Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Шашкова Ольга Леонидовна

Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья
<
Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья
>




Шашкова Ольга Леонидовна. Репрессивная политика государства в 1928 - 1939 гг. и ее последствия : На материалах Центрального Черноземья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 2000.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/278-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Репрессивные акции в отношении партийно- государственного аппарата и интеллигенции 24

1.1. Политические репрессии в отношении партийно-государственного актива ЦЧР. ' 24

1.2. Особенности политических репрессий в отношении интеллигенции и национальных групп насе- 4 9 ления

Глава 2. Репрессивная политика государства в отношении крестьянства ЦЧО 70

2.1. Принудительные хлебозаготовительные кампании 1927-1929гг. 70

2.2. Насильственная коллективизация и массовое раскулачивание крестьянства 1930-1933гг. 83

2.3. Политические процессы в отношении представителей сельского населения 99

Глава 3. Репрессии в отношении представителей Русской Православной Церкви 111

3.1. Становление и развитие антицерковной полити ки государства в 1920-1930-егг. 111

3.2. Политика советского государства в отношении сторонников и противников Советской власти 125

Заключение 144

Список использованных источников и литературы 156

Приложения 17 9

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Сегодня, когда Россия переживает сложный, переходный период, непредвзятый анализ репрессивной политики, начавшейся после 1917г., является необходимой составной частью деятельности по созданию в Российской Федерации правового государства. Ведь именно репрессии рассматривались теоретиками большевистского режима в качестве одного из важнейших инструментов создания совершенного общества и формирования "нового человека".

Репрессии, являясь необходимым элементом тоталитарной системы, применялись в течение всего периода ее существования и на всей территории страны, хотя с различной интенсивностью и в различной форме. Это свидетельствует о том, что руководство партии и государства рассматривало репрессивность как непременное условие нормального функционирования системы и поступательного укрепления режима, как закономерность социалистического строительства.

Механизм проведения политических репрессивных акций в Центральном Черноземье отражает процессы, протекавшие в рассматриваемый промежуток времени в стране, но в тоже время имеют свою специфику, обусловленную особенностями социальной структуры региона. Центральное Черноземье было и остается одним из наиболее типичных аграрных регионов России. Свыше 90% населения составляло крестьянство. Поэтому именно сельское население региона больше всего пострадало в результате репрессивных акций со стороны государственных органов власти и управления в 1920-1930-е годы.

Степень актуальности диссертационной работы значительно повышается за счет введения нами в научный оборот целого ряда архивных документов, доступ к которым до начала 1990-х гг. был чрезвычайно затруднен. Критическое осмысление массивов документальной информации, извлеченной из фондов архивохранилищ Москвы, Воронежа, Курска, позволяет по новому подойти к осмыслению проблемы правомерности и целесообразности репрессивной деятельности государственных органов в результате социально-экономических преобразований конца 1920-1930-х годов Центрально-Черноземного региона.

Актуальность избранной темы определяется наметившимися научными разработками целого ряда специалистов, таких как В.П.Данилов, И.Е.Зеленин, Н.А.Ивницкий, П.В.Загоровский, П.Н.Шарова, О.Н.Мигущенко, С.Н.Емельянов, Л.В.Тюрина, В.Г.Карнасевич, которые достаточно близко подошли к рассматриваемым нами проблемам. Тем не менее, применительно к территории Центрального Черноземного региона проблемы репрессивной политики государства в конце 1920-х - 1930-х годов полностью сохранили все признаки исследовательской новизны.

Обгьектом исследования автор избрал деятельность центральных и региональных органов государственной власти и управления, по проведению репрессивных акций в отношении крестьянства, партийно-государственного аппарата, интеллигенции, представителей национальных групп населения, Русской Православной Церкви, подвергшихся политическим репрессиям в Центрально-Черноземном регионе в конце 1920-х-1930-х годов.

В контексте исследуемой темы, массовыми политическими репрессиями, по смыслу закону РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам в виде лишения жизни или свободы, выселение групп населения из мест проживания, направление в ссылку или на спецпоселение, осуществлявшиеся по решениям судов или других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами1.

Большое значение в диссертационном исследовании занимает обозрение итогов взаимодействия различных категорий населения ЦЧО между собой и представителями власти на местах.

Методологические основы исследования.

В основу настоящей диссертации положены принципы объективности, историзма и всестороннего изучения. Исследование проведено в проблемно-хронологическом, сравнительно-историческом плане. Автор стремился анализировать фактический материал на основе объективного научного анализа исторических явлений, учитывая как негативные стороны репрессивной политики государства в Черноземном регионе в конце 1920-1930-х годах, так и положительные аспекты этой проблемы.

Хронологические рамки исследования включают 1928-1930-е годы. Нижняя граница исследования охватывает период преддверия насильственной коллективизации и массового

1 Ст.1.закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" /Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий./Под ред.Г.Ф. Веснов-ской. - Курск, 1999.-С.20.

раскулачивания сельских жителей ЦЧО, когда в начале 1928г. окончательно сформировался курс, направленный на коренное социально-экономическое преобразование деревни, непосредственно выраставший из практики принудительных хлебозаготовок. В 1929г. теория обострения классовой борьбы стала официальной государственной доктриной, система репрессивных мероприятий опиралась на четко отлаженную законодательную основу и потому стала широко распространяться на все население региона. Вместе с тем, для целостного рассмотрения темы, автор счел необходимым обратиться к предыдущим этапам репрессивных мероприятий их особенностям и итогам.

Верхние рамки исследования определены 1939 годом, когда рядом секретных распоряжений партии и правительства массовые репрессии были временно приостановлены. Широкие хронологические рамки, охватывающие более 10 лет, способствуют поиску и рассмотрению закономерностей эволюции властных институтов в период становления и функционирования карательно-репрессивной системы государства.

Территориальные рамки работы ограничены пределами исторически сложившегося к 1928-1939гг. Центрально-Черноземного региона России.

В начале исследуемого периода (первая половина 1928г.) в него входили четыре общих по своему социально-экономическому положению и политическому статусу черноземные губернии: Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская. В мае-августе 1928г. они были объединены в Центрально-Черноземную область(ЦЧО) с центром в г.Воронеж. Область просуществовала шесть лет: 1928-1934гг., вплоть до завершения основной, части аграрных преобразований. В

настоящее время территория ЦЧР распределена между шестью областями - субъектами Российской Федерации: Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Белгородской.

Историография проблемы исследования в основном представлена рядом работ, посвященным рассмотрению составных частей репрессивной политики, как стране, так и в Центральном Черноземье. Так, в блоке работ, посвященных периоду насильственной коллективизации и массового раскулачивания, выделяется исследование Ивницкого В.А. "Коллективизация, раскулачивание (начало 30-х годов)", в котором автор отразил основные этапы коллективизации, раскрыл формы и методы репрессивной политики большевиков в отношении крестьянства1. В работе Н.Л.РогалиноЙ "Коллективизация: уроки пройденного пути" автор рассматривает насильственные методы ^втягивания крестьян в колхозы, которые выразились в массовом голоде, поразившем Украину, Поволжье и другие районы страны в начале 1930-х годов, показывает масштабы репрессий в отношении сельского населения страны. Краткие упоминания о Центральном Черноземье можно найти в обширном сборнике "Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932гг."2. Судьба раскулаченных и выселенных крестьян страны стала объектом исследования В.Н.Земскова в статье "Судьба "кулацкой ссылки"3.

1 Ивницкий В.А. Коллективизация и раскулачивание начала 30-х годов.
- М., 1994.

2 Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективи
зации 1927-1932гг./Под ред. В.П.Данилова и Н.А.Ивницкого. М., 1989.526с.

3 Отечественная история. - Ш.- 1994г.; Он же. ГУЛАГ (историко-
социологический аспект)//Социологические исследования. - 1991. - №6.- С.10-
27.; Он же. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические пробле
мы//Социологические исследования. 1996.- №1 - С.54-79.

Первым специальным научным исследованием, посвященное восстановлению крестьянской экономики Курского края в годы НЭПа, стала монография Н.Г.Кононова, в которой на основе огромного фактического материала рассмотрены важнейшие проблемы, связанные с деятельностью самих крестьянских и партийных органов губернии по решению этой важной задачи1.

Региональной работой по проблеме коллективизации сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области в 1928-1932гг. стало исследование Б.Н.Шаровой "Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области. 1928-1932гг."2, в котором впервые приведены сведения о масштабах раскулачивания в ЦЧО весной 1930г., названы политические причины форсирования процесса коллективизации, с которыми столкнулись организаторы. Достоинством работы является большое количество разнообразных фактических примеров как положительных, так и отрицательных результатов создания колхозов в ЦЧО. Однако за пределами внимания автора оказались события 1933г. - разорение деревни и массовый голод в ЦЧО, недостает анализа непосредственной связи описываемых политических акций с общественными процессами на территории ЦЧО. Массовое сопротивление насильственной коллективизации автор объясняет .в традициях того времени - "кулацкими провокациями". Таким

1 Кононов Н.Г. Великая государственная обязанность крестьянского населения.
(Из истории восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Курской
губернии: 1921-1927ГГ.).- Курск: Изд-во КГСХА, 2000.- 183с.

2 Шарова П.Н. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в
Центрально-Черноземной области(1928-1937гг.). В 2-х тт.
Дисс.-докт.ист.наук. - Москва, 1967. - С.153

образом, исследование П.Н.Шаровой может помочь воссоздать только отдельные эпизоды репрессивных акций по отношению к крестьянству ЦЧО.

В специальной региональной работе П.В.Загоровского "Социально-политическая история Центрально-Черноземной области 1928-1934гг." на основе анализа широкого круга источников исследованы узловые проблемы насильственной коллективизации крестьянства, исторической демографии и географии ЦЧО, показана непосредственная зависимость указанных процессов от политических решений центрального руководства СССР1. Продолжением исследования стала работа "Социально-экономические последствия голода в Центральном Черноземье в первой половине 1930-х годов", в которой П.В.Загоровский анализирует причины возникновения голода, определяет масштабы голода в сельской местности и в городах ЦЧО в начале 1930-х годов, делая акцент на существенное изменение в области демографической ситуации2.

Последствия административного нажима на сельское население в юго-западных районах ЦЧО достаточно полно раскрыты в статьях Ю.И.Гончаренко и А.П.Чиченкова "Под прессом "великого перелома" на материалах Белгородской области3, В.А.Алексеева "Год "великого перелома" и сельские

1 Загоровский П.В. Социально-политическая история ЦЧО: 1928-1934.-
Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995.

2 Загоровский П. В. Социально-экономические последствия голода в
первой половине 30-х годов. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1998.

3 Гончаренко, А.П.Чиченков "Под прессом" великого перелома"
/Сборник "Русская провинция": Записки краеведов. - Воронеж, 1992.

советы Центрально-Черноземной области"1. Авторы воссоздали черты общественного настроения сельского населения, его негативное отношение к хлебозаготовкам и советской власти, кратко описали ход коллективизации и раскулачивания, привели свидетельства массовой гибели колхозников от голода весной и летом 1933г. на территории Белгородской области. Насыщенный документальный материал является главным достоинством работы.

Проблемы коллективизации на примере Курской деревни достаточно подробно рассматривались Рянским Л.М., Бочаровым А.Н., Травиной А.С2. В обобщающем труде "Курский край в истории Отечества" под редакцией Л.С.Полнера раскрываются проблемы сопротивления крестьянства насильственной коллективизации3.

Взаимоотношения Русской Православной Церкви и советского государства в 1920-е годы не раз привлекали внимание как церковных, так и светских ученых. Стимулировали научный интерес два обстоятельства - фальсифицированность темы в советской историографии и открытие спецхранов. Уже в начале 1990-х годов появились исследования, отличающиеся новыми подходами к изучению этого непростого периода в отечественной истории. Так, большая роль в изучении этого вопроса принадлежит М.И. Одинцову, проследившему эволюцию

1 Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья XVII-XX вв. -
Липецк, 1991.

2 Рянский Л.М., Бочаров А.Н., Травина А.С. Курская деревня в 1920-
1930-х годах. Коллективизация.//Учебное пособие по истории Отече
ства/ Под ред. д.ист.н., проф.Репина Н.И.- Курск: КГПИ, 1993.-С.5.

3 Курский край в истории Отечества/Под ред.Л.С.Полнера. - Курск,
1996.

государственно-церковных отношений в разные периоды российской истории. Исследователю удалось показать историю деятельности органов власти, осуществлявших политику в церковном вопросе, а также проанализировать конституционно-правовую базу государственно-церковных отношений. М.И.Одинцов одним из первых ввел в научный оборот значительное количество ранее неизвестных документов советских органов власти, а также отдельные материалы следственного дела патриарха Тихона1.

Основательному анализу была подвергнута кампания изъятия церковного имущества, репрессивная политика властей по отношению к последователям патриарха Тихона и подчиненному ему духовенству в работе М.Ю Крапивина2. На обширном материале, часть которого была введена в научный оборот впервые, исследователь показал, что основным организатором антицерковной политики было руководство ВКП(б), решения которого проводились в жизнь с помощью ОГПУ-НКВД. Обновленные оценки по проблеме исторических последствий государственной политики по отношению к церкви содержатся в работах следующих авторов. Так, В.Н.Савельевым делается вывод: "Политика 30-х годов в отношении религии, церкви и верующих нанесла большой урон не только практике утверждения свободы совести, но и всему делу атеистического

1 Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917
- 1938гг.).- М. : Знание, 1991.-64с; Он же. Государство и церковь в
России. XX век. - М., 1994.-171с; Он же. Государственно-церковные
отношения в России (На материалах отечественной истории XX века).
Автореф. дисс.докт. ист.наук. М., 1996.

2 Крапивин М.Ю. Противостояние: большевики и церковь(1917-
1941гг.).- Волгоград, 1993.- 100с.

воспитания, упрощала понимание глубины проблемы формирования научного мировоззрения, порождала в обществоведении схоластику и догматизм"1.

О.В.Васильева расценивает результаты политики в отношении религии и деятельности Союза Воинствующих Безбожников так: "Стране был нанесен огромный моральный урон, выразившийся, прежде всего, в снижении нравственного уровня населения. Нравственные и моральные утраты тех лет трудно восполнимы. Ведь происходило не только угнетение и преследование миллионов людей, исчезновение образцов церковного имущества (колокола, иконы, утварь и многое другое), а вместе с ними и секретов колокольного литья, иконописи и т.д."2.

Обновленные оценки политики государства в отношении церкви содержатся в региональном исследовании (на материалах Урала) Н.И.Музафаровой3. Диссертационное исследование С.Н.Емельянова дает представление о первых акциях политических гонений на церковь и ее служителей в Центральном Черноземье в первые годы советской власти и гражданской войны4. Продолжением изучения проблемы, поднятой Емельяновым служит кандидатская диссертация Тюриной Л.В.

1 Савельев В.Н. Свобода совести. История и теория. - М.,1991.-С.78.

2 Васильева О.Ю. Русская православная церковь в 1927-
1943гг.//Вопросы истории.-1994.-№4.-С.35-46.

3 Музафарова Н.И. Политика советского государства в религиозном во
просе 1917-1937 гг.) (На материалах Урала). Дисс.докт.ист.наук. -
Екатеринбург, 1992.

4 Емель янов С. Н. Взаимоотношения государственных органов власти и
русской православной церкви в Центральном Черноземье 1917-1922гг.
Дисс.канд.ист.наук. - Курск, 2000.

"Государство и православная церковь: эволюция отношений 1917-2000 гг."

Коллективным трудом под редакцией А.Ю.Друговской стало издание сборника "Из истории монастырей и храмов Курского края", который содержит богатый краеведческий материал об историческом прошлом и настоящем храмов Курской области1.

Большое внимание данной проблеме уделяется в публикациях Беспарточного В.Д., Ильиной 3.Д., Карнасевича В. Г., Лютых А.А., Тонких В.А., в которых авторы анализируют механизм политических репрессий и культурно-нравственную атмосферу в обществе в тридцатые года XX века, уделяя особое внимание при этом, проблемам взаимоотношения культуры и власти, государства и церкви2. Эту же тему развивает и учебное пособие для студентов вузов, учащихся духовных семинарий и других учебных заведений "Архиепископ

1 А.Ю.Друговская, С.В.Капинос. Куряне - священнослужители-жертвы
политических репрессий 30-40-х годов (по материалам "Книги памяти
жертв политических репрессий). С.116-119.; Емельянов С.Н. Об изъя
тии церковных ценностей в храмах Суджанского уезда (по материалам
Государственного архива Курской области) С.100-106.; Ильина 3.Д.
Церковь и власть: судьбы православных курян.(1920-1930-е годы).
С.106-116.// Из истории монастырей и храмов Курского края/Под ред.
докт. ист.наук, проф. А.Ю.Друговской. - Курск: КГМУ,1998.

2 Беспарточный Б.Д., Ильина 3.Д., Карнасевич В.Г. Культура и
власть: из рассекреченных архивов ВЧК-СТПУ-НКВД./Под общ.ред.
Б.Д.Беспарточного. - Курск: Изд-во КГПУ, 1999.; Лютых А.А., Тонких
В.А. Политология. - Воронеж, 1992.

Дамиан - сын земли Курской", изданное по благословению митрополита Курского и Рыльского Иувеналия1.

Таким образом, вышеназванными авторами была заложена глубокая база для дальнейшего изучения и переосмысления проблемы "Государство, религия, церковь, свобода совести в советском обществе".

В настоящее время проблемы государственной политики 1920-1930-х годов стали объектом исследований смежных специальностей. Вопросы политических репрессий не могли обойти стороной правоведы-теоретики и работники правоохранительных органов, занимающиеся этой проблемой в силу своей профессиональной деятельности. Так, В.М.Курицын подробно исследует правовую базу репрессивной политики государства в 1920-1930-х гг., старший советник юстиции В.А.Щепаков и помощник прокурора Курской области В.В.Орлов обобщили опыт практики и надзора прокуратуры за соблюдением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий2.

Определенный вклад в историографию проблемы политических репрессий вносит трехтомное поименное издание Книги памяти жертв политических репрессий Курской области, подготовленное областной ассоциацией реабилитированных жертв политических репрессий на основании документов и материа-

1 Карнасевич В.Г., Реутов В.В. Архиепископ Дамиан - сын земли Кур
ской. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999.

2 Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940гг. -
М.: Международные отношения, 1998; Сборник практики исполнения
надзора за соблюдением законодательства о реабилитации жертв поли
тических репрессий. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999.

лов, переданных сотрудниками органов безопасности1. Документы книги позволяют, взяв за основу региональный уровень, показать механизм массовых политических репрессий в Советском Союзе в 1920-х начале 1950-х годов, подготовку и реализацию на местах решений высших партийно-государственных инстанций.

Из коллективных работ, посвященных проблемам массового террора в стране необходимо выделить многотомное издание рассекреченных документов архивов спецслужб, посвященных политике коллективизации и раскулачивания советской деревни в 1927-1939 годах2.

Рассекреченные архивные материалы органов безопасности частично были воспроизведены в жанре публицистики в книге А.Г.Ошерова "Над пропастью во лжи"3. Отдельные упоминания о ситуации в Курском обкоме партии в 1937 году содержатся в книге О.В.Хлевнюка "1937-й: Сталин, НКВД и советское общество".

Отдельные этапы государственно-репрессивной политики Советского государства стали активно разрабатываться с конца 1980-х начала 1990-х годов и в диссертационных исследованиях, когда исследователи получили возможность работать с ранее не доступными архивными фондами. Так, И.Н.

1 Книга памяти жертв политических репрессий Курской области Книга
Курск: ГУИПП "Курск", 1996; Книга памяти жертв политических ре
прессий Курской области. Книга 2.-Курск: ГУИПП "Курск", 1998; Кни
га памяти жертв политических репрессий Курской области. Книга З.
Курск: ГУИПП "Курск", 200Q.

2 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание.
1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт./ Под ред. В.Данилова,
Р.Маннинг, Л.Виолы. - М.: "Российская политическая энциклопедия"
(РОССПЭН), 1999.

3 Ошеров А.Г. Над пропастью во лжи. - Курск: ГУИПП "Курск", 1998.

Кузнецов достаточно подробно освещал проблемы репрессивной политики государства с учетом социальной структуры населения в Западной Сибири, Ревякин Е. С. раскрывал проблему взаимоотношений государства и церкви в 1929-193бгг. в Иваново-промышленной области, Нармин О.Н. исследовал репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1937-194ІГГ.1.

В диссертационном исследовании О.Н.Мигущенко рассматриваются вопросы сопротивления крестьянства тотальной коллективизации и налоговому гнету2. Тема сопротивления курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933гг. поднимается в работе В.И.Михеева3.

Научный труд Карнасевича В.Г., основанный на рассекреченных архивных материалах Федеральной службы безопасности по Курской области, детально анализирует и раскрывает исторические корни процесса деятельности правоохранительных органов по реабилитации в его сложных этапах на территории Курской области, приводит общие данные о коли-

1 Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной СиОири в
30-е годы и реабилитация жертв террора: Дисс.канд.ист.наук. - Ке
мерово, 1999.; Ревякин Е. С. Политика государственных и обществен
ных организаций в отношении религии и церкви в 1929-193 бгг. (По
материалам Ивановской промышленной области). Дисс.канд.ист.наук. -
Иваново,1995.-292с.; Нармин О.Н. Репрессии против командного, по
литического и начальствующего состава Красной Армии в 1937-
1941гг. : причины масштабов и последствия. Дисс... канд. ист. наук. -
Москва, 1993.-200с.

2 Мигдаэнко О.Н. СЬииально-з*шэ*меские и политические отношения в деревне Централь-
но-Черноземжй области (1928-1934гг.). Дисскавд.ист.наук.-Бсрснеж, 1994г.-286с.

3 Михеев В.И. Сопротивление Курского крестьянства политике большевиков Е
1918-1933гг. Дисс.канд.ист.наук. - Курск, 1998.

честве реабилитированных граждан, пострадавших от политических репрессий в Курской области1.

Некоторые вопросы репрессивной политики и ее последствий в Черноземье рассматривались автором диссертационного исследования. В частности были опубликованы статьи, анализирующие правовую основу репрессивных акций государства по отношению к различным социальным группам населения региона2.

В условиях перестройки отечественной исторической науки, в периодической печати появились публикации о политических репрессиях в сфере идеологии культуры. Наиболее заметными стали газетные очерки воронежских исследователей А.Н.Акиньшина, В.Б.Базилевской, Николаева К.В., Болхоевой А.В. и других3.

В завершении историографического обзора следует назвать исследования зарубежных авторов. Ценность зарубежных исследований определяется новизной методологических подходов и характеристик, оригинальностью научных концеп-

1 Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области пс
реабилитации жертв массовых политических репрессий (вторая половина 1980-х-
1990-е гг.).:Автореф. диссканд.ист.наук - Курск, 2000. -27 с.

2 ПЕїшсеа ОЛ. Вэпрессивная полмика шггекзивизаиии и раскулачивания врэстьян в 1нгральк>
Чернозаье (1929-1932гг.)/Кур.гэс.тгхн.ун-г. - Курск, 1999.Деп. в ИВуШ ЕЙН 16.12.99,
(№5217. - 1бс.; Годы "Єольшго тедхра" В Центральном Чернсеаье/ Кур.гос.техн.ун-т. -
Курск, 1999.Дел. в ИВН НИ 19.12.99, N55216. - 10с.; ГЪлзквние юрода и деревни в перса
хійоозаготовитеїьнсй калтэнии 1926-1929гг.//1>Ьіье города Ессам: Мат^зегел II вогрссойзс^
научно-гракп«еской конференция. Ч.І. - Изд-во КГГУ, 2000. - С. 74-75.

3 "Судьба краеведов (конец 20-х-начало 30-х годов)"//Вопросы исто
рии 1992 № 6 - 7; Базилевская В.Б.- Вспомним их...// Из небытия. Во-
ронежцы в тисках сталинщины. Воронеж, 1992.; Она же. Мечтавшие на
кормить народ. "Дело" о Трудовой Крестьянской партии в ЦЧО // Во
ронежский курьер. - 1991. - 20 марта.

ций. К числу таких зарубежных изданий обобщающего плана следует отнести работы Р.Конквеста, Дж.Воффа, Н.Верт, С.Коэн, И.А.Дугас-Ф.Я.Черон и другие1.

Проведенный нами анализ литературы показывает, что вышеназванными авторами была заложена глубокая база для дальнейшего изучения и переосмысления проблемы: "Власть и общество в 1920-1930-х гг."

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является рассмотрение проблемы репрессий, связанных с партийно-правительственной политикой в одном из крупных регионов страны - Центральном Черноземье. Хронологические рамки исследования определены 1928-1939 годами, когда наиболее активно, последовательно и жестко проводилась репрессивная политика.

Цель исследования определяет его следующие задачи:

  1. Выявить особенности проведения массовых репрессий в Центральном Черноземье в отношении партийно-хозяйственного аппарата.

  2. Определить роль и место политических процессов накануне и в ходе проведения сельскохозяйственной модернизации конца 1920-1930-х годов в отношении представителей сельского населения;

3. Раскрыть формы и методы репрессивной деятельности
в отношении интеллигенции, представителей национальных

1 Конквест Р. Большой террор//Нева, 1989.- №12 - С.139; Боффа Дж. История Советского Союза. - Т.1,2.- М.: Международные отношения, 1990; Верт Н. История Советского государства.1900-1991; Козн С. Большевизм и сталинизм.//Вопросы философии.-1989.;Алан Буллок. Сталин и Гитлер. Сравнительное жизнеописание.; И.А.Дугас Ф.Я.Черон. Вычеркнутые из памяти. - Париж, 1994.

групп населения, Русской Православной Церкви в 1928-1939-х годов в Черноземном регионе;

4. Определить политические и морально-нравственные последствия репрессивной политики государства в ближайшей и отдаленной перспективе.

Источниковую базу исследования следует подразделить на два документальных пласта: архивный и печатный. К числу печатных относятся опубликованные сборники официальных документов, периодические и справочные издания, воспоминания участников и очевидцев событий.

Документы, извлеченные из архивохранилищ, составляют основную часть источниковой базы данной диссертации. Автор работал в фондах Государственного архива Курской области (ГАКО), Центра документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО) , Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИ ВО), ведомственного архива управления Федеральной службы безопасности по Курской области (АУФСБ РФ КО) , а также управления внутренних дел Курской области {АУВД КО), в которых сосредоточены приказы, отчеты, справки, указания, информационные письма, статистические сведения правоохранительных органов, архивно-следственные дела репрессированных граждан.

Для раскрытия темы привлекались опубликованные материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ) . Всего же при написании диссертации использованы материалы более 40 фондов центральных и региональных архивов. Значительная часть выявленных документов введена в оборот впервые. Выявленный материал позволяет глубоко проанализировать репрессивную

сущность политики центральных и местных органов власти и управления в условиях социалистической реконструкции общества (1928-1939гг.) в Центральном Черноземье.

Из опубликованных официальных документов следует назвать в первую очередь законодательные и нормативные акты ВКП(б), ведомственные приказы и распоряжения ОГПУ-НКВД СССР, определяющих механизм и порядок проведения репрессий в Центрально-Черноземном регионе1. Среди опубликованных источников стоит выделить также печатные материалы, к числу которых относятся центральные и местные периодические и справочные издания, изучаемого периода, активно влияющие на формирование общественно-политической мысли и раскрывающие механизм реализации законодательства о репрессиях в стране.

Кроме того, немаловажную роль в исследовании темы сыграли личные наблюдения автора и опыт общения с реабилитированными жертвами политических репрессий.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе предпринята попытка комплексного анализа причин, послуживших началом проведения репрессий в отношении всего населения Центрально-Черноземного региона. Приводятся ранее неопубликованные сведения о мерах, проводимых

Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий./Под ред. Г.Ф.Весновской и В.А.Щепакова. - Курск: ГУИПП "Курск", 1999; Сборник материалов по истории социалистического уголовного законодательства(1917-1937гг.) М., 1938г; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКБД-МТБ-КГБ.1917-1960.- М.: Изд-во МФД, 1997; Трагедия советской деревни: коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти тт./Под ред. В.Данилова. Москва "РОССПЭН", 2000.

партией и правительством, местными органами власти к инакомыслящим, выходцам из буржуазных сословий, социально-демократическим и буржуазным партий, руководителей крестьянских хозяйств, ученым и специалистам.

Значительную часть работы занимает анализ ранее неизвестных широкому кругу исследователей нормативных документов, ставших "правовой" базой репрессивной политики партийно-правительственных органов в один из самых сложных периодов истории страны.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью доведения до широкого круга общественности, ученых и краеведов ранее недоступной информации из обширного комплекса рассекреченных материалов, хранившегося долгое время под грифом "Совершенно секретно" или "Секретно".

Положения и результаты работы могут быть использованы для преподавания курса "Отечественная история" в высших и средних учебных заведениях, для подготовки специальных лекционных курсов по проблемам массовых политических репрессий в Центрально-Черноземном регионе 1928-1939гг., а также для изучения правовых проблем, связанных с установлением неконституционных форм правления.

Апробация работы.

Содержание работы отражено в шести научных работах и газетных публикациях. Основные положения работы докладывались на Всероссийском съезде ассоциаций жертв политических репрессий (Москва, 9 декабря 1999г.), на международном правозащитном кинофестивале (Курск, 1999 год).

Автор выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на региональных научно-практических конферен-

циях "Россия 2000: социальные силы и пути преодоления системного кризиса" (Москва, 2000г.); "Культура и история России: прошлое и настоящее" (Курск, 2000г.); "Большие и малые города России" (Рыльск, 2000г.); "Правовые проблемы современной России: политика, право, образование" (Курск,1998) и других.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновываются проблематика диссертационной работы, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, дается характеристика хронологических и географических рамок, формулируются предмет, цель и задачи исследования.

В первой главе диссертационного исследования "Репрессивная политика в отношении представителей власти и интеллигенции" на основе ранее неизвестных документов приводятся фактические сведения о масштабах репрессий, начиная с 1929 года, когда теория обострения классовой борьбы в деревне широко распространилась на все социальные слои населения: работников партийно-государственного аппарата, представителей национальных групп, интеллигенцию, духовенства, а также после принятия существенных дополнений (поправок) уголовно-процессуального законодательства вплоть до 1939г.

Во второй главе "Репрессивная политика в отношении крестьянства Центрального Черноземья (1928-1933гґ.)" на основе рассекреченных нормативных документов рассматривается процесс хлебозаготовительной компании (1928-

192 9гг.), сопряженный с массовыми арестами и применении репрессивных мер к частным хлебозаготовителям. В работе документально доказывается, что курс на насильственную коллективизацию вырастал из практики принудительных хлебозаготовок 1927-1929гг.

Третья глава нашего исследования "Репрессии в отношении священнослужителей" - еще одна попытка на основе документальных материалов, многие из которых вводятся в оборот впервые, воспроизвести послереволюционную историю взаимоотношений государства и церкви, стремление найти ответ на вопрос, когда и почему стала возможна деформация принципов отношения к религии, церкви, верующим. В ходе решения основной исследовательской задачи мы выделяем два аспекта проблемы:

-становление политики ВКП(б) по отношению к церкви;

-формирование методов и форм борьбы с ней;

В заключение исследования нами в соответствии с поставленными целями и задачами подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.

Общий объем работы составляет 202 страницы.

Политические репрессии в отношении партийно-государственного актива ЦЧР.

События арестов, искалеченные и уничтоженные тюрьмами судьбы на рубеже 1920-x-l930-х гг. в течение долгого времени не становились предметом научного изучения. Политические репрессии времени существования ЦЧО оказались заслонены еще более масштабными репрессиями второй половины 1930-х годов. Трагический 1937 год стал символом массового государственного террора против населения всей страны. Однако чтобы исследовать процесс репрессивной политики государства в 1928-1939гг., необходимо восстановить все его составные части.

С первых дней своего существования Советская власть столкнулась с массовым сопротивлением различных слоев общества. Для легальной борьбы с таковым требовалось правовое обоснование. До появления первого уголовного кодекса РСФСР деятельность судебных и внесудебных органов, в частности революционных трибуналов, чрезвычайных троек, ВЧК, регламентировалась постановлением СНК РСФСР "О суде" от 22 ноября 1917г.1, "Социалистическое Отечество в опасности" от 21 февраля 1918г.2, "О революционных трибуна : Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и Первый уголовный кодекс РСФСР был введен в действие 1 июня 1922г., основные положения которого получили развитие в УК РСФСР 1926г. (последний действовал до 1961г.) Классовая, политическая направленность норм уголовного права подчеркнута в формулировке ст.б: "Общественно-опасным признается всякое действие или бездействие, направленное против Советского строя или нарушающее правопорядок, установленный Рабоче-Крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени"3. Таким образом, политические репрессии, являясь неотъемлемым элементом тоталитарного режима, применялись с разной степенью интенсивности на всем протяжении существования Советского государства.

Одновременно с утверждением правовой базы происходит становление внесудебных органов. Так, в 1924 году, при ОГПУ и СНК СССР, было образовано Особое совещание для рассмотрения дел в отношении контрреволюционеров, контрабандистов и крупных спекулянтов валютой; в местных полномочных представительствах ОГПУ (в том числе и в Курском) были созданы "тройки", в состав которых входили представители данного территориального органа ОГПУ, крайкома (обкома) ВКП(б) и прокуратуры для внесудебного рассмотрения дел активных кулацко-белогвардейских и контрреволюционных элементов.

Принудительные хлебозаготовительные кампании 1927-1929гг.

Центрально-Черноземная область в течение исследуемого периода была одной из типичных аграрных регионов России. Более 90% населения составляло крестьянство. Учитывая особенности социальной структуры Центрально-Черноземного региона, автор диссертационной работы связывает начало проведения широкомасштабных политических акций по отношению к крестьянству с концом 1927 - началом 1928 года.

Гражданская война, разруха в промышленности и на транспорте требовали значительных средств, которые могли быть получены на мировом рынке только в обмен на хлеб, лес, сырье. Предлагалось вывезти хлеб на внешний рынок, закупить промышленное оборудование и дать толчок процессу индустриализации, погашая принудительный заем постепенно, по мере ввода в строй новых предприятий, продукция которых предназначалась для удовлетворения потребностей сельских жителей. В силу этого проблема хлебозаготовок в условиях НЭПа оставалась центральной в системе отношений между государством и деревней.

Объективная необходимость ускорения промышленного развития порождала у государственных органов планы, превышающие реальные возможности получить хлеб для экспорта. В 192 6 году к проведению хлебозаготовок впервые после перехода к НЭПу привлекалось ОГПУ, в обязанности которого входило "выявление причин, задерживающих выпуск хлеба на рынок его держателями", а также причин и факторов, вызывающих "чрезмерные" колебания цен, содействующих усилению роли частных заготовителей и препятствующих деятельности государственных и кооперативных заготовителей1.

Подключение к сфере деятельности органов государственной безопасности само по себе вносило в хлебозаготовки начало политической борьбы, предоставляло государству возможность использовать здесь средства, которыми органы юстиции не располагали.

По каналам связи ОГПУ всем гублитам были разосланы строжайшие циркуляры, обязывающие "принять все меры к полному недопущению появления в печати каких-либо сообщений о затруднениях или сбоях в деле снабжения страны хлебом"2. Высокая степень секретности информации исключала ее появление не только в прессе, но и в любых документах без грифа "Совершенно секретно".

Нарастающий режим секретности для информации о действительном положении в стране развивался и в секретном циркуляре от б марта 1928 года наркома юстиции и прокурора РФ

Становление и развитие антицерковной полити ки государства в 1920-1930-егг.

Конфликту властей с православной церковью и ее служителями на различных этапах существования советского государства способствовали различные причины. Так, в первые годы советской власти, видя в лице церкви своего конкурента, СНК издает целую серию декретов, направленных главным образом, на ограничение деятельности православной церкви.

Так, 4 декабря 1917г. был подписан декрет, по которому церковные и монастырские земли подлежали национализации; 11 декабря 1917г. издан декрет о конфискации имущества духовных семинарий и академий, которое переходило в ведение комиссариата народного образования; 18 декабря у церкви отнята функция регистрации рождения и браков, а уже 20 декабря вводится гражданский брак, как единственно имеющий юридическую силу; С 20 января 1918г. прекращены все виды дотаций священнослужителям1.

Конституция 1918г. (статья 65) лишила монашествующих права голоса, "как нетрудящийся элемент". А 23 января декретом "О свободе совести и религиозных объединениях", в последствии получившим название "Отделение церкви от государства и школы от церкви" прекращалась всякая хозяйственная, промышленная и благотворительная деятельность церкви1. Преподавание закона Божия было запрещено под угрозой каторжных работ "на год и больше" .

Однако наряду с этими положениями декрет вносил и позитивные элементы в регулирование церковно-властных отношений. Так, была отменена всякая дискриминация граждан в связи с их отношением к религии, устранялось ранее существовавшее деление религиозных организаций на "господствующие", "терпимые", и "гонимые" - все они становились равноправными "частными обществами", которые образуются на добровольных началах и содержатся за счет верующих; создавались правовые, организационные и материальные условия, когда каждый гражданин мог свободно определить свое отношение к религии3.

Реализация положений декрета в жизнь вызвало откровенное недовольство со стороны крестьянства. Если сельское население в целом поддерживало меры экспроприацию церковно-монастырской собственности, провозглашение равенства граждан вне зависимости от их отношения к религии, расторжение "союза" церкви и государства, то в отношении введения гражданской метрикации, лишения прихода собственности, устранения из школы Закона Божьего - его позиция была неоднозначной.

Крестьянство выступило против ломки "незыблемых "устоев "жизни по вере" в российской деревне.