Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Ульянич Александр Михайлович

Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг.
<
Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг.
>



Ульянич Александр Михайлович. Исторические аспекты пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ульянич Александр Михайлович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 285 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/435

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ПОГРАНИЧНОГО И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ С 1721 Г. 20 ПО НАЧАЛО XIX В

1. Исторические предпосылки зарождения и становления пограничного и таможенного контроля 21

2. Создание государственных контрольных органов на границе и анализ их деятельности 44

3. Организация пограничного и таможенного контроля на государственной границе 79

Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОГРАНИЧНОГО И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ С НАЧАЛА XIX В. ПО 1917 Г

1. Факторы активизации пограничного и таможенного контроля в рассматриваемые годы 107

2. Реформирование и характеристика деятельности органов пограничного и таможенного контроля 137

3. Совершенствование контроля за пересечением границы 190

Заключение 223

Список использованных источников литературы 238

Приложения 246

Введение к работе

Российская Федерация имеет самую протяжённую в мире границу, которую пересекают сотни воздушных, морских, автомобильных и железнодорожных путей сообщения. Соседями нашей страны являются 18 государств. Государственная граница нуждается в надёжной защите и охране, а лица, транспортные средства, товары и грузы, её пересекающие - в качественном контроле.

На деятельность государства по организации и осуществлению пропуска через границу существенное влияние оказывают угрозы интересам и безопасности Российской Федерации в пограничной сфере1, которые носят в большинстве своем невоенный характер. Некоторые из них молено отнести к политическим угрозам. Это международный и национальный терроризм, политический и религиозный экстремизм, национализм и этнический сепаратизм2. В пограничной сфере угрозу безопасности представляет деятельность международных террористических и экстремистских организаций по переброске на российскую территорию своих эмиссаров, средств террора и организации диверсий.

Продолжает оставаться на границе и экономическая угроза, которая выражается в активизации трансграничных преступных групп по незаконному перемещению через государственную границу Российской Федерации товаров и грузов, водных биологических ресурсов, других материальных и культурных ценностей.

Исследование исторического опыта контроля за пересечением границы Российской империи показало, что некоторые из этих угроз были характерны для Российской империи в XVIII, XIX и начале XX вв. и вновь появились на границе после распада СССР. Государством предпринимаются активные меры, призванные обеспечить адекватное реагирование на новые угрозы на путях международного сообщения и способствующие развитию международных связей России с государствами ближнего и дальнего зарубежья. К этим мерам следует отнести:

совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, товаров и грузов;

создание в рамках ЕврАзЭС таможенного союза, ликвидация внутренних таможенных границ и перенос таможенного контроля на внешние таможенные границы государств, входящих в этот союз1;

сокращение количества государственных контрольных органов в пунктах пропуска, перспективное осуществление государственного контроля по принципу «одна остановка - одно окно», что позволит существенно сократить время прохождения всех видов контроля;

оптимизация системы пунктов пропуска через государственную границу, введение их специализации, сокращение количества, перемещение к государственной границе, строительство на некоторых участках границы совместных пунктов пропуска, предусматривающих технологию проведения контрольных операций совместно с контрольными органами взаимодействующих сопредельных государств, определение и обозначение границ территории пунктов пропуска, возвращение зданий, сооружений и оборудования пунктов пропуска в государственную собственность и др.

Кроме того, совершенствуются структуры, формы и способы деятельности, взаимодействие двух основных государственных контрольных органов — пограничного и таможенного. На государственном уровне принято решение о формировании пограничных органов, сокращении внутренних таможенных органов и об их переносе в приграничные регионы. Некоторые из этих мер были осуществлены на различных этапах существования Российской империи. Так, например, более 250 лет назад, в середине XVIII в. были сокращены внутренние таможни и резко увеличено количество пограничных таможен, что привело к активизации участия таможенных органов в пропуске лиц и товаров через границу. А в середине XIX в. была ликвидирована таможенная граница между Империей и Царством Польским, пограничный и таможенный контроль был перенесён на внешнюю границу Польши.

Исторический опыт контроля за пересечением границы российского государства является важным условием для организации комплексной работы по противодействию существующим угрозам на путях международного сообщения. Российская империя за время своего существования накопила значительный опыт по защите национальных интересов на государственной границе, путях международного сообщения и, прежде всего, в экономической и политической сферах, что требует внимательного отношения к его изучению и практическому использованию. Исследование этого опыта имеет как научное, так и практическое значение, так как позволяет выявить определённые тенденции и исторические взаимосвязи данного процесса, его положительные и отрицательные, сильные и слабые стороны.

Подтверждением необходимости и важности исторических исследований служит и положение Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, в котором отмечается, что «...Возрождаются исконно российские идеалы, духовность, достойное отношение к исторической памяти». Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

1. Сложной обстановкой на государственной границе, путях международного сообщения, необходимостью приведения организации пропуска через границу к стандартам, способным противостоять новым угрозам с учетом отечественного исторического опыта.

2. Необходимостью оптимизации структуры и совершенствования деятельности государственных контрольных органов, в первую очередь пограничных и таможенных.

3. Недостаточным освещением в отечественной историографии опыта осуществления пограничного и таможенного контроля на границах Российской империи.

4. Объективной потребностью глубокого изучения и достоверного отражения в отечественной истории роли и места таможенного, военного, жандармского, пограничного и других ведомств в осуществлении пропуска через границу лиц, товаров и транспортных средств.

Степень научной разработанности темы. Определённую сложность в изучении историографии темы вызвало то обстоятельство, что на различных этапах становления и развития Российской империи функции пограничного и таможенного контроля выполняли различные ведомства: таможенное, военное, финансовое, корчемное, пограничное, внутренних дел, жандармское и др. Авторы, исследовавшие историю этих государственных органов, в своих работах, в основном, рассматривали основные направления их деятельности: формирование таможенной политики, сбор таможенных пошлин, борьба с кормчеством, организация и осуществление внутренней политики государства, участие в охране государственной границы, защите политического строя. В свою очередь, вопросы участия этих учреждений и подчинённых им подразделений в пропуске людей, транспортных средств, товаров через границу, их место в технологии пограничного и таможенного контроля практически не изучались. Комплексный анализ деятельности ведомств российского государства по организации и осуществлению пограничного и таможенного контроля в рассматриваемый исторический период на различных участках государственной границы проведён впервые.

Большое значение для изучения темы диссертации имеют работы по истории таможенного дела, таможенной политики и внешней торговли России . В этих трудах проанализирована деятельность государственных органов по становлению и развитию таможенного дела в России, влиянию таможенной политики на экономику, контрабандную деятельность на границе, приведены данные по статистике внешней торговли России, рассмотрены вопросы участия таможенного ведомства в охране границ государства. Эти работы позволили автору сделать вывод о тесной взаимной связи таможенной политики с деятельностью по охране границы и организации пропуска через неё людей, товаров и транспортных средств. Практически все протекционистские решения российских властей, начиная с принятия первого подобного тарифа 1724 г., вызывали рост контрабанды и обязательно влекли за собой меры по укреплению охраны границы и усилению пограничного и таможенного контроля.

Но, по мнению диссертанта, вопросы пограничного и таможенного контроля на границе за перемещением товаров, пересечением её людьми рассмотрены недостаточно, так как авторами не ставилась задача изучить в целом, комплексно вопрос исторического опыта осуществления пропуска через границу людей, грузов, товаров и транспортных средств.

Существенную помощь в исследовании оказали работы, посвященные участию военного ведомства в охране границ российского государства". В этих трудах проанализирована деятельность военного ведомства по строительству и содержанию пограничных укрепленных линий, крепостей, форпостов, застав, по защите и охране, с опорой на них, границ государства. Авторы показали, что к охране границы привлекались на разных этапах и на различных участках казачьи, драгунские части и подразделения, ландмилиционные формирования и др. В силу своего нахождения на границе эти формирования принимали непосредственное участие и в осуществлении пограничного и таможенного контроля как самостоятельно, так и во взаимодействии с таможенными учреждениями, особенно в XVIII и начале XIX вв. Но, однако, эта функция военного ведомства в работах, трудах практически не изучалась.

В связи с усилением политических угроз и привлечением жандармских органов в конце XIX в. к осуществлению пограничного и таможенного контроля в основных пунктах пропуска через государственную границу на западном участке, автором изучены научные труды, раскрывающие причины возрастания роли Третьего отделения Его Императорского Величества канцелярии, Министерства внутренних дел в обеспечении пограничной безопасности России1. Эти работы позволили определить место и роль контроля, осуществляемого жандармскими чинами, в общей системе пропуска через границу, их взаимодействия с таможенными и пограничными органами.

Немаловажную помощь автору оказали и работы, посвященные деятельности других высших государственных органов2: Сената, Верховного тайного совета, Правительства, приказов, коллегий, министерств, департаментов и др. Эти труды помогли разобраться со структурой, функциями этих органов в сфере охраны границы, пропуска через неё людей и товаров. Особый интерес диссертанта вызвали решения властей о передаче управления таможенными органами на определённое время в XVII -XVIII вв. на «откуп». В эти периоды деятельностью таможенных органов по пропуску людей и товаров руководили частные лица (компании). И только военная составляющая пропуска через границу всегда оставалась в государственном подчинении. 

Определённый интерес в работе над диссертацией вызвали законодательные акты, научные труды, посвященные документам на право пересечения границы1. Они дают ясное представление об истории их становления от проезжих и жалованных грамот до паспортов и других документов на право пересечения границы, в том числе в упрощённом порядке.

Конец XX и начало XXI вв. ознаменовались значительным повышением интереса российских историков к вопросам охраны границы2. В этих научных исследованиях достаточно профессионально и подробно раскрыты вопросы защиты и охраны границы, участие в этом различных ведомств, но организация и осуществление пограничного и таможенного контроля не рассматривались.

В это же время подготовлен целый ряд исторических трудов, в которых исследуются вопросы строительства пограничной охраны России, а также некоторые аспекты осуществления пограничного и таможенного контроля, в т.ч. на морских путях международного сообщения1.

Особое внимание автором уделено изучению диссертационных работ учёных - специалистов пограничного контроля А.А. Некрасова, Т.В. Ивановой . В диссертации доктора военных наук А.А. Некрасова впервые сделан анализ возникновения, становления и развития системы пограничного контроля в России. Он был проведён в целях обоснования исторического фактора и его влияния на развитие российской системы пограничного контроля. Учёным была предложена периодизация: до октябрьской (1917 г.) революции и после неё.

По мнению автора, первый, дооктябрьский период развития российской системы пограничного контроля также требует своей периодизации, а представленные положения - более глубокого анализа и конкретизации.

Впервые пропуск через границу как систему выделила в своей диссертации кандидат исторических наук Т.В. Иванова. Но это исследование ограничивается пространственными рамками Европейского участка границы Российской империи и временными — 1893 - 1914 гг.

Таким образом, анализ историографии рассматриваемой темы диссертации показывает, что она получила определённое освещение в трудах отечественных историков, но в систематизированном виде исследования, раскрывающего деятельность государственных органов, организовывавших и осуществлявших пограничный и таможенный контроль на границе Российской империи в 1721-1917 гг., представлено не было. В процессе исследования предполагается решить научную задачу,

которая заключается в необходимости изучить опыт осуществления пограничного и таможенного контроля на границах Российской империи, сформулировать основные теоретические положения, выводы и подготовить практические рекомендации по обоснованию направлений оптимизации системы пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров в современных условиях.

Основной категорией исследования является система пограничного и таможенного контроля Российской империи. Элементы этой системы: нормативная правовая база, органы, осуществлявшие эти виды контроля, пункты пропуска (места для осуществления пропуска), технология (порядок осуществления) пограничного и таможенного контроля. Автор изучает все названные элементы системы, используя системный подход. Некоторые из них, наиболее важные, по мнению диссертанта, представлены в отдельных параграфах.

В диссертации под пограничным и таможенным контролем понимается деятельность государственных контрольных органов (таможенных, военных, пограничных, жандармских, корчемных и др.) по проверке оснований для пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, досмотру (осмотру) транспортных средств, грузов и товаров в целях обнаружения и задержания нарушителей правил пересечения государственной границы, перемещаемых грузов, товаров и животных, которые запрещены или ограничены российским законодательством к ввозу в Россию или вывозу из России. Кроме того, при осуществлении пограничного и таможенного контроля применялись и другие контрольно-проверочные способы (наблюдение, сопровождение, опрос), а также оперативные и режимные мероприятия. Пропуск через границу представлял собой осуществление пограничного, таможенного и иных видов контроля (карантинного, ветеринарно-санитарного(ветеринарно-полицейского), фитосанитарного).

Технология (технологический процесс) пограничного и таможенного контроля - это совокупность логически последовательных приемов и способов действий государственных контрольных органов по осуществлению пропуска через государственную границу лиц и транспортных средств.

Основные угрозы пограничной безопасности Империи в рассматриваемый период концентрировались на западном участке границы. Южные и восточные (дальневосточные) участки границы еще только формировались. Поэтому автор рассматривает более подробно меры, предпринимаемые российским правительством по противодействию этим угрозам в пограничном пространстве именно на западной границе, при этом не исключая из сферы своего внимания пограничный и таможенный контроль на других участках.

Исходя из этого, объектом исследования является система пограничного и таможенного контроля Российской империи, предметом -деятельность государственных органов по организации и осуществлению пограничного и таможенного контроля.

Актуальность темы и её недостаточная изученность позволили автору сформулировать цель диссертации, которая заключается в выявлении особенностей зарождения, становления и совершенствования пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи.

Для достижения цели исследования решались частные задачи:

1. Выявить влияние основных внутренних и внешних факторов (исторических предпосылок) на зарождение, становление и развитие пограничного и таможенного контроля на границах Российской империи. 2. Показать значимость, роль, участие и взаимодействие заинтересованных ведомств (приказов, коллегий, министерств, департаментов) в формировании системы контроля на путях международного сообщения, а также тех структурных подразделений, которые непосредственно его осуществляли.

3. Определить основные этапы в деятельности государственных органов по осуществлению пропуска через границу людей, товаров, транспортных средств.

4. Дать оценку нормативным правовым документам, регламентировавшим деятельность таможенников, военных, пограничников, жандармов по проведению пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской империи.

5. Изучить и проанализировать исторический опыт технологии осуществления пограничного и таможенного контроля.

6. Выявить и проанализировать основные тенденции, содержание, формы и способы осуществления пограничного и таможенного контроля, сделать выводы и предложить научно-практические рекомендации по применению накопленного опыта в современной деятельности государства по оптимизации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов и товаров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1721 по 1917 гг. Они определены исходя из фактического периода существования Российской империи. В 1721 г. в результате победы в Северной войне, Петр I был провозглашен Императором Всероссийским, российское государство стало именоваться Российской империей. В это же время в полном объёме начали функционировать государственные органы, которые пришли на смену приказам - коллегии.

В 1917 г. российская государственность претерпела существенные изменения. Сформированы новые органы государственного управления, в т.ч. отвечающие за охрану границы, пограничный и таможенный контроль, определены другие подходы, принципы, задачи пропускной деятельности.

Методология исследования определяется поставленными в нём целью и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических явлений. Теоретико-методологическую основу диссертации составила совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории.

Сочетание основных методологических принципов - историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности помогли автору исследовать историю становления и развития пограничного и таможенного контроля в тесной связи с конкретными условиями и факторами, выявить качественные изменения на различных исторических этапах.

Для обоснования теоретических положений и рекомендаций применён комплекс методов: общенаучных — исторический, логический, анализ, синтез, аналогия; специальных - системный подход, статистический метод;

частнонаучные - историко-сравнительный и хронологический методы исследования, приемы исторического описания.

Системный подход в исследовании позволил рассмотреть систему пограничного и таможенного контроля как совокупность определённых элементов более низкого уровня (подсистем), сделать анализ состояния системы на основе их характеристик, показать её изменяемость, способность к развитию и накоплению опыта.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием организации и осуществления пограничного и таможенного контроля на различных участках государственной границы Российской империи (1721 — 1917 гг.). В исследовании систематизированы знания по теме, определены основные исторические тенденции и взаимосвязи, предложена периодизация становления и развития контроля за пересечением границы. Кроме того, автором сделан исторический анализ технологии (организации) пограничного и таможенного контроля на различных путях международного сообщения: морских, сухопутных грунтовых (шоссейных) и железнодорожных, как на прибытие (въезд) в страну, так и на убытие (выезд) из России, а также определены место и роль ведомств Империи, принимавших участие в этом контроле.

В диссертации дан научный анализ эволюции правовых основ пропуска через границу Российской империи, изучены новые архивные материалы, расширена источниковедческая база исследования введением в научный оборот новых архивных источников1. Уточнены понятия, характеризующие пропуск через рубежи государства в указанный период.

Автором выявлены исторические предпосылки зарождения, становления и развития пограничного и таможенного контроля, очерчены проблемы в его организации, с которыми пришлось столкнуться и органам государственного управления на современном этапе, сформулированы выводы и рекомендации. 

Научная значимость исследования состоит в теоретических выводах и рекомендациях, которые с учетом выявленных взаимосвязей и исторически проявившихся тенденций можно использовать в современных условиях в процессе развития теории пограничного и таможенного контроля.

Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- для обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти России по оптимизации пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров;

- для решения вопросов организации и поддержания взаимодействия пограничных, таможенных и иных государственных контрольных органов; - при организации взаимодействия между пограничными органами, охраняющими государственную границу на суше, море, реках, озерах и иных водоемах, а также в пунктах пропуска;

- в образовательных учреждениях при проведении занятий по отечественной истории и истории пограничных и таможенных органов, пограничному контролю, в научных исследованиях, в военно патриотическом воспитании.

Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы как неопубликованные, так и опубликованные документы и материалы.

К первой группе источников относятся документы и материалы органов государственной власти, ведомств Российской империи, организовывавших и осуществлявших пограничный и таможенный контроль. В целях установления места и роли воинских формирований в пропуске через границу автором изучены приказы, указания, циркуляры, переписка, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)1. Представляет интерес, что в этом архиве обнаружены документы напрямую касающиеся деятельности таможенных органов, что подтверждает стремление властей организовать взаимодействие между военным и таможенным ведомствами в целях оптимизации контроля за пересечением границы".

В Центральном музее таможенной службы (ЦМТС) соискателем проанализированы правительственные нормативные правовые акты, касающиеся строительства пограничных и таможенных органов, осуществления контроля за пересечением границы, её охраны1.

Материалы Государственного архива Псковской области представляют интерес с точки зрения исполнения в одном из главных пограничных городов XVIII в. указов Императора, Сената, касающихся охраны границы и осуществления пограничного и таможенного контроля2.

Другую группу составили опубликованные источники различных видов, среди них законодательные акты, статистика, публицистика, периодика. Особое внимание автор уделил анализу законодательных актов российского государства, в первую очередь представленных в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ)3 и Своде законов Российской империи (СЗРИ)4. Кроме того, автором изучены отдельно изданные законодательные акты5, регламентировавшие пропуск через границу, а также приказы, указания, циркуляры6.

В целях обоснования исторических предпосылок (факторов) зарождения и становления пограничного и таможенного контроля, ознакомления с практикой охраны границы в работе были использованы также различные статистические издания и сведения7, периодическая печать1.

Важное место среди источников, использованных при написании работы, занимают справочные издания, военные энциклопедии, энциклопедические словари2, изученные автором в Парламентской библиотеке Федерального собрания Российской Федерации, библиотеках Российской таможенной академии и Пограничной академии.

Следует отметить, что все представленные источники достаточно репрезентативны. Кроме того, автором использованы работы российских и иностранных авторов, в т.ч. размещённые в международной сети «Интернет»3.

Структура диссертации определена содержанием избранной темы. Она состоит из введения, двух глав и заключения.

В Введении раскрыты актуальность темы, цель, научная задача, историография темы, объект, предмет и границы исследования, его научная и практическая значимость, структура диссертации и положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследуется строительство и деятельность государственных органов, осуществлявших контрольные функции на границе, в период с 1721 г. по начало XIX в. Анализируются исторические предпосылки зарождения и становления российского пограничного и таможенного контроля, рассматриваются задачи, которые решали таможенное, военное и морское ведомства, а также организация пограничного и таможенного контроля непосредственно на путях международного сообщения. Во второй главе анализируются факторы, повлиявшие на необходимость изменения структуры органов государственного управления, организовывавших и осуществлявших пограничный и таможенный контроль с начала XIX в. до 1917 г., деятельность этих органов по совершенствованию порядка осуществления контроля за пересечением границы лицами, транспортными средствами, перемещением товаров.

В Заключении сформулированы основные преимущественно новые научные результаты проведённого исследования, определены важнейшие тенденции, проявившиеся в создании и совершенствовании пограничного и таможенного контроля лиц и транспортных средств, пересекавших границу государства, перемещавшихся через неё товаров, раскрыты характерные особенности эволюции сил и средств, указаны основные направления использования исторического опыта для развития теории и практики осуществления пропуска через границу Российской Федерации в современных условиях.

Приложения включают справочный и архивный материал, схемы, образцы документов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные этапы эволюции системы пограничного и таможенного контроля на границах Российской империи.

2. Исторические тенденции, проявившиеся в организации и осуществлении пограничного и таможенного контроля.

3. Выводы и рекомендации, направленные на совершенствование системы пропуска через государственную границу Российской Федерации в современных условиях.  

Исторические предпосылки зарождения и становления пограничного и таможенного контроля

В рассматриваемый исторический период существовала определённая зависимость структуры контрольных органов, осуществлявших пограничный и таможенный контроль на границах Российского государства и выполняемых ими задач от характера угроз национальным интересам. На протяжении столетий продолжала существовать военная угроза российскому государству и период Российской империи не явился исключением. Государство вынуждено было содержать значительные военные силы на своих границах, как регулярные, так и иррегулярные, строить оборонительные укрепления. В силу своего нахождения на границе, воинские части и подразделения, иные формирования принимали участие не только в защите и охране границы, но и осуществлении пропуска через неё людей и товаров.

Основные военные угрозы имели место, прежде всего, на западном и южном участках границы России. Несмотря на поражение в Северной войне (1700-1721 гг.), Швеция не отказалась от своих намерений вернуть утраченные территории (русско — шведские войны 1741-1743, 1788-1790 гг.). Военная угроза исходила также от Пруссии, претендовавшей на земли Прибалтики. России пришлось участвовать в Семилетней войне 1756-1763 гг., особенностью которой являлось то, что она была развязана между коалициями государств: Пруссией и Англией с одной стороны, Австрией, Францией, Россией, Саксонией, Швецией - с другой. В начале XIX в. серьезную опасность для территориальной целостности России стала представлять Франция.

Для противодействия этой угрозе на западном направлении была создана крепостная система защиты и охраны границы, сеть форпостов1, сосредоточены значительные воинские силы, в основном регулярные.

Выполняя задачи по охране границы, эти подразделения осуществляли и некоторые функции пограничного и таможенного контроля как самостоятельно, так и во взаимодействии с таможенными органами. На южном и дальневосточном участках границы такие функции были возложены на казачьи формирования, опиравшиеся на полевые укреплённые линии.

На юге особую опасность представляли Османская империя (в XVIII в. было проведено три русско-турецкие войны 1735-1739, 1768-1774 и 1787-1791 гг.) и её союзник - Крымское ханство, постоянно беспокоившее своими набегами южные границы Империи. Кроме того, Турция подстрекала горские племена Кавказа против черноморских, кубанских и терских казаков. Граница восточнее Каспия постоянно нарушалась вооруженными вторжениями кочевых киргизских племен. Более спокойными были дальневосточные границы России.

Определённую угрозу представляли вооружённые нападения на форпосты, заставы, местных жителей, которые совершались как из-за рубежа, так и с тыловых районов. Так, из доклада в Военную коллегию полковника Челищева, который командовал рославским эскадроном драгунов, стало известно о нападении на заставу на польской границе в 1724г.: «...Июля 23 дня зарубежской шляхтич Юргилевской собрался многолюдством, с ружьем с дубьем, и приехал на заставу, которая за деревнею Задковою, бил драгун трех человек плетьми при свидетелях, разных помещиков крестьянах»1. С тыла предпринимали массовые попытки прорывов через границу беглые люди, дезертиры. Введённая Петром I и осуществлявшаяся до второй половины XIX в. рекрутская система комплектования армии, тяжелые условия службы привели к резкому росту бегства людей с мест проживания, дезертирству. Особенно остро эта проблема стояла до начала 1750-х гг.

Создание государственных контрольных органов на границе и анализ их деятельности

В начале XVIII в. в России продолжала действовать приказная система управления. Приказы1 были высшими правительственными и судебными инстанциями. Эта система, по различным причинам, не отвечала предъявляемым требованиям, что отмечалось, в том числе и иностранцами: разнообразие функций и распределение множества схожих дел по различным приказам, большое их количество (по некоторым данным от 40 до 60) и др. Эти же недостатки были присущи и системе управления пограничным и таможенным контролем. Она была рассчитана на обеспечение контроля за относительно небольшим потоком лиц, пересекающих границу государства и перевозимых через неё товаров.

В пограничных городах государственную власть представляли воеводы с приказными избами (палатами). Например, Псковская приказная палата находилась в кремле (кроме) и представляла собой двухэтажное здание, в котором располагались «столы» (отделы) центральных приказов: посольский стол3, денежный стол4 и др. Имелось отдельное помещение для воеводы и дъяка. Дьяк сидел напротив воеводы, решал почти все текущие дела, имел печать и, соответственно, большую власть.

Содержание воевод целиком возлагалось на государство. Они подчинялись Разрядному приказу и назначались на 1-2 года. В больших и пограничных городах иногда было несколько воевод: в Архангельске - 3-4, в Пскове — 2-3, при этом один из них считался главным. В товарищах у них были дьяки и подьячие. Назначаемые московскими приказами, воеводы совмещали в своем лице как гражданскую, так и военную власть, организовывали защиту и охрану границы на определённом участке, пропуск лиц и товаров через неё. В «Наказе Воеводе»1, подписанном Петром І в январе 1719 г. воеводам, кроме того, ставилась задача бороться с водворяемой из-за рубежа контрабандой, с угрозой «морового поветрия» (несение карантинной службы), с бродяжничеством, гульбой и дезертирством в приграничной полосе.

Воеводы пограничных городов организовывали пропуск людей и товаров через границу. Им было дано право принимать решения о пропуске внутрь государства посольств, купцов, иностранных подданных, следующих на службу к русскому царю. Решения принимались самостоятельно, или запрашивалось разрешение царя. Воеводы южнорусских городов выдавали проездные документы (проезжие грамоты) торговым людям, их приказчикам и гребцам для поездки на Дон и проверяли всех приезжающих из Войска Донского. Заставы, выставляемые воеводами, осуществляли пограничный и таможенный контроль лиц и товаров, следующих из России в южном направлении, проверяли наличие у них проездных документов, отсутствие запрещённых («заповедных») товаров: вина, табака и др. В связи с тем, что опасность эпидемий в основном исходила от южных государств, эти заставы служили своеобразным санитарным кордоном, несли и карантинную службу. Подтверждением этого вывода автора служат требования Именного указа от 26 октября 1726 г., объявленного Верховным тайным советом «О непропуске никого из-за границы через Днепр и в Киев без выдержания карантина, по случаю распространившегося в Царьграде поветрия» .

Факторы активизации пограничного и таможенного контроля в рассматриваемые годы

В XIX в. Российскую империю продолжала сопровождать военная угроза. Это вынуждало государство содержать на границе и, в первую очередь, на западном и южном её направлениях, а с конца столетия и на Дальнем Востоке, значительные воинские формирования, как регулярные, так и иррегулярные. В силу своего нахождения на границе воинские подразделения принимали участие как в охране рубежей страны, так и в пограничном и таможенном контроле.

На западной границе у России появился новый серьёзный конкурент -Франция, которая активно включилась в передел Европы. Участие в трёх войнах из пяти на стороне антифранцузских коалиций (1798-1799, 1805, 1806-1807 гг.) не принесло Российской империи каких-либо военных и значительных политических успехов. Французские войска вышли на русско-польскую границу. Понимая неизбежность прямого военного столкновения с Францией русское правительство усиливает свои границы, определяет задачи по пропуску (не пропуску) иностранных подданных и товаров значительных политических успехов. Французские войска вышли на русско-польскую границу. Понимая неизбежность прямого военного столкновения с Францией русское правительство усиливает свои границы, определяет задачи по пропуску (не пропуску) иностранных подданных и товаров1.

С 1811 г. на западной границе создаётся западная пограничная стража. Перед ней, называвшейся также кордонною, были поставлены конкретные задачи по осуществлению совместно с таможенными учреждениями пропуска лиц и товаров через границу: «Предметом учреждения кордонной стражи состоит, чтобы охранять спокойствие границы с сопредельною землею, содержать ненарушенною связь, трактатом установленную, наблюдая притом, дабы нисколько не нарушены были интересы государственные, и дабы торговля обеспечивалась на правилах существующих...»2. Казаки следили за тем, чтобы проход людей и провоз товаров осуществлялся только через пограничные таможни.

Результатом войн с Наполеоном стало присоединение к России Польши в качестве Королевства (Царства) Польского. На протяжении XIX -начала XX вв. русское правительство выстраивало наиболее приемлемую систему охраны русско - польской и внешней российской границы, а также контроля за их пересечением людьми и транспортными средствами, перемещением товаров.

На юге Турция стремилась не допустить безраздельного господства России на Чёрном море (русско-турецкие войны 1806-1812, 1828-1829 и 1877-1878 гг.). В этом ей оказывали активную помощь Англия, Франция и Австрия. По итогам Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. Россия лишалась права иметь военный черноморский флот. Упрочить своё влияние в Закавказье пытался также Иран (Персия).