Содержание к диссертации
Введение
1 Иммиграция болгар на территорию Крымского полуострова (вторая половина XVIII в. - первая треть XX в.) 32
1.1 Причины и этапы формирования болгарских поселений на юге России 32
1.2 Внутренняя миграция и хозяйственно-экономическая деятельность переселенцев 50
2 Болгарское население в условиях депортации (1944 - 1956 гг.) 67
2.1. Причины и процесс депортации 67
2.2. Правовое и социально-экономическое положение спецпереселенцев в местах высылки 95
3 Крымские болгары: реабилитация, возвращение из депортации и адаптация в местах нового расселения (на примере Кубани) 121
3.1 Процесс социализации депортированных болгар на Кубани. Экономическое положение после переселения 121
3.2 Традиционная культура реабилитированных болгар и их социокультурные особенности в современных условиях .140
Заключение 174
Список использованных источников и литературы 178
Приложения 204
- Причины и этапы формирования болгарских поселений на юге России
- Причины и процесс депортации
- Правовое и социально-экономическое положение спецпереселенцев в местах высылки
- Традиционная культура реабилитированных болгар и их социокультурные особенности в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации, интеграционных процессов, роста миграционных потоков в мире все более актуализируется проблема иммиграций, насильственного выселения людей за пределы государства, депортаций. Актуальность исследования определена научной и практической значимостью взаимодействия, взаимовлияния и противостояния государственных институтов власти и отдельно взятого этноса, проблем политико-экономических и социально-психологических трансформаций. В связи с этим представляется интересным проследить основные этапы исторического развития крымских болгар, процесс возникновения, развития и дальнейшего формирования болгарской диаспоры на юге России. Анализ данных процессов и меняющейся государственной политики по отношению к болгарскому населению Крымского полуострова важен для разработки закономерностей иммиграционных и депортационных потоков, которые напрямую взаимосвязаны с комплексными проблемами «государство и общество».
Историю депортаций, проводимых в СССР, следует начинать с 1918– 1919 гг. и завершать рубежом 1952–1953 гг. Относительно этнических депортаций – они начинаются в 1930-е гг. и заканчиваются вровень с остальными, в 1953 г. В большинстве случаев они являлись лишь начальным этапом в череде других инструментов государственного и политического воздействия на население. Сразу же после Октябрьской революции 1917 г. депортация рассматривалась как средство по урегулированию возникавших конфликтных ситуаций в отношениях между отдельными народами, властью и представителями этноса разных национальных республик, краев, областей, а также как возможность ослабления криминогенной обстановки, обусловленной Гражданской войной, трудностями экономического положения и другими социальными явлениями в государстве . В результате депортаций из своих домов были изгнаны свыше 3 млн. человек разных национальностей. В их числе оказались и крымские болгары, которые 27 июня 1944 г. в составе более чем 12000 человек в принудительном порядке в течение 24 часов были депортированы с территории Крымского полуострова . Только 27 марта 1956 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 0101-1956 г. после двенадцатилетних лишений они получили долгожданную свободу, однако возвращаться на местожительство в Крымскую область им было запрещено. Так крымские болгары появились на территории Кубани.
Объектом диссертационного исследования являются крымские болгары от иммиграции во второй половине XVIII в. с Балканского полуострова до адаптации в новых местах проживания в России во второй половине ХХ – начале ХХI в.
Предмет исследования – анализ процессов переселения болгар со своей исторической родины на территорию Крымского полуострова, депортации в 1944 г., условий проживания в местах расселения и интеграции в новое социокультурное пространство после реабилитации.
Хронологические рамки работы охватывают период со второй половины XVIII в. до начала ХХI в. Нижняя граница обусловлена началом формирования болгарской диаспоры на юге России. Верхняя граница характеризует современное положение болгарских переселенцев.
Географические рамки исследования – территория Российской империи и бывшего СССР, в частности Крымский полуостров, места депортации (Урал, Дальний Север, Сибирь, Казахстан, Башкирия, Средняя Азия) и Краснодарский край.
Степень изученности темы. Обращение к истории освоения юга Российской империи, хозяйственной и культурной жизни переселенцев начинается с ХIХ в. Прежде всего, это работы дореволюционных авторов – К.А. Вернера, П.И. Кеппенена, А.А. Клауса, А.К. Левицкого, М.Г. Попруженко, А.А. Скальковского и П. Татаринова . В них дана характеристика хозяйственной деятельности болгар-переселенцев, материалы о расселении иммигрантов на юге России и история образования данных поселений. Собранный ими материал послужил основой для дальнейших исследований этой проблематики. Собранный ими материал послужил основой для дальнейших исследований этой проблематики.
Первой обобщающей работой в этом направлении стало комплексное исследование Н.С. Державина «Болгарскiя колонiи въ Россiи (Таврическая, Херсонская и Бессарабская гуэбрнiи)» , которое охватило широкий круг вопросов этнографии, истории и лингвистики южных славян. Автором были обозначены некоторые моменты в жизни болгарского населения, влияющие на процесс их адаптации.
Вопросы формирования и развития болгарской диаспоры на юге России были рассмотрены в трудах советских авторов, в частности, Д.Д. Димитрова, С.Б. Бернштейна, которые основаны на воспоминаниях жителей болгарских сел и архивных материалах Государственного одесского областного архива.
Процесс хозяйственного развития болгарских колоний, система земледелия и арендные отношения проанализированы в работах Е.Н. Дружининой, М.М. Максименко и Г.Н. Губенко, Л.В. Марковой .
Роль российской дипломатии в переселении болгарского населения и российско-болгарские отношения рассмотрены В.Д. Конобеевым и В. Медведевой .
Детальному изучению переселения и проживания болгар в Российской империю посвящены исследования и современной отечественной историографии – публикации И.Ф. Грека, И.Д. Забунова, С.Г. Кащенко, И.А. Носковой и других .
В работе Е.В. Беловой «Миграционная политика на Юге Российской империи и переселение болгар в Новороссийский край и Бессарабию (1751–1871 гг.)» комплексно показаны внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на миграцию болгар, проанализирована иммиграционная политика России в Новороссии и Бессарабии, даны сравнительные характеристики основных этапов военного и экономического освоения Юга России.
Несмотря на многократность насильственных выселений ряда народов СССР с насиженных мест, их массовость, охват огромной территории страны, тема депортаций народов СССР в советской научной литературе не поднималась. С момента своего осуществления и чуть ли не до конца 1980-х гг. принудительные миграции были одной из самых табуированных тем.
Начиная с конца 1980-х гг. стали появляться первые публикации отечественных исследователей, в которых на основе архивных материалов изучалась проблема депортаций отдельных народов и групп населения. Это работы А. Авторханова, С.Г. Веригина, В. Вихновича, В.Е. Возгрина, О.Б. Глезер, И. Джуха, Н.Н. Жабоева, и других.
По теме депортации народов СССР, следует выделить труды Н. Ф. Бугая, который одним из первых отечественных ученых начал исследование ранее закрытой страницы истории СССР . Особую ценность представляют его работы «Л. Берия – И. Сталина: ”Согласно Вашему Указанию”» и «Иосиф Сталин – Лаврентию Берии: “Их надо депортировать…”», в которых автор впервые на базе новых документов и материалов, выявленных в архивах НКВД-НКГБ СССР и МВД-МГБ СССР, рассмотрел проблему депортации, заострив при этом внимание на важнейших закономерностях этого процесса и охарактеризовав методы их осуществления. Н.Ф. Бугаем затронуты также вопросы спецпоселений, трудового использования депортированных народов, их правовые ограничения.
Значительный вклад в исследование вопроса депортаций также внес исследователь В.Н. Земсков, который одним из первых получил доступ к фондам НКВД-МВД СССР и максимально полно опубликовал в своих работах статистические данные, почерпнутые из этих фондов. Автор охарактеризовал географию расселения спецпереселенцев, трудовое использование, материально-бытовое положение, морально-психологическое состояние и ряд других социально-демографических характеристик.
Большой интерес представляют такие публикации, как сборники статей «Народы России: проблемы депортации и реабилитации», «ГУЛАГ на Севере России» и другие, в которых на богатом архивном и исследовательском материале рассмотрены отдельные аспекты изучаемой проблемы.
В контексте адаптации депортированных народов к местным условиям следует отметить работы кубанских исследователей Н.И. Бондаря, Э.Г. Вартаньян, О.В. Матвеева, В.И. Черного, В.Н. Ракачева, В.А. Симоненко и других . В частности, анализируется история депортированных болгар, осевших в Краснодарском крае с конца 1950-х гг., их традиционная культура, ее особенности и специфика. Работы Н.И. Бондаря и О.В. Матвеева стоит считать первыми исследованиями в изучении культуры и истории крымских болгар на территории Краснодарского края. Сегодня исследовательские усилия в этом направлении совершенствуются и развиваются, координируясь Центром славянских исследований Кубанского государственного университета.
Следует отметить историческую литературу, появившуюся в последние годы на Украине по рассматриваемой проблематике. Именно здесь теме депортации болгарского населения Крымского полуострова уделяется наибольшее внимание. Прежде всего, это исследования О.А. Габриеляна и его совместные работы с другими авторами , где рассматриваются проблемы депортации, возвращения и обустройства реабилитированных граждан, дана подробная динамика расселения в Автономной Республике Крым, религиозная ситуация в среде репатриантов, а также охарактеризована роль национальных движений на современном этапе. В данном контексте ценными являются социологические исследования в монографии И. Прибытковой , публикации И.В. Ачкинази, В. Брошевана и П. Тыглиянца, В. Возгрина, В.Г. Зарубина, И. Киссе, В.I. Мiльчева и многих других .
Вопросы национальных культурных особенностей крымских болгар отражены в работах М. Арнаудова, О.Р. Будиной, О.Б. Гайворонской, Д.К. Зеленина и многих других .
В особую группу необходимо выделить работы советских авторов, изданные за рубежом. Ярким примером тому служит работа «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицина , в которой характеризуется подавляющее большинство депортированных «потоков» с 1918 по 1956 гг. С выходом данной работы тема депортаций была представлена в общемировом масштабе. Определенным вкладом в изучение темы депортаций явилась монография А.И. Некрича «Наказанные народы». Впервые этнические депортации в СССР рассматривались как целостная научная проблема. Отдельные главы исследования посвящены, депортациям из Крыма, Калмыкии и Северного Кавказа, пребыванию «наказанных народов» в статусе спецпоселенцев и процессу их возвращения.
Проблема депортаций советских народов интересует и западных историков. Среди них следует отметить исследования Р. Конквеста, М. Гильберта, С. Куртуа, Н. Верт, В. Кригер и других , в которых определены основные хронологические рамки и направления этнических депортаций в СССР.
В последние годы защищаются докторские и кандидатские диссертации, в которых на основе выявленных авторами материалов предприняты попытки раскрыть тему депортированных народов .
Анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать следующие выводы:
1. К настоящему времени исследователями проделана немалая работа по характеристике разных сторон жизни болгарского этноса, по воссозданию самого процесса иммиграции на территорию Крымского полуострова, депортации, формам и методам проведения подобных акций. Однако анализ этих работ позволяет утверждать, что обозначенная тема ещё не в полной мере разработана в исторической литературе и возможности для дальнейшего научного поиска по проблеме имеются. Крымские болгары в большинстве работ рассматриваются отдельно на каждом этапе своего развития, а комплексные исследования периода со второй половины XVIII в. до начала ХХI в. отсутствуют.
2. Введение в научный оборот ранее недоступных документов привело к тому, что ряд публикаций порой перегружен фактическим материалом, статистикой, в ущерб аналитической стороне исследований.
3. Мало внимания уделяется условиям жизни спецпоселенцев в местах депортации. Почти не исследуются последствия депортации для регионов, куда переселялось болгарское население Крымского полуострова после депортации – Сибири, Урала, Казахстана и т.д.
4. Практически не анализируется правовое положение депортированных народов, процесс реабилитации и адаптации крымских болгар в различных регионах Российской Федерации и странах зарубежья, не вводятся в научный оборот воспоминания участников и свидетелей данной акции, без чего невозможно воссоздание общей картины этих трагических страниц нашей истории.
В целом отечественными и зарубежными исследователями проделана большая работа по изучению процесса депортации народов СССР. Однако, комплексные исследования, посвященные рассмотрению депортации болгар из Крыма в 1944 г., условиям их жизни в качестве спецпереселенцев, адаптации в новое социокультурное пространство после реабилитации, отсутствуют.
Целью диссертационной работы является выявление основных закономерностей политического, экономического и социо-культурного положения крымских болгар на различных этапах исторического развития с момента переселения на полуостров в конце ХVIII в. до адаптации в новых местах проживания в России в конце ХХ – начале ХХI в.
Для достижения обозначенной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выявить основные причины и этапы формирования болгарских поселений в Крыму;
2. Показать внутреннюю миграцию и хозяйственно–экономическую деятельность переселенцев;
3. Установить причины и процесс депортации болгарского населения с территории Крымского полуострова в 1944 г.;
4. Охарактеризовать правовое и социально-экономическое положение спецпереселенцев в местах высылки;
5. Рассмотреть процесс социализации болгар на Кубани и определить их экономическое положение после переселения;
6. Исследовать традиционную культуру болгар Кубани и их социокультурные особенности в современных условиях.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Важнейший принцип объективности подразумевает всестороннее изучение проблемы и непредвзятую интерпретацию исторических фактов. Принцип историзма предполагает исследование всех значимых событий в истории крымских болгар, их правовое, социально-экономическое и культурное положение в системе общественно-политических реалий второй половины ХХ – начала ХХI вв.
Немаловажное значение в работе играет метод «устной истории», «устные источники» или «устные свидетельства», как особое научное направление, связанное с фиксацией устной речи – стенографы, фонографы, магнитофоны, и другая звукозаписывающая аппаратура. Их анализ позволил расширить картину происшедших событий исторического процесса, которые происходили не только в личной или групповой жизни болгарского населения, но и в их национальной истории .
В работе использовались следующие методы:
- компаративный, предполагающий историко-сравнительный анализ однопорядковых явлений – социально-экономического, правового положение крымских болгар и местного населения после иммиграции, депортации и реабилитации, сравнения этапов и основных направлений иммиграции крымских болгар, их социального статуса, степени адаптации, интеграции и ассимиляции;
- дедуктивный, при котором частные положения логически выводятся из общих. Данный метод применялся при анализе влияния внутренней политики российского государства на социально-экономическую и культурную адаптацию болгарских поселенцев Крымского полуострова;
- индуктивный, при котором от наблюдения частных факторов переходят к установлению общих положений и принципов. С его помощью был определен уровень экономического развития болгарских поселений Крыма и Кубани и их вклад в развитие региона;
- с помощью историко-генетического методов удалось изучить проблему в хронологической последовательности и рассмотреть более подробно исторический процесс переселения болгар во второй половине ХVIII–ХIХ вв. с Балканского полуострова на территорию Крымского полуострова.
Стоит отметить, что ни один из указанных метод не может быть универсальным и абсолютным и дать полное всестороннее описание изучаемого объекта можно в сочетании ряда методов. Поэтому наибольшего исследовательского эффекта можно достигнуть лишь при комплексном использовании различных подходов и аналитических методов.
Источниковая база диссертационного исследования явились различные по видам и степени информативности источники, опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на семь групп:
1) архивные материалы. Данная группа источников, приоритетна по своему значению в написании данной диссертационной работе. Особенностью комплекса неопубликованных документов, касающихся политики Советского государства по отношению к депортированным народам, является то, что они находятся в различных архивных учреждениях. Кроме того, изучение истории крымских болгар пока еще затруднено в связи с недоступностью многих групп источников, которые остаются под грифом «секретно» и ограничены в использовании по причине содержащейся в них конфиденциальной личной информации.
Архивные документы по данной теме чрезвычайно разнообразны по своему характеру, взаимно дополняют друг друга и позволяют в полном объеме осветить проблематику. В первую очередь речь идет об основной массе документации союзного уровня, сосредоточенной в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Большой комплекс источников по вопросам депортации и реабилитации народов СССР сконцентрирован в фонде Верховного Совета СССР ГАРФ (Фонд Р.- 7523), прежде всего это Указы Верховного Совета СССР, «4-го спецотдела министерства Внутренних дел СССР» (Фонд Р.- 9479), в фондах НКВД – МВД СССР, а именно в «Министерство Внутренних дел СССР (МВД СССР)» (Фонд Р.- 9401), «Главное управление по борьбе с бандитизмом Министерства Внутренних дел СССР» (Фонд Р.- 9478), фонды высших органов власти ГАРФ – ЦИК СССР (Фонд Р.- 3316), Совет Министров СССР (Фонд Р.- 5446), Генеральной прокуратуры РФ (Фонд Р.- 8131), ГУЛАГа (Фонд Р.- 9414) и распоряжения, сосредоточенные в данных фондах, рассматривают вопросы не только посвященные процессу депортации, но и проблеме правового, трудового и хозяйственно-бытового устройства выселенных людей.
Нельзя не отметить так называемые «Особые папки» руководителей разного уровня (Фонд Р.- 9479), в которых руководство канцелярии НКВД СССР собирало копии исходящих документов, а также фонды подведомственных Министерству промышленности РСФСР учреждений (Фонд Р.- 207), в «Главном управлении переселения и организационного набора рабочих при совете Министров РСФСР» (Фонд А.- 518).
Ряд документальных сведений также были почерпнуты в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), а именно в Фонде 644 – Постановления и распоряжения ГКО № 5961-6007.
Фонд 5675 «Учреждения по руководству переселения в СССР» Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), сосредоточил основную документацию о работе Всесоюзного переселенческого комитета при ЦИК СССР и Народном комиссариате внутренних дел СССР, Переселенческого управления при Совете Народных Комиссаров, Главного переселенческого управления при Совете Министров СССР.
Обширный документальный материал был почерпнут в Государственном архиве Автономной Республики Крым (ГААРК). В частности, были использованы фонды органов местного управления ГААРК – «Таврическое областное правление» (Фонд Р.- 799), «Канцелярия Таврического гражданского губернатора» (Фонд Р.- 26), «Таврическое губернское по крестьянским делам присутствие» (Фонд Р.- 44) и многие другие. В них содержится материал о процессе иммиграции болгар на территорию Крымского полуострова, их устройстве на новых местах проживания.
Сведения о депортации содержатся также в фондах «СНК Крымской АССР» (Фонд Р.- 652), «Крымская республиканская чрезвычайная комиссия по установлению расследований злодеяний немецко-фашистских захватчиков» (Фонд Р.- 1289), «Госплан Крымской АССР» (Фонд Р.- 137), «Переселенческий отдел при Исполнительном комитете Крымского областного совета депутатов трудящихся, г. Симферополь» (Фонд Р.- 2888), «Переселенческий отдел при СНК Крымской АССР г. Симферополь» (Фонд Р.- 2887).
В научный оборот также были введены сведения из региональных архивов. В частности, из Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) были извлечены материалы фонда 1073 – «Темрюкский районный комитет КПСС Краснодарского края. Организационный отдел сектор партучета», которые позволили проанализировать процесс социализации и адаптации крымских болгар в выбранном регионе.
2) опубликованные тематические сборники документов о депортациях и репрессиях, помогают исследователю в отображении юридических, этнических, статистических, организационных, народнохозяйственных и многих других аспектов .
Среди указанных источников следует выделить, прежде всего, уникальное издание под общим названием «Депортации народов СССР (1930–1950-е годы)». Оно состояло из двух частей, первая с подзаголовком «Документальные источники Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР» и посвящена различным депортационным компаниям, вторая – «Депортация немцев (сентябрь 1941 г.– февраль 1942 г.)» – сосредоточена исключительно на одной компании – немецкой . Основой сборника явились коллекции документов ГАРФ и Российский Центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХДНИ) (нормативные материалы, статистика, переписка структур НКВД), которые помогли представить ход проведения операций по выселению народов их дальнейшей реабилитации и др.
Немало важной информации содержится в публикации Н.Ф. Бугая «Депортация народов Крыма», в котором рассматривается ход депортации отдельных народов, их расселение и адаптация в местах нового поселения. Данная работа стала первым исследованием, представившим в едином издании депортацию всех народов Крыма – татар, болгар, греков, армян, немцев и других, материалы для которого были выявлены в фондах государственных архивов. Прослеживаются трагические судьбы народов, причины их принудительного переселения, начиная с первой половины 40-х гг. ХХ в.
3) статистические материалы (первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г., сборник статистических сведений по Таврической губернии, официальные данные Всесоюзных переписей населения 1926 г., 1939 г., 1979 г. и 1989 г., порталы Всероссийской переписи населения 2002 г. и 2010 г., а также Всеукраинская перепись 2001 г. и др .);
4) источники личного происхождения – переписка советского филолога-слависта и историка, академика АН СССР Н.С Державина с Болгарской Академией наук, друзьями, коллегами и знакомыми, замечания о климате, населении, и обычаях юга России путешественников и исследователей А. Афанасьева-Чужбинского и А. Демидова;
5) личный архив автора с информантами-болгарами. Наряду с опубликованными материалами в настоящем исследовании использованы ранее нигде не опубликованные воспоминания, фотодокументы и фотографии участников и свидетелей депортации и реабилитации, полученные автором в ходе полевых исследований в 2007–2009 гг. на территории Краснодарского края и Крымской области – переписки, анкетирование и интервьюирование информантов. Источники этой группы позволяют раскрыть нравственные и психологические особенности людей, оказавшихся в тяжелейших условиях, личные переживания, оценку происходивших событий, которые дают возможность рассмотреть проблему «изнутри».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в исторической литературе комплексно представлена история крымских болгар от иммиграции на территорию Юга России, последующей депортации в 1944 г. до социализации в новых местах проживания после реабилитации, в частности, на Кубани.
1. Определены причины, ход и движущие силы иммиграции болгарского населения на территорию Крымского полуострова. В рамках исследуемого периода показаны основные направления политики российского правительства и местных властей в отношении иммигрантов. Определено, что Российская империя была заинтересована в освоении Крымского полуострова представителями болгарского этноса.
2. Выявлены этапы, динамика миграционного движения, особенности организации хозяйства и системы самообеспечения в болгарских поселениях. Установлено, что болгарские поселения в уездах Таврической губернии являлись в большинстве случаев замкнутыми этническими поселениями, которые способствовали освоению новых земель и развитию сельского хозяйства в данном регионе.
3. Установлен процесс депортации болгар в 1944 г. с территории Крымского полуострова, обозначены районы расселения спецпереселенцев – Сибирь, Казахстан, Башкирия, Урал и др.
4. Полученный анализ депортационной политики, проводившейся в СССР, позволил установить особенности правового и социально-экономического положения крымских болгар в указанный период, состоящие в ограничении свободы передвижения, ограничения на получение образования, медицинской помощи и др.
5. Доказано, что крымские болгары практически интегрировались на Кубани, оказывая благотворное влияние на экономическое развитие региона, вписались в общественно-культурную жизнь благодаря близости быта, культуры, единого вероисповедания с окружающим.
6. Выявлены национальные особенности традиционной культуры крымских болгар, которые продолжают существовать в ХХ в. – начале ХХI в. и свидетельствуют о сохранении самоидентичности народа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совокупность политических, социально-экономических и религиозных причин привела к массовому переселению населения из Болгарии и формированию болгарской диаспоры на территории Крымского полуострова во второй половине XVIII – первой трети ХХ вв. Немаловажную роль в данном процессе сыграли многочисленные привилегии и льготы, предоставленные российским правительством иностранным поселенцам и нацеленные на скорейшее освоение данного региона.
2. Внутренняя миграция болгарского населения Крыма во второй половине XIX в. и образование дочерних поселений были вызваны рядом факторов: значительным естественным приростом населения, сокращением земельных наделов, ее ухудшающимся плодородием и ростом безземелья.
3. Депортация 1944 г. носила запланированный характер, нанесла ущерб экономике Крыма, прервала устоявшиеся связи, деформировала национальное сознание болгарского населения.
4. Режим спецпоселений регламентировался правыми актами, указами, постановлениями и инструкциями, которые ограничивали гражданские и политические права переселенцев. Регионы размещения депортированного населения характеризовались жилищно-бытовыми трудностями, проблемами трудоустройства и медицинского обеспечения, что отражалась на показателях смертности и рождаемости.
5. После реабилитации в 1956 г. крымские болгары переселились на территорию Краснодарского края, географически и климатически схожего с родным им полуостровом.
6. Крымские болгары через процессы адаптации и социализации оказали положительное влияние на социально-экономическое развитие Краснодарского края, обогатили его культуру, сохранив свои особенности и самоидентичность.
Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальности ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 – Отечественная история (п. 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; п.10. Национальная политика Российского государства и её реализация. История национальных отношений; п.12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п.18. Исторические изменения ментальности народов и социальных групп российского общества; п. 21. История экономического развития России, ее регионов).
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что в научный оборот были введены новые архивные документы, позволившие выявить основные этапы истории крымских болгар, процессы их переселения на полуостров, депортации, адаптации в новых местах проживания. Проблемы миграций, депортаций, интеграций в настоящее время весьма актуальны. Исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, поможет по-новому взглянуть на историю крымских болгар, а её осмысление и анализ позволят эффективно использовать теоретические и методологические разработки на практике.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении общих, профилирующих, специальных курсов по истории России, кубановедению, истории южных славян, регионоведению, политологии, этносоциологии.
Выводы диссертационного исследования послужат отправной точкой в научных разработках исследователей, занимающихся изучением вопросов депортации, иммиграции, интеграции, проблем славяноведения, в исследовательской работе студентов.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр новейшей отечественной истории и новой, новейшей истории и международных отношений КубГУ. Материалы диссертационного исследования послужили основой для докладов на международных научных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Армавир, 2008–2010 гг.), международных научно-практических («Освобождение Болгарии и славянский мир», 2008 г., «Славянский мир, Запад, Восток: памяти профессора Д.Г. Песчаного», 2008 г., «Год Болгарии в России: проблемы истории и культуры славянских народов», 2009 г., «Проблемы новистики и исторического славяноведения: памяти С.В. Павловского», 2010 г.), всероссийских, региональных, межвузовских конференциях. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 4,5 п.л., в том числе в трех статьях, включенных в список ВАК общим объемом 1,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Причины и этапы формирования болгарских поселений на юге России
В конце XIV в. Болгария была завоевана Османской империей. Экономическое, религиозное, политическое угнетение, как со стороны центральных, так и местных властей подталкивали болгарское население к различным формам сопротивления. Одной из форм протеста против ассимиляции и угнетения стало переселение болгар в другие страны.
Массовое переселение и формирование болгарской диаспоры на территорию Крымского полуострова относится ко второй половине XVIII в. Активизация переселенческого движения в этот период связано с глубочайшим системным кризисом, который охватил Османскую империю и русско-турецкими войнами.
Со второй половины XVII в. Россия вступила в активную борьбу с Османской империей за территории на юго-востоке Европы. Согласно Бахчисарайскому мирному договору 1681 г. Турция признавала присоединение к России левобережной Украины. Границей между Российской империей и Крымским ханством стал Днепр. Нейтральными территориями стали земли между Бугом и Днестром, которые не подлежали заселению. После Русско-турецкой войны 1735-1739 гг. и присоединения участка между реками Северный Донец и Буг, Российская империя столкнулась с новой проблемой освоения новых регионов на юге страны.
В 1768 г. при поддержке французской и австрийской дипломатии Турция объявила войну России. Русское командование от имени Екатерины II обратилось к балканским народам с призывом подняться на борьбу. После успешных военных действий с Османской империей влияние России на Балканах усилилось. Формировалось чувство симпатии балканских народов к России и славянского единства.
Завоевания русских войск в южном направлении подталкивали Россию чаще задаваться вопросом заселения приобретенных земель и колонизации юга страны. Миграционная политика, которая проводилась Россией в регионах Новороссии и Бессарабии, в разные периоды времени претерпевала изменения. Процесс заселения юга страны был длительным. Это было связано с несколькими причинами. В первую очередь, сказывалось отдаленность центра от присоединенных районов. Во-вторых, несовершенство проводимой миграционной политики и ее отражение в законодательной базе страны. В начале 50-60 гг. XVIII в. были совершены первые шаги в этом направлении, тогда освоение и заселение территории южной Украины решалось не только за счет местного украинского населения и беглых крестьян из различных регионов России, но и через реализацию проекта по заселению южнороссийских земель представителями балканских народов \ С этой целью были изданы многие царские указы, по которым иностранным переселенцам, согласившимся поселиться в России, гарантировались особые права и привилегии.
Так, указ императрицы Елизаветы Петровны от 29 декабря 1751 г., а также манифесты Екатерины II от 4 декабря 1762 г. и 22 июля 1763 г. заложили основу иностранной колонизации. В последнем Манифесте излагались в 10 пунктах все льготы, какие русское правительство обещало предоставить иностранным колонистам в виду «той пользы, которая умножением выхода в Россию иностранных народов государству приобретена будет» . Впоследствии к началу XIX в. в дополнение к плану иностранной колонизации 1764 г. было постановлено:
1. допускать к переселению в Россию и к водворению на казенных землях исключительно хороших земледельцев и людей, приобретших навык к возделыванию винограда, к разведению шелковичных деревьев и других полезных растений, а также знающих толк в скотоводстве, особенно в содержании и разведении улучшенных пород овец;
2. равным образом допускать мастеровых, полезных собственно в сельском быту;
3. к переселению в Россию никого не подговаривать и не склонять, а также не назначать для этого, как было прежде особых комиссаров, напротив, предоставить желающим из иностранцев являться в наши миссии и агентства за границею с надлежащими свидетельствами и верными поруками в том, что они добрые хозяева и могут каждый из них вывезти с собой в наличном капитале или товары не менее 300 гульденов;
4. из желающих выехать в Россию образовывать партии от 20 до 30 семей, назначая из их среды на время переезда старшину;
5. миссиям выдавать в один год не более как на 200 семейств и не делая переселенцам никаких ссуд, платить только за суда и подводы, на которых будет отправлен транспорт; вообще же принимать только людей семейных;
6. всех прибывающих на этих основаниях иностранцев направлять к поселению в Новороссийский край, располагая их колонии, по возможности, ближе к портовым городам - Одессе и Феодосии, по мере увеличения числа колоний вдаваться вовнутрь страны;
7. даровать льготы в податях и всех повинностях только на 10 лет, по происшествии этого срока облагать поселенцев поземельной податью на дальнейшие 10 лет, от 15 до 20 копеек за десятину, а затем уравнять с платой местного населения; земскую повинность обязать их нести тот час по истечении льгот, наравне с теми российскими подданными, между которыми они поселены, исключая повинности рекрутской и воинских постоев, от которых они свободны по манифесту 1763 г.;
8. производить переселенцам: кормовых, со дня прибытия на границу, по 10 копеек взрослой и по 6 копеек малолетней душе, со дня же прибытия на место, до первого собственного урожая, от 5 до 10 копеек каждой душе. Судя по цене жизненных припасов; на постройку домов, покупку скота и вообще хозяйственное обзаведение - до 300 рублей на семью; уплату этих «судных от казны» денег, по происшествию льготных лет, располагать на последующие 10 лет;
9. для доставления прочих удобств и покровительства иностранцам, на землях казенных поселенным, препоручить их собственному начальству, под наименование «Конторы опекунства иностранных» .
Эти десять пунктов были положены в основу колонизации Новороссии иностранными поселенцами, в том числе и болгарами. Для поселения были отведены земли в Екатеринославской губернии - 52,000 десятины, Херсонской 263,000 и в Таврической 214,000 десятин. Особые участки для поселения были впоследствии отведены и в Бессарабской губернии и поступали в надел в размере 50,60 и 65,00 десятин на семью 2.
Помимо этого в 1763 г. по указу № 11 879 была учреждена Канцелярия опекунства иностранных колонистов «...дабы приходящие на поселение в Россию иностранные не могли долговременно быть без определения по их желаниям»3. Президентом был назначен граф Г. Орлов. В 1782 г. данное учреждение было упразднено, а руководство над переселенцами передано в руки местных губернских органов и созданной при Сенате «Экспедиции государственного хозяйства опекунства иностранных и сельского домоводства».
Уже летом 1786 г., согласно архивным документам, впервые на полу-острове появляются болгары, след которых впоследствии определить не удается. На тот период времени российское правительство предоставляло иностранным переселенцам право выбора места поселения, воспользовавшись этим, отставные албанского войска прапорщик Николай Маркович и рядовой Захар Константинов, обратились с просьбой о размещении в Феодосийском каймаканстве в деревне Коз. Здесь должны были разместиться 150 семейств болгар и греков, которых они собирались перевезти из Молдаванского княжества \ Стоит отметить, что в эти годы миграция на территорию юга России носила преимущественно военный характер и была связана с очередными военными действиями российского правительства с Османской империей.
В числе первых болгар, вступивших на крымскую землю, стоит назвать также двух жителей села Грамматикове - Георги Димо и Николая Георги, которые были отправлены жителями сел Стоилово, Мурзоево, Грамматикове и Малко-Тырново, желающими переселиться на новые земли России. Особое внимание болгар привлекла живописная местность в трех километрах от Старого Крыма. Ее плодородные земли, обилие родников, строительных материалов и пастбищных угодий определили окончательный выбор. На родине рассказы о дивных местах произвели впечатление, и уже через месяц, в 1800 г., на полуостров прибыло 63 семьи болгар - переселенцев из Грамматиково и Малко-Тырново. Они образовали Старокрымское болгарское поселение, в народе его прозвали «Булгарщиной» .
Причины и процесс депортации
Рассматривая вопрос депортации болгарского населения Крымского полуострова, автор допускает обращение к более раннему хронологическому периоду истории данного этноса, а именно к периоду Великой Отечественной войны, в связи с необходимостью выявления причин, повлиявших на данный процесс.
Крымский полуостров в расчетах немецко-фашистского командования занимал особое место. Вермахт видел в нем своеобразный трамплин для захвата Кавказа и прорыва к бакинской нефти, а также решения своих экономических, социальных и политических задач. 24 октября 1941 г. началась оккупация Крымского полуострова (за исключением Севастополя).
Болгары Крыма в полной мере разделили со всеми народами СССР тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. Жительница поселка Красноармейского Темрюкского района Краснодарского края, болгарка Нешева Акулина Сергеевна (1920 г. р.) так вспоминает страшные дни конца октября 1941 г.: «Еще с вечера, как только мы узнали о том, что румынские войска находились на подступах к нащей деревне Марфовке, половина села собралось в подвале моего дома. Мы просидели там 3 дня без средств к существованию, слышали только шаги сверху и непонятную нам речь. Все боялись, молились, не выходили даже по нужде, у многих тогда мыши и крысы прогрызли одежду. Вскоре нас нашли румыны, построили и стали опрашивать на наличие евреев, которых искали по всей деревне. Взрывы, нечеловеческие крики неслись тогда над селом. К вечеру наша хата была полна румынских солдат. Нам приходилось жить на кухне. Заставляли им готовить, печь лепешки. Затем в деревню зашли немцы, устроили комендатуру, назначили коменданта, старосту. Каждый следующий день были бомбежки, облавы, грабежи»1.
Болгарка Кряклова Елизавета Кирилловна из г. Краснодара (1929 г.р.) добавляет такую запомнившуюся ей деталь: «1 ноября 1941 г. в наше село Желябовка пришли немцы. Мы тогда с родителями работали на току, все конечно, испугались и спрятались. Собрали в тот же день собрание и сообщили нам, что если кто-нибудь тронет немецкого солдата, половину села уничтожат. Запретили включать свет, заявили, что больше советской власти не будет, будет немецкая. Позже организовали сбор живности по селу»2.
Во многих районах Крымского полуострова вследствие изъятия продуктов с подсобных хозяйств начался голод. Об этом свидетельствует стенограмма беседы с бывшим секретарем Симферопольского ГК ВКП (б) Г.Т. Кувшинниковым (1942 г.): «...В Симферополе был жесточайший голод, забрали буквально все у людей: хлеб, скот, фрукты, вещи. Первое время крестьяне вывозили на рынок кое-какое продовольствие; но их грабили румыны, немцы ... Магазины были только для немцев и румын. Население голодало ...» 3.
На территории Крымского полуострова в мае 1941 г. по заданию Верховного командования немецкой армии была организована «Хозяйственная инспекция Юга», возглавляемая генерал-лейтенантом немецкой армии Штилером фон Гайдекампфом Гансом. Она занималась восстановлением разрушенной промышленности и приспособлением ее для нужд германской армии. По указанию Инспекции со всей Украины вывозились продовольственные и различные сырьевые запасы, а также крупный рогатый скот.
Эти мероприятия соответствовали секретному циркуляру командующего 11-й немецкой армии генерала Е. фон Манштейна № 2379/41 от 20.11.1941 г., в котором отмечалось: «... положение с продовольствием на нашей родине требует, чтобы войска обеспечивались продуктами питания из местных ресурсов, и более того, чтобы большие запасы были предоставлены в распоряжение родины...Значительная часть населения вражеских городов должна будет голодать...» \ Так, к январю 1942 г. в Германию было отправлено 30 эшелонов с продовольствием, 50 эшелонов крупного рогатого скота, 10 эшелонов с металлическим ломом 2. «Хозяйственной инспекцией Юга» также направлено около 30 эшелонов продовольствия, изъятого как из общественных складов, так и из личных запасов рабочих и крестьян. Кроме того, большое количество изъятого продоволъствия было передано для нужд армейской группы «Юг», действующей в этом регионе 3.
Военная экономика Германии и тоталъная мобилизация в стране потребовала новые сотни тысяч рабочих рук. В связи с этим огромные размеры приобрел угон населения Крымского полуострова. С этой целъю в каждом городе были созданы биржи труда, через которые и проводился отбор рабочей силы. Согласно обобщенным данным по злодеяниям, совершенным немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками по Сейтлерскому району Крымской АССР, из 2926 человек 2000 были угнаны в рабство, 876 застрелено, 50 замучено 4. Так, например, в колхозе «Новый строй» села Новоцарицино из 126 угнанных около 50 человек были болгарской национальности 5.
Жительница станицы Запорожской Темрюкского района Краснодарского края, болгарка Баракова Мария Васильевна (1925 г. р.) так вспоминает об этом: «В нашей деревне Марфовке с первых дней забирали молодежь, ходили, искали по дворам. Мне тогда было 16 лет, забрали и меня. Собрали всех на центральной улице и погнали на близлежащую станцию. По дороге, под предлогом того, что я себя плохо чувствую, удалось отстать. Ночью вернулась домой и в течение нескольких последующих месяцев я скрывалась на крыше своего дом»1. Болгарка поселка Красноармейского Темрюкского района Краснодарского края Нешева Акулина Сергеевна (1920 г. р.) также рассказала такую запомнившуюся ей деталь: «Сразу после прихода румынской, а затем и немецкой армии, все молодые девушки села Марфов-ки оделись в старую, порванную одежду и не выходили из дома, чтобы меньше привлекать к себе внимание. Скрывались в подвалах»2.
Люди шли на все, всячески старались спастись от фашистской каторги. Молодежь бросала родные места и уходила из городов в села, расположенные подальше от железной дороги, переходила на нелегальное положение, если удавалось, пробирались к партизанам. Обычным явлением было самоувечье, сознательно вызванные заболевания. Так, житомирский генерал-комиссар 17 сентября 1943 г. в специальном приказе констатировал: «...Молодежь, приезжая в штабы для отправки в рейх, перед этим выпивает настойку из махорки, вызывающую усиление сердечной деятельности и головокружение. Этим молодежь рассчитывает обмануть врачей во время прохождения комиссии и уклониться от отправки в империю. Неоднократные наблюдения также свидетельствуют о том, что некоторые из них искусственно поддерживают кожные заболевания. Прежде всего, опухоли голени»1. о таком случае вспоминает болгарка, жительница г. Крымска Моско-това Степанида Алексеевна (1929 г. р.): «В нашем селе - Марфовке, была девушка, которая узнав, что ее завтра забирают в Германию с другими молодыми людьми, обвязала себе ноги тряпками, смоченными в керосине. Утром появились ужасные раны. Немцы не забрали ее тогда, побоялись, что она чем-то серьезно больна. Радости ее не было предела. Попав позже вследствие депортации в Сибирь, она погибла от открывшихся старых ран» . Об этом свидетельствует и доклад руководителя массовой политической работы в Крыму И.В. Генова (апрель 1942 г.) секретарю Крымского обкома ВКП(б): «Крестьянство Крыма оказывало сопротивление принудительным мерам по отправке в Германию. Так, в Тамаке (Сейтлерский район) из подлежащих отправке в Германию 18 человек отправлены только 6, из деревни Карасан 11 из 70 человек, Ново-Чембай - 18 из 44 и т.д. Воспрепятствовали крестьяне и сбору теплых вещей для немцев»3.
В январе 1944 г. в поселке Карасубазар была организована массовая облава на мужское население, которое отправлялось в Симферопольскую тюрьму, откуда их направляли в г. Севастополь, где грузили на суда и переправляли в Германию или Румынию. Таким способом было вывезено около 2000 человек. Руководителем этих облав был непосредственно немец-кийОртскомендант Вальтер 4.
Правовое и социально-экономическое положение спецпереселенцев в местах высылки
С момента переселения, подавляющее большинство депортированных находились на учете одного и того же отдела, название которого время от времени менялось: 1940-1941 гг. - Управление исправительно-трудовых колоний и трудовых поселений ГУЛАГа НКВД СССР; 1941-1944 гг. - Отдел трудовых и специальных поселений ГУЛАГа НКВД СССР; 1950-1953 гг. - 9-е управление МТБ СССР; 1953-1954 гг. - Отдел «П» МВД СССР; с октября 1954 г. - 4-й спецотдел МВД СССР. Первое Постановление Центрального Комитета ВКП(б) и Совета Народных Комисаров СССР по этим вопросам было принято еще 27 мая 1939 г., по которому при Совнаркоме СССР создавалось специальное Переселенческое управление. Положение о нем было утверждено Постановлением СНК СССР № 1447 от 14 сентября 1939 г., а соответствующие управления были организованы на основании Постановления ГКО № 6600 от 25 сентября 1944 г. при Совнаркомах республик, территории которых стали местом размещения переселяемых граждан . В краях и областях создавались подведомственные НКВД Особые отделы трудпоселений, под руководством которых осуществлялись прием и размещение спецконтингента. Статус и режим спец-поселения всегда регулировался решениями высших органов власти СССР.
Под контроль особых отделов трудпоселений НКВД ставились спец-комендатуры. Первые из них возникли на территории северо-западной Сибири еще в 30-е гг. XX в. С увеличением депортированного населения в регионах, увеличилось и их количество, и число сотрудников. Штаты укомплектовывались из расчета 1 комендант и 1 помощник коменданта на 500 взрослых спецпоселенцев, 1 надзиратель на каждые 100-200 человек. Для оперативной работы в райгоротделениях внутренних дел выделялись штаты оперуполномоченных и их помощников: 1000-2000 взрослых спецпоселенцев .
Постепенно с расширением функций спецкомендатур реорганизовывался и институт органов надзора НКВД. Так, 17 марта 1944 г. был образован «Отдел спецпоселений НКВД». Основанием к созданию самостоятельного отдела спецпоселений в составе НКВД СССР послужило значительное переселение за время Великой Отечественной войны контингентов спецпереселенцев с Северного Кавказа, из бывшей Калмыцкой АССР и других районов в северные и восточные области СССР 2. Основными функциями отдела стало содействие трудовому и хозяйственно-бытовому устройству спецпереселенцев, их оперативное чекистское обслуживание, а также учет спецпереселенцев и административный надзор за ними в местах их расселения3.
К концу 1944 г. НКВД СССР разработал «Положение о спецкомендатурах НКВД», которое было утверждено Постановлением Совнарком СССР от 8 января 1945 г. № 34-14с. Оно гласило, что в целях обеспечения государственной безопасности, охраны и общественного порядка, предотвращения побегов спецпоселенцев с мест их поселения, а также их хозяйственно-трудового устройства НКВД СССР создают спецкомендатуры, которые в своей административной и оперативной деятельности будут руководствоваться действующими законами. Постановлением Совнаркома СССР “О правовом положении спецпоселенцев”, а также приказами и инструкциями НКВД краев и областей 4. Помимо этого, спецкомендатуры создавались в районах расселения спецпереселенцев и дислоцировались в населенных пунктах в центре территории, на которой расселялись обслуживаемые ими контингенты спецпереселенцев. Непосредственно руководство спецкомендатурами НКВД осуществляло РО НКВД по территориям. Работники данных учреждений в правах и в зарплате приравнивались к соответствующим им по должности оперативным работникам РО НКВД. Второй раздел дан-ного положения подробно регламентировал обязанности и права комендантов спецкомендатур НКВД. Они должны были вести учет спецпереселенцев и надзор за ними в целях предотвращения побегов, организовывать и производить розыск бежавших с мест поселения, предупреждать и пресекать беспорядки, налагать взыскания на нарушителей режима. Они были призваны осуществлять контроль за хозяйственным и трудовым устройством спецпереселенцев, принимать жалобы и заявления, а также выдавать разрешения на право временного выезда за пределы района расселения, обслуживаемого данной комендатурой \
Комендантам спецкомендатур НКВД предоставлялось право в случае нарушения спецпереселенцами установленного для них режима и общественного порядка в местах поселения налагать на них административные взыскания в виде штрафа 100 рублей или ареста до 5 суток. Взыскания утверждались начальником РО НКВД, а применение ареста санкционировалось прокурором2.
На комендантов также возлагалась обязанность производства расследования по делам о побегах и других преступлениях спецпоселенцев. Однако о каждом возбужденном деле он был обязан сообщить начальнику РО НКВД и районному прокурору. Что касается дел о побегах, бандитизме и контрреволюционных преступлениях то они направлялись через соответствующие органы НККВД-УНКВД на рассмотрение Особого совещание при НКВД СССР. Коменданты могли проводить лишь первичные следственные действия. Спецкоменданты НКВД в своей административной и оперативной деятельности обязаны были руководствоваться действующими законами, постановлениями Совнаркома, а также приказами и инструкциями НКВД СССР, НКВД союзных и автономных республик и управлений НКВД краев и областей. Непосредственное руководство ими осуществляли райотделы НКВД по месту жительства депортированных \
Безусловно данный документ противоречил такому принципу права как гуманизм и человечность, открывал широкий просмотр самоуправству и произволу комендантов. А вместе с тем последующее Постановление закрепостило спецпереселенцев еще больше.
8 января 1945 г. Совнарком СССР принял Постановление № 35 «О правовом положении спецпереселенцев», в котором определялся и регламентировался их правовой статус. В нем, в частности, отмечалось:
«1. Спецпереселенцы пользуются всеми правами граждан СССР, за исключением ограничений, предусмотренных настоящим Постановлением;
2. Все трудоспособные спецпеселенцы обязаны заниматься общественно полезным трудом» .
В этих целях местные Советы депутатов трудящихся по согласованию с органами НКВД организовали трудовое устройство спецпереселенцев в сельском хозяйстве, в промышленных предприятиях, на стройках, хозяйственно-кооперативных организациях и учреждениях. За нарушение трудовой дисциплины спецпереселенцы привлекались к ответственности в соответствии с существующими законами.
Спецпереселенцы не имели права без разрешения коменданта спецкомендатуры НКВД отлучаться за пределы района расселения, обслуживаемого данной комендатурой. Самовольная отлучка за пределы района расселения, рассматривалась как побег и влекла за собой ответственность в уголовном порядке.
Спецпереселенцы - главы семей или лица, их заменяющие, обязаны были в трехдневный срок сообщать в спецкомендатуру НКВД обо всех изменениях, произошедших в составе семьи (рождение ребенка, смерть члена семьи, побег и т.п.)
Помимо этого, спецпереселенцы обязаны были «строго соблюдать установленный для них режим и общественный порядок в местах поселения и подчиняться всем распоряжениям спецкомендатур НКВД.
За нарушения режима и общественного порядка в местах поселения спецпереселенцы подвергаются административному взысканию в виде штрафа до 100 рублей или аресту до 5 суток»1. Постановление подписали заместитель Председателя правительства В. Молотов и управляющий делами Я. Чадаев.
Стоит отметить, что формальный статус спецпоселенцев отличался от-прав «полноценных» граждан СССР лишь ограничением свободы передвижения, прямо предусмотренный положением о спецкомендатурах. Но, на самом деле, помимо явных ущемлений их прав существовала масса скрытых: ограничения на получение образования, медицинской помощи, невозможность быть кандидатом даже в самый низкий по уровню сельский совет.
Быстро разобравшись с организационно-политическим статусом новых жителей, региональные власти столкнулись с гораздо более сложными проблемами. Первая - трудоустройство, вторая и главная из них - жилищная.
Попадая на места «назначения» после изнурительного и трагического пути следования спецпоселенцы определялись и направлялись на работы, как в сельское хозяйство, так и в промышленность и строительство. Так, в ведении наркомзема находилось 54961 чел., наркомугля - 17499, наркомле-са- 14721, наркомместрома- 11896, наркомнефти - 10130, наркомбумпрома - 23458, наркомстройматериалов - 1432 и т. д. Всего по наркоматам было трудоустроено 86917 спецпоселенцев из Крыма .
Традиционная культура реабилитированных болгар и их социокультурные особенности в современных условиях
Интерес к традиционной культуре в современных условиях существенно возрос. Это связано с тем, что в условиях глобализации и интеграции, традиция становится связующим звеном современного информатизированного мира с исторической памятью и помогает народам сохранить национально-культурную идентичность \
Депортация разрушительным образом сказалась на культуре крымских болгар. Говорить на родном языке в общественном месте в местах депортации значило ожидать приглашения на беседу в комендатуру, жаловаться в вышестоящие инстанции на произвол местных властей - бесполезный труд. Долго тяготели над крымскими болгарами всевозможные ограничения - на поступление в столичные учебные заведения, на повышение по служебной лестнице и прочее. Весь этот комплекс негативных воздействий было трудно выдержать. Лишь немногие смогли пронести через всю жизнь любовь к родному языку, народным песням, не стыдиться и не скрывать своего болгарского имени и происхождения.
Традиция (от лат. traditio — передача), элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняю-щиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Первоначально это слово обозначало «предание» и передавалось либо через практическую имитацию (повторение каких-либо действий), или через фольклор. В качестве традиции выступают также определенные общественные установления, нормы поведения, ценности и идеи и др. Те или иные они действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни. Помимо этого традиции выполняют ряд культурных функций: устанавливают преемственность культуры, служит каналом хранения и передачи информации и ценностей от поколения к поколению, выступают механизмом социализации людей, выполняют селективную функцию отбора подобающих образцов поведения и ценностей 2. Для крымских болгар традиции всегда являлись важной частью их жизни. Они тесно переплетаются с различными компонентами материальной культуры, церковными праздниками и датами.
Так, например, в полиэтничном окружении болгары достаточно долго, до 40-х гг. XX в. сохранили свой национальный костюм. Этот момент, после своей поездки на полуостров, отмечал Н.С. Державин: «На полуострове и особенно в Феодосийском уезде для болгар сложились более благоприятные условия для развития и сохранения своей народности»1. Особенно это было присуще сельскому населению, где женщины сами обрабатывали щерсть, ткали, кроили, шили, вышивали, вязали кружево, а мужчины выде-лывали овечью кожу для изготовления жилетов - «каптар» (жилетка), курток - «кесукюрче», полушубков. В этой связи традиционный болгарский костюм - чисто шерстяной 2.
Нательной одеждой болгар была «риза» - холщовая, суконная или щерстяная рубаха, в зависимости от времени года, с узким воротником -стойкой и разрезом на груди. Воротник и разрез украшались вышивкой с растительно-геометрическим орнаментом, в технике простой или сложный крест. Покрой мужских рубах был туникобразный, что характерно для балканских народов, рукава длинные, свободные. В начале XX в. некоторые рубахи шьются из фабричной ткани, перенимается мода того времени на русские косоворотки. Прослеживаются и другие новые элементы: застежки на пуговицах, манжеты. Рубахи обычно заправлялись в штаны «гашти» с широким шагом до колен и узкой нижней частью, которые стягивались вверху шнурком «уркузун», «буркузун». «Гашти» шили из сукна черного цвета для стариков и темно-синего, темно-коричневого - для молодых. Зимой носили еще «чишири» - штаны из бараньей кожи мехом внутрь 3.
Подпоясывались болгары цветным шерстяным домотканым поясом -«кушак», чаще красного цвета с бахромой. Его обматывали вокруг талии три раза, а концы пояса подкатывались. Длина его достигала 250 см., ширина-15-20 см. В пояс часто закладывали деньги, принадлежности для курения, оружие и даже сухую пищу \
На рубаху надевали жилет из сукна «кибирие», «кибирче» и «илек» или жилет из бараньей кожи «каптар». В хорошую погоду болгары носили несколько видов курток: шерстяную - «хабичка», из сукна в талию - «дулма», «дулама»; из сукна с подкладкой на вате - «интерия», «антерия»; из овечьей кожи, однобортовая, с невысоким воротником 2. Пастухи зачастую использовали дождевую накидку - «чекмень» с длинными рукавами и костюмом -«качулката». «Чекмень» также использовали как одеяло, и даже как сумки для хранения еды. В свернутом виде его называли «чалман» и изготавливали из грубой шерсти овец породы «малич», которых стригли дважды в год 3.
Головной убор болгар - это смушковая шапка цилиндрической и островерхой формы «колпак», «пула», иногда войлочная или соломенная шляпа «паралия». В начале XX в. появляются, как дань моде, картузы. Повседневной обувью были кожаные постолы - «цервули», кожаные сапоги -«чизми», «бутоши» и суконные «терлики» или «търлики» - тапочки для дома. На ноги также надевали шерстяные, ситцевые или байковые чулки -гольфы «кальцони», «калцуня» . В холодное время года их заменяли вяле-ными чулками. Более состоятельных болгар в конце XIX-XX вв. можно было увидеть в ботинках с галошами или в «терликах» с галошами.
Нательной одеждой болгарки была также сорочка - «риза».
Традиционный крой - туникообразный, состоит из верхней короткой части, к которой под прямым углом пришивались короткие рукава без манжет, под них вставляли треугольные клинья - «клину». Округлый вырез для шеи прорезался впереди и соединялся вверху при помощи нитяной петли и пуговицы. «Ризы» могли быть украшены вышивкой на груди, по краю рукава, подолу. Так, болгарка г. Симферополя отмечала, что согласно рассказам ее матери, «риза» была постоянным элементом болгарской одежды лишь до конца 30-х - начало 40-х гг. XX в.. Затем она стала лишь составной частью праздничной одежды, «которую особо часто старшее поколение одевало на свадьбы»\.
Поверх «ризы» надевали длинное ситцевое или хлопчатобумажное платье с рукавами и каймой «кустань», иногда суконный сарафан «чукман». Как правило, он был короче на 40-50 см. нижнего платья. Незамужние девушки носили синие сарафаны, женщины - черные. Иногда пожилые женщины пришивали с изнаночной стороны большой карман - «чукманят», где носили гос-тинцы для внуков . в конце XIX в. он шился без шва на плечах, был необрезной в талии и расширялся к низу клиньями. В начале XX в. появляется прилегающий сарафан, чаще отрезной, с высокой талией, собранный в фигурные складки впереди и сзади. Появляются такие новые элементы, как карманы: прорезные и накладные. Сарафаны, которые шили из домотканого полотна, также продолжали называть «чукман», из покупного - «рокла», бытовало также название «куфтань» .
Помимо этого, в комплект женской одежды входила короткая кофта из шерсти в виде распашного жакета прямого кроя с длинными прямыми рукавами без манжет, которая одевалась на сарафан и застегивалась сверху при помощи пуговицы и навесной нитяной петли. Передний распашной край, низ кофты и края рукавов украшались тесьмой, гарусом и кружевом. Кофты были цветные у молодых девушек и черные - у пожилых женщин.
Обязательной частью женского костюма был суконный домотканый передник - «престилка», узкий, 35-40 см. шириной, карманов не было. Завязки были из тесьмы и шерстяных ниток. Нижняя часть украшалась геометрическим орнаментом в виде ромбов, зигзагообразных линий, двух скрещивающихся полос и др. Основной фон «престилок» темно-коричневый, низ украшен геометрическим орнаментом из цветных шерстяных нитей. Часто его надевали на рубаху с густо присборенным воротом и рукавами, а также треугольными вставками на плечах \ «Престилка» самый сохраненный элемент национальной одежды у болгар Кубани. Именно его старались и зачастую успевали взять с собой в депортацию и не обменять его там на другие необходимые вещи. Так, например, по уверению болгарки поселка Красноармейского Темрюкского района Краснодарского края, Нешевой Акулины Сергеевны (1920 г. р.) «престилки» иногда ткали и на Кубани2.