Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография проблемы и анализ источников 8
1.1. Современные тенденции развития отечественной историографии колхозного строительства 8
1.2. Изучение истории коллективизации сельского хозяйства Чувашии.... 18
1.3. Источниковая база исследования 45
Глава 2. Крестьянство и производственная кооперация в деревне в 1917 —
1929 гг 67
2.1. Состояние сельского хозяйства накануне Октябрьской революции и в условиях гражданской войны. Организация и производственная деятельность первых коммун и артелей 69
2.2. Развитие сельскохозяйственной производственной кооперации в годы нэпа 85
2.3. Колхозное строительство в 1928 - 1929 гг. Деревня накануне массовой коллективизации 96
Глава 3. Коренное преобразование сельского хозяйства республики в 1929 -1937 гг 120
3.1. Проведение сплошной коллективизации и раскулачивание крестьянства 120
3.2. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов 150
3.3. Социально-политические и экономические последствия коллективизации 172
Заключение 193
Источники и литература 201
Приложения 227
- Современные тенденции развития отечественной историографии колхозного строительства
- Состояние сельского хозяйства накануне Октябрьской революции и в условиях гражданской войны. Организация и производственная деятельность первых коммун и артелей
- Проведение сплошной коллективизации и раскулачивание крестьянства
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с тем, что коллективизация сельского хозяйства занимает важное место в истории нашей страны. Она явилась глубоким революционным преобразованием всех сторон жизни советского общества, определила судьбы десятков миллионов людей. Долгое время аграрные преобразования 1930-х гг. рассматривались в отечественной историографии как необходимые мероприятия в строительстве социализма, чем обосновывалось представление процесса обобществления крестьянских хозяйств, как сугубо положительного явления, позволившего решить продовольственную проблему и обеспечить средства для развития промышленности. Во второй половине 1980-х гг. началось переосмысление официальной версии коллективизации. Но в условиях «перестройки» и распада Советского Союза эта тема стала излишне политизированной, в результате конъюнктурного подхода появились работы, освещавшие коллективизацию с преобладанием резко негативных оценок. Отсутствие объективного анализа событий, подмена оценок академической исторической науки публицистикой препятствует получению достоверной информации по отечественной истории, формирует пренебрежительное отношение к ней. Обращение к теме коллективизации важно и с точки зрения разработки фундаментальных вопросов взаимодействия общества и власти, коллектива и личности, гражданина и государства.
Исследование опыта коллективизации, определение особенностей развития и взаимодействия коллективной и единоличной форм производственной деятельности имеет также практическое значение для проведения современных аграрных преобразований, поиска оптимальных вариантов организации труда, производства и социальной жизни в деревне.
Объектом диссертационного исследования является крестьянство, сельскохозяйственные производственные объединения Чувашской АССР (далее: Чувашская Республика, Чувашия) и их взаимоотношения с государствен-
4 ной властью в 1917 - 1937 гг.
Предметом изучения стала аграрная политика советского государства, связанная с переводом крестьянских хозяйств Чувашии из единоличной формы хозяйствования в коллективную, радикальной трансформацией уклада и образа жизни, общественного сознания и менталитета крестьянства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по 1937 г. Исходным пунктом выбрано начало аграрной революции в стране и радикальных преобразований всех сфер жизни российского общества. Верхней границей исследования принят 1937 г., когда в основном завершилась сплошная коллективизация сельского хозяйства, а новая Конституция законодательно закрепила коренные изменения.
Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Чувашской Республики с учётом всех происходивших в 1917 -1937 гг. изменений административных границ.,
До 1920 г. Чувашия входила в состав Казанской (Цивильский, Чебоксарский, Ядринский и, частично, Козьмодемьянский и Тетюшский уезды) и Симбирской (Алатырский и, частично, Буинский и Курмышский уезды) губерний. 24 июня 1920 г. из уездов Казанской губернии с преобладанием чувашского населения была учреждена Чувашская автономная область. 21 апреля 1925 г. она была преобразована в Чувашскую АССР с включением 20 июня 1925 г. трёх волостей Алатырского уезда. В 1929 — 1936 гг. республика входила в состав Нижегородского (Горьковского) края. В дальнейшем территория Чувашии, за исключением границ внутренних районов, не претерпела существенных изменений.
Цель диссертационного исследования — проведение комплексного анализа процесса зарождения и утверждения в сельском хозяйстве Чувашской Республики новой, коллективной, формы производственной деятельности. В соответствии с этой целью определены следующие задачи исследования:
- показать специфику социально-экономического развития деревни и
5 процесса её коллективизации в годы «военного коммунизма», новой экономической политики;
- проанализировать особенности осуществления сплошной коллективи
зации сельского хозяйства Чувашии, социально-политические и экономические
последствия для развития республики;
выявить формы материально-финансовой поддержки государством коллективных хозяйств и определить эффективность вложений в аграрный сектор;
проследить результативность мероприятий советского правительства по организационно-хозяйственному укреплению колхозов;
дать оценку раскулачиванию части крестьянства в ходе коллективизации.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в исторической науке процесс коллективизации сельского хозяйства на территории Чувашии проанализирован комплексно, с момента зарождения колхозного движения и до окончательного утверждения колхозов в качестве господствующей формы организации труда в деревне. С учётом открывающихся в современных условиях новых аспектов гражданской истории, в диссертации значительно расширена проблематика истории коллективизации. Автор ввёл в сложившийся круг вопросов такие конкретно-исторические сюжеты, как функционирование первых коллективных хозяйств на территории Чувашии в 1918 - 1920 гг., роль финансово-кредитной политики советского государства в создании и укреплении обобществлённого сектора в сельском хозяйстве, особенности налогообложения в 1930 - 1937 гг., деятельность Чувашколхозсоюза и райколхоз-союзов по организационно-хозяйственному укреплению коллективных хозяйств. Впервые в научный оборот введены архивные материалы, выявленные в 22 фондах 5 центральных и местных архивов.
Методологическая основа исследования строится на совокупности общенаучных и специальных исторических методов. Во главу угла были постав-
лены принципы объективности, историзма, системности. Принцип объективности предполагает всестороннее изучение проблемы, привлечение всех основных фактов без исключения, глубокий анализ источников, фактическое обоснование выводов. Принцип историзма позволяет изучить коллективизацию крестьянства Чувашии в развитии, выявить взаимосвязь с происходившими в 1917 - 1937 гг. событиями. Широкое применение нашли методы сравнения, анализа и синтеза. При составлении таблиц использовались методы статистического анализа.
Автором учтены способы реализации современных методологических подходов, представленных в трудах ведущих российских специалистов в области истории коллективизации сельского хозяйства и кооперирования крестьянства: В.П. Данилова, И.Е. Зеленина, Н.А. Ивницкого, В.В. Кабанова, Ю.А. Мошкова.
Практическая значимость. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в деятельности научных учреждений при подготовке научных трудов и обобщающих работ по истории Чувашии новейшего времени, а также в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в высшей школе. Отраженный в диссертации опыт коллективизации сельского хозяйства может быть востребован представителями государственных органов власти для интенсификации современного сельскохозяйственного производства.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях автора. Результаты исследования излагались на всероссийской конференции «Власть и общество» (Чебоксары, 2003 г.), VII региональной научной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Саранск, 2003 г.), республиканских конференциях «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика», ежегодных конференциях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Рукопись диссертации обсуждена на совместном заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества, ка-
7 федры Отечественной истории XX в. Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отдела истории Государственного научного учреждения «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Современные тенденции развития отечественной историографии колхозного строительства
История коллективизации сельского хозяйства, изменившая жизнь миллионов людей, всегда характеризовалась неослабевающим интересом учёных. Литература по данной теме обширна и многообразна, и по публикациям, вышедшим до середины 1980-х гг., уже существует много конкретных и обобщающих историографических работ. Они показывают степень разработанности вопросов коллективизации, характеризуют особенности их изучения на разных этапах развития историографии советского общества. Так, обобщающие историографические работы, ставящие задачу проследить развитие исторической науки за большой отрезок времени, представлены трудами М.Л. Богденко, В.П. Данилова, И.Е. Зеленина, В.И. Погудина, В.М. Смышляева, A.M. Чинчи-кова . Общая характеристика этапов развития советской историографии содержится в статьях Ш. Мерля и А.Н. Сахарова, сборнике «Советская историография», введениях к томам обобщающего труда «История советского крестьянст-ва» . Историографии отдельных периодов колхозного движения посвящены статьи Ю.А. Мошкова, Ю.Д. Ченцова, А.Ф. Чмыги3. Создание многочисленной литературы по отдельным аспектам истории коллективизации определило наличие историографических работ и по конкретным вопросам: роль рабочего класса в преобразовании деревни4, классовая борьба и ликвидация кулачества , разработка В.И. Лениным кооперативного плана и развитие кооперации , совхозное строительство7, рост машинновооружённости сельского хозяйства . Достаточно полно освещены взгляды зарубежных историков, хотя и с позиции критики «буржуазных концепций»9. Целостная картина коллективизации деревни как процесса добровольного объединения крестьян в колхозы дана в коллективных обобщающих трудах по истории советского крестьянства .
Авторская оценка основных этапов развития исторической науки в Чувашии с детальным разбором историографии колхозного строительства в республике представлена в следующем параграфе, а здесь приводится анализ основных тенденций развития общесоюзной, российской и зарубежной историографии коллективизации за последние пятнадцать лет.
Перестройка, сопровождавшаяся политикой гласности и отказом от партийного руководства наукой, открыла учёным возможность освещать проблемы отечественной истории по-новому. Начавшийся слом командно-административной системы определил повышенный интерес общества к первым годам её складывания и её создателю - И.В. Сталину. Общественное мнение будоражили вопросы: «Был ли построен в 1930-е гг. социализм?», «В чём проявились его деформации, какова их глубина и масштабы?», «Почему произошла деформация концептуальных идей, выработанных В.И. Лениным?» На страницах газет, научных изданий, «толстых» общественно-политических журналов широким потоком публиковались по этим животрепещущим вопросам заметки публицистов, мнения учёных, исторические произведения писателей, размышления читателей, свидетельства документов, материалы научных дискуссий и «круглых столов». При этом с течением времени происходила радикализация взглядов исследователей: от терминов «основы социализма», «социализм, построенный в основном», «ранний социализм», «переходный период от капитализма к социализму» при характеристике предвоенного общества они переходили к «государственному (казарменному, бюрократическому, феодальному) социализму», «сталинизму», «тоталитаризму», «командно-административной системе», «авторитарно-бюрократической системе»1 . Вскоре появились новаторские обобщающие труды об исторических перипетиях 1920 - 1930-х гг.12 История насильственной коллективизации, тесно связанная с появлением сталинизма, оказалась в центре внимания этих работ, предстала одним из главных проявлений «деформации социализма». Вопросы коллекти
Состояние сельского хозяйства накануне Октябрьской революции и в условиях гражданской войны. Организация и производственная деятельность первых коммун и артелей
Накануне Октябрьской революции 1917 г. Чувашский край являлся одним из отсталых земледельческих районов Российской империи. В сельской местности, по данным переписи 1897 г., проживало 96,3% населения — почти 660 тыс. человек2. Из-за небольшой площади территории, которую населяло чувашское крестьянство, наблюдалось значительное аграрное перенаселение.
Столыпинская аграрная реформа не смогла разрешить этой проблемы и в
1917 г. на одного едока приходилось в среднем 0,88 га пашни или 4,55 га на хозяйство3. Октябрьская революция ликвидировала частновладельческое, цер-ковно-монастырское, удельное землевладение. Конфискованные земли и сель-хозинвентарь перешли в пользование крестьянства. Но поскольку крупное частновладельческое и церковно-монастырское землевладение не имели широкого распространения в крае, 105 тыс. десятин земли, переданных крестьянам, ощутимо не улучшили ситуацию: норма на едока в 1917- 1918 гг. колебалась по уездам Симбирской губернии в пределах от 0,9 до 1,2 десятин, а в уездах Казанской губернии практически не изменилась по сравнению с началом 1917 г.4
В земледелии повсеместно была распространена трёхпольная система с её односторонне зерновым направлением. Из 3,19 га посевов, в среднем приходившихся в 1917 г. на одно хозяйство, почти половину занимала рожь (1,54 га), треть - овёс (1,07 га). Ещё 14% (0,46 га) посевов составляли другие зерновые культуры. Удельный вес технических культур и картофеля, как видно, был совершенно незначительным5. В деревне безраздельно господствовал ручной труд. Основными орудиями обработки земли оставались соха и деревянная борона. По данным сельскохозяйственной переписи 1917 г., в чувашской части Алатырского, Буинского и Курмышского уездов Симбирской губернии на сто крестьянских хозяйств приходилось 17,5 железных плугов, 1,4 веялок, 0,6 молотилок, 0,2 сеялок и 1 жнейка6. Урожайность была низкая, увеличивалась медленно. В 1910 - 1914 гг. урожайность ржи составляла 49,3, овса - 44,9, пшеницы - 40,3 пуда с десятины7.
Отсталость зернового хозяйства сдерживала развитие животноводства. Кормление скота в зимнее время из-за нехватки фуража было чрезвычайно скудным: почти исключительно солома и мякина. Скот практически на 100% был беспородный и малопродуктивный. Ввиду отсутствия действенной ветеринарной помощи, плохих условий содержания скота и систематической бескормицы, ежегодно погибало большое количество животных. Но скота крестьянами содержалось много. В 1917 г. на сто хозяйств приходилось 103,1 лошадей, 132,6 голов крупного рогатого скота (в том числе 76,6 коров), 441,7 овец и коз, 109,5 свиней8.
Кроме земледелия и животноводства, немаловажное значение в жизни крестьянства имели разнообразные неземледельческие промыслы. Например, в 1911 г. в уездах Симбирской губернии ими занималось 60,7% домохозяев9.
В начале XX в. на территории Чувашии получила распространение сельскохозяйственная кооперация. Наиболее успешно работали кредитные и ссу-досберегательные товарищества. В 1917 г. в трёх уездах Казанской губернии с преобладанием чувашского населения их действовало 68 и объединяли они более 32% крестьянских хозяйств10. Появились также сельскохозяйственные и кустарно-промысловые кооперативы. Они не являлись производственными и преследовали главным образом цель более выгодного сбыта готовой продукции единоличных производителей. Первое известное подобное объединение -общество сельского хозяйства и пчеловодства - возникло в ноябре 1907 г. в с. Порецкое11.
Первая мировая война нанесла сильный урон сельскому хозяйству всей России, в том числе и Чувашского края. Возросли государственные повинности, сократилось поголовье скота, уменьшилось число трудоспособных мужчин в деревне, усилилось имущественное расслоение крестьянства, сократились посевные площади, снизилась урожайность.
Проведение сплошной коллективизации и раскулачивание крестьянства
Претворяя в жизнь решения XV съезда ВКП(б), партийные, советские, сельскохозяйственные и другие органы республики развернули активную разъяснительную и организаторскую работу среди крестьян. В начале 1928 г. объединённый пленум областного комитета и областной контрольной комиссии ВКП(б) дал директиву районным организациям повсеместно начать работу по коллективизации, а деревенским коммунистам - первыми вступить в колхозы. В конце 1928 - начале 1929 г. XIII областная партийная конференция наметила практические меры по ускорению темпов коллективизации сельского хозяйства. Решения конференции предусматривали к концу 1932 г. объединить в колхозах 13,5% всех крестьянских хозяйств и вовлечь в простейшие формы кооперации до 75% крестьян1.
Более высокими темпами коллективизации отличались планы Чувашкол-хозсоюза. 21 июля 1929 г. им было намечено коллективизировать к концу пятилетки 57,5 тыс. хозяйств или 30%. При этом соотношение между видами колхозов должно было стать следующим: коммуны - 10%, артели - 50%, ТОЗы -40%2.
В августе 1929 г. на I краевой партийной конференции секретарь Нижегородского крайкома А.А. Жданов в докладе «Об очередных задачах краевой партийной организации» поставил задачу осуществлять коллективизацию более быстрыми темпами, чем намечалось раньше, и обеспечить к концу пятилетки 31% коллективизации сельского хозяйства края
Тенденция к форсированию темпов коллективизации и свёртыванию процессов кооперирования проявилась в ходе II объединённого пленума Чувашского обкома и областной контрольной комиссии ВКП(б). Под воздействием указаний ноябрьского пленума ЦК ВКП(б) был взят курс на сплошную коллективизацию. В резолюции «О контрольных цифрах народного хозяйства и культурно-социального строительства Чувашской Республики на 1929 - 30 г.» от партийных и советских органов требовалось «принять решительные меры по переводу на коллективные формы целых селений, приступить к сплошной коллективизации районов. Работу развернуть с таким расчётом, чтобы максимально превысить задания контрольных цифр, решительно преодолевая кулацкое сопротивление»4. Чувашколхозсоюз 5 ноября 1929 г. наметил коллективизировать к концу пятилетки 60% крестьянских хозяйств, в том числе к 1 октября 1930 г.-15,4%5.
В декабре 1929 г. пленум Нижегородского крайкома ВКП(б) признал возможность коллективизации сельского хозяйства края в три года. Поскольку вопросы развития народного хозяйства республики координировались краевыми органами, решение крайкома привело к пересмотру плана колхозного строительства в Чувашии. Республиканский съезд Советов принял решение довести коллективизацию до 30% к 1 октября 1930 г., создать два колхоза-гиганта (в Малояльчикском и Цивильском районах) и 13 крупных колхозов с числом 10638 хозяйств и с пахотной площадью по 3627 га в каждом колхозе6.
Одновременно Колхозцентр СССР продолжал ориентировать местные колхозсоюзы на ускорение темпов коллективизации. Опираясь на то, что в восьми районах республики к 15 ноября 1929 г. процент коллективизации поднялся до 6,76, Чувашколхозсоюз предложил осуществить в них сплошную коллективизацию в течение ближайших двух лет. В докладной записке в бюро обкома, отправленной 8 декабря 1929 г., эти сроки были сокращены до года. 10 декабря бюро обкома, обсудив доклад председателя Чувашколхозсоюза, решило не спешить и районами сплошной коллективизации наметило только Мало-яльчиковский и Цивильский районы
16 декабря 1929 г. постоянный представитель Чувашии при Правительстве СССР Н.Л. Юшунев прислал письмо секретарю обкома СП. Петрову, содержавшее требование пересмотреть план коллективизации «в сторону значительного усиления темпа коллективизации с тем, чтобы в течение этого вы-лезть нам из положения «в хвосте» колхозного движения РСФСР» .Письмо призвало положить конец формальным, примиренческим, правооппортунисти-ческим настроениям в Чувашколхозсоюзе.