Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы в российском обществе активизируется внимание и интерес к уникальному феномену и многообразному миру русской усадьбы. Одной из основных задач современной усадебной проблематики является анализ исторического пути русской усадьбы начиная с XVI в., т.е. времени становления усадебного землевладения, и ее дальнейшее развитие. Исследование эволюции русской усадьбы, выявление общих и особенных черт на конкретных этапах ее развития, является важнейшей задачей исторической науки.
Вторая половина XVIII и первая половина XIX вв. являются периодом расцвета усадьбы дворян, получавших от императорской власти все права и привилегии. Роль и место усадеб в общественной жизни зависели от статуса владельца, его служебного положения, родовитости. Именно крупнопоместные усадьбы, имения дворянской аристократии, предоставляли, без сомнения, широкие возможности для самореализации личности хозяев, что обусловило расцвет усадебной культуры.
Все вышесказанное позволило нам обратиться к изучению проблемы эволюции русской дворянской усадьбы конца XVIII - первой трети XIX вв. на примере выдающегося памятника русской культуры - усадьбы Архангельское.
Объектом исследования является русская аристократическая усадьба Архангельское.
Предметом исследования стала эволюция усадьбы Архангельское в конце XVIII - первой трети XIX вв. при ее владельцах - князьях Голицыных и Юсуповых.
Хронологические рамки исследования: конец XVIII - первая треть XIX вв., то время, на которое приходится эволюция и расцвет экономической, социальной и культурной жизни усадьбы Архангельское.
Методологическая база исследования опирается на принципы историзма и объективности. Работа основана на применении сравнительно-исторического, историко-типологического и системного методов исследования.
Научная новизна исследования заключена в изучении эволюции многофунционального характера русской усадьбы на примере Архангельского, полноценной в экономическом, социальном, культурном отношении. Именно всестороннее изучение усадьбы позволяет проследить постепенное складывание и развитие этого феномена истории и национальной культуры. В научный оборот введен круг новых архивных источников из личных фондов владельцев усадьбы.
Цель диссертационного исследования - проследить эволюцию русской дворянской усадьбы конца XVIII - первой трети XIX вв. на примере Архангельского. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
\7
проследить историю создания и особенности бытования усадьбы Архангельское при ее владельцах - князьях Голицыных и Юсуповых в конце XVIII - первой трети XIX вв.;
выявить специфику предпринимательской деятельности князя Н.Б. Юсупова в Архангельском в первой трети XIX в., проследить судьбу промышленных заведений усадьбы в данный период;
- показать историю взаимоотношений вельможи екатерининской эпохи князя Н.Б. Юсупова и представителей передовой литературной мысли в первой трети XIX в.
Степень изученности проблемы. Научный интерес к дворянской усадьбе появился впервые во второй половине XIX в., и в этом немалую роль сыграли произведения русской классической литературы.
Внимание к дворянским усадьбам в российском обществе возрастало по мере того, как прежний мир этих усадеб, образцом которого являлся «золотой век», стал активно разрушаться по мере роста рыночных отношений и развития капитализма. На рубеже XIX-XX вв. появились авторы (например, граф С.Д. Шереметев), которые оценивали дворянскую усадьбу как феномен русской национальной культуры.
Огромный вклад в изучение дворянской усадьбы внесли периодические издания начала XX в. - журналы «Старые годы» (1907-1916), «Мир искусства» (1899-1904), «Столица и усадьба» (1913-1917). Инициатива российской художественной интеллигенции (В.А. Верещагина, П. П. Вейнера и других), несомненно, пробудила общественный интерес к русской усадьбе. Так, выпуск журнала «Старые годы» 1910 г. был посвящен усадебной тематике. Помимо значительного обзорного материала - «Помещичья Россия», этот выпуск содержал также и подробные очерки об отдельных усадьбах - Полотняном Заводе, Марфине и других '.
Второй всплеск интереса к русским усадьбам связан с их драматическими судьбами после революции 1917 г. В 1923 г. возникает научная и просветительская организация - Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ), поставившая своей целью «изучение усадеб как художественных памятников». Заслугой Общества являлась разработка принципов усадьбоведения. Деятельность ОИРУ была сосредоточена одновременно на трех направлениях: научном, исследовательском и экскурсионном. Подтверждая основной тезис В.В. Згура, одного из создателей Общества, что «усадебная культура представляет исключительный интерес и историко-художественном и бытовом отношении», ОИРУ стремилось к комплексному изучению «дворянских гнезд»: истории их создания, развития и функционирования, роли их владельцев, их создателей, особенности усадебного быта, значения художественных усадебных коллекций 2.
1 Старые годы. 1910. № 7 -10. '
2 Згура В.В. Общество изучение русской усадьбы 1923 г. // Возрождение русской усадьбы. / Под. ред. Л.В. Ивановой.
М., 1992.
Репрессии 1930-х гг. не дали возможности развернуть деятельность Общества в полном объеме.
Возрождение интереса к изучению русской усадьбы, ее истории и влияния на хозяйственную и культурную жизнь России стало отчетливо ощущаться с начала 1990-х гг.. Усадебная проблематика 1990-х гг., так или иначе, была связана с деятельностью историка Л.В. Ивановой. В 1992 г., во многом благодаря инициативе Л.В. Ивановой и группы энтузиастов, было возрождено Общество изучения русской усадьбы, ставшее преемником Общества 1920-х гг. Публикации ОИРУ включают в себя ценные исследовательские работы и в методологическом, и в конкретно-историческом планах. Значительными вехами на пути разработки истории усадьбы стали сборники статей «Русская усадьба». Так, шестой выпуск сборника «Русская усадьба», в честь 200-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина, был посвящен теме «А.С. Пушкин и русская усадьба: проблемы истории и культуры русской усадьбы пушкинской поры» 3. Также на страницах сборника исследователи обратились к следующей усадебной тематике: история русской усадьбы, современные проблемы усадьбоведения, русская усадьба и мировая культура, искусство в усадьбе, усадьба и русская литература, хозяйственная проблематика. Так, социально-экономическое развитие усадьбы Кузьминки конца XVIII - первой половины XIX вв. обстоятельно рассмотрено в статье Е.В. Олейниченко4.
В последние годы возрос научный интерес к судьбам усадебных ансамблей, к выяснению места и роли усадебной культуры в отечественном наследии. Так, целью авторов коллективной монографии (Л.В. Ивановой, B.C. Дедюхиной, Е.И. Колычевой, Ю.А. Тихонова и других) «Дворянская и купеческая сельская усадьба России XVI-ХІХвв.» является непредвзято изучить и объективно оценить по преимуществу дворянский социальный и культурный институт, каким была русская дворянская усадьба на протяжении многих столетий. В данном фундаментальном исследовании уделяется особое внимание усадебному хозяйству как основе усадебного мира. Желая выявить общее и особенное, некие закономерности в развитии русской усадьбы на разных этапах ее бытования, авторы старались, по возможности, дать теме широкий региональный охват5.
Усадьба и ее владельцы - важное исследовательское направление, которое характеризует социологический срез общественного устройства России XVIII-XIX вв. Так, к социальной стороне русской усадьбы обращается Е.Н. Марасинова. В центре внимания исследования - менталитет русской аристократии последней трети XVIII в6.
1 Русская усадьба. Сборник ОИРУ. / Сост. и отв. ред. M.B. Нащокина. М., 2000. Вып. 6 (22)
* Олейниченко Е.В. Садово-парковое хозяйство Кузьминок в конце XVIII - первой половине ХГХ в / Русская
усадьба. Сборник ОИРУ. / Сост. и отв. ред. М.В. Нащокина. М., 2003. Вып. 8 (24). С. 257-268.
Дворянская и купеческая сельская усадьба России XVI-XIX в.в. / Под. ред. Л.В. Ивановой. М., 2001. 6 Марасинова Е.Н. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века, (По материалам переписки). М., 1999.
Большой интерес к изучению «золотого века» русской усадьбы проявляют и зарубежные ученые. В своей монографии, посвященной исследованию преимущественно крупных усадебных ансамблей (таких, как Кусково, Останкино, Архангельское, Кузьминки и другие) американская исследовательница П. Рузвельт предпринимает удачную попытку раскрыть социокультурное значение данных «дворянских гнезд» 7.
Источниковая база. Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные источники. Основу диссертационного исследования составляют личные и хозяйственные материалы фонда князей Юсуповых (РГАДА, Ф. 1290). В настоящее время материалы фонда Юсуповых разделены на 10 описей и насчитывают 27990 единиц хранения. Здесь находятся фамильные бумаги князей Юсуповых: родословные описи, жалованные грамоты на вотчины, выписки из отказных, писцовых к межевых книг; личные документы представителей княжеского рода: патенты на чины, переписка с различными должностными лицами и учреждениями, дневники, личная переписка. Значительное место в фонде Юсуповых занимает хозяйственная документация. Это документы Московской и Петербургской канцелярий, вотчинных управлений.
В исследовании также использованы личные и хозяйственные документы рода Голицыных (Ф. 14) и Юсуповых (Ф. 411), находящиеся в ГИМ ОПИ.
Фонд 14 включает личные и хозяйственные материалы (4530 единиц хранения) четвертой ветви рода Голицыных - «Михайловичей» - князя М.М. Голицына (1684-1764), младшего брата князя Д.М. Голицына, владельца Архангельского в первой трети XVIII в., и его сына М.М. Голицына (1731-1806). Также в фонде Голицыных содержится ряд личных и хозяйственных материалов Юсуповых8.
Фонд 411 содержит 138 единиц хранения, включащие в себя материалы князей Юсуповых с 1770 по 1917 гг. Большая часть документов архива относится ко второй половине XIX - началу XX вв. В основном они содержат эпистолярные материалы последних владельцев Архангельского - князей Юсуповых-Сумароковых-Эльстон. Из документов первой половины XIX в. большой интерес представляют документы Т.В. Юсуповой за 1800-1828 гг 9 и З.И. Юсуповой, относящиеся к первой половине XIX в ш.
Среди опубликованных источников особое место занимает вышедший в 1866-67 гг. сборник «О роде князей Юсуповых», подготовленный по инициативе князя Н.Б. Юсупова-младшего, в котором было помещено свыше двухсот исторических актов и писем из фамильного архива, относящихся к XVI - первой половине XIX вв. Князем Н.Б. Юсуповым-младшим было подготовлено
7 Roosevelt P. Life on Russian Country Estate. A Social and Cultural History. Yale University Press. New Haven and London. 1995; Рузвельт П. Жизнь в русской усадьбе. Опыт социальной и культурной истории. Спб., 2008. ' ГИМ ОПИ. Ф. 14. On. 3. Д. 4484. ' ГИМ ОПИ. Ф. 411. Д. 1а. 10 ГИМ ОПИ. Ф.411.Д.З.
предисловие, в котором он отмечал, что документы князей Юсуповых «по важности их нравственного и политического значения принадлежат истории» и.
Следующую группу источников составляет комплекс источников личного происхождения. Среди мемуарных произведений, посвященных культурной жизни России XVIII столетия, немаловажное значение принадлежит «Запискам» одного из первых историков искусств эпохи 1740-1760-х гг. - Якоба Штелина12.
Среди первых мемуарных жизнеописаний, связанных с усадебной тематикой, должны быть отмечены «Записки» майора артиллерии М.В. Данилова, написанные в 1771-1789 гт ,3. Ярким бытописателем русской усадьбы в середине и второй половине XVIII в. стал А.Т. Болотов, в своем автобиографическом сочинении прославивший усадьбу Дворяниново |4. Усадьба знатной семьи предстает в «Записках» княгини Е.Р. Дашковой. Важным дополнением «Записок» являются дневниковые записи и письма друзей Е.Р. Дашковой - К. и М. Вильмот, сестер-ирландок, гостивших в Троицком в 1803-1808 гг 15.
Источники личного происхождения являются важным источником по изучению дворянского рода князей Голицыных и Юсуповых, эволюции усадьбы Архангельское в XVIII-XIX вв.
Среди мемуарных свидетельств эпохи «дворцовых переворотов» следует отметить мемуары фельдмаршала графа Б.-Х. Миниха «Очерк, дающий представление об образе правления Российской империи». На страницах «Очерка...» нередко встречается имя князя видного политического деятеля первой трети XVIII в. - князя Д.М. Голицына16. А.Д. Голицын неоднократно упоминается на страницах «Записок» князя Я.П. Шаховского'7. В числе мемуарных произведений, охватывающих культурную жизнь дворянского общества, обращает внимание ряд сочинений поэта, переводчика и драматурга князя И.М. Долгорукова 18. Что касается русского дворянского быта, то эта сторона русской жизни запечатлена в мемуарах Е.П. Яньковой 19.
В своих мемуарных произведениях, посвященных Архангельскому в конце XVIII - первой трети XIX вв., современники акцентируют внимание на коллекциях
11 О роде князей Юсуповых. Собрание жизнеописаний их, грамот и писем к ним Российских государей, с XVI до
первой половины XIX в.в. /Под. ред. Н.Б. Юсупова. Спб., 1866. Ч. 2. С. 3.
11 Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России. М., 1990. Т. 1,2.
" Записки Михаила Васильевича Данилова, артиллерии майора, написанные им в 1771 г. // Безвременье и
временщики: воспоминания об эпохе дворцовых переворотов (1720-1760 гг.) / сост. и отв. ред. Е.В. Акиспмов. Л.,
1991.
14 Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, написанные самим им для своих потомков // Русские
мемуары. Избранные страницы. XVIII век. / Сост. и отв. ред. И.И. Подольская. M., 1988.
15 Записки княгини Дашковой. Письма сестер Вильмот из России. М., 1991.
16 Миних Б.-Х. Очерк, дающий представление об образе правления Российской Империи // Безвременье и
временщики: воспоминания об эпохе дворцовых переворотов (1720-1760 гг.) / сост. и отв. ред. Е.В. Анисимов. Л.,
1991.
'' Записки Якова Петровича Шаховского. Спб., 1872.
" Долгоруков И.М. Повесть о рождении моем, происхождении и всей жизни. Спб., 2004; Долгоруков И.М. Капище моего сердца или словарь всех тех лиц, с коими я был в разных отношениях в течение моей жизни. М., 1997. С. 5. " Елагово Д.Д. Рассказы бабушки. Из воспоминаний пяти поколений, записанные и собранные ее внуком Д. Елагово. Л., 1989.
усадьбы, уникальном архитектурно-парковом ансамбле Архангельского . Живое и образное описание Архангельского дал в 1838 г. А.И. Герцен, уделяя особенное внимание художественным коллекциям усадьбы, парку, оранжереям21.
Позднее, в «Былом и думах», Герцен создал едва ли не лучшую в русской литературе характеристику владельца Архангельского, князя Н.Б. Юсупова, блестящую аналитическую характеристику московского барства22.
Сведения биографического характера о князе Н.Б. Юсупове, его супруге, княгине Т.Б. Юсуповой, содержатся в академическом издании «Записных книжек» П.А. Вяземского 23. Интересные сведения о бытовой стороне жизни Юсуповых1 в московском доме в Большом Харитоньевском переулке хранят воспоминания писателя и педагога А.П. Милюкова24.
Немаловажное значение в изучении усадьбы Архангельское первой трети XIX в. имеет личная переписка. С этой точки зрения существенны письма А.Я. Булгакова, яркого представителя дворянского общества первой половины XIX в., к его брату, К.Я. Булгакову, в Петербург. Письма А.Я. Булгакова содержат ценный биографический, фактический, бытовой материал о жизни дворянского общества. Немало в них сведений и о князьях Юсуповых25.
Особенности семейной, духовной, культурной жизни князей Юсуповых в конце XIX - начале XX вв. в Архангельском отражены в мемуарах Ф.Ф. Юсупова-младшего, написанных им в эмиграции в Париже в начале 1950-х гг26.
Апробация исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях МПГУ и заседаниях кафедры Mill У в 2005-2009 гг. Также основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах автора.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в школе при изучении тем, посвященных социально-экономическому и культурному развитию России в конце XVIII - первой трети XIX вв., а также для разработки специальных курсов по отечественной истории и культуре. Материалы исследования также могут быть использованы в музейной и краеведческой практике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы и приложений.
20 Карамзин Н.М. Записки старого московского жителя // Сочинения Карамзина. Спб., 1835. Т. VIII-IX. С. 144;
Карамзин Н.М. Записка о московских достопамятностях // Там же.С. 261; Свиньин П.П. Прощальный обед в Селе
Архангельском//Отечественные записки. 1827. Ч. 32. С. 332.
21 Герцен А.И. Записки одного молодого человека // Герцен А.И. Избранные произведения. М., 1949.
а Герцен А.И. Былое и думы. М., 1963. Т. 1.С. 107-108.
23 Вяземский П.А. Записные книжки (1813-1848). / Сост. и отв. ред. B.C. Нечаева. М., 1963. С. 171,179.
24 Милюков А.П. Доброе старое время. Спб., 1872.
25 Из писем А.Я. Булгакова к его брату // Русский архив. 1900. №11.
26 Князь Феликс Юсупов. Мемуары в двух книгах. До изгнания. 1887-1919. М., 2001.