Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и развитие таможенного дела в нормативных правовых актах Российской империи 16
1.1. Истоки таможенного дела в правовых актах Древней Руси 16
1.2. Становление таможенного дела России в XVIII веке 38
1.3. Развитие таможенного дела в законодательстве Российской империи (Х1Х-начало XX вв.) 63
Глава II. Развитие и совершенствование таможенного дела в нормативных правовых актах СССР и Российской Федерации .90
2.1. Таможенная политика России после Октября 1917 года 90
2.2. Развитие таможенного дела в нормативных правовых актах СССР 113
2.3. Особенности развития таможенного дела в законодательных актах Российской Федерации 132
Заключение 156
Примечания 161
Библиографический список 191
Приложения 204
- Истоки таможенного дела в правовых актах Древней Руси
- Становление таможенного дела России в XVIII веке
- Таможенная политика России после Октября 1917 года
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие таможенного дела в нормативных правовых актах - важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства.
Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.
Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы в исторической науке. Нами не были выявлены диссертации и монографии, изданные в советский и постсоветский периоды по проблеме развития отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах, принятых в XVIII - XX вв.
Во-вторых, высоким уровнем теоретической значимости темы исследования в исторической науке. Полученные в настоящем исследовании результаты могут внести существенный вклад в развитие отечественной истории, что соответствует дисциплинарному уровню теоретической значимости.
В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Федеральная таможенная служба Российской Федерации в Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» предлагает сосредоточить усилия учёных на исследовании нормативных правовых актов, регулирующих преодоление незаконного оборота наркотиков и как следствие наркотической зависимости.
В-четвёртых, использованием положительного опыта развития отечественного таможенного дела в законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации на современном этапе.
Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствуют исторические исследова-
-4-ния по развитию отечественного таможенного дела в нормативных правовых
актах, принятых в период с XVIII по XX век.
Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских учёных в предшествующее время.
В университетах Российской империи были защищены две докторские диссертации - Осокина Е.Г. [1] и Соболева М.Н. [2] - по юридическим наукам и политической экономии, в которых косвенно затрагивались вопросы развития отечественного таможенного дела.
Некоторые аспекты истории таможенного дела Российской империи достаточно широко представлены в монографической литературе такими известными авторами, как Посошков И.Т. [3], Толстой Д. [4], Никольский С. [5], Лодыженский К.И. [6], Кулишер И.М. [7], Менделеев Д.И. [8], Покровский В.И. [9], БрандтБ.Ф. [10] и Витчевский В. [11].
Эти работы носили, в основном, описательный и беллетристический характер и приводили для читателей лишь отдельные факты и события из истории отечественной таможенной службы, не комментируя и не анализируя их. Тем не менее, именно благодаря им до нас дошли многие факты из истории таможенных служб России, что, несомненно, наряду с официальными законодательными актами государства в данной области, принесло огромную пользу современным исследователям таможенного дела.
Истории таможенной политики и таможенного дела СССР посвящены исследования Ригельмана А.И. [12], Потяева А.И. [13], научные труды Шапошникова Н.Н. [14], Покровского С.А. [15], Храбского В.Г. [16] и Маркова Л.Н. [17], которые носили ярко выраженный отпечаток командно-административной системы в отечественном таможенном деле.
Тему истории развития таможенного дела Российской Федерации в нор-
-5-мативных правовых актах раскрывают научные исследования Кисловского
Ю.Г. [18], Епифанова А.Ф. и Некрасова Е.М. [19], Габричидзе Б.Н. и Зобова В.Е. [20], Курдюмова С.Г. и Некрасова Е.М [21] и некоторых других, в трудах которых история развития российского таможенного дела подается в наиболее полной научно-аналитической форме. Несомненно, они значительно обогатили теорию и практику отечественного таможенного дела, детально описывая и анализируя события и процессы в российских таможнях прошлого и настоящего, делая точные и важные обобщения и выводы, тем самым способствуя осуществлению не только чисто познавательных функций, но и образовательных.
С открытием Российской таможенной академии в подмосковных Люберцах на базе курсов подготовки и переподготовки сотрудников таможенных служб, её филиалов в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, факультетов, специальностей и кафедр таможенного дела в некоторых других технических вузах страны возникла реальная возможность для создания в России учебно-издательского таможенного центра и тиражирования специальной и учебной литературы по таможенной тематике.
Сотрудники Российской таможенной академии и её филиалов эффективно проводят исследования по истории таможенного дела России, результатом внедрения которых стали такие фундаментальные произведения научной и учебно-методической литературы, как: «Организация и управление в системе таможенных органов» [22], «Исторический опыт протекционистской таможенной политики России 1877-1913 гг.» [23], «Финансовая деятельность таможенных органов Российской Федерации» [24], «Таможенная политика России на современном этапе» [25] и «Таможенная служба Санкт-Петербурга. 1703-2003» [26].
Юбилейное фундаментальное подарочное издание «Таможенная служба Санкт-Петербурга. 1703-2003», содержащее архивный и информационный материал, а также фотографии и иллюстрации по становлению и развитию российской таможни на Северо-Западе в XVIII-XX веках, под общей редакцией начальника Северо-Западного таможенного управления, генерал-полковника таможенной службы В.И. Вьюнова, было посвящено 300-летию таможенной службы в Санкт-Петербурге.
Знакомство с изданиями и монографиями, написанными и изданными на основе защищенных диссертаций и авторефератов в области истории таможенного дела в 1996-2002 годах, такими как труды Райконена Е.Е. [27]; Васильева А.Г. [28]; Зябкина В.М. [29]; Копанева Д.М. [30]; - позволило существенно дополнить знания об исследуемом автором предмете и раскрыть сущность многих аспектов работы российских таможенных служб.
Анализ научной литературы об истории развития отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах, принятых в XVIII-XX вв., свидетельствует о том, что данная проблема недостаточно глубоко и полно исследована учёными в исторической науке. Поэтому автор пришел к пониманию необходимости проведения исследования по данной теме, актуальность которой очевидна.
Цель исследования: решить проблему истории развития отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах, принятых в XVIII-XX вв., выяснить, каким образом события и отношение общества к таможенному делу влияли на совершенствование таможенной системы с тем, чтобы полученные исторические знания использовать в развитии и совершенствовании российского таможенного дела сегодня, установить все плюсы и минусы использования на практике таможенных законодательных актов России и
-7-СССР, влияющие на экономическую безопасность страны, стабильность в
обществе и высокие конечные результаты в уровне жизни.
Объект исследования: история развития государственной политики в области таможенного дела в России (XVIII-XX вв.), взаимосвязь таможенных законодательных актов России и СССР с реальной экономикой державы, эволюция и трансформация мировоззренческих взглядов и отношений представителей российского общества к таможенным службам государства в XVIII-XX вв., представленные в таможенной нормативно-правовой базе соответствующих периодов и изменявшиеся вследствие смены государственного строя, образа жизни людей и их материального благосостояния.
Предмет исследования: становление и развитие отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах (XVIII-XX вв.).
Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации.
Выявить и ввести в научный оборот архивные документы о нормативных правовых актах, принятых в России в XVIII-XX вв., провести их анализ, обобщение, классификацию.
Представить истоки таможенного дела в правовых актах Древней Руси.
Охарактеризовать становление таможенного дела России в XVIII веке.
Показать развитие таможенного дела в законодательстве Российской империи (XIX - начало XX вв.).
Проследить таможенную политику России после Октября 1917 года.
Представить развитие таможенного дела в нормативных правовых актах СССР.
Показать особенности развития таможенного дела в законодательных актах Российской Федерации.
-8-Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные
опубликованные и неопубликованные источники и произведения литературы, в частности:
архивные документы: РГИА (Российский государственный исторический архив), ф. 1341, оп. 28, д. 2619 [31]; ф. 1162, оп. 5 [32]; ф. 1329, оп. 1 [33]; ф. 1409, оп. 1-4 [34]; и другие.
нормативные правовые акты: Памятники русского права. Вып. 1-8. [35]; Полное собрание законов Российской империи [36]; Свод уставов таможенных // Свод законов Российской империи. Изд. 1832 г. [Т. 6]. Ч. 2. - СПб., 1832; Учреждения и уставы таможенные // Свод законов Российской империи. Изд. 1842 г. [Т.6]. 4.2. - СПб., 1842; Уставы таможенные // Свод законов Российской империи. Изд. 1857 г. Т.6. - СПб., 1857; Уставы таможенные. 1. Свод учреждений и уставов таможенных. 2. Общий таможенный тариф по европейской торговле // Свод законов Российской империи. Изд. 1892 г. Т.6. - СПб., [1892]; Устав таможенный // Свод законов Российской империи. Изд. 1910 г. Т.6. - СПб., [1910]; Сборник декретов и распоряжений по финансам 1917-1922 годов [37]; Таможенный кодекс СССР в редакции 1928 и 1964 гг. [38]; Таможенный кодекс Российской Федерации в редакции 1993 и 2003 гг. [39];
документальные издания: Сборник нормативных актов о таможенном деле [40]; Таможенное дело России: Сборник документов и материалов. В 6 т. [41]; Таможенное право. Нормативные акты по таможенному законодательству Российской Федерации [42];
диссертации: Осокина Е.Г. о внутренних таможенных пошлинах в России [431; Соболева М.Н. о таможенной политике России во второй половине XIX века [44];
- монографии: Кулишера И.М. по истории таможенной политики [45];
Кисловского Ю.Г. по истории таможни государства Российского (907-1995) [46]; Мячина А.Н. и других авторов о таможенном деле в России [47];
научно-информационные издания [48]: Гензеля П.П., Вельского К.С., прочих авторов;
справочная литература: о начертании статистики Российского государства [49]; о покровительственной пошлине (о том, что она даёт населению и что у него берёт) [50]; таможенные энциклопедические справочники и т.д. [51],
которые представлены в библиографическом списке источников в конце диссертации и расположены по типам и жанрам литературы в алфавитном порядке.
Большим подспорьем в работе над темой оказались и информационно-аналитические материалы электронных средств массовой информации, в частности, официальных электронных сайтов Федеральной таможенной службы (), Российской таможенной академии в городе Люберцы Московской области (), Ростовской таможни (), Интернет-портала «Та-можня.Ру» () и других.
Хронологические рамки исследования: 1703-2003 гг. Охвачен период с XVIII по XX вв., но предметом аналитических действий стала не вся история таможенных ведомств государства Российского, а только отдельные конкретные события, раскрываемые через законодательные акты в области таможенного дела. Отправная точка исследования связана с заходом в 1703 году в новый Санкт-Петербургский порт в устье Невы первого иностранного торгового судна - голландского купеческого корабля, и с открытием в этой связи в северной столице местной таможенной службы, а также с изданием в
-10-петровские времена «Морского торгового регламента и Устава» от 31 января
1724 года [52]. Конечная же дата настоящего исследования - начало XXI века, ставшее логическим продолжением демократических преобразований в стране в конце XX столетия, уже после распада СССР.
Территориальные рамки работы охватывают географические границы Российской империи, СССР и Российской Федерации.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, отражающим:
- методологии научных исследований (А.Г. Здравомыслова, В.В. Краев-
ского, А.Т. Марьяновича, A.M. Новикова, Г.И. Рузавина, А.П. Шептулина,
В.А. Штоффа, Э.Г. Юдина и других ученых) [53];
-развитие исследований о таможенном деле в России (СССР) (А.Г. Васильев [54], В.М. Зябкий [55], Д.М. Копанев [56], Е.Г. Осокин [57], Е.Е. Рай-конен [58], М.Н. Соболев [59] и др.);
-развитие теории и истории таможенного дела России (СССР) в нормативных правовых актах (Б.Ф. Брандт [60], Ю.Г. Кисловский, А.Н. Козырни [61], И.М. Кулишер [62], С.А. Покровский [63], А.И. Потяев [64], В.Ю. Пресняков [65], Л.И. Санников [66], Д. Толстой [67], СВ. Халипов [68], Н.Н. Шапошников [69] и других)
- ретроспективную статистику таможенного дела России (СССР)
(К.И. Арсеньев, С. Ковалевский, Ю.А. Романов и др.) [70].
Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной исторической и историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития нормативных правовых актов, регулировавших таможенное дело в России с 1703 по 2003 год; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю сово-
купность исторических и юридических фактов; отказ от монополии на историческую истину.
Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы исследования: изучение и анализ архивных документов, формальнологический, историко-правовой, системно-правовой, историко-статистичес-кий и другие.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации во многом впервые осуществлен анализ реформаторских изменений в структуре таможенных органов и в обществе через анализ таможенных законодательных актов, выявлена специфика развития таможенного дела в России, доказана связь совершенствования работы таможенных органов и качественных изменений в обществе, обоснована зависимость развития российской таможни от смены государственного устройства и социального строя, проанализирована динамика эволюции взглядов общества на место таможенной службы в жизни государства, приведены аргументы, свидетельствующие о влиянии работы таможенных органов государства на экономическую безопасность страны и стабильность в обществе, систематизирована историография данной проблемы.
Результаты исследования, дополняющие ранее известные исторической науке сведения, сводятся к следующему:
На основе архивных документов, содержащих нормативные правовые акты об отечественном таможенном деле, часть из которых введена в научный оборот, проведены их анализ, обобщение и классификация.
Представлены истоки таможенного дела в правовых актах Древней Руси.
Охарактеризовано становление таможенного дела России в XVIII веке.
4. Показано развитие таможенного дела в законодательстве Российской
империи (XIX - начале XX вв.).
Прослежена таможенная политика России после Октября 1917 года.
Представлено развитие таможенного дела в нормативных правовых актах СССР.
Показаны особенности развития таможенного дела в законодательных актах Российской Федерации.
Полученные результаты исследования вносят определенный вклад в развитие отечественной истории, дополняя существующие теоретические представления о развитии отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах, принятых в период с 1703 по 2003 год. Они могут послужить основой для проведения прикладных исследований, но уже по другим темам, например, по развитию таможенного дела СНГ в нормативных правовых актах.
Одна из главных теоретических ценностей работы заключается в обогащении теории взаимовлияния эволюционных процессов, происходивших в российской таможне и российском обществе за счет той роли, которую играла таможня в народно-хозяйственном комплексе и в истории Российского государства. Обогащение теории коснулось также и таких важных разделов науки, как обществоведение, экономика, юриспруденция, политология, социология.
С учетом указанных выше пунктов научной новизны исследования и его теоретической значимости на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Возникновение, развитие и совершенствование российского таможенного дела - специфический процесс, призванный максимально удовлетворить потребности общества в таможенной службе;
Указы монархов и Сената в XVIII веке по таможенным вопросам - отражение происходящих в российском обществе перемен и инструмент экономического процветания империи того периода;
Реформирование таможенного дела России в XIX веке - результат социально-политических событий, войн и потрясений XIX столетия;
Специфика преобразований в российском таможенном деле после Октябрьской социалистической революции - следствие смены государственного строя и установления административно-командных методов руководства;
Законодательные акты в области таможенного дела во второй половине XX века - изменение деятельности таможен и превращение таможенного дела в механизм регулирования внешней торговли, производства и экономики государства.
Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов диссертационной работы заинтересованы представители таможенных, финансовых, юридических и прочих ведомств и организаций Российской Федерации, Российской таможенной академии, учёные и преподаватели вузов, студенты и аспиранты.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть исполь-зованы:
в научных исследованиях проблемы развития и совершенствования таможенного дела России и СНГ в нормативных правовых актах;
в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих таможенное дело в России;
при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории таможенного дела, отечественной истории и истории права;
-14-4) при подготовке спецкурсов по проблемам развития таможенного дела
СССР, РФ и СНГ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов.
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ: 3 авторские монографии на тему исследования - «Указы царей и Сената в XVIII веке как отражение взглядов россиян на таможенное дело государства» (Пятигорск: ИНЛ «Бекский Дом», 2005), «XIX век: история взаимоотношений российской таможни и общества (через таможенные законодательные акты)» (Москва: издательство «Интер-Весы», 2005) и «Таможенное дело в России после 1917 года» (Пятигорск: ЛИО «Пятигорье», 2005); в региональных коллективных сборниках напечатаны также 3 научные статьи.
Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования: на международной научной конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития» (Пятигорск, 2003); на всероссийских научно-практических конференциях - «Управление и информационные технологии» (Пятигорск, 2003) и на региональных научно-практических семинарах по методологии регулирования внешнеторговой деятельности и присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО) (Пятигорск, 2003, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного технологического университета и Ростовского филиала Российской таможенной академии (2003-2005).
3. Результаты исследования легли в основу учебно-методической и научно-информационной литературы, используемой студентами исторических и юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов, магистрантов и аспирантов.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из 210 страниц текста: введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка из 206 источников, разбитого на шесть разделов в алфавитном порядке со сквозной нумерацией. В диссертацию вошли также 8 таблиц и 6 приложений.
Истоки таможенного дела в правовых актах Древней Руси
«Таможня (от татарского слова тамга) - государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в том числе багажа и почтовых отправлений) через государственную границу и взимающее таможенные пошлины и сборы», - именно такое объяснение дается слову таможня в Большой Советской энциклопедии.
На Руси таможни возникли в XIII веке. Наряду с портовыми и пограничными таможнями существовали местные (внутренние) таможни на границах местных рынков, городов, располагавшиеся в отдельных пограничных пунктах (портах), крупных центрах страны.
Таможня проверяет выполнение таможенных законов страны и таможенных правил; учитывает импортируемые и экспортируемые товары; принимает грузы на временное хранение; изымает изделия, ввоз и вывоз которых запрещен либо ограничен; осуществляет борьбу с контрабандой, производит досмотр груза; взимает таможенную пошлину и сборы, а также штрафы (иногда конфискует груз) за нарушение установленных правил; контролирует соблюдение таможенных формальностей.
Последние включают: представление в таможню необходимых документов, в частности таможенной декларации (заявление определённых сведений о грузе), счёта, свидетельства о происхождении товара, импортной или экспортной лицензии, санитарного и ветеринарного свидетельств. Нарушением правил считаются: неостановка транспорта в месте расположения таможни; самовольный причал к берегу; непредставление необходимых документов; передача или получение без разрешения таможни каких-либо предметов; вскрытие груза и другие подобные нарушения.
Советские таможни были организованы в мае 1918 года как органы центральной Советской власти, управляемые Наркомфином через Департамент таможенных сборов. В июне 1918 года они были переданы в ведение Наркомата торговли и промышленности.
Управление таможенным делом на территории СССР относилось к ведению Министерства внешней торговли СССР и осуществлялось через его Главное таможенное управление и таможенные учреждения (таможни и подчинённые им таможенные посты). Их деятельность по контролю за соблюдением государственной монополии внешней торговли и прочим направлениям деятельности регулировалась Таможенным кодексом СССР 1964 года [71].
В 1986 году Главное таможенное управление, находившееся в ведении Министерства внешней торговли, было преобразовано в Главное управление Государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР. Но уже 25.10.1991 г., с изданием Указа Президента Российской Федерации о создании Государственного таможенного комитета РСФСР, было положено начало новому этапу в работе этого ведомства, в помощь которому в 1993 году был принят новый Таможенный кодекс Российской Федерации [72].
Ныне Государственный таможенный комитет РФ преобразован в Федеральную таможенную службу, подчиняющуюся Правительству Российской Федерации и действующую на основании Таможенного кодекса Российской Федерации, принятому Государственной Думой РФ 28 мая 2003 года и регламентировавшего все основные направления деятельности этого ведомства на сегодняшнем этапе развития экономики и народного хозяйства России [73].
В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге хранится самый древний, дошедший до нас таможенный закон - так называемый Пальмир-ский пошлинный тариф 137 года нашей эры. Это пятнадцатитонная каменная плита, на которой высечено постановление Совета города-оазиса Пальмиры (на территории нынешней Сирии). Она стояла на центральной площади города, напоминая жителям и заезжим торговцам на греческом и арамейском языках о необходимости платить пошлины [74].
Полностью текст назывался так: «Закон о пошлинах, взыскиваемых на рынке Адрианы-Пальмиры и у источников вод Юлия Цезаря». Далее в тексте приводился перечень пошлин, которыми облагалось всё, что ввозилось в древнюю Пальмиру. Найдена была каменная плита-тариф в 1882 году известным российским археологом-любителем князем С.С. Абамелек-Лазаревым. Он же привёз тяжелую и удивительную находку в Санкт-Петербург в 1904 году...
Разумеется, «Пальмирский таможенный закон» - далеко не самый ранний документ таможенных правил человечества. Необходимость существования подобных документов и правил была предопределена на заре земных цивилизаций и продиктована самим характером жизни и деятельности человека.
Первые сведения о внешнеторговых связях людей содержались, к примеру, в памятниках 6-ой династии в Древнем Египте в начале Ш-го тысячелетия до н.э., когда «египтяне вели активную торговлю с финикийцами, с жителями земель бассейна Красного моря» [75].
Нам известно также о том, что «в III веке до н. э. в городе Тарифе (в нынешней Андалусии), в провинции Кадис на юге Испании, где в то время господствовал Карфаген, была впервые составлена таблица, в которую вносилось название товара, его меры измерения и указана величина пошлины (сбора) за его провоз через Гибралтарский пролив» [76]. По названию города в дальнейшем подобные таблицы и стали называть «тарифами».
Становление таможенного дела России в XVIII веке
«История таможенной службы в Санкт-Петербурге связана с историей новой столицы - форпоста России на Западе, с развитием морской торговли на балтийском побережье» [125]. Стремление Петра I «прорубить окно в Европу» приобретало реальные очертания: в мае 1703 года был заложен первый камень города, которому суждено было стать не только форпостом России, новой блистательной столицей, но и «Великим купеческим магазином». С заходом в 1703 году в новый Санкт-Петербургский порт в устье Невы первого иностранного торгового судна - голландского купеческого корабля, и с открытием в этой связи в новой северной столице России местной таможенной службы связан петровский этап российских таможенных реформ. Причем Петр I, переодевшись в форму простого матроса, сам провел в порт голландское судно в качестве лоцмана.
«В 1704 году Петр I направил в Новгород, Псков, Тверь и Торжок указ о том, что все товары, которые ранее русские купцы возили в Нарву, следовало доставлять в Петербург. В Петербурге за товары было обещано платить из казны «по настоящей торговой цене безволокитно» [126]. Однако в течение 1703-1706 года, а также в 1708 году шведы, в условиях Северной войны, атаковали Петербург с моря и суши, и вплоть до 1713 года блокировали его с моря, не позволяя русским и иностранным судам проходить в устье Невы.
«Кардинальное изменение положения произошло только к 1713 году. Петр I имел теперь возможность констатировать, что «ныне от неприятельских кораблей никакова опасения не имеем». К этому же времени Санкт-Петербург стал официально столицей России, в Петербург переехали царский двор и дипломатический корпус. Всё это сделало город привлекательным для иностранных купцов. Так сложились предпосылки для открытия регулярной морской торговли в Санкт-Петербурге. В 1713 году к Санкт-Петербургскому порту систематически начали приходить иностранные корабли» [127]. октября 1713 года царь издал указ, предписывавший пеньку, юфть, а также «государевы товары», то есть товары, продажа которых составляла государственную монополию и к которым относились икра, клей, поташ, смола, щетина и ревень, возить в Санкт-Петербург, а в Архангельск — не отпускать. Сенат 16 января 1714 года подтвердил указ царя привозить товары для продажи «за море» в Санкт-Петербург. Нарушителям грозила конфискация имущества. «В 1720 году для Петербурга были уменьшены внутренние торговые пошлины: вместо 5% установлено было взимать только 3%, если же товар предназначался для отпуска за границу, то внутренних пошлин не взималось» [128].
Санкт-Петербургский порт развивался быстрее Архангельского. Если в 1716-1720 годах в Архангельск прибывало ежегодно в среднем около 140-150 торговых судов, то уже в 1721-1725 - лишь около 50. В то время, как в Петербург в 1718 году прибыло 52 торговых судна (из них 30 английских, 10 голландских, 1 французское), в 1720 году - 75 судов, в 1722 году - 114 судов, в 1724 - году - 270, а в 1725-1726 гг. - 450. Те же цифры роста можно привести и по экспорту товаров. К 1720 году в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове, было построено новое здание портовой таможни, взамен старой мазанковой постройки на Городовом (Петроградском) острове, но официально портовая таможня была учреждена лишь в 1724 году. 22 мая 1720 года был дополнительно подписан указ об учреждении Кронштадской портовой таможни, выполнявшей функции промежуточного торгового порта.
11 ноября 1723 года совместными усилиями Коммерц-коллегии, осуществлявшей управление российскими таможнями с 1718 года, и Берг-мануфактур-коллегии был выработан особый таможенный тариф для санкт-петербургского, выборгского, нарвского, архангелогородского и Кольского портов. Это была попытка протекционистскими методами «прорубить» экономическое окно в Европу. Посредством применения мер таможенно-тарифного регулирования правительство пыталось поощрять создание российского торгового флота [129]. Издание тарифа 1723 года и его введение в петровской России были осуществлены с такой поспешностью, что иностранные торговцы, успевшие заключить контракты и даже направить торговые суда в Архангельск, оказались в незавидном положении, что вызвало с их стороны настоящий поток жалоб. Действие тарифа распространялось на весьма ограниченный участок таможенной границы государства, о чем свидетельствует перечень портов, входящих в его название: «Тариф привозным и отвозным товарам для портов: Санкт-Петербургскаго, Выборскаго, Нарвскаго, Архангельскаго и Кольскаго» [130].
20 сентября 1723 года Сенат своим указом снял запрет для восточных купцов на производство розничной торговли в городе Астрахани и предоставил льготы астраханским жителям. В 1724 году Коммерц-коллегия России, которая, осуществляя руководство таможенным ведомством, занималась в тот период подбором штата таможенных служащих, выработала новый протекционистский таможенный тариф, который явился завершением протекционистских мероприятий в российском таможенном деле.
Таможенная политика России после Октября 1917 года
Октябрьская революция и последовавшая за ней Гражданская война до основания разрушили не только Российскую империю, но и всю таможенную систему государства. Из разоренной обнищавшей страны контрабандным путем вывозились ценности общенационального и общегосударственного масштаба. Большевистское правительство на приобретение самого необходимого для молодого рабочего государства тратило и без того скудные золотые запасы бывшей империи.
«После II Всероссийского съезда Советов, отдавшего власть в стране в руки большевиков, начался слом старого и создание нового государственного аппарата. Были упразднены Сенат, Синод, Государственный совет. Городские думы и земские управы вначале были подчинены местным Советам, а к лету 1918 года полностью упразднены. Высшим органом новой государственной власти стал ВЦИК, издававший законы и декреты. Главным органом исполнительной власти являлся Совет Народных Комиссаров, с началом работы которого старые министерства были ликвидированы» [289].
«В годы развернувшейся в стране иностранной военной интервенции и Гражданской войны таможенные органы и таможенные учреждения России продолжали (точнее пытались продолжать - В.К.) выполнять свои функциональные обязанности в соответствии с указаниями органов Советской власти в центре и на местах», - пишет в своей книге член-корреспондент МСА, доктор исторических наук, профессор Ю.Г. Кисловский [290].
Этому во многом способствовали: большевизация армии и флота и переход на сторону революции значительной части царских чиновников, таможенников и пограничников. Вместе с тем нельзя не согласиться с утверждением о том, что «новая государственная власть, пришедшая к управлению страной в результате Октябрьского переворота в России, скептически отнеслась к дореволюционной системе таможенных органов, также как и к концепции таможенного дела. Реализация ленинской идеи государственной монополии внешней торговли по существу заблокировала широкое применение таможенно-тарифного регулирования и сделала систему таможенного контроля чисто вспомогательным инструментом регулирования внешней торговли» [291].
В октябре 1917 года в Петрограде под руководством вновь созданного ЦК профсоюза таможенных работников и при поддержке наркома финансов В.Р. Менжинского прошел съезд таможенных служащих России, после которого около года таможенным делом в стране фактически руководил именно ЦК профсоюза таможенных работников. Этот профсоюз был единственным среди прочих, который не пошел на саботаж новой власти и 17 ноября 1917 года обратился с призывом ко всем таможенным служащим — «не прекращать работы таможенных учреждений и выполнять все указания Советской власти» [292].
Заботясь о защите экономических интересов страны, Советское правительство издало целый ряд постановлений, регулирующих и регламентирующих работу таможенных служб государства. Так, Постановление СНК РСФСР от 29 декабря 1917 года (11 января 1918 г. - по старому стилю) «О порядке выдачи разрешения на ввоз и вывоз товаров» [293] стало первым правительственным нормативным актом, в котором закреплялись функциональные обязанности советских таможенных органов.
Таким образом, декретами Советской власти с 1917 года была введена разрешительно-запретительная система государственной монополии внешней торговли, которая, в конце концов, привела к малоэффективной административно-государственной регламентации всего внешнеторгового оборота России [294].
Постановление СНК РСФСР возложило выдачу разрешений на вывоз за границу и ввоз товаров из-за границы на отдел внешней торговли Комисса -92-риата торговли и промышленности. Ввоз и вывоз товаров без разрешения указанного учреждения воспринимались органами новой власти как контрабанда и саботаж против экономики молодой советской республики. Постановление вступило в силу с 1 января 1918 года (14 января 1918 г. - по старому стилю).
Новый социалистический этап в российском таможенном деле начался с принятия декрета СНК РСФСР от 22 апреля 1918 года «О национализации внешней торговли» страны [295], по которому с этих пор все торговые сделки российских предприятий с иностранными государствами осуществлялись советскими уполномоченными от имени Российской республики. Новые советские таможни были организованы на базе прежних российских 28 мая 1918 года, когда В.И. Ленин подписал декрет об учреждении пограничной охраны государства. Таможни стали полноправными органами центральной Советской власти, и управлялись Народным комиссариатом по финансовым делам через Департамент таможенных сборов, то есть точно так же, как и до революции.
Первые шаги в направлении пересмотра законодательных актов о таможенном деле были сделаны в декрете СНК РСФСР от 29 мая 1918 года «О разграничении прав Центральной и местных Советских властей по собиранию пошлин и о регулировании деятельности местных таможенных учреждений» [296], по которому права центральных и местных органов Советской власти по собиранию сборов и пошлин четко разграничивались и регулировались. Таможенные пошлины и связанные с ними прочие сборы стали более или менее регулярно поступать в государственную казну. В дальнейшем дата этого первого крупного таможенного законодательного акта отмечалась в стране как профессиональный День таможенника.