Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ КАЗАЧЬИХ ЧАСТЕЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XVIII - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКОВ: СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ И СЛУЖЕБНЫЕ ФУНКЦИИ
1.1. Начало создания первых линейных казачьих частей на территории Северного Кавказа 30
1.2. Образование дополнительных линейных казачьих частей в связи с основанием Моздокской оборонительной линии 48
1.3. Особенности формирования линейных казачьих частей в период строительства Кавказской укрепленной линии 64
1.4. Изменения в структуре и функциях линейных казачьих частей на Северном Кавказе в первой трети XIX века 80
ГЛАВА II. ФАКТОРЫ СОЗДАНИЯ КАВКАЗСКОГО ЛИНЕЙНОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА И ЕГО ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
2.1. Потребности в защите Кавказской линии в 20-х - начале 30-х гг. XIX в. как основная предпосылка образования Кавказского Линейного казачьего войска 102
2.2. Организация, структура и система управления Кавказского Линейного казачьего войска в 1832-1860-е годы 123
2.3. Специфика формирования и функционирования отдельных частей Кавказского Линейного казачьего войска 140
ЗАКЛЮЧНИЕ 174
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 181
ПРИЛОЖЕНИЕ 207
- Начало создания первых линейных казачьих частей на территории Северного Кавказа
- Образование дополнительных линейных казачьих частей в связи с основанием Моздокской оборонительной линии
- Потребности в защите Кавказской линии в 20-х - начале 30-х гг. XIX в. как основная предпосылка образования Кавказского Линейного казачьего войска
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследовательский интерес к изучению истории Кавказского Линейного казачьего войска (КЛКВ) и линейного казачества связан с рядом обстоятельств. Во-первых, современный этап отечественной историографии отмечен повышенным вниманием историков к местной истории. Это связано не только с новыми возможностями краеведения, но и с обращением к новым методам изучения локальной истории. В частности, изучение казачества вписывается в поле не только макро-, но и микросоциальной истории.
С другой стороны, анализ предлагаемой темы позволяет обновить представления как научного сообщества, так и общества в целом об отечественной военной истории, частью которой является Кавказское Линейное казачье войско. Несмотря на то что имеется немало исследований, посвященных проблеме формирования линейных казачьих частей, вопросы о системе войскового управления Кавказского Линейного казачьего войска, его структурной организации до сих пор не получили комплексного освещения в научной литературе. Проблема ликвидации «белых пятен» истории, наряду с методологическим плюрализмом, не потеряла своей актуальности. Среди этих «пятен» — история малоизученных как дореволюционной, так и современной историографией отдельных линейных казачьих формирований. Без исторической характеристики этих формирований анализ основных функций линейных казачьих частей Северного Кавказа оказывается далеко не полным.
Актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования определяется также тем, что она является частью крайне востребованной сегодня тематики по истории Северного Кавказа. Вопросы, поставленные в исследовании, непосредственно связаны с одной из ключевых задач российской власти в XIX века - обеспечение безопасности мирного населения Кавказской области в условиях эскалации военных действий на территории Северного Кавказа в целом. После нескольких периодов в основном негативных оценок действий российского правительства и кавказской администрации
4 весьма востребованным является анализ процессов воздействия социально-экономических и военно-политических факторов на имперскую политику. В данном случае история линейного казачества на Кавказе рассматривается в контексте геополитических интересов России в регионе как сложный исторический процесс без приукрашивания, но и без излишней предвзятости к действиям российских властей на Северном Кавказе.
Актуальность данного исследования в социальном плане связана с необходимостью более тщательного изучения исторического опыта государственного обеспечения безопасности страны и защитой ее Северокавказской границы. Для России, как великой евразийской державы, Северный Кавказ -часть ее геополитического, социокультурного и хозяйственного комплекса государства. В последнее время Северный Кавказ стал зоной острой конкуренции многих мировых держав, желающих экономически закрепиться в Прикаспийском и Причерноморском регионах. Это прослеживается во всех возникавших здесь конфликтах в постсоветскую эпоху. Военно-политический опыт России по защите своих южных рубежей, накопленный в имперский период, может учитываться в современных условиях преодоления последствий государственно-политической дестабилизации, при разработке как федеральной, так и региональной политики РФ.
Процесс возрождения казачества как социокультурной группы российского общества нуждается в разработке истории казачества, т.к. Кавказское Линейное казачье войско представляло в определенных исторических условиях эффективную структуру, обеспечившую тогда решение многих военных, политических и социально-экономических проблем. Социально значимым является этот опыт для воспитания молодого поколения. Воссоздание правдивой картины воинской службы линейных казаков может оказать помощь современным казачьим структурам, заинтересованным в сохранении собственных воинских традиций.
В настоящее время, когда в обществе продолжают звучать деструктивные голоса, проповедующие сепаратистские тенденции, идеи противостояния
5 исламского и христианского миров, изучение казачества, его структуры, функций и социальной жизни помогают понять не только мотивы противостояния, но и тенденции взаимодействия различных этносоциальных и социокультурных микромиров Северного Кавказа, к которым относится и служилое казачество.
Степень научной изученности темы. Историография рассматриваемой проблемы имеет более чем двухвековую историю, которую можно разделить на три периода: 1 - дореволюционный (с начала XIX в. до 1917 г.); 2 -советский (с 20-х гг. до 90-х гг. XX в.); 3 - постсоветский или современный (начало 90-х гг. XX в. - по настоящее время). Следует заметить, что эти три больших временных отрезка включали в себя отнюдь не однородную историографию. Разные этапы этих периодов неравномерно отражали различные стороны проблемы, что связано как с социально-политическим контекстом, так и с особенностями развития научного сообщества. Поэтому мы сочли необходимым для историографического обзора избрать проблемно-хронологический подход. В связи с большим объемом литературы мы ограничили данный обзор историей линейного казачества на Кавказе.
1. На начальном этапе дореволюционного периода в процессе освоения российской властью Кавказа был накоплен большой фактический материал по истории этого края. Нашла свое место в этом литературном массиве и история линейного казачества, систематическое изучение которого относится к началу XIX столетия. Первыми авторами этих описаний не были профессиональные историки, а в основном военные и чиновники, служившие или посещавшие Северный Кавказ. Они положили начало систематическому изучению как истории Кавказа в целом, так и истории кавказского казачества. Примером такого рода произведений может служить работа директора Астраханского народного училища И.В. Ровинского, чей труд был основан не только на сведениях, почерпнутых из литературных источников того времени,
но и на личных наблюдениях исследователя-краеведа.1 Поэтому данное описание представляет собой достаточно ценный первоисточник, но в то же время автор попытался изложить собственную точку зрения на роль Кавказа для России, что позволяет зафиксировать книгу Ровинского как один из первых историографических трудов по истории линейного казачества. Более подробно и детально история линейных казаков была освещена в работе дей-ствительного статского советник И.Л. Дебу. За время долгой военной службы на Кавказе Иосиф Львович собрал материалы по истории линейных казачьих формирований, поселенных на территории Северного Кавказа в XVIII - начале XIX вв. Обратив главное внимание на кадровый состав линейных частей, он вместе с тем подробно описал устройство линейных станиц, подворье и хозяйство казаков. В его труде приводятся многочисленные статистические данные по строевому составу того или иного линейного казачьего формирования, рассматривается система управления линейными казачьими частями, характер службы казаков. В целом труд И.Л. Дебу представляет источниковедческий интерес.
Необходимо отметить и работу автора начала XIX в. СБ. Броневско-го.3 Данная книга посвящена Северному Кавказу в целом и не имеет непосредственного отношения к линейному казачеству, однако она важна для нас, т.к. содержит широкий политический контекст истории формирования линейного казачества. В ней исследователь представил широкий материал как
0 взаимоотношениях Российского государства с народами Северного Кавка
за, так и о взаимоотношениях России с Ираном, Турцией и Крымским хан
ством. В его работе подчеркивается особая роль Российского государства
при погашении конфликтов и междоусобной борьбы горских народов. Ав
тор на основе анализа международных документов, попытался показать не-
1 Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естест
венному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству, сочиненное по начерта
нию Императорского Вольного Экономического Общества. - СПб., 1809.
2 Дебу И.О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске, или общие замечания о посе
ленных полках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседствующих горских народов. Собранные Дейст
вительным Статским Советником и Кавалером Иосифом Дебу с 1816 по 1826 год. - СПб., 1829.
3 Броневский СБ. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные
Семеном Броневским. - М., 1823.
7 обходимость строительства российских крепостей и военно-оборонительных линий, для чего были приведены сведения о Терском казачестве.
Среди общих работ,- относящихся к истории Северного Кавказа, необходимо упомянуть и труд академика П.Г. Буткова.' В нем автор проанализировал военно-политическую обстановку на Кавказе в XVIII - начале XIX вв., привел данные по истории некоторых линейных казачьих формирований.
Во второй половине XIX в. тема линейного казачества снова оказалась в центре внимания исследователей истории Кавказской войны. К их числу можно отнести Н.Ф. Дубровина. Его работа в основном посвящена вооруженному утверждению российского административного аппарата на кавказских землях и носит описательный характер. В то же время в ней содержится большой статистический материал по состоянию не только регулярных, но и казачьих войск. Данная работа представляет также ценность как первоисточник, т.к. большая часть этого материала почерпнута автором из архивных документов. Известным историком Кавказской войны был Р.А. Фадеев, кото-рый в своем известном труде, освещая события на Кавказе конца 20-х - начала 30-х гг. XIX в., коснулся первостепенной роли казачества в защите Кавказской линии в условиях неудач регулярных войск, выдвинул идею формирования дополнительных казачьих войск на Кавказе. Труд Р.А. Фадеева не потерял своей актуальности для краеведов и сегодня.
Не только источниковедческую, но и историографическую ценность имеет работа генерал-лейтенанта В.А. Потто,4 в которой содержится большой фактический материал о Терском казачестве, и заслуживающие внимание авторские суждения о нем. Во втором томе его труда проанализирован огромный материал по истории формирования и поселения казачьих частей на укрепленных линиях в XVIII столетии. Используя обширный, кстати, ныне утерянный архивный материал, В.А. Потто проследил развитие событий на военно-оборонительных линиях в XVIII в., описал деятельность отдельных
1 Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. В 3-х книгах. - СПб., 1869.
2 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1888. Т. 6.
3 Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860.
4 Потто В.А. Два века Терского казачества (1577-1801). - Владикавказ, 1912. Т. 1-2.
8 кавказских военачальников, организацию и несение кордонной службы казаками. Главный упор автор сделал на характеристику военных действий российских войск против немирных горцев, а также на исследование истории Гребенского, Терско-Семейного, Терско-Кизлярского казачьих войск, Моздокского и Волгского казачьих полков, т.е. линейных казачьих частей, поселенных на левом фланге и в центре Кавказкой линии, слегка затронув прошлое Хоперского и Кубанского казачьих полков.
Для нас несомненный интерес представляют также отдельные сюжеты по истории линейного казачества, которые содержатся в сочинениях местных историков, некоторые из которых сами служили в Кавказских казачьих войсках. Это Е.Д. Фелицын, И.В. Бентковский, П.П. Короленко, СИ. Писарев, И.Д. Попко, М.А. Караулов, В.Г. Толстой, Ф,А. Щербина, Ф,Г. Чернозубов. Их труды опираются на богатый фактический материал по прошлому линейного казачества Кубани и Терека, взятый из архивов и воспоминаний офицеров и рядовых казаков, записок русских чиновников и военных, служивших или посещавших Северный Кавказ. Так, изучению проблемы переселения и формирования линейных казачьих полков посвящены исследования Е.Д. Фе-лицына. Примером может служить его работа, посвященная истории Кубанского казачьего войска. В ней рассматривались события, связанные с историей линейных казаков, поселенных на правом фланге Кавказской линии.1 В книге дается описание той обстановки, в которой протекала казачья колонизация верховьев и среднего течения реки Кубани. Автор попытался проанализировать отдельные элементы структуры и системы управления Кавказским Линейным казачьим войском. Большую часть своих исследований он посвятил истории нескольких линейных полков правого фланга — Кавказского, Кубанского и Хоперского, история же других частей Кавказского Линейного казачьего войска затрагивалась поверхностно.
1 Кубанское казачье войско 1696-1888 г. Сборник кратких сведений о войске / Под ред. Е.Д. Фелицына. -Воронеж, 1888.
Существенный вклад в исследование отдельных линейных полков и казачьих станиц внес И.В. Бентковский.1 За время двадцатипятилетней службы на Кавказе он собрал уникальные материалы по истории и этнографии Кубани и Ставрополья. В своих историко-краеведческих работах он дал не только описание некоторых сторон истории Кавказского Линейного казачьего войска на основе богатых статистических данных, но и развернутую характеристику военно-политической обстановки того периода, в контексте которой затрагиваются функции казачьих полков.
Несмотря на то что большая часть работ П.П. Короленко и И.И. Дмит-риенко посвящена Черноморскому казачьему войску, тем не менее некоторые вопросы, поднятые авторами, имеют непосредственное отношение к линейному казачеству, в частности, некоторые стороны истории Хоперского полка, а также описание процесса колонизации Закубанья.2
Историографический интерес представляет работа, подготовленная СИ. Писаревым ко дню юбилейного празднования трехсотлетия Терского казачьего войска. В ней автор, помимо анализа причин формирования линейных казачьих войск и некоторых полков левого фланга и центра Кавказской линии, подробно рассматривает службу и быт этих линейных казачьих частей. К числу заслуг автора необходимо отнести то, что он одним из первых исследователей обратился к истории малоизученного линейного казачьего формирования - Горского полка, а также попытался понять предпосылки соединения всех линейных казачьих полков в единое войско. Однако в его работе содержатся и сомнительные для современного уровня исторической науки сведения. Например, вызывают сомнения данные по первоначальному
1 Бентковский И.В. Материалы для истории колонизации Северного Кавказа: заселение бывшего Кавказско
го линейного казачьего войска//Ставропольские губернские ведомости. 1882. №№3 -б;8;11; 1883. №8;
10; его же. Материалы для истории образования бывшего Кавказского линейного, ныне Терского
казачьего войска // Ставропольские губернские ведомости. 1880. №2; его же. Бывшее Кавказское
линейное войско и его наказные атаманы (1832-1860) // Кубанские областные ведомости. 1891. №4-5.
2 Короленко П.П. 200-летие Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1896; его же. Хоперцы // Военный
сборник. - СПб., 1896; его же. Закубанский край: К истории Западного Кавказа // Военный сборник. - СПб.,
1893. №3-9; Дмитриенко И.И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего вой-
ска.1736-1801.-СПб., 1896-1898. Т. 1-2.
3 Писарев СИ. Трехсотлетие Терского казачьего войска. 1577-1877. Ко дню юбилейного празднования 3-го
октября 1881 г. - Владикавказ, 1881.
10 строевому составу пешей казачьей команды, которая была образована при Моздокском казачьем полку в конце XVIII в.
Свою точку зрения на укрепление станиц, на участие линейных частей в военных походах излагает М.А. Караулов. Он постарался раскрыть причины и процесс формирования некоторых линейных казачьих частей левого фланга и центра Кавказской линии, а также подробно описывает воинские повинности казаков.1
Одним из авторитетных авторов истории северокавказского казачества был член-корреспондент императорской Академии Наук Ф.А. Щербина.2 В своей двухтомной истории Кавказского казачества он анализирует ценные материалы, относящиеся к прошлому кубанского казачества, которые хранились в архивах Екатеринодара, Ставрополя, Тифлиса, Владикавказа, Москвы и других городов Российской империи. Наряду с этим, Ф.А. Щербина широко использовал станичные архивы, ныне утраченные. Однако будучи выходцем из станицы Черноморского казачьего войска, он основные усилия сосредоточил на изучении черноморских казаков, а история собственно линейного казачества представлена ограниченно. Тем не менее, линейному казачеству в труде посвящены материалы 8 глав, в которых кроме описаний военных действий и военной службы линейных казаков, поставлены такие важные вопросы, как происхождение населения того или иного полка правого фланга Кавказской линии, характер устройства отдельных станиц. В работе Щербины даются характеристики наказных атаманов Кавказского Линейного казачьего войска и вопросы, имевшие непосредственное отношение к системе управле-ния КЛКВ. Работы есаула В.Г. Толстова по истории Хоперского полка посвящены переселению хоперских казаков на Кавказ, истории их участия в военных действиях в регионе.
Караулов М.А. Терское казачество в прошлом и настоящем. - Владикавказ, 1912.
2 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Екатеринодар, 1913. Т. 1-2.
3 Толстов В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска, 1696-1896. - Тифлис, 1900-1901.
Т. 1-2; его же. Историческая хроника Хоперского полка Кубанского казачьего войска, 1696-1896. -
Екатеринодар, 1896; его же. Историческая памятка Кубанского полка Кубанского казачьего войска. 1732-
1912.-Екатеринодар, 1912.
Необходимо отметить, что упомянутые авторы, как правило, останавливались на изучении одновременно нескольких линейных казачьих формированиях. Однако на рубеже XIX - XX вв. историки и краеведы стали специализироваться на изучении прошлого конкретного линейного казачьего формирования. Примером могут служить работы Н.М. Могилевцева, который занимался историей Кавказского линейного казачьего полка.1 Детальный анализ истории Гребенского казачьего войска провел И.Д. Попко.2 В это время исследователями была проведена большая работа по сбору и опубликованию сведений о линейном казачестве.3 Так, Ф.П. Пономарев создал целую серию описаний нескольких линейных казачьих формирований, поселенных как в центре, так и на левом фланге Кавказской линии.
Большую значимость для исследователей представляет обобщающая работа, подготовленная членами Главного управления казачьих войск, к 100-летию военного министерства, под общей редакцией Д.А. Скалона.4 Этот фундаментальный исторический труд, опубликованный в 1902 году, дает исчерпывающую статистическую информацию о динамике развития всех казачьих войск Российской империи за столетний период, в том числе и Кавказских линейных казачьих частей. Очерк, подготовленный на основе архивных данных, отличается большой точностью и содержит краткую, но емкую информацию о системе управления и организационной структуре КЛКВ. Кроме того, исследование насыщено значительным количеством фактического материала, который позволяет проследить этапы колонизации территорий
Мопілевцев Н.М. Из боевой жизни Кавказского конного полка//Кубанские областные ведомости. 1891. №40-46; его же. Из боевой жизни Кавказского конного полка // Кубанские областные ведомости. 1892. № 1-5; его же. Краткие сведения о Кавказском конном полке Кубанского казачьего войска в до-Ермоловское время (1803-1816 гг.) // Кубанские областные ведомости. 1892. №20.
2 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. - СПб., 1880.
3 Пономарев Ф.П. Материалы для истории Терского казачьего войска с 1558 по 1880 // Военный сборник.
1880. -№10,12; его же. Материалы для истории Терского казачьего войска с 1558 по 1880 // Военный
сборник. 1881. №4; его же. Материалы к истории терских казаков // Терские ведомости. 1903. №75,76,86,
91; его же. Материалы к истории терских казаков. Малороссийский казачий полк // Терский сборник, Вла
дикавказ, 1903. Вып. 5; его же. Материалы по истории Терского казачьего войска: 2-й Малороссийский
полк//Терский сборник. - Владикавказ, 1903. Вып. б; Ржевуйский А.А. Терцы. Сборник исторических све
дений о Терском казачьем войске. - Владикавказ, 1888.
4 Столетие военного министерства 1802-1902. Главное управление казачьих войск. Исторический очерк /
Глав. ред. Д.А. Скалой. - СПб., 1902.
12 Северного Кавказа казачеством, формирование из числа казаков линейных казачьих частей в составе КЛКВ.
Всплеск новой волны исследовательского интереса к изучению кавказского казачества был связан с вступлением России в Первую мировую войну и актуализацией военной истории1. Особое место среди работ этого времени занимает труд Ф.Г. Чернозубова, в котором впервые в историографии автор обстоятельно рассмотрел деятельность первого наказанного атамана КЛКВ, а также, основываясь на достижении исторической науки начала XX в., дал развернутую характеристику организации и методам управления войском с 1832 по 1837 гг. Надо отметить, что примерно в этот период появляются справочные издания по истории казачества, в частности коллективная работа под редакцией В.К. Шенка и В.Х. Казина, где важнейшие события истории казачества, в том числе и линейного, расписаны в хронологическом порядке.3
Историографический обзор изучения линейного казачества до революции позволяет говорить, что в течение всего XIX в. шел интенсивный сбор источников и создание подробных описаний отдельных частей кавказского казачества. Тогда же предметом исследования стали вопросы по истории освоения казачеством земель Северного Кавказа, а также процессы формирования отдельных линейных казачьих частей в XVIII - первой половине XIX вв. В то же время подробное комплексное изучение всех линейных казачьих формирований в дореволюционный период не было начато. В частности, слабо изученными оказались соединения, входившие в КЛКВ. Основное внимание дореволюционных авторов сосредоточивалось на военной деятельности
1 Юдин П.Л. В Низовом корпусе // Записки Терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ,
1915. №13; его же. С Хопра на Кавказ. К истории Кавказского линейного войска // Записки Терского об
щества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1914. №11; его же. Кубанский полк при первом
поселении // Записки Терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1914. №9; его же.
Терцы и их восточные соседи //Записки Терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ,
1914. №8; его же. Состав казачьих войск на Кавказе в 1767 году. (По донесению Кизлярского коменданта
генерал-майора Потапова) // Записки Терского общества любителей казачьей старины. - Владикавказ, 1914.
№4; Ткачев Г.А. Гребенские, Терские и Кизлярские казаки. - Владикавказ, 1911; его же. Из истории
Кавказской войны (Краткий очерк присоединения Кавказа) // Записки Терского общества любителей
казачьей старины. - Владикавказ, 1914. №1.
2 Чернозубов Ф.Г. Очерки Терской старины. Генерал-майор Петр Семенович Верзилин, первый наказной
атаман Кавказского Линейного войска. 1832-1837. Материалы для характеристики. - Владикавказ, 1914.
3 Казин B.X., Шенк В.К. Казачьи войска. Справочная книга Императорской главной квартиры. - СПб., 1912.
13 казаков в ущерб таким проблемам, как система функционирования, организации и управления КЛКВ. Несмотря на это, историописатели в дореволюционный период накопили богатый пласт знаний по истории линейного казачества.
2. Социально-политическая реальность страны после 1917 г. не способствовала дальнейшему развитию казачьей тематики. Советская власть, как известно, объявила казаков реакционным сословием, которое выполняло жандармские функции царского самодержавия. Репрессии против казачества вплоть до Великой Отечественной войны, когда сталинский режим напрямую обратился к прошлой воинской славе и были возрождены казачьи части, предопределили молчание советской историографии вокруг истории казачества на протяжении 20-х - 30-х гг. Ситуацию усугубляли и репрессии 30-х г. против краеведов, что делало разработку истории местного казачества невозможным. Советские исследователи вынуждены были изучать лишь некоторые разделы казачьей истории, больше связанные не с ее внутренним содержанием, а с историей революционного движения. Отдельные работы, начавшие выходить с начала 40-х г., в основном комментировали известные из дореволюционных книг данные, трактуя их с позиций сталинской идеологии.'
50-е г. XX в. ознаменовались появлением ряда серьезных исследований, в которых, так или иначе, затрагивались отдельные стороны истории линейного казачества. Среди трудов, посвященных социально-экономическому развитию степного Предкавказья конца XVIII - первой половины XIX вв. особо надо выделить книгу А.В. Фадеева, которая вышла в начале «оттепели». В этой работе, основным сюжетом которой было хозяйственное развитие региона, в который входили и казачьи поселения, автор затронул проблемы военно-казачьей колонизации низовьев Терека и Предкавказья, немало места посвятил военно-политическому контексту этого процесса. Приводя статистические данные по росту численности линейного казачества с
1 Гапьцев B.C. Кавказская линия и Терское казачество к началу XIX столетия // Известия Северо-
Осетинского научно-исследовательского института. 1940. Т. 9.
2 Фадеев Л.В. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. - М.,
1957.
14 1840 по 1860 гг., А.В. Фадеев обратил внимание на роль этих частей для стабилизации военной ситуации на Кавказе в дореформенный период. Несколько раньше в Ставрополе вышла в свет работа Н.И. Стащука,1 в которой казачьей колонизации посвящен отдельный раздел. Автор ведет повествование о казачестве с момента основания крепости Кизляра до конца XVIII в. Стащук попытался хотя бы кратко показать процесс формирования казачьих полков и войск, перечисляя постаничный состав линейных казачьих частей.
В связи с возрождением исторического краеведения в 60-е - 80-е гг. на местах появились общие работы по истории региона2. В них упоминалась и история казачества, но серьезного научного анализа представлено не было. Более подробно отдельные стороны истории казаков освещались в трудах по истории колонизации Северного Кавказа. Среди них следует отме-тить исследования Н.П. Гриценко и С.А. Чекменева, в которых дан анализ переселенческой политики, проводившейся царской администрацией на Кавказе, освещено хозяйственное развитие казачьих станиц, показаны социальные отношения в казачьей среде, прослеживается история зарождения дружественных связей линейных казаков с местными народами. Вышедшая в 80-е г. книга Д.С. Васильева , также представляла собой общее издание по истории дореволюционного Терека. Однако ее автор достаточно подробно остановился и на истории гребенских и терских казаков, рассматривая процесс формирования казачьих войск на Тереке, их организацию и систему управления, устройство Терской укрепленной линии и пограничную службу казаков.
В эти годы были подготовлены исследования по истории казачества других регионов. Наиболее активно эта тематика разрабатывалась на Дону, где казачьи традиции оказались наиболее устойчивыми.
1 Стащук Н.И. Заселение Ставрополья в конце XVIII века и в первой половине XIX века. - Ставрополь, 1952.
2 Ставропольский край в истории СССР; Очерки истории Ставропольского края. В 2-х тт. - Ставрополь,
1984;
3 Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX
века. - Грозный, 1961; его же. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской Со
циалистической революции. - Грозный, 1972; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставро
полья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в. - Пятигорск, 1967.
4 Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека. Досоветский период. - Махачкала, 1986.
\
В 70-е 80-е г. XX в. отдельные вопросы истории казачества Кавказа затрагивались в серии общих фундаментальных трудов по истории и этнографии Северного Кавказа. Под новым, на наш взгляд, углом зрения рассматривала историю казачества Л.Б. Заседателева.1 В очерке, посвященном терским казакам, освещаются элементы станичной материальной культуры, дается характеристика станичной общины. Вместе с тем, автор допустила ряд неточностей, говоря о заселении казаками линии между Моздоком и станицей Червленой.
В 2-х томном коллективном труде по истории народов Северного Кав-каза дается обстоятельная характеристика военно-политической обстановки на Северном Кавказе, описываются военные действия российских войск против турецких и крымских захватчиков, строительство укрепленных линий.2 Однако в этой работе линейные казачьи части упоминаются только постольку, поскольку эта тема была связана с основным объектом исследования. Поэтому все сведения по истории кавказского казачества ограничиваются уже известными науке данными.
Таким образом, на позднем этапе советского периода история казачества постепенно стала возвращаться в историческую литературу, особенно в связи с развитием краеведения. Однако, во-первых, это возвращение было очень осторожным, с оглядкой на коммунистическую идеологию, а во-вторых, предлагаемая в данном исследовании тема формирования и функционирования отдельных линейных казачьих частей КЛКВ в основном затрагивалась попутно, в связи с другими аспектами истории Северного Кавказа и кавказского казачества.
3. Что касается постсоветского периода, то начало 90-х гг. XX в. отмечено попыткой российского общества возвратиться к традиционным национальным этнокультурным ценностям, среди которых оказалось и казачество. Это стимулировало исследовательский интерес к данной проблематике. С
1 Заседателева Л.Б. Терские казаки. Историко-этнографическии очерк. - М., 1974.
2 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. / Под ред. Пиотровского Б.Б.-
M., 1988; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в.- 1917)./Под ред. Парочницкого А.Л. - М.,
1988.
одной стороны, возросло количество научных изысканий, с другой, расширился круг изучаемых проблем в рамках казачьей тематики, наконец, начался пересмотр идеологических и теоретических взглядов, а таїоке методологических подходов.
Одной из первых работ этого периода была книга И.Л. Омельченко.1 В ней автор подробно проанализировал процесс формирования казачьих войск на Тереке, обстоятельно рассмотрел процессы переселения волгских, донских и малороссийских казаков на Северный Кавказ и образования линейных частей левого флага и центра Кавказской линии. Кроме того, в отличие от большинства своих предшественников и современников, И.Л. Омельченко попытался выявить причины образования КЛКВ, его структуру и управление. В то же время в работе встречаются некоторые фактические неточности при освещении истории Горского и Волгского линейных казачьих полков, а также неполные данные по их строевому составу, неверно указана и дата вторжения имама Шамиля в Кабарду, отсутствуют цифровые данные по первоначальному составу Владикавказского и Горского казачьих полков, так необходимых в историческом исследовании. Эти неточности не умаляют значение работы, которая обогатила исторические представления о линейном казачестве.
В 90-е годы казачья тематика была востребована как в центре, так и на местах. Было издано немало работ как по истории казачества в целом, так по прошлому отдельных казачьих формирований. Если книга В.М.Гнеденко была кратким обзором истории казачества в России, то публикация О.В. Агафонова, наряду с историей казачьих войск, кратко рассматривает отдельные элементы структуры и системы управления КЛКВ. В этот период шла работа по ликвидации «белых пятен» в избранной нами теме. Например, С.А. Козлов на основе изучения большого количества источников установил дату
1 Омельченко И.Л. Терское казачество. - Владикавказ, 1991.
2 Гнеденко A.M., Гнеденко В.М. За други своя или все о казачестве. - М., 1993; Агафонов О.В. Казачьи вой
ска Российской империи. Пантеон Отечественной славы. - Калининград, 1995; Козлов С.А. Кавказ в судь
бах казачества. - СПб., 1996.
17 реального основания станиц Моздокского линейного казачьего полка, расширил сведения об изменениях в управлении казачьими войсками.
В это время возрождается традиция составления справочной литературы по казачеству. Издание под редакцией Ю.А. Галушко, вышедшее в Москве, содержало перечень общих сведений, связанных с российским казачеством от средневекового периода Руси до начала Первой мировой войны, составленный в хронологическом порядке. Особого внимания заслуживает объемный труд под редакцией Б.А. Трехбратова, в котором на широком общероссийском и местном историческом фоне описаны данные о вооружении, обмундировании, боевым навыкам линейного казачества, а также даны биографии известных военных деятелей той эпохи. О.В. Матвеев посвятил свое исследование специфической проблеме социокультурной истории казачества - эволюции их форменной одежды. Автор детально описал униформу линейных казачьих частей, рассмотрел поэтапное изменение военной формы кубанских линейных формирований.
Тема казачества получила развитие и в общих работах постсоветского периода по истории региона. Особого внимания заслуживают постсоветские исследования по социальной истории региона, старейшего ученого, академика С.А. Чекменева и работа В.М. Кабузана.4 В книге Чекменева, посвященной колонизации Северного Кавказа уделено внимание казачьей колонизации, причинам и процессу роста линейных казачьих частей. В статистическом исследовании Кабузана обобщены сведения, включающие численность и размещение казаков Кавказской губернии, национальный состав населения КЛКВ.
1 Галушко Ю.А. Казачьи войска России. Краткий нсторико-хронологический справочник казачьих войск до
1914 года. - М., 1993; Российское казачество. Научно-справочное издание / Под ред. T.B. Таболиной. - М.,
2003; Трехбратов Б.А. Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября
1917 года. - Краснодар, 1997.
2 Матвеев О.В. Форменная одежда казаков -линейцев Кубани. - Краснодар - Армавир, 1995.
3 См.: Край наш Ставрополье. - Ставрополь, 1998; Энциклопедический словарь Ставропольского края. -
Ставрополь, 2005.
4 Чекменев С.А. Переселенцы. - Пятигорск, 1994; Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX - XX
веках. Этностатистическое исследование. - СПб., 1996.
К концу 90-х годов XX в. появились первые диссертационные исследования по истории казачества в различных регионах.1 В них, наряду с общими проблемами российского казачества, как это было в работе А.Ю. Соклакова, рассматриваются вопросы становления и функционирования казачьих частей на Востоке Российской империи, их военные и социальные характеристики, как это сделала Т.К. Махрова. Диссертация Соклакова ставила своей целью обобщить опыт формирования казачьих частей для создания эффективных соединений для современных казаков.
В 1997 г. в Ставрополе В.А. Колесниковым была защищена диссертация по истории линейного казачества.2 Ее автор предпринял попытку комплексного рассмотрения переселения казаков на Восточную Кубань, а также формирования линейных полков и практики выполнения ими различных военно-политических функций. Особую ценность представляет сюжет о Ставропольском линейном казачьем полке, прошлое которого до этого практически не исследовалось. Была предложена авторская гипотеза причин образования КЛКВ, которая требует дальнейшего научного исследования.
Несколько позже появились диссертационные исследования по отдельным вопросам казачества на Кавказе.3 Атаман П.С. Федосов на материалах одной кубанской станицы показал сложный социально-политический процесс преобразования поселения однодворцев в линейную станицу, описал во-
Игнатьсв Б.В. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX - начало XX вв.) Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1997; Соклаков А.Ю. Комплектование казачьих формирований и порядок службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 2004; Махрова Т.К. Взаимоотношения казачества и государственной власти в XVIII - начале вв. (На материалах Оренбургского и Уральского казачьих войск). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 2006.
2 Колесников В.А. Формирование и функции Линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861г. Дис
сертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Ставрополь, 1997.
3 Федосов П.Ф. Линейное казачество в освоении степного Предкавказья в конце XVIII — начале XX в. (По
материалам станицы Расшеватской). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических
наук. - Ставрополь, 2003; Голованова С.А. Казачество Терека и Кубани: Этнополитические и культурно-
исторические особенности становления и эволюции. Автореферат на соискание ученой степени доктора
исторических наук. - Армавир, 2006; Книевский С.А. Самоуправление Терского казачества. XVI - 1917 г.
Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Ставрополь, 2006; Ткаченко
T.A. Влияние государства на эволюцию социальной структуры Терского казачества в XVII - XVIII вв.:
Этапы и особенности. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -
Пятигорск, 2006.
19 енный уклад ее жителей, показал значение этого преобразования для обеспечения безопасности региона. Он попытался проследить постепенное подчинение кавказского казачества имперской власти, превращение региона под влиянием деятельности линейного казачества совместно с крестьянской колонизацией в место «российское».
Эволюции казачьего самоуправления на Тереке на протяжении длительного времени посвятил работу С.А. Книевский. Особое место среди новейших исследований занимает докторская диссертация С.А. Головановой, некоторые положения которой были изложены в ее монографии.1 Ее автор одной из первых среди современных отечественных историков рассматривает как общетеоретические основы изучения казачества, так и вопросы казачьей ментальности.
В конце 90-х - начале XXI в. стала более многообразной тематика истории казачества, существенно расширились территориальные рамки иссле-дований. Важным фактором активизации изучения казачества стало обращение местных жителей к своим семейным традициям. К примеру, потомственная казачка Т.М. Лобова внесла значительный вклад в изучение истории казаков Хоперского полка, проследив историю отдельных казачьих родов, рассмотрела процесс переселения казаков на Северный Кавказ, описала кон-кретные казачьи станицы, рассказала о казачьей службе и военных подвигах казаков. К сожалению, в работе встречаются неточности, характерные для такого рода литературы. Общим вопросам истории линейного казачества России посвятил свое исследование Ю.Ф. Сухарев. М.Ф. Куракеева историю кубанских казаков вписала в социальный контекст Кубани. Она показала ме-
1 Голованова С.А. Региональные группы казачества Юга России: опыт системного анализа. - М., 2001.
2 Алмазов Б.А. Казаки. - СПб., 1999; Куракеева М.Ф. Верхнекубанские казаки: быт, культура, традиции. -
Черкесск, 1999; Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). Ессенту
ки, 1999; Колесников В.А. Однодворцы-казаки. К 200-летию со дня основания Рождественской, Каменоб-
родской, Сенгилеевской и Новотроицкой станиц. - СПб., 2000; Остапенко А.И. Памятка Терского казака. -
Ессентуки, 2001; Сухарев Ю.Ф. Лазоревый цвет. Страницы казачьей истории. - Чапаевск, 2001; Лобова Т.
M. Рождены для службы царской. - Пятигорск, 2001; Колесников В.А., Федосов П.С. Два века станицы Рас-
шеватской (1801-2001). К 200-летию со дня основания г. Ставрополя. -Ставрополь, 2001; Скиба К.В. Из
истории «Малой Кавказской войны» на Кубанской линии. - Армавир, 2005; Кругов Ю.Н. Многоликий мир
казачества. - М., 2007.
20 ханизм пополнения линейного казачества за счет различных групп населения, а также переселения казаков в Закубанский край на Лабинскую линию.
В это время актуализировалась тема Кавказской войны, что было связано не только с внутренними научными процессами, но и с остротой военно-политической и этносоциальной обстановкой на Северном Кавказе в 90-е гг. XX века. В работах историков, занимающихся историей Кавказской войны, определенное место было отведено и исследованию линейного казачества. К числу таких авторов можно отнести Ю.Ю. Клычникова и К.В. Скибу. Труд Клычникова посвящен деятельности А.П. Ермолова на Северном Кавказе, и в связи с этим представлены данные по линейным казачьим частям, показан процесс переселения казаков Хоперского и Волгского полков на новые рубежи в 20-х гг. XIX века. Подробное описание Кубанской укрепленной линии К.В. Скибой сопровождается представлениями о линейных казачьих полках Кубани, а также приводятся краткие сведения о линейной казачьей конной артиллерии.
Микроисторические исследования В.А. Колесникова по истории отдельных станиц Ставрополья, подготовленные самостоятельно и совместно с П.С. Федосовым, содержат совершенно новые для казачьей проблематики вопросы переселения однодворцев на Кавказ и пополнения ими рядов линейного казачества Кубани.
Как видно из содержания диссертационных исследований, историки больше внимания стали уделять казачьему самоуправлению. Этой же проблематике посвятили свою работу Е.И. Дулимов и И.И. Золотарев.
Основательный научный анализ освоения казаками Терского левобе-режья содержится в работах Н.Н. Великой. Особое место автор уделила социально-политическому развитию региона, а также демографическим процессам в изучаемом районе. Наряду с этим, следует обратить внимание на последовательные и тщательные исследования Э.В. Бурды.3 В первой работе
1 Дулимов Е.И., Золотарев И.И. Самоуправление казаков: история и современность. - Ростов- н/Д., 1998.
2 Великая Н.Н. Казаки восточного Предкавказья в XVIH-XIX вв. - Ростов- н/Д., 2001.
3 Бурда Э.В. Очерки о Терском казачестве. - Нальчик, 2003.
21 в отдельном параграфе он обобщил уже известные сведения по истории КЛКВ. Завершенный вид концепция автора о роли терского казачества приобрела в его диссертации.1
Краткие сведения по истории линейных казачьих частей левого фланга и центра Кавказской линии, перечень наказных атаманов КЛКВ, описание процесса создания Терского казачьего войска помещены в коллективном труде В.П.Бондарева и А.Г. Масалова. Монография Д.И. Савченко посвящена исследованию сущности и роли терского казачества в период развития кавказско-русских отношений, а также интеграции казачества в систему российской государственности. В ней фигурируют некоторые весьма значительные и малоизвестные широкому кругу исследователей подробности истории линейного казачества. В то же время в работе имеются фактические неточности о прошлом Ставропольского и Владикавказского линейных казачьих полков.
Важным этапом в изучении Кавказского казачества стала организация академиком В.Б. Виноградовым и его соратниками региональных и международных научных конференций. На этих научных форумах объектом дискуссий современных исследователей наряду с другими вопросами стал ряд проблем, связанных с историей линейцев, с малоизученными сторонами жизни линейного казачества.4
1 Бурда Э.В. Терское казачество в системе российского управления со второй половины XVIII до конца XIX
века. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Нальчик, 2006.
2 Бондарев В.П., Масалов А.Г. Терское казачье войско: из века в век. 1577-2003. - Владикавказ - Ставрополь,
2003;.
3 Савченко Д.И. Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI-XIX вв.). -
Пятигорск, 2005.
4 Виноградов В.Б., Лукаш С.Н. Линейцы средней Кубани в 300-летней истории Кубанского казачьего вой
ска // Материалы региональной научно-просветительской конференции. - Армавир, 1996; Виноградов В.
Б., Лукаш С.Н. Из истории и культуры Линейного казачества Северного Кавказа // Материалы Первой
региональной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции. - Армавир, 1998; Виноградов
В.Б., Лукаш С.Н. Из истории и культуры Линейного казачества Северного Кавказа // Материалы Второй
международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции. - Армавир, 2000; Виноградов
В.Б., Лукаш C.H. Из истории и культуры Линейного казачества Северного Кавказа // Материалы Третьей
международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции. - Армавир, 2002; Виноградов
В.Б., Лукаш С.Н. Из истории и культуры Линейного казачества Северного Кавказа // Материалы
Четвертой международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции. - Краснодар -
Армавир, 2004; Виноградов В.Б., Лукаш С.Н. Из истории и культуры Линейного казачества Северного
Кавказа // Материалы Пятой международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции. -
Краснодар — Армавир, 2006.
В целом, накопленные современными исследователями данные о линейном казачестве, позволили значительно обогатить исторические знания. Вместе с тем, ни в работах дореволюционных, ни в трудах советских и современных авторов история линейных казачьих частей, созданных на Северном Кавказе в XVIII — первой трети XIX вв. и вошедших в состав КЛКВ в 1832 г., изучалась фрагментарно и не рассматривалась как комплексная проблема. В основном, исследователи акцентировали внимание на изучении линейных казачьих частей, поселенных на одном из флангов Кавказской линии. Это было связано с последующим разделением КЛКВ, линейные казачьи части которого впоследствии оказались поделенными между Терским и Кубанским казачьими войсками.
В рамках предлагаемой темы отсутствует целостное представление о процессах заселения территорий Северного Кавказа различными социальными группами населения и формирования Гребенского, Терско-Семейного, Терско-Кизлярского казачьих войск, Моздокского, Волгского, Хоперского, Кубанского и Кавказского казачьих полков при достаточно полной изученности каждого из этих сюжетов. Кроме того, история Горского, Владикавказского полков, конной казачьей артиллерии и некоторых других линейных казачьих частей КЛКВ исследована поверхностно, без обобщений таких вопросов, как факторы их формования, структура и организация, управление и служебные функции, строевой состав.
Объект исследования — Кавказское Линейное казачье войско и входившие в него линейные казачьи части, созданные на территории Северного Кавказа в XVIII - первой половине XIX вв.
Предметом исследования выступают процессы образования, организации, функционирования и управления казачьих линейных частей Кавказского Линейного казачьего войска, их специфика и эволюция в изучаемый период.
Цель исследования: выяснить факторы формирования Кавказского Линейного казачьего войска, уточнив его состав; расширить исторические
23 представления об условиях и влиянии социально-политического контекста на их функционирование.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие практические задачи:
На основе анализа комплекса источников проследить процесс формирования линейных казачьих частей в XVIII — первой трети XIX вв.
Выявить национальный и строевой состав линейных казачьих частей КЛКВ.
Показать механизм функционирования линейных частей Кавказского казачества.
Изучить особенности деятельности линейных казаков в контексте военно-политической ситуации на территории Северного Кавказа в конце 20-х - начале 30-х гг. XIX века
Раскрыть эволюцию имперской политики по отношению к линейным казачьим частям на протяжении XVIII - первой половины XIX вв.
Определить место линейных казачьих частей и КЛКВ в обеспечении безопасности мирного населения Северного Кавказа.
Источниковая база исследования. В работе использован комплекс многообразных источников, которые можно разделить на две группы - архивные и опубликованные материалы. К первой группе относятся документы из фондов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Республики Северной Осетии-Алании (ГА РСО-А). Наибольшее количество впервые введенных в научный оборот материалов находилось в РГВИА, где изучены источники из 10 фондов. Они включают архивы структур управления казачьими частями, с одной стороны, и документы командования вооруженными силами России на Кавказе. Также были изучены материалы об устройстве оборонительных линий на Кавказе, формуляр-
24 ные списки о составе казачьих частей, позволившие уточнить списочный состав казаков-линейцев. Кроме того, в указанных фондах содержатся разнообразные в видовом отношении документы - доклады, рапорты, донесения командиров казачьих частей и наказных атаманов КЛКВ. На их основе был проанализирован процесс формирования линейных казачьих частей в XVIII -первой половине XIX вв., рассмотрена организационная структура и система управления КЛКВ. Эти источники позволяют полнее представить боевую деятельность казаков КЛКВ, ознакомиться с их жизнью и бытом, рассмотреть процесс переселения казаков на Лабинскую и Сунженскую линии.
В ГАСКе наибольший интерес для данного исследования представил личный фонд генерал-лейтенанта И.Д. Попко (Ф. 377) и архив Комиссии по межеванию земель Кавказского и Черноморского казачьих войск и магометанских народов (Ф.406), в которых немало ценных сведений по истории линейного казачества КЛКВ. Материалы о хозяйственной и бытовой деятельности линейных казаков находятся в фондах Общего управления Ставропольского округа (Ф. 71) и Общего управления Кавказской области "(Ф. 79).
Значимость для исследователей представляют документы, которые хранятся в ГА РСО-А. В фондах (Ф. 97. - Полковое правление Владикавказского Линейного казачьего полка; Ф. 100. - Полковое правление 1-го Сунженского казачьего полка; Ф. 96. - Полковое правление Моздокского казачьего полка) почерпнуты малоизвестные или даже вообще неизвестные данные по истории Владикавказского, Сунженского и Моздокского казачьих полков. Значительно обогатили нашу работу источники, полученные из Ф. 2. -Управление наказного атамана Кавказского Линейного казачьего войска (1831-1859) и Ф. 13. - Войсковое правление Терского казачьего войска (1845-1870) этого архива.
Во вторую группу вошли опубликованные документы. К ним необходимо отнести законодательные акты российской власти, связанные с функциями и статусом казачества. Эти источники находятся в многотомном издании - Полное собрание законов Российской империи. Спб.,1830 - 1915. Раз-
25 нообразные источники помещены в Актах, собранных Кавказской археографической комиссией (АКАК) с 1866 по 1904 годы, в 12-ти томах. Во-первых, это доклады и рапорты, во-вторых, обширный статистический материал. В Актах отображена военно-политической обстановка конца XVIII - первой половины XIX веков. Материалы АКАК отразили также процесс переселения на Кавказ крестьян и пополнения за их счет рядов линейного казачества. В них содержится большой фактический и статистический материал по линейным казачьим частям.
Значительная часть источников по теме диссертации опубликована в документальных сборниках. К ним можно отнести книгу «Русско-Дагестанские отношения в XVIII-начале XIX в.» под редакцией доктора исторических наук В.А. Гаджиева. Документы, выявленные в архивах Москвы, Махачкалы, Тбилиси, позволили рассмотреть сложную военно-политическую обстановку на Северном Кавказе в XVIII в. и ее влияние на организационную структуру линейных казачьих войск. Весьма ценными оказались документы и материалы, изданные Государственным архивом Ставропольского края и Ставропольским государственным педагогическим институтом к двухсотлетию г. Ставрополя. В частности, в этих документах показан процесс пополнения казачьих формирований и КЛКВ за счет крестьянских селений Кавказской области. Среди множества современных документальных изданий по истории Кавказа наибольшее количество документов, имеющих отношение к теме исследования, содержится в изданном в 2005 году в сборнике «Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность Начало XIX - начало XX вв.».
Среди опубликованных источников особое место занимает такой вид, как мемуарная литература. В описаниях российских военных чиновников, служивших на Северном Кавказе, много сведений не только о военной, но и казачьей повседневности, о настроениях, интересах, суждениях казаков. Примером такого рода произведений могут служить записки Г. фон Штранд-мана, С.А. Тучкова, мемуары генерал-майора СИ. Мосолова, генерал-
26 фельдмаршала графа И.В. Гудовича, воспоминания Хуан Ван-Галена, В.М. Жемчужникова, помещенные в сборник, вышедший в 2002 году.1
Отдельным видом источников, использованных в данной работе, были материалы прессы и других периодических изданий. В них помещены распоряжения местной власти, объявления и информация о происшествиях, краеведческие сведения и статистический материал. Были использованы газеты «Кубанские областные ведомости», «Терские ведомости», а также «Кавказские календари», данные которых помогли увидеть отдельные аспекты, имевшие непосредственное отношение к структурной организации и системе управления КЛКВ.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVIII века до 1860 года, верхней границей которых является образование Терской кордонной линии и Гребенского казачьего войска, а нижней — расформирование Кавказского Линейного казачьего войска.
Территориальные рамки исследования охватывают район расположения Кавказской укрепленной линии в изучаемый период и расселения казачьих частей, входивших в состав Кавказского Линейного казачьего войска. Сюда входили отдельные территории современного Ставропольского края, восточная часть Краснодарского края, территории Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Ингушской, Чеченской и Дагестанской республик, республик Адыгея и Северная Осетия-Алания.
Методологическая основа исследования. Общими методологическими принципами работы над диссертацией являются историзм и объективность, а также диалектический подход. Эти принципы связаны с традициями отечественной исторической науки. Объективный подход предполагает стремление историка к показу объективной прошлой реальности, а это, в свою очередь, позволяет приблизиться к пониманию изучаемого объекта и предмета. Историзм помогает увидеть историю линейного казачества, как
Воспоминания участников Кавказской войны XIX века. Кавказская война: истоки и начало 1770-1820 годы. - СПб., 2002.
27 эволюционизирующии процесс, происходивший в конкретном историческом контексте. Диалектический метод выявляет неоднородность и противоречивость этого процесса и требует исследовать предмет во взаимодействии элементов и связей на основе изучения массы разнообразных источников.
Цель и задачи исследования определили исследовательский инструментарий. Основным методом работы является нарративно-описательный, с помощью которого дана конкретная история КЛКВ. Широко использованы генетический, или ретроспективный, а также сравнительно-исторический методы, с помощью которых удалось проследить эволюцию факторов, определявших изменения в структуре, функциях, организации и управлении линейного казачества. Сравнение истории отдельных частей «по горизонтали»,т.е. между собой, и «по вертикали», т.е. в разные временные периоды, позволило глубже понять содержание их деятельности и государственную политику по отношению к казачеству на разных этапах национальной и местной истории. Для обработки многочисленных количественных сведений задействован статистический метод.
Научная новизна диссертации заключаются в следующем:
В работе впервые рассматриваются в комплексе все без исключения линейные казачьи формирования, поселенные на Северном Кавказе в XVIII -первой трети XIX вв.
На основе подробного анализа разнообразных источников уточнены факторы возникновения линейного казачества, служебные функции, возложенные на линейные казачьи части, а также особенности системы их управления.
В связи с более подробным изучением истории строительства военно-оборонительных линий на территории Северного Кавказа предложена новая периодизация формирования отдельных линейных казачьих частей. Выделено четыре основных периода: Первый период - (начало XVIII в. - 1755 г.) связан с началом строительства Кавказской укрепленной линии и созданием первых линейных казачьих частей. Второй период - (середина XVIII в. -
28 1771 гг.) связан с формированием линейных казачьих частей во время основания Моздокской военно-оборонительной линии. Третий период - (1777 г. -конец XVIII в.) охватывает организацию линейных казачьих частей в период строительства Кавказской укрепленной линии. Четвертый период - (начало XIX в. - 1830 г.) включает увеличение линейных казачьих частей в первой трети XIX века в связи с эскалацией войны и необходимостью обеспечения безопасности мирного населения.
Проведен анализ проблемы обеспечения защиты Кавказской линии в 20-х - начале 30-х гг. XIX в., включая такие факторы влияния на процесс объединения всех линейных казачьих частей в составе Кавказского линейного казачьего войска, как материальные, людские и др. ресурсы.
Впервые осуществлено комплексное изучение структурной организации системы линейного казачества в контексте как внутреннего, так и общего управления Кавказским линейным казачьим войском, что, в свою очередь, помогло точнее отобразить роль отдельных казачьих формирований в общей системе охраны Кавказской линии.
Выявлено значительное количество источников, впервые вводимых в научный оборот, благодаря чему уточнены данные о формировании казачьих частей КЛКВ, выявлен первоначальный строевой состав некоторых линейных казачьих формирований еще до образования КЛКВ.
Практическая значимость исследования представленной работы состоит в том, что в ней на примере истории КЛКВ раскрывается исторический опыт одной из наиболее значимых для России проблем как в ретроспективе, так и в настоящем - обеспечения безопасности мирного населения страны и вооруженной защиты южных рубежей государства.
Материалы и выводы диссертации могут найти применение при написании очерков по истории кавказского казачества, военной истории вооруженных сил страны в целом, создании обобщающих трудов по истории Северного Кавказа, а также при подготовке лекционных и специальных курсов, учебных пособий для вузов и школ Юга России, обеспечивающих нацио-
29 нально-региональный компонент программ высшего профессионального и среднего образования. Кроме того, выводы диссертации могут быть использованы исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ, а также представлены в работе 11 конференций - 5 региональных и 6 международных. По результатам исследования было опубликовано 24 статьи объемом 11 печатных листов, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации определяется ее целью и задачами, а также хронологическими рамками исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, таблиц и карт.
Начало создания первых линейных казачьих частей на территории Северного Кавказа
На протяжении практически всей своей многовековой истории Кавказ был вовлечен в процессы геополитической и, . прежде всего, военно-политической экспансии. Овладеть Кавказским регионом и доминировать здесь пытались буквально все сопредельные государства. Их правители ставили перед собой цель расширить границы своего господства и обеспечить контроль над важнейшими транспортными и торгово-экономическими магистралями, центром сосредоточения которых выступал Кавказ. Именно здесь проходили традиционные торговые пути, с древних времен связывавшие Европу со странами Востока.1
Следовательно, военный контроль над Кавказом и политическое доминирование на его территории предполагали большие экономические выгоды. Все это закономерно обусловливало притязания на данный регион со стороны России, Османской империи и Персии.
В начале XVIII в. агрессивные действия, осуществляемые на Кавказе Османской империей и Персией, нарушили традиционные связи России с Востоком. Данное обстоятельство и послужило, по мнению многих историков, одной из причин активизации действий российского военного командования на Кавказе.
Другой, не менее важной причиной усиления военной мощи России в регионе, являлась, на наш взгляд, острая необходимость обеспечения обороны своих южных рубежей. Ведь территория Северного Кавказа на протяжении длительного времени представляла собой один из наиболее уязвимых для безопасности России регионов. От Черного до Каспийского морей практически отсутствовала четко обозначенная граница, которую можно было бы эффективно охранять. Незащищенный естественными преградами южный рубеж и наличие в регионе недружественных, а порой даже враждебных России сил, ориентированных на единоверную Турцию и Иран, создавали постоянную угрозу для России. Поэтому защита интересов Российского государства объективно предполагала обеспечение военной безопасности и соответственно активизацию военно-политических усилий на кавказском направлении. Данное обстоятельство сыграло решающую роль в наращивании в регионе военного присутствия России и в создании пограничных военно-оборонительных линий, основным защитником которых стало линейное казачество.
Начиная с первой половины XVIII века, российское правительство стало активно привлекать казачьи формирования для укрепления северокавказских границ. Еще в 1711-1712 гг. по плану казанского и астраханского губернатора П.М. Апраксина с целью защиты российских земель от немирных горцев по левому берегу реки Терек была образована первая кордонная линия.2 Эта Терская линия, защищенная водной преградой, являлась для горцев достаточно серьезным препятствием, даже несмотря на то, что не имела вначале ни крепостей, ни других мощных фортификационных сооружений. Вторжения больших отрядов неприятеля случались, как правило, при понижении уровня реки или зимой, когда.
Образование дополнительных линейных казачьих частей в связи с основанием Моздокской оборонительной линии
После вступления на престол Екатерины II в 1762 г. правительство Российской империи обратило особое внимание на укрепление своих границ на Северном Кавказе. Интересы Российского государства требовали создания здесь прочной пограничной военно-оборонительной линии, способной защитить мирное население от нападений как со стороны Крымского ханства, так и со стороны немирных горцев.
Между тем, к концу первой половины XVIII в. укрепленная государственная граница на Северном Кавказе функционировала лишь на отдельных участках. Так, к примеру, район, охраняемый линейными казачьими войсками, простирался от Каспийского моря вверх по левому берегу Терека и заканчивался возле станицы Червленой.1 Далее на северо-запад сплошной укрепленной границы уже не существовало. В Приазовье же из всех пограничных поселений, принадлежавших России в 40-х гг. XVIII в., существовали только крепость Святая Анна и Донецкая крепость. Все остальные пограничные пункты по условиям Белградского договора 1739 г. и пограничной конвенции, заключенной между Россией и Османской империей в 1742 г., были ликвидированы российским правительством.2
Таким образом, политика России была обусловлена, начиная с 60-х гг. XVIII в., прежде всего, стремлением обеспечить безопасность своих южных рубежей с помощью строительства новых укрепленных пунктов и пограничных линий.
На наш взгляд, была и другая причина активизации деятельности Российского государства на Кавказском направлении. Ее можно объяснить тем, что из числа главных претендентов на территорию Кавказа выбыл Иран. После смерти Надир-шаха в 1747 г. из-за внутренних междоусобиц Иран уже не мог активно бороться за расширение своего геополитического пространства, в том числе и на Кавказе.
Фактически основными соперниками в борьбе за преобладание в Северокавказском регионе остались два государства — Османская и Российская империи. Создавшееся здесь к середине XVIII в. положение первой решила использовать Турция. Ее правительство значительно активизировало свои действия, направленные на распространение турецкого влияния на всю территорию Северного Кавказа, вынашивая, в первую очередь, планы по захвату Дагестана.
Обострение противоречий в регионе между двумя государствами вынудило и российское правительство перейти к энергичным мерам, направленным на усиление своего влияния среди народов Северного Кавказа. Такая политика России определялась, в том числе, и отчетливо наметившимся к этому времени общим стремлением горских народов к установлению более тесных связей с империей. Необходимо при этом отметить, что взаимоотношения России и горских народов Северного Кавказа воспринимались последними как некий союз, направленный против их общего врага. Более того, часть горского населения Кавказа даже стала обращаться к российским властям с просьбой о переселении его на равнину под охрану уже созданных здесь ранее русских укреплений.
Потребности в защите Кавказской линии в 20-х - начале 30-х гг. XIX в. как основная предпосылка образования Кавказского Линейного казачьего войска
В XVIII в. российские власти предпринимали попытки объединить отдельные линейные казачьи части в одно войско, под единым командованием.
Как уже было отмечено, с 1746 по 1754 гг. Гребенское и Терско-Семейное войска были объединены в единое Гребенское казачье войско под руководством выборного атамана.1 А с 1776 по 1786 гг. Волгское, Гребенское, Терско-Кизлярское, Терско-Семейное казачьи войска, Моздокский и Астраханский казачьи полки были соединены в одно Астраханское казачье войско.2
Однако все эти объединения носили временный характер и не способствовали сплочению отдельных линейных казачьих частей в единое войско, а также усовершенствованию системы их общего управления.
Таким образом, к началу XIX в. линейные казачьи части представляли собой обособленные территориальные единицы и не имели аппарата управления, способного координировать их действия.
В начале XIX в. проблема создания единого Кавказского казачьего войска обсуждалась российским военным командованием.
Так, 1808 г. военный министр, граф А.А. Аракчеев, желая сократить расходы казны по содержанию на Кавказской линии донских казачьих полков, предложил Кавказскому начальству обсудить вопрос о целесообразности создания единого Кавказского казачьего войска. Командиром 19-й дивизии, генералом С.А. Булгаковым, и главнокомандующим на Кавказе в 1808-1811 гг., генералом А.П. Тормасовым, были внесены предложения о целесообразности объединения всех Кавказских казачьих частей, поселенных на Кавказской линии, в одно войско под командованием войскового атамана. Тем не менее, никаких практических шагов в этом направлении сделано не было. По-видимому, начавшаяся Отечественная война 1812 года ослабила внимание русского правительства к этой проблеме.
После назначения в 1816 г. генерала Алексея Петровича Ермолова командиром отдельного Грузинского корпуса и главноупраляющим гражданской части на Кавказе и в Астраханской губернии начались активные воєн-ные действия на территории Северного Кавказа.
Эти действия объяснялись стремлением А.П. Ермолова решить сложные задачи, главными из которых были: обеспечение надежной обороны мирного населения Кавказа и защита основной коммуникации, которая свя-зывала Россию с Закавказьем от набегов немирных горцев. С этой целью был разработан целый комплекс мер военного, экономического, политического и т.д. воздействия на противника. Коротко план «покорения Кавказа» заключался в захвате стратегических пунктов, которые закрывали выходы в плодородные долины и в вытеснение горцев в высокогорье, где было невозможно нормальное ведение хозяйства, т.е., по сути, устанавливалась военно-экономическая блокада целых районов Северо-Восточного Кавказа.4 Для этого создавались укрепленные линии, строились крепости, прорубались просеки в труднопроходимых для войсковых колонн лесных массивах и т.д.5 Одновременно со строительством крепостей и укрепленных линий А.П. Ермолов, в ответ на продолжавшиеся набеги, предпринимал карательные экспедиции в горные районы Дагестана и Чечни.