Лесное хозяйство алатырского удельного округа во второй половине XIX - начале XX в. Юткин Василий Павлович

Лесное хозяйство алатырского удельного округа во второй половине XIX - начале XX в.
<
Лесное хозяйство алатырского удельного округа во второй половине XIX - начале XX в. Лесное хозяйство алатырского удельного округа во второй половине XIX - начале XX в. Лесное хозяйство алатырского удельного округа во второй половине XIX - начале XX в. Лесное хозяйство алатырского удельного округа во второй половине XIX - начале XX в. Лесное хозяйство алатырского удельного округа во второй половине XIX - начале XX в.
>



Юткин Василий Павлович. Лесное хозяйство алатырского удельного округа во второй половине XIX - начале XX в. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Саранск, 2007 191 с. РГБ ОД, 61:07-7/615

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная политика в области лесного хозяйства 20

1.1 Государственная лесная политика в XDC- начале XX в 20

1.2 Организация и управление лесами уделом 37

Глава 2. Лесоустроительные работы в Присурских удельньк лесах 72

Глава 3. Использование лесного фонда Алатырского удельного округа 104

3.1 Крестьянское лесопользование 104

3.2 Продажа леса и лесоматериалов 134

Заключение 170

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность данной темы обусловлена рядом причин Исторически

леса являются объектом хозяйствования, одним из главных средств экономического развития общества Взаимовлияние человека и леса, начавшееся с поселения людей на лесных землях, во многом было определяющим для образа жизни, культуры, традиций, психологии и истории местного населения

Интенсивная лесозаготовительная деятельность человека в бассейне Присурья в XIX - начале XX в осуществлялась без учета интересов охраны и воспроизводства лесных ресурсов, в результате чего ухудшилась структура лесов и снизился запас древесины, произошло нарушение экологической и природозащитной функции лесов

В условиях перехода к рыночным отношениям появляется возможность перестроить как организационную основу лесного хозяйства в целом, так и политику лесопользования с учетом экономических и экологических требований Обращение к историческому опыту организации лесного хозяйства, государственного и частного управления лесами, лесопользования и защиты лесных ресурсов позволит определить направления дальнейшего развития лесной отрасли Поэтому исследование истории лесного хозяйства разных форм собственности в настоящее время является весьма актуальным

Степень научной разработки темы. Историография лесного хозяйства берет свое начало в трудах дореволюционных специалистов лесного дела -лесоводов-практиков, юристов, экономистов1

Условия крепостнической России препятствовали развитию прогрессивных начинаний в лесной науке Лесное хозяйство было устроено

См Карати, В И О важности лесоводства наипаче для России / В Н Каразин СПб , 1817, Он же О лесоводстве и лесоразведении / В Н Каразин СПб, 1838

4 на военный лад в 1837 г Лесной институт был военизирован и назван «Лесной и межевой институт», а в 1839 г Николай I утвердил положение о корпусе лесничих В институте была введена рота образцовой лесной стражи Казенные военизированные лесничие с подчиненной им лесной стражей превращались в придаток полицейского государства

Работа Н Анненкова «Лесоводство»2 раскрывает вопросы выращивания леса и систем рубок, «История русского лесного законодательства Николая Шелгунова»3 содержит анализ «лесных» указов Полного свода законов Н. Шелгунов показал, что в XVIII - первой половине XIX в в организацию лесного хозяйства - в лесное право -были внесены новые узаконения, касающиеся управления лесами, их охраны и защиты, пользования и торговли ими, лесной науки и образования

Выдающимся русским лесоводом середины XIX в был А Е Теплоухов В его сочинении «Устройство лесов в помещичьих имениях» (1850) содержится много оригинальных и ценных положений и мыслей Ф К Арнольд отмечал, что сочинение это «составляет труд вполне самостоятельный, не заимствованный из иностранного опыта, а почерпнутый из русской практики»4 В этом же духе о книге А Е Теплоухова высказывался П Н Вереха5

В 1850—1860 гг известность получили исследования К Ф Тюрмера6 Однако обстановка в стране в предреформенные годы не способствовала широкой популяризации достижений русских лесоводов Но даже в этих неблагоприятных условиях отечественное лесоводство развивалось

В пореформенный период в России наряду с другими отраслями народного хозяйства развиваются и лесная промышленность, в частности

2 См Анненков, Н Лесоводство / Н Анненков М , 1851

3 См История русского лесного законодаїельства Николая Шелгунова СПб, 1857

4 Арнольд, Ф К История лесоводства / Ф К Арнольд СПб, 1985 С 366

5 См Вереха, П Литература русского лесоводства / П Вереха СПб, 1878

6 См Тюрмер, К Ф Пятьдесят лет лесохозяйственной практики / К Ф Тюрмер М ,
1891

5 лесопильное производство7, интенсивно развивалось лесохимическое производство

На этапе развития капиталистических отношений в России, как и в других странах, наблюдались хищническое истребление лесов и соответственно высокие темпы сокращения лесных площадей Защиту леса взяли на себя в это время передовые ученые-лесоводы России

В 1871 г в Петербурге образовалось Лесное общество По инициативе общества, не субсидировавшегося правительством, для обсуждения злободневных вопросов ведения лесного хозяйства созывались Всероссийские съезды лесовладельцев и лесохозяев Первый такой съезд состоялся в 1872 г в Москве Последующие съезды происходили в разных городах (в 1874 г - в Липецке, в 1876 - Риге, в 1878 - Варшаве, в 1882 -Москве, в 1886 - Харькове, в 1889 - Казани, в 1893 - Киеве, в 1898 - Самаре, в 1903 - Риге, в 1912 г - в Архангельске) Они сыграли положительную роль в развитии отечественного лесоводства

В 1882 г Лесной институт стал издавать научные труды, также имевшие большое значение для развития научного лесоводства и сопредельных с ним отраслей знания

Первые итоги деятельности Лесного департамента специалисты лесного хозяйства России подвели в 1898 г в издании обобщающего характера «Столетие учреждения Лесного департамента (1798-1898)» (СПб, 1898) В работе показано, что за прошедшие сто лет сформировалась централизованная система государственного управления лесами России, основными учреждениями которой были в губерниях — Палаты (с 1866 г Управления) государственных имуществ, низовым звеном — лесничества В книгу включены сведения, касающиеся Симбирской, Казанской, Нижегородской и Пензенской губерний, в состав которых входили Присурские леса

7 См Денисов В И Леса в России, их эксплуатация и лесная торговля /ВИ Денисов СПб, 1911, Лесная промышленность дореволюционной России / сост В А Заболоцкая М -Л, 1957, Ленин, В И Развитие капитализма в России /ВИ Ленин // Ленин, В И Сочинения 5-е изд М , 1958 Т 3

Из крупных сочинений о лесах второй половины XIX в можно назвать трехтомный труд Ф К Арнольда «Русский лес» 8 Эта работа — своего рода энциклопедия лесного хозяйства — была написана в сотрудничестве с В А Тихоновым, а ее отдельные части —- с Н А Филипповым, Л И Яшновым и Н С Нестеровым В 1895 г увидела свет насыщенная фактическим материалом «История лесоводства»9 Ф К Арнольда

В 1872 г вышло первое, а в 1876 г второе издание книги Н С Шафранова «Лесоохранение»10 В конце XIX - начале XX в популярной среди лесоводов была книга профессора В Я Добровлянского"

Итак, российские лесоводы второй половины XIX в внесли существенный вклад в область лесохозяйственных знаний, усилили в лесоводстве принцип научности Крупнейших успехов отечественное научное лесоводство достигло в начале XX в К этому времени оно окончательно оформилось и закрепило завоеванные позиции сложившейся самобытной русской лесоводческой науки, получившей в дальнейшем мировое признание

В 1903 г в серии «Научные труды» Лесным институтом была опубликована большая работа В Н Сукачева12, в 1908 г в серии «Известия»-сочинение М Е Ткаченко13

Новая эпоха в русском и мировом лесоводстве началась в связи с научной деятельностью Г Ф Морозова, который считал, что пора всероссийских рецептов миновала точно так же, как и пора перенесения западноевропейских, преимущественно немецких, образцов хозяйства на русские леса Благодаря Г Ф Морозову оформилось учение о смене пород

8См Арнольд, Ф К Русский лес/Ф К Арнольд СПб, 1893, 1897, 1898, 1899 9См Арнольд, Ф К История лесоводства/Ф К Арнольд СПб, 1895 10 См Шафранов, Н С Лесоохранение / Н С Шафрапов СПб, 1872 " См Добровлянский В Я Из русских лесов / В Я Добровлянский СПб, 1888 12 См Сукачев, В Н Очерк растительности юго-восточной части Курской губернии / В Н Сукачев СПб, 1903

См Ткаченко, М Е О роли леса в почвообразовании / М Е Ткаченко СПб, 1908

7 и типах леса, были разработаны оригинальные методы возобновления сосны

Исследователями (Ф Ф Хоржевским15, М Е Ткаченко16, А. Н Соболевым17, Д К Сажиным'8, Н В Пономаревым", В Овсянниковым20, П С Мош-ковым21, В Ф Ключниковым22, Б И Гузовским23, И. Гершманом24 и др) также рассматривались вопросы истории лесовладения, лесной собственности и лесной политики, охраны лесов, лесоторговли, лесоустройства и его ревизии, устройства дач, мер борьбы с лесными пожарами, самовольных порубок и т п

Большой интерес при изучении лесного хозяйства удела Присурского края во второй половине XIX — начале XX в представляют материалы периодической печати, опубликованные в журналах «Лесной журнал», «Сельское хозяйс[во и лесоводство»

Еще в 1832 г возникло первое лесное общество — «Общество для поощрения лесного хозяйства», которое с 1833 г по 1861 г. и с 1871 по 1916 г издавало «Лесной журнал» Здесь поднимались вопросы государственной лесной политики, самовольных порубок, влияния железных дорог на развитие лесного хозяйства и лесной промышленности, развития лесоэкспорта России,

14 См Морозов, Г Ф Учение о типах насаждений/Г Ф Морозов М , 1930

15 См Хоржевский, Ф Ф Об эксплуатации лесов / Ф Ф Хоржевский // Труды і
Всероссийского сельскохозяйственного съезда в Киеве Киев, 1914

16 См Ткаченко, М Е Изучение лесных богатств СССР и путей их использования /
М F Ткаченко Петроград, 1928

17 См Соболев, А Н Основы лесоохранения в России /АН Соболев СПб ,1911

18 См Сажин, Д К Вольные и невольные самовольные порубки / Д К Сажин //
Лесной жури 1911 №9-10

19 См Пономарев, Д С О лесной торговле Волжско-Камского бассейна / Д С Понома
рев//Лесной журн 1896 Вып 1

20 См Овсянников, В О казенной лесной страже / В Овсянников // Лесной журн
1916 №7-8

21 См Мошков, П С Меры борьбы с лесными пожарами / П С Мошков//Сельское
хозяйство и лесоводство 1902 № 10-12

22 См Ключников, В Ф Инструкция для лесоустройства, ревизии лесоустройства и
исследования казенных лесов Издание 1911 г /В Ф Ключников//Лесной журн 1912 №4-5

23 См Гузовский, Б И Казанская дубовая клепка французского типа /БИ Гузовский //
Лесной журн 1908 №4

24 См Гершман, И Русский лес и железные дороги / И Гершман // Лесной журн
1909 № 12, Он же Очерк истории лесовладения, лесной собственности и лесной политики в
России /И Гершман //Там же 1911 №5

8 рассматривалась деятельность лесничих и лесной стражи, в том числе в сравнении с Западом и т п , публиковались материалы о промыслах местного населения, о лесных доходах и удельных лесах Симбирской губернии, о проблемах ведения лесного хозяйства в Присурье «Записки» Э И Шабака25, печатавшиеся в нескольких номерах журнала, показывают всю «кухню» лесоустроительных работ

Н А Кузнецов в 1916 г В «Лесном журнале» опубликовал обширный материал по Бездненской удельной лесной даче Она была снята на план и устроена в 1912 г под руководством лесничего К В Елухина Кредо автора заключалось в следующих его словах « поставить лес, а с ним и лесоустройство, на почву, установить зависимость леса от естественно-исторических условий с тем чтобы вести хозяйство в нем по непреложным указаниям природы»26

В дореволюционной историографии не было специальных трудов, посвященных истории лесного хозяйства Алатырского удельного округа

Советские исследователи-ученые, лесоводы-практики, биологи, экономисты внимание акцентировали на изучении леса в плане развития лесной промышленности лесозаготовка, транспортировка леса, деревообработка, когда лесное хозяйство выступает в роли поставщика древесины, а лес рассматривается как промышленный объект

В обобщающих исследованиях по истории Мордовии эволюция лесного хозяйства представлена лишь в самом общем виде Так, в первом томе «Очерков по истории Мордовской АССР»27 сведения о лесах связаны с повествованием о крестьянских промыслах охотой, рыбной ловлей, заготовкой леса, отхожими промыслами Отмечается, что запрещение охотиться в казенных заповедных лесах пагубно отражалось на охотничьих

См Шабак.Э И Записки таксатора / Э И Шабак // Лесной жури 1914 Вып 1

26 Кузнецов, Н А Устройство Бездненской удельной дачи на основании изучения
типов насаждений, произведенных лесничим К В Елухиным /НА Кузнецов // Лесной
жури 1916 Вып 7, 8 С 833

27 См Очерки по истории Мордовской АССР Саранск, 1955

9 промыслах С XVIH в существовали казенные леса, в которых наиболее ценный лес выделяли в корабельные рощи, где крестьянам запрещено было рубить лес Корабельные деревья, в нашем регионе это дуб и сосна, применяли для судостроения, на экспорт, поэтому государство было заинтересовано в существовании этих лесов и их сохранении Позднее корабельные леса становятся именно заповедными, как неприкосновенный лесной фонд страны

В обобщающей работе «История Мордовской АССР»28 сведения о лесном хозяйстве отрывочны и не дают целостного представления о его развитии, незначительная роль отведена лесной промышленности Аналогично сконструирована «История Чувашской АССР»29, где также лесам Присурья и лесному хозяйству уделено мало места Наиболее значительной по истории лесного хозяйства Присурья является работа чувашского исследователя П Т Тихонова30 К сожалению, дореволюционному периоду он посвятил только небольшой очерк, обозначив основные вехи становления лесного законодательства, управления лесами, кадров

В работах советского периода большое место занимает история становления и развития советского лесного хозяйства, а дореволюционной истории лесов Присурья уделено мало внимания В 1965 г вышло в свет исследование В П Цепляева «Лесное хозяйство СССР»31, подводящее итоги лесохозяй-ственной деятельности 1917-1965 гг В книге дан сравнительный анализ лесного хозяйства в дореволюционный и советский периоды, в частности по вопросам учета и устройства лесов, управления лесным хозяйством

Исследование Р В Боброва «Директора Лесного департамента»32 охватывает деятельность Лесного департамента с 1798 по 1917 г Критерием

28 См История Мордовской АССР Саранск, 1979 Т 1

29 См История Чувашской АССР Чебоксары, 1966 Т 1

30 См Тихонов, П Т Лесное хозяйство Чувашии в XX веке Исторический опыт и уроки
развития/П Т Тихонов Чебоксары, 2001

31 См Цеплявв, В П Лесное хозяйство СССР (Основные итоги лесохозяйственной
деятельности) / В П Цепляев М, 1965

32 См Бобров, Р В Директора лесного департамента/Р В Бобров М, 1996

10 периодизации представлена смена директоров ведомства, в должности которых проработали 18 человек К юбилею Лесного департамента была издана работа Н Н Гусева «История лесоустройства российского»33 Здесь на обширном фактическом материале показаны возникновение, становление и развитие специальной службы лесного хозяйства-лесоустройства начиная с XVII в и заканчивая 90-ми гг XX в, прослежено последовательное совершенствование организационных и методических основ лесоустройства России в дореволюционный, советский и постсоветский периоды

В 1995 г в журнале Российской Академии наук «Отечественная история» опубликована обзорная статья Э Г Истоминой34, посвященная лесоохранительной политике России в XVIII — начале XX вв

В 1998 г в продолжение первого тома (1898) издается книга «Двухсотлетие учреждения Лесного департамента (1898—1998)»35 Она написана специалистами лесного хозяйства, учеными научно-исследовательских институтов и вузов

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что в изучении истории лесной отрасли в России был накоплен и введен в научный оборот большой фактический материал История лесного хозяйства нашла отражение в работах специалистов в данной области, биологов, географов, экономистов, где достаточное освещение получили вопросы организации лесного хозяйства, лесоустройства, лесопользования, охраны и защиты лесных ресурсов Вместе с тем история лесного хозяйства в Пензенской и Ульяновской областей Мордовии и Чувашии исследована в неполной мере Обращает на себя внимание отсутствие обобщающих работ по истории лесного хозяйства удельных лесов Присурья второй половины XIX — начала XX в

См История лесоустройства российского / сост Н Н Гусев М , 1998

34 См Истомина, Э Г Лесс-охранительная политика России в XVIII - начале XX в /
Э Г Истомина//Отечественная история 1995 №4 С 34-48

35 См Двухсотлетие учреждения Лесного департамента / под ред В А Шубина М ,
1998

Цель настоящего исследования — показать историю удельного лесного хозяйства в Алатырском удельном округе и проследить изменения в этой отрасли, произошедшие во второй половине XIX — начале XX в

Для достижения указанной цели поставлены и реализованы следующие задачи

рассмотреть политику государства в отношении лесов казенных, удела и частных владельцев,

выявить становление удельного лесного фонда в Присурье и политику удела в области лесного хозяйства,

проследить лесоустройство Алатырского удельного округа, выделить основные этапы и особенности лесохозяйственных работ,

выявить взаимоотношения удельных крестьян и удела в области лесопользования,

- определить уровень коммерческой эксплуатации лесов Присурья
Объектом данного исследования является история лесного хозяйства

удела во второй половине XIX — начале XX в

Предмет исследования — политические, экономические и социальные аспекты лесного хозяйства в пределах Алатырского удельного округа

Хронологические рамки исследования таковы середина XIX в - 1917 г Нижняя граница определяется реформами удельного ведомства и отменой крепостного права К середине XIX в были сформированы и функционировали как центральные органы управления лесным хозяйством, так и губернские, а также лесничества В государственной структуре управления лесничества были низовым звеном, однако на уровне местного управления они играли важную, если не главную роль и в лесном хозяйстве, и в хозяйственной жизни местного населения Верхняя граница обозначена 1917 г, положившим начало социалистической эпохе в истории России В работе обращается внимание на различия в развитии и управлении лесными ресурсами в указанный период, делается попытка выявить закономерности, характерные для лесного хозяйства

12 Территориальные рамки исследования охватывают часть Среднего Поволжья, входившего ранее в состав Карсунского, Курмышского, Ардатовского, Алатырского и Буинского уездов Симбирской губернии, части Саранского уезда Пензенской губернии и Цивнльского уезда Казанской губернии В конце XIX в Алатырский удельный округ делился на 14 удельных имений Алатырское, Ардатовское, Большеберезниковское, Ибрясское, Курмышское, Налитовское, Помаевское, Сиявское, Гархановское, Труслейское, Шемуршинское, Шугуровское, Лаишевское и Казанское

Источниковая база исследования весьма обширна и включает как архивные, так и опубликованные материалы

Законодательные и нормативные акты представляют интерес для раскрытия особенностей организационной структуры органов лесного хозяйства и государственного управления лесами Лесная политика реализовывалась через соответствующие законодательные акты, ведомственные инструкции, циркуляры, наставления и т д С образованием Лесного департамента главным законом стал «Устав о лесах», положения которого были распространены на всю территорию России

В Государственном архиве Ульяновской области в фондах Симбирского лесоохранительного комитета сохранилось много циркулярных распоряжений, подписанных министром Государственных имуществ, статс-секретарем М Островским, скрепленных директором Е Писаревым и начальником отделения Д Коршем

Основной массив документов по истории лесного хозяйства Алатырского удельного округа составляют архивные материалы , Центрального государственного архива Республики Чувашия (ЦГА ЧР)

В документы фонда 193, Алатырский удельный округ, входят 5 описей за 1797—1917 гг опись № 1 в количестве 103 дела, опись № 2 -2 660, опись № 3 - 1 408, опись № 4 - 154 и опись № 5 в количестве 557 дел

13 Из этого фонда мы использовали

из описи № 1 - приказы, циркуляры, распоряжения, предписания Департамента уделов и Главного управления уделов,

из описи № 2 - рапорты приказов, ведомости о поступивших денежных суммах, взысканных с удельных крестьян в счет разных сборов, податей и повинностей, книги удельных оброчных статей по имениям,

из описи № 3 - материалы о проведении лесоустроительных, межевых и лесокультурных работ в лесных дачах имений, о заготовке, отпуске и продаже леса, постройке и ремонте домов для лесных смотрителей и сторожей, устройстве и ремонте мостов и дорог в лесных дачах, ведомости по учету и оценке леса, поврежденного пожарами, бурями, акты о лесных порубках и пожарах и производстве дознаний в связи с ними, переписка с управляющими имениями о найме, увольнении чинов лесной стражи, выдаче им денежных пособий, вознаграждений, сдаче в аренду лесных участков под смолокурение, сенокошение, для расчистки под пашню и т п , журналы по учету отпуска леса из лесных дач удельных имений,

из описи № 5 - личные дела служащих управления Алатырского удельного округа и подведомственных учреждений, материалы о награждении служащих орденами, медалями, ценными подарками за усердную службу и знаками отличия беспорочной службы, присвоении им чинов за выслугу лет, приеме, переводе, увольнении служащих и т п

Богатый материал по удельным лесам имеется в Статистических описаниях При описании указываются уезд, расстояние до дачи от уездного города и местожительства окружного надзирателя, а также о причислении ее к административному округу Далее определяются границы участка с перечислением соседей, отмечается наличие межевых знаков и их состояние, воспроизводится история дачи Обязательно указывается площадь на ней удобной и неудобной земли Большое место отводится качественной характеристике лесов и иных угодий Перечислялись породы деревьев и

14 кустарников и занимаемая ими площадь, а также количество угодий, отводимых в этом массиве лесной страже, под пчельниками, оврагами, просеками Нередко к дачам примыкал общественный — оброчный фонд

В описании определяются также среднее количество древесины на одну десятину площади, возраст деревьев по классам, зафиксированы оборот рубки и площади, отводимые для этого, кварталы рубки по годам и сумма ежегодного дохода, имеются сведения о востребованности разных пород деревьев и лесоматериалов

Особо отмечалась наличность сторожа, его местожительство от дачи, годовой оклад и участок, который отводился в его использование, с указанием стоимости Чиновники, проводящие описание, обращали внимание на самовольную порубку и выплату штрафов Если виновные оставались неизвестными, что причиненный уделу ущерб взыскивали со сторожей

Характеристика лесников, время их работы, оклады, поощрения и наказания становятся ясны из их формуляров, хранящихся в фондах Удельного округа В этих документах приведены указания по охраняемым им обходам, номера кварталов, окружность обхода в верстах, названия урочищ, учтено казенное имущество, находящееся в распоряжении лесника оружие, топор, чехол, пояс, лодка, знаки отличия министерские и удельные, книжки (правила охоты, описание насекомых, памятка) и т д

В диссертации также использованы документы Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) из фонда Канцелярии Симбирского губернатора (ф 76), управления Алатырским удельным округом (ф 320), Пензенско-Симбирского управления земледелия и государственных имуществ (ф 33), Симбирского лесоохранительного комитета (ф 89), Симбирского губернского статистического комитета (ф 48), Прокурора Симбирского окружного суда (ф. 108), Симбирского окружного суда (ф 1) Перечисленные фонды и анализ их источников позволяют раскрыть тему исследования Большинство архивных материалов впервые вводится в научный оборот

Комплексное и критическое осмысление источниковой базы позволяет решить поставленные задачи. Многочисленность и разнообразие источников обеспечивают необходимую для исследования репрезентативность и достоверность

Методология диссертации опирается на общепринятые в исторических исследованиях принципы историзма и объективности, что дает возможность изучать историю лесного хозяйства Алатырского удельного округа во взаимосвязи с политическими и социально-экономическими событиями, происходившими в России в обозначенный период В работе применен комплекс общенаучных и исторических методов исследования Основным из них является сравнительно-исторический анализ, который позволяет проследить этапы, особенности и динамику изменения исследуемых процессов в их развитии и хронологической последовательности Использованы также статистический и описательный методы Исследование базируется на принципах конкретно-исторического подхода, системного и критического изучения источников

Научная новизна исследования Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем лесного хозяйства Алатырского удельного округа с середины XIX в до 1917 г с преимущественным использованием впервые вводимых в научный оборот массивов архивных документов по лесоустройству, лесоохране, хозяйственной эксплуатации лесных богатств

Достижения предшественников в работе обобщаются и на базе имеющихся источников проводится изучение вопросов эволюции лесного хозяйства удела на региональном уровне с учетом своеобразия изучаемой территории, обусловленного полиэтничностью В пределах Алатырского удельного округа проживали русские, чуваши, татары, мордва, имелась собственность удела, государства, помещиков, мещан, крестьян Все это накладывало отпечаток на эксплуатацию лесных богатств Присурья

16 В связи с этим на защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования

лесоустройство в Алатырском удельном округе как самостоятельная служба местного хозяйства формируется с начала XIX в ,

после реформы 1861 г масштабы лесоразработок значительно увеличились и как результат проблема сохранения лесного фонда переросла ведомственные рамки и стала общегосударственной,

в конце XIX в начался второй этап расширения лесозаготовок, связанный с развитием промышленности в Российской империи, ростом городов, прокладкой железных дорог и т д,

при проведении государственной лесной политики правительство России придавало большое значение составу лесных работников и полностью регламентировало их деятельность и быт,

в годы Первой мировой войны в лесном хозяйстве Алатырского удельного округа произошло изменение структуры лесозаготовок,

к началу XX в в традиционной системе природопользования России сложилась кризисная ситуация, обострившаяся с приходом к власти большевиков в октябре 1917 г

Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что данные, приведенные в тексте, и выводы исследователя могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической деятельности Результаты диссертации могут быть полезны при создании работ по проблемам социально-экономической истории, по истории Средневолжского региона, в ходе преподавания исторических дисциплин в средних и высших учебных заведениях Информация, содержащаяся в работе, может быть востребована управлениями лесного хозяйства республик и областей Средней Волги, музейными работниками и краеведами

Апробация работы Отдельные положения и выводы исследования изложены на заседании отдела истории Научно-исследовательского

17 института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, в докладах на региональных научных и научно-практических конференциях в Йошкар-Оле и Саранске, чтениях, посвященных М Г Са-фаргалиеву, А В Клеянкииу, И Д Воронину, Г Я Меркушкину в МГУ им. Н П Огарева Основное содержание и результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора

Структура работы обусловливается целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка

Государственная лесная политика в XDC- начале XX в

Территориальные рамки исследования охватывают часть Среднего Поволжья, входившего ранее в состав Карсунского, Курмышского, Ардатовского, Алатырского и Буинского уездов Симбирской губернии, части Саранского уезда Пензенской губернии и Цивильского уезда Казанской губернии. В конце XIX в. Алатырский удельный округ делился на 14 удельных имений: Алатырское, Ардатовское, Болыпеберезниковское, Ибрясское, Курмышское, Налитовское, Помаевское, Сиявское, Тархановское, Труслейское, Шемуршинское, Шугуровское, Лаишевское и Казанское.

Источниковая база исследования весьма обширна и включает как архивные, так и опубликованные материалы.

Законодательные и нормативные акты представляют интерес для раскрытия особенностей организационной структуры органов лесного хозяйства и государственного управления лесами. Лесная политика реализовывалась через соответствующие законодательные акты, ведомственные инструкции, циркуляры, наставления и т.д. С образованием Лесного департамента главным законом стал «Устав о лесах», положения которого были распространены на всю территорию России.

В Государственном архиве Ульяновской области в фондах Симбирского лесоохранительного комитета сохранилось много циркулярных распоряжений, подписанных министром Государственных имуществ, статс-секретарем М. Островским, скрепленных директором Е. Писаревым и начальником отделения Д. Коршем. Основной массив документов по истории лесного хозяйства Алатырского удельного округа составляют архивные материалы Центрального государственного архива Республики Чувашия (ЦГА ЧР). В документы фонда 193, Алатырский удельный округ, входят 5 описей за 1797—1917 гг.: опись № 1 в количестве 103 дела, опись № 2 2 660, опись № 3 - 1 408, опись № 4 - 154 и опись № 5 в количестве 557 дел. Из этого фонда мы использовали: - из описи № 1 - приказы, циркуляры, распоряжения, предписания Департамента уделов и Главного управления уделов; - из описи № 2 - рапорты приказов, ведомости о поступивших денежных суммах, взысканных с удельных крестьян в счет разных сборов, податей и повинностей, книги удельных оброчных статей по имениям; - из описи № 3 - материалы о проведении лесоустроительных, межевых и лесокультурных работ в лесных дачах имений, о заготовке, отпуске и продаже леса, постройке и ремонте домов для лесных смотрителей и сторожей, устройстве и ремонте мостов и дорог в лесных дачах; ведомости по учету и оценке леса, поврежденного пожарами, бурями, акты о лесных порубках и пожарах и производстве дознаний в связи с ними; переписка с управляющими имениями о найме, увольнении чинов лесной стражи, выдаче им денежных пособий, вознаграждений, сдаче в аренду лесных участков под смолокурение, сенокошение, для расчистки под пашню и т. п.; журналы по учету отпуска леса из лесных дач удельных имений; - из описи № 5 - личные дела служащих управления Алатырского удельного округа и подведомственных учреждений; материалы о награждении служащих орденами, медалями, ценными подарками за усердную службу и знаками отличия беспорочной службы, присвоении им чинов за выслугу лет, приеме, переводе, увольнении служащих и т. п.

Богатый материал по удельным лесам имеется в Статистических описаниях. При описании указываются уезд, расстояние до дачи от уездного города и местожительства окружного надзирателя, а также о причислении ее

к административному округу. Далее определяются границы участка с перечислением соседей, отмечается наличие межевых знаков и их состояние, воспроизводится история дачи. Обязательно указывается площадь на ней удобной и неудобной земли. Большое место отводится качественной характеристике лесов и иных угодий. Перечислялись породы деревьев и кустарников и занимаемая ими площадь, а также количество угодий, отводимых в этом массиве лесной страже, под пчельниками, оврагами, просеками. Нередко к дачам примыкал общественный - оброчный фонд.

В описании определяются также среднее количество древесины на одну десятину площади, возраст деревьев по классам; зафиксированы оборот рубки и площади, отводимые для этого, кварталы рубки по годам и сумма ежегодного дохода; имеются сведения о востребованности разных пород деревьев и лесоматериалов.

Особо отмечалась наличность сторожа, его местожительство от дачи, годовой оклад и участок, который отводился в его использование, с указанием стоимости. Чиновники, проводящие описание, обращали внимание на самовольную порубку и выплату штрафов. Если виновные оставались неизвестными, что причиненный уделу ущерб взыскивали со сторожей.

Характеристика лесников, время их работы, оклады, поощрения и наказания становятся ясны из их формуляров, хранящихся в фондах Удельного округа. В этих документах приведены указания по охраняемым им обходам, номера кварталов, окружность обхода в верстах, названия урочищ; учтено казенное имущество, находящееся в распоряжении лесника: оружие, топор, чехол, пояс, лодка, знаки отличия министерские и удельные, книжки (правила охоты, описание насекомых, памятка) и т. д.

В диссертации также использованы документы Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) из фонда Канцелярии Симбирского губернатора (ф. 76), управления Алатырским удельным округом (ф. 320), Пензенско-Симбирского Управления земледелия и государственных имуществ (ф. 33), Симбирского лесоохранительного комитета (ф. 89), Симбирского губернского статистического комитета (ф. 48), Прокурора Симбирского окружного суда (ф. 108), Симбирского окружного суда (ф. 1). Перечисленные фонды и анализ их источников позволяют раскрыть тему исследования. Большинство архивных материалов впервые вводится в научный оборот. Комплексное и критическое осмысление источниковой базы позволяет решить поставленные задачи. Многочисленность и разнообразие источников обеспечивают необходимую для исследования репрезентативность и достоверность.

Организация и управление лесами уделом

В составе слушателей были 28 лесничих, командированных Лесным департаментом, 10 лесничих и управляющих удельными округами, 1 управляющий областным управлением, 1 управляющий Губернской земельной управы, 28 лесничих «и иных лиц» явились на курсы за свой счет. Это видно из отчета по дополнительным курсам для лесничих. Также курс прослушали направленные Главным управлением уделов лесничие: Баранов Петр Никандрович - Самарского удельного округа, Кондухов Ибрагим Знаурович - Казанского удельного округа, Колендо Валерий Антонович -Нижегородского, Морохин Дмитрий Иванович - Симбирского удельного округа135.

Низшее звено лесных работников, как свидетельствуют архивные материалы, удельная контора формировала из местного населения. При приеме на работу лесными смотрителями и лесными сторожами предпочтение отдавалось лицам, прошедшим воинскую службу (унтер-офицеры, каптенармусы, ефрейторы, рядовые), православного вероисповедания и не находящимся под судом, а также грамотным крестьянам. Правда, были исключения. Так, Одиннадцатый Алатырский обход Люльско-Сурской дачи охранял крестьянин с. Чукалы Жаренской волости Ардатовского уезда Иван Литюшкин, работавший лесным сторожем с 21 июля 1914 г. В 1917 г. ему было 47 лет, а его годовой оклад составлял 180 руб. Литюшкин имел служебный надел бесплатный 1,5 дес. и платный в трех кварталах, около 8 дес. Всей земли (вместе с сенокосами) у него имелось более 10 дес, за что он платил 7 руб. налога. Сторож пользовался казенным имуществом, в том числе лодкой. К работе он относился без прилежания, 1 сентября 1916 г. за плохую работу был оштрафован на 3 руб., а в 1917 г. уволен «за нерадение».

Управляющий Ибрясским имением 20 ноября 1900 г. представил доношение о пожаре 13 октября в д. Новые Выели на Хондурях. Сгорели дом со всеми надворными постройками «и все движимое имущество» лесного сторожа 17-го Хондурлинского обхода, крестьянина этой же деревни, Владимира Тихонова, а также бричка (плетенка) лесного смотрителя Кирилла Васильева, оставленная у Тихонова во дворе. Расследование с привлечением полиции Буинского уезда признало причиной пожара поджог, «произведенный татарами д. Бекшик». Лесной сторож и лесной смотритель 2 го Старо-Выслинского объезда Кирилл Васильев были в это время в д. Ишаки «на разеледовании порубки, произведенной крестьянкой Анастасией Даниловой».

Тихонов охарактеризован Управляющим имением с положительной стороны: «за время своей семилетней службы (поступил 6 октября 1893 г.) отличался в высшей степени добросовестным отношением к служебным обязанностям и энергией при открытии и поимках порубщиков, за каковые качества пользуется ненавистью со стороны местного населения» . Владимир Тихонов жил в собственном доме, имел оклад 72 руб. в год, добавочных денег и квартирных не получал. Только за примерную службу в 1897 г. был награжден 10 руб. и еще 6 руб. получил по случаю 100-летнего юбилея удела. В ходатайстве перед Управлением округа управляющий Ибрясским имением предлагал назначить Тихонову «денежное пособие в размере годичного оклада жалованья (72 руб.) и бесплатный отпуск леса на постройку дома согласно 186 лесного сборника», а Васильеву выплатить за бричку пособие в размере его месячного оклада - 20 руб.

К ходатайству прилагалась опись сгоревших построек и имущества. Из нее видно, что лесная стража жила неплохо. Изба, крытая тесом, оценивалась в 150 руб. Были амбар двухэтажный, крытый также тесом, - 50 руб., одноэтажный и конюшня, крытые соломой, - по 25 руб. каждый. Сарай для содержания коров и мелкого скота (4 звена) оценен также в 25 руб. Ворота на и различные домашние вещи - 150 руб. Сгорело овчин невыделанных 15 шт. на 15 руб., ржи 70 пудов по 37 коп. пуд - на 25 руб. 90 коп., овса 200 пудов по 35 коп. пуд - на 70 руб., полбы 70 пудов по 40 коп. пуд - на 28 руб., ячменя 20 пудов по 60 коп. пуд - на 12 руб., гороха 23 пуда по 60 коп. пуд - на 13 руб. 80 коп., муки ржаной 40 пудов по 45 коп. пуд - на 18 руб.; 55 руб. наличных денег. Все убытки, по описи, составили 672 руб. 70 коп. Обидным для погорельца было то, что в том же - 1900 - году «изба и все надворные постройки были окончены»140.

Погорельцу, согласно инструкции, выделили строевых деревьев (сосну) 50 шт., жердей - 100, хвороста - 4 куб. саж.141 О факте поджога дома лесного сторожа управляющий Алатырским удельным округом известил Главное управление уделов, без разрешения которого чиновники округов и имений не имели права распоряжаться средствами и отпускать лесоматериалы. Из Главного управления уделов в ответ на рапорты от 17, 19 июля и 2 августа 1900 г. пришло разрешение: 1) отпустить бесплатно лесному смотрителю 3-го объезда Алатырского имения Александру Пигалеву на ремонт дома со службами из 517 кв. Люльско-Сурской дачи 50 сосновых деревьев, 100 жердей и 4 куб. саж. хвороста на сумму по таксе 34 руб. 90 коп.; 2) выдать бывшим лесным сторожам: Сосновского обхода Якову Марфину 96 руб., 22-го обхода 17 имения Матвею Клопову - 42, 16-го Моргинского обхода Матвею Князькину - 20 руб.142

Крестьянское лесопользование

Большой массив леса имела Труслейская дача - 4 839 дес, причем лесоустроительных работ ранее в ней не проводилось. Часть леса также была испорчена лесным пожаром. Чиновник, составивший план устройства дач, отмечает, что «вследствие значительной площади хорошего качества соснового леса» эту дачу следует устроить как можно быстрее. Соседняя с ней Коржевско-Засурская дача площадью 2 571 дес. была разбита на кварталы в 1876 г. и требовала дальнейших работ по устройству. По этим двум дачам чиновникам также нужно было выявить «размеры действительных отпусков леса по точной таксации». Эти работы намечены были на 1896 г.196

Аргашинская лесная дача площадью 12 487 дес являлась крупнейшей в Труслейском имении. Разбивка на кварталы этого лесного массива проводилась в 1862-1864 гг. На 1897 г. по плану намечалась таксация леса, «в особенности относительно сосновых насаждений, которые должны иметь важное значение в недалеком будущем»197.

На 1898 г. намечались работы в Полатовской даче на площади 4 242 дес. и Коржевско-Нагорной - 3 829 дес. Первая дача была неустроена, вторая - разбита на кварталы в 1876 г. На 1899 г. на лесоустройство выделили три массива лесов площадью: в Промзинской даче - 906 дес, Чамзинской - 1 834 и Коноплянской - 3 310 дес Эти леса были разбиты на кварталы в 1876 г. Других работ по лесоустройству в этом имении не проводилось.

Таким образом, по Тру ел ейскому удельному имению в 14 лесных дачах с 1895 по 1899 г. продолжались работы по лесоустройству на площади 40 996 дес. Основой при лесоустройстве служила инструкция от 1883 г.

В конце XIX в. спрос на лесоматериалы увеличился в связи с общим подъемом экономики. Много лесопродукции требовалось для шпал на многие тысячи километров новых железных дорог, строительства железнодорожных станций и складских помещений при них. Угольная промышленность, развивающаяся быстрыми темпами, также нуждалась в большом количестве крепежного лесоматериала. Рост количества домов в городах и селениях в силу естественного прироста населения стимулировал спрос на строительный лес. С учетом земской статистики об уничтожении огнем деревянных строений в России за 15 лет можно представить масштабы потребления строительного леса.

Леса удела в Присурье в отношении эксплуатации выгодно отличались от лесных массивов, находящихся в слабозаселенных и таежных местах. В лесостепной полосе ценность древесины постоянно возрастала, от чего собственники лесов получали значительную выгоду. Не хотело упускать своего и Удельное ведомство. Стали проводиться в жизнь меры по учету и охране лесных дач, возобновлению леса ценных пород деревьев. Первым этапом работ в этом направлении являлись учет площади лесов по дачам и их разбивка на кварталы.

13 июня 1896 г. Алатырским удельным округом в Главное управление уделов был послан рапорт с предложениями по лесоустройству Присурских лесов для рассмотрения «совещательной комиссией по устройству лесных дач». 31 октября 1896 г. Главное управление уделов направило проект на доработку. Предлагалось дополнительно по Коржевско-Паракинской объединенной даче рассмотреть вопросы уменьшения площади кварталов до 100 дес, осушения болот, переименования дач, перевода части лесов к I разряду в результате строительства железных дорог .

Из Лаишевского удельного имения в управление Алатырского удельного округа 11 декабря 1896 г. поступил рапорт «относительно исполнения проекта устройства Анатыгисской дачи». В целом она была неплохо устроена еще в 1891 г. межевщиком Сарапульского округа Там же. Д. 235, л. 1-1 об. Милютиным: просеки в соответствии с инструкциями сделаны; вырубка отводимых обществам лесосек в летнюю пору (1 мая - 1 сентября) воспрещена; пустующая площадь в разных местах дачи выяснена - 15 дес. 1 296 саж. Предполагалось пустыри засадить лесом, на конного рабочего расходовать в день 1 руб., на пешего - 50 коп. В эту дачу разрешалось «допускать за особую плату постановку ульев, сбор грибов и ягод и охоту». В 1896 г. от пчеловодства здесь получили доход 50 руб. 60 коп., а «право охоты сдано в исключительное пользование с 1895 по 1901 г. за плату 25 руб. в 199 ГОД» . Лесоустроительные партии опирались на инструкции. Например, в 1894 г. составлен план устройства и ревизии дач Труслейского удельного имения. В плане указывались площадь дачи (в десятинах и квадратных саженях), год проведена ли разбивка на кварталы и, если проведена - в каком году, когда, согласно инструкции 1883 г., будут проводиться съемка и устройство дач. В этом имении в 14 дачах числилось лесной площади 40 996 дес. В 8 дачах из 14, кроме приблизительного учета площади, никаких лесоустроительных мероприятий не проводилось. Это Сухо-Карсунская дача с лесной площадью 2 098 дес, Дракинская - 2 185, Кунеево-Бахметьевская - 1 712, Стрельниковская - 264, Погибельская - 80, Архангельско-Сюксюмская - 634, Труслейская - 4 839 и Палатовская - 4 242 дес. В 1876 г. произведена разбивка на кварталы дач: Коржевско-Засурской на площади 2 571 дес, Коржевско-Нагорной - 3 829, Промзинской - 906, Чамзинской - 1 834, Коноплянской - 3 310 дес. В Труслейском имении первые лесоустроительные работы начались в Архангельской даче на площади 12 487 дес, которая в 1862-1864 гг. была разбита на кварталы200.

Продажа леса и лесоматериалов

3 ноября 1901 г. Главное управление уделов утвердило покупку 10-11 октября крестьянином Гафуром Эфесовым в Налитовской даче 16 делянок «растущего леса» площадью 12,47 дес. за 5 939 руб. Цена леса по таксе была 3 799 руб. 70 коп.386

По окончании торгов 11 октября по продаже леса в удельном имении был составлен акт. В комиссию вошли помощник управляющего Алатырским удельным округом надворный советник Баудер и управляющие имениями: Безднинским - коллежский советник Антюков и Налитовским - коллежский асессор Ждан Пушкин. Торги начались 10 октября в 12 часов дня «по прочтению кондиции по принятию 42 запечатанных объявлений». К торгам было предъявлено леса по таксе 1901 г. на сумму 64 445 руб. 28 коп. и «ввиду местных условий сбыта леса торги произведены поделяночно». Устно и пакетами было заторговано: по Кабаевской даче - на 29 703 руб., по Дубенской - на 2 097, по Поводимовской - на 2 032, по Налитовской - на 46 140., всего на 79 972 руб. Продажу леса в одни руки на сумму до 2 500 руб. комиссия утверждала на месте (59 602 руб.), а свыше - требовалось «представить на усмотрение Управления Округа» (20 370 руб.). Распорядиться оставшимся - непроданным лесом комиссия предоставила право управляющему имением, «на еженедельных торгах или по соглашению». Он же должен был разрешать вырубку леса «сообразно местным условиям с соблюдением интересов лесовозобновления» .

До торгов в удельных имениях проводилась большая работа по оценке стоимости делянок. Первоначальную их цену ставил управляющий имением. Затем цена утверждалась управляющим удельным округом. Он имел право изменить первоначальную таксу в ту или иную сторону. Как правило, цена повышалась. Окончательно цена определялась на торгах и чаще всего - тоже в сторону повышения. Например, крестьянин с. Параней Александр Логинов в Кабаевской даче приобрел 6,88 дес. леса. Цена делянок, по оценке управляющего имением, - 719 руб. 92 коп., управляющего округом - 767 руб., продажная цена - 907 руб. Крестьянин того же села Осип Кочнев приобрел 5,97 дес, цена на которые изменялась так: 754, 795 и 896 руб. Кочнев же приобрел дополнительно 15 октября 1,58 дес. за 205 руб. Его земляку Евгению Логинову было продано 8,35 дес. за 887 руб.

В Кабаевской даче приобретали делянки в основном жители близлежащих селений - Кабаево, Турдаки, Сыресь, Сайнино, Дубенки, Ардатово, Поводимово, Сабанчеево, Тарасово, Алово, Атяшево. Покупателем небольших партий была мордва. В этой даче зафиксировано большинство покупателей (19) из с. Кабаево: Семен Карпов купил 1,53 дес. за 245 руб., Максим Слугин - 0,49 дес. за 214 руб., Павел Парамонов - 1,62 дес. за 222 руб., Осип Арискин - 0,50 дес. за 92 руб., Андрей Арискин - 2,56 дес. за 370 руб., Сергей Денисов - 1,55 дес. за 233 руб., Федор Демяшкин - 1,00 дес. за 238 руб., Михаил Федосеев - 2,23 дес. за 505 руб., Федор Шаргаев - 0,50 дес. за 170 руб., Михаил Чугунов - 0,50 дес. за 194 руб., Василий Демяшкин - 0,99 дес. за 352 руб., Петр Демяшкин - 1,50 дес. за 324 руб., Степан Андреев - 0,50 дес. за 110 руб., Андрей Агеев - 0,92 дес. за 98 руб., Яков Бурнаев - 1,03 дес. за 112 руб., Григорий Алексеев - 2,20 дес. за 259 руб., Алексей Алексеев -1,04 дес. за 157 руб., Василий Парамонов - 1,10 дес. за 134 руб. и Матвей Батяйкин - 1,20 дес. за 415 руб.389 Приобретенные ими участки леса не оценивались свыше 500 руб., кроме делянок Михаила Федосеева - 505 руб.

В Кабаевской даче много покупателей было из с. Поводимово: Дмитрий Чичайкин приобрел 0,53 дес. леса за 12 руб., Сергей Саушкин - 2,47 дес. за 303 руб., Андрей Суродеев - 0,86 дес. за 174 руб., Сергей Чичайкин - 1,06 дес. за 257 руб., Петр Юрташкин - 0,53 дес. за 113 руб., Федор Святкин - 1,33

Из с. Дубенки приобрели делянки в этой даче: Максим Котяйкин - 3,40 дес. за 869 руб., Андрей Додайкин - 1,48 дес. за 295 руб., Дмитрий Судаков -1,37 дес. за 273 руб., Сергей Батяйкин - 0,40 дес. за 131 руб., Григорий Чечкин - 2,76 дес. за 272 руб., Федор Кулагин - 1,0 дес. за 93 руб.391

Покупали лес жители и сравнительно далеких селений: Атяшева, Алова, Сыресей и других в 25-30 км от Кабаевской дачи. Из Алова -Василий Носов приобрел 0,90 дес. за 136 руб., Василий Фомин - 2,54 дес. за 404 руб., Михаил Волков - 0,62 дес. за 111 руб. 15 октября приобрел 0,82 дес. леса за 116 руб. Никифор Захаров. Четыре крестьянина-мордвина из с. Тарасово взяли лес на площади 5,27 дес. за 645 руб., в том числе: Егор Абрамов - 0,75 дес. за 103 руб., Ефрем Атласов - 0,99 дес. за 121 руб., Иван Ермолаев - 2,21 дес. за 281 руб., Алексей Спиридонов - 1,26 дес. за 140 руб. Из с. Атяшево - Иван Масаков купил 0,5 дес. леса за 100 руб., Яков Калинкин - 0,49 дес. за 143 руб., Федор Аранаев - 0,76 дес. за 191 руб. Никифор Волостнов и Дмитрий Соболев из д. Мордовские Дубровки приобрели более 4 дес. леса за 508 руб. За 3,02 дес. Никифор Волостнов заплатил 414 руб.392

Из д. Сайнино купили лес в Кабаевской даче Федор Чернов - 1,36 дес. за 361 руб. и Матвей Ярославкин - 0,94 дес. за 70 руб. Если судить по заплаченным ими суммам, то качество леса, приобретенного Ярославкиным, ниже, чем качество леса Федора Чернова. Из соседней деревни Морга купили лес Алексей Якшамкин - 1,20 дес. за 451 руб., Емельян Логинов - 0,97 дес. за дес. за 208 руб. Их лесные участки также оценены недорого.

Чуть больше заплатили Михаил Ефимов - 122 руб. за 0,38 дес. и Яков Седашкин - 174 руб. за 0,86 дес, житель с. Чиндяново Николай Макаров и Даниил Павлов из с. Сабанчеево - 518 руб. за 3,83 дес, притом Макаров взял 2,91 дес. леса за 377 руб. Четыре мордвина д. Турдаки купили только 2,92 дес. леса за 704 руб. Это Козьма Сульдин - 0,52 дес. за 132 руб., Михаил Сергеев - 1,61 дес. за 387 руб., Иван Бровцев - 0,50 дес за 96 руб. и Павел Агафонов -0,29 дес за 89 руб.