Введение к работе
Актуальность темы исследования. К наиболее острым, неоднозначным событиям новейшей российской истории с полным основанием может быть отнесена история гражданской войны в России, ставшая рубежным событием, определившим на многие десятилетия пути развития нашей страны. История экономических реформ, осуществлявшихся в России в годы мировой и гражданской войн, в первые годы советской власти, является ярким примером глубоких изменений, происходивших в стране: развал финансовой системы, основанной на золотом монометаллизме, переход на «бумажное» денежное обращение, неограниченная эмиссия денежных знаков, натурализация хозяйства и практически полный отказ от денежного обращения, местное «деньготворчество», а затем переход от натурально-административного распределения к рынку. Эти серьезные изменения в финансовой политике государства сделали необходимым проведение глубоких реформ во всех сферах народного хозяйства. Логика данных преобразований привела к признанию рационального сочетания различных форм собственности, к широкому использованию рыночных, товарно-денежных отношений, экономических методов хозяйствования, итогом которых явилась денежная реформа, создавшая новую единую денежную систему. Особое значение имеет исследование широкомасштабных эмиссий периода гражданской войны, являвшихся не только беспримерными в истории денежного обращения, но и позволяющими выявлять сферы взаимодействия определяющих политических и социально-экономических процессов. Специфика местных денежных эмиссий на примере Дона, Кубани и Черноморья состоит не только в количестве различных денежных знаков, выпущенных на местах, но и в фактическом возникновении обособленных денежных систем.
Научная актуальность исследования заключается в необходимости обобщения исторического опыта экономического строительства, в комплексном изучении особенностей функционирования денежного обращения на Дону, Кубани и Черноморье в исследуемый период, в необходимости учета опыта финансовой политики на рубеже 1914 – 1924 годов в нынешних условиях, так как без знания и понимания прошлого невозможно строить настоящее, прогнозировать будущее.
Забывая исторические уроки, мы вынуждены повторять старые ошибки. Так, начиная со второй половины 80-х годов, из-за недостаточного финансирования, стали появляться различные денежные суррогаты, так называемые «выпуски денежных знаков для хозяйственных расчетов», которые, однако, не смогли решить проблемы отсутствия наличных денег.
Объектом данного исследования является денежное обращение, как часть экономической политики России в чрезвычайных условиях экономического и политического кризиса.
Предмет исследования – денежное обращение и денежные эмиссии Дона, Кубани и Черноморья в период мировой и гражданской войн и в первые годы советской власти.
Географические рамки диссертационного исследования условно включают современную территорию Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея. С 1920 года Кубанская область стала именоваться Кубано-Черноморской губернией. В июле 1922 года за счет части территории Краснодарского и Майкопского отделов, населенных адыгами, была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область.
Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1914 года по май 1924 года, что позволяет исследовать денежные эмиссии различных эмитентов в процессе характерной для гражданской войны смены политических режимов, стремившихся проводить самостоятельную финансово-экономическую политику. Отправная точка исследования – июль 1914 года – обусловлена тем, что с началом мировой войны произошел развал денежного обращения, построенного на золотом обеспечении и денежное обращение стало исключительно «бумажным». Конечная дата – май 1924 года – знаменует собой завершение финансовой реформы 1922 – 1924 годов.
Целью диссертационной работы является исследование в проблемно-хронологическом плане денежного обращения на Дону, Кубани и Черноморье в экстремальных событиях мировой и гражданской войны и в первые годы советской власти.
Задачи диссертационного исследования:
- рассмотреть денежное обращение России в годы первой мировой войны и революций;
- проанализировать причины развала единой денежной системы;
- изучить специфические черты денежного обращения Дона, Кубани и Черноморья в период гражданской войны;
- рассмотреть частные выпуски денежных знаков;
- изучить мероприятия Советского правительства по выходу из финансово-экономического кризиса;
- проанализировать денежную реформу 1922-1924 годов и ее итоги.
Степень изученности темы. История денежного обращения относится к проблемам традиционно малоисследуемым в отечественной историографии, несмотря на то, что ее разработка позволяет ввести новые характеристики в изучении истории Российского государства. Основные направления финансовой политики большевиков одним из первых сформулировал А. Г. Шлихтер 12 октября 1917 года на общем собрании Гласных всех районных Дум фракции большевиков. Он понимал оздоровление финансов, как экономическую задачу борьбы за власть. Однако на практике деятельность советской власти, на первых порах, ограничивалась перераспределением продовольствия, национализацией предприятий, реквизицией всех запасов продукции на фабриках и заводах, выдачей пайков. Лишь к началу 20-х годов молодая советская республика стала готова к денежной реформе. В 20-е годы были предприняты попытки многих ученых осмыслить беспрецедентные события, протекавшие в денежном обращении России. Выходит ряд научных сборников, посвященных различным вопросам финансовой политики. Отличительной чертой этих работ являлось то, что их авторы – специалисты в сфере финансов и экономики, освещали лишь отдельные, чаще всего экономико-статистические аспекты финансовой политики государства. Экономическая литература 20-х годов содержит анализ и дает сведения по отдельным вопросам денежной реформы, позволяет проследить развитие теоретических взглядов и оформление концепций финансовой политики. Исследователями был сделан важный вывод о том, что финансовая реформа была составной частью экономических преобразований, неразрывно связанных с переходом к новой экономической политике. Частные выпуски денежных знаков, осуществляемые различными правительствами, в годы гражданской войны рассматривались только историками-коллекционерами в издаваемых каталогах.
В 1921 году Ф. Г. Чучин возглавил издательство советской филателистической организации и стал ответственным редактором журнала «Советский филателист». Под его редакцией вышло 78 номеров, выпущен каталог денежных знаков. В 1924 году в Ростове-на-Дону создан Донской отдел Всероссийского общества филателистов (ВОФ), позже переименованный в Северо-Кавказский краевой отдел ВОФ, где публиковались статьи по истории денежного обращения в регионе. В середине 30-х годов общество прекратило свое существование, и лишь отдельные энтузиасты продолжали поисковую работу по изучению отечественных денежных знаков.
Новый интерес к истории денежного обращения появляется с 80-х годов. В этот период издается ряд каталогов, появляются новые публикации, новые журналы и газеты, призванные популяризировать историю денежного обращения. В этих изданиях публикуются статьи В. А. Лазарева, О. В. Парамонова, В. П. Подберезного и других. К 175-летию Гознака выходят издания, в которых публикуются декреты советской власти, связанные с денежным обращением. В. А. Лазарев на основе архивных документов составил подробный каталог эмиссий Ростовской конторы Госбанка, рассмотрев при этом выпуски атаманов А. М. Назарова, П. Н. Краснова, А. П. Богаевского, советские выпуски, а также центры, в которых проводилась денежная эмиссия: Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Екатеринодар, Новороссийск, Киев, Симферополь и Феодосия. В 1997 году денежное обращение на Северном Кавказе было рассмотрено А. Г. Барановым в ряде статей и публикаций. Проделав большую работу, А. Г. Баранов, однако, рассмотрел только наиболее значительные эмиссии бумажных денежных знаков на Северном Кавказе. Несмотря на заметное усиление интереса к проблеме денежного обращения, отмечается недостаточное внимание исследователей к истории денежного обращения северокавказского региона. С расширением компьютерной сети Интернета появляется большое количество сайтов, на которых публикуются различные материалы, но в большей степени коммерческого содержания. Однако появляются материалы и по истории денежного обращения, хотя в большей степени эти статьи носят публицистический, а не исследовательский характер.
Проблемы финансовой реформы 20-х годов получили широкое освещение в работах экономистов, оказавшихся в эмиграции. Известный ученый С. Н. Прокопович, отмечал, что проводимая в период НЭПа финансовая политика, оказала непосредственное воздействие на производительные силы страны, их восстановление и развитие, новая финансовая политика оказалась успешной, так как ее содержание полностью соответствовало общим экономическим законам. Экономисты М. В. Бернацкий и А. Марков полагали, что успех реформы зависит от изменений в экономическом и политическом строе Советской России. Свободные от цензуры и партийного давления экономисты, оказавшиеся за границей, смогли сделать ряд самостоятельных наблюдений и выводов. В то же время эта литература требует серьезного критического анализа, так как на ученых оказывали значительное влияние былые политические симпатии и антипатии, господствовавшие в эмигрантской среде.
Финансовая реформа 20-х годов получила освещение и в западной историографии. Так, М. Добб считает, что успех денежной реформы символизировал восстановление смычки города и деревни как наивысшего принципа НЭПа. А. Арнольд расценивает реформу, как поворотный пункт в истории Советского Союза. В то же время, Г. Л. Хаден указывает, что денежная реформа предотвратила финансовую катастрофу. Однако он полагает, что Советское правительство не до конца разрешило всю финансовую проблему. Напротив, Г. Добберт считает, что реформа оказала определенный эффект, сказалась на развитии промышленности и торговли, повысила престиж правительства внутри страны и за рубежом. Финансовая реформа 20-х годов рассматривалась зарубежными историками в контексте международных и экономических проблем.
Таким образом, проведенный историографический анализ литературы позволяет говорить о том, что проблемы денежного обращения на Дону, Кубани и Черноморье в отечественной истории не сформировались в отдельную (самостоятельную) исследовательскую тему. Тем не менее, отдельные составляющие данной проблемы, в той или иной степени, нашли отражение в обобщенных исследованиях по истории Дона и Кубани.
Источниковая база исследования. Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа обширного круга источников: архивных материалов, законодательных актов, программных документов, материалов делопроизводства, политических сочинений, статистической и периодической литературы, источников личного происхождения.
При написании работы автором были изучены и использованы различные документы из 42 фондов, хранящихся в четырех центральных и трех областных (краевых) архивах: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский Государственный исторический архив (РГИА), Российский Государственный архив экономики (РГАЭ), Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственный архив Ростовской области (ГАРО), Государственный архив Краснодарского края (ГАКК) и Национальный архив Республики Адыгея (НАРА).
В ГАРФ автором были использованы материалы из различных фондов. Представленные в этих фондах документы позволяют оценить темпы бумажно-денежной эмиссии, процесс обесценивания рубля на внутреннем рынке.
В РГИА были изучены документы, которые дают основания для анализа финансовой политики в годы мировой войны, характеризуют состояние госкредита накануне войны. Здесь же имеются и весьма ценные свидетельства о реакции населения, в частности крестьянства, на мероприятия финансовой политики государства.
В РГАЭ были изучены и использованы документы из фондов Экспедиции заготовления государственных бумаг, Народного банка РСФСР и Госбанка СССР, Народного комиссариата и Министерства финансов СССР.
В РЦХИДНИ использованы фонд Секретариата председателя СНК и Совета Труда и Обороны, фонд ЦК РСДРП(б)–РКП(б)–ВКП(б), в которых содержатся протоколы заседаний Политбюро, Совнаркома, Пленумов ЦК, переписка партийного руководства по финансово-экономическим вопросам, письма трудящихся, информационные сводки ВЧК-ОГПУ об экономическом и политическом положении страны. Сопоставление этих документов помогает понять сущность экономической политики, проводимой в начальный период НЭПа.
В работе использованы материалы местных архивов. Существенную группу составляют материалы ГАКК. В материалах фондов отражены: организация и порядок выпуска местных бон, приказы Кубанского Краевого правительства, обязательные постановления и объявления ведомства финансов. Представлены материалы о разрешении печатания денежных знаков в Екатеринодарской экспедиции. В делах Сочинской городской думы находятся документы о выпуске в обращение городских бон.
В фондах ГАРО представлены документы об эмиссиях от имени Ростовской конторы Госбанка, о предоставлении права выпусков отдельных денежных знаков Новочеркасской и Екатеринодарской экспедициям изготовления кредитных билетов. Так же имеются материалы по объемам эмиссий, по распределению выпущенных дензнаков между Крымским, Терским, Кубанским правительствами и Главнокомандующим ВСЮР.
В НАРА изучены фонды Майкопской городской управы и Совета народных депутатов по организации денежного обращения в Майкопском отделе. В приказах, постановлениях и объявлениях Майкопского Совета народных депутатов содержатся подробные сведения по вопросам аннулирования, обмена денежных знаков; о порядке выпуска местных бон, условиях хождения денежных знаков различных органов власти, об ответственности органов власти и частных лиц за нарушение правил денежного обращения.
Отдельный комплекс документов составляют законы и нормативные акты общероссийского и регионального значения. В декретах СНК сообщалось о преобразованиях в финансово-экономической системе государства, о новых выпусках денежных знаков.
Самостоятельную группу источников составляют документы делопроизводственного характера: протоколы, стенограммы, сводки, сообщения, отчеты, доклады, деловая переписка. Исходя из существующей классификации делопроизводственные документы этого периода можно разделить на две основные группы в зависимости от их происхождения: документы политических партий и общественных организаций и документы государственных учреждений. Основная масса источников подобного рода находится в фондах архивов, но есть и отдельные издания.
Важным источником являются работы политических деятелей. Среди них ведущее место занимают статьи и выступления руководителей РКП(б): В. И. Ленина, И. В. Сталина и других партийных и государственных деятелей. Документы характеризуют как официальные, так и неофициальные взгляды большевистских лидеров на сущность и перспективы проводимой финансовой политики.
Исследование истории денежного обращения невозможно без широкого привлечения статистических материалов, отражающих финансово-экономичес-кое положение в России и в регионе в частности, позволившие рассмотреть масштабы эмиссий государственных денежных знаков, а также выпуски денежных знаков местных правительств и различных организаций. Статистические данные использовались многими исследователями. Тем не менее, сведения, относящиеся к периоду гражданской войны, характеризуются существенными недостатками и могут использоваться с большими оговорками. Неотработанные методики подсчета и сбора материалов, отсутствие единых приемов и методов систематизации, а также допущенные неточности требуют критического отношения к приводимым цифровым показателям, постоянного сопоставления с другими источниками.
Особым источником для изучения денежного обращения является периодическая печать. В прессе, как правило, публиковались основные официальные документы: постановления, указы и директивы Временного правительства, Кубанской рады, Кубанского Краевого правительства, декреты ВЦИК и СНК. Некоторые из них впоследствии вошли в сборники документов или отложились в фондах архивов, но есть и такие, для которых единственной формой публикации стала периодическая печать.
Отдельную группу составляют источники личного происхождения: воспоминания участников и современников исследуемого периода. Мемуары государственных лидеров и руководителей белогвардейского движения позволили более полно понять причины выпуска различных денежных знаков и использования выпусков предыдущих правительств в своих нуждах.
Таким образом, источниковую базу исследования составили разнообразные материалы, комплексное изучение которых позволяет раскрыть тему исследования.
Методологическую основу диссертации составил комплекс принципов и методов, позволивший более углубленно изучить проблему и в конечном итоге разрешить поставленные исследовательские задачи. Основу работы определили общенаучные принципы объективности, историзма и системности.
В советской литературе до последнего времени доминировала точка зрения, сводившаяся к оправданию всех даже несостоятельных мер, принимаемых органами советской власти и партийными организациями в данном направлении. Вся сложившаяся система взглядов была разработана в 20-е годы группой видных экономистов Института Экономических Исследований при Народном Комиссаре Финансов. Весьма компетентные ученые-практики получили социальный заказ – убедительно доказать, что развал бумажно-денежного обращения был не прямой «заслугой» правительства РСФСР, а «родимым пятном», унаследованным еще от финансовой политики правительства Николая II и Временного правительства. Реализация принципа объективности доказала, что первые «шаги» правительства РСФСР не были направлены на восстановление денежного обращения. Запрещение частной торговли, продразверстка, стремительное обесценивание денег, натурализация хозяйственных связей, воспринималась некоторыми учеными-экономистами, как переходная мера к ликвидации денег вообще. Политика «военного коммунизма» не только не вывела Россию из экономической разрухи, но и усугубила ее. Только последовательное и постепенное возрождение экономики, восстановление разрушенного хозяйства, централизация управления страной, денежная реформа 1922-1924 годов, позволили провести финансовое оздоровление экономики.
Принцип историзма позволил изучить опыт эмиссионной политики, подвергнуть конкретно-историческому анализу разноплановые события и процессы, протекавшие на Дону, Кубани и Черноморье в годы гражданской войны, дать их оценку с учетом исторической ситуации. С помощью принципа системности денежное обращение рассматривается как функционально-значимая, одна из наиболее уязвимых частей финансово-экономических отношений в экстремальных условиях гражданской войны.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием для исследований методов: конкретного анализа, хронологического, периодизации исторического процесса, актуализации. Сочетание различных методов позволило более глубоко исследовать денежное обращение России в 1914-1924 годы. Особенности темы диссертации потребовали обращения к методам смежных наук – методам экономической науки и теоретическим положениям финансовой и экономической науки.
Научная новизна данного диссертационного исследования определяется следующими положениями:
- автор доказывает что, несмотря на существующий интерес к проблемам денежного обращения, комплексное исследование денежных эмиссий на Дону, Кубани и Черноморье в период 1914-1924 годов так и не проводилось;
- впервые комплексно исследована финансовая политика на Дону, Кубани и Черноморье в экстремальных условиях мировой и гражданской войны, в первые годы советской власти;
- в диссертации впервые подробно рассмотрены эмиссии бумажных де-нежных знаков, имевших хождение на территории Дона, Кубани и Черноморья в годы революции, гражданской войны и в первые годы советской власти, до финансовой реформы 1922-1924 годов, «унифицировавшей» денежное обращение в стране;
- в научный оборот вводится значительное количество архивных документов, материалов прессы того времени, мемуарной литературы русской эмиграции, которые до недавнего времени были недоступны или мало использовались в историографии прошлых лет;
- автор предлагает свой взгляд на взаимосвязи денежной политики с политическими, экономическими и социальными преобразованиями в регионе;
- показано влияние общегосударственных денежных эмиссий на местное «деньготворчество».
Положения, выносимые на защиту:
1. Денежная система оказалась разрушенной, вследствие вывоза капитала за рубеж, сокрытия монет из драгметаллов населением, денежное обращение становится «бумажным» и для покрытия военных расходов проводятся эмиссии необеспеченных денег.
2. Февральская революция не решила политических и экономических проблем; дальнейшее участие в войне требовало новых расходов; Временное правительство разработало ряд мер по сдерживанию инфляции, которые, однако, не увенчались успехом. Основным методом покрытия дефицита государственного бюджета, явился непрерывный выпуск бумажных денег.
3. Дон, Кубань и Черноморье в период гражданской войны представляют собой симбиоз правительств, каждое из которых, пыталось наладить свои финансы. В одних случаях это было только проектами, в других – осуществлялись различные денежные эмиссии; иногда обращение денежных знаков, выпущенных другими правительствами, запрещалось, в некоторых случаях «старые» деньги продолжали считаться законным платежным средством.
4. Советская власть Дона, Кубани и Черноморья не смогла наладить существенного денежного обращения, ввиду своей непродолжительности. Белые власти, напротив, организовали довольно сильную денежную систему на основе «донского» рубля, однако неограниченные эмиссии и поражения на фронтах гражданской войны, довершили развал финансовой системы белогвардейцев.
5. Политика «военного коммунизма» не только не вывела Россию из экономической разрухи, но и усугубила ее. Только последовательное и постепенное возрождение экономики, восстановление разрушенного хозяйства, централизация управления страной, денежная реформа 1922-1924 годов, позволили провести финансовое оздоровление экономики.
6. Несмотря на стабилизацию финансов, различные кооперативы и организации вынуждены были выпускать денежные суррогаты из-за разменного кризиса, который был полностью преодолен только в 1925 году.
Апробация диссертационной работы. Апробация проводилась в виде научных докладов и сообщений автора в 2003-2006 годах на научных конференциях, на Всероссийской научно-практической конференции, выступлениях на факультете военного обучения Кубанского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 1,7 печ. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.