Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы) Раева Татьяна Витальевна

Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы)
<
Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы) Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы) Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы) Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы) Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы) Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы) Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы) Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы) Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы)
>



Раева Татьяна Витальевна. Эволюция южно-уральского города (1900-1914 годы) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Челябинск, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:05-7/129

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЮЖНО-УРАЛЬСКИХ ГОРОДОВ 26-96

1.1. Государственная городская политика на Южном Урале 26-49

1.2. Городское самоуправление на Южном Урале 50-69

1.3. Основные тенденции экономического развития городов Южного Урала 70-96

Глава 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА ЮЖНО-УРАЛЬСКИХ ГОРОДОВ. 97-169

2.1. Социальная эволюция городов Южного Урала 97-119

2.2. Культурная среда южно-уральских городов 120-145

2.3. Быт и досуг горожан 146-169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170-179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 180-201

ПРИЛОЖЕНИЕ 202-212

Введение к работе

Город, как особая организация структурных компонентов, представляет собой сложное социокультурное пространство, формирующее мировосприятие, задающее модели поведения людей. Он является фактором прогрессивного развития общества, генерирует культурные ценности, обеспечивает синтез традиций и новаций в культуре. На протяжении всей истории цивилизации именно урбанизация играла решающую роль в развитии общества. В современных условиях социальных трансформаций изучение города является необходимым моментом познания переходных периодов развития социума.

Начало века можно охарактеризовать, как начальную стадию урбанизационного перехода. Суть урбанизации состоит в территориальной концентрации человеческой жизнедеятельности, ведущей к интенсификации и дифференциации вплоть до выделения новых городских форм и пространственных структур расселения. Важнейшими показателями урбанизационного процесса на всех его стадиях являются рост численности городского населения, распространение поселений городского типа, влияние, на деревню в техническом, технологическом и культурном отношении. Урбанизационный переход — это качественно выделяющаяся, «высшая» стадия урбанизационного процесса, которая ведет к радикальному преобразованию всего общества на «городских началах», то есть переходу общества в новое качество, где город играет определяющую и доминирующую роль. Как любой сложный и многоплановый процесс, переход в новое качество урбанизации был «размыт» и растянут во времени, поэтому точную дату его начала можно указать достаточно условно.

Урбанизационный переход как «высшая» стадия урбанизационного процесса характеризуется, помимо его универсальных признаков (рост числа городов и численности городских жителей, «влияние» на ближайшую сельскую округу), дополнительными, новыми качественными признаками.

Прежде всего, возрастанием удельного веса городского населения за счет сельского, распространением городского образа жизни, изменением места и роли города в обществе.

Первое десятилетие XX в. на Урале стало периодом: качественных изменений во всех сферах жизни общества. Постепенно преодолевалась обособленность региона, нарастал кризис традиционной системы ценностей, формировались новые условия политической и социально-экономической деятельности, изменились композиционная структура и функции городов. Южно-уральский город стал центром притяжения социально-активных групп населения, наиболее восприимчивых к новым требованиям жизни, он концентрировал их стремления и достижения, создавал особую городскую среду, втягивал в свою систему отношений внегородское пространство. Комплексное изучение развития города в этот период будет способствовать углублению представлений об эволюции государственного и общественного строя России.

В условиях преобразования современной системы местного управления; и самоуправления, потребности в реформировании жилищно-коммунального хозяйства и совершенствования качества жизни в городе, необходимо осмыслить исторический опыт регионов, в том числе и Южного Урала, в организации самоуправления граждан, использования общественной инициативы, решении бытовых проблем.

Южно-уральский город начала XX в., как целостный феномен, до настоящего момента оставался за пределами научного анализа. Современное состояние отечественной исторической науки, методологические разработки активно развивающейся в последнее десятилетие урбанистики, позволяют исследовать, социально-экономическую и культурную среду города, его ведущую роль в условиях модернизации.

Объектом данного исследования является южно-уральский город в 1900-1914 гг., понимаемый как особый пространственный, социокультурный тип поселения.

Предметом изучения данного исследования является эволюция политического, экономического и социокультурного компонентов городской структуры.

Город, как особый тип поселения, может определяться посредством ряда критериев. Это, прежде всего официальный статус, количественные признаки, пространственное обособление (концентрация), специфические виды деятельности. В данной работе изучаются поселения, имевшие официально признанный статус города. Определение города на основе административного признака можно рассматривать как дискуссионное. Некоторые малые южно-уральские городам изучаемый период по внешнему облику, занятиям и представлениям населения сближались с деревней. Однако рассмотрение населенных пунктов, официально признававшихся городами, имеет свой особый смысл и значение. Только в этих поселениях сосредотачивалась административная власть, которая распространяла свое-влияние на сельскую округу, здесь создавались особые органы городского общественного управления, в которых оформилась самоуправленческая і инициатива. В них имелся специфический городской состав населения, представленный мещанством и купечеством, с особыми функциями и мировосприятием, который оказался наиболее восприимчивым к переменам начала XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают 1900-1914 гг. Это период интенсивных качественных изменений социокультурного пространства южно-уральского города.

Данный временной отрезок позволяет рассмотреть эволюцию общества в условиях, когда модернизационные процессы были откорректированы действительностью, дали, определенные результаты, у населения произошло освоение последствий реформ. Для Южного Урала это исторический период, когда регион получил развитую сеть железных дорог, связавших его с Сибирью, центральной Россией, Средней Азией, а города внутри региона между собой. Железные дороги явились основным модернизационным

фактором Урала. Очень заметно в этот период изменился город. Горожанами вполне была освоена политическая основа городского развития представленная Городовым положением 1892 г. Под процессом градоформирования понимается обретение городскими поселениями черт собственно городской организации как внешней (регулярность планировки, благоустройство, концентрация населения, специализированные здания), так и внутренней (размещение и функционирование административных ведомств, органов самоуправления, промышленных, торговых, культурных и образовательных учреждений; становление особого самоощущения горожан). Произошло освоение новых технических достижений, формируются элементы массовой культуры, появился слой «новых горожан», выросших в пореформенный период.

Нижняя хронологическая граница, 1900 г., определена в соответствии с осознанием проблемы начала XX в. В современной: отечественной, историографии в последнее десятилетие активно осмысливается проблема XX в., формулируется «идея века». Новейшие исследования по Отечественной истории и, в частности истории Урала,, в качестве самостоятельного исторического периода выделяют XX век с точкой отсчета 1900 г.1 Начало нового столетия не могло не вызвать новых ожиданий у горожан, усилить их готовность к переменам.

Верхняя хронологическая граница связана с вступлением России в Первую мировую войну. Война прервала эволюционный характер модернизационных и урбанизационных процессов, вызвала перестройку деятельности высших государственных и региональных органов власти, промышленности, транспорта и определила складывание иного- пути исторического развития страны.

' Опыт российских модернизаций. XVIII-XX вв./ Под ред. В.В. Алексеева. - М., 2000; Город и горожане в России XX века. Материалы российско-французского семинара. СПб, 28-29 сентября 2000 г./ Под ред. O.K. Крокинской. - СПб., 2001. Алексеев В.В. Основополагающая тенденция российской истории XX века// Уральский исторический вестник. № 7 (Историческая наука на рубеже II и III тысячелетий: итоги и перспективы)/ Под ред. В.В. Алексеева. - Екатеринбург, 2001; Сенявский А.С. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. - М., 2003.

Территориальные рамки исследования охватывают, согласно системе административно-территориального деления начала XX в., Оренбургскую и Уфимскую губернии. В изучаемый период городская сеть Оренбургской губернии была представлена губернским городом Оренбургом, уездными городами — Верхнеуральском, Орском, Троицком, Челябинском, безуездным - Илецкой Защитой. Уфимская губерния включала губернский город Уфу, уездные города - Белебей, Бирск, Златоуст, Мензелинск, Стерлитамак. Исторически система городов Южного Урала формировалась в тесных политико-экономических и социокультурных взаимосвязях.

В современной науке изучение историко-культурного развития города приобретает особое значение. По справедливому замечанию известного урбанолога Э.В. Сайко, «город является носителем систем отношений общества, цивилизации, центром, кумулирующим и интегрирующим; социокультурную жизнь цивилизации. На разных этапах ееразвития именно город фиксировал социокультурный потенциал и характер организации общества той или иной эпохи» ..

В историографии проблемы условно выделяются четыре периода.

Первый период историографии представлен работами, опубликованными до 1917 г. В основе практически всей дореволюционной отечественной историографии города лежал историко-юридический подход, согласно которому город определялся, как административный центр, возникший по указу правительства для целей управления. В историко-правовом плане были изучены основы городского управления и самоуправления, дана оценка социальных последствий Городового положения 1892 г., сделан вывод о необходимости новой городской реформы в условиях начала XX в.

2 Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики/
Отв. ред. Э.В. Сайко. - M., 2001. - С. 7.

3 Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление: Этюды, очерки, заметки. - Т. 1. - СПб., 1902;
Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908; Тотомианц В.Ф.
Самоуправление и городское хозяйство. - Спб., 1910; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление.
- СПб., 1913; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. - Спб., 1911.

В.П. Семенов-Тян-Шанский в русле географо-экономического изучения городских поселений предложил теорию истинных городов4. Он сформулировал социально-экономические критерии города: людность, доля рабочих, служащих и членов их семей в составе населения, бойкость торгово-промышленного оборота (стоимость продукции реализованной предприятиями в рублях на душу населения), доля промышленности в торгово-промышленном обороте региона.

Урал оказался на границе районируемой В.П. Семеновым-Тян-Шанским территории. На Южном Урале исследователь выделил. один административный пункт, Илецкий городок, не состоятельный в, экономическом отношении, 36 «истинных городов», 8 будущих городов, поселений в настоящее время не являющихся городами, но имеющих значительный торгово-промышленный потенциал для превращения в город. По расчетам В.П. Семенова-Тян-Шанского в конце XIX в. на Южном Урале располагалось больших городов (40-100 тыс. чел.) - 2, средних (10-40 тыс. чел.) - 13j. мелких (5-10 тыс. чел.) - 10, городков (1-5 тыс. чел.) - 15. По бойкости торгово-промышленного оборота к весьма бойким (свыше 800 руб/душу населения) исследователь отнес 1 город, к средним (100-500 руб/душу) - 31, к слабым (50-100 руб/душу) - 1". По степени участия промышленности в торгово-промышленном обороте (в %) к сильнопромышленным (свыше 40%) были отнесены 14 городов, к промышленным (25-40%) - 4, к умеренно-промышленным (20-25%) - 2, к слабопромышленным или торговым; (менее 20%) — 12. В целом,, исследователь отметил высокий уровень урбанизированное уральского региона, выражавшийся в росте численности населения и усилении многофункциональности городов, развитии торгово-промышленной; функции. Особую роль в процессе реального градообразования на Урале сыграла транссибирская железная дорога. G успешным развитием городов

4 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии с 16 картами и картограммами. - СПб., 1910.

автор связывал и успех регионов. Появление работы В.П. Семенова-Тян-Шанского указывало на осознание важности функций города как промышленного, торгового центра, расширяло рамки историографии, позволяя многосторонне исследовать сложный феномен города.

В дореволюционной историографии следует выделить блок работ
исследователей, изучавших организацию уральской промышленности с
целью определения путей вывода ее из кризиса. В начале XX в. регион
посетили ряд ученых, среди которых Д.И. Менделеев, А.Н. Митинский, И.Х..
Озеров5. Они обращали внимание на особый оригинальный строй
производственных комплексов Урала, отмечали снижение

производительности в сравнении с югом страны, кризис традиционных форм мироустройства и ценностей с ними связанных. Причины замедленного развития горнозаводских центров авторы видели в удаленности региона от основных промышленных и торговых центров, недостатке транспортных средств, бедности местного населения. Они отмечали ускорение роста городов не связанных с металлургическим производством, зарождение и утверждение в них новых форм промышленной и торговой деятельности, приток новых капиталов, людских ресурсов, что делало их центрами экономических связей: региона. Исследователи не объяснили специфику урбанизационных процессов на Урале в начале XX в., социокультурную динамику городов, причины трансформации * ценностей и стереотипов поведения горожан.

Следующий блок составляют работы, посвященные «кризису большого города», под которым понимается жилищное, транспортное, санитарное неблагополучие крупных городских центров6. Авторы этих работ вели активный поиск выхода из кризиса. Они осознавали необходимость комплексных мер: качественного изменения градостроительных методов, разработки законодательной базы, расширяющей, права местных властей и

5 Менделеев Д.И. С думою о благе российском: избранные экономические произведения. - Новосибирск, 1991; Митинский А.Н. Горнозаводской Урал. - СПб, 1909; Озеров И.Х. Горные заводы Урала. - М., 1910.

органов самоуправления, разрабатывали популярную в начале XX в. идею строительства города-сада. Вне сферы внимания - исследователей оставались проблемы развития городов Урала, тем самым подчеркивалось их положение глубокой провинции, лишенной самостоятельности и культурного значения.

Богатый фактический материал содержат справочные сборники и сочинения по истории отдельных городов региона7. Они включают сведения о системе административного и общественного управления городов, торговле, промышленности, транспортной: сети, сфере обслуживания, учреждениях культуры. Авторы называли отдельные факторы и особенности развития городов Южного Урала.

Особый интерес среди краеведческих исследований представляет

работа П.Н. Столпянского . В начале XX в. автор служил столоначальником хозяйственного отделения городской управы г. Оренбурга, был членом Оренбургской ученой архивной комиссии. В 1906 г. он стал редактором. газеты «Оренбургский,листок», первой частной газеты в г. Оренбурге. Свой труд «Город Оренбург. Материалы по истории и топографии города», ставший первой историей города, П.Н. Столпянский написал на основе архивных и делопроизводственных источников городского общественного управления, материалах периодической печати: Свою задачу автор видел в «объективном изложении фактов, строго проверенных на основе документальных данных». Повествование П;Н. Столпянского имело доступный, популярный характер, представляло собой мысленное путешествие по городу от железнодорожного вокзала (ворот города) до набережной р. Урал. На центральных улицах Оренбурга в начале XX в. сосредотачивался центр жизни города. Здесь располагались административные и общественные учреждения, учебные и лечебные

6 Дубелир Г.Д. Планировка городов. - СПб., 1910; Озеров И.Х. Большие города. Их задачи и средства,
управления. - М., 1906.

7 Весновский В.А. Весь Челябинск и его окрестности. Карманный справочник. - Челябинск, 1909; Он же.
Спутник туриста по Уралу. - Екатеринбург, 1902; Бодров-Повираев Н.И. Путеводитель-справочник по
Оренбургу и Ташкентской железной дороге с расположенными на ней городами. — Оренбург, 1908; Уфа в
кармане. 1913. - Уфа, 1914; Райский П.Д. Путеводитель по городу Оренбургу с очерком его прошлого и
настоящего, иллюстрациями и планом. - Оренбург, 1915.

заведения, торговые площади и дворы, дома состоятельных горожан. В работе исследованы ; взаимоотношения государственных органов, губернского правления с думой, органов самоуправления с городскими обывателями. Характерной чертой крупного города Южного Урала: начала XX в. автор называл острую борьбу старого и нового, столкновение интересов различных социальных групп. Это исследование позволило автору глубоко изучить особенности формирования: пространственной среды г.Оренбурга. Но часто его повествование выходило за рамки путешествия по городу, он рассказывал о людях простых и облеченных властью, об их характере, мировоззрении, заботах и чаяниях. П.Н. Столпянский не придерживался строгойї хронологии, современные описания* дополнял экскурсами в историю.

Второй период историографии проблемы охватывает время с 1917 по начало 193 0-х гг. Он связан с появлением г школы исторического краеведения в начале 1920-х гг. и разработкой новых теоретических подходов в изучении города. Сторонник комплексного подхода Н.П. Анциферов трактовал город как особый полифункциональный историко-социальный; феномен9. Он определил роль и значение города как центра генерации культурных: ценностей, результата и фактора развития общественной^ структуры. Н.П.! Анциферов утверждал возможность познания культуры человеческого общества через; изучение города. Автор предложил ряд новых методов: топографической анатомии, антропогеографии, психологический.

На- Урале в этот период повысился интерес к историческому краеведению, увеличилось число краеведческих организаций и соответствующих изданий'0. Они* содержат интересный фактологический; материал, характеризующий социально-экономическое развитие южно-

8 Столпянский П.Н. Город Оренбург. Материалы по истории и топографии города. - Оренбург, 1908.

9 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. - Л., 1926;. Он же. Душа Петербурга. -
Л., 1990.

10 Петров К. Швецев В. Из прошлого златоустовских заводов. - Златоуст, 1926; Чернавский Н.М. Материалы
к истории Челябинска. - Челябинск, 1993; Сигов СП. Очерки по истории горнозаводской промышленности
Урала. - Свердловск, 1936.

уральских городов, изменения в сфере торговли, промышленности, в купеческой и рабочей среде.

Третий период историографии датируется началом 1930-х - концом 1980-х гг. В начале 1930-х гг. начинаются гонения на историков-краеведов с призывом ликвидировать краеведение как «гробокопательски-архивное» направление '. Поэтому произошло снижение научно-теоретического уровня работ по истории региона и города. Внимание историков было сконцентрировано на изучении общероссийских процессов в рамках региона. Город не выступал как самостоятельный объект исследования.

Отдельные аспекты городского развития находят отражение в работах по социально-экономической истории12. В них на региональном материале изучались проблемы формирования городской сети Урала, роли государства в этом процессе, функций города. Значительное внимание в советской историографии этого периода было уделено изучению классовой структуры и классовой борьбы в южно-уральских городах . Эти работы содержат данные о численности, составе, условиях труда и быта, уровне оплаты труда, политической активности определенных социальных групп. Авторы рассматривают проблемы концентрации производства, утверждения крупного капитала в промышленности Урала в конце XIX — начале XX вв. В целом, Урал рассматривался ими как регион, развивающийся в целом аналогично другим промышленным регионам России. В это время была отвергнута «теория многоукладное», разработанная И.Ф. Гиндиным, К.Н.

" Тяпкина О. Малый.город как объект изучения локальной истории// Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX-XX веках. Сборник статей/ Под ред. И.В. Нарского. - Челябинск, 2003. - С. 95.

12 Иофа Л.Е. Города Урала. - 4. 1: Феодальный период. - M., 1951; Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в
1900-1917 гг. М-Л., 1965.

13 Промышленность и рабочий класс горнозаводского Урала в XVIII - начале XX вв./ Отв. ред. Ю.А.
Буранов. - Свердловск, 1972; Источниковедение истории классовой борьбы рабочих Урала/ Под ред. О.А.
Васьковского. - Свердловск, 1981; Проблемы генезиса и развития капитализма на Урале: история,
историография, источниковедение: Сборник научных трудов/ Под ред. О.А. Васьковского. - Свердловск,
1986; Положение и борьба рабочих Урала в период капитализма/ Отв. ред. Д.В. Гаврилов. - Свердловск,
1989.

Тарновским, В. В. Адамовым и др., подчеркивающая сложность, специфику социально-экономического развития Урала14.

Интерес исследователей также был сосредоточен на изучении демографических, этнографических процессов на Урале15, культуры отдельных социальных слоев и сфер городской культуры16. Демографы В.Ю. Крупянская, H.G. Полищук, рассматривая культуру и быт уральских рабочих, делали вывод о неоднородности культурно-бытового уклада рабочих семей, влиянии на культуру Урала традиций местного сельского населения и переселенцев. Сочетание традиционных деревенских и городских элементов находилось В: зависимости от квалификации и грамотности, заработной платы, срока проживания в городском поселении, возраста. В историографии данного периода уделялось внимание истории отдельных городов Южного Урала, охватывающей весь период их существования17. В них обобщен значительный архивный материал, позволяющий воссоздать развитие-промышленной, торговой, транспортной, кредитно-банковской сфер южноуральского города в период капитализма. Авторы изучили направления деятельности городского самоуправления и ее результаты в области городского хозяйства. Они сделали вывод о неспособности городских дум, которые «носили классовый характер», справиться с проблемами начала XX в. Представляет интерес исследование П.Г. Рындзюнского . Он обосновал

Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России (начало XX века). Советская историография середины 50-х-60-х годов. - М., 1990; Алеврас Н.Н. В.В. Адамов и проблемы индустриальной модернизации горнозаводского Урала. К вопросу о значимости и востребованности научного наследия// Социально-экономическое и политическое развитие Урала в XIX-XX вв. К 90-летию со дня рождения В.В. Адамова. - Екатеринбург, 2004. - С. 14-23.

13 Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.). - М., 1973; Особенности демографического поведения городского населения: Урала. Сборник научных трудов/ Отв. ред. B.H. Сердитых. - Свердловск, 1987; Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города.-M., 1988.

16 Крупянская В.Ю., Полищук Н.С. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начало XX
вв.). - M., 1971; Лазарев А.И. Поэтическая летопись заводов Урала. - Челябинск, 1972; Вопросы истории
Урала: Из истории духовной культуры дореволюционного Урала (XVIII - н. XX вв.)/ Отв. ред. Б.А.
Сутырин. - Свердловск, 1979; Блажес В.В. Сатира и юмор в дореволюционном фольклоре рабочих Урала. -
Свердловск, 1987; Культура и быт дореволюционного Урала/ Отв. ред. Р.Г. Пихоя. - Свердловск, 1989.

17 Аксенов A.B. Соль-Илецкая: историко-экономический очерк (1754-1965 гг.). - Оренбург, 1969; История
Уфы/ Под ред. Р.Г. Танеева. - Уфа, 1981; Белебей/ Отв. ред. Т.И. Аминев. - Уфа, 1981; Дорофеев В.В. Над
Уралом-рекой. - Челябинск, 1988; История Башкортостана с древнейших времен до 1917 г./ Под ред. И.Г.
Акманова. - Уфа, 1991.

18 Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город капиталистической России во второй половине XIX в. - М., 1983.

юридический критерий выделения города в качестве объекта исследования. Российский город выступал в его работе как многофункциональный феномен. Делая вывод о высоком уровне развития в городе, капитализма, промышленного производства и пролетариата к началу XX в. П.Г. Рындзюнский отмечал неравномерность этого процесса, наличие значительных оборотов городской торговли, сельскохозяйственных занятий горожан, размещение крупных промышленных предприятий вне городов, многочисленность людей переходных статусов в социальной структуре. Территориально его исследование охватывало Европейскую Россию, регион Южного Урала был отнесен автором к юго-восточному району Степной полосы, наряду с Самарской губернией, которая на наш взгляд имела свои особенности развития.

С начала 1990-х годов постепенно происходит расширение проблемной области исследования южно-уральского города, отход от прежней методологической парадигмы, что позволяет говорить о четвертом периоде историографии. В этот период по-новому переосмысливается социально-экономическое развитие городов Урала19.. Предметом изучения историков становится мелкая промышленность, банковская деятельность, транспорт, торговля в городском пространстве. Город рассматривается как органическая часть региональной структуры с особой внутренней организацией, воссоздается более полная картина функционирования города, его взаимоотношений с округой, акцентируется внимание на его передовой роли в капиталистическом развитии.

Проблемам городского общественного управления посвящены, труды В;А. Нардовой, ЕЛО. Апкаримовой, Г.Э. Емалетдиновой20. Авторы изучили

19 История Урала в период капитализма/ Отв. ред. Д.В. Гаврилов. - M., 1990; Промышленность Урала в
период капитализма: социально-экономические и экологические проблемы/ Под ред. Д.В. Гаврилова. -
Екатеринбург, 1992; Байда Е.В. Потребительский рынок Урала в н. XX в. Автореф. дис... к.и.н. -
Екатеринбург, 1995; Грибовская О.Г. Становление и развитие кредитных учреждений Урала (1861-1917).
Автореф. дис... к.и.н. - Челябинск, 1998; Самородов Д.П. Капиталистическое развитие торговли в
дореволюционной Башкирии второй половины XIX - начала XX вв. Автореф. дис... д.и.н. - Ижевск, 2001.

20 Нардова. B.A. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., 1994;
Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Южном Урале в последней трети XIX - начале XX вв.//
Третьи Татищевские чтения: тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 19-20 апреля 2000 г./ Отв. ред.

практическую реализацию реформы 1892 г., ее результаты, выявили характер взаимоотношений органов городского самоуправления и правительственной администрации, охарактеризовали социальный состав городских дум, рассмотрели направления их деятельности. Е.Ю. Апкаримова на уральском материале конца XIX - начала XX вв., показала историческую обусловленность, необходимость и своевременность реформирования этой сферы, а также подготовленность социума к восприятию реформы органов городского самоуправления.

В монографиях, диссертациях, статьях по проблемам административного управления в крае рассматриваются персоналии Оренбургских губернаторов, взаимоотношения органов управления на местах и учреждений городского самоуправления, что представляет существенный интерес для реконструкции мировоззрения государственных чиновников, как проводников государственной городской политики21.

В современной отечественной историографии разрабатываются проблемы отдельных социальных групп, носителей особых субкультур города. А.Г. Битюгов изучал социокультурный облик купечества и сделал вывод о формировании его городского самосознания к началу XX в. В рамках социокультурного подхода исследовалась проблема; уральских рабочих. Историки М.А. Фельдман, Ю.Д. Коробков рассматривали рабочих как субъект российской модернизации и выявили зависимость степени поддержки ими трансформационных процессов от личностных

СП. Постников. - Екатеринбург, 2000. - С. 93-97; Емалетдинова Г.Э. Становление буржуазного городского самоуправления на Южном Урале 60-90-е гг. XIX в. - Уфа, 2000; Апкаримова Е.Ю., Голикова СВ., Миненко Н.А., Побережников И.В. Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века.-М., 2003.

21 Губернаторы Оренбургского края/ Сост. В.Г. Семенов, В.П. Семенова. - Оренбург, 1999; Хафизова Р.И.
Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале.XX вв. Автореф.
дис... к.и.н. - Уфа, 1999; Ахтямов К.Ш. Органы административно-территориального управления на Южном
Урале в 1881-1917 гг. Автореф. дис... к.и.н. - Оренбург, 2000; Богатырева О.Н. Проблемы эволюции
системы местного управления в России и формирования гражданского общества (1861 - февраль 1917)//
Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России:: Тезисы докладов
Всероссийской конференции 14-15 апреля, 2000 г./ Под ред. М.Е. Главацкого. - Екатеринбург, 2000. - С.
22-24.

22 Битюгов А.Г. Социокультурный облик предпринимателей Южного Зауралья (XIX — н. XX в.)//
Культурное наследие российской провинции: история и современность. К 400-летию г. Верхотурья: Тезисы

психоментальных параметров, до условий жизни и степени развитости города . В.Я. Рушанин, А.Е. Перебейнос в качестве объекта исследования выделили социальную группу уральской молодежи24. Они отмечали изменения в быте и нравах молодежи, произошедшие под влиянием городской культуры начала XX века, при этом сама молодежь выступала как общественного активная группа.

Изучению культурной среды уральского города начала XX в. посвящена диссертация Л.Г. Сидорчуковой25 Она отмечает переходный характер этого периода, характеризующийся творческим инакомыслием и обновлением традиций, созданием разветвленной культурной инфраструктура и формированием уральской художественная элиты..

В работах О.Н. Яхно, Е.Ю. Апкаримовой,. Н:А. Миненко, СВ. Голиковой предпринята попытка изучения повседневности уральского города . Широко используя в качестве источников мемуары, дневники, периодику, а также предметы повседневного обихода, авторы выявляют ценностные ориентации, идеологические и эстетические взгляды горожан. Авторы утверждают, что в уральских городах в начале XX в. сформировались активные социальные группы, поддерживающие развитие капиталистических отношений и. внедрение в жизнь технических достижений.

докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции, 26-28 мая 1998 г., Екатеринбург-Верхотурье. - Екатеринбург, 1998.-С. 169-173.

23 Фельдман М.А. Рабочие Урала в 1900 — 1917 гг.: численность и состав // Историческая наука на рубеже
веков. - Екатеринбург, 2000. - С. 392-399. Он же. Рабочий класс Урала в контексте модернизации в 1900 -
1940 гг.// Уральский исторический вестник. - № 5-6. - Екатеринбург, 2000. - С. 352-360. Коробков Ю.Д.
Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX - начало XX века).
Автореф; дис. д.и.н. - Челябинск, 2003.

24 Рушанин В .Я. Революционно-демократическое движение уральской молодежи (1861-1917 гг.). Автореф.
дис... д.и.н. - Челябинск, 1994; Перебейнос А.Е. Уральская молодежь в к. XIX - н. XX вв.: численность,,
облик, настроения. Дис... к.и.н.-Челябинск, 2000.

25 Сидорчукова Л.Г. Формирование культурной среды уральских городов в н. XX в. (По материалам
театральной и художественной жизни). Автореф. дис... к.и.н. - Пермь, 1998.

26 Яхно О.Н. Повседневная жизнь горожан российской провинции на рубеже XIX-XX вв.: методологические
и конкретно-исторические аспекты// Уральский исторический вестник. - № 7 (Историческая наука на
рубеже II и III тысячелетий: итоги и перспективы)/ Под ред. В.В. Алексеева.- Екатеринбург, 2001: - С. 244-
254; Она же. Культурная динамика уральских городов в ходе модернизационных преобразований начала XX
в.// Россия в поисках национальной стратегии развития: Материалы Всероссийской научной конференции/
Под ред. В.В. Алексеева. - Екатеринбург, 2003. - С. 369-371; Уральский город XVIII - начала XX вв.:
история повседневности/ Под ред. Н.А. Миненко. - Екатеринбург, 2001.

Из диссертационных исследований, посвященных развитию городов в XIX в. можно выделить работы Е.Ю. Алферовой и Г.А. Васильевой. Е.Ю. Алферова выдвинула тезис о качественно новой роли города в общественной жизни в условиях перехода к капитализму27. Эта роль обусловлена ростом городов, концентрацией в і них разнообразных форм и видов человеческой деятельности, повышением интенсивности: социальных процессов. Автор разработала типологию городов в уральском регионе в зависимости от их функциональных характеристик и темпов роста. Проведенное исследование позволило ей- утверждать, что города Урала имели больший социально-экономический потенциал развития, чем тот, который был реализован в действительности. Г.А. Васильева в своем исследовании доказывает, что со второй половины XIX в. начинается этап урбанизации региона, выразившийся в повышении роли городских центров . Автор связывает причины торможения процессов урбанизации региона с медленным обновлением политических и правовых институтов.

В современной историографии накапливается новый фактический материал, меняются концептуальные оценки» социокультурного развития города, происходит расширение проблемной области изучения истории этого типа поселения, растет число публикаций по историко-краеведческой тематике, посвященной отдельным городам Южного Урала . Итоги этих исследований обобщаются в энциклопедических изданиях30.

Новейшая историография характеризуется повышающимся- уровнем теоретического осмысления проблемы города3'. Ученые различных областей

27 Алферова Е.Ю. Социально-экономическое развитие городов Урала в 60-90-е гг. XIX в. Автореф. дис...
к.и.н. - Екатеринбург, 1992.

28 Васильева Г.А. Города Южного Приуралья во второй половине XIX века. Автореф. дис... к.и.н. -
Челябинск, 2004.

29 История города Стерлитамака/ Отв. ред. Р.С. Аюпов. - Уфа, 1994; Сахратуллин С.Ф. Бирская старина. -
Бирск, 2000; Синенко С. Город над Белой рекой. Краткая история Уфы в очерках и зарисовках 1574-2000. -
Уфа, 2002.

30 Челябинск: Энциклопедия/ Под ред. B.C. Боже. - Челябинск, 2001; Златоустовская энциклопедия. -
Златоуст, 1994-1996.-Т.1-2.

31 Город как социокультурное явление исторического процесса/ Отв. ред. Э.В. Сайко. - М., 1995; Город в
процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики/ Отв. ред.
Э.В. Сайко. - M., 2001; Анимица Е.Г., Власова Н.Ю. Градоведение. - Екатеринбург, 1998; Горизонты
локальной истории Восточной Европы в ХІХ-ХХ веках. Сборник статей/ Под ред. И.В. Нарского. -

знания отмечают сложность этой многоуровневой системы, ее важную роль в жизни общества и ходе исторического развития. Они подчеркивают междисциплинарность проблемы изучения города, в которой каждый из его аспектов изучается разными научными направлениями, располагающими своими системами представлений о предмете, понятийным аппаратом, методами исследований. Чаще всего эти методы не совпадают с соответствующими элементами в сопряженных науках. Указанные обстоятельства привели к возникновению урбанистики как самостоятельной дисциплины и исторической урбанистики как обширной междисциплинарной: области, исследования. Они ставят своей; целью постижение всех сфер жизнедеятельности города в многообразии конкретно-исторических форм. В; рамках урбанистики обосновываются и применяются новые методологические подходы.

Ряд историков, применяя методы социальной истории, комплексного исследования предприняли попытку создать обобщающие труды по истории отечественной модернизации и урбанизации. Б.Н; Миронов, изучая город в переходный период от феодализма к капитализму, рассматривает вопросы, количества городов и численности горожан, изменения доли горожан и их социального состава, отраслевой структурь^ взаимодействия города и деревни, роль социальной мобильности, т.е. «человеческие» аспекты городской жизни32. Он привлекает источники, раскрывающие представления современников о городе. Автор* делает вывод, что, несмотря на доминирующую роль государства в процессе градообразования, российский город - это поселение многофункционального назначения со значительным населением, которое живет в условиях специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью организует во всех отношениях (в хозяйственном, политико-административном, культурном), тяготеющую к

Челябинск, 2003. Заборова Е.Н. Социологический анализ городского социального пространства. Автореф. дис... д.с.н. - Екатеринбург, 1997.

32 Миронов Б.Н. Русский город 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. -Л., 1990. Он же. Социальная история России периода империи (XVIII- начала XX вв.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. - СПб., 2000. - Т. 1,2.

нему сельскую округу и объединяет ее в государственно-хозяйственный единый организм.

Историк А.С. Сенявский, доказывает, что основной составляющей исторического процесса России в XX в. является переход от традиционного сельского к индустриальному и одновременно городскому обществу33. Он предложил рассматривать урбанизацию не в узкоспециальном (демографическом, экистическом и т.п.), а в широком общественном плане. Автор отмечал, что российская урбанизация, с одной стороны, подчинялась общемировым закономерностям этого процесса, с другой,' имела целый ряд особенностей, которые позволяют говорить об ее специфическом российском варианте. А.С. Сенявский подчеркивает, что в различных регионах Российской; империи, различающихся; этносоциальными, религиозными, культурно-историческими условиями, развитие города имело свою специфику.

Таким образом, в отечественной историографии изучались отдельные вопросы политического, экономического, социального, культурного развития южно-уральских городов. В настоящее время в условиях многообразия исследовательских парадигм ощущается потребность в изучении проблемы южно-уральского города как целостного феномена, его роли и места в модернизационных процессах начала XX века.

Цель исследования состоит в том, чтобы проследить эволюцию политико-экономических структур южно-уральского города в 1900—1914 гг., раскрыть специфику его социокультурного пространства.

Полному и всестороннему раскрытию цели работы служат задачи исследования:

осветить государственную городскую политику на Южном Урале ее цели, содержание, особенности реализации;

исследовать состав городских дум и управ, основные направления и эффективность их деятельности, уровень политической культуры горожан;

проанализировать тенденции экономического развития южноуральских городов, особенности развития предпринимательской инициативы;

раскрыть ход демографических процессов, сословно-профессиональную динамику городов региона;

охарактеризовать культурную среду города, представленную учреждениями образования, здравоохранения, призрения, религиозными и культурно-просветительскими;

изучить бытовое пространство и формы проведения досуга городского населения.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы и материалы, которые по видам можно разделить на законодательные акты, делопроизводственную документацию, статистические материалы, периодическую печать и источники личного (мемуарного) происхождения.

Законодательные акты включают российское законодательство, представленное Сводом законов Российской империи34, Городовые положения 1870, 1892 гг.35, различные уставы (Устав строительный, Устав, кредитный, Устав торговый, Устав о промысловом налоге и др.)36» регламентирующие деятельность в конкретных сферах, нормативные документы (постановления, циркуляры, приказы). Они позволяют воссоздать правовые условия функционирования южно-уральского города, выявить цели и направления государственной городской политики.

К документам делопроизводства отнесены ежегодные губернаторские отчеты, журналы городских дум Южного Урала, алфавиты управ, переписка административных органов и городских общественных управлений по

33 Сенявский А.С. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. - М., 2003.

34 Свод законов Российской империи. Изд. 1914.-Петроград, 1915.

35 Городовое положение 16 июня 1870 г. - 1870 1: Городовое положение
11 июня 1892 г. с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями/
Сост. М.И. Мыш. - Петроград, 1915.

36 Устав торговый/ Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. 2. Изд. 1903 года/ Сост. Д.А. Носенко. - М.,
1904.

различным вопросам, отчеты различных обществ и учреждений, выявленные в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА)37, Государственного архива Оренбургской области (ГАОО)38, Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ)39, Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО)40.

Губернаторские отчеты содержат информацию о численности, населения, развитии сельского хозяйства, промышленности и кустарных промыслов, состоянии, сети медицинских и школьных учреждений, миссионерской деятельности в губернии. Вследствие разнородности способов получения информации, положенных в основу отчета, доли субъективности в изложении событий: существует необходимость критики этих источников. Вместе с тем губернаторские отчеты позволяют уловить личную позицию, взгляды, мотивы поведения лица, возглавляющего систему регионального управления. Журналы городских дум, алфавиты управ и переписка предоставляют интересную информацию о взаимоотношениях общества и власти, раскрывают особенности ведения дел и решения вопросов органами городского общественного управления. В губернских городах с начала XX в. журналы городских дум издавались ежегодными сборниками, что позволило собрать их в местные архивы. Журналы дум уездных городов сохранились в виде черновых протоколов заседаний, либо заполненных форм, отправляемых на утверждение губернатора. Значительное количество думских журналов утрачено.

Используемые в исследовании статистические источники представлены материалами Первой' всеобщей переписи населения 1897 г.41, фондами

37 РГИА. Ф. 1287 - Хозяйственный департамент МВД, Ф. 1293 - Техническо-строительный комитет МВД,
Ф. 1282 - Канцелярии министра внутренних дел, МВД. Библиотека I отделения.

38 ГАОО. Ф. И-41 - Оренбургская городская управа.

39 ЦГИА РБ. Ф. И-311 - Уфимская городская дума, И-340 - Уфимская городская управа, Журналы
Уфимской городской думы.

40 ОГАЧО Ф. И-1 - Челябинская городская дума, Ф. И-3 - Челябинская городская управа, Ф. И-160.
Троицкая городская дума.

41 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 год. - СПб., 1901. - Т. 28. Оренбургская
губерния; - Т. 45. Уфимская губерния.

Центрального статистического комитета МВД, Главного управления по делам местного хозяйства МВД42. Они включают информацию о численности городского населения, доходах и расходах городов, количестве жилых зданий, состоянии городского хозяйства, об учреждениях различных сфер городской жизни, количестве избирателей на выборах в городские думы, системе налогообложения и т.д. Издания местных статистических комитетов, памятные и справочные книжки, адрес-календари, обзоры губерний содержат как общие статистические сведения о населении, производстве, сельскохозяйственных занятиях, так и справочные городские данные (списки улиц, домовладельцев, должностных лиц и общественных деятелей города; врачей, ветеринаров, дантистов, акушеров, фельдшеров, списки присутственных мест, правительственных и общественных учреждений).

Интереснейшим и почти не освоенным исторической наукой источником являются окладные книги по налогу с недвижимых имуществ. В них определялась оценочная стоимость недвижимых имуществ для взимания городского, земского и государственного налогов. К определению оценочной стоимости подходили серьезно, потому что она являлась цензом для участия в выборах в городскую думу. В основу ее определения положен принцип унификации, налог взимался не с площади дома и помещений, а с количества и качества наличных построек. Объектом оценки было домохозяйство, включающее дом, службы, флигеля и т.п. Оценочный сбор, указанный в окладных книгах не отражает реальную стоимость домохозяйства, но позволяет выделить группы по качеству жилья, установить соотношение имуществ по ценности. Окладные книги наиболее полно представлены в фондах ОГАЧО43. Этот источник был активно использован в работе при анализе бытового пространства южно-уральского города.

В исследовании использованы материалы центральных и местных периодических изданий. Официальная периодика представлена

42 РГИА. Ф. 1290, Ф. 1288.

43 ОГАЧО. Ф. И-3. Оп. 1. Д. 616, 632, 661, 698, 755, 843, 929, 996, 997, 998, 1096.

«Епархиальными ведомостями», «Вестником Оренбургского учебного округа», «Губернскими ведомостями». Среди общественных периодических изданий следует выделить журнал «Городское дело», издававшийся в Санкт-Петербурге с 1909 г. В его издании принимали участие известные специалисты теоретики и практики различных отраслей (И.Х. Озеров,. А.К. Енш, Г.Д. Дубелир, А. Щусев и др.). В журнале раскрываются представления современников о целях и значении городов в России в 1900-1914 гг, формулируются проблемы городского управления и методы их решения с учетом мировой и российской практики. В рубриках «Хроника городской жизни» и «Смесь» нашли отражение реалии южно-уральских городов.

Журнал «Известия Оренбургского городского общественного управления», который издавался с 1910 г., публиковал узаконения правительства, губернской власти, распоряжения дум, содержал отчетные документы городского общественного управления. На его страницах велись оживленные дискуссии по проблемам экологии города,, устройства специальных школ, путей расширения городских доходов и т.д. Эти материалы помогают осветить развитие городского хозяйства и благоустройства, проанализировать структуру культурных потребностей крупного южно-уральского города.

Ежедневная пресса представлена общественными, литературными, политическими газетами «Вестник Уфы», «Уфимский вестник», «Уфимский край», «Оренбургский листок», «Оренбургская газета». Они содержат разнообразную рекламу, дают информацию о событиях в стране и мире, областной отдел отражал происходящее в губернии и уездах, включая криминальную хронику, анонсы предстоящих мероприятий, отзывы и: впечатления о событиях. Газеты явились важным информационным источником, отражающими будничную жизнь, выражающими мнение наиболее активных групп населения.

Среди привлеченных мемуарных источников наибольший интерес представляют дневники СР.. Минцлова и К.Н.Теплоухова44. Их авторы долгое время проживали в городах Южного Урала. Поэтому их взгляд, нашедший отражение в дневниках, это взгляд «изнутри» носителей местных представлений. Иным мемуарным источником представляется сборник «Дореволюционный Челябинск в слове современников»45, который демонстрирует взгляд людей, проезжавших через Челябинск, либо на короткое время останавливающихся здесь.

В качестве дополнительных источников, позволяющих восстановить картину прошлого, в работе использовались коллекции фотографий, открыток, предметы обихода из фондов краеведческих музеев городов Южного Урала.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных (анализ, синтез, дедукция, индукция) и специальных исторических (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический) методов. Количественные методы используются для изучения социальной динамики, обработки и обобщения статистических данных. Главными принципами исследования стали историзм и научная объективность.

Изучение южно-уральского города на основе социокультурного подхода позволило комплексно исследовать предмет через взаимодействие социального и культурного, субъективного и объективного в историческом процессе. Политическая экономическая, социальная, культурная эволюция города рассматривалась через призму государственных, нормативных документов и реакции на них горожан, установок и интересов населения.

Системно-функциональный подход дал возможность изучить город как совокупность взаимосвязанных подсистем, обладающих собственными характеристиками и закономерностями развития. Южно-уральский город

44 Миншюв СР. Уфа: Дебри жизни. Дневник 1910-1915 гг. - Уфа, 1992. Теплоухов К.Н. Челябинские хроники: 1899-1924 гг. - Челябинск, 2001. Дореволюционный Челябинск в слове современников/ Составитель В. С. Боже. - Челябинск, 1997.

рассматривается не как сумма отдельных элементов, а в качестве функционирующей открытой системы.

Выявление взглядов, ценностей, установок горожан требует привлечения новых источников и применения новых методов в работе с уже введенными в научный оборот архивными материалами. Использование метода герменевтики* предполагает вживание, чувствование, понимание письменно фиксированных жизненных проявлений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая в отечественной историографии работа, в которой комплексно через призму политико-экономических, социальных и культурных процессов изучается южно-уральский город в 1900-1914 годах. В исследовании город рассматривается как сложная многоуровневая система, выявляются особенности модернизационных процессов в регионе, прослежена эволюция городского самоуправления, экономического и социокультурного развития, формы и степень трансформации крупных и мелких городов Южного Урала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и обобщения способствуют расширению исторических знаний о принципах, формирования городского пространства на Южном Урале, мотивах деятельности городской аристократии и низов, позволяет оценить и использовать сегодня опыт сотрудничества власти и общества в регионе. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов, учебных пособий по истории Урала, при разработке специальных курсов по исторической урбанистике, а также в дальнейшей научной разработке темы.

Герменевтика - искусство понимания письменно фиксированных жизненных проявлений, способов самовыражения в текстах.

Государственная городская политика на Южном Урале

Город способен интегрировать и иерархически организовывать пространство, тем самым, обеспечивая функцию управления. Государство традиционно использовало эту функцию, создавая городские поселения как орудия политического воздействия на округу. При этом город функционировал как элемент системы государственного управления. В то же время, он может выступать как самостоятельный, феномен, который имеет возможность складываться по инициативе снизу, как результат самоорганизации и саморазвития общества. Государство испытывало необходимость в подобном творческом феномене, но выступало противником, главным образом, городской автономии. Поэтому государство выставляло границы, пределы для его развития. Успех развития государства и общества зависит от эффективности взаимоотношений государства и города, которые получали свое оформление и регулировались в городской политике.

Государственная городская политика — это сфера деятельности государства по регулированию политического, экономического, социального, пространственного и иного развития города как сложного социально-пространственного организма в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения. В действительности эта политика направлена на создание условий функционирования города, сочетание элементов прямого административного управления и городского самоуправления, ограничение и направление его развития в интересах целостной системы. Городская политика вписана в общий курс государственной политики и обнаруживает стремление к унификации, пренебрегающее региональными различиями.

В России акцент в государственной городской политике традиционно смещен в сторону государства, его воля является определяющей в процессе градообразования и градоформирования. Главным критерием города в дореволюционной России было признание его таковым со стороны высшего правительства. Материальная, финансовая, военная, идеологическая поддержка государства превращала города в символы русской государственности, а «градостроительство рассматривалось как дело государственной важности»

Процесс создания городов в Российской империи регулировался? «Правилами об образовании негородского поселения в город»3. Согласно «Правилам...», инициатива обращения негородского поселения в город могла исходить от правительства или местных обывателей. При образовании города по распоряжению правительства, возникало меньше бюрократических проволочек на практике, и следовало больше практических выгод (отвод выгонной земли для города из свободных казенных земель, крестьяне вновь образованных городов самостоятельно решали вопрос о переходе в городское сословие).

На Южном Урале все официальные города были образованы по распоряжению правительства. Созданию городов предшествовал анализ реального положения в регионе, имеющихся населенных пунктов в системе расселения. При определении месторасположения города принималось во внимание его центральное положение (в середине приписанной территории), устойчивость связей, охватывающих всю территорию уезда, расположение транспортных магистралей, количество обслуживающего населения в округе, наличие помещений для присутственных мест, оценка градостроительной площадки города и т.п. По возможности, выбирали пункт, «концентрирующий совокупность городских функций в округе»4.

Городское самоуправление на Южном Урале

Российское государство инициировало процесс создания органов городского самоуправления. Такая политика объективно стимулировала развитие общественной активности. Появление в городах людей, представляющих интересы пусть узкой социальной прослойки, но готовых заботиться о местных пользах и нуждах, стать посредником между обществом и властью, свидетельствовало о складывании социальной организованности граждан. Это давало возможность городу сыграть активную роль в модернизационном процессе, развивая в себе импульсы нового. Был дан толчок тому процессу, который в историографии называют «урбанизационным переходом»1, то есть переходу общества в новое качество, где город играет определяющую и доминирующую роль.

Уяснить особенности практической реализации правительственной городской- политики на Южном Урале,, развития гражданской самоуправленческой инициативы в рамках, обозначенных Городовым положением 1892 г. возможно, проследив эволюцию городского общественного управления в начале XX в. Это позволит выявить уровень политической культуры городского населения, степень участия в работе органов , самоуправления, качество этого участия и общественную зрелость горожан.

Городовое положение 1892 г. незамедлительно вступало в силу в губернских центрах Южного Урала, Оренбурге и Уфе. В уездных городах Городовое положение стало вводиться с 1893-1894 гг. В Верхнеуральске, Орске, Троицке, Челябинске, Бирске, Мензелинске, Стерлитамаке, Златоусте оно было введено в полном объеме, в Белебее и безуездном городе Илецке — в форме упрощённого общественного управления. Следует отметить, что; к этому времени в городах существовали самоуправляющиеся корпорации, представлявшие интересы отдельных страт (купцов, мещан, ремесленников), и институты городского общественного управления. Города получили небольшой, но ценный опыт всесословных выборов и собственно городского самоуправления, что способствовало «формированию нового политического менталитета».

Городовое Положение 1892 г., изменив избирательную систему, отменило разряды, но установило целый ряд цензов: возрастной, половой, оседлости, имущественный. Введенный имущественный ценз предоставлял право участия в выборах гласных городской думы лицам, благотворительным, ученым, учебным, правительственным учреждениям, владеющим в пределах городского поселения не менее года на праве собственности недвижимым имуществом, обложенным оценочным сбором в пользу города, стоимостью в губернских городах не менее одной тысячи рублей, а в остальных, городских поселениях не менее трехсот рублей, выбирающим промысловые свидетельства на торговую деятельность одного из первых двух разрядов, промышленную - одного из первых пяти разрядов и пароходные, за содержание которых уплачено основного промыслового налога свыше пятидесяти рублей в год (ГП. Ст. 24).

Цензы вызвали значительное сокращение контингента избирателей в сравнении с числом избирателей по реформе 1870 г.: в Оренбурге - в 4,7 раза, в Верхнеуральске — 2,4 раза, в Орске - в 6,7 раз, в Троицке - в 1,7 раз, в Челябинске — в 2,8 раз3. Количество горожан, обладающих правом участия в выборах в первое четырехлетие по реформе 1892 г., составляло: в Оренбурге — 626 человек (0,8% населения) Верхнеуральске - 244 (2,1%), Орске - 210 (1,4%), Троицке - 484 (2%), Челябинске - 356 (1,7%), Уфе - 421 (1,1%), Бирске - 142 (1,5%), Белебее - 149 (3,1%), Златоусте - 131 (0,6%), Мензелинске - 114 (1,7%), Стерлитамаке - 93 (0,8%)4.

Социальная эволюция городов Южного Урала

Развитие промышленности, транспорта и торговли требовало мобилизации больших денежных средств, создания системы кредитования. В начале XX в. банковская сеть в южно-уральских городах была представлена городскими общественными банками, отделениями Госбанка, Акционерными коммерческими банками, агентствами банкирских домов; обществами взаимного кредита.

Городские общественные банки в течение изучаемого периода существовали во всех городах Южного Урала. По сравнению с другими категориями банков,- они оказались наиболее приспособлены к нуждам жителей. Городские банки предоставляли краткосрочные и долгосрочные кредиты по? умеренной цене, ссуды под недвижимость. Это обстоятельство было особенно значимо для горожан, не ведших торговли, а значит, не имевших возможности учесть вексель.

Согласно Положению о городских банках 1883 г., которое было следствием скандальных банкротств, коснувшихся и городов Южного Урала, деятельность городских банков жестко контролировалась центральными ведомствами, объем производимых ими операций:был ограничен. С начала XX в. под влиянием развития банковской деятельности возникла потребность в новой законодательной базе. По Положению 1912 г. городские банки получили право производить некоторые операции,, необходимые для привлечения клиентов39. Это учёт соло-векселей с обеспечением недвижимой? собственностью, специальные текущие счета под векселя! т товары. Была установлена десятикратная? норма отношения обязательств к собственному капиталу, что позволяло увеличить объем операций; Положение 1912 г. фактически уравняло городские банки в области операций с другими кредитными учреждениями. Городские общественные банки Южного Урала испытывали интерес ко вновь разрешенным операциям40.

Процесс создания, функционирования, контроля тесно связывал городской общественный банк с органами городского самоуправления. Положения о городских банках стремились ограничить различные злоупотребления (Ст. 5, 6). В южно-уральских городах думские ревизионные комиссии достаточно независимо и даже придирчиво проверяли деятельность банков, но в то же время на должности директоров и членов правления назначались всегда; очень состоятельные и заинтересованные в ведении кредитной деятельности горожане.

Положения утверждали- ответственность городских дум за деятельность банка в обеспечении; вкладов, которая гарантировалась свободным наличным капиталом, вносимым думой, при учреждении банка, свободным городским имуществом. Положение 1912т. выработало механизм обязательного покрытия думой убытков, понесенных вкладчиками, вследствие действий банка (Ст. 2).

Городское общественное управление как учредитель банка заботилось о его процветании. В отчете о деятельности Городского общественного банка ревизионная- комиссия Городской управы Челябинска рекомендовала расширить фонд оборотных средств банка за счет уменьшения или невзымания прибылей, причитающихся городу, что позволило бы банку производить больше операций на большие суммы и в конечном итоге увеличило его прибыль41. Городские банки, в свою очередь, являлись важным, источником финансов для городского бюджета. Согласно законам, прибыль, за отчислением? определённой части на пополнение собственного капитала, поступала в распоряжение города..