Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Религиозная политика в период обострения противостояния государства и церкви (середина 1950-х - середина 1970-х гг.) 33
1. Законодательные основы политики государства в области религии 33
2. Государственная политика в отношении церкви и верующих 59
3. Реализация политики государственного атеизма 81
ГЛАВА 2. От конфронтации к политике координации государственно-церковных отношений (середина 1970-х-2000 гг.) "107
1. Инерционный характер реализации религиозной политики и практики (середина 1970-х-конец 1980-х гг.) 107
2. Тенденции к координации и гармонизации отношений политики государства и церкви (1990- 2000 гг.) 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 182
- Законодательные основы политики государства в области религии
- Инерционный характер реализации религиозной политики и практики (середина 1970-х-конец 1980-х гг.)
- Тенденции к координации и гармонизации отношений политики государства и церкви (1990- 2000 гг.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия сегодня - это много-этничное и поликонфессиональное государство и от того, как будут складываться отношения между властью и религиозными организациями зависит решение многих проблем таких, как сохранение территориальной целостности, становление демократического правового государства, формирование гражданского общества, развитие духовности и культуры, достижение взаимного понимания, толерантности и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания. Поэтому изучение эволюции религиозной политики государства представляется одной из самых насущных задач. Исключительно важное значение имеет анализ политики государственной власти в отношении самой многочисленной конфессии - Русской православной церкви (РПЦ).
Для современной российской государственности, когда наметился необратимый процесс в религиозной сфере, практическую значимость представляет опыт предшествующих институтов власти. Периоды обострения двусторонних отношений, когда власть целенаправленно вела борьбу с церковью и её носителями всеми доступными средствами, позволяют проанализировать ошибки прошлого и содействовать грамотному, целесообразному выстраиванию государственно-церковных отношений в общероссийском масштабе и учитывать их специфику на региональном уровне.
Актуальность темы обусловлена тем, что эта проблема ещё не получила достаточно полного освещения в исторической литературе, в связи с чем и привлекает внимание учёных. Всестороннее исследование особенностей религиозной политики во второй половине XX в. в таких регионах, как Оренбургская, Челябинская, Курганская и Самарская области, где проживает преимущественно русскоязычное население, соответственно исповедующее православие, поможет выявлению раннее неизвестных фактов и событий, определению тенденций в действиях властей по отношению к религиозным объединениям. Основные выводы работы помогут дать объективную оценку и обозначить решение возникающих вопросов в области государственно-церковных отношений на современном этапе.
Степень изученности темы. Проблемы развития государственной политики в отношении РПЦ нашли отражение в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. При рассмотрении историографии темы мы посчитали целесообразным следовать следующей периодизации: советский - с 1950-х гг. и постсоветский, начавшийся с 1991 г.
В 1950-е гг. серьёзных работ, посвященных отношению государства к религии и верующим, насчитывалось единицы. Это было связано с изменением религиозной политики советской власти в военное и послевоенное время, когда в данной сфере возникла ситуация двойственности и неопределённости, что не могло не повлиять на официальную историо-
график». Поэтому, когда Н.С. Хрущёв санкционировал начало новой антирелигиозной кампании, интерес исследователей к проблемам взаимоотношений церкви и государства значительно возрос.
Вышедшая в 1954 г. книга «Религия - враг науки. Антирелигиозный сборник» стала показателем наметившихся изменений в сфере государственно-церковных отношений. Опираясь на марксистско-ленинскую философию, авторы сборника утверждали, что «религиозная мораль от начала и до конца чужда мировоззрению передового борца за коммунизм»1 .
Во второй половине 1950-х гг. были изданы работы М.М. Персиц, С.Н. Кудякова, Г.Б. Крупницкого, в которых большое внимание уделялось формированию законодательной базы религиозной политики, являвшейся одним из важных механизмов государственного контроля2.
Отдельным блоком в советской историографии представлены работы русской эмиграции. В. Зеньковский, А. Шмеман, А. Князев, А. Кар-ташев, Н. Арсеньев, С. Верховский, Б. Бобринский, Н. Струве показали несовместимость существования двух идеологий, оценив положение РПЦ как «под коммунистическим игом», «...утратив свою прежнюю христианскую душу, заменила бы её атеистической душой, она перестала по существу быть Россией»3.
С 1960-х гг. обострился интерес исследователей к изучению форм, методов и средств атеистической пропаганды. Вышли в свет монографии Е.М. Ермакова, Е.Т. Вещикова, И.П. Цамеряна, Ю.П. Зуева, В.Г. Пивоваро-ва. Авторы, опираясь на научный фундамент марксистско-ленинской теории, проанализировали статистические данные, социологические исследования, показали масштабность развернувшейся атеистической пропаганды, а так же указали на многочисленные недостатки в организации индивидуальной работы с верующими4.
В 1970-е гг., в период относительно ровных и инерционных государственно-церковных отношений, вышли в свет работы, в которых существенно возрос уровень научной направленности. На первом плане оказались социология и психология религии. В исследованиях И.Н. Яблокова, В.Г. Пивоварова, Е.Г. Филимонова, А.Т. Москаленко, А.А. Чечулина и др.
'Религия - враг науки. Антирелигиозный сборник - Чита, 1954 - С. 14.
2Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР. - М., 1958 -С. 162-172; Кудяков С.Н. О преодолении церковных пережитков в СССР. - М., 1958. - С. 54-58; Крупницкий Г.Б. Государство и религия. - Сталинград, 1959. - С. 10-18. 3 Православие в жизни. Сборник статей. / под ред. С. Верховского. - Нью-Йорк, 1953. -С. 12-15, 178-200.
4Ермаков Е.М. Коммунизм и религия. - М., 1964; Вещиков Е.Т. Путь к атеизму. - М., 1965; Строительство коммунизма и преодоление религиозных пережитков. - М., 1966; По этапам развития атеизма в СССР. - Л., 1967; Цамерян И.П. Коммунизм и религия. - М., 1967. -С. 196-197; Зуев В.П., Пивоваров В.Г. Социологические исследования на службе индивидуальной работы с верующими // Индивидуальная работа с верующими. - М., 1967. - С. 47-62.
обозначился своеобразный поиск путей и методов распространения атеистического мировоззрения и воспитания5.
Развитие политической системы СССР в связи с принятием концепции «развитого социализма» способствовало появлению исследований, где пропагандировались и разъяснялись основные положения советского законодательства о культах - это работы В.А. Куроедова, В.В. Клочкова, Г.Р. Гольста. Вместе с тем, исследования этих авторов страдали гиперболизацией роли КПСС и носили заидеологизированный характер6.
В работах Н.С. Гордиенко, А.И. Клибанова, Л.Н. Митрохина, В.А. Сапрыкина и других авторов поднимались вопросы перестройки теории и практики атеизма7.
М.Н. Бессонов, Н.С. Гордиенко, М.С. Корзун посвятили свои труды празднованию 1000-летия крещения Руси, обозначивший новый этап в изучении религиозных проблем. Они проследили противостояние двух подходов к изучению государственно-церковных отношений и указали на неготовность власти переосмыслить роль РПЦ в отечественной истории и культуре8.
Немалая роль в освещении политики государства в отношении РПЦ принадлежит религиозным диссидентам, которые активизировались в середине 1960-х - 1980-х гг. Анонимные документы, письма, статьи писателей и священников Г. Якунина, Д. Дудко, А. Меня, А. Солженицына и др. представляли информацию о реальном положении верующих и духовенства в СССР, резко критиковали политику партии и государства.
5 Яблоков И. Н. Методологические проблемы социологии религии. - М., 1972. - 133 с; Пивоваров В.Г. На этапах социологического исследования. (Теория и практика социологических исследований проблем атеизма и религию). - Грозный, 1974; Филимонов Е.Г. Социологические исследования процесса преодоления религии в сельской местности: итоги, проблемы, перспективы // Вопросы научного атеизма. - 1974. - Вып. 16; Кобецкий В.Д. Социологические изучение религиозности и атеизма. - Л., 1978. - 178 с; Москаленко А.Т., Чечулин, А.А. Микросреда верующего и атеистическое воспитание - Новосибирск, 1979. - С. 121. 6Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском обществе. - М., 1984 - 256 с; Клочков В.В. Закон и религия. - М.: Политиздат, 1982. - 160 с; Гольст, Г.Р. Религия и закон. - М.: Юрид. лит, 1975.-112 с.
'Гордиенко Н.С. Атеизм и религия в современной борьбе идей: критика клерикального антикоммунизма. - Л, 1982. - 175 с; Его же. Основы научного атеизма. - М, Просвещение, 1988. - 304 с; Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. - М, 1989. - 719 с; Клибанов А.И, Митрохин Л.Н. Крещение Руси: История и современность. - М, 1988. - 64 с, Сапрыкин В.А. Трудовой коллектив: атеисты и верующие - М, 1990.
8Бессонов М.Н. Буржуазно-клерикальные измышления по поводу 1000-летия «крещения Руси» и вопросы контрпропаганды. - М, 1986 - 35 с; Его же. Собор 1988 г. и современные тенденции в русском православии. - М, 1989 - 38 с; Его же. Православие в наши дни. - М, 1990. - 303 с; Гордиенко Н.С. Крещение Руси: факты против легенд и мифов. - Л, 1984. -287 с; Корзун М.С. Русская православная церковь: 1946-1988 годы: деятельность и мировоззрение. - Минск, 1992. - 198 с.
Таким образом, советский период историографии отличается подчинением научных изысканий партийно-государственной политике, идеологии и практике.
Кардинальные изменения в жизни общества на рубеже 80-х-90-х гг., развитие гласности, демократизации, идеологического плюрализма создали благоприятные условия для исследователей.
Одними из первых в отечественной историографии сделали попытку объективно оценить религиозную политику советского государства А.Н. Лещинский, В.А. Алексеев, М.И. Одинцов. А.Н. Лещинский отметил, что проблемы государственно-церковных отношений заключались в неотработанном механизме регистрации религиозных обществ и частых нарушениях органами государственной власти законодательства о религиозных культах9. Религиовед В.А. Алексеев дал оценку и выявил причины очередной антирелигиозной волны в 1960-е гг., справедливо подчёркивал силу политической традиции атеистической работы партийного и комсомольского актива10. Доктор исторических наук М.И. Одинцов отмечал, что следует отказаться «от инерции прошлых лет, когда государственно-церковные отношения рассматривались как нечто третьестепенное в государственной политике»11.
Известные специалисты О.Ю. Васильева, А.А. Нуруллаев, Т.А. Кудрина, Л.А. Баширов и др. сакцентировали своё внимание на таких аспектах, как правовая база современной политики РФ в области религии, роль религиозных организаций и партий в современной политической системе России12.
Историк М.В. Шкаровский изучил политико-правовые акты, реакцию религиозных организаций на антицерковные реформы руководства РПЦ13. Исследователь «Большого Урала» Т.А. Чумаченко отмечала, что одной из предпосылок антирелигиозной кампании Н.С. Хрущева явилась смена поколений в руководстве Совета по делам РПЦ при СМ СССР. С назначением весной 1960 г. председателем Совета В.А. Куроедова, «начавшийся административный натиск на Церковь, на верующих и духовенство приобрел характер политической войны»14.
'Лещинский А.Н. Время новых подходов. О советских государственно-церковных отношений.-М, 1990.-С. 72.
'"Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. - М., 1991. - С. 359-370; Его же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки борьбы с религией в СССР. - М, 1992. - 299 с. "Одинцов М.И. Государство и Церковь в России. XX в. - М.: Луч, 1994. - С. 131. 12 Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и настоящего) / Ф. Г. Овсиенко, М. И. Одинцов, Н. А. Трофимчук и др. - М., 1996. - С. 55.
"Шкаровский М. В. Русская Православная церковь и Советское государство в 1943-1964 гг. От «перемирия» к новой войне- СПб., М., 1995. - С. 109-119.
14 Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие: 1941-1961. - М., 1999. -С. 221.
В 1990-е - начале 2000-х гг. появился целый ряд диссертационных исследований историко-философской направленности, посвященных различным проблемам взаимоотношений государства и религиозных организаций на протяжении всего периода советской власти, рассматривавшихся как в общесоюзном масштабе, так и на примере отдельных регионов страны15.
В работах этого периода отразилась деятельность Совета по делам религий (СДР) и его уполномоченных. Исследователь И.И. Маслова показала, что основное содержание работы Совета определялось политикой партии и советского правительства, которая «в период 1965-1991 гг. уже была нацелена не на форсированное вытеснение религии из общественной жизни, а на сдерживание распространения религиозных воззрений и укрепления позиций РПЦ»16. Мы не совсем разделяем точку зрения автора и считаем, что в данном случае о такой позиции СДР можно судить лишь с 1988 г.
Российские исследователи также акцентировали своё внимание на внешнеполитическом факторе. Профессор О.Ю. Васильева внесла большой вклад в разработку тематики деятельности РПЦ на международной арене, её отношений с Римско-католической церковью при Сталине и Хрущёве17. Религиовед Южного Урала В.В. Коваленко утверждал, что в период «перестройки» церковь находилась под ярко выраженным внешнеполитическим давлением партийно-государственного руководства18.
Изучением истории РПЦ занимались и священнослужители. Протоиерей Цыпин основное внимание уделял истории епископата и высшего церковного управления, каноническим и церковно-юридическим аспектам19. Протоиерей Стремский поднял вопросы, касавшиеся периода гонений на церковь и священнослужителей, истории православных приходов в Оренбургской области20. Священнослужитель Пермской епархии протоиерей Алексий (А.Н. Марченко) раскрыл механизм государственного дав-
15 Мешков В.Р. Религиозные организации в общественно-политической жизни советского
общества и проблемы атеистической пропаганды.: автореф. дис. ...канд. фил. наук: 09.00.06 /
В.Р. Мешков. Москва, 1991. - 23 с; Андреева Л.А. Особенности государственно-церковньк
отношений в СССР в 80-е годы XX столетия.: автореф. дис. ...канд. фил. наук: 09.00.06. /
Л.А. Андреева Москва, 1996. - 24 с; Тюрина Л.В. Государство и Русская Православная
Церковь: эволюция отношений. 1917-2000.: автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. / Л.В.
Тюрина, Курск, 2000. - 23 с. и др.
16 Маслова И.И. Совет по делам религий при Совете Министров СССР и Русская православ
ная церковь (1965-1991 гг.) // Отечественная история. - 2005. -№ 6. - С. 64.
17 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. - М, 2004. -
382 с.
18 Коваленко В.В. Русское православие в XX веке: государственно-церковные отношения в
Советском Союзе. - Оренбург, 2004. - С. 167.
19Цыпин В., протоиерей. История Русской Церкви. 1917-1997 гг. - М., 1997. - 656 с; Его же. РПЦ и право: комментарий. - М., 1999. - 231 с.
20 Стремский Н. Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. Кн. 1. - Оренбург, 1998. - С. 306-318; Указ. соч. Кн. 3. - Оренбург, 2000. - С. 325-341, 516-523.
ления на религиозную жизнь Уральских епархий РПЦ. Оценивая приходскую реформу, автор справедливо отметил, что «она была проведена в интересах государства, противоречившая Конституции СССР и нормам международного права»21.
Южный Урал и Среднее Поволжье не стали объектом специального изучения религиозной политики во второй половине XX в. Настоящий интерес к теме наблюдается с конца 90-х гг.
Для понимания механизма формирования государственно-церковных отношений в советский период следует отметить современные работы учёных Футорянского Л.И., Фёдоровой А.В., Хисамутдиновой P.P.
и др.
М.Н. Федченко подробно рассмотрел деятельность церковных приходов и их священнослужителей, акцентировал внимание на финансово-хозяйственной деятельности христианских общин, в том числе православных, старообрядцев и истинно-православных христиан в Курганской области23.
Потапова А.Н. проанализировала религиозную политику на Южном Урале в 1941-1958-е гг. и, подчёркивая непоследовательный характер политики государства, отметила, что «религиозная свобода превращалась в религиозную терпимость, допускавшая вмешательство власти во внутренние дела и осуществление командно-административной практики в
отношении духовенства и верующих» .
Сущности изменений и взаимоотношений РПЦ с государством и интеллигенцией в 1988-2000-х гг. в Челябинской области посвящена работа А.В. Ермолюк, подчеркнувший, что «системные изменения в стране
21 Марченко А.Н. «Хрущевская церковная реформа»: Очерки церковно-государственных
отношений (1958 - 1964 гг.) (по материалам архивов Уральского региона). - Пермь: изд-во
Пермского гос. ун-та, 2007. - С. 196.
22 Фугорянский Л.И. Оренбуржье в защите Отечества. - Оренбург, 1995. - С. 32-34; Его же.
Репрессии против церкви в конце 20-х - 30-х гг. и начало её возрождения // Культура славян
Оренбуржья. - Оренбург, 2003. - С.103-108; Фёдорова А.В. РПЦ на Южном Урале в 30-40-е гг.
XX в. // Русская нация и русская идея: история и современность. - Оренбург, 1996. - С. 33-34;
Её же. Фёдорова А.В. Против религии и Церкви // Российская государственность: традиции,
преемственность, перспективы. - М., 1999. - С. 204-207; Хисамутдинова P.P. Антирелигиозная
пропаганда среди населения накануне Великой Отечественной войны // Христианство и ислам
на рубеже веков. - Оренбург, 1998. - С. 197-199; Её же. Деятельность РПЦ в годы Великой
Отечественной войны // Оренбуржье в защите Отечества. - Оренбург, 1995. - С. 72-75.
23 Федченко М.Н. Русская Православная церковь на территории Курганской области (1943 -
начало 2000-х гг.). - Курган, 2006. - 124 с; Его же. Федченко М.Н. Религия и молодёжь Ура
ла // Религиозная культура и образование: Диалог ученых: теология, философия, история и
социология по результатам научных конференций и семинаров. - Курган: КГУ, 1996. - 147 с.
24 Потапова А.Н. Религиозная политика Советского государства и ее осуществление на Юж
ном Урале в 1941 - 1958 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. / А.Н. Потапова Орен
бург, 2004.-С. 26.
обусловили постепенное расширении возможностей Церкви участвовать в жизни общества»25.
Самарский учёный В.Н. Якунин убежден, что РПЦ была одной из консолидирующих сил Российского государства на протяжении тысячелетней истории, а осмысление опыта РПЦ в деле патриотического воспитания в годы войны и идейно-нравственного подвижничества православного духовенства поможет в грядущем возрождении России26.
Весомый вклад в историографию вопроса внесли и учёные Оренбуржья В.В. Амелин, М.Н. Ефименко, СВ. Джораева, которые рассмотрели отдельные аспекты государственно-церковных отношений в советский период и на современном этапе27.
Интерес к церковной политике советского государства проявили и зарубежные исследователи. Религиозной жизни в СССР были посвящены работы У. Флетчера, Д.В. Поспеловского, Л. Юззелла, Д. Фурман и К. Каариайнен28.
Таким образом, для постсоветской историографии стали характерными: возросший объём исследований на базе рассекреченных документов и материалов, объективность и критическое отношение к политике власти, изучение отдельных аспектов религиозной жизни. Вместе с тем,
Ермолюк А.В. Взаимоотношения Русской православной церкви и интеллигенции в 1988— 2000 гг. (по материалам Челябинской области): автореф. дис. ... канд. ист. наук / А.В. Ермолюк. - Челябинск, 2007. - С. 19.
26Якунин В.Н. Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: историография и источниковедение проблемы. - Тольятти, 2002. - 168 с; Его же. Вклад Русской Православной Церкви в победу над фашизмом и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Тольятти, 2002. - 320 с. 27Амелин В.В. Этносоциальные процессы в Оренбуржье (постсоветский период). - Оренбург, 2007. - С. 83-92; Амелин В.В., Рагузин, В.Н Состояние этноконфессиональных отношений в приграничных с Казахстаном районах Оренбургской области (социологический аспект). -Оренбург, 2000. - С. 38; Ефименко М.Н. Религии. Традиция. Общество. Опыт социально-философского анализа российского регионального развития. - Оренбург, 2001. - С. 270-271; Джораева СВ. Законодательная база, регулирующая современную церковную политику государства // Социально-правовые вопросы становления правового государства. Сборник научных статей. - Оренбург, 1999. - С. 279-288; Её же. Государственно-церковные отношения в СССР в 70-х, 80-х гг. (На примере Русской православной церкви) // Социально-правовые вопросы становления правового государства. Сборник научных статей. - Оренбург, 1999. - С. 345-349; Джораева СВ., Медведко СВ. Отношение политических партий в России к религиозному вопросу // Религия и церковь в России и за рубежом: Информационный бюллетень: Российская академия Государственной службы при Президенте РФ. - М., 1996. -№ 7 28Флетчер У. Советские верующие // Социологические исследования. - 1987. - №4 - С. 32; Поспеловский Д.В. Русская Православная церковь в XX веке. - М., 1995. - 511 с; Юззелл Л. Проблемы свободы религии в современной России // Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России / под. ред. СБ. Филатова. - М.,СПб., 2002. - С. 22-32; Фурман Д., Каариайнен К., Карпов В. Религиозность в России в 90-е гг. XX - нач. XXI в. // Новые церкви, старые верующие - старые церкви, новые верующие. Религия в постсоветской России. - М; СПб., 2007. - С. 6-87.
практически отсутствуют региональные работы, посвященные государственной политике в отношении РПЦ во второй половине XX в.
Источниковая база диссертации представлена широким комплексом неопубликованных и опубликованных материалов и документов.
Особо ценная информация по реализации религиозной политики была обнаружена нами в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где содержатся материалы фондов Совета по делам религий при СМ РСФСР и РПЦ при СМ СССР (ГАРФ. Ф. 661, Ф. 6991). Документы этих фондов позволили нам создать комплексную картину государственной политики в отношении РПЦ через деятельность религиозных объединений и их взаимоотношений с Советом по делам церкви. Информационные отчёты уполномоченных, сводные статистические сведения, справки, ходатайства помогли нам уточнить численность церквей, количественный состав духовенства, их возрастной и образовательный уровень, многочисленные обращения верующих об открытии культовых учреждений, данные о количестве совершённых обрядов29. Также изучены докладные записки СДРПЦ в ЦК КПСС и СМ СССР, переписка с СМ СССР о порядке учёта религиозных объединений, молитвенных зданий и церковного имущества, переписка с Минфин СССР о переводе духовенства на твердые оклады и жалобе Московской Патриархии о неправильном обложении налогов (1962 г.) и др.30
В работе были использованы документы Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Это фонд 5 аппарата ЦК КПСС по союзным республикам и РСФСР. В частности, количественные показатели статистических данных о РПЦ по РСФСР и на местах за период с 1950-1959 гг. демонстрируют тенденцию к сокращению числа церквей и молитвенных домов по стране31.
Из фонда 556 (Бюро ЦК КПСС по РСФСР) Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) были извлечены материалы, с помощью которых проанализировали практическую деятельность высших партийных органов по реализации решений съездов и пленумов, постановлений и указаний ЦК КПСС в области религии32.
В ГУ «ГАОО» существенный материал был взят из фонда уполномоченных по делам религий при СМ СССР (Ф. Р-617) и фонда облисполкома (Ф. Р-1014). Многочисленные материалы позволили проследить осуществление административно-командной практики в отношении религиозных организаций Оренбургской области. Статистические данные по-
29ГАРФ. Ф. Р-661.0п. 1.Д. 12, 13, 20; Ф. 6991. Оп. 1.Д. 17, 1583, 1668, 1766, 1786, 1966, 1985, 2034, 2064, 2084, 2805. Оп. 3. Д. 1669; Оп. 4. Д. 259; Оп. 6. Д. 304, 638, 1416, 2122, 2828.
30 ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 255, 306, 453.
31 РГАНИ. Ф. 5. Оп. 33. Д. 53, 126; Оп. 34. Д. 37, 57.
32 РГАСПИ. Ф. 556. Оп. 5. Д. 57; Оп. 15. Д. 57.
могли конкретизировать степень роста религиозной обрядности, уровень доходов и расходов религиозных объединений, характеристики священнослужителей и просьбы верующих. В частности, нами впервые обнаружено письмо на имя Н.С. Хрущёва от верующих с. Георгиевка Александровского района Оренбургской области с просьбой предоставить молельный дом «поскольку церковь сломана», что было проигнорировано верховной властью33. Из фонда Оренбургского облисполкома КПСС (Ф. Р-1014) извлечены материалы о работе общественных комиссий при райгорисполкомах по содействию контролю за соблюдением законодательства о культах за 1964-1974 гг., сведения по вопросам проведения религиозных праздников, об ограничении колокольных звонов в церкви34. Аналогичная информация содержится в 371 фонде Чкаловского обкома КПСС ЦДНИОО35.
В Объединённом государственном архиве Челябинской области (ГУ «ОГАЧО») основная информация была найдена в фондах государственных органов. В фонде облисполкома (Ф. Р-274) отложились материалы о работе постоянной комиссии облсовета по культурно-просветительской работе за 1990-1992 гг.36 В фонде обкома КПСС (Ф. П-288) сосредоточены документы, которые имеют материалы отдела пропаганды и агитации37. В фонде Челябинского горкома КПСС (Ф. П-92) были использованы документы о научно-просветительской и антирелигиозной пропаганде за 1955 г., справки по атеистическому воспитанию населения г. Челябинска (1964 г.), о состоянии политико-воспитательной работы в 1967-1968 гг.38 Партийные документы позволили проанализировать взаимоотношении власти и РПЦ в период до 1988 г., а также выявить постепенные изменения в данной сфере, происходившие в годы перестройки. К сожалению, приходится констатировать, что в ГУ «ОГАЧО» отложилось чрезвычайно мало источников по истории государственно-церковных отношений, в частности, отсутствует единый фонд уполномоченных СДР.
В Государственном архиве Курганской области (ГУ «ГАКО») сохранился солидный архивный материал фонда Уполномоченного СДР при СМ СССР (Ф. Р-1800), который дал возможность проследить эволюцию религиозной политики государства в отношении РПЦ39. Объективную картину религиозной ситуации в перестроечный и постперестроечный периоды представил фонд советника по связям с религиозными организациями и национальной политики Администрации Курганской области
33 ГУ «ГАОО». Ф. Р - 617. Оп. 1. Д. 130. Л. 1-3.
34 ГУ «ГАОО». Ф. Р -1014. Оп. 4. Д. 849, 1635.
35 ГУ «ЦДНИОО». Ф. 371. Оп. 19. Д. 770; Оп. 20. Д. 400; Оп. 91. Д. 183; Оп. 97. Д. 342, 815.
36 ГУ «ОГАЧО». Ф. Р - 274. Оп.Ю. Д. 790, 3576.
37 ГУ «ОГАЧО». Ф. П - 288. Оп. 22. Д. 71; Оп. 24. Д. 147; Оп. 194. Д. 98; Оп. 198. Д. 143; Оп.
204. Д. 1228.
38 ГУ «ОГАЧО». Ф. П - 92. Оп. 13. Д. 48; Оп. 27. Д. 39; Оп. 29. Д. 391.
39 ГУ «ГАКО». Ф. Р - 1800. Оп. 1. Д. 14, 27, 46, 50, 53, 55, 56, 60, 62, 73, 85, 91, 92, 94, 100.
Уфимцева В.Д. (Ф. Р-2443), откуда была почерпнута информация о деятельности религиозных объединений и их отношениях с местными органами власти, общественными и благотворительными организациями за 1989-1998 гг.40 В раскрытии антирелигиозной пропаганды с различными категориями верующих и атеистического воспитания среди населения широко использованы документы областной организации общества «Знание» (ГУ «ГАКО». Ф. Р-1705)41 и фонда обкома КПСС (ГУ «ГАОПДКО» Ф. 166)42. Из фонда Курганского обкома ВЛКСМ были взяты сведения о работе комсомольских организаций с молодежью «в деле воспитания безрелигиозного общества»43.
В Государственном архиве Самарской области (ГУСО «ЦГАСО») были изучены материалы трёх фондов Уполномоченного Советов по делам РПЦ и религиозных культов при СМ СССР (Ф. Р-3219, Ф. Р-4089, Ф. Р-4187), что дало возможность понять взаимоотношения властей с религиозными объединениями в различные периоды нашего исследования44. В Государственном архиве социально-политической истории (ГУСО «СОГАСПИ») из многочисленных отчётов, справок, протоколов партийных документов обкома и горкома КПСС, областной организации общества «Знание» мы судим о масштабе лекционной пропаганды, её результа-
г 45
тивности, о работе партийных органов по атеистическому воспитанию .
Вторая группа источников представлена решениями и постановлениями ЦК КПСС, законодательными актами Верховного Совета СССР и РСФСР, Совета Министров СССР и РСФСР и документов местных органов власти, касавшихся вопросов религии и отношения коммунистической партии к РПЦ46.
Третью группу исторических источников составила официальная церковная печать: «Журнал Московской Патриархии», «Церковь и время», «Благовест», «Звонница» и др. В них освещались послания и распоряжения Патриарха и Синода, деятельность РПЦ, её участие в международных цер-
40 ГУ «ГАКО». Ф. Р - 2443. Оп. 1. Д. 1, 2.
41 ГУ «ГАКО». Ф. Р - 1705. Оп. 1. Д. 763, 919.
42 ГУ «ГАОПДКО» (Государственный архив общественно-политической документации Кур
ганской области). Ф. 166. Оп. 16. Д. 182; Оп. 285. Д. 336а; Оп. 289. Д. 338; Оп. 293. Д. 290,
292, 309; Оп. 294. Д. 346; Оп. 302. Д. 89; Оп. 305. Д. 276; Оп. 341. Д. 163.
43 ГУ «ГАОПДКО». Ф. 1200. Оп. 23. Д. 21; Оп. 43. Д. 25.
""ГУСО «ЦГАСО». Ф. Р - 3219. Оп.1. Д. 11; Оп. 2. Д. 78, 79, 83, 87; Ф. Р-4089. Оп. 1. Д. 24, 36, 41; Ф. Р-4187. Оп. 1. Д. 28.
45ГУСО «СОГАСПИ». Ф. 656. Оп. 145. Д. 182; Оп. 150. Д. 75; Оп. 159. Д. 128; Ф. 714. Оп. 1. Д. 2155, 2283; Ф. 1007. Оп. 1. Д. 57.
46 Конституция (Основной Закон) СССР. - М, 1936. - С. 26-29; Конституция СССР. 1977 г. -М, 1978. - С. 22; Декреты Советской власти. Т. 1. - М, 1957. С. 373-374; О религии и церкви: Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. - М, 1981. - С. 77, 82-89, 114-122, 125-126; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и материалы. М., 1996. - С. 250-261 и др.
ковных организациях, статьи богословского и церковно-исторического со-
держания, явления ренегатства и т.д.
Четвёртая группа источников - текущее государственное законодательство по культам, а именно Законы, Указы, правительственные распоряжения. К числу важнейших базовых законов относится Конституция РФ 1993 г. и Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 г.48
Пятая группа источников представлена мемуарами, воспомина-
ниями, записками священнослужителей и верующих .
Таким образом, в научный оборот был введён раннее неисследованный материал, позволивший проследить эволюцию государственно-церковных отношений во второй половине XX в. в исследуемых регионах.
Методологическую базу исследования составили общепринятые в исторических исследованиях принципы научности, историзма и объективности, основанные на критическом анализе источников, их взаимопроверке, учёте степени достоверности и полноты сообщаемых данных; использованы такие методы исторического анализа, как конкретно-исторический, сравнительный, ретроспективный, перспективный, историко-генетический, проблемный, что позволило автору реализовать поставленные задачи. Исследование также опирается на проблемно-хронологический метод изучения исторической действительности, что даёт возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце конкретно-исторического периода, а также проследить последствия практических действий.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX в. Нижняя граница - 1950-е гг. совпала по времени со сменой государственного курса в отношении религиозных объединений и верующих и сменой поколений в руководстве Совета по делам РПЦ при СМ СССР. Верхняя граница - 2000 г. - это ориентация всех уровней власти на сотрудничество, взаимопонимание и гармонизацию отношений с религиозными объединениями.
47 О мерах по улучшению существующего строя приходской жизни: Постановление Священ
ного Синода Московской Патриархии, 18 апреля 1961 г. // Журнал Московской Патриархии -
1961. - № 8. - С. 5-9; Писенко К.А. Исторический обзор налогообложения церковных иму-
ществ в истории России // Церковь и время. - 2003. - №2. - С. 90-103; Жбанов А. Будь верен
до смерти // Благовест. - 1995. -№ 7. и др.
48 Конституция Российской Федерации. 1993 г. - М., 1996. - С. 7-Ю.
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации . -№ 39. - Ст. 4465.
49 Митрохин Н., Тимофеев С. Епископы и епархии Русской Православной Церкви. - М, 1997.
- 456 с; Стремский Н. Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX века. Кн. 1. -
Оренбург, 1998. - 234 с; Указ. соч. - Кн. 2. - п. Саракташ Оренбургск. обл., 1998. - 385 с;
Указ. соч. Кн. 3. - Оренбург, 2000. - 213 с; Якунин В.Н. История Самарской епархии
в портретах ее архиереев. - Тольятти, 1999. - 319 с; Громов А. Слава Богу за всё. Записки
паломника. - Самара, 2001 - 56 с.
Территориальные рамки исследования очерчены границами современного Южного Урала и Среднего Поволжья, представленного Самарской областью. Мы не включаем территорию Башкирии в рамки исследования в связи с тем, что, во-первых, Башкирия является самостоятельным объектом исследования этой проблемы, а во-вторых, вопрос религиозной политики анализировался целым рядом авторов50. Обоснованность такого подхода объясняется тем, что РПЦ в этих регионах является доминирующей религиозной конфессией, что позволило выявить определенные тенденции в религиозной политике и сделать обоснованные выводы. Исследуемые области занимают соседствующее положение и активно взаимодействуют в социально-экономической, политической, культурной и религиозной сферах.
Объект исследования - государственная политика в отношении РПЦ.
Предмет исследования - эволюция государственно-церковных отношений во второй половине XX в.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первая региональная работа обобщающего характера, посвященная эволюции государственно-церковных отношений на Южном Урале и Среднем Поволжье во второй половине XX в. Заявленная тема недостаточно исследована и ещё не получила полного и комплексного анализа взаимоотношений государства и церкви. Концептуальный подход в работе позволили проследить изменения в государственно-церковных отношениях: от конфронтации к политике координации и гармонизации. В диссертации проанализированы основные механизмы, формы, методы и средства реализации религиозной политики партии и государства в поликонфессиональных регионах. В научный оборот впервые введены раннее неиспользованные архивные документы, решения партии и правительства, законодательные акты, использован фактологический и статистический материал, применён метод интервьюирования, углубившие и расширившие понимание проблемы в исследуемый период.
Васильева О.В., Латыпова В.В. Дорога к храму. История религиозных учреждений города Уфы. Уфа, 1993; Ахмадиева Н.В. Религиозная жизнь крестьянства Башкортостана в 1945-1965 гг. // История Отечества на рубеже веков: опыт, проблемы, пути решения. Оренбург, 2001. С. 148-154; Сергеев Ю.Н. Уфимские епископы сер. 40-х-сер.60-хгг. XX в.: материалы к биографическому словарю // Личность в политической истории Европы и США в новое и новейшее время. Уфа, 1997; Сергеев Ю.Н., Абдулов Н.Т. Уфимская епархия в 1943-1964 гг.: Очерки истории государственно-церковных отношений. Уфа: Изд-во БашГУ, 2000; Абдулов Н.Т. Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений. 1917-1991 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 - Уфа, 2006. - 24 с; Хасанова А.Г. Религиозные объединения Республики Башкортостан в 1985-2005 гг.: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 - Уфа, 2007. - 25 с. и др.
Цель исследования - проследить эволюцию государственно-церковных отношений во второй половине XX в. Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:
проанализировать законодательные основы политики государства в области религии и церкви;
осветить религиозную политику в период обострения противостояния государства и церкви и выявить её особенности;
рассмотреть реализацию политики государственного атеизма;
раскрыть характер религиозной политики и практики;
проследить процесс эволюции государственно-церковных отношений от политики конфронтации к координации и гармонизации.
Научно-практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, фактические данные могут послужить материалом для создания более полного научного исследования по этой проблематике в расширенных хронологических и территориальных рамках. Также они могут быть использованы в лекционных курсах по отечественной истории, религиоведению, для проведения спецкурсов, при разработке и формировании современной религиозной политики в регионах.
Апробация исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.
Полученные результаты подтверждены, изложены и апробированы на восьми российских, региональных, межвузовских и научно-практических конференциях в 2007 - 2009 гг. в г.г. Оренбурге, Уфе, Екатеринбурге, в соавторстве с Банновой В.И. по данной проблематике издано учебное пособие.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.
Законодательные основы политики государства в области религии
Законодательная база политики государства в области религии представлена определёнными статьями Конституции, законами СССР, РСФСР, РФ, решениями и постановлениями, указами высших органов власти, нормативными актами союзных и республиканских министерств и ведомств, циркулярами, директивами и распоряжениями, регулировавшими деятельность религиозных объединений.
Советское законодательство о религиозных культах базировалось на марксистско-ленинских принципах. Основные положения по религиозному вопросу были законодательно закреплены Советским государством в документе СНК от 23 января 1918 г. «Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах», более известный как «Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви», в соответствии с которым государственно-церковные отношения регулировались следующими принципами: церковь отделялась от государства, каждый гражданин мог исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, во всех государственных и общественных учебных заведениях запрещалось преподавание богословия, обучение религии разрешалось только частным образом, религиозные общества лишались права юридического лица, в связи с чем их имущество переходило в собственность государства1. Несмотря на то, что государство предоставляло верующим свободу вероисповедания, права религиозных организаций существенно ограничивались.
Практически все пункты декрета от 1918 г. нашли отражение в Конституции РСФСР, принятой 10 июля того же года, что свидетельствовало об окончательном их закреплении. В статье 13 говорилось: «В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы совести церковь отделяется от государства и школа от церкви, а свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами». Статья 64 гласила, что «правом избирать и быть избранными в Советы пользуются независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п., обоего пола граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов исполнилось 18 лет». Но в статье 65 оговаривалось: несмотря на то, что монахи и духовные служители церквей и религиозных культов входили в одну из вышеперечисленных категорий, не могли избирать и быть избранными .
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г. деятельность религиозных организаций сводилась к единственной функции - удовлетворению религиозных потребностей верующих в молитвенном здании, всякая некультовая их деятельность запрещалась. Новое законодательство значительно осложнило религиозную жизнь и ставило её под всеобщий контроль местных властей. Функционирование религиозных объединений и их правовой статус, включавший порядок их образования и регистрации, права и обязанности, внутреннюю структуру и правовое положение исполнительных органов, условия проведения молитвенных собраний регулировались множеством ограничений. Данный законодательный акт являлся свидетельством лишения религиозными обществами прав юридического лица. Кроме того, они не могли «обладать культовым имуществом или получить его по договору, или приобретать таковое путем купли или аренды для молитвенных со-браний»". Таким образом, государственная политика вытеснения религии из общественной жизни реализовывалась на законных основаниях.
Конституция СССР 1936 г. запретила религиозную пропаганду, оставив верующим лишь право «на свободу отправления религиозных культов». Статья 124 гласила: «В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признаётся за всеми гражданами». Конституция закрепила право участвовать в выборах и быть избранным независимо от вероисповедания. Статья 135 предоставляла всем гражданам СССР, достигшим 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности, право участвовать в выборах депутатов, за исключением лиц, признанных в установленном порядке умалишёнными. Согласно Конституции, верующий, достигший 23-х летнего возраста, мог стать депутатом Верховного Совета СССР. Подобные статьи были зафиксированы в Конституциях Союзных республик. Здесь подчёркивалось равенство всех граждан перед законом.1
Инерционный характер реализации религиозной политики и практики (середина 1970-х-конец 1980-х гг.)
Середина 1970-х годов ознаменовалась разрядкой напряженности в международных отношениях в связи с заключением Хельсинских соглашений но безопасности и сотрудничеству в Европе, в Заключительный акт которого были внесены рекомендации из так называемой гуманитарной «третьей корзины», предусматривавшей уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии. Тот факт, что именно эти вопросы, а не вопросы, относившиеся к безопасности, вопросы сотрудничества в области экономики, науки, техники и окружающей среды («первой и второй корзин») заняли в работе совещания основное место, свидетельствовал об отступлении советской дипломатии перед идеологическим и политическим натиском дипломатии Запада.
Примечательно, что в преддверии Хельсинского процесса Президиум Верховного Совета РСФСР В 1975 г. принял Указ «О внесении изменений и дополнений в постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях». Это являлось подтверждением того, что для властей было не безразлично мнение мировой общественности и объясняло их более лояльное отношение к религиозным объединениям как в целом по стране, так и на местах.
В социально-экономической жизни страны в 70-е годы наблюдались застойные явления. Сложная демографическая ситуация, трудности с решением жилищных условий, проблемы в продовольственном снабжении, с организацией транспорта, медицинского обслуживания, образования привело советское общество к предкризисному состоянию. Такая неоднозначная ситуация в стране не могла не проявиться на религиозной политике государства.
Во второй половине 1970-х годов, на наш взгляд, прослеживалось некоторое ослабление прессинга власти в отношении религиозных объединений и верующих, обусловленного комплексом кризисных явлений в обществе. Теперь у верующих появилась возможность высказывать свое мнение о религиозном законодательстве, подчеркивая его декларативный характер. Так, настоятель Кре-стовоздвиженской церкви с. Звериноголовское Курганской области Михаил Самуилович Арчажников1 открыто заявил о своем недовольстве положением Церкви и верующих в СССР. В 1975 г. отказался голосовать в период выборов в Верховный Совет РСФСР и местные Советы. Он заявил избирательной комиссии: «У нас, у христиан, живущих в пределах СССР, нет человеческого права выдвигать своих кандидатов в высшие органы государственной власти. Гражданам-христианам дается право только голосовать За коммунистов, выдвигаемых нехристианами, а, следовательно, неверующими во Христа и не состоящими членами Его Церкви на земле... Церковь в СССР отделена от государства, отделены логически ее члены, чтобы выдвигать своих кандидатов в высшие органы государственной власти. Пусть голосуют те граждане, которые имеют полноту человеческого права и гражданства». Местный уполномоченный Совета по делам религий при СМ СССР по Курганской области В.П. Суднев объяснял отказ М.С. Арчажникова от голосования «расстройством нервной системы» 70-летнего священника".
Однако, XXV съезд 1976 г. вновь во главу угла поставил «вопросы идейного воспитания людей и проблемы формирования нового человека - строителя коммунизма», в связи с чем, призывал к дальнейшему расширению и активизации атеистического воспитания, в которой важное место отводилось индивидуальной работе с верующими . Данная форма работы слабо использовалась пропагандистами в «освобождении от религиозных предрассудков». Так, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Челябинского обкома КПСС П. Овинов в статье «Атеистическое воспитание - на уровень XXV съезда КПСС» сообщал, что «в г. Южноуральске, Брединском, Увельском, Уйском и Чесменском районах нет агитаторов-атеистов, специализирующихся на индивидуальной работе с верующими»1. Секретарь Курганского обкома КПСС Н.А. Матвеев, выступая на областном совещании-семинаре отмечал, что «главным недостатком атеистической пропаганды на местах являлась ее бессистемность. Не все партийные комитеты в комплексе решали проблемы мировоззренческого просвещения людей и подготовки лекторов-атеистов, индивидуального подхода к верующим, дифференцированной работы по месту жительства, целенаправленного атеистического воспитания в семье, детском саду, школе, профтехучилище, вузе, трудовом коллективе. Бытовало мнение, будто лекции о религии читать для неверующих - пустая трата времени и сил»".
Тенденции к координации и гармонизации отношений политики государства и церкви (1990- 2000 гг.)
Эпоха «перестройки», инициированная М.С. Горбачёвым, стала критической для КПСС и положила конец однопартийной системы и существованию самого тоталитарного Советского государства. Под знаком плюрализма прошли выборы народных депутатов РСФСР, была отменена 6-я статья Конституции, закреплявшая монопольное положение КПСС в обществе, что способствовало формированию легальной многопартийности в СССР. На смену политики государственного атеизма пришло демократическое решение религиозного вопроса, открывшее россиянам возможность свободного мировоззренческого и вероисповедного самоопределения. Религия становится важным фактором общественной и государственной жизни.
Затруднительное экономическое положение советского государства, а к середине 1989 г. это стало проявляться особенно ясно, подтолкнуло руководство страны искать надёжной опоры на Западе. Одних только предложений о разоружении не хватало, чтобы в короткий срок укрепить на Западе веру в демократические начала новой линии КПСС. Для того чтобы курс М.С. Горбачёва получил широкую поддержку среди христиан Запада он стремился создать во всём мире впечатление, что с 1987 г. свобода вероисповедания в СССР входит в концепцию гласности перестройки. В изданиях, предназначенных для Запада (Голос Родины», «Московские новости», «Отчизна» и др.) проявляется вполне положительное отношение к религии.
В своей внешнеполитической деятельности для закрепления международного авторитета СССР М.С. Горбачёв решает использовать Ватикан, как имеющего значительное влияние на внутреннюю жизнь католического мира. Его визит в Ватикан состоялся в начале декабря 1989 г., где было принято решение восстановить дипломатические отношения между СССР и Ватиканом. От генерального секретаря ЦК КПСС поступило приглашение посетить Советский Союз
Папой Иоанном Павлом II .
Начало 1990-х годов ознаменовалось упразднением Совета по делам религий РСФСР в октябре 1990 г., в связи с принятием новых Законов Верховными Советами СССР «О свободе совести и о религиозных организациях» и РСФСР «О свободе вероисповеданий» и Конституции РФ, одобренной на референдуме в декабре 1993 года.
В самой церковной жизни назрели серьёзные перемены. С избранием 10 июня 1990 г. нового Патриарха Алексия II обозначился новый этап в развитии государственно-церковных отношений.
В начале 1990-х гг. для РПЦ было проблемным возвращение культовых зданий. Вследствие несовершенства российского законодательства, неотработанного механизма возвращения верующим их законной собственности, Церковь взяла курс на более решительное отстаивание своих прав и интересов и порой даже переходила на ультимативный тон. Так, наиболее острым стал вопрос передачи второй православной общине г. Кургана здания храма А. Невского. В связи с тем, что «помещения для переезда музея не готовятся», верующие стали выдвигать ультимативные сроки освобождения церкви". Также не сразу был урегулирован вопрос о Троицкой церкви в с. Лисье Лебяжьевского района, Казанско-Богородицкого храма в г. Щучье. Имущественные споры по возврату культовых сооружений создавали напряженность между администрацией г. Шадринска и прихожанами Никольского храма, администрацией Миш-кинского района и общиной Троицкой церкви, Каргапольским районным советом ОСТО и приходом Покровского молитвенного дома. Такое положение дел являлось скрытым катализатором обострения отношений между верующими и структурами власти3. И такая ситуация складывалась повсюду.
Церковь не отказывалась от сотрудничества с другими общественными организациями. Так, общество «Знание» все ещё было заинтересовано в стимулировании религиозных объединений на увеличение денежных взносов и конкретной материальной помощи населению через фонды, такие как Фонд мира, Об щество охраны памятников, Детский фонд и др. Однако, в отношении отчисления им средств на различные общественные нужды наблюдалась тенденция к уменьшению. Например, динамика взносов в Курганской области выглядела следующим образом: в 1989 г. их вклад составлял 34,5 тыс. руб., а в 1990 г. только 15,8 тыс. руб. Шесть православных приходов, в том числе такие крупные как Свято-Духовская церковь в г. Кургане и Спасо-Преображенский собор в г. Шад-ринске ничего не внесли в общественные благотворительные фонды, мотивируя тем, что деньги нужны им для реставрации храмов. В 1991 г. на патриотические цели ими были внесены 7250 руб. Это объяснялось, тем, что церкви необходимы были средства для своего восстановления, для осуществления собственной деятельности, подготовки кадров, приобретения инвентаря и т.д.
Деятельность уполномоченных по делам религий была переориентирована с контроля за религиозными организациями на поддержку и сотрудничество, на установление цивилизованных, основанных на правовых нормах отношений между светскими структурами и религиозными объединениями. В этих целях в г. Кургане было проведено четыре собрания духовенства и актива верующих области с повесткой дня: «О деятельности религиозных объединений в 1989 г. и проблемы перестройки взаимоотношений советских и религиозных организаций», «От конфронтации к диалогу: о взаимоотношениях органов государственного управления и религиозных организаций», «Обсуждение проекта Закона СССР «О свободе совести и религиозных организаций», «О введении в действие новых законов СССР «О свободе совести и религиозных организаций» и РСФСР «О свободе вероисповедания».