Введение к работе
Актуальность исследования. Театр, как вид синтетического искусства представляет собой неисчерпаемый объект для исследования духовной жизни общества. При этом особую значимосгь имеет анализ специфики развития театрального искусства во время его расцвета. Общепризнанно, что пик расцвета советской культуры приходится на шестидесятые и семидесятые годы. Именно в эти годы советская система управления учреждениями культуры проявляет себя в чистой и завершенной форме. В духовной сфере утвердился принцип централизма. Централизованное управление распространялось не только на организационно-правовую сторону деятельности театра, но и на творческий процесс. Партийное руководство диктовало определенную идеологию, донесение которой в сознание масс возлагалось на работников духовного производства. Современный взгляд на театральное искусство середины шестидесятых и семидесятых годов XX века позволяет выявить как позитивные составляющие духовного производства общества, так и комплекс проблем, препятствовавших дальнейшему развитию театра. Особый интерес представляет исследование деятельности провинциальных театров, в частности, театров Западной Сибири. В 1965-1979 годах театральная Сибирь становится заметным явлением в духовной жизни страны. Театры улучшили материальную базу, пополнились квалифицированными кадрами. Был накоплен уникальный опыт работы с населением, организациями, промышленными предприятиями.
Историография проблемы. Первый период историографии (1920 - первая половина 1930-х годов) характеризуется преобладанием среди опубликованной литературы работ общего плана, в которых впервые дается анализ опыта партийно-государственного руководства культурой, анализируются основные принципы государственной политики в области театра. Публикации 1920-1930-х годов в большей степени носят агитационно-пропагандистский, просветительский, публицистический характер. Их отличает, свойственный эпохе, кагегоризм оценок общественных и культурных явлений1.
' Крупская Н.К. Главполитпросветработа и искусство // Правда. - 1921. - 13 февраля; Бубнов А.С. Третий год пятилетки и основные задачи культурного строительства. -
Первые попытки обобщения партийно-государственной работы в области театра предпринял Р. Пельше 2. В этот же период публикуются сборники справочных материалов, посвящешшх театральному искусству \
Второй период (вторая половина 1930-1950-х гг.) в развитии исторической науки отличается сокращением историко-искусствоведческих публикаций по сравнению с предыдущим десятилетием. В эти годы вышли в основном труды театроведческого характера, рассматривающих проблемы репертуара театров. Из публикаций, посвященных государственной театральной политике, можно выделить работы Ю.Ю. Осноса, Б.И. Ростоцкого4.
Третий период в изучении вопроса охватывает вторую половину 1950-1980-е гг. Публикации первых специальных исследований по истории культуры относятся ко второй половине 1950-х годов . В этот же период появляется ряд статей о театре . В дальнейшем круг исследований, посвященных проблемам развития советской культуры, значительно расширился. На базе достижений историографии культуры в 1970-е гг. стала возможной постановка методологических проблем, разработка общей концепции советской культуры.
Свердловск — Москва, 1931. Луначарский А.В. Диалог об искусстве // Всероссийский Совет пролеткульта.- М., 1919; Он же. Театр и революция.- М, 1924; Он же. Наши задачи в области художественной жизни. // Луначарский Л.В. Собрание сочинений : в 7 т., т. 7. — М, 1967; Он же. Сб. статей. - Л., 1926.
2 Пельше Р. Проблемы современного искусства. - М, 1927; Он же. Наша театральная
политика. - М. ; Л., 1929.
3 Имас М.И. Актеры в социалистическом строительстве. - М., 1930; Он же. Промфин
план театра. - М., 1931; Боярский Я. Очередные вопросы художественного производства :
стенограмма доклада на первой Всесоюзной актерской конференции. — М. ; Л., 1930; Те
атральный и музыкальный справочник по СССР на 1930 год. - М. ; Л., 1930.
4 Оснос Ю.Ю. Вопросы ранней истории советского театра // Театр. - 1941. - С. 108 --
120; Он же политика партии и советского государства в области театра // Театральный
альманах : сб. статей и материалов. - М., 1948. - Кн. 8. - С. 1-40; Ростоцкий Б.И. Основ
ные этапы развития советского театра // Советский театр. - 1947. - С. 33-94; Он же. Ис
следования о советском театре : доклад, суммирующий работы, предоставленные по сово
купности на соискание ученой степени доктора искусствоведения. — М, 1966.
5 Каган М.С. Политика коммунисшческой партии в области искусства в период пере
хода от капитализма к социализму // История искусств. - Л., 1955; Ким МП. 40 лет совет
ской культуры. - М., 1957. - 388 с.
0 Театр и драматургия. - Л.,1959. - 452 с; Театр и жизнь. - Л. : Искусство, 1957. -421 с; Театральное наследство. Сообщения. Публикации. - М.: Искусство, 1956. - 538 с.
М.П. Ким явился разработчиком функциональной концепции культуры и ее социального предназначения 7.
Большой вклад в изучение культуры Сибири вносят сибирские исследователи. Монографии В.Л. Соскина и Л.И. Боженко, вышедшие в 1960-1970-х годах, дают представление о развитии сибирской культуры в годы революции, гражданской войны и первые годы НЭПа, а так же затрагивают вопросы историографии культуры Сибири 8.
В конце 1980 - начале 1990-х годов были опубликованы исследования, в которых дается характеристика развития социокультурного пространства периода «застоя» с критических позиций. Историки стремились исследовать причины, показать настроение кризисных явлений в экономике и политике, в социальной сфере, в духовной жизни общества, наконец, в деятельности самой партии . Проблемам литературы и искусства были посвящены работы А.Г. Дубровина, Ю.А. Лукина, М.М. Руковицина и др. .
7 Ким М.П. Советская культура как предмет исторического изучения // Вопросы ис
тории. - 1974. -№11; Ким М.П. Проблемы социалистической культуры // Культура раз
витого социализма : Вопросы теории и истории. - М., 1979; Ким М.П. Культурное возро
ждение - закономерность становления социалистической культуры : доклад на XVI Меж
дународном конгрессе исторических наук. - М., 1985.
8 Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской
войны. - Новосибирск : Западно-Сибирское книжное издательство, 1961; Соскин В.Л.
Культурная жизнь Сибири в первые годы НЭПа. — Новосибирск : Западно-Сибирское
книжное издательство, 1971, Коженко Л.И. Из истории культурного строительства в Си
бири в 1920-1925 гг. (развитие кино и театра). - Томск, 1963; Соскин В.Л. Основные ито
ги и задачи изучения истории культурного строительства Сибири (1917-1937 гг.) // Исто
рическая наука в Сибири за 50 лет. — Новосибирск, 1972; Историография культуры и ин
теллигенции советской Сибири : сб. статей. - Новосибирск, 1978; Бутырина В.П, Партий
ное руководство литературой и искусством Сибири в 1919—1932 гг : автореф. дисс. ...
канд. ист. наук. - Новосибирск, 1973, Леляков А.П. Партийное руководство развитием
театрального искусства Западной Сибири (1928-1941) : автореф. дисс. ... канд. ист. наук.-
Томск, 1974.-21 с.
' Тоталитаризм как исторический феномен. - М., 1989. - 234 с; На пороге кризиса. Нарастание застойных явлений в партии и обществе, — М., 1990. — 447 е.; Тоталитаризм и социализм. ~М.,1990. — 144 с; История Отечества: люди, идеи, решения : очерки истории советского государства. - М, 1991. - 364 с; Горинов М.М. Данилов А.А. Дмитриенко В.П. История России. - М., 1994. - Ч. 3. - 192 с; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия.-М.: Росспэн, 1995.
10 Дубровин А.Г. О партийности художественного творчества: теоретические вопросы. - М. : Просвещение, 1978; Лукин Ю.А. Политика КПСС в области художественной культуры. - М. . Знание, 1985; Рукавицын М.М. Народность и партийность искусства. - М. : Знание, 1978; КПСС о культуре, просвещении и науке. — М. : Политиздат, 1963.
Проблемам партийного руководства художественной культурой посвящены работы А.В. Русецкого, Ш.В. Хакимова, Г.В. Тугусовой, Д.А. Блажите написанные на материалах различных территорий страны . Некоторые из исследователей делают попытку не только осмыслить политику партии в области художественной культуры, но раскрывают проблемы, способствовавшие возникновению кризисной ситуации в дальнейшем.
Четвертый этап историографии вопроса, охватывающий период с 1990-х годов и по настоящее время, характеризуется расширением проблематики исследований в области вопросов культуры, в том числе театра.
Историография данной проблемы не многочисленна . Подробно проблемы взаимоотношений театра и партийно-государственных органов 1960-1970-х годов раскрывает монография Е.И. Кузнецовой1 .
В данной диссертации также использованы исследования, поднимающие вопросы репертуарной политики государства в 1970-е годы. К ним относятся работы Е.А. Левшиной и Б.И. Кудрявцева .
" Руссцкий А.В. Опыт и проблемы реализации политики КПСС в области художественной культуры в 80-е гг. (на материалах Коммунистической партии Белоруссии) : авто-
і реф. дис. ... д-ра ист. наук. - М, 1990; Хакимов Ш.В. Деятельность партийных оргакиза-
І ций Татарии по руководству художественной культурой (1966-1985) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1989; Тугусова Г.В. Деятельность КПСС по повышению роли литературы и искусства в военно-патриотическом воспитании молодежи 1975-1985 (на примере Московской городской и областной партийных организаций) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М, 1987; Блажите Д.А. Деятельность Коммунистической партии Литвы по развитию художественной культуры в Республике 1961-1970 гг. : автореф. дис. ...
j канд. ист. наук. - Вильнюс, 1989, Партийное руководство кулыурным строительством в Западной Сибири ; сб. науч. трудов. - Новосибирск, 1984; Манякин СИ. Сибирь далекая и близкая : записки партработника. - М.,1985; Буртяк Г.Я. Заботясь о духовном богатстве. Из практики партийного руководства культурным строительством. - М., 1985.
| |2 Жидков B.C. Управление театрами: на пути к оптимальной системе // Вопросы
управления и экономики учреждений культуры. — М., 19S9. - Вып. 2. - С. 20-30; Жидков B.C. Управление как согласование интересов // Пути совершенствования хозяйствен-
[ ного механизма управления в сфере культуры. - М. : APT, 1995. — 320 с; Жидков B.C.
| Театр и время: от Октября до перестройки. - М. : СТД РСФСР, 1991. - 291 с.
! 13 Кузнецова Е.И. Государство и театр: экономика, организация, творчество. Середина
і 1960-1980-х годов. - М.: Тровант, 2000. - 154 с.
j '* Левшина Е.А. Театральный репертуар и зритель ; дис. ... д-ра искусствоведения. -
Л., 1990. - 370 е.; Кудрявцев Б.Н. Репертуар драматических театров Ленинграда 1970-1980-х годов: тенденции развития и проблемы исследования : дис. ... канд. искусствоведения.-Л.,1991.-214 с.
Авторы дают анализ репертуара за последние десятилетия, вскрывают его динамику, выделяют собственно театральные и социально-привлеченные пути его формирования. Проблемам реализации творческого потенциала деятелей театра в исследуемый период посвящена работа Т.С. Золотниковой. Цель ее — закрепить историческую картину эпохи, воплощенную в личностях 15. Проблемы развития театра в социокультурном контексте времени нашли отражение в работе Г.П. Ивинских, Л.Г. Шороховой и других .
В 1990-2000-х годах значительный вклад в изучение истории культуры региона внесли сибирские исследователи B.C. Бовтун, О.П. Бовтун, С.Д. Бортников, О.А. Литвинова, Е.А. Попова, Ю.К. Штальбаум. В целом, они охватывают широкие временные рамки с 1920 по 1990 гг. и содержат ценный факгический материал по развитию материальной базы театров и художественных учебных заведений, подготовке и закреплению кадров, творческой деятельности и другим вопросам п.
Золотникова Т.С. Проблема личности в советском театре 1960-1980-х годов: актер и режиссер : дис.... канд. искусствоведения. -М, 1992.
16 Ивинских Г.П, Театр в социокультурном контексте времени (на примере художест
венной практики Пермского академического театра драмы. 1967-2001 гг.): авторсф. дисс.
... канд. фил. наук. - М, 1995. - 18 с; Шорохова Л.Г. Искусство в зеркале омской прессы
1960-х годов (попытка анализа) // Третьи омские искусствоведческие чтения. 26-28 февр.
1999 г. : сб. материалов. - Омск, 1999. — С. 25-28.; Культура и интеллигенция России ме
жду рубежами веков : Метаморфозы творчества Интеллектуальные ландшафты (конец
XIX — начало XXI вв.) : материалы V Всерсс. науч. конф. с международным участием,
посвященные 10-летшо Сиб. филиала Российского института культурологи МК РФ (Омск,
29 сентября 2003 г.). - Омск : ОмГУ, 2003. - 412 е.; Проблемы культуры городов России
материалы третьего всероссийского науч.-практ. семинара.— Омск : Изд-во ОМГПУ, 1997.
- 185 е.; Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов : сб.
науч. трудов / отв. ред. Д.А. Алисов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. - 201 с.
17 Баландин Л. На сцене и за кулисами. Пути театра «Красный факел»( 1920-1970 гг.).
- Новосибирск, 1972; Бовтун B.C. Развитие учреждений культуры в сибирском регионе
(1970—1990 гг.) : автореф. дисс. ... д-ра искусствоведения. - СПб., 1992. — 44 с; Бов
тун О.П. Развитие театрального искусства Западной Сибири: опыт и проблемы (1980-
1990 гг.) : автореф. дис ... канд. ист. наук. - Кемерово, 2000; Бортников С.Д. Художест
венная интеллигенция Сибири (1961-1980). - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 1997; Литвино
ва О.А. Развитие театрального искусства в Западной Сибири в период НЭПа (1921-
1928 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Кемерово, 2004; Попова Е.А. Развитие теат
рального искусства Западной Сибири в 1929—1941 гг. : авторсф. дне. ... канд. ист. наук. —
Кемерово, 2004; Штальбаум Ю.К. Театральное искусство Кузбасса : учеб. пособие для
студентов вузов искусств и культуры. - Кемерово : Изд-во Кемер. гос. акад. культуры и
искусств, 2000. - 156 с.
На основе анализа литературы можно сделать вывод о том, что в области истории развития театрального искусства накоплен немалый опыт исследования, как в целом по стране, так и по сибирскому региону. Необходимо отметить, что многие аспекты проблемы, такие как экономическая деятельность театров, вопросы государственной репертуарной политики, роли театральной интеллигенции, проблема «театр и зритель» требуют переосмысления. Поскольку многие исторические труды, как общего, так и специального плана несут на себе отпечатки своего времени и не лишены конъюнктурности. Анализ данной литературы позволяет понять константы государственной идеологии исследуемого периода, а так же представления того времени о роли и значении культуры и, в частности, театра в жизни общества Однако можно констатировать недостаток обобщающих исследований, анализирующих весь базовый комплекс вопросов развития театральной жизни Западной Сибири с середины 1960-1970-х годов с учетом новых исторических подходов.
Объект исследования - театральная культура Западной Сибири в 1965-1979 гг.
Предмет исследования- государственная театральная политика, структура государственного управления театральным делом, экономические условия функционирования театров, творческая деятельность театров, театральная интеллигенция как социально-профессиональный слой, театральная аудитория.
Цели и задачи исследования. Исходя из степени изученности проблемы, ее актуальности, имеющейся базы источников, целью диссертационного исследования является изучение и анализ основных направлений и особенностей развития театральной культуры Западной Сибири, установление взаимосвязи между государственной театральной политикой и искусством. В связи с заявленной целью выдвигаются следующие задачи:
-
Выявить основные тенденции и особенности творческой деятельности западносибирских театров;
-
Проследить изменения, происходившие в создании материально-технической базы театрально-зрелищных предприятий;
-
Отразить организационно-структурные изменения в формировании кадрового состава сферы театрального искусства;
-
Установить формы работы с театральной аудиторией;
5. Определить роль театра в общественной жизни региона.
Территориальные рамки исследования охватывают Западносибирский экономический округ, включающий в себя Омскую, Томскую, Кемеровскую, Новосибирскую области и Алтайский край. Выбор региона был обусловлен его значительным влиянием на экономический и культурный уровень жизни страны.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1965 г. по 1979 г. Эти годы наиболее ярко характеризуют идеологическую и культурную политику советского государства «правления» Л.И. Брежнева. В области театрального искусства данный период характеризуется наличием сформировавшейся системы управления, основанной на административно- командных методах руководства. В финансовой и организационной деятельности театров утвердился плановый метод ведения хозяйства.
Методологической основой исследования являются фунда
ментальные принципы исторической науки, диалектический, кон
кретно-исторический, историко-генетический, историко-
сравнительный, системно-структурный подход к анализу предмета
исследования.
Диалектический подход к театральному искусству нашел выражение в принципах историзма, объективности и всесторонности изучения предмета. Общие (основные) методологические принципы, отражающие основные законы действительности и ее познания, послужили основой выдвижения гипотез, приемов и методов исследования.
Применение логического метода в данном исследовании позволило проанализировать источники, позволившие установить степень изученности проблемы в отечественной историографии, определить цель и задачи.
Конкретно-исторический метод исследования, предусматривающий изучение явлений с учетом исторических условий, хронологической последовательности и специфичности, в которой они протекали, использовался при анализе источников и литературы. Этот метод позволил выявить предпосылки развития театрального искусства Западной Сибири, установить особенности характеризующие систему управления театрально-зрелищными предприятиями.
Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть изменения в театральной жизни региона, показать причинно-следственные связи и закономерности ее развития, а отдельные события и личности охарактеризовать в их индивидуальности.
Исторшсо-сравнительный метод использовался автором для критического анализа литературы по истории театрального искусства. Сравнение взглядов на развитие театрального искусства в различных исторических условиях открывает возможность для объяснения рассматриваемых фактов, раскрытия сущности театрального процесса.
Системно-структурный подход позволил рассмотреть внутренние механизмы функционирования и развития театрального искусства как общественно-исторической системы. При использовании данного метода были выявлены элементы и системообразующие признаки театрального искусства, а также характер взаимосвязи компонентов системы и их свойств.
Статистический метод применялся для анализа материально-технической базы театрально-зрелищных предприятий Западной Сибири, обеспечешюсги кадровым потенциалом, финансовой деятельности театров.
Применение различных методов научного познания позволило поставить и решить широкий круг вопросов, связанных с изучением проблем развития театрального искусства Западной Сибири.
Источниковой базой исследования послужили материалы архивов. Основной фактический материал был взят из фондов Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГА-ЛИ), а также Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦЦНИТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), государственных архивов Кемеровской области (ГАКО), Новосибирской области (ГАНО) и Омской области (ГАОО). Многочисленные материалы о развитии театрального искусства Западной Сибири 1965-1979 годов содержат фонды управлений культуры Новосибирского облисполкома (ГАНО. Ф.Р.-1375), Кемеровского облисполкома (ГАКО. Ф.Р.-1131), Омского облисполкома (ГАОО. Ф.Р.-2И1), Алтайского краевого управления культуры
(ЦХАФ АК. Ф.Р.-104І). Документы включают годовые бухгалтерские отчеты, годовые статистические отчеты, справки о творческой деятельности театров. Недостающие сведения, связанные с тем, что материал в обозначенных фондах отложился неравномерно, восполнили документы из фондов комитетов профсоюза работников искусств, а также фондов отдельных театров.
Обширный материал о состоянии театрального искусства Западной Сибири содержится в центральной периодической печати исследуемого периода: газетах «Советская культура», «Советская Россия», «Известия», «Правда». А также в областных, краевой и городских газетах Западной Сибири: «Алтайская правда» (Барнаул), «Молодежь Алтая» (Барнаул), «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Вечерний Новосибирск» (Новосибирск), «Молодость Сибири» (Новосибирск), «Кузбасс» (Кемерово), «Комсомолец Кузбасса» (Кемерово), «Кузнецкий рабочий» (Новокузнецк), «Красное знамя» (Томск), «Молодой ленинец» (Томск), «Омская правда» (Омск), «Молодой Сибиряк» (Омск), «Вечерний Омск» (Омск) и др.
Материал для исследования проблемы, касающейся творческой деятельности театров, содержат журналы «Театр», «Театральная жизнь», «Сибирские огни» и др. Статьи в указанных газетах и журналах стали существенным дополнением к материалам архивных источников.
Научная новизна исследования определяется тем, что в данном исследовании с учетом современных требований впервые рассматривается развитие театральной культуры Западной Сибири в 1965-1979 годах. Автор ввел в научный оборот значительный круг архивных и документальных источников, что позволило обратиться к аспектам, не освещенным до настоящего времени в литературе. В работе были выявлены и проанализированы такие важные направления как государственная театральная политика, организация и структура управления театральным делом в регионе, функционирование театров в условиях планового хозяйства, деятельность по повышению театральной культуры в обществе, сотрудничество театров с местными драматургами и композиторами, зарубежные связи западносибирских театров.
Практическая значимость работы определяется тем, что она является существенным дополнением в исследовании истории раз-
вития театрального искусства Западной Сибири. Ее материалы могут быть использованы для написания о бобщающих исследований по истории культуры западносибирского региона, при разработке спецкурса по истории театрального искусства Западной Сибири, истории отечественной театральной культуры, при создании областных и краевых программ по развитию культуры и искусства, а также в практической деятельности театров.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры «История Отечества» Алтайского государственного технического университета. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и сообщениях на всероссийской научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2005), первой региональной конференции, посвященной памяти профессора В.И. Неверова (Барнаул, 2005), III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.И. Неверова (Барнаул, 2010). Частичные выводы отражены в статьях «Проблемы взаимоотношений общества и театров Алтая середины 60-70-х годов XX века» (Барнаул, 2005), «Материально-техническое оснащение театров Западной Сибири середины 1960-1970-х годов» (Барнаул, 2011).