Димоїш T.M. Аграрный строй России в 1930-1980-е годы. Вологда, 2003; Безнин М.А., Димони Т.М. Проблемы трансформации социальной структуры российской деревни в 1930-1980-х гг. Вологда, 2007; Гулин К.А. Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-1985 гг.: Дис.... канд. ист. наук. Вологда, 1999.
(ГАХК) (Ф.П.-35 Хабаровский крайком КПСС и Ф.137 Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся); Государственного архива Приморского края (ГАПК) (Ф.Р.-26 Исполнительный комитет Приморского края и Ф.П.-68 Приморский крайком КПСС) дали возможность воссоздать картину осведомленности региональных властей о состоянии материальной обеспеченности аграрных работников.
3) статистические материалы: бюджетные обследования, отчеты колхозов и
совхозов, данные переписей населения, сведения о показателях социально-
экономического развития отдельных территорий, отраженные в статистических
сборниках.
Официальная статистика 1970-1985 гг., представленная в общесоюзных, российских и региональных изданиях Госкомстата: «Колхозы СССР», «Народное хозяйство СССР», «Сельское хозяйство РСФСР», «Показатели социального развития Дальнего Востока», «Амурская область в десятой пятилетке», «Приморье в десятой пятилетке», позволила сопоставить материальный уровень тружеников юга советского Дальнего Востока с данными по республике и стране в целом. Региональные статистические ежегодники, публикуемые в 1970-1985 гг., включали ограниченный круг показателей, относящихся к жизни сельчан, что потребовало их дополнения архивными материалами.
Наиболее важные данные, характеризующие благосостояние дальневосточных аграрных работников, были извлечены из неопубликованных материалов статистических органов СССР и РСФСР, находящихся в фондах центральных архивов (Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (Ф.1562) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (Ф.374), а также в фондах местных архивов (ГААО. Ф.480. Статистическое управление Амурской области; ГАХК. Ф.719. Статистическое управление Хабаровского края; ГАПК. Ф.131. Статистическое управление Приморского края). Основной комплекс источников, выявленных в этих фондах, составляют материалы бюджетных обследований семей аграрных работников различного уровня и степени обобщения. Использование этих материалов позволило получить показатели потребления промышленных товаров и калорийность питания, выявить источники поступления продуктов, распределение семей по уровню дохода.
В диссертации использовались «Аналитические записки по бюджетам», научная ценность которых заключается в первичной оценке статорганами состояния доходов и расходов сельчан. Дополнительный объем информации был получен из материалов единовременных выборочных обследований доходов, жилищных условий, состава семей аграрных работников. Из годовых отчетов колхозов и совхозов были извлечены сведения о численности и составе работников, рентабельности хозяйств, социальной инфраструктуре, что позволило провести анализ не только в региональном, но и во внутрихозяйственном разрезе.
4) материалы периодігческой печати: статьи в газетах и журналах.
Статьи и публикации 1970-1985-х гг. в газетах, журналах центрального и регионального уровня: «Коммунист», «Партийная жизнь», «Сельская жизнь», «Правда», «Аргументы и факты», «Амурская правда», «Красное знамя», «Тихоокеанская звезда», «Проблемы Дальнего Востока», которые неоднократно под-
нимали и освещали вопросы материального уровня аграрных работников, дали возможность воссоздать общую атмосферу жизни в стране и регионе в исследуемый период, исследовать социальную политику властей, меры материального стимулирования, их результаты.
Сложность формирования источниковой базы исследования определялась, во-первых, распыленностью материалов; во-вторых, неполнотой источников; в-третьих, наличием некорректных данных, что потребовало тщательной проверки н сопоставления источников. В целом источниковая база исследования достаточна для раскрытия цели и задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате сравнительного рассмотрения материальной составляющей уровня жизни работников сельского хозяйства Амурской области, Хабаровского и Приморского краев в 1970-х - первой половине 1980-х гг.:
- осуществлен анализ государственного регулирования материального
уровня жизни сельчан-аграриев;
проведено комплексное исследование трансформации материального положения тружеников аграрной сферы;
выявлена взаимосвязь динамики благосостояния, социальных и демографических процессов в среде сельскохозяйственных тружеников;
исследована связь между материальным положением аграриев и развитием сельскохозяйственной отрасли региона;
в научный оборот впервые введен ряд неопубликованных документов и материалов, в том числе бюджетных обследований, из центральных и дальневосточных архивов.
Динамика материального положения работников дальневосточного сельского хозяйства, исследованная в диссертации, представлена как часть новейшей аграрной истории страны.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем фактический материал, основные положения и выводы дополняют исследования по изучению жизни населения советского Дальнего Востока в 1970-х - первой половине 1980-х гг. Диссертация может быть использована при разработке учебных курсов по Отечественной истории, истории Дальнего Востока, аграрной истории и для создания обобщающих трудов по истории региона. Осмысление и обобщение опыта, накопленного в ходе трансформации уровня жизни рассматриваемого времени, могут быть учтены при разработке современной социальной политики в отношении дальневосточных сельчан.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах и научных конференциях: международной научно-практической конференции «Российские регионы: исторический опыт аграрного развития» (г. Благовещенск, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Амурская область: история и современность» (г. Благовещенск, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодежь Востока России: история и современность» (г. Хабаровск, 2011 г.); региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века - шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2009-2011 гг.); ежегодных научно-практических кон-
ференциях Дальневосточного государственного аграрного университета в 2008-2011 гг. По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе в журналах перечня ВАК - 2.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.