Оборонительное строительство в СССР (30-е гг. - 1941 г. ) Чмырев, Владимир Анатольевич




Чмырев, Владимир Анатольевич. Оборонительное строительство в СССР (30-е гг. - 1941 г. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Санкт-Петербург. гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/2754-9

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования

В истории нашей Родины период Великой Отечественной войны насыщен драматическими, а порой и трагическими событиями, оставившими глубокий след в сознании людей. Жертвы и страдания народов в этой войне были настолько велики, а результаты столь масштабны, что осмысление причин и последствий этого грандиозного события до сих пор находится в центре внимания как у нас в стране, так и за рубежом.

К числу наиболее острых относится вопрос о причинах неудач и поражений Красной Армии, ее больших потерях в первый период Великой Отечественной войны.

В предвоенные' годы проводилась большая работа по военно-инженерной подготовке страны к войне. Однако в этом важном государственном деле были допущены крупные просчеты. Поэтому, чтобы установить историческую правду, правильно использовать накопленный, в том числе и горький, опыт, важно объективно оценить всю сумму политических, экономических, военных и моральных факторов, действовавших на оборонительное строительство в то время.

Избранная тема актуальна и в практическом плане, ибо позволяет на основе научного анализа форм и методов мобилизации оборонного потенциала решать исключительно сложные задачи, поставленные войной на современном этапе оборонительного строительства .

С учетом изложенного, основными задачами, определяющими актуальность проведенного исследования, являются:

необходимость глубокого и комплексного изучения влияния внешне- и внутриполитических факторов на ход и результаты оборонительного строительства в предвоенный период;

возможность обобщить опыт деятельности центральных и местных руководящих органов по решению задач оборонительного строительства в начале первого периода Великой Отечественной войны;

недостаточная разработанность проблемы оборонительного строительства в предвоенные годы и в первом военном полугодии, отсутствие комплексных исследований по ней в современной отечественной исторической науке.

Хронологические рамки диссертации обусловлены началом

строительства укреплений на границах государства в 30-е гг. и

охватывают период до конца первого этапа Великой Отечествен
ной войны в 1941 г.

Степень изученности темы. Несмотря на несомненную актуальность проблемы разработаны лишь отдельные ее аспекты. Об этом можно судить по тому отражению, которое тема оборонительного строительства нашла в литературе.

Ряд фундаментальных трудов освещает вопросыг касающиеся достижений и промахов в создании инженерной обороны страны в предвоенный период, в организации группировки сил и средств оборонительного строительства для широкого фронта работ и помощи Красной Армии в тяжелейший первый период Великой Отечественной войны.

С середины 60-х до начала 80-х гг. были созданы крупные труды по истории Коммунистической партии Советского Союза, республиканских, краевых, областных партийных и комсомольских организаций2. В этих исследованиях дана общая оценка усилий партии и государства, всех трудящихся по созданию рубежей обороны по стране в целом и ее отдельным регионам.

В 60-е - 90-е гг. вышел ряд монографий, документальных сборников, посвященных героической обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Одессы, Севастополя, Киева, истории военных округов3. В' этих крупных работах вопросы оборонительного строительства излагаются в общем плане мобилизации сил и средств на отпор врагу. Так, некоторые аспекты подготовки СССР к отражению агрессии рассматривает в 'своих трудах

'См.: Операции Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1950-1959; Стратегический очерк Великой Отечественный войны 1941-1945 гг. М., 1961; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.*. В 6 т. М., 1951-1965. Т. 2; Отражение советским народом вероломного нападения фашистской Германии на СССР. Создание условий для коренного перелома в войне (июнь 1941-ноябрь 1941 г.); Великая Отечественная народная. М., 1985; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; Приказы народного комиссара обороны, 1937-21 июня 1941 г. М., 1993-1994; Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. Военно-исторические очерки:. В 4 кн. Книга первая: Суровые испытания. М., 1995 и др.

"См.: История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 5: Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества 1938-1958 гг.. Кн. 1. (1938-1945 гг.). М., 1970; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 гг.): Документы и материалы. М., 1970; Огненные годы: Документы и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне. М., 1971; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. М., 1976; КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. М., 1977; Очерки истории Ленинградской организации КПСС: В 3 т. Т. 2. 1918-1945. Л., 1980 и др.

1 См.: Анфилов В.А. Начало Великой Отечественной войны. М., 1962; Выстояли и победили: Документы и материалы. М., 1966; Анфилов В.А. Бессмертный подвиг: исследование кануна и первого этапа Великой Отечественной войны. М., 1971; Дзениске-вич А.Р., Ковальчук В.М., Соболев Г.Л., Цамутали А.Н., Шишкин В.А. Непокоренный Ленинград. Л., 1974; История ордена Ленина Ленинградского военного округа. М., 1974; Краснознаменный Киевский: история Краснознаменного Киевского военного округа 1919-1979. Киев, 1979; Анфилов В.А. Крушение похода Гитлера на Москву. 1941. М., 1989; Самсонов A.M. Сталинградская битва. М., 1989; Народ и война. 50 лет Великой Победы. С-Петербург, 1995. И др.

В.Анфшюв. Автор дает правильную оценку военно-инженерной подготовке западной приграничной полосы, однако незавершенность работ на границе объясняет вероломным характером нападения агрессора на нашу страну.

К числу трудов, освещающих вклад военных строителей в разгром фашистской Германии, относится работа А.Колесника1. На основе обобщения опубликованного материала автор приводит примеры самоотверженного труда военных строителей.

Вопросы экономики строительства в годы войны получили отражение в трудах председателя Госплана СССР Н.А.Вознесенского, управляющего делами СНК СССР Я.Е.Чадаева, в воспоминаниях видных военных экономистов, руководителей военных стро-ек2.

Проблеме создания оборонительных рубежей посвяшен ряд работ, написанных непосредственными руководителями оборонительного строительства. В них в определенной мере производится анализ совместной деятельности руководителей оборонных строек и партийных, советских организаций тех прифронтовых областей, где в 1941 г. велись работы огромного масштаба. Вместе с тем многие эти публикации не носят научно-исследовательского характера, а базируются в основном на личных воспоминаниях.

Среди литературы мемуарного характера3 особую ценность представляет книга бывшего начальника инженерного управления Ленинградского фронта Б.В.Бычевского*. В ней автор, основываясь Hfi собственном опыте и архивных документах, освещает напряженную работу партийных, советских, военных и хозяйственных органов по решению задач оборонительного строительства.

'Колесник А.Н. Советские военные строители. М., 1988.

!См.: Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947; Цирлин Б. Военные строители в Великой Отечественной войне //Воен.-ист. журн. 1965. 5; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М. , 1970; Быков Г.С. В стенах Госплана: Война. Народ. Победа. М., 1984; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М. , 1985; Гуров А.А. Экономическая победа советского народа в Великой Отечественной войне. И., 1986; Шестопалов Н.В. Советские военные строители //Воен.-ист. журн. 1988. № 1. и др.

'См.: Военно-инженерная академия Красной Армии им. В.В. Куйбышева в Великой Отечественной войне: Сб. воспоминаний. М., 1943; Еременко А.И. На Западном направлении. М., 1959; Кор-нев А.С. У них были мирные профессии. Н., 1962; Бирюзов С.С. Суровые годы. М., 1966; Они - участники великой войны: Сб. ст. М., 1966; Строители фронту. М., 1968; Баграмян И.Х. Так начиналась война. Н., 1970; Комаровский А.Н. Записки строителя. М. , 1972; Телегин К.Ф. Не отдали Москвы. М., 1975; Рубежи мужества. М., 1978; Моргунов П.А. Героический Севастополь. М., 1979; Инженерные войска города-фронта. Л., 1979; Хренов А.Ф. Мосты к победе. М., 1982; Галицкий И.П. Дорогу открывали саперы. М., 1983; Война. Народ. Победа.: В 4 кн. Кн. 2. М., 1984; Гинзбург С.З. О прошлом - для будущего. М., 1986; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1988; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: В 2 т. М., 1990 и др.

'Бычевский Б.В. Город-фронт. Л., 1967.

Достоинство книги заключается в том, что в ней показана широкая картина создания инженерной обороны, в которой, наряду с воинами, участвовали многие ленинградцы - от руководителей до простых тружеников.

Исторические события, связанные с самоотверженным трудом
военных строителей в предвоенный период и в годы Великой Оте
чественной войны, освещены в ряде работ, подготовленных уче
ными Военно-инженерной академии и высших военно-строительных
училищ, членами военно-инженерной секции военно-научного об
щества при ЦДРА1. ""^

Частично роль и значение оборонительных рубежей в защите Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Севастополя, Одессы, Киева, количественные и качественные характеристики инженерного оборудования тыловых стратегических рубежей, деятельности военно-строительных частей, партийного руководства оборонительным строительством освещены в ряде диссертационных исследований2.

Анализ опубликованных работ и диссертаций показывает, что до сих пор недостаточно изучены проблемы влияния внешне- и внутриполитических факторов, действовавших в 30-е гг. и начале первого периода Великой Отечественной войны, на развитие органов оборонительного строительства, инженерную подготовку страны.

Привлечение ранее закрытых документов позволяет дать объективную оценку военно-экономической политики государства "ю вопросам инженерной подготовки территории страны к оборо-че, выяснить причины просчетов и ошибок верхушки партийно-государственной системы, приведших к недооценке военно-инженерного фактора в стратегической обороне.

'См.: Инженерные войска в боях за Советскую Родину. М., 1970,-Инженерное обеспечение оборонительных операций войск Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1970; Томашевский А.А., Савин Н.А., Петухов В.В., Ярцев Л.Г. Вопросы военного капитального строительства в деятельности КПСС. Л., 1976; Донских И.М., Родачинов Н.А. Военные строители на службе Родине. Симферополь, 1981; Инженерные войска. М., 1982; Инженерные войска Советской Армии, 1918-1945. М., 1985; Строительный фронт Великой Отечественной войны. СПб., 1996 и др.

!См.: Ярцев Л.Г. Деятельность Коммунистической партии по руководству капитальным строительством Наркоматов Обороны и Военно-морского флота накануне Великой Отечественной войны (1938-июнь 1941): Дис... канд. ист. наук. Н. , 1972; Кротов А.И. Организаторская и идеологическая деятельность Коммунистической партии в частях и управлениях оборонительного строительства Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: Дис... канд. ист. наук. М., 1973; Колесник А.Н. Развитие военно-строительных формирований Советских Вооруженных Сил в годы гражданской войны и межвоенный период. 1918-1941: Дис... канд. ист. наук. М., 1986; Калашников И.А. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций частей и управлений Главвоенстроя при СНК по решению задач строительства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1988 и др.

Опора на предшествующую исследовательскую базу, а также новые свидетельства и документы позволили автору перейти от региональной характеристики исследуемой проблемы к уровню обобщения в масштабах всей страны.

Таким образом, состояние научной разработки проблемы показывает, что она еще недостаточно раскрыта и требует дальнейшего изучения и обобщения.

Учитызая сложность и многоплановость рассматриваемой темы, не претендуя на исчерпывающее освещение всех ее сторон, автор ставит перед собой следующую цель: на конкретном историческом материале, с современных позиций, изучить, обобщить опыт организации, ведения оборонительного строительства в СССР (сухопутного, военно-морского), а также специального аэродромного в 30-е гг. и в начале первого периода Великой Отечественной войны. На этой основе дать анализ степени влияния военно-инженерной подготовки страны на ход боевых действий в 1941 г.

Задачи исследования:

проанализировать степень влияния внешне- и внутриполитических факторов на ход инженерной подготовки страны к отражению агрессии;

показать уровень теоретической разработки вопроса фортификационной подготовки театров военных действий:

обобщить практику оборонительного строительства в предвоенный период за рубежом;

на основе сравнительного анализа советских, современных отечественных и зарубежных источников дать объективную характеристику состояния инженерной подготовки страны в предвоенный период;

раскрыть содержание работы по созданию системы централизованного руководства оборонительным строительством;

осветить работу городских комитетов обороны по мобилизации сил и средств на строительство оборонительных рубежей и сооружений;

показать трудовой героизм и мужество советских людей в решении задач оборонительного строительства;

на основе проведенного исследования сделать обобщения, выводы и рекомендации по проблеме, показать их научно-практическое значение с учетом современных требований обеспечения обороноспособности страны.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектико-материалистического метода изучения прошлого при неуклонном соблюдении принципов' научного познания: объективности, всесторонности и историзма. Заметную роль сыграли сравнительно-исторический, ретроспективный и статистический методы исследования.

Источниковая база работы: документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве. Изучены Фонды управ-

ления делами Наркомата обороны, штаба РККА, управления укреп-районов Генерального Штаба Красной Армии, оперативного управления ГШ РККА, Главного военно-инженерного управления РККА, Главного управления военно-учебных заведений РККА, военно-строительного управления РККА.

В Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации изучены документы фондов управления строительства ук-репрайонов Генерального штаба Красной Армии, Главного управления оборонительного строительства НКО, Управления аэродромного строительства ВВС Красной""Армии и др.

Ценные сведения почерпнуты в Центральном военно-морском архиве, Российском государственном архиве ВМФ, Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории и др.

Всего для исследования проблемы были использованы документы 4 5 различных фондов из 7 архивов. В научный оборот введен ряд новых архивных документов, цифровых данных обобщающего характера, способствующих более полному и аргументированному раскрытию темы.

В работе над диссертацией использовались также публикации центральной, фронтовой и местной печати, отдельные журнальные статьи и другая литература, относящиеся к теме.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа большого фактического материала предпринята попытка объективно оценить всю сумму внешнеполитических, военных, экономических и моральных факторов, оказавших влияние на ход оборонительного строительства в рассматриваемый период. Автор впервые вводит в научный оборот ряд новых, ранее закрытых источников (что позволяет детально, по годам исследовать ход, масштабы и особенности инженерного оборудования границ страны), а также данные о репрессиях в отношении специалистов оборонных строек. Анализируются недостатки кадровой политики и ее последствия.

На основе уже известного и впервые вводимого в научный оборот документального материала сделана попытка комплексно исследовать деятельность центральных и местных руководящих органов по решению задач оборонительного строительства в масштабах страны в начале первого, наиболее трагического для советского народа периода войны. При этом анализируются как достижения (их в декабре 1941 г. вынужден был признать и противник), так и недостатки, просчеты в этой области. За них нашему народу пришлось платить большую цену.

Выводы и рекомендации, сформулированные по итогам исследования, могут быть использованы для проведения продуманной и ответственной военно-экономической политики государства, реформирования военно-строительного комплекса на современном этапе его развития.

На защиту выносятся:

1. Анализ степени влияния внешнеполитических, военных, экономических и моральных факторов на ход и результаты оборонительного строительства в 30-е годы.

2. Обобщенный опыт деятельности центральных и местных ру
ководящих органов по решению задач оборонительного строитель
ства в начале первого периода Великой Отечественной войны.

3. Выводы и рекомендации по проблеме и их научно-
практическое значение в современных условиях.

Апробация работы. По проблеме исследования подготовлен ряд публикаций. Результаты научной работы были изложены на научно-практических конференциях: «Санкт-Петербург и Вооруженные Силы» (1995), «Три столетия Российского флота» (1996), «Строительный фронт Великой Отечественной войны» (1996).

Материалы научных сообщений и публикаций используются в учебно-воспитательном процессе с курсантами, офицерами и служащими Военного инженерно-технического университета.