Введение к работе
Актуальность темы исследования вытекает из значения статистики для выявления состояния и определения перспектив современного общества.
Историческая наука обеспечивает изучение соответствующего опыта отечественного статучета, который начинался усилиями государства с последующим подключением общественных институтов.
Наименее известны дооктябрьские уроки статистической науки, особенно ранняя эволюция территориальной характеристики местных условий существования экономики, жизнедеятельности населения и т.д. Неоднократные попытки реформирования статистических органов как в центре, так и на периферии свидетельствовали об официальном признании необходимости существования государственной статистики.
Важной составной частью пореформенного расцвета земского с а-моуправления стало создание текущего учета наиболее существенных проблем региона. Таковой может служить прекрасным примером формирования статслужбы в муниципальных органах.
Собственные замеры вели профильные органы различных ведомств – от военных до церковных. Статистические подразделения, проводившие исследования отдельных губерний Российской империи с привлечением казенных денежных ассигнований, существовали в некоторых неправительственных организациях (обществах): Русском географическом, Московском юридическом и пр.
Дополнительную актуальность диссертационному исследованию придает развертывание сбора количественной информации о сельском хозяйстве в 2006 г. и жителях страны в 2010 г.
Сочетание исторического опыта и современных возможностей позволит улучшить сбор и обработку сведений, имеющих большое значение для развития нашего общества.
Объектом работы выступает статистика как особая отрасль научного знания и практической деятельности, которая занимается цифровыми измерениями всех сфер положения социума на определенный момент1.
Предметом изучения является история зарождения статистики в российской провинции, включая теоретические основания, организационную структуру и практику обследований региона.
Хронология диссертации в основном включает период с 1850-х гг. по 1917 г., т.е. с начала реальной работы местных статистических комите-
1 Смотри определения понятийного аппарата в Федеральном законе РФ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» за 29 ноября 2007 г. // Российская газета. – 2007. – 6 дек.
тов до коренного преобразования отечественной статистики после событий Октября 1917 г.
География сочинения ограничена Курской губернией, с аграрной экономикой и преимущественно великорусами православного вероисповедания.
Историография темы исследования. Дооктябрьская литература общероссийского содержания, исключительно написанная экономистами-статистиками, лишь попутно характеризовала региональную статистику.
Обобщенную характеристику содержат монографии А.А. Кауфма-на2 и Н.И. Каблукова3, комплексно осветившие рождение российской статистики. Причем последний, сопоставив таковую с западноевропейской, сформулировал вывод, что «русская статистика является уникальным явлением в мировой статистической практике»4.
Частные вопросы, включая критику компетентности региональных статкомитетов, поднимались в статьях за 1860 г. Н.С. Голицына и за 1871 г. Н. Бочарова Первый отстаивал необходимость сбора исходных сведений специально подготовленными профессионалами, а не волостными писарями и уездной полицией5. Второй обратил внимание на н епрофильные функции указанных учреждений: от поиска данных о флоре и фауне до участия в археологических исследованиях6.
Ведомственная характеристика народонаселения получила отражение в статье за 1889 г. П.И. Кеппена7, публикации за 1914 г . С.А. Новосельского8 и т.д.
Ведущее место занимали труды о становлении земской статистики. Первоначально в них рассматривалась методика обследования крестьянских хозяйств. Начал эту традицию В.И. Орлов в 1870-е гг.9, впоследствии
2 Кауфман А.А. Статистика, ее приемы и ее значение для общественных наук. М.,
1912. – 176 с.
3 Каблуков Н.А. Теория и методы статистики : основные моменты ее развития :
краткий очерк статистики народонаселения. – М., 1915. – 346 с.
4Там же. – С. 87.
5 Голицын Н.С. О мерах к устройству статистических источников и работ в России //
Журнал министерства внутренних дел. 1860. – Ч. 3. – С. 9–15.
6 Бочаров Н. Об участии губернских статистических комитетов в отечественной ар
хеологии // Тр. I Археологического съезда. Т. I. – М., 1871. – С. 124–129.
7 Кеппен П.И. О народных переписях в России // Записки Императорского Русского
географического общества по отделению статистики. Т. IV. – СПб., 1889. – С. 18–45.
8 Новосельский С.А. К вопросу о понижении смертности и рождаемости в России //
Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. – 1914. № 3. – С.
14–16.
9 Орлов В.И. Сборник сведений по Московской губернии. Т. VI. – М., 1879. – 442 с.
продолжил А.Ф. Фортунатов (1891)10 и особенно заведующий Уфимским земстатбюро С.Н. Велецкий (1899–1900)11.
Различные экономические и оценочные обследования в 1911 г. обобщил В.Ф. Караваев12, а в 1913 появилась работа И.М. Богданова о земской статистике начального обучения13.
Независимость земской статслужбы как самостоятельной отрасли деятельности местного самоуправления от властных структур отста ивал И.П. Белоконский14.
Основы изучения нашей проблемы заложили именно курские земцы. Вначале история первых шагов сбора данных в контексте защиты и критики первого земского статсборника была дана И.А. Вернером15 и А.И. Роштоком16, а детализирована в юбилейной публикации тогдашнего сотрудника местного губернского земства И.П. Белоконского17.
Исследование истории отечественной статслужбы продолжили советские статистики изданием ЦСУ за 1926 г., имевшим справочный характер, в котором авторами З .М. и Н.А. Свавицкими дано краткое введение
«Исторический очерк сводов подворных переписей и задачи настоящей работы»18.
Наиболее полную картину рисуют работы А.И. Гозулова за 1941 и особенно за 1957 г. с фрагментарным освещением основных разновидностей дооктябрьских статобследований19.
10 Фортунатов А.Ф. Общий обзор земской статистики крестьянского хозяйства //
Итоги экономического исследования России по данным статистики. – М., 1891. С. 156–
228.
11 Велецкий С.Н. Земская статистика: Справочная книга по земской статистике : в 2
ч. Ч II: Программы исследований. – М., 1899. – 845 с.
12 Караваев В.Ф. Издания земств 34-х губерний по общей экономической и оценоч
ной статистике, вышедшей за время с 1864 по 1-ое января 1911 г. – СПб., 1911; Он
же. Библиографический обзор земской статистической и оценочной литературы со
времени учреждения земств, 1864–1903 гг. : в 2 вып. – СПб., 1906–1913 и др.
13 Богданов И.М. Обзор изданий губернских земств по статистике народного образо
вания. – Харьков, 1913. – 70 с.
14 Белоконский И.П. Земское движение: земство и конституция. – М., 1910. – 182 с.
15 Вернер И.А. Статистика перед судом Курского земства // Русская мысль. – 1878. –
№ 2. – С. 26–31.
16 Рошток А.И. Земство и статистика // Русский вестник. – Т. 196. – СПб. – 1888. – С.
137–176.
17 Белоконский И.П. Краткий исторический очерк деятельности земства Курской гу
бернии за 35-летний период: 1866–1901. – Курск, 1902. – 140 с.
18 Свавицкая З.М., Свавицкий Н.А. Земские подворные переписи 1880– 1913 гг.: по-
уездные итоги. – М., 1926. – С. 2–14.
19 Гозулов А.И. Местные переписи населения до революции // Ученые записки Ро-
стовского-на-Дону финансово-эккономического института. – 1941. – Т. 1. – С. 249–307;
Он же. История отечественной статистики: краткий очерк. – М., 1957. 226 с.
Эволюция теоретических воззрений в области статистики отражена в трудах Н.К. Дружинина (1979) и Т.В. Рябушкина (1986)20. Персональная характеристика ведущих деятелей российской статистики содержится в монографии Б.Г. Плошко и И.И. Елисеевой за 1990 г.21.
С 1955 г. отдельными выпусками периодически выходили сборники статей по истории службы статистических исследований, из которых особо отметим работу И.Ю. Писарева о преемственности дореволюционной и советской статистики22. Большинство публикаций там часто повторяли ранее разработанные положения23 за исключением анализа зарождения русских статежегодников24.
Позднее к анализу научного наследия местной статистики подключились и историки25. Отдельные факты по нашей тематике изложены курянином Ю.Н. Друговским и москвичом А.М. Сахаровым, причем их
статьи представляют описание уже известного скандала в курском зе м-стве26.
На современном этапе и зучением рассматриваемой проблемы а к-тивно занялась историческая наука, притом исключительно на региональном уровне27.
Однако авторы пока сконцентрировали свое внимание на деятельности лишь губстаткомитетов. Так, например, докторская диссертация В.А. Бердинских, посвящена преимущественно Вятскому региону28, кан-
20Дружинин Н.К. Развитие основных идей статистической науки. – М., 1979. – 269 с.; Рябушкин Т.В. Теоретические концепции в отечественной статистике. – М., 1986. – 310 с.
21 Плошко Б.Г., Елисеева И.И. История статистики. – М., 1990. – 195 с.
22 Писарев И.Ю. Первые годы советской статистики // Очерки по истории статистики
СССР: сб. 1. – М., 1955. – С. 163–191.
23 Смирнский В.И. Из истории земской статистики // Очерки по истории… Сб. 3. М.,
1960. С. 130–144; Творогова Н.А. Из истории русской дореволюционной статистики //
Очерки по истории… Сб. 4. – М., 1961. С. 43–69.
24 Машихин Е.А., Симчера В.М. История статистических ежегодников России, СССР
и США // Очерки по истории... Вып. 6. – М., 1972. С. 116–151.
25 Комарова И.И. Научно-историческая деятельность статистических комитетов //
Археографический ежегодник. – М., 1986. – С. 85– 96.
26 Друговской Ю.Н. Статистика перед лицом Курского земства // Вопросы обще
ственного и социально-экономического развития России в XVIII–XIX вв.: по матер.
центральных губерний. – Рязань, 1974. – С. 113–136; Сахаров А.М. «Статистический
скандал» в Курском земстве // Вопросы истории. – 1984. – № 3. – С. 182–186.
27 Известное исключение составляет документальное статиздание о сельскохозяй
ственных переписях, в т.ч. 1916 и 1920 гг., со вступительным материалом историческо
го характера, : История сельскохозяйственных переписей // Сельскохозяйственные пе
реписи в России. – М., 2007. – С. 7–34.
28 Бердинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная
историография: 1860–1890 гг.: Дисc. … д–ра ист. наук. – Киров, 1994. 423 с.; Он же.
Русская провинциальная историография. – М., 2002. – 360 с.
дидатские сочинения Н.Е. Старчиковой за 2004 г. – Пензенской губернии, И.М. Захаровой за 2005 г. – Северо-Западу29, публикация А.С. Минакова – Орловщине30.
История земской статистики в России представлена обзорными статьями В.Ф. Абрамова31, диссертационным исследованием по Московской губернии за 2003 г.32 и др.
Белгородец Ф.П. Тройно, липчанин Л.И. Земцов и орловчанин И.Н. Емельянов коснулись демографической и сельскохозяйственной статистики в Центральном Черноземье и Курском регионе33.
Нашей теме ближе всех диссертационное исследование И.Д. Чепе-левой за 1994 г. о краеведческих организациях, к которым причислены и местные статкомитеты Воронежской, Курской и Тамбовской губерний на грани XIX–XX веков со спорным выводом «деятельность губстаткомите-тов имела большое значение в общественно-политической жизни Центрального Черноземья»34.
Значительно подробнее деятельность Курского статучреждения и биографии его сотрудников показал С.П. Щавелев в докторской диссертации и соответствующей монографии, но главным образом применительно к их археологическим поискам на Курщине35.
29 Старчикова Н.Е. Историко-краеведческая деятельность губернских статистиче
ских комитетов во второй четверти XIX – начале XX вв.: на примере Пензенской гу
бернии: дисс. … канд. ист. наук. – Пенза, 2004. – 193 с.; Захарова И.М. Провинциаль
ные статистические комитеты Северо-Запада России: из истории становления отече
ственной статистики: дисс. … канд. ист. наук. – СПб., 2005. – 306 с.
30 Минаков А.С. Организация и функционирование губернских статистических ко
митетов во второй половине XIX – начале ХХ веков: на матер. Орловской губернии //
Межвуз. сб. науч. тр. – Вып. 9. – Брянск, 2001. – С. 141–151.
31 Абрамов В.Ф. Земская корреспондентская сеть в Московской губернии // Социс. –
1996. – № 5. – С. 129–132; Он же. Земская статистика народного образования // Социс.
– 1996. – № 9. – С. 83–87 и др.
32 Нецунская И.Н. Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянско
го хозяйства в Московской губернии: 1876–1904: автореф. дисс. … канд. ист. наук. –
М., 2003. – 23 с.
33 Тройно Ф. П. Статистические исследования как источник по демографии периода
капитализма // Историография и источники по исторической демографии Центрального
Черноземья. – Курск, 1989. – С. 29 – 30; Земцов Л.И. Подворные переписи 1880–1900-х
гг. как источник по демографии Центрально-Черноземного региона // Там же. С. 30–32;
Емельянов И.Н. Курское крестьянство в материалах Всероссийской сельскохозяй
ственной и поземельной переписи 1917 г. // Там же. – С. 34–36.
34 Чепелева И.Д. Участие научно-краеведческих обществ в общественно-
политической жизни России в конце XIX – начале ХХ веков: на матер. Воронежской,
Курской и Тамбовской губерний: дисс. … канд. ист. наук. – Курск, 1993. – 190 с.
35 Щавелев С.П. Первооткрыватели курских древностей: Очерки истории археологи
ческого изучения южнорусского края. Вып. 2: «Золотой век» курского краеведения:
1860–1910-е годы. – Курск, 1997. – 139 с.; Он же. Судьбы исторических древностей
Отметим справочную книгу С.А. Ляховой об исторических этапах статистической службы в Курской области и источниковедческую публикацию петербужца А.И. Раздорского за тот же год о губернских статобзо-рах36.
Отдельные аспекты изучаемой тематики, освещающие процедуру статистических операций по учету населения Курского края, представлены в диссертационном исследовании Н.Д. Борщик37.
Имеющаяся литература позволяет прийти к выводу об отсутствии специальных диссертационных сочинений по дооктябрьскому становлению провинциальной статистики с комплексным освещением всех ее видов. Непосредственно по теме нашего исследования предшественниками упомянуты лишь разрозненные сведения о Курской губернии.
Методологическая основа диссертационной работы представлена принципом взаимодействия объективного (политика государства и п о-требности общества) и субъективного (значение человеческого фактора в конкретных сферах деятельности), который дополняется применением специальных методов исследования: многофакторности, сравнения, типологии, эволюционности и др.
Цель диссертационного исследования – целостное освещение з а-рождения государственной и муниципальной статистики в Курском регионе путем изучения следующих аспектов:
– теоретические основания;
– организационное устройство;
– финансовое обеспечение;
– кадровый потенциал;
– исследовательская деятельность;
– публикации ее результатов.
Источниковую базу исследования составляет совокупность а р-хивной документации и опубликованных материалов по теме исследования.
Ценная информация находится в профильном фонде Центрального статистического комитета Российского государственного исторического архива. Это и исходные законодательно-нормативные положения, регламентирующие создание и деятельность статслужбы, и «Правила о Стати-
Южной России и их место в ее провинциальной культуре XVII–ХХ веков: по матер. археолого-этнографического изучения Курского края: автореф. дисс. … д-ра ист. наук. – ВГУ Курск, 2002. – 41 с.
36 Ляхова С.А. Курские статистики на службе Отечеству: 1836–2006. – Курск, 2006.
220 с.; Раздорский А.И. Обзоры Курской губернии за 1870–1915 гг. // Краеведение в
Курском крае: история и современность. Межрегиональные связи: тр . 1 Междунар.
краеведческой конф. Ч. 3. – Курск, 2006. – С. 38–47.
37 Борщик Н.Д. Эволюция государственной системы учета населения России в XVII–
XIX столетиях (на матер. Курского края): автореф. дисс. … д-ра ист. наук. М., 2012. 44 с.
стическом отделении», утвержденные мнением Государственного совета Российской империи и подписанные 20 декабря 1834 г. лично Николаем I. Именно последний документ принято считать началом организации отечественной статистической службы, поскольку им определялись функции Статистического отделения как центрального статистического органа и учреждались губернские/областные статистические комитеты (ГСК).
В дальнейшем работа органов государственной статистики неоднократно реформировалась, наиболее значимым в этом отношении стал циркуляр Статистического комитета при Министерстве внутренних дел «О должном направлении действий губернских статистических комитетов» от 30 декабря 1853 г., обеспечивший реанимацию ранее практически бездействующих ГСК, в т.ч. посредством введения их государственного финансирования.
Последующие нормативы Центрального статистического комитета (ЦСК, открывшегося в 1852 г. вместо статистического отделения МВД), также отложившиеся в делопроизводстве фонда, позволяют воссоздать целостную картину руководства центром региональной статслужбы.
По государственной статистике наибольшую ценность представляет информация фонда 4 «Курский губернский статистический комитет» Государственного архива Курской области. Из массива разнообразных источников выделим комплект рукописных «Журналов заседаний Курского губернского статистического комитета» с ежегодными данными о кадровом составе, повестке его собраний, принятыми решениями и т.д., включая последующие доклады о реализации последних.
Первичный уровень состояния статдела достоверно рисуют материалы разных переписей, начиная с наиболее ранней местного значения в виде заполненных бланков на каждое домовладение города Курска в 1865 г. с важными хозяйственными и демографическими данными и заканчивая пообщинными листами Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г.
В данном фонде имеется информация об изданиях Курского ГСК. Например, о первой «Памятной книжке Курской губернии» сохран ились сведения о трудностях сбора соответствующих данных, себестоимости этого издания и процедуре публикации в 1860 г.
Привлечены возможности фонда «Переписных комиссий Курской губернии» за 1895–1898 гг ., отразившие ход подготови тельных р абот по всеобщей переписи населения 1897 г . по всем 15 уездам и в губернском центре. Содержащаяся там документация позволяет представить большую организационную работу, проведенную Курским ГСК накануне этого сложного статистического мероприятия.
Выявлены сведения о причинах создания при губстаткомитете специализированной историко-археологической комиссии, чья деятел ьность стала преддверием Курской губернской ученой архивной комиссии.
Становление муниципальной статистики прослежено по документам исполнительного органа самоуправления «Курской губернской земской управы» (ф. 39) и «Курского губернского по земским и городским делам присутствия» (ф. 54), имеющего надзирающие функции.
Отдельные материалы фонда «Курской духовной консистории» (ф. 20) позволили определить участие Русской православной церкви в становлении провинциальной статистики. Особенно ценными являются подлинники программ церковно-исторического и статистического описания Курской епархии 1850-х гг., сведения об организации обследования и с одер-жании собранных материалов, а также конкретных исполнителях этой работы.
В личном фонде курского архивиста Л.Н. Познякова (ф. 967) обнаружена информация о несохранившихся документах, позволяющая расширить представление о деятельности земских статистических отделов.
В документах фонда курской Казенной палаты (ф. 184) есть данные о персональном составе губернской и уездных оценочных комиссий, объектах и субъектах земского обложения, статистике собираемых земствами налогах.
В фонде советской эпохи «Курское губернское статистическое бюро» (ф. Р –327) сохранились доклады первого его председателя Е.К. Введенского, бывшего земского статистика, об организации статистической службы в Курской губернии до революции; особенно интересны собранные им сведения об этапах развития местной муниципальной статистики. Достаточно информативны и комбинационные таблицы по крестьянскому хозяйству Курской губернии, представляющие собой разр а-ботку материалов вышеуказанного аграрного обследования 1917 г.
В качестве дополнительных источников нами привлечены опубликованные результаты статистических обследований Курского региона, проведенные губернским статистическим комитетом по инициативе ЦСК: «Списки населенных мест Российской Империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел» со сведениями по губернии; «Статистика землевладения 1905 г.» и др.
Использованы также опубликованные отчеты губстаткома, в которых имеются сведения о выполнении распоряжений Центрального статко-ма по орг анизации курянами отдельных статистических исследований на территории губернии.
Изучены сохранившиеся издания местного ГСК: «Памятные книжки», «Труды Курского губернского статистического комитета», «Курские
сборники», «Обзоры Курской губернии», разносторонне характеризующие этот вид его деятельности.
В периодическом издании «Курские губернские ведомости» в н е-официальной его части, наряду с циркулярами ЦСК и разъяснениями официальных лиц по статистическим вопросам почерпнуты сведения из местной хроники, неоднократно печатавшей статистические материалы для ознакомления публики.
Усилия земцев рисуют «Своды постановлений Курского губернского земского собрания», особенно интересна история создания профильных отделов и бюро при Курской губернской земской управе: оценочно-статистического отдела, медико-статистического бюро, бюро сельскохозяйственной статистики, справочно-педагогического отдела, а также н е-профильных отделов: страховой комиссии и ветеринарного отдела, которые собирали и обрабатывали соответствующий материал.
Печатные «Журналы заседаний Курского губернского земского собрания» позволили раскрыть эволюцию муниципальной статистики за сорокалетний период. Особую ценность имеют сведения о причинах открытия первого земского статистического бюро в 1880 г . и скандальных подробностях прекращения его деятельности в 1887 г. Здесь опубликованы доклады специальной «особо-избранной» комиссии «по предмету Общего сборника, изданного Курским губернско-земским статистическим бюро». Можно сделать определенные выводы о роли А.И. Роштока, первого заведующего Статистическим бюро, считавшего себя «отцом курской стат и-стики», в развитии упоминавшегося статистического скандала.
Привлеченный «Доклад Курской губернской земской управы об организации оценочно-статистических работ в Курской губернии согласно законам 8 июня 1893 г. и 18 января 1899 г.» позволил выяснить причины создания земского оценочно-статистического бюро и начала им обследований отдельных уездов в 1895 г.
Исключительно информативны статистические сборники земских обследований социально-экономического состояния Курской г убернии в пореформенный период. Одним из первых статистических изданий Курского губернского земства стали «Земские ежегодники» - как результат корреспондентского способа статучета, выходившие в 1880– 1882 гг. Стоит также отметить изданные итоги земских подворных переписей 1881– 1885 гг., ставшие причиной серьезных разногласий в курском земстве.
Проанализированы издания профильных земских статистических бюро и отделов , посвященных различным отраслям земского хозяйства, что позволило в полной мере оценить объем обработки статистических сведений, собранных земскими статистиками и добровольными корреспондентами.
Уникальным источником выступает дневник Е. Дучина «Из записной книжки земского статистика», опубликованный в «Курских епархиальных ведомостях» в 1905 г.
Таким образом, использованный нами круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью сопоставления информации. Анализ задействованных в исследовании архивных и печатных материалов показывает, что они содержат различную по полноте и степени достоверности информацию, но в общем создают целостное представление о формировании статистической службы в российской провинции.
Научная новизна. Данная работа выступает первым специальным диссертационным исследованием с единым освещением становления статистики в российской провинции на государственном и муниципальном уровнях.
Наибольшую ценность представляет выявление в предоктябрьское время опыта взаимодействия органов госстатистики и земского учета при подготовке и проведении общероссийских аграрных обследований в 1916 и 1917 гг.
Значительным вкладом явилось формулирование нового вывода о двоякости создания губернских статкомитетов: формального – с 1834 по 1836 г . и фактического – за 1853–1855 гг . Земская служба закономерно возникла позднее: в Курской губернии – с 1880 г., однако ей удалось быстро наладить свою работу.
Применительно к госстатслужбе особенно важно положение о местных ее органах как преимущественно исполнителях, инициируемых центром обследований, что развенчивает традиционное заблуждение предшественников о самостоятельной исследовательской деятельности губстаткомитетов. Даже местный учет в основном осуществлялся на основании рекомендаций ЦСК, что имело место при переписи жителей города Курска в 1865 г., опыт осуществления которой позднее сыграл немаловажную роль в ходе всеобщего подсчета российского населения в 1897 г.
Новаторским направлением является изучение соискателем ведомственной статистики, имевшей независимый характер: Военного министерства, Министерства финансов и др., собиравших региональную и н-формацию.
Мы также описали деятельность Русского географического общества, являвшегося д ополнительным каналом сбора общероссийских да н-ных через ученую общественность.
В отношении муниципальной статистики отметим определяющее значение политических пристрастий земского учета в Курском крае. Это наглядно показали нашумевший «статскандал» в 1887 г ., увольнение И.П. Белоконского в 1897 г. и т.д.
Практическая значимость. Изучение становления статистических органов в российской провинции приобретает сегодня в нашем государстве важное практическое значение. Многие выводы данной диссертации могут быть востребованы при подготовке и проведении статистических обследований, обработки их результатов на федеральном и региональном уровнях.
Важнейшие положения данного исследования целесообразно и с-пользовать в обобщающих трудах по отечественной истории, литературе статистико-экономического содержания, научном краеведении, специальных изданиях по исторической демографии, а также в различных вузовских курсах для подготовки историков и экономистов, служащих государственных и муниципальных учреждений.
Апробация результатов. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., включая 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования были освещены на конференциях различного уровня в Белгороде (2011), Курске (2011) и Кирове (2012).
Структура работы включает введение, основной текст, состоящий из двух глав, заключение, примечания, общий список используемых в диссертации источников и литературы.