Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные вехи жизненного пути В.В. Голицына 42
1. В.В. Голицын на пути к власти 42
2. В.В. Голицын во главе русского правительства 51
Глава II. Влияние ближайшего окружения В.В. Голицына на его политику 63
1. Московская аристократия и В.В. Голицын 63
2. Политики незнатного происхождения и В.В. Голицын 86
Глава III. Формирование идейных воззрений В.В. Голицына 98
1. Влияние на взгляды В.В. Голицына опыта русской истории, общественной мысли и публицистики XVI - XVII ев 98
2. Влияние на взгляды В.В. Голицына современных ему государственных деятелей 109
Глава IV. Внутренняя политика В.В. Голицына 121
1. Судебная и административно-финансовая политика 121
2. Решение земельного и крестьянского вопросов и политика в сфере культуры 134
Глава V. Внешняя политика В.В. Голицына 148
1. Дипломатия В.В. Голицына 148
2. Оборона и расширение границ государства 154
Заключение 167
Сокращения личных имен в тексте 172
Примечания 173
Источники и литература 222
Архивные источники 222
Опубликованные источники 224
Литература 226
Приложение 1. Родословные русских государственных деятелей последней трети XVII в 232
Приложение 2. Приказной штат в 1682-1689 гг 238
Приложение 3. Биографические сведения о русских государственных деятелях последней трети XVII в 242
- В.В. Голицын на пути к власти
- Московская аристократия и В.В. Голицын
- Влияние на взгляды В.В. Голицына современных ему государственных деятелей
- Оборона и расширение границ государства
В.В. Голицын на пути к власти
Ближний боярин князь Василий Васильевич Голицын (1643-1714) вошел в историю как видный государственный деятель в конце правления царя Федора Алексеевича и глава русского правительства в 1682-1689 гг. Он происходил из знатного рода, родоначальником которого был четвероюродный брат Ивана Грозного Мих. Ив. Булгаков по прозвищу Голица, названный так из-за привычки носить перчатку только на одной руке. М.И. Булгаков был братом Анд. Кураки - родоначальника князей Куракиных - и считается потомком Наримонта (в крещении Глеба), погибшего в битве с крестоносцами в 1348 г. Наримонт, в свою очередь, был сыном великого князя Литовского Гедимина (1316-1341)1.
В начале XVII в. особенно отличился двоюродный брат прадеда «канцлера» В.В. Голицына - Василий Васильевич Голицын - боярин с 1591 г., умерший в 1619 в Вильно. Старший Вас. Вас. Голицын, находясь в войске Пет. Фед. Басманова, перешел с ним на сторону Лжедмитрия I и приказал 10/6/1605 свести с престола патриарха Иова и убить вдову и сына Бориса Годунова, за что получил от Лжедмитрия титул великого дворецкого. Затем старший В.В. Голицын помог Василию Шуйскому 17/5/1606 свергнуть Лжедмитрия, а 17/7/1610 помог Зах. Ляпунову свергнуть Шуйского. В 1610-1611 гг. он возглавлял вместе с Ростовским митрополитом Филаретом Романовым посольство в Польшу, но 13/4/1611 был с ним пленен. Князь Дм. Мих. Пожарский так говорил о нем в 1612 г.: «Был бы у нас такой столп, как Василий Васильевич Голицын, все бы его держались и слушались...». В 1613 г. его кандидатуру даже выдвигали на царский престол2. В дальнейшем, на протяжении всего XVII в., представители рода Голицыных служили в Судном Владимирском приказе. Следовательно, до середины 1670-х гг., т.е. до назначения младшего В.В. Голицына воеводой на Украину, род Голицыных не дал России ни одного видного военачальника. В 1670-80-х гг. трое Голицыных - Алексей и Михаил Андреевичи и Андрей Иванович - нередко возглавляли «комиссии на Москве» в отсутствие царей. Что же касается Судного Владимирского приказа, то, помимо В.В. Голицына, его возглавляли: Анд. Анд., Ив. Вас, Ив., Анд. и Мих. Анд. Голицыны .
Дед В.В. Голицына Андрей Андреевич был воеводой в Тобольске в 1633-1635 гг., судьей приказа Сбора ратных людей в 1637/38 и судьей Судного Владимирского приказа- в 1637-1638. Умер он в 1638 г.
Дядя В.В. Голицына Иван Андреевич стал боярином в 1656 г. В 1637/38 г. он работал в приказе Сбора ратных людей, в 1636/37-1638 и 1645/46 - в Сыскном приказе, а в Судном Владимирском служил одновременно с Анд. Анд. Голицыным. В 1655 г. И.А. Голицын был воеводой в Новгороде. Умер он в 1690 г., став родоначальником 2-й ветви рода Голицыных.
Известны сыновья И.А. Голицына: Андп Ив. Большой и Ив. Меньшой4. Андрей Иванович Голицын стал стольником в 1672 г., а боярином - в 1682. А.И. Голицын оставался в Москве во время отъезда Петра I 22/8/1688 в Коломенское и отъезда Ивана V 13/5/1689 в Новодевичий монастырь. В 1682 г. он был воеводой в Казани, а в 1683 - в Киеве. С Нарышкиными у него были натянутые отношения. Поэтому в 1690 г., лишенный боярского сана, он был сослан, но в 1692 прощен. Умер А.И. Голицын около 1706 г.
Брат А.И. Голицына Иван Большой Иванович по прозвищу Лоб стал стольником в 1676 г., спальником царевича Петра - в 1681, а 19/4/1685 был пожалован из комнатных стольников в бояре и отправлен воеводой в Казань. На именины царя Федора он «смотрел в кривой стол», а на именины Петра І в 1683 г. «наряжал вина»5. Умер И.И. Голицын в 1686 г. Младший сын И.А. Голицына Иван Меньшой Иванович стал стольником в 1676 г., спальником - в 1683, а боярином - в 1686. Двоюродный брат прадеда В.В. Голицына Иван Васильевич (окольничий с 1592 г., позже - боярин) - тоже знаменитая личность. В 1606 г. он участвовал в свержении Лжедмитрия I. В 1621/22-1624 гг. И.В. Голицын находился в Судном Владимирском приказе. Во время свадьбы царя Михаила Федоровича 19/9/1624 он был сослан за ослушание в Вятку и умер в 1626 г.
Дядя В.В. Голицына Алексей Андреевич (1632-1694) стал чашником в 1652 г., а боярином - в 1658, имея титул наместника Болгарского. В 1664-1667 и 1681-1683 гг. он был воеводой в Тобольске, а в 1676 - в Киеве. В 1678-1680 гг. Алек. Анд. Голицын оставался в Москве во время отъездов царя Федора и сопровождал его в поездках по монастырям. В 1684-1689 гг. он ездил с царем Иваном, а с Петром I побывал лишь в Преображенском6. Алексей Голицын -родоначальник 3-й, самой многочисленной ветви рода Голицыных. В Судном Владимирском приказе он служил в 1673/74-1674/75 гг.
Младший дядя В.В. Голицына Михаил Андреевич (1639-1687) уже в 1676 г. являлся боярином. В 1674-75 гг. он был воеводой в Белозерске и Смоленске, в 1678-1679 - в Киеве, а с 30/1/1685 - в Курске. В 1676 г. М.А. Голицын сопровождал в поездках царя Федора, а в 1683-1684 гг. ездил с Петром I. 19/8/1683 он оставался в Москве в отсутствие царей. М.А. Голицын -родоначальник 4-й, самой знатной ветви рода Голицыных . В Судном Владимирском приказе он находился в 1676-19/12/1677. По словам В.Н. Татищева, В.В. Голицын, отменив местничество, «дядьев родных озлобил, понеже князя Михаила Андреевича меньшим себе сделал, послав его в Белгород воеводою, а сам был в большом полку, которое немалою причиною несчастию его почитали» . Известно, что в Белгороде М.А. Голицын, которого А.А. Преображенский почему-то называет двоюродным братом В.В. Голицына, изучал французский язык9.
Как видим, предки и ближайшие родственники В.В. Голицына принимали активное участие в политической борьбе, были хорошо образованы и занимали высокие государственные посты. Но о родителях и братьях будущего «канцлера» сохранились довольно скупые сведения. В.В. Голицын был братом Георгия и Ивана Васильевичей. Об отце В.В. Голицына сказано в Дворцовых разрядах следующее: «А как князь Алексей Голицын отпущен к Москве для смерти брата своего князя Василъя Голицына». Случилось это в январе 1652 г., когда В.В. Голицыну не было и 10 лет от роду. Поэтому наибольшее влияние на формирование личности В.В. Голицына оказала его мать Татьяна Ивановна, с которой он постоянно переписывался. Например, в 1677 г. она писала сыну, что «на Москве нынче так, а назавтра переделывают инаково», а боярин Ив. Гр. Куракин в письме В.В. Голицыну писал: «Челом бью, государь, на милость матери твоей княгини Татьяны Ивановны, что в бедах наших не покидает тещи моей и робятишек»10.
В.В. Голицын получил блестящее образование, знал немецкий, польский, латинский и греческий языки, увлекался пьесами Ж. Б. Мольера11, читал сочинения Анд. Мих. Курбского, Симеона Полоцкого, Сильвестра Медведева, Иоанникия Галятовского, митрополита Дмитрия Ростовского (Дан. Саввича Туптало, 1651-1709) , Юрия Крижанича и Черниговского архиепископа (с 1657) Лазаря Барановича (около 1620 - 1693)13. Последний был сторонником воссоединения Украины с Россией и поддерживал политику В.В. Голицына в Малороссии, но одновременно являлся противником подчинения украинского духовенства Московскому патриарху, с которым конфликтовал и сам князь. Помимо публицистической литературы, В.В. Голицын собирал музыкальные рукописи, книги со стихами и научные сочинения. Теща В.В. Голицына Н.И. Стрешнева, зная чем угодить ему, неслучайно писала именно о том, «что сын его, князь Алешанька, слова выписал, а в самый Кузьмы и Демьяна день начал писать склады»14.
Получив домашнее образование, в 1658 г. В.В. Голицын начал службу при Дворе царя Алексея Михайловича и вскоре был пожалован в чашники. В 1666 г. его назначили государевым возницей, и к концу правления царя Алексея князь считался первым среди стольников. В 1675 г. Голицын был послан на Украину вместе с окольничим Конст. Осип. Щербатовым для охраны городов от нападений татар. В том же году он «искал бесчестье» на Аввакуме Иевлеве, неправильно написавшем имя В.В. Голицына15. В январе 1676 г. князь участвовал в церемонии по переносу гроба с телом царя Алексея в Архангельский собор16. С воцарением Федора Алексеевича он получил чин боярина, поскольку принадлежал к одному из 16 родов, представители которых имели право становиться боярами, минуя чин окольничего: Голицыны, Одоевские, Черкасские, Воротынские, Трубецкие, Хованские, Репнины, Прозоровские, Урусовы, Пронские, Хилковы, Буйносовы, Шеины, Салтыковы, Морозовы и Шереметевы .
После смерти царя Алексея В.В. Голицын избавился от опасного конкурента в будущей борьбе за власть - боярина Арт. Серг. Матвеева, отправленного Милославскими в ссылку18. Сам князь выехал на Украину, помог воеводе Гр. Ив. Косагову сместить мятежного правобережного гетмана (с 1665) Пет. Дороф. Дорошенко (1627-1698) и поддержал его соперника Ив. Самойловича, за что получил из рук царя Федора булаву Дорошенко19. Находясь в Путивле, В.В. Голицын удостоился титула наместника Черниговского, а 19/12/1676 возглавил после боярина Юр. Ив. Ромодановского на год Пушкарский приказ20.
В 1677 и 1678 гг. В.В. Голицын участвовал в Чигиринских походах. В 1677 г. он выехал на Украину как воевода Севского разряда. Другой армией командовал воевода Белгородского разряда Гр. Гр. Ромодановский. Родственники В.В. Голицына считали бесчестьем подчинение Г.Г. Ромодановскому и настаивали на том, чтобы воеводы вели военные действия порознь. Правительство приостановило движение войска В.В. Голицына, шедшего на помощь Г.Г. Ромодановскому, и вместо Чигирина Голицын без боя направился к Белгороду21.
Московская аристократия и В.В. Голицын
Без поддержки наиболее влиятельных представителей аристократии В.В. Голицын не мог осуществить ни одно из своих военных и политических предприятий. Бояре, окольничие и их родовое окружение оказывали влияние не только друг на друга, но и на всю государственную политику. Причем противников и союзников «канцлера» можно определить по таким источникам, как письма и донесения доверенных лиц, Дворцовые разряды, новоуказные статьи и следственные дела.
Естественно, что люди, постоянно находившиеся в окружении Петра I и Нарышкиных, а также занявшие важные государственные посты сразу после ареста В.В. Голицына, входили в лагерь его противников. Напротив, к союзникам следует отнести тех людей, которые постоянно упоминались в окружении В.В. Голицына, вели с ним секретную переписку, назначались при его содействии на высокие посты и пострадали в результате переворота 1689 г. При этом совершенно очевидно, что аристократия не желала чрезмерного усиления В.В. Голицына и потому поддержала его в 1682 г. лишь как временного правителя, обязанного навести в стране порядок. Укрепив свои позиции к середине 1680-х гг., В.В. Голицын стал опасен для знати, и когда в связи с неудачей 2-го Крымского похода его положение пошатнулось, бояре открыто выступили против князя.
Таким образом, условия, в которых проходило правление В.В. Голицына, лучше всего раскрываются через взаимоотношения, сложившиеся в 1680-е гг. «в верхах» русского общества. «Фактический правитель России проводил свою политику, тщательно выверяя каждый шаг. Все мало-мальски серьезные решения приходилось оформлять как царские указы, согласовывать с патриархом и утверждать в Боярской думе, ловко лавируя между ее враждующими группировками»1.
Наиболее активными противниками режима В.В. Голицына были Нарышкины, Долгорукие, Лобановы-Ростовские, Лопухины, Лыковы, Львовы, Ромодановские, Стрешневы, Урусовы, Черкасские, Четвертинские, Шеины, Шереметевы, Щербатые, некоторые Голицыны, Барятинские и Волынские, а на позднем этапе - Троекуровы и Прозоровские, т.е. представители самых влиятельных аристократических родов. Кроме того, в 1682 г. В.В. Голицыну противостоял не связанный с Нарышкиными, но от того не менее опасный клан Хованских.
Так, в начальный период политической деятельности В.В. Голицына одним из самых видных вельмож являлся ближний боярин князь Юр. Алек. Долгорукий - победитель Степана Разина (см. Приложения 2 и 3, VI). Это тем более важно, что Ю.А. Долгорукий фактически руководил русской военной и внутренней политикой, и в 1682 г. его место занял сам В.В. Голицын со своим помощником думным дьяком Ф.Л. Шакловитым2.
В 1670-е гг. Ю.А. Долгорукий приобрел огромное влияние при Дворе, так что Матв. Боев писал 28/8/1677 В.В. Голицыну: «А в Верху что приговорит князь Юрья Алексеевич, то и так никто ему не спорит, делом ли приговорит или и не делом». Только после уговоров Ю.А. Долгорукий согласился на совете думных людей признать военную службу В.В. Голицына (с которым сам переписывался) равной службе Гр. Гр. Ромодановского, а 19-30/12/1677 он сменил Голицына в должности главы Пушкарского приказа3.
Сын Ю.А. Долгорукого Mux. Юр. Долгорукий начал службу стольником одновременно с В.В. Голицыным в 1658 г. С приходом к власти А.С. Матвеева в 1671 г. он стал боярином и дворецким, и в 1674 вел переговоры со шведскими послами как наместник Суздальский. Несмотря на близость к Матвееву, М.Ю. Долгорукий пользовался расположением царя Федора, дозволявшего ему садиться при поездках в свой экипаж. И 19/1/1682, после того, как В.В. Голицын выступил с предложением об отмене местничества, М.Ю. Долгорукий сжигал вместе с думным дьяком В.Г. Семеновым разрядные книги .
При царе Федоре карьеру сделал также племянник Ю.А. Долгорукого Вл. Дм. Долгорукий - окольничий с 1674 г., боярин с 1676. В 1680 г. он стал наместником Холмогорским, а в 1681 - главой Разбойного приказа и 24/11/1681 был назначен в военную комиссию В.В. Голицына. 21/12/1679, в день митрополита Петра, В.Д. Долгорукий и В.В. Голицын были у патриаршего стола вместе с окольничим Г.А. Козловским и думным дьяком В.Г. Семеновым. Затем, в 1680-х гг., В.Д. Долгорукий ездил в Новодевичий монастырь как с Петром I, так и с царем Иваном и Софьей5.
Несмотря на то, что в 1681-1689 гг. он постоянно назначался помощником В.В. Голицына, отношения между князьями оставались прохладными. В 1686 г. Владимир Долгорукий отказался посылать своих сыновей Юрия (1666-1708) и Василия (1667-1746) в рынды к В.В. Голицыну, сказав, что они больны. В.Д. Долгорукого не устраивало то, что его отпрыски назначались 3 и 4 рындами после П.А. и И.А. Голицыных. Царевна Софья приказала отнять у В.Д. Долгорукого боярский сан, а его сыновей записать в городовые дворяне, но вскоре всех простила .
В день смерти царя Федора (27/4/1682) вооруженные Долгорукие явились в Теремные покои и возвели на престол Петра I. Тем самым, они помогли Нарышкиным прийти к власти. И это при том, что в 1676 г. Ю.А. Долгорукий приложил все усилия, чтобы не допустить воцарения Петра. Среди тех, кто с оружием в руках был готов защищать Нарышкиных, выделялись сыновья воеводы и окольничего Фед. Фед. Долгорукого, умершего в 1664 г., -представители 1-й ветви рода Долгоруких: Яков, Лука, Борис и Григорий7.
Як. Фед. Долгорукий (1639-1720) воспитывался поляком. В 1671 г. он был пожалован в стряпчие, а в 1672 - в комнатные стольники царевича Петра. В 1681-1682 гг. Яков был наместником и воеводой в Симбирске, а позже В.В. Голицын отправил его послом во Францию, Швецию и Испанию. Во время 2-го Крымского похода Я.Ф. Долгорукий находился в 1-м Большом полку В.В. Голицына, за что 27/7/1689 он и окольничий Вен. Анд. Змеев получили на вотчины по 3500 ефимков, по соболином кафтану и золоченому кубку и по 100 руб. придачи к окладу. 14/10/1689-1696/97 Я.Ф. Долгорукий был главой Судного Московского приказа, потому что в 1689 г. вновь поддержал царя Петра и выступил против В.В. Голицына. С 1712 г. Яков - сенатор, с 1717 — президент Ревизион-коллегии и, по словам А.П. Богданова, «скончался, не вынеся открывшегося перед ним зрелища»8.
Лука Фед. Долгорукий (стольник с 1671 г., умер в 1710) спрятался от назначения в рынды к В.В. Голицыну, за что был переведен в городовые дворяне и лишен земель, но после слезного прошения прощен. Бор. Фед. Долгорукий (стольник с 1675 г., умер до 1702) тоже являлся противником военной реформы В.В. Голицына. Борис вел себя вызывающе и вместе с Лукой скрывался от назначения в рынды к Голицыну. Причем укрывал их на своем дворе В.Д. Долгорукий9.
Как сторонники Нарышкиных, Долгорукие в период правления царевны Софьи Алексеевны (1682-1689) входили в оппозицию Милославским и В.В. Голицыну. Поэтому неудивительно, что в 1700 г. девять Долгоруких владели 4999 крестьянскими дворами10, а в начале XVIII в. находились в ближайшем окружении царей Петра I и Петра II и императрицы Екатерины I.
Общеизвестно, что Долгорукие многое сделали для утверждения в России абсолютизма. Ю.А. Долгорукий помогал царю Алексею Михайловичу подавлять восстания, укреплять армию, бороться с патриархом Никоном и раскольниками и издавать новые законы. Но вряд ли можно утверждать, что Долгорукие осознанно поддерживали развитие абсолютизма как политическую тенденцию. Скорее, они, как и большинство людей, исходили из соображений сиюминутной выгоды, и так получилось, что интересы их рода и монархов нередко совпадали. Более того, Юрий Долгорукий фактически возглавлял Нижнюю палату Земского собора 1649 г., а спустя 30 лет его сын Михаил подталкивал к созыву Земского собора царя Федора. Подобное противоречие заметно и в деятельности В.В. Голицына, который желал сохранить сословно представительную монархию в том или ином виде, но объективно способствовал укреплению абсолютизма.
До 1682 г. с Долгорукими соперничал род Хованских (см. Приложения 1, 2 и 3, VII). Временами Хованские создавали конкуренцию и более знатному, нежели Долгорукие, роду Голицыных. Поэтому политика социального лавирования, которой придерживался В.В. Голицын в 1682-1689 гг., возникла не на пустом месте. Голицына подтолкнула к ней т.н. «хованщина», организованная могущественным боярином Ив. Анд. Хованским.
При царях Алексее и Федоре И.А. Хованский устроил карьеру своего 3-го сына - стольника Анд. Ив. Хованского (около 1635 - 1682), который начал службу одновременно с В.В. Голицыным - в 1658 г. В 1659-1675 гг. А.И. Хованский участвовал во многих военных походах, а в 1680 возглавил Судный Московский приказ. В 1681 г. он имел 257 крестьянских дворов11.
В 1677 г. в бояре был пожалован брат И.А. Хованского Семен. Летом Бор. Алек. Голицын отписал В.В. Голицыну о пожаловании 18 июня Пет. Ив. Хованского, старшего сына И.А. Хованского, из окольничих в бояре. 28/8/1677 Матв. Боев поведал В.В. Голицыну о его дальнейших успехах: «Писал к Великому Государю с Оскола боярин князь Петр Иванович Хованской... о вестях, что де крымский хан идет с ордою, со многими силами, на Государевы города на две дороги - Миюскою и Муромским шляхом». 19/9/1677 М. Боев оповестил В.В. Голицына о том, что от П.И. Хованского в Москву с Оскола прибыл Ив. Дунилов, заявивший о разгроме татар, освобождении более 300 пленных русских и захвате двух «языков» .
Влияние на взгляды В.В. Голицына современных ему государственных деятелей
Из старших современников на В.В. Голицына должен был оказать влияние Аф. Лав. Ордин-Нащокин (около 1605 - 1680). Сын псковского помещика, Нащокин участвовал при царе Михаиле Федоровиче в размежевании границ со Швецией. Во время войны со Швецией в 1654-1658 гг. он охранял границу, а затем был воеводой в ряде завоеванных в Прибалтике городов. В 1658 г. Нащокин стал думным дворянином и заключил Валиесарское перемирие со Швецией. В 1665 г. он был воеводой во Пскове, где пытался ввести городское самоуправление, а в 1667 г. заключил Андрусовское перемирие с Польшей, после чего стал боярином и возглавил Посольский приказ с титулом «царской большой печати и государственных великих посольских дел сберегателя». Тот же титул имел в 1682-1689 гг. В.В. Голицын.
По словам СМ. Соловьева, А.Л. Ордин-Нащокин со всеми бранился и беспрестанно толковал о чужеземных порядках. Отказавшись от борьбы за сохранение Киева за Россией, Ордин-Нащокин 2/12/1671 ушел в отставку, уехал в Псков и в феврале 1672 г. постригся в монахи под именем Антония38. В отличие от него, В.В. Голицын считал сохранение Киева одной из главнейших дипломатических задач.
Подобно В.В. Голицыну, А.Л. Ордин-Нащокин склонялся к союзу с Речью Посполитой, но предлагал военную экспансию не в южном, а в северозападном направлении (на это повлияло его псковское происхождение), что соответствовало интересам купечества, но вряд ли служило интересам обороны и не было нужно дворянству. И А.Л. Ордин-Нащокин, и В.В. Голицын выступали за развитие торговли с Китаем и поощрение отечественного предпринимательства - об этом свидетельствуют протекционистский Новоторговый устав 1667 г. и поддержка деятельности Ник. Гав. Спафария. Оба политика мечтали о создании регулярной армии (по Нащокину всесословной и основанной на рекрутской повинности) и о приобщении россиян к западной культуре39.
Пропольски настроенный Ордин-Нащокин содействовал созданию помимо Рижской Виленской почтовой линии (1667). При улучшении русско-шведских отношений и в условиях эпидемии чумы в Речи Посполитой, в 1681 г. Виленскую линию закрыли. Но Голицын понимал важность начинаний Нащокина и в 1684 г. восстановил линию, несмотря на сопротивление почтмейстера Анд. Анд. Виниуса, который говорил, что достаточно одной Рижской почты40.
А.Л. Ордина-Нащокина нередко сравнивают с боярином Арт. Серг. Матвеевым (см. Приложение 3,1). Личность А.С. Матвеева для нас интересна не только потому, что это был наиболее яркий предшественник В.В. Голицына в должности главы Посольского приказа (и фактическим всего правительства), но и потому, что это был наиболее сильный его соперник в борьбе за власть в 1682 г. Такое соперничество кажется особенно драматичным не только из-за их принадлежности к двум главным противостоящим группировкам, но и в связи с их идейной близостью: борьба за власть, противоположные личные интересы не давали им возможности договориться и проводить совместную политику.
Подобно В.В. Голицыну, Матвеев считается западником. Как и князь, он выстроил себе большой дворец, украсил его иностранными картинами и мебелью и превратил в аристократический салон, где собиралось для бесед светское общество. Его дворовые люди, немцы и подьячие устраивали там театральные представления. Но если Голицын делал ставку на союз с Милославскими, то Матвеев отправил в 1674 г. их лидера Ив. Мих. Милославского из Москвы на воеводство в Астрахань41.
После смерти царя Алексея (29/1/1676) Матвеев попытался установить правление 4-х крупнейших бояр (А.С. Матвеев, Ю.А. Долгорукий, Н.И. Одоевский и Б.М. Хитрово) и, по словам голландского посла К. ван Кленка, возвести на престол царевича Петра Алексеевича, но летом был отстранен боярами от власти и заменен на посту главы правительства И.М. Милославским42. После кончины царя Федора Нарышкины и Долгорукие вызвали Матвеева в Москву. Но Милославские объединились с Хованскими и организовали его убийство43.
В.В. Голицын тоже не имел оснований доверять А.С. Матвееву как своему конкуренту и представителю враждебной группировки. К тому же, как замечает А.П. Богданов, знатное происхождение В.В. Голицына заставляло «худородных правителей - Ордина-Нащокина и Матвеева - обходить князя ответственными поручениями, опасаясь его соперничества» . Тем не менее, В.В. Голицын местами сходился во взглядах с А.С. Матвеевым: например, в вопросах о необходимости сохранения за Россией Киева и о внедрении достижений западной культуры. Голицын унаследовал от Матвеева тактику компромисса с Боярской думой и охотно приближал к себе его помощников по Посольскому приказу, вроде Н.Г. Спафария45.
Собственно, активная политическая деятельность В.В. Голицына началась только после отставки А.С. Матвеева в 1676 г. Пришедший тогда к власти царь Федор Алексеевич не только позволил В.В. Голицыну занять одно из первых мест в правительстве, но и являлся его покровителем и единомышленником (см. Приложение 3, II). Голицынская программа реформ в основном сложилась в правление Федора. Поэтому без определения основных направлений политики Федора нельзя дать ответ на вопрос, какова была общая направленность политики В.В. Голицына.
В.В. Голицын был хорошо знаком с представителями ближайшего окружения царя, и в том числе, с думным дворянином Сем. Ив. Заборовским -дядей царицы Агафьи Семеновны, первой жены Федора. В переписке с князем Заборовский называл себя так: «работник милости твоей Сенка Заборовской»46. Под влиянием В.В. Голицына, И.М. Языкова, СИ. Заборовского, Симеона Полоцкого, Лихачевых, Одоевских и Долгоруких царь Федор провел ряд реформ в военной, культурной, судебной, административной и финансовой сферах. Так, в 1678-1679 гг. Федор провел перепись населения, установил 5/9/1679 единый налог - стрелецкие деньги, собираемые теперь не по земельному окладу, а с количества дворов, и простил старые недоимки47.
В 1679 г. царь Федор заменил (до восстановления В.В. Голицыным в 1684 г.) городские сословно-представительные органы - губные избы - на приказные, т.е. значительно расширил власть воевод. У СМ. Соловьева мы находим следующее: «... в 1679 году отменены были горододельцы, сыщики, губные старосты, ямские прикащики, осадные, пушкарские, засечные и житничные головы и присылавшиеся из Москвы сборщики; все их дела велено ведать воеводам...»48. Правда, в 1682 г. царь Федор и В.В. Голицын сошлись во мнении, что основной налог - стрелецкую подать - следует собирать не воеводам, а выборным земским старостам.
Федор Алексеевич усилил централизацию госуправления: 5/1/1678 он объединил Пушкарский и Рейтарский приказы под началом И.М. Милославского, а в 1681 г. упразднил Земский и Холопий приказы49. В 1680-х гг. В.В. Голицын продолжил политику по слиянию функционально родственных учреждений.
В 1679-1680 гг. проводились разборы служилых людей, в ходе которых дети боярские зачислялись в рейтары, а приборные люди - в солдаты. Это означало «конец существованию старого служилого города как основы поместного и приборного войска». Эти мероприятия осуществлял Разрядный приказ во главе с боярином Мих. Юр. Долгоруким и думным дьяком Вас. Гр. Семеновым. А в 1680 г. царь Федор провел военно-окружную реформу и добавил для комплектования регулярных войск к пограничным разрядам Московский, Владимирский, Рязанский и Тамбовский50.
9/5/1681 царь создал Расправную палату во главе с Н.И. Одоевским для замены Боярской думы в отсутствие царя и разбора судебных исков бояр и спорных дел из приказов в присутствии царя. Причем «лица, входившие в Расправную палату, одновременно являлись строго определенным штатом для комплектования Комиссии "на Москве"»51.
В том же 1681 г. царь Федор отменил практику взимания наддаточных крестьян за укрывательство беглого. Но лишь в 1683 г. В.В. Голицын настоял на полном ее упразднении.
Чтобы нейтрализовать противодействие бояр и Церкви, царь вернулся к практике Земских соборов. 24/11/1681 он поручил В.В. Голицыну возглавить комиссию из выборных служилых людей и начать замену «прежде бывшего воинского устроения, которое показалося на боях неприбыльно», на лучшее. Правда, Г.В. Талина указывает на то, что «городовые дворяне и дети боярские не могли принимать участие в обсуждении реформы, т.к. ... их... первый смотр состоялся 20 февраля 1682 г.», и следовательно, полноценного Земского собора не было52.
11/12/1681 Федор Алексеевич поручил В.В. Голицыну возглавить комиссию «для земских дел» из выборных тяглых людей, которые приняли решение снизить размер налога и разложить его в зависимости от среднего дохода населения, что вызвало одобрение купцов и ремесленников53.
12/1/1682 царь собрал совет из бояр и архиереев, напомнил о военных поражениях под Конотопом (1659) и Чудновым (1660) и предложил принять решение комиссии В.В. Голицына об отмене местничества, что и было сделано при поддержке Долгоруких и Одоевских. Вероятно, данный совет можно признать собранием Верхней палаты Земского собора54.
Для ослабления влияния Церкви в 1681 г. царь Федор попытался создать вместо 15 епархий 70 епископств, подчиненных 12 митрополитам, причем 20 новых епископств он планировал выделить из патриарших земель. Но патриарх Иоаким отверг проект, боясь утратить власть над нижним ярусом церковной иерархии55.
Оборона и расширение границ государства
Если мероприятия в аграрной сфере или в сфере судопроизводства проводились без заранее намеченной программы, в зависимости от обстоятельств, то совсем по-иному обстояло дело с развитием вооруженных сил. Оно шло продуманно и целенаправленно, поскольку и внутренняя, и внешняя политика во все времена сильно зависели от успехов в военной сфере.
В.В. Голицын сам являлся видным военачальником. В 1676 г., во время волнений на Украине, воевода Гр. Ив. Косагов занял Чигирин и принял капитуляцию от правобережного гетмана Пет. Дороф. Дорошенко, который симпатизировал туркам. В.В. Голицын выехал на Украину и помог утвердиться у власти левобережному гетману Ив. Самойловичу. Одновременно Речь Посполитая, нарушив договор с Россией, заключила с Турцией мирное Журавинское соглашение . И летом 1677 г. Турция и Крым выступили против России и двинули все свои войска на Чигирин.
«В боях за Чигирин корпус Голицына участвовал в составе армии под командованием князя Г.Г. Ромодановского. - пишет А.П. Богданов. -Осадившая крепость армия Ибрагим-паши почти вдвое превосходила российские войска по численности, но уступала в качестве и количестве артиллерии (более чем втрое), регулярных полков нового строя, которые составляли около двух третей армии Ромодановского»19.
28/8/1677 более чем 100-тысячная турецкая армия была разбита, причем русские потеряли менее 3 тыс. человек. В бою особенно отличились драгуны Г.И. Косагова. Большую помощь русским войскам оказала флотилия, построенная в 1674 г. на верфи в Воронеже. Но летом 1678 г. к Чигирину подошла более чем 100-тысячная армия турецкого визиря Кара-Мустафы. На сей раз турки позаботились об артиллерии и имели 117 пушек. Гр. Гр. Ромодановский пошел на помощь к осажденным в Чигирине И.И. Ржевскому и П. Гордону. Но в итоге Чигирин достался туркам и был разрушен, т.к. ни Россия, ни Турция не могли его за собой удержать. В это время В.В. Голицын находился в действующей армии. Потеря Чигирина привела его к мысли о необходимости реформ в системе вооруженных сил.
В.В. Голицын занялся реформами в царствование Федора Алексеевича. Он начал их, возглавляя Пушкарский приказ (19/12/1676-19/12/1677) и создавая новые артиллерийские полки20. Как указывает А.П. Богданов, В.В. Голицын обеспечил «перевооружение и обучение армии, сделав ее одной из современнейших в Европе» . При его участии, после массовых разборов 1679-1680-х гг., была проведена военно-окружная реформа (12/11/1680), по которой все служилые люди были расписаны по 9 разрядам (в одном разряде -несколько уездов): Московскому, Белгородскому, Казанскому, Новгородскому, Рязанскому, Севскому (Северскому), Смоленскому, Владимирскому и Тамбовскому, который выделился из Белгородского. Создавались разрядные избы с разрядными воеводами, потеснившими городовых, и 7 полков во главе с Пет. Вас. Шереметевым, Мих. Юр. Долгоруким, Ив. Богд. Милославским, Никит. Сем. Урусовым, Ив. Анд. Хованским, Як. Сем. Барятинским и гетманом Ив. Самойловичем22.
П.Б. Браун связывал военную реформу 1680 г. с активностью боярина Юр. Алек. Долгорукого и войнами против поляков и турок, во время которых Разрядный приказ осуществлял полный контроль над всеми областями у южных границ. Теперь Разряд стал контролировать большую часть Европейской России (глава - думный дьяк Вас. Гр. Семенов). Каждый из округов (разрядов) был поделен на две части, где имелись сборные пункты для призываемых на военную службу мужчин .
Влияние Долгоруких здесь несомненно, а причастность Голицына к военным реформам доказывают следующие события: 24/11/1681 В.В. Голицын возглавил совет, а возможно, комиссию Земского собора, из выборных ратных людей - т.н. приказ Ратных дел. Его товарищами стали: боярин Вл. Дм. Долгорукий, окольничий Дан. Аф. Барятинский, думный дворянин Вен. Анд. Змеев и думный дьяк Вас. Гр. Семенов. Друг Голицына Сильвестр Медведев так писал об этом в «Созерцании кратком»: «В лето 7190 (1681) года, ноября в 24 день, ... Феодор Алексеевич указал боярам, князю Василью Васильевичу с товарыщи, ведать разные дела для лучшего своих государевых ратей устроения и управления. И чтобы прежде бывшее воинское устроение, которое показалося на боях неприбыльно, переменить на лучшее»24.
Важнейшим делом В.В. Голицына при Федоре Алексеевиче считается отмена местничества, хотя иногда забывают связь этого мероприятия с военными реформами . Служебное положение аристократа определялось в XV-XVII вв. службой предков великим князьям и царям. Ко времени царя Федора местничество уже давно стало препятствием для продвижения талантливых людей по гражданской и военной службе. Его пыталась отменить в 1550 г. Избранная рада во главе с А.Ф. Адашевым, но эта попытка закончилась неудачей . В.В. Голицын добился того, что специальная военная комиссия выступила с предложением упразднить местничество.
В этом деле князь, как заметил Н.Г. Устрялов, «обнаружил... столько же ума, сколько и бескорыстия: с отменою родословных расчетов он терял едва ли не более других, потому что род его принадлежал к числу знатнейших по службе». А В.Б. Кобрин писал по этому поводу: «Только в 1682 г. по инициативе умного и решительного государственного деятеля князя В.В. Голицына «богоненавистное, враждотворное, братоненавистное и любовь отгоняющее местничество» было отменено» .
Еще 24/11/1681 царь Федор отменил местничество своим указом . Но и Федор, и В.В. Голицын понимали, что для победы нужна широкая, всесословная поддержка. Голицын повел работу комиссии таким образом, что выборные люди - стольники, стряпчие, московские дворяне и жильцы - сами попросили установить новый порядок. Выборные хотели, чтобы впредь всем в «ратных и посольских делах быть без мест», т.к. члены комиссии боялись мести со стороны аристократов, записав в ротмистры и поручики их малолетних отпрысков .
12/1/1682 В.В. Голицын зачитал царю, боярам и церковным архиереям челобитную выборных людей. Затем выступил царь Федор и предложил принять соответствующее постановление, на что присутствующие согласились. Потом он приказал князю Мих. Юр. Долгорукому и думному дьяку Разрядного приказа Вас. Гр. Семенову сжечь разрядные книги. Вместо них начали создавать родословную Бархатную книгу. Ее в 1682-1689 гг. составляли под руководством думных дьяков Ем. Игн. Украинцева, Вас. Гр. Семенова и Дан. Леонт. Полянского и разрядных дьяков Любима Алф. Домнина и Перф. Фед. Оловянникова . Тогда же возник проект «Устава о служебном старшинстве бояр», в котором впервые власть гражданская отделялась от военной .
В.В. Голицын лично занимался организацией полков «нового строя» . По словам Ф. де ла Невилля, В.В. Голицын всерьез «задался целью учредить порядочное войско вместо полчищ из крестьян, которые, будучи призываемы на войну, оставляют свои поля без обрабатывания; вместо этой бесполезной для государства службы, он предложил обложить население умеренною подушною податью». Т.е. Голицын поддержал идею А.Л. Ордина-Нащокина об упразднении дворянского ополчения. Но, по мнению В.О. Ключевского, если Ордин-Нащокин предлагал рекрутские наборы из всех сословий, то Голицын, думая «заменить хорошими солдатами взятых в даточные и непригодных к делу крестьян», предлагал армию, которая бы «сохраняла строго сословный дворянский состав с регулярным строем под командой обученных военному делу офицеров из дворян же»33. На наш взгляд, это вопрос спорный: ведь удаление из армии «непригодных к делу крестьян» еще не означает создания армии только из дворян.
Кроме того, этой реформе, по мысли В.В. Голицына, должна была сопутствовать социально-экономическая - освобождение крестьян с землей (что В.О. Ключевскому было известно). А это означало бы существенное сближение социального статуса мелкопоместных дворян и крестьянства. А.Г. Кузьмин полагает, что В.В. Голицын хотел освободить крепостных крестьян и собирать с них налог на содержание регулярной армии. А. Головатенко тоже подчеркнул связь военной реформы с финансовой, поскольку содержать наемную армию дешевле, чем ополчения34. Однако, чтобы осуществить такую реформу нужна была сильная и твердая власть, которой В.В. Голицын не обладал, а потому по военному вопросу он вынужден был уступать аристократической оппозиции.
После свержения правительства В.В. Голицына был нанесен удар по русским вооруженным силам. Если в 1689 г. из 112-тысячного войска князя 80 тыс. приходились на 63 полка «иноземного строя» и лишь 8 тыс. - на конную дворянскую милицию, то в 1695 г. из 134-тысячного войска молодого Петра I солдаты иноземного строя составляли только 14 тыс. По предположению В.О. Ключевского, перевод армии на «русский строй» в начале 1690-х гг. был вызван как неумной политикой Нарышкиных, Стрешневых и Лопухиных, так и стремлением угодить дворянству, поддержавшему их в борьбе против царевны Софьи в 1689 г.35
В последние годы правления царевны Софьи и В.В. Голицына Россия вела крупномасштабные боевые действия на Юге. После подписания «Вечного мира» с Речью Посполитой правительство В.В. Голицына разорвало договор о перемирии с крымскими татарами. Поэтому в 1687 и 1689 гг. В.В. Голицын предпринял два военных похода против Крымского ханства .