Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Формирование системы суда и прокуратуры 31
-
Становление и реорганизация судебной системы 31
-
Органы прокуратуры и их развитие 56
Глава 2. Становление и эволюция аппарата суда и прокуратуры 76
-
Подготовка кадров 76
-
Динамика кадрового состава 96
Глава 3. Правовой статус и материальное положение сотрудников
органов суда и прокуратуры 123
-
Правовой статус 123
-
Материальное обеспечение сотрудников суда и прокуратуры 145
Глава 4. Деятельность суда и прокуратуры и воздействие на них
идеологии и политики 168
-
Влияние партийно-государственных органов на суд и прокуратуру 168
-
Профессиональная деятельность суда и прокуратуры 191
Заключение 215
Список использованных источников и литературы 226
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование проблем становления и развития судебных органов и прокуратуры приобретает особую актуальность в силу ряда причин. Главная из них связана с современным положением суда и прокуратуры, переживающих сложный период преобразования и приспособления к изменившимся политико-экономическим условиям. Обращение к накопленному историческому опыту реформирования суда и прокуратуры является оптимальным вариантом в обеспечении законности и правопорядка сегодня. Актуальность данного исследования определяется также ситуацией, сложившейся в современной российской исторической науке, когда отпала необходимость следовать навязанной сверху идеологии, что привело к изменению взглядов на деятельность правоохранительных органов. Указанная тема оказалась не только слабо изученной, а по многим аспектам вообще не затронутой исследователями. Появление доступа к ранее закрытым источникам позволяет вскрыть неизученные проблемы истории советского суда и прокуратуры. Исследование создания и деятельности судебно-прокурорских органов Иркутской области в 1920-1930-е гг. является важной проблемой как составляющей всей системы судебных и прокурорских органов, которые в свою очередь представляют собой часть правоохранительной системы.
Иркутские губернские суд и прокуратура, созданные по реформе 1922 года, часть государственных органов Советской власти, без детального изучения которых невозможно проследить в целом весь процесс государственного строительства. Изучение истории суда и прокуратуры Иркутской губернии (Иркутской области) дает представление об особенностях судоустройства, судопроизводства, надзора за законностью и обеспечением правопорядка как в отдельно взятом регионе, так и на территории всего государства.
Актуальность исследования объясняется также тем, что в современной судебно-правовой реформе разумнее и целесообразнее было бы учитывать исторический опыт во избежание повторения многих ошибок.
Придя к власти, большевики полностью разрушили действующую систему судов и прокуратуры. Уничтожение дореволюционной системы правоохранительных органов стало препятствием уголовного преследования и осуще- ствления общественного порядка, что было немаловажно особенно после окончания гражданской войны. Первый декрет «О суде», вышедший в ноябре 1917 г., упразднил реформированную в прошлом столетии судебную систему. Полностью были ликвидированы общие судебные установления: окружные суды, судебные палаты и Правительствующий Сенат и все его департаменты, военные, морские и коммерческие суды. Большевики отказались от института мировых судей, судебных следователей, присяжной адвокатуры и прокуратуры.
Несмотря на провозглашение идей революционной законности и приверженности правосознанию трудящихся масс, новая власть не смогла отказаться от Судебных уставов 1864 г.; правосудие и предварительное следствие оставались судебной деятельностью, выполняемой местными судами. Второй декрет «О суде», опубликованный в марте 1918 г., содержал указание судам руководствоваться судебными уставами 1864 г. как по уголовным, так и по гражданским делам. Однако законы могли применяться, если они не препятствовали победе революции и не были отменены декретами ВЦИК и СНК. Судебные уставы действовали и в период Гражданской войны, когда наряду с обычными судами функционировали различные революционные трибуналы и органы революционной расправы, такие, как чрезвычайные комиссии. Необходимость четкого разграничения функций учреждений розыска, пресечения, следствия и суда появилась уже в январе 1918 г., о чем говорилось на заседании СНК при обсуждении деятельности органов ВЧК1.
Совет Рабочей и Крестьянской обороны в 1918 г. обязал все областные и местные учреждения исполнять постановления и распоряжения центральной власти точно и беспрекословно, а виновных в его нарушении, независимо от служебного положения и партийной принадлежности, привлекать к ответственности по всей строгости революционных законов. В.И. Ленин, как председатель СНК РСФСР, подчеркивал необходимость строгого исполнения законов Советской власти, твердой государственной дисциплины, борьбы с местничеством, с мелкособственническими привычками, так как без этого построить социализм было нельзя.
В Сибири сразу после свержения Советской власти, стали восстанавливаться судебные и следственные органы, существовавшие до октября 1917 г. В июле 1918 г. в Иркутской губернии начали свое действие все звенья прежней системы юстиции, а в январе 1919 г. был введен суд присяжных заседателей. В обстановке Гражданской войны белое правительство, действуя симметрично красным, учредило военно-полевые суды и посчитало необходимым ввести чрезвычайные органы и различные временные комиссии, осуществляющие внесудебную расправу. После поражения режима А.В. Колчака в начале 1920 г. и восстановления Советской власти начали действовать советские суды. Их деятельность полностью зависела от Советов, при вынесении приговоров и решений судьи руководствовались не только законами, принимаемыми ВЦИК и СНК, но и программными документами партии большевиков. В октябре 1920 г. было принято Положение о народном суде РСФСР, однако подсудность революционных трибуналов оставалась весьма значительной.
Разрушенная экономика государства стала причиной снижения жизненного уровня народа. Новая экономическая политика стала именно той целесообразной мерой, которая способствовала выходу из кризиса. Нэп должен был урегулировать отношения гражданского оборота, обеспечить правовые гарантии предпринимательской деятельности, предоставить гражданам личные гарантии от посягательств со стороны преступного мира и от произвола государственных органов. Нэп был осново-полагающей причиной проведения судебной реформы 1922 г. Решения XI Все-российского Съезда Советов наметили проведение судебно-правовой реформы в 1922 - 1924 гг. Судебной реформой была создана сеть правоохранительных органов, где важное место отводилось суду и прокуратуре. Если новые суды были созданы сразу после установления Советской власти, то прокуратура была создана только спустя четыре года. В годы отсутствия прокуратуры в судебных процессах прокурора заменяли обвинители, состоявшие при исполнительных органах, допускались выступления правозащитников. Единая централизованная система надзора должна была покончить с раздробленностью власти, сепаратизмом и своеволием местных властей.
В.И. Ленин видел основную гарантию правосудия в осуществлении его только судом. Декретом Президиума ВЦИК от 6 февраля 1922 г. было установлено, что все дела о преступлениях, направленных против советского строя или законов РСФСР, подлежат разрешению исключительно в судебном порядке. Ленин, раскрывая сущность укрепления революционной законности и правопорядка в условиях новой экономической политики, особое значение придавал Наркомюсту. Народному комиссариату ставились задачи: во-первых, чтобы нарсуды строго следили за деятельностью частных торговцев и предпринимателей, не допуская ущемления их деятельности; во-вторых, дать нарсудам указание обращать внимание на судебное преследование бюрократизма, воло-киты, хозяйственной нераспорядительности . На тот момент перед государством встала задача закрепления и проведения в жизнь прочного революционного правопорядка, обеспечения соблюдения законов, установления постоянного надзора за их исполнением, единообразным пониманием и применением. По инициативе В.И. Ленина было принято решение о создании органа, осуществляющего государственный надзор за точным исполнением законов. В январе 1922 г. IV Всероссийский съезд деятелей советской юстиции обсудил проект организации прокуратуры и высказался за учреждение централизованного прокурорского надзора. Советская прокуратура создавалась в острой борьбе, среди большевиков оказалось немало противников ленинского принципа единства законности для всей федерации советских республик. Законопроект о прокуратуре был первоначально рассмотрен сессией ВЦИК в мае 1922 г. Против единства законности выступили Л.Б.Каменев, А.И. Рыков, Г.Е. Зиновьев. Они утверждали, что в стране Советов не может быть единой законности и создание прокуратуры, представители которой назначались бы центром и подчинялись ему, приведет к двоевластию на местах и парализует деятельность губернских исполнительных органов. Вслед за провалом законопроекта о прокуратуре В.И. Ленин написал письмо в Политбюро ЦК «О двойном» подчине-нии и законности» . Ленину удалось убедить большинство членов Политбюро о создании прокуратуры по принципам единства законности и демократического централизма. 28 мая 1922 г. постановлением третьей сессии ВЦИК была учреждена государственная прокуратура. Положение о прокурорском надзоре стало законом, который вводился в действие с 1 августа 1922 г.
Советскому суду и прокуратуре отводилось огромное значение в борьбе с преступностью, участии в гражданских и трудовых правоотношениях. Про- куратура, учрежденная большевиками, в 20-е гг. оценивалась видным юристом А.Ф. Кони, как дореформенная губернская прокуратура, упразднение которой он считал ошибкой. Положение о прокуратуре 1922 г. значительно расширяло деятельность работников прокуратуры. «Этим объясняется введение правила о давно желательном судсидиарном обвинении и даже постановление о праве прокурора поддерживать во всех стадиях процесса гражданский иск потерпевшего и то, что прокурорам предоставляется возбуждение преследования против должностных лиц местных и центральных учреждений»4.
Несмотря на идею создания демократического правосудия, большевики относили суд и прокуратуру к карательно-репрессивным органам. «Для решения карательных задач стали все более привлекать и приспосабливать юстицию. Органы суда и прокуратуры использовались властью для устрашения и подавления неугодных и инакомыслящих»5. В научных исследованиях определение суда и прокуратуры как карательных и репрессивных не всегда рассматривается как негативное явление. Л.П. Рассказов понятие «карать» объясняет как подвергать наказанию. Автор видит деятельность суда и прокуратуры в предназначении карать врагов, классовочуждых элементов и преступников. Тем не менее он констатирует, что с конца 20-х гг. до начала Великой Отечественной войны карательные органы проводили репрессивную политику, они действовали не столько в соответствии с существующими законода-тельными актами, сколько зачастую вопреки им.
Степень изученности темы. Проблемы реформирования суда и прокуратуры в 1920 - 1930-е гг. в Восточной Сибири до настоящего времени еще не являлись предметом самостоятельной темы исследования, хотя вопросы формирования, деятельности, механизма применения законодательства советских правоохранительных органов привлекали внимание многих профессиональных историков, юристов, политических деятелей.
В отечественной историографии исследуемого вопроса можно выделить два этапа: 1) 1920-1980-е гг.; 2) с начала 90-х годов, т.е. советский и постсоветский или современный этапы. Внутри советского периода можно выделить более конкретные следующие периоды: 1920-е - первая половина 1930-х го- дов, вторая половина 1930-х - середина 1950-х, вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х годов, вторая половина 1980-х гг.
В 1920-х - первой половине 1930-х г. вышли первые работы о советском суде и прокуратуре6, под влиянием государственной политики в них отразился классовый подход в построении суда и прокуратуры. В этих работах говорилось о построении правоохранительных органов, раскрывались функции и принципы их деятельности как истинно народных и демократических, отличающихся от буржуазных. В этих работах давались оценки, представляющиеся в настоящее время достаточно спорными, наибольшее внимание уделялось вопросам классовой политики и революционной законности, подчеркивалось, что суд может выполнять возложенные на него задачи, если будет послушным орудием в руках государственной власти, обращалось внимание на общеполитический уровень развития судей и прокуроров. Особый интерес представляет статья М. Исаева7, отражающая проблемы образовательного уровня судей и прокуроров. Автор, столкнувшись на практике с необразованностью и отсталостью кандидатов на судейские и прокурорские должности, показал сложности подготовки будущих работников суда и прокуратуры.
Первыми авторами, рассматривавшими становление суда и прокуратуры, были известные советские деятели: П.И. Стучка, Е.Б. Пашуканис, М.А. Рейс-нер, И.П. Разумовский, Я.Л. Берман8. Характер статей и книг в значительной степени был определен влиянием партийно-государственной идеологии в реформировании и развитии органов. Авторы рассматривали построение нового государства и права, обосновывали классовую справедливость большевиков. Я.Л. Берман, исследуя функции советского суда, придавал особое значение охране интересов господствующего класса, считая приемлемыми расправы не только судебными, но и административными органами. В годы рассматриваемого периода не допускались какие-то заметки критического характера, пролетарский суд представлялся как самый справедливый и объективный.
Конец 1930-х - середина 1950-х годов характеризуется двумя моментами: изме-неннием политического курса , что отразилось на деятельности правоохранительных органов. С другой стороны, на этом этапе отечественной историографии освещаются вопросы изменения в советском законодательстве связанные с принятием Конс-титуции СССР 1936 года, появлением новой законодательной базы и, следовательно, научными исследованиями.
Несмотря на то, что судебная реформа началась вскоре после Октябрьской революции, в 1920-1940-е годы практически не появилось работ историков и юристов, обобщающих и анализирующих ее проведение. Возможно, это объясняется тем, что проблема еще не перешла из практической плоскости в историческую, а процесс переустройства правоохранительной системы был достаточно противоречивым и закрытым для широкого круга. Утвердившийся с начала 1920-х годов постулат о верности и незыблемости ленинской теории построения органов государственного управления породил концепцию научно обоснованного и единственно верного политического курса, проводимого партийно-государственным руководством.
В середине 1950-х годов наблюдается пробуждение интереса к изучаемой проблеме. В определенной степени это можно объяснить относительным «потеплением» политического климата в обществе, связанным со сменой партийно-государственного руководства. Положительную роль сыграло также изучение судоустройства, судопроизводства и системы суда и прокуратуры на юридических факультетах вузов11.
Необходимо отметить, что характерной чертой всех без исключения исследований является рассмотрение проблемы реформирования суда и прокуратуры в 1920 - 1950-е гг. в партийно-идеологическом аспекте. Основное внимание ученых было приковано к системе и функциям суда и прокуратуры, а также принципам организации и деятельности этих органов12.
Первой обобщающей работой по истории советского суда стала монография М.В. Кожевникова «История советского суда». Работа вышла в 1946 г., в ней представлены этапы развития судебной системы с 1917 г. до 1945 г., задачи суда, определены основные направления и мероприятия его реформирования. В 1957 г. вышло дополненное и обновленное издание, где делался анализ деятельности суда, следственного аппарата, коллегии защитников, показывалась сущность судебного управления13.
В последующем изучение проблемы ограничивалось вопросами развития советской судебной системы, принципов ее деятельности. Особенности струк- туры и функционирования правоохранительных органов раскрываются в работах целой школы советских юристов14.
Работы советского периода были посвящены проблеме становления суда и прокуратуры через идеологическую призму, их методологической основой исследований неизменно служила марксистско-ленинская теория, а в ее границах классовый подход. Реформирование суда и прокуратуры осуществлялось с целью защиты диктатуры пролетариата и установления социалистической законности, все меры, принимаемые партией и правительством, считались верными. В целом процесс создания и укрепления правоохранительных органов представлен как последовательное воплощение ленинских идей. Показатели качественного состава сотрудников, подбор кадров по социальному положению, их образовательный уровень не изучались. Борьба с врагами революции и преступностью подтверждали правильность государственной политики. Такова была в общих чертах концепция сущности суда и прокуратуры в СССР к концу советского периода историографии.
Процесс перестройки политической системы в направлении социалистической демократии, совершенствование форм и методов руководства раскрыли возможность разработки общей концепции исторического развития советского государства. В этот период появились работы, в которых впервые в отечественной историографии заговорили о нарушении большевиками демократических принципов в системе правоохранительных органов, о их негативном опыте в годы политических репрессий.
В публикации B.C. Нерсесянца15, носящейся к концу 80-х годов, хотя и не говорится о суде или прокуратуре, но отражается концепция динамики и логики исторического процесса, характер государственно-правового оформления политической власти советского периода. Автор указывает на слабость демократических традиций, невысокий уровень политического и правового сознания, господство идеологии вождизма, монополизации политической власти верхушкой админис-тративно-командной системы, что это позволило осуществить массовые репрессии и террор.
На протяжении 1990-х годов, считающихся началом нового этапа отечественной историографии, вызванного радикальными преобразованиями в об- ществе и государстве, изучение суда и прокуратуры продолжалось. В начале этого периода в нашем государстве началась подготовка к проведению реформы суда, связанной с общим реформированием общества.
В 1990-е гг. выходят работы, отражающие новые подходы в науке, имеющие более глубокое и всестороннее изучение становления и развития правоохранительных органов. Среди них монографии юристов В.А. Букова, В.Н. Кудрявцева, А.И. Трусова, Л.П. Рассказова, В.П. Портнова, М.М. Славина. А. Звягинцева, Ю. Орлова16. Отличительная особенность научного метода состоит в изучении поставленных вопросов, в объективном переосмыслении сложных и противоречивых процессов, происходивших в 1920-30-е годы. Исследователи пытались проанализировать реформирование суда и прокуратуры, выявить механизм карательной системы, показать, на сколько была деформирована юридическая система государства в целях осущес-твления политических репрессий, в чем заключались нарушения законности.
Значительный вклад в изучение реформирования судебной системы внес В.А. Буков. В его работе «От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма»17 проведен анализ трудов В.И. Ленина по организации суда, кадровой политики. Автор обоснованно и аргументировано показал методологическое значение высказываний отцов революции, определивших судьбу советского суда. В.А. Буков раскрыл влияние революционной законности на развитие советской судебной системы, отступление большевиками от демократических начал судопроизводства.
В.П. Портнов и М.М. Славин проанализировали сущность судебной системы, выявив отдаленность суда от населения, особенно губернского и Верховного. Авторами отмечено противоречие программным документам коммунистической партии в поведении судебной реформы и констатирован факт отсутствия необходимого профессионального уровня кадров.
В.И. Басковым19 отмечено двойственное положение прокуроров, что стало препятствием при осуществлении ими надзорных функций за соблюдением законности при рассмотрении судами дел и обоснованностью вынесенных судом решений и приговоров. Принципы организации и деятельности прокуратуры должны были обеспечить революционную законность на практике.
Результатом исследования И.Л. Лезова стала диссертация на соискание степени кандидата юридических наук на тему: «Советский суд в 1917-1940 гг.». Автором сделаны выводы и обоснованы положения о модифицировании задач судебных органов, изменении организации и функционирования суда в осуществлении карательной политики. Проведение судебной реформы в годы нэпа не означало отказа государства от политики классовой борьбы, что привело к проявлению двух противоположных позиций среди государственных деятелей. Сторонники интуитивно-классовой теории видели необходимость возвращения советского суда к «военному коммунизму», но возобладала позиция сторонников дальнейшего укрепления советской государственности, породившая процесс развития судебной системы. И.Л. Лезов обосновывает изменение динамики карательной политики судов, представлявшее собой сложное и неоднозначное явление. По мнению автора, во второй половине 30-х годов наметилась тенденция снижения карательной политики суда.
Одной из значимых работ по историографии суда и прокуратуры является монография В.Н. Кудрявцева и А.И. Трусова21. Авторам удалось отразить изменение, а затем и полное разрушение большевиками демократических норм и институтов, создание политической юстиции.
В целом, основная масса исследователей рассматривали суд и прокуратуру лишь в контексте изучения правоохранительных органов системы государства. Не было проведено комплексного изучения численности, социального состава и профессиональной деятельности юристов.
В последние годы в России стали публиковаться научные исследования отечественных юристов и социологов по проблемам массовых репрессий, в которые вовлекались суд и прокуратура. Среди новых тенденций проявляется интерес к изучению суда и прокуратуры как карательно-репрессивных орга- нов .
С учетом новых подходов в 2000-х годах А. Смыкалиным23 подготовлен целый ряд статей по судебной реформе 1922 года, созданию советского суда и прокуратуры. Автор выделил проблемыкадрового состава, создание системы юридического образования. Процесс становления советских правоохранительных органов А. Смыкалин оценивает объективно, заключая словами о лице- мерной и двойственной политике, проводившейся руководителями ВКП(б) в предвоенные годы и вовлечении судебной системы в жестокие репрессии.
Если в советской историографии институт прокуратуры рассматривался как орган исключительно созидательный, способствующий усилению государства и заботящийся о прочности советского строя, то О.И. Чердаков24 к подобной трактовки роли прокуратуры подходит с полярных суждений. Автор связывает это с несколькими причинами. Во-первых, изменением политической ориентации и падением партийной идеологии; во-вторых, декларированием курса на построение гражданского общества и правового государства; в-третьих, советская прокуратура уже не вписывается в рамки современной правоохранительной системы.
Исследования последних лет пополняются новыми работами комплексного и отраслевого характера. В основном это статьи А.Н. Голикова, А.Б. Сер-геева, Д.А. Турчина . Проблемы осуществления правосудия рассматриваются СВ. Пчелин-цевым, С.Ф. Афанасьевым, А.И. Зайцевым , но период 1920-30-х годов затрагивается авторами эпизодически, упоминается лишь существование в этот период специализированных юрисдикционных органов, которые действовали одновременно с судами общей юрисдикции. Авторы занимаются исследованием развития органов прокуратуры и их ролью в системе органов дознания на общероссийских материалах.
В зарубежных исследованиях, посвященных советской истории 1920-30-х годов, просматривается приоритет политической истории. В работах Ю. Хас-ки, Н. Верта, Д. Боффа, Э. Карра, Ст. Коэна, Р. Конквеста, П. Соломона27 Исследуются вопросы влияния власти на систему правоохранительных органов, рассматривается деятельность суда в контексте идеологических и политических процессов, происходящих в стране. Авторы негативно оценивают пренебрежение демократическими прин-ципами судоустройства и судопроизводства советской системой. Зарубежные историки не подходили к исследованию с антисоветских позиций, а как преданные науке ученые стремились понять сложности исторического пути Советского Союза, никто из авторов не ставил перед собой задачу исследования суда и прокуратуры, их сущности или деятельно- сти, их работы носят общий характер, ими мало использовались материалы местных архивов.
Важное направление исследований, так называемое «региональное», можно разделить на изучение отдельных регионов, не затрагивающих Сибирь, и иссле-дования касающиеся непосредственно Сибири. К первым следует отнести работы И.С. Дрейслера, О.Ю. Винниченко, И.И. Олейника28, занимающихся разработкой истории проблем правоохранительных органов на материалах различных, в том числе и национальных, регионов страны.
Среди работ, посвященных сибирским правоохранительным органам, надо отметить работы С.Г. Третьякова, А.В. Кожина, И.В. Наумова, Л.В. Ку-рас, И.И. Калашникова, СВ. Батуева, И.А. Перфильевой, И.И. Калашникова, В.К. Тушемилова, В.Н. Качанова29.
В монографии Л.В. Курас , в которой собран и проанализирован большой фактический материал, использованы неизвестные ранее архивные документы о деятельности спецслужб Бурятии с 1923 года до 1990-х гг. В работе освещены такие проблемы, как участие партийно-правительственных органов в деятельности спецслужб, «чистки», коллективизация, борьба с преступностью, которые находят место при изучении суда и прокуратуры.
В монографии С.А. Папкова «Сталинский террор в Сибири. 1928 -1941г.»31 показано участие судебно-следственных органов в раскулачивании крестьян, подчеркивается утрата судебными органами самостоятельности. Также дается негативная оценка вовлечения работников суда и прокуратуры в политическую борьбу, представлены указания государственно-партийных органов о применении жестоких наказаний при вынесении приговоров.
Изучение участия правоохранительных органов Сибири в 1920-1930-е гг. в хлебозаготовительной кампании продолжено В.И. Исаевым , им отмечается нарушение законности в проведении следствия, фальсификация уголовных дел. Автором освещается поощрение партийными органами запугивания крестьян для успешного и благополучного проведения хлебозаготовок и коллективизации. В.И. Исаевым отмечена позитивная роль суда и прокуратуры в борьбе с беззаконием и прекращением сфальсифицированных уголовных дел.
Следует отметить, что дореволюционная история судебные органов Иркутской губернии была предметом научного исследования более раннего периода, что связано с проведением судебной реформы 1864 года в Сибири, это нашло отражение в кандидатских диссертациях, статьях и монографиях .
В 2002 году была опубликована книга A.M. Семенова34, вышедшая к 280-й годовщине со дня образования прокуратуры России. Издание содержит Интересные ранее неопубликованные сведения о работниках Иркутской прокуратуры, взятые из малодоступных источников, воспоминания, архивный материал. Однако A.M. Семенов, в силу характера своей работы, не анализирует описываемые события, не делает выводов и не проводит сравнений.
Существенное значение в исследовании судебных органов и образовании работников юстиции имеют работы В.Н. Казарина35. Эти работы представляют для отечественной историографии особый интерес, так как ранее никто из сибирских ученых не затрагивал проблем подготовки юридических кадров в Восточной Сибири, а также деятельности Иркутского областного суда в предвоенные и военные годы. Автором отражены трудности политического момента в поиске методов высшего юридического образования в Иркутском государственном университете. В исследованиях показана специфика деятельности судебных органов в Иркутской области в 1930-40-х гг., карательно-репрессивный характер уголовного преследования в деятельности суда, степень специальной юридической образованности судей.
С.А. Красильниковым и О.Г. Юрченко36 рассмотрена динамика корпоративных ценностей адвокатов Западной Сибири как представителей интеллигенции. Авторы отмечают пренебрежение власти к этой профессиональной группе, и в тоже время сохранение адвокатской корпорацией принципов самоуправления в 20-х гг. В статье отражено воздействие «чисток» и «Великого Перелома» на ухудшение их правового и материального статуса во второй половине 1930-х гг.
Таким образом, в отечественной историографии были разработаны основные подходы к изучению истории суда и прокуратуры. При большом количестве публикаций, посвященных правоохранительным органам, а также различным аспектам политической, идеологической жизни советского общества
192030х годов, история формирования и деятельность суда и прокуратуры в Иркутской губернии (области) до настоящего времени не являлись предметом специального исследования. Анализ имеющейся литературы дает основание утверждать, что проблемы реформирования правоохранительных органов в Восточной Сибири вышеуказанного периода не изучены, требуют разработки и обобщения.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ становления судебно-прокурорской системы на основе архивных и опубликованных источников на территории Иркутской области в 1920-1930-х годах.
Исходя из цели исследования, принимая во внимание научную и практическую значимость, автор ставит перед собой следующие задачи: выявить особенности проведения судебно-правовой реформы 1922 г. в Восточной Сибири; рассмотреть формирование системы судебно-прокурорских органов в Иркутской области, ее структуру и функции; проанализировать эволюцию численности, состава, социального и материального положения, уровня профессиональной подготовки судей и прокуроров; осветить партийно-государственную политику в области руководства правоохранительными органами, включая процессы выработки решений и методы их реализации, а также роль местных органов власти и их влияние на суд, прокуратуру; исследовать деятельность органов суда и прокуратуры в осуществлении правосудия, предотвращении преступности; раскрыть роль и место губернских, областных и уездных судов в судебной системе страны; дать объективную характеристику суда и прокуратуры как карательно-репрессивных органов.
Объектом проведенного исследования является судебно-прокурорская система Иркутской губернии (области) на протяжении почти двадцатилетнего периода советской истории.
Предметом исследования является деятельность органов суда и прокуратуры, осуществляющих правосудие, надзор за законностью и борьбу с преступностью.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1922 года до конца 1930-х гг. Нижней хронологической датой исследования является 1922 г., то есть начало осуществления судебно-правовой реформы в РСФСР, охватившей и Сибирь. С этого периода начала формироваться советская судебно-прокурорская система в Иркутской губернии. Это дает возможность выявить становление суда и прокуратуры с начала проведения судебной реформы, выявить динамику взаимоотношений внутри правоохранительных органов, с партийно-правительственными структурами, их роль в установлении законности и правопорядка. В исследуемый период установилась монополия Коммунистической партии на государственную власть, что повлияло на утверждение тоталитарного режима и дало возможность развитию политической юстиции и привело к деградации судебно-прокурорской системы.
Исследование охватывает периоды нэпа, посленэповского «великого перелома», годы политических репрессий. Конечная дата выглядит вполне логично не только с узко-тематической точки зрения, была принята Конституция СССР 1936 г. и введен в действие Закон о судоустройстве Союза ССР и союзных республик 1938 г. но и в общеисторическом плане, судебно-прокурорская система носила черты четко определившейся, окончательно сформированной структуры.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Иркутской губернии, которая впоследствии была преобразована в область, являлась важной составляющей Российской Федерации по своей обширности. На протяжении двух десятилетий неоднократно проводились административно-территориальные реформы, подчас неоправданные. Они влекли изменение структуры и подчиненности органов суда и прокуратуры, влияли на кадровый состав. В 1926 г. были образованы округа, на территории Иркутской губернии существовали Иркутский, Тулунский и Киренский; в 1930 г. был образован Восточно-Сибирский край, в 1937 г. - Иркутская область. Учитывая частые административно-территориальные изменения, что отражено в диссертации, автор рассматривает их в современных территориальных границах Иркутской области, употребляя установившееся название региона.
Методологической основой диссертации являются общенаучные и частно-научные методы. К числу общенаучных методов следует отнести методы, составляющие основу исторической науки - материалистической диалектики, опирающиеся на такие элементы, как восхождение от абстрактного к конкретному, объективности. Особую роль сыграл принцип системности, при котором законодательная власть рассматривается в рамках механизма взаимодействия с другими ветвями государственной власти - судебной и исполнительной, это позволило выявить закономерности их соприкосновения, так же принципы научного анализа и синтеза. К частно-научным относятся системно-структурный, сравнительно-правовой, формаль-но-юридический. Работа основана на принципе историзма. Применительно к избранному предмету исследования это означает, что эволюция суда и прокуратуры рассматривается в конкретно-исторических условиях и в диалектическом единстве элеме-нтов отрицания и преемственности.
Исследование роли таких институтов, как государственные и партийные органы, власть, должностное лицо опирается на применение институционального метода, ориентирующегося на изучение нормативных актов, постановлений, программ и других документов.
Источники. Источниковую базу составляют законы и подзаконные акты, определяющие правовой статус органов, должностных лиц, характеризующие и определяющие механизм реализации судебной реформы. Исходными и основополагающими являются Положение о судоустройстве РСФСР 1922 г., Положение о Верховном Суде Союза ССР 1923 г., Основы судоустройства Союза ССР и Союзных республик 1924 г., Положение о судоустройстве РСФСР 1926 г., Основы Судоустройства СССР 1930 г., Закон о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик 1938 г., Положение о прокурорском надзоре 1922 г., Положение о Верховном Суде СССР и Прокуратуре Верховного Суда 1929 г., Положение о Прокуратуре СССР 1933 г., Положение об адвокатуре 1922 г., Положение о государственном нотариате 1923 г., Положение о государственном нотариате 1926 г. Для темы исследования имеет значение Поло- жение о судоустройстве Сибири, которое не включало кардинальных отличий от общероссийского или республиканского законодательства, а только приспосабливало некоторые нормы к местным условиям. Указанные законы подвели правовую базу для реализации судебной реформы, заложили основу и принципы судоустройства и судопроизводства, определили структуру системы суда и прокуратуры, права и обязанности работников этих органов. В наибольшем объеме они представлены «Законодательством о судоустройстве Союза ССР и союзных республик», «Историей государства и права России в документах и материалах», Историей законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры. 1917-1954 гг.», «Историей советской Конституции (в документах)», Сборником документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР, 1917-1952 гг.
На основе действующего законодательства руководство Народного комиссариата юстиции РСФСР разрабатывало специальные инструкции и указания с учетом местных условий Сибири, имеющие характер подзаконных актов. К ним следует отнести Временную инструкцию губернским прокурорам об общих задачах, возлагаемых на прокуратуру, различные приказы. К этому же типу источников относятся постановления и распоряжения Народного Комиссариата юстиции РСФСР, Народного Комиссариата юстиции СССР, Совета Народных Комиссаров СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда СССР.
Важным источником исследования явились работы руководящих деятелей Советского государства и большевистской партии: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, М.И. Калинина и др. Анализ их произведений позволил выявить концептуальные основы партийно-государственной политики в сфере построения суда и прокуратуры. Работы В.И. Ленина имели руководящие начала, повлиявшие на формирование законодательного корпуса. Произведения Ленина были программными основами, заложившими судебную систему, просуществовавшую несколько десятилетий.
В 1920-30-е гг. публиковались доклады, речи и статьи37, подготовленные к различным заседаниям, часто к юбилейным датам. В них содержались статистические данные, касающиеся проблем реформирования суда и прокуратуры.
Для докладов и статей характерна агитационно-пропагандистская направленность, преувеличение успехов и отсутствие какого-то критического анализа.
Важное значение для понимания процесса реформирования советских правоохранительных органов имеют опубликованные документы высших партийных и госу-дарственных органов общего характера, а также те, которые относятся непосред-ственно к проблемам суда и прокуратуры, это - декреты СНК, постановления ВЦИК, директивы ВКП(б), инструкции и циркуляры Народного Комиссариата Юстиции РСФСР. Предметом изучения стали материалы центральных и местных конференций, распоряжения Сиббюро ЦК и т.д.
Сложившаяся ситуация неизученности давно опубликованных материалов это протоколы и стенограммы партийных съездов и конференций, сочинения В.И. Ленина, из-за одностороннего подхода и фальсификаций требует внимания для установления в последующем объективного понимания многих исторических фактов.
Изучены также опубликованные документы партийных и государственных органов Иркутской губернии (области). Это стенограммы партконференций, пленумов губкома и обкома партии, съездов работников юстиции Сибири и другие.
Источниковую базу диссертации составили документы, извлеченные из архивов, вводящиеся в научный оборот впервые. Большой интерес для исследования представляют документы, характеризующие практическую деятельность центральных и местных органов управления по реализации судебной реформы в Иркутской области. Здесь были изучены информационные справки, докладные записки, отчеты с мест и по результатам ревизий должностными лицами Народного комиссариата юстиции РСФСР, губернских, областных государственных и партийных органов.
Эти документы, хранящиеся в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), достаточно ярко освещают создание советских органов суда и прокуратуры, их компетенцию. Их анализ позволил не только составить представление о концептуальных основах правоохранительных органов и увидеть нарастание идеологического ориентирования в деятельности суда и прокуратуры, но и понять механизм принятия государственно-партийных решений.
Материалы ГАИО содержатся в фондах: фонд Р-57 - Иркутский губернский суд, фонд Р-56 - Иркутская губернская прокуратура, фонд Р-1744 - Восточно-Сибирский краевой суд, фонд Р-486 - Тулунский окружной суд, фонд Р-2047 -Зиминский уездный отдел юстиции, фонд Р-2846 - Иркутский областной суд, фонд Р-2790и Р-2793 - Иркутская областная прокуратура, Р-208 - Пятое отделение Иркутской городской рабоче-крестьянской милиции. Указанные материалы составляют основной корпус источников, представ-ляющий фактологическую основу становления суда и прокуратуры, развитие системы этих органов. В этих источниках содержатся данные, характеризующие особенности правового положения представителей суда и прокуратуры, их уровня жизни. Для исследователя представляли интерес архивные документы, исходящие не только от органов суда и прокуратуры Иркутской губернии (области), вышестоящих органов системы юстиции, но и местных органов власти, которые оказали огромное влияние на их деятельность. В этой группе источников находятся финансовые документы, отчеты о начислении и выплате заработной платы, позволяющие судить о финансировании органов. Здесь же присутствуют отчеты различного характера вышестоящим органам юстиции Сибири и Народному комиссариату юстиции РСФСР. В работе использованы документы фонда Р-71, где найден материал об образовании Иркутского университета и открытии юридического факультета, претерпевшего впоследствии ряд реорганизаций. Указанный фонд содержит данные о профессорско-преподавательском составе вуза, учебные планы, численный состав студентов и выпускаемых специалистов.
В диссертации использованы неопубликованные документы Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО): фонды 1 -Иркутский губком ВКП(б), 16 - Иркутский окружной комитет ВКП(б); фонд123 - Восточно-Сибирский краевой комитет ВКП(б), фонд 127 - Иркутский областной комитет КПСС. В фондах этого архива находятся стенограммы партийных пленумов, заседаний президиума, бюро, секретариата, партийных конференций, собраний партактива. Исследование материалов ГАНИИО позволило проследить процесс участия партийных органов в деятельности пра- воохранительных органов, осветить партийно-государственное руководство на губернском и областном уровне.
Документы местных архивов свидетельствуют, что в Иркутской губернии нашли отражение те же процессы, которые происходили по стране в целом. Здесь выстраивалась такая же система органов правосудия, которая предусматривалась общесоюзным и республиканским законодательством, действовал тот же механизм партийно-государственного руководства. Специфика суда и прокуратуры Иркутской губернии объясняется территориальными особенностями края, отдаленность районов и разобщенностью населенных пунктов, проведение неоднократных административных ре-форм38.
Своеобразным источником информации о суде и прокуратуре послужили статистические данные, содержащиеся в сборниках статей и монографиях39, дающие представление о численности юридических работников, размере их заработной платы.
В работе над диссертацией использовались публикации центральной печати, также являющиеся важным источником информации о становлении советской государственности. Богатый материал почерпнут из таких изданий, как «Ежегодник советской юстиции», «Правда», «Известия», «Восточно-Сибирская правда», «Власть труда» в которые входили статьи руководящих деятелей советской юстиции, носили программный характер для суда и прокуратуры. Материалы периодической печати чаще содержали новые законодательные акты, извлечения их них или комментарии.
Источниками, позволившими сформировать представление о Иркутской области, стали летописные своды: «Иркутская летопись 1661-1940 гг.», составитель Ю.П. Колмаков и «Летопись города Иркутска. 1902-1924 гг.» Н.С. Романова, «Иркутск в понараме веков: Очерки истории города»40. Они содержат сведения очевидцев событий, извлеченных из периодической печати, монографий, архивных документов. Их достоинство в том, что они позволяют восстановить события, оценить динамику изменений в работе суда и прокуратуры, дают представления о реальных событиях.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассматриваются проблемы становления и развития судебно-прокурорской систе- мы Иркутской губернии (области). При этом выявлены общие принципы и особенности формирования системы правоохранительных органов; рассмотрены основные этапы развития суда и прокуратуры, отмеченные изменением политического курса на местном уровне, показано материальное и правовое положение работников; исследованы «надзаконные» механизмы осуществления партийной политики на суд и прокуратуру; раскрыта роль судей и прокуроров в проведении в жизнь партийно-государственных установок; изучены результаты реформирования правоохранительных органов на основании положений о суде и прокуратуре, проанализированы основные принципы их деятельности. Автором также введено в научный оборот множество неизвестных и источников, дано современное состояние научной изученности исследуемой проблемы. В рамках данной темы, помимо сугубо научного интереса, можно говорить о практической значимости изучения проблем реформирования судебно-прокурорских органов, поскольку развитие ситуации в сфере реформирования этих органов в современной России вызывает вполне определенные исторические аналогии с прагматическими установками большевиков в годы нэпа. Исторический опыт, на-копленный в деле отечественного строительства суда и прокуратуры, может быть использован при проведении судебно-правовых преобразований в современный пе-риод. Фактический материал диссертации, а также сделанные выводы и обобщения, могут быть привлечены специалистами при составлении лекций и спецкурсов по отечественной истории и истории Сибири, по истории государства и права России в учебном процессе на исторических и юридических факультетах высших учебных заведений при исследовании по истории правоохранительных органов России и Сибири.
Научная апробация исследования. Основные положения диссертации изложены автором на международной научно-практической конференции, посвященной 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского» (Иркутск, 2003 г.), на Все-российской научно-практической конференции «Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение» (Иркутск, 2004 г.), на научно-теоретическом семинаре «Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в условиях Сибири» (Иркутск, 2003 и 2004 гг.), а также в учебном процессе в Иркутском государственном университете, в докладах на ежегодных научных конференциях Юридического института Иркутского государственного университета. Примечания:
Из истории ВЧК: Сб. документов. М., 1958. С.91.
Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1956 годы. М., 1957. С. 116.
Ленин В.И. О двойном подчинении и законности // Поли. собр. соч. Т.45. С.427.
Кони А.Ф. Собр. соч. Т.4., М., 1967. С. 121.
Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994. С.230.
Воронцов П.И. Советский народный суд. Л., 1926; Чельцов-Бебутов М.А. Советский уголовный процесс. Харьков, 1929; Вышинский А. Я. Суд и карательная политика советской власти. Л., 1925; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР (Лекции по теории и истории судоустройства). М., 1923; он же. Основы судоустройства СССР и союзных республик. М., 1927; он же. Суд и право в СССР Ч. 1. Изд-во НКЮ., 1927; он же. Уголовный процесс СССР М., 1927; Курский Д.М. На путях развития советского права. Статьи и речи. 1910-1926. М., 1927; Позан Ю.М. Задачи по советскому уголовному процессу. Иркутск, 1930; он же. К реформе советского уголовного процесса. Иркутск, 1930; он же. О новых формах суда в деревне. Иркутск, 1930; Гойхбарг А.Г. Курс гражданского процесса. М., 1928.
Исаев М. О высших юридических курсах // Еженедельник советской юстиции. М., 1923. № 15.
Стучка П.И. Двенадцать лет революции государства и права // Революция права. 1929. № 56; Он же. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964; Берман Я.Л. Декреты Октября // Советское государство. М., 1933; он же. Основные вопросы теории пролетарского государства. М, 1924; Пашуканис Е.Б. Марксистская теория права и строительство социализма.// Революция права. М. 1927, № 3.; Рейснер М. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. Л., 1925.
9. Вышинский А.Я. К положению на фронте правовой теории. Юрид. изд., тип. Изд-ва «Дэр эмес». 1937; он же. Беспощадно карать дезорганизаторов тыла. М., 1941; он же. Советский суд и социалистическое правосудие. М.: Гос. изд. полит, лит-ры., ф-ка книга «Кр. пролетарий». 1938; он же. Суд и прокуратура. М. Полит, издат., ф-ка книга « Кр. пролетарий», 1937; Курский Д.И. На путях развития советского права. Статьи и речи. М.: Юриздат. 1948; Чельцов М.А. Предание суду. М., 1939.
Ю.Голунский С.А. Основные понятия о суде и правосудии («Труды ВЮА», Вып. 3, Ашхабад, 1943; Голунский С.А., Карев Д.С. Учебник по судоустройству. М., 1939; Малькевич Т.Ф. Создание первых революционных судов // Советское государство и право. М., 1940. № 7, 8, 9; Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. М., 1956; Шифман М.Л. Прокурор в уголовном процессе. М., 1948.
П.Лукашевич В.З. Гарантии прав обвиняемого в советском уголовном процессе (стадии предварительного расследования). Л., 1959; Савицкий В.Н. Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия. / Под ред. чл. корр. АН СССР М.С. Строговича и гос. советника юстиции 3-го класса Т.Н. Александрова. М., 1959; Чельцов-Бебутов М.А. Курс советского уголовно-процессуального права. Т.1. М., 1957; Якимов П.П. Общественный обвинитель и общественный защитник в суде. М., 1962; Болдырев В.А. Государственный обвинитель в советском суде. М., 1954; он же. Рассмотрение уголовных дел в суде. М., 1962; Добровольская Т.Н. Народный суд -основное звено судебной системы СССР. М., 1956; она же. Областной (краевой) суд М., 1958; Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1966; Кожевников М.В. История советского суда. М., Госюриздат., 1957; Галкин Б.А. Организация суда и прокуратуры в СССР. М., 1967. и др.
12.Карев Д.С, Галкин Б.А. Демократические основы организации и деятельности советского суда. М., 1948; Галкин Б.А., Калашников Н.Я. Уголовный процесс. М., 1949; Чельцов-Бебутов М.А. Очерк истории совет- ского уголовного процесса. Пособие для студентов-заочников. М., 1948; он же. Гражданский иск в уголовном процессе. М., 1948; Галкин Б.А. Организация суда и прокуратуры в СССР. М., 1967; Перлов Д.И. Демократические принципы организации и деятельности советского народного суда. М, 1949; Семенов В.М. Организация суда и прокуратуры в СССР. Учеб. пособие. Свердловск, 1973; Радутная Н.В. Народный судья: Проф. мастерство и подготовка / Н.В. Радутная; Всесоюзный ин-т по изучению причин и разраб. мер предупреждения преступности. М., 1977; Алексеев Н.С. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве (воз-буждение уголовного дела и предварительное расследование). Л., 1970.
13.Кожевников М.В. История советского суда. М., 1946; он же. История со-вет-ского суда. 1917-1956 годы. М., 1957.
14.Кравцов Б.М., Рагинский М.Ю. Советская прокуратура. История и современность. М., 1977; Чзиквадзе В.М. Вопросы социалистического права. И законности в трудах В.И. Ленина. Госюриздат, 1960; Галкин Б.А. Уголовно-процес-суальный закон. Госюриздат, 1962; Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972; Добровольская Т. Верховный Суд СССР . М., 1964; Кареев Д.С. Советское судоустройство. М., 1966; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1965; Организация суда и прокуратуры в СССР. /Под ред. докт. юрид. Галкина Б.А. М., 1967; Суд в СССР / Под ред. Л.М. Смирнова, В.В. Куликова, А.Я. Сухарева и др. М., 1977; Советская прокуратура. История и совре-менность./редкол.: СИ. Гусев и др. М., 1978.
15.Нерсесянц B.C. Советское государственно-правовое строительство: про-бмы взаимосвязи истории и теории // Советское государство и право. 1988.№8С.311. Іб.Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997; Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг., Уфа,
1994; Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России. М., 1991; Звягинцев А., Орлов Ю. Не карать направо и налево. М., 1997; Курицын В.М. История государства и права России. 1929 -1940 гг. М.. 1998.
17.Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997.
18.Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России. М., 1997.
19.Басков В.И. Курс прокурорского надзора. М., 1998.
20.Лезов И.Л. Советский суд в 1917-1940 гг.: автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. Москва,1998.
21.Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. Спб., 2002.
22.Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функ-цио-нирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994.
23.Смыкалин А. Создание советской судебной системы // Российская юстиция. 2002. № 2. С.39-42; он же. Довоенный период советской судебной системы // Российская юстиция. 2002 №6. С.39-42; он же. Судебная реформа 1922 года // Российская юстиция. 2002. №4. С.39-42.
24.Чердаков О.И. Место и роль прокуратуры в правоохранительной системе совет-ского государства в период его становления и развития (1917-1936 гг.) // Госу-дарство и право. 2003. №12. С.86-91.
25.Голиков А.Н. Развитие органов прокуратуры в России в период с 1921 по 1930 год // История государства и права. 2005. № 2. С. 30-31; Сергеев А.Б. Особенности формирования органов дознания в России // История государства и права. 2002. №5. С.39-46; Турчин Д.А. Выводы из ближайшей истории органов прокуратуры и следствия в России // Правоведение. 1998. №2. С. 166-172.
26.Афанасьев С.Ф., Зайцев А.И. Об истории специализации юрисдикцион-ных органов // Правоведение. 2002. № 2. С. 135-143; Пчелинцев СВ. Развитие законодательства об осуществлении правосудия в условиях осо- бых правовых режимов: история и современность // Журнал российского права. 2003. №6. С.97-108.
27.Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991. М., 1995; Боффа Д. История Советской России. М., 1990; Карр Э. История Советской России. М., 1990; Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. М., 1993; Коэн Ст. Бухарин: Политическая биография, 1888-1938. М., 1992; Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991; Соломон П. Советская юстиция при Сталине, М., 1998.
28.Дрейслер И.С. Из истории создания прокуратуры и развитие ее связей с общественностью // Советское государство и право. 1986. №8. С. 126-130; Виниченко О.Ю. Общественные правоприменительные и правоохранительные органы Советской России 1930-х годов (на материалах Урала) // Истории государства и права.2005. № 4. С. 34-35.; Олейник И.И. Прокуратура и прокуроры в период массовых репрессий (По материалам архивов Ивановской области) // Государство и право. 2004. №2. С. 70-75.
29.Третьяков С.Г. К истории прокуратуры в России и Забайкалье // Закон и практика. 2004. №2, С. 54-58. Кожин А.В. Становление карательных органов в Ир-кутской губернии в январе-сентябре 1922 года //Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в условиях Сибири: материалы научно-теоретического семинара (24-25 июня 2003 г.) / Вост. Сиб. Инт МВД РФ. Иркутск, 2003. С.174-189; Наумов И.В. Органы государственной безопасности в 1920 начале 1922 года. Там же. С.189-217.; Курас Л.В., Калашников И.И., Батуев СВ. Становление и развитие уголовного розыска БМАССР (1922 - начало 1930-х гг.). Там же. С. 217-236; Какоурова Н.А. Карательно-репрессивный характер су-дебно-прокурорской системы и партийно-государственное влияние на формирование органов суда и прокуратуры в Восточной Сибири в 20-е гг. XX века. Там же. С. 236-241.; Перфильева И.А. Становление Забайкальской прокуратуры в период с 1922 по 1926 год. Там же С. 241-257; Калашников И.И. Органы внутренних дел республики Бурятия (1923 -начало 2000 г.). Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Иркутск,
2002; Тушемилов В.К. История ГПУОГПУ Бурят-Монгольской АССР (1923-1934 гг.). Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Иркутск, 2004; Качанов В.Н.Становление национальных судебных органов бурят в первой четверти 20 века / Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (28 - 29 ноября 2004.) Иркутск. 2004. С.37- 42.
ЗО.Курас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. Улан-Удэ - Иркутск, 1998.
ЗІ.Папков С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941.Новосибирск, 1997.
32.Исаев В.И. Правоохранительные органы Сибири в системе управления регионом в конце 1920-х - 1930-е гг. //Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Сб. науч. трудов. Вып.З. Новосибирск, 2004.
ЗЗ.Курас Т.Л. История Иркутской судебной палаты (1897 - февраль 1917 гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Иркутск, 2002; Игнатьева М.Н. Судебная реформа в Сибири. Якутск, 1993; она же. Управление и суд в Сибири во второй половине XIX века. Якутск, 1995; Абра-митов С.А. История Иркутского окружного суда (1897 - февраль 1917 гг.) автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Иркутск, 2005; Курас Л.В., Курас Т.Л.. Щербаков Н.Н. История Иркутской судебной палаты. Улан-Удэ, 2003; Шахерова С.Л. Дореволюционная адвокатура Восточной Сибири (1885-1917 гг.). Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Иркутск, 2001.
34.Прокуроры земли Иркутской: страницы летописи. Из века в век / Сост. А.Семенов. Иркутск, 2002.
35.Казарин В.Н. Становление юридического образования и формирование традиций правовой школы в Иркутском университете. 1918-1931 гг.// Сибирский юридический вестник. Иркутск, 1999. № 1 С. 10-16; Он же. Судебная система Иркутской области в годы Великой Отечественной войны // Силовые структуры России и военные конфликты: материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 60-летию Победы 9 мая 2005 г.) Иркутск.
2005; Он же. Иркутский областной суд в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны // Сибирский юридический вестник. Иркутск, 2005. № 5. С.85-95.
36. Красильников С.А. Юрченко О.Г. Трансформация корпоративных ценностей региональной интеллигенции в 1920-1930е гг.// Городская культура Сибири: традиции и новации. Сб. научных трудов. Новосибирск. 2002, С. 98-111.
37.Калинин М.И. Речь на собрании судебно-прокурорских работников в день десятилетия Верховного Суда СССР // М. И. Калинин. О социалистической законности. М., 1959.
38.Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Сибири. Новосибирск, 1996.
39. Пыстина Л.И. Буржуазные специалисты в Сибири в 1920-е-начале 1930-х гг. Новосибирск, 1999.
40.Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск 1994., Иркутская летопись 1661 - 1940 гг./ сост., авт. предисл. и прим. Ю.П. Колмаков. - Иркутск: Оттиск, 2004.