Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Гурьянов Павел Игоревич

Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг.
<
Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг.
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Гурьянов Павел Игоревич. Ярославская губернская милиция в период 1917-1920 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Гурьянов Павел Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова»].- Ярославль, 2014.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Милиция Ярославской губернии: буржуазная и советская формы (зарождение, становление, развитие) 31

1.1. Состояние, структура, функции Ярославской Гражданской милиции в период с марта по октябрь 1917 года 31

1.2. Советская рабоче-крестьянская милиция Ярославской губернии (зарождение, становление, общее положение) в период с октября 1917 года по декабрь 1918 года 49

Глава 2. Ярославская Советская милиция в 1919-1920 гг. (общее состояние, функции, положение губернского, уездных управлений, отраслевых подразделений милиции) 86

2.1. Общие вопросы развития Ярославского губернского управления советской милиции 86

2.2. Уездно-городские управления милиции Ярославской губернии .113

2.3. Специальные подразделения советской милиции Ярославской губернии (уголовный розыск, железнодорожная, водная, промышленная милиции) 140

Заключение 168

Список используемых источников и литературы

Состояние, структура, функции Ярославской Гражданской милиции в период с марта по октябрь 1917 года

На современном этапе на территории Ярославской области публикацией различных материалов о милиции занимался ведомственный журнал УМВД ЯО «Сыск». Авторами публиковались статьи по истории милиции, отчеты, воспоминания ветеранов, юридические вопросы милицейской службы, очерки о милиции разных периодов. Наибольший интерес представляют статьи ярославских историков В. Бабченко и А. Селиванова.

В. Бабченко в кратких исторических очерках осветил этапы в жизни милиции, а именно после Октябрьской революции (формирование советской милиции), после Белогвардейского мятежа и годы Гражданской войны29. Им были даны оценки событиям и действиям милиции, принимавшей в них участие.

А. Селиванов в статье журнала «Сыск» также осветил основные этапы формирования Ярославской губернской милиции, назвал основные успехи и недостатки в деятельности, используя при этом статистические данные, показывающие реальную картину происходивших событий30.

Публикацией материалов по истории Ярославской милиции занимался не только ведомственный журнал «Сыск». Линию ведомственной истории продолжило Управление министерства внутренних дел Ярославской области. В 2010 году УМВД ЯО была опубликована книга «История Ярославской милиции». В книге раскрыты основные этапы жизни и деятельности милиции на территории Ярославкой области. В книге освещены периоды существования милиции с момента е основания в 1917 году после Февральской революции до современных событий, в том числе события интересующего нас периода 1917-1920 гг. Что особенно важно, авторы осветили события, сопровождавшие милицию Временного правительства, т.е. расширили хронологические рамки в изучении милицейской истории. К сожалению, в книге достаточно кратко описаны

Селиванов А. М. Служить отечеству – история в цифрах // Сыск. 2002. № 1. С. 8-10. события, происходившие сразу после свержения монархии и советского периода. Даны краткие характеристики указанным событиям и оценки милиции, приведены отдельные статистические данные. В работе нет ни одного упоминания о деятельности специальных подразделений милиции, таких как промышленная, железнодорожная, водная милиция, присутствует лишь краткая характеристика уголовного розыска, плохо освещена деятельность уездных милиций31.

В итоге, в отечественной историографии имеется достаточное количество работ, посвященных истории милиции, а также затрагивающих различные аспекты милицейской жизни, все они разносторонние, освещаются в них различные периоды существования милиции. Издавались публицистические работы, научные монографии справочная и научная литература, диссертационные исследования. Исследователи уделяли свое внимание советской милиции на протяжении всего периода е существования. Но в стороне осталась тема Ярославской милиции. Фактически этот вопрос остался мало изученным, мы считаем практически не изученным. Серьезного исследования истории Ярославской милиции, и е жизни, в период с 1917 по 1920 гг. не проводилось.

Источниковая база исследования. По теме исследования все искомые источники можно разделить на опубликованные и неопубликованные.

Опубликованные источники включают в себя нормативно-правовые документы Временного и Советского правительств, касающиеся вопросов организации и жизнедеятельности милиции.

Целью этих нормативных актов было установление милицейской системы или внесение в не изменений. Так, постановление Временного правительства «Об учреждении милиции» и «Временное положение о милиции» устанавливали новую систему правоохранительных органов. Взамен ликвидированных жандармов и полиции, Временное правительство учредило «народную» милицию, в которую могли вступать граждане России любых сословий и социального положения. Два этих документа установили систему милицейских органов, критерии к желающим служить в милиции, обязанности, права, функции и меры ответственности милиционеров.

В постановлении СНК РСФСР «О рабочей милиции» от 10 ноября 1917 года Советское правительство фактически ликвидировало милицию Временного правительства, а взамен учредило «рабочую» охрану – советскую милицию. Советской милиции был дан такой же статус, как и милиции Временного правительства, а именно государственного органа правопорядка, т.к. в документе указано, что рабочую охрану формировали Советы всех уровней.

Декрет СНК РСФСР «О Советской рабоче-крестьянской милиции» от 3 апреля 1919 года был в первую очередь направлен на уточнение статуса советской милиции. Дело в том, что в 1918 году была пересмотрена точка зрения на рабочую милицию, как самостоятельную организацию трудящихся. А именно было точно указано, что милиция являлась государственным органом охраны законности с постоянным штатом сотрудников и финансировалась из государственного бюджета. В 1919 году было принято важное решение милитаризовать милицию, а именно свести все подразделения милиционеров в войсковые соединения, наладить обучение сотрудников военному делу. Такие мероприятия имели целью: улучшение дела охраны Республики в период Гражданской войны, а также формирование готового тылового резерва для армии.

Положение ВЦИК «О рабоче-крестьянской милиции» закрепило все правовые позиции, определявшие место милиции в Советской России. Были еще раз прописаны все обязанности, права, функции милиционеров, структура милиции. В 1920 году шло активное формирование и комплектование отраслевых подразделений милиции, а именно железнодорожной и водной милиций, формирование специальных отрядов охраны промышленных объектов – промышленной милиции. Определение правового положения этих органов также было одной из целей подготовки данного положения.

Советская рабоче-крестьянская милиция Ярославской губернии (зарождение, становление, общее положение) в период с октября 1917 года по декабрь 1918 года

В некоторых частях среди принятых на службу гражданских лиц появились даже инвалиды»49. 1 апреля 1917 г. утвердили штаты сотрудников Ярославской городской милиции. В соответствии с утвержденными штатами, на службу должны были принять начальника городской милиции, его помощников, участковых начальников с помощниками, 22 старших милиционера и 223 младших милиционеров, а также служащих канцелярии50. В первую часть милиции города Ярославля пришли на работу 77 милиционеров, из которых 50 человек были студентами Ярославского учительского института, Демидовского юридического лицея, Минского учительского института, Рижского политехнического института. В их обязанности входило постовое дежурство по сменам на улицах города, в культурно-просветительских учреждениях, работа в канцелярии по составлению протоколов, выезд на задания. Несмотря на то, что на призыв властей откликнулась молодежь, людей для работы в милиции не хватало. Например, Ярославская городская милиция состояла из пяти частей, и в каждой не хватало сотрудников. Каждая милицейская часть нуждалась в милиционерах, помощниках начальников, канцелярских служащих. В среднем милицейские части нуждались в 2-6 милиционерах51. При этом к уже существовавшим штатам сотрудников начальник городской милиции испрашивал дополнительно в каждую часть набрать милиционеров в количестве до 40 человек. В уголовно-сыскном отделении службу должны были нести агенты уголовного розыска, милиционеры. В итоге в отделении не хватало агентов первого разряда (а именно работал только один сотрудник), по остальным категориям сотрудников мы не имеем сведений, но предполагаем, что таковых не хватало. Как мы видим, в некоторых частях городской милиции и уголовно-розыскных органах некомплект кадров был существенен, что, несомненно, негативно отражалось на работе милиции.

Для разъяснения вопросов, связанных с правами и обязанностями милицейской службы, была составлена «Инструкция милиционерам». В ней сказано, что «главной обязанностью милиционеров должно быть наблюдение за порядком и спокойствием, предупреждение и прекращение преступления»52. Инструкция разъясняла общие обязанности милиционеров и их обязанности на посту. Например, в документе говорилось, милиционер при обращении с публикой должен обращаться вежливо, требовать исполнения закона с достоинством, но не грубо. При обращении к нему лиц, назвавшихся сотрудниками милиции, милиционер должен требовать служебное удостоверение. Милиционер не имеет права, находясь на службе, сообщать посторонним лицам служебные распоряжения, давать сведения и происшествиях и преступлениях и принимать от лиц частные поручения. В инструкции отдельно прописан и моральный облик милиционера: на службе в милиции не могут оставаться лица, замеченные в нетрезвом образе жизни, в пристрастном показании на суде, лихоимстве.

При нахождении на посту милиционер обязан был выполнять достаточно широкий спектр обязанностей. Постовой милиционер наблюдал за порядком, спокойствием, безопасностью на улицах, площадях, за безопасным и свободным движением транспортных средств. Ему вменялось в обязанности следить за чистотой улиц и площадей, прекращать всевозможные крики, брань, ссоры, драки в публичных местах. Лиц, находящихся в нетрезвом виде милиционер доставлял в милицейскую часть, задерживал граждан, производящих денежные сборы без разрешения. Согласно инструкции, милиционер должен был выполнять обязанности, которые сейчас выполняют инспектора ГИБДД и МЧС, а именно: следить за организацией движения на дорогах, помогать переходить проезжую часть больным, старикам, детям, женщинам, следить за движением трамваев, проверять наличие у извозчиков номера, таксы, формы одежды, рассматривать

52 ГАЯО Ф. Р-1181. оп. 1. ед. хр. 5. л. л. 10-17. случаи споров между извозчиком и пассажиром по поводу оплаты проезда, наблюдать за набережными (фиксировать и препятствовать купанию в реке и переходу рек по льду без соответствующего приказа милиции)53.

Однако, студенты, первоначально охваченные энтузиазмом, разочаровались в своей службе в милиции, чувствуя, что находятся не на своем месте и что такой род деятельности им не подходит, стали массово покидать ряды милиционеров. Фактически, в милицейских рядах остались самые стойкие и фанатичные. К тому же свои требования по кадровому составу милиции выдвигал и Ярославский совет рабочих и солдатских депутатов: «На общем собрании от 25 марта 1917 года было постановлено: всех бывших полицейских и жандармов, без исключения, в милицию не принимать и если, где-либо в милиции остались такие лица, то их немедленно отстранить»54. Но это требование не всегда соблюдалось. Во время руководства Чернышевым в городском управлении милиции работали двое служащих – бывших сотрудника полиции. В таких условиях решено было сделать ставку на солдат, демобилизованных с фронта. В условиях военного времени, таковыми считались раненные, контуженные, те, кто не мог продолжать службу в действующей армии. Но даже искалеченные, они давали фору студентам, так как были дисциплинированны, обучены военному делу (стрелковая и физическая подготовка).

Уездно-городские управления милиции Ярославской губернии

Октябрьская социалистическая революция, как и Февральская буржуазная революция, внесла новые изменения в жизнь России. Опять кардинально изменились и политическое устройство страны, и общественные устои, и мораль общества. При этом изменения носили более радикальный характер, чем те, которые «пропагандировала» революция февраля 1917 года. Вместо доминировавшей в обществе буржуазии, место ведущего класса заняли рабочие, крестьяне, люди труда. Именно им предстояло стать опорой новой власти, которая на них будет ориентироваться при защите собственных ценностей и строительстве нового, доселе невиданного социалистического государства рабочих.

После Второго Всероссийского съезда советов, который закрепил ликвидацию Временного правительства и установление власти советов, было образовано рабоче-крестьянское правительство – Совет народных комиссаров, состоящее из тринадцати образованных народных комиссариатов. В числе народных комиссариатов был и НКВД – народный комиссариат внутренних дел. Орган государственной власти, учрежденный вместо министерства внутренних дел. НКВД был наделен широкими полномочиями и выполнял различные функции: практическое руководство строительством советов на местах, охрана общественного порядка в стране и многие другие. Сразу после установления Советской власти, органы гражданской милиции, учрежденные при Временном правительстве, были расформированы или ликвидированы. Вместо старой гражданской милиции было необходимо учредить новую рабочую милицию.

7 ноября состоялась городская конференция красногвардейцев, на которой был избран городской штаб, сформирован летучий отряд. Первой акцией Красной гвардии стало разоружение милиции Временного правительства. Помещение городской милиции находилось на Советской площади. Красногвардейцы заняли парадный и черный входы, оружейную комнату. Командовавшие красногвардейцами Белышев и Мясников сообщили о переходе власти в руки советов. Милиционеры оказали сопротивление. После чего сдались, оказавшись между двух групп красногвардейцев76. Красногвардейцами также была занята третья часть милиции, в подчинении которой была территория за рекой Которосль. Милиционеров разоружили, бывших офицеров, командовавших ими, арестовали. 18 ноября 1917 года городская управа выпустила обращение к гражданам Ярославля, где говорилось о разоружении 13 ноября городской милиции отрядом Красной гвардии и фактическом отстранении избранного городской думой начальника милиции77.

28 октября (10 ноября) народный комиссариат внутренних дел РСФСР издал и опубликовал постановление «О Рабочей милиции». НКВД предписывал всем советам учредить рабочую милицию, которая будет находиться исключительно и всецело в ведении советов рабочих и солдатских депутатов. Также предписывалось разным уровням гражданских и военных властей содействовать вооружению и обеспечению техническими средствами милиции вплоть до удовлетворения нужд милиции казенным оружием. В документе не сказано про конкретные формы организации милиции. Советам было предоставлено право самостоятельно определять организационные формы работы органов милиции.

Здесь стоит провести необходимое сравнение между гражданской милицией Временного правительства и рабочей милицией.

Гражданская и советская милиция выполняли функции охраны общественного правопорядка. Но если перед гражданской милицией была поставлены задачи охранять покой и порядок, личность и имущество граждан, то перед рабочей милицией поставлены задачи охраны революционной законности. Учитывая то, что риторика революционных перемен была насыщена требованиями защиты революции и е итогов, то очевидно, что требование

Грачев А. Ф. Объявлен розыск : краткий очерк истории ярославской милиции. Ярославль . защиты революционной законности понималось фактически, как охрана правопорядка. На советскую милицию возлагалась обязанность защищать советскую власть, но гражданская милиция также была обязана защищать власть Временного правительства. В тоже время функции борьбы с контрреволюцией выполняла ВЧК.

Другой особенностью, присущей и буржуазной и рабочей милиции, была «народность». Временное правительство осознанно провозгласило милицию, как демократический институт государственной власти, на службу в которую могли поступать представители всех слоев населения, независимо от социального положения (за исключением бывших полицейских, которые в последствии также служили в милиции). Рабочая милиция – орган советской власти, и, соответственно, представитель власти рабочих и крестьян, в более широком смысле слова, трудового народа. В реальности рабочая милиция комплектовалась представителями разных социальных слоев и классов, за исключением бывших полицейских и представителей царских органов власти.

Милиция досоветского и советского периодов были иерархически подчинены. Общее руководство осуществляли в первом случае министерство внутренних дел, во втором народный комиссариат внутренних дел. На местах гражданская милиция подчинялась губернскому комиссару, рабочая милиция находилась в ведении советов. Существенное отличие заключалось в следующем: буржуазная милиция подчинялась губернскому комиссару, а начальник губернской милиции избирался управой, но являлась фактически самостоятельным институтом. Рабочая милиция входила в местный Совет на правах подотдела, но в действительности выступала самостоятельным органом советской власти.

Специальные подразделения советской милиции Ярославской губернии (уголовный розыск, железнодорожная, водная, промышленная милиции)

Начальники губернского, уездных и городских управлений избирались местными исполкомами. В то же время увольнение начальников управлений не могло осуществляться единолично исполкомом, без согласия выше стоящего начальства.

В структуре главного управления и губернских управлений имелись отделы общей (уездно-городской) милиции, которые осуществляли соответственно, управление общей милицией в целом по стране, и по губерниям. Т.е. вся уездно-городская милиция Ярославской губернии подчинялась отделу обшей милиции при губернском управлении милиции.

В функции управления уездно-городской милиции как республиканского, так и губернского масштаба входили: руководство общей милицией; комплектование милиционерами; составление отчетов о деятельности; составление смет; перераспределение младших и старших милиционеров по уездам и районам. Дополнительно при губернском и уездном управлениях могли находиться конные милиционеры, как резерв.

Помимо материального довольствия, обеспечения милиционеров обмундированием и вооружением большую роль играло и культурное воспитание сотрудников рабочей охраны. До 1920 года планомерной работы в этом направлении не проводилось. Для восполнения пробелов было подготовлено положение об организации культурно-просветительского отдела при управлении милиции Ярославской губернии. В преамбуле было отмечено, что за три года существования милиция в культурном плане была представлена сама себе и стихии. Милиция, е аппарат отставали в развитии от других советских учреждений. «Безграмотный или малограмотный милиционер не мог выполнять качественно возложенные на него задачи, он является «манекеном». Более того, грамотный и политически воспитанный милиционер играл в волостях большое агитационное значение. Местные органы образования оказывали содействие созданию культурно-просветительского отдела. Отдел организовывался для поднятия общего культурного уровня и обучения милиционеров специальным милицейским предметам. Отдел проводил лекции по политическим, правовым, милицейским, общим предметам, курсы для комсостава и организовал сеть библиотек, клубов213. К моменту опубликования проекта организацией отдела культурно-просветительской работы занимался инспекторский отдел. Губернским управлением была организована школа, обучение в которой должны были пройти все милиционеры, проходящие службу и вновь поступающие. В школе преподавали общеобразовательные, правовые, милицейские предметы, строевое обучение, осуществляли политическое воспитание. Управлением в 1921 году также планировалась организация школы, проводившей 2-3-х месячные курсы. Помимо губернской школы организовывались курсы и при уездных управлениях, например, в Любиме. Также при каждом уездном управлении находились библиотеки214.

В то время пока центральные и губернские милицейские власти старались повысить качество проводимой милицией работы, 4 сентября губернский отдел инспекции отметил не удовлетворительное состояние уездных управлений милиции. Повсеместно отмечались служебная расхлябанность, небрежное отношение к своим обязанностям, неисполнение распоряжений центральных милицейских органов, халатное несение постовой службы, отсутствие обучения военному делу215.

Более того, управлением милиции Ярославской губернии была выработана классификация должностных преступлений, совершаемых милиционерами: реквизиция, конфискация, освобождение из-под стражи, растраты казенных средств, вещественных доказательств, оружия, амуниции, присвоение при обыске чужого имущества, игра в карты и азартные игры, пьянство, грубое отношение с гражданами, самовольное оставление поста, взяточничество, вымогательство, насилие. А в период с 1 июля по 1 августа 1920 года на территории губернии было зарегистрировано пять преступлений по должности – бездеятельность216. В сентябре в приказе было отмечено, что «некоторые волостные милиционеры, получившие лошадь для служебных целей, пользуются ей в своих личных целях. Кроме того, отказывают в лошади лицам, которые ей нуждаются в служебных целях. Необходимо считать такое положение вещей как присвоение казенной собственности»

В сентябре 1920 года еще раз озвучивалось не удовлетворительное состояние милиции, в смысле не соблюдения приказов руководства. Неоднократно приказывалось перевести милицию на военное положение, перестроить е по армейскому образцу, ввести принципы строгой дисциплины, точных и немедленных исполнений приказов. Тем не менее, в некоторых уездах губернии отмечались «служебная расхлябанность, небрежное отношение к своим обязанностям, неисполнение распоряжений центральной власти, халатное отношение к постовой службе, не обучение военному строю»218. 7 октября начальник губернской милиции повторно напомнил всем сотрудникам, что на местах существовало явление неисполнения приказов высших милицейских органов уездно-городскими управлениями. А также не должное отношение к инструкторскому отделу, выражающееся в не предоставлении документов инспекторам, а также отказ от ознакомления инспекторов с особенностями управлений. Основываясь на сведениях, поступающих приказов и докладов с мест, на местах наблюдалось не правильное исполнение милицией своих функций. А именно, исполнение поручений, которые милиционеры не должны исполнять. Например, вручение повесток гражданам, взыскания с граждан, проведение мобилизаций, расклейка афиш и объявлений.