Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография и источники по проблеме миграции китайцев на территорию Российской империи 15-47
1.1 Историография по проблеме миграции китайских поданных на территорию Российской империи (1860-1917 гг.) 15-39
1.2 Источники по истории китайской миграции в Забайкальской области 40-47
Глава 2. Численность и правовое положение китайцев в Забайкальской области. Официальная политика российских властей в их отношении....48-87
2.1. Динамика численности и основные этапы китайской миграции в Забайкальскую область. Районы выхода и расселения китайских подданных в Забайкальской области 48-53
2.2. Правовое положение китайских мигрантов 54-64
2.3. Официальная политика российских властей в отношении китайских мигрантов в Забайкальской области 65-87
Глава 3. Основные сферы применения китайского труда в Забайкальской области и меры российской администрации по его регулированию 88-167
3.1 . Торговая деятельность 88-114
3.2.Горная промышленность:
а) Золотопромышленность 115-143
б) Угольная и цементная промышленность 144-148
3.3. Китайский труд на Забайкальской железной дороге 149-161
3.4. Производство, ремесло и сфера обслуживания 162-167
Глава 4. Социальные проблемы китайских мигрантов в Забайкальской области 168-203
4.1 .Контрабандная деятельность, правонарушения и уголовная преступность китайских мигрантов 168-185
4.2. Проблемы адаптации и взаимоотношений с местным населением 186-203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204-209
Список использованных источников и литературы 210-222
ПРИЛОЖЕНИЯ 223-231
- Историография по проблеме миграции китайских поданных на территорию Российской империи (1860-1917 гг.)
- Динамика численности и основные этапы китайской миграции в Забайкальскую область. Районы выхода и расселения китайских подданных в Забайкальской области
- Торговая деятельность
Введение к работе
Взаимоотношения двух великих держав - России и Китая -насчитывают почти четырехсотлетнюю историю. За этот период два государства-соседа, имеющие одну из самых протяженных в мире сухопутных границ, прошли трудный путь установления дипломатических, торгово-экономических и культурных контактов. Исторический опыт взаимодействия наших стран включает в себя и такое сложное социальное явление как миграция. В разное время и в силу различных обстоятельств тысячи китайцев и сотни россиян вынуждены были покинуть свою родину и искать лучшей доли на территории сопредельного государства. И если миграция российских граждан, осевших в Харбине и Шанхае, была вызвана событиями 1917 г. и носила политический характер, то в основе китайского переселенческого движения лежали экономические интересы, характерные для трудовой миграции. Поэтому предпосылками образования миграционного потока, направленного на территорию Российской империи, стали острые проблемы социально-экономического развития Цинского Китая.
Во второй половине XIX в. Китай становится главным мировым донором дешевой рабочей силы. Основной причиной формирования массовых миграционных потоков китайцев, затронувших почти все континенты, стал тяжелый социально-экономический кризис внутри Китая. К этому времени Цинская империя уже находилась в статусе полуколонии западных держав, вторжение которых нарушило господствовавший веками китайский миропорядок. Для простых жителей Поднебесной насильственное приобщение к формам цивилизации, выработанным европейской ветвью мирового развития, выразилось в массовом обезземеливании, увеличении налогового бремени и безработице.
В результате революционных событий 1911 г. Цинская империя распалась. Этот социальный катаклизм напрямую затронул все слои населения многомиллионного государства, причем большинство его жителей
оказалось на грани выживания. Одним из главных выходов для них стал поиск работы в других странах.
Начиная с 1860- х гг., основными центрами миграции китайцев стали обширные территории российского Дальнего Востока и Забайкалья, расположенные в непосредственной близости с границами Цинской империи. Сюда в массовом порядке направлялись выходцы из северо-восточных провинций Китая, гонимые крайней нуждой и ищущие спасения от голодной смерти.
Отечественные историки уже обращались к исследованию китайских переселенцев в Российской империи. Однако в советский период по политическим мотивам эта тема оказалась закрытой. В разгар советско-китайского конфликта руководство КНР открыто выдвинуло территориальные претензии к Советскому Союзу, объектами которых стали дальневосточные регионы. Во многом по этой причине история китайских мигрантов в Забайкальской области до сих пор является своеобразным «белым пятном».
Между тем, именно Забайкалье являлось вторым по численности китайцев центром их миграции на территории Российской империи после дальневосточных областей. К примеру, численность китайцев, находившихся в этом регионе в 1912 г. достигала 22 тыс. человек. Возрастание интереса к истории китайской миграции в Россию связано и с современными реалиями - как известно, в настоящее время Россия вновь столкнулась с масштабным притоком китайских мигрантов, которые начали проникать на территорию Дальнего Востока и Забайкалья с 1990-х гг. На наш взгляд, и нынешний, и дореволюционный этапы миграции китайцев в пределы России составляют звенья одного процесса, в основе которого лежат единые закономерности, характерные для мировых трансграничных миграций. Однако механически проецировать в настоящее все представления
и проблемы, связанные с прошлой жизнедеятельностью китайцев на российских землях, конечно, нецелесообразно и ошибочно.
Два этапа китайской миграции разделяет почти вековой интервал, причем за это время произошли кардинальные социально-экономические трансформации во внутренних структурах обеих соседствующих держав. Главной движущей силой современного процесса китайской миграции на территорию Российской федерации является китайский демографический фактор - а именно, чрезвычайная перенаселенность КНР, которая стала причиной образования излишков невостребованных трудовых ресурсов и массовой безработицы.
Характерно, что в дореволюционный период фактор перенаселенности не имел такого решающего значения, хотя основным стимулом для миграции китайцев, как и в наши дни, был поиск работы.
Полноценный анализ любого миграционного процесса требует детальных знаний социально-экономических особенностей региона-реципиента. Основанная в 1851 г. Забайкальская область объединяла 8 крупных округов, часть которых напрямую соприкасалась с границами Китая. Область подверглась изменению своего административного статуса -с 1851 по 1884 гг. она входила в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства с административным центром в г. Иркутске, с 1884 по 1906 гг. - в состав Приамурского генерал-губернаторства. В 1906 г. область вошла в состав Иркутского генерал-губернаторства. 2
Сама Забайкальская область являлась типичным окраинным регионом Азиатской России и основные ее черты - удаленность от демографического и экономического центра империи, обширность территорий, труднодоступность ряда районов, суровые природные условия, богатство сырьевыми ресурсами, слабая освоенность и малонаселенность - были присущи и другим периферийным областям Российской империи, особенно расположенным за Уралом.
Забайкалье являлось многонациональным районом, где проживали русские, буряты, эвенки, евреи, польские ссыльные и наряду с китайскими мигрантами находились выходцы из Кореи и Японии.3
Нельзя не учесть, на фоне каких внутрироссийских исторических событий происходила рассматриваемая нами миграция. С 1861 г. императором Александром II были воплощены в жизнь ряд кардинальных преобразований - помимо отмены крепостного права, были произведены реформы в области местного самоуправления, судопроизводства, финансов, военного дела. В Забайкальской области стали функционировать новые административные учреждения - городские думы, мещанские общества, окружные суды. Именно эти органы впоследствии принимали решения по многим вопросам, связанным с пребыванием китайских мигрантов на территории области.
Начиная с 1880-х гг. происходит бурный рост капиталистического производства - в Забайкальской области интенсивными темпами стала развиваться золотодобыча и эта сфера промышленности становится главным потребителем китайского наемного труда. Экономика региона получила новый импульс в связи с постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали - в Забайкалье началась добыча угля, активизировалось строительство. Сама железная дорога также становится крупным реципиентом труда китайских мигрантов.
Существенно переориентировалось внешнеполитическое направление Российской империи - в середине XIX в. в Петербурге было принято решение о необходимости активизации контактов с главным восточным соседом - Цинской империей. Вскоре между Россией и Китаем были заключены новые соглашения, касающиеся территориального размежевания и торгово-экономического сотрудничества. Наиболее важное значение для дальнейшего развития русско-китайских отношений имели Айгуньскии и Тяньцзинский договоры (16 мая и 1 июня 1858 г.), а также Пекинский договор, подписанный в 1860 г. Именно после заключения этого договора китайские купцы получили право торговать в пределах России.
Наконец, события огромной исторической важности произошли в первой четверти XX в. - среди которых в свете нашего исследования надо отметить и русско-японскую войну, начало Первой мировой войны и, наконец, революционное движение, приведшее к распаду Российской империи. В конечном счете, весь ход исторического развития российской истории второй половины XIX - начала XX вв. оказал влияние на положение китайских мигрантов, находившихся в пределах Российского государства.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, это отсутствие специальных исследований, отражающих целостную картину истории китайской миграции в Забайкальской области. Имеющиеся в настоящее время публикации российских историков В.П. Зиновьева, В.Г. Дацышена, В.В. Синиченко и др. содержат лишь фрагментарные сведения об отдельных аспектах китайской миграции в рассматриваемом регионе. Между тем, детальное изучение жизнедеятельности китайских мигрантов в Забайкальской области позволит существенно дополнить уже опубликованные историографические материалы и тем самым способствовать более полному воссозданию всей истории пребывания китайцев в Российской империи.
Немаловажно и то, что, рассматривая данную тему в контексте всей системы русско-китайских отношений, мы сможем более четко определить геополитическое и экономическое значение Забайкалья в качестве важнейшего региона приграничного взаимодействия Российской империи с нашим главным восточным соседом - Китаем. Роль этого региона в системе русско-китайских отношений обычно определяется только тем, что здесь находился главный центр приграничной торговли с Китаем - г. Кяхта. В XVIII и в первой половине XIX вв. Кяхта действительно сыграла ключевую роль в налаживании полноценных экономических отношений России и Китая и этот вопрос детально исследован в отечественной историографии.
Вместе с тем, позиционирование Забайкалья в качестве крупнейшего региона-реципиента китайской миграции выявляет абсолютно новые аспекты в статусе и положении данного региона. С одной стороны Забайкалье являлось «зоной фронтира» - приграничным районом и именно этот фактор обусловил массовый приток китайских мигрантов в его пределы. Малонаселенная и плохо освоенная территория Забайкалья, в недрах которой находились огромные запасы полезных ископаемых, представляла «лакомый кусок» для потенциальных агрессоров - Японии и Германии. Китайские власти также проявляли интерес к данному региону и китайские мигранты во многом служили проводниками этих интересов, осуществляя шпионаж и разведку.
Наконец, ретроспективный анализ всего комплекса проблем, связанных с пребыванием китайцев в Забайкальской области, становится особенно актуальным в настоящее время, в связи с тем, на его основе выявляются закономерности существования китайского меньшинства в условиях инокультурной среды - то есть в условиях многонационального российского
общества. Это, в свою очередь, дает нам возможность судить по какому сценарию может пойти формирование новой китайской диаспоры в современной России, а также прогнозировать вероятные проблемы и последствия такой миграции. На наш взгляд, предлагаемый экскурс в историю, без сомнения, не только полезен, но и во многом необходим для адекватного восприятия и полноценного понимания того процесса китайской миграции, который мы наблюдаем в настоящее время.
Научная новизна данной диссертации заключается в том, что это первое комплексное исследование истории китайских мигрантов в Забайкальской области. В ходе проведенной работы нами был использован большой массив неопубликованных источников из фондов Национального архива республики Бурятия, Государственного архива Иркутской области, Государственного архива Читинской области. Привлечение новейших российских исследований по истории пребывания китайцев в других регионах Российской империи - на Дальнем Востоке, в Западной Сибири и Европейской России — позволило выделить компаративную линию, то есть сравнить, как протекала жизнедеятельность китайцев в отдельных российских регионах.
Цель работы состоит в изучении и реконструкции основных аспектов истории китайской миграции в Забайкальской области. Для воссоздания объективной, достоверной и полной картины пребывания выходцев из Китая в пределах Забайкалья предусматривается решение следующих задач:
• выявить исторические предпосылки формирования миграционного потока китайских переселенцев на территорию Забайкальской области;
• выделить основные этапы китайской миграции на территорию Забайкальской области;
• установить половозрастной состав, численность и правовое положение китайских мигрантов, сферы применения их труда;
• проанализировать особенности миграционной политики российских властей по отношению к китайским переселенцам, а также характер их взаимоотношений с местным населением;
• реконструировать основные сферы правонарушений, осуществленных китайскими мигрантами в Забайкальской области;
• установить, подвергся ли контингент китайских мигрантов процессу этнической ассимиляции с местным населением;
• дать общую оценку роли китайского труда в хозяйственном освоении региона.
Объектом данного исследования является контингент китайских мигрантов, находившийся на территории Забайкальской области в 1860- 1917 гг.
Следует разъяснить, какое определение вкладывается нами в понятие «китайские мигранты». Во-первых, существуют некоторые сложности в использовании этнонима, которым обозначается весь китайский народ. Традиционно китайцами считается этническое большинство населения Поднебесной - ханьцы. В настоящее время они составляют 92% всего населения КНР.6 Известно, что более древним этнонимом китайцев был термин «хуася», а самоназвание ханьцы этимологически восходит к названию династии Хань (220 - 206 гг. до н.э.). Начало его употребления в этническом смысле относится к IV -VI вв. до н. э.7 Для обозначения всех народов, проживающих на территории Китая, включая ханьцев и этнические меньшинства, используются также термины «чжунгожень», «хуажень» и др.
Маньчжурская династия Нин, пришедшая к власти в XVII в., в угоду своей экспансионистской политике и благодаря грамотной военной стратегии, в короткий срок покорила и включила в состав своей империи многие народы Азии - монголов, уйгуров, тибетцев и т. д. Поэтому
«дайцинскими подданными» в конце XIX - начале XX вв. в России считались монголы, маньчжуры, баргуты и другие кочевые и оседлые азиатские этносы. Судя по использованным нами архивным документам, царские власти не делали различий между этими народностями, хотя в некоторых делах обозначалось монгольское происхождение такого «дайцинского подданного». Однако мы все же не включили монголов и представителей других народностей, находившихся в китайском подданстве, в объект нашего исследования и сделали это сознательно, по причине того, что российско-монгольские отношения, в частности, являются объектом специальных исследований и, кроме того, в 1911 г. Монголия провозгласила свою независимость и освободилась от китайского господства. Таким образом, мы сосредоточили свое внимание на изучение ханьского большинства как основной составляющей китайской миграции.
Также важно разъяснить, какой смысл имеют в нашем исследовании термины «миграция» и «мигрант». Термин «миграция населения» означает перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. В зависимости от долговременности перемещений населения
о
выделяют постоянную или безвозвратную, и возвратную миграции.
Есть и другие обозначения миграций - стационарная и маятниковая. Мигрант - субъект таких типов миграций. 9
Предмет исследования - совокупность основных аспектов жизнедеятельности китайских мигрантов в Забайкальской области, а именно - характер их трудовой деятельности, правового положения, правонарушений, а также взаимоотношений с принимающим обществом.
Территориальные рамки исследования охватывают городские и сельские населенные пункты Забайкальской области. Однако китайские мигранты распределялись по области неравномерно. Так, совсем
незначительное количество китайцев проживало в Селенгинском уезде Западного Забайкалья и Акшинском уезде Восточного Забайкалья.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1860 по 1917 гг. Выбор нижней временной границы обусловлен подписанием в 1860 г. Пекинского договора, на основании которого китайским подданным было разрешено торговать в пределах Российской империи. Именно с этого момента они начинают проникать на территорию Забайкальской области. Верхняя граница объясняется революционными событиями 1917 г. и концом существования Российской империи. Это, однако, не означало полного прекращения процесса китайской миграции на территорию России, но с того времени данный процесс происходил в абсолютно иных общественно 10
экономических условиях.
Методологической основой диссертации послужили принципы исторического познания и объективности. Стратегия данного исследования заключается в изучении конкретных фактов, событий, процессов с последующим их обобщением и анализом.
В ходе исследования нами проведен отбор документов, иллюстрирующих историю пребывания китайских мигрантов в Забайкальской области, классификация этих источников, хронологическое распределение документов по этапам миграции, обработка основных данных и, наконец, сведение источникового материала в логически осмысленное целое, составляющее основу фактологической части диссертации. В работе использовались такие важнейшие методы общенаучного исследования как аналогия и сопоставление, синтез, анализ, компаративность. Все явления и
факты, касающиеся пребывания китайских мигрантов в Забайкальской области изучаются в тесной взаимосвязи с исторической обстановкой -таким образом, в исследовании реализуется метод актуализации.
Наконец, мы сознательно стремились избежать предвзятого подхода и эмоциональной окраски в процессе анализа всего спектра проблем, связанных с присутствием китайских мигрантов в Забайкальской области. Так, термины «желтый труд», «желтая опасность» употребляются нами только в процессе цитирования архивных источников и опубликованных материалов. На наш взгляд, такие термины неуместны в научной лексике по соображениям политической корректности, так как в них очевиден расистский подтекст.
Практическая значимость предлагаемой работы заключается в том, что ее материалы, положения и выводы могут лечь в основу как отдельной монографии по истории китайской миграции в Забайкалье, так и более комплексного труда по истории китайской диаспоры в Российской империи. Материалы нашего исследования также могут быть использованы в учебном процессе - при чтении спецкурсов по истории русско-китайских отношений, а также лекций по истории Сибири и Бурятии.
Кроме того, своеобразный социально-исторический опыт присутствия китайских мигрантов в Забайкальской области может быть полезен при разработке практических мер по контролю за китайскими переселенцами на современном этапе, а также при выработке федеральных и региональных стратегических программ по проблеме китайской миграции.
Основные положения данной диссертации докладывались на следующих научных конференциях: региональной научной конференции «Цыбиковские чтения - 8» (г. Улан-Удэ, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (г. Улан-Удэ, 2003 г.); международной научной конференции «Российское государство, религия и этничность в исторической и сравнительной перспективах (1600-2000 гг.)» (г. Улан-Удэ, 2003 г.); международной
научной конференции «Сибирь в истории и культуре народов зарубежных стран» (г. Иркутск, 2003 г); региональной научной конференции, посвященной 65-летию образования кафедры истории БГСХА и 80-летию со дня рождения Б.-М.М. Митупова (г. Улан-Удэ, 2004 г.). По теме диссертации опубликован ряд научных статей.
Историография по проблеме миграции китайских поданных на территорию Российской империи (1860-1917 гг.)
Присутствие китайцев в нашей стране и формирование их постоянной диаспоры - это проблемы, вызывавшие живой интерес как в среде узких специалистов, так и в кругах широкой общественности. Немаловажно, что данная тема всегда рассматривалась с позиций угрозы национальной безопасности России, что придавало всякой дискуссии и рассуждению об этой проблеме актуальную направленность и полемический тон.
Начиная со второй половины XIX в. наблюдался активный процесс миграции китайского населения на территорию Российской империи. Основным центром поселения выходцев из Китая был российский Дальний Восток (Уссурийский край, Амурская область) - здесь еще до подписания Айгуньского договора (1858 г.) и присоединения Приамурского края к России оседло жили «зазейские маньчжуры» - китайские подданные маньчжурского происхождения. Значительное количество китайских мигрантов направлялось в Забайкалье и Восточную Сибирь; в Западной Сибири (Енисейская, Тобольская губернии) и Урянхайском крае (Тува) также встречались немногочисленные группы китайских переселенцев.
Китайский труд был активно задействован в золотодобыче, угольной промышленности, строительстве железных дорог, а также в мелком кустарном производстве, торговле, сфере обслуживания.
Новая волна китайской иммиграции в Россию пришлась на 1990-е годы и исторически совпала с серьезным социально-экономическим кризисом, особенно остро ощущаемым, опять же, на окраинных территориях страны - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. По сути, в настоящее время происходит процесс, зеркально схожий с имевшим место в истории. Поэтому, даже простое ретроспективное рассмотрение научной литературы по данной теме, с анализом самого миграционного процесса и проецированием его проблем и последствий в современную реальность, представляется интересным и поучительным исследованием.
В историографии китайской миграции в Россию можно условно выделить три периода: дореволюционный (1880-1917 гг.), советский (1917-1990 гг.) и современный (после 1990 г.).
К первому периоду изучения китайцев в России относятся исследования дореволюционного времени, которые носили преимущественно этнографический и географический характер. Таковы труды М.И. Венюкова, И.П. Надарова, А.Ю. Назарова и др.12 В этот период ареалом изучения жизнедеятельности китайцев был в основном русский Дальний Восток, куда направлялись так называемые отходники - или сезонные рабочие.
В 1912 г. опубликована работа В.В. Граве «Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье». Эта книга и по сей день остается классическим исследованием. В данной монографии содержится ценный фактический материал о китайских отходниках в Приморье, Амурской и частично Читинской областях. Автор приводит численность китайских рабочих, занятых в разных областях промышленности; в дальнейшем именно на эти статистические сведения ссылается в своих работах большинство современных историков. К примеру, в 1910 г. на Дальнем Востоке насчитывалось 111 466 китайцев, в то время как по переписи 1897 г. в России проживало 57 тыс. китайцев (включая дунган), в том числе на Дальнем Востоке-41 тыс.13
Динамика численности и основные этапы китайской миграции в Забайкальскую область. Районы выхода и расселения китайских подданных в Забайкальской области
Ранний этап проникновения китайских мигрантов в Забайкальскую область связан с подписанием Пекинского договора (1860 г.), принятием правил о русско-китайской сухопутной торговле и разрешением подданным Цинской империи торговать в пределах России.
В 60 - х гг. XIX в. основной зоной притока китайских мигрантов становится Западное Забайкалье. Еще в XVIII в. на монгольской территории почти одновременно со строительством Кяхты была построена пограничная слобода Хиаагт Наймаачин (монг. «торговая слобода»), ставшая впоследствии известной как г. Маймачен. Именно здесь были сосредоточены многочисленные китайские лавки и фирмы, торговавшие преимущественно чаем. До 1860 г. Кяхта и Маймачен были главными монополистами в производстве чайной торговли между Российской и Цинской империями.66 Однако после разрешения ввоза чая в Россию через западные границы и дозволения приобретать чай внутри Китая многие китайские торговые дома были вынуждены прекратить свою торговлю и закрыть фирмы.67
Оставшиеся без дела приказчики и служащие этих лавок начали искать средства к жизни в мелочной торговле в пределах Российской империи. Въезд китайских купцов через Кяхту с каждым годом увеличивался, причем большинство из этих торговцев оседали в Забайкальской области.
Среди архивных документов сохранились ведомости о числе китайских подданных, проехавших в Россию через Кяхту с 1864 по 1870 гг. Так, в 1864 г. через Кяхту на территорию Забайкальской области въехало 48 китайцев, в 1865 г. - 23, в 1866 г. - 125, 1867 г. - 224, в 1868 г. - 362 и в 1869 г. - 286 китайских подданных.68 Подавляющее большинство этих торговцев оседали в Забайкальской области и вели здесь свободную розничную торговлю.
Китайские торговцы в короткий срок открыли свои лавки практически во всех населенных пунктах Забайкальской области. Вплоть до конца XIX в. численность китайских торговцев в Забайкальской области оставалась стабильной.
Приток китайских мигрантов в Забайкальской области резко возрос в конце 90 -х гг. XIX в. Этому процессу способствовал ряд внутрироссийских факторов.
В России к этому периоду относится начало строительства Транссибирской железной дороги - безусловно, колоссального проекта, требовавшего привлечения больших трудовых ресурсов. Активно начала развиваться ведущая отрасль добывающей промышленности Сибири -золотопромышленность. В связи с началом эксплуатации железной дороги в регионе возникла необходимость в добыче угля. В малозаселенном крае, каким по-прежнему оставалось российское Забайкалье, стал остро ощущаться недостаток рабочей силы, особенно на самых тяжелых и трудоемких участках.
На территорию Восточного Забайкалья в поисках «черной работы» начинают в массовом порядке проникать выходцы из Маньчжурии, а также из восточных провинций Китая - Шаньдуна, Гирина, Мукдена, Хэйлунцзяна.69
Торговая деятельность
Китайские торговцы появились в Забайкалье в 60-х гг. XIX в. в связи с открытием русско-китайской границы и разрешением китайцам торговать в пределах Российской империи. В короткий срок они сумели взять в свои руки всю сеть розничной торговли в Забайкальской области, фактически монополизировав эту прибыльную сферу. Так, по отчетам уездных и волостных старшин в конце XIX в. почти в каждом населенном пункте региона имелась хоть одна китайская лавка, и ее товары пользовались постоянным спросом у местного населения.151 Крестьяне и рабочие охотно покупали у китайцев чай, сахар, табак, ткани и утварь, при этом сами товары отпускались по достаточно низким ценам. Кроме того, китайцы повсеместно предоставляли возможность приобретать их товары в долг. Такому быстрому и успешному распространению их деятельности способствовало то, что китайцы в течение долгого времени вели торговлю, не платя никаких налогов и пошлин в российскую казну.
Проблема правового положения китайских торговцев и вопрос об их принуждении к оформлению российских торговых документов - одна из сложнейших тем, которая требует детального изучения и анализа. Первоначально оговоримся, что вопрос о правах китайских подданных на производство беспошлинной торговли в пределах Забайкальской области растянулся почти на 20 лет - и это, наверное, одна из самых длительных бюрократических проволочек российского чиновничества, обернувшаяся миллионными убытками для российской казны.
Важно отметить, что российские власти обратили внимание на проблему беспошлинной торговли китайцев только после неоднократных заявлений со стороны местного купечества и, в конце концов, решили эту проблему, находясь под жестким давлением общественного мнения.
Архивные документы свидетельствуют о том, что одно из первых открытых недовольств деятельностью китайских торговцев в Забайкальской области было зафиксировано в 1864 г. - то есть фактически сразу после их появления и начала повсеместной торговли.
23 февраля 1864 г. кяхтинское мещанское общество составило донесение, которое первоначально было передано в Кяхтинскую городовую ратушу, а затем поступило на рассмотрение общего присутствия Забайкальского областного правления. В этом донесении кяхтинские купцы поднимали два вопроса - о производстве мелочной торговли в г. Троицкосавске китайскими торговцами и о дополнении росписи мелочного торга для жителей г. Троицкосавска некоторыми китайскими товарами.152
Суть первой проблемы состояла в том, что после подписания Пекинского договора китайцы стали вести открытую торговлю в Троицкосавске разными китайскими товарами, останавливаясь на площади города, а также раскладывая свои товары на рынке и развозя их по домам и квартирам местных жителей. При этом, по донесению кяхтинских купцов, китайцы вели торговлю без всякого контроля и порядка, не нанимая лавок, не платя ни в казну, ни в пользу города никаких акцизов. Кроме того, китайцы скупали в большом количестве продукты у местных жителей, особенно хлеб в зерне и муке для последующей продажи его в Монголии по спекулятивной цене.