История оборонных обществ Восточной Сибири : 1921-1941 гг. Бавыкин Юрий Алексеевич

История оборонных обществ Восточной Сибири : 1921-1941 гг.
<
История оборонных обществ Восточной Сибири : 1921-1941 гг. История оборонных обществ Восточной Сибири : 1921-1941 гг. История оборонных обществ Восточной Сибири : 1921-1941 гг. История оборонных обществ Восточной Сибири : 1921-1941 гг. История оборонных обществ Восточной Сибири : 1921-1941 гг.
>



Бавыкин Юрий Алексеевич. История оборонных обществ Восточной Сибири : 1921-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бавыкин Юрий Алексеевич; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Иркутск, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/84

Введение к работе

Актуальность темы объясняется тем, что в реальных условиях существующая система обладает рядом недостатков. Задачей любого государства является защита своего суверенитета, государственного строя, границ, граждан и их имущества. Укрепление обороноспособности страны всегда рассматривалось в России как всенародное дело, как долг каждого гражданина. Период с 1920 по 1941 гг. был временем напряженного поиска и становления новых форм и методов обучения населения военному делу, появления первых общественных оборонных организаций, призванных стать кузницей специалистов для армии и народного хозяйства.

В этом отношении огромную роль в деле укрепления обороноспособности страны, военно-патриотического воспитания и подготовки кадров для ВС и народного хозяйства СССР сыграли добровольные оборонные организации – общество содействия обороне (ОСО), ДОБРОЛЕТ, Красный Крест, ОСОАВИАХИМ и др. С первого дня существования перед ними стояли задачи: патриотического воспитания трудящихся, подготовка молодежи к военной службе, содействие мероприятиям гражданской обороны, распространение военно-технических знаний, руководство военно-техническими видами спорта в стране. В этой связи история добровольных обществ (ДО) чрезвычайно поучительна и, несомненно, актуальна как в социальном, так и в научном аспектах, т.к. современная армия и флот России и оборонное Общество РОСТО, во многом используют исторический опыт деятельности Оборонных обществ.

Говоря об актуальности избранной темы исследования, следует отметить и тот факт, что возникновение массовых, добровольных оборонных обществ было обусловлено объективными обстоятельствами. Поэтому задачи, которые впоследствии ставили перед собой местные организации, были понятны и близки советским людям. В социальном аспекте потому, что на современном этапе возникла реальная угроза утраты оборонного потенциала. В этих условиях остро встал вопрос об определении места Вооруженных Сил в современной Российской Федерации, а значит и определении места современного оборонного Общества – РОСТО. Поэтому деятельность оборонных организаций, оборонно-массовая и учебно-воспитательная работа, военно-патриотическое воспитание трудящихся и молодежи в крупных городских организациях Иркутска, Улан-Удэ, Читы, и других городов и сельских районов Восточной Сибири, нуждается в специальном изучении. Изучение этой проблемы сегодня и в будущем, окажут неоценимую помощь при подготовке резерва для ВС и воспитания патриотов своей Родины.

Степень изученности проблемы. В историографии исследуемой проблемы необходимо выделить три этапа. Первый охватывает период конца 1920-х - середины 1950-х гг., второй - вторую половину 1950-х - начало 1990-х, третий, современный этап, берет начало с 1991 г. На характер исследований существенное влияние оказывала социально-политическая и нравственная атмосфера, царившая в стране в эти периоды. Основанием этой периодизации является смена методологических принципов исследования как решающего фактора утверждения новых концепций исторического познания. Предпосылки этой смены были обусловлены в 1950-е гг. решениями XX съезда КПСС, сама же кардинальная смена - перестроечными процессами середины 1980-х начала 1990-х гг.

Первыми историографами добровольных общественных организаций можно считать руководителей советского государств В.И. Ленина и М.В. Фрунзе неоднократно ставивших вопрос о необходимости всеобщего вооружения народа, привлечению трудящихся к военному строительству [Ленин, 1977 и др.] Тогда же начинают появляться массовые пропагандистские издания, которые в целом характеризуют отношение к оборонным Обществам [Рабичев, 1922, Иванов, 1933, Антонов, 1934].

В конце 1920-х -1940-е гг. вышли книги, брошюры и статьи, в которых предпринята попытка раскрыть организацию военного обучения трудящихся в системе общественных оборонных организаций, направленную на укрепление обороноспособности страны, показать роль Коммунистической партии в этом деле. Написанные по следам событий, в конкретной исторической обстановке, они не могли представить объективной картины дела, тем более что носили описательный характер. Однако ценность этих исследований очевидна уже потому, что в них содержится богатый фактический материал, отражающий формы и методы оборонно-массовой работы.

В первой половине 1950-х гг. М.И. Ушаковым и Е.Л. Сюукиной были защищены написанные в историко-партийном плане кандидатские диссертации: «Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к активной обороне» и «Борьба КПСС за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки», посвященные рассматриваемым проблемам в годы довоенных пятилеток [Ушаков, 1952, Сюукина, 1954]. Для этих исследований характерна односторонность в оценках, акцентируется внимание лишь на положительном опыте партийных организаций по руководству оборонно-масовой работой. Деятельность оборонных обществ практически не рассматривалась.

Таким образом, на первом этапе изучения проблемы шло накопление материала, поиск источников (методические рекомендации, учебная и справочная литература, публикации пропагандистского характера, персоналии и, наконец, альбомы, плакаты, наглядные пособия), были сделаны первые шаги по обобщению опыта оборонно-массовой работы в системе оборонных обществ. Региональная историография вопроса только зарождалась, а работ по Иркутской области еще не было.

XX съезд КПСС, постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» открыли новые возможности для объективного исследования исторического прошлого. Расширилась источниковая база, историки и обществоведы получили доступ ко многим документам, находившимся ранее в спецхранах. Были опубликованы сборники партийных документов периода 1930-х гг. Это позволило приступить к созданию истории общественных оборонных организаций трудящихся. Однако работы Н. Бочина «Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту ДОСААФ СССР» и М.И. Барсукова «Красный Крест и Красный Полумесяц СССР», большое внимание уделяли изложению целей и задач этих организаций, формам и методам их деятельности на современном им этапе развития, что в значительной степени делало эти работы пропагандистскими [Бочин, 1953, Барсуков, 1957].

В 1960-е гг. значительное число работ, посвященных изучаемой проблеме, было написано в историко-партийном плане. Их авторы стремились показать деятельность партии по совершенствованию военного обучения трудящихся в массовых оборонных организациях в межвоенный период [Артемов, 1968, Губанов, 1960 и др.]. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в конце 1960-х гг. возрождается дух авторитарных оценок, возвеличения роли партии, что становилось тормозом для творческого рассмотрения научных проблем. В то же время именно в этот период значительно активизировалась научно-исследовательская работа в области изучения проблем подготовки трудящихся к защите Родины в предвоенные годы. В научный оборот были введены новые документальные материалы из центральных и местных архивов, большое количество воспоминаний, материалов периодической печати. Опубликованные обобщающие работы с учетом конкретных национальных, экономических и политических условий различных регионов страны рассматривали отдельные мероприятия по укреплению обороноспособности государства, включая подготовку трудящихся к защите Родины.

Все перечисленное выявляется и в региональных публикациях Р.З. Хафизова, М.Ш. Шагимарданова, И.В. Пятаченко [Шагимарданов, 1983, Пятаченко, 1999 и др.]. Среди этих работ можно выделить книгу «Боевой резерв армии и флота» М.Ш. Шагимарданова, в которой обстоятельно и полно показано становление и развитие областной оборонной организации с момента образования первых оборонных обществ начала 1920-х г. до 1982 г. Показано становление и развитие материальной базы, военно-технических видов спорта и достижения спортсменов Иркутской области на региональном, всесоюзном и международном уровнях. Автором использована обширная источниковая база. Как и многие книги того времени, работа М.Ш. Шагимарданова все-таки является публицистической и носит агитационно-пропагандистский характер. В ней несколько однобоко показаны постоянные успехи и неуклонные достижения общества, ведущая роль партийных и советских организаций, в результате чего, отсутствует некая доля объективности. Но книга дает хорошее представление о деятельности и значимости оборонного общества. К сожалению деятельность таких оборонных обществ как Автодор, Красный Крест, МОПР и др., М.Ш. Шагимарданов в своей работе не рассматривает.

В 1970-е - 1980-е гг. были опубликованы фундаментальные исследования «История СССР», «История КПСС», «История второй мировой войны», не просто оказавшие серьезное влияние на постановку и изучение вопросов оборонно-массовой работы в предвоенные годы, но и послужившие методологической основой дальнейших исследований. А если учесть, что названные труды во многом не соответствуют современному уровню развития исторических знаний, то следует признать, что и написанные по их следам работы на изучаемую тему нуждаются в критическом подходе и переосмыслении.

В 1970-е - 1980-е годы вышло значительное количество исследований, специально рассматривающих оборонно-массовую работу [Жмурко, 1967, Кузнецов, 1972 и др.]. В них имеется обширный статистический и фактический материал, посвященный зарождению оборонных общественных организаций и их участию в подготовке трудящихся к защите Родины.

Специальные работы были посвящены самой крупной общественной оборонной организации – Осоавиахиму [Васильев, 1975 и др.]. В них в историческом плане были представлены основные направления работы осоавиахимовских организаций по массовому военному обучению трудящихся. Качественный анализ их квалификации, трудности и проблемы в развитии этого оборонного общества, преступления 1930-х гг. по отношению к руководящим работникам Осоавиахима не стали предметом рассмотрения этих исследований. Тем не менее, данные работы существенно углубляют наши представления об оборонно-массовой работе Осоавиахима в предвоенные годы.

Региональная же историография проблемы расширяется: появляются публикации по материалам Сибири и Дальнего Востока, в том числе работы, затрагивающие деятельность оборонных обществ. Это в полной мере проявилось в кандидатской диссертации Г.Д. Лихачева, посвященной деятельности партийных организаций Сибири по военному обучению населения через систему оборонных обществ, и кандидатской диссертации П.И. Нестерова, посвященной военно-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе Хабаровской и Приморской краевых партийных организаций накануне Великой Отечественной войны [Лихачев, 1971, Нестеров, 1975].

Ценность этих исследований заключается в широком привлечении авторами архивных материалов, позволивших показать организацию, формы и методы работы по подготовке массовых оборонных резервов. Однако все они были написаны в рамках сложившихся концепций и стереотипов тех лет, страдали односторонностью и догматизмом. Кроме того, данные исследования охватывают, как правило, одну пятилетку, либо ограничены предвоенными годами. Сказанное относится к работе А.М. Григорьева, написанной на материалах Среднего Поволжья [Григорьев, 1970]. В ней автор рассматривает проблемы партийного руководства военным обучением трудящихся в 1937 - 1941 гг., поэтому важные этапы создания и развития общественных оборонных организаций в 1920-1930е гг. остались неизученными.

Начало третьему периоду историографии оборонно-массовой работы положил Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС. В распоряжении исследователей оказались новые материалы, которые позволили более полно и объективно рассматривать проблемы развития общества, в том числе и межвоенного периода, лучше понять суть происходивших в тот период процессов. В периодической печати появились воспоминания непосредственных участников событий 1930-х гг. Журнал «Известия ЦК КПСС» начал публиковать закрытые ранее архивные материалы, в газете «Правда» была введена специальная рубрика «Правдинские пятницы», где под редакцией академика Г.Л. Смирнова выходили многочисленные публикации, воссоздававшие историческую обстановку 1930-х гг. На новом уровне стали разрабатываться проблемы оборонно-массовой работы в СССР в годы довоенных пятилеток. Стал заметен отход исследователей от увлеченности количественными показателями работы, констатацией «успехов» и «побед». В этом отношении заслуживает внимания исследование В.В. Калинова [Калинов, 1988], в котором анализируется деятельность Московской городской партийной организации по военному обучению трудящихся в годы второй пятилетки.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. выходят первые обобщающие труды «Очерки истории оборонно-массовой работы партии в годы довоенных пятилеток» Гошуляк В.В. Но все они рассматривают проблему в территориальных рамках страны. Что же касается Восточной Сибири, то работ, посвященных обозначенной теме, по-прежнему не было.

В настоящий период на региональном уровне вышла научная работа Воронцова В.Н. и ряд его статей посвященных истории добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области 1951-1991 гг. К сожалению, межвоенный период автором практически не затрагивается.

Таким образом, историографический обзор показывает, что, несмотря на многочисленную литературу, посвященную оборонно-массовой работе, проблема исследована недостаточно полно. Следовательно, проблема в целом нуждается в переосмыслении. Региональная историография представлена тематически разобщенными работами, не создающими целостного представления о подготовке оборонных резервов в годы первых пятилеток. Актуальность проблемы, а также отсутствие специальных трудов по названной теме обусловили ее выбор в качестве диссертационного исследования.

Объектом исследования являются добровольные общественные организации, основными задачами которых были подготовка молодежи к службе в рядах ВС, содействие мероприятиям ГО.

Предметом исследования является развитие общественных оборонных организаций Восточной Сибири в 1920-1941-е гг., осуществлявших военно-патриотическое воспитание, подготовку профессиональных кадров для РККА и народного хозяйства.

Цель диссертационного исследования – раскрыть историю становления и развития оборонных организаций на территории Восточной Сибири за период со времени их образования в 1921 г. до 1941 г. – времени начала Великой отечественной войны.

Задачи исследования: на общеисторическом фоне исследовать историю становления и основные этапы развития оборонных ДО; изучить систему формирования и расстановки кадров; показать основные принципы создания материально-технической базы добровольных общественных организаций; проанализировать особенности системы подготовки кадров в ДО Восточной Сибири для ВС и народного хозяйства страны.

Территориальные рамки исследования. Изучение процесса формирования оборонных организаций и их деятельности затрагивают территорию Восточно-Сибирского края, который был образован г., когда был разделён на восточную и части. Кроме Бурят-Монгольской АССР, Иркутской области, Красноярского края, Хакассии в состав Восточно-Сибирского края были переданы и .

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1921 г. - временем создания первых оборонных обществ до 1941 г. – начала Великой Отечественной войны. Это был период противостояния социалистического государства всему миру, когда требовалось постоянное укрепление Вооруженных Сил. Период необходимости быстрого пополнения армии большим количеством хорошо обученных и подготовленных кадров.

Научная новизна состоит в том, что на основе сочетания общего и особенного в развитии исторического процесса, в работе впервые систематизирован и обобщен весь комплекс политических, социально-экономических и идеологических проблем, обусловленных опытом деятельности краевых оборонных Обществ Осоавиахим, Доброллет, Автодор, МОПР и др. за весь период их существования. Кроме того, проведен анализ взаимосвязи исторического опыта создания областных добровольных общественных организаций и потребностями современного этапа в деле укрепления обороноспособности страны, подготовки кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства.

Методология исследования. При изучении проблем, связанных с историей оборонных организаций, автор руководствовался принципами историзма и научности. Такой подход не только предоставил возможность объективно рассмотреть историческое прошлое и выработать на этой основе некоторые концептуальные положения, но и избежать последствия классовой идеологизации исследования с ее предвзятостью.

Для сопоставления фактического материала, характеризующего главные сферы деятельности общественных оборонных организаций, автором использован метод историко-сравнительного анализа.

Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования, предоставившую, вместе с принципом научности, возможность объективного и беспристрастного анализа связанных с ним вопросов. Комплексному изучению истории общественных оборонных организаций способствовал применяемый автором статистический метод.

Определение хронологических и территориальных рамок, выявление особенностей функционирования общественных оборонных организаций, было осуществлено структурно-типологическим методом. Аналитический метод позволил избежать описательного характера работы и придать ей необходимый уровень теоретических обобщений.

Источниковая база исследования. Общеизвестно, что научное решение различных вопросов во многом зависит от источниковой базы. Изучение такой темы, как общественные оборонные организации, требует привлечения широкого информационного материала не только исторического, но и экономического, географического, социологического, военного содержания. Это накладывает определенные трудности как на получение так и на определение методики её изучения. Документальную основу диссертационного исследования образует совокупность архивных и опубликованных источников. По происхождению, содержанию и значению для научного анализа проблем добровольных обществ, а также из нашего подхода к самим источникам, их можно разделить на основные группы: документы Коммунистической партии и Советского правительства, делопроизводственные материалы местных партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций, социально-экономическая статистика, периодическая печать, источники личного происхождения.

К первой группе относятся законы, постановления партийных и государственных органов, определяющие правовой статус ДО. К ним относятся Конституция СССР, Материалы съездов КПСС, решения Всесоюзных съездов Осоавиахим, Постановление Х съезда РКП(б) от 8-16 марта 1921 г. «Постановление по военному вопросу», Постановление ХIII съезда РКП(б) от 23 – 31 мая 1924 г. «О работе среди молодежи», речь Наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова, который в выступлении на XIII съезде РКП(б) потребовал создания первичных оборонных организаций на всех фабриках и заводах, предприятиях, учреждениях, учебных заведениях и колхозах, «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР». Характер этих источников не позволил детально рассмотреть развитие оборонного общества. Поэтому существенную помощь в реализации рассматриваемой проблемы оказали опубликованные сборники документов, нормативных актов, раскрывающие деятельность оборонно-массовых Обществ [1971, 1975].

Вторая группа источников включает документы партийных конференций и пленумов краевого комитета партии, а также документы, характеризующие практическую деятельность краевой, городских, районных и первичных общественных организаций Осоавиахим, Автодор, МОПР и т.д. сохранившиеся в государственных и ведомственных архивах, что дает возможность проанализировать механизм реализации постановлений партии и правительства. Эта группа источников имеет принципиально важное значение для более полного и глубокого понимания развития и деятельности ДО. Эти документы имеют, прежде всего, директивный характер, свойственный вообще партийным документам. В них отсутствуют документы, раскрывающие процесс осуществления поставленных задач. Этот недостаток имеет место и в ряде документов съездов, пленумов, конференций организаций Осоавиахим, которые в организационном и идеологическом отношении являлись копией партийных организаций. В исследовании использованы документы двух архивохранилищ Иркутской области и трех центральных архивохранилищ:

В работе использованы материалы хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА), фонды 1,65; Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Фонд р-8355 – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (Осоавиахим) 1926 – 1948 гг., фонд 9402 – Общество друзей химической обороны и химической промышленности СССР (Доброхим) 1924 – 1925 гг., фонд 9403 – Общество друзей авиационной и химической обороны и промышленности (Авиахим) 1925 – 1927 гг.

В ходе подготовки данной диссертации использованы следующие фонды Государственного архива Иркутской области (ГАИО): Фонд р-504 – Иркутский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет. Фонд р-1933 – Иркутского областного Совета народных депутатов и его исполнительного комитета; Фонд р-600 – Исполнительный комитет Восточно-Сибирского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских; Фонд р-2826 – Комитет по физической культуре и спорту при Исполнительном комитете Иркутского областного Совета народных депутатов, в качестве источников использовались постановления и решения по совместной деятельности, развитию различных видов спорта, проведению спортивных мероприятий, отчеты по спортивно массовой работе.

Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО); Фонд р. 1906 – Иркутский областной комитет добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Это основной фонд, в котором собраны материалы Иркутской областной оборонной организации (приказы по основной деятельности, по личному составу, бухгалтерские отчеты, отчеты профсоюзных организаций, документы городских и районных комитетов, первичных организаций, решений областных и районных конференций, справки, доклады и т.д.); Фонд 123 – Восточно-Сибирский краевой комитет ВКП (б), здесь отложились материалы по созданию под непосредственным руководством Иркутского окружного комитета ВКП(б) Сибирского края - Иркутской окружной организации Осоавиахима Сибирского края (в последующем Иркутская Восточно-Сибирская краевая организация Осоавиахима - 1931-1937 гг.; Иркутская областная организация Осоавиахима – 1937-1941 гг.). Отчеты, доклады, постановления таких добровольных общественных организаций как Добролет, МОПР, Автодор и др. О их численности и достижениях; Фонд 127 – Иркутский областной комитет КПСС и фонд 126 – Иркутский окружной комитет ВКП (б). Здесь сохранились Постановления и решения, протоколы заседаний, отчеты и распоряжения партийных органов, материалы областных съездов, регулирующие деятельность Областных организаций Осоавиахим, Добролет, МОПР, Автодор и др.

Архивные документы составляют фактологическую базу исследования и позволяют достаточно подробно и точно представить основные направления деятельности областной организации Осоавиахим. Именно эти материалы с наибольшей объективностью отражают процесс деятельности оборонных Обществ Иркутской области.

К третьей группе относятся материалы периодической печати, которые представлены центральной, областной, районной и ведомственной прессой. Эти публикации содержат обширный фактический материал по осуществлению оборонно-массового и военно-патриотического воспитания в ДО. Ценность этой группы источников заключается в том, что средства массовой информации оперативно освещали самые разнообразные стороны деятельности оборонных Обществ. Что касается исследуемого региона, то в 1920-1930-е гг. - это практически ежедневные публикации на страницах газеты «Власть труда». Которые несмотря на то, что носили агитационно-пропагандистский характер, сделали очень много для количественного и качественного роста оборонных обществ, аккумуляции средств.

Несомненный интерес представляют ведомственные многотиражки, в которых помещались различные призывы, направленные на укрепление оборонных обществ, пропагандистский материал.

Учитывая специфику избранной темы исследования, следует выделить в качестве самостоятельного такой вид источников, как статьи и речи В.И. Ленина, М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилова.

Для любого диссертационного исследования важным источником являются документы личного происхождения. Что касается нашего исследования, то мемуаристика представлена лишь как фрагментарный иллюстративный материал в коллективных исследованиях «Краснознаменное оборонное» и «Дважды орденоносное оборонное», повествующая о том, что многие видные военачальники, летчики, спортсмены начинали свой жизненный путь в школах и клубах Добровольных общественных организаций.

Вполне закономерен вопрос о том, каким же образом проводить диссертационное исследование, имея в распоряжении столь неоднородную, порой противоречивую источниковую базу? В большей степени это зависит от проведения аналитической и синтетической критики источников, методики их исследования. В этом отношении мы придерживались системного подхода, сочетающего в себе как количественные, так и качественные приемы в оценке источников.

Освещение процессов становления оборонных обществ не всегда возможно лишь на основании письменных источников и документов. Это побуждало нас прибегать к непосредственному общению с компетентными и работающими в организации людьми, самим фиксировать ход и результаты их деятельности.

Таким образом, представленные в совокупности источники позволяют решить поставленные в данном исследовании задачи исследования становления и развития областных добровольных общественных организаций - Ооавиахим, Добролет, МОПР и др., способы формирования кадрового состава оборонных Обществ, создания их материально-технической базы, военно-патриотического воспитания, подготовки кадров для Вооруженных Сил и народного хозяйства.

Практическое значение исследования. История свидетельствует, что наиболее полно деятельность оборонных Обществ раскрывается в переломные моменты жизни Отечества. Сегодня, на новом этапе развития нашего общества, деятельность 3-милионной Российской оборонной спортивно-технической организации по решению задач духовного возрождения страны, подготовки молодежи к военной службе отвечает национальным интересам. Поэтому материалы диссертации могут быть использованы в практической работе при разработке концепции современного развития РОСТО, в учебном процессе при подготовке лекций по военной истории, военно-патриотическому воспитанию, в курсах лекций по отечественной истории.

Апробация исследования

Основные положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях в качестве докладов и сообщений: на XXII научно-методической конференции ИВВАИИ (Иркутск, 2008) на региональной научно-практической конференции III Дорохинские чтения (Сковородино, 2009), на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «ВСГТУ» (г Улан-Удэ, 2006-2007 гг.) «Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны», «Молодые ученые Сибири», «Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии». Основные результаты и выводы по теме диссертации были изложены в 8 публикациях, общим объемом – 4.3 п.л.