Введение к работе
Актуальность темы. Диссертационное исследование посвящено одной из чрезвычайно важных, но одновременно и слабоизученных проблем отечественной истории. В советском периоде российской истории особое место занимают события 20-х гг. ХХ века. Они демонстрируют процесс развития советского страхования: совмещение в рамках многоукладной экономики элементов рыночных отношений и планового регулирования страхового дела. В связи с чем опыт разработки законодательных актов и осуществления страховой политики в условиях НЭПа не утратил научно-практической значимости и в современных условиях. Проблемы, связанные с нестабильностью страховой системы страны, которые на протяжении 90-х гг. ХХ века ощутил на себе практически каждый гражданин, свидетельствуют об актуальности темы. В современных условиях реформирования страхования изучение того, как в 20-е гг. развивалось страховое дело, поможет избежать ряда негативных явлений, а также учесть позитивный опыт.
В настоящее время, в период проводимых в России реформ, в том числе в области страхования, значимыми являются вопросы, связанные с изучением отечественного опыта социального обеспечения рабочих промышленных предприятий. Сегодня, как и в начале XX в., достаточно остро стоит проблема социальных гарантий, материальной защиты рабочих со стороны государства и предпринимательских структур. В связи с этим все чаще происходит обращение к истории страхования. Существовавшие проблемы в государственном страховании в период 1921-1928 гг. актуальны и сейчас, так как часто население получает заработную плату «в конвертах», тем самым лишаясь законных страховых выплат.
Предпосылкой страхования предпринимательской деятельности от возможного риска убытков являлось гарантийное страхование, которое преследовало цель защитить организации от растрат и хищений со стороны служащих.
В современном государстве, так же как и в условиях НЭПа, поднимаются вопросы о соотношении добровольного и обязательного страхований,
доле участия государственных органов в страховом деле.
Таким образом, развитие страхового рынка, совершенствование правовой основы страховой деятельности требуют при их осуществлении необходимости учета множества факторов, среди которых особое значение имеет исторический опыт прошлого.
Объектом исследования является советское страховое дело.
Предметом диссертационного исследования является процесс развития страхового дела России в условиях НЭПа (на примере Курской губернии).
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1928 гг. Они обусловлены, главным образом, тем, что данный отрезок времени представляет собой самостоятельный этап развития советского страхового дела. Начало исследования знаменует восстановление советского страхового дела после отказа от системы государственного обеспечения. Нижний предел временных рамок ограничен 1928 годом, когда страна перешла на областное, окружное и районное административное деление. Рамки избранного исторического периода объясняются тем, что следующий за исследуемым этап развития института страхования был связан с организационной перестройкой страхового дела.
В целях лучшего понимания истории развития страхования в ряде случаев автор выходит за хронологические рамки.
Территориальные рамки исследования ограничены Курской губернией. Этот выбор был связан с тем, что на примере данного регионального среза можно наглядно показать структуру и деятельность страховых органов в целом по стране, а также выявить особенности местных страховых органов. В рассматриваемый период в Курскую губернию входили территории сегодняшних Курской и Белгородской областей, а также Путивльский уезд, отошедший в 1925 г. к Украине.
В марте 1928 г. Курская губерния вошла в состав Центрально-
Черноземной области.
Историография проблемы исследования, по нашему мнению, может быть условно разделена на 3 периода: историография 20-х – 30-х гг.; период, охватывающий 40-е годы – конец 80-х годов, и современный период (начало 90-х и по настоящее время).
Основные положения и общие подходы правового регулирования обязательственных отношений, в том числе и вопросы, касающиеся содержания и условий договора страхования по действовавшему гражданскому законодательству, рассматривались в классических трудах таких известных цивилистов, как Г.Ф. Шершеневич, В.И. Серебровский.
Впервые проблема была затронута в 20-е годы. Возможно, это связано с поисками новых форм имущественного, личного и социального страхования, которые предпринимались в условиях НЭПа.
В 1923 году вышла в свет брошюра С.А. Рыбникова «Монополия страхового дела». В ней автор поставил общий вопрос о том, вправе ли государство брать на себя хозяйственные функции. В главе «Разбор наиболее важных возражений против страховой монополии» исследователь пытался выявить положительные стороны монополизации и доказать необоснованность возражений против данного процесса со стороны ее противников. Эта брошюра была ответом для всех, кто враждебно относился к монополии страхования.
Среди авторов этого периода определенный интерес представляли работы А.П. Штейнберга, в которых в основном прослеживалась агитационная пропаганда в социальном страховании.
К числу значимых разработок по проблеме развития страхового дела следует отнести труд Е.М. Мена, который являлся своего рода комментарием к законам, постановлениям и циркулярам по государственному имущественному страхованию. В этой работе поставлена задача освещения практической трактовки страховых вопросов.
Заслуживает внимания работа начальника управления Цусстраха Л.П. Немченко, который систематизировал имеющиеся в его ведении данные и составил около 100 наглядных материалов по советскому социальному страховому делу в период 1924-1926 гг.
Свои теоретические взгляды по социальному страхованию изложил в своем исследовании Л.В. Забелин. По мнению автора, социальное страхование являлось также одним из видов социального обеспечения.
Особый интерес представляли труды Б.Г. Данского (известного деятеля большевистской партии), который опубликовал значительное число работ по данному вопросу. К этому следует добавить многочисленные публикации того же автора в журнале «Вопросы страхования». В своих работах Б.Г. Данский подробно рассматривал развитие страхового дела в период 1921-1928 гг. Большое внимание он уделял страховым органам: страховому совету, страховым кассам, страховым пунктам. Однако его брошюры, на наш взгляд, носили ярко выраженный пропагандистский характер. Они содержали изложение основных положений и лозунгов страховой программы большевиков. В последующие годы стали печататься другие работы Б.Г. Данского, в которых появлялось нечто новое по сравнению с его работами прошлых лет. В них исследователь делает попытку обобщения накопленных сведений по проблеме социального страхования, вводит в оборот некоторые новые статистические данные.
Среди работ периода 20-х годов следует назвать монографии
А.И. Вишневецкого. В них автор достаточно подробно анализирует
нормативно-правовые акты и дает к ним комментарии юридического характера. А.И. Вишневецкий пытается доказать, что до революции социальное страхование не было развито, и только Советская власть смогла решить проблему в интересах трудящихся. Подобный подход к исследованию данной проблемы встречается в работе З.Р. Теттенборна.
Свои взгляды на развитие гарантийного страхования изложил А.Я. Айзман. В данном труде автор довольно много внимания уделил гарантийному страхованию, которое осуществлялось артелями ответственного труда. А.Я. Айзман подробно останавливается на истории борьбы государства с артелями ответственного труда в целях сосредоточения всех видов страхования, в том числе и гарантийного, в Главном Правлении Госстраха.
Таким образом, на начальном этапе развития историографии наблюдается накопление информации по проблеме страхования. Это была, безусловно, положительная тенденция. Следует отметить, что с начала 30-х гг. возможность научного осмысления темы резко снизилась. Это связано с теми процессами, которые происходили в исторической науке в целом. Если в 20-е гг. научный плюрализм, пусть и в урезанном виде, присутствовал, то в 30-е полностью возобладал догматический подход, круг тем для изучения, одобренных свыше, резко сократился.
Вновь к проблеме страхования исследователи стали обращаться только в конце 40-х гг. В этот период появились первые диссертационные исследования по данной теме. Это работа И.А. Тихонова «Монополия и организация страхового дела в период СССР в переходный период от капитализма к социализму», диссертация Л.Ф. Каночкиной «Значение государственного страхования в СССР». Вне всякого сомнения, авторы работ внесли значительный вклад в изучение темы, ими был использован обширный статистический материал. Как видно уже из названий диссертаций, основной целью авторов был показ монопольного существования страхового дела и определение значимости института страхования. Кроме того, исследователи в основном использовали данные по Москве, не уделяя внимание провинции.
Среди научных трудов, затрагивающих историко-правовые вопросы страхования в целом, необходимо отметить «Общественно-исторические типы страхования» В.К. Райхера, который исследует сущность, процесс становления и периодизацию страхового дела в общеисторическом масштабе.
Авторы К.А. Граве, Л.А. Лунц осветили основные этапы становления и деятельности страховых органов в рассматриваемый период.
В монографии Г.М. Тагиева «Развитие государственного страхования в СССР (1917-1977)» на основе архивных материалов изучается развитие страхового дела. Вопросы государственного страхования рассматриваются в тесной связи с общим экономическим развитием страны. В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов.
М.Я. Шиминова в своем труде «Страхование: история, действующее законодательство, перспективы» рассматривает основные вопросы страхования, дает сведения из его истории, показывает значение страхования для охраны материальных интересов социалистических организаций и граждан, анализирует основные виды имущественного и личного страхования в период 1921-1928 гг., а также изучает права и обязанности участников страховых отношений.
Характеризуя в целом работы ученых этих лет, необходимо отметить, что
в изучении проблемы советского страхового дела имелись определенные успехи. Некоторые исследователи пытались модернизировать традиционные взгляды, отказаться от стереотипов в изложении материала, рассмотреть новые аспекты проблемы. Положительным моментом стало открытие значительной части архивов тех лет. Тем не менее по многим вопросам сохранялись существенные пробелы. Преобладала партийная заданность в изложении фактического материала.
Третий период, наметившийся в начале 90-х, продолжается и в настоящее время. В первую очередь он связан с глубокими изменениями в политической и социально-экономической жизни страны. Эти изменения коснулись и исторической науки. У исследователей появилась возможность объективно и беспристрастно анализировать многие исторические события, над ними больше нет навязываемой идеологии. Новая историографическая ситуация привела к появлению ряда работ по проблеме советского страхового дела в период 1921-1928 гг.
В современной литературе активизировался интерес к изучению исторического аспекта страхового дела в России, так как это способствовало лучшему пониманию сущности и значения страхового дела.
Т.Г. Александрова и О.В. Мещерякова в совместной работе «Коммерческое страхование» осветили следующий круг вопросов по страховой деятельности: история страхования, классификация видов страхования, организация процесса страхования.
Значительный материал по страховому делу приведен в труде С.Л. Ефимова «Страховое дело в России: вехи истории». Эта работа представляет собой комплексное исследование института страхования с момента его зарождения и до настоящего времени. Автор пытается преодолеть негативное отношение к прошлому страхового дела, которое представлялось в фискально-мошеннической системе, единственное назначение которой состояло в дополнительном вытягивании средств из доверчивых граждан под предлогом заботы об их здоровье и имуществе.
Главной и ключевой фигурой, приводящей в движение механизм заключения страхований, был и остается страховой агент. Именно этому субъекту страховых отношений посвящена работа Галагуза Н.Ф. «Страховые посредники». Автор дает исторический очерк развития института страховых агентов в России советского и современного периодов.
Исследование истории страхования прослеживается в статье Д.В. Савкина «Некоторые аспекты возникновения и развития института страхования». Общие вопросы истории правового регулирования страхования рассмотрены в статье А.А. Мамедова «Особенности публично-правового регулирования страхования в советский период». Эти работы, несмотря на небольшой объем, определяют основные этапы развития страхового дела в период 1921-1928 гг.
Автор труда В.В. Шахов попытался проанализировать основные виды имущественного и личного страхования в СССР, а также права и обязанности участников страховых отношений.
Монография Е.Г. Гимпельсона и коллективное исследование, выполненное под редакцией А.Н. Яковлева, посвящены новой экономической политике. В своих трудах авторы исследуют проблемы НЭПа и раскрывают суть этого исторического явления российской истории. На основе архивных материалов анализируются события 1920-х гг., их политические, экономические и социальные предпосылки. Региональные особенности этого процесса отражены в труде «Из истории восстановления народного хозяйства в Курской губернии (1921-1925 гг.)» под редакцией И.Г. Гришакова.
В современный период появились диссертационные исследования по страховому делу. Например, Э.К. Бабаджанян в своей работе рассматривает социально-экономические предпосылки развития страхования жизни в России, Ю.В. Володина анализирует развитие институтов страхования в России. Следует отметить, что данные работы рассматривали экономические вопросы, а исторической направленности не уделялось должного внимания, в частности, были опущены предпосылки принятия тех или иных законодательных актов.
Завершая историографический обзор исследуемой проблемы, можно сделать следующие выводы. Проблема страхового дела в период 1921-1928 гг. несомненно привлекала внимание отечественных историков. Исследователям удалось рассмотреть ряд аспектов темы. Вместе с тем в научной литературе не нашли отражения вопросы, касающиеся особенностей страхового дела в Курской губернии.
Цель исследования: на примере истории развития страхового дела в Курской губернии проанализировать процесс организации и деятельности советских страховых органов в период 1921-1928 гг.
Для реализации поставленной в диссертации цели необходимо решение следующих задач:
- провести научный анализ основных этапов развития советского страхового дела;
- выявить региональные особенности организационно-функционального
построения страхового дела в период 1921-1928 гг.;
- раскрыть особенности кадрового обеспечения страховых органов в Курской губернии;
- проанализировать основные формы и виды страховых операций;
- охарактеризовать агитационно-пропагандистскую деятельность страховых органов;
- выяснить долю участия в превентивно-репрессивных мероприятиях центральных и местных страховых органов.
Методологическую основу работы составили подходы и методы, принятые в исторической науке.
Следуя принципу научной объективности, вопросы характеристики советского страхового дела рассматривались без политической предвзятости и конъюктуры.
Принцип историзма позволил во взаимосвязи с другими регионами России, общей социально-экономической и политической обстановкой рассмотреть проблемы развития советского страхового дела в Курской губернии.
В исследовании использован метод анализа и обработки документальных данных, позволивший выявить общее и частное изучаемого региона. Сравнительно-исторический подход к характеристике страхового дела дал возможность определить объективные закономерности его развития. Проблемно-хронологический метод позволил проследить динамику исследуемых экономических явлений. На основе статистического метода проанализированы количественные и качественные показатели, касающиеся страхового дела.
Автором использовались такие методы, как структурно-функциональный, аналитический, метод исторического описания.
Последовательное комплексное применение этих методов в изучении исторического прошлого предусматривает анализ происходивших событий и явлений с учетом динамики их развития в конкретно исторической обстановке.
Источниковая база исследования
При исследовании темы диссертации автором был изучен круг источников как опубликованных, так и извлеченных из архивов.
К опубликованным источникам относятся различные законодательные
акты, в том числе и декреты советской власти по рассматриваемой теме. Они позволили выявить общие подходы советского государства по изучаемой проблеме. Вместе с тем в советский период истории многие документы не публиковались широко в прессе или вообще являлись закрытыми, поэтому автор ряд документов извлекал из архивных фондов:
1. Фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ):
Ф. Р-5528. Центральное управление социального страхования (Цусстрах) Наркомата труда СССР 1923-1933 гг. Документы описей 3, 4, 7 отражают протоколы, доклады о медицинской помощи застрахованным, о проведении социального страхования по старости, финансовые отчеты Цусстраха, материалы по установлению льготных тарифов.
Ф. Р-7062. Союзный совет социального страхования 1925-1933 гг. В опись 1 внесены постановления и протоколы заседаний Союзного совета социального страхования, директивные письма и инструкции Цусстраха, отчеты о деятельности губернских страховых касс.
2.Фонды российского государственного архива экономики (РГАЭ):
Ф. 7733. Министерство финансов СССР (Минфин СССР) 1917-1991 гг. Опись 1 содержит отчеты Главного Правления государственного страхования, доклады о характере и направлении советского законодательства в области организации страхового аппарата, сведения о поступлении страховых платежей.
Ф. 7625. Главное управление государственного страхования СССР Минфина СССР 1923-1958 гг. Описи 21, 23, 24 включают в себя протоколы заседаний Главного Правления государственного страхования, циркулярные распоряжения отдела сельскохозяйственных животных, отдела по кооперативному страхованию, отчеты о деятельности операций по страхованию жизни, информацию о проведении страховых кампаний, материалы о штатах Контор.
3. Фонды Государственного архива Курской области (ГАКО):
Ф. Р-870. Курская губернская Контора государственного страхования 1918-1928 гг. состоит из обширного материала, а именно: циркуляров, декретов, отчетов страхагентов, анкет сотрудников Курской конторы государственного страхования (Губстрах), сведения об убытках, документы по кооперативному страхованию, о противопожарных мероприятиях на территории Курской губернии.
Ф. Р-378. Кассы социального страхования Курской губернии и округов 1922-1930 гг. В опись 1 внесены документы общего делопроизводства страхкасс: протоколы заседаний комитетов страхкасс, доклады о деятельности, финансовые отчеты Губернского социального страхового управления (Губсоцстрахуправления), планы работ, сметы.
Ф. Р-1058 Курская окружная Контора государственного страхования 1928-1929 гг. Опись 1 содержит сведения об организации Курской Окрконторы Госстраха, о ходе ликвидационных работ по страхованию, приказы, протоколы технических совещаний работников.
4. Фонды Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО):
Ф. П-65 Курский Губернский исполнительный комитет ВКП (б). Автор исследовал постановления, распоряжения, докладные записки, информации инспекторов о работе губернских финансовых органов.
Сведения, содержащиеся в документах фондов ГАРФ, РГАЭ, ГАКО, ГАОПИКО представляют научную ценность для изучения темы диссертационного исследования ввиду того, что являются фактическим материалом функционирования страхового дела как в целом по стране, так и на территории Курской губернии.
Автором использовались различные статистические материалы.
Выявить дискуссионные вопросы проблемы рассматриваемого периода позволили нам журналы центральной прессы: «Вестник государственного страхования», «Вопросы страхования», «Страховой посредник», «Вестник социального страхования».
Разнообразные, во многом уникальные сведения о развитии страхового дела в Курской губернии содержит местная периодическая печать. В работе использованы такие издания, как «Курская правда», «Курская деревня», «Вестник Курского губернского исполнительного комитета», «Курск».
Нельзя не упомянуть мемуары С.М. Розеноера. Из них мы узнаем ценную информацию о жизни и деятельности первого председателя Главного правления Госстраха – Д.И. Ефремова.
Таким образом, использованные в работе опубликованные и архивные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое использование позволяет создать целостную картину развития советского страхового дела в период 1921-1928 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе автором одним из первых проведено исследование истории развития советского страхового дела в период 1921-1928 гг. (на примере Курской губернии). В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения страховых вопросов в условиях НЭПа. Работа содержит детальную характеристику основных аспектов по изучаемой проблеме, начиная с анализа организационно-функционального построения страховых органов и заканчивая исследованиями их агитационно-пропагандистской деятельности.
Ценность работы заключается в том, что впервые в научный оборот вводится ряд документов центральных и местных архивов, на основе которых автором проведены собственные обобщения и подсчеты, составлены 21 диаграмма и 11 таблиц, включенных в текст работы.
Выявленные сведения позволили по-новому оценить ряд существенно значимых аспектов проблемы деятельности страховых органов.
Определенную новизну представляет выявление и анализ региональных особенностей страхового дела.
Практическая значимость работы обусловлена проводящимся в настоящее время реформированием страховой системы и значимостью роли страховых организаций в современной России. Как положительный, так и отрицательный исторический опыт развития страхового дела может быть учтен в практическом функционировании данного института в современных условиях.
Материалы диссертационного исследования могут быть включены в курсы лекций по отечественной истории, истории государства и права, а также спецкурсов по истории Курского края, экономической истории России и отечественного предпринимательства.
Выводы, к которым пришел автор, послужат базой для дальнейшей научной разработки в расширенных хронологических и территориальных рамках. Материалы диссертации могут быть востребованы в деятельности работников страховых учреждений. Учет опыта прошлого даст возможность избежать ошибок и просчетов в страховой деятельности современного государства.
Апробация результатов исследования
Проблемные вопросы деятельности страховых органов опубликованы в
журналах «История государства и права» и «Научные ведомости Белгородского государственного университета», рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Основные положения диссертации отражены в 11-ти публикациях автора общим объемом 7,3 печатных листа.
Полученные в ходе исследования результаты и выводы докладывались на пяти международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.