Введение к работе
Актуальность изучения
Культура - фундаментальная основа существования и развития любого общества. Современная российская культура, как и советская в 1920 - 1941-е гг., переживает сложное время становления и развития. В средствах массовой информации, в обыденной жизни, в речах общественных и государственных деятелей звучат высказывания об упадке современной российской культуры, делаются призывы к ее возрождению и подъему, выдвигаются требования создать условия для ее развития. Вопросы повышения культурного и образовательного уровня действительно требуют усиления внимания власти и общества к социально-культурной сфере, принятия комплексных долговременных программ по преодолению негативных явлений в культурной жизни российского общества, активизации усилий по формированию его моральных и духовно-эстетических ценностей.
Рассматривая первоочередные задачи современной российской культуры, вполне логичным представляется обращение к предшествующим этапам этого процесса, аккумулирующего в себе богатый исторический опыт. На основе этого опыта современное общество выявляет для себя положительные тенденции строительства советской культуры, сложности ее создания, что позволяет избежать возможных ошибок по отношению к современной культуре.
Кроме того, изучение процесса строительства советской культуры в 1920 - 1941-е гг. обусловлено сложным восприятием этой действительности, частым не только критическим, но и подчас, абсолютно отрицательным отношением к советскому периоду отечественной истории. Последнее является показателем еще непреодоленного полностью общественно-политического раскола в обществе. Научные исследования предложенной темы не могут не способствовать его консолидации. В этом отношении важны и региональные исследования, так как существенно возрастает роль субъектов Российской Федерации. Современные изменившиеся социально-экономические и политические условия требуют новых подходов, свободных от еще недавно господствовавших идеологических схем.
Историческое исследование культуры, включая 1920 - 1941-е гг., закладывают основы для выработки научно-обоснованной стратегии современной социально-культурной политики, способствуют удовлетворению познавательного интереса общества к своему историческому прошлому. Это еще раз доказывает научную значимость поднимаемой проблемы.
В целом невозможно создать принципиально новые культурные ценности, не опираясь на опыт прошлого, без сохранения культурно-исторической преемственности поколений. Круг исторических фактов, относящихся к сфере настоящего исследования, в определенной степени поможет в этом.
Степень изученности проблемы
Исследовательская литература по научной проблеме диссертации представлена работами, в которых с разной степенью полноты и глубины научного анализа прослеживаются особенности культурного строительства в советский период отечественной истории. В ее историографии можно выделить два периода: советский и российский.
В 1923 г. в статье «О кооперации» В.И. Ленин ввел термин «культурная революция», который приобрел концептуальный характер. С этого момента все изменения в СССР, происходившие в духовной жизни общества, стали рассматриваться в рамках этой социалистической парадигмы. Вопросу проведения культурной революции в СССР посвящены исследования советских историков: В.Т. Ермакова и П.И. Кабанова. Ученые делают попытку осмысления достижений науки в исследовании культурной революции, анализируют ее историческое значение в жизни страны, показывают деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в Советском Союзе: по ликвидации неграмотности, формированию советской интеллигенции, подъему культурно-просветительной деятельности. В целом, делая вывод о том, что в ходе культурной революции, благодаря активной деятельности партии большевиков, в СССР была создана советская культура социалистического типа.
Начиная с середины 1980-х гг. в условиях нарастания кризиса советского общества его природу и характер советской культуры стали рассматривать с позиции концепции тоталитаризма. Историками культуры было обращено внимание на то, что с момента своего создания советская культура была поставлена под жесткий административный тотальный контроль. Данный процесс получил освещение в работах советских историков: В.В. Гулева и В.А. Куманева.
Немаловажную роль в осуществлении культурной революции в СССР играли культурно-просветительные учреждения, через которые власти проводили работу на местах. В 1960-1980-х гг. советские исследователи посвятили ряд работ выяснению роли культурно-просветительных учреждений в осуществлении культурного строительства на местах. В них дается анализ культурно-просветительной работе в центральных губерниях РСФСР, а также в Сибири и Бурятии в 1921 - 1925 гг. Отмечаются значительные успехи, которые были достигнуты в то время в области культуры. Анализируется состояние народного образования, характеризуется политика ликвидации неграмотности, опыт политико-просветительной работы, процесс развития и становления библиотечной сети и прочие моменты регионального культурного строительства. При этом учитываются местные особенности и делается акцент на руководящей роли РКП(б).
Советские историки не обошли вниманием и процесс развития культуры в годы новой экономической политики. Борьба за ликвидацию неграмотности, политико-просветительная работа, положение литературы и искусства в годы НЭП характеризуются в четвертом томе «Истории Сибири».
Фундаментальное исследование по данной теме принадлежит В.Л. Соскину, в котором он проанализировал процесс развития культуры в Сибири в условиях новой экономической политики, указав на то, что НЭП оказал регулирующее воздействие на все отрасли жизни и производства – материального и духовного, приведя их в правильное соотношение друг с другом, поставив каждую на то место, которое соответствовало ее реальному значению в данный момент.
Успехи культурной революции, состояние культуры накануне Великой Отечественной войны были охарактеризованы в пятом томе «Истории Сибири»
Изучались советскими историками и вопросы сибирской и дальневосточной печати и книжного дела. Данному вопросу посвятили работы А.Л. Посадсков, С.А. Пайчадзе, представившие свои исследования в очерках истории книжного дела «200 лет книгопечатания в Сибири», а также С.Б. Очиров, В.А. Стоянов. В этих работах дается характеристика книжного дела в разных регионах СССР: в Сибири, на Дальнем Востоке, в Калмыки. В исследованиях с учетом региональных особенностей развития, дается анализ библиотечному строительству, развитию книгоиздательского дела, становлению печати.
Процесс культурного строительства в Бурятии подробно проанализирован в советской историографии. К таким работам относится коллективное исследование «Очерки истории культуры Бурятии». Эта работа является обобщающим трудом по истории культуры республики. Рассматриваемому нами периоду посвящен второй том издания, где в полной мере, в духе того времени (1974 год) отражены успехи культурной революции.
Отдельные вопросы культурного строительства в Бурятии рассматривались и с точки зрения искусствоведения. К таким работам относятся исследования О.И. Куницына и В.Ц. Найдаковой. В них характеризуется строительство музыкальной культуры Бурятии, а именно оперного жанра, а также драматического театра. Оба автора, анализируя данные процессы, говорят о том, что формирование музыкального и театрального искусства в советский период проходило на основе уже имевшегося национального наследия с помощью русских деятелей культуры и искусства.
Что касается вопросов культурного строительства в Восточном Забайкалье, то здесь советская историография представлена сравнительно небольшим количеством работ. Данной проблеме отводили в своих работах незначительные разделы Б. Шерешевский и Н.П. Егунов. Оба автора основной акцент делали на том, что вся культурно-просветительная работа в Забайкалье в период Дальневосточной республики была подчинена задачам Коммунистической партии, которые осуществлялись здесь в сложных условиях, исходящих из политического положения Республики.
Зарождение советской литературы в Забайкалье в начале 1920-х гг. анализировал в своей статье А.А. Татуйко, говоря о том, что на ее становление оказывали влияние как процессы, происходившие в Советской России, так и местные условия Дальневосточной республики.
Процесс культурной революции в Восточном Забайкалье отражен в «Очерках истории Читинской областной организации КПСС» . В работе представлены статистические данные, отражающие успехи проведения политики ликвидации неграмотности, процесс развертывания культурно-просветительной работы, расширение очагов культуры. Однако эти данные не освещают в полной мере процесс культурного строительства в 1920 - 1941-х гг., неся характер справочного материала.
Таким образом, проведя анализ исторической литературы советского периода, касающейся вопросов культурного строительства, можно сделать вывод о том, что исследователи главный упор делали на раскрытии деятельности Коммунистической партии в области культуры. Как правило, основная масса работ посвящена культурному строительству или в рамках СССР, или в отдельно взятых регионах. Но в их число Восточное Забайкалье не входит. Работы, так или иначе затрагивающие процесс культурного строительства в данном регионе, не в полной мере освещали этот вопрос, кратко упоминая о тех изменениях, которые проходили в культуре в период становления советской власти.
На современном этапе продолжаются исследования в области культурного строительства в советский период. После распада СССР в исторической литературе вектор сменился в сторону критического отношения к проводимой Коммунистической партией политике в сфере культуры и искусства.
В первую очередь авторы дали оценку главному сдерживающему фактору – цензуре. Контроль государства в отношении культуры охарактеризовали в своих работах В.С. Манин, Т.М. Горяева, Ф.К. Ярмолич. В указанных работах дается отрицательная оценка цензурной политике советского государства. Проводится анализ форм и методов идеологического и политического контроля, который осуществлялся партийно-государственными органами и институтами цензуры, деятельность Главлита. Вместе с тем, не отрицается и тот факт, что в работе органов цензуры были и положительные стороны, а именно недопущение утечки важных сведений за пределы страны.
Не обошли вниманием советскую цензуру и иностранные историки. Немецкий ученый Карл Аймермахер в своей статье «Цензура и власть в системе советской культуры» также дал отрицательную оценку советской цензуре.
На современном этапе продолжилось исследование отдельных видов искусства. Музыкальную культуру Дальнего Востока подробно исследовала в своих работах В.А. Королева. В них она дала анализ процессу строительства музыкального образования в дальневосточном регионе, затрагивая при этом работу Читинской музыкальной школы. Также автор охарактеризовала деятельность дальневосточных музыкальных коллективов и гастролирующих артистов в 1917-1929 гг., дав этой деятельности положительную оценку.
Становлению музыкальной культуры в отдельно взятых регионах посвятили свои диссертационные исследования Э.А. Набиева и М.Ц. Гончикова. Авторы положительно оценивают влияние политической линии партии на дальнейшее создание системы профессионального музыкального образования и учреждений культуры в Башкирии и Бурятии, что повлекло за собой становление и развитие национального музыкального искусства.
Не осталась в стороне от исследования традиционная культура малых народов. В 2004 г. вышла монография З.Е. Цыреновой «Сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Восточной Сибири в годы советской власти (1920-конец 80-х гг.)». В ней анализируется традиционная культура бурят, эвенков, тувинцев, хакасов в советский период отечественной истории. Главный упор делается автором на то, что культурное строительство у этих народностей проходило на основе фольклора при помощи русских деятелей культуры, что способствовало быстрому и успешному росту новой культуры.
Культурному развитию разных регионов страны посвящены некоторые современные исследования, по тематике сходные с нашим. К таким работам относятся диссертационные исследования Л.А. Богатыровой, З.Б. Гобети, Х.Х. Шибзуховой. Авторы положительно оценивают политику советского государства, проводимую в области культуры, которая способствовала формированию национальной культуры, творческой и научной интеллигенции, системы культурно-просветительных учреждений и организаций.
Анализ развития культуры в дальневосточном регионе, культурной политики советского государства, системы образования и художественной культуры с разной степенью глубины дан в работе С.Б. Белоглазовой, а также в обобщающем труде «Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны» .
Процесс зарождения, становления и развития театрального дела в Дальневосточном регионе, а именно, в Дальневосточной республике и Сахалинской области, отражен в работах Э.В. Осиповой и И.А. Цупенковой.
Не обошли вниманием современные исследователи и художественную интеллигенцию. Историю формирования и развития тувинской интеллигенции в 1921 - 1944 гг. изучил в диссертационном исследовании Р.Ш. Харунов. Первым обобщающим трудом по данной теме является монография Ж.Е. Левиной «Художественная интеллигенция в Западной Сибири в системе советской культуры (конец 20-х – 30-е годы XX века)». В монографии представлен новый подход к объяснению роли и значения художественной интеллигенции Западной Сибири в формировании советской культуры.
В 1920 - 1930-е гг. значительное внимание со стороны правительства было уделено культурному обслуживанию военных частей страны. На Дальнем Востоке, после ликвидации ДВР, ранее развивавшиеся самостоятельно в рамках Республики военные учреждения культуры, влились в общий процесс культурного развития Вооруженных сил РСФСР. Формированию и развитию военных учреждений культуры и органов печати в войсках Дальневосточного военного округа в 1922 - 1945 гг. посвятил свою монографию А.А. Акулов.
Составная часть культурно-просветительной работы – кинофикация – рассматривалась в работе А.В. Федюка, в которой он проанализировал советскую систему кинопроизводства и кинопроката в 1920 – 1930-е гг..
Подробный анализ истории становления и развития художественной самодеятельности в общем контексте сети культурно-просветительных учреждений в Бурятии дан в диссертационном исследовании М.С. Антоновой.
Российская историография, отражающая культурное развитие Восточного Забайкалья, представлена небольшим количеством работ.
Музыкальную культуру Читы с точки зрения искусствоведения рассматривала в своей работе И.В. Белоносова. Автор дала анализ процессу становления музыкальной культуры в Чите как той части российской культуры, которая ориентирована на европейский тип городской музыкальной инфраструктуры.
В книге забайкальских краеведов А.В. и Н.Н. Константиновых «Забайкалье: Ступени истории» представлены исторические события, происходившие на территории Забайкалья в период революции 1917 г., гражданской войны и Дальневосточной республики. В книге вопросам культуры уделена глава, где авторы дают описание театральной и художественной жизни революционного Забайкалья, освещают культурное строительство в Дальневосточной республике, делая акцент на том, что, в Читу стали стекаться культурные силы после того, как она стала столицей ДВР. Данный факт способствовал культурному развитию региона, созданию основ для советского культурного строительства.
Развитие театрального дела в Восточном Забайкалье проанализировали в своих работах А. Пегов и В.В. Баева. А. Пегов описал вековой отрезок развития театральной культуры, дал оценки некоторым спектаклям, режиссерам и драматургам, пьесы которых шли на читинской сцене. Привел творческие портреты артистов театра, составил таблицу репертуара театра с 1939 г. В.В. Баева рассматривала театр Восточного Забайкалья не с исторической, а культурологической точки зрения.
В Малой энциклопедии Забайкалья дается краткий анализ начала восстановления культурного хозяйства Забайкалья в период Дальневосточной республики, развитие литературы, музейной деятельности и прочих вопросов, отражающих процесс культурного строительства в регионе.
Таким образом, общие вопросы культурного строительства в Восточном Забайкалье в 1920 - 1941 гг. получили недостаточное освещение в отечественной исторической литературе. Подавляющая часть работ, касающихся изучаемой темы, написана в советский период, когда исследования базировались на формационном подходе к изучению исторического процесса. Новые подходы и суждения содержатся в немногочисленных работах последних лет. Так или иначе, но основная часть исследований посвящена разным направлениям в культуре в отдельных регионах России. Среди представленной исторической литературы работы, отражающие в полной мере процесс культурного строительства в Восточном Забайкалье, отсутствуют. Таким образом, историографический обзор работ о культурном строительстве в Восточном Забайкалье в 1920-1941 гг. показал, что эта научная проблема разработана слабо.
Целью настоящего исследования является изучение процесса культурного строительства в Восточном Забайкалье в 1920 - 1941 гг.
Для достижения поставленной цели автор определяет следующие задачи:
выявить предпосылки формирования советской культуры в Восточном Забайкалье в период ДВР, охарактеризовать процесс создания системы управления культурой;
раскрыть деятельность творческих объединений и культурных учреждений, показать их роль в осуществлении культурного строительства;
проанализировать массовую культурную работу, проводимую в Восточном Забайкалье в 1920-е гг.;
охарактеризовать культурную политику советского государства и выявить ее влияние на изменение в управлении культурой в 1930-е гг.;
проанализировать результаты культурного строительства в Восточном Забайкалье в 1930-е гг.
Объектом исследования является процесс культурного строительства в Восточном Забайкалье в 1920 - 1941 гг.
Предметом исследования являются особенности культурного строительства Восточного Забайкалья.
Хронологические рамки исследования (1920 - 1941 гг.) определены, прежде всего тем, что в этот период происходило становление и развитие советской культуры. В качестве начальной хронологической границы взят 1920 г. – год провозглашения образования ДВР, в условиях которой закладывались предпосылки формирования советской культуры в Восточном Забайкалье.
Верхняя граница хронологических рамок определяется началом Великой Отечественной войны, радикально изменившей условия функционирования и развития советской культуры.
Территориальные рамки исследования ограничены Восточным Забайкальем. Административно это Забайкальский край, географически объединяется под названием Восточное Забайкалье – территория к востоку от Бурятии. Исследователем учитывалось вхождение региона с 6 апреля 1920 по 15 ноября 1922 гг. в Дальневосточную республику, 1922 - 1926 гг. – в Дальневосточную область, 1926 - 1930 гг. – в Дальневосточный край, с 1930 г. – в Восточно-Сибирский край. С 1922 по 1926 гг. на территории региона действовала Забайкальская губерния, входившая в состав ДВР, затем в Дальневосточную область, с 1926 по 1930 гг. – Сретенский и Читинские округа, а в 1937 г. была образована Читинская область.
Источниковая база исследования
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован широкий круг источников. Источники могут быть разделены на 4 группы: неопубликованные или архивные, опубликованные делопроизводственные материалы, периодическая печать и мемуарный источник.
Основу диссертационного исследования составляют архивные документы. Проанализированы и обобщены материалы 14 фондов Государственного архива Забайкальского края, 4 фондов Национального архива Республики Бурятия и 2 фондов Государственного архива Приморского края. Их, в свою очередь, можно также разделить на два вида. К первому относятся нормативные документы, представленные решениями и постановлениями государственных и партийных органов. Это циркулярные письма и постановления Совета Народных Комиссаров и Всесоюзного радиокомитета (ГАЗК, Ф. Р-987), постановления Центральной комиссии по забронированию рабочей силы (ГАЗК, Ф. Р-1154), Дальцентропечати (ГАЗК, Ф. П-81), постановления Главлита (НАРБ, Ф. Р-803с), Исполкома Бурят-Монгольской автономной области (НАРБ, Ф. №1120). В них содержатся сведения по вопросам радиофикации, кинофикации и государственного контроля.
Основополагающую роль в проведении исследования сыграли делопроизводственные материалы, вошедшие во второй вид источников. Они содержатся в фондах ГАЗК (П-60, П-71, П-75, П-77, П-81, П-89, П-96, П-261, П-329, П-1652, П-6979, Р-32, Р-987, Р-1154), НАРБ (Р-803с, Р-955, Р-1051) и ГАПК (№342, №610). Документы этого вида подразделены на организационные, распорядительные, плановые, учетные, контрольные, отчетные, текущую переписку.
К организационным документам отнесены положения о избе-читальне, о библиотечной сети Забайкальской области, об уездных инспекторах по делам печати и зрелищ, устав уездного партклуба.
Распорядительная документация включает решения, резолюции, циркуляры, распоряжения, инструкции, указания, приказы, протоколы собраний, совещаний, активов.
К плановой документации отнесены проекты продвижения книги в деревню, о создании деревенского театра и планы проведения детского кинофестиваля в Чите, культпросветработы, рабочего клуба.
Учетная документация включает списки радиоузлов Читинской области, а также сметы расходов на содержание библиотек и изб-читален Забайкальской области.
Контрольная документация отражает акты обследования и проверки учреждений культуры представителями вышестоящих органов, комиссиями по контролю за репертуаром и зрелищами.
К отчетной документации относятся отчеты – квартальные, годовые, финансовые, статистические, содержащие информацию о деятельности учреждений культуры.
В отдельный подвид делопроизводственных документов объединены материалы текущей переписки государственных и партийных органов, учреждений, организаций.
Ко второй группе источников относятся опубликованные источники. В нем тоже можно выделить два вида. Первый – это издания, содержащие директивно-законодательные документы: 1. Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР (Чита, 1922), содержащие Закон об учреждении Государственного книгоиздательства и книготорговли (от 8.03.1922); Положение о Государственном книгоиздательстве и книготорговле (от 8.03.1922). 2. Бюллетень Дальневосточного Революционного Комитета (Чита, 1923), в котором изданы Постановления Дальневосточного революционного комитета «Об установлении местного налога с публичных зрелищ и увеселений» (от 15.03.1923); «Об установлении предварительной цензуры кинолент» (от 5.01.1923); «Об установлении надзора за всеми постановками в местах публичных зрелищ и увеселений» (от 15.03.1923); Постановление СНК «О реорганизации Всероссийского фото-кино Отдела Народного комиссариата Просвещения в центральное государственное фото-кино предприятие (Госкино)» (от 6.11.1923). 3. Декрет Совета Народных комиссаров о Главном политико-просветительном комитете республики (Главполитпросвет). 1920, 12 ноября // URL: Электронное периодическое издание «Открытый текст» (дата обращения 10.03.2011).
Второй вид источников представлен тематическими документальными сборниками. Значительный документальный материал содержится в сборниках: «Изба-читальня как центр политико-просветительной работы в деревне» (Улан-Удэ, 1925), «Хрестоматия по истории Читинской области» (Чита, 1972), «Культурное строительство в Сибири 1917 - 1941 гг.» (Новосибирск, 1979), «Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917 - 1941 гг.)» (Владивосток, 1982), «Культурное строительство в РСФСР. 1928 - 1941» (М., 1986). Этот вид источников освещает события, происходившие в России в послереволюционный период, дает представление о формировании политики государства в области культуры. Его документы содержат дополнительную информацию, позволившую восполнить пробелы в освещении вопросов культурно-просветительной работы, проходившей в Восточном Забайкалье в 1920 – 1941 гг.
Периодическая печать является третьим важным видом источников, она содержит многообразную информацию о культурной жизни Восточного Забайкалья. В диссертации использованы статьи широко распространенной и популярной в 1920 - 1930-е гг. газеты «Забайкальский рабочий».
Четвертая группа источников носит мемуарный характер. В диссертации использована статья руководителя Дальневосточного телеграфного агентства (с 1920 г.) А.Н. Геласимовой «Дальневосточное телеграфное агентство», опубликованная в 1980 г. в журнале «Дальний Восток». В статье дается описание процедуры создания агентства, его работа.
Таким образом, источниковая база представлена значительным по объему и разнообразным по содержанию кругом источников, позволяющим подробно осветить процесс культурного строительства в Восточном Забайкалье, тем самым достичь и решить цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании.
Методологическую основу диссертации составляют научные принципы историзма, причинности и объективности.
Принцип историзма дал возможность провести анализ событий и рассмотреть исследуемый период как естественно-исторический процесс. Следуя принципу причинности, автор пытается выявить причины внедрения советской культуры в Восточном Забайкалье, начиная с периода Дальневосточной республики. Руководствуясь принципом объективности, оперируя конкретными историческими фактами, подкрепленными архивными данными, автор попытался выявить основную тенденцию становления советской культуры в рамках указанной проблемы. В работе рассмотрен противоречивый характер влияния политики советского государства на строительство культуры в отдельно взятом регионе.
В ходе исследования использовались и общенаучные методы, такие как: анализ, синтез, аналогия и сопоставление. Логический метод применялся при анализе документов. Кроме вышеперечисленных общенаучных, применялись и специальные научные методы. Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы позволили рассмотреть процесс культурного строительства и его дальнейшее развитие на территории Восточного Забайкалья на протяжении всего изучаемого периода, и его зависимость от политики государства в целом.
Метод классификации позволил систематизировать источники.
Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в структуре сети культурных учреждений.
С помощью метода периодизации в исследовании выделены этапы культурного строительства: период Дальневосточной республики (1920 - 1922) и новой экономической политики (1921 - 1929), период предвоенного десятилетия (1930-е годы). Синхронистический метод использовался при рассмотрении функционирования одних и тех же процессов в одно и то же время в разных регионах СССР, в то числе и в Восточном Забайкалье.
Научная новизна состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием многоплановой проблемы – культурного строительства в Восточном Забайкалье в период 1920 - 1941 гг. В научный оборот впервые введена значительная часть нового фактического материала. Предпринята попытка полного и объективного исследования культурного строительства в Восточном Забайкалье практически по всем основным его направлениям. Диссертация является обобщающим исследованием истории культурного строительства в Восточном Забайкалье в 20 - 30-е годы XX века.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылки формирования советской культуры появились в период Дальневосточной республики. В условиях демократических свобод и наличия в «буферном» государстве разных партий и идеологических течений партии большевиков необходимо было обеспечить себе поддержку среди населения. Главным проводником их идеологии являлась сфера культуры, которую также необходимо было переводить на социалистические рельсы, выстроив четкую систему управления таковой. Политическое господство большевиков в ДВР, их деятельность в русле культурной политики РСФСР, вытеснение других партий из политической системы ДВР были главными предпосылками формирования советской культуры.
2. Культурному строительству способствовали культурные учреждения и творческие объединения. Их наличие стало возможным благодаря деятельности представителей творческой интеллигенции, находившихся в ДВР и продолживших свою работу после включения Республики в состав РСФСР. Они заложили основы, на которых выстраивались советские культурные учреждения.
3. Основополагающая роль в проведении культурного строительства отводилась массовой культурной работе. Ее цель заключалась в том, чтобы вовлечь в культурный процесс оторванное от городской культуры сельское население. Это с успехом удалось сделать путем увеличения культурно-просветительных учреждений (клубов, изб-читален), установлению системы распределения печатной продукции, кинофикации и радиофикации региона, вовлечение сельского населения в театральное, музыкальное и художественное искусство.
4. В 1930-е гг. меняется система управления культурой. В ней главное место отводилось цензурному контролю со стороны государства над сферой культуры. Учреждения культуры продолжали развиваться, увеличивая своим влиянием охват населения. Советизация культуры приобрела законченные формы, когда во главе всех культурных учреждений оказались партийцы.
5. В предвоенное десятилетие культурное строительство было завершено. Сетью культурно-просветительных учреждений был охвачен весь регион. Завершилась кинофикация и радиофикация Восточного Забайкалья, увеличилось число периодических изданий, общедоступным стал театр и художественное искусство.
Практическая значимость
Материалы и результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке историко-культурной тематики, создании обобщающих научных трудов по истории культуры Забайкалья. Результаты исследования могут применяться в преподавании курса отечественной истории, исторического краеведения.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены в 10 статьях (3 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК), изложены в докладах и выступлениях на различных научно-практических конференциях. На основе материала диссертационного исследования разработан элективный курс «Культура Забайкалья (1920 - 1945 гг.)», введенный в учебный процесс в 2010 - 2011 учебном году.
Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.