Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Ростов Николай Дмитриевич

Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта)
<
Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта)
>



Ростов Николай Дмитриевич. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Ростов Николай Дмитриевич; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровский государственный университет"].- Кемерово, 2009.- 715 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА РЕЗЕРВОВ ДЛЯ ФРОНТА В ЗАПАСНЫХ И УЧЕБНЫХ

ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ 50

1. Развертывание новых воинских формирований 50

2. Организация боевой подготовки в запасных и учебных стрелковых, артиллерийских, кавалерийских соединениях и частях связи 147

3. Подготовка резервов для бронетанковых и механизированных войск 214

4. Подготовка снайперских кадров в учебных частях и снайперских школах 232

5. Подготовка кадров летно-технического состава Военно-Воздушных Сил 250

ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ В ВОЕННЫХ УЧИЛИЩАХ И ШКОЛАХ 277

1. Организация системы подготовки командных кадров накануне и в начальный период Великой Отечественной войны 277

2. Преобразование системы подготовки офицеров для действующей армии в 1943-1945 гг 322

3. Организация учебно-воспитательного процесса 356

4. Подготовка офицеров запаса в высших учебных заведениях Сибири 408

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНО-БОЕВЫХ КАЧЕСТВ ВОИНОВ-СИБИРЯКОВ 436

1 Организация воспитательной работы в запасных и учебных частях и соединениях 436

2. Вклад культурно-просветительных учреждений Сибирского военного округа и Забайкальского фронта в воспитание воинов-сибиряков 480

3. Помощь фронту и детям фронтовиков как важнейший метод формирования патриотического сознания воинов 502

Заключение 534

Список использованных источников и литературы 542

Аббревиатуры архивов 64351

Приложения 653

Введение к работе

Актуальность темы. Людские ресурсы являются важнейшим компонентом военного потенциала государства. От наличия людских резервов, их обученности, умения правильно использовать зависят ход и исход современных войн и вооруженных конфликтов.

В годы Великой Отечественной войны, в неблагоприятных условиях ее начального периода в Сибири была создана эффективная система подготовки людских резервов войсковым способом. Военно-учебные заведения, курсы, запасные и учебные части и соединения превратились в подлинные военно-учебные центры, где прошла подготовку большая часть мобилизованных за годы войны.

Опыт мировой и отечественной истории свидетельствует, что проблемы подготовки, накопления и мобилизации ресурсов находятся в тесном единстве с укреплением военной безопасности государства. Широкомасштабные изменения в средствах и способах ведения вооруженной борьбы, произошедшие на рубеже XX - XXI вв., не снизили значимости военно-обученного резерва в достижении победы.

Актуальность задачи заблаговременной подготовки и накопления мобилизационных ресурсов, по нашему мнению, определяется следующими факторами.

1. Сложностью и противоречивостью военно-политической обстановки в мире. В «Актуальных задачах развития Вооруженных сил РФ» подчеркивается, что современный этап мирового развития характеризуется острейшими социально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями современности, динамизмом развития международных событий и военно-политической обстановки в целом1. В начале XXI в. в мире обозначились процессы повышения роли военной силы для обеспечения

1 Актуальные задачи развития Вооруженных сил РФ // Красная Звезда. - 2003. - 11 сентября.

4 политических и экономических интересов государств, что объективно требует поддержания высокой мобилизационной готовности Вооруженных сил и людских ресурсов в целом.

2. Изменением характера, форм вооруженной борьбы и масштабов
географического пространства.

Опыт военных действий последнего десятилетия позволяет сделать вывод о том, что начальный период войны станет основным и решающим. Противнику не будет позволено организованно провести отмобилизование и развертывание вооруженных сил на театре военных действий, создание стратегических группировок и их выдвижение в районы оперативного предназначения для выполнения боевых задач по отражению агрессии. В этих условиях подготовленные мобилизационные ресурсы Сибирского военного округа явятся основным и решающим пополнением развертываемой в угрожаемый период на Сибирском стратегическом направлении группировки частей и соединений.

3. Увеличением объемов подготовки и накоплением военно-
обученных ресурсов.

Изменение численности Вооруженных сил и переход к добровольному способу комплектования войск (сил) приводит к резкому сокращению поступления в запас военно-обученных ресурсов. В этих условиях возрастающее значение приобретает создание системы военно-профессиональной подготовки, обеспечивающей поддержание численности и качества мобилизационных людских ресурсов.

4. Негативной тенденцией снижения качества военно-обученных
людских ресурсов в настоящее время.

В 2005 г. по мобилизации в войска можно было призвать только треть граждан от требуемого объема, которые не утратили военных знаний, умений и навыков и не требовали длительной подготовки по воинской специальности. К 2010 г., по расчетам экспертов, этот показатель снизится до

5 20% от потребности Вооруженных сил1. Это требует внесения изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы безопасности, в том числе накопления мобилизационных ресурсов: Федеральные Законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»2 и создания новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов, вобравшей в себя весь исторический опыт.

Таким образом, создание условий для своевременного наращивания боевой мощи Вооруженных сил за счет подготовленных мобилизационных людских ресурсов не утратило своей актуальности pi является составной частью программы военного строительства. Как и в годы Великой Отечественной войны, войсковой способ сегодня является основным и решающим в выполнении этой государственной задачи. Изучение и творческое применение опыта подготовки людских ресурсов в сжатые сроки в военно-учебных заведениях, на курсах, в запасных и учебных частях может помочь созданию эффективной системы подготовки военнообязанных резерва и запаса.

Историография рассматриваемой проблемы в своем развитии прошла несколько самостоятельных этапов, тесно связанных с общими направлениями в исследовании отечественной истории. Руководствуясь уже сложившейся периодизацией, выделим следующие этапы: первый - 1941 - 1955 гг.; второй -1956 - 1990 гг.; третий - начало 1990-х гг. - начало XXI в. Каждый из этапов характеризуется изменениями в подходах к изучению истории Великой Отечественной войны и вклада Сибири в победу, задачами, характером и результатами исследований.

Первый этап - 1941 - 1955 гг. Первые публикации об участии сибиряков в ходе изучаемых событий появились в годы войны. С её началом в областных и

Тарараев В.Г. Особенности комплектования ВС РФ мобилизационными людскими ресурсами в современных социально-экономических условиях / В.Г. Тарараев. // Военная мысль. — 2005. - №1. - С. 28. 2 Ф3 «Об обороне» от 24 апреля 1996 г.; ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от б марта 1998 г., ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 24 января 1997 г.

республиканских центрах Сибири вьшши в свет серии сборников и материалов о трудовых подвигах сибиряков, перестройке промышленности, патриотических движениях помощи фронту1.

Иркутские историки В.И. Дулов, Ф.А. Кудрявцев в брошюре «Боевые традиции сибиряков», вышедшей в Иркутском издательстве в 1942 г., обратились к прошлому, показав глубинные истоки боевых традиций и героизма сибиряков . Содержательны также работы С. Буренко, В.И. Дулова, Ф.А. Кудрявцева, В.И. Стрельского, Г.В. Попова3. По объему они небольшие, написаны на ограниченном круге источников, но несут в себе положительный заряд, показывая трудовой героизм и самоотверженность сибиряков.

Процесс пополнения армии обученными людскими ресурсами представлен фрагментарно и преимущественно публикациями в центральных, республиканских, краевых и областных периодических изданиях. Все опубликованные материалы посвящены военному обучению граждан в подразделениях Всевобуча4. В газетах Сибирского военного округа «Красноармейская звезда» и Забайкальского фронта «На боевом посту» публиковались заметки и сообщения о ходе боевой учебы воинов-сибиряков. Большой интерес и сегодня представляют работы И.В. Кузьмина,

1 Все силы народа - на разгром врага!: сб. статей и материалов. - Улан-Удэ: Гос. кн. изд-во, 1941. - 101 с;
Дар сибирских патриотов Родине и фронту: сб. статей, материалов. - Омск: Омское обл гос. изд-во, 1943. -
48 с; Забота Родины о раненых бойцах. - Новосибирск: Новосибирское обл. гос. изд-во, 1941. -47 с; Наши
ресурсы неисчерпаемы: сб. статей. - Красноярск: Красноярское гос. изд-во. - 1942. - 56 с; Они защищают
Родину. — Якутск: Якутгосиздат, 1944. — 66 с; Сибиряки-гвардейцы: Очерки и стихи. - Новосибирск:
Новосибирское обл. гос. изд-во, 1942. - 192 е.; Сибиряки в боях за Родину: сб. очерков и стихотворений. -
Новосибирск: Новосибирское обл. гос. изд-во, 1943. - 135 с; Сибиряки на фронте.- Новосибирск:
Новосибирское обл. гос. изд-во, 1942. - 80 с. и др.

2 Дулов В.И. Боевые традиции сибиряков / В.И. Дулов, Ф.А. Кудрявцев. - Иркутск: Иркутское обл. гос. изд-во,
1942.-42 с.

3 Буренко С. Сибирь в дни Великой Отечественной войны / С. Буренко. - Л.: Госиздат, 1943. - 48 с; Дулов
В.И. Великая Отечественная война и Сибирь / В.И. Дулов, Ф.А. Кудрявцев, В. И. Стрельский. - Иркутск:
Иркутское обл. изд-во, 1944.- 68 с; Кудрявцев Ф.А. Иркутская гвардейская. 2-е изд. / Ф.А. Кудрявцев. -
Иркутск: ОГИЗ Иркутское обл. изд-во, 1944.- 38 с; Попов Г. Все для фронта, все для победы. Трудящиеся
Якутской АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза / Г. Попов. — Якутск: Якутгосиздат,
1944.-42 с.

4 Никитин М. В арсеналах Сибири / М. Никитин. // Красная звезда. - 1944. - 6 октября; Колобяков А.
Подготовка боевых резервов Красной Армии / А. Колобяков. // Советская Сибирь. - 1942. - 17 сентября.

7 П.И. Макарова, А.Е. Мордвинова, Г.М. Шлевко, рассказывающие о героизме и мужестве воинов-сибиряков, проявленных на фронтах1.

В исследованиях СВ. Веселого, И.И. Минца, А.И. Ковалевского основное внимание уделяется выявлению исторических закономерностей победы, показу значения тыла в обеспечении фронта материальными и людскими ресурсами. Пополнение фронта людскими ресурсами авторами представлено общими цифрами достижений Всевобуча .

С завершением Великой Отечественной войны в Сибири были предприняты попытки глубокого научного обобщения и анализа событий войны и участия в ней сибирских регионов . Первым научным трудом послевоенного десятилетия явились «Очерки истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945», однако события в работе изложены в популярной форме, на основе преимущественно уже известных источников. Многие события, в том числе, и пополнение фронта людскими ресурсами, проанализированы недостаточно глубоко, без использования архивных источников4.

В целом, историческая литература об участии Сибири в Великой Отечественной войне, вышедшая в свет во время войны и в первые годы после её окончания, не преследовала научных целей, касалась лишь частных вопросов. Авторы ставили задачу показа героизма и мужества народа на фронте и в тылу. Литература носила преимущественно агитационно-пропагандистский и воспитательный характер, а при освещении событий войны преобладала героико-патриотическая направленность.

1 Кузьмин И. В. Клятва фронтовиков-якутян / И. В. Кузьмин, П. И. Макаров. // Они защищают Родину: сб. -
Якутск: Якутское гос. кн. изд-во, 1944. — С. 56 — 58; Мордвинов А. Е. Якутяне в Великой Отечественной
войне Советского Союза / Л. Е. Мордвинов. - Якутск: Якутгосиздат, 1944. - 52 с; Шлевко Г. М. Сибиряки
на защите Сталинграда / Г. М. Шлевко. - Новосибирск: Новосибирск: Новосибирское обл. гос. изд-во, 1943.
-49 с.

2 Веселов СВ. Красная Армия - любимое детище советского народа / СВ. Веселов. - М.: Госиздат, 1946. -
126 с; Ковалевский А.И. Особенности советской гвардии / А.И. Ковалевский. - М.: Воениздат, 1947 г. -
186 с; Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза / И.И. Минц. - М.: Госиздат, 1946. - 146
с.

3 Ингор M. Сибиряки-сталинградцы / М. Ингор. - М.: Воениздат, 1950. - 104 с; Наши земляки - Герои
Советского Союза. - Омск: Омское обл. гос. изд-во., 1949. - 222 с; Новосибирск в годы Великой
Отечественной войны. - Новосибирск: Сибгиз, 1948. - 236 с; Очерки истории города Томска (1604 - 1954).
- Томск: Томское кн. изд-во, 1954. - 325 с. и др.

4 Очерки истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945. -М.: Изд-во АН СССР, 1955. - 534 с.

Второй этап - 1956 - 1990 гг. В эти годы были созданы фундаментальные обобщающие труды по истории войны в целом и по различным ее аспектам. Стала широко публиковаться мемуарная литература. Наиболее крупным и определяющим для этого этапа явилось издание 6-томного труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.», опубликованного в 1960 - 1965 гг.1 По сравнению с ранее публиковавшимися работами по истории войны, источниковая база данного издания значительно расширилась, и оно само стало источником для последующих авторов. К сожалению, с точки зрения исследования проблемы в нем практически отсутствуют сюжеты о подготовке людских резервов в военных училищах, запасных и учебных частях и соединениях во внутренних военных округах, в том числе и в Сибири. На основе архивных документов в этом труде обобщена роль профсоюзов, комсомольских и оборонно-спортивных обществ в военном обучении граждан2.

В начале 1960-х гг. издана монография П.В. Соколова «Война и людские ресурсы» . На основе сравнительного анализа в работе рассматриваются вопросы комплектования Вооруженных сил, изменения численного состава армии в ходе войн, подготовки военно-обученного резерва, показывается возрастающая роль людских ресурсов в связи с изменением материально-технической базы войны. Впервые в отечественной историографии автор определил проблему целесообразного использования людских ресурсов .

Серьезным вкладом в отечественную и мировую историографию Второй мировой войны явилось издание 12-томной «Истории Второй мировой войны 1939 - 1945 гг.», вышедшей в 1973 - 1982 гг., 8-томной «Советской военной энциклопедии» - в 1976 - 1980 гг. и ряда других работ, к написанию которых

1 История Великой Отечественном войны Советского Союза 1941 — 1945. В 6 т. - М.: Воениздат, 1960 -
1965.

2 Там же. Т. 2. - М.: Воениздат, 1961. - С. 148, 149, 155, 164, 167, 492, 503, 509, 515, 520, 567; Там же. Т. 3. -
М.: Воениздат, 1962.-С. 177, 179, 192; Там же. Т.4.- М.: Воениздат, 1963.-С. 587, 590, 594.

3 Соколов П.В. Война и людские ресурсы / А.В. Соколов. - М.: Воениздат, 1961. - 188 с.

4 Там же. С. 6.

9 был привлечен большой круг авторов1. В работах приводятся данные о персональных и массовых партийных мобилизациях, количестве мобилизованных в действующую армию к концу 1941 г., маршевого пополнения, направленного на фронт в октябре — ноябре 1942 г., констатируется потребность в обученных ресурсах и отмечается, что важнейшим участком военно-мобилизационной деятельности являлось пополнение рядов армии . Показана роль всех регионов СССР в формировании частей, перечислены меры, принятые руководством страны по обеспечению потребности войск в офицерских кадрах . Несмотря на значительный вклад данных трудов в историографию проблемы, информация о Сибири и ее вкладе в победу ограничивается, в основном, показом перестройки промышленности на военный лад и участия в боях с немецко-фашистскими захватчиками некоторых сформированных в Сибири воинских частей и соединений.

В 1960-е гг. в регионах Сибири вышел ряд обобщающих трудов по истории краев, областей и автономных республик Сибири, в которых Великой Отечественной войне посвящены отдельные главы4. На основе архивных и

История Второй мировой войны 1939 - 1945. В 12 т. - М.: Воениздат, 1973 - 1982; Советская военная энциклопедия. В 8 т. - М.: Воениздат, 1976 - 1980; Великая Отечественная война 1941 - 1945. Энциклопедия / Гл. ред. М.М. Козлов. - М.: Советская энциклопедия, 1985. - 832 с; В годы войны: Статьи и очерки / Отв. ред. Л.М. Самсонов. - М.: Наука, 1985.-238 с.

5 История Второй мировой войны 1939 - 1945. В 12 т. Т. 4. - М.: Воениздат, 1975. - С. 54, 57, 359; Там же. Т. 5. - М.: Воениздат, 1975. - С. 50, 51; Там же. Т. 6. - М.: Воениздат, 1976. - С. 33, 34; Там же. Т. 8. - М.: Воениздат, 1977. - С. 338.

3 Там же. Т. 4. - М.: Воениздат, 1975. - С. 357, 358.

4 Алтай в годы Великой Отечественной войны: сб. документов и материалов. - Барнаул: Алтайское кн. изд-
во, 1965- 455 с; Данилов B.A. Тюменская область за пятьдесят лет Советской власти / B.A. Данилов,
Ю.М. Аверин. - Тюмень: Тюменское кн. изд-во, 1967. - 447 с; История Бурятской АССР. В 2 т. Т. 2.
История Советского периода (1917-1955). - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1959. - 643 с; История
Якутской АССР. Т. 3. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - 364 с; Красноярцы - герои Отечественной войны.
Документы и письма с фронтов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - Красноярск: Красноярское
кн. изд-во, 1959. - 316 с; Новосибирская областная партийная организация в годы Великой Отечественной
войны. Вып. 2. Труды кафедры марксизма-ленинизма НЭИС. - Новосибирск: Изд-во НЭИС, 1960. - 429 с;
Омская партийная организация в период Великой Отечественной войны. В 2 т. Т.1: Омская партийная
организация в первый период Великой Отечественной войны. Июнь 1941 — ноябрь 1942 гг. — Омск: Зап.—
Сиб. кн. изд-во, 1960. - 264 с; Омская партийная организация в период Великой Отечественной войны.
В 2 т. Т.2: Омская партийная организация в период коренного перелома и окончательной победы над врагом
в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 — декабрь 1945 гг. — Омск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1961. — 304 с;
Очерки по истории Якутии советского периода. - Якутск: Якутское гос. кн. изд-во, 1957. - 399 с;
Партийные организации Кузбасса в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945. (Сб. документов). -
Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1962. - 227 с; Патриотизм трудящихся Иркутской области в годы
Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.): сб. документов и материалов. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн.
изд-во, 1965. - 392 с; Сибирский сплав. Книга-документ. (Очерки о сибирских дивизиях в годы Великой
Отечественной войны). - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1968. - 302 си др.

10 документальных источников показана военно-мобилизационная и организаторская работа государственных и партийных органов и организаций по мобилизации трудящихся на самоотверженный труд, патриотизм сибиряков на фронте и в тылу, но проблемы подготовки людских ресурсов представлены только Всевобучем.

Серьезным опытом обобщения истории Сибири военных лет явилась отдельная вторая глава «Сибирь в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.)» в 5-м томе «Истории Сибири», подготовленном Сибирским отделением АН СССР. Однако в силу малого объема главы вклад Сибири в Великую Победу носит исключительно информативный характер. Показана и раскрыта деятельность партийных организаций по мобилизации трудящихся на выполнение производственных заданий, описаны подвиги сибиряков на фронтах Великой Отечественной войны. Но вопросы мобилизации и подготовки людских ресурсов практически не рассмотрены1.

Для нового этапа отечественной историографии было характерным сосредоточение внимания на приоритетных направлениях, связанных с изучением и обобщением труда сибиряков. Однако проблема подготовки людских резервов войсковым способом не поднималась и ограничивалась исключительно освещением деятельности Всевобуча. Так, в монографии Г.А. Докучаева «Сибирский тыл в Великой Отечественной войне» отмечается, что «Сибирь превратилась в гигантскую школу по подготовке резервов для Красной Армии», однако, рассматривая подготовку резервов фронту, все внимание автором было уделено овладению военными знаниями гражданами в организациях Осоавиахима и Всевобуча .

Анализу военно-организаторской деятельности партийных организаций краев и областей Сибири по руководству общественными оборонными организациями, Всевобучем и военно-патриотическому воспитанию трудящихся и помощи фронту посвятили свои исследования A.M. Алешкин,

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т. 5. - Ленинград: Наука, 1969. - С. 130 - 147.

2 Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне / Г.А. Докучаев. - Новосибирск: Наука,
1968.- С. 286-292.

Ю.Л. Аранічшн, Б.В. Барановский, М.И. Машкарин, Н.С. Гаврилов, Т.В. Коновалова, СВ. Ксенофонтов, И.И. Кузнецов, Д.Д. Петров, A.M. Синицын, П.Н. Токарев и др.1

На этом этапе во всех регионах Сибири были предприняты усилия по переизданию старых, подготовке и выходу в свет новых сборников документов, материалов и очерков по истории Великой Отечественной войны2.

Значительное место в историографии войны занял коллективный труд известных сибирских историков — М.Р. Акулова, В.Т. Анискова, Ю.А. Васильева, И.И. Кузнецова - «Подвиг земли богатырской» . Авторы сделали серьезную попытку раскрытия подвига Сибири в годы войны, в том числе, ратных подвигов воинов-сибиряков на фронтах Великой Отечественной

Алешкин A.M. Единство фронта и тыла - важный фактор победы в Великой Отечественной войне (по материалам Забайкалья): дисс. к. и. н. / A.M. Алешкин - Иркутск, 1980. — 203 л.; Аранчан Ю.Л. Тува в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: дисс. к.и.н. / ЮЛ. Аранчан. - Иркутск, 1958. - 249 л.; Барановский Б.В. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (на материалах Тюменской и Курганской областей): автореферат дисс. к.и.н. / Б.В. Барановский. - Москва, 1975. - 24 с; Гаврилов Н.С. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Западной Сибири в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.): днсс. к.илг. / Н.С. Гаврилов. - Барнаул, 1979. -226 л.; Коновалова Т.В. Партийная организация Кузбасса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореферат дисс. к.и.н. / Т.В. Коновалова. - M., 1953. - 16 с; Ксенофонтов СВ. Коммунисты Алтая в борьбе за оказание всесторонней помощи фронту в годы Великой Отечественной войны: дисс. к.и.н. / СВ. Ксенофонтов. - Л., 1958. - 400 л.; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны (Вопросы социально-экономического развития и помощи фронту): автореферат дисс. д. и. н. / И.И. Кузнецов. - Томск, 1973. - 44 с; Петров Д. Якутская АССР в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945) / Д. Петров. // История Якутской АССР. Т.З.

- M.: Изд-во АН СССР, 1963. - С. 229 - 252; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту: О патриотических
движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. 2-е изд. /
A.M. Синицын. - М.: Воениздат, 1985. - 319 с.

2 Сборник документов и материалов по истории Новосибирской организации ВЛКСМ. 1919 - 1978 гг. /
Сост. Л.С Быков, И.П. Иконников. - Новосибирск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1979. - 287 с; Сборник
документов по истории Омской комсомольской организации 1917-1973 гг. / Сост. Н.И. Емельская,
В.Ф. Садовская, Г.М. Шлевко. - Омск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1976. -296 с; Алтай в прошлом и настоящем. -
Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1987. - 256 с; Кузбасс - фронту. - Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1975.

396 с; Кузбасс в годы Великой Отечественной войны: сб. науч. трудов. - Кемерово: Изд-во Кемеровского гос. ун-та, 1986. - 136 с; Омская партийная организация в период Великой Отечественной войны. В 2 т. Т.1: Омская партийная организация в первый период Великой Отечественной войны. Июнь 1941 - ноябрь 1942 гг. — Омск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1960.- 264 с; Омская партийная организация в период Великой Отечественной войны. В 2 т. Т.2: Омская партийная организация в период коренного перелома и окончательной победы над врагом в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942 - декабрь 1945 гг. - Омск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1961. - 304 с; Очерк истории Читинской областной организации КПСС. — Иркутск -Чита: Вост. - Сиб. кн. изд-во, 1975. - 560 с; Очерки истории Алтайской организации КПСС 1903 - 1980. -Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1985. - 552 с; Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1970. - 612 с; Очерки истории Иркутской организации КПСС. (1920 - 1945). Кн. 1. -Иркутск: Вост. - Снб. кн. изд-во, 1976. - 334 с; Очерки истории Красноярской партийной организации. Т. 2.

Красноярск: Красноярское кн. изд-во, 1967. - 486 с; Очерки истории Тюменской области. - Тюмень: Тюменское кн. изд-во, 1994. - 271 с; Очерки по истории Якутии советского периода. - Якутск: Якутское кн. изд-во. 1957. - 399 с. и др.

3 Акулов М.Р. Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.) /
М.Р. Акулов, В.Т. Анисков, Ю.А. Васильев, И.И. Кузнецов. - М.: Мысль, 1970. - 364 с.

12 войны. Вместе с тем, проблемы подготовки людских резервов войсковым способом авторами не рассматривались.

Вопросы партийных и комсомольских мобилизаций, создание добровольческих формирований в годы Великой Отечественной войны, в том числе и в Сибири, исследовали З.П. Верховцева, Н.А. Кирсанов, А.Д. Колесник, И.И. Кузнецов, Ю.Г. Сильченко, A.M. Синицын1. В своих работах З.П. Верховцева обобщила опыт работы партийных организаций Кузбасса по проведению партийных и комсомольских мобилизаций, руководства формированием добровольческих частей, подготовки военно-обученных резервов во Всевобуче и организации шефской работы трудящихся Кузбасса над сформированными в регионе воинскими соединениями в годы Великой Отечественной войны".

Одной из важнейших задач, решаемых тыловыми районами страны, была мобилизация и военная подготовка людских резервов в войсковых частях и учреждениях Красной Армии. Отдельные незначительные сведения о ходе военно-мобилизационной работы в сибирских регионах содержат статьи

Колесник А.Д. Ополченские формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны / А.Д. Колесник. — М.: «Наука», 1988. — 266 с; Кузнецов И.И. Сибирские добровольческие формирования в годы Великой Отечественной войны / И.И. Кузнецов. // Мат. конф., посвященной 30-летию победы в Великой Отечественной войне «Сибирь в Великой Отечественной войне». - Новосибирск: Изд-во «Наука» СО, 1977. -С. 116 - 129; Кирсанов Н.А. В боевом строю народов - братьев / Н.А. Кирсанов. - M.: Мысль, 1984. - 263 с; Кирсанов Н.А. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор добровольческих формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: дисс. д.и.н. / Н.А. Кирсанов. - M., 1982. - 429 л.; Кирсанов Н.А. По зову Родины: Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной войны / Н.А. Кирсанов. - M.: Мысль, 1974. - 277 с; Верховцева З.П. Деятельность партийных организаций Кузбасса по обеспечению единства тыла и фронта в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореферат дисс. к.и.н. / З.П. Верховцева. - Томск, 1970. - 25 с; Сильченко Ю.Г. Военно-мобилизационная работа партийных организаций Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны: автореферат дисс. к.и.н./ Ю.Г. Сильченко. - М., 1981. - 24 с. Синицын A.M. Всенародная помощь фронту ее роль в укреплении боевой мощи действующей армии в годы Великой Отечественной войны: О патриотических движениях советского народа в 1941-1945 гг.: дисс. д.и.н./ A.M. Синицын. - M., 1973. - 420 л.; Синицын A.M. Из истории создания добровольческих частей и соединений Советской Армии / A.M. Синицын // Воен.-истор. журнал. - 1973. - С.11-17; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту: О патриотическом движении советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 2-е изд. /A.M. Синицын. -M.: Воениздат, 1985. -319 с. 2 Верховцева З.П. Рубежи бессмертия (Кузбассовцы в боях за Родину) / З.П. Верховцева. - Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1967. - 168 с; Верховцева З.П. Солдаты Сибири. 1941 - 1945 / З.П. Верховцева. -Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1985. - 383 с; Верховцева З.П. Стояли насмерть. 376-я Псковская Краснознаменная стрелковая дивизия кузбассовцев в боях за Родину 1941 - 1945 гг. / З.П. Верховцева. -Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1984. — 352 с.

13 И.В. Лопушного, Б.В. Корниенко, Т.Н. Петровой, Н.С. Гаврилова, И.И. Кузнецова, Ю.В. Куперта1.

Отдельные вопросы мобилизации и подготовки людских ресурсов для фронта исследовали сибирские историки A.M. Алешкин, Д.Ф. Андреев, Б.В. Барановский, И.И. Кузнецов, Д.С. Фомин.2

Одним из первых поставил проблему подготовки военно-обученных резервов в запасных и учебных частях Г.Ф. Кривошеев. Автор справедливо сделал вывод о том, что в системе Всевобуча и Осоавиахима решались, главным образом, задачи первоначальной военной подготовки резервов. Ведение же ожесточенной и кровопролитной войны требовало большого

Гаврилов Н.С. Коммунисты Алтая во главе подготовки боевых резервов для фронта / Н.С. Гаврилов. // Мат. конф., посвященной 30-летию победы в Великой Отечественной войне «Сибирь в Великой Отечественной войне». - Новосибирск: Изд-во «Наука» СО, 1977. - С. 20 - 29; Корниенко Б.В. Людские ресурсы Сибири в годы войны / Б.В. Корниенко // Сибиряки - фронту: мат. науч. конф., поев. 25-летию победы Советского Союза над фашистской Германией и империалистичекой Японией. — Новосибирск: Изд-во «Наука» СО, 1971. - С. 307 - 313; Кузнецов И.И. Подготовка боевых резервов в сибирском тылу и их роль на фронтах Великой Отечественной войны в освещении исторической литературы 1965 - 1970 гг. / И.И. Кузнецов // Сибиряки - фронту: мат. науч. конф., поев. 25-летию победы Советского Союза над фашистской Германией и империалистичекой Японией. - Новосибирск: Изд-во «Наука» СО, 1971. - С. 29 -42; Куперт Ю.В. Из истории деятельности городских советов Западной Сибири по проведению мобилизации и развертыванию военного обучения трудящихся в начале Великой Отечественной войны / Ю.В, Куперт // КПСС и защита социалистического Отечества: мат. науч. конф. , поев. 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1970. - С. 107 - 109; Лопушной И.В. Военкоматы Кузбасса в годы Великой Отечественной войны / И.В. Лопушной. // Сибиряки - фронту: мат. науч. конф., поев. 25-летию победы Советского Союза над фашистской Германией и империалистичекой Японией. -Новосибирск: Изд-во «Наука» СО, 1971. - С. 332 - 341; Петрова Т.Н. Некоторые вопросы военно-мобилизационной работы партийных организаций Западной Сибири в 1941 - 1942 гг. / Т.Н. Петрова. // Мат. конф., посвященной 30-летию победы в Великой Отечественной войне «Сибирь в Великой Отечественной войне». - Новосибирск: Изд-во «Наука» СО, 1977. - С. 10-19.

2 Андреев Д.Ф. Работа партийных организаций по мобилизации людских резервов и созданию воинских формирований / Д.Ф. Андреев. // Новосибирская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск (Труды кафедры марксизма-ленинизма НЭИС). - Вып. 2. - Новосибирск: Изд-во НЭИС, 1960. - С. 29-44; Барановский Б.В. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Западноіі Сибири в период Великой Отечественной войны (на материалах Тюменской и Курганской областей): автореферат дисс. к.и.н. / Б.В. Барановский. - М., 1975.-24 с; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / И.И. Кузнецов. - Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 1974. - 510 с; Кузнецов И.И. Золотые звезды иркутян / И.И. Кузнецов. - Иркутск: Вост. - Сиб. кн. изд-во, 1982. - 352 с; Кузнецов И.И. Иркутская область в годы Великой Отечественной войны / И.И. Кузнецов.- Иркутск: Вост. - Сиб. кн. изд-во, ЦГП Наука - Сервис, 1995.-48 с; Кузнецов И.И. Уходил на войну сибиряк. Боевой путь дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П. Белобородова / И. И. Кузнецов, Л. Ханбеков. - Иркутск: Вост. - Сиб. кн. изд-во, 1965. - 72 с; Кузнецов И.И. Деятельность Иркутской партийной организации по подготовке людских резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны / И.И. Кузнецов // Труды Иркутского гос. ун-та 1963. Т. 30. Серия история. Вып. 3. -С. 156-178.; Фомин Д.С. Деятельность Советов Якутии по организации подготовки боевых резервов для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: Сб. работ асп. каф. истории КПСС Томского ун-та. Вып.7. / Д.С. Фомин.- Томск: Изд-во Томского гос-ун-та, 1971. -С. 141 - 148.

14 количества хорошо обученных в военном отношении людских ресурсов. Поэтому с началом войны были развернуты запасные части всех родов войск1.

В рассматриваемый период проблема подготовки резервов в запасных и учебных частях и учреждениях историками Сибири была только обозначена. Так, в своем диссертационном исследовании A.M. Алешкин, рассматривая подготовку боевых резервов в Читинской области, основное внимание уделил деятельности Всевобуча, ограничившись лишь упоминанием об интенсивной подготовке резервов для Красной Армии в войсках Забайкальского фронта2. Отдельные вопросы подготовки боевых резервов в запасных частях затронули в своих статьях В.К. Логвинов, К.В. Паршуков3. Организацию боевой учебы и работу партийно-комсомольского актива в частях Забайкальского фронта исследовал С.А. Габов . Однако подготовку маршевых пополнений для действующей армии автор не рассматривал.

Значительное место в системе подготовки людских резервов для Вооруженных сил занимали военные училища, школы, курсы, учебные подразделения и части по подготовке и переподготовке командных кадров.

Весомый вклад в исследование проблемы подготовки военных кадров накануне и в годы войны внес коллектив авторов под руководством А.П. Белобородова. В фундаментальном труде «Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне» проанализированы состояние и уровень подготовки военных кадров в предвоенный период, по периодам войны

1 Кривошеее Г.Ф. Подготовка военно-обученных резервов для Советской Армии в предвоенные годы и в
ходе Великой Отечественной войны / Г.Ф. Кривошеее. // Воен-истор. журнал. - 19S8. - №1. - С. 51.

2 Алешкин A.M. Единство фронта и тыла - важный фактор победы в Великой Отечественной войне (на
материалах Забайкалья): дисс. к.и.н. / A.M. Алешкин. - Иркутск, 1980. - Л. 118.

3 Логвинов В.К. Боевые резервы фронту. [О подготовке лыжных батальонов в Красноярской запасной
бригаде] / В.К. Логвинов // Блокнот агитатора (Красноярск). - 1985. - №4. - С. 18-21; Паршуков К.В.
Некоторые особенности подготовки боевых резервов в запасных частях СибВО в период Великой
Отечественной войны // Мат. науч. конф. «Развитие КПСС ленинского учения о защите социалистического
Отечества», посвящ. 28-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне /
K.B. Паршуков. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1973. - С, 58 - 60.

4 Габов С.А. Забайкальский военный округ в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь
1941-май 1945 гг.)/С.А. Габов. - автореферат дисс. к.и.н. — Иркутск, 1975.-34 с.

оказаны убыль командно-начальствующего состава, количество и качество подготовленных резервов для разных родов войск1.

Деятельность государственных и военных органов по подготовке командных кадров исследовали: Д.А. Воропаев, В.А. Гончаров, A.M. Иовлев, Ф.Б. Комал, Г.Ф. Кривошеев, М.Р. Круглянский, Б.С. Тельпуховский2.

Общие вопросы подготовки резервов для бронетанковых и механизированных войск рассмотрели Е.М. Ткаченко, П. Маслов и др.3 Следует отметить большой вклад в историографию проблемы В.А. Леонтьева4. Одним из первых в своем диссертационном исследовании и публикациях он отметил актуальность подготовки младших командиров в годы Великой Отечественной войны.

Внимание сибирских исследователей в этот период было сосредоточено на истории отдельных военно-учебных заведений СибВО и Забфронта, осуществлявших подготовку военных кадров в годы войны, и на общих проблемах подготовки офицеров. Последствия репрессий командно-начальствующего состава РККА, в том числе СибВО и ЗабВО, исследовали B.C. Мильбах, О.Ф. Сувениров5. Накануне Великой Отечественной войны необоснованные репрессии крайне негативно сказались на подготовке

Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. / Под общ. ред. А.П. Белобородова. -М.: Воениздат, 1963. -420с.

2 Воропаев Д.А. Борьба КПСС за создание военных кадров / Д.А. Воропаев, A.M. Иовлев. - М.: Воениздат,
1960. - 218 с; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров / A.M. Иовлев. - М.:
Воениздат, 1976. - 242с; Комал Ф. Б. Военные кадры накануне войны / Ф. Б. Комал // Воен. - истор.
журнал. - 1990. - №6. - С.21-28; Круглянский М.Р. Военная школа СССР в годы Великой Отечественной
войны: автореф. дисс. к. и. н. / М.Р. Круглянский. - М. 1970. - 21 с; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе
строительства Вооруженных Сил СССР / Б.С. Тельпуховский. - М.: Политиздат, 1985. - 190 с.

3 Маслов П. Формирование и подготовка танковых резервов / П. Маслов. // Воен.-истор. журнал. - 1972. -
№1. -С. 21 - 27; Ткаченко Е.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке боевых резервов для
бронетанковых и механизированных войск Красной Армии в первой половине Великой Отечественной
войны: дисс. к. и. н. / Е.М. Ткаченко. - M., 1979. - 189 л.; Строительство и боевое применение советских
танковых войск в годы Великой Отечественной войны / Под ред. О.А. Лосика. — M.: Воениздат, 1979. -
414 с.

4 Леонтьев В.А. Исторический опыт Коммунистической партии в подготовке младшего командного состава
Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.): дисс. к.и.н. /
В.А. Леонтьев. - М., 1987. - 193 л.; Леонтьев В. Как учились воевать / В. Леонтьев. // Армейский сборник. -
1988. - №5. - С.39-41; Леонтьев В. Подготовка младших командиров в годы войны / В. Леонтьев. // Военный
вестник. - 1990. - №4. - С.57- 59.

5 Мильбах B.C. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого
корпуса в 1937 - 1938 гг.: автореферат дисс. к.и.н. / B.C. Мильбах - Иркутск, 2001. - 22 с; Сувениров О.Ф.
Трагедия РККА. 1937-1938. / О.Ф. Сувениров. - М.: Терра, 1998.-472 с; Сувениров О.Ф. «Приказ отменять
не будем» / О.Ф. Сувениров. // Воен. - истор. журнал. - 1989. - №4. - С.32-39; Сувениров О.Ф. Если б не та
вакханалия / О.Ф. Сувениров. // Воен. - истор. журнал. - 1989. - № 2. - С.51 -59.

командных кадров. В своем исследовании О.Ф. Сувениров отмечает, что по сфабрикованным и надуманным обвинениям в военном заговоре в СибВО и ЗабВО были репрессированы и расстреляны многие офицеры, от командующих военными округами до офицеров среднего звена. Так, из 7 командующих СибВО в период с 1924 по 1941 г. были репрессированы и расстреляны 5 человек1.

П. Рыбалко и ряд авторов предприняли попытки написания истории военно-учебных заведений. Подготовке командных кадров в годы войны в данных работах посвящены отдельные главы . Подготовку командных кадров в военно-пехотных училищах Кемерово, Новосибирска, Омска, Томска одним из первых исследовал А.Ю. Пусеп . Он рассмотрел основные проблемы в организации учебно-воспитательного процесса, источники пополнения, социальную и национальную структуру переменного состава и распределение выпускников училищ. Отдельным вопросам организации учебно-воспитательного процесса в Ленинградских военно-морских училищах, эвакуированных в Сибирь, уделяется внимание в статье Н.И. Рыбака4. Участие преподавателей гражданских высших учебных заведений г. Томска в обучении курсантов военных училищ отмечает Т.Н. Петрова5.

Деятельность командования и партийных организаций некоторых военно-учебных заведений Сибири по воспитанию морально-боевых качеств курсантов

1 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА. 1937-1938. / О.Ф. Сувениров. - М.: Терра, 1998. - С. 374, 375, 377, 378,
379, 380, 381, 382, 383, 386, 387, 388, 390, 391, 392, 402, 417 ,431,433, 439.

2 Рыбалко П. Омское военно-пехотное училище им. М. В. Фрунзе в период Великой Отечественной войны
Советского Союза 1941 - 1945 / П. Рыбалко. - Омск: Машинопись, 1957.-41 л. // ЦДНИОО. Ф. 9699. Оп. 1.
Д. 51. Л. 1-41; Служу Советскому Союзу (Краткий очерк Томского ордена Красной Звезды училища связи
1920 - 1970). - Томск: Б.И., 1970. - 129 с; Очерки истории Томского ордена Красной Звезды зенитного
артиллерийского училища. - Томск: Типография Томского зен. арт. уч-ща, 1957. - 100 с; В Сибири
рожденное: Страницы истории Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного
училища им. М.В. Фрунзе. - Омск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, Омск, отд., 1987. - 192 с; Иркутское военное
авиационно-техническое училище. - Иркутск: Изд-во Иркутского воен. авиац.-техн. уч-ща, 1968. - 128 с;
Омское танковое. Очерки истории Омского высшего танкового инженерного ордена Красной Звезды
училища имени Маршала Советского Союза П.К. Кошевого / Под ред. В.Н. Громова. - Омск: Типография
Омского высш. танк, инжен. воен. уч-ща, 1978.- 331 с. и др.

3 Пусеп А.Ю. Вклад воспитанников военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром фашистской
Германии (1941-1945 гг.): дисс. к.и.н. /А.Ю. Пусеп. - Кемерово, 1976.- 179 л.

4 Рыбак Н.И. Подготовка офицерских кадров для флота в годы Великой Отечественной войны / Н.И. Рыбак.
// Воен-истор. журнал. - 1987. - №6. - С. 78-83.

5 Петрова Т.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по усилению творческого
содружества науки с производством в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / Т.Н. Петрова. -
Томск: Изд-во Тоского гос. ун-та, 1968 г. - 390 с.

17 рассмотрели В.И. Мартышкин, Л.П. Прядкин, А.Н. Черемных, Н.А. Сарандаев, Ф.М. Коротаев1.

Отдельные аспекты подготовки командных кадров в военно-учебных заведениях нашли отражение в работах офицеров управлений СибВО и ЗабВО по истории военных округов . Большой объем фактического материала, содержащегося в данных исследованиях, значительно повышает их ценность.

В работах А.А. Афанасьева, Ю.З. Валита, Г.А. Дорофеева, П.А. Драгунова, Л.С. Каргашева, B.C. Яцкевича, С.Н. Мартынова, К.М. Михтунца, И.П. Молочаєва, И.И. Кузнецова, А.С. Ширяева, В.Е. Ленчевского, А.К. Золотоева, П.П. Зайцева, И.П. Сенкевича и др. о боевом пути сформированных в Сибири воинских частей и соединений содержится краткая информация об организации боевой подготовки воинов-сибиряков перед отправкой на фронт3.

Мартышкин В.И. Коммунистическая партия - организатор подготовки офицерских кадров Советской Армии на востоке страны в годы Великой Отечественной войны (по материалам СибВО и Забайкальского фронта): дисс. к.и.н. / В.И. Мартышкин. - Иркутск. 1974. - 228 л.; Прядкин Л.П. Деятельность политических органов и партийных организаций военно-учебных заведений СибВО по подготовке офицерских кадров в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.): дисс. к.и.н. / Л.П. Прядкин-Томск, 1977. -221 л.; Черемных А.Н. Подготовка командных кадров в сибирских военно-учебных заведениях в предвоенные годы и начальный период Великой Отечественной войны / А.Н. Черемных. // В грозные годы: Труды науч. конф. «Сибиряки фронту». - Омск 12-14 мая 1971 г. - Омск, 1973. - С. 298-308 и др.

2 Мы службу несем в Забайкалье / Под общ. ред. B.C. Третьякова. - Чита: Иркутский Дом печати, 1995. -
435 с; В пламени и славе. Очерки истории Краснознаменного Сибирского военного округа. -
Новосибирск: Зап. - Снб. кн. изд-во, 1969. - 284 с; В пламени и славе. Очерки истории Краснознаменного
Сибирского военного округа. 2-е изд, доп. и перераб. - Новосибирск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1988.- 334 с;
Захаров В.А. Забайкальский военный округ в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) /
В.А. Захаров. // Воины - забайкальцы на страже Родины (Из истории ЗабВО). - Иркутск - Чита: Вост. - Сиб.
кн. изд-во, 1968. - С.56 - 142; Боевая слава Забайкалья. (Забайкальцы на фронтах Великой Отечественной
войны). - Чита: Вост. - Сиб. кн. изд-во, 1971. - 160 с; Забайкальский военный округ. Краткий военно-
исторический очерк. - Иркутск: Вост. - Сиб. кн. изд-во, 1972. - 511 с; Ордена Ленина Забайкальский.
История ордена Ленина Забайкальского военного округа. - M.: Воениздат, 1980. - 373 с.

3 Кузнецов И.И. Воевал сибиряк на Карельском.: Боевой путь 114-й стрелковой Свирской Краснознаменной
дивизии // И.И. Кузнецов, СР. Джигола. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987. - 139 с; Яцкевич B.C.
Сибирская гвардейская / B.C. Яцкевич. - Новосибирск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1984. - 176с; Дорофеев Г.А.
315-я сибирская в боях за Сталинград / Г.А. Дорофеев, К.М. Михтунец. - Барнаул: Алтайское кн. изд-во,
1982. - 151с; Драгунов П.А. Мы шли на запад / П.А. Драгунов. - Красноярск: Красноярское кн. изд-во,
1981. - 128 с; Валит Ю.З. Алтай - Орел - Меклснбург: [О 380-й Орловской стрелковой дивизии] /
Ю.З. Валит. - Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1977. - 212 с; Каргашев Л.С. От Подмосковья до Кенигсберга.
Боевой путь 83-й гвардейской стрелковой Городокской Краснознаменной ордена Суворова дивизии /
Л.С. Каргашев. - M.: Воениздат, 1980. - 228 с; Омичи в боях за Родину. Воспоминания участников Великой
Отечественной войны. - Омск: Омское кн. изд-во, 1963. - 582 с; Ширяев А.С. Сибирская добровольческая:
сб. воспоминаний и документов / А.С. Ширяев. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1958. — 307 с;
Ленчевский В.Е. На главном рубеже / В.Е. Ленчевский. ~ Омск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1957. - 75 с; Золотоев
А.К. Воины Бурятии в,Отечественной войне / А.К. Золотоев. - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1963. -
181 с; Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) / А.К. Золотоев. -
Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1963. - 166 с

Значительный вклад в историографию проблемы на данном этапе сделали всесоюзные и региональные научно-практические конференции, посвященные юбилеям Победы в Великой Отечественной войне и важнейшим событиям в истории Сибири. Для всех конференций было характерным рассмотрение руководящей роли Коммунистической партии в победе советского народа, участия сибирских соединений в войне. Наиболее значимыми явились конференции: «Великая Победа советского народа. 1941-1945», посвященная 30-летию победы (Москва, 1975 г.), «КПСС и защита социалистического Отечества» (Томск, 1970 г.), «Сибиряки - фронту» (Новосибирск, 1971 г.), «Развитие КПСС ленинского учения о развитии социалистического Отечества» (Омск, 1973 г.), «Народы Сибири в Великой Отечественной войне» (Кызыл, 1973 г.), «30 лет Победы советского народа над фашистской Германией: Боевой и трудовой подвиг сибиряков в Великой Отечественной войне» (Томск, 1975 г.), Сибирь в Великой Отечественной войне» (Новосибирск, 1977, 1985 гг.), «Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества» (Кемерово, 1990 г.) и др.1

В целом, историография рассматриваемого периода характеризуется появлением большого числа научных работ, в которых отражена деятельность партийных и государственных органов по проведению мобилизации людских и

1 КПСС и защита социалистического Отечества: мат. науч. конф., поев. 100-летию со дня рожд. В.И. Ленина. — Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1970. - 181 е.; Сибиряки - фронту: мат. науч. конф., поев. 25-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией и империалистической Японией. - Новосибирск: Наука, 1971. - 386 с; Развитие КПСС ленинского учения о защите социалистического Отечества: мат. научн. конф., поев. 28-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Омск: Изд-во Омского гос. пед. ун-та, 1973. —284 с; Народы Сибири в Великой Отечественной войне: мат. науч. конф., поев. 50-летию образования СССР. - Кызыл: Тувинское кн. изд-во, 1973. — 321 с; 30 лет Победы советского народа над фашистской Германией: Боевой и трудовой подвиг сибиряков в Великой Отечественной войне: мат. регион, науч. конф. — Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1975. — 267 с; Великая Победа советского народа. 1941-1945: мат. науч. конф., поев. 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 17-18 апреля 1975 г. - М.: Наука, 1976. - 648 с; Сибирь в Великой Отечественной войне: мат. науч. конф, поев. 30-летию Победы в Великой Отечественной войне 16-18 апреля 1975 г., г. Новосибирск. - Новосибирск: Наука, 1977. - 334 с; Верность героическим традициям партии и народа 1941-1985: Тезисы науч. конф., поев. 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Омск: Изд-во Омского гос. пед. ин-та, 1985. - 268 с; Сибирь в Великой Отечественной войне: Тезисы Всесоюзной науч. конф., поев. 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., г. Новосибирск, 5-6 марта 1985 г. - Новосибирск: Наука, 1985.-298 с; Сибиряки в борьбе за власть советов, за защиту социалистического Отечества: Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной науч. конф., поев. 70-летию освобождения Сибири от колчаковщины и 45-летию Победы в Великой Отечественной войне 3-7 июня 1990, г. Кемерово. - Кемерово: Изд-во Кемеровского гос. ун-та, 1990.-181 сидр.

19 материальных ресурсов, формированию и участию в войне сибирских частей и соединений, сделан большой шаг в изучении деятельности военно-учебных заведений. Однако для работ данного периода характерно преувеличение роли Всевобуча в подготовке резервов для фронта, вследствие чего за рамками исследований оказалась проблема подготовки людских ресурсов войсковым способом в запасных и учебных частях и учреждениях. Значительному количеству работ присущи определенная идеологическая заданность, политический стереотип и существенные недостатки, характерные для всей советской историографии.

Третий этап - 1990 г. - нач. XXI в. Наступление нового, постсоветского периода историографии связано с происшедшими социально-политическими изменениями в стране - либерализацией общественных отношений и отказом от идеологического догматизма в исторических исследованиях. Возросший интерес к истории, в том числе истории войны, во многом объясняется тем, что привычные социально-политические, культурные и духовные ценности советского общества либо были переоценены, либо отвергнуты на официальном уровне.

Значительно расширился доступ к архивным документам, повысился уровень научных исследований. Стали глубже освещаться вопросы комплектования армии людскими ресурсами, создания и использования стратегических резервов.

В 1992 г. вышло исследование авторского коллектива под руководством В.П. Неласова «1941 год - уроки и выводы». С критических позиций в нем рассмотрены вопросы оперативно-мобилизационного планирования, боевой готовности Красной Армии, использование людских ресурсов в начальном периоде Великой Отечественной войны .

В 1998 г. опубликована работа «1941 год» под редакцией А.Н. Яковлева. На основе не опубликованных ранее архивных документов анализируется

'1941 год-уроки и выводы / Под ред. В.П. Неласова.-М.: Воениздат, 1992.-С. 106- 115, 146- 149, 164 — 169.

20 состояние мобилизационного планирования РККА, уровень обученности военнослужащих и военнообязанных запаса Вооруженных сил. Авторы справедливо показывают, что война продемонстрировала несостоятельность всего мобилизационного планирования1.

Большой вклад в изучение проблемы внес Г.А. Мохоров. В монографии «Защищая Родину (Создание стратегических резервов на территории Российской Федерации в годы войны 1941 - 1945 гг.)» он подверг анализу состояние мобилизационных людских ресурсов накануне войны, показал трудности и просчеты в работе по их созданию и использованию в ходе войны и заложил научные основы для более углубленного исследования проблемы2.

Серьезной научной проблемой в настоящее время является исследование и уточнение вклада в Победу отдельных регионов Российской Федерации. В коллективном труде сотрудников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба и Военно-мемориального центра Вооруженных сил РФ «Великая Отечественная на Земле Российской. Военно-историческое исследование» под руководством Г.Ф. Кривошеева с учетом новых архивных документов исследованы основные военные события, происходившие в период войны на территории Российской Федерации3. Однако в силу сложности и объема поставленных задач основное внимание уделено российским регионам, где непосредственно проходили военные действия. К сожалению, в данном труде имеется много ошибок и неточностей, часть сформированных в Сибири соединений не указывается. Так, в Алтайском крае авторы не указали 380-ю, в Новосибирской области 140-ю (4-го формирования), в Омской области 229-ю стрелковые дивизии, в Омкой области - 77-ю, в Новосибирской области — 78-ю кавалерийские дивизии, сформированные в 1941 г. В 315-й стрелковой дивизии, сформированной в марте - июне 1942 г. в

1 1941 год. В 2 кн. / Под ред. А.Н. Яковлева. - М.: Международный фонд «Демократия», 1998.

2 Мохоров Г.А. Защищая Родину (Создание стратегических резервов на территории Российской Федерации
в годы войны 1941-1945 гг.). / Г.А. Мохоров. - СПб.: TOO TK «Петрополис», 1995. - 170 с.

3 Великая Отечественная на Земле Российской. Военно-историческое исследование / Под общ. ред.
Г.Ф. Кривошеева, А.В. Кирилина. - М.: Редакционно-издательский центр МО РФ, 2006.-424 с.

21 Алтайском крае, не указывается ее 2-е формирование и т.д.1 Полагаем, что для определения вклада в Великую Победу отдельных регионов России, в том числе и сибирских, было бы правильным указать, что 246-я и 247-я (1-го формирования) стрелковые дивизии были сформированы в июле 1941 г. в Ярославской и Владимирской областях исключительно из военнообязанных Омской области и Алтайского края". Это замечание также относится и к 56-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированной в мае 1943 г. в Смоленской области на базе 74-й и 91-й (2-го формирования) сибирских отдельных стрелковых бригад . Кроме того, ничего не говорится о сформированном в СибВО в июле - августе 1942 г. 19-м (6-м) гвардейском Сибирском добровольческом стрелковом корпусе и 150-й (2-го формирования) стрелковой дивизии, 74 (2-го формирования), 75 (2-го формирования), 78, 91-й (2-го формирования) отдельных стрелковых бригадах, вошедших в его состав по формированию. Большие неточности имеются как по количеству, так и по территориальному расположению сформированных в Сибири отдельных стрелковых бригад. Так, в Красноярском крае авторами указывается только v одна, 44-я, сформированная стрелковая бригада, в то время как в крае были также сформированы 24, 25, 26, 27-я отдельные лыжные и 78, 140, 216-я <. отдельные стрелковые бригады4.

Выход в свет в 1993 г. фундаментального научного труда «Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах» (Под ред. Г.Ф. Кривошеева) и публикации в «Военно-историческом журнале» оперативных планов западных приграничных военных округов 1941 г. явились важным вкладом в историографию Великой Отечественной войны. На основе документов и материалов Генерального штаба и Центрального архива МО РФ авторским коллективом дан достойный отпор

1 Великая Отечественная на Земле Российской. Военно-историческое исследование / Под общ. ред.
Г.Ф. Кривошеева, А.В. Кирилина. - М.: Редакционно-издательский центр МО РФ, 2006. - С. 411, 412

2 Великая Отечественная на Земле Российской. Военно-историческое исследование / Под общ. ред.
Г.Ф. Кривошеева, А.В. Кирилина. - М.: Редакционно-издательский центр МО РФ, 2006. - С. 378, 389

3 Там же.-338 с.

4 Там же. - С. 410,411,412; Ростов Н.Д. Идем мы в решительный бой... Подготовка резервов для фронта в
Сибири в годы Великой Отечественной войны / Н.Д. Ростов. - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. техн. ун-та,
2007.-С.496,497,498.

22 далеким от исторической правды «сенсациям» ряда публикаций 90-х гг., односторонне истолковывавшим факты и события прошлого в угоду заданной субъективной концепции и конъюнктуре1.

Обогатило историографию Великой Отечественной войны издание в 1998 - 1999 гг. РАН и Институтом военной истории Министерства обороны РФ фундаментальных трудов «Великая Отечественная война. 1941 — 1945. Военно-исторические очерки» . На основе новых документов и свидетельств, с учетом новых методологических подходов предпринята попытка раскрыть проблему войны и дать оценку событий не на идеологических догмах, а на беспристрастном научном исследовании с использованием ранее не доступных архивных документов, рассмотрены, в основном, проблемы, ранее недостаточно исследованные или дискуссионные, изложены новые взгляды на спорные проблемы и события, итоги и уроки Великой Отечественной войны. Однако вопросы подготовки резервов для фронта в запасных и учебных частях и соединениях не рассмотрены.

Важным шагом на пути объективного познания Великой Отечественной войны и преодоления недостатков отечественной военной историографии предшествующих лет стало издание «Военной истории Государства Российского» (в 30 томах под ред. В.А. Золотарева) и выход в свет первых книг серии «Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.: История Великой Победы» и «Действующая армия» . Содержащийся в этих изданиях документальный и статистический материал значительно обогатил военную историю, позволил по-новому взглянуть на историю Великой Отечественной войны и цену Великой Победы. Исследование дает ключ к пониманию того, как

1 Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных
конфликтах: Статистическое исследование / Под общ. ред. Г.Ф. Кривошеева - М.: Воениздат, 1993. -416 с;
Конец глобальной лжи: На западном направлении // Воен.-истор. журнал. - 1996. - №3. - С. 4 - 28; Конец
глобальной лжи: Когда Киев еще не бомбили // Воен.-истор. журнал. - 1996. - № 4. - С. 2 - 24; Конец
глобальной лжи: От Черного моря до Карпат // Воен.-истор. журнал. — 1996. — № 5. — С. 2 — 15.

2 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4-х кн. - М.: Наука, 1998, 1999.

1 Военная история Государства Российского. В 30 т. / Под ред. B.A. Золотарева. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: История Великой Победы. - М.: Animi Fortitudo, Кучково поле, 2005. - 536 с; Военная история Государства Российского. В 30 т. / Под ред. В.А. Золотарева. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Действующая армия, - М.: Animi Fortitudo, Кучково поле, 2005. - 664 с.

23 беда, обрушившаяся на страну, делала обывателя - гражданином, гражданина — патриотом, патриота — героем.

На основе архивных документов, ранее не известных статистических данных рассмотрели важнейшие этапы Великой Отечественной войны Г.А. Куманев, Е.Н. Кульков, М.Ю. Мягков, О.А. Ржешевский и др1.

Отдельные вопросы комплектования Вооруженных сил затронуты в работах С.Н. Михалева и Ю.А. Горькова2. Эти книги ценны не только своими аналитическими разделами, но и опубликованными в приложениях документами о комплектовании Красной Армии. Проблема военной мобилизации в сибирском регионе исследована слабо и, фактически, только поставлена И.Л. Аравиным, В.А. Исуповым .

Исторический опыт мобилизации, создания и использования стратегических резервов в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны рассмотрели В.Н. Карпов, И.П. Макар, А.В. Осетров, Г.И. Пещеров, Е.И. Малашенко4. Проблемы подготовки мобилизационных людских ресурсов в современных социально-экономических условиях исследовал В.Г. Тарараев5.

1 Куманев Г.А. Подвиг и подлог: Страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Г.А. Куманев. -М.: ООО «Торгово-издательский дом «Русское слово - PC», 2000. -384 с; Кульков Е.Н. Война 1941-1945: Факты и документы / Е.Н. Кульков, М.Ю. Мягков, О.А. Ржешевский. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - 476 с. 3 Горьков Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941 - 1945): Цифры и документы. / Ю.А. Горьков. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 575 с; Михалев С.Н. Людские потери в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.: Стат. исследование. / С.Н. Михалев. - Красноярск: РИО Красноярского гос. пед. унта, 2000.-310 с.

3 Аравин И.Л. Мобилизационные людские ресурсы Новосибирской области и их использование в Великой
Отечественной войне 1941 - 1945 гг. (По материалам областной Книги памяти): дисс. к. и. н. / И. Л. Аравин.

- Новосибирск, 2008. - 193 л.; Исупов В.А. Главный ресурс Победы / В.А. Исупов. - Новосибирск: ИД
«Сова», 2008. - 378 с; Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. /
В.А. Исупов. - Новосибирск: Наука, 1985. - 230 с; Исупов В.А. Военная мобилизация людских ресурсов в
Западной Сибири (1941 - 1945 гг.) / В.А. Исупов. // Гуманитарные науки в Сибири. - 2005. - №2. - С. 12 -
17.

4 Карпов В.Н. Создание и использование стратегических резервов в годы войны / В.Н. Карпов // Воен.-истор.
журнал. - 1985. - №1. - С. 63 - 67; Макар И.П. От стратегии сокрушения к стратегии измора / И.П. Макар //
Воен.-истор. журнал. - 1999. - №6. - С. 5 - 14; Макар И.П. Из опыта планирования стратегического
развертывания ВС СССР на случай войны с Германией и непосредственной подготовке к отражению
агрессии / И.П. Макар // Воен.-истор. журнал. - 2006. - №6. - С. 3 - 9; Малашенко Е.И. О некоторых
проблемах создания и применения стратегических резервов / Е.И. Малашенко. // Военная мысль. - 2006. -
№1. - С. 41 - 52; Осетров А.В. Опыт развития системы мобилизационной подготовки и мобилизации
отечественных вооруженных сил (с середины XIX до 90-х гг. XX в.) / А.В. Осетров. // Воен.-истор. журнал.

- 2008. - №9. - С. 19 - 22; Пещеров Г.И. Мобилизация войск: чему учит исторический опыт / Г.И. Пещеров //
Военная мысль. - 2003. - №2. - С. 69 - 72.

5 Тарараев В.Г. Особенности комплектования ВС РФ мобилизационными людскими ресурсами в
современных социально-экономических условиях / В.Г. Тарараев. // Военная мысль. - 2005. - №1. - С. 27 -
32.

Особенности перестройки работы властных структур по призыву граждан в начальный период войны проанализировала Е.В. Бодрова. Значительное место в ее работе уделено рассмотрению целей и средств проведения военно-мобилизационных мероприятий в РСФСР накануне и в годы Великой Отечественной войны, организации массового военного обучения населения. Впервые обозначены сложности при изыскании людских ресурсов, формы и методы их преодоления. Вместе с тем, по-нашему мнению, ошибочно расставлены акценты о месте и роли Всевобуча в военном обучении граждан как основе подготовки боевых резервов для действующей армии и гарантии способности к защите страны .

В исследовании Е.Н. Боле рассмотрена мобилизация и ресурсное обеспечение действующей армии военнообязанными из числа спецконтингента, определены мотивационные факторы добровольческого движения в Коми АССР. Особое место отведено изучению подготовки боевого резерва армии вневойсковым способом . Можно согласиться с автором в том, что трудности в организации Всевобуча заключались не только в проблемах подбора и подготовки инструкторского состава, но и исключительно в неудовлетворительной материально-технической обеспеченности военно-учебных пунктов .

Критическому анализу опыта социально-психологической подготовки населения к отражению внешней агрессии в предвоенные годы (сер. 1930-х -июнь 1941 г.) посвятил свое исследование А.Н. Гостев.4 Проблемы подготовки военнообязанных запаса накануне Великой Отечественной войны и трудности комплектования действующей армии рядовым и сержантским составом в годы войны рассмотрел В.В. Градосельский, сделавший правильный вывод, что трагичность положения первых месяцев войны, связанная с непредвиденными

1 Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в
годы Великой Отечественной войны, дисс. д.и.н./ Е.В. Бодрова.- М., 2000. - Л. 81.

2 Боле Е.Н. Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны: автореферат,
дисс.к.и.н./ Е.Н. Боле.-Сыктывкар, 2004. - 22 с.

3 Там же. С. 21.

4 Гостев А.Н. «Если завтра война, если завтра в поход...» /А.Н. Гостев. //Воен.-истор. журн. -2003.-№6. -
С. 17-22.

25 масштабами людских потерь, усугублялась целым рядом просчетов и недоработок в довоенной подготовке контингентов военнообязанных, а также недостаточно рациональным их использованием с началом боевых действий1.

Если вневойсковой подготовке людских резервов историками было уделено большое и пристальное внимание, то войсковой способ подготовки мобресурсов требует дальнейшем изучении. Нельзя не отметить работу В.П. Могутного, в третьей главе которой на новом историческом материале рассматриваются проблемы военного обучения людских ресурсов войсковым способом на Урале". Автор справедливо характеризует процесс создания различных войсковых единиц правильно охарактеризован как сложный и трудоемкий. Это потребовало от государственных, партийных и военных органов приложения больших усилий к неукоснительному выполнению установленных нарядов. К сожалению, вопросы учебно-боевой подготовки рядового и сержантского состава в запасных и учебных частях рассмотрены недостаточно.

Можно согласиться с В.П. Могутновым в том, что ускоренная мобилизация военнообязанных запаса, проведенная с началом Великой Отечественной войны, позволила сформировать в тылу дополнительные соединения и части, организовать подготовку маршевого пополнения для действующей армии. Однако серьезные просчеты, связанные с вводом его в бой, зачастую приводили к безвозвратным потерям, обесценивая значимость таких пополнений3.

На новом историческом этапе сибирские историки внесли большой вклад в объективное освещение Великой Отечественной войны и участия в ней сибирских регионов. Среди них можно отметить А.В. Богуцкого,

Градосельский В.В. Комплектование Красной Армии рядовым и сержантским составом в годы Великой Отечественной войны / В.В. Градосельский. // Воен.-истор. журнал. — 2002. —№ 3. — С.6 - 12.

2 Могутнов В.П. Подготовка резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) (на
материалах Урала): дисс. д.и.н. / В.П. Могутнов. - Челябинск, 2000. - 446 л.

3 Там же. Л. 64.

26 Г.Л. Воскобойникова, В.И. Голикова, Ю.А. Давыдову, К.А. Калашникова, ПН. Токарева, СБ. Хандажапова и др.1

Организацию призыва военнообязанных из числа спецконтингента рассмотрел в своем исследовании А.А. Петрушин. Вместе с тем, следует отметить, что архивные документы не подтверждают вывод автора о том, что все части 6-го Сибирского добровольческого стрелкового корпуса состояли, в основном, из спецпоселенцев3.

Историю формирования многих сибирских стрелковых дивизий и бригад, их численный состав, дислокацию и участие в боевых действиях с 1920-х гг. по 1943 г. рассмотрел В.И. Голиков.4 Работы отличаются глубиной проработки темы, широким кругом использованных архивных документов и материалов. Вместе с тем, допущен ряд исторических неточностей. Так, ошибочно указывается о формировании в начале сентября 1941 г. в Барнауле 26-й запасной стрелковой бригады в составе 76, 116, 374-го запасных стрелковых полков5, в то время, как данное соединение было сформировано в составе Северо-Кавказского военного округа, прибыло на Алтай в октябре-ноябре 1942 г. и дислоцировалось в бийских военных лагерях по июнь 1944 г. Кроме того, 76-й запасной стрелковый полк был развернут в г. Бийске в июле 1941 г. в составе 23-й запасной стрелковой бригады и вошел вместе со 116-м запасным

1 Богуцкий А.В. Алтайские части и соединения в годы Великой Отечественной войны / А.В. Богуцкий. -
Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2005. - 125 с; Голиков В.И. Стрелковые
формирования Красной Армии в Сибирском военном округе / Под ред. Ю.В. Куперта. / В.И. Голиков. -
Томск: Изд-во «НТО», 2006. -416 с; Токарев П.Н. История Военного комиссариата Республики САХА
(Якутия). 4.1. - Якутск: «Бичик», 2000. - 264 с; Воскобойников Г.Л. Казачество и кавалерия в Великой
Отечественной войне / Г.Л. Воскобойников. - М.: Воениздат, 1995. - 320 с; Воскобойников Г.Л.
Краснознаменная кавалерийская бригада: К 75-летию республики Бурятия и 55-й годовщине Победы над
фашисткой Германией / Г.Л. Воскобойников, СБ. Хандажапов. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 2000. - 168 с.
и др.

2 Петрушин А.А. «Мы не знаем пощады...» Известные, малоизвестные и неизвестные события из истории
Тюменского края по материалам ВЧК - ГПУ - НКВД - КГБ. / А.А. Петрушин. - Тюмень: Изд-во
Ю. Мандрыки, 1999.-С. 190.

Петрушин А.А. «Мы не знаем пощады...» Известные, малоизвестные и неизвестные события из истории Тюменского края по материалам ВЧК - ГПУ - НКВД - КГБ. / А.А. Петрушин. - Тюмень: Изд-во Ю. Мандрыки, 1999.-304 с.

4 Голиков В.И. История формирования стрелковых частей и соединений Красной Армии в Сибирском
военном округе (1939 - 1943 гг.): автореферат дисс. к.и.н. / В, И. Голиков. - Томск, 2005. 34 с; Голиков В.И.
Стрелковые формирования Красной Армии в Сибирском военном округе / Под ред. Ю.В. Куперта. /
В.И. Голиков. - Томск: Изд-во «НТЛ», 2006. - 416 с.

5 Голиков В.И. Стрелковые формирования Красной Армии в Сибирском военном округе / Под ред.
Ю.В. Куперта. / В.И. Голиков. - Томск: Изд-во «НТЛ», 2006. - С. 267.

27 стрелковым полком в состав 26-й запасной стрелковой бригады в январе 1943 г.1 Следует также отметить, что вопросам организации боевой подготовки воинов-сибиряков в военно-образовательных учреждениях, в формируемых, запасных и учебных воинских частях и соединениях автором уделено незначительное внимание.

Необходимо отметить вышедшую в 2006 г. книгу А.И. Накоржевого, в которой в популярной форме рассматриваются вопросы формирования сибирских дивизий накануне и в годы войны, участие сибиряков в боевых действиях, рассматривается деятельность Всевобуча и военных госпиталей. Опираясь на итоговые доклады Новосибирского областного военного комиссариата и СибВО, приводятся обобщающие цифры призывов военнообязанных .

Некоторые вопросы формирования забайкальских воинских соединений, организации боевой учебы воинов и подготовки командных кадров в военно-учебных заведениях отражены в новых изданиях по истории военных округов3.

Отдельные проблемы и достижения в подготовке командных кадров в годы войны отражаются в работах В.Н. Башмакова, Н.М. Васильева, Т.А. Волковой, И.М. Горохова, Л.М. Миняшина, Г.А. Моисеева, О.С. Нельзина, Е.В. Осокина, Ф.Н. Подустова, А.А. Сиротенко, Н.А. Фролова.4

1 ЦАМО РФ. Ф.8224. Оп.88851. Д.5. Л.2; Там же. Ф.8228. Оп.113807. Д.1. Л.19; Там же. Оп.113806. Д.1.
Л.60; ІДХАФ АК. Ф.П-5155. Оп.2 Д.1. Л.60.

2 Накоржевый А.И. Сибирский военный округ в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.) /
А.И. Накоржевый. - Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2006.-201 с.

3 Мы службу несем в Забайкалье. - Чита - Иркутск: Иркутский Дом печати, 1995.- 435 с; Кочуров Г.А. На
службе Отечеству / Г.А. Кочуров, А.Е. Рубинчик. - Чита: ИПК «Забтранс», 1999.- 59 с.

4 Башмаков В.Н. Омск - кузница военных кадров / В.Н. Башмаков // Книга памяти Омской области. Т.1. —
Омск: Омское кн. изд-во, 1995. - С. 45 - 48; Васильев Н.М. «... Командиры учились на войне, расплачиваясь
за это кровью наших людей» / Н.М. Васильев // Воен.-истор. журнал. - 2003. - № 4. - С. 15 - 23; Горохов
И.М. И.В. Сталин: «Кадры решают все» (О системе подготовки офицерских кадров в Вооруженных силах
СССР в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны) / И.М. Горохов // Воен. - истор.
журнал. - 1995. - № 8. - С. 43 - 47; Фролов Н.А. Зенитная артиллерия представляла собой грозное оружие,
способное уничтожить не только авиацию, но и его наземные силы. Подготовка офицеров войсковой ПВО в
годы Великой Отечественной войны / Н.А. Фролов // Воен. - истор. журнал. - 2005. - №5. - С.31-33;
Миняшин Л.М. 60 лет спустя: Книга об Асиновском военно-пехотном училище, воспитанники которого
внесли большой вклад в разгром врага, подготовку командиров Красной Армии / Л.М. Миняшин,
Г.А. Моисеев. - Томск: Изд-во «Красное знамя», 2003. - 107 с; Подустов Ф.Н. Томское ордена Красной
звезды высшее военное командное училище связи. Очерки истории училища за 75 лет / Н.Ф. Подустов. -
Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1995. -270 с; Сиротенко А.А. Взлетаем из центра Сибири. Иркутскому
высшему военно-авиационному инженерному ордена Красной звезды училищу - 65 лет / А.А. Сиротенко. -
Иркутск: Типография Иркутского высш. воен.-авиац. уч-ща, 1996. — 110 с. и др.

На новом историческом этапе предметом исследований историков Сибири стала деятельность военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны. К 80-летию образования местных органов военного управления вышли глубокие и содержательные работы П.Н. Токарева, В.В. Усманова, раскрывающие вопросы деятельности военных комиссариатов в предвоенный период и в годы войны по организации военного обучения допризывной молодежи, работе Всевобуча и призыва военнообязанных и призывников в ряды Вооруженных сил . Вопросам деятельности местных органов военного управления Тюменской области посвятили свое исследование В.Н. Барбышев, Т.Ф. Борматов, А.И. Васильев, Э.И. Головин, А.Ю. Дубов и др. Деятельность военных комиссариатов Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского краев и Якутской АССР нашла свое отражение в публикациях В.И. Гацко, В.Н. Воронова, Р.К. Мусина, Н.Д. Ростова и в вышедшей в 2003 г. энциклопедии «Новосибирск»3.

Работе эвакогоспиталей Сибири по лечению раненых и больных воинов в годы Великой Отечественной войны посвятили свои исследования Ю.П. Горелов, Е.А. Орлова и др. Анализируя деятельность партийных, государственных органов и персонала эвакогоспиталей, авторы показали, что эвакогоспитали Сибири имели свои особенности в постановке лечебной работы в связи с тем, что сюда направлялись наиболее тяжелые раненые и больные

1 Токарев П. Н. История Военного комиссариата Республики Саха (Якутия). Часть I / П. Н. Токарев. -
Якутск: Бичик, 2000. - 264 е.; Усманов В.В. Зовущий колокол, огнем горящий меч. В 2 т. Т. 1. / В.В.
Усманов. - Курган: Парус - М, 2001. - 584 с; Усманов В.В. Зовущий колокол, огнем горящий меч. В 2 т.
Т. 1. / В.В. Усманов. - Курган: Парус - М, 2003. - 767 с.

2 Ради прошлого и будущего. К 80-летию образования местных органов военного управления Тюменской
области / В.Н. Барбышев, Т.Ф. Борматов, А.И. Васильев, Э.И. Головин, А.Ю. Дубов и др. - Тюмень: СОФТ
Дизайн, 1998.-256 с.

J Воронов В.Н. Мобилизационные мероприятия, проводимые в Красноярском крае в первые дни Великой Отечественной войны / В.Н. Воронов. // Вклад сибиряков в Великую Победу: Тезисы докладов науч. -практ. конф. 28 апреля 1995 г., г. Красноярск. - Красноярск: Изд-во «ОФСЕТ», 1995. - С. 44 - 50; Гацко В.И. Работа военных комиссариатов Красноярского края в годы войны / В.И. Гацко. // Вклад сибиряков в Великую Победу: тезисы докладов науч. — практ. конф. 28 апреля 1995 г., г. Красноярск. - Красноярск: Изд-во «ОФСЕТ», 1995. - С. 38 - 39; Энциклопедия. Новосибирск. - Новосибирск: Новосибирское кн. изд-во, 2003. - 1071 с; Мусин Р.К. О работе военных комиссариатов в годы Великой Отечественной войны / Р.К. Мусин. // Роль сибирских воинских формирований в ходе и исходе основных сражений Великой Отечественной войны: мат. воен.-патр. конф., поев. 55-й годовщине Победы. - Новосибирск: Новосибирское кн. изд-во, 2000. - С. 40 - 43; Ростов Н.Д. Деятельность военных комиссариатов Алтайского края по мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / Н.Д. Ростов. // Алтайский архивист: Информ.-метод. бюллетень Упр. арх. дела Админ. Алтайского края. - 2006. - №2. -С. 140-157.

29 военнослужащие. Можно согласиться с выводами исследователей в том, что процент возврата в строй военнослужащих после излечения на протяжении войны в среднем был не ниже 50, а в отдельные периоды войны - и выше1.

Накопленный опыт отечественной историографии Великой Отечественной войны обобщен в сборниках Академии наук: «Историография Великой Отечественной войны» и «Великая Отечественная война (историография)» , вышедших в 1980 г. и 1995 г. Авторы сборников дали достаточно полную характеристику происходивших изменений в российской и зарубежной историографии войны, выделили национальные особенности историографии разных стран. Несомненный интерес представляют германская историография, подготовленная Г.М. Иваницким, и «Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны» П.А. Жилина3.

Среди сибирских историков историографические работы подготовили И.И. Кузнецов, М.И. Машкарин4. Они отметили как достижения сибирской историографии, так и проанализировали имеющиеся недостатки. И.И. Кузнецов отметил, что исследование и обобщение подготовки боевых резервов в сибирском тылу является актуальной и важной задачей историков .

1 Горелов Ю.П. Госпитали Западной Сибири и деятельность их персонала по спасению раненых в годы
Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореферат дисс. к.и.н. / Ю.П. Горелов. -Кемерово, 1991. -
23 с; Орлова Е.А. Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945):
автореферат дисс. к.и.н. / Е. А. Орлова. - Кемерово, 2007. - 23 с. и др.

2 Великая Отечественная война (историография). - M.: ИНИОН РАН, 1995. - 199 с; Историография
Великой Отечественной войны. Сб. статей. - М.: Наука, 1980. - 286 с.

3 Жилин П.М. Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны. / П.М. Жилин. //
Историография Великой Отечественной войны. Сб. статей. - М.: Наука, 1980. - С. 9 - 35; Иваницкий Г.М.
Германская историография Великой Отечественной войны (вторая половина 1980-х- первая половина 1990-
х гг.). / Г.М. Иваницкий. // Великая Отечественная война (историография). - М.: ИНИОН РАН, 1995. -
С. 117-150.

4 Кузнецов И.И. Сибирь в период Великой Отечественной войны / И.И. Кузнецов. // Историография
советской Сибири. - Новосибирск: Новосибирское кн. изд-во, 1968. - С. 214 - 246; Кузнецов И.И.
Подготовка боевых резервов в сибирском тылу и их роль на фронтах Великой Отечественной войны в
освещении исторической литературы 1965 - 1970 гг. / И.И. Кузнецов. // Сибиряки - фронту: мат. науч.
конф., поев. 25-летшо Победы Советского Союза над фашистской Германией и империалистической
Японией. - Новосибирск: Наука, 1971. -С. 29 - 42; Машкарин М.И. Сибиряки в Великой Отечественной
войне: страницы историографии и истории / М.И. Машкарин. - Омск: Типография Ю.А. Минюка, 1998. -
64 с.

5 Кузнецов И.И. Подготовка боевых резервов в сибирском тылу и их роль на фронтах Великой
Отечественной войны в освещении исторической литературы 1965 - 1970 гг. / И.И. Кузнецов. // Сибиряки -
фронту: мат. науч. конф., поев. 25-летшо Победы Советского Союза над фашистской Германией и
империалистической Японией.-Новосибирск: Наука, 1971.-С. 33.

Изучение историографии по теме исследования помогает определить направления нового поиска, побуждает присоединиться или опровергнуть ту или иную сложившуюся концепцию.

Большой вклад в изучение опыта Великой Отечественной войны, ее уроков и выводов внесли международные, всероссийские и региональные научно-практические конференции. Изучение материалов конференций позволяет говорить о четко прослеживаемой тенденции, свидетельствующей о стремлении историков к глубокому изучению первоисточников. Глубиной анализа и содержанием отличаются выступления большинства участников конференций. Выводы и суждения авторов отличаются взвешенностью и аргументированностью. Характерной особенностью нового этапа явилось проведение военно-исторических конференций Академией военных наук в Министерстве обороны РФ, Академией военно-исторических наук в Санкт-Петербурге и регионах Сибири, а также международных научно-практических конференций, посвященных 50, 55, 60-летию Великой Победы, 60-летию начала Великой Отечественной войны и её важнейшим битвам. Среди них можно отметить «60-летие начала Великой Отечественной войны: уроки и выводы по предупреждению войн и поддержанию должной боевой готовности Вооруженных сил в современных условиях» (г. Москва, 2001 г.), «Война. Народ. Победа.» (г. Москва, 2005 г.), «Великая победа. Итоги и уроки» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), «Вставай, страна огромная!» (г. Кемерово, 2001 г.), «Вклад сибиряков в разгром немецко-фашистских захватчиков» (г. Томск, 2005 г.), «Сибиряки — красноярцы в Великой отечественной войне» (г. Красноярск, 2000 г.) и др. Участие в работе этих конференций специалистов-историков Института военной истории Министерства обороны РФ, Центрального архива Министерства обороны РФ, военно-учебных заведений и учреждений значительно повысили их научный уровень, способствовали большей

31 эффективности и практической значимости проводимых военно-исторических исследований .

Для зарубежной историографии Второй мировой войны не характерно обращение внимания на проблему подготовки военно-обученных резервов. В работах Ф. Гальдера, Г. Гота, Г. Гудериана, Ф.Б. Меллентина, Дж. Фуллера, Э. Манштейна и др.2 имеются только отрывочные сведения о наличии в составе вооруженных сил Германии резервных и учебных частей, трудностях и проблемах с укомплектованием людскими ресурсами. В военное время сухопутные войска подразделялись на действующую армию и армию резерва. Армия резерва включала территориальные штабы и учебные воинские части,

60-летие начала Великой Отечественной войны: уроки и выводы по предупреждению войн и поддержанию должной боевой готовности Вооруженных .сил в современных условиях: мат. воен. - истор. конф. в Министерстве обороны РФ, 20 июня 2001. // Красная звезда. - 2001. -20-21 июня; Великая Победа. Итоги и уроки: мат. науч.- практ. конф., поев. 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), 23-24 апреля 2005 г., 16 сентября 2005 г. - СПб.: Изд-во ООО «СПб СРП «Павел» ВОГ», 2006. - 319 с; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Вклад народов Якутии в победу над фашизмом.: мат. науч. - практ. конф., поев. 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Г. Нерюнгри, 25 апреля 1995. - Нерюнгри: Якутский гос. ин-т, 1995. - 100 с; Ратный и трудовой подвиг народа Бурятии: Тезисы и мат. докладов респ. науч. - практ. конф., поев. 50-летию Победы советского народа над немецким фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1995. - 95 с; Сибирь: Вклад в Победу в Великой Отечественной войне: мат.ы Всероссийской науч. - практ. конф. - Омск: Омский филиал объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, 1995. - 281 с; Сибиряки -красноярцы в Великой Отечественной войне: мат. регион, науч. - практ. конф., поев. 55-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Красноярск: РИО Красноярского гос. пед. ун-та, 2000. - 138 с; Сибирь - фронту: мат. Всероссийской науч. конф., поев. 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, 12 мая 2000 г. Кемерово. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - 204 с; Сибирь: Вклад в Победу в Великой Отечественной войне: мат. II Всероссийской науч. конф., поев. 55-летию Победы. - Омск: Изд-во Омского гос. пед. ун-та, 2001. -266 с; Вставай, страна огромная!: мат. Всероссийской науч.-практ. конф., поев. 60-летию начала Великой Отечественной войны и битвы под Москвой, 20 декабря 2001 г., г. Кемерово. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - 192 с; Вклад сибиряков в Победу в Великой Отечественной войне: мат. регион, науч. - практ. конф., поев. 60-летию Победы, 21 апреля 2005 года, г. Кемерово. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - 338 с; Вклад сибиряков в разгром немецко-фашистких захватчиков: мат. регион, науч.-истор. конф. 15 апреля 2005 г., г. Томск. -Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2005. - 109 с; Великая Победа: духовная преемственность поколений: мат. межрегион, науч. - практ. конф. Барнаул, 21 апреля 2005 г. - Барнаул: Изд-во Барнаульского гос. пед. ун-та, 2005. - 109 с; Подготовка военных кадров в России в период XIX - начала XXI веков: мат. регион, науч.-практ. конф., 23 ноября 2006 г. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2006. - 191 с; Так начиналась война: мат. Всероссийской науч.-практ. конф., поев. 65-летию начала Великой Отечественной войны и битве под Москвой, г. Кемерово, 21 ноября 2006 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - 295 с; 65-летие Сталинградской битвы и Кемеровской области: мат. Всеросс. науч.-практ. конф., 21 февраля 2008 г., г. Кемерово. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - 310 с. и др.

2 Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба сухопутных войск. 1939 - 1942 гг. Т. 3. В 2 кн. / Ф. Гальдер. - М.: Воениздат, 1971; Гот Г. Танковые операции, «Танки -вперед!» / Г. Гот, Г. Гудериан. - Смоленск: Русич, 1999. -496 с; Фуллер Дж. Вторая мировая война 1939 -1945 гг.: Стратегический и тактический обзор / Дж. Фуллер. - М.: Иностранная литература, 1956. - 550 с; Манштейн Э. Утерянные победы. / Э. Манштейн. - М.; СПб.: ACT: TERR FANTASTICO, 1999. - 893 с; Меллентин Ф.В. Танковые сражения: Боевое применение танков во Второй мировой войне. / Ф.В. Меллентин. - М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003.-437 с. и др.

32 располагавшиеся в военных округах на территории Германии1. В работе Г. Гудериана «Танки — вперед!» упоминается о наличии авторемонтной, бронетанковых школ и специальных курсов подготовки офицеров, унтер-офицеров, технического персонала для танковых соединений и экипажей боевых машин2.

Среди работ, изданных в последние два десятилетия, следует отметить работу «Мировая война: Взгляд побежденных, 1939 - 1945 гг.», вышедшую в 2003 г. В книге имеются сведения об учебных подразделениях вермахта, которые с началом нападения на Советский Союз составили ядро формирования войск резерва главного командования и 51 пехотной дивизии. Отмечаются трудности в подготовке военнообязанных запаса, связанные с недостатком учебных помещений, отсутствием достаточного количества инструкторов и преподавателей, а также в связи с потребностями промышленности и других отраслей хозяйства в рабочей силе4. Накануне нападения на Советский Союз в германских вооруженных силах была увеличена сеть учебных частей, где проходили усиленное обучение контингенты военнообязанных и граждане, подлежащие очередному призыву на военную службу. В ходе войны 3-месячный срок обучения был сокращен. Развитие событий на фронтах в 1941 г. и большая потребность в людских ресурсах вынудили немецкое верховное главнокомандование с 1942 г. взять в свои руки распределение новых контингентов5.

В целях более полного сравнительного анализа форм и методов подготовки военно-обученных резервов в вооруженных силах Германии и СССР необходимо введение в научный оборот архивных материалов Германии, хранящихся не только в Российской Федерации, но и в США, Великобритании и Франции.

1 Советская военная энциклопедия. В 8 т. Т. 2.-М.: Воениздат, 1976.-С. 101.

2 Гот Г. Танковые операции, «Танки- вперед!» / Г. Гот, Г. Гудериан. - Смоленск: Русич, 1999. - С. 223.

3 Мировая война: Взгляд побежденных, 1939 - 1945 гг. - М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.; ООО
«Издательство Полигон», 2003. - 736 с.

4 Мировая война: Взгляд побежденных, 1939 - 1945 гг. - М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.; ООО
«Издательство Полигон», 2003. - С. 700.

5 Там же. С. 709.

Таким образом, отечественной историографией накоплен и обобщен обширный материал по истории Великой Отечественной войны и участию в ней сибирских регионов, но его осмысление ограничивалось тематическими, территориальными и хронологичесішми рамками и недоступностью многих архивных документов. Наиболее изученными оказались вопросы военно-мобилизационной деятельности партийных и государственных органов, организации всеобщего обязательного военного обучения граждан и выполнения установленных нарядов по формированию новых воинских частей и соединений, проведения призывов военнообязанных и участия сформированных в Сибири воинских частей в сражениях Великой Отечественной войны.

В целом, историография Великой Отечественной войны, несмотря на достигнутые результаты, страдает преувеличением роли Всевобуча в военной подготовке людских ресурсов и отсутствием специального научного исследования, в котором всесторонне раскрывался бы войсковой способ подготовки командно-начальствующего, сержантского и рядового состава различных воинских специальностей в военных училищах, на курсах, в школах, учебных и запасных воинских частях и соединениях Сибирского военного округа и Забайкальского фронта. В исследованных автором работах слабо отражено взаимодействие командования СибВО и Забфронта, воинских частей, соединений и учреждений с местными партийными и государственными органами по формированию высоких морально-боевых и профессиональных качеств воинов-сибиряков.

Исходя из актуальности и недостаточной изученности проблемы автор сформулировал цель и задачи исследования:

Целью исследования является выявление основных направлений и тенденций в подготовке резервов для фронта и определение вклада Сибири в пополнение действующей армии военно-обученными ресурсами.

Для достижения поставленной цели в диссертации предстояло решить ряд задач:

1. охарактеризовать процесс развертывания новых воинских
формирований, становления и развития системы подготовки резервов;

2. выявить источники комплектования военно-учебных заведений, боевых,
запасных и учебных частей;

  1. определить основные особенности и закономерности в подготовке младшего начальствующего и рядового состава;

  2. охарактеризовать специфические особенности подготовки различных военных специалистов: летно-технического состава, танкистов, снайперов;

  3. показать специфику подготовки командных кадров для действующей армии и офицеров запаса;

  4. обобщить опыт организации боевой подготовки в военно-учебных заведениях, на курсах, в запасных и учебных частях и соединениях на разных этапах Великой Отечественной войны;

7. определить основные формы и методы воспитательной работы
партийных и государственных органов, органов военного управления по
формированию высоких морально-психологических и боевых качеств
воинов-сибиряков;

Объектом диссертационного исследования является подготовка резервов в Сибири, ставшая составным и неотъемлемым элементом комплекса военно-мобилизационных мероприятий, направленных на усиление боевой мощи Советских Вооруженных Сил.

Предметом исследования является войсковой способ подготовки резервов в Сибирском военном округе и Забайкальском фронте в годы войны.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территориями самых больших по площади Сибирского и Забайкальского военных округов. Военные округа являлись военно-административными единицами, и их границы определялись Постановлениями Правительства СССР. Военный округ является территориально-общевойсковым объединением соединений, воинских частей, военно-учебных заведений и различных местных военных учреждений.

35 Имеет целью обеспечить проведение мероприятий, связанных с подготовкой страны и Вооруженных сил к войне, облегчить управление войсками и более целеустремленно организовать подготовку войск и штабов1.

К началу Великой Отечественной войны в состав Сибирского военного округа (СибВО) входили: Алтайский и Красноярский края, Омская, Новосибирская области, Хакасская и Ойротская автономные области2. На основе Постановления СНК СССР, директивы Генерального штаба № 4/266 от 18 февраля 1940 г. и приказа командующего войсками СибВО № 021 от 22 февраля 1940 г. в состав округа были включены города Ишим, Тюмень и Ялуторовск вместе с районами . В ходе Великой Отечественной войны границы округа претерпели определенные изменения. В связи с образованием 6 февраля 1943 г. Курганской области, 6 марта 1943 г. из состава округа были выделены людские и материальные ресурсы Армизонского, Бердюжского, Упоровского, Исетского районов и сельских советов Ново-Заимского района Омской области . В связи с образованием 14 августа 1944 г. Тюменской области из состава округа были выделены города Ишим и Тюмень5. В октябре 1944 г. в состав СибВО была включена Тувинская автономная область6. СибВО являлся самым большим из всех 16 военных округов СССР, общей площадью 92 тыс. кв. км.7

Забайкальский военный округ (ЗабВО) накануне Великой Отечественной войны включал в свой состав Иркутскую, Читинскую области и Бурят-

Монгольскую АССР . 15 сентября 1941 г. в г. Чите было сформировано Полевое управление Забайкальского фронта. Приказом Наркома обороны № 0444 от 26 ноября 1941 г. в состав округа была включена Якутская АССР .

1 Советская военная энциклопедия. В 8 т. Т. 2. - М.: Воениздат, 1976. - С. 270.

2 Там же. Т. 7. - М.: Воениздат, 1979. - С. 337.

3 РГВА. Ф. 25893. Оп. 1. Д. 715. Л. 587.

4 Усманов B.B. Зовущий колокол. Огнем горящий меч. / В.В. Усманов. - Курган: Парус, 2003. - С. 121, 129.

5 Очерки истории Тюменской области. - Тюмень: Тюменское кн. изд-во, 1994. - С. 1.

6 Советская военная энциклопедия. В 8 т. Т. 7. - М.: Воениздат, 1979. - С. 338.

7 В пламени и славе. Очерки истории СибВО. - Новосибирск: Новосибирское кн. изд-во, 1969. - С. 93.

8 Советская военная энциклопедия. В 8 т. Т. 3. - М.: Воениздат, 1977. — С. 356.

9 ЦАМО РФ. Ф. 57. Оп. 12305. Д. 85. Л. 33.

36 11 марта 1942 г. Забайкальский военный округ был преобразован в Забайкальский фронт (Забфронт)1.

Главными задачами СибВО и ЗабВО с началом войны явились подготовка и отправка резервов в действующую армию в соответствии с мобилизационными планами, Постановлениями ГКО, Приказами Наркома обороны, директивами Генерального штаба и нарядами Главупраформа. Командованию Забфронта в своей повседневной работе приходилось учитывать наличие постоянной военной угрозы со стороны милитаристской Японии. Поэтому важной задачей фронта также являлось всемерное повышение боевой готовности и недопущение агрессии со стороны японской армии2.

В Сибири был достаточно высоким процент мобилизации людских ресурсов. В среднем по России за годы войны процент призванных составил 19,8% всего населения регионов3. В СибВО было мобилизовано военнообязанных, призывников, невоеннообязанных женщин, а также мужчин старше 50 лет 2701,4 тыс. чел., что составило 24,3% всего населения. В ЗабВО вследствие малочисленности людских ресурсов было призвано 587,2 тыс. чел., что составило 16,8%4. Особенностью исследуемого региона явилось то, что в самый тяжелый, начальный период Великой Отечественной войны (1941 — 1942 гг.) в действующую армию было мобилизовано свыше 70% от числа всех призванных в ходе войны. Абсолютное большинство мобилизованных в годы войны в Сибири прошли военное обучение в военно-учебных заведениях, школах, запасных и учебных частях и соединениях, дислоцированных на территории СибВО и Забфронта.

Приказом Наркома обороны «Об организации новых военных округов и об изменении границ существующих военных округов» № 0139 от 9 июля 1945 г. СибВО преобразован в Западно-Сибирский военный округ в составе

1 Забайкальский военный округ. Краткий военно-исторический очерк. - Иркутск: Вост. - Сиб. кн. изд-во,
1972.-С. 112,121.

2 Мы службу несем в Забайкалье. - Чита - Иркутск: Иркутский Дом печати, 1995. - С. 142.

J Великая Отечественная на Земле Российской. Военно-историческое исследование. - М.: РИЦ МО РФ, 2006.-С. 378.

4 Там же; Кожурин В. С. О численности населения СССР накануне Великой Отечественной войны / B.C. Кожурин.//Воен.-истор. журнал.- 1991. -№2.-С. 24-25.

37 Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края. В состав Восточно-Сибирского военного округа вошли Иркутская область, Красноярский край, Якутская АССР и Тувинская автономная область1.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. По своему размаху, по ожесточенности сражений и историческим последствиям война явилась самым тяжелым испытанием в истории российского государства. Она явилась проверкой эффективности сформированной системы пополнения Вооруженных сил военно-обученными резервами.

Методологической основой решения поставленных задач явились фундаментальные принципы и методы научного исследования: объективность, всесторонность, историзм. Это позволило исследовать проблему с учетом конкретной исторической обстановки во взаимосвязи и развитии, во всей ее многогранности и противоречивости.

Принцип историзма предполагает рассмотрение системы подготовки резервов в Сибири как составного и неотъемлемого элемента комплекса военно-мобилизационных мероприятий в контексте конкретных исторических условий, в которых она развивалась. Принцип научной объективности определил выбор методологических средств, позволивших адекватно оценить вклад Сибирского военного округа и Забайкальского фронта в подготовку военно-обученных резервов для действующей армии на разных этапах хода Великой Отечественной войны. Применение принципа всесторонности позволило рассмотреть подготовку резервов в Сибири (войсковым способом) в динамике, с учетом воздействия объективных и субъективных факторов.

В исследовании был использован системный подход. Он базируется на дефиниции системы, предполагающей разделение системы на множество закономерно связанных друг с другом элементов, которые складываются в

1 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945 гг.). T.13 (2-3).-М.:Терра, 1997.-С. 387.

38 целостное, но не сводимое просто к набору составных элементов, образование. Индивидуальные события складываются в исторические ситуации, их последовательное развитие составляет исторический процесс как динамично развивающуюся систему. Системный подход позволил рассмотреть органы военного управления, военно-учебные заведения, курсы, отдельные роты и батальоны и полки резерва офицерского состава, запасные и учебные части и учреждения в качестве структурных элементов системы подготовки резервов для фронта. Более того, каждый из элементов системы при решении конкретных задач, в свою очередь, рассматривался нами в качестве системы, в чем выражается принцип иерархичной соподчиненности системы.

Система подготовки кадров рассматривается в качестве динамической, претерпевшей изменения под воздействием динамично меняющейся «среды». Под «средой» предлагается рассматривать как социально-экономическую инфраструктуру региона, так и внешние факторы воздействия: ход военных действий, изменение средств и способов ведения вооруженной борьбы, степень обученности пополнения, прибывающего на укомплектование, и др. Такое понимание исторической реальности дает необходимый инструментарий как для изучения влияния изменения обстановки на советско-германском фронте и в тылу на эволюцию системы подготовки военно-обученных резервов, так и для определения её места и роли в достижении победы Советских Вооруженных Сил.

В работе использовались общенаучные методы научного исследования описательной статистики, контент-анализ, компаративный анализ. Использование техники «обобщения» статистических отчетов командования СибВО и Забфронта, командиров воинских частей, начальников военно-учебных заведений и учреждений позволило отразить в форме таблиц и диаграмм особенности и закономерности функционирования системы подготовки резервов. Применение контент-анализа позволило получать необходимую информацию из различных документальных источников с широким применением современных информационных технологий, а

39 использование статистического метода дало возможность обработать большой массив не систематизированных данных, связанных с мобилизацией и военным обучением людских ресурсов в Сибири на различных этапах Великой Отечественной войны.

В ходе работы использовались и специально-исторические подходы и методы исследования: диахронный, историко-генетический, проблемно-хронологический, синхронно-исторический, ретроспективный. Применение в совокупности вышеуказанных методов позволило охватить исследовательский процесс в целом и рассмотреть его специфические особенности во взаимосвязи и постоянном развитии.

Диахронный (периодизационный) подход позволил определить количественные и качественные показатели процесса подготовки резервов в различных военно-учебных заведениях, воинских частях и соединениях в динамике. Историко-генетический метод - выйти на раскрытие механизма (причинно-следственных связей) формирования, свойств, функций и изменений изучаемой системы в ходе исторического развития, что позволило раскрыть общие закономерности и тенденции генезиса системы подготовки военно-обученных резервов. Использование проблемно-хронологического метода -очертить круг проблем подготовки резервов, стоявших перед органами военного управления, проследить механизм их решения на каждом из конкретных отрезков времени. Синхронный подход при применив историко-сравнительного метода позволил выявить отличия в подготовке резервов по отдельным регионам Сибири для различных видов Вооруженных сил и родов войск на конкретных отрезках времени.

Комплексное применение методов позволило адекватно отразить общую направленность и региональные особенности и закономерности функционирования системы подготовки резервов для фронта Сибири в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе как опубликованных ранее, так и впервые введенных в научный оборот

40 источников поставлена и решена крупная научная проблема организации подготовки резервов для фронта войсковым способом в Сибири в годы Великой Отечественной войны.

  1. Определены основные особенности, условия и тенденции в подготовке резервов в Сибирском военном округе и Забайкальском фронте.

  2. Выявлены организационная структура и основные особенности развертывания новых воинских формирований, становление и развитие системы подготовки резервов.

  3. Установлены источники, специфика и последовательность комплектования военно-учебных заведений, курсов, боевых, запасных и учебных частей.

  4. Определены направления создания материально-технической базы подготовки младшего начальствующего и рядового состава.

5.Раскрыты материально-технические условия и особенности подготовки различных военных специалистов, в том числе летно-технического состава, танкистов и снайперов.

  1. Показаны направления и особенности подготовки командных кадров и офицеров запаса.

  2. Раскрыта специфика организации боевой подготовки резервов для фронта в военно-учебных заведениях, на курсах, в запасных и учебных частях на различных этапах Великой Отечественной войны.

  3. Обобщен опыт воспитательной работы партийных, государственных и военных органов по формированию высоких морально-психологических и боевых качеств воинов-сибиряков.

Полученные результаты позволили во многом по-новому представить процесс привлечения людского потенциала Сибири для обеспечения потребности фронта. Проведенное исследование позволяет существенно уточнить вклад сибирского региона в достижение победы.

Источниковой базой исследования стал широкий круг как опубликованных ранее, так и не опубликованньіх и впервые введенных в

41 научный оборот документов. В ходе работы автором изучено свыше 3000 архивных дел, хранящихся в 188 фондах 4 центральных и 17 архивах субъектов Российской Федерации: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны РФ (ДАМО РФ, г. Подольск), Научно-военного фонда Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ, г. Барнаул), Государственного архива Иркутской области (ГАИО, г. Иркутск), Государственного архива Красноярского края (ГАКК, г. Красноярск), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО, г. Кемерово), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО, г. Иркутск), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО, г. Новосибирск), Государственного архива Томской области (ГАТО, г. Томск), Государственного архива Тюменской области (ГАТО, г. Тюмень), Государственного архива Омской области (ГАОО, г. Омск), Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО, г. Тюмень), Государственного архива Читинской области (ГАЧО, г. Чита), Красноярского центра хранения и изучения документов новейшей истории (1ЩХИДНИ, г. Красноярск), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ, г. Улан-Удэ), Национального архива Республики Саха (Якутия) (НАРС(Я), г. Якутск), Филиала Национального архива Республики Саха (Якутия) (ФНА РС(Я), г. Якутск), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО, г. Омск), Центра документации новейшей истории Томской области (НДНИТО, г. Томск), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК, г. Барнаул).

В ГАРФ среди изученных фондов наибольшую ценность представил Ф. А-2306 - Фонд Управления по военной и физической подготовке учащихся и студентов Наркомпроса СССР и РСФСР, в котором выявлены документы не только организации военного обучения молодежи, но и документы,

42 раскрывающие вопросы помощи воинских частей и учреждений СибВО и Забфронта подразделениям Всевобуча и учебным заведениям.

В РГАСПИ наибольшую ценность представили: Ф. 17 - Фонд организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) и Ф. М-1 - Фонд молодежного отдела (отдела спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ВЛКСМ). В ходе работы в документах этих фондов выявлен широкий круг материалов, раскрывающих вопросы военно-мобилизационной деятельности государственных и партийных органов, Постановления ГКО, отчеты краевых, областных и республиканских партийных органов Сибири о мобилизации, формировании воинских частей и соединений, организации и проведении военного обучения. Особую ценность также представили материалы Военного Совета Главупраформа РККА, в которых проанализированы достижения и недостатки военного обучения трудящихся в годы войны. В РГВА наибольшую ценность представили документы Ф.4 - Приказы Наркома обороны СССР и Ф. 25893 - Управления СибВО. Они позволили выявить закономерности и традиции в организации боевой учебы воинов-сибиряков накануне Великой Отечественной войны.

Особую ценность представили документы Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ). В целях наиболее полного раскрытия темы предметом изучения и исследования стали фонды: Ф. 32 - Главного политического управления РККА, Ф. 56 - Главного управления формирования и укомплектования войск Красной Армии (Главупраформа), Ф. 57 - Главного управления всеобщего военного обучения Наркомата обороны СССР (Главвсевобуча), Ф. 160 — Управления Сибирского военного округа, Ф. 210 -Полевого управления Забайкальского фронта. В Постановлениях ГКО, Приказах и директивах Главного политического управления РККА, Приказах и директивах Наркома обороны СССР, командующих СибВО и Забфронта, в постановлениях Военных советов округов и отчетах командиров частей, соединений и начальников военно-учебных заведений был выявлен богатейший материал, раскрывающий вопросы мобилизации военнообязанных и

43 призывников, развертывания боевых, запасных и учебных частей, военно-учебных заведений, организации и хода боевой и политической подготовки, воспитательной работы, количество и качество подготовленных резервов для фронта.

В ходе работы принятие решения Генштабом Вооруженных Сил РФ о засекречивании и ограничении доступа к документам вышеперечисленных и других фондов Главных управлений серьезно затруднили работу. В этих условиях, и это подтвердила последующая работа, особую ценность представили фонды войсковых частей, соединений и учреждений, сформированных и эвакуированных в Сибирь в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стали фонды 31 воинской части и соединения, 23 фонда запасных и учебных частей, 19 фондов военных училищ и школ. В этих фондах был выявлен обширный материал, раскрывающий процесс формирования воинских частей, организации подготовки командных кадров и боевых резервов для фронта в военных училищах, школах и курсах, в запасных и учебных частях. Большая часть документов вышеперечисленных фондов, в особенности - запасных и учебных частей и соединений, ранее были исследователями не востребованы.

В региональных архивах Сибири особую ценность представили фонды партийных и государственных органов, в которых нашла отражение их многогранная деятельность по мобилизации людских и материальных ресурсов. Большую помощь в разработке темы оказали фонды военных комиссариатов краев и областей Сибири периода Великой Отечественной войны. К сожалению, документы, раскрывающие деятельность местных органов военного управления по мобилизации людских и транспортных ресурсов, организации подготовки резервов для фронта, имеются только в 8 региональных архивах. Наиболее полно сохранились документы местных органов военного управления в архивах Алтайского края, Новосибирской, Омской, Томской и Читинской областей. Особую ценность также представили

44 фонды воспоминаний участников Великой Отечественной войны и коллекции личностного происхождения, в том числе, фонды сформированных в регионах Сибири частей и соединений.

Большой научный интерес представил фонд политического отдела 26-й окружной школы отличных стрелков снайперской подготовки Забфронта (Ф. П-165), хранящийся в Государственном архиве Читинской области. Документы фонда оказали большую помощь в исследовании особенностей организации воспитательной работы с воинами-сибиряками. В сочетании с фондами снайперских школ ЦАМО РФ они позволили исследовать специфику и особенности подготовки снайперских кадров для действующей армии.

Неоценимый вклад в изучение проблемы внесли научные коллективы Института военной истории Министерства обороны РФ, Военно-исторического управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, Российского государственного военного архива, Центрального архива Министерства обороны РФ и члены военно-научных обществ военных гарнизонов Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Читы и др.

В целом в зависимости от происхождения, внутренней структуры, содержания и характера действия все архивные и опубликованные источники группируются согласно видовой классификации и подразделяются на несколько групп.

Первая группа включает официальные документы (Постановления, Приказы, директивы и распоряжения) ЦК ВКП(б), ЦК ВЛКСМ, Государственного комитета обороны, Наркомата обороны, его Главных управлений, Генерального штаба, Управлений СибВО и Забфронта, а также приказы командиров частей, соединений и начальников военно-учебных заведений. Ценным источником информации для военно-исторических исследований постсоветского периода явилось издание в рамках 50-томной серии сборников документов и материалов под рубрикой «Русский архив: Великая Отечественная. Приказы народного комиссара обороны СССР 1937 -

45 1945 гг.»1 В сборники включены Приказы Наркома обороны СССР военного периода и документы, отражающие различные стороны жизни и деятельности военно-образовательных учреждений, запасных и учебных частей, в том числе дислоцируемых в годы Великой Отечественной войны в СибВО и Забайкальском фронте.

Во вторую группу входят документы военных училищ, военно-авиационных школ и военно-специальных школ Наркомата обороны СССР и Наркомпроса РСФСР, дислоцированных в годы войны в Сибири, а также боевых, запасных и учебных воинских частей и соединений, сформированных в исследуемый период на территории СибВО и Забфронта. Они содержат сведения об организационной структуре, дислокации, ходе боевой учебы и формировании морально-боевых качеств воинов-сибиряков.

Третью группу источников составили постановления, протоколы и стенограммы пленумов и бюро партийных органов, решения Суженных заседаний исполнительных комитетов краевых и областных Советов депутатов трудящихся, Совнаркомов автономных республик Сибири и документы военных комиссариатов. Эти документы позволили с достаточной достоверностью исследовать сибирскую специфику и особенности выполнения важнейших государственных решений по мобилизации военнообязанных и призывников, организации Всеобщего военного обучения, формирования воинских частей и соединений.

В четвертую группу источников входят документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма), содержащие важную информацию по исследуемой проблеме. Мемуары предоставляют исследователю порой уникальный, почти отсутствующий в других источниках материал, позволяющий обогатить и расширить наши представления о вкладе Сибири в победу, в том числе людскими ресурсами. Можно выделить

1 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1937 - 21 июня 1941 гг.). - Т. 13(2-1).-М.: Терра, 1994. - 368 с; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (22 июня 1941-1942 гг.). Т.13(2-2).-М.: Терра, 1995. - 438 с; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943-1945 гг.).Т. 13(2-3). - М.: Терра, 1997.-456 с.

46 воспоминания видных военачальников, командовавших в годы Великой Отечественной войны дивизиями, корпусами, армиями и фронтами, в составе которых сражались сибирские дивизии и части. Это П.И. Батов, А.П. Белобородов, Г.И. Бердников, В.Р. Бойко, К.М. Галицкий, Ф.И. Голиков, А.В. Горбатов, А.И. Еременко, Г.К. Жуков, Г.Н. Захаров, С.А. Калинин, К.П. Казаков, М.Т. Карначев, Н.Д. Козин, И.С. Конев, П.К. Кошевой, Д.Д. Лелюшенко, И.С. Лыков, К.С. Москаленко, И.Н. Мошляк, И.А. Плиев, А.И. Покрышкин, К.К. Рокоссовский, В.К. Харченко, В.И. Хетагуров, Н.М. Хлебников, М.Г. Хомуло, В.И. Чуйков и др. В своих мемуарах многие из них стремились к глубокому обобщению и анализу документов, свидетельств, характеризующих процесс и уровень боевой подготовки и морально-боевых качеств воинов — сибиряков.

Особую ценность представили воспоминания солдат и офицеров-сибиряков: А.А. Афанасьева, В.Ф. Большакова, Б. Вольхина, Г.А. Дорофеева, П.А. Драгунова, Л.С. Каргашева, В.К. Логвинова, К.М. Михтунца, A.M. Свирина, И.П. Сенкевича, СП. Ултургашева, Г.П. Умрихина, М. Шапрана, А.С. Ширяева и др. Эти авторы в своих воспоминаниях оставили большое количество подробностей, которые помогли реконструировать малоизвестные страницы исследуемой проблемы.

Пятую группу источников диссертационного исследования представляет периодическая печать. Она состоит из материалов 39 наименований журналов и газет, как центральных, так и региональных. В центральных изданиях нашли отражение отдельные эпизоды участия сибирских частей и соединений в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны. Наиболее полно военно-мобилизационные вопросы, вопросы патриотического воспитания, помощи трудящихся Сибири воинам-сибирякам нашли отражение в республиканских, краевых, областных и городских газетах Сибири. Важная информация по исследуемой проблеме была почерпнута из военных газет: «Красная звезда», «Красноармейская звезда» (СибВО), «На боевом посту» (Забфронт), а также дивизионных газет: «Снайпер» (27-я учебная стрелковая дивизия), «На защиту

47 Родины» (41-я запасная стрелковая дивизия), «Боевые резервы» (43-я запасная стрелковая дивизия), «Отличный стрелок» (23-я запасная стрелковая дивизия). На страницах этих газет нашли отражение ход боевой и политической подготовки воинов-сибиряков, их мужество и героизм на полях сражений. Несмотря на определенный агитационно-пропагандистский характер, публикации периодической печати явились важным дополнением к архивным документам.

Шестую группу источников составили фонды музеев истории войск Забайкальского и Сибирского военных округов, краеведческих музеев Сибири, музеев боевой славы Домов офицеров военных гарнизонов Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, а также фонды музеев истории военных учебных заведений Омска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Кемерова, Тюмени. Документы этих фондов значительно дополнили все вышеуказанные источники. Материалы музеев представлены большим количеством фотографий, воспоминаний и писем участников войны, а также редкими газетными и журнальными публикациями военного времени.

Седьмую группу источников составили Всероссийские книги памяти, статистические сборники и ряд энциклопедических изданий субъектов РФ1. В них не только уточнены сведения о числе погибших, но и приводятся сведения о воинских частях, соединениях и учреждениях, сформированных на территории краев и областей. Сводный том поименных Книг памяти вышел в свет вторым изданием в канун 60-летия Великой Победы. Большую помощь в исследовании оказали статистические сборники, подготовленные В.И. Голиковым, К.А. Калашниковым, В.И. Феськовым, А.Ю. Чмыхало по

1 Книга Памяти. Алтайский край. Т. 1. — Барнаул: Алтайское кн. изд-во, 1993. - 704 с; Книга памяти. 1941 -1945. Иркутская область. Т. 1. - Иркутск: Вост. - Сиб. кн. изд-во, 1990. - 210 с; Книга памяти. Красноярский край. Т.4. - Красноярск: РИП Либра, 1994. - 558 с; Книга памяти. Омская область. Т.1. -Омск: Омское кн. изд-во, 1997. - 224 с; Книга памяти. 1941 - 1945. Томская область. Вспомним всех поименно. Т. 1. -Томск: Томское кн. тд-во, 1994. -452 с; Книга памяти. 1941-1945. Тюменская область. Т. 1. - Екатеринбург: Средне - Урал. кн. изд-во, 1994. - 352 с; Книга памяти о тех, кто не вернулся с войны. Т. 1. - Чита: Читинское кн. изд-во, 1994. - 364 с; Книга памяти Республики Бурятия. Т. 1. - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1994. - 720 с.

48 организационной структуре, боевому составу и численности частей и соединений действующей армии, в том числе сформированных в Сибири1.

Таким образом, комплексное использование источников дало возможность с достаточной объективностью и полнотой раскрыть основные задачи, поставленные в ходе исследования.

Практическая значимость. Опыт подготовки командных кадров и воинов различных специальностей в военно-образовательных учреждениях, на курсах, в запасных и учебных частях и соединениях во всем его многообразии, достижениях и проблемах сегодня востребован российским государством не только в организации боевой подготовки Вооруженных сил, но и при создании новой системы подготовки и переподготовки мобилизационных людских ресурсов.

Фактический материал и выводы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе с военнослужащими кадра и запаса, в подготовке офицеров для Вооруженных сил Российской Федерации и других воинских формирований, привлекаемых к обороне.

Введенные в научный оборот источники могут использоваться в научных трудах и учебных пособиях по истории Сибири, при подготовке справочно-библиографических и энциклопедических изданий.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 52 публикациях автора, общий объем которых превышает 50 печатных листов, в том числе 9 — в журналах списка ВАК.

Результаты исследования представлены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, проведенных в 2000 — 2008 годах в Санкт-Петербурге, Барнауле, Белове, Новосибирске, Кемерово, Томске и др. Материалы, полученные в процессе работы над диссертацией, использованы автором в научной монографии «Идем мы в решительный бой...

Калашников К.А. Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг. / К.А. Калашников, В.И. Феськов, В.И. Голиков. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2003. - 620 с; Калашников K.A. Красная Армия в июне 1941 года (Статистический сборник) / К.А. Калашников, В.И. Феськов, А.Ю. Чмыхало, В.И. Голиков. -Новосибирск: Сибирский хронограф, 2003.-204 с.

49 Подготовка резервов для фронта в Сибири в годы Великой Отечественной войны» объемом 29,99 п.л. (Барнаул, 2007 г.). Фактический материал и выводы диссертации нашли применение в учебно-воспитательном процессе обучения студентов Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, обучающихся на факультете военного обучения по программам военной подготовки офицеров запаса и в лекционных курсах, читаемых автором на гуманитарном факультете университета.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 653 листах. В текстовой части помещены 32 таблицы и 2 схемы. Приложения состоят из 3 рисунков, 6 таблиц и 1 диаграммы.

class1 ПОДГОТОВКА РЕЗЕРВОВ ДЛЯ ФРОНТА В ЗАПАСНЫХ И УЧЕБНЫХ

ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ class1

Развертывание новых воинских формирований

Начавшаяся Великая Отечественная война потребовала осуществления широкого комплекса мероприятий, направленных на выполнение мобилизационных планов развертывания Вооруженных сил и удовлетворение потребностей действующей армии в новых воинских формированиях и маршевых пополнениях.

В мае 1941 г. из Забайкальского и Сибирского военных округов в Киевский особый военный округ были направлены соединения и части 16-й армии, 225-я стрелковая дивизия и ряд отдельных частей. 22 июня 1941 г. в штаб СибВО поступила директива Генерального штаба о формировании и отправке на фронт 24-й армии. С 25 по 27 июня 1941 г. на Западный фронт убыли эшелоны 133-й стрелковой дивизии, 28 июня 1941 г. - эшелоны 107-й стрелковой дивизии, 29 июня - первые и 3 июля - последние эшелоны 178-й стрелковой дивизии1. 3 июля 24-я армия заняла оборону на рубеже Оленино - Белый - Дорогобуж, вместе с 28-й и 30-й армиями встав на пути самой сильной группировки немецко-фашистских войск группы армий «Центр», в составе которой насчитывалось 50 дивизий2. С отправкой соединений и частей 24-й армии управление СибВО приступило к развертыванию частей, предусмотренных мобилизационным планом и нарядами Генштаба. Управление ЗабВО укомплектование формируемых частей и соединений осуществляло посредством призыва военнообязанных на Большие учебные сборы. Кроме того, вблизи границ СССР дислоцировалось 28 японских большие усилия к повышению бдительности и боевой готовности войск округа1. 15 сентября 1941 г. было сформировано оперативное фронтовое управление, 11 марта 1942 г. ЗабВО был преобразован в Забайкальский фронт с сохранением функций округа2.

Формирование войсковых частей, укомплектование Красной Армии военнообязанными младшего начальствующего и рядового состава и транспортными ресурсами из народного хозяйства, руководство боевой подготовкой пехотных и воздушно-десантных частей; руководство запасными частями Красной Армии, организация отправки пополнения и ряд других задач были возложены на Главное управление формирования и укомплектования войск Красной Армии (Главупраформ). Командующие бронетанковыми и механизированными войсками, артиллерией и ВВС имели свои органы по подготовке резервов3. Главупраформ было организовано Приказом Наркома обороны № 0254 от 29 июля 1941 г. на базе Мобилизационного управления и Управления по укомплектованию войск Генерального штаба РККА. Главупраформ являлось центральным органом Наркомата обороны и непосредственно подчинялось Наркому обороны . В ходе войны функции и задачи Главупраформа конкретизировались «Положениями о Главном управлении формирования и укомплектования войск Красной Армии» от 9 августа 1941 г. и от 29 апреля 1943 г., а также Приказами Наркома обороны № 309 от 20 августа 1941 г. и № 0429 от 14 октября 1943 г.5 В структуре Главупраформа имелись управление по формированию частей и управление запасных и караульных частей. В соответствии с «Положением о Главном управлении формирования и укомплектования войск Красной Армии» задачи и состав управления были начительно расширены. На управление по формированию возлагались задачи формирования не только частей всех родов войск, но и соединений (кроме авиационных, бронетанковых, мотоциклетных и моторизованных)1.

Постановлением ГКО № 411сс от 6 августа 1941 г. вместо Маршала Советского Союза Г.И. Кулика начальником Главупраформа был назначен заместитель Наркома обороны армейский комиссар 1 ранга Е.А. Щаденко2. Начальником Главупраформа в августе 1941 г. было утверждено «Положение 0 запасных частях Красной Армии в военное время», разработанное Управлением запасных частей3.

Организация системы подготовки командных кадров накануне и в начальный период Великой Отечественной войны

Обострение военно-политической обстановки и возрастание угрозы военного нападения на СССР накануне Великой Отечественной войны потребовали от государственного и политического руководства страны осуществления комплекса мероприятий по обеспечению мобилизационного развертывания многомиллионной армии подготовленным командно-начальствующим составом.

В 1937 г. кадры офицеров для Вооруженных сил готовили 75 военных училищ и школ, в том числе 7 морских и 18 авиационных1. На 24 августа 1940 г. в СССР имелось 53 военно-пехотных училища и 69 курсов усовершенствования командного состава запаса . На 1 мая 1941 г. командные кадры готовили уже 255 военных училищ и школ, включая 100 авиационных и 16 морских3.

Крайне негативно сказались на подготовке командных кадров необоснованные репрессии. Накануне тяжелых военных испытаний в СССР были сменены все командующие войсками военных округов, 90% их заместителей, начальников родов войск и служб, 80% руководящего состава корпусного и дивизионного звеньев, 91% командиров полков и их заместителей4. По сфабрикованным и надуманным обвинениям в военном заговоре и в принадлежности к контрреволюционной правотроцкистскои диверсионной повстанческой организации репрессиям подверглись многие военнослужащие и служащие Сибирского и Забайкальского военных округов. Из 7 командующих Сибирским военным округом в период с 1924 по 1941 г. были репрессированы и расстреляны 5, арестовывались командующие комкор М.А. Антонюк и генерал-лейтенант С.А. Калинин1. Были репрессированы и расстреляны в июле 1938 г. первый командующий войсками Забайкальского военного округа комкор И.К. Грязнов, сменивший его командарм 1-го ранга М.Д. Великанов2.

По штабу СибВО были репрессированы и расстреляны 25 чел. — от заместителя командующего войсками до начальников родов войск, управлений служб и отделов. Среди них член Военного совета округа дивизионный комиссар Н.К. Юнг, начальник политуправления округа бригадный комиссар И.Д. Павлов, его заместитель дивизионный комиссар Н.И. Подарин, начальник штаба округа комдив Зиновьев, его заместитель комдив В.Г. Драгилев, командующий ВВС комдив К.В. Маслов и др. По штабу Забайкальского военного округа только 2 октября 1938 г. выездной сессией военной4» коллегии Верховного Суда СССР были приговорены к расстрелу более 20 офицеров, представляющих почти весь командный состав штаба округа4.

Репрессии затронули многие воинские части и учреждения СибВО и ЗабВО. Были расстреляны начальник Омского военно-пехотного училища полковник Петров, начальник 1-го Томского артиллерийского училища полковник И.А. Пантюхин, командир 71-й стрелковой дивизии комбриг С.А. Уласевич и многие другие офицеры и служащие воинских частей, военных комиссариатов и учреждений. Только в местных органах военного управления Алтайского края было репрессировано 26 чел. В том числе крайвоенком Скориков, городские и районные военные комиссары, офицеры и служащие военных комиссариатов .

Были также репрессированы и расстреляны многие офицеры управления ЗабВО от начальника политуправления округа до начальников отделов. Среди них начальник политуправления округа корпусной комиссар A.M. Бите, бригадный комиссар Н.Н. Гребенник и член Военного совета В.Н. Шестаков; начальники штаба округа комдивы Я.Г. Рубанов, А.И. Тарасов; помощники командующего по ВВС комдивы И.И. Карклин и М.Н. Шалимо, начальник разведотдела округа Рубэн, помощник начальника разведподразделения Махалов, начальник санотдела округа Креймер. Также арестовывался и заместитель командующего Н.В. Лисовский2.

Организация воспитательной работы в запасных и учебных частях и соединениях

Великая Отечественная война явилась тяжелейшим испытанием для Российского государства. В системе мер, предпринимаемых для достижения победы над врагом, важное место принадлежало идейному, воинскому и культурному воспитанию личного состава Вооруженных сил.

Вся воспитательная работа в формируемых боевых, запасных и учебных частях СибВО и Забфронта была направлена на мобилизацию воинов на решение задач боевой подготовки, укрепление воинской дисциплины, формирование высоких морально-психологических качеств у воинов-сибиряков, сознательного и добросовестного отношения к изучению военного дела. В целях решения этих задач использовались самые различные формы и методы воспитательной работы.

Политическое и воинское воспитание военнослужащих проводилось в ходе организуемых по специальной тематике политических занятий и политинформаций. Политические информации проводились 4 раза в неделю в дни, когда не проводились занятия по политподготовке. Группы политических занятий организовывались по категориям военнослужащих с количеством человек в каждой группе от 18 до 25. Политические занятия проводились по утвержденной для запасных частей программе. Их тематика включала изучение выступлений Наркома обороны, требований военной присяги и воинских уставов, ответственности за воинские преступления, а также текущие моменты Великой Отечественной войны. Основным методом проведения политических занятий являлась живая развернутая беседа1. Политические занятия с рядовым составом 39-й запасной стрелковой дивизии проводились 2 раза в неделю и политинформации — 3 раза. Основными темами являлись «Героическое прошлое русского народа», «Важнейшие победы Красной Армии» и др. Ежедневно до всего личного состава доводились сводки информбюро. Во всех подразделениях на видных местах были оборудованы политические карты, где отмечалось продвижение Красной Армии на фронтах. В связи с успехами действующей армии в бригаде проводились массовые митинги. Агитаторы и чтецы ежедневно осуществляли громкую читку газет и журналов. Для офицеров бригады читались лекции, доклады, беседы1. Вся воспитательная работа в 23-м и 24-м запасных авиационных полках, вследствие большой летной нагрузки экипажей, главным образом сосредотачивалась на аэродромах и на старте2.

Важную роль в мобилизации воинов-сибиряков на быстрейшее овладение наукой побеждать имело социалистическое соревнование. Оно организовывалось во всех запасных и учебных танковых полках по всем видам боевой подготовки. Соревнование явилось мощным рычагом повышения эффективности и качества боевой учебы. В 7-м учебном бронетанковом полку Забфронта программа соревнования на лучшее подразделение в честь 24-й годовщины РККА включала: стрельбу из личного оружия начальствующим составом, метание гранат, стрельбу из мелкокалиберной винтовки, проверку знания материальной части оружия, кросс на 5 км с преодолением штурмового городка, марш-бросок в противогазах на 5 км и исполнение строевой песни. За 1-е место в соревновании подразделению лейтенанта Журавлева был вручен баян . Подразделению лейтенанта Горского, победившему в смотре ленинских комнат, была вручена денежная премия на культпросветрасходы4.

В 4-м отдельном учебном танковом полку было широко развернуто соревнование за скорейшую подготовку и отправление на фронт. На 1 июля г. в 3-м танковом батальоне полка вместо 50 командиров орудий, которые батальон должен был иметь подготовленными, он имел 132 воина, готовых выполнить боевую задачу. К 15 июля, вместо конца августа по программе, до 900 курсантов полка готовились досрочно сдать все зачеты1. В 30-м отдельном учебном танковом батальоне 11 августа 1942 г. было проведено совещание отличников боевой и политической подготовки и боевого актива «О роли и задачах боевого актива и отличников учебы в укреплении дисциплины и передаче опыта отличной учебы личному составу»2. Особое воспитательное значение в работе с воинами имело моральное и материальное стимулирование победителей соревнования. В 4-м отдельном учебном танковом полку воинов, добившихся высоких результатов в изучении материальной части и эксплуатации боевых машин представляли к награждению знаком «Отличный танкист»3. В феврале 1943 г. за хорошее знание материальной части танка и правильную эксплуатацию в 4-м танковом батальоне 31 чел. был представлен к награждению знаком «Отличный танкист»4.