История формирования оппозици правых эсеров режиму Колчака А. В. в Восточной Сибири Струк Елена Николаевна

История формирования оппозици правых эсеров режиму Колчака А. В. в Восточной Сибири
<
История формирования оппозици правых эсеров режиму Колчака А. В. в Восточной Сибири История формирования оппозици правых эсеров режиму Колчака А. В. в Восточной Сибири История формирования оппозици правых эсеров режиму Колчака А. В. в Восточной Сибири История формирования оппозици правых эсеров режиму Колчака А. В. в Восточной Сибири История формирования оппозици правых эсеров режиму Колчака А. В. в Восточной Сибири
>




Струк Елена Николаевна. История формирования оппозици правых эсеров режиму Колчака А. В. в Восточной Сибири : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 2000.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/493-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Переворот Колчака А. В. и новые условия партийной жизни социалистов революционеров в Сибири 62

Раздел 2. Партия социалистов-революционеров - организатор антиколчаковского социалистического фронта в Восточной Сибири 94

Раздел 3. Роль эсеров в организации демократической власти в Восточной Сибири в 192() году 131

Заключение 177

Список использованных источников и литературы 191

Переворот Колчака А. В. и новые условия партийной жизни социалистов революционеров в Сибири

В русле зарождающейся новой идеологии были написаны и первые работы, о событиях происходивших на территории Сибири в 1918-1920 гг. Первыми историками их стали видные сибирские коммунисты Ширямов А.А. и Парфёнов П.С.22. Именно они положили начало извращения сибирской истории гражданской войны. Был создан миф о широком коммунистическом движении против Колчака А.В., красных партизанах и т.п. Многие выводы из работ председателя иркутского ВРК Ширямова А.А., стали на долгие годы определяющими в советской историографии гражданской войны в Восточной Сибири: негативная оценка деятельности иркутского Политцентра, версия взятия власти местными коммунистами и т.д. Парфёнов П.С. в своих трудах подробно осветил общественно-политическую обстановку в Иркутске во время гражданской войны и деятельность правых социалистов в Сибири, так же негативно отмаркировав их попытки образования демократической государственности на востоке страны.

Книги вышедшие в 20-е годы, во многом были слабы как в теоретическом, так и в методологическом плане. В них часто отсутствовал научный аппарат. Тем не менее, эти работы содержали большое количество фактического материала.

Проблематика исследований в это время была довольно узкой - вооружённая борьба регулярных войск и партизанских отрядов за восстановление Советской власти, а так же подпольная деятельность большевиков в Восточной Сибири. Такой спектр, проблем был порождён, прежде всего, составом авторов работ о гражданской войне в 20-е годы - участники революционных событий (как правило, коммунисты), непрофессионалы-историки. В современной историографии такой вид литературы получил название эссеистика (занимает промежуточное положение между мемуаристикой и публицистикой, она призвана отражать взгляды отдельной личности, но всегда создается с целевой установкой на публикацию23). В эти годы выходят сборники воспоминаний, а так же издаются документальные свидетельства времён гражданской войны, что же касается опубликованных работ научно-исторического характера, освящающих деятельность эсеров в антиколчаковском движении, в Восточной Сибири, то их практически нет.

В данный период главным собирателем и цензором издаваемой литературы стал Истпарт. По своему характеру книги им выпускаемые относились скорее к жанру воспоминаний, чем исследований. В литературе такого плана источниковедческая база была крайне ограничена, либо личными воспоминаниями, либо документами личных архивов. Подобные издания, написанные участниками событии, не имели научного справочного аппарата, но отличались богатым фактическим материалом.

С введением в стране нэпа, выбор книг, печатаемых в частных типогра-фиях, увеличился, однако выпуск политической литературы резко сократился . Государство по-прежнему осуществляло полный контроль над пропагандистской деятельностью. 6 июня 1922 г. декретом Советского правительства был образован Главлит, в чьи обязанности входил надзор за выходящей в стране литературой. В последующие годы, в связи с не перспективностью темы участия небольшевистских партий в гражданской войне, было издано всего несколько работ: Черномордика С.Н., Агарева А. и ряда других авторов25. Основными погрешностями литературы этих лет было то, «что многие авторы перестали уделять внимание социологическому анализу. Вместо анализа всех данных в их совокупности и диалектическом развитии историки часто брали отдельные факты для подтверждения того или иного положения, подгоняя факты под готовые, заранее составленные схемы... »26.

В 30-е годы вышел труд иркутского историка Гудошникова М.А. «Сибирь. Историческая хрестоматия» , в этом издании сибирский историк использовал широкий архивный материал о численности ссыльных в Восточной Сибири, географическом расселении их по партийной принадлежности и т.д. Совершенно справедливо его замечание о том, что «советская власть в июне 1918 года по существу была только вдоль магистрали: деревня жила своей особой жизнью и управлялась комитетами времен Керенского» . Оценка деятельности эсеров на территории Сибири по борьбе с режимом Колчака А.В., совпадает у Гудошникова М.А. с современными ему идеологическими установками коммунистической партии: «Наиболее жалкую роль во всей этой реакционной вакханалии играли эсеры. Они, решивши на месте советов создать демократическую власть, через 2 месяца попали сами в тюрьму, куда они раньше засадили коммунистов. Своими головами они заплатили за авантюру»29.

В начале 30-х годов выходят в свет хроники революционных событий в Сибири, затрагивающие и период гражданской войны. Наиболее обстоятельной из них является «Хроника гражданской войны в Сибири 1917-1918 гг.» Максакова В.В. и Турунова А.А. (Адгокова), которая отражает факты о деятельности непролетарских партий в регионе, Областной думы и т.д. Источники этой работы достаточно узки и односторонни - периодика, распоряжения правительственных органов. Факты, изложенные в ней, требуют дополнительного уточнения. Те же недостатки присущи и сведениям из «Революционной хроники Забайкалья» Рез-никова . Компилятивный характер носят работы Знаменской Р.А. и Тимофеева И.А.31.

Некоторое оживление в историческую науку внесла «Хрущевская оттепель», появилось больше работ о так называемых «мелкобуржуазных партиях», в научный оборот вводились новые факты, документы, однако идеологическая оценка их деятельности оставалась неизменно негативной. При написании данной диссертацией были использованы материалы из работ Спирина Л.М., Соболевой П.И., Гусева К.В., Гармизы В.В., Эйхе Г.Х. и других историков .

В 1959 году, в Иркутске вышла книга Гудошникова М.А. «Очерки по истории гражданской войны в Сибири», в которой им был собран богатый архивный материал по теме книги. Несмотря на обвинения эсеров в контрреволюционности и непринятия ими власти Советов работа Гудошникова М.А. изобилует ценными сведениями о подготовки и проведении антиколчаковского восстания в городах Сибири, о деятельности Иркутских земских учреждений и органов местного самоуправления, о работе Иркутского Политцентра. Данная книга написана с привлечением большого массива архивных материалов, как центральных хранилищ страны, так и местных архивов.

Партия социалистов-революционеров - организатор антиколчаковского социалистического фронта в Восточной Сибири

Для ведения агитационной работы против режима адм. Колчака эсеры использовали созданные, в крупных сибирских городах, ещё в 1917 году специальные агитационно-пропагандистские группы. При многих крупных эсеровских организациях создавались партийные клубы. В них проводились политические беседы, лекции, встречи с видными эсерами. С большим успехом ранее созданные организации, вели работу и в колчаковской Сибири. В Иркутске 5 марта 1918 г. в помещении «Огнива» состоялось открытие секции соц. молодёжи при рабочем клубе имени Патлых Н.П., организуемой группами учащихся с.-р. и с.-д97. Члены клуба проводили большую просветительскую и организационную работу. Они организовывали чтения лекций об экономическом и политическом положении в стране, проводили «субботки», на которых в живых газетах критиковали правительство98 и т.д. В Красноярске и Иркутске эсеры руководили клубами молодёжи, основными членами которых были студенты и учащиеся". В Иркутске еще в 1917 году было создано губернское бюро учителей, главной целью которого являлось «создание немедленно партийных круж 100 ков и крестьянских союзов в деревне» .

О численности правых эсеров в Восточной Сибири и количестве эсеровских организаций во время гражданской войны судить достаточно сложно, так как списочного состава организаций не сохранилось, а имеющаяся источниковая база ограничена. Тем не менее, исходя из имеющихся в нашем распоряжении документов, мы можем сделать некоторые выводы о произошедших в годы гражданской войны изменениях численного и социального состава ГТПС.-Р. (см. приложения). Весь политический актив Сибири в 1917-1918 гг. исчислен доминирующую роль в нем играли социалисты-революционеры . Исходя из сведений центральных и местных архивов, а так же последних публикаций, мы можем указать, что партийный актив правых эсеров Восточной Сибири в конце 1918 - начале 1920 гг. составлял не менее 1 500 человек. В связи с колчаковским переворотом, и утерей партией социалистов-революционеров позиции правящей партии, начался выход ряда членов ПСР из сибирских организаций. Это были, главным образом, так называемые «мартовские» эсеры, вступившие в партию после Февральской революции, на волне формирования эсерами местных и центральных органов власти. В связи с гонениями на партию, многие ее члены перестали афишировать свои связи с нею, а 16 апреля 1919 года Иркутская губернская, уездные и городские организации, опасаясь разгрома, были распущены, а членские билеты аннулированы. Некоторые члены ПСР, в условиях господства режима Колчака (особенно в Енисейской губернии и Забайкалье), отошли от активной деятельности, боясь репрессий в свой адрес. Несмотря на это, численный состав эсеров пополнился частью Западносибирских эсеров, бежавших от колчаковскои администрации или от большевиков, а так же членами руководящих органов партии (ЦК, «Сибкрайкома») оказавшихся в Иркутске.

Социальный состав ППС.-Р. так же несколько изменился. Политическое лицо партии «её удельный вес, во всех отношениях, представляла центральная группа и отдельные руководители на местах из старых подпольщиков с революционным прошлым»103. Политические ссыльные оставшиеся в Восточной Сибири составляли политический костяк партии. По данным Хазиахметова Э.Ш. 22% политического актива в 1917-1918 гг. составляли политические ссыльные . Доля этой категории политиков во время гражданской воины возросла до 40%, в связи с отходом от партийной деятельности ненадежных элементов. В социальном составе эсеров продолжала падать доля рабочих и крестьян. Это связано, прежде всего, с политикой Верховного правителя, при котором рабочие находились под «железным колпаком» , а так же переходом части рабочих в социал-демократическую и большевистскую партии. Крестьяне, предпочитали, в условиях террора и угрозы карательных актов быть беспартийными. Хотя членов «Крестьянского союза» и можно было бы причислить к эсерам, т.к. он организовывался, финансировался и руководился эсерами, однако формально его члены были беспартийными. Доля служащих (кооперативных организаций, земских учреждений, городских дум), а так же офицерства увеличилась. Это произошло, главным образом за счет изменения социального статуса ряда членов партии. Крестьянин мог работать в земских учреждениях, быть мобилизованным в армию и т.д. Доля служащих в 1919-1920 гг. составила 80-85% всех членов партии.

В 1918 году на территории Восточной Сибири, главным образом в крупных городах, действовал целый ряд (более 20-ти) политических партий, которые, сообразно своим политическим устремлениям, боролись друг с другом, объединяясь при этом, в различные блоки. На крайне правом фланге располагались военные монархические организации и влиятельная буржуазная партия кадетов, право центристского направления придерживались народные социалисты, правые эсеры, часть меньшевиков, на левом фланге находились партии анархистов, левых эсеров, и большевиков. Наиболее влиятельной и многочисленной по составу была партия эсеров. Однако её члены не отличались единством мнений и взглядов. Лидеры партии представляли различные направления политической мысли: славянофилов и западников. Исходя из этого они мысли и устройство России. Лидеры правого крыла (Авксентьев Н.Д., Зензинов В.М.) считали первоочередной задачей - построение в России демократического общества, а проведение социалистических преобразований оставить на далёкое будущее. Такая постановка проблемы не исключала, а даже подразумевала, возможность сотрудничества с цензовыми элементами и созданными ими режимами, рассчитывая на их демократизацию. Вероятность же демократизации большевизма крайне правые отрицали, т.к. считали большевистский переворот антиисторическим явлением, потому что, не было ни материальных, ни духовных предпосылок для строительства социализма в России. Левоцентристской позиции придерживался лидер партии с.-р. - В.М. Чернов.

Он считал, что демократия и социализм взаимно имманентны. Его сторонники воздерживались от соглашений с буржуазными кругами и в то же время надеялись на обращение большевиков к демократическим ценностям. Такая позиция была вызвана тем, что левоцентристы считали Октябрь 1917 года, при сложившихся, в российском революционном процессе, обстоятельствах, естественным звеном. По их мнению, следовало закрепить позитивные результаты общественно-экономических перемен, которые могли стать «необходимыми историческими предпосылками социализма».

В условиях падения большевистской власти в Сибири, стала превалировать первая позиция эсеров. С трудом, устроив союз правых сил на Уфимском государственном совещании, эсеры сформировали коалиционную «Директорию». Её членам удалось найти хрупкий компромисс между различными политическими силами в Сибири. Однако такое положение не устраивало западные державы и сибирские монархические круги. 18 ноября 1918 г. члены «Директории» были арестованы, и власть перешла к адмиралу Колчаку А.В., провозгласившему себя Верховным правителем России.

Эсеры, объявили Колчака А.В. узурпатором власти. Он и большевики оказались для них одинаковыми насильниками над демократией. Большинство партии выступило против нового режима.

Гонимые эсеры группировались в Иркутске, занимавшем промежуточное положение между Колчаком А.В. и Семёновым Г.М. Именно в этом городе, стала вестись активная работа по сбору сил для борьбы с правящим режимом. Руководителями антиколчаковского движения стали правые эсеры, чей партийный актив в Восточной Сибири в конце 1918 - начале 1920 гг. составлял не менее 1 500 человек. В связи с колчаковским переворотом, и утерей партией социалистов-революционеров позиции правящей партии, начался выход ряда членов ПСР из сибирских организаций.

Роль эсеров в организации демократической власти в Восточной Сибири в 192() году

Америка, руководствуясь своими интересами, так же не могла служить адмиралу Колчаку А.В. серьёзной опорой. Так как задания американцев, по экономическому завоеванию Сибири были весьма серьёзны, и требовалось для этого длительная подготовка, американцы поддерживали русских большевиков и социалистов, как неспособных, по мнению североамериканцев, создать в России крепкого государственного организма, который всегда даст им должный отпор и разобьет их планы. В районах Восточной Сибири занятой экспедиционными отрядами американцев повсеместно осуществляется поддержка социалистических партий и даже большевиков6. Американские общественные организации (например «Американский союз христианской молодёжи») организовывали клубы, дешевые столовые популярные в народе и распространяли в них социалистическую литературу7. В это время и в самом Американском правительстве обострился конфликт между гос. Департаментом и Военным министерством, по поводу сибирской интервенции.

В конце 1919 г. большинство государств, имевших в Сибири свои вооружённые силы, было озабочено своими внутренними проблемами, чтобы уделять много внимания тому, что происходило в Восточной Сибири.

Исходя из выше изложенного, мы видим, что Колчак А.В. лишился главной поддержки в лице иностранных представителей, произошла переориентация иностранцев на социалистические партии.

В то же время, привыкшая действовать в экстремальных условиях большевистская партия, сплотив силы против врагов, приступила к активным действиям. Для поднятия боеспособности армии были созданы заградительные отряды из коммунистов и боевиков, политические отделы, которые «рука об руку трибуналами вправляли костяк в рыхлое тело молодой армии» . Коммунисты хорошо понимали, что исход гражданской войны зависит не только от предложенных социально-политических доктрин, а и от лучшего военно-политического и репрессивного аппарата. Мобилизация всех сил большевиков и жестокие репрессии, вывели коммунистов из «того похожего на бледную немочь состояния, которое определилось в весенние месяцы...»9. Таким образом, по выражению Троцкого Л.Д., «революцию спасла не новая передышка, а, наоборот, новая острая опасность»10.

В условиях перехода на нелегальное положение большевиков в Сибири, в партии наметились две основные точки зрения по тактическим вопросам. Часть сибирских коммунистов предлагала отступить на вторые позиции, и с этой целью использовать легальные организации как рабочие (профсоюзы), так и органы местного самоуправления, земства и кооперацию, для длительной подготовительной работы по восстановлению Советской власти. Сторонники данного пути не отказывались от сотрудничества с небольшевистскими социалистическими партиями, и даже согласны были поддержать идею единого социалистического фронта для борьбы с реакцией. Одним из сторонников такого пути был иркутский большевик Шумяцкий Б.З. п. Другая же часть сибирских большевиков, полагала, что подобная позиция означает приспособление к реакции вместо решительной борьбы с ней. Они считали, что нужно немедленно готовиться к вооружённому восстанию, с целью оказания помощи Советской России, оказавшейся в кольце фронтов. Последняя точка зрения была принята партийными конференциями большевиков как тактическая линия партии в сибирских условиях12.

Успехи и неудачи колчаковского правления напрямую отражались на политическом рейтинге правящей партии кадетов, которую её лидеры называли «партией государственного переворота», «партией 18 ноября» . В «Совете верховного правителя» из пяти его членов, трое были кадетами. Они организовывали идеологическую подкладку колчаковскому режиму, готовили законы по национальному, аграрному и другим вопросам. Восточный отдел ЦК кадетской партии стал одним из главных совещательных органов при Колчаке А.В.

Немногим левее кадетов стояла партия народных социалистов, входящих с ними в правительственный блок. Во время гражданской войны ЦК партии был бессилен исполнять свои координирующие функции, и местные организации действовали самостоятельно. Причём энесы «существуют больше в газетных отчётах и заметках, чем в действительной жизни. И, те, и другие [энесы Й группа Единство] - это только материал для будущей радикально-демократической партии, зародыш которой виден в центре существующих блоков, пока же обе организации никаким влиянием не пользуются и их участие в блоке, их попытка привнести что-то своё носит чисто теоретический характер, без практических результатов»14. Отличие энесов от кадетов заключалось лишь в том, что они называли себя сторонниками народовластия и социализма, но при этом «их социализм их ни к чему не обязывает, а народовластия они готовы ждать сколько угодно»15.

Группа «Единство» являлась связующим звеном между правым крылом и центром сибирского общества. Во время октябрьских думских выборов 1919 г. некоторые эсеры объединились в «Демократический союз», возглавляемый народным социалистом Г.Б. Патушинским16, бывшим министром юстиции «Временного сибирского правительства». В силу своей политической слабости партии не утратили тенденции к объединениям в различные блоки. На территории Восточной Сибири в 1919 - начале 1920 гг. действовали несколько межпартийных организаций:

1. Союз возрождения армии, провозгласившим себя беспартийным обществом и выступавшим за запрещение политических партий в армии. Находился под влиянием и руководством кадетов.

2. Прогрессивный блок общественных организаций г. Иркутска. В него входили представители партий кадетов, народных социалистов, группы Единство, торгово-промышленного союза, партии областников, члены Биржевого комитета.

3. Союз малых наций объединял сибирских евреев, латышей, поляков, бурят и другие нации, обделённые старой земельной политикой.

4. Социалистический блок, включал представителей партий эсеров, меньшевиков и большевиков, объединённых на почве прекращения гражданской войны, и даже отказа от символа народовластия .

Описывая деятельность указанных блоков и партий, в Иркутской губернии, Яковлев П. Д. сделал вывод, о том, что ни одна партия не могла и не хотела оказать правительству Колчака А.В. политическую поддержку18.

В самой же Сибири в это время всё более ухудшалась экономическая ситуация. В принципе, это вполне естественно в обстановке постоянной политической нестабильности, тем более что с помощью хозяйственных неурядиц различные силы пытались подорвать политические позиции своих противников. Сказывались и неизбежные структурные изменения в народном хозяйстве, обусловленные сдвигами в традиционно сложившейся структуре потребностей, с нарушением производственных связей и вообще с военной обстановкой и колебаниями правительственного курса. Свою, и немалую, роль играли экономические эксперименты властей, направленные, по их мнению, на обновление и стабилизацию хозяйственной жизни. Однако, по мере углубления политического противоборства, проблемы экономики отошли на второй план. Всё было подчинено одной цели, - удержанию власти - правила балом не экономика, а политика и идеология. Улучшения экономического положения, в таких условиях, ждать не приходилось. Хозяйственные связи были разрушены, и до поры до времени не было тех сил, которые были бы способны взять в свои руки их восстановление.