Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Республики Бурятия) Номогоева, Виктория Владимировна

Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Республики Бурятия)
<
Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Республики Бурятия) Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Республики Бурятия) Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Республики Бурятия) Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Республики Бурятия) Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Республики Бурятия)
>



Номогоева, Виктория Владимировна. Исторический опыт социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Республики Бурятия) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Номогоева Виктория Владимировна; [Место защиты: Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН].- Улан-Удэ, 2011.- 402 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/110

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальные процессы рубежа ХХ-ХХI вв. в социокультурном пространстве, рефлексивный характер социальных институтов современного общества выдвигают на первый план понимание значения культуры как важнейшего стратегического ресурса развития и требуют ее комплексной и всесторонней модернизации. В связи с этим исследование проблемы модернизационных процессов в социально-культурной сфере представляется весьма актуальным.

На современном этапе перестройки всей системы социально-культурных отношений в нашей стране необходимо не только критически проанализировать модернизационные процессы, имевшие место в истории, но и использовать их позитивный опыт. Социально-культурные преобразования 1920-1930-х гг. в советском государстве, вызвавшие радикальные процессы глубокого изменения базовых основ общества, вне всякого сомнения, важная страница в истории цивилизации. Этот сложный процесс социально-политических, духовно-нравственных и культурных перемен требует научного, конструктивного и системного осмысления. В результате советской модернизации были сломаны старые устои и представления, появились новые социально-культурные институты, менялась инфраструктура, шла адаптация к изменяющимся возможностям современного общества. Этот богатейший опыт нельзя забывать, его необходимо использовать на благо России и ее регионов.

Общественный интерес к указанной проблеме объясняется убежденностью части исследователей в том, что именно в этот период были совершены значимые перемены в области образования, культуры, здравоохранения и искусства. Наряду с этим существуют и другие точки зрения, отрицающие значимость наследия советского периода в области культуры. Поэтому большую значимость приобретает объективное освещение социально-культурных преобразований в первые годы советской власти, которое будет способствовать установлению консенсуса в общественных точках зрения.

Актуальность темы исследования также обусловлена тем, что в рамках советского периода отечественной истории был накоплен уникальный опыт социально-культурной модернизации народов, относившихся к так называемым «инородцам». Исключительный интерес в этом смысле представляют национальные районы Восточной Сибири и особенно Бурятия, где в переломные годы первых советских преобразований имели место беспрецедентные процессы социального, политического, экономического и историко-культурного характера, которые, безусловно, носили позитивный характер. Именно здесь на базе существовавших богатых традиций этнокультурного наследия и распространения русской культуры среди населения имел место проект модернизации общественного бытия. Таким образом, обобщение исторического опыта социально-культурной модернизации в Бурятии в советский период служит наглядным примером того, как осуществлялся этот процесс в одном из национальных районов Восточной Сибири.

Кроме того, изучение проблем культурных преобразований определяется не только потребностями их критического переосмысления и выработки новых подходов к ее изучению, но и усиливается в настоящее время необходимостью выявления позитивных и негативных сторон исторического опыта, что позволит вырабатывать правильную стратегию и тактику на будущее.

Анализ состояния научной разработки темы исследования, проведенный в первой главе диссертации, показал, что поставленная в данной работе конкретная проблема изучения исторического опыта социально-культурной модернизации в Бурятии не стала предметом комплексного анализа в рамках выбранного хронологического периода. Следовательно, актуальность данного исследования определяется и потребностями самой исторической науки, так как до настоящего времени эта тема была разработана недостаточно. Этими позициями и обусловлена актуальность и необходимость комплексного изучения заявленной проблемы.

Историография и источниковая база диссертации рассматриваются в первой главе диссертации.

Объектом исследования является процесс социально-культурной модернизации национальных районов Восточной Сибири в 1920-1930-е гг.

Предметом исследования стали конкретно-исторические реалии процесса социально-культурной модернизации в 1920-1930-е гг. на материалах Республики Бурятия.

Цель и задачи исследования

В диссертации поставлена цель – обобщить исторический опыт социально-культурной модернизации в Бурятии в 1920-1930-е гг. как целостном самобытном национальном районе Восточной Сибири. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть степень изученности и состояние источниковой базы по проблеме исследования;

2) проанализировать процесс формирования и развития системы образования и науки в Бурятии, показать сущность их модернизационной идеологии;

3) изучить комплекс специальных государственных мероприятий в области национальной программы культурного просвещения, направленной на ликвидацию неграмотности, языковое строительство и создание сети художественно-просветительных учреждений, определить соотношение советского и национального в культурном развитии Бурятии;

4) рассмотреть процесс организации и развития системы социальной защиты и здравоохранения, определить ее роль в проведении оздоровительных мероприятий среди населения и приобщении к новому советскому образу жизни;

5) исследовать пути формирования и развития литературы и искусства Бурятии, показав при этом появление феномена национальной художественной культуры и ограничения свободы творчества в условиях становления и развития новой модели культуры.

Методология и методика исследования включает в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов, а также специализированных методик анализа. Ведущим в исследовании стал междисциплинарный синтез подходов, развивающихся в современной исторической науке. Как о базовом принципе исследования следует сказать о диалектическом методе научного познания, основными принципами которого являются объективность и историзм. Принцип объективности позволяет выявить всю совокупность исторических фактов и провести анализ, а принцип историзма требует рассматривать предметы, явления, события в их развитии в соответствии с конкретными историческими условиями. Применительно к данному диссертационному исследованию речь идет о рассмотрении социально-культурной модернизации с учетом конкретно-исторических условий ее возникновения и дальнейшего развития.

При этом непременным условием получения достоверного знания о прошлом является применение этих принципов при соблюдении требований системности научного исследования. Системность в данном случае определяется не столько свойствами социально-культурной модернизации, сколько результатами целенаправленной деятельности самого исследователя. Системный подход позволил рассмотреть проблемы развития культуры в ее целостности, определить линию преемственности и развития, а также соотнести исторические события со смысловым контекстом объекта исследования. Использование этих принципов в диалектическом единстве способствует раскрытию исторических аспектов социально-культурной модернизации в Бурятии в 1920-1930-е гг.

Ценностный подход в истории выступает не только как важнейший, но и как дискуссионный в методологии истории. Поскольку объектом исторического исследования является прошлое человеческого общества, его научное изучение будет обязательно включать в себя отношение ученого к предмету исследования. Предложенный подход не является доминирующим в нашем исследовании, субъективно-индивидуальная точка зрения высказывается в соответствии с принципом объективности.

В основу многих положений диссертации легла теория модернизации, которая оказалась приемлемой для изучения процессов советизации национальных регионов, так как в ее концепции заложены синтез универсализма и локальной специфики, учет многообразности путей развития и признание уникальности исторического опыта каждого региона. Исследование опиралось на понимание модернизации как совокупности социально-культурных изменений, претерпеваемых обществом традиционного типа в процессе его трансформации в общество современное.

Среди ряда критериев теории модернизации нами использовались критерии, проявляющиеся в сфере культуры: секуляризация образования и распространение грамотности, развитие средств распространения информации, приобщение крупных групп населения к достижениям культуры, необходимость освоения новых ценностей, соответствующих современным реалиям. Следует отметить, что при всей привлекательности концепции модернизации она не является единственным инструментом научного анализа советского периода развития культуры Бурятии.

В работе использованы компоненты различных методологических подходов, которые дают возможность рассмотреть процесс культурного развития во всем его многообразии. Формационный подход обеспечивает познание объективного аспекта истории через поиски закономерностей развития общества. На его основе в диссертационной работе был сделан анализ факторов, влиявших на преобразования в культуре национальных районов Восточной Сибири, зарождение и развитие советской культуры, исследована национальная культура в условиях советской действительности. Характерный для формационной теории учет классовой структуры общества, на наш взгляд, уместен при анализе культурной деятельности органов советской власти, исходивших из этого критерия в проведении многих мероприятий.

В русле цивилизационного подхода охарактеризовано социокультурное пространство бурятского общества в дореволюционный и начальный этап советского периода, рассмотрены некоторые проявления национального менталитета. Цивилизационный подход способствовал раскрытию связи между новой советской культурой и образом жизни местного населения, позволил изучить советские культурные объекты как элементы социального общения. Другими словами, это сделало возможным исследовать создаваемую советскую культуру в национальных районах Восточной Сибири как социокультурный феномен.

В процессе работы применялись и специальные методы, характерные для исторического исследования. В их числе хронологический метод, позволяющий рассматривать процессы развития культуры в Бурятии в хронологической последовательности; сравнительно-исторический метод, дающий возможность одновременно изучать и сравнивать процессы, происходящие на территории Бурятии и других регионов; проанализировать развитие культуры Бурятии в разные периоды; статистический метод, благодаря которому можно проследить основные количественные изменения в образовании, культурно-просветительной работе, здравоохранении и др.

В диссертации, наряду с общенаучными и специально-историческими, применялись и междисциплинарные методы: анализ статистической информации, контент-анализ документа (количественная социология); бихевиористический метод, позволяющий понять поведенческие мотивы больших и малых групп (социальная психология); метод решений, раскрывающий процесс принятия политических решений как акта выбора способов политических действий (политология).

Хронологические рамки исследования работы охватывают период 1920-1930-е гг. Советская власть в национальных районах Восточной Сибири, в том числе и в БМАССР, окончательно укрепилась в начале 1920-х гг. Этим и обусловлен выбор начальной даты. Модернизационные процессы, способствовавшие формированию нового положения в социокультурной сфере, в том числе региональном культурном пространстве, необходимо рассматривать на протяжении довоенного периода в целом, что определяет верхнюю хронологическую границу диссертационного исследования. Избранные хронологические рамки дают возможность исследовать изменения в культуре, обусловленные ликвидацией неграмотности, развитием школьного образования, подготовкой кадров со средним и высшим профессиональным образованием, развитием медицинского обслуживания и созданием советского художественного творчества и печати.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики. Бурят-Монгольская АССР, являясь одним из национальных районов Восточной Сибири, демонстрирует типичную модель советской социально-культурной модернизации, проявившуюся по всем направлениям. Сложившиеся связи, наработанные схожие формы и методы в становлении и развитии советской культуры в национальных районах Восточной Сибири позволяют рассматривать данную проблему на примере одного региона – БМАССР.

В данной работе Бурят-Монгольская АССР рассматривается в административных границах 1920-1930-х гг. с учетом изменения ее административно-территориального положения в связи с выделением в 1937 г. из ее состава 6 аймаков и образования на их основе Бурят-Монгольского Усть-Ордынского и Бурят-Монгольского Агинского национальных округов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлен комплексный анализ процесса социально-культурной модернизации Бурятии, происходившего в определенный временной период – 1920-1930-е гг. Критически переосмыслены существовавшие недостаточно аргументированные представления о содержании и результатах модернизационного процесса в культуре Бурятии практически по всем основным ее направлениям. Диссертация является обобщающим исследованием советской культуры в Бурятии в 1920-1930-е гг., позволяющим интерпретировать модель социально-культурной модернизации в национальных районах Восточной Сибири. Этим, прежде всего, и определяется научная новизна работы.

Впервые проведены выявление, отбор, систематизация и взвешенное изучение исторической информации, позволившие выявить региональные особенности социально-культурных преобразований в национальных районах Восточной Сибири.

Осуществлена систематизация традиционных и новейших теоретико-методологических подходов к изучению советской культуры 1920-1930-х гг. Сделан вывод о том, что вектор большинства теоретических разработок в сфере исследований советской культуры определялся политическими мотивами, главным из которых был разрыв с культурным наследием прошлого.

Раскрыта роль формирования системы общедоступного образования как основы последующих глобальных социально-культурных преобразований. Выявлено, что в данном направлении были проведены мероприятия не только по укреплению материальной базы образовательных и научных учреждений, подготовке профессиональных кадров, но и по общественному воспитанию школьников и студентов и общественной значимости научных исследований, ориентированные на ценности коммунистического строительства.

Обоснован вывод о противоречивом характере проводимых мероприятий в области образования, которое проявилось в нерешенности в целом проблемы их материальной и кадровой обеспеченности, унификации системы учебно-методической работы, в слабых возможностях совершенствования образовательного процесса и др.

Доказано, что основополагающее значение в формировании важнейших научных направлений исследований Бурятии сыграл и Бурятский учёный комитет (Буручком) и лучшие представители бурятской интеллектуальной элиты. При этом осуществлен анализ деструктивных факторов в сфере научных исследований, выразившихся в преимущественном развитии гуманитарных исследований, отсутствии исследований естественнонаучного и прикладного характера, складывавшихся в условиях нового политического устройства общества.

Обстоятельное использование новых информационных возможностей позволило впервые серьезно осмыслить национальную программу культурного просвещения в Бурятии в рамках государственной политики, реализуемой через проекты ликвидации неграмотности, национально-языковых процессов, политико-массовой и культурно-просветительной работы, создания национальных средств массовой информации и библиотечного дела.

Национальная программа культурного просвещения в Бурятии показана как достаточно последовательная программа «национально-культурного строительства», ориентированная на развитие культуры Бурятии в общесоветском контексте, при том, что национальная интеллектуальная элита стремилась к возможно более полному «сохранению» элемента традиционности в формируемой новой «социалистической» культуре бурят.

Определено, что приобщение Бурятии к социалистической культуре происходило путем насаждения элементов общепролетарской культуры, распространения и внедрения в повседневную жизнь культурной обстановки, от пищевого режима до требований гигиены и внешней формы общежития. Изменения в состоянии здоровья и быта населения Бурятии происходили в основном в результате проведенных мероприятий по созданию системы здравоохранения и под влиянием агитационно-пропагандистской и политико-воспитательной работы большевиков. Доказано, что за два десятилетия в БМАССР стало возможным, практически на «пустом месте», создать сеть лечебно-профилактических учреждений: больниц, врачебных и фельдшерско-акушерских пунктов, женских консультаций и родильных домов, специализированных противоэпидемических учреждений и санаториев. На основе многочисленных источников показано, что уровень заболеваемости в БМАССР к концу 1930-х гг. значительно снизился. Установлено, что ради политических целей создания образа обреченного народа были разработаны идеологические мифы о большом проценте социальных и эпидемических болезней среди коренного населения Бурятии.

Выявлено, что художественная культура Бурятии создавалась как система альтернативного художественного мышления в целях воспитания нового человека. Показано, что начало формирования и организационного оформления литературы и искусства Бурятии происходит в конце 1920-х – 1930-е гг. Их отличительными чертами в этот период являлись недостаточный художественный уровень произведений, увлечение местной национальной тематикой, обращение к героическим событиям в истории народа, что в некоторой степени было обусловлено дефицитом профессиональных кадров. На основании новых документов показано влияние идеологии большевизма на художественное творчество, дан объективный анализ специфических процессов в художественной жизни Бурятии. Изучена роль партийной критики на театральные постановки, литературные произведения и работы изобразительного искусства, вызванной ужесточением культурной политики государства.

Обоснована авторская периодизация истории культуры Бурятии в рассматриваемый период.

Новизну работы также определяет введение в научный оборот новых источников, которые базируются на изученных диссертантом архивных документах регионального уровня, материалах периодической печати, статистических данных, характеризующих основные направления социально-культурной модернизации в Бурятии в 1920-1930-е гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В течение 1920-1930-х гг. на территории национальных районов Восточной Сибири прослеживается государственный курс на форсирование темпов социально-культурной модернизации общества. Главной особенностью этого процесса был ярко выраженный идеологический фон.

  2. Основными направлениями социально-культурной модернизации в Бурятии были: создание систем образования и здравоохранения, ликвидация безграмотности, в том числе создание национальной письменности; распространение русского языка как языка межкультурного общения; подготовка кадров учителей, врачей, инженеров и иных квалифицированных специалистов, политика «коренизации», создание профессионального искусства и литературы.

  3. Мероприятия советского государства, проводимые в области культуры, носили комплексный характер и включали в себя создание инфраструктуры соцкультбыта, выравнивание и унификацию культур, применение особых форм работы с коренным населением (передвижные школы и медпункты, красные юрты, кочевые театры и т.д.).

  4. Действительность социально-культурной модернизации народов Бурятии в советское общество была противоречива, так как одновременно ставились задачи «расцвета» национальных культур и их сближения.

  5. Мероприятия социально-культурной модернизации были направлены в том числе и на повышение этнического самосознания бурятского народа, развитие его языка, создание модернизированных социальных институтов. Именно в этот период закладывались основы для создания в будущем новой надэтнической и надконфессиональной общности, нашедшей своё отражение в процессе формирования интегрированного советского общества.

  6. Советский период истории Бурятии был отмечен грандиозными достижениями во всех областях культуры. В 1920-1930-х гг. были заложены основы дальнейшего культурного развития народов республики. К концу 1930-х гг. был достигнут высокий уровень интегрированности народов Бурятии в советское общество. Этот процесс охватил также значимые с точки зрения этнокультурной самоидентификации сферы, как язык, традиции, социальные ориентиры, образование, быт, институт семьи и брака.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы как для подготовки общих и специальных лекционных курсов по истории Сибири, истории Бурятии, культурологии, так и в краеведческой работе. Материалы исследования используются автором при чтении учебных курсов «Бурятская культура в условиях Восток-Запад», «История советской культуры Бурятии» студентам исторического, филологического факультетов, факультета иностранных языков Бурятского государственного университета.

Кроме того, результаты и выводы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов социально-культурной сферы. Обобщенный опыт прошлого может способствовать решению проблем образования, здравоохранения, культуры и искусства на современном этапе, когда делаются попытки преобразования социально-культурной сферы в целом.

Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 52 публикациях автора (общим объемом 60 п.л.), в том числе пяти монографиях. Положения и выводы исследования неоднократно докладывались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе международных: «Историческая наука и историческое образование на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2008); «Глобализация и монгольский мир» (Улан-Удэ, 2010); «Монголия – Россия: новые парадигмы отношений» (Улан-Батор, 2011); всероссийских: «Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных регионов Российской Федерации» (Улан-Удэ, 2008); «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» (Иркутск, 2008); «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (Челябинск, 2009); «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах» (Барнаул, 2009); региональных: «Развитие городских поселений Байкало-Азиатского региона» (Улан-Удэ, 2008); «Монгольский мир: новый век – новые вызовы (Улымжиевские чтения–IV)» (Улан-Удэ, 2010) и др.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, состоящих из тринадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.