Введение к работе
Актуальность темы. Социально-политические изменения, происходившие в нашей стране в последнее десятилетие, заставили переосмыслить многие события истории советского государства. В настоящее время особое внимание исследователей привлекают проблемы сталинской эпохи. В их числе - проблемы, связанные с проводившейся идеологической политикой. Исследуемая автором тема идеологизации населения в 20-е - начале 50-х гг. позволяет осветить многие дискуссионные вопросы.
Главным местом действия развернувшейся идеологизации стали регионы, проводившие в жизнь решения центральных партийных органов. Поэтому несомненна актуальность избранной темы для Кузбасса. Выделение исторических этапов идеологизации населения дает возможность не только выявить специфику Кузбасса, но и зафиксировать черты, проявлявшиеся в целом по. стране. В Кузбассе отчетливо обозначились все перипетии идеологической деятельности партии в важнейшие исторические моменты: во время индустриализации и коллективизации, в военное время, в послевоенные годы. В результате тема представляется многогранной, так как предполагает привлечение материалов по экономике, репрессиям и т.д.
Идеологизация предопределила многочисленные "издержки". Главная из них связана с человеческим фактором. Идеология давала человеку ощущение причастности к грандиозным переменам сталинской эпохи. Но слишком дорогой была цена этой причастности. Преобразования, осуществлявшиеся по принципу "цель оправдывает средства", неизбежно вели к деформации человеческой личности. Человек постепенно терял свою самоценность и оказывался одним из большинства, всегда готового одобрить любое решение "сверху". Последствия идеологизации страны в 20-е - начале 50-х гг. сказываются на протяжении всех постсталинских десятилетий. В них можно усмотреть и причины событий, развернувшихся на территории СССР в конце 80-х - 90-е гг.
Таким образом, тема исторических этапов идеологизации
населения Кузбасса поднимает пласт проблем социально-
экономического, политического и духовного характера. С этой точки зрения изучение данной темы - ключ к пониманию всей сталинской эпохи.
Цель данной работы заключается в исследовании роли и влияния идеологизации на население Кузбасса, ее значения в создании массовой поддержки сталинского режима. Намеченная цель обусловливает задачи
исследования:
- провести историографический анализ проблемы (по представленной
периодизации);
проанализировать распространение идеологических установок, связанных с курсом партии на ускоренную модернизацию экономики, в Кузбассе в 1924-1928 гг.;
изучить практику проведения идеологических кампаний в Кузбассе в 1929 - конце 30-х гг.;
проанализировать особенности идеологической работы партийных органов Кузбасса в военное время (1941-1945 гг.);
исследовать основное содержание идеологической работы партийных органов Кузбасса в условиях послевоенного ужесточения режима (1946-1953 гг.)
Объектом исследования является идеологизация, которая
выступает как процесс целенаправленного внедрения идеологических установок в массы, осуществлявшийся государством.
Предмет исследования составляет идеологическая деятельность центральных и местных партийных органов; деятельность органов печати по распространению идеологических установок; восприятие идеологии населением.
Хронологические рамки исследования охватывают период 20-х -
начала 50-х гг. Прежде всего обращает на себя внимание первая половина
20-х гг., ставшая начальной точкой исследования. После смерти Ленина
началось утверждение Сталина в качестве преемника Ленина и первого
теоретика партии. Одновременно оформлялась активно поддерживаемая
им идея о социализме в отдельно взятой стране, ставшая в конце 20-х
гг. ключевой в идеологии. На фоне закрепления теории о
построении социализма в отдельно взятой стране и дискуссий о методах
ее проведения в жизнь происходило постепенное устранение
внутрипартийной оппозиции. Выбор конечной точки - начало 50-х гт. -
обусловлен тем, что в первые послевоенные годы система
государственной идеологии, достигнув высшего пункта развития, испытывала на себе груз противоречий самого сталинского режима, делавших перемены неизбежными. После смерти Сталина стал происходить распад идеологии, что было связано с переменами хрущевской "оттепели".
Территориальные рамки исследования ограничены Кемеровской областью. Активное экономическое строительство в Кузбассе началось в годы довоенных пятилеток. Развивались угольная и химическая промышленности, создавались черная и цветная
металлургия. Уже указанные факты предполагали особое внимание местных партийных органов к вопросам идеологии. Кроме того, экономическое "освоение" региона обусловило приток в экономику "новых рабочих", большинство из которых были крестьянами. Произошедшее омоложение кадров и низкий культурно-технический уровень подавляющей части "новых рабочих" значительно облегчали идеологическое воздействие.
Методологическая база исследования определяется современными подходами к изучению новейшей отечественной истории, применяемыми как в отечественной, так и в зарубежной науке, в частности, концепцией тоталитаризма. Современные подходы к проблемам тоталитаризма при их сохраняющейся дискуссионное во многом базируются на работах ХЛрендт "Истоки тоталитаризма" (1951 г.), К.Фридриха и З.Бжезинского 'Тоталитарная диктатура и автократия" (1956 г.), Р.Арона "Демократия и тоталитаризм" (1965 г.) В отечественной науке конца 80-х - 90-х гг. наиболее часто выделяются следующие элементы тоталитарных режимов: специфическая система государственной власти, достигающаяся в том числе и за счет фактического отсутствия разделения властей; вождь, обладающий харизмой; единственная массовая партия; государственно-организованный и регулргруемый террор; подчинение государством экономики. В качестве безусловного элемента тоталитарных режимов исследователи рассматривают идеологию.
Идеология представляет собой системное явление. В своей работе мы выделяем шесть основных характеристик идеологии тоталитаризма. Первая и наиболее существенная из них - "тоталитарная идея", заключающая в себе основной ценностный критерий организации общества.
Вторая - "тоталитарная цель", обладающая огромной мобилизующей силой и связанная с проводившейся в 20-е - 30-е гг. модернизацией.
Третья структурная часть идеологии тоталитаризма - "культ вождя". Идеология способствовала укреплению авторитета вождя, так как именно он нес на себе миссию сплочения нации во имя достижения "великой цели". Значительно мифологизированный образ вождя становился образцом для масс, идеалом, к которому должен был стремиться каждый. Культ распространялся как на вождя, так и институт власти (например, правящую партию).
Неотъемлемая, четвертая характеристика идеологии
тоталитаризма - "образ врага". Нахождение главного врага (вне либо в пределах страны) определяет "тоталитарная идея". Из нее вытекает, что доминирующим врагом для СССР в годы сталинской диктатуры стал
внутренний враг в лице "классово— чуждых элементов".
Пятая характеристика заключается в том, что при тоталитаризме необходимое взаимодействие идеологии и политики перерождалось в идеологизацию последней.
Всепроникаемость идеологии тоталитаризма диктует и шестую характеристику. Идеологии подчинялись наука, прежде всего обществоведческие дисциплины, искусство, культура.
Идеологии тоталитаризма, помимо указанных характеристик, присуща особая черта: стремление режимов контролировать церковь, принизить ее значение как независимого общественного института.
В связи с определенными рамками работы мы ограничиваемся анализом первых четырех характеристик: "тоталитарной идеи", "тоталитарной цели", "культа вождя" и "образа врага". Остальные привлекаются в исследовании по мере необходимости. Данный подход позволяет четко очертить круг исследуемых проблем такой многоплановой темы, как идеология. Более того, каждая из названных характеристик являет собой самостоятельный сюжет изучения.
Основным методом идеологии являлась массовая пропаганда.
Тотальной пропаганде принадлежали следующие черты: подавление
всех альтернативных источников пропагандистского влияния, как
внутренних, так и внешних; централизация пропагандистской
деятельности, выражающаяся в партийно-государственном
контроле и руководстве всеми вопросами пропаганды; предельная идеологизация пропаганды.
Став "идеологией большинства", идеология обеспечивала массовую поддержку режима. Окончательный эффект ей придавал "двойной террор" (одновременное воздействие идеологии и террора). Его цель -через устранение оппозиции и инакомыслия добиться всеобщей лояльности граждан. Этим удавалось обеспечить расширение границ общественно-политического движения тоталитарного типа: "партия -сочувствующие". В идеальной модели тоталитаризма движение должно было охватывать все общество.
Основными применяемыми нами принципами изучения проблемы являются принципы историзма, объективности, сопоставимости. Нами использовались сравнительно-исторический и логический методы научного познания.
Новизна исследования обусловлена попыткой рассмотрения
характеристик идеологии тоталитаризма в региональном аспекте. Как спецификой исследования, так и необходимостью расширения
понятийного аппарата темы определяется введение в оборот новых, авторских терминов. Углублению исследования способствует использование документов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), прежде не доступных исследователям.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы и выводы могут быть использованы в трудах обобщающего характера по истории Сибири и Кузбасса. Возможно их использование при подготовке курсов по новейшей отечественной истории, спецкурсов для вузов.
Источниковая база работы представлена как опубликованными, так и ' неопубликованными материалами, которые отложились в фондах Государственного архива Кемеровской области (ГАКО). Документы, используемые при написании работы, мы разделяем на четыре условные группы: партийные документы; акты законодательных и исполнительных органов советского государства; отдельные произведения В.ИЛенина, Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина, И.В.Сталина; материалы периодической печати.
Первую группу источников составляют партийные документы. Особую важность для нас представляют документы центральных партийных органов, определявшие основные направления идеологической деятельности (резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК, представленные в издании "КПСС в резолюциях"). Партийные директивы дают богатый материал для анализа. При этом существенную роль играет новая трактовка уже известных документов, их переосмысление. Так, новые условия позволяют трактовать решения ноябрьского (1929 г.) пленума ЦК ВКП(б) (резолюция "Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства", отразившая курс на форсированную коллективизацию, и резолюция "О группе т. Бухарина", связанная с ликвидацией "правого уклона") как точку отсчета сталинского режима в СССР, ужесточения внутренней политики, начало сталинской "революции сверху" (1929 - конец 30-х гг.).
О реализации установок "центра" на местах позволяют судить документы местных партийных органов, обнаруженные в ГАКО. В связи с изменением административно - территориального деления Сибири в 20-е - 40-е гг. материалы интересующего нас периода находятся в различных фондах ГАКО. Перед автором диссертации вставала задача поиска и подбора материалов в различных архивных фондах с соблюдением строгой хронологической последовательности. Отметим, что, хотя часть фондов, содержащих материалы о Кузбассе, оказалась за пределами области, документы фондов ГАКО позволяют раскрыть сущность идеологии изучаемого времени и выявить новые, еще не
изученные материалы.
Фонды бывшего партийного архива Кемеровской области содержат документы, начиная с 20-х гг. Отдельные значимые для нас документы обнаружены в фондах Щегловского уездного комитета РКП(б) (фонд П-47), Кузнецкого укома РКП(б) (фонд П-6) и Мариинского укома РКП(б) (фонд П-24). Фонды П-47 и П-6 охватывают 1920 - 1924 гг., фонд П-24 - 1920 - 1925 гг. Фонды П-47 и П-6 содержат директивы ЦК РКП(б), Томского губкома РКП(б), протоколы уездных партконференций, пленумов укомов, отчеты о работе укомов и другие документы. Среди документов менее информативного, но важного для получения полной картины фонда П-24, - переписка укома с Томским губкомом РКП(б), протоколы уездных партконференций, заседаний укома РКП(б). Названные документы дают возможность проследить формирование основных направлений идеологической политики в Кузбассе.
Документы периода 1924 - 1930 гг. представлены в фонде Кузнецкого окружного комитета ВКП(б) (фонд П-8). В фонде хранятся протоколы окружных партконференций, пленумов окружкома, заседаний бюро окружкома, письма ЦК ВКП(б), Сибкрайкома ВКП(б), переписка окружкома, отчеты, доклады о работе окружкома. Несомненный интерес для нас представляют отчеты и информации о пропагандистской и массово-политической работе в округе. Ценными являются документы, несущие информацию о политическом настроении населения округа.
Период 1931 - 1942 гг. (от упразднения окружкома ВКП(б) до образования в 1943 г. Кемеровской области) проанализирован по материалам Кемеровского, Новокузнецкого и Анжеро-Судженского горкомов КПСС (соответственно фонды П-15, П-74, П-1). При этом учитывалось, что данные фонды содержат и материалы сельских районов. Учитывался и территориальный аспект (географическое положение на карте Кузбасса), а также экономическое значение районов.
В фонде П-15 имеются директивы ЦК ВКП(б) и Запсибкрайкома ВКП(б), переписка горкома с ЦК и Запсибкрайкомом по вопросам различного характера, протоколы конференций и пленумов горкома, протоколы заседаний бюро горкома. Помимо отдельных, фонд П-15 содержит "комплексы" документов. Таковы, например, материалы "дела Дробниса - Норкина", ставших обвиняемыми на Московском процессе в январе 1937 г. Во многом сходные по составу документы обнаруживаются в фондах П-74 и П-1, что позволяет констатировать единство "идеологической линии", проводимой в Кузбассе.
Фонд П-75 - фонд Кемеровского обкома КПСС - дает возможность рассмотреть идеологические проблемы 1943-1953 гг. В фонде отложились переписка обкома и ЦК, постановления ЦК партии и Совмина СССР, переписка с горкомами и райкомами, протоколы областных партконференций, пленумов и заседаний бюро обкома, собраний областного партийного актива, документы отдела пропаганды и агитации (справки, информации о массово-политической работе среди населения области, отчеты о работе отдела), другие документы.
Несомненно важны для изучения нашей темы документы, ранее проходившие под грифом "совершенно секретно". Таковых в фонде П-75 -множество. В докладной записке на имя Сталина (1949 г.), занимающей только два машинописных листа, - история кулаков - спецпоселенцев, расселенных в Кемеровской области в 1930 - 1932 гг. Документы одного из дел фонда, начинающиеся "Справкой о националистической деятельности среди евреев", свидетельствуют о проходившей в 1950 г. в Сталинске кампании наступления на еврейскую интеллигенцию (в рамках кампании по борьбе с космополитизмом конца 40-х - начала 50-х гг.)
Всего в восьми фондах бывшего партийного архива Кемеровской области просмотрено 1478 дел.
Вторую группу источников составляют акты законодательных и исполнительных органов советского государства. Автором диссертации использовалась Конституция СССР 1936 г. Привлечение ее материалов позволило выявить несоответствие декларируемых прав и свобод человека реальности, что является существенным моментом в осмыслении проводимой государством идеологической политики. Нельзя было оставить без внимания и ряд указов Президиума Верховного Совета СССР. Среди них - Указ "О переселении немцев, проживающей в районах Поволжья" от 28 августа 1941 г., дающий представление о насаждавшемся в годы войны "образе врага".
Представление о проводившейся борьбе с внутренним "врагом" дают постановления ЦИК СССР. Например, одно из них - "О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством" -было принято 1 февраля 1930 г. совместно с ЦИК СССР. Другое, от 1 декабря 1934 г., исследователи оценивают в качестве первого шага, санкционировавшего массовые репрессии 30-х гг.
Третью группу источников представляют отдельные произведения В.ИЛенина, Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина, И.В.Сталина. Анализ работ В.И.Ленина дает возможность понять изначальные представления
большевиков об Октябрьской революции как кануне революции всемирной. Особенно важна для нас работа В.ИЛенина "Государство и революция", где раскрываются представления о диктатуре пролетариата как переходном периоде в истории советского государства, его смысле и содержании.
Смысл внутрипартийной борьбы 20-х гг. помогают оценить произведения Л.Д.Троцкого. Один из ключей к пониманию сущности троцкизма - работа "Что же такое перманентная революция? (Основные положения)", написанная Л.Д.Троцким в 1928-1929 гг.
Нельзя обойти вниманием и работы одного из ведущих теоретиков партии Н.И.Бухарина. Работа "Экономика переходного периода" (1920 г.) содержит представления автора о диктатуре пролетариата и ее функциях (что во многом созвучно с представлениями В.ИЛенина). Статья "Заметки экономиста (К началу нового хозяйственного года)", написанная в 1928 г., в момент нараставшего противостояния "Сталин - Бухарин" по главнейшим вопросам развития страны, отражает точку зрения Н.И.Бухарина, выступавшего за сбалансированное развитие всех отраслей хозяйства страны.
Учитывая направленность нашего исследования, следует признать, что нельзя обойтись без осмысления работ И.В.Сталина. Именно они сыграли важную роль в отходе от теории всемирной революции и переходе к теории построения социализма в одной стране. В этом -смысл, например, работы "Октябрьская революция и тактика русских коммунистов" (1924 г.) Нами привлечены военные выступления и приказы вождя, собранные в сборнике " О Великой Отечественной войне Советского Союза", отражавшие аспекты государственной идеологии 1941-1945 гг.
Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати Кузбасса. Материалы местных газет содержат свидетельства о восприятии массами идеологических установок партийных органов. В диссертационном исследовании использованы материалы газеты "Кузбасс", ежедневной газеты Кузнецкого окружкоме ВКП(б), Окрисполкома и Окрпрофбюро (до 1930 г.), Кемеровского горкома ВКП(б), Горсовета и Горпрофсовета (до 1943 г.), Кемеровского обкома и горкома ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся (с 1943 г). Кроме того, привлекались материалы 30-х гг. из газет "Большевистская сталь" (орган Сталинского горкома ВКП(б), Горсовета, Горпрофсовета и Управления КМК) и "Борьба за уголь" (орган Анжеро-Судженского горкома ВКП(б), Горсовета и Горпрофсовета).
Указанный комплекс источников позволяет проанализировать основные аспекты идеологической деятельности партии, выделить исторические этапы идеологизации населения в 20-е - начале 50-х гг.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.