Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. РУССКАЯ КАВАЛЕРИЯ НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
1. Задачи конницы в предполагаемой войне . 14
2. Комплектование, состав и организация. 26
3. Боевая подготовка личного состава кавалерии. 4 6
ГЛАВА 2. ОПЕРАЦИИ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА ВОЙНЫ
1. Прикрытие мобилизации и развертывания частей. 72
2. Начало наступательных действий в Галиции. «Дузль» с кавалерией противника. 89
3. Применение,, конницы в основных сражениях Галицииской битвы. 102
4. Действия русской кавалерии на левом берегу Вислы. 123
ГЛАВА 3. РУССКАЯ КАВАЛЕРИЯ В 1915-1916 гг.
1. Кавалерия в Карпатах, Буковине и Заднестровье зимой-весной 1915г. 146
2. Горлицкий прорыв. Кавалерия при отступлении 1915 г. 168
3. Действия кавалерии в наступательной операции Юго-Западного фронта в 1916 г. 184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 223
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Схемы сражений Юго-Западного фронта. 233
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
А. Расписание воинских частей русской кавалерии накануне Первой мировой войны. 239
Б. Новые кавалерийские соединения, появившиеся в ходе Первой мировой войны в дополнение к уже существующим. 244 ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Описания боевых подвигов офицеров русской кавалерии, заслуживших высшие награды, в основных сражениях Юго-Западного фронта Первой мировой войны. 246
- Задачи конницы в предполагаемой войне
- Прикрытие мобилизации и развертывания частей.
- Кавалерия в Карпатах, Буковине и Заднестровье зимой-весной 1915г.
Введение к работе
Актуальность исследования
В диссертации рассматриваются действия кавалерии Юго-Западного фронта в Первой мировой войне. Изучение отдельного рода войск представляется весьма актуальным, т. к. позволяет объективно оценить ход большей части операций Восточного фронта Первой мировой войны и, в частности, определить характер использования кавалерийских частей в основных сражениях одного из самых масштабных театров военных действий, выявить'эффективность действий русской армии, установить степень подготовленности высшего командования к руководству различными кавалерийскими соединениями в условиях затяжной войны.
Не менее значимо и то обстоятельство, что реализация поставленных в диссертации целей и задач позволит выявить изменения тактики действий русской армии и особенно кавалерии, как подвижного рода войск, в труднодоступных районах, что даст возможность использовать исторический опыт в решении военно-стратегических задач.
Русская кавалерия в означенный период представляла собой средоточие одних из лучших представителей военного сословия, стремившихся значительно влиять на ход сражений, показывая примеры храбрости и самоотверженности. Изучение традиций, обычаев и нравов кавалеристов может широко использоваться в воспитательных целях не только в военных учебных заведениях, но и в других учреждениях образовательной системы обновленной России. Формирование высоких морально-психологических качеств гражданина и патриота на подвигах солдат и офицеров русской армии в период Первой мировой войны является важным' вкладом в укрепление национальной безопасности страны.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является русская кавалерия периода Первой мировой войны. Тактика действий кавалерийских частей, общий ход боев с участием конницы составляют предмет диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Главная цель данной работы заключается в изучении действий русской кавалерии на Юго-Западном фронте Первой мировой войны.
і і
Автором поставлены- следующие задачи:
оценить подготовленность русской кавалерии к Первой мировой войне;
проследить общий ход военных действий Юго-Западного фронта;
осветить вопрос участия кавалерии в основных сражениях этого театра военных действий;
определить тактику боя кавалерийских частей;
проанализировать изменения состава, организации и характера применения кавалерии;
изучить вопросы эффективности использования конкретного рода войск высшим и; войсковым командованием русской армии;
установить степень действенности кавалерии в условиях эволюции характера военных действий Первой мировой войны.
Хронологические рамки исследования
Действия русской кавалерии в ходе войны исследуются в период с начала мобилизации и развертывания войск до окончания наступательной операции Юго-Западного фронта в 1916
году. Автор не ставит задачи анализа военных действий вто-
рой половины 1915 г. - периода операций, в котором "центр тяжести усилий России был перемещен на Западный и Северный фронты.
Методологическая основа диссертации
Основой исторического исследования явились принципы историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигалось путем комплексного изучения источников, а также логически последовательного и всестороннего анализа исторических событий и их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Из многообразия способов исторического исследования были использованы: метод' исторического анализа, сравнительный, проблемно-хронологический и статистический.
Научная новизна
В диссертации впервые комплексно анализируются действия русской кавалерии в Первой мировой войне как отдельного рода войск. Исследуя сложный процесс изменения характера использования кавалерийских частей, автор не изолирует кавалерию от других родов войск, тем самым, выстраивая целостную картину происходившего.
Несомненный интерес представляет обращение к материалам истории повседневности: письмам, описаниям бытовых сцен
І і
фронтовой жизни отдельных солдат и офицеров русской кавалерии.
Степень изученности темы
Специального исследования по истории русской кавалерии в означенный период в отечественной историографии нет. Однако отдельные вопросы, связанные с ее действиями так или иначе затрагивались в исследованиях, посвященных истории русской армии и Первой мировой войны.
Литература, написанная о войне 1914-1918 гг., позволяет подробно анализировать события. Изложение хода операций в Стратегических очерках Первой мировой войны1, опубликованных в первые годы советской власти, к которым можно отнести и исследования Андрея Медардовича Зайончковского2, Михаила Дмитриевича Бонч-Бруевича3 и Георгия Карповича Королькова4, основывается только на документах Ставки Верховного главнокомандующего. Авторам, приходилось ограничиваться лишь документальным установлениям фактов и "официальным" объяснением их. "Сводки" всякого рода в этом отношении меньше всего могли оказать помощь, т. к. сами нуждались в перекрестной проверке.
Общая картина вырисовывалась, подробности и истинные причины выявлялись постепенно, при разработке наиболее интересных операций. Для большинства таких операций материалы собирались при изучении документов корпусов и дивизий. Исследования Александра Константиновича Коленковского5 и Ивана Ивановича Ростунова6 позволяют читателю сориентироваться в ходе Первой мировой войны. Труды Любомира Григорьевича Бес-
1 Цих о вич Я. К. Стратегический очерк войны 1914-1918
гг. Ч. 1. М., 1922; Незнамо в А. А. Стратегический очерк
войны 1914-1918. Ч. 4. М., 1922; Клембовский В.Н. Стра
тегический очерк войны 1914-1918 гг. Ч. 5. М., 1920; Зай-
ончковский. A.M. Стратегический очерк войны 1914-1918.
Ч. б. М., 192. ?
2 Зайончковский A.M. Подготовка России к Империали
стической войне. М., 1926; ... Мировая война. Маневренный пе
риод 1914-1915 годов на русском (европейском) театре. М.-
Л., 1929; Мировая война 1914-1918 гг. Т. 1. М., 1938.
3 Бонч-Бруевич М. Потеря Галиции в 1915 году. Ч. 1.
М., 1920; Ч. 2. М., 1926.
4 Корольков Г. Варшавско-Ивангородская операция. М.,
1923.
5 Коленковский А. Маневренный период войны 1914 г.
М., 1940.
6 Рос тунов И. И. Русский фронт Первой мировой войны.
М., 1976.
кровного7 и Александра Александровича Строкова8 являются также необходимым подспорьем при изучении интересующих автора вопросов.
Книги русских ученых, исследовавших актуальные вопросы Первой мировой войны в эмиграции, Николая Николаевича Головина9, Антона Антоновича Керсновского10 и Владимира Владимировича Звегинцова11, оказавшиеся доступными широкому читателю лишь с 90-х гг. XX в., страдают отсутствием широкой документальной базы, но чрезвычайно интересны беспристрастным изложением событий и фактов.
По мнению многих исследователей Первой мировой войны, русская кавалерия в целом не проявила своих боевых качеств. Борис Михайлович Шапошников, например, писал, что «масса требовала такой же массы, но так как конница не могла в этом превозмочь пехоту, то и заметных успехов мы в Мировой войне не находим. Достаточной плотности широкие фронты операций не были ареной для деятельности даже смассированной конницы, и лишь образовавшиеся промежутки, да слабо прикрытые пехотой участки фронта давали ей возможность самостоятельно добиваться успеха и выходить на фланги или в" тыл массовых армий».12 Выводы Строкова были схожи. Бонч-Бруевич вообще в своих воспоминаниях и
7 Бескровный Л . Г . Армия и флот России в начале XX ве
ка. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986.
8 Строков А.А. История военного искусства. Т. 3. М.,
1967; Вооруженные силы и военное искусство в Первой мировой
войне. М., 1974.
9 Головин Н.Н. Из истории кампании 1914 года на рус
ском фронте. Начало войны и операции в Восточной Пруссии.
Прага, 1926; Из истории кампании 1914 года на русском фрон
те. Галицийская битва. Париж, 1930.
10 Керсновский А.А. История русской армии. Т. 3. М.,
1994.
11 Звегинцов В.В. Русская армия 1914 года. Подробная
дислокация. Формирования 1914-1917 года. Регалия и отличия.
Париж, 1959.
исследованиях" игнорировал описания боев с участием кавалерии, считая результаты действий конных частей в этих сражениях несущественными.13
Были и другие мнения. Головин и Керсновский считали, что кавалерия смогла не только принести пользу армии, но и решить исход достаточно крупных сражений.14 Военный теоретик начала XX в. генерал-от-кавалерии Федор Константинович Гершельман- в 1918 г. указывал на крупные успехи конницы на фронтах Первой мировой войны. «Мы видим, - писал он, - что кавалерия наша решается атаковать нерасстроенную пехоту, смело идет в атаку на кавалерию противника, не останавливается перед атакою артиллерии, энергичным преследованием довершает победу, рассеивая разбитые части противника. Она задается самостоятельными задачами, умеет развить самостоятельное действие и, сочетая конный бой с пешим, образцово справляется с ними».15 Эти исследователи сходились на мнении, что русская кавалерия с честью вышла из тяжкого испытания и оправдала и надежды, которые на нее возлагались, и те траты, которых она стоила.
При обилии материалов по истории Первой мировой войны все же приходится признать малоизученной тему, затронутую в выносимой на защиту диссертации. Это произошло по ряду причин. В частности, после прихода к власти большевиков многие кавалерийские начальники русской армии оказались в стане «белых» и деятельно участвовали в борьбе с Советской властью, что привело в дальнейшем к замалчиванию их заслуг в
12 Шапошников Б.М. Конница (Кавалерийские очерки) М.,
1923. С. 17.
13 Строков А.А. Вооруженные силы и военное искусство в
Первой мировой войне. М., 1974; Бонч-Бруевич М.Д. Вся
власть Советам. М., 1964.
14 Головин Н.Н. Из истории кампании... Галицийская бит
ва. Париж, 1930; Керсновский А. А. Указ. соч.
15 Гершельман Ф. К воссозданию нашей конницы // Воен
ное цело. 1918. №28. С. 20.
сражениях 191*4-1917 .гг. Кроме того, примеры активных действий конных масс Гражданской войны оттенили "неуспехи" русской кавалерии в позиционных боевых операциях Первой мировой войны.
Источниковая база исследования
Источниковая база диссертационного исследования весьма разнообразна. Широко используются Уставы, наставления и труды отдельных военных теоретиков, а также опубликованные статистические данные.
Материалы фондов Российского Государственного Военно-Исторического Архива (далее - РГВИА) помогают сложить по-следовательнур цепочку событий на Юго-Западном фронте. Документы штабов 12-й кавалерийской, 2-й казачьей сводной и 1-й Донской казачьей дивизий, а также отдельно взятых 12-го гусарского полка и стрелкового полка 12-й кавалерийской дивизии16 явились одними из главных источников при написании диссертации. Донесения и рапорты войсковых начальников, наградные листы, обзоры боевых действий, письма и заметки существенно дополняют картину военной жизни конных частей, отдельных солдат и офицеров.
Изучение регулярных отчетов французской военной миссии из фондов Исторического архива вооруженных сил Франции17 по-
16 См.: РГВИА. Ф. 2007 ^Полевой штаб казачьих войск при
Верховном главнокомандующем). Оп. 1. Д. 31 (1-я Донская ка
зачья дивизия), 45 (2-я казачья сводная дивизия); Ф. 3522
(12-я кавалерийская дивизия). Оп. 1. Д. 8, 93.; Ф. 3626
(Стрелковый полк 12-й кавалерийской дивизии). Оп. 1. Д. 6;
Ф. 14371 (12-й гусарский Ахтырский полк). Оп. 1. Д. 7.
17 Service Historique de l'Armee de Terre (S.H.A.T.) /
(Исторический архив вооруженных сил Франции):
7 (Etat-Majeur de I/Armee / Документы военных атташе). №1478 (Документы военного атташе в России); 16 (Grand Quartier General (G.Q.G) / Ставка главнокомандующего) №3178. (classement geographique / географическая классификация) Dossier 1 (корреспонденция военной миссии в России);
зволяет дополнить повествование беспристрастными взглядами официальных чинов французской армии и придать большую достоверность выводам.
Сборники документов по отдельным операциям, изданные в конце 30-х начала 40-х гг. XX в., составленные из документов Ставки Верховного главнокомандующего, штабов фронтов, армий и корпусов, служат незаменимой поддержкой для тщательного рассмотрения общего хода некоторых сражений Первой мировой войны.
Отметим, что в большинстве случаев документы содержат лишь сведения о том, как протекали те или иные бои, сражения, операции. Однако они не всегда содержат ответы на вопросы, почему военные действия развивались именно так, а не
иначе. Нередко весьма- важные распоряжения отдавались устно, по радио или телефону, и не были зафиксированы в письменных источниках. Интересующие нас сведения дополняются мемуарами.
Они представляют собой ценный исторический источник, отличающийся богатством фактического материала и глубокими размышлениями авторов о пережитом. Несомненно, любой мемуарист субъективен в описании пережитых событий. Это особенно отчетливо проявляется в симпатиях и антипатиях к современникам. Но все же авторы воспоминаний, использованных в исследовании, не политики. Они, прежде всего, - солдаты, спе-
№2953 (Документы 2тго бюро) Dossier 4; №2956 (Документы военных атташе в России) Dossier 1.
18 Восточно-Прусская операция. Сборник документов. М., 1939; Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917 гг.). М., 1938; Лодзинская операция. Сборник документов. М.-Л., 1936; Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917 гг.). М., 1941; Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 года. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917 гг.). М., 1940.
циалисты военного дела. Главный круг их интересов - военные вопросы. Они мастерски описывают отдельные бои, подготовку к ним, характеризуют военных начальников, их положительные и отрицательные качества. Моральный дух армии, состояние войск, ход операций воинских частей - таковы лишь некоторые вопросы, освещенные на страницах мемуаров. Хотя многие воспоминания написаны профессиональным языком, все они доходчивы, доступны для каждого.
Нами были использованы мемуары крупных военачальников, повлиявших на ход военных действий, таких как, русских генералов Алексея Алексеевича Брусилова, Юрия Никифоровича Данилова и Владимира Александровича Сухомлинова19, а также, германских, Макса Гофмана, Эриха Людендорфа и Пауля фон-Гинденбурга20.' Воспоминания офицеров и нижних чинов обеих воюющих сторон, опубликованные в периодических изданиях, а также отдельными книгами, в годы войны и после ее окончания21, наполнены описаниями всевозможных эпизодов повседневной военной жизни, помогающих подкреплять информацию, полученную из официальных сводок и донесений.
19 Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 1963; 1983;
Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне 1914-1915 гг. Бер
лин, 1924; Сухомлинов В. Воспоминания. Берлин, 1924.
20 Гофман М. Война упущенных возможностей. М.-Л., 1925;
Записки и дневники. 1914-1918. Л., 1929; Людендорф Э.
Мои воспоминания о войне 1914-1918 г. г. Т. 1. М., 1923;
фон-Гинденбург П. Воспоминания Гинденбурга. Пг., 1922.
21 См. напр.: Баграмян И.Х. Боевая слава. М., 1981;
Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 2002; Гильчев-
ский К.Л. Боевые действия второочередных частей в мировую
войну. М.-Л., 1928; Горбатов А.В. Годы и войны. М.,
1980; Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. М., 1969;
Малиновский Р.Я. Солдаты России. М., 1978; Туккаев Г.
Боевые воспоминания. Из записок корнета. Пятигорск, 1916;
Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М.,
1982; Мираж и действительность // Военное дело. 1919. №2.
С. 91-95; Анненков Б. В. Исповедь // Военно-исторический
журнал. М., 1991. №3, 5.
Литературное творчество, особенно написание мемуаров,
являлось неотъемлемой, частью культурной среды русского зарубежья. Чувство долга, ответственности перед предками и будущей Россией заставляли браться за перо, чтобы рассказать «о времени и о себе». К числу таких воспоминаний относятся книги генералов Петра Николаевича Краснова, Антона Ивановича Деникина, Петра Николаевича Врангеля, Карла Густава Маннергейма и других оказавшихся за границей авторов.22 Повседневной жизни солдат и офицеров 12-го гусарского Ахтырского полка посвящены воспоминания Алексея Гернгросса. Эти воспоминания, написанные офицером-ахтырцем уже в эмиграции, никогда не были опубликованы. Они находятся за пределами России, в полковом архиве, бережно сохраняемом ОСОТ
тавшимися в живых однополчанами и их потомками.
К сожалению, нет возможности обратиться к воспоминаниям десятков тысяч офицеров и сотен тысяч нижних чинов русской кавалерии, павших на фронтах Первой мировой и Гражданской войн. Генералы Ф.А.Келлер, убитый в 1919 г. в Киеве, А.М.Каледин, застрелившийся в Новочеркасске в 1918 г., не смогут рассказать о подвигах своих кавалерийских частей.
Краснов П.Н. Степь. Сборник рассказов. Новочеркасск, 1919; Накануне войны. Из жизни пограничного гарнизона. Париж, 1937; От двуглавого орла к красному знамени. Ч. I-III. Екатеринбург, 1994; Деникин А. И. Путь русского офицера. М., 1991; Очерки русской смуты. Крушение власти и армии (февраль-сентябрь 1917 г.). М., 1991; Врангель П.Н. Воспоминания генерала барона П.Н.Врангеля. М., 1991; Маннергейм; Карл Густав. Мемуары. М., 2000; Шкуро А. Г. Записки белого' партизана. М., 1991; фон-Валь Э. Действия 12-й кавалерийской дивизии в период командования ею свиты' Его Величества ген.-майора барона Маннергейма. Таллинн, 1936.
Эти и другие рукописные материалы, а также фотографии, газетные вырезки и письма, из частных зарубежных архивов нам любезно были предоставлены руководителями Военно-исторического клуба «12-й гусарский Ахтырский генерала Дениса Давыдова полк», существующего уже более 15 лет в горо-
Теоретическая и практическая значимость работы
Положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания по курсу «Русская военная история», «История Первой мировой войны», в предметах военной науки в высших учебных заведениях, а также в образовательных учреждениях среднего звена при изучении истории Отечества.
Итоги исследования могут быть использованы при изучении проблем военной истории периода Первой мировой войны, стать основой дальнейшего исследования истории кавалерии Российской империи.
де Щелково Московской области и занимающегося изучением истории доблестных гусар.
Задачи конницы в предполагаемой войне
Поражение России в Русско-японской войне привело к появлению сомнений в пользе действий конницы на театре военных действий. Начальник 10-й кавалерийской дивизии Свиты его величества генерал-лейтенант граф Федор Артурович Келлер в своих заметках «Несколько кавалерийских вопросов», изданных в 3 частях в Санкт-Петербурге в 1910-1914 гг., писал: «К сожалению, в последнее время вновь часто приходится читать статьи, проводящие тот взгляд, что, в виду усовершенствова-ния огнестрельного оружия, способов борьбы и современных боевых порядков, кавалерия утратила свою роль на полях сражения, и что грозные когда-то атаки конницы перешли в область славных преданий. В лучшем случае авторы этих статей благосклонно соглашаются оставить этому, отжившему свое время, роду оружия некоторую роль при стратегических разведках й преследовании разбитого противника».24
Командир 4-го драгунского Новотроицко-Екатеринославского полка полковник Петр Иванович Залесский в брошюре «Что нужно коннице», изданной в Санкт-Петербурге в 1909 г., в частности отмечал: «Мы не использовали должным образом две большие войны - Крымскую и Турецкую. Кое-что изменили, кое-что добавили/ немного убавили. Суть же осталась прежняя. Результаты - манчжурское поражение».25 «Ссылаясь на недавнюю войну, - продолжал он далее, - где - несмотря на подавляющее превосходство в численности кавалерии, мы, за весьма немногими исключениями, не использовали нашего преимущества, тогда как японская кавалерия, слабейшая по численности и по качеству конского состава, дала выдающиеся образцы кавалерийских действий...» «Неужели же и этот последний дорогой опыт не будет использован нами? Конница не должна оставаться неподвижной в период всеобщей переоценки ценностей».
Рассматривая опыт войн начала XX в., многие военные теоретики выстурали в защиту кавалерии. Генерального штаба полковник профессор Императорской Николаевской военной академии Алексей Филиппович Матковский в своем исследовании «Конница», изданном в Санкт-Петербурге в 1913 г. писал: «Будучи с древних времен сначала единственным, а потом главным родом войск, конница и теперь и впредь не станет «оружием случая», а всегда останется одним из главных родов войск».27
Сходных взглядов придерживался и коллега Матковского по Академии профессор Андрей Георгиевич Елчанинов. В своей работе «Современные взгляды на боевую подготовку и деятельность конницы», вышедшей в свет в Санкт-Петербурге в 1912 г., он полагал, «что надлежаще устроенная и подготовленная, хорошо примененная конница ныне важна не менее, если не более чем прежде, выполняя притом те же, что и прежде, боевые задачи. Это вытекает из того, что, пользуясь огнестрельным оружием, конница получила ныне- возможность воздействовать на врага на расстоянии. К прежнему холодному удару она добавила и удар огневой, а, сохранив подвижность и даже развив ее, она, из совокупности подвижности и огня, получила возможность более разностороннего применения своих сил. Вместе с тем, условия современного боя приводят к убеждению, что и холодный удар, далеко еще не отжив своего време ни, лишь нуждается в применении его к современному огню, в видоизменении его только по внешности».
Прикрытие мобилизации и развертывания частей
Весь маневренный период Первой мировой войны на русском европейском театре разыгрался преимущественно на территории западной пограничной полосы Российской империи и сопредельных провинций Восточной Пруссии, Западной и Восточной Галиции.
В соответствии с планом войны, в случае, если Германия направит свои главные силы против Франции, сосредоточение русских армий должно было происходить в районах, удобных для наступления как против Германии, так и против Австро-Венгрии. Общей задачей ставился переход в наступление с целью перенесения войны в их пределы. «Русская армия, бывшая всегда победоносной, воевавшая обыкновенно на неприятельской территории, - писал незадолго перед войной Военный министр генерал-адъютант генерал-от-кавалерии Владимир Александрович Сухомлинов, - совершенно забудет понятие "оборона", которое так упорно прививали ей в течение предпоследнего периода нашей государственной жизни. Русская армия, уже в мирное время выросшая на одну треть, состоящая из полков однородного состава, с улучшенным корпусом офицеров и нижних чинов, является первой в мире, и по количественному отношению состава кавалерии, и с пополненной материальной частью»139, І .
По высочайше утвержденным 1 мая 1912 г. "Указаниям командующим войсками на случай войны с державами Тройственного Союза", с изменениями, внесенными "Основными соображениями по развертыванию наших вооруженных сил при войне с державами Тройственного Союза", высочайше утвержденными 25 сентября 1913 г., на Австро-Венгерский фронт (впоследствии Юго-Западный) направлялось в полтора раза больше сил, чем на Германский.140 Против Австро-Венгрии сосредотачивались 3-я, 4-я, 5-я и 8-я армии, общей численностью в 31,5 полевых, 13 второочередных пехотных и 18 кавалерийских дивизий. Полное сосредоточение Юго-Западного фронта достигалось к 40-му дню мобилизации, австрийцы могли начать наступление на 16-й.141
С некоторыми изменениями эти планы воплотились в жизнь. Уже по истечении нескольких часов после получения 12 июля 1914 г. известия об австрийском ультиматуме и о начале мобилизации австро-венгерской армии Николай II повелел вве-сти "предмобйлизационное положение". Находившиеся в отпусках возвращались в свои части, а войска из лагерей переходили на свои стоянки. В тот же день состоялось производство в офицеры выпускных пажей и юнкеров военных училищ. 17 июля в 7 часов вечера в ответ на объявление Австро-Венгрией войны Сербии и военные приготовления Германии был издан Высочайший указ о всеобщей мобилизации сухопутных и морских вооруженных сил. Первым днем этой общей мобилизации было назначено 18 июля.
Кавалерия в Карпатах, Буковине и Заднестровье зимой-весной 1915г
После неудачной для Германии Лодзинской операции положение враждующих сторон более или менее стабилизировалось, причем войска с трудом- начали укреплять свои позиции. Тем не менее, бои местного характера в конце 1914 г. продолжались . Они концентрировались преимущественно в Восточной Пруссии и на Карпатах, в основном, на центральном их участке.
Рассматривая отдельно действия в горах и лесах, уставы всех армий указывали, что и те и другие условия ограничивали применение конницы. Конница в лесистых горах действительно была стеснена, с одной стороны, крутыми подъемами и спусками, ущельями,; трещинами, скалами. С другой стороны, даже на пологих скатах и вершинах средней высоты густой лес затруднял движение, развертывание и действия конницы. Однако, основные свойства конницы - более высокая подвижность, самостоятельность и сила удара, наравне со способностью вести бой в пешем строю, - сохранялись и в лесистых горах. Это делало конницу родом войск, совершенно необходимым при действиях в лесисто-горных районах для боя, особенно для маневра обхода, выхода в тыл противника, для захвата перевалов, узлов дорог, ущелий и отдельных высот, для разведки и связи.
Цель данного раздела исследования - определить характер деятельности русской кавалерии в Карпатах и их предгорьях в начале 1915 г., проследить ход сражений с ее участием, рассмотреть результаты деятельности кавалерийских частей в этот период и установить, эффективно ли было использование русским высшим командованием этого рода войск в трудных рельефных и погодных условиях.
Русская 8-я армия уже в результате Галицийской битвы захватила часть восточных предгорий Карпат. Кавалерия находилась в авангарде наступающих русских войск или же на флангах армейских корпусов. На крайнем левом фланге русских армий в районе Кирлибаба действовала Терская казачья дивизия против немецкой кавалерийской дивизии генерала Маршаля. Юго-западнее Самбор бьши направлены 12-я кавалерийская, а позже и Кавказская туземная конная дивизии.274 2-я казачья сводная дивизия продвинулась к Самбору.275
«Мы, - вспоминал предвоенный теоретик действий кавалерии А.Матковский, участвовавший в боях 12-го уланского Белгородского полка в конце 1914 - начала 1915 годов, - в сентябре уже мерзли в горах и шлепали по грязи под постоянным огнем. Ничего ужасного в этом не было - люди находили укрытие хотя на ночлегах, но лошадям действительно приходилось туго. День по д дождем; ночь под дождем, и так целые недели... Правда, таяли эскадроны, таяли сильно и от боев и от других причин, но приходили во время укомплектования и опять пополнялось количество...