История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии Симкин Дмитрий Станиславович

История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии
<
История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии
>




Симкин Дмитрий Станиславович. История воинских призывов россиян: 1874-1917 гг. : на примере Курской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 2006.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/23

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Введение всеобщей воинской повинности 21

1. Установление общего порядка новой призывной системы 21

2. Подготовка и проведение первого всеобщего воинского призыва населения в Курской губернии в 1874 г. 45

ГЛАВА II. Проведение воинских призывов курских новобранцев в 1875-1917 гг. 80

1. Воинские призывы мирного времени в Курской губернии 80

2. Воинские призывы курян в период Русско-Турецкой 1877-1878 гг., Русско-Японской 1904-1905 гг. и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн 123

ГЛАВА III. Военные мобилизации нижних чинов запаса и ратников государственного ополчения 137

1. Военные мобилизации запасных и ополченцев во время локальных войн 137

2. Мобилизации военнообязанных в эпоху Первой мировой войны 177

Заключение 211

Источники и литература 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования вытекает из значения неуклонного развития системы комплектования российской армии для обеспечения обороноспособности государства.

Исход Крымской войны 1853-1856 гг., проигранной нашими вооруженными силами, располагавшими ограниченным запасом рекрутов, заставил ускорить процесс перехода к всеобщим воинским призывам населения по примеру Франции и других западноевропейских стран, включая набиравшую военную мощь соседнюю Германскую Империю.

Введение в России всесословной воинской повинности привело к сокращению сроков службы и, как следствие, увеличило число призванных в войска, прошедших военное обучение и зачисленных в запас армии для создания многочисленных подготовленных резервов на случай войны.

Главным преимуществом этой системы комплектования войск являлась возможность содержать небольшую кадровую армию мирного времени, которая в случае военных действий приобретает массовый характер за счет призывов военно-обученных резервов из числа мужчин, прошедших армейскую службу.

В результате наше отставание от передовых государств по рассматриваемому вопросу оказалось ликвидировано.

Система всеобщих призывов россиян, прослужив более столетия, остается основой комплектования армии и флота нашего государства вплоть до сегодняшнего времени.

В условиях современного военного реформирования происходит переход на контрактную систему для профессионализации вооруженных сил, но полного отказа от существующей воинской обязанности в ближайшее время не предусматривается.

Объектом исследования выступает история воинских призывов россиян.

Предметом изучения являются воинские призывы новобранцев, мобилизации запасных нижних чинов и ратников государственного ополчения.

Хронологические рамки исследования включают период с 1 января 1874 по Октябрь 1917 г. Отправная дата является годом введения всеобщей воинской повинности в Российской Империи, положившей начало образованию армии нового образца, основанной на прогрессивных для того времени принципах комплектования войск. Завершающая дата связана с изменением государственной власти в России и началом новой эпохи ее развития.

Географические границы работы охватывают территорию типичной Курской губернии, поскольку ее население преимущественно составляло великорусское крестьянство православного вероисповедания.

В историографии темы исследования следует различать следующие периоды: начальный - с 1890-х гг. по 1930-е гг. и современный - с 1950-х по настоящее время.

Исследования первого периода характеризовались следующим: работы выполняли только участники описываемых событии, преимущественно являвшиеся военными специалистами; ограниченным кругом источников, в основном представленных различными публикациями: законодательными и статистическими, которые дополняются личными наблюдениями авторов, имеющими уникальный характер; описательностью изложения и утилитарностью выводов.

Первый развернутый анализ итогов воинских призывов содержит публикация статистического характера за 1894 г. со среднегодовыми показателями таковых в таблицах по всем губерниям (областям) Российской Империи, включая Курскую'. В качестве пояснений везде цитируются положения Устава о воинской повинности 1874 г.

См.: Крицкий П. Воинская повинность в империи за десятилетие с 1874 по 1883 год//Военный сборник. СПб, 1894. № 9. С. 1334 50; № 10. 357-376.

В первой части автор указал число принятых в войска, прошедших переосвидетельствование, освобожденных от военной службы по болезням и телесным недостаткам. Его вывод гласил, что «в большинстве губерний процент освобожденных по болезням и телесным недостаткам уменьшался, но с одновременным увеличением процента невозмужалых... [которое. - Д. С] в последние призывы вполне зависело от увеличения нормы окружности грудной клетки, принятой с 1882 г.»1

Во второй части работы о числе принятых на военную службу льготников по семейному положению содержится ценное предложение: чтобы уменьшить этот показатель следует провести укрупнение призывных участков, которое позволит снизить долю имеющих льготы среди общего числа новобранцев .

Кроме этого, им рассмотрен национальный, конфессиональный, сословный состав и уровень грамотности призывников 1874-1883 гг. По последнему показателю Курская губерния стояла на 43 месте из 72 регионов страны, поставив 17,1 % грамотных солдат . По курским же сведениям, их количество равнялось лишь 16,4 %.

Наибольший интерес представляет фундаментальное сочинение генерал-майора А. Ф. Редигера «Комплектование и устройство вооруженной силы» (СПб., 1900), которое опиралось на авторскую разработку различных источников, включая использование своего богатого опыта служебной деятельности военного администратора. Особую значимость данному исследованию придает обращение автора к последним изменениям Устава о воинской повинности за 1896 г. и сравнительная характеристика систем комплектования в развитых европейских странах и России. Редигер

КрицкиЙ П. Воинская повинность в империи за десятилетие с 1874 по 1883 год//Военный сборник. СПб, 1894. № 9. С. 143. 2 Там же. № 10. С. 361-362.

Там же. С. 365.

проанализировал лишь законодательную и организационную стороны введенной у нас всесословной воинской повинности с описанием проведения призывов на военную службу с момента составления призывных списков до отправки уже принятых новобранцев в воинские части, но без статистического обоснования. Введение всеобщей воинской повинности считал прогрессивным и ставил его в ряд великих преобразований, «свершившихся в царствование Императора Александра II и во многом изменивших условия государственного быта России» .

Проблематика военных мобилизаций получила освещение в исследовании 1906 г., переизданном в 2002 г. Бывший главнокомандующий нашими вооруженными силами на Дальнем Востоке генерал-адъютант А. Н, Куропаткин, в целом положительно оценив новую систему призывов, показал и просчеты в сфере комплектования войск, в частности, запоздалую мобилизацию подкреплений для своей армии, увольнение в Европейской России во время войны в запас солдат срочной службы и направление на фронт запасников старших возрастов2.

В 1910 г. вышло новое издание генерала «Задачи русской армии», переизданное под наименованием «Русская армия» в 2003 г., в котором обрисовал главные перспективы усиления обороноспособности государства и внес предложения по изменению Устава о воинской повинности, включая

понижение призывного возраста .

В 1920-х гг. советский военный историк, в прошлом бывший царский генерал А. М. Зайончковский издал пять работ по истории Первой мировой

1 Редигер А. Комплектование и устройство вооруженной силы. СПб., 1900. С. 91.

Куропаткин А. И. Русско-Японская война, 1904-1905: Итоги войны. СПб., 2002. С. 240-245. 3 См.: Куропаткин А. Н. Русская армия. СПб., 2003. С. 524.

войны, затем объединенных в обобщающем труде «Первая мировая война» (СПб., 2002). Для нас наиболее значимыми являются сведения о числе мобилизованных мужчин в начальный период войны по всем воюющим странам, в т. ч. России.

К подобной литературе относится монография генерала И. Н. Головина, впоследствии белоэмигранта «Военные усилия России в мировой войне», вышедшая в 1939 г. в Париже. В данной книге имеется два профильных раздела по теме нашего исследования.

Это «Русские законы о всеобщей воинской службе» с кратким обзором истории воинских призывов с 1874 по 1914 г., где автор сравнил призывное законодательство в России и Германии, сделав вывод, что в последней людские ресурсы использовались в более полном объеме за счет расширения возрастных границ для военнообязанных1.

Одновременно дав следующую оценку нового российского Устава о воинской повинности, который был утвержден в 1912 г.: «он почти не оказал влияния на условия фактического комплектования армии и порядок приведения

ее на военное положение» .

Особую ценность имеет раздел, посвященный численности людей, принятых в наши вооруженные силы во время «великой войны», который подробно освещает призывы новобранцев и других категорий мобилизованных в 1914-1917 гг.

Эмигрантским изданием популярного характера является «История Русской армии», выполненная А. А. Керсновским в 1930-е гг., с изложением введения всесословной воинской повинности, изменившей основы комплектования войск, военных мобилизаций 1876-1877, 1904-1905 и 1914-

Головин Н. Н. Военные усилия России в мировой войне // Военно-исторический журнал. М, 1993. № 1.С, 70-79. Там же. С. 79.

1917 гг. Книга очень информативна, но имеет компилятивную природу, поскольку опиралась на доступную ему литературу.

Работы начального периода заложили основы изучения истории воинских призывов россиян. Отметим полное отсутствие интереса к разработке региональной проблематики.

Современный этап исследования темы отличается следующим: авторами работ являются гражданские историки, активно использующие архивную документацию, что позволило значительно расширить и углубить содержание научной литературы рассматриваемого профиля.

Работы советских ученых зачастую содержат политические обвинения и выпячивание недостатков воинских наборов в царской России.

Самым удачным стал труд видного ученого, продолжателя исследовательской темы отца, П. А. ЗаЙончковского «Военные реформы 1860-1870-х годов в России» (по докторской диссертации 1950 г.). Автор, опираясь на документы фондов Российского государственного воєнно-исторического архива, включая рукописи дневников военного министра Д. А. Милютина, подробно осветил разработку законоположений о воинской повинности, проанализировал утвержденный Устав 1874 г., привел общероссийские данные о призывах 1874-1880 гг., охарактеризовал мобилизации в период Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. со следующим важным заключением: «Мобилизация армии и дальнейший ход войны с достаточной наглядностью продемонстрировали необходимость введения всесословной воинской повинности, создавшей единственную возможность накопления кадров обученного запаса. Несмотря на значительное увеличение числа запасных на основе широкой практики «временных отпусков», проводившейся Военным

См.: Керсновский А. А. История русской армии. М., 1999. 782 с.

министерством до введения всесословной воинской повинности, эта мера не смогла полностью обеспечить развертывание армии» .

Развивает начатое его последняя монография «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903» (М, 1973) с кратким обзором призывов мирного времени, характеристикой менявшихся мобилизационных расписаний и итогами реализации таковых во время войны России и Японии".

В 1959 г. была опубликована работа А. В. Федорова «Русская армия в 50-70-х годах ХІХ века». Исследователь уделил большое внимание анализу Устава о воинской повинности, привел сведения об отношении различных слоев населения к новой системе комплектования, кратко рассмотрел первые призывы — за 1874 и 1875 гг. Фактический материал насыщен местными примерами, в т. ч. по Курской губернии, что очень значимо для нашей работы, причем они получили подтверждение по курским источникам. Автор сделал закономерный вывод, что «новый принцип комплектования армии по-прежнему не охватывал полностью все население, подлежащее призыву, а примерно лишь одну четвертую часть призывного контингента... Следовательно, это была не всеобщая, а всесословная воинская повинность» . Серьезным недостатком сочинения является широкое использование автором советских идеологических штампов.

Докторская диссертация Б. Ф. Ливчака, посвященная истории ополчения России в течение всего XIX столетия, представляет собой единственную работу

1 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. М, 1952. С. 341.

См.: Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий: 1881-1903. М., 1973. 351 с. 3 Федоров А. В. Русская армия в 50-70-х годах XIX века. Л. 1959. С. 273.

об исторической эволюции ополченческих резервов с описанием их участия в боевых действиях .

Л. Г. Бескровный в монографиях «Русская армия и флот в XIX веке: Военно-экономический потенциал России» (М., 1973) и «Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала» (М., 1986) освещает управление, состав, организацию и устройство армии. Для нас наибольший интерес представляют специальные главы, в которых рассматривается комплектование русских войск, в т. ч. в исследуемые нами 1874-1917 гг. В работе 1986 г, историк уделил значительное внимание мобилизациям периода Русско-Японской и Первой мировой войн.

В 1978 г. был опубликован научный труд Л. Г. Протасова «Солдаты гарнизонов Центральной России в борьбе за власть Советов» со скудной информацией о военных мобилизациях, поскольку касалось состояния запасных частей в разных тыловых губерниях, включая Курскую .

Новейшие исследования российских историков в концептуальном отношении пока лишь дублируют предшественников. Позитивный сдвиг заключается в постепенном снятии наиболее одиозных обличительных выводов.

Крупноформатной работой общероссийского характера выступает только монография П. П. Щербинина о женщинах-солдатках с кратким обзором содержания и значения перехода к всеобщим армейским призывам, обращая основное внимание на мобилизации военнообязанных в войнах России с Турцией и Японией, а также эпохи 1914-1917 гг. По указанной тематике автор использовал преимущественно ранее изданную литературу, начиная с А. Ф.

1 См.: Ливчак Б, Ф. История ополчения в вооруженных силах России ХТХ века. Свердловск, 1965. 542 с.

См.: Протасов Л. Г. Солдаты гарнизонов Центральной России в борьбе за власть Советов. Воронеж, 1978. .191 с.

-п-

Редигера н заканчивая Л. Г. Бескровным1, Поэтому странно, что в данном труде, например, отсутствуют количественные показатели мобилизованных в Русско-Турецкую войну 1877-1878 гг. и не учтен предвоенный призыв запасных чинов в 1876 г.2

В 1992 и 1994 гг. Военно-исторический журнал опубликовал две статьи по изучаемому вопросу. В публикации М. Н. Осиповой «Военная реформа; прошлое и настоящее», структурно повторяющей исследование П. А. Зайончковского о военных реформах 1860-1870-х гг., затронута проблема перехода от рекрутской системы комплектования к всесословной воинской повинности.' В работе П. А. Авдеева «Русская мобилизация в июле 1914 года» освещены лишь метания Николая II, долгое время не желавшего объявлять общую мобилизацию вооруженных сил, планируя ограничиться частной4.

В 2001 и 2002 гг. журнал издал соответственно статьи Е. Г. Вапилина и А. Н. Курцева, имеющие общероссийский характер. В первой отражены политические и национальные аспекты призывов с 1801 по 1914 г. , второй охарактеризовал переход от экстерриториальной системы 1874—1909 гг. к

См.: Щербинин П. П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в. Тамбов, 2004. 508 с.

2 Там же. С. 174-183.

3 См.: Осипова М Н. Военная реформа: прошлое и настоящее // Военно-
исторический журнал. 1992. №> 2. С. 4-13.

4 См.: Авдеев П. А. Русская мобилизация в июле 1914 года // Военно-
исторический журнал. 1994. № 7. С. 39-46.

3 См.: Вапилин Е. Г. Политические и национальные аспекты комплектования армии в XVIII - начале XX вв. // Военно-исторический журнал, 2001. № 10. С. 20-26.

протерриториальным наборам с 1910 г., показав совокупность положительных и отрицательных сторон нововведения .

Широкое развитие получила разработка смежной тематики по отдельным губерниям Центрального Черноземья.

Общий охват данного региона осуществлен в публикации А. Н. Курцева «Воинские миграции населения Центрального Черноземья в 1861-1917 гг.» с подсчетами новобранцев мирного времени, запасников и ополченцев в трех войнах данной эпохи .

Аналогичный подход имеет диссертационная работа С. А. Беляева о революционном движении среди военнослужащих региона с 1900 по 1917 г., к которой примыкает сочинение Н. В. Михайлова о подобных процессах в

воинских гарнизонах Воронежской и Тамбовской губерний в 1917 г,; данные

з авторы в разной степени уделили некоторое внимание и воинским призывам .

Общее состояние населения Тамбовской и Орловской губернии в

условиях войны проанализировано соответственно в кандидатских

См.: Курцев А. Н. Полутерриториальная система комплектования русской армии в начале XX века // Военно-исторический журнал. 2002. № 4. С. 42—44.

См.: Курцев А. Н. Воинские миграции населения Центрального Черноземья в 1861-1917 гг.//Армия в истории России. Курск, 1997. С. 35-41. J Беляев С. А. Дислокация воинских частей и их участие в революционных событиях на территории Центрального Черноземья в начале XX столетия (1900-октябрь 1917 гг.); Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2003. 26 с; Михайлов Н. В. Общественно-политические процессы в гарнизонах Воронежской и Тамбовской губернии (март-октябрь 1917 г.): Дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1996. 196 с.

диссертациях Д. В. Алёхина и С. В. Букадовой, затрагивающих и мобилизации 1914-1917 гг.1

По Курской губернии наша тема частично затронута в студенческих публикациях Н. Н. Чупрыниной и Е. В. Анищенко2. В статьях аспиранта П. В. Михеева и докторанта А. А. Терещенко, причем последний первым подсчитал призывы из городов за 1914-1917 гг.: «около 10,3 тыс. чел., что составляло примерно 3,2 % от численности городского населения» .

Публикации по Тамбовщине В. Л. Сысоева и Н. Н Авериной с П. П. Щербининым касаются частных вопросов, причем в первой допущена типичная ошибка: призывная кампания новобранцев в 1913 г. именуется воинской мобилизацией11.

Алёхин Д. В. Городское население Тамбовской губернии и Первая мировая война (июль 1914-февраль 1917 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2003. 24 с; Букалова С. В. Орловская губерния в годы Первой мировой войны, социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты (дореволюционный период: июль 1914-февраль 1917 года): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Орел, 2005, 24 с.

См.; Чупрьтнина Н. Н. Русско-Японская война и курская деревня // Методика и опыт изучения сельских поколений Центрального Черноземья. М., 1990. С 34-35; Анищенко Е. В. Первая мировая война и курская деревня. Там же. С. 35-37.

См.: Михеев П. В. Губернская администрация и воинская повинность в конце Х1Х-начале XX веков (на примере Курской губернии) // Армия в истории России. Курск, 1997. С. 49-51.

4 Терещенко А. А. Роль городов Курской губернии в Первой мировой войне (1914-1917 гг.) // Непобедимые сыны Отечества. Курск, 2000. С. 144.

См.: Сысоев В. Л. Воинская мобилизация 1913 г. в Тамбовской губернии // Война и общество. Тамбов, 1999. С. 18-19.; Аверина Н. Н., Щербинин П. П.

Более широкие территориальные рамки содержит работа А. Н. Плужникова с беспорядочным перечислением разных фактов на 1904-1905 гг., среди которых автор упомянул волнения запасных в уездном городке Щигры Курской губернии1.

По остальным регионам Российской Федерации особо отметим докторскую диссертацию и одноименную монографию (обе за 1999 г.) о Дальнем Востоке в 1914-1917 гг. с профильной главой «Мобилизации в армию на Дальнем Востоке в 1914-1917 гг. (ход и особенности)»2.

Введение всесословной воинской повинности в России вызвало интерес и американского исследователя Дж. Бушнелла. Резюме его статьи «Д. Милютин и Балканская война: испытание военной реформы» за 1992 г. по результатам Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. гласит: «Недавно созданный в России механизм призыва войск и доставки их к театру военных действий по железным дорогам действовал в целом хорошо»3.

Таким образом, степень изученности проблемы характеризуется: во-первых, наличием немногочисленных научных исследований по разным проблемам военной истории России с попутным освещением воинских призывов, имеющим эпизодический и поверхностный характер; во-вторых,

Размещение новобранцев на призывных пунктах Тамбовской губернии в последней четверти XIX в. Там же. С. 10,

См.; Плужников А. Н. Мобилизация в Русско-Японскую войну и волнения солдат в городах в 1904-1905 гг. // Армия и общество. Тамбов, 2000. С. 193-195.

См.: Иконникова Т. Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Хабаровск, 1999. 366 с.

Бушнел Дж. Д. Милютин и Балканская война: испытание военной реформы // Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992. С. 239.

абсолютным отсутствием специальных работ по нашей проблематике, включая таковые о Курской губернии.

Методологическая основа диссертационной работы представлена многофакторным анализом изучаемого исторяческого прошлого, который дополняется широким применением системы специальных методов исследования: сравнительного, типологического, статистического и др.

Целью диссертации стало исследование состояния всеобщих воинских призывов российского населения в 1874-1917 гг. на типичном примере Курской губернии путем решения следующих конкретных задач:

- проанализировать законодательные принципы всесословной воинской
повинности;

- раскрыть процедуру воинских призывов мирного времени и специфику
таковых в военных условиях;

проследить количественную динамику и качественный состав новобранцев;

выявить правовые и организационные мероприятия военных мобилизаций и численность призванных: нижних чинов запаса, ратников государственного ополчения и белобилетников в период Русско-Турецкой 1877-1878 гг., Русско-Японской 1904-1905 гг. и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн.

Источниковой базой диссертации выступает комплекс архивной документации и опубликованных материалов, которые в единстве обеспечили дополнение и перепроверку информации.

Первая группа источников представлена документами Государственного архива Курской области.

Профильный фонд «Курского губернского по воинской повинности присутствия» (ф. 141) содержит сведения об организационной работе по введению всесословной воинской повинности, созданию губернского и уездных воинских присутствий, разделению губернии на призывные участки, воинских призывах и мобилизациях курян.

Фонд «Рыльского уездного по воинской повинности присутствия» (ф. 310) позволяет исследовать работу призывных органов на уездном уровне, ознакомиться с итогами наборов но низовым призывным участкам, процедурой и проведением поверочных и учебных сборов нижних чинов запаса и ратников государственного ополчения, с заявлениями и ходатайствами конкретных военнообязанных. В фонде и текст «Устава о воинской повинности», являвшегося основой законодательной базы новой системы комплектования войск, а также «Клятвенное обещание», посредством которого всех новобранцев приводили к присяге.

Фонд универсального характера «Канцелярия курского губернатора (ф. 1). Содержит широкий перечень дел по теме нашего исследования в основном за последнюю четверть XIX века. Наибольший интерес представляет координирующая переписка губернатора, осуществлявшего непосредственный контроль за подготовкой и проведением первого воинского призыва в 1874 г., с губернским и уездными воинскими присутствиями, уездными предводителями дворянства, полицией и земскими органами.

Большинство архивных источников, использованных в исследовании, впервые вводится в научный оборот.

Опубликованные источники открывают законоположения и нормативные документы: от «Устава о воинской повинности» (СПб., 1886), дополненного по сравнению с Уставом 1874 г. и соответствующих постановлений Временного Правительства (М., 2001) до «Сборника постановлений по воинской повинности» (СПб., 1889) и «Руководства по назначению новобранцев 1874 г.» (СПб., 1874).

Из статистических изданий отметим общероссийские: «Сборник материалов по Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. Вып. 87» (СПб., 1911) с данными о курянах, а также книгу «Россия в мировой воине 1914-1918 года (в цифрах)» (М., 1925) с уникальными сведениями погубернского характера, позволившими сравнить численность

мобилизованных с первичными источниками курского происхождения. Дополнительную ценность ей придает публикация числа промышленных рабочих Курской губернии, получивших отсрочку от приема в войска.

Недостающая часть информации почерпнута в мемуарах Д. А. Милютина «Дневник Д. А. Милютина: 1873-1875 гг.: Т. 1» (М., 1947) и А. Л. Маркова «Родные гнезда» (Сан Франциско, 1962), а также в нарративных публикациях Н. Бутовского «О способах обучения и воспитания современного солдата (практические заметки командира роты)» (СПб, 1886), А. А. Машицкого «В казарме: из наблюдений социал-демократа» (Б. м.,1903).

Из местных печатных изданий исключительную ценность представляют статистические ежегодники «Обзоры Курской губернии» (Приложения ко Всеподданнейшим отчетам курского губернатора за 1880-І9І5 гг.), имеющие разделы по исполнению воинской повинности, включая информацию 1915 г. о результатах трех досрочных призывов новобранцев и мобилизациях ратников ополчения, не отраженных в архивных документах.

Научная новизна работы. Данная диссертация является первой специальной работой по истории воинских призывов населения России в 1874-1917 гг. Исследование содержит целостную характеристику проблемы: от комплекса причин и процесса подготовки введения всесословной воинской повинности, способов реализации и частичной корректировки до непосредственных итогов и исторических уроков.

На примере типичной Курской губернии показано введение всеобщей воинской повинности, создание двухуровневой системы призывных органов: губернского и уездных по воинской повинности присутствий, находившихся в подчинении гражданской администрации; их практическая деятельность и отношение населения к призывным кампаниям.

В работе приводятся итоговые данные наборов мирного времени, по которым было принято более 197 тыс. курян. В мирное время на службу принималось около 35 % призывников, остальные зачислялись в

государственное ополчение, где обучались азам военного ремесла в ходе учебных сборов. Процентное соотношение новобранцев, направляемых в войска, определялось планами формирования запаса. В связи с этим следует отметить значительное повышение данного показателя после Русско-Японской войны: в 1874 г. на службу привлекли около 22 %, а в 1906 г. - 40 %. Объяснялось это повышением норм приема на службу для ускорения темпов формирования запасного контингента.

Произведено сравнение воинских призывов новобранцев мирного и военного времени, последние дали 88 тыс. чел. Охарактеризованы мобилизации заласных и ополченцев на Русско-Турецкую (1877-1878 гг.), Русско-Японскую (1904-] 905 гг.) и Первую мировую (1914-1917 гг.) войны - в общей сложности в войска поступили 230 тыс. курян.

Сделан важный вывод, что из-за отсутствия массового воєнно-обученного контингента в 1877-1878 гг. пришлось прибегнуть к мобилизации ратников государственного ополчения, которые, не имея необходимой военной подготовки, не смогли быстро усилить боевые части.

Россия в начале XX столетия получила уникальную возможность, в отличие от развитых европейских стран, испытать свои вооруженные силы в ходе Русско-Японской войны, в т. ч. проверить мобилизационную систему, открывшую ряд недочетов, устраненных к 1914 г. Изменения привели к сокращению срока действительной военной службы в армии и на флоте до 3-х и 4-х лет соответственно, что с увеличением ежегодных норм призыва привело к значительному численному росту запаса, который был разделен на разряды. В первый входили запасные младших возрастов, предназначавшиеся для пополнения полевых войск. Во второй - старшие возрасты чинов запаса, пополнявшие резервные и тыловые части.

Ценным является и положение автора о попутном создании новаторской системы учета военнообязанных.

Практическая значимость. Важнейшие результаты проведенного исследования необходимо учитывать при определении и реализации современной военной реформы.

Диссертационный материал подлежит использованию в обобщающих изданиях по отечественной истории, учебных пособиях для студентов и школьников, вузовском преподавании и научном краеведении.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и общего
списка использованных в диссертации источников и литературы.
f Апробация результатов. Основные положения диссертации отражены в

i 9 научных публикациях общим объемом 1,9 п. л.

1 Симкин, Д. С. Воинский призыв 1874 г. в России (на примере Курской губернии) / Д. С. Симкин // Актуальные вопросы российской военной истории: материалы 23-й Всероссийской заочной конференции / под ред. С. Н. Полторака. - СПб.: Нестор, 2001. - С. 40-41. (0,18 п. л.); Симкин, Д. С. Призывы мужчин Курской губернии во время Русско-Японской войны / Д. С. Симкин // Научный поиск: сборник материалов конференции научного студенческого общества (Курск 2001 г.): вып. 2. / под ред. Ю. Ф. Мелихова -Курск; Изд-во Курск, гос. лед. ун-та, 2001. - С. 20-21. (0,1 п. л,); Симкин, Д. С. Воинские призывы населения в Курской губернии в конце XIX в. / Д. С. Симкин // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XV1II-XX вв.: материалы международной конференции (май 2002 г.) /под ред. В. В. Канитцева. - Тамбов: Изд-во Тамбов, гос. ун-та им. Г. Р. Державина, 2002. - С. 179-183. (0,18 п. л.); Симкин, Д. С. Воинские призывы новобранцев в Курской губернии в 1906-1912 гг. / Д. С. Симкин // Курский край: научно-исторический журнал: № 1-2 (33-34). - Курск: Курск, обл. науч. краевед, об-во. - 2003. - С. 47-49. (0,18 п. л.); Симкин, Д. С. Призыв курян на военную службу в 1874 г. /Д. С. Симкин // Непобедимые сыны Отечества: сборник научных статей / под. ред. Н. А. Постникова. - Курск:

Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003. - С. 225-229. (0,21 п. л.); Симкин, Д. С. Мобилизации запасных нижних чинов Курской губернии в Русско-Японскую войну 1904—1905 гг. /Д. С. Симкин // Социальное партнерство государства и церкви - объективное условие стабильности политической системы гражданского общества: сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского (июнь 2004 г.)- - Курск: Изд-во Курск, гос. тех. ун-та, 2004. - С. 390-395. (0,35 п. л.); Симкин, Д. С. Мобилизационные усилия России в Первой мировой войне (на примере Курской губернии) / Д. С. Симкин // Воина глазами молодых: сборник материалов межвузовской конференции (май 2005 г.) / под ред. А, А. Терещенко. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2005. - С. 103-106. (0.16 п. л.); Симкин, Д. С. Мобилизационные действия во время Русско-Японской войны в Курской губернии / Д. С. Симкин // Служение курян русскому флоту: сборник научных статей и материалов юбилейной конференции, посвященной 100-летию подвига миноносца «Стерегущий» и Русско-Японской войны 1904-1905 гг. / под ред. Ю. Ф. Мелихова. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2005. - С. 55-62. (0,44 п. л.); Симкин, Д. С. Взаимодействие армии и школы России в последней четверти XIX - начале XX вв. / Д. С. Симкин // Университетская наука: взгляд в будущее: сборник трудов 71-й научной конференции Курского государственного медицинского университета и сессии Центрально-Черноземного центра РАМН (февраль 2006 г.) Т. 2. - Курск; Изд-во Курск, гос. мед. ун-та, 2006. С. 344-345. (0,1 п. л.).

Установление общего порядка новой призывной системы

В 1860-1870-х гг. в Российской империи наступила эпоха реформ, затронувшая почти все сферы жизни русского общества.

Среди реформ, изменивших веками сложившиеся порядки, было введение в 1874 г. всеобщей воинской повинности. Эта реформа ликвидировала отставание вооруженных сил России от передовых западных держав, ранее принявших новую систему комплектования.

При рекрутской системе к отбыванию военной службы привлекались лишь податные сословия, что изымало значительную часть людских ресурсов страны, а именно 20 % мужского населения, от армейской службы1.

С отменой крепостного права сохранение сословных льгот в этой сфере стало невозможным, уже с 1862 г. поступали предложения о смене системы комплектования российских вооруженных сил.

Вопрос о введении всеобщей воинской повинности с новой силой был возбужден в 1870 г. членом Государственного Совета П. А. Валуевым после его возвращения из-за границы, где он был свидетелем быстрой мобилизации прусской армии".

5 октября 1870 г. Д. А, Милютин по просьбе Валуева передал его записку, называвшуюся «Мысли невоенного о наших военных силах», Александру II"1. В ней он характеризует успехи Германии во Франко-Прусской войне: «...залоги этих успехов заключались в численности германских армий и в самом их составе... значительная часть населения страны проходит через школу военной службы... Военная служба становится одною из форм элементарного народного образования...» .

Автор видит основную причину германской победы в системе всеобщей воинской повинности и указывает на необходимость изменения в России существующей рекрутской системы, не обеспечивающей обороноспособность государства. Александр II согласился с доводами Валуева и дал распоряжение о начале работы по разработке проекта по введению воинской повинности.

Подготовка реформы была долгой и трудной. Как писал военный министр Д, А Милютин, «отменою множества устарелых положений прежнего рекрутского устава, носившего отпечаток отмененного крепостного права, разложить тягость воинской повинности по возможности на большую массу населения и тем облегчить бремя для той доли его, на которой оно лежало дотоле.

Задача была щекотливая. При наших сословных привилегиях и разнообразных, дарованных в разное время льготах тем или другим категориям населения, какой принять критерий в новой законодательной работе для проведения черты, до которой могла быть распространена обязанность воинской службы? Насколько современные понятия и дух времени допускали коснуться традиционных привилегий и льгот, без опасения возбудить крик в лагере наших консерваторов?»".

Воинские призывы мирного времени в Курской губернии

Рассмотрим призывы новобранцев 1875-1915 гг. На территории Европейской России до 1893 года они проходили ежегодно с 1 ноября по 15 декабря1. «Согласно Высочайше утвержденного мнения Государственного Совета 19 января 1893 г.» начало призывной кампании переносилось на 15 октября", чтобы проводить набор новобранцев в более благоприятных условиях . Данные сроки призыва сохранялись до 1914 г. в котором призыв начался 1 октября ,

В Курской губернии призывы в 1875-1892 гг. начинались с 1 ноября, но заканчивались в разное время: от 24 ноября до 7 декабря. В 1893-1912 гг. -с 15 октября, а оканчивались в свою очередь от 8 до 21 ноября. Заметим, что в 1897-1902 гг. они проходили в одни и те же сроки: с 15 октября по 8 ноября. В последующее пятилетие (1903-1907 гг.) они заканчивались на один день позже, т. е. 9 ноября. В 1908 и 1909 гг. они снова завершились 8 ноября, в 1910 г. - 11 ноября, в 1911-1912 гг. - 9 ноября. В 1914 г. ежегодный набор начался с 1 октября, а в 1915 г. было проведено три досрочных призыва новобранцев (1915-1917 гг.), что объяснялось военными потребностями армии для компенсации боевых потерь. Они начались в следующие сроки: за 1915 г. -с 15 января [ранее они проводились осенью - Д. С], за 1916 г. - с 15 мая, и за 1917 г. - 7 августа. Даниых о последующих призывах новобранцев Курской губернии за исследуемый нами период не обнаружено.

Как видим, Курская губерния в этом отношении укладывалась в сроки, установленные для Европейской России, исключая призывы 1915 года, проходившие в военное время.

В данном параграфе будут рассмотрены для сравнения призывы 1875-1915 гг. Более подробно призывы новобранцев во время Русско-Турецкой 1877-1878 гг., Русско-Японской 1904-1905 гг. и Первой мировой войн будут проанализированы в следующем параграфе данной главы.

При подготовке призывов важной задачей являлось составление в начале каждого года к 1 апреля городскими управлениями и волостными правлениями частных призывных списков. Материалами для формирования призывных списков податных сословий являлись метрические выписи, хранившиеся у приходских священников. Последние должны были передать их к 1 февраля городским и волостным управлениям, но для экономии времени по поручению губернатора мировые посредники, как правило, возлагали извлечение необходимых сведений на местах на волостных писарей. После проверки полученных выписей приходскими священниками сведения передавались к 1 марта в волостные правления. Последние составляли частные призывные списки и передавали их до 1 апреля в уездные воинские присутствия .

Воинские присутствия производили проверку полученных призывных списков, исправляли найденные недостатки и объединяли их в участковые призывные списки, по каждому призывному участку, К каждому такому списку присутствия прилагали три особых: список А - на лиц, зачисляемым на службу без жеребьевки, список Б - на вынувших свой жребий при прошлых призывах и получивших отсрочки, список В - на вольноопределяющихся, состоящих на службе, или на учащихся, изъявивших желание отбыть воинскую повинность в качестве вольноопределяющихся1. Мужчины, внесенные в дополнительный список А, лишались права на жребий в трех случаях: если не были по своей вине внесены в призывные списки, если предпринимали попытки незаконного уклонения от службы путем обмана и членовредительства .

Рассмотрим процедуру проведения воинских призывов.

Призыв проходил следующим образом. Военное министерство и Министерство внутренних дел распределяли общий годовой призыв между губерниями и областями России соразмерно числу лиц, внесенных в призывные списки. После этого эти сведения сообщались в губернские по воинской повинности присутствия и обнародувались «во всеобщее сведение» .

Военные мобилизации запасных и ополченцев во время локальных войн

Мобилизация - (французское - mobilisation, от латинского - mobilis -подвижный) комплекс мероприятий по переводу на военное положение вооруженных сил и перестройке экономики и государственных институтов страны для обеспечения нужд войны .

С появлением в начале XIX в. кадровых армий возникла необходимость разработки мобилизационного плана развертывания вооруженных сил, которые в мирное время содержались в сокращенном составе, а с началом войны увеличивались в несколько раз. В целях планомерного «отмобилизования» вооруженных сил потребовалась заблаговременная разработка мобилизационного плана. В русской армии началом мобилизационно-плановой работы считается 1870 г., когда военным округам было разослано первое «Расписание о призыве и назначении на службу отпускных нижних чинов и о назначении их в войска»2. В нем шла речь о бессрочноотпускных солдатах, принятых по рекрутской повинности, не являвшихся в полном смысле обученным запасом армии.

Введение в России всеобщей воинской повинности позволило постепенно увеличивать обученный запас прошедшими военную службу. На 1 января 1874 г. в запасе было 716000 человек .

В конце 1875 г. в России был создан особый мобилизационный комитет под председательством начальника Главного штаба графа Гейдена и помощников начальников всех главных управлений Военного министерства. Комитету наряду с решением других задач предписывалось составить мобилизационный план, представлявший собой подробные расписания и расчеты о порядке проведения мобилизации, о необходимом времени на эти действия, а также денежных затратах .

Летом 1876 г. было закончено составление мобилизационного расписания № 6 призыва запасных и комплектования армии лошадьми". Это расписание сыграло положительную роль в период Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг., подчинив мобилизационные действия единому плану.

Только во второй половине 1880-х гг. в России был накоплен запас обученных солдат, достаточный для укомплектования развертывания армии, не прибегая к призыву необученных ратников. Так, мобилизационное расписание № 12, введенное в действие 1 апреля 1887 г., давало возможность полностью обеспечить обученными солдатами, прошедшими школу действительной службы, действующие войска и частично - резервные и запасные формирования3.

Мобилизационное расписание № 13, принятое в 1889 г., полностью обеспечивало обученным запасом все действующие, резервные и запасные войска. Последнее мобилизационное расписание № 18. принятое в 1903 г., определяло общий состав армии военного времени (без Приамурского военного округа и Квантунской обл.) в 3004000 человек. В наличии же имелось (принимая во внимание скидку 15 % на неявившихся) 2081264

Мобилизации или, как их в то время называли, «призывы» запасных и ополченцев делились на частные и общие. Общими они назывались, «когда для пополнения всех войск, флота, военных управлений и заведений до требуемых составов, оказывается необходимым одновременно собрать на действительную службу всех или значительное число нижних чинов запаса»", а частными - когда для доукомплектования некоторых частей требовалось призвать из запаса только часть нижних чинов.

Запас армии делился на разряды: первый - для пополнения полевых войск (первые 7 лет службы в нем), второй - резервных войск и тыловых учреждений (до достижения возраста 39 лет); на флоте - 3 и 2 года соответственно .