Введение к работе
Актуальность темы. Кыргызский народ на протяжении истории активно взаимодействовал с окружающими этносами, что, несмотря на территориальные, социальные и другие различия, способствовало сближению национальных культур при сохранении в целом самобытного облика кыргызов, нашедшего отражение в поведении и ментальности.
Особенностью национальной духовной культуры является не только построение повседневных внутриэтнических отношений, но и создание механизмов приема информации из межкультурной среды и растворение ее во внутриэтническом пространстве. Одним из основных источников этой информации является нарратив как особая повествовательная форма аккумуляции, толкования и осмысления исторической памяти народа. С одной стороны, нарратив обеспечивает духовной культуре ее узнаваемость и самобытность, а с другой, является презентационным, демонстрационным элементом духовной культуры кыргызского этноса. Данный аспект проблемы является малоисследованным, что определяет его новизну и актуальность.
Начиная с конца в. и по сегодняшний день, духовная культура кыргызского народа изучалась представителями всех направлений гуманитарных знаний: историками, филологами, философами, этнологами, лингвистами. Однако до сих пор остаются недостаточно исследованными вопросы, связанные с развитием ценностных категорий духовной культуры и ее коммуникативных функций, влияющих на изменение пространственно-временного восприятия и ментальности кыргызского этноса на различных исторических этапах.
Актуальность исследования заключается еще и в том, что в новых социально-экономических условиях проблемы развития духовной культуры неразрывно связаны с вопросами выживания культурных учреждений: библиотек, театров, музеев. Вместе с тем, очевидно, что духовно-эпическое наследие должно служить делу пропаганды национальной культуры, так как является хранителем исторической памяти, средством межэтнической коммуникации как внутри республики, так и за ее пределами. Именно поэтому изучение теоретических и эмпирических основ самобытности духовной культуры кыргызов, ее эволюции и основных коммуникативных каналов распространения на сегодняшний день приобретают особую значимость.
Целью диссертационного исследования является исторический анализ особенностей коммуникативных функций духовной культуры кыргызов.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
охарактеризовать роль духовной культуры в эволюции этнического мировоззрения кыргызов;
обозначить особенности этнокультурной коммуникации через духовную культуру кыргызов на конкретных исторических отрезках времени;
обозначить основные характеристики нарративного подхода в истории;
исследовать исторически оформленное содержательное наполнение национальной мифоэпической традиции, выявляя степень востребованности эпических образов кыргызского этноса в исторической ретроспективе;
определить историческую компоненту современной кыргызской литературы на примере творчества Ч. Айтматова, показать эволюцию от эпического объективного сказителя до субъективного этнического писателя;
выявить влияние присоединения Кыргызстана к России на развитие духовной культуры кыргызов;
провести сравнительный анализ особенностей духовной культуры кыргызов и русских, исторически обусловивших внутриэтнические процессы социализации;
раскрыть историческую обусловленность взаимосвязи духовной культуры кыргызов и общечеловеческих ценностей.
Объект исследования: духовная культура и национальные ценности кыргызского народа во времени и пространстве.
Предметом исследования являются особенности коммуникативных функций этнической духовной культуры и эволюция ее ценностных категорий в различные исторические эпохи.
Методологической основой диссертации послужили принципы историзма и объективизма. Широко использованы такие методы как конкретно-исторический, этнологический, нарративный, сравнительно-сопоставительный, которые позволяют рассматривать процесс эволюции духовной культуры, проецируемой через мифоэпическое наследие и современную литературу.
Степень научной разработанности проблемы. Систематическое научное изучение истории, культуры, языка кыргызского народа, природных богатств Кыргызстана было начато еще во второй половине в. и продолжено в XX в. целой когортой российских исследователей: В.В. Радловым, Н.А. Аристовым, Н.М. Пржевальским, П.П. Семеновым-Тян-Шанским, Н.Н. Пантусовым, Ф.В. Поярковым, В.В. Бартольдом, А. Н. Бернштамом и мн. др.
Представляют интерес комплексные исследования А.П. Смирнова, отразившие психологию кыргызского народа, особенности духовной и материальной культуры кыргызов конца XIX в., изучение фольклорных традиций кыргызского этноса (А.Л. Мелков, Н. Мелкова, Н.А. Мучник и др.).
В 20 – 30- е гг. прошлого столетия П.И. Кушнер, Н.П. Дыренкова, А.С. Бежкович изучали духовную и материальную культуру, верования кыргызов, семейно-бытовые отношения.
Ценнейшие изыскания провел С.М. Абрамзон, создавший фундаментальный труд, в котором освещаются сложнейшие проблемы этногенеза и этнической истории кыргызов. Гипотеза о происхождении кыргызского народа и его культурогенезе, выдвинутая исследователем, признана одной из наиболее убедительных, так как основывается на совокупности исторических, этнографических, антропологических, лингвистических источников.
Непосредственное воздействие на концепцию диссертационного исследования оказали работы С.В. Лурье, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, Ю.М. Лотмана, С.Ю. Неклюдова, О. М. Фрайденберг, О. Б. Христофоровой, раскрывающие теоретические аспекты этнической картины мира, особенности культуры разных народов, а также коммуникативные аспекты текстов.
В процессе концептуального осмысления нарратологии как одного из направлений исторической науки мы опирались на исследования таких ученых как Р. Барт, И. Брокмейер, А.Я. Гуревич, Г.И.Зверева, А. Лоух, О.М. Медушевская, П. Рикер, В.Н. Сыров, Х. Уайт, Р. Харе, И.В. Янков и др.
Проблемам истории развития духовной и материальной культуры кыргызов посвящены работы отечественных ученых: С. Даниярова, исследовавшего влияние русской культуры на становление и развитие кыргызской; Д. Айтмамбетова, рассмотревшего особенности культуры кыргызов на рубеже и столетий; А.Ч. Какеева, представившего объективный анализ мировоззрений кыргызских мыслителей, просветителей в контексте истории; В.А. Воропаевой, исследовавшей вклад российских ученых в обогащение духовной культуры народа Кыргызстана, Ш. Б. Акмолдоевой, занимающейся изучением эпического наследия и эволюцией мировоззрения кыргызского этноса.
Предпринятое нами исследование фольклорных мотивов в творчестве Ч. Айтматова в рамках нарративного подхода потребовало внимательного изучения трудов А. Акматалиева и Г. Гачева.
Большой интерес представляют для нас работы А.Б. Элебаевой, глубоко исследовавшей процессы развития коммуникативных факторов в духовной культуре кыргызского этноса в рамках многонационального советского государства.
Монография Ч.Д. Чотаевой демонстрирует комплексный подход к изучению таких этнокультурных факторов в истории государственного строительства Кыргызстана, как этничность, язык и религия. Работа Г.Д. Джунушалиевой интересна тем, что раскрывает мотивы, направления, средства и последствия культурной политики в Кыргызстане во второй половине – 30-х гг. века.
Философские аспекты в истории развития ментальности кыргызов, а также обоснование целостности, внутренней организованности и саморазвиваемости культуры кыргызов были рассмотрены в работах Ж.К. Урманбетовой.
Отдельные вопросы социально-культурного развития кыргызского этноса в проекции духовной и материальной культур, их коммуникативных возможностей нашли отражение в работах А. А. Асанканова, Б.Б. Акмолдоевой, Баялиевой Т.Д., А.А. Брудного, А.П. Немых, Дж.Т. Уметалиевой, Н.А. Харченко и др.
Таким образом, анализу духовной культуры кыргызов посвящено значительное количество обобщающих трудов отечественных ученых. В представленной работе предпринята попытка исторического анализа особенностей коммуникативных функций через нарратив как содержательно-смысловое наполнение духовной культуры кыргызов.
Источниковая база. Основной источниковой базой для исследования современной духовной культуры послужили материалы историко-этнологических экспедиций, осуществленных автором по линии Национальной академии художеств КР, Союза народных мастеров «Тумар арт-групп» в Иссык-Кульской (2003г.); Ошской (2003 г.); Таласской (2003 г., 2007 г.); Баткенской (2006 г.), Нарынской (2003 г., 2007 г.) областях; городе Бишкек (2003г., 2005г., 2007г.).
В ходе полевых исследований особое внимание было уделено сбору фольклорного материала, а также выявлению ценностных категорий и анализу их изменений в условиях глобализации.
Для сравнительного анализа эволюции духовной культуры кыргызского этноса нами были использованы труды ведущих российских и отечественных ученых, произведения Ч. Айтматова, материалы личных бесед с писателем, источники рукописного фонда Национальной академии наук Кыргызской Республики, фонда редких книг Национальной библиотеки КР.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в исторической науке Кыргызстана предпринята попытка определить в качестве самостоятельного объекта исследования нарративные подходы в истории, а также раскрыть исторически обусловленную внутриэтническую идентификацию и механизмы межэтнической коммуникации кыргызов на фоне эволюции духовной культуры этноса, синтеза в ней этнических и общечеловеческих ценностей.
Хронологически работа охватывает период второй половины – ХХ вв.
Основные положения, выносимые на защиту:
функции духовной культуры как отражение внутриэтнических изменений постоянно присутствуют в общественной жизни республики;
современная литература в рамках нарративного подхода отражает национальную духовную культуру, демонстрируя ее историческую ретроспективу, делая ее востребованной обществом;
исторические видоизменения национальной духовной культуры, причины глобализации ее содержательных компонентов связаны с расширением ее коммуникативных свойств;
нарративный анализ мифоэпических образов - связующее звено между архаическими и современными представлениями этноса;
мифоэпическое творчество как исторически объективное психологическое отражение этноса выступает как коммуникатор в межэтническом пространстве и гарант сохранения этнической самобытности;
трансформация ислама под влиянием социо-культурных традиций кыргызов выступает как один из факторов эволюции духовной культуры;
историческое развитие общечеловеческих ценностей в кыргызской этнической среде – основной элемент презентации национальной духовной культуры.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов для дальнейшего изучения эволюции этнической духовной культуры как одной из основных составляющих в системе этнического и межэтнического взаимодействия.
Отдельные положения, выводы и практические рекомендации найдут применение при написании работ по истории, этнологии, межэтнической коммуникации, культурному строительству в Кыргызстане, в процессе преподавания этих дисциплин в вузах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографии автора «Исторические особенности эволюции духовной культуры кыргызов» (10,75 п.л.), семи статьях в различных научных сборниках (3,7 п.л.). Одна из них опубликована в научном рецензируемом журнале «Вестник КРСУ». Теоретические материалы диссертации были использованы в мониторинговых исследованиях.
Результаты работы были доложены на международных
и республиканских научно-практических конференциях. (Бишкек, Ош, Душанбе, 2001 - 2007 гг.)
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем – 203 с.