Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Истоки формирования экскурсионной системы образования 19
Глава 2. Экскурсионная практика как один из важнейших методов образования и просвещения народных масс в первое десятилетие Советской власти 46
2.1. Образовательная и просветительская роль экскурсий в годы революционных преобразований (1917-1921 гг.). 46
2..1.1. Экскурсиеведение в области школьного образования 49
2.1.2.,Экскурсиеведение как метод внешкольного образования трудящихся масс 57
2.1.3. Экскурсии и образовательное значение музеев 67
2.1.4. Подготовка кадров 72
2.2. Период расцвета экскурсионной деятельности в Советской России в 1921-26 гг 76
2.2.1.. Государственные экскурсионные структуры после реорганизации Наркомпроса РСФСР 76
2.2.2. Работа экскурсионных институтов 87
Глава 3 Свертывание экскурсионной политики в конце 20-х годов 120
3.1. Ликвидация экскурсионных учреждений Наркомпроса РСФСР 120
3.2. Образовательное значение экскурсий в настоящее время 144
Заключение 152
Библиография 156
- Истоки формирования экскурсионной системы образования
- Экскурсиеведение в области школьного образования
- Государственные экскурсионные структуры после реорганизации Наркомпроса РСФСР
- Образовательное значение экскурсий в настоящее время
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Изучение развития экскурсионной практики как компонента культурно- просветительной политики Советского государства в 1917-1927 гг. представляет несомненный научный интерес, так как позволяет, во-первых, на частном примере проследить общие тенденции в области образования, культуры и кадровой политики, во-вторых, существенно дополнить знания о развитии социально-культурной жизни общества и месте в ней экскурсиеведения в первое послереволюционное десятилетие и, в-третьих, осветить малоизученный аспект культурной политики в период становления государства.
Анализ деятельности экскурсионных организаций в системе органов государственного управления выявляет яркую картину использования их в школьном образования, просвещении внешкольных аудиторий, расширении образовательной и просветительской функций музеев.
Руководство страны в эти годы уделяло вопросам экскурсионной практики столь значительное внимание, что применительно к 1917-1927 гг. правомерно даже говорить об экскурсионной политике государства. Основным элементом этой политики являлась экскурсия - самобытный, творческий, увлекательный метод познания и воспитания, который, как все прогрессивное, не утратил ценности до настоящего времени. Его применение в современных условиях утверждения в стране демократических принципов развития общества может стать не менее актуальным, чем в 20-е годы, поскольку многие проблемы образования и культуры в связи с изменившейся государственной политикой предстоит решать заново.
Социально-значимые функции, выполняемые экскурсиями как социокультурным феноменом, не утратили своего значения на современном этапе, отличающимся снижением культурно-образовательного уровня общества и некоторой утратой им патриотических ориентиров.
Образовательная функция играла важную роль в получении объективных знаний по различным отраслям науки, будь то природа, экономический процесс или социальное явление. Особую ценность она представляла при изучении истории. Даже в то время, когда в исторической науке в целом насаждался вульгарно-социологический подход к истории, экскурсиеведение по мере сил поддерживало традиции конкретных исторических исследований, строя процесс познания на обращении к подлинным источникам и умении извлечь из них необходимую информацию. Воспитательная функция оказывала воздействие на проявление самостоятельности, индивидуального творческого подхода, патриотизма, основанного на истинном знании прошлого. Попутно экскурсии выполняли организующую роль, объединяя людей, заполняя их досуг, давая возможность удовлетворять их творческие интересы. В какой-то мере они выступали как связующее звено между государственной политикой в области просвещения и культуры и деятельностью общественности.
Обращение к опыту экскурсионной практики может оказать значительную помощь во внедрении прогрессивных методов преподавания в ходе школьной реформы, особенно для преодоления безальтернативности программ по истории, придания им большей конкретности и приближения к разнообразным источникам информации, а также в воспитании подрастающего поколения. Оказание государственной поддержки экскурсионной деятельности должно неизбежно привести к усилению мероприятий по сохранению культурно- исторических памятников России и музейных коллекций, подъему культурного уровня народа, увеличению посещаемости и образовательно-воспитательной роли музеев.
Объектом исследования является политика в области образования и культуры в России в первое десятилетие после Октябрьской революции.
Предмет исследования - эволюция экскурсионной практики в России в 19171927 гг. как компонента образовательной и просветительной политики: структура экскурсионных организаций, научно-исследовательская и практическая деятельность их в условиях проведения культурной революции, кадровая политика в экскурсионной сфере.
Степень разработанности темы
Культурно-просветительная политика Советского государства в первые послереволюционные годы стала темой исследования таких авторов как П.Н. Милюков, В.А. Куманев, А.И. Фомин, М.Б. Кейрим-Маркус, М.П. Ким, В.Т. Ермаков, В.В. Горбунов, Л.В. Иванова, Т.П. Коржихина, К.Аймермахер и др. Вместе с тем, значение многих конкретных методов, на которые опиралась эта политика, до сих пор не исследовано и не получило должной оценки. Это в полной мере относится к такому явлению, как экскурсионная школа в России, которая сыграла важную роль в решении одной из очередных задач Советской власти. Вышеизложенные факты послужили основанием для выбора темы реферируемой диссертации.
Русское экскурсиеведение ранее не становилось предметом исторического исследования. История его мало освещена в научной литературе. В настоящее время отсутствуют обобщающие исследования, в которых анализировались бы принципы и методы экскурсионной работы, предпринимались попытки определить ее место в культурной и политической жизни России первой трети XX века как метода образования и просвещения трудящихся масс. Это, на наш взгляд, связано с объективными причинами - изменением отношения к экскурсиям как прогрессивному методу образования и воспитания в 30-е годы и сужением их функций до рамок знакомства с музейными экспозициями и организации досуга в туристических путешествиях. Такое восприятие экскурсий сохранялось вплоть до 1980-х гг., и только в эпоху демократических преобразований общества специалисты вновь обратились к таким преимуществам экскурсионного образования как объективность, ценностная конкретность содержания, превалирование визуального способа восприятия над вербальным, возможность непосредственно обращаться к источниковой базе, анализировать, делать самостоятельные выводы.
Данная тема большей частью привлекала внимание культурологов и музееведов. При этом их работам была присуща соответствующая специфика - авторов интересовали главным образом вопросы развития методики экскурсий, в центре их внимания оказывались музейные экскурсии как часть культурно- просветительной работы музеев. История экскурсиеведения в России излагалась при этом либо как прелюдия к основному тексту, либо с точки зрения ценности конкретных приемов ведения экскурсий, применявшихся ранее и подходящих для использования в настоящее время.
Сами экскурсиеведы были первыми историографами экскурсионного движения. В некоторых их работах, написанных преимущественно в 1920-е годы, наряду с вопросами методики и классификации экскурсий, присутствуют материалы, посвященные периодизации и предшествующей истории экскурсиеведения \ В работе H.A. Гейнике они открываются периодом предыстории и завершаются 1921 годом. Б.Е. Райков останавливается на вкладе в экскурсиеве- дение профессора Д.Н. Кайгородова, связывая рождение экскурсионного метода с 1901 годом. Статья И.М. Гревса целиком посвящена краткому обобщению основных этапов развития экскурсиеведения в начале XX века и широко представляет изданные за это время научные работы. Оценивая послереволюционный этап, он отмечает как отличительные черты возникновение внешкольного экскурсиеведения, размах экскурсионного движения и огромное значение возникших экскурсионных институтов, ставших «главными истоками и преемниками экскурсионной волны»
Следует особо выделить еще одну статью H.A. Гейнике, написанную для словаря «Гранат» . Являясь хронологически более поздней в данной группе исследований, она включает сжатый очерк истории экскурсиеведения за достаточно продолжительный отрезок времени, хотя значительная ее часть отведена проблеме экскурсионной методики. Несмотря на лаконичность изложения, работа богата фактическим материалом. Дата публикации определила главные ее недостатки - идеологизированный подход и умолчание о коренных изменениях сущности экскурсий, происшедших в конце 1920-х годов.
В современных научных изданиях можно отметить несколько трудов, авторы которых предпринимают попытку осветить вопросы истории экскурсион- ного дела. К ним, прежде всего, можно отнести статью сотрудников НИИ культуры Ф.Л. Курлата и Ю.Е.Соколовского, в одном из разделов которой представлен краткий очерк развития методики экскурсионного дела в СССР . По признанию самих исследователей, «задачи и объем работы не позволили им осветить историю экскурсионного дела во всех аспектах», и «эта тема еще ждет всестороннего изучения и освещения». Тем не менее, авторами предложена периодизация истории экскурсоведения: дореволюционный период, состоящий из двух этапов ( 1860-е—1907гг. и 1907-1917гг.), и послереволюционный, также включающий несколько этапов (1917- 1930-е гг., 1930-1941гг.и др.). В общих чертах сообщается о работе некоторых экскурсионных организаций Наркомпроса РСФСР. Несомненной заслугой является характеристика направлений деятельности ряда ведущих специалистов экскурсиеведов. Вместе с тем, некоторые положения авторов вызывают серьезные возражения. Так, анализ литературы позволяет говорить о неправомерности утверждения о проведении музейных экскурсий в конце 1860-х - 1907гг. и присутствии в экскурсионной практике борьбы буржуазно-монархического и демократического направлений в 1907 - 1927 гг., а также тезиса о доступности экскурсий лишь для представителей господствующих классов и буржуазной интеллигенции. Авторами не дана оценка последнего этапа экскурсионной работы, основными чертами которого были борьба за партийную направленность, за превращение экскурсий в действенное средство пропаганды социалистического строительства. Встречаются ошибки при упоминании экскурсионных учреждений: Центральный Музейно-экскурсионный институт (ЦМЭИ) принимается за два разных московских НИИ, пишется, что Институт методов внешкольной работы (ИМВР) был образован в результате слияния ЦМЭИ с петроградским и московскими Экскурсионными институтами. На самом деле в архивных источниках имеются материалы, четко указывающие на то, что в состав ИМВР из всех перечисленных вошел только ЦМЭИ, и никаких других экскурсионных институтов, кроме него, в Москве вообще не было. Все перечисленное не снижает ценности исследования, в котором впервые после долгого перерыва были подняты вопросы истории экскурсиеведения в России.
Реферативный обзор публикаций ведущих представителей экскурсионной школы второй половины XIX - начала XX века, в которых изложены методические основы экскурсиеведения, представлен сотрудницей НИИ культуры Н.Г. Колокольцевой
Несколько интересных работ, посвященных вопросам истории экскурсионного метода, написано научным сотрудником Музея революции СССР (ныне ГЦМСИР) E.H. Рафиенко Некоторые из них до сих пор хранятся в текущем архиве ГЦМСИР и только планируются к публикации. Особую ценность имеет ее вступительная статья к подготовленному для печати сборнику трудов экс- курсиеведов «Экскурсионная школа в России». В ней обобщены многие материалы о зарождении экскурсиеведения до революции и представлены основные вехи его развития в Советской России. Автор представляет экскурсионную школу как самобытное явление исследовательского характера, сыгравшее огромную роль в культурной жизни России. Вместе с тем, небольшой объем статьи не позволил автору осветить историю деятельности экскурсионной школы с достаточной полнотой, тем более, что вторая часть статьи посвящена методическим вопросам и классификации экскурсий. E.H. Рафиенко не связывает эволюцию экскурсионной деятельности с экономическими и политическими условиями первого послереволюционного десятилетия. Работа не свободна от некоторых хронологических неточностей. Многообразие названий экскурсионных структур затрудняет восприятие материала.
В сборник предполагается включить собранные E.H. Рафиенко материалы о биографиях ведущих экскурсиеведов, также требующие некоторых поправок . Они позволяют лучше представить специфику изучаемой эпохи и особенности кадровой политики того времени.
Основные идеи этой статьи более сжато изложены в опубликованных работах автора, посвященных частным моментам экскурсионной практики 20-х гг.
Н.С. Зузыкина и Ю.Н. Александров обращаются к истории экскурсий в контексте их использования в массовой просветительной деятельности музеев, и вследствие этого их обзор начинается с 1917 года \ Научная ценность этих работ состоит в том, что они рассматривают проблему в тесной связи с политикой партии и правительства в области культуры. Зузыкина Н.С., характеризуя массовую работу музеев в первое десятилетие советской власти, затрагивает историю экскурсоведения, называя экскурсионные учреждения в системе Нар- компроса РСФСР, касаясь вопросов подготовки экскурсионных кадров, созыва экскурсионных конференций, деятельности экскурсионных институтов, но преобладающее место в ее работе отводится музейным экскурсиям, о чем свидетельствует и использование архивов ОПИ ГИМ и других музеев страны. Оценивая этот труд как значительный источник, характеризующий одну из отраслей экскурсионного дела, следует назвать в качестве недостатков искажение некоторых фактов, касающихся деятельности ЦМЭИ, ПЭИ и ИМВР, а также позитивное отношение автора к процессам идеологизации и направленности экскурсий на участие в социалистическим строительстве в 1928-1941 гг. Последнее, скорее всего, обусловлено годом публикации и общими политическими установками тех лет.
Обобщая рассмотренные выше источники, можно сделать вывод, что все они свидетельствуют о недостаточной разработанности темы диссертации. Она проявляется в неоднозначности терминологии, которая зачастую приводит к ошибкам и неточностям. Одни и те же события в различных работах представлены по-разному (особенно это касается деятельности экскурсионных институтов) и датируются разными годами. Неоднозначность названий экскурсионных организаций мешает восприятию материала. Такое положение дела объясняется во многом невостребованностью архивных источников, касающихся деятельности экскурсионных структур Наркомпроса РСФСР.
Современные учебные пособия по экскурсоведению уделяют вопросам его истории недостаточное внимание, излагая их весьма поверхностно, идеологи- зированно, не вполне объективно, и недооценивают заслуги отечественной экскурсионной школы в становлении культуры в стране '.
В некоторой степени дополняют материал труды, посвященные деятельности основоположников и пропагандистов экскурсионного метода . Представляя исключительный интерес в биографическом отношении, большинство этих работ в силу самого жанра вопросам экскурсионной теории и практики уделяет незначительное внимание, как одной из сфер деятельности представляемой персоналии.
Рассмотрение частной проблемы на общем фоне российской истории и постановка задачи найти общие тенденции, оказавшие влияние на различные стороны культурной жизни Советской России в первое десятилетие ее существования, послужили основанием для обращения к работам по истории краеведческого движения, тесно связанного с экскурсионной деятельностью . Эти источники дают ясное представление об эволюции краеведения в изучаемый период и позволяют провести аналогии между ним и экскурсионной практикой.
Кроме того, процессы демократизации и либерализации, происходящие в стране в настоящее время, позволяют, в отличие от многих опубликованных работ, под иным углом зрения рассмотреть влияние на развитие экскурсоведе- ния политических условий в стране, более объективно трактовать те или иные процессы.
Хронологические и территориальные рамки исследования.
Русская экскурсионная школа конца XIX - начала XX века обязана своим рождением реформам 60-х годов XIX века, а своим расцветом - послереволюционным годам, характеризовавшимся бурным обновлением общественной жизни. Поэтому исследование охватывает период с 60-х годов XIX до 30-х годов прошлого века, причем основной упор делается на развитии экскурсионной практики в первое послереволюционное десятилетие, с 1917 по 1927 год. Столь продолжительный период времени характеризуется грандиозными политическими событиями в России, вплоть до смены общественного строя.
Территориально основное внимание уделено экскурсиеведческим организациям Москвы и Петербурга-Петрограда в силу особого государственного статуса этих городов, наличия в них культурных ценностей и наибольшего развития экскурсионного движения.
Экскурсионные организации на местах находились под сильным влиянием экскурсионных структур Москвы и Петрограда, так как они либо административно зависели от центральных столичных инстанций, либо пользовались теоретическими и методическими разработками центральных экскурсионных учреждений, либо являлись дочерними учреждениями последних. Местные организации занимались в основном практической работой (воплощали в жизнь теоретические разработки центра).
Методологическая основа.
Методологической основой исследования являются многофакторный подход в понимании истории, современные концептуальные разработки отечественной и всемирной истории.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертации является изучение деятельности экскурсионных организаций и оценка роли экскурсионной практики в культурно-просветительной политике Советского государства в 1917-1927 гг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определить периоды и этапы развития экскурсионной политики; проследить процесс развития теоретической и практической деятельности экскурсиеведов с конца XIX века до конца 20-х годов прошлого столетия; проанализировать влияние на экскурсионную практику политических условий жизни в стране; выявить возможность использования опыта отечественной экскурсиеведче- ской школы для развития образования и подъема культуры на современном этапе.
Источниковая база исследования.
Источниковую базу данной диссертации составили четыре основные группы: архивные материалы; научные труды экскурсиеведов; документы партийных и государственных органов; мемуары деятелей экскурсионной школы. 1. Архивные материалы в основной своей массе не опубликованы и впервые вводятся в научный оборот '. Они представляют собой документы (планы, отчеты, текущую переписку), в которых отражена деятельность экскурсиеведче- ских структур в системе Наркомпроса РСФСР. В них изложены общие направления работы, цифровой материал, размеры финансирования, отдельные факты, обобщение которых позволяет получить полное представление о целях, стоящих перед экскурсиеведением в 20-е годы, характере проводимой работы, отношении к экскурсионным структурам государства. Изучено четыре фонда ГАРФ: фонд 1575 - Главсоцвос НКП РСФСР, фонд 2306 - Наркомпрос РСФСР, фонд 2307 - Главнаука НКП РСФСР, фонд 2313 - Главполитпросвет НКП
РСФСР; два фонда ОПИ ГИМ: фонд 54 - Музейный отдел Главнауки и фонд 494 -Коган И.И.; два фонда архива ГЦМСИР: фонд 1 и фонд 28 - Мицкевич С.И.
2. Основная часть трудов основоположников экскурсиеведения была издана в период с 1901 г. по 30-е гг. XX века и с тех пор практически не переиздавалась. Некоторые из них остались неопубликованными и хранятся в архивах. Имеющиеся труды позволяют понять сущность экскурсионного метода, его основные преимущества, дают возможность оценить степень теоретических и практических разработок проблем экскурсиеведения, почерпнуть сведения по истории экскурсионной практики.
В современных научных изданиях не так много работ, посвященных экскурсионной практике. Как правило, она не является предметом отдельного исследования и чаще всего упоминается как метод краеведения или в связи с организацией работы музеев.
Краткий исторический очерк экскурсионного дела представлен сотрудниками НИИ культуры Ф.Л.Курлатом и Ю.Е.Соколовским \ Несколько содержал тельных работ подготовлено сотрудницей ГЦМСИР E.H. Рафиенко . Основная масса современных источников содержит сведения о роли экскурсий лишь в отдельных областях культуры, позволяет проследить историю развития отдельных направлений экскурсионного дела. Сопоставление этих материалов дает возможность нарисовать общую картину процесса в целом. 3. В указанную группу входят постановления, приказы, циркуляры, распоряжения органов власти, ведавших культурой и образованием (главным образом, Наркомпроса РСФСР) в 1917-1930-х годах, касающиеся тех или иных сторон образовательной политики и культурного строительства и имеющие отношение к экскурсионной деятельности. Они посвящены созданию новой трудовой школы, просвещению и воспитанию широких трудящихся масс, развитию связей школьного и внешкольного образования с деятельностью музеев. Материалы дают возможность уяснить государственную политику в области образования и культуры, позволяют провести анализ экскурсионной деятельности в зависимости от общих политических установок партии и правительства. 4. Мемуары экскурсиеведов и их современников, как изданные, так и хранящиеся в архиве, являются также важным источником '. Хронологически они, как правило, охватывают более широкий, чем интересующий нас, период времени, но из них можно почерпнуть ценный, порой нигде более не дублирующийся материал.
Кроме того, в диссертации использованы общеисторические работы Одним из источников стала периодическая печать: газеты и журналы, выходящие в изучаемый период времени. В них печатались постановления партии и правительства и освещалась хроника текущих событий в области культуры и образования, в том числе связанных с темой нашего исследования. Они дополняют перечисленные выше источники и помогают лучше понять отношение общества к интересующим нас вопросам.
Научная новизна работы
В диссертации обобщен обширный фактический материал об экскурсионной практике как одном из методов культурно-просветительной политики Советского государства в 1917-1927 гг.
Уточнены и обоснованы данные по периодизации экскурсиеведения, начиная с 90-х годов XIX столетия до конца 20-х годов прошлого века.
Впервые разработана схема «Эволюция экскурсионных структур в системе Наркомпроса РСФСР в первое десятилетие Советской власти».
Проведен анализ роли экскурсий в школьном образовании, просвещении внешкольной аудитории, повышении культурного уровня народа.
Введены в оборот неопубликованные архивные материалы о деятельности экскурсионных институтов, музейно-выставочно-экскурсионного подотдела, опытно-показательной экскурсионной базы Наркомпроса РСФСР.
На примере экскурсиеведения выявлено конкретное влияние политической и экономической обстановки в стране на культуру и образование.
Практическая значимость диссертации
Материалы могут быть использованы при подготовке монографических исследований, при чтении общих исторических и специальных курсов в высших учебных заведениях, в педагогической и краеведческой деятельности, а также в практической работе музеев для повышения их научно-просветительской и воспитательной роли.
Основные положения, выносимые на защиту
Экскурсионная деятельность в России в 1917-1927 гг. базирующаяся на теоретических и практических разработках ученых-экскурсиеведов начала XX века и пережившая подлинный расцвет в первое послереволюционное десятилетие, являлась одним из важнейших методов проведения государством культурной политики в области перестройки школьного обучения, повышении культурного и образовательного уровня трудящихся, усилении просветительной роли музеев.
Эволюция экскурсионной практики в значительной степени определялась конкретными политическими условиями жизни в стране.
Опыт отечественных экскурсиеведов первого десятилетия Советской власти не утратил своей актуальности для развития образования и культуры в современных условиях.
Апробация исследования
Диссертация обсуждалась на кафедре истории и культуры МГУс. По материалам диссертации опубликованы две статьи автора: « Роль русской экскур- сиеведческой школы конца XIX - начала XX века в разработке новаторских методов образования» и «Политика советского государства в области образования и культуры в первой трети XX века на примере экскурсионного дела», а также сделан доклад «Роль русской экскурсиеведческой школы конца XIX - начала XX века в разработке новаторских методов образования и воспитания» на Московской областной научно-практической конференции «Гражданско - патриотическое воспитание молодежи: вчера, сегодня, завтра», посвященной 70-летию образования Московской области, 23 марта 1999года. Кроме того, работа «Традиции и новаторство в культурно-образовательной политике Советской власти в 20-е годы на примере экскурсионного дела» сдана в печать в сборник научных трудов ГЦМСИР «Проблемы теории, истории и методики музейного дела».
Истоки формирования экскурсионной системы образования
Следует обратить внимание на то, что в обоих случаях экскурсионное дело преподавалось в педагогических высших учебных заведениях, что свидетельствует об отношении к нему как к вспомогательному методу, который должен пригодиться студентам в последующей педагогической практике.
Весьма примечательным фактом в развитии экскурсиеведения в дореволюционный период стали первые попытки работы с «внешкольной» аудиторией. Существенным начинанием в этом направлении явилось создание в революционной студенческой среде кружков по проведению экскурсий для рабочих с целью повышения их культурного уровня, что считалось одним из видов легальной агитационной работы по подготовке революции . В истории экскурсионной школы принципиально важно, что экскурсии как форму просветительной работы и средства политического революционного воспитания начали использовать не большевистские организации, а представители интеллигенции. Группа студентов Петербургского университета по инициативе А. Гизетти (члена партии Социалистов - Революционеров) организовала в 1910 г. кружок, участники которого готовили экскурсии для рабочих по залам Эрмитажа, который тогда еще не располагал кадрами экскурсоводов. В кружок вошли студентки и курсистки: А.П. Смирнов, М.А. Георгиевский, Г.Э. Петри, A.B. Шмидт, А.Э. Серебряков, A.B. Тшценко, Н.П. Анциферов, Т.Н. Оберучева, В.П. Красовская, В.В. Табушцикова, JI.E. Чикаленко, Е.О. Флеккель, Т.С. Стахевич, В.М. Михайлова, М.М. Левис, Л.Ф. Завалшнина, Ф.А. Фильструк и Г.А. Боч- Осмоловский Вероятно, те же цели преследовал второй кружок, собиравшийся по одним данным также в Эрмитаже, по другим - в Русском музее , называвшийся «Кружок двадцати». Во главе его стоял искусствовед Соломин. С ним работали Б.П. Брюллов, Н.В. Брюллова-Шаскольская, Л.В. Розенталь. Предполагалось даже объединить оба кружка, но по ряду причин объединения не состоялось. Обращает на себя внимание тот факт, что многие члены первого кружка ранее были участниками экскурсионной поездки в Италию под руководством И.М. Гревса, где могли оценить достоинства экскурсионного метода образования. К процессу подготовки собственных экскурсий они неоднократно привлекали университетских профессоров (Б.А. Тураева, М.И. Ростовцева, Ф.Ф. Зелинского), из чего можно предположить, что последние если и не разделяли взгляды своих воспитанников, то во всяком случае не имели серьезных возражений против задуманного студентами дела.
Вопреки целям создания Эрмитажного кружка, первыми его экскурсантами стали не рабочие, а педагоги. В конце 1913 г. в Петербурге состоялся Всероссийский Съезд Учителей, президиум которого обратился в Эрмитаж с просьбой организовать для его участников экскурсии, а руководство музея, не располагая кадрами экскурсоводов, переадресовало эту просьбу студенческому кружку.
Работа была проведена с большим подъемом. Каждый студент-экскурсовод показывал только «свои» залы, и экскурсанты должны были переходить от одного руководителя к другому. Вероятно, в этом подходе проявилось влияние недавно состоявшихся экскурсий И.М. Гревса по Италии, где в разных городах экскурсии проводили разные люди, в наилучшей степени знакомые с их историей и архитектурой. За проведение экскурсий «кружковцами» была получена благодарность от Президиума съезда.
Впоследствии кружок вышел на контакт с рабочими, а в период Первой мировой войны проводил экскурсии главным образом для солдат. Многие члены этих кружков после революции стали виднейшими представителями отечественного экскурсиеведения и составили ядро сотрудников Петроградского экскурсионного института.
Оценивая спустя годы значение Эрмитажного кружка, Н. П. Анциферов писал: «Нами впервые был создан экскурсионный Центр, не связанный ни с каким учебным заведением. Наши экскурсии имели в своей основе большую подготовительную работу по изучению материала, по выработке маршрута и по методике их построения и проведения. Наконец, наши кружки ставили себе непосредственной целью обслуживание широких масс (рабочих и солдат)— именно тех групп, которые послужили основой революционных Советов. Так зародилось в старом Петербурге, в студенческой среде, то экскурсионное дело, которое получило такой размах после революции...» .
Таким образом, обобщенные нами в первой главе материалы позволяют сделать вывод о том, что экскурсии в России возникли в 60-е годы XIX века, и рождение их мы связываем с демократическими реформами эпохи Александра II. Главным достижением сторонников экскурсионного дела в дореволюционный период явилось доказательство образовательного значения экскурсий и их внедрение в учебный процесс в школе и высших учебных заведениях, другими словами - рождение экскурсионного метода образования и воспитания.
Основываясь на этом заключении, а также считая, что основная заслуга появления экскурсионного метода в России принадлежит Д.Н. Кайгородову и преподавателям вновь открывшихся коммерческих училищ, мы предлагаем переломным моментом в развитии экскурсиеведения в дореволюционный период считать 1901 год. Если до этого времени отношение к экскурсиям было неопределенным, они носили случайный характер, и были предприняты лишь отдельные попытки привлечения их к преподаванию одного естествознания, то, начиная с 1901 года (год разработки новых программ преподавания естествознания и открытия Тенишевского училища), они заняли полноправное место в программах обучения большинству предметов средней школы. На наш взгляд, очень важно, что во внедрении экскурсий в школу преподаватели - экскурсио- нисты видели один из путей обновления методов обучения всех предметов и прежде всего истории, бывшей до того времени оторванной от жизни.
Конечно, экскурсионная практика в дореволюционный период базировалась в основном в учебных заведениях Москвы и Петербурга, и здесь она сумела привлечь внимание общественности и государства.
Несмотря на то, что, по мнению некоторых педагогов того времени, идеи внедрения экскурсий в этот период были реализованы не полностью из-за медленного развития школьного образования в целом , накопленный до революции опыт послужил основой широкого использования экскурсиеведения в последующем в культурно-просветительной политике Советского государства. Прежде всего тогда были заложены методические основы экскурсиеведения как образовательного и воспитательного метода и на практике доказана целесообразность его применения для учащихся, в том числе проведен уникальный опыт дальних заграничных образовательных экскурсий, более никем не повторенный. Были предприняты попытки подготовки специальных кадров.
Для популяризации экскурсий были созданы комиссии, помогающие в организации их проведения - прообразы будущих экскурсионных станций. Показан пример лояльного отношения государства к новому начинанию - снижение железнодорожных тарифов для экскурсантов-школьников и студентов.
По мнению ряда исследователей в дореволюционной экскурсионной практике имела место борьба двух направлений: официального буржуазно- монархического, утверждающего принципы самодержавия, православия, народности и противостоящего ему прогрессивно-демократического направления, стремившегося пропагандировать достижения отечественной науки и традиции передовой национальной культуры. Подтверждения такому выводу в литературе мы не нашли. Можно предположить, что это утверждение базируется на основе последующих попыток чрезмерно идеологизировать все процессы, происходящие в культурной жизни страны, и является отголоском далеких уже 30-х годов XX века, когда понятие «патриотизм» ассоциировалось только с политической пропагандой. Проведенный нами анализ позволяет заключить, что либеральная интеллигенция, пропагандирующая экскурсионный метод, преследовала исключительно образовательные и просветительские цели даже в тех случаях, когда речь шла о проведении легальной агитационной работы по подготовке революции.
Впервые проведенный анализ экскурсионной деятельности студенческих кружков показывает, насколько глубоко проникли идеи экскурсионности в умы просвещенной интеллигенции, какую важную роль придавала она экскурсионному делу, и дает основание утверждать, что огромный размах культурно- просветительной внешкольной экскурсионной деятельности первого десятилетия Советской власти также произрастал из тех крохотных зерен, которые появились в дореволюционный период.
Экскурсиеведение в области школьного образования
В провинции вопросами организации и внедрения экскурсий в школьную программу должны были заниматься областные, губернские, уездные и волостные отделы народного образования при исполкомах местных Советов, функции которых были определены «Положением об организации дела народного образования в РСФСР», утвержденным СНК в июне 1918 года Направленность школьных экскурсий была самой разнообразной. Экскур- сиеведы выделяли два основных типа экскурсий: историко-культурные (гуманитарные) и естественно-исторические. Некоторые называли также технические. В дореволюционные годы экскурсионный метод достиг больших успехов в области преподавания естественных предметов. Этот опыт был в полной мере использован советской трудовой школой . Не случайно уже в 1921 году был переиздан сборник, вышедший под редакцией Б.Е. Райкова в 191 Огоду, и некоторые другие труды, посвященные экскурсионному преподаванию. Но наибольший интерес в первые годы Советской власти деятели народного образования проявляли к гуманитарным экскурсиям, рассматривая их очень широко и применяя во всех областях школьного образования. О трактовке понятия гуманитарных экскурсий того времени позволяет судить их классификация, вариантов которой было несколько.
Одни исследователи рассматривали их более широко и делили на антропо- географические, культурно-исторические и эстетические, а культурно- исторические подразделяли в свою очередь на типологические (выявляющие типичные черты и ряд явлений закономерного характера), экскурсии, имеющие целью обрисовать по памятникам и коллекциям те или иные исторические события, и топографические, изучающие местность со всем историко-культурным материалом. Другие делили гуманитарные экскурсии на 2 категории: демонстрирующие и комментирующие. К первой категории относили археологические, посвященные характеристике индивидуальности города, рождению и росту города как историко-культурного организма, посвященные характеристике какой- нибудь отдельной эпохи, прослеживающие развитие какой-нибудь части историко-культурного процесса, изучающие реконструкцию какой-либо местности в историческом разрезе. К комментирующим экскурсиям относили литературные и несколько типов историко-культурных экскурсий: биографические, психологические и обзоры, использующие местность в целях комментирования определенных событий .
Экскурсии могли быть простыми и сложными, решающими сразу несколько проблем. Ряд экскурсий, связанных одной темой, мог быть объединен в экскурсионный цикл.
На равных правах признавались следующие методы ведения экскурсий: показательный, когда руководитель системно подбирал экспонаты, показывая их и делая необходимые комментарии; экскурсии, в ходе которых экскурсовод стремился вызвать живой обмен мнений и сформировать коллективные переживания; «исследовательские экскурсии», в ходе которых экскурсанты самостоятельно осматривали объекты, а затем обменивались мнениями между собой и с руководителем. Последний метод был, конечно, приемлем только для экскурсантов с определенным уровнем знаний .
Гуманитарные экскурсии должны были вводить учащихся в жизнь культурного человечества и сближать с людьми. Познавательные задачи их можно формулировать как развитие чутья к связности всех явлений общественной жизни, несмотря на их разнообразие (социологизм), развитие чутья к историческому развитию (историзм) и чутья к человеческой психике, как коллективной, так и индивидуальной, а также умения воспринимать явления и памятники общественной жизни в связи с природной средой, в которой живет изучаемая общественная группа . В гуманитарных или, как их еще называли, экскурсиях в культуру, открывались различные области: материальный быт, хозяйство (производство), социальный строй (общество), политическая деятельность, духовная жизнь. Одни из них имели целью изучение современности, другие - восстановить прошлое. Школа послереволюционных лет обращала особое внимание на изучение современности, и официальные программы предлагали задания более всего из круга хозяйства (производства и материальной культуры). Это было понятно ввиду текущего момента и, по мнению преподавателей - экскурсие- ведов, хорошо, поскольку в старой школе такие важные и доступные темы оставались мало затронутыми. Однако специалисты, проводя экскурсии в современность, обращали особое внимание на необходимость избежать опасности преувеличить, наскучить сюжетами и лишить экскурсию необходимого для детей элемента - новизны. Считая производственные экскурсии особо важными для трудовой школы, экскурсиеведы, тем не менее, предлагали делать на них уклон в сторону изучаемых предметов (физики, химии, обществоведения), а также больше внимания уделять рабочим, характеризуя их жизнь и т. д. .
В первые годы советской власти в школе высоко ценили исторические экскурсии. Московскими педагогами даже был подготовлен курс русской истории «Былое вокруг нас», приспособленный к экскурсионному методу изучения .
Причем в исторические экскурсии включали элементы эстетических, в ходе которых при осмотре исторических объектов в учащихся развивали умение находить красоту не только в ярком, но и в самом простом и привычном.
Наиболее ценными в эстетическом воспитании школьников, естественно, являлись художественные экскурсии, которые прочно вошли в обиход школьной жизни еще до революции \ В советское время искусство стали рассматривать как организующее художественное начало жизни. Основным методом познания на художественных экскурсиях был метод творческого восприятия - переживания. Художественным экскурсиям реформируемая школа должна была уделять самое серьезное внимание, поскольку они культивировали восприятие и переживание красоты во всех ее воплощениях в искусстве, порождая подъем активности всех духовных сил и облагораживая душу .
Задачи литературных экскурсий педагоги видели в воспитании читательской фантазии, в создании читателей-творцов, людей, умеющих глубоко переживать настроения писателей и ярко представлять себе созданные ими образы. Они иллюстрировали биографию писателя или комментировали его произведения и творчество в целом через изучение тех мест, где он жил, работал, которые служили средой его произведений .
Как яркий пример комплексного изучения предмета, был разработан экскурсионный метод изучения города . Рассматривая город как культурно- исторический организм, разработчики этой экскурсии включили в нее изучение ландшафта, предыстории, топографии города и, наконец, его биографии: определение ядра и дальнейшего роста города ( художественный анализ, литературный подход, выявление индивидуальности). Они считали, что город, как любой организм, имеет живую душу и ее в процессе экскурсии надо суметь почувствовать . Его нельзя рассматривать как музей достопримечательностей, его надо изучать в настоящем и прошлом, искусно объединяя историю и современность. Включение экскурсионного изучения города в курс школьного преподавания давало возможность преодолеть дробление картины мира, применить своеобразный синтетический подход, при помощи которого можно было бы объединять разрозненные знания .
В первое послереволюционное десятилетие возник совершенно новый тип экскурсий на историко-революционные темы, играющий огромную роль в проведении политико-воспитательной работы среди школьников. Их методика была разработана позже, и главной целью таких экскурсий было дать школьникам знания по истории революционного движения и воспитать в них общественные чувства и стремления. Руководители экскурсий старались, используя классовый подход, воссоздать в сознании экскурсантов живой образ происходящих ранее событий и действующих в них людей, пробудить в учащихся подлинные гражданские чувства. Особенно большое внимание им стали уделять в конце 20-х годов.
Отношение к экскурсиям в школьном образовании крайне категорично выражает цитата из газеты «Правда»: «Недалеко то время, когда обучение в целом сведется, главным образом, к экскурсионному методу преподавания» .
Государственные экскурсионные структуры после реорганизации Наркомпроса РСФСР
Расширение сферы использования экскурсионного метода требовало централизации и унификации методической и практической работы в этой области. Понимание проблем экскурсиеведения со стороны государства, уделявшего ему серьезное внимание, привело к созданию в структуре Наркомпро- са Центрального музейно-экскурсионного института - НИИ, занимающегося вопросами экскурсионной деятельности.
Вероятно, это явилось и отражением общей политики государства в области народного образования: укрепления материальной базы просвещения, преобразования высшей школы и восстановления научного потенциала страны, в связи с чем были открыты многие новые научно-исследовательские институты.
Центральный музейно-экекурсионный институт координировал всю деятельность по организации экскурсий, разработке маршрутов, методическому обобщению опыта. По проблематике и составу кадров он был преемственно связан с Центральным бюро школьных экскурсий. В конце мая 1921 года положение о нем было утверждено Главсоцвосом, а с 1 января 1922 года он стал состоять в ведении Главнауки и руководствоваться разработанным ГУСом уставом научно-исследовательских институтов . Директором института был назначен А.Я. Закс, уже имевший стаж работы в Нарокмпросе . Штат научных сотрудников института в течение 1921-1922 годов резко менялся в количественном отношении от 27 до 49 человек, но в конце концов приблизился к минимальному значению. Организационно институт включал 3 отдела: общий отдел, отдел экскурсий по Москве, возглавляемый опытным педагогом с большим стажем Л.И. Гедеоновой, и отдел дальних экскурсий под руководством A.A. Коленкина. Имеются документы о наличии в нем в 1921-1922 годах небольшого отдела методической разработки краеведческих экскурсий .
Интересно отметить, что Александр Александрович Коленкин окончил Тенишевское училище, а по окончании юридического факультета Петроградского университета до 1921 года работал консультантом в Центральном бюро школьных экскурсий. Будучи в свое время учеником И.М. Гревса, он проводил в жизнь его линию о пользе и преимуществах дальних экскурсий. Методике этих экскурсий в институте уделялось особое внимание В ЦМЭИ также трудились видные экскурсионные деятели H.A. Гейнике, ктоторого называли патриархом советского экскурсионного дела , и A.B. Бакушинский - известный искусствовед.
Основными задачами института были: выработка новых исследовательских приемов работы в школе путем широкой пропаганды правильного применения экскурсионного метода, а также создание на местах краеведческих учреждений, связанных с обслуживанием детей и педагогического персонала. ЦМЭИ вел преимущественно практическую работу, развертывая и углубляя свои теоретические разработки на фоне непрерывной деятельности по проведению экскурсий разного типа с разнообразными группами экскурсантов.
В области теоретической работы институт занимался разработкой типов и методов педагогических экскурсий для школ и НИИ НКП, составлением программ экскурсионных семинаров и курсов, разработкой новых экскурсий по Москве и дальних экскурсий (по Поволжью, Северу, в Ростов Великий, Владимир, Ярославль, Вологду, Нижний Новгород, Псков, Архангельск), выработкой основных положений проведения дальних экскурсий и методов учета результатов экскурсионной работы.
За 1921-1922 гг. Методической комиссией института были созданы специальные методики экскурсионного преподавания для школ 1-ой и 2-ой ступеней, вышедшие впоследствии в виде отдельных книг , составлено 6 программ (включающих вопросы преподавания естествознания, биологии, обществоведения, эстетического воспитания) для экскурсионных педагогических курсов. Заслугой института стала разработка экскурсий по улицам Москвы, Музею изящных искусств, Румянцевскому музею, Третьяковской галерее.
Огромную помощь учителям оказала предложенная комиссией «Город и деревня» программа для построения курса обществоведения в школе на основе краеведческого материала изучаемой области под названием «Монументальный лик города и деревни как предмет экскурсий». Она была создана с учетом особенностей проживания школьников и включала разделы «Типы человеческих общежитий», «Типы поселений, исторически сложившиеся в средней полосе
России», «Большой промышленный город», «Маленький провинциальный город», «Фабричный поселок» и др. Все экскурсионные мероприятия, в соответствии с указанной программой, были основаны на самостоятельной научно- исследовательской работе учащихся, что делало экскурсию как бы учебной экспедицией \
Педагогическая комиссия вела работу по устройству экскурсий для учителей по разделам «Школа как организация. Типы школ», «Техника преподавания», «Техника воспитания».
В структуре института имелась библиотека, которая насчитывала 1215 томов . Сотрудники института выступали с докладами на съездах и конференциях педагогических и краеведческих учреждений в Москве и провинции3. В ведении института со дня его основания находилась опытно-показательная база в Москве, анализ работы которой будет приведен ниже, а также девять экскурсионных баз и два отделения в Ростове, Ярославле, Владимире, Нижнем Новгороде, Казани, Вологде, Пскове, Архангельске, Новгороде, Самаре, Екатеринбурге. К сожалению, к осени 1922 года число иногородних баз в связи с сокращением штатов пришлось сократить до трех: в Ростове Великом, Ярославле и Владимире. Примечательно, что Уральское отделение в Екатеринбурге и уполномоченный в Пскове продолжили работу в инициативном порядке, без ассигнования средств 4
Местные базы руководили экскурсионными группами, как направляемыми отделом дальних экскурсий, так и своего города, организовывали новые экскурсии, устраивали совещания по экскурсионным вопросам для педагогов.
На основании выработанных коллективом под руководством заведующего отделом дальних экскурсий A.A. Коленкина основных положений построения дальних экскурсий была проведена опытно-показательная экскурсия «Русский город и его роль в прошлом и настоящем», предусматривающая посещение 4-х городов: Суздаля, Владимира, Нижнего Новгорода, Павлова. В ходе экскурсий изучались различные стороны жизни этих русских городов. Приметой времени было включение в экскурсии таких разделов, как «Удовлетворение городом духовных потребностей жителей» (народное просвещение и прогресс духовной культуры), «Город как человеческое общежитие» (состав и организация городского общества, разделение труда и социальных функций, управление, хозяйство города, обеспечение безопасности жителей, организация социального обеспечения), «Обеспечение материальных потребностей жителей и охрана их здоровья», «Жизнь, интересы, быт, типы горожан» и только потом классических тем «Постройки города», «Лик города», «Пейзаж города» .
После проведения экскурсий читались доклады по методическим основам экскурсионной работы и задачам городских экскурсбаз применительно к местным условиям в связи с общими задачами ЦМЭИ.
Ввиду повышения железнодорожного тарифа и отсутствия льготного проезда для экскурсантов, в 1921-192 годах по разработанной методике удалось провести всего шесть дальних экскурсий: три экскурсии для школ 2-ой ступени («Типы городов», по маршруту Москва-Ростов- Ярославль - Нижний - Москва; «Роль реки в жизни природы» : Москва - Нижний - Ярославль - Москва; «Русский город»: Москва - Боголюбове - Суздаль - Владимир - Нижний - Павлово - Москва), одну - для Мстерского художественного техникума («Владимиро- Суздальская культура»: Москва - Владимир - Боголюбове - Суздаль) и две - для школьных работников («Киев в прошлом и настоящем»: Москва - Киев) и «Владимиро-Суздальская культура и современный Владимир» (Москва - Владимир - Боголюбове -Москва). По сравнению с 1920-1921 годами это было намного меньше .
В провинции пропаганда экскурсионных идей проводилась командированными от института сотрудниками, которые читали лекции и участвовали в работе местных экскурсионных и педагогических организаций.
Изначально по наследству от ЦБШЭ институту перешла экскурсионная опытно-показательная база, которой сначала руководила М.Н. Гедеонова, а с 1923 года - А.Я. Закс. Она была предназначена для проведения экскурсий с приезжающими из других местностей школьниками, студентами и педагогами, поэтому почти сразу же после учреждения института была передана сначала в экскурсионный подотдел Главсоцвоса, занимающийся школьными экскурсиями, а в 1922 году - в Отдел опытно-показательных учреждений Наркомпроса. При этом в научно-методической области база по-прежнему оставалась связанной с Центральным экскурсионным институтом, и сотрудники института нередко привлекались к ее работе. Это воспитательное педагогическое учреждение нового типа сыграло важную роль в практическом внедрении экскурсионного метода и заслуживает отдельного описания.
В штат базы входило в разное время от двух до пяти педагогов- воспитателей, 6-8 руководителей экскурсий, административный и технический персонал. В экскурсионной работе помощь ей оказывали сотрудники ЦМЭИ
Образовательное значение экскурсий в настоящее время
В 90-е годы началось обновление отечественных музеев, поиск их места в обществе, новых решений, форм и методов работы. И в этом развитии российские музеи также обратились к вопросам вовлечения музейных форм работы, и в первую очередь экскурсий, в образовательный и воспитательный процесс, что позволяет с уверенностью говорить о начале возрождения одного из направлений экскурсионной деятельности и в целом одного из основных положений экскурсиеведчесой школы начала XX века.
Некоторые попытки обратить внимание на качественную сторону образовательного процесса в музее, в частности на преимущества исследовательского типа экскурсий, предпринимались еще в 70-е годы , но законодательно задача превращения просветительной функции в одну из важнейших сторон деятельности музеев была подтверждена Федеральным законом «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26 мая 1996 года (статьи 2, 27) . В отличие от зарубежных, отечественным музеям приходится решать указанную проблему собственными силами. В апреле и июне 1995 года состоялось два совещания музейных работников в гг. Москве и Сыктывкаре, посвященных вопросам музейного образования. В них приняли участие сотрудники 39 музеев г. Москвы и области, представители Министерства культуры РФ, департамента образования, РГГУ, Российского института культурологии, Российского института переподготовки работников искусств, культуры и туризма, сотрудники 34 исторических, краеведческих, литературных и мемориальных музеев различных областей России, республики Коми, Саха, Татарстана, Ненецкого национального округа и др.
Участники совещания единодушно признали, что единой целевой программы по музейному образованию, объединяющей интересы образования и культуры, на общегосударственном уровне пока не существует, хотя от решения этой проблемы в конечном итоге зависит образовательный уровень будущего поколения и развития нашей страны в XXI веке. Спустя более чем полвека отечественные музееведы вновь заявили о таких преимуществах экскурсионного музейного образования как ценностная конкретность содержания, превалирование визуального способа восприятия над вербальным, уникальная возможность в процессе обучения обращаться непосредственно к источниковой базе, анализировать, делать самостоятельные выводы \
По итогам семинаров была принята резолюция, из которой следует, что решение проблем музейного экскурсионного образования требует вполне конкретных мер: - создать межотраслевую программу музейного образования как единую непрерывную систему; - разработать механизм взаимодействия музеев и системы народного образования, включающий создание популярных методик, интегрирующих музейное образование в общую систему образования, организацию методической подготовки школьных педагогов, позволяющей полноценно использовать специфические возможности музеев и полученные в них знания в образовательном процессе; - обеспечить целевое государственное финансирование системы музейного образования всех уровней, в том числе предусмотреть: снижение цен на разработанные музейно-ппсольные образовательные программы; решение вопросов кадрового обеспечения в разработке и реализации этих программ; государственные датации на реализацию программ, транспортные расходы, приобретение соответствующего реквизита и техники; снижение цен на посещение музеев для школьников; - ускорить разработку положения о школьных музеях и обеспечить их правовую защищенность; - обеспечить регулярный обмен информацией по этой проблеме.
Музеями уже в настоящее время сделано немало по внедрению экскурсионного образования в процесс обучения. Так, в НИИ культуры — НИИ культурологии проводятся комплексные исследования «Музей и школа». Временным научно-исследовательским коллективом при МК РСФСР в конце 1980-х годов была разработана концепция «Музей и образование». Авторы этих разработок рассматривают музей не как вспомогательный образовательный институт, подчиненный школе, а как самодостаточный образовательный центр .
В настоящее время существует достаточное количество локальных образовательных программ, разрабатываемых и апробируемых в конкретных музеях: ГИМ, Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств, Государственном историко-культурный музее-заповеднике «Московский Кремль», Политехническом музее, Государственном литературном музее. Музее народов Востока, ГЦМСИР, Национальном музее республики Коми, Саратовском и Пермском краеведческих музеях и др.
Единая система музейного образования, по замыслу ее разработчиков, должна складываться из отдельных взаимосвязанных частей: дошкольное образование, школьное, высшее, образование взрослой категории посетителей, повышение квалификации и подготовка музейных кадров.
Конечно, современные условия жизни общества накладывают отпечаток на интересы посетителей музея и на способы привлечения их к музейным экспозициям, но в целом опыт советской экскурсионной школы начала века остается весьма актуальным.
Тематическая творческая экскурсия, в ходе которой посетитель является активным участником познавательного процесса, по-прежнему является основной традиционной формой работы. «Живой диалог между посетителем и экскурсоводом - это самое значительное, что может дать современный музей, тем более музей XXI века» \
За последние 5 лет в образовательной экскурсионной музейной практике произошли большие изменения по сравнению с предыдущими десятилетиями, приблизившие ее к основным методическим установкам 20-х годов. Расширилась тематика экскурсий (только в ГИМе с середины 80-х годов было разработано около 30-ти новых экскурсий); экскурсия из монолога превратилась в диалог с группой, с включением видео сюжетов и предоставлением раздаточного материала; характерной чертой стало вовлечение в процесс познания органов чувств (интерактивность). В ГИМе создан первый в музеях страны отдел музейной педагогики. В начале 90-х годов там начал работать «Детский образовательный центр». В Политехническом музее разработана программа «Политехнический музей - центр внешкольного образования». В других музеях внедрены программы «Семья в музее», «Музей и дети», «Воспитание личности музейными средствами» и др. Наряду с обзорными экскурсиями музеи устраивают для учащихся тематические проблемные экскурсии, экскурсии для углубленного изучения предмета, факультативы, организуют экскурсионные абонементы, лектории, клубы абитуриентов. Музеи исторического профиля включают в экскурсии обзор близлежащих архитектурных памятников, а также устраивают автобусные экскурсии.
В Национальном музее Удмуртской республики создан учебно- туристический центр для иногородних и иностранных школьников и учителей, что существенно расширяет возможности посещения музея и сокращает финансовые расходы для приезжающих. Черкасский областной краеведческий музей изыскал возможность не взимать плату с учащихся в течение всего учебного года, в результате чего стал базой для учебных заведений города.
И самое главное, что в современной образовательной деятельности музеев произошел возврат к основным принципам основоположников экскурсионного музейного дела - достоверности представляемой информации и подлинности предметных источников, что особенно важно для музеев исторического профиля.
Проблема документирования и отражения истории всегда волновала сотрудников музеев. Попытки преодолеть схематизм, иллюстративность, узкоклассовый подход предпринимались многими музеями уже в 1970-е - 1980-е годы. Но исключительно остро проблема музейной интерпретации истории встала в 1990-е годы. Изменение общественно-политической ситуации в стране, требование общественности «знать всю правду», привлечение публицистами внимания к «белым пятнам» истории и закрытым темам, новые данные исторической науки дали толчок для переосмысления ряда основополагающих подходов построения исторической экспозиции.
Неудовлетворенность историческими экспозициями, резкая критика и, очевидно, недостаточное изучение потенциальных возможностей музеев породили ошибочное мнение о том, что исторические экскурсии исчерпали свою образовательно - воспитательную функцию. В своей практической деятельности музеи пытаются преодолеть эту критическую ситуацию, и главные их силы направлены на документирование и собрате в фондах базы подлинных памятников, способных возможно более полно, достоверно и красочно отразить многообразие истории и воссоздать ее истинный образ . Экскурсия по исторической экспозиции, построенной на таких памятниках, может не только дать убедительную информацию в исключительно благоприятных условиях, но и содействовать пониманию происходящих событий, правильной оценке людей: она позволяет «погружаться в эпоху», формируя историческое сознание .
Таким образом, экскурсиеведение оставалось одним из ведущих методов образования и просвещения в СССР до конца 20-х годов. Начавшийся затем процесс усилившейся политизации культуры и превращения ее в орудие коммунистической пропаганды привел к постепенному отходу от основных принципов экскурсиеведения, а затем и к полному отказу от него как от демократического метода, призванного повышать творческую активность масс, вырабатывавшего собственные суждения и объективные представления о происходящих событиях. Ликвидация экскурсионных структур в системе Наркомпроса РСФСР и последующее их слияние с туристическими организациями коренным образом изменили сущность экскурсий и их значение.
Отмирание экскурсионного метода было сопряжено с изменением политики в области народного образования, отказом от новых либеральных методов преподавания и возвращением к старому предметному обучению.