Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Становление таможенного дела и развитие торговли в коми крае в конце XVI –первой половине XVII века 36
1.1. Таможенная политика Российского государства в XVI – первой половине XVII века 36
1.2. Предпосылки создания, условия и особенности функционирования таможенных учреждений и развития торговли в Коми крае в первой половине XVII века 46
ГЛАВА 2. Таможенные реформы в россии второй половины xvii века и их влияние на развитие торговли и таможенного дела в коми крае 78
2.1. Таможенные реформы в России второй половины XVII века 78
2.2. Влияние таможенных реформ второй половины XVII века на развитие торговли в Коми крае 91
2.3. Содержание, характер и территориальные особенности таможенной деятельности в Коми крае во второй половине XVII века 97
ГЛАВА 3. Таможенное дело и развитие торговли в коми крае в первой половине XVIII века 116
3.1. Таможенная политика России в первой половине XVIII века 116
3.2. Общие условия таможенной деятельности на территории Коми края в первой половине XVIII века 129
3.3. Содержание, характер и территориальные особенности таможенной деятельности в Коми крае в первой половине XVIII века 139
3.4. Влияние действующей системы таможенного обложения на развитие торговли на территории Коми края в первой половине XVIII века 153
3.5. Таможенная служба на территории Коми края в первой половине XVIII века: организационный, функциональный, кадровый аспекты 161
Заключение 176
Список источников и литературы
- Предпосылки создания, условия и особенности функционирования таможенных учреждений и развития торговли в Коми крае в первой половине XVII века
- Влияние таможенных реформ второй половины XVII века на развитие торговли в Коми крае
- Общие условия таможенной деятельности на территории Коми края в первой половине XVIII века
- Влияние действующей системы таможенного обложения на развитие торговли на территории Коми края в первой половине XVIII века
Предпосылки создания, условия и особенности функционирования таможенных учреждений и развития торговли в Коми крае в первой половине XVII века
А.Ю. Тихонов, освещая в своем труде о таможенной политике Русского государства56 ситуацию, сложившуюся в таможенных учреждениях после отмены проезжих пошлин Торговым уставом 1653 г., привел в пример Яренскую таможню, руководитель которой в связи с резким падением суммы таможенного сбора предлагал Новгородской четверти вернуться к прежним установкам в таможенном обложении.
Несколькими примерами из истории Коми края проиллюстрировал отдельные положения своей работы, посвященной характеристике таможенного управления в России в ХVII в.,57 В.Н. Захаров. Это сведения о выборе таможенным головой в Яренске в 1685 г. крестьянина Ю.Попова, о совмещении таможенных сборов с кабацкими в Яренской таможне, о злоупотреблениях яренских воевод в таможенной сфере, об избрании жителей Яренска целовальниками в таможню на Двину.
В своей монографии по вопросам управления и хозяйства народов Европейского Севера в ХVII в. 58 М.Б. Булгаков отмечал, что в этот период оседлые коми были заняты в выборных государевых службах в доходообразующих заведениях – таможнях и кабаках. Поскольку служба эта была безвозмездной и исключала занятия промыслами и торговлей, мир выдавал таможенным целовальникам годовую «подмогу». К сожалению, это ценное замечание автора не подкреплено ссылками на источники. Отметив, что таможенные и кабацкие сборы в Коми крае не отличались стабильностью и зависели от активности торговцев, ученый привел данные о суммах сборов, полученных в 1642/43 и 1643/44 гг. в Пустозерском и Яренском уездах. На примере челобитной сотского Пустозерского уезда 1676 г. в работе освещены взаимоотношения посадских жителей и крестьян уезда по вопросу участия в таможенной службе.
Таможенных вопросов касались и региональные историки, изучавшие вопросы управления Коми краем в дореволюционный период. Так, В.Н. Давыдов в своих работах59 прокомментировал, в частности, содержание жалованных грамот Ивана III Пермскому епископу Филофею 1483, 1490 гг., освобождавших население епископских владений от уплаты ряда пошлин, включая таможенные.
Роль и функции таможенных учреждений в системе государственного управления в Коми крае в XVII веке, компетенция, ответственность и условия содержания таможенных служащих охарактеризованы М.А. Мацуком в его очерках по истории государственной службы в Коми крае в дореволюционный период. В работах исследователя приведены примеры сложных взаимоотношений таможенной и воеводской администрации на территории Коми края.60 Характеризуя стремление населения Сысольских волостей к лидерству в Коми крае, историк указал на активную роль торгового клана Сухановых в решении вопроса об открытии таможни на погосте Усть-Сысола в начале 80-х гг. XVII в. 61
Из исследований, тематика которых тесно связана с историей таможенного дела в Коми крае, необходимо назвать труд Э.Д. Красильниковой, посвященный развитию торговли на территории края в ХVII веке.62 Изучая процесс втягивания Коми края в систему всероссийского рынка, автор касается таможенных вопросов при определении хозяйственной специализации местных торговых центров, атрибутом которых, по ее мнению, являются в рассматриваемый период таможенные учреждения. В этой связи перечислены Яренск, Пустозерск, Туглим, Турья, Ижма, Усть-Сысола, Кибра, Объячево, Ношуль.
Э.Д. Красильниковой приведены данные о торговле, характеризующие условия деятельности таможенных учреждений на территории края в ХVII в.: количество торговых помещений, номенклатура и объемы перемещаемых товаров, суммы явок, обороты отдельных купцов и др.63 Значительная часть этих сведений получена путем анализа документации таможенных учреждений Устюга, Соли Вычегодской, сибирских городов, а также местных населенных пунктов: Усть-Сысольского погоста (1684 г.), Яренска, Туглима и Турьи (1700 г.), Усть-Сысолы, Кибры, Ужги, Усть-Кулома и Удоры (1707 г.). В этом заключается особая ценность труда Э.Д. Красильниковой. Также представляется важным наблюдение исследователя по поводу использования богатыми иногородними купцами таможенного откупа в целях усиления своего влияния в крае. 64 В то же время целостного представления о развитии таможенного дела в Коми крае в ХVII веке работа не дает и содержит, кроме того, некоторые неточности. Так, в частности, учреждение таможни в Ижемской слободке автор относит к 30-м годам ХVII века, что противоречит данным известных на время издания работы источников.65 К сожалению, опыт Э.Д. Красильниковой в части использования для исследования торговли края данных документации местных таможенных учреждений не получил распространения в региональной историографии, хотя интерес к таможенной документации проявлен местными историками в ряде работ. Однако использовались при этом большей частью опубликованные таможенные книги населенных пунктов за пределами края – Устюга, Соли Вычегодской.66 Такой подход, учитывая специфику учета торговых операций в России XVII-первой половины XVIII вв., не может обеспечить полного и всестороннего анализа состояния и развития торговли региона (в целом и ее отдельных количественных и качественных характеристик: номенклатура, количественные и стоимостные объемы перемещаемых товаров, категории транспорта, виды торговых сделок, социальный и географический состав торговцев и др.), тесно связанного с нею института таможенного дела, а значит, и экономики края в целом.
Принимая во внимание вышеизложенное, можно сделать вывод, что к настоящему времени наиболее полное освещение в отечественной историографии получили вопросы формирования и реализации таможенной политики на государственном уровне, влияния ее на экономическое развитие России в целом в разные периоды истории страны, в том числе в XVI-XVIII вв. Целый комплекс вопросов, связанных с формированием и реализацией таможенной политики Российского государства на региональном уровне, остался в литературе не изученным, особенно в части, касающейся XVIII века. При этом менее освещена по сравнению с пограничными и портовыми таможнями деятельность внутренних таможен, выступавших инструментами реализации таможенной политики государства на уровне подведомственных регионов. Таможенная документация использовалась исследователями преимущественно для анализа состояния торговли и ее характеристик, а не для изучения таможенного дела.
В дореволюционной истории Коми края таможенная проблематика специально комплексно не исследовалась, отдельные аспекты получили фрагментарное освещение. Ряд вопросов не изучен либо изучен недостаточно.
Так, не определена периодизация становления и развития таможенного дела на территории Коми с конца XVI до середины XVIII века, что представляется возможным на основе изучения целей, характера, содержания, направлений таможенной политики Российского государства этого периода, в том числе в региональном разрезе. Требуют уточнения социально-экономические предпосылки создания таможенных учреждений на территории Коми края; общие условия их функционирования, содержание и территориальная специфика их деятельности. Не исследованы комплексно источники, структура и объемы доходов от таможенной деятельности на территории Коми края, эволюция и зависимость этих доходов от изменений в действующей системе таможенного обложения, от применяемых способов сбора таможенных пошлин и иных факторов, оказывавших влияние на эффективность таможенного дела на разных этапах его развития; а также соотношение доходов и расходов при осуществлении таможенной деятельности в данном регионе. Не исследовано влияние таможенных реформ XVII-первой половины XVIII вв. на состояние и развитие торговли на территории Коми края. Требуют уточнения принципы организации таможенной службы в Коми крае, методы комплектования и стимулирования деятельности таможенных учреждений, формы контроля за нею со стороны центральных и местных государственных органов управления. Не изучены в полной мере функционал и ответственность служащих местных таможенных учреждений, малоизвестными остаются их имена. Не определена социально-культурная значимость таможенной службы в жизни региона рассматриваемого периода.
Объект и предмет исследования. Объектом конкретно-исторического изучения определены общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления таможенного дела и торговли на Севере Европейской части России в период с конца XVI до середины XVIII вв. Предметом исследования является становление и развитие таможенного дела и торговли на территории Коми края в означенный период.
Для раскрытия сущности таможенного дела в рассматриваемый период нами выбрано, как наиболее емкое, определение, согласно которому под таможенным делом понимается таможенная политика и средства ее реализации. При этом таможенная политика определяется как система государственных экономических и таможенно-правовых мер по регулированию внешней торговли, защите экономических интересов страны и решению фискальных задач. 67 Зародившись одновременно с государством и развиваясь вместе с торговыми отношениями внутри государства и между государствами, таможенная политика становится важнейшим фактором экономического роста страны, обеспечивая регулирование состояния внутреннего рынка и национального производства. Содержание таможенной политики определяется двумя исторически сложившимися подходами: протекционизмом (защита национальной экономики административными и экономическими (таможенными) методами) или фритредерством (свободная торговля без вмешательства государства).
Влияние таможенных реформ второй половины XVII века на развитие торговли в Коми крае
С сибирской пушнины, привезенной на Вымь для торговли, в пользу государя брался «от девяти десятой самолутчей зверь». При этом особое внимание уделялось лицам, «у ково объявятца» особо ценные «лисицы чорные». «Те лисицы» следовало «у них, оценя, имать» на государя и присылать в Москву в Новгородскую четверть.139
Любопытно, что помимо 14 видов пошлин, так или иначе связанных с торговлей, на местных таможенников уставной грамотой было также возложено взимание выводной куницы -патриархальной пошлины за выдачу местной девушки замуж.140 Размер ее также зависел от места жительства «покупателя», или, в данном случае, жениха. Если он проживал с невестой в одной волости, в государеву казну следовало отдать 1 алтын, выдача замуж за жителя иной волости стоила вдвое дороже.
Нельзя не остановиться подробнее на событиях, предшествовавших изданию Вымской уставной таможенной грамоты и ускоривших ее выход в свет. Сбор таможенных пошлин, введенный в Вымском уезде в 1606 году, должен был, по челобитью самих вымичей, производиться по тем же правилам, что и в соседней Соли Вычегодской. Для этого в Яренск был послан список с Усольской уставной таможенной грамоты 1602-1603 гг. Однако, ссылаясь на отсутствие должного заверения данного документа, яренские таможенники стали производить таможенный сбор «перед усолским с лишком».
Так, в частности, в Яренской таможне взималась десятина с местных промышленных людей, «зверовавших» в своих угодьях, а также тамга по 2 д. с рубля в отношении непродажных товаров торговых людей («которые купят», но не продают «у себя»). Такой подход привел к серьезным экономическим последствиям - по причине «лишние новоуставные тамги к ним на Вымь ни отколе с хлебом не поехали, и от тово де у них хлеб стал дорог».141
Проблемы с обеспечением населения уезда главным продуктом питания не в первый раз становились предметом беспокойства правительства. Еще в 1601 году, в период жестоких неурожаев, повлекших голод, высокую смертность и бегство населения, специальным указом Бориса Годунова устанавливались твердые цены для вымичей, которые «учнут к Соли или в которые села, и волости, и в погосты, и слободы, и на торшки, и на ярманки приезжая, покупати хлеб». Строго предписывалось «отпущати» их с тем хлебом «безо всякого задержанья», чтобы «на Выми жилетцким людям в хлебе нужи и скудости никоторые не было».142
Нынешние проблемы с обеспечением хлебом Вымского уезда проистекали уже не из объективных причин, а из неверного толкования норм таможенного права местными таможенными служащими. Обложение пошлиной непродажных товаров в Яренске противоречило сложившейся таможенной практике соседних городов (в грамоте перечислены в этой связи Соль Вычегодская, Устюг, Пермь Великая, Вятка, Пинега, Мезень), затрудняя тем самым развитие торговых связей в относительно благополучном по меркам Смутного времени регионе.
Изданная в целях урегулирования всех этих противоречий Вымская уставная таможенная грамота повторила все принципиальные положения Усольской таможенной грамоты и других документов, регламентирующих таможенную деятельность в соседних регионах. Для снятия остроты продовольственной проблемы грамотой был установлен льготный (на одном уровне с волостными крестьянами) размер проезжих пошлин для иногородних торговцев хлебом.
Наличие собственной уставной таможенной грамоты, ее покровительственный характер, а также ряд объективных обстоятельств (отсутствие в период 1608-1628 гг. тяжких неурожаев, прекращение походов в Зауралье, увеличение прироста населения за счет притока переселенцев из оккупированных польско-шведскими интервентами районов страны)143 благоприятствовали дальнейшему развитию торговли в Яренском уезде.
Основной импульс ей придавало интенсивное освоение соболиных промыслов в Зауралье, которое все больше втягивало в торговое движение по Сибирскому пути и население уезда. По данным сибирских таможенных книг, в 30-е годы XVII в. около 30 торговых людей из Коми края постоянно торговали в Зауралье.144
На сибирских торгах и промыслах выросло богатство торговых семей Осколковых, Шангиных, Оболтиных. К примеру, операции Осколковых охватывали большинство сибирских городов от Верхотурья до Лены. Они скупали меха и привозили их в Москву, создавали промышленные экспедиции, ссужали торговых людей деньгами. Стоимость ежегодного вывоза пушнины Осколковых превышала тысячу рублей.145
Параллельно с пушными торгами жители Яренского уезда активно включились в обеспечение русского населения Сибири, «отодвинутого от прежнего отечества на большое расстояние» и нуждавшегося в привычной пище, одежде, предметах быта. «Товары, удовлетворявшие этой потребности, как указывал Н.И. Костомаров, были первыми статьями ввоза в Сибирь из России».146
В связи с чем нашла обширный рынок сбыта продукция домашнего ремесла и промыслов из Коми края. Так, ценились за Уралом хорошо зарекомендовавшие себя луки местного производства, продукция Соплясского брусяно-точильного промысла. В частности, в 1635/36 г. в Березовской таможне была зарегистрирована явка 26 луков «зырянских», в Верхотурской - более 200 брусков печерских. Всего за этот год торговыми людьми из Яренского уезда было провезено товаров через Верхотурье на сумму 266 р. 83 коп. Особую активность проявили при этом яренчане. На их долю из этой суммы пришлось 101 р. 29 а., на долю жителей Вычегды – 99 р. 1 а. 2 д., Выми – 65 р. 30 а. 4 д. 147
Наряду с продукцией своего производства яренчане везли в Сибирь «замки задорожчатые (устюжского дела), медь красную в котлах, олово прутовое, иглы узловые, лятчину и рубахи ярославские…», которые покупались в обмен на сибирскую пушнину на близлежащих сольвычегодском и устюжском рынках.149 Так, 139 жителей Яренского уезда было зафиксировано на устюжском рынке за период с 1633 по 1649 гг. в качестве продавцов и покупателей
Выгодным местом товарообмена для жителей края стал в этот период Архангельск, куда вскоре после его основания «перешла холмогорская торговля». Меха составляли 46,5% всего архангельского экспорта, поэтому здесь легко можно было сбыть «мягкую рухлядь», добытую на территории Коми края и в Сибири. Тысяча белок, например, продавалась за 23-30 рублей.151
Для характеристики новых явлений в развитии торговли и таможенной деятельности на территории края будут полезны наблюдения В.Л. Леонтьева, который, анализируя торговлю Березова в XVII в., обратил внимание на «несоразмерно» малый (по сравнению с поморскими купцами) вывоз пушнины из Сибири торговцами Центра и Предуралья. Как считает исследователь, последние не рисковали «предпринять дорогостоящие, опасные и не всегда оборачивающиеся выгодой поездки в Сибирь», и предпочитали в связи с этим «скупать пушнину на выходах из Сибири и в городах и местечках, близких к Уралу».152
Эту посредническую нишу на территории Коми края успешно заняли местные торговцы и промышленники. Вслед за сибирской пушниной поставляемые из других городов для реализации в Сибири «русские товары», а также местная продукция «на сибирскую руку», начинает продаваться в населенных пунктах Коми края, расположенных на сибирских торговых путях. Для этого используются различные формы организации торговли - ярмарки, торжки, а также стационарная торговля в специальных помещениях - лавках и амбарах.
К началу 40-х годов XVII в. в Яренске числилось уже 10 лавок, принадлежавших четырем местным торговцам, яренскому Спасо-Преображенскому храму и сольвычегодцу И.Л. Пивоварову. В Турье в 1646 году насчитывалось 7 лавок и 3 амбара. Владельцами амбаров были сольвычегодцы С.И. Елезов и И.Л. Пивоваров, вычегжанин Н.А. Розстегаев. Сюда за местным и сибирским пушным товаром приезжали купцы из Москвы.153
Крупное торговое значение приобрел в этот период погост Туглим на р.Вычегде. Писцовой книгой 1628-1629 г. здесь отмечено 15 лавок, где торгуют «приезжая в праздники четырежи годом торговые люди из разных городов».154 Благодаря своему удобному расположению на оживленном водном пути, связывавшем различные регионы России, Туглим стал местом проведения многолюдных ярмарок. Они проходили ежегодно в январе, марте, июне и сентябре и собирали торговцев из близлежащих торговых центров и других районов России.
Например, регулярно посещали Туглим как один из основных рынков сбыта своей продукции устюжане. В частности, известные устюжские шапочники Ф. Дрягин и Л. Шилов бывали здесь во второй половине 30-х годов со своим товаром от двух до пяти раз в течение года.
В Туглим везли на продажу железные изделия, оружие, ткани, одежду и другие товары «на сибирскую руку». Как свидетельствует документация сибирских таможен, отсюда потоком следовали за Урал «холсты разной выделки, сортности, ширины и толщины, рубахи мужские, женские, детские, новые и подержаные («ношеные»), штаны холщевые и ветчаные, уледи дубленые», «башмаки бараньи, телятинные, коты с опушки, дели неводные, прядено и мережа, холст в парусе…». Но главным туглимским товаром стало сермяжное сукно местного производства и изделия из него. Дешевые, прочные, удобные и ноские, они как нельзя впору пришлись в суровых условиях Сибири и в большом количестве ввозились торговцами за Урал «на снаряжение ватаг покрученников, …на изготовление полного гарнитура одежды промышленных и служилых, гулящих и работных людей».156
Общие условия таможенной деятельности на территории Коми края в первой половине XVIII века
Москва на фоне недоверия к чужеземцам после Смуты согласилась с этим предложением. В 1619 г. под страхом смертной казни древний морской ход в Мангазею и Сибирь был закрыт для иностранцев. С этого времени торговый путь в указанные места проходил по Обской и Тазовской губе через Тобольск, что в большей степени отвечало устремлениям князя Куракина, поскольку обогащало курируемый им город.
Вероятно, закрытие мангазейского морского хода не лучшим образом отразилось на торговой и таможенной деятельности в Пустозерском уезде, что подтверждается данными московских приходных книг. Известно, что «оклад», установленный на 1618 год (накануне царского запрета), Пустозерская таможня перевыполнила более, чем в 1,5 раза, сдав в казну 132 р. 21 а. 1,5 д. таможенных пошлин вместо 86 р. 11 а. 1 д., а также 33 р. 20 а. 2 д. десятой пошлины с красной рыбы.176 После закрытия морского хода в Мангазею было собрано всего 78 р. 31 а. 3 д. Правда, объяснялось это местными таможенниками тем, что «руских людей в приезде было мало, а тутошние люди торговали небольшими товары».177
Очевидно, эти обстоятельства заставили правительство, озабоченное поиском источников пополнения казны после Смуты, обратить внимание на другие населенные пункты уезда - Усть-Цилемскую и Ижемскую слободки. В пользу открытия здесь таможен говорило расположение слободок в непосредственной близости от «чрезкаменного» пути. В связи с этим с 1590 г. местные жители выполняли ямскую повинность, о чем в более поздней грамоте Бориса Годунова говорилось: «Живете де вы в Усть-Цилемской слободке…а мимо вас…в Сибирские городы наши воеводы, посланники и гонцы и беглецы из Сибирских городов, из Сургута, из Березова и с Выми в Березов з болшие дороги заезжают…и у вас де в Усть-Цилемской слободке емлют суды и гребци и корм с Сибири емлют до Выми, а с Выми емлют до Оби реки…».178
Время от времени в Усть-Цильме совершались и торговые сделки с пушниной, которые контролировались, очевидно, пустозерскими таможенными целовальниками, либо их агентами из числа местных жителей. К примеру, в 1617 г. таможенный сбор здесь составил 11 р. 20 а. 4 д., в 1618-м – 17 р. 21 а. 3,5 д., а также десятой пошлины мехами было «взято» 21 соболь, 5 бобриков и кошлоков, подчеревесь кошлоковая.179
Таким образом, налицо был необходимый для таможенной деятельности фактор – относительно стабильный пассажиропоток, который на выходе из Сибири, как правило, сопровождался и ценным товаром в виде пушнины. А этот источник поступления в казну
Стлб. 225 валюты требовал, как показывала практика, усиленного внимания правительства. Контрольные объезды ясачных (особенно соболиных) угодий, периодически проводимые в это время «официальными лицами по таможенному и иному досмотру», выявляли весьма значимую «утайку», «подмену» и протаможенный провоз лучших по качеству мехов. 180 Учреждение таможен в двух слободках должно было снизить остроту данных проблем на одном из оживленных участков сибирской дороги.
В 1619 г. правительство учредило таможню в Усть-Цильме, в 1620-м было велено «вновь збирать на государя на веру десятинная пошлина» в Ижемской слободке. Открытая в этих целях таможня получила статус заставы «для проезду сибирских воевод и дьяков, и письменных голов, и их братьи, и детей, и племянников, и людей, и торговых и промышленных всяких людей, которые поедут в Сибирь, и из Сибирских городов к Москве и в иные русские города».
С открытием таможен в слободках таможенные поступления в казну в уезде выросли почти на треть.181 Однако в целом результаты таможенной деятельности в слободках выглядели достаточно скромными, особенно по сравнению с уездным центром. Так, в 1621 г. в Усть-Цилемской таможне было собрано 22 р. 33 а., в Ижемской – 9 р. 25 а. 1 д., в Пустозерской - 102 р. 31 а. 2 д.182 (см. приложение 1) Столь заметное отставание по суммам таможенных сборов объяснялось отсутствием в слободках крупного торга. «Возвращавшиеся из Сибири торговые и промышленные люди, - комментирует А.А.Зимин, - спешили в Соль Вычегодскую и Устюг к скупщикам пушнины, и никаких сделок в слободке не производили».
Основным таможенным ресурсом в этих условиях могли быть только проезжие пошлины. По-видимому, с учетом этого, в 1628/29 г. слободкам была дана новая уставная грамота, вводившая «прибылую пошлину» – особый сбор с проезжих людей. Сумма таможенных сборов по Усть-Цилемской слободке возросла в этом году до 122 р. 31 а.1,5 д., в Ижме - до 115 р. 9 а. 5 д.
С учетом этих обстоятельств А.А.Зимин характеризовал Усть-Цилемскую и Ижемскую слободки как «таможенные пункты, где регистрировалось движение в Сибирь и, главным образом, из Сибири, и взималась таможенная пошлина, по преимуществу проезжая, так как крупного торга в слободках не было». 183 Однако в полной мере этот вывод справедлив только для первых лет работы названных таможен.
Позднее Пустозерск и обе слободки становятся (как и населенные пункты Яренского уезда, расположенные на сибирских путях) местами скупки для приезжих купцов сибирской
Очерки по истории Коми АССР. Т.1. С.127-128 мягкой рухляди. К примеру, в 1646 г. у промышленников в Ижемской слободке были закуплены 801 соболь, 1 840 пупков собольих и 100 собольих хвостов на общую сумму 260,5 р. Сделку произвели 7 скупщиков, среди которых были приказчики трех представителей гостиной сотни. Из них самую крупную партию пушнины (613 соболей, 82 пупка и 100 собольих хвостов, всего на 116 р.) приобрел гостиной сотни торговый человек В. Федотов.
Вероятно, торговые операции в Ижме приобрели в этот период регулярный характер, поскольку в коммерческих целях здесь начинают использоваться амбары, построенные первоначально для хранения провозимой из Сибири в Москву «государевой казны». Ижемские целовальники сообщали, например, в 1649 г., что в слободку приезжают вместе с пуcтозерским воеводой по 20-30 стрельцов, «а привозят де те стрельцы из Пустоозера товары всякие и в тех амбарах стоячи торгуют».184
В самом Пустозерске в середине XVII века имелось 5 амбаров «иногородних посадских людей». «А к ним де те люди приходят для торговли с хлебом», - сообщал в Москву воевода. Здесь главными предметами скупки заезжих купцов были рыба, ворвань, тюленьи и моржевые кожи, клыки, шкуры оленей и, конечно, пушнина. В частности, в 1646 г. по пустозерским таможенным платежным выписям в Москву и другие города было отправлено более 10 тысяч только песцовых шкурок.185
Поставщиками пушнины на уездный рынок являлись ближайшие и отдаленные кочевые племена. Зимой в Пустозерский острог приезжали 2-3 тысячи самоедов и торговали с русскими, обменивая пушнину и рыбий зуб на сало, масло, толокно, сукна, котлы и кольчуги. 186 Правда, отношения с ними не всегда носили полезный для торговой и таможенной деятельности характер. В 1640-1641 гг., например, ненцы напали на русских торговцев и служилых людей, сопровождавших государеву соболиную казну. Как писали пострадавшие, «и мы, холопы твои государевы, учали биться за свои государевы соболиные казны, и бились… день до вечера…» и в итоге были разбиты, а казна разграблена.187
Очевидно, продолжали бывать в Пустозерском уезде с торговыми целями и иностранцы, которых не останавливали ни царский запрет на путешествия в этом регионе, ни учрежденная на о.Вайгач для обеспечения его соблюдения застава из 50 пустозерских стрельцов. Об этом красноречиво свидетельствуют издаваемые на протяжении всей первой половины столетия указы правительства по данному вопросу.
Влияние действующей системы таможенного обложения на развитие торговли на территории Коми края в первой половине XVIII века
Между тем «само усиление гонений на крестьянскую торговлю в 30-40-х годах XVIII в. свидетельствовало о возросшем значении торгующих крестьян. Но все ограничения абсолютизма, хотя и были серьезным тормозом, не могли остановить процесс втягивания крестьянского хозяйства в товарно-денежные отношения.»396
Важно отметить, что дворяне в отношении крестьянской торговли придерживались совершенно иной позиции. В частности, в связи с их возражениями в 40-х годах XVIII в. был отклонен проект по увеличению таможенного обложения крестьян за счет мелочного ящичного сбора. По мере втягивания помещичьего хозяйства в рыночные отношения, поясняет М.Я. Волков, число дворян, ведущих торгово-промышленную деятельность, увеличивалось (о чем свидетельствует, например, широкое развитие дворянского винокурения), возрастала их заинтересованность в повышении доходности своих имений за счет этой деятельности. Поэтому дворяне выступают за создание более благоприятных условий для развития крестьянской торговли, освобождение крестьянских и собственных торговых операций от таможенного и других видов обложения. Именно дворянство, по мнению историка, сыграло решающую роль в радикальном реформировании таможенной системы в середине XVIII века
Необходимость этой реформы становилась все более очевидной, исходя из того значения, которая приобрела торговля в экономической жизни России того времени. «Душою общества» называли ее современники. Развитие мелкотоварного и мануфактурного производств, сельского хозяйства, специализация отдельных районов, увеличение товарооборота – все это способствовало росту и расширению всероссийского внутреннего рынка.398 Участниками товарообменных операций на нем выступали не только представители всех общественных сословий, но и самые отдаленные области Российского государства. Так, постоянными и прочными стали в этот период экономические отношения между Россией и Украиной, снабжавшей необходимым сырьем русскую промышленность. Окрепли связи с Областью Войска Донского и другими окраинными районами. Одновременно с развитием внутренней торговли расширялись международные экономические связи России. В 1747-1751 гг. внешнеторговый оборот страны составлял в среднем 8 911 981 р. в год.399
Сдвиги в экономической жизни требовали ликвидации препятствий, тормозивших развитие торговли и промышленности, главным из которых была сложившаяся таможенная система. К середине XVIII столетия Российская империя в экономическом отношении оставалась раздробленной на множество областей, в каждой из которых взимались пошлины с продаваемых и привозимых для продажи товаров.
Помимо основных торговых пошлин, существовали проезжие сборы удельных времен, восстановленные при Петре I. Связанные с этим «повсеместные притеснения на мытах и заставах», по наблюдению Д. Толстого, «уничтожили совершенно внутреннюю торговлю».400 Так, «на пути от Троице-Сергиевой лавры до Москвы, то есть на расстоянии в 60 верст, крестьянин должен уплатить сбор в четырех или пяти местах». На оплату этих сборов, пошлин с продажи товара и на содержание лошади в пути у него зачастую уходила половина выручки от продажи товаров.401 От злоупотреблений, сопровождавших взимание проезжих сборов, страдали не только крестьяне. Купцы роптали на то, что по дороге к Петербургу их товары везде останавливают и требуют выписей, с которых берут по гривне и более. Тех же, «кои не дают», держат с товарами, «а иных за неудачу бьют», возы и кипы разбивают и досматривают, товары мнут и «тратят безвинно», от чего купцам чинится «не малая трата».402
Кроме торговых и проезжих пошлин существовало множество иных мелочных, так называемых «канцелярских сборов» 403, связанных с торговлей: с найма извозчиков, с продажи товаров, привозимых на торжки и ярмарки, с продажи дегтя, клеймения хомутов, с амбаров, лавок и погребов, конские пошлины и т.д.
В целом к середине XVIII века в России насчитывалось 17 видов различных налогов, сопровождавших торговые операции, что вместе со сложной процедурой досмотра товаров и записи в таможенных книгах серьезно стесняло торговлю.
Существующие таможенные порядки затрудняли межобластные связи, особенно с окраинами Российской империи, автономными в отношении таможенного обложения. Например, на Украине в это время применялась ставка таможенной пошлины в размере 2% от цены товара, на Слободской Украине – в размере 5%, в Области Войска Донского действовала нулевая ставка. Во избежание казенных недоборов правительство установило для русских купцов, следующих с товарами на Украину и далее в Польшу, в дополнение к обычным сборам «портовую» пошлину, которую иностранные купцы при въезде с товарами в южные районы не платили, что усиливало их конкуренцию в данном регионе. Русское купечество, стремясь к расширению своего влияния на иногородних рынках, вместе с мануфактуристами активно выступало за устранение существующих отличий в таможенном обложении. 404
Не могли не испытывать на себе тяжести действовавшей системы таможенного обложения мелкие городские торговцы и освобожденные от уплаты таможенных пошлин мелкотоварные производители, поскольку им приходилось фактически оплачивать рублевую пошлину при покупке продовольствия, сырья, привозных товаров. По сведениям С.М. Троицкого, за период с 1724 по 1751 гг. нагрузка на 1 душу мужского пола, связанная с уплатой косвенных налогов, подведомственных таможенным учреждениям, возросла более, чем на 45%.405
Отдельными сторонами таможенных порядков и их результативностью в середине XVIII века не было удовлетворено и правительство. Со второго десятилетия XVIII в. доход от восстановленных и вновьвведенных Петром I в начале века таможенных пошлин резко падает, а их взимание сопровождается постоянно растущей недоимкой. В частности, недобор только по «канцелярским» сборам превышал в этот период 40-60% от установленного оклада. Применение таможенного тарифа 1731 г. привело к снижению в конце 30-х годов внешнеторгового баланса страны. В связи с этим, исходя из фискальных и протекционистских соображений, правительство Елизаветы Петровны уже в 40-е годы приступило к пересмотру тарифных ставок 1731 г. 406
К середине XVIII столетия правительство вынуждено было окончательно признать несостоятельность казенных монополий, их вред для развития российской промышленности и торговли. Так, монополия государства мешала росту российских поставок смолы в Европу, провоцировала контрабандную торговлю пушниной в Китае, ухудшала положение дел в соляной промышленности, вызывала жалобы рядового населения в связи с ростом цен на соль и другие монопольные товары. Недоимка казны только по сборам от продажи табака превышала в середине 40-х гг. 600 тысяч рублей. 407
Немало сложностей доставляли правительству проблемы, связанные с организацией таможенной службы. Одна из них заключалась в раздельном функционировании внутренних и пограничных таможен в означенный период. Проводя в конце второго десятилетия XVIII в. общую реформу государственного управления, Петр I с целью лучшего обеспечения поступления доходов в казну реорганизовал и управление финансами.