Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономическое развитие и политическое положение западных адыгов в конце XVIII - первой трети XIX вв. 24
1.1. Социально-экономические отношения . 24
1.2. Общественно-политический строй. 44
1.3. Геополитическое положение Северо-Западного Кавказа 69
Глава 2. Северо-Западный Кавказ накануне и в период русско-турецкой войны 1806-1812 гг. 78
2.1. Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа 78
2.2. Военно-политические события на Северо-Западном Кавказе во время русско-турецкой войны 91
2.3. Бухарестский мирный договор 1812 г. и вопрос о кавказских границах. 98
Глава 3. Обострение борьбы между Россией и Турцией за Северо-Западный Кавказ (1813-1829 гг.) 102
3.1. Экономическое и политическое соперничество между Россией и Турцией на Северо-Западном Кавказе 102
3.2. Северо-Западный Кавказ в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. 122
3.3. Адрианопольский мирный договор 1829 г. и его последствия для народов Северо-Западного Кавказа. 134
Заключение 147
Список использованных источников и литературы 152
- Социально-экономические отношения
- Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа
- Экономическое и политическое соперничество между Россией и Турцией на Северо-Западном Кавказе
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Исследование истории народов Северного Кавказа является одной из важных проблем российской исторической науки. С незапамятных времен Кавказ рассматривался как один из важнейших геостратегических регионов, отделяющих Восточную Европу от азиатских степей, православие от ислама, как барьер между Византийской, Османской, Персидской и Российской империями, как арена борьбы империй и межнациональных конфликтов. В то же время расположенный на стыке Европы и Азии Кавказ представляет собой удобный плацдарм для продвижения в глубь Среднего и Ближнего Востока, а также в бассейны Каспийского, Черного и Средиземного морей. В течение всей истории Кавказ пережил бесконечное количество войн и конфликтов между различными воинственными кланами, ордами, племенами, религиозными конфессиями, государствами и империями.
В современных условиях наблюдается активизация национального самосознания народов России, в том числе и северокавказских. Взаимоотношения субъектов федерации Кавказского региона и межэтнические отношения на современном этапе делают необходимым осмысление и переосмысление истории присоединения народов Кавказа к Российскому государству, осуществлявшегося на протяжении XVI -XIX вв.
Вхождение территорий и народов Кавказа в состав России происходило в напряженной международной обстановке, осложненной внешнеполитическими интересами многих европейских и азиатских государств, в первую очередь непосредственных соседей - Турции, Ирана.
С конца XVIII в. Северо-Западный Кавказ становится ареной русско-ирано-турецких и англо-франко-русских разногласий. Одним из основа-
ний внешнеполитического противостояния противоборствующих держав в бассейне Черного моря выступал «черкесский вопрос» как противостояние России, Турции и Англии во влиянии на Северо-Западный Кавказ,, основное население которого составляли адыги, называемые в русской и иностранной литературе «черкесами». Адыги представляли собой «единую этническую группу, характеризующуюся общими чертами социально-экономического развития», а этнический термин «черкесы» имел собирательное значение, нередко употреблялся также в качестве общего наименования всех северокавказских горцев2.
Россия стремилась укрепить свои позиции на Северо-Западном Кавказе и не допустить превращения этого региона в источник военной угрозы югу России, поскольку под флагом «защиты» кавказских горцев и создания «независимой» Черкесии турецкая и западная дипломатии, особенно английская, маскировали экспансионистскую политику своих правительств. «Горцы в глазах турок и в глазах Европы, — отмечал известный русский историк А.П. Берже, - представлялись только средством для противодействия России»3.
Таким образом, исследование внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа в конце XVIII - первой трети XIX вв. способствует правильному пониманию истоков и сущности Кавказской войны. Изучение данной проблемы имеет научное и политическое значение, является одной из актуальных задач отечественного кавказоведения и необходимо для понимания политики противоборствующих держав на Кавказе. Комплексный анализ и проблемное освещение внешнеполитических отноше-
Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в. / Ростов н/Д, 1989. С.4.
Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина Х1Х_вв.).М, 1967. С.3-4.
3 Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа //Русская старина. 1882. Т.ЗЗ. С. 176.
ний и внутренних причин их обострения в исследуемый период позволяют выявить истоки формирования, характер и эволюцию кавказской политики России, формы и методы ее реализации, осветить отношение адыгов и других народов Северо-Западного Кавказа к внешнеполитическим событиям и их борьбу за свободу и независимость.
Состояние научной разработанности проблемы. При изучении внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа конца XVIII'-первой трети XIX вв. выявляются различные исследовательские подходы, проявившиеся в трудах отечественных историков, работах зарубежных авторов к трактовке взаимоотношений великих держав по поводу «восточного» и «черкесского» вопросов.
Наиболее основательно освещена изучаемая нами проблема в.отечественной историографии, опиравшейся на богатейшие коллекции русских документов, которые позволили систематизировать обширный фактический материал. Однако историки великодержавного направления тенденциозно умалчивали о захватнических и колониальных целях России на Кавказе и Ближнем Востоке, возвеличивали самодержавие, развивали версию о «цивилизаторской миссии», искажали сущность освободительной борьбы горцев, описывая ее как «грабительские», «хищнические», «разбойничьи» выступления «диких» и «фанатичных» людей. Из этой литературы можно выделить работы М.И. Венюкова, А.П.Ермолова, Н.Л. Каменева, Н.И. Карлгофа, Ф.Ф.Торнау, Е.Д.Фелицына1.
Среди обширной литературы нового времени о Кавказе обилием фактов и богатой источниковой базой, попытками к объективному отра-
1 Венюков М.И. Очерк пространства между Кубанью и Белой //Записки русского географического общества. 1843. Кн.2; Записки А.П. Ермолова. М, 1865; Каменев Н.Л. Бассейн Псекупса // Кубанские областные ведомости. 1867. № 23; Карлгоф Н.И. О политическом устройстве черкесских племен //Русский вестник. 1860. Т. 28; Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера //Русский вестник. 1864. № 9-12; Фелицын Е.Д. Князь Сефер-бей Зан //Кубанский сборник. 1904. Т.Х.
жению истории северокавказских народов и внешней политики России на Кавказе и Ближнем Востоке отличаются труды П.Г. Буткова, Н.Ф. Дубровина, В.А.Потто и многих других1. Особое место в изучении истории Северо-Западного Кавказа занимают исследования П.П. Короленко, Ф.А.Щербины . Оставаясь на позициях официальной, великодержавной концепции, они признавали наличие добрососедских отношений между русскими и адыгами, уделяли внимание становлению и развитию торгово-экономических связей как одного из необходимых методов покорения адыгов царизмом.
Большой интерес представляют работы, посвященные военному и дипломатическому анализу хода и результатов русско-турецких войн конца XVIII - первой трети XIX вв.3 Они интересны обилием фактов, местами содержат весьма ценные мысли. Однако все отмеченные работы ограничиваются чисто военными описаниями, политический анализ в большинстве у них отсутствует. Особенно привлекает внимание исследование А.Н. Петрова о русско-турецкой войне 1806-1812 гг., базирующееся на архивных материалах и разносторонних литературных источниках. В работе дается анализ военных операций на Черноморском побережье и дипломатической борьбы вокруг кавказских границ во время подписания Бухарестского мира 1812 г.
1 Бутков П. Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. СПб., 1869. Ч. 1-
3; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871-1887. Т.
1-6.; Утверждение русского владычества на Кавказе /под ред. В. Потто. Тифлис, 1901-
1904. Т. 1-4.
2 Короленко П.П. Черноморцы. СПб., 1874; его же. Записки о черкесах //Кубанский^
сборник. 1908. T.XIV; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатерино-
дар, 1910-1913. Т. 1-2.
3 Лукьянович Н.И. Описание турецкой войны 1828-1829 гг. Ч. 1-4. СПб., 1844-1847;
Мелихов В. Описание действий Черноморского флота в продолжение войны с Турцией в
1828-1829 гг. СПб., 1850; Петров А.Н. Вторая турецкая война в царствование императри
цы Екатерины И. 1787-1791 гг. СПб., 1880; его же. Война России с Турцией 1806-1812 гг.
Т. 1-3. СПб., 1885-1887; Андрианов П.М. Русско-турецкая война 1806-1812 гг. СПб., 1892;
и другие.
Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа затрагивалось в исследованиях по истории «восточного вопроса»1, однако сущность проблемы сводилась к борьбе между Европой и Азией, между христианством и мусульманством.
М.Н. Покровский2 впервые в отечественном кавказоведении поставил вопрос о сущности кавказской политики соперничавших держав, подверг критике колонизаторские устремления европейских государств на Кавказе. Заслуга М.Н. Покровского и школы историков-кавказоведов 20-40-х гг. XX в. (Г.А. Кокиев, Н.И: Лихницкий, В.И. Писарев и др.3) состоит в том, что они дали объективную оценку движению кавказских горцев. Однако, подчеркивая народно-освободительный характер борьбы, историки писали о «горцах» вообще, оставляли невыясненными социальный состав участников движения, недооценивали международную и политическую обстановку - влияние иностранных государств и протурецки-иранскую ориентацию части населения Северного Кавказа. Внешнюю политику России они рассматривали через призму захватнических устремлений царизма, игнорируя тем самым влияние этой политики на социально-экономическое развитие народов Кавказа:
Начатое М.Н. Покровским и его школой исследование внешней политики России и борьбы противоборствующих держав вокруг кавказской проблемы получило дальнейшую разработку в трудах историков Н.А.Смирнова, С.К. Бушуева, А.В. Фадеева, М.М: Блиева, Н.А. Сотавова,
Бухаров Д. Россия и Турция. М., 1878; Татищев С.С. Внешняя политика императора Николая 1. СПб., 1887; Жигарев С. Русская политика в Восточном вопросе. М., 1896 и др.
Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М, 1924.
Кокиев Г. А. Военно-колонизационная политика царизма на Кавказе //Революция и горец. 1929. № 4-6; Лихницкий Н. И. Адыгея (исторический очерк) //Революция и горец. 1932. № 8-9; Писарев В.И. Методы завоевания адыгейского народа царизмом в первой половине XIX в. //Исторические записки. М., 1940. №9.
Б.М. Джахиева, И.И. Якубовой. В указанных работах дается общая картина международного соперничества в его основных проявлениях, без чего невозможно понять роль Северо-Западного Кавказа в русско-турецких отношениях и влияние международных событий на развитие внутриполитической обстановки в регионе.
В отечественной историографии новейшего времени достигнуты значительные успехи в изучении кавказской политики соперничавших держав. Фундаментальные исследования обобщающего характера по истории и историографии внешней политики России, написанные на базе широкого круга архивных источников и других материалов, дают возможность рассмотреть отдельные стороны рассматриваемой проблемы или смежные с ней вопросы2.
Значительный вклад в изучение русско-кавказских и международных отношений в XIX в. внес А.В. Фадеев. На основе большого круга источников и литературы он раскрывает завоевательный характер внешнейшоли-тики России, показывает основные причины и характер антиколониального движения северокавказских народов, обострения международной обстановки в 20-х гг. XIX в. и противоборство России и Турции за влияние
Смирнов Н.А. Кабардинский вопрос в русско-турецких отношениях XVI-XVIII вв. Нальчик, 1948; его же. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М, 1958; Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70-е гг. XIX в.) М., 1955; Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений 20-50-х гг. XIX в. М., 1956; его же. Россия и Восточный кризис 20-х гг. XIX в. М., 1858; его же. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1960; Блиев М.М. Политика России на Кавказе во второй половине XVIII в. - первой трети XIX в. //Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII-80-е гг. XIX вв.). М., 1984; Джахиев Б.М. Северный Кавказ во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в конце XVIII -первой трети XIX вв. Автореф. дис... д-ра ист. н. Ташкент, 1989; Сотавов Н.А. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. М., 1991; Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70-е гг. XVIII в. Нальчик, 1993.
История дипломатии. М., 1959. Т.1; Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII -начало XX вв. М., 1978; Итоги и задачи изучения внешней политики России. Советская историография. М., 1981.
на Северо-Западный Кавказ.
В работах М.М. Блиева исследуется проблема русско-кавказских отношений во второй половине XVIII - первой трети XIX вв., рассматривается формирование и развитие пророссийской ориентации народов Кавказа, показаны причины и последствия русско-иранских и русско-турецких войн, основные факторы, способствовавшие решению кавказской проблемы в пользу России. Однако в оценке антиколониальных выступлений кавказских горцев автор исходит из своей интерпретации социальных истоков и сущности Кавказской войны1. Эта война, по мнению М.М. Блиева, выросла из системы «экспансии», восходившей к концу XVIII в. и принявшей в XIX в. новую черту - «антирусскую направленность».
Для нашей темы определенный интерес представляет докторская диссертация Г.А. Джахиева, посвященная роли Северного Кавказа во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в конце XVIII — первой трети XIX вв. В исследовании подчеркнуто, что изучаемый период стал переломным в исторических судьбах народов Северного Кавказа. Решающими факторами, определившими политику противоборствующих сторон, были русско-иранские и русско-турецкие войны, которые по своим объективным последствиям имели двойственный характер: с одной стороны, они предотвратили угрозу порабощения Ираном и Турцией, с другой -создали предпосылки для окончательного установления российского владычества в регионе2.
Рассматриваемая проблема нашла отражение в исследованиях
Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки и сущность // История СССР. 1983. № 2. С.54-75; Блиев М.М. Политика России на Кавказе во второй половине XVIII в. - первой трети XIX в. // Киняпина Н.С, Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII -80-е гг. XIX вв.). М., 1984; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994.
Джахиев Г.А. Северный Кавказ во взаимоотношениях России с Ираном и Турцией в конце XVIII - первой трети XIX вв. Автореф. дис... д-ра. ист. наук. Ташкент, 1989. С. 43.
А.Х.Бижева, А.Х. Касумова, А.Т. Керашева, А.Ю. Чирга, А.К. Чеучевой, Т.М.Феофилактовой, в которых изучены вопросы, касающиеся места и роли Северо-Западного Кавказа в русско-турецких и международных отношениях второй половины XVIII - первой трети XIX вв. В ряде своих статей по вопросам, связанным с русско-турецкими отношениями последней трети XVIII в., Т.М. Феофилактова дает четкое и достаточно подробное изложение политических событий на Северо-Западном Кавказе, борьбы России и.Турции за разграничение сфер влияния в регионе1.
На позициях современного переосмысления политических событий на Северо-Западном Кавказе находятся А.Т. Керашев, А.Ю. Чирг, А.К. Че-учева . В частности, А.Ю; Чирг дает объективное исследование места и роли черкесского вопроса в русско-османских отношениях второй половины XVIII в; показывает отношение адыгов и ногайцев к внешнеполитическим событиям, борьбы их против экспансионистской политики России и Турции,.критически подходит к оценке деятельности А.В.Суворова на Кубани.
Исследования А.Х. Бижева3 посвящены детальному анализу внешнего и внутриполитического положения адыгов Северо-Западного Кавказа во время кризиса конца 20-х — начала 30-х гг. XIX в. Автор по-новому рас-
Феофилактова Т.М. Из истории борьбы России и Турции за Северо-Западный Кавказ в конце XVIII в. //Вестник КЕНИИ. Нальчик, 1973. Вып.7.; ее же. О внешнеполитической ориентации адыгских народов в конце XVIII - начале XIX вв. //Молодые ученые - науке. Ростов н/Д, 1973; ее же. Западные адыги в русско-турецких отношениях во второй половине XVIII — первой трети XIX вв. //Кавказская, война: уроки истории и современность. Материалы научной конференции. 16-18 мая 1994 г. Краснодар, 1995.
КерашевА.Т.Адыги в международных отношениях XVIII — начала 60-х гг. XIX в. //История Адыгеи. Майкоп, 1989; Чирг А.Ю. Черкесы в русско-османских отношениях второй половины XVIII в. //Россия и Черкесия (вторая половина XVIII -XIX в.). Майкоп, 1995; Чеучева А.К., Политика Турции по отношению к Черкесии в период обострения Восточного вопроса в конце 20-х — начале 30-х гг. XIX в. //Там же.
Бижев А.Х. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис Восточного вопроса в конце 20-х - начала 30-х гг. XIX в. Майкоп, 1994; его же. Адыги Северо-Западного Кавказа: внутриполитические и международные отношения в гг. Кавказской войны (20-х - 30-х гг. XIX в.). Автореф. дис... д-ра ист. наук. Махачкала, 1996.
сматривает демократический переворот у шапсугов, абадзехов, натухай-цев; совершившийся в конце XVIII в., последствия которого оказали влияние на отношение адыгов к внешнеполитическим событиям.
При характеристике социально-экономического развития и общественно-политического строя адыгов и их освободительной борьбы, взаимоотношений с русским населением были использованы труды кавказоведов: В.К.Гарданова, Б.М. Джимова, К.Ф. Дзамихова, В.К. Кажарова, Т.Х. Ку-мыкова, М.В. Покровского и др.1.
Существенный вклад в выяснение места и роли черкесского вопроса как составной части кавказской проблемы в системе международных от-ношений XIX в. внесли исследования А.Х. Касумова . В его монографии рассматривается дипломатическая и военная борьба России, Турции и западных держав за преобладающую роль в северо-западной части Кавказа, раскрываются причины и характер русско-турецких войн XIX в и их последствия для западных адыгов.
Существенное значение в анализе и оценке уровня разработки кавказской проблемы XVIII-XIX вв. сыграли научные конференции в Махачкале (июнь 1989 г., ноябрь 1993 г.), Кошехабле (апрель 1990 г.), Нальчике (октябрь 1990 г.), Грозном (май 1992 г.), Краснодаре (май 1994 г.). Материалы конференций и сборники научных статей последних лет дают воз-
Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. Нальчик, 1962; его же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов. М., 1967; Джимов Б.М. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX в. Майкоп, 1986; Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII — первой половине XIX в. Социально-экономические очерки. Краснодар, 1989; Кажаров В.К. Адыгская хаса. Нальчик, 1992; Дзамихов К.Ф. Адыги: вехи истории. Нальчик, 1994; Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993.
2 Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в. Ростов н/Д. 1989; Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Нальчик, 1992.
Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международные отношения XIX в. Ростов н/Д, 1989
можность по-новому осмыслить и переоценить многие вопросы истории северокавказских народов. На Северо-Кавказском межнациональном совещании «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе» 29 января 1999 г. в г.Ессентуки (Ставропольский край) в числе многих проблем значительное внимание было уделено рассмотрению социально-экономических и политических причин и хода Кавказской войны XIX в.1
Итак, в отечественной историографии международные противоречия на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв., стали самостоятельным предметом исследования. В трудах ученых выявлен и обобщен значительный фактический материал, высказан ряд плодотворных идей, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. Однако противоборство двух соседних империй на Северо-Западном Кавказе как взаимосвязанная единая проблема рассмотрена еще недостаточно. Слабо освещены стратегические цели России и Турции, методы и средства их достижения, место и роль региона в русско-турецких отношениях, причины различной; внешнеполитической ориентации адыгов. Вместе с тем, работы, опубликованные до 1991 г., в большинстве своем написаны с позиций марксизма-ленинизма, в рамках догматических схем и в значительной степени идеологизированы.
В зарубежной историографии черкесский вопрос затрагивается в общих работах по истории русско-турецких и международных отношений. Оценивая сочинения западных и турецких историков, следует признать, что в них содержится фактический материал, позволяющий раскрыть различные стороны исследуемой проблемы. Однако подбор и интерпретация
Концепции государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе. Материалы Северо-Кавказского межнационального совещания 29 января 1999 г. Ессентуки // 1 02 99.htm").
этих сведений самими авторами наложили отпечаток на характер и содержание их работ. Отличительной чертой большинства трудов зарубежных историков является стремление оправдать курс правящих кругов своих стран на Кавказе, преуменьшить роль освободительной борьбы горских народов против захватнических устремлений Турции и западных держав. Турецкие историки подходят с панисламских и пантюркистских позиций, заявляя, что мусульманские народы Кавказа якобы всегда искали «помощи» и «покровительства» со стороны единоверной Турции и защиты агрессивности России по отношению к Кавказу и Османской империи, в защиту которой выступали западноевропейские государства.
Необходимо выделить работы историков черкесского зарубежья. Среди них заслуживают внимания исследования А. Намиток, Р. Трахо, Ш.М. Хавжоко, М. Хагондоко1 и другие. Их сочинения отличаются объективным и критическим отражением действительности.
В своих исследованиях они вполне справедливо и объективно подвергают критике концепцию о «добровольном» присоединении северокавказских народов к России, правильно характеризуют истоки и сущность Кавказской войны, как освободительной борьбы горцев против захватнической, колониальной политики России. Однако, рассматривая роль и место черкесского вопроса, и в целом кавказской проблемы, в русско-турецких отношениях, историки черкесского зарубежья выделяют лишь только агрессивность Российской империи, идеализируют кавказскую политику Турции, игнорируют ее колониальную направленность. Интересны по своему содержанию и объективности статьи, опубликованные в свое время в журналах «Горцы Кавказа» (Париж-Варшава, 1928-1934 гг.),
Namitok A. Originesdes Circassiens. Paris, 1939; Трахо Р. Черкесы. Мюнхен, 1956; Havjoko S.M. Heroes and Emperas in Circassion History. Beirut, 1972; Haghandugo M.Kn. The Circassissans. Amman, 1985.
«Кавказ» (Париж, 1934-1939 гг.), «Северный Кавказ» (Варшава, 1935-1939 гг.). В статье Сурхая «Кавказ и держава XIX в.» рассматривается кавказская проблема со времен Петра 1 и до 1864 г. Автор дает краткий очерк борьбы России, Турции, Ирана и западных держав вокруг кавказской проблемы1. Заслуживает внимания и статья Ж. Хавжоко «Завоевание и ко-лонизация Россией Северо-Западного Кавказа» . Общий недостаток для работ историков черкесского зарубежья - слабость источниковой базы исследований.
Комплексный анализ и проблемное освещение внешнеполитических отношений и внутренних причин их обострения в исследуемый период позволяют выявить истоки формирования, характер и эволюцию кавказской политики России, формы и методы ее реализации, осветить отношение адыгов и других народов Северо-Западного Кавказа к внешнеполитическим событиям и их борьбу за свободу и независимость.
Анализ научной разработанности проблемы подтвердил актуальность темы исследования и необходимость изучения внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа и взаимосвязи социально-экономических и политических событий с международными отношениями России в конце XVIII - первой трети XIX вв.
Объектом настоящего исследования является внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в конце XVIII-первой трети XIX вв.
Предметом научного осмысления стали социально-экономические и политические условия и основные факторы, определяющие внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа и его освещение в источниках и исследованиях отечественных и зарубежных авторов.
Цель и задачи исследования. В диссертации с учетом результатов,
1 Кавказ. Париж, 1938. № 5 (65).
2 Горцы Кавказа. Париж-Варшава, 1933. №37.
достигнутых отечественной историографией, поставлена цель - комплексно изучить внешнеполитическое положение адыгов в конце XVIII -первой трети XIX вв. — и определены следующие задачи:
дать характеристику социально-экономического развития народов Северо-Западного Кавказа в указанный период;
показать наличие непосредственной взаимосвязи между социально-экономическими и политическими событиями на Северо-Западном Кавказе и развитием восточного кризиса в первой трети XIX в., рассмотреть внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в это время;
выявить предпосылки и причины пророссийской и протурецкой внешнеполитической ориентации адыгов, отношение разных социальных групп адыгского общества к политике держав и проводников иностранного влияния;
определить стратегические цели противоборствующих держав, основные направления и этапы кавказской политики России и Турции в рассматриваемый период, методы и средства их достижения на Северо-Западном Кавказе;
выяснить позиции и характер влияния западных держав на формирование и проведение кавказской политики Турции и ее антироссийские действия.
Выбор хронологических рамок исследования (конец XVIII — первая треть XIX вв.) обоснован временным периодом русско-турецких войн, в котором Северо-Западный Кавказ оказался одним1 из важнейших объектов внешнеполитических дискуссий и источником многих противоречий как внутреннего, так и международного планов.
Начало периода - 1791 г. - выбрано потому, что, согласно Ясскому договору, Черное море и Северное Причерноморье признавались находящимися в сфере влияния Османской империи; а завершение
щимися в сфере влияния Османской империи; а завершение периода -1829 г. - определено в связи с тем, что по Адрианопольскому миру Северо-Западный Кавказ был признан составной частью России и тем самым его статус резко изменился.
Источниковую базу исследования составляют документы и материалы, которые можно условно разделить на несколько групп.
Значительными по содержанию выступают_документы и материалы, выявленные в центральных и региональных российских архивах - Архиве внешней политики России (АВПР)1, Российском Государственном воєнно-историческом архиве (РГВИА) , Государственном архиве Краснодарского края(ГАКК)3.
Выявленные в указанных фондах АВПР и РГВИА документы и материалы (некоторые из них впервые вводятся в научный оборот) свидетельствуют об острой дипломатической, политической и военной борьбе, развернувшейся вокруг черкесского вопроса между Россией и Турцией; позволяют понять внешнеполитические планы российского и турецкого правительств, методы их осуществления, политику западных держав на Кавказе. Вместе с тем, в этих фондах содержится; богатейший материал, который помог более полно раскрыть вопросы политического и социально-экономического положения на Северо-Западном Кавказе,
1 Фонды: «Главный архив», «Канцелярия МИД», «Сношения с Турцией», «Сношения
России с Крымом», «Кабардинские дела», «Турецкий стол», «Посольство в
Константинополе», «Политархив».
2 Фонды: «Военно-ученый архив», «Главное управление Генерального штаба», «Глав
ный штаб», «Азиатская часть», «Турция», «Турецкая война 1828-1829 гг.», «Кавказская
война».
3 Ф. 249 - «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая кан
целярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска) 1783-1870 гг.»;
«Канцелярия войскового атамана Кубанского казачьего войска»; Ф. 260 - «Канцелярия
начальника Черноморской береговой линии», «Гражданская канцелярия командующего
войсками правого крьша Кавказской линии и Наказного атамана Черноморского казачьего
войска»; Ф. 261 - «Канцелярия Начальника Черноморской кордонной линии Черномор
ского казачьего войска», «Канцелярия Начальника Нижне-Кубанской кордонной линии
Кубанского казачьего войска».
но-экономического положения на Северо-Западном Кавказе, показать отношение закубанских и причерноморских адыгов к внешнеполитическим событиям, их участие в русско-турецких войнах и в борьбе против экспансионистской политики Турции и России.
В фондах АВПР имеются содержательные материалы и о торгово-экономических связях между Россией и народами Северо-Западного Кавказа, о дружественных отношениях простого горского населения с русскими поселенцами, несмотря на всю сложность политической обстановки. Особо следует отметить деятельность чиновника Российского министерства иностранных дел Р.Скасси по установлению торговых связей с причерноморскими адыгами.
Ценные материалы были извлечены из фондов ГАКК. Эти документы дали возможность углубить характеристику адыго-русских и адыго-турецких отношений, выяснить причины пророссийской и протурецкой ориентации княжеско-дворянской и старшинской верхушки адыгского общества, отношение крестьянской массы к внешнеполитическим событиям. Они в значительной степени расширяют понимание внутриполитической борьбы в адыгском обществе, позволяют лучше представить картину социально-экономического развития и общественно-политического строя адыгов изучаемого периода, выявляют дополнительные факты военной и дипломатической деятельности российской местной администрации и турецких властей в Анапе по укреплению своих позиций и влияния на Северо-Западном Кавказе.
Однако следует иметь в виду, что архивные документы в своем большинстве носят тенденциозный характер. В них, как правило, оправдывается политика России на Кавказе ив черкесском вопросе, в частности. Кавказская администрация часто искажала действительное положение на местах. Поэтому необходимо подвергать отдельные факты тщательной
проверке и использовать метод сравнения, сопоставляя архивные документы с различными опубликованными источниками и материалами.
В диссертации широко использованы собрания опубликованных документов. Наиболее ценными среди русских публикаций нового времени являются документы, содержащиеся в Актах Кавказской археографической комиссии (АКАК)1. Первые 10 томов вышли под председательством А.П. Берже (с 1866 по 1885 гг.) и последующие 2 - уже после его смерти (1885, 1904 гг.). Несмотря на то, что подбор документов проводился с определенной тенденцией, отражавшей интересы колониальной политики России на Кавказе, они в значительной степени раскрывают вопросы военной, дипломатической, международной политики противоборствующих держав.
Интересны по содержанию и важны по значимости сборники документов по внешней политике России и международным отношениям", в которых содержатся обстоятельные сведения о политических отношениях соперничавших держав за господство на Кавказе, а также о ходе военных действий. В соглашениях, заключенных между Турцией и Россией, имеются специальные статьи, касающиеся Северо-Западного Кавказа. Ряд документы, значительно дополняющих исследование по конкретным вопросам российской политики на Северо-Западном Кавказе, опубликован в сборниках правительственных документов и архива государственного совета России3.
1 АКАК. Тифлис, 1866-1904. Т. 1-12.
2 Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранны
ми державами. СПб., 1889. Т. 12; Договоры России с Востоком (политические и торго
вые). /Составитель Т. Юзефович. СПб., 1869; Царствование императора Александра I
(1801-1810). СПб., 1878.
Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830; Архив Государственного Совета. СПб., 1889; Сборник Русского исторического общества. СПб., 1885; Присоединение Крыма к России /Под ред. Н.Ф. Дубровина. СПб., 1885-1894. Т. 1-4.
Из отечественных публикаций новейшего времени самым полным и значительным в научном отношении изданием является многотомная публикация «Внешняя политика России XIX - начала XX вв.»1, начатая в 1962 г. Комиссией по изданию дипломатических документов при Министерстве иностранных дел России. К настоящему времени вышли в свет 8 томов первой серии за период с 1801 по 1815 гг. и продолжается издание второй серии, охватывающий период с 1815 по 1830 гг. Особенно обстоятельно отражена в публикации внешняя политика России в Европе и на Ближнем Востоке. Большинство документов публикуется впервые, что позволяет решать новые проблемы, уточнять старые оценки.
Документы, непосредственно относящиеся к Северо-Западному Кавказу, имеются в сборниках документов «А.В. Суворов» и «М.И. Кутузов»2. В последнем важны материалы по вопросу о кавказских границах во время заключения Бухарестского мирного договора 1812 г.
В диссертации использованы свидетельства иностранных путешественников, побывавших на Кавказе и, в частности, в Черкесии3. Среди них особого внимания заслуживают публикации К. Пейсонеля, Г.Ю.Клапрота, Р.Скасси, Ж.-В.-Э.Тебу де Мариньи, И.Ф. Бларамберга, Ф.Дебуа де Мон-пере. В дневниках и путевых заметках указанных авторов содержится не только большой фактический материал о социально-экономическом развитии и политическом устройстве, о культуре и быте народов Северо-Западного Кавказа, но и об их взаимоотношениях с соседними государствами - Османской империей, Крымским ханством и Россией.
Внешняя политика России XIX - начала XX в.// Документы Российского Министерства иностранных дел /Под ред. акад. АЛ. Нарочницкого. Серия 1 (1801-1815 гг.). М., 1962-1972. Т.1-8; Серия II (1815-1830 гг.). М., 1974-1992. Т.9-15.
2 Суворов А.В.: Сб. документов. М., 1951. Т.2; Кутузов М.И.: Сб. документов. М, 1952.
Т.З.
3 Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XVIII-XIX вв. [АБ-
КИЕА] /Составитель В.К. Гарданов. Нальчик, 1974.
Особого внимания заслуживают работы, написанные адыгскими историками, в числе которых Ш.Б. Ногмов, С. Хан-Гирей, Т. Хаджимуков и др.1 В их трудах центральное место отводится истории политических взаимоотношений Черкесии с Россией на протяжении XVI - первой половины XIX вв. Авторы дают объективную характеристику политики Турции и России на Северном Кавказе, правильно раскрывают причины про-турецкой и пророссийской ориентации народов региона.
Представляют интерес для исследования публикации в журналах «Русская старина», «Русский архив», «Военный журнал»; в сборниках «Кавказский сборник», «Сборник сведений о кавказских горцах», «Кубанский сборник»; в газетах «Кавказ», «Терские ведомости», «Кубанские областные ведомости» и др. В них печатались не только записки, воспоминания, статьи историков и участников войн на Кавказе, но и публиковались в виде приложений документы и материалы из русских архивов.
Теоретическая база исследования опирается на концептуальные подходы отечественных историков и кавказоведов к изучению северокавказского региона (СМ. Соловьев, М.Н. Покровский, Ю.А. Жданов). Диссертант придерживается позиции, в соответствии с которой Северо-Западный Кавказ рассматривается как исторически сложившаяся и неотъемлемая часть российского государства, история вхождения которого в состав России полна противоречий и сложных внешнеполитических отношений.
Диссертация базируется на историко-материалистическом и цивили-зационном подходах к истории, способствующих комплексному рассмотрению событий и процессов. Диссертант исходит из того, что социально-
1 Ногмов Ш.Б. История адыхейского народа. Нальчик, 1994; Хан-Гирей. Записки о Черкесии. Нальчик, 1978; Народы Западного Кавказа (по неизвестным запискам природного бжедуга князя Хаджимукова) // Кавказский сборник, 1904. Т.30.
экономическое и общественно-политическое развитие Северо-Западного Кавказа в указанный период определило внешнеполитическую ориентацию адыгов в сложных международных отношениях. Этим отправным моментом объясняется и определяется в работе постановка проблем и отбор рассматриваемых явлений и событий.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системного анализа, определяющие приоритет мировоззренческих концепций, в основе которых лежит идея целостности, системности, многомерности и противоречивости мира. В основу исследования поставлен также принцип объективного изучения документов и известных исторических фактов с применением методов конкретного, сравнительно-исторического, ретроспективного и логического анализа.
Научная новизна исследования. В диссертации сделана попытка исследовать место и роль Северо-Западного Кавказа в русско-турецких отношениях конца XVIII - первой трети XIX вв. Особое внимание:уделяется освещению хода дипломатической и военной борьбы России и Турции за влияние в данном регионе. Рассмотрение этой проблемы проведено в теснейшей связи с «восточным» и «черкесским» вопросами и внутриполитическим положением, национально-освободительной борьбой северозападных адыгов и их внешнеполитической ориентацией.
Комплексное исследование проблемы позволило раскрыть не только военно-стратегические цели России и Турции, но и экспансионистскую политику соперничавших держав по отношению к адыгам Северо-Западного Кавказа, формы и методы этой политики. Научная новизна работы определяется еще и тем, что в ней показаны экономические и политические предпосылки сближения адыгов с русским народом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На внешнеполитическом положении Северо-Западного Кавказа
22.
оказывал значительное влияние уровень социально-экономического и общественно-политического развития адыгов.
Геополитическое положение Черкесии и связанные с ней интересы России являлись составной частью восточного вопроса и определяли позицию российского правительства в восточном кризисе в конце XVIII-первой трети XIX вв.
Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа в этот период существенно зависело от позиции европейских государств, и в первую очередь Англии и Франции, которые так или иначе выступали инициаторами участия адыгских князей и феодалов во внешнеполитической деятельности; В этот период наблюдалась деятельность иностранных эмиссаров и агентов, стремящихся активизировать борьбу адыгского народа против России.
Основные направления и этапы кавказской политики России и Турции в рассматриваемый'период определялись сложной международной обстановкой. Решение восточного вопроса в интересах России означало: присоединение к России новых территорий на Востоке; получение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы; расширение сферы влияния России на Балканах и в Закавказье и создание военно-стратегический плацдарма и «моста между Европой и Востоком».
Окончательные результаты борьбы держав за влияние на Кавказе были подведены серией победоносных войн России, а по Адрианополь-скому мирному договору Северо-Западный Кавказ стал составной частью российской империи.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и основные положения вносят уточнения и дополнения в изучение внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа в указанный период и могут использоваться в курсе отечественной истории и спецкур-
сах по истории северокавказских народов.
Научная апробация. Материалы исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях, в опубликованных статьях. Автором подготовлены и используются в учебном процессе методическое пособие «Русско-адыгские отношения в истории Кубани: с древнейших времен до 1917 г.» по истории Адыгеи и методические материалы к курсу истории Кубани «Взаимовлияние культур народов Северного Кавказа».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Социально-экономические отношения
Территория Северо-Западного Кавказа издавна была населена адыгскими субэтническими группами. Вместе с родственными им кабардинцами и черкесами адыги оказывали в изучаемый период определенное влияние на общественное развитие соседних народов - абазин, карачаевцев, балкарцев.
В XVIII в. адыгские земли (Черкесия) занимают западную часть Северного Кавказа, простираясь к северу от Большого Кавказского хребта на левобережье Кубани от Азовского моря до истоков Кубани, верховий Кумы, Сунжи, до Пятигорья, к югу на всем побережье Черного моря от Тамани до устья реки Шак1э (Сочи), за которой жили абазины.
Племя жанеевцев занимает низовья Кубани, черноморское побережье между реками Цемез и Пшадэ. Племя хегаков расселено в разных местах на берегах Черного, Азовского морей. Племя адале живет между Тем-рюком и Таманью. Племя хатукаевцев живет по реками Иль, Абин, Надис. Племя абадзехов занимает большую часть в верховьях рек Белой, Курд-жипс, Псекупс. Племя натухаевцев расселено по рекам- Адагум, Бакан,-Цемез, занимает побережье Черного моря от Анапы до Геленджикской бухты. Племя шапсугов расселено по рекам Антхир, Бугундур, Абин, Ша-хэ, Шапсыхъо, по черноморскому побережью от Геленджикской бухты до реки ЩакЬ, где они граничат с убыхами. Племя бжедугов делится на чер-ченеевцев, хамышеевцев. Черченеевцы занимают земли от реки Псекупс до реки Афипс. Хамышеевцы заселяют пространство между реками Псе-купсом и Пшиш. Племя темиргоевцев населяет горные районы в ущельях реки Белой (Шыхэгуащэ), живет так по реке Лаба. Племя махошевцев имеет свои селения в разных местах наберегу Лабы. Племя егерукаевцев населяет земли в разных местах на берегу Лабы. Племя мамхегов населяет земли в разных местах на берегу Лабы. Племя адамиевцев населяет земли в разных местах на берегу Лабы. Племя бесленеевцев населяет пространство от Лабы до реки Псыфэр, где живут вперемешку с ногайцами.
Племя кабардинцев (Большая Кабарда) населяет берега рек Малки, Баксан, Чегем, Нальчик, Черек, Куркужин, Шалушке, Гунделен и часть берегов реки Терек, где живут вперемешку с ногайцами. Племя кабардинцев (Малая Кабарда) населяет оба берега реки Терек, от Татартупа до впадения в Терек реки Малки, берега притоков Терека - Курпу, Пседах, Ас-сокай, Яманкулу, по обеим берегам реки Лескен, где живут вперемешку с ногайцами.
Для изучения адыгского народа первой половины XIX в. немаловажное значение имеет определение территориальных границ и численности отдельных субэтнических групп населения. В целом в отечественной историографии принята следующая схема расселения адыгского населения Северо-Западного. Кавказа в первой половине XIX в. Вдоль Главного Кавказского хребта и по берегу Черного моря располагались земли натухай-цев. Границами их поселений по берегу моря были устья рек Кубани и Пшады (точно установить их нижнюю границу невозможно, так как южнее современного Новороссийска натухайцы жили уже смешанно с шапсугами), ас востока - река Адагум. К востоку от натухайцев обитали шапсуги, делившиеся на больших и малых (так называемые «Большой шапсуг» и «Малый шапсуг»)1.
Внешнеполитическое положение Северо-Западного Кавказа
Северный Кавказ занимает уникальное геополитическое и геокультурное положение, во многом определяющее культурно-цивилизационные процессы в этом регионе. Он с древности являлся контактной зоной и в то же время барьером между цивилизациями и империями Средиземноморья, Передней Азии, Восточной Европы.
В рамках формационного анализа советская историческая наука так и не смогла выработать единый подход в определении типологии и уровня развития общества у народов Северного Кавказа до присоединения к России. Попытка ввести новое понятие "горский феодализм" не была поддержана большинством кавказоведов. В настоящее время обозначились попытки применения цивилизационного подхода к истории Северного Кавказа, но в основном в плане постановки проблемы. P. F. Абдулатипов выдвинул идею о единой кавказской цивилизации; А. А. Аникеев высказал мысль о существовании северокавказской цивилизации; появились работы о цивилизациях отдельных северокавказских народов, например адыгов -А. X. Бижев, А.Бакиев и др.
Политическая и этническая раздробленность сохранялась на всем Северном Кавказе вплоть до присоединения к России. Такая раздробленность «была обусловлена общим уровнем социально-экономического развития страны, которое еще не создало условия для образования централизованных феодальных государств. Более того, в районах, где развитие феодальных отношений сделало наибольшие успехи, политическая раздробленность проявлялась с особой остротой и приносила огромные бедствия народным массам из-за непрерывных феодальных междоусобиц. Так было, например, у адыгов, где многочисленные княжества находились между собой-в постоянной вражде, нападая-друг на друга и-жестоко разоряя владения своих противников»2.
Эпоха XVI -XIX вв. в истории региона отличалась борьбой за влияние и владение здесь хотя бы частью территории трех феодальных импе рий - Турции, Персии и России, которая прошла несколько фаз в своем развитии. Фазы эти определялись как соотношением военно-политического могущества держав в тот или иной отрезок времени, так и менявшимися геополитическими задачами каждой из них. Борьба за влияние предполагала контакты и взаимодействие держав с этнополитически-ми объединениями и государствами, существовавшими Северном Кавказе. Характер взаимоотношений во многом зависел от целей держав в регионе в разные исторические эпохи и ориентации тех или иных народов, его населявших, на преимущественные связи с Россией, Турцией или Персией.
В XVIII в. Кавказ стал перекрестком острых противоречий и театром войн между Ираном, Турцией, Крымским ханством и Россией, заинтересованной в обеспечении безопасности своих южных границ. С беспрепятственным доступом к Черному морю связаны ее жизненно важные интересы. К концу в территория России вплотную приблизилась к Северному Кавказу, . что создало предпосылки для окончательного присоединения Северного Кавказа к России и ее утверждения в Закавказье.
В конце XVIII - начале XIX вв., развивая союзно-вассальные связи, а затем завоевывая и осваивая Северный Кавказ, российская власть вступала во все более интенсивное взаимодействие с народами, создавшими вполне самобытную горскую цивилизацию. Итоги его оказались весьма тесно увязанными, как и он сам, с окончательными-результатами-борьбы трех-держав-соперниц за влияние в регионе, определившимися в первой трети XIX в.
Экономическое и политическое соперничество между Россией и Турцией на Северо-Западном Кавказе
С XVIII в. торговля с Россией была установившейся традицией для северо-западных адыгов. В конце XVIII в. с поселением на правобережье Кубани Черноморского казачьего войска, закубанские адыги установили тесные торгово-экономические связи с черноморцами. В целом русско-адыгская торговля носила меновый характер. Со стороны адыгов наибольший спрос имелся на соль, текстильные и металлические изделия. Сами же адыги предлагали мелкий скот, лошадей, шкуры, мед, воск, бурки и другие изделия домашней промышленности, а также продукты сельского хозяйства1.
В октябре 1811 г., еще в ходе русско-турецкой войны 1806-1812 гг., были изданы «Особые правила для торговли с адыгами и абазинцами».
Начинались торговые дворы в Керчи и Бугазе, а также 6 меновых дворов на Кавказской линии.
После 1813 г. происходило дальнейшее упрочение позиций России на-Северном-Кавказе--там.создавались новые линии укреплений, усилились попытки распространения военно-административной власти России на местные ханства и горские общества. Предпосылкой новой активизации политики России на Балканах и на Кавказе было усиление России в Западной Европе, возрастание ее роли на европейском континенте в результате разгрома наполеоновской империи и решений Венского конгресса 1814-1815 гг1. Правительство стремилось укрепить самодержавно-крепостническую систему и ее военно-бюрократический режим посредством распространения их на новые территории, что наложило глубокий отпечаток на политику царизма на Кавказе. Интересы торговли с Востоком, насаждение дворянского и казачьего землевладения в Предкавказье, меры по распространению на Кавказе военно-административной власти России оказывали определяющее влияние на политические и стратегические устремления правительства в этом регионе2.
После 1813 г. Северный Кавказ все более становился сферой внутренней политики. России, хотя и оставался ареной острейших международных противоречий. Османская империя и шахский Иран не оставляли реваншистских притязаний на пересмотр Тюлистанского и Бухарестского мира. Порта и шахский двор по-прежнему рассчитывали на использование в своих интересах западных держав и питали на этот счет несбыточные иллюзии. Австрия наиболее последовательно оказывала политическую поддержку Османской империи и Европе, а британская Ост-Индская компания и лондонский кабинет подстрекала шахское правительство против России, помогали ему деньгами и оружием, посылкою своих офицеров и военных советников, отправкой шаху и его сановникам богатых подарков3.
Порта продолжала открыто заявлять свои притязания. Османский чиновник Сеид Ахмед-эфенди подстрекал кабардинцев и закубанские народы против России, запугивал ногайцев тем, что им грозят увеличение податей и рекрутские наборы.