Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках Судаков Михаил Александрович

Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках
<
Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках
>



Судаков Михаил Александрович. Эволюция структуры землевладения и земельные отношения в Чувашском крае во второй половине XVI - XVIII веках : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Чебоксары, 2006 285 с. РГБ ОД, 61:06-7/904

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография темы и источниковая база 21

1.1. Литература по истории землевладения и земельных отношений в Среднем Поволжье во второй половине XVI-XVIII веках 21

1. 2. Анализ источников по теме диссертации 57

Глава II. Ясачное землевладение и земельные отношения среди ясачных людей Чувашского края во второй половине XVI-XVIII веках 79

2.1. Развитие ясачного землевладения в Чувашском крае 79

2. 2. Земельная рента и землепользование ясачных людей 101

Глава III. Частновладельческое и церковно-монастырское землевладение в Чувашском крае во второй половине XVI-XVIII веках 144

3.1. Эволюция частновладельческого землевладения в Чувашском крае 144

3. 2. Церковно-монастырское землевладение в Чувашском крае 188

Глава IV. Эволюция землевладения и феодальная рента в уездах Чувашского края в период проведения Генерального межевания .216

4.1. Структура землевладения в Чувашском крае на рубеже XVIII-XIX веков 216

4. 2. Феодальная рента в годы Генерального межевания 230

Заключение 254

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы. Анализ вопросов эволюции структуры землевладения и развития земельных отношений позволяет выявить характерные черты аграрной экономики периода феодализма. Актуальность указанной проблемы обусловлена, кроме того, необходимостью изучения различных аспектов темы с учетом специфики края как части Казанской земли (под Казанской землей понимается территория бывшего Казанского ханства и освоенная выходцами отсюда территория закамской части Казанского уезда, а также юго-восточной части Чувашии, юго-западной части Татарстана, Симбирского уезда) с его особенностями земельной собственности. Часть' Алатырского уезда, вошедшая в Чувашию, не состояла в Казанском ханстве. Эта территория, уже с 20-х гг. XVI в. находившаяся в составе Русского государства, имела свою специфику: к середине XVI в. она была занята в основном мордовским населением. Проблема структуры землевладения и земельных отношений в Чувашском крае последовательно, по всему большому периоду - с середины XVI в. до конца XVIH столетия - еще не разрабатывалась с использованием всей совокупности сохранившихся источников.

Объект исследования - землевладение и земельные отношения во второй половине XVI-XVIII вв. в Чувашском крае, являвшемся составной частью России.

Предмет исследования — аграрная политика царского правительства, эволюция видов землевладения, землепользование и феодальная рента в Чувашском крае во второй половине XVI-XVIII вв.

Хронологические рамки исследования - с середины XVI до конца XVin в. Нижняя хронологическая граница связана с присоединением земель Чувашии к Российскому государству. Верхняя граница обусловлена проведением в уездах Чувашского края Генерального межевания, явившегося важнейшим аграрным мероприятием царского правительства второй половины XVIII - первой половины XIX в. Отдельные социально-экономические сюжеты прослеживаются применительно к началу XIX в., что связано с анализом проведения Генерального межевания на территории Симбирской губернии.

Территориально работа охватывает часть Среднего Поволжья в границах Чувашского края. Термином «Чувашский край» обозначена территория современной Чувашской Республики в ее приблизительных границах применительно к рассматриваемой эпохе.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение на основе опубликованных и архивных источников проблем феодального землевладения и земельных отношений в Чувашском крае.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи исследования:

проследить эволюцию ясачного землевладения и аграрной политики царского правительства в отношении ясачных людей региона во второй половине XVI-XVDI вв. с учетом особенностей социально-экономичсского уклада на землях бывшего Казанского ханства;

выявить специфические черты в сфере землепользования в государственной деревне края и проанализировать особенности взимания с ясачных людей земельной ренты в сравнении с рентными отношениями в частновладельческих и церковно-монастырских владениях;

изучить вотчинно-поместную и церковно-монастырскую колонизацию края (преимущественно вошедшей в состав региона части Алатыр-ского уезда) во взаимосвязи с аграрной политикой царского правительства по отношению к светским и духовным феодалам; .

показать изменения, произошедшие в области землевладения в Чувашском крае в период проведения Генерального межевания.

Степень изученности темы. Отдельные проблемы аграрной истории затрагиваются уже в работах дореволюционных исследователей. Одним из первых русских историков, обратившихся к истории нерусского населения Среднего Поволжья, является Н.А. Фирсов1. Он указывает, что вес земли «инородцев», находившихся в зависимости от русского правительства, поступали в полную его собственность. Ясак, вносимый нерусским населением Среднего Поволжья в казну, историк считает данью. Причины, ход и итоги колонизации Поволжья изучались Г.И. Перетятковичем2. Выделяя среди служилых людей XVII-XVIII вв. помещиков и вотчинников, исследователь делает вывод о большей эффективности хозяйства на землях последних. Ряд очерков по истории г. Алатыря принадлежит перу В.Э. Красовского3. Заслугой автора является изучение в динамике процесса формирования служилого землевладения. Определенную информацию о хозяйственной деятельности монастырей и церквей края можно найти в работе И.М. Покровского4. Автор показывает как рост размеров церковно-

1 Фирсов НА. Положение инородцев Северо-Восточной России в Московском государ
стве. Казань, 1866; Он же. Инородческое население прежнего Казанского царства в но
вой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. Казань, 1869.'

2 Перетяткович ГЛ. Поволжье в XV и XVI веках (Очерки из истории края и его колони
зации). М., 1877; Он же. Поволжье в XVII и начале XVIII века (Очерки из истории коло
низации края). Одесса, 1882.

3 Алатырская старина: Сб. исторических очерков. М., 1995.

4 Покровский ИМ. К истории Казанских монастырей до 1764 года // Известия Общества
археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Казань, 1902. Т. Х\ТЛ.
Вып. 3.

монастырского земле- и душевладения во второй половине XVI-XVII вв., так и кризисные тенденции, наметившиеся в этой сфере в эпоху Петра I и приведшие в итоге к секуляризации. На страницах фундаментального исследования СБ. Веселовского также прослеживаются отдельные сюжеты, имеющие отношения к интересующей нас теме5. Таким образом, основа для исследования аграрной истории Средневолжского региона была заложена в дореволюционную эпоху. Преимущественное внимание при разработке данной проблематики уделялось деятельности феодалов в ходе колонизации края.

В 1920-1930-е гг. историки продолжали разрабатывать проблемы аграрной истории Среднего Поволжья, вовлекая в оборот новые источники и анализируя уже известный науке материал6.

, Активизация исследований по аграрной тематике происходит с середины 50-х гг. Прежде всего, стоит отметить работы, в которых изучаются важные проблемы теоретического характера7. Весомым вкладом в историографию явились статьи, опубликованные в «Ежегодниках по аграрной истории Восточной Европы»8. Наконец, содержательные работы были представлены в сборниках материалов региональных научных конференций историков-аграрников Среднего Поволжья9.

5 Веселоеский CJ>. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра И посопшого обложения Московского государства. М., 1915, 1916. Т. Г, II.

Губайдуллин Г.С. К истории разложения феодального класса у приволжских татар // Известия Воеточпого факультета Азербайджанского университета: Востоковедение. Т. 2. — Баку, 1928. - С. 1-26; Ташки» С.Ф. Инородцы Поволжско-Приуральского края и Сибири по материалам Екатерининской законодательной комиссии. Оренбург, 1921; и др.

Черепним ЛЯ. Основные этапы феодальной собственности на Руси (до XVII века) // Вопросы истории. 1953. № 4; Шапиро А.Л. О природе феодальной собственности на землю // Вопросы истории. 1969. № 12; Сахаров AM. Феодальная собственность на землю в Российском государстве XVTI-XVIII вв. // Проблемы развития феодальной собственности на землю. М., 1979; Корецкий BJI. Развитие феодальной земельной собственности в России XVI в. // Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи. Ростов-на-Дону, 1980; Милое ЛЛ. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М-, 1998.

8 Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1958 г. Таллин, 1959; Ежегодник по
аграрной истории Восточной Европы 1959 г. М., 1961; Ежегодник по аграрной истории
Восточной Европы 1960 г. — Киев, 1962; и др.

9 Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (дооктябрьский период). Йошкар-Ола,
1978; Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск,
1981; Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и
капитализма. Чебоксары, 1982; Проблемы социально-экономического развития деревни
Среднего Поволжья в период феодализма. Казань, 1986; Крестьянское хозяйство и куль
тура деревни Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1990; Проблемы аграрной истории и
крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002; Крестьянство и власть Среднего

Важной вехой в развитии советской историографии стал выход в свет «Очерков истории СССР»10. В нескольких томах данного издания разрабатываются отдельные сюжеты изучаемой нами темы. Глубиной анализа ряда вопросов отличается исследование Е.И. Колычевой об аграрном строе России XVI в.11 Плодотворная разработка проблем церковно-монастырского землевладения в конце XVI-XVII вв. (в том числе и на материалах Среднего Поволжья) характерна для трудов М.С. Черкасовой12. Существенные выводы о размещении дворянского землевладения в XVII - первой половине XIX вв. делаются в монографии Я.Е. Водарского13. Особенности проведения Генерального межевания выявлены в труде Л.В. Милова14.

Проблемы землевладения и земельных отношений поднимаются в целом ряде трудов по истории Средневолжского региона второй половины XVI—XVIII вв. Большой вклад в историографию внес М.Н. Тихомиров. Ученый сформулировал тезис об осуществившемся еще до завоевания Казани мирном переходе населения правобережья Волги к Москве. Им исследованы землевладение и земельные отношения как в правобережной, так и в левобережной частях Казанской земли в XVI веке15.

Вопросы колонизации Казанского края освещаются в работах АИ. Яковлева и СМ. Каштанова16. Так, СМ Каштанов выделил ряд этапов земельно-иммунитетной политики Ивана IV в крае в 1550-1570-х гг.,

Поволжья. Саранск, 2004; Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении. М.,2005.

10 Очерки истории СССР. Период феодализма. Конец XV в. - начало XVII в. М., 1955;
Очерки истории СССР. Период феодализма. XVn в. М, 1955; Очерки истории СССР.
Период феодализма. Россия во второй четверти XVIII в. Народы СССР в первой полови
не XVIII в. М., 1957; Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй поло
вине XVIII в. М., 1956.

11 Колычева ЕЛ. Аграрный строй России XVI века. М., 1987.

12 Черкасова М.С. Крупная феодальная вотчина в России конца XVI-XVII веков (по архиву
Троице-Сергиевой Лавры). М, 2004; Она оке. Вотчина Троице-Алатырского монастыря в XVTI -
начале XVTII в. // Марийский археографический вестник 2003. М» 13; и др.

13 Бодарский Я. Дворянское землевладение в России в XVII — первой половине
XIX веков. М., 1988.

14 Милое Л~В. Исследование об «Экономических примечаниях» к Генеральному межева
нию. М., 1965.

" Тихомиров МЛ. Присоединение Чувашии к Русскому государству // Советская этнография. 1950. № 3; Он же. Россия в XVI столетии. М, 1962.

Яковлев АЛ. Колонизация Казапского края в XVII в. и борьба за землю // Документы и
материалы по истории Мордовской АССР. Саранск, 1950. Т. І. Ч.ІІ; Каштанов СМ. Зе-
мельно-иммунитетная политика русского правительства в Казанском крае в 50-х годах
XVI в. // УЗ Казан, гос. пед. ин-та. Казань, 1970. Вып. 80; Он же. Возникновение русско
го землевладения в Казанском крае // УЗ Казан, гос. пед. ин-та, 1973. Вып. 116; Он же. К
истории феодального землевладения в Свияжском уезде в 70-х годах XVI в. // УЗ Казан.
гос. пед. ин-та, 1978. Вып. 184. ' -

отметив, что главной целью царского правительства в политическом противостоянии со своими противниками являлось стремление сохранить под своей эгидой присоединенную территорию.

С вопросом формирования в крае служилого землевладения тесным образом связана проблема переселения в Казанский край служилых людей из других уездов в период правления Ивана IV. По этому вопросу высказывались различные точки зрения17. Р.Г. Скрынников отмечал, что ссылка в 1565 г. в Казанский край большой группы служилых людей высокого ранга — это «опричная земельная реформа». Он указывал на то, что в Казанском, Свияжском и Чебоксарском з'ездах вся местная адашнистрация была передана в руки опальных аристократов. В.Б. Кобрин критически отнесся к. указанной трактовке данного сюжета, считая неправдоподобной отдачу Казанского края в распоряжение подозреваемых в политической неблагонадежности лиц. Е.В. Липаков, не отрицая репрессивного характера событий 1565 г., обнаружил, что степень масштаба названных репрессий, проведенных Иваном IV, в советской историографии несколько преувеличена.

Специфика процесса заселения Среднего Поволжья в XVII в. охарактеризована Е.Н. Ошаниной18. Она пришла к заключению, что в 1620-х гг. начинается новый (после XVI в.) поток дворянской колонизации, в ходе которого правительство переселяло служилых людей на засечные черты в целях укрепления юго-восточных границ.

В содержательной монографии И.П. Ермолаева при анализе основных направлений политики правительства в Казанском крае во второй половине XVI-XVn вв. была затронута аграрная проблематика (исследовано развитие отдельных видов землевладения, выявлена норма наделения землей ясачного населения)19. В работе В. Д. Димитриева сделан обоснованный вывод о своеобразии социально-экономического строя, сформировавшегося в Казанской земле во второй половине XVI —

17 Скрынников Р.Г. Опричная земельная реформа Грозного 1565 г. // Исторические за
писки. М, 1961. Кн. 70; Зимин АЛ. Земельная политика в годы опричнины (1565-
1572 гг.) // Вопросы истории. 1962. № 12; Кобрин В.Б. Власть и собственность в средне
вековой России. М., 1985; Липакое Е.В. Роль Казанской ссылки 1565 г. в формировании
дворянства и светского феодального землевладения в Казанском крае // Спорные вопро
сы отечественной истории XI—XVIII веков. Тезисы докладов и сообщений, посвященных
памяти А.А. Зимина. М, 1990. Ч. I.

18 Ошанина Е.Н. К истории заселения Среднего Поволжья в XVII в. // Русское государст
во в XVII веке. Новые явления в социально-экономической, политической и культурной
жизни: Сб. статей. М., 1961. ,

" Ермолаев ИЛ. Среднее Поволжье во второй половине XVI-XVII вв. (Управление Казанским краем). Казань, 1982.

начале XVII в, 20 Историком была также разрешена проблема ясачного обложения в Среднем Поволжье: установлено существование в разных регионах России (Казанской земле, Мордовии, Приуралье, Сибири) различных систем ясачного обложения; доказано, что ясачные платежи в Казанской земле не являлись данью, а представляли собой ренту-налог21. Выяснению особенностей ясачного землевладения в Среднем Поволжье в XVII в. посвятил свою работу Г.Н. Айплатов, заключивший, что нерусское сельское население края являлось владельцем обрабатываемой земли, собственником же данных угодий было феодальное государство 22.

Серьезное внимание во второй половине XX - начале XXI в. уделялось изучению отдельных народов и Республик региона Средней Волги. Историография аграрной истории Татарстана тесно связана с именами Е.И. Чернышева, Ю.Н. Иванова, Д.А. Мустафиной и др.23 Ю.Н. Ивановым обстоятельно изучена история феодального землевладения в Казанской епархии и выделены этапы в процессе формирования Казанского архиерейского дома. Д.А. Мустафина выявила особенности частновладельческого, церковно-монастырского, ясачного и дворцового землевладения в Казанском уезде во второй половине XVTI в., отметив, что имело место сокращение размеров земельных владений ясачных людей.

Историография аграрной истории Марийского края периода феодализма представлена работами С.А. Коробова, А.А. Андреянова, Г.Н. Айплатова, А.Г. Иванова, И.А. Пегенеевой и др.24 Анализируя

20 Димитриев В.Д. О социально-экономическом строе и управлении в Казанской земле //
Россия на путях централизации. М., 1982.

21 Димитриев В.Д. О ясачном обложении в Среднем Поволжье // Вопросы истории. 1956.
№12; и др.

22 Айплатов ГЛ. Ясачное землевладение в Среднем Поволжье в XVII в. // Материалы по
истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. М., 1974. Сб. 8.

23 Чернышев ЕЛ. Татарская деревня второй половины XVI и XVII вв. // Ежегодник по
аграрной истории Восточпой Европы 1961 г. Рита, 1963; Иванов ЮЛ. Феодальное зем
левладение в Казанской епархии (вторая половина XVI —XVII вв.). Автореферат дисс. ...
канд. истор. наук. Казань, 1982; Мустафина ДА. Феодальное землевладение и социаль
ные категории населения в Казанском уезде во второй половине XVII в. Дисс. ... канд.
истор. наук. Казань, 1985; История Татарской АССР. Казань, 1950. Т. I; История Татар
ской АССР (С древнейших времен до наших дней). Казань, 1968; История Татарской
АССР. Изд. 2-е. Казань, 1980; и др.

24 Коробов СА. К вопросу аграрных отношений в Марийском крае во второй половине
XVI в. и XVII веке // Труды Мар.НИИ. Йошкар-Ола, 1956. Вып. VIII; Андреянов АА.
Оброчные статьи и платежи в ясачной деревне Марийского края на рубеже XVII-
XVIII вв. // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII - начало XX в.). Са
ранск, 1981; Айплатов ГЛ., Иванов А.Г. Монастырская колонизация Марийского По
волжья. По материалам Спасо-Юнгинского монастыря Козьмодемьянского уезда 1625-

проблему оброчных платежей в ясачной деревне на рубеже XVH-XVUI вв., А. А. Андреянов пришел к заключению, что рост денежных оброчных сборов по своим темпам опережал увеличение увеличение съемных владений. При исследовании монастырской колонизации Марийского Поволжья Г.Н. Айплатов и А.Г, Иванов охарактеризовали хозяйство Спасо-Юнгинского монастыря в Козьмодемьянском уезде в XVII-XVIII вв. Кроме того, А.Г. Иванов на солидной источниковой базе изучил вопросы истории края XVIII в. в целом, уделив большое внимание аграрной проблематике. Ученым выяснены специфика структуры землевладения в регионе (показана относительная слабость поместного землевладения и значительный удельный вес ясачных земель), особенности взимания феодальной ренты и государственных налогов.

Изданные в 1958 г. «Материалы по истории Чувашской АССР» суммируют имевшиеся к тому моменту достижения исследователей в указанной области25. Позднее был издан еще один обобщающий труд, на страницах которого нашел отражение широкий круг вопросов по аграрной истории региона26. История чувашского крестьянства стала темой исследования И. Д. Кузнецова27.

Целым рядом работ обогатил историографию изучаемой нами темы В.Д. Димитриев28. Историком быта исследована проблема заселения дикого поля юго-восточной и южной частей Чувашии в конце XVI—XVII вв. Анализируя в другой статье процесс возникновения в Чувашии сложных общин, ученый пришел к выводу, что их появление

1764 гг.: Исследование. Тексты документов. Йошкар-Ола, 2000; Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края ХМП века. Йошкар-Ола, 1995; Он же. Ясачное землевладение марийских крестьян Козьмодемьянского уезда в конце XVI - первой четверти

XVIII веков // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении. М., 2005;
Пегенеееа ИЛ. Монастырская вотчина Марийского края в конце ХМ-ХЛТП веков. Авто-
реф. дисс. ... канд. истор. наук. Чебоксары, 2002; и др.

25 Материалы ш> истории Чувашской АССР. Вып. I. Чебоксары, 1958.

26 История Чувашской АССР. Чебоксары, 1966. Т. 1; История Чувашской АССР. Чебок
сары, 1983. Изд. 2-е. Т. 1.

21Кузнецов И.Д, Очерки по истории чувашского крестьянства. Чебоксары, 1957. 28 Димитриев В Д. К вопросу о заселении юго-восточной и южной частей Чувашии // УЗ ЧНИИ. Чебоксары, 1956. Вьш. XIV; Он же. К вопросу о сложных общинах в Чувашии // Вопросы экономики и истории Чувашской АССР: УЗ ЧНИИ. Чебоксары, 1963. Вьш. ХХШ; Он же. История Чувашии XVIII века (до Крестьянской войны 1773-1775 годов). Чебоксары, 1959; Он же. Разбор князя Ф.Ф. Вельского в Чебоксарах в 1679-1680 годах // Чувашия в эпоху феодализма. Чебоксары, 1986; Он оке. Чувашия в конце XVHI - начале

XIX веков // Чувашия в эпоху феодализма. Чебоксары, 1986; Он оке. Порецкая вотчина
Алатырского уезда в XVII — начале XVTII веков И Вестник Чувашского университета.
2002. № 1; 2003. Jfc 1; Он же. Землевладение служилых чувашей Свияжского уезда в
середине XVII века // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении. М.,
2005; идр.

было обусловлено выделением выселков из материнских селений ясачных людей. В монографии об истории Чувашии XVIII в. отдельная глава посвящена проблемам землевладения. Историком установлены размеры отдельных видов землевладения в крае. С привлечением большого количества архивных источников изучаются вопросы феодальной ренты и повинностей крестьян. В работе, посвященной истории Чувашии конца XVIII — начала XIX вв., охарактеризована структура землевладения в регионе в период проведения Генерального межевания.

Характер изменений в социальной структуре землевладения на рубеже XVIII-XIX вв. показан в работе В.В. Тимофеева. Автор делает заключение, что перераспределение в ходе проведения Генерального межевания на территории Чувашии затронуло около 5,7% площади региона. Проблемы исторической динамики численности и региональных особенностей расселения чувашского народа анализируются в работе В.П. Иванова29.

Аграрная проблематика активно разрабатывалась и на материалах Мордовского края30. Положению дворцовой мордвы Алатырского уезда в XVII в. посвящено диссертационное исследование М.В. Биленко. Автор приходит к заключению, что основой в дворцовой деревне края было землевладение сложных соседских общин. Крупным специалистом по социально-экономической истории Мордовии изучаемого времени является Н.В. Заварюхин, исследовавший проблемы землепользования и обложения дворцового крестьянства. Работа о налогах и повинностях дворцовых крестьян Алатырского уезда принадлежит перу СВ. Видяйкина. Автор установил, что главной тенденцией развития

Тимофеев ВЛ. Изменения в социальной структуре землевладения в Чувашии в ходе Генерального межевания (конец XVIII — начало XIX века) // Исследования по дореволюционной истории Чувашии: Сб. статей. Чебоксары, 1991; Иванов В.П. Этническая география чувашского народа. Чебоксары, 2005.

30 Очерки истории Мордовской АССР. Саранск, 1955; История Мордовской АССР. С древнейших времен до наших дней. Саранск, 1979; Биленко МЯ. Дворцовая мордва Алатырского уезда в XVII веке по писцовым и переписным книгам. Автореф. дисс. ... канд. истор. паук. М., 1980; Заварюхин Н. К вопросу о землепользовании дворцового крестьянства Мордовии (вторая половина XVH - первая половина XVIII в.) // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья; Он же. Очерки по истории Мордовского края периода феодализма. Саранск, 1993; Заварюхин Н.В., Трифонова ТЛ., Феклина ЛЛ. Сюжеты по социально-экономической истории Темниковского уезда в первой половине XVIII века // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002; Кадерова ТЛ. Землевладение служилых людей в Мордовском крае во второй половине XVII века // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья; Видяй-кин CJB. Налоги и повинности дворцовых крестьян Алатырского уезда в XVn - начале XVTII в. Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. Саранск, 2005; и др.

системы налогообложения крестьян уезда стало постепенное приближение ее к общероссийской налоговой системе.

Из числа зарубежных специалистов по истории Среднего Поволжья следует выделить А. Каппелера, органично сочетающего скрупулезный анализ фактического материала и широкие обобщения31.

Несмотря на изучение исследователями разнообразных сюжетов, касающихся сферы землевладения и земельных отношений, следует признать необходимость комплексного подхода при анализе вопросов аграрной истории на материалах Чувашского края.

Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и архивные письменные источники. Прежде всего, стоит назвать Полное собрание законов Российской империи32. На страницах данного многотомного издания были опубликованы разнообразные. законодательные акты: указы, манифесты, инструкции и пр. Фундаментальное издание «Полное собрание русских летописей» включает в свой состав летописные сведения, играющие большую роль при исследовании вопросов социально-экономической истории региона второй половины XVIb.33

«Список с писцовой и межевой книги г. Свияжска и его уезда 1565-1567 гг.» представляет значительный интерес при анализе социально-экономического положения в Казанском крае в первые десятилетия после присоединения данной территории к России*4. Казанскому краеведу С. Мельникову удалось собрать и опубликовать значительное количество документов, хранившихся у отдельных представителей общин государственных крестьян35.

В нескольких томах «Сборника» Русского исторического общества содержатся наказы государственных крестьян изучаемого региона в «Комиссию по составлению Нового уложения» 1767-1768 гг.36 Активной деятельностью по изданию исторических источников занимались Симбирская и Нижегородская губернские ученые архивные комиссии37.

31 Kappeler Л. Russlands erste Nationalitaten. Das Zarenreich und die Volker der Mittleren
Wolga vom 16. bis 19. Jabrhundert. Koln; Wien, 1982.

32 ПСЗ РИ. I. СПб., 1830.

33 ПСРЛ. Т. ХШ, XX; и др.

34 Список с писцовой и межевой книги г. Свияжска и его уезда. Казань, 1909.

33 Акты исторические и юридические и другие грамоты Казанской и других соседствен-
ных губерний, собранные Степаном Мельниковым. Казань, 1859. Т. 1.

36 Сборник РИО. СПб., 1885. Т. 43; СПб., 1900. Т. 107; СПб, 1903. Т. 115.

37 Материалы исторические и юридические района бывшего Приказа Казанского дворца
Казань, 1882. Т. I; Симбирск, 1898-1912. Т. П-VI; Архив Симбирского окружного суда.
Симбирск, 1901. Вып. 1; Симбирск, 1905. Вып. 2; Зерцалов АЛ. Материалы для истории ,
Симбирска и его уезда (Приходо-расходная книга Симбирской приказной избы). 1665-

Обратимся теперь к обзору публикаций, сделанных в советское время. Опубликованный в советское время текст Соборного уложения 1649 г. был снабжен подробными комментариями38. Кроме того, нельзя не отметить издание «Российское законодательство Х-ХХ вв.»39

На страницах «Истории Татарии в документах и материалах» содержатся челобитные служилых людей и новокрещенов последней трети XVII столетия, а также купчая на продажу земли служилыми татарами 1725 г.40 Определенный интерес представляют материалы «Писцовой книги Казанского уезда письма и меры И. Болтина 1602-1603 гг.», позволяющие сравнить положение служилых и ясачных нерусских людей края41.

В имеющем значительную научную ценность издании «Документы и материалы по истории Мордовской АССР» представлены, в частности, отказные книги конца XVII в., касающиеся истории Кокшайского и Свияжского уездов42. Ценные публикации источников были сделаны В.Д. Димитриевым43. В «царских» наказах казанским воеводам XVII в. отражена специфика аграрной политики правительства по отношению к нерусским народам региона Средней Волги. Среди постсоветских публикаций стоит отметить «Акты служилых землевладельцев»44. Это издание документов, восходящих к частным архивам русских служилых людей. В числе новейших публикаций - документы по истории феодального землевладения и крестьянства Чувашского края45.

Архивные источники извлечены из фондов Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Ульяновской области, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, Рукописного фонда Национального музея Чувашской Рес-

1667 гг. Симбирск, 1896; Действия Нижегородской губернской ученой архивной комиссии. Нижний Новгород, 1898-1905. Т. Ш-VI.

38 Соборное уложение 1649 года. Текст. Комментарии. Л., 1987.

39 Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 2-5. М., 1985-1987.

40 История Татарии в документах и материалах. М., 1937.

41 Писцовая книга Казанского уезда 1602-1603 годов. Публикация текста. Казань, 1978.

42 Документы и материалы по истории Мордовской АССР. Саранск, 1940-1952. Т. I-IV.

43 Димитриев В.Д. Документы по истории народов Среднего Поволжья XVI - начала

XVII веков. Приложения // УЗ ЧНИИ. Чебоксары, 1962. Вып. ХХП; Он же. «Царские»
наказы казанским воеводам XVII века // История и культура Чувашской ЛССР: Сб. ста
тей. Чебоксары, 1974. Вып. 3.

44 Акты служилых землевладельцев. М, 2002. Т. Ш.

43 Димитриев В.Д., Кузнецов И.Д., Чибис АЛ. Документы Ддринской приказной избы о трудовых и податных повинностях и службах населения Чувашии в конце XVII — начале

XVIII веков // Марийский археографический вестник. 2004. № 4; и др.

публики, Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского при Казанском государственном университете.

Все источники (как опубликованные, так и неопубликованные) можно разделить на несколько групп.

  1. Летописи. Некоторое количество привлеченных летописных известий касается, прежде всего, вопросов вхождения чувашского народа в состав России, проблем юридического статуса и социально-экономического положения нерусского населения края во второй половине XVI в.

  2. Законодательные акты. Следует выделить уставную грамоту, выданную Иваном IV чувашскому населению Верхней Сюндырской и Ишлейской волостей в 1574 г., а также указы и наказы верховной власти, позволяющие проследить эволюцию отношения власти к различным видам землевладения. Разновидностями законодательных актов XVin в. являются манифесты, указы, учреждения, инструкции.

3. Актовые материалы. Они представлены как публично-
правовыми источниками (жалованные и ввозные грамоты XVII - начала
XVIII в.), так и документами частноправового характера (купчие, ме-
новные, закладные, полюбовные разъезжие, деловые, постугшые, об
рочные грамоты, относящиеся к XVTI-XVIII вв.) Актовые материалы
дают возможность сделать выводы о хозяйственной активности земле
владельцев и развитии отдельных видов землевладения, особенностях
совершения сделок, мобилизации земли.

4. Делопроизводственная документация. Говоря о разновидностях ее применительно к XVUb., стоит отметить, прежде всего, материалы общего делопроизводства: указы местных органов власти, челобитные, отписки, сказки, памяти. Системой специального документирования является комплекс материалов по хозяйственно-финансовой деятельности государства. Важную разновидность этих материалов, использованную нами, представляют собой приходо-расходные книги.

В XVIII в. делопроизводственная документация претерпевает определенные изменения. Можно выделить три подгруппы материалов общего делопроизводства государственных учреждений:

а) Внутренняя документация: протоколы, журналы заседаний;

б) Переписка учреждений: следует выделить указы (Казанского гу
бернского правления и казенной палаты Казанского наместничества и
пр.), сообщения, доношения (донесения), промемории;

в) Просительные документы. К их числу относятся прошения, ко
торые в XVTII столетии по традиции обычно назывались челобитными.
Документы этой группы предоставляют информацию о социально-
экономическом положении представителей различных социальных ка-

тегорий населения: земельных конфликтах, малоземелье государственных крестьян, притеснении последних чиновниками и др. Систему специального документирования , являет собой комплекс судебно-следственньгх документов (указы Межевых канцелярий и контор).

  1. Документы писцового делопроизводства: писцовые, отказные, дозорные, межевые, приправочные, платежные, переписные книги. Вместе с тем нужно помнить о необходимости критического подхода к этой разновидности источников, так как подчас писцы допускали в ходе своей работы определенные погрешности.

  2. Экономико-географические и. статистические описания (нами использованы описания дач Генерального межевания, касающиеся территории Казанской и Симбирской губерний). Документы представляют существенный интерес при определении особенностей рентных отношений в помещичьих имениях изучаемого региона.

К этому же виду документов следует отнести краткие табели (ведомости) Генерального межевания по уездам и губерниям. Эти документы включают в себя итоговые данные по названным территориям. В них имеются сведения о распределении дворов, населения, видов земельных угодий и их размерах по сословиям и владельцам и пр.

Можно сделать вывод о том, что документальная база позволяет проанализировать интересующие нас проблемы. Преодоление определенных трудностей, сопутствующих процессу исследования, возможно при учете достижений историографии.

Методологическая основа исследования строится на принципах историзма, объективности, детерминизма, и системности, предполагающих многоаспектный критический анализ исторических процессов в их формировании и развитии.

При написании работы применялись как общенаучные методы, среди которых следует назвать методы анализа и синтеза, так и специально-исторические. Использование историко-генетического и истори-ко-системного методов исследования дало возможность изучить эволюцию землевладения и земельных отношений в Чувашском крае и выявить локальную специфику аграрной истории региона. Статистический метод позволил подвергнуть обработке массив данных, относящихся к периоду проведения Генерального межевания.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем аграрной истории Чувашского края во второй половине XVI-XVUI вв. с преимущественным использованием впервые вводимых в оборот спорных дел Генерального межевания. В работе обобщаются достижения предшественников и на базе всего ком-

плекса имеющихся источников проводится изучение вопросов эволюции землевладения и земельных отношений на региональном уровне.

Анализ проблем аграрной истории ведется с учетом своеобразия Чувашского края, в состав которого входили земли бывшего Казанского ханства. Своеобразие определялось распространением на указанной территории землевладения общин ясачных людей. В диссертационном исследовании обращено внимание на существовавший на этих землях до начала ХУЛІ столетия синтез определенных черт социально-экономического уклада казанского времени и феодального земельного права России.

Необходимо заметить также, что автор не претендует на окончательное решение некоторых изученных им спорных вопросов.

Практическая значимость. Данные, приводимые в тексте исследования, а также выводы автора могут быть использованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической деятельности. Уместно применение результатов диссертации при создании работ по социально-экономической проблематике, а также трудов обобщающего характера по истории Чувашии и Средневолжского региона, в ходе преподавания исторических дисциплин в средних и высших учебных заведениях. Информация, содержащаяся в работе, может быть востребована музейными работниками и краеведами.

Апробация работы! Отдельные положения и выводы диссертации были изложены на заседании круглого стола в Чувашском государственном педагогическом университете (май, 2004 г.), всероссийской научной конференции «Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность» (г. Казань; июль, 2005 г.) и ежегодной итоговой научной сессии Чз'вашского государственного института гуманитарных наук (февраль, 2005 г.). Основное содержание и результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора. Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры источниковедения и архивоведения Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Анализ источников по теме диссертации

Автор освещает целый круг проблем, рассматривает общую линию развития историографии, касается работ обобщающего характера и трудов, посвященных отдельным хронологическим этапам (ученый выделяет «дорусский» период, время «объединения с Россией», эпоху второй половины XVI-XVII вв., а также период XVIII - второй трети XIX в.). Работам нескольких историков А. Каппелером дается весьма высокая оценка. Так, книга В.Д. Димитриева «История Чувашии XVIII века» называется единственной всеобъемлющей монографией об одном народе и регионе Средней Волги (в частности, автор отмечает заслугу В.Д. Димитриева в установлении факта соответствия уровня развития сельского хозяйства Чувашии изучаемого времени общероссийскому уровню)2.

Труды по аграрной истории, затрагивающие важные проблемы теоретического характера, также представляют безусловный интерес. Среди них следует отметить, в частности, работы Л.В. Черепнина, А.Л. Шапиро, A.M. Сахарова, В.И. Корецкого, Л.В. Милова. В данных трудах анализируются вопросы развития феодальной земельной собственности в России, изучается влияние уровня развития земельных отношений на общий ход российского исторического процесса .

Весьма интересные статьи, посвященные истории землевладения и земельных отношений, содержатся в «Ежегодниках по аграрной истории Восточной Европы»4.

Наконец, содержательные работы были опубликованы в сборниках материалов региональных научных конференций историков-аграрников Среднего Поволжья5.

Переходя к конкретным трудам, в которых изучаются отдельные проблемы аграрной истории, обратимся сначала к работам дореволюционных исследователей. Профессор Казанского университета Н.А. Фирсов в своей монографии «Положение инородцев Северо-Восточной России в Московском государстве», написанной на основе опубликованных источников, указывает, что все земли «инородцев», находившихся в зависимости от Московской государственной власти, поступали в полную ее собственность. Служилые «инородцы» должны были восстановить при новой власти право на владение землей за службу, а тяглые люди - пользоваться государственными землями с условием уплаты ясака и других податей, несения всякого рода повинностей. При этом историк считает ясак, вносимый нерусскими населением Среднего Поволжья в казну, данью. Автор отмечает широкое распространение колонизационной деятельности правительства: велась раздача земель духовным учреждениям, а также русским феодалам. В регионе имела место и вольная колонизация. Получение государством прибыли было связано и с отдачей различных угодий в оброчное держание6.

В своей второй монографии Н.А. Фирсов изучает вопрос об «инородческом населении области Средней Волги»: татарах, черемисах (марийцах), мордве, чувашах и вотяках (удмуртах); анализ проблем истории названных народов завершается 1762 г. Ученый исследует вотчинно-поместное землевладение служилых «иноверцев», а также русских помещиков, делает вывод об обеднении первых, сокращении размеров их землевладения вследствие перевода представителей данной социальной категории населения в сословие государственных крестьян и приписки к выполнению лашманной повинности. В книге характеризуется также общинное землевладение чувашских государственных крестьян, плативших подушную подать и оброк, а также несших всевозможные повинности7.

Интересующий нас круг проблем изучался также профессором Новороссийского университета Г.И. Перетятковичем. В книгах историка, базирующихся на определенном количестве неопубликованных источников (что в известной степени отличает его работы от трудов Н.А. Фирсова, основанных на опубликованном материале), изучаются причины, ход и итоги колонизации края. В книге «Поволжье в XV и

XVI веках» он исследует процесс распространения по Волге русского господства и колонизацию края во второй половине XVI в. Рассматривая данную проблему, он анализирует деятельность служилых людей, духовных заведений, дворцового ведомства. Участие крестьян в колонизации освещается менее подробно. Особый интерес для нас представляют сведения по Свияжскому уезду, в который в XVII в. входила значительная часть чувашского населения правобережной Волги .

Второй труд историка посвящен событиям XVII - начала XVIII в. (до 1708 г. - разделения территории России на губернии). Исследователь дает высокую оценку личным качествам русских переселенцев, в противоборстве с кочевниками отстаивавших свои хозяйственные интересы. Наше внимание не могла не привлечь первая глава, в которой изучается проблема колонизации Свияжского и Тетюшского уездов, а также вторая глава, освещающая вопрос об освоении Казанского уезда. Характерно, что исследователь, касаясь темы монастырской колонизации, говорит о наличии в руках монастырей значительного объема примерных земель (то есть земель, которые официально не принадлежали их реальным владельцам). Это положение, присутствующее в тексте работы, свидетельствует о стремлении Г.И. Перетятковича объективно оценить особенности освоения земель монастырями. Кроме того, историк пишет о наличии примерных земель в руках служилых людей, замечая при этом, что размеры этой категории владений в данном случае были не столь велики, как у монастырей. Выделяя среди служилых людей помещиков и вотчинников, исследователь делает вывод о большей эффективности хозяйства на землях последних9.

Земельная рента и землепользование ясачных людей

К этому же виду документов следует отнести краткие табели (ведомости) Генерального межевания по уездам и губерниям. Эти документы включают в себя итоговые данные по названным территориям. В них имеются сведения о распределении дворов, населения, видов поселений, пустошей, мельничных мест, видов земельных угодий и их размерах по сословиям и владельцам и пр. Обобщенные данные кратких табелей, относящиеся преимущественно к социальной структуре землевладения, нередко не совпадают с итогами описаний дач, так как в текст последних в ходе рассмотрения спорных дел вносились определенные исправления уже после составления кратких табелей .

Источниковая база диссертации работы включает в себя как опубликованные, так и архивные материалы. Масса публикаций имеет отношение к вопросам развития феодального землевладения в регионе. Менее основателен корпус источников, проливающих свет на вопрос эволюции феодальной ренты в Чувашии; в первую очередь данное утверждение применимо к помещичьим владениям. Это обстоятельство в значительной степени обусловлено особенностями статуса владельческих крестьян. Неопубликованные документы представлены источниками, извлеченными из нескольких архивов (РГАДА, ГИА ЧР, ГАУО, НА ЧГИГН). Прежде всего, стоит отметить «спорные дела», материалы которых впервые вводятся в научный оборот. Они позволяют получить представление о ходе различных видов колонизации региона, развитии вотчинно-поместного, дворцового, монастырского, ясачного землевладения в Чувашии, об особенностях землепользования, а также о борьбе за землю (как межсословной, так и внутрисословной). Описания дач Генерального межевания, которые можно подвергнуть статистической обработке, дают представления о размерах феодальной ренты в помещичьих имениях. Можно сделать вывод о том, что документальная база позволяет исследовать интересующие нас проблемы. Преодоление определенных трудностей, сопутствующих процессу исследования, возможно при учете достижений историографии.

Суммируя сказанное выше, отметим, что интересующая нас проблематика нашла отражение на страницах ряда трудов историков различных поколений. Исследование проблем аграрной истории региона Средней Волги началось в дореволюционную эпоху. Заметную активность ученые проявляли в этот период при изучении особенностей колонизации региона (прежде всего феодальной). Кроме того, можно говорить об активности дореволюционных историков в деле исследования хозяйственного положения монастырей и церквей региона. Для советской историографии было характерно существенное внимание к проблеме развития ясачного землевладения в Среднем Поволжье. Было опровергнуто бытовавшее мнение о ясаке как дани, собираемой с покоренных народов. Вместе с тем удалось обосновать наличие в ясаке элементов феодальной ренты и государственного налога. Кроме того, был выявлен поземельный принцип ясачного обложения. Крупные открытия были сделаны при изучении особенностей заселения «дикого поля». Было показано формирование в Среднем Поволжье крупного землевладения. Успехи исторической науки обусловлены проблемной постановкой задач и введением в научный оборот солидного массива неопубликованных документов.

Вместе с тем ощущается необходимость комплексного подхода к проблемам землевладения и земельных отношений в Чувашском крае во второй половине XVI-XVIII столетиях.

Источниковая база диссертационной работы включает в себя как опубликованные, так и архивные документы. Значительное количество публикаций касается вопросов развития феодального землевладения в регионе. Степень обеспеченности источниками проблемы эволюции феодальной ренты менее высока; прежде всего данное утверждение относится к владельческой деревне. Среди архивных источников выделяются материалы спорных дел Генерального межевания, впервые вводимые в научный оборот. Включая в свой состав копии большого количества документов (как актовых, так и делопроизводственных), они вооружают исследователя ценными сведениями о ходе хозяйственного освоения края, развитии различных видов землевладения в крае, а также о землепользовании и земельных конфликтах.

Церковно-монастырское землевладение в Чувашском крае

Указ 1704 г. предписывал переход всех пустующих и покидных земель в казенное владение61. Фактически перешедшие в распоряжение казны в первой четверти XVIII в. заповедные леса находились (в массе своей) на общинных землях чувашских крестьян северо-западных районов. Ряд общин, находившихся по нагорной полосе правобережья Волги, вследствие этого лишились леса, поэтому общинники требовали у Уложенной комиссии разрешения пользоваться хотя бы валежником в заповедных лесах . Подобная просьба исходила, например, в 1766 г. от новокрещенов Богоявленского погоста, Убеева тож, Цивильского уезда63. Схожая просьба содержится и в наказе новокрещенов Козьмодемьянского уезда, также датированном 1766 г.64

Касательно отвода земли в период христианизации следует сказать, что более 100 вновь выстроенных церквей, а также священнослужители при них, получили сельскохозяйственные угодья. Согласно существовавшим в то время законам, церквам и духовенству отмежевывались земли в следующем размере: общины, владевшие пашнями от 150 до 900 дес, отводили 27,5 дес, свыше 900 дес. - 80 дес, а с 1,5 дес. сенокосов - по 1 копне. Разумеется, такая норма отвода отрицательно отражалась на размерах землевладения чувашских общин65.

В 1719-1724 гг. ясачные люди края были официально включены в состав сословия государственных крестьян. Кроме того, они были обложены подушной податью. С этого момента можно говорить о переходе к душевой системе землепользования. Землепользование отныне устанавливалось по душам мужского пола с периодическими переделами, проводимыми, как правило, после очередных ревизий. Новый принцип распределения земли не сразу заменил традиционную ясачную систему землепользования.

А.Г. Иванов, рассматривая проблему землепользования в Марийском крае в XVIII в., пишет, что обложение по душам, а не по площади земли стало почти повсеместным лишь к середине данного столетия. Думается, что применительно к Чувашскому краю также можно говорить о достаточно медленном изживании старого принципа обложения. Согласно Сенатской анкете 1767 г., в Козьмодемьянском уезде «по бывшей ныне ревизии (имеется в виду третья ревизия, состоявшаяся в 1763-1764 тт. — М.С.) и земле уездными жительми раздел учинен вновь, и земли досталось в каждом поле не больше, как только на каждую положенную в подушный оклад душу по два овина», что равнялось 2/3 дес. пашни (в одном поле)66.

Так же, как и в XVII столетии, переделы сопровождались заметной обеспокоенностью общинников. При проведении переделов велика была роль представителей «социальной верхушки» общины.

Размеры пашни и сенокосов отдельных крестьянских хозяйств в период существования душевого землепользования отличались неравномерностью.

Вектор аграрной политики правительства в отношении государственных крестьян Чувашии в XVIII столетии просматривается достаточно четко. В 1727 г., а затем в 1737 г. был подтвержден запрет 1649 г. на продажу и заклад нерусских поместий русскому дворянству (так как в 1720-х гг. большая часть нерусских помещиков пополнила число государственных крестьян, то мы считаем оправданным упоминание данных законов именно в этой главе)67. Тем не менее, продажа земельных угодий нерусских служилых людей продолжалась68.

Таким образом, для земельной политики царского правительства была характерна двойственность, свойственная ей и в XVII столетии. Постоянно возобновляемые запреты на продажу сопровождались легализацией задним числом изменений в социальной структуре землевладения: межевая инструкция 1754 г. узаконила приобретение татарских и мордовских поместий русскими помещиками в случае, если имелись документы на покупку или сдачу их под залог69.

Аналогичным образом правительство запрещало продажу земель тех государственных крестьян, которые принадлежали ранее к числу ясачных людей, но на практике одобряло изменения в области землевладения, почти всегда имевшие следствием недовольство нерусских крестьян. Датированные 1754 и 1766 гг. инструкции о «елизаветинском» и Генеральном межевании поощряли помещиков, вторгающихся на угодья государственных крестьян. Согласно названным инструкциям, земли, захваченные феодалами, признавались собственностью последних70.

В конце XVIII - начале XIX столетия в крае было проведено Генеральное межевание земель. По данным на 1795 г., государственные крестьяне в Чувашии составляли 257949 чел. (или 89,2% от общего числа крестьян). Во владении их общин находилось 1019468 дес. 747 кв. саж. земли (или 63,78% общего земельного фонда края) . Итоги Генерального межевания при сравнении с данными, предшествовавшими указанному мероприятию, позволяют сделать вывод, что уменьшение размеров земель государственных крестьян происходило в Козьмодемьянском, Алатырском, Чебоксарском, Цивильском и Буинском уездах, рост — в Курмышском уезде. Сокращение объемов земель государственных крестьян в этот период объясняется энергичными действиями помещиков по закреплению за собой спорных угодий, а также переходом земель в ведение казны и во владение дворцовых мордовских крестьян.

Немаловажен и вопрос о размерах земельных угодьев, приходящихся в среднем на один двор государственных крестьян Чувашии и на одну ревизскую душу. В конце XVIII в. в Чебоксарском, Ядринском, Цивильском и Козьмодемьянском уездах Казанской губернии на 36532 двора государственных крестьян с населением в 100886 чел. муж. пола и 102475 чел. жен. пола приходилось 389023 дес. пахотных, приусадебных и луговых земель. Таким образом, на один двор приходилось примерно 10,60 дес. земли. Что касается размеров угодий, находившихся во владении ревизской души, то усредненный показатель составлял 3,86 дес. (Таким образом, результаты наших расчетов не совпадают с данными, приводимыми в статье П.Г. Григорьева, - он пишет о 3,60 дес). Впрочем, об уравнительности землепользования говорить не приходится, несмотря на то, что существовало распределение угодий по ревизским душам. Представители «социальной верхушки» общины располагали более крупными участками по сравнению с «рядовыми» крестьянами

Феодальная рента в годы Генерального межевания

По поводу численности тарханов во второй половине XVII в. следует сказать, что в 1663 г. в Чебоксарском уезде состояло тарханов и сотников 31 чел., в Козьмодемьянском - тарханов 16 чел., «черемисских сотников и пятидесятников» - 10 чел. В Ядринском уезде в 1662 г. было 24 двора сотников, тарханов и тарханских детей. В 1680 г. из данного уезда на службу было направлено 30 тарханов. В том же году в Чебоксарском уезде числилось 30 служилых тарханов, 15 чел. «поспевших на службу» и 12 отставных тарханов16. Тарханы, вне всякого сомнения, пользовались определенными льготами. К числу последних стоит отнести освобождение от денежного и хлебного ясака, других податей и ряда повинностей (работной, постойной, дорожно-мостовой и пр.). Они несли службу в одних полках с дворянами и детьми боярскими .

Приведем относящийся к 1602/03 г. пример выдачи поместья ясачному чувашу, возведенному в «звание» тархана: чуваш из д. Яндобы Юмачевской волости Чебоксарского (позднее - Курмышского) уезда Яникей, донесший чебоксарскому воеводе Г. Пушкину и Ж. Зиновьеву о намечающемся восстании чувашских крестьян, был пожалован в служилые тарханы и получил в награду, а также за службу, большую площадь земли в бассейне р. Булы, речек Ихниреи и Шороута, мельницу на р. Шоре и кабак на Большой

Казанской дороге между Чебоксарами и Свияжском. Пожалованная земля была расположена на юго-востоке Чувашии, в диком поле . По мнению Н.Р. Романова, размер надела тархана обычно равнялся 7-8 дес. (то есть 14-16 четв.)19 В «Истории Чувашской АССР» говорится о диапазоне размера наделов от 10 до 120 десятин (то есть от 20 до 240 четв.) . Материалы же разбора князя Ф.Ф. Вельского в Чебоксарах в 1679-1680 гг. свидетельствуют, что из 30 сказкоподателей-тарханов поместьями владеют 25. Общий размер их поместных владений составлял 669,9 дес. (1339,8 четв.) пашни и 225 дес. (550 четв.) сенокоса, всего 294,9 дес. (1789,8 четв.) В распределении земли между отдельными тарханами существовали серьезные различия. Поместьями размером до 10 дес. владел один тархан (или 4% от общего количества), от 11 до 20 - 11 тарханов (44%), от 21 до 30 - шесть тарханов (24%), от 31 до 40 - два тархана (8%), от 41 до 50 - нет, от 51 до 75 - один тархан (4%), от 76 до 100 - нет, от 100 до 125 дес. - четыре тархана (16%). Тарханы последней группы вносили за землю в казну специальный оброк, равный 2 руб. 8 алтынам 2 деньгам в год. Этот порядок существовал уже в первой половине XVII столетия . Итак, материалы разбора показывают, что мнение Н.Р. Романова достаточно далеко от истины: из числа учтенных Ф.Ф. Вельским тарханов поместья размером менее 10 дес. имел лишь один. Точка зрения же, высказанная на страницах «Истории Чувашской АССР», материалами данного разбора в значительной степени подтверждается.

Служилые татары прилагали усилия к расширению своих владений. Одним из способов достижения этой цели являлись захваты земель представителей других социальных категорий населения. Так, тархан Юмачевской волости Курмышского уезда Янтуган предпринял попытку отнять поля Ч. Аксусова и К. Акситова «с товарыщи», основываясь на том, что, якобы, эта земля не ясачная, а «деда и отца ево Янтуганкова»22. Кроме того, можно говорить об активном участии представителей данной социальной категории населения в колонизации дикого поля23.

Деятельность царского правительства, направленная на распространение в крае православия и укрепление своей социальной опоры, привела к появлению на изучаемой территории служилых новокрещенов. Данным термином обозначались нерусские служилые люди, принявшие христианство. При проведении русификаторской политики правительство не могло полностью отождествлять служилых новокрещенов и служилых татар и, как правило, отдавало определенное предпочтение первым. Это проявлялось, в частности, при решении спорных вопросов.

Из текста статьи Н.Р. Романова о Чувашии XVII столетия следует, что появление служилых новокрещенов относится к середине названного века25. В.А. Нестеров же говорит о том, что эта социальная категория возникает уже в середине XVI в. (правда, он оговаривается, что первые служилые новокрещены были поселены во внутренних уездах России, вдали от Среднего Поволжья ). О значительном количестве служилых новокрещенов, испомещенных в Казанском уезде, сообщает писцовая книга 1602-1603 гг. О существовании служилых новокрещенов в Свияжском уезде можно говорить применительно к 1615 г. (их в это время было 15 против 297 служилых татар) . Согласно данным за 1625 г., в Свияжском уезде было 23 новокрещена, в Чебоксарском - 29, а в Козьмодемьянском - 1828.

Упомянутая выше писцовая книга Казанского уезда 1602-1603 гг. позволяет получить представление о землевладении служилых новокрещенов. Принимая во внимание сведения по Зюрейской дороге, отметим, что значительное число новокрещенов располагало достаточно скромными по размеру поместьями29. Мы проанализировали сопоставимые данные, касающиеся пяти деревень (Черемыша, Нижней, Угреча, Верхней Ии и Большой Сии); в результате вычислений пришли к выводу, что на один поместный жеребей приходилось 28,67 дес. пашни. Самая высокая степень обеспеченности землей наблюдалась в д. Черемыше — 47,04 дес. пашни на один жеребей, самая низкая - в д. Угрече - 12 дес. пашни на один жеребей. Думается, что выводы о степени земельной обеспеченности служилых новокрещенов Зюрейской дороги Казанского уезда дают (в известной степени) представление и об аналогичном показателе по чувашской части Свияжского уезда.

Служилые новокрещены испомещались так же, как и служилые татары: их владения могли быть раздельными, размежеванными или чересполосными по отношению к владениям ясачных людей30.

Возрастание численности данной категории служилых людей относится ко второй половине XVII столетия. Особенно выделяются в этом смысле 1680-е гг., когда правительство по указу от 16 мая 1681 г. принялось отписывать в казну поместья и вотчины у некрестившейся части феодалов и предоставлять льготы тем, кто принимал христианство. Рост количества челобитных по поводу отписанных «на государя» земель, возникающие земельные споры привели к тому, что правительство несколько умеряет свою активность в деле христианизации. В мае 1682 г. выходит указ, по которому за некрестившимися мурзами и татарами было разрешено оставлять половину их земель. Другая половина должна была быть передана в казну. По указу от 13 июня 1682 г. отобранные части поместий и вотчин разрешено было возвращать, кроме земель, переданных во владение другим феодалам. Для ряда служилых мурз и татар было характерно обращение в христианскую веру, при этом служилые люди питали надежду на возвращение своих земель. В большинстве же случаев данные земли были переданы новокрещенам и не подлежали возврату. Указ от 26 апреля 1683 г.