Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, В РОССИИ (1860-80-е гг.) 31-59
1. Исторический обзор политики правительства в сфере внешкольного образования 31—49
2. Зарождение основных форм внешкольного образования в Воронежской губернии 49-59
ГЛАВА II. ПОДЪЕМ ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1890-1904 гг 60-113
1. Организация школьных и народных библиотек и книжных складов 61-80
2. Народные чтения и школы для взрослых 81-100
3. Народный театр и народные дома 101-113
ГЛАВА III. ВНЕШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1905-1914 гг 114-149
1. Развитие традиционных форм внешкольного образования 117—134
2. Появление новых форм просветительской деятельности 134—149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150-161
ПРИЛОЖЕНИЯ 162-167
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 168-187
- Исторический обзор политики правительства в сфере внешкольного образования
- Организация школьных и народных библиотек и книжных складов
- Развитие традиционных форм внешкольного образования
Введение к работе
Россия начала третьего тысячелетия переживает период постиндустриальной модернизации общества, и опыт предшествующих поколений приобретает в этих условиях особую ценность. Сложившаяся в настоящее время в нашей стране ситуация в какой-то мере аналогична той, которая была в конце XIX - начале XX вв.
В постсоветской России перестала существовать государственная монополия на образовательную деятельность среди населения, невозможно стало содержать за казенный счет все необходимые обществу образовательные учреждения. В стране появился целый ряд коммерческих учебных заведений, но это привело к тому, что образование, особенно высшее, перестало быть одинаково доступным всем слоям российского населения. Сегодня нарастает тревожная тенденция увеличения числа детей школьного возраста, не обучающихся в школе. Проблема детской безнадзорности стоит также очень остро.
Кроме того, рост алкоголизма и наркомании среди молодежи сопровождается ростом преступности. Борьба с этими негативными явлениями невозможна вне развития образовательных учреждений. От состояния образования и культуры, в конечном счете, зависит прогресс общества и успех его постиндустриальной модернизации.
В России второй половины Х1Х-начала XX вв. социальный прогресс был также напрямую связан с развитием культуры. Одной из главных проблем реформирования общества было противоречие между ускоренным социально-экономическим развитием страны и сохранившейся культурной отсталостью населения. Поэтому первостепенной задачей пореформенного периода стало просвещение народа, обучение его основам элементарной грамотности.
Для многих детей школьного возраста (8-11 лет) обучение оказывалось недоступным из-за нехватки школ, условий крестьянского быта, когда дети с раннего возраста привлекались к домашнему и сельскохозяйственному труду.
4 Но еще больший процент неграмотных составляло население старше 11 лет, не охваченное школьной сетью. Образование этих людей вообще не предусматривалось законодательством. Все это заставило передовую общественность России и органы местного самоуправления поставить вопрос о внешкольном образовании.
История просветительства в дореволюционной России представляет собой мало изученный и чрезвычайно интересный опыт общественной самодеятельности в условиях самодержавного политического строя. Те демократические традиции, что были заложены в недавнем историческом прошлом, сегодня дают новые всходы в условиях коренного реформирования российского общества. Привлечение передовой общественностью народных масс к решению насущных проблем в сфере образования и культуры в дореволюционную эпоху заслуживает сегодня, как никогда, изучения и осмысления.
Становление и развитие внешкольного образования в России тесно связано и с деятельностью земских учреждений. Земское самоуправление проявляло пристальный интерес к образованию взрослого населения. Со стороны правительства был принят ряд законоположений, регламентирующих внешкольную деятельность. Оно не могло допустить, чтобы взрослое население было обязано своим образованием не государству, а земству или частной благотворительности. Подобная политика правительства в отношении внешкольного образования характеризовала исследуемый период. Однако целенаправленная деятельность земств России по образованию взрослых продолжалась вопреки этой политике царского правительства.
Земства находили необходимые средства для подъема культуры, улучшения быта местного населения, пытались осуществлять экономические мероприятия, направленные на повышение эффективности сельского хозяйства, развитие крестьянских промыслов, на борьбу с последствиями неурожаев, эпидемий и т. д.
5 Существенным результатом деятельности земских учреждений было приобщение части населения российской провинции к участию в местном самоуправлении, перенесение центра тяжести в решении вопросов хозяйственного и культурного развития из центра на периферию.
Опыт земства представляет собой практический интерес в связи с кризисом прежних форм «народовластия» на современном этапе исторического развития России. На фоне всего этого закономерен вновь возникший интерес исследователей к земству. Они считают, что институт президентства и администраций в полной мере никогда не охватит все местные «пользы и нужды», если не будет при этом опираться на местное самоуправление. Формирование в современной России системы местного самоуправления — явление закономерное: ее наличие является обязательным признаком демократии. Именно через непосредственное участие людей в разрешении значимых для них местных вопросов наиболее полно проявляют себя принципы народовластия. Кроме того, именно органы местного самоуправления должны срочно сегодня заняться вопросами внешкольного образования и просвещения: закрываются просветительные учреждения, не пополняются фонды библиотек, из-за низкой зарплаты наблюдается отток квалифицированных кадров. Не подлежит сомнению, что одним из важных показателей развитого в экономическом и политическом плане общества является состояние народного образования и культуры. Без должного внимания к культурно-просветительным мероприятиям со стороны государства невозможно создание процветающей страны. Поэтому данная тема является в настоящее время актуальной как с научной, так и с практической точки зрения, в том числе в связи с реформой образования России. Необходимо изучить опыт прошлого, чтобы не повторять ошибок и использовать принципы и начинания, заложенные нашими предками.
Актуальность темы исследования определяется и новыми задачами, стоящими перед современной исторической наукой, связанными с давно назревшей потребностью использования среди ведущих теоретических подходов к истории социокультурного подхода.
Историография проблемы
Историография по теме исследования распадается на три основных этапа: дореволюционный, советский и постсоветский. Это деление весьма условно и определяется различиями в методологических подходах, которыми руководствовались авторы на каждом из этапов.
В дореволюционной историографии главное внимание уделялось практической деятельности общественности и органов местного самоуправления по внешкольному образованию народа. Авторы работ о внешкольном образовании - педагоги и общественные деятели - сами, как правило, были активными участниками этого процесса. Поэтому большинство работ по своему характеру являлись, скорее, публицистическими, нежели исследовательскими, и появлялись в моменты оживления общественного интереса к вопросу о просвещении народа.
Так, первый всплеск интереса к этой проблеме датируется серединой 1890-х — началом 1900-х годов, когда на волне общественного подъема просветительская работа становится одним из основных направлений деятельности либеральной интеллигенции и органов земского самоуправления.
Одними из первых были работы известного педагога, деятеля народного образования Василия Порфирьевича Вахтерова. Он последовательно, очень тщательно и скрупулезно собирал материал о разных формах внешкольного образования, а затем, досконально разработав вопрос, готовил к изданию соответствующую работу (сначала на страницах педагогических журналов, а затем - отдельным изданием). Так,' в 1894 году в журнале «Русская школа» была опубликована его работа «Воскресные школы и повторительные классы», а в 1896 году - «Народные чтения». Отдельными изданиями эти труды Вахтерова вышли соответственно в 1896 и 1897 годах. В том же 1896 году увидела свет и его книга «Внешкольное образование народа»1. Автор вел обширную переписку, и поэтому в его работах много
1 Вахтеров, В.П. Внешкольное образование народа / В.П. Вахтеров. - М., 1896; его же. Сельские воскресные школы и повторительные классы. - М., 1896; его же. Народные чтения.-СПб., 1897.
7 фактического материала о становлении внешкольного образования в самых различных регионах страны. Есть интересные данные, касающиеся и Воронежской губернии. В.П. Вахтеровым было изучено состояние основных форм внешкольного образования - народных чтений, воскресных и вечерних школ и повторительных классов, библиотек-читален и книжных складов на стадии их становления во второй половине XIX века. Приверженность автора интересам сельского населения особенно примечательна и важна, так как все, что писалось после него, было посвящено, в основном, городским учреждениям просвещения.
В 1900 году в Петербурге увидела свет книга Я.В. Абрамова «Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее»1. Это была первая серьезная работа, специально посвященная истории одной из форм внешкольного образования практически за 40 лет ее существования (1859-1900 годы). Автор в течение многих лет собирал отчеты о работе воскресных школ в разных регионах страны, накапливая разнообразный фактический материал. Результатом этой деятельности Я.В. Абрамова и стала названная книга. Автор не поддержал сложившееся в обществе мнение о том, что российские воскресные школы явились простым подражанием Западу, а также рассмотрел причины преследования воскресных школ со стороны правительства и их, в конечном счете, закрытия. Далее Абрамов проследил процесс возрождения и развития этой формы внешкольного образования в разных регионах страны. Данная работа не претендовала на глубокий научный анализ и стала, скорее, пропагандистом опыта внешкольной работы. Для исследователей она ценна богатым фактическим материалом и статистическими данными.
Дальнейшая разработка теории и практики внешкольного образования в России связана с именем известного деятеля народного образования, действительного члена Петербургского Комитета грамотности с 1891 года Владимира Ивановича Чарнолуского. Новые тенденции в развитии просветительства получили освещение в его работе «Частная инициатива в деле народного
1 Абрамов, Я.В. Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее / Я.В. Абрамов. — СПб., 1900.
8 образования», публиковавшейся в 1909 году в журнале «Русская школа» (№ 5-12), ив 1910 году вышедшей отдельным изданием. Автор проанализировал общие тенденции в развитии внешкольного образования, подчеркнув, что оно переросло земские рамки, в то время как земства, все более подчиняясь правительственной регламентации и бюрократизируясь, утратили свою былую творческую роль в просвещении народа.
В 1909 году вышла еще одна работа В.И. Чарнолуского «Основные вопросы организации внешкольного образования в России», она имела практическую направленность. Автор на протяжении ряда лет вел большую организаторскую и пропагандистскую работу в области внешкольного образования. Под его редакцией вышла серия сборников документов и материалов, так называемые «ежегодники»1.
Постоянным соавтором Чарнолуского был член Петербургского Комитета грамотности, а с 1893 года - товарищ председателя этого Комитета -Генрих Адольфович Фальборк. Ими совместно был выпущен ряд работ по проблемам народного образования . После первой русской революции возглавляемая Чарнолуским редакция накапливала справочно-информационный материал, статистические сведения о внешкольном образовании, занималась издательством правительственных узаконений в отношении просветительской деятельности.
В годы первой русской революции возникла новая форма просветительских организаций - Общества народных университетов. Эти общества приступили к организации работы самих университетов в разных регионах страны. Новое явление получило отклик в литературе. Среди первых была работа Г. Генкеля «Что такое народный университет? Его история, задачи и
1 Ежегодник внешкольного образования. Вып. 1 / под ред. В.И. Чарнолуского. - М., 1907.
Вып. 2. - СПб., 1910. Ежегодник народной школы. Вып. 1. - М., 1908. Ежегодник народ
ного образования. Год первый. Вып. 1. - СПб., 1915.
2 Фальборк, Г. Настольная книга по народному образованию / Г. Фальборк,
В. Чарнолуский. — СПб., 1899; Народное образование в России / сост. Г. Фальборк,
В. Чарнолуский. - СПб., 1900; Фальборк, Г. Внешкольное образование Г. Фальборк,
В. Чарнолуский. — СПб., 1905; Фальборк, Г.А. Библиотеки (общественные и народные) и
книжная торговля / Г. Фальборк, В. Чарнолуский. — СПб., 1905.
9 организация». Автор видел главное назначение народного университета в упорядочении самообразования и в преподавании научных знаний для тех, кто был «стар сидеть на школьной скамье и не может посвятить все время занятиям»1, то есть для работающих лиц. Генкель останавливался и на конкретных формах организации работы университетов.
Новый всплеск общественного интереса к проблеме народного образования был вызван обсуждением в Государственной Думе проектов осуществления всеобщего начального обучения и ассигнования в 1908 году 5,5 млн рублей «в видах всеобщего обучения». В это время вышли в свет новые работы Г.А. Фальборка - «Всеобщее образование в России» и В.И. Чарнолуского -«Основные вопросы внешкольного образования в России». В своей работе Г.А. Фальборк доказывал необходимость четкого разграничения функций государства и общества в отношении школы, формулировал основные задачи школы и подчеркивал роль земства в осуществлении всеобщего образования. В.И. Чарнолуский обращал внимание на существовавшие особенности развития народного образования в России (значительная часть крестьянских детей не имела возможности посещать начальные школы) и анализировал основные направления внешкольной просветительской деятельности земств.
Полувековой юбилей земских учреждений и I земский съезд деятелей по народному образованию, состоявшийся в 1911 году, привлекли внимание к вопросу о роли земства в народном образовании. Эта проблема стала центральной в работах В.И. Чарнолуского «Земство и народное образование», Н.В. Чехова «Народное образование в России с 60-х годов XIX века», в статьях, посвященных народному образованию в «Юбилейном земском сборнике», в работе Е.А. Звягинцева «Полвека земской деятельности по народному образованию» .
1 Генкель, Г. Что такое народный университет? Его история, задачи и организация /
Г. Генкель. - СПб., 1908. - С. 16.
2 Фальборк, Г.А. Всеобщее образование в России / Г.А. Фальборк. - М., 1908; Чарнолуский,
В.Н. Основные вопросы внешкольного образования в России / В.Н. Чарнолуский. - М.,
1909.
3 Чарнолуский, В.И. Земство и народное образование / В.И. Чарнолуский. - Ч. 1,2. — СПб.,
1911-1912; Чехов, Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. / Н.В. Чехов. -
М., 1912; Юбилейный земский сборник. - СПб., 1914; Звягинцев, Е.А. Полвека земской
деятельности по народному образованию / Е.А.Звягинцев. - М., 1915.
10 Особое место в дореволюционной историографии земской деятельности занимает фундаментальный труд Б.Б. Веселовского1. В работе приводятся обширные статистические данные по разным регионам России, позволяющие судить об объеме земской работы в разных сферах, но сведения о внешкольном образовании единичны. Важное значение имеет то, что в работе Б.Б. Веселовского представлен обзор деятельности и Воронежского земства.
Еще одним автором, который специально занимался изучением внешкольного образования, был известный педагог Е.Н. Медынский. В 1913 году он опубликовал книгу «Внешкольное образование, его значение, организа-ция и техника» . Это был уже своего рода обобщающий труд, в котором содержались разделы, характеризовавшие возникновение и развитие различных форм внешкольного образования. В книге поднимались, в основном, педагогические проблемы, некоторое освещение получили вопросы, связанные с историей просветительских учреждений, но проблемы развития внешкольного образования не увязывались с историческими событиями в стране. Этот труд Е.Н. Медынского с некоторой доработкой был издан еще раз в 1916 году.
Особо следует отметить работы историко-краеведческого характера. В 1886 году вышла статья В.И. Миропольского, посвященная истории земской школы и народного образования в Воронежском уезде в период с 1864 по 1884 годы. Деятельности Воронежского земства было посвящено и исследование Ф.А. Щербины4, который приводил обширные статистические данные. Принимая во внимание то, что большинство воронежских земских архивов утрачено в годы Великой Отечественной войны, сведения, собран-
1 Веселовский, Б.Б. История земства за 40 лет / Б.Б. Веселовский. - Т. 1—4. - СПб., 1909-
1911.
2 Медынский, Е.Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника /
Е.Н. Медынский. - М., 1913.
3 Миропольский, В.И. Земские школы и народное образование в Воронежском уезде /
В.И. Миропольский // Воронежский юбилейный сборник в память 300-летия г. Воронежа.
Т. П.-Воронеж, 1886.-С. 159-178.
4 Щербина, Ф.А. Воронежское земство. 1865-1889 гг. Историко-статистический обзор /
Ф.А. Щербина. - Воронеж, 1891.
ные Ф.А. Щербиной (в том числе и по вопросу образования), придают его труду характер исторического источника.
Таким образом, в дореволюционной историографии был сформулирован ряд проблем, связанных с внешкольным образованием, а также определены основные подходы к теме и накоплен значительный фактический материал. Либеральные историки и педагоги создали своеобразную летопись внешкольного образования. Всю рассмотренную литературу этого периода отличает ее практическая направленность. Отчасти поэтому ее научно-теоретический уровень нельзя признать высоким. Задача конкретно-исторического изучения деятельности общественности и местного самоуправления по внешкольному образованию на данном этапе исследователями не ставилась. В то же время, очевидно, что такие авторы, как В.П. Вахтеров, Е.Н. Медынский, В.И. Чарнолуский развивали и теоретические вопросы внешкольного образования. Достоинством всех рассмотренных публикаций является богатый фактический материал и живые свидетельства участников и организаторов внешкольного образования.
Новый этап в разработке проблем внешкольного образования на рубеже XIX-XX веков начался с возникновением советской историографии школы и педагогики.
Господствовавшая в науке марксистско-ленинская концепция обусловила односторонний классовый подход ко всем явлениям общественной жизни, в том числе и к историко-педагогическому процессу. Среди важных проблем первых лет Советской власти была ликвидация неграмотности, и поэтому на первый план вышла задача изучения дореволюционного опыта внешкольного образования.
В 1918 году Е.Н. Медынский подготовил и выпустил третье, доработанное и дополненное издание своей книги «Внешкольное образование, его значение, организация и техника». Кроме того, в 1923 году был издан курс его лекций в двух томах под названием «Энциклопедия внешкольного обра-
12 зования»1. Оба издания изобилуют фактами, примерами работы разных форм внешкольного образования. Уделил Е.Н. Медынский внимание и вопросам теории внешкольного образования.
Практический аспект изучения дореволюционного опыта внешкольного образования был представлен в брошюре В.А. Зеленко «Практика внешкольно-го образования в России», которая получила высокую оценку Н.К. Крупской .
В первые годы Советской власти было опубликовано немало статей по проблемам внешкольного образования, главной целью которых стала пропаганда тех достижений дореволюционной России, которые могли быть использованы в решении практических задач по повышению культурно-образовательного уровня населения3.
Со второй половины 20-х годов в советской историографии намечается тенденция негативного отношения к просветительской деятельности либералов и демократов, не примыкавших к большевикам. В 1926 году в Киеве выходит двухтомник Г.Е. Жураковского «Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы», а в 1925-30 годы в Москве - трехтомник Е.Н. Медынского «История педагогики в связи с экономическим развитием общества»4. Уже сами названия книг говорят о том, что авторы выполняли заказ новой власти, работая в условиях идеологического диктата большевистской партии. Е.Н. Медынский в своем исследовании уделил внимание и
1 Медынский, Е.Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. Об
щие вопросы внешкольного образования. Библиотеки. Школы для взрослых. Музеи. Экс
курсии. Народные дома. Народный театр. Книжные склады / Е.Н. Медынский. - Изд. 3-е,
доп. и перераб. — М., 1918; его же. Энциклопедия внешкольного образования : лекции, чи
танные на педагогических факультетах Уральского университета в 1920-22 гг. В 2 т. - М.-
Пг., 1923. - Т. I. Общая теория внешкольного образования. Т. II. Отдельные виды содей
ствия внешкольному образованию.
2 Зеленко, В.А. Практика внешкольного образования в России / В.А. Зеленко. — Пг., 1919.
3 Невский, В. Освободительное движение и методы внешкольной образовательной работы
/ В. Невский // Русская школа. - 1917. - № 9-12; Виноградов, Е. Внешкольное образование
/ Е. Виноградов // Кооперация и жизнь. — 1918. - № 9-10; Смушков, В. Народные универ
ситеты / В. Смушков // Внешкольное образование. - 1919. - № 2-3.
4 Жураковский, Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы.
В 2 ч. / Г.Е. Жураковский. - Киев, 1926; Медынский Е.Н. История педагогики в связи с
экономическим развитием общества / Е.Н. Медынский. - В 3 т. — М., 1925-1930.
13 внешкольному образованию, особо подчеркнув влияние, которое оказывала на его развитие первая русская революция. Это было по сути первое рассмотрение проблем внешкольного образования в связи с изменениями в общественном развитии. Кроме того, автор впервые привлек в качестве исторического источника материалы съездов по народному образованию и публикации педагогической прессы.
В 1930 году вышли в свет «Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России» Д.Ю. Элькиной1. Обращает на себя внимание сама постановка вопроса. Внешкольная работа оказалась как бы «пристегнутой» к агитации и пропаганде. Главное внимание автора было сосредоточено на агитационно-пропагандистской деятельности большевиков. Но для нас ценно то, что в очерках освещалась история отдельных звеньев внешкольной работы, разумеется, с позиций участия в ней социал-демократов.
В 30-40-е годы в советской историографии заметно падает интерес к проблемам народного образования на рубеже XIX-XX веков, что, по всей видимости, было результатом идеологического диктата того времени.
В середине 1950-х годов в связи с празднованием 50-летия первой русской революции вышли в свет ряд публикаций, посвященных внешкольному движению. В работах Л.С. Фрид главное внимание уделялось просветительской деятельности революционных демократов. Но для нас является важным то обстоятельство, что автор обратила внимание на качественные и количественные изменения в развитии внешкольного образования на рубежном для него периоде первой революции в России.
Начиная с 1960-х годов, интерес исследователей к вопросам внешкольного образования на рубеже ХГХ-ХХ веков заметно повысился. Сказывалось
1 Элькина, Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной
России / Д. Элькина. -М.-Л., 1930.
2 Фрид, Л.С. Культурно-просветительская работа в России в годы революции 1905-
1907 годов / Л.С. Фрид. - М., 1956; ее же. Культурно-просветительная работа в дооктябрь
ский период. - М., 1960.
14 влияние хрущевской «идеологической оттепели». Особенно в период 60-70-х годов следует отметить исследования И.Т. Дронова (по воскресным школам), Н.Я. Климочкиной (по народным университетам), Г.И. Чернявского и С.А. Пи-налова (по истории внешкольного образования)1.
В 1976 году вышли «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 2-ая половина XIX века» под редакцией академика А.И. Пис-кунова, в которых был представлен раздел по внешкольному образованию2.
В ряде монографий в числе других вопросов затрагивается история культурно-просветительской деятельности земств. В частности, роль земства в становлении и формировании народного учительства, во многом определившего характер просветительской деятельности, анализируется в исследовании В.Р. Лейкиной-Свирской об интеллигенции в России во второй поло-вине XIX века . Для нашей темы представляет интерес вывод автора о формировании к концу XIX века значительного массива учителей из крестьян и детей сельского духовенства. В.Р. Лейкина-Свирская подчеркивает, что «земские учителя составляли примерно половину тогдашней армии учителей, притом ее лучшую, наиболее подготовленную и сознательную часть»4, которая и брала на себя заботу о внешкольном образовании крестьян.
В работе Н.М. Пирумовой5 о роли земской интеллигенции в общественной борьбе анализируется состав, образование и численность именно земской интеллигенции, деятельность которой была непосредственно связана с
1 Дронов, И.Т. Воскресные школы - очаги культуры и просвещения / И.Т. Дронов // Со
ветская педагогика. - 1971. - № 6. - С. 112-117; его же. Школы взрослых в конце ХГХ в. //
Вечерняя средняя школа. - 1967. — № 6. - С. 83-87; Климочкина, Н.Я. Народные универ
ситеты в России / Н.Я. Климочкина // Наука и религия. - 1969. — № 3. - С. 55; Коган, С. Из
истории воскресных школ в России / С. Коган // Народное образование. - 1962. — № 12. —
С. 95-97; Чернявский, Г.И. Внешкольное образование в России в пореформенный период
(1861-1895) : лекции для студентов / Г.И. Чернявский, С.А. Пиналов. - В 2 вып. - Харь
ков, 1969.
2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.
/ отв. ред. А.И. Пискунов. - М., 1976.
3 Лейкина-Свирская, В.Р. Русская интеллигенция во второй половине ХГХ в. / В.Р. Лейки
на-Свирская. - М., 1971.
4 Там же.-С. 167.
5 Пирумова, Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала
XX в. / Н.М. Пирумова. - М., 1986.
15 просвещением народа. Особенно следует отметить внимание Н.М. Пирумо-вой к внешкольному образованию. В работе определяются основные направления культурно-просветительской работы конкретных земств, а именно: воскресные школы, народные чтения, курсы для неграмотных взрослых, вечерние школы, земские школьные библиотеки.
В 1980-е годы под руководством Э.Д. Днепрова - директора Научно-исследовательского института общей педагогики АПН — началась разработка теоретико-методологических, источниковедческих и историографических проблем истории педагогики в рамках формационного подхода. Под общей редакцией Э.Д. Днепрова была выпущена серия сборников научных статей по историографическим и методологическим проблемам изучения истории отечественной школы и педагогики1. Проблемы внешкольного образования автором специально не рассматривались, а подавались как одна из составляющих истории школы и педагогики. Несомненным достоинством является попытка Э.Д. Днепрова выявить главные тенденции в историко-педагоги-ческой историографии, а также систематизация работ по отдельным направлениям рассматриваемой проблематики.
В целом, из анализа публикаций советского периода можно сделать следующие выводы. Изучение внешкольного образования в дореволюционный период в советской историографии носило неравномерный характер, и преобладала в ней революционная проблематика. С 1970-80-х годов наметился процесс повышения теоретико-методологического уровня исследований в рамках формационного подхода. В эти годы советскими авторами велась разработка теоретических, методологических, источниковедческих и историографических вопросов истории школы, педагогики, а также внешкольного образования. Для рассматриваемой нами проблематики обозначенный период стал качественно новым этапом.
1 Советская историография дореволюционной отечественной школы и педагогики : сборник научных трудов / под ред. Э.Д. Днепрова. - М., 1981; Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики. - М., 1986; Историографические и методические проблемы изучения истории отечественной школы и педагогики. — М., 1988.
Среди форм внешкольного образования наиболее изученными в советской литературе являются воскресные школы, народные университеты, рабочие курсы. По-видимому, это объясняется тем, что именно в этих учреждениях активно работала социал-демократия (в основном, нелегально). А такие формы внешкольного образования как народные чтения или народные дома советскими историками почти не изучались, так как считались «столпами монархической пропаганды». Вся система внешкольного образования в комплексе исследователями не рассматривалась. В разработке проблемы преобладал региональный подход. Так, развитию народного образования в Воронежском крае были посвящены исследования историков советского периода И.К. Воронова, СВ. Винокурова, А.И. Гайворонского1. Проблемы внешкольного образования затрагивались вскользь, и большинство авторов придерживалось той точки зрения, что до Октябрьской революции для образования народа в Воронежской губернии не было сделано почти ничего.
Постсоветский период в отечественной историографии начался с 1990-х годов, когда были созданы необходимые условия для освобождения исторической мысли от оков господствовавшей идеологической парадигмы. Была ослаблена цензура, открыт доступ ко многим, ранее не доступным, архивным материалам и документам, стали предприниматься попытки ликвидации так называемых «белых пятен» в истории.
В перестроечные годы было подготовлено переиздание «Очерков истории школы и педагогической мысли народов СССР» под общей редакцией Э.Д. Днепрова. Отдельный том был посвящен периоду конца XIX - начала XX веков. Он вышел в 1991 году . В разделе тома «Внешкольное образование» освещались отдельные его аспекты в историко-педагогическом ключе. Это из-
1 Воронов, И.К. Основное обследование народного образования Воронежской губернии /
И.К. Воронов. - Воронеж, 1924; Винокуров, СВ. К вопросу о состоянии народного обра
зования в Воронежской губернии до Великой Октябрьской социалистической революции /
СВ. Винокуров // Ученые записки Мичуринского педагогического института. Вып. 2. —
Тамбов, 1957; Гайворонский, А.И. Золотые архивные россыпи. Из истории культуры Во
ронежского края (конец XVIII-начала XX века) / А.И. Гайворонский. — Воронеж, 1971.
2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец ХГХ - начало
XX века / под ред. Э.Д. Днепрова, СФ. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. - М., 1991.
17 дание уже отчасти было освобождено от прежних идеологических штампов, в нем более объективно был представлен культурно-исторический процесс.
В том же 1991 году Б.К. Тебиевым была защищена докторская диссертация «Общественно-педагогическое движение и образовательная политика государства в России конца XIX — начала XX веков»1. Основные идеи дис-сертации были позже опубликованы в его монографии , которая построена по хронологическому принципу и основывается на широкой документальной базе. Анализ и изложение педагогических проблем были проведены автором на фоне общеисторического развития страны на рубеже XIX—XX веков, что позволило выявить некоторые закономерности в правительственной политике в области образования, а также в ее общественно-педагогической альтернативе. Вместе с тем, нельзя не отметить излишнюю политизацию ряда оценок Б.К. Тебиева.
В 1993 году была издана книга М.В. Михайловой «Общественные педагогические и просветительские организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX веков)», ставшая наиболее полным современным исследованием по данной проблематике3. Автор дала анализ просветительского движения, не вдаваясь в организацию его различных форм.
В связи с ростом интереса к деятельности дореволюционных органов самоуправления появились в 90-е годы и работы, освещающие опыт земских учреждений. Среди них монография Н.Г. Королевой «Земство на переломе. 1905-1907 гг.»4. Поставив своей целью дать объективную картину земской деятельности, исследователь на основании анализа многочисленных источников по интересующей нас проблеме, приходит к заключению, что «земство
1 Тебиев, Б.К. Общественно-педагогическое движение и образовательная политика госу
дарства в Росси конца XIX - начала XX веков : автореферат дисс. ... докт. пед. наук /
Б.К. Тебиев. - М.: ИТП и МИО РАО, 1991.
2 Тебиев, Б.К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и об
щественно-педагогическое движение в России конца ХГХ — начала XX веков / Б.К. Тебиев.
-М., 1996.
3 Михайлова, М.В. Общественные педагогические и просветительские организации доре
волюционной России (середина XIX - начало XX в.) / М.В. Михайлова. - М., 1993.
4 Королева, Н.Г. Земство на переломе. 1905-1907 гг. / Н.Г. Королева. - М., 1995.
18 внесло свой вклад в развитие не столько образования, сколько грамотности, часто элементарной, в сельской местности»1. Этот вывод вполне подтверждается на материалах Воронежской губернии для периода 1880-х - начала 1900 годов. Кроме того, в монографии приводятся статистические данные по количеству школьных библиотек по различным губерниям, по работе книжных складов, что позволяет, сравнивая эти показатели с показателями по Воронежскому земству, сделать заключение об уровне развития внешкольного образования в губернии. Большое внимание в работе уделяется внешкольным формам просветительской деятельности - прежде всего, работе народных библиотек. Констатируя большие заслуги земства и — в особенности - земских учителей в просветительской работе, Н.Г. Королева обращает внимание на два фактора, существенно ограничивающие возможности земства в области развития народного образования. Во-первых, это классово-ориентированный характер земского самоуправления, когда «массы являлись объектом обложения и попечения, но не субъектом самоуправления»2, а, во-вторых, недостаток средств, ассигнуемых из земского бюджета на развитие народного образования. Негативное воздействие этих факторов прослеживается и в Воронежской губернии.
В работе В.Ф. Абрамова3 одна из глав целиком посвящена культурно-просветительской деятельности земств. В ней анализируются следующие проблемы: земство и школьное образование, земство и внешкольное образование, земская медицина, санитария и гигиена, общественное призрение. Особый интерес представляет четкая классификация различных форм внешкольного образования, в том числе различных видов библиотек и музеев. Заслуживает внимания вывод автора о том, как постепенно менялось соотношение между школьным образованием и внешкольной культурно-просветительской деятельностью: если до начала XX века земская деятель-
1 Королева, Н.Г. Земство на переломе. 1905-1907 гг. / Н.Г. Королева. - М., 1995. - С. 54.
2 Там же.
3 Абрамов, В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура / В.Ф. Абрамов. -
М, 1996.
19 ность была направлена на создание системы школьного образования, то с введением всеобщего обучения обнаруживается повышенный интерес земства к внешкольному образованию. Эта зависимость, как будет показано в дальнейшем, прослеживается и на материале Воронежской губернии.
В статье того же автора «Земство, народное образование и просвещение», вышедшей в 1998 году1, внешкольная деятельность земских учреждений освещается с позитивных позиций.
В последние годы появился и ряд диссертационных исследований по истории внешкольного образования и культурно-просветительской деятельности. Это работы И.Ю. Демьянюк, М.Р. Юсупова, О.В. Тургановой, Е.А. Кочет-ковой, Т.А. Ивениной. В них рассматриваются особенности отдельных регионов и общие закономерности истории внешкольного образования.
В 90-е годы XX века были опубликованы исследования по истории школы и образования Воронежской губернии, которые так или иначе касались проблемы внешкольного образования и отдельных его форм. Это труды А.И. Чвикалова, И.В. Фомичева, И.Г. Табацкой, А.Е. Ястребова3 и др.
Основательной работой по истории образования в Воронежском крае стала монография Ю.В. Пыльнева и С.А. Рогачева «История школы и народ-
1 Абрамов, В.Ф. Земство, народное образование и просвещение / В.Ф. Абрамов // Вопросы
истории. - 1998. -№ 8. - С. 44-60.
2 Демьянюк, И.Ю. Культурно-просветительская деятельность Московского земства в 1880-е
— 1914 г. : дисс. ... канд. ист. наук/ И.Ю. Демьянюк. — М., 1997; Юсупов, М.Р. Культурно-
просветительская деятельность земств Урала (1894-февраль 1917 г.) : дисс. ... канд. ист.
наук / М.Р. Юсупов. - Челябинск, 1999; Турганова, О.В. Культурно-просветительская дея
тельность Самарского земства во 2-й пол. Х1Х-начале XX в. : дисс. ... канд. ист. наук /
О.В. Турганова. - Самара, 1999; Кочеткова, Е.А. Просвещение крестьянства как проблема
политики и деятельности правительства, общественности России в 1874-1904 гг. (по ма
териалам европейской части страны) : дисс. ... канд. ист. наук / Е.А. Кочеткова. — Орен
бург, 1999; Ивенина, Т.А. Система культурно-просветительских организаций и учрежде
ний в дореволюционной России : дисс. ... докт. ист. наук / Т.А. Ивенина. - М., 2004.
3 Чвикалов, А.И. Земство и народная школа (На материалах Воронежской губернии) /
А.И. Чвикалов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук : межвузовский
сборник научных трудов. Вып. 3. — 1995; Фомичев, И.В. Деятельность воронежского зем
ства по развитию начального образования / И.В. Фомичев // Из истории Воронежского
края. Вып. 8. - 2000; Табацкая, И.Г. Некоторые аспекты культурного развития Воронеж
ской губернии в 60-90-е годы XIX века / И.Г. Табацкая. - Воронеж, 1999; Ястребов,
А.Е. Народные чтения в губернских городах Центральной России в конце XIX - начале
XX в. (по материалам Орла, Курска, Воронежа) / А.Е. Ястребов // Сборник научных тру
дов ВГУ. - Воронеж, 1999.
20 ного просвещения Воронежского края XVIII - начала XX века».1 Авторами рассматриваются различные типы учебных заведений, в том числе и воскресные школы.
Таким образом, постсоветский период историографии разворачивается на наших глазах. Идет процесс переосмысления уже изученного и описанного историками ранее, а также привлечения новых материалов и документов.
Подводя итог обзора литературы, можно сделать следующие выводы. В дореволюционной историографии по проблеме внешкольного образования был собран и обобщен большой фактический материал, освещены основные формы просветительской деятельности. Главными представителями дореволюционной историографии были видные общественные деятели и педагоги, такие как Я.В. Абрамов, В.П. Вахтеров, Е.Н. Медынский, В.И. Чарнолуский, Н.В. Чехов и другие. В их трудах преобладал практический аспект, теория же внешкольного образования разрабатывалась в основном в тесной связи с дидактическими задачами.
В советской историографии доминирующее значение приобрела проблематика, связанная с деятельностью социал-демократии по просвещению народа. И если в первые годы советской власти шло интенсивное освоение дореволюционного опыта работы школы для взрослых в связи с ликвидацией неграмотности в России, то в последующий период буржуазный опыт был объявлен чистым «культурничеством», и интерес к нему ослабел. Новая волна исследований по истории внешкольного образования наблюдалась в 60-е годы и была связана с изменениями идеологической атмосферы в стране. В советский период наиболее изученными являлись проблемы развития культурно-просветительского движения в стране, а также образовательной политики царизма. Вопрос об участии земских учреждений во внешкольном образовании изучен не был. Причем из всех форм внешкольного образования в советской историографии чаще и глубже рассматривались воскресные
1 Пыльнев, Ю.В. История-школы и народного просвещения Воронежского края. XVIII -начало XX века / Ю.В. Пыльнев, С.А. Рогачев. — Воронеж : Центр духовного возрождения Черноземного края, 1999. - 528 с.
21 школы, рабочие курсы и народные университеты, где легально работали социал-демократы. По другим формам внешкольного образования самостоятельных исследований практически не предпринималось.
Плюрализм в подходах к историческому процессу, утвердившийся в отечественной историографии постсоветского периода, довольно слабо отразился на рассматриваемой нами проблеме. Вышедшие в 90-е годы монографии были посвящены только проблемам общественно-педагогического движения в России на рубеже XIX-XX веков и истории земства. Внешкольное образование в них рассматривалось вскользь. Число научных статей тоже оказалось незначительным. Обозначился интерес к культурно-просветительской деятельности в отдельных регионах, что позволило внести определенный вклад в воссоздание целостной картины внешкольного образования.
Проблема внешкольного образования в Воронежской губернии в конце
XIX - начале XX веков является малоизученной на фоне обширных исследо
ваний, посвященных школе и народному просвещению в нашем крае. До сих
пор в достаточной мере не воссоздана фактическая основа истории внешко
льного образования в Воронежской губернии. Не рассмотрены роль и место
общественных организаций и местных органов самоуправления в становле
нии системы внешкольного образования. Не изучены различные формы про
свещения народа и динамика их развития и финансирования. Оставлены в
стороне и другие аспекты этой темы. Все это свидетельствует о том, что ис
тория становления и развития внешкольного образования в Воронежской гу
бернии нуждается во всестороннем исследовании.
Объектом диссертационного исследования является внешкольное образование в Воронежской губернии во второй половине XIX - начале
XX веков.
Предмет исследования - деятельность общественных организаций и местного самоуправления по внешкольному образованию слоев населения, не охваченных системой народного просвещения, сложившейся во второй половине XIX - начале XX веков.
22 Цель исследования состоит в изучении исторического опыта осуществления внешкольного образования в Воронежской губернии.
Исходя из поставленной цели и принимая во внимание степень изученности проблемы, а также ее научную и общественную значимость, в диссертации поставлены следующие задачи:
— проследить процесс возникновения и развития внешкольного образо
вания в Воронежской губернии;
выявить его основные этапы;
исследовать разнообразные формы внешкольного образования в Воронежской губернии в их развитии;
— проанализировать политику губернского и уездных земств и их роль
в организации внешкольного образования;
- определить масштабы деятельности общественных организаций и ча
стной инициативы по внешкольному образованию народа;
— выявить воздействие на внешкольное образование в Воронежской гу
бернии правительственной политики в области народного просвещения.
Для исследования проблемы становления и развития внешкольного образования в Воронежской губернии нам необходимо определить основные понятия, которые помогут решить поставленные задачи и достичь намеченной автором цели. Под «внешкольным образованием» нами подразумевается вся деятельность в области просвещения и воспитания взрослого населения, осуществляемая вне школы. Уже в 90-х годах XIX - начале XX века установились следующие его формы: школы для взрослого населения (воскресные, вечерние, повторительные), учреждения для удовлетворения потребности в чтении (библиотеки, читальни, книжные склады, периодические издания); учреждения для распространения среди населения научных и специальных знаний (чтения, курсы, лекции), театр, народные дома. Термин «культурно-просветительская деятельность» гораздо шире. Он включает в себя и школьное, и внешкольное образование, обозначает систему мероприятий, а также
23 учреждений культуры, которые служат целям удовлетворения духовных запросов и развлечения населения, подъема его общего культурного уровня.
Источниковая база исследования.
Настоящая диссертационная работа выполнена на основе архивного и печатного материала, который можно разделить на несколько групп: 1) законодательные акты и нормативные документы, регулирующие деятельность административных и общественных органов, участвовавших в деятельности по внешкольному образованию; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические материалы и документы справочного характера; 4) материалы периодической печати; 5) мемуарная литература.
К первой группе источников относятся законодательные акты и постановления высших и местных органов власти: указы, положения, правила, отражающие политику правительства в сфере внешкольного образования в исследуемый период. Эти документы регламентировали деятельность всех субъектов внешкольного образования и составляли основу, на которой базировались те или иные его формы.
Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы государственных и земских учреждений. Эти источники представлены как в архивных фондах, так и в опубликованном виде.
В государственном архиве Воронежской области (ГАВО) содержатся несколько фондов, позволяющих воссоздать историю становления внешкольного образования в нашем крае. Фонд И-20 - фонд Воронежской губернской земской управы — включает в себя переписку с уездными земскими управами о состоянии библиотек, воскресных и передвижных школ, о проведении экскурсий учащихся, о финансировании внешкольного образования, статистические сведения о состоянии народного образования, об учебных заведениях, а также переписку с воронежским губернатором, попечителем Харьковского учебного округа, министерством народного просвещения по вопросам образования, в том числе и внешкольного. Таким образом, этот фонд содержит ценные материалы о зарождении и функционировании вне-
24 школьных образовательных учреждений в губернии и уездах, о вкладе земств в эту работу.
В фонде Воронежского губернского присутствия по земским и городским делам (И-21) собраны протоколы заседаний Воронежского уездного земского собрания за 1866-1917 годы, доклады и отчеты губернской и уездных управ о народном образовании (включая внешкольное), документы о расходах земства на народное образование. Благодаря материалам, хранящимся в этом фонде, удалось лучше разобраться в содержании и характере мероприятий по внешкольному образованию народа, организуемых земствами.
Дела фонда И-64 - Дирекции народных училищ Воронежской губернии - содержат предписания попечителя Харьковского учебного округа об устройстве народных чтений, снабжении библиотек книгами, документы о состоянии внешкольного образования в губернии за исследуемый период, переписку с общественными организациями, занимающимися просветительской деятельностью. Все эти материалы дают возможность проследить выполнение распоряжений правительственных органов местными властями, динамику развития и финансирования основных форм внешкольного образования, роль общественных организаций в этом процессе.
К опубликованным источникам относятся доклады и отчеты по народному образованию, постановления уездных и губернских земских собраний, отчеты о деятельности Воронежского общества народных университетов. Они помогают определить направления деятельности земства и общественных организаций в сфере внешкольного образования.
Важным видом источников являются статистические материалы и документы справочного характера, которые позволяют судить о масштабах внешкольной работы. Наиболее крупным статистическим источником того периода является Первая всеобщая перепись населения России. 1897 года. Для нас ценной является информация о грамотности населения каждого уезда Воронежской губернии, которая дает возможность сделать выводы о не-
25 обходимости внешкольного образования взрослых и выявить изменения в образовательном уровне населения.
Ценные статистические сведения дают и опубликованные земские обследования состояния школьного и внешкольного образования в уездах и в губернии. Это «Материалы по народному образованию», вышедшие в 1899 году, отчеты губернской земской управы по исполнению сметных назначений на внешкольное образование. Эти источники содержат значительный материал о внешкольных учреждениях.
Статистические данные по исследуемой теме есть и в «Памятных книжках Воронежской губернии», в «Обзорах Воронежской губернии» и в ряде юбилейных изданий и сборников. Интересным источником являются «Отчеты о деятельности Воронежского общества народных университетов» за 1908-1912 годы. Все эти сборники позволяют объективнее оценить динамику изменения внешкольного образования, проанализировать рост числа различных его форм и количества выделяемых денежных средств.
Материалы периодической печати являются важным источником диссертационного исследования. Много полезных сведений содержат педагогические журналы, такие как «Русская школа», «Вестник воспитания», «Для народного учителя» и т. д., в которых мы находим статьи по вопросам теории и практики внешкольного образования. Журнал «Земское дело» позволил узнать о тенденциях в просветительской деятельности земств, сравнить масштабы этой работы в Воронежской губернии с другими регионами.
Интересный фактический материал представляет местная периодическая печать: педагогический журнал «Известия по народному образованию Воронежской губернии», газеты «Воронежский телеграф» и «Дон». Статьи, корреспонденции, информационные сообщения не только дают фактический материал, но и передают общественные настроения и атмосферу исследуемого периода.
Небольшую, но интересную группу источников представляет мемуарная литература. В диссертации использованы воспоминания Зинаиды Соко-
26 ловой, занимавшейся культурно-просветительской деятельностью в селе Никольское Воронежского уезда, видного педагога и общественного деятеля Н.Ф. Бунакова, известной писательницы В.И. Дмитриевой, опубликованные дневники и записки народных учителей. Информация, содержащаяся в источниках личного происхождения может быть не всегда объективной, но она позволяет увидеть общественную деятельность по внешкольному образованию как бы «изнутри», оживить ее.
Приводимые источники и их объективный анализ позволили решить поставленные задачи и сделать репрезентативные выводы.
Территориальные рамки диссертации.
В качестве исследуемого региона избрана Воронежская губерния. Губернский масштаб, применимый к такой обширной территории, как Российская империя, является наиболее оптимальным. Он дает возможность получить достаточно средние данные для выявления общих тенденций, но не позволяет игнорировать существенные местные особенности. При исследовании такого аспекта, как просвещение взрослого населения, выбор губернского масштаба связан с тем, что на него оказывал влияние целый комплекс факторов объективного и субъективного характера. Прежде всего, условия развития образования определяются развитием экономики как страны в целом, так и отдельного региона. Во второй половине XIX века скорость развития капитализма в регионе, появление тех или иных отраслей промышленности, экономические связи с другими частями страны оказывали огромное влияние на потребность в образовании вообще и на необходимость подготовки профессионалов в конкретных специальностях в частности. Большое значение имела общая политическая ситуация в стране и отношение властей к проблемам развития образования.
Однако не меньшую роль играли субъективные факторы, связанные с конкретными личностями, осуществлявшими контроль над образованием в губерниях. Организация и финансирование внешкольной работы среди населения в огромной степени зависели от отношения земских деятелей. Кроме
27 того, многие формы просвещения были напрямую связаны со школьными учителями, которые могли по своему усмотрению уделять им больше или меньше внимания и сил. Большое значение имела позиция общественности. Финансовая помощь в виде благотворительности, целевых сборов средств, личных пожертвований часто существенно помогала конкретным учреждениям внешкольного образования. Таким образом, региональный подход к изучению развития внешкольного образования представляется оправданным.
Выбор в качестве исследуемого региона Воронежской губернии обусловлен следующими причинами: Воронежская губерния являлась крупным регионом России и имела развитую экономику и культуру. Население составляло 2,6-2,7 миллионов человек. Территория не совпадала с современной и включала в себя часть территорий Липецкой, Курской, Белгородской и Харьковской областей. В губернии было 12 уездов: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коро-тоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский.
Будучи аграрной, Воронежская губерния была типичной для Европейской России. Ведущей отраслью экономики оставалось земледелие. Оно давало от 37% до 40% валового дохода. Значительную роль в хозяйстве занимало скотоводство (18-20% дохода). Расслоение крестьянства, начавшееся после реформы 1861 года, привело к значительному различию в занятиях образовавшихся социальных групп.
Большие изменения в это время произошли и в городах. В Воронежской губернии открылись предприятия, занятые переработкой продуктов сельского хозяйства. Их число особенно быстро росло в 90-е годы, что привело к росту промышленной продукции в 1891-1900 годах в два с лишним раза.
На Воронежскую губернию сильно повлияло строительство железных дорог. Первая железная дорога в губернии Козлов - Воронеж была построена в 1868 году. В 1870 году она протянулась дальше к югу от Воронежа до Ростова-на-Дону и стала составной частью важной железной дороги Москва -Владикавказ, соединившей дешевым транспортом центральные районы стра-
28 ны с Северным Кавказом. Дороги Елец - Грязи (1869) и Грязи - Царицын (1871) вошли в состав полотна Рига - Царицын. В 90-е годы строительство железных дорог продолжалось. Через Воронежскую губернию прошли еще две важные линии: Воронеж - Курск - Киев (1894) и Харьков - Лиски -Балашов - Нижний Новгород (1896). В 1896 году введены в эксплуатацию железнодорожные ветки Таловая - Калач и Графская - Анна. Они соединили Воронеж с глубинными районами губернии. Со строительством железных дорог начал изменяться экономический облик губернии. Так, первым промышленным предприятием были ремонтные мастерские (1868).1
Таким образом, и сельское хозяйство, и промышленность губернии изменились в течение рассматриваемого периода. Все это вело к повышению требований к рабочей силе. Торговля, работа по найму на вновь открываемых промышленных предприятиях требовали от людей и элементарной грамотности, и специальных знаний. Действие этих факторов привело к значительным изменениям в сфере внешкольного образования, которые рассматриваются в данном исследовании. Такие изменения были типичными для Европейской России, что дает возможность оценить процессы, происходившие в губернии, как в значительной мере характерные для страны в целом.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-х годов, когда в Воронеже появляются первые учреждения внешкольного образования, по 1914 год — начало первой мировой войны, которая внесла существенные коррективы в культурно-просветительскую деятельность. Внутренние хронологические рамки в работе определяются динамикой развития основных форм внешкольного образования в губернии, что, в свою очередь, было тесно связано с общественно-политическим развитием страны.
Методологической основой исследования стала совокупность общенаучных и специальных исторических методов, среди которых следует, прежде всего, назвать системное и объективное рассмотрение исследуемых форм внешкольного образования, сравнительно-исторический анализ, про-
1 Панова, В.И. История Воронежского края / В.И. Панова. - Воронеж, 1997. - С. 89.
29 блемно-хронологический, синхронный, ретроспективный и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по методологии исторической науки. Применение принципа историзма позволило автору проследить в исторической последовательности зарождение и развитие внешкольного образования в Воронежской губернии, установить причинно-следственные связи между событиями, происходившими в провинции и в стране в целом, осмыслить результаты и последствия внешкольной работы. Концептуальным подходом к изучаемому материалу для автора стало рассмотрение его с позиций общечеловеческих ценностей. Развитие образования и культуры — это общечеловеческая задача, поэтому она стоит выше политики. Просветительство как многомерное и разностороннее социокультурное явление требует многофакторного подхода.
Теоретической базой исследования стало наследие отечественных просветителей, педагогов, теоретиков и деятелей в области внешкольного образования, таких как В.П. Вахтеров, Е.Н. Медынский, Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолуский и другие.
Автор использовал при проведении исследования и те наработки современных историков, которые были сделаны за последние десятилетия в плане переосмысления прошлого исторического опыта нашего народа во многих сферах его жизнедеятельности.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что с позиций социокультурного подхода прослежена эволюция внешкольного образования Воронежской губернии на протяжении полувековой дореволюционной истории. Впервые комплексно проанализированы и показаны источники финансирования внешкольного образования, состояние его материальной базы и кадровой обеспеченности. Кроме того, дан анализ половозрастного, социального и прочего состава как субъектов, так и объектов просветительской деятельности. В исследовании раскрыта специфика каждой формы внешкольного образования, выявлены и показаны основные противоречия и трудности в их работе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что исторический опыт внешкольного образования второй половины XIX — начала XX века может быть во многом использован в настоящем. На фоне распада советской системы и современной коммерциализации образования и культуры особенно важной является та основа, на которой организовывалась внешкольная работа! Культурно-просветительские учреждения для народных масс никогда не были средством и формой для наживы капиталов, ими пользовались либо бесплатно, либо за минимальную плату, доступную самым материально необеспеченным слоям населения. Учредители и сотрудники организаций внешкольного образования чаще всего работали в них безвозмездно.
По нашему мнению, некоторым формам внешкольного образования в несколько измененном виде вполне может быть найдено место в нашей сегодняшней жизни. Имеются в виду бесплатные библиотеки-читальни, народные дома или клубы, театры, воскресные школы, курсы, народные университеты. Эти учреждения могли бы сегодня стать объектом совместной деятельности предпринимателей и представителей научно-педагогической общественности - преподавателей вузов, учителей школ, деятелей культуры и многих других лиц и общественных организаций.
Результаты и материалы исследования могут быть использованы историками и краеведами при дальнейшей разработке проблематики, связанной с развитием народного образования и культуры в Воронежской губернии и в России в целом.
Апробация результатов исследования представлена в пяти публикациях автора, в которых нашли отражение основные положения диссертации. По материалам исследования автором читается специальный курс для студентов Воронежского государственного педагогического университета. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.
Исторический обзор политики правительства в сфере внешкольного образования
Отмена крепостного права, буржуазные реформы, проведенные в России в течение 60-70-х годов XIX века, существенно ускорили становление капиталистических отношений, активизировали процессы общественного развития в целом. Технический прогресс, трансформация социальной структуры, изменения в системе управления государством предопределили необходимость совершенствования прежде всего системы образования.
Реформирование общественного и государственного строя, происходившее в России в конце XIX века, требовало «новых» людей — знающих, энергичных, сведущих в вопросах управления, науки, материального производства. Повышенные требования к культурному и образовательному уровню населения порождали и наметившиеся в последние десятилетия XIX века успехи экономического роста — железнодорожный «бум», широкое привлечение иностранных инвестиций в экономику, лидирующее положение России на мировом рынке сельскохозяйственной продукции и интенсивный рост промышленного сектора экономики. Активное развитие капиталистических отношений, растущая специализация и профессионализация труда вызывали настоятельную необходимость в распространении элементарной грамотности и специальных профессиональных знаний среди населения России.
В условиях особой атмосферы предреформенных лет в России возникло и сложилось движение интеллигенции, выступившей за повышение культурного уровня жизни народа, всеобщую грамотность. Представители разных групп интеллигенции, для которых просвещение не было основной профессией, занимались этой деятельностью.
Термин «внешкольное образование» появился в отечественной истории педагогики во 2-й половине XIX века для обозначения культурно-просветительской деятельности, направленной на удовлетворение образовательных запросов населения (главным образом, взрослого). Учреждения внешкольного образования: воскресные и вечерние школы, повторительные классы, народные чтения, народные библиотеки и читальни, книжные склады, народные университеты, народные дома, народные театры и пр. - создавались на общественные и частные средства и не входили в государственную систему народного образования.1 Внешкольное образование поддерживали видные педагоги и общественные деятели того времени — Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Н.А. Корф, В.И. Водовозов и др.
Внимание к проблеме образования взрослых во 2-й половине XIX века имело объективные причины.
Во-первых, начальное образование в России не было обязательным. Как отмечалось в докладе Воронежской уездной земской управы от 3 октября 1872 года «единственно от произвола крестьян зависит, посылать своих детей в школу или нет».2
Во-вторых, начальное образование не было общедоступным. Значительная часть населения не имела возможности получить элементарную грамотность из-за недостаточного количества школ. Например, в Воронежской губернии в 1895 году вне школы оставалось 3/5 детей школьного возраста.3
В-третьих, потребность в детской рабочей силе приводила к тому, что многие родители забирали своих детей из школы до окончания курса (в Воронежской губернии таких «выбывших» было до 50%).4
В-четвертых, начальное обучение в России было рассчитано на 3-4 года, после чего для выпускника наступало время постепенного возвращения к состоянию неграмотности, то есть знания забывались из-за невозможности их укреплять и пополнять.
Организация школьных и народных библиотек и книжных складов
Основным средством для образования взрослого населения во все времена являлась книга. В дореволюционной России для тех, кто прошел курс систематического обучения, чтение было важнейшим источником пополнения знаний. Тем более оно было необходимо для лиц, образование которых ограничивалось курсом начальной школы или даже просто грамотой. В этой связи перед внешкольным образованием стояли задачи: во-первых, максимально облегчить доступ населения к книге; во-вторых, наладить руководство выбором книг и помощь в систематическом чтении. В решении этих задач главная роль принадлежала разного рода библиотекам и книжным складам.
В 90-е годы XIX века в Воронежской губернии продолжалась работа по открытию при земских школах библиотек, которыми пользовалось и взрослое крестьянское население. В значительной степени количество школьных библиотек определялось позицией уездного земства. Так, Бобровское уездное земское собрание в 1893 году решило учредить библиотеки при всех начальных школах и выделить для этого 1000 рублей. Губернское земское собрание поддержало эту инициативу и направило соответствующее ходатайство в Министерство народного просвещения. А затем начались бюрократические проволочки: министерство то требовало список училищ, при которых предполагалось открыть библиотеки, то напоминало о циркулярах 1867, 1868 годов об условиях их открытия, то предлагало утвердить список библиотек не уездному, а губернскому земству. Вся эта чиновничья переписка заняла почти два года.1 К 1895 году школьные библиотеки были организованы уже и в Задонском, Павловском, Острогожском, Нижнедевицком, Валуйском, Зем-лянском, Коротоякском и Новохоперском уездах. Обязательным условием их открытия были бесплатность и доступность для всего населения. Финансировались библиотеки, в основном, уездными земствами в соответствии с их возможностями. Так, например, Острогожское земство по этой статье выделило на весь уезд 500 рублей в год, а Павловское - 300 рублей.2
В 1895 году при Воронежской губернской земской Управе была организована специальная Комиссия по народному образованию, которая среди прочих проблем занималась и внешкольными учреждениями. С этого времени земская деятельность по организации библиотек становится более целенаправленной и планомерной. Комиссия приглашала на свои заседания председателя губернской Управы В.И. Колюбакина, членов Управы, председателей ряда уездных земских Управ и т. д. Среди обсуждаемых вопросов во всех заседаниях значились проблемы внешкольного образования, в том числе и устройство народных и школьных библиотек.1 Результатом совещаний была следующая резолюция: «Комиссия особенно предлагает устройство школьных библиотек, ибо они помимо своего воспитательного значения для учащихся, имеют не менее важное значение и вообще для всего взрослого грамотного населения, которому разрешено выдавать для чтения книги из библиотек сельских школ. Комиссия предлагает губернскому земству ежегодно посылать из своих средств по 2 библиотеки на каждый уезд. Стоимость такой библиотеки должна быть в 100 руб. Уездные земства должны поддерживать и пополнять эти библиотеки за свой счет, а при несоблюдении этого условия, библиотеки отбираются губернским земством и передаются уездам, более исправным в этом отношении. Кроме того, уездные земства ежегодно долж-ны представлять подробные отчеты о деятельности библиотек».
Развитие традиционных форм внешкольного образования
Общественный подъем, который переживала Россия, стимулировал развитие народного образования, а с ним и библиотечное дело. Просветительские вопросы выдвигались передовой общественной печатью в центр обсуждения как диктуемые новым временем и нуждающиеся в скорейшем разрешении. В годы первой русской революции, когда многие запреты правительства в отношении культурно-просветительских учреждений были отменены, когда революционный подъем народа поставил на очередь дня вопрос о свободе слова, развитие библиотечного дела получило новые возможности. Значительно были упрощены правила открытия народных библиотек. В но ябре 1905 года Высочайшим повелением императора Николая II были отме нены правила 1890 года, касающиеся бесплатных библиотек и читален. Те перь они приравнивались к общим публичным библиотекам и подчинялись общим правилам о них.1 Менее, чем через три месяца, 28 февраля 1906 года, были опубликованы и новые «Правила о народных библиотеках при низших учебных заведениях МНП». Согласно им, библиотеки открывались с согла сия учредителей учебных заведений (училищных советов, директоров народ ных училищ). Книги в них разрешались «в общем порядке допускаемые в публичные библиотеки и читальни». Общий надзор возлагался на директоров народных училищ и на уездные училищные советы по принадлежности.2 На родные библиотеки могли теперь иметь все неконфискованные книги, бро шюры и периодические издания. «Революция достигла уже того, что с на родной библиотеки сняты путы ограничительного каталога и исключитель ного надзора, которые не позволяли ей нормально развиваться и портили всю ее деятельность», — писал по горячим следам известный земский деятель В.И. Чарнолуский. При этом необходимо отметить, что воронежское гу- бернское земское собрание уже в апреле 1905 года направило запрос губернатору с просьбой «ходатайствовать перед правительством, чтобы открытие библиотек-читален, как самостоятельных, так и школьных, а равно всех просветительных мероприятий было всецело делом общественных учреждений в порядке явочном, но не разрешительном. Также ходатайствовать о допущении в народные библиотеки всех книг, периодических изданий и других печатных произведений, допущенных к обращению, причем надлежащий выбор из них должен быть всецело предоставлен общественным учреждениям».1 Таким образом, воронежцы находились в авангарде борьбы за отмену правительственных регламентации. Однако и после принятия новых законов оставалось много факторов, тормозящих появление желаемого количества библиотек, среди которых ведущим был недостаток финансирования. В связи с этим воронежские земства через губернатора обращаются в правительство со следующим ходатайством: «С одной стороны, недостаток местных средств на устройство более полных библиотек, а с другой - существенная важность этих просветительских учреждений, поддерживающих и развивающих в грамотном населении знания, вынесенные им из школы, и тем предупреждающих рецидив безграмотности, вынуждают губернское собрание ходатайствовать перед министерством народного просвещения о ежегодном пособии на школьные библиотеки по 5 рублей на каждую».2 В министерстве эту просьбу удовлетворили, и с 1906 года запрошенная сумма выделялась из казны.3 Вместе с тем, губернское земское собрание пересмотрело и собственную систему финансирования библиотек. Если раньше выделялась общая сумма на уезд, то теперь было решено «вносить в смету ежегодно по-10 рублей на каждую школьную библиотеку». Таким образом, на 715 земских школ требовалось 7150 рублей4, что почти втрое увеличивало расходы губернского земства и, главное, делало их более адресными. А с 1907 года губернские ассигнования возрастают до 25 рублей на каждую библиотеку при условии, что равную сумму будет выделять и уезд. Естественно, что такое увеличение финансирования сразу оживило работу на местах по пополнению книжных фондов. Как отмечалось в докладе Бобровской уездной земской управы, «в большинстве школ библиотеки числились лишь на бумаге, в действительности же их не было: многие позатерялись, другие же пришли в совершенную ветхость».1 Начиная с 1908 года, количество библиотек при земских школах губернии неуклонно растет, при этом ежегодно пополняются фонды уже существующих библиотек. В 1910 году губернским земством на народные библиотеки было выдано 33500 рублей (см. приложение 3). При этом сметой предусматривалось 22025 рублей, а остальное перешло из неиспользованных ассигнований за 1909 год.2 Несмотря на такое увеличение выданных губернией средств, лишь 3 уезда (Бобровский, Валуйский и Воронежский) использовали все предназначенные на 1909 и 1910 годы деньги. Остальные уезды так полностью и не освоили выделенные на библиотеки субсидии, что говорит о неравноценности деятельности по распространению этой формы внешкольного образования в разных местах и ее зависимости от субъективных факторов.