Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей Ермолаев Денис Евгеньевич

Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей
<
Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей
>



Ермолаев Денис Евгеньевич. Молодежь Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ): поколение победителей : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Чебоксары, 2003 267 c. РГБ ОД, 61:04-7/131-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ 10

1. Освещение темы в советской и российской литературе 10

2. Труды зарубежных исследователей 32

3. Анализ источников 43

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК МОЛОДЫХ ФРОНТОВИКОВ 71

1. Подготовка молодежи к защите Отечества: уровень образования, физическая и военная подготовка 71

2. Городская и сельская молодежь в составе действующей армии 100

3. Масштабы потерь среди молодых фронтовиков 120

ГЛАВА 3. ГЕРОИЗМ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ 131

1. Подвиги воинов стрелковых соединений и специальных частей 131

2. Отвага и мужество танкистов и артиллеристов в боях за Родину 164

3. Героизм защитников Родины в морском флоте и авиации 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 201

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 205

ПРИЛОЖЕНИЯ 249

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность ее исследования. Необходимость обращения к опыту истории особенно отчетливо ощущается в периоды глубоких кризисов общественных систем. Проходит время, но дата 9 мая 1945 г. еще не обрела статус только исторического факта уже далекой войны. Она была и остается событием, находящимся в центре внимания целой эпохи послевоенной истории. Великая Отечественная война и победа в ней остается существенной частью нынешней сложной и противоречивой общественной жизни, она до сих пор острой болью отдается в памяти народа. Актуальность темы связана с общественно-политическими потребностями современной российской действительности, когда Победа рассматривается как одно из величайших событий в истории нашей страны. Однако оценки ее истоков, важнейших сражений, роли командования и рядовых военнослужащих разнообразны и неоднозначны В ходе научных споров и дискуссий происходит серьезное переосмысление многих прежних оценок сложных событий предвоенного и военного периода истории страны.

Историки накопили значительный опыт обобщения изучаемой проблемы, в том числе и об участии молодежи во всенародной освободительной войне против фашизма. В годы суровых испытаний советская молодежь проявила подлинный героизм, мужество, самоотверженность в борьбе с лютым врагом. Все это заставляет вновь и вновь обращаться к историческому опыту, вызывает необходимость объективной информации, исключающей дальнейшее неоднозначное толкование истории войны.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является участие молодого поколения Чувашии в Великой Отечественной войне, предметом - процесс подготовки молодежи к защите Отечества, ее социально-демографический облик, система духовных ценностей, проявление героизма на фронтах войны.

Государство целенаправленно готовило подрастающее поколение на примерах из истории участия русского народа в защите Отечества. Воспитывались и закалялись физически и духовно будущие герои Брестской крепости, битв за Москву и Сталинград. В клубах и школах Осоавиахима, физкультурных организациях молодые люди на добровольной основе получали летную, парашютную и другие виды военно-спортивной квалификации. Комсомол и военные комиссариаты формировали воинские части и соединения. Молодежь приняла активное участие в ходе подготовки боевых резервов для Красной Армии. В первые месяцы войны лучшие комсомольские работники и активисты ушли в составе политбойцов на передовые линии фронта. Они с оружием в руках шли впереди и увлекали за собой воинов к достижению благородной цели — разгрому немецких захватчиков и освобождению своего Отечества.

Спецификой данного исследования является изучение биографических данных и личных учетных карточек молодых фронтовиков, анализ которых показывает, что молодежь 1418 дней войны вместе со всем советским народом доблестно защищала Родину в различных родах войск на всех фронтах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение участия молодежи Чувашии в защите социалистической Родины. Все попытки противников СССР «взорвать государство изнутри» и поколебать морально-политические устои населения, в том числе и молодежи, не умели успеха. Пламенный патриотизм, интернационализм, гуманизм, непримиримость к врагам Советского Союза, преданность делу мира и свободы народов стали главными направлениями мировоззрения девушек и юношей Чувашской республики. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить основные концептуальные подходы к изучению данной проблемы;

- проанализировать комплекс источников и ввести в научный оборот
новые документы и материалы;

- рассмотреть формы и методы подготовки молодежи к защите
Отечества;

- выявить основные черты социально-демографического облика
молодых фронтовиков;

определить масштабы и характер потерь среди данной категории населения на фронтах Великой Отечественной войны;

воссоздать систему духовных ценностей юношей и девушек -участников войны;

осветить участие молодежи в боевых действиях в составе различных родов войск;

- оценить вклад молодых фронтовиков в победу над фашистской
Германией.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. Нижняя хронологическая граница обозначена началом Великой Отечественной войны, но в работе нашла отражение также предвоенная оборонно-массовая работа. Выбор верхней границы — 9 мая 1945 г. - связан с окончанием военных действий.

Территориальные рамки исследования определены

административными границами Чувашской АССР и районами боевых действий Красной (Советской) Армии. Их выбор определялся не только географическим положением, но и исторически сложившимися и продолжающимися традициями чувашского народа на протяжении четырех веков защищавшего интересы Российского государства, в том числе и в Отечественной войне 1812 года. Завоеватели, вторгаясь на территорию нашей страны, недооценивали военного и духовного потенциала будущего противника, патриотизма народов живущих на этой земле, любовь к Отечеству, преданности ему, стремления служить его интересам.

Методологическую основу диссертации составляют не только основополагающие принципы исторического исследования, как объективность, научность, историзм, но также и труды основоположников российской исторической науки, осмысленные с позиции имеющихся философско-методологических разработок и ценностных ориентации применительно к изучаемой проблеме. Автором использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы с элементами системного анализа, применение которых обусловлено тем, что изучаемую тему нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем комплексом стоящих перед обществом проблем. Особое место в работе при изучении явлений во времени и пространстве занимали количественные методы, что способствовало более глубокому пониманию исторических ситуаций и явлений.

Научная новизна определяется выбором темы диссертации, которая является первым комплексным исследованием участия молодежи Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны. Детально, на основе изучения 5000 биографических данных из Книги Памяти Чувашской Республики (Т. 1-6) и 2500 военно-учетных карточек ветеранов Великой Отечественной войны, хранящихся в военкоматах. В работе показана роль государства в формировании в сознании молодого поколения любви к Отечеству. Практически все слои населения воспринимали войну против фашистской Германии как справедливую, отечественную, освободительную не только для Советского Союза, но и для других государств, подвергшихся агрессии. Еще до начала войны широкую популярность среди молодежи получили организации Осоавиахима. В республике распространялись и новые формы работы с юношами и девушками: военизированные игры, реализация лотерейных билетов, проведение дней обороны, сдача норм ГТО и БГТО. Спорт в Чувашии, как и по всей стране, стал массовым.

В работе на основе изучения личных карточек военнослужащих, хранящихся в военных комиссариатах, рассмотрен социальный облик

фронтовика. Карточки содержат индивидуальные данные участников войны. Они дали возможность проанализировать состав фронтовиков по возрасту, полу, образованию, национальности, наличию наград, роду войск и т.п. Биографические сведения из Книги Памяти позволили выяснить число погибших уроженцев Чувашии.

Автор стремился осветить такие важные вопросы как связь молодых фронтовиков с малой родиной, что во многом определяло внутренние устремления борьбы, волю к победе, способствовало преодолению невзгод и лишений военной поры, показать духовные, морально-нравственные начала, психологию молодого фронтовика в экстремальных условиях. Молодежь лучшие свои годы отдала служению Родине в годы войны, защищала ее, не изведав полноты жизни и человеческого счастья.

Отказ от идеологических схем дал возможность объективного анализа происходивших процессов, что обусловило новизну исследования, где впервые на основе изученных источников дается картина величия подвига советской молодежи в борьбе с фашизмом на примере Чувашии.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по соответствующей тематике в масштабе Чувашской Республики, региона, а также в работах по истории Российской Федерации, при разработке спецкурсов и спецсеминаров в вузах. Материалы и выводы диссертации имеют важное значение в военно-патриотическом воспитании школьников и молодежи, на что нацеливает Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. №122 «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в котором констатируется «постепенная утрата нашим обществом традиционного патриотического сознания и ставятся задачи по формированию личности — гражданина — патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны»1.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. №122 «Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №9. С. 2208-2240.

На защиту выносятся следующие основные положения:

уровень подготовленности молодежи, заложенный в довоенные и военные годы, позволил ей компенсировать недостаточность или отсутствие опыта участия в боевых действиях и стал одним из важнейших источников Победы;

эффективность подготовки молодых уроженцев республики определялась ее комплексным подходом по основным направлениям: общеобразовательная, профессиональная, физическая, военно-техническая;

важнейшим элементом подготовки молодежи к боевым действиям было воспитание у нее любви к Отечеству, интернационализма, ненависти к фашизму;

массовое участие обученной молодежи в составе действующей армии значительно усилило боевые возможности частей и соединений;

высокий уровень подготовки уроженцев Чувашии помогал им быстрее и в большем объеме реализовывать полученные навыки и умения в боях;

социальный облик молодого фронтовика из Чувашии в целом соответствовал общесоюзным показателям, что в полной мере проявилось в ходе боевых действий по защите Отечества.

Апробация основного содержания исследования проводилась в опубликованных автором 5 работах, а также выступлениях на научных конференциях:

- VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-
Петербург, 26-29 июня 2002 г.);

региональной «Историки и время: Проблемы социально-экономического и политического развития» (Казань, 12 ноября 2002 г.);

международной «Мы победу приближали как могли» (Москва, 18-19 апреля 2003 г.);

межвузовской «Из истории Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Чебоксары, 8 мая 2003 г.);

- всероссийской «Информационные технологии и гуманитарное образование» (Чебоксары, 20-23 мая 2003 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения. Общий объем диссертации 267 страницы.

Освещение темы в советской и российской литературе

О Великой Отечественной войне написано множество различных работ: исследовательских, мемуарных, публицистических, художественных. В них раскрыт ход и значение боевых действий на советско-германском фронте, показаны источники силы СССР и причины его победы, патриотизм советских людей, их героизм на фронтах этой трудной кровопролитной войны.

Анализ опубликованной литературы о Великой Отечественной войне показывает, что наряду с правдивым изображением военных действий имеются и элементы тенденциозности, искажения, связанные непосредственно с политическими изменениями в стране. События, происходившие в СССР во второй половине 80-х гг., привели к распаду СССР. После XIX партийной конференции КПСС постепенно теряла свою ведущую роль в общественной системе. Исчез прежний контроль и историю войны стали показывать с различных позиций1. В опубликованных работах отражались симпатии и антипатии определенных слоев населения к прошлому. Появились различные зарубежные и отечественные фонды, которые стали показывать Великую Отечественную войну по принципу: кто платит, тот и заказывает музыку2.

Историография Великой Отечественной войны начала складываться по горячим следам тех далеких событий и в ходе своего развития прошла несколько этапов. За эти годы исследователями создан обширный и многообразный массив литературы по проблеме. Историки не раз отмечали, что при наличии огромного числа публикаций самого разного масштаба, класса и уровня (по некоторым подсчетам, издано свыше 30 тысяч наименований, а их общий тираж превысил 1,5 млрд. экземпляров) , тема не исчерпана.

В опубликованных работах раскрыты ход и значение боевых действий на фронте, масштабы всенародной борьбы за обеспечение победы, которая велась в тылу, показаны источники силы и мощи СССР, незыблемость победы которого, несмотря на всю ее очевидность, до сих пор вызывает жаркие споры. По мнению академика Ю.А. Полякова, общественная мысль страны - победительницы, как минимум, дважды за последние десятилетия должна была отстаивать достоверные исторические результаты сначала в спорах с западными оппонентами, а затем, когда отечественные «политики и публицисты и известная часть историков бывшего Союза в конце 80-х -начале 90-х годов сами стали на путь сознательного преуменьшения, а часто и дискредитации победы СССР над фашизмом, добившись утверждения в сознании некоторых слоев населения, особенно молодежи, новых, крайне далеких от исторической истины стереотипов» .

Большинство авторов историографических трудов прошлых лет по сложившейся научной традиции выделяли три основных этапа в развитии историографии Великой Отечественной войны: первый - ее зарождение в ходе самой войны (1941-1945 гг.); второй - первое послевоенное десятилетие (1946-1955 гг.); третий - от XX съезда КПСС (февраль 1956 г.) до настоящего времени5.

События, произошедшие в политической жизни страны во второй половине 80-х годов, привели к появлению новых точек отсчета в историографии Великой Отечественной войны, потребовавшему нового осмысления и оценки ее проблем и событий. В результате рассекречивания ряда документов военного времени стало возможным открытие новых, ранее неизвестных страниц истории. В связи с этим многие ученые стали придерживаться следующего подхода к периодизации историографии Великой Отечественной войны: первый период охватывает события со второй половины 1941 г. до середины 50-х годов, для которого характерно подчинение всей жизни страны вооруженной защите Отечества, мобилизации всех сил для разгрома врага, восстановлению разрушенного хозяйства. Однако на разработку проблемы влиял ряд обстоятельств: не прошло необходимое для глубинного осмысления и выверенных оценок время, исследователям были недоступны многие архивные документы, сложной оставалась внутриполитическая ситуация в стране. Второй период -с середины 50-х годов до середины 60-х годов - время, когда после XX съезда КПСС в обществе были сняты многие ограничения, кроме того, осмысление хода и итогов войны и роли тыла стало более глубоким на основе нового фактического материала, статистических данных, опубликованных вышедших воспоминаний. Третий период - с середины 60-х годов до конца 80-х годов - интересен появлением обобщающих, концептуальных исследований, раскрывающих различные аспекты: внешняя политика, военные действия, партизанское и движение Сопротивления, всенародная помощь фронту. Вместе с тем, работам этого периода присуща определенная односторонность. Четвертый период - с конца 80-х по настоящее время -характеризуется появлением новых подходов к оценке итогов войны, которым свойственен «высокий уровень научного анализа и обобщения достигнутых в предшествующие годы результатов»6. Одним из ведущих направлений историографии становится переосмысление прошлого с целью ликвидации «белых пятен». Однако при этом ряд авторов проявляет вседозволенность в ущерб исторической правде.

Подготовка молодежи к защите Отечества: уровень образования, физическая и военная подготовка

22 июня 1941 г. фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В войну вступили и ее союзники - Италия, Венгрия, Румыния и Финляндия. На армию агрессора работала промышленность 11 европейских стран. Численное превосходство в живой силе и боевой технике, созданное противником на направлении главного удара, поставило нашу страну и ее армию в исключительно неблагоприятные условия и вынудило принять чрезвычайные меры по организации отпора врагу.

В результате индустриализации Советский Союз в основном успел подготовить производственную базу, необходимую для ведения современной войны. Однако Германия имела ряд преимуществ: заблаговременный перевод экономики своей и оккупированных стран на военные рельсы; опыт боевых операций на Западе; превосходство в вооружении и численности войск, сконцентрированных в районах стратегических ударов; попустительство со стороны держав запада. Немаловажным оказался и фактор внезапности вторжения. Серьезно ослаблял положение наших Вооруженных Сил низкий профессиональный уровень офицерского корпуса, образовавшийся в результате репрессий 1937-1938 гг. и резкого роста численности РККА. Сказывались политические и военно-стратегические ошибки, допущенные накануне и в первые месяцы войны. Большие людские потери в начале войны, потери в технике, вооружении Ш и боеприпасов, быстрая оккупация значительной части территории страны с большим потенциалом людских, промышленных, сельскохозяйственных ресурсов поставили советский народ в труднейшие условия. Война явилась испытанием на прочность и поворотным пунктом в развитии советского государства, которое должно было противостоять «коричневой чуме» практически в одиночку.

Оборона Отечества стала жизненным делом советских людей. Это в решающей мере сказалось на единстве армии и народа, фронта и тыла. Вся страна объединилась в единый военный лагерь. Основным лозунгом стали слова «Все фронта, все для победы!». В первый день войны Советское правительство обратилось с призывом отстоять Родину и разгромить врага. Это была, по существу, первая реакция государственной власти, носившая, скорее, эмоциональный, чем организационный характер. Но обращение уже содержало выпущенный мобилизующий потенциал. Государство поставило перед обществом задачу и воззвало к его нравственным устоям.

Как известно из многочисленной литературы, задолго до фашистской агрессии население было готово немедленно взяться за оружие для защиты Родины. В 30-е годы военно-патриотическая подготовка и воспитание проводилось через Общество содействия авиационной и химической промышленности (Осоавиахим), Российское общество Красного Креста и Красного Полумесяца (РОКК), Международную организацию помощи борцам революции (МОПР), выполнение норм на значки «Готов к труду и обороне» (ГТО), «Готов к санитарной обороне» (ГСО), «Ворошиловский стрелок»1. Молодежь стремилась овладевать боевой техникой. Внушалась мысль, что Красная Армия сильна и непобедима. Доктрина о возможных военных действиях «малой кровью» и «на чужой территории» создавала ложное представление о «легкой» предстоящей войне. Записываясь в добровольцы, многие искренне считали, что в две-три недели разгромят агрессора и вернутся к мирной жизни.

Подвиги воинов стрелковых соединений и специальных частей

Удары артиллерии и авиации наносят урон врагу, разрушают его материальную часть, но только солдаты стрелковых соединений и частей выдерживают основную тяжесть всех будней войны. Именно стрелки с 4 утра 22 июня 1941 г. от побережья Балтики до Карпат встретили всю силу удара агрессора и с первых часов начали срывать «блицкриг».

Героическая оборона Брестской крепости стала легендой стойкости и мужества советских военнослужащих, в числе которых были и уроженцы Чувашии. В 1939 г. из Канаша ушел железнодорожный эшелон с новобранцами, сформированный, в основном, из молодежи Батыревского, Ибресинского, Канашского районов республики. Большинство из них было отправлено для прохождения срочной службы в приграничный город Брест. Из книги И.Н. Матросова и В.Н. Бурмистрова1 следует, что воссоздание укомплектованности штатов частей Брестского гарнизона накануне войны затруднено в виду того, что штабные документы не сохранились. Все до единого они были уничтожены в дни обороны Бреста в июне-июле 1941 г. По свидетельству ветеранов-участников обороны, их в Брестскую крепость осенью 1939 г. прибыло не менее 800 человек. 6-я рота 125-го стрелкового полка, например, почти вся состояла из уроженцев Чувашии. Не мало их было и в 5-й, 7-й, 8-й ротах, а 1-я пулеметная рота 933-го полка на 75 % состояла из чуваш2. В начале июня 1941 г. некоторые части выехали в лагеря на строительство укрепрайонов. В ночь на 22 июня численность бойцов в крепости в общей сложности не превышала двух стрелковых полков .

О героизме и мужестве советских воинов при защите крепости мы узнаем из строк воспоминаний непосредственных участников событий. Так, уроженец д. Бакашево Батыревского района А. Тарасов, дежурный по штабу 125-го стрелкового полка, отмечает, что сразу после артиллерийского обстрела офицерский состав, не проявляя паники, организовал выдачу оружия личному составу. Вооружившись, красноармейцы стали выскакивать во двор, где были обстреляны из засады немецкими автоматчиками, еще накануне просочившимися в крепость. Немцы, плотно блокировав крепость, первоначально попытались ее взять с ходу. После нескольких безуспешных попыток немецкое командование применило тактику плотной блокады осажденных4. Попытки бойцов добыть воду из р. Мухавец приводили к большим потерям, однако это был единственный для защитников крепости источник, и они шли на эти жертвы. На первом этапе блокады ряду защитников удалось прорваться через вражеские заслоны и влиться в ряды Красной Армии. Например, через несколько дней героической обороны наш земляк сержант А. Тарасов вместе с группой бойцов, в которой был и уроженец д. Янзакасы Цивильского района П.М. Павлов, прорвался из окружения и, соединившись с частями Красной Армии, продолжал бить фашистов .

Героически воевали наши земляки на всех участках обороны крепости. На Центральном острове, в Цитадели держали оборону бойцы подразделений 333-го, 455-го, 44-го стрелковых полков, 75-го отдельного разведбатальона, 132-го отдельного батальона войск НКВД и пограничники 9-й линейной заставы. В их числе были сержанты Ф. Авдеев, И. Васильев, Б. Григорьев, Д.Зиновьев, А. Евграфов, П. Васильев, А. Сазонов из Моргаушского, Ибресинского, Батыревского и других районов Чувашии6.