Введение к работе
.W !
іЩЗ1 Актуальность ксследования. Одной из позитивных примет сов-
ременной исторической науки является возросший интерес к социальной сфере общества. В обстановке первскот;ш устоявшихся обществоведческих концепций необходимо изучение, переосмысление теоретических взглядов и на проблемы материального благосостояния социальных групп и слоев общества, ч частности, рабочих Дальнего Востока.
Оценивая явления, происходящие в соци;лт,ной сфере наиего обцестЕЗ в послевоенные годи, необходимо учитывать те принципи, которые были положены' в основу ее развития и функционирования. 3 результате реализация в стрзпе модели адкинистрэтив-пого социализма, партийно-государственный аппарат, фактически язляясь монополистом государственной собственности ка средства производства, на протяжении больпого периода проводил социально-экономическуя политику, которая определялась в основной процессом индустриализации в широком смысле этого слова.
Результатом перераспределения инвестиционных средств ье по экономический принципам, а по политическим соображениям, волевыми административными способами стало гипертрофированное развитие одной части экономики, производство средств производства.
Отсюда - затянувшийся технократический перекос з расвитии народного хозяйства, хроническое отставание в развитии сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, остаточный приндші фгзгаясяроЕЗЕЕЛ соцхалъао& шфрасгрукгудо.
Министерства и ведокства, бвреяратия &х якеяя гэсударетва сконцентрировали в своих руках распределение социальных благ как среди социальных групп, так и по районам страны, внедряя в массовое сознание миф о неуклонном повышек/и жизненного уровня народа, откладываши на будущее выполнение социальных нувд трудящихся. Имелись и внутренние причины постоянного кризиса в самой социальной сфере - государство возлоаило на себя, сконцентрировало те функции, которые могут осуществлять сами трудящиеся; монополизм государства требовал нарлщивания расходов на социальные нуады, которые ложились на плечи трудящихся
- существовавшая система распределения была введена при отсутствии материальных условий для этого. Создавалась парадоксальная ситуация - государство изымало немалую часть доходов у населения, затеи возвращало часть их в централизованном порядка через общественное $онды потребления.
Время показывает, что сложившийся в исторических условиях подход к социальной сфере привел к тому, что в настоящее время большая часть населения имеет предельно низкий уровень киз-ни.
Все вышескаганноо требует переосмысления роли и значения социальных факторов в жизни людей, повышенного внимания к проблемам материального благосостояния.
История изменения материального благосостояния рабочих Дальнего Востока з послевоенный период - неразрывная часть процесса изменения социальной жизни трудящихся страны - представляет собой слокиое и динамичное явление, требующее многомерного подхода к ого исследовании.
Историография. Выбор автором проблемы и периода исследования определен тем, что в дальневосточной исторической литературе она является недостаточно изученной. В российской историографии накоплено большое количество работ по проблемам материального благосостояния рабочего класса, разработка ее привлекала внимание экономистов, социологов, историков, что нашло свое отражение в историографических обзорах советских исследователей х.
Анализируя историографию проблемы: "Материальное благосостояние рабочие" необходимо учитывать конкретно-историческую
Твердохлеб А.А. Историография материального благосостояния рабочего класса СССР в переходный от капитализма к социализму период // История СССР. 197*. й 3; Труфанов И.П. Об историографии быта рабочего класса периода развитого социалистического общества (I959-I97Q гг.) // Ребочий класс на современном этапа. ВыпЛ. Л., 1976; Он не. Об четориог-рафии проблемы материального благосостояния советских рабочих (1970-1980 гг.) // История рабочего класса развитого социалистического общества. Историографический анализ. Л., 1985.
ситуации в стране, политико-идеологическую характеристику общества, которая отразилась на исторических исследованиях.
Идеологизированность общественных наук, пропаганда официальных догматических идей о неуклонной повышении материального благосостояния трудящихся при социализме, о заботе партии и лреьительстза о благе народа, монополизм партийных идеологов на теоретические выводы по вопросам социальной политики и итогах ео реализации привали к тому, что исследователи больше внимания уделяли накоплению фактического материала, методике исследований, чаща рассматривали отдельные показатели уровня кизни, что свидетельствует об узости использования источнико-бой бази. Политические события в стране ь середине 60-х годов визвали интерес историков к теоретическому осмыслению итогов индустриализации, коллективизации, однако дальше попыток официальных идеологов и политиков отделить истинами социализм от "сталинских перекосов" изменение политической ситуации не произошло, и улсе в 60-70-е. годы характерно появление работ, фактический материал и теоретические выводы которых вьовь соот-ветстьовали общепринятой теории гуманного социализма.
С учетом вьшесказанлоі'О остановимся подробнее на анализа наиболее значимых работ по проблемам исследования.
Материальное благосостояние рабочих характеризуется широким кругом показателей, поэтому наиболее полно изменения уровня гизни рабочих страны представлены в коллективных монографиях , в которых рассматриваются не только количественные показатели реальных доходов рабочих, уровень потребления, обеспечения жильем, зо и качественные стороны их аизненнсго уровня - интерьер килиц, обычаи, обряды.
В 70-ВО-е годы в исследовании материального благосостояния рабочих был достигнут более высокий уровень и во многом зтему способствовала разработка историками первичных материалов
2 Сеиявы.ий С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (Т958-1965 гг.}« М-, 1971; Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре-советского общества (1938-1970 гг.). М., 1973; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк. Рабочий класс СССР (І95І-ІЯр5 гг.). U., 1969; Рабочий класс СССР (1966-1970 гг.). П., 1979.
бюджетных обследований сеьей рабочих3. Это нашло отражение в четвертом тоне истории советского рабочего класса ,в нноготомвой "Истории рабочего класса Сибири1'5,в статьях сибирских историков .
Особый интерес представлкют монографии , в которых наиболее полно проанализированы такие достаточно редко исследуемые категории как структура расходов, особенности питания, душевой доход и зависимость его величины от заработной платы, поступлений из общественных фондов потребления; проводится сравнительный анализ благосостояния рабочих Сибири в послевоенные годы со среднереспубликанскими показателями. Но оптимистический настрой изложения и выводов, свидетельствующих только о повышении уровня жизни рабочих, благодаря реализации социальной политики партийно-государственных органов вла'сти, в сегодняшней ситуации требует критического отношения к фактическому материалу. К сожалению, в политических условиях 70-х годов не могли
Алексеев В#Р., Букин С.С. Бюджеты рабочий семей как исторический источник // Изв. СО АН СССР. 1978. № I. Сер. общественных наук. Вып. I; Алексеев В.В., Букин С.С. Бюджетные обследования советских рабочих (репрезентативность, значение и методы анализа) // Источниковедение истории советского общества. Бып.4. ы., 1982.
Рабочий класс в годы упрочения и развития социалистического общества (I9W-I960 гг.). U., 1987. 7Л. Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1984.
Букин С.С, Алексеев В.В, Рост материального благосостояния рабочих Сибири в 50-е годы // Культура и быт рабочих Сибири в период строительства развитого социализма (I938-IS58 гг.). Новосибирск, I97S; Букі:н С.С. Подъем материального благосостояния рабочих Западной Сибири в 1946-1950 гг. // Воликлй Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. Новосибирск, 1980; Букин С.С. Совершенствование условий труда рабочих Западной Сибири. 1946-1960 гг. // Отряды рабочего класса Сибири. Новосибирск, 1981.
Алексеев В.В., Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма. Новосибирск, 1980; Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1960 гг.). Новосибирск, 19.
появиться работы более объективного содержания.
Торговле и проблемам обеспечения продовольствием как в период В ел їжо й Отечественной войны, так и в пергые послевоенные годы посвящены работы У.Г.Чернявского, А.В.Любимова , в которых содержится познавательный фактический материал о подготовке и отмене карточной система, переходе в 194? г. к развернутой торговле. Эти монографии представляют для исследователя интерес и как особого рода источник по вагснейтам вопросам решения продовольственной проблемы в послевоенный период.
Рост численности городского населения, программа шлищного строительства во второй пологине 50-х годов выдвинула жилищную проблему в ряд ваЕпейиих задач жизнеобеспечения населения у на этой фоне стали появляться работы, освещающие основные направления и этапы галищной политики в послозоенныо годы .
Заканчивая анализ общесоюзной литературы по теме исследования необходимо отметить работы последних лот. Общественная практика конца 80-х - начала 90-х годов, расширение источкчко-вой базы, плюрализц теоретических взглядов, больной интерес общественности - все это способствовало публикации работ, в которых предприняты попытки более правдивого, объективного освещения уровня аизни населения нашей страны, вскрыты причины, породивши столь низкий уровень жизни большинства населения
Чернявский У .Г. Обеспечение городского населения продовольствием в годы Великой Отечественной войны , // История СССР. 1959. й 4; Он ае. Война и продовольствие: снабязние городского населения з Великую Отечэственнуг» войну. І9ч-І-ІУ»5 гг. Ц., 1964; Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Золикой Отечественной война. 11., 1969.
Левский А.А. На путях реаения жилищного вопроса в СССР // История СССР. 1962. to 4; Харитонова А.К. Основьые эташ жилищного строительства в СССР // Вопросы истории. 1965. la 5; Букин С.С. Улучшение жилищных условий рабочих Западной Сибири в период строительства развитого социализма (1938-1958 гг.). Новосибирск, 1979; Рубаненко Б.Р. Жилищное строительство в СССР. М., 1979.
8 сегодня^ .
Материальное благосостояние рабочих Дальнего Востока не било предметом специального исследования дальневосточными авторами, но были созданы предпосылки для написания таких работ. Одними из первых работ, в которых затрагиваются вопросы материального благосостояние рабочиг-даліневосточников в послевоенные годы, являются ргботы Э.В.Ермаковой , где автор вопросы закрепления кадров на Дальнем Востоке, экономическое развитие региона связывает с улучшением комплекса жизненных условий трудящихся, доказывает, что среди причин текучести кадров в послевоенные годы не последнюю роль играли неудовлетворительные нилищные услозия, трудности снабжения городов продовольствием, подчеркивает необходимость расширения льгот для закрепления населения на востоке страны.
История развития Дальнего Востока такова, что объективные
Микульский Я,И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. М., І9&7; Народное благосостояние: методология и методика исследования /Под ред. К.М.Римашевской. M.,I9S8; Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта. 13., 1968; Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под ред. Т.И.Заславской. М., 1990; Римашевскан Н.М. Чтс мы. несем в потребительской авоське // Знание-сила. 1989. fc 3. С.19-25; Человек и социальное оапвитче. Вопросы и ответы. ' Ц., 1989; Отто Лацис. Выйти из квадрата. М., 1989; Драма обновление. М., 1990; Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-иоциоло-гичоский аспект) // Социологические исследования. 1990. К» 6, 7; Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. Ц., 1989;-
1 Ермакова З.В. Рабочий класс Дальнего Востока в послевоенные годы (1946-1950 гг.): Автореф. дис. ... канд.ист.наук. Владивосток, 1967; Она so. Закрепление рабочих кадров г народном хозяйстве Дальнего Востока в послевоенный годы ( IS46-1950 гг.) // Материалы дальневосточной у.едвузовской научной конференции "КПСС - организатор претворения в жизнь локин-. ских идей коммунистического строительства на Дальнем Зосїо-кеи. Ч.І. Владивосток, 1971.
9 процессы повышения уровня жизни трудящихся, как следствие развития производительных сил общества, корректировались деятельностью партии и правительства, поэтому интерес представляют очерки по истории областных и краевых организаций . Указанные работы являются хроникой партийных плелулов и сессий Советов депутатов трудящихся, где наряду с вопросами экономики поднимались вопросы материально-бытовых условий жизни населения региона. В указанных публикациях отсутствует анализ и итоги реализации принимаемых решений руководящими органані; партии по изменению материального благосостояния н; селения.
Попытка преодолеть этот недостаток предпринята в работах
Очерки истории приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Леонов П.А. Очерк., истории Сахалинской организации КПСС. Южно-Сахалинск, 1975; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС. Хабаровск, 1979; Хроника Камчатской областной партийной организации (І9І7-І98І гг.). Петропавловск-Камчатский, 1982.
Лазарева СИ. Возрастание роли местных Советов депутатов трудящихся Дальнего Востока в период упрочения и развития социализма в СССР (І956-І96І гг.): Автореф. дне. ...канд.ист.наук. Владивосток, 1981; Она же. Деятельность местных Советоз Дальнего Востока по повышению благосостояния трудящихся з 1946-1960 гг. // Социально-культурное развитие Дальнего Востока СССР (советский период). Владивосток, 1986; їваркогскиа Л.С. Деятельность Советов народных депутатов по повышению жизненного уровня советских людей: Автореф. дио. ... канд.ист.наук. Владивосток, 1987; Он же. Работа Советов народных депутатов Сахалинской области по улучшению жилищных условий населения, развитию социальной инфраструктуры после принятия новой советской Конституции // Организационно-хозяйственная деятельность местных Советов на Дальнем Зостоке (І92І-І985 гг.).Владивосток, 1986. С.ІІЗ-І22; Исакоз А.Е. Развитие здравоохране-нения на Дальнем Востоке. Благовещенск, 1976; Власов С.А. Материальное благосостояние трудящихся Дальнего Востока СССР (І97І-І985 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток,1989; Кузина И.Г. Материальное благосостояние и культурный уровень строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в 197^-1984 гг.: Дис. ... канд.ист.наук. Владивосток, 1989.
историков С.И.Лазаревой, Л.С.Т-рарковского, А.В.Исакова, И.Г.Кузиной, С.А .Власова, где рассматривается роль местных органов власти в реализации социальных программ, подтверждены быеоды экономистов об отставании региона в развитии социальной инфраструктур;-!, причиной которого является остаточный принцип финансирований, технократический подход к развитию региона.
Дальневосточные историки А.С.Бащук, Н.К.Оврах, И.П.Нерадов-ская исследовали различные аспекти уровня жизни рабочего клас-' са как результат проведения централизованной социальной политики на Дальней Востоке в 60-80-е годы. Наиболее полно изучение проблем уровня жизни различных слоев населения региона нашло отражение в научных публикациях А.С.Вацук, особый интерес среди которых представляет историографическое исследование , где автор рассматривает историю изучения социальной политики в стране и в дальневосточной литературе. Привлекает внимание теоретический подход автора к проблеме, выводы и новые аспекты исторического исследования социальной сферы в регионе, новые подходы к анализу устоявшихся методологических доги и схем.
В целом, указанная литература способствует преодолений внесшегося в историографии отставания в изучении ыатериального
Ващу.ч і.С, Озрах Н.К. Повышение материального и культурного уровня рабочих-дальневостэчников в период разлитого социализм (1961-1960 гг.)// Социально-культурное развитие Дальнего Востока СССР (советский период). Владивосток, 1986; Нерадов-ская И.П. Социально-экономические особенности повышения киз-ненного уровня трудящихся в период развитого социализма (I96I-I970 гг.)// Социально-культурное развитие Дальнего Востока СССР (советский период). Владивосток, І9Є6; Дальневосточный отряд рабочего класса СССР (I96I-I98G гг.). Социальная активность рабочих-дальневосточников и рост их благосостояния. Владивосток, 1987. Рук. деп. в ИЯИОН АН СССР 20,0^. Ы г, fe 30387; Бацук А.С.,Бабий Н.В. Рост жизненного уровня сельского населения Дальнего Востока (I96I-I980 гг.) // Аграрная политика КПСС на Дальнем Зостоке. Владивосток, 1987.
С.Ш.-І27. 15
Ващук А.С. Социальная политика в СССР и зе реализация на
Дальнем Востоке СССР в 60-70-е годы (историография проблемы). Владивосток, 1991 (Препринт).
благосостояния рабочих Дальнего Востока. Анализ историографии сьидетельствует об определенных успехах, достигнутых в научении наззанной нами темы. В научный оборот рядом авторов введен ценный фактический материал о доходах и расходах трудящихся, жилищной строительстве, бытовой обслуживании, развитии торговли и общественного питания, региональных особенностях жизненного уровня трудящихся Дальневосточного региона, особенно периода начала 6С-:: годов и до настоящего времени.
Несмотря на хо, что к настоящему времени ученими проделана определенная работа по изучению уровня хизни различных слоев и социальных групп общества, материальное благосостояние рабочих в послевоенные годи на материалах Дальнего Востока не исследовалось.
Цель работы и задачи исследования - учитывая слокность л широту проблемы, автором предпринята попытка проанализировать основные показатели материального благосостояния рабочих-дальневосточников, обобщить опыт решения социальных вопросов на Дальнем Востоке в послевоенные гиды. Исходя из намеченной цели в ходе работы над темоьі диссертации поставлены следующие задачи:
изучить основные дермы оплаты труда, поступлений из общественных фондов потребления, основные мероприятия государства в области денекно-финансовэй политики и их влияние на уровень реальных доходов рабочих;
охарактеризовать продовольственное и промышленное обеспечение, уровень потребления рабочих, обеспечзние их ьилье:', развитии сферы коммунальных услуг.
Это позволяет исследовать общие тенденции и региональные особенности изизненил материального благосостояния рабочих Дальнего Востока в послевоенные годы.
Хронологические рзмки исследования охватывают пятнадцать послевоенных лет - 1946 -I960 гг. Это слоеный и многогранный период в истории развития страны. С точки зрения изменения уровня жизни населения прослеживаются два этапа - от окончания Великой Отечественной воины до середины 50-х годоь, и следующий этап -до начала 60-х годов. Послевоенный восстановительный период отмечен тем, что решались первичные вопросы бытового положения трудящихся - снабжение щядовольстзиеа, насыщение рынка промышленными товарами, проблеыа еилья. Основные средства или на зос-станивльние промышленного потенциала страны, готовиласі база
12 для решения социальных проблем. В середине 50-х годов наступил один из рубежных моментов в развитии общества, особенность которого состояла в разработке и реализации социальных программ: payвернулось жилищное строительство, произошли изменения в системе социального обеспечения, финансовой и налоговой политики государства.
Территориальные рамки исследования - Камчатская и Сахалинская области, Хабаровский и Приморский края в их современных административных границах.
Предметом исследования является материальное благосостояние рабочих Дальнего Востока, которое характеризуется достигнутым уровнем потребления и степенью удовлетворения необходимыми для 2ШЗНИ материальными благами, .выступает как итог развития производства л осуществления социальных мер по изменению уровня жизни.
Источнкковэя база. Основу источниковои базы диссертации составили опубликованные документы и материалы, отложившиеся в Центральном государственном архиве РСССР, Центральном государственном архиве Октябрьской революции СССР, Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР, государственных архивах Сахалинской и Камчатской областей, Приморского и Хабаровского краев. В них нашли отражение основные полонення регулируемой государством социальной политики. Отсутствующие статистические показатели в ранее опубликованных статсборниках автор об-иаоукил при работе с архивными документами, когда'для широкого круга исследователей были открыты фонды статистических управлений.
Из опубликованных источников широко использовались материалы статистических сборников по народному хозяйству СССР, PC0CF, Дальнего Востока.
Анализ и сопоставление использованных опубликованных и неопубликованных источников с привлечением научных достижений других авторов позволили диссертанту решить поставленные задачи.
Научись новизна работы определяется ее.цельи и задачами. 2то первое специальное исследование, в котором предпринята попытка комплексно рассмотреть состояние и тенденции изменения материального благосостояния рабочих Дальнего Востока в послевоенный период (1945-1960 гг.). Впервые анализируются такие ранее не
ІЗ изученные стороны зизни рабочих региона, как доходы, социальное оСеспечение, влияниз финансовой и нзлоговои политики государства на уровень реальных доходов рабочих, потребление продовольственных и промышленных товаров, жилицно-бытовые условия, причем характеризуются не только количественные, но и качественные показатели. Выявлены и впервые введены в научной оборот уникальные архивные и статистические материалы. Следует отметить, что работа написана в период демократизации общества, когда доступными стали многие закрытые ранее материалы. Это позволило объективно исследовать процесс изменения уровня жизни рабочих региона, проанализировать и вскрыть причины отрицательных явлений Етого процесса.