Введение к работе
з
Актуальность проблемы. История Великой Отечественной войны в отечественной историографии является одной из самых изучаемых тем, но, несмотря на это, немало вопросов остаются еще неизученными. К таким «белым пятнам» можно отнести проблематику военного плена в СССР. Рассекречивание архивов Главного управления по делам военнопленных и интернированных (далее ГУПВИ), начатое в 1990-х гг., дало возможность профессиональным историкам начать активное изучение различных вопросов, связанных с деятельностью указанного учреждения. Тема иностранного военного плена на территории Курской области в 1943-1950 гг. еще не рассматривалась исследователями.
Изучение вопросов пребывания иностранных военнопленных на территории СССР в целом и Курской области в частности имеет не только чисто научное значение. После подписания в 1990-х гг. Российской Федерацией нескольких межправительственных соглашений о воинских захоронениях вопрос о розыске мест содержания и погребения воинов иностранных армий (в том числе и военнопленных) встал очень остро.
В целом рассмотрение данной проблемы имеет важное политическое, гуманистическое и экономическое значение. Во-первых, восстановление и обеспечение сохранности захоронений военнопленных (за счет иностранных государств) позволит многим семьям из Германии, Австрии, Румынии и др. стран посещать могилы своих родственников и тем самым будет способствовать улучшению взаимоотношений между народами; во-вторых, это поможет наладить контакты в сферах культуры, экономики и др., создать соответствующую инфраструктуру; в-третьих, улучшение взаимоотношений между народами, воевавшими во Второй мировой войне, послужит гарантией сохранения советских воинских могил в Европе.
Во время Второй мировой войны на территории бывшего СССР умерло и погибло 580 тыс. военнопленных различной государственной и национальной принадлежности1. Соответственно, миллионы их родственников и близких проявляют незатухающий с годами интерес к обстоятельствам гибели военнопленных и местам их погребения.
Эта проблема на протяжении многих лет остается острейшей моральной и социальной травмой для населения стран, участвовавших во Второй мировой войне. Военные захоронения всех народов являются не только местами скорби и памяти. Они являются основой для взаимопонимания, примирения и дружбы народов бывших враждебных стран. И поэтому вопросы, касающиеся выяснения судеб иностранных воинов, стали одними из неотъемлемых компонентов всех заключаемых
' Лебедев В.Г. К вопросу об установленим судьбы и местах погребения иностранных военнопленных в России // Трагедия войны - трагедия плена: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования антифашистских организаіпт военнопленных в СССР, проблемам и перспективам развития музея «Трагедия плена». - М., 1999. - С. 221.
Правительством России межправительственных соглашений по военно-мемориальным вопросам.
В целях практической реализации межправительственных соглашений о взаимном уходе за воинскими захоронениями была учреждена Ассоциация «Военные мемориалы». Основным направлением деятельности Ассоциации по реализации подобных соглашений в части, касающейся военнопленных, является осуществление целого комплекса мероприятий, как то: выявление и передача представителям заинтересованных стран персональной информации о военнослужащих, умерших в плену, и местах их погребения; оформление вывода земельных участков, на которых находятся захоронения военнопленных, из хозяйственного использования и передача их под юрисдикцию Ассоциации «Военные мемориалы»; обустройство захоронений, установка на их месте памятных знаков, обеспечение их сохранности и достойного содержания, а также проведение в необходимых случаях эксгумации останков и оказание содействия родственникам и соотечественникам умерших военнопленных в посещении мест их погребения.
Важной составной частью этого комплекса мероприятий является пропаганда идеи гуманного отношения к иностранным воинским захоронениям в целом и кладбищам военнопленных в частности.
Актуальность исследования по избранной теме определяется не только важностью полученной информации для налаживания конструктивного диалога со странами, граждане которых определенное время находились в советском плену, но и недостаточной изученностью затрагиваемых вопросов. Еще нет специальных исследований по истории военного плена на территории, подвергшейся фашистской оккупации. Немаловажное значение имеет то, что географические рамки исследования охватывают территорию, на которой происходила Курская битва, -событие, завершившее коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Объектом исследования являются иностранные военнопленные, рассматриваемые нами как военнослужащие армий противника, временно изолированные советскими властями в различных объектах НКВД с целью недопущения их дальнейшего участия в боевых действиях; имевшие определенные права и обязанности, предусмотренные законодательством СССР.
Предметом исследования является повседневная жизнь бывших вражеских военнослужащих в условиях плена. Проблема предполагает глубокий анализ лагерей НКВД, как основной формы содержания пленных, генезиса условий содержания, трудовой деятельности, основных путей «узішков войны» из плена. Немаловажное значение имеет исследование морально-психологического состояния иностранных военнопленных в условиях ограничения свободы.
Хронологические рамки работы охватывают временной отрезок с марта 1943 года, со времени организации по приказу НКВД СССР фронтового приемно-пересылочного лагеря военнопленных № 145 в г. Курске, по начало
1950 года, т.е. до полной ликвидации курской низовой сети объектов системы ГУПВИ.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Курской области в том ее виде, в котором она существовала с 1934 года по 1953 год т.е. 92 района общей площадью 75889,73 кв. км с населением в 4519,2 тыс. человек'.
Проведение исследования в рамках Курской области обусловлено рядом причин. Во-первых, располагаясь в центре страны, этот регион занимает важное, с точки зрения геополитики, положение - как по площади территории, так и по численности населения.
Во-вторых, в 1943-1950 гг. Курская область была одной из самых наиболее пострадавших территорий от военных действий и оккупационного режима гитлеровских войск, на восстановление которой требовались огромные материальные и, что не мало важно, человеческие ресурсы, которых среди гражданского населения было недостаточно.
Историография темы исследования. Ученые не обходили вниманием историю Великой Отечественной войны, несмотря на это, по определенным причинам осталось еще немало совсем неизученных тем, к которым относится и проблема военного плена в СССР. Можно выделить два периода в освещении судьбы иностранных военнопленных.
Первый период приходится на советское время и хронологически охватывает промежуток с 1945 г. по начало 1990-х гг. Проблемы военного плена в СССР освещались, исходя из основной концепции и опираясь на тезис Сталина о том, что «врага надо не изучать, а бить». В обширной литературе, посвященной Второй мировой и Великой Отечественной войнам, в лучшем случае, приводились данные о количестве солдат и офицеров, плененных в ходе той или иной операции. Никакой информации об их дальнейшей судьбе не сообщалось.
Первые сведения об иностранных военнопленных появились в период так называемой «оттепели» в таких официальных изданиях, как шеститомная «История Великой Отечественной войны»Л и двенадцатитомная «История Второй мировой войны»3. В этих изданиях содержится весьма скудная информация по вопросам, касающимся истории инострашюго плена. В основном сообщается о существовании антифашистских организаций, создаваемых из военнопленных, таких как Национальный комитет «Свободная Германия» и «Союз немецких офицеров». Данные по этим организациям ограничены: не говорится об истории их создания, численности их членов, о руководителях, нет выводов по результатам их деятельности.
1 Курская область. Экономико-географический очерк. - Воронеж, 1966. - С. 480.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: В 6 т. - М.: Воениздат. Т.1. -
М., 1960. - 535 с; Т. 2.-М., 1961.-686с.;Т.З. - М., 1961.-662 е.; T.4. -М., - 1962. - 735 е., Т.5. - М, 1963.
- 658 с; Т.6. - М., 1965.-319 с.
3 История Второй мировой войны: В 12 т. - М.: Воениздат. Т. 1 - М, 1973.- С. 367; Т. 2. - М., 1974 . - С.
479; Т. 3. -М., 1974 . - С. 503; Т. 4. - М., 1975 .-С. 535;Т.5. - М., 1975 .-С. 511; Т. 6. -М, 1976.-С. 519;
Т.7.' - М., 1976 . - С. 551; Т. 8. - М., 1977 . - С.527; Т. 9. - М., 1978 . - С. 575; Т.10. - М., 1979 . - С.543; Т.
11. - М., 1980. - С. 495; T.I2. - М, 1982 . - С. 495.
Помимо антифашистских организаций дан поверхностный анализ «Положения о военнопленных» от 1 июля 1941 года.
Официально признанной в советской исторической науке была лишь одна тема - антифашистское движение иностранных солдат и офицеров в лагерях НКВД. Задачам этого движения, участию пленных в пропаганде и влиянию на войска противника посвятили свои монографии и статьи А.С. Бланк, A.M. Шевченко, Л.И. Гинцберг, К.Л. Селезнев и другие историки1. В названных работах раскрываются основные формы и методы идеологической работы, применяемые в работе со спецконтингентом; раскрываются, хотя и односторонне, мотивы, побуждавшие бывших вражеских военнослужащих вступать в ряды антифашистов.
Время от времени право на публикацию в СССР получали воспоминания бывших немецких военнопленных: Р. Патерсхагена, В. Мюллера, Г. Вельца, В. Адама, О. Рюле, Л. Штейдле2 и сотрудников ГлавПУ РККА аппарата НКВД К.В. Крайнюкова, М.И. Бурцева, Н.И, Пузырева, А.С. Бланка3. Воспоминания этих авторов помогают нам сформировать общее представление об условиях содержания военнопленных в лагерях, об идеологической работе, которую проводили с ними сотрудники политотделов, об организации быта и досуговой деятельности спецконтингента.
Первой работой, напрямую связанной с проблемой пребывания иностранных военнопленных в СССР во время и после Второй мировой войны, стала статья сотрудника Института военной истории Г.М. Иваницкого, опубликованная в закрытом «Информационном бюллетене» в 1977 г4. Работа являлась ответом на 15-томный труд (22 книги) западногерманских ученых5. В немецком издании были собраны ценнейшие, хотя и тенденциозно подобранные воспоминания соотечественников о плене. Основным выводом, к которому пришли авторы пятнадцатитомника, было то, что большинство советских граждан разделяло с военнопленными все тяготы военного и послевоенного времени. Г.М. Иваницким было изучено семь томов (со 2-го по 8-й) указанного труда, посвященных пребыванию немецких военнопленных в Советском Союзе. Автору удалось дать подробный обзор каждому тому, но подвергнуть существенной и доказательной критике имеющийся труд западногерманских коллег он не смог. Еще одним ответом на
Бланк А.С. Национальный комитет «Свободная Германия» - центр антифашистской борьбы немецких патриотов 1943-1945. - Вологда, 1963. - 125 с; Шевченко AM Национальный комитет «Свободная Германия» в действии. - М; Наука, 1974. - 250 е.; Гинцберг ЛИ. Борьба немецких патриотов против фашизма 1939-1945. - М: Наука, 1987.-29SC. и др.
2 ПетерсхагеїїР. Мятежная совесть. - М.: Прогресс, 1958) Міоллер В. «Я нашел подлинную Родиііу»: Записки немецкого
генерала -М: Прогресс, 1964: ВельцГ. Солдаты, которых предали, -М: Мысль, 1965: Адам В. Трудное решение. - М:
Прогресс, 1967; Рюле О. Исцеление в Елабуге. - М: Прогресс, 1969; Штейдле Л. От Волги до Веймара //Мемуары нем.
полковника, командира полка 6-й армии Паулюса. - М: Прогресс, 1973. (Все перечисленные книги первоначально
вышли в ГДР).
3 Крайлгакоа К.В. Оружие особого рода. - М.: Воениздат, 1977; Бурцев М.И. Прозрение. - М.: Воениздат,
19S1; Пузыпев Н.И. Военнопленные генералы. Записки военного офицера //Волга. - 1981.- 4,5.
4 Иваницкий Г.М. К истории немецких военнопленных во Второй мировой войне //Информационный
бюллетень. -М.: Ии-т истории МО СССР, 1977. - №18. - С. 26-35.
5 Maschke Е. (Hg) Zur Geschichte der dcutschen Kriegsgcfaiigcnen des Zweiten Weltkrieges: 22 Bande. -
Munchcn, 1962-1971.
немецкое исследование была статья О.И. Ржевского и Г.М. Иваницкого1, в которой содержатся интересные, хотя и подлежащие критическому анализу воспоминания немецких военнопленных о советском плене, хранящиеся в секретных архивных фондах, недоступных на тот момент для исследователей.
Глубиной анализа поставленных проблем отличается монография советского историка, профессора А.С. Бланка «Немецкие военнопленные в СССР»2. Бывший офицер НКВД, переводчик лагеря для высшего командного состава в Суздале описал быт и права спецконтингеїпа за колючей проволокой. Книга интересна тем, что жизнь военнопленных рассматривается и анализируется с точки зрения советского человека, исходя из его личностных и политических установок.
Ценную информацию о медицинской помощи, оказывавшейся раненым и больным военнопленным, а также о взаимоотношениях советских медиков со своими пациентами содержат статьи Р.А. Марасанова, А.Н. Мельничук и М.Ф. Войтенко, Г. А. Грибовской3.
Советскими историками многие вопросы военного плена не рассматривались по нескольким причинам. Большая часть архивных документов, которые могли бы помочь в освещении данной темы, оставалась закрыта для изучения из-за их засекреченности. Освещение основных проблем истории военного плена в СССР было невозможно также по причине идеологических ограничений, существовавших тогда в науке.
Возможности для всестороннего изучения истории военного плена появились у отечественных ученых только в начале 1990-х гг. (второй период историографии). Благодаря частичному рассекречиванию архивных документов системы ГУПВИ НКВД начали появляться публикации но различным вопросам, касающимся пребывания иностранных военнопленных в СССР. Особенностью первых годов современного этапа в изучении системы ГУПВИ НКВД было то, что публицистика опережала научные знания и подталкивала историков к выработке концепций и профессиональному исследованию открывшихся источников.
С начала 1990-х гг. в печати появились литературные очерки, рассказывающие о жизни иностранных военнопленных в СССР. Ветераны вермахта X. Фрэдерт, Э. Штоль, X. Шалов, очевидец событий Е.Г. Нилов в весьма доброжелательном тоне, но и не приукрашивая действительности, описывают лагерный быт, отношения военнопленных с администрацией, охраной, обслуживающим персоналом и гражданским населением . Информация,
1 Ржевский О., Иваницкии Г. Правда и ложь о жизни немецких военнопленных в СССР // Военно-
исторический журнал. - 1978. - № 10. - С. 77-78.
2 Бланк А.С. Немецкие военнопленные в СССР. - Кёльн, 1979.
3 Марасанов Р. А., Мельничук А.Н. Медицинское обеспечение раненых и больных немецких
военнопленных в годы Великой Отечественной войны // Воешіо-медицинский журнал. - 1981. - №5. - С. 19-22;
Войтенко М.Ф., Грибовская Г.А Гуманизм советской военной медицины // Военно-исторический журнал. - 1985. -№ 5.-
С. 68-71.
4 Фрэдер X. Приключения в русском плеігу. Из воспоминаний. // Нева. - 1992. - К? 2. - С. 264-275; Штоль
Э. Встречи с русскими людьми с 1942 по 1992 гг. // Уроки гнева и любви. - СПб., 1993. - С. 182-183;
Нилов Г.Е. Лагерь № 447 /,' Север. - 1995. - № 5. - С. 137-145; Шалов X. Мне снится земля, где я был
заключенным // Комсомольская правда. - 1991.-27 ноября.
содержащаяся в указанных произведениях, позволяет создать общую картину условий жизни спецконтингента за кото-гей проволокой.
Спорным и по сей день остается вопрос о роли Управления по делам военнопленных и интернированных в пенитенциарной системе СССР. Наметились две противоположные точки зрения: одни авторы рассматривают УПВИ (ГУПВИ) НКВД как «родного брата ГУЛАГА», т.е. его автономную структуру1, другеє считают указанное ведомство одним из звеньев советской тюремной системы2, и в свете этого исследователи, в том числе и автор настоящей работы, относят иностранных военнопленных к одной из групп спецконтингента наряду с заключенными, трудармейцами и т.д. .
В связи с тем, что до настоящего времени в юридической науке до конца не проработаны такие понятия, как «военнопленные», «военный плен», «правовой статус военнопленных», в исторических исследованиях встречаются диаметрально противоположные оценки правового статуса иностранных военнопленных в СССР4. В настоящей работе под военнопленными понимаются все вражеские солдаты, захваченные в плен Красной Армией5. Помимо упомянутого термина, для обозначения рассматриваемой группы лиц, автор использовал словосочетание «узники войны», которое является дословным переводом английского аналога («prisoners of wan>) и используется в отечественной науке6.
К числу наиболее часто упоминаемых в литературе относится тема трудового использования иностранных военнопленных в Советском Союзе. К ее изучению в свое время обратились И.В. Безбородова, В.П. Галицкий, М. Колеров1. Им принадлежит вывод о том, что наибольший размах применение труда военнопленных в народном хозяйстве СССР получило в послевоенные годы. Авторы указывают, что использование контингента УПВИ - ГУПВИ НКВД - МВД СССР было приемлемо для существовавшей в то время в СССР
' См., например: Безбородова И.В. Иностранные военнопленные и интернироваштые в СССР: из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.)//Отечественнаяисторш.-1992.-№5.-С. 172-174.
2 См., например: Конасов В.Б. Место и роль Управления по делам военнопленных и интернированных в
пенитенциарной системе Советского государства: 1939-1953 годы// Отечественная история. - 2005. - № 6.
- С. 128-132; Смыкалин А.С. Правовой статус и особенности содержания немецких военнопленных в
СССР в 1942-1956 гг. (по материалам Свердловской области)//Правоведение. -2001. - № 1.-С. 209-216.
3 Суслов А. Спецкоігтингент советского тоталитарного общества: некоторые особенности социального и
правового статуса (на примере Пермской области) // Права человека и России: прошлое и настоящее:
сборник докладов и материалов научно-практической конференции. Режим доступа: .
Галицкий В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД. - М., 1997; Морозов Н.А. Особые лагеря МВД СССР в Коми АССР (1948-1954 гг.). - Сыктывкар, 1998; Щелокаева Т.А. Правовой статус иностранных военнопленных в СССР (1939-1956 гг.): Автореф. дне. ... канд. ист. наук - Екатеринбург, 2000. 5 Галицкий В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД. - М., 1997. - С. 8.
См., например: Конасов В.Б., Терещук А.В. Узники войны (к истории иностранных военнопленных в России и СССР) // Новый часовой. -1994. - №1. - С. 30.
7 Безбородова И.В. Иностранные военнопленные и интернированные в СССР: из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.) // Отечественная история. - 1992. - № 5. - С 172-174; Галицкий В.П. Немецкие военнопленные в восстановлении хозяйства СССР // Вторая мировая война и преодоление тоталитаризма - М., 1991; Он же. Военнопленные германской армии в Совсгском Союзе (1941-1955 гг.) - М, 1992; Колеров М Военнопленные на стройках коммунюма: По материалам «Оотбой папки» Л.П Берии (1946-1950) //Родина-1997.- № 9. -С. 79-83.
экономической системы. Исследователи экономической истории СССР указывают на необходимость использования подневольного труда в условиях дефицита рабочей силы после окончания Великой Отечественной войны и относят к одному из источников послевоенного экономического роста в советской экономике труд «узников войны»1. Тем не менее, вопрос трудоиспользования спецконтингента в советском государстве для создания полного и объективного научного знания нуждается в более детальной разработке с учетом региональной специфики, тем более что тема применения иностранных человеческих ресурсов в восстановлении народного хозяйства на территории, бьшшей под немецкой оккупацией еще ни в одном исследовании не рассматривалась.
В современной исторической науке тесно связанным с проблемой использования подневольного труда является вопрос о репатриации «узников войны». Большинство исследователей истории военного плена в советском государстве, включая и автора настоящей работы, склонны полагать, что правительство СССР после окончания Великой Отечественной войны стремилось удержать в плену как можно дольше большую часть бывших немецких военнослужащих для использования их как рабочей силы в экономике государства2. Вторым, наиболее значимым мотивом отсрочки репатриации пленных было то, что освобождение бывших военнослужащих фашистской армии в условиях начала «холодной войны» стало одной из острых проблем международной внешней политики послевоенного периода. . Недостатком в изучении проблемы возвращения бывших военнослужащих фашистской армии на родину является игнорирование исследователями, вопросов связанных с ролью «репатриационного» стимулирования в среде военнопленных. В настоящем исследовании предпринята попытка исправить этот недостаток.
Определенное освещение вопросы военного плена получили в диссертационных исследованиях. В советское время были написаны кандидатские диссертации, посвященные антифашистскому движению в лагерях НКВД4. Самой разработанной на уровне диссертационных работ является вопрос о пребывший японских воениогшенных на территории бывшего СССР5. Во второй половине 1990-х годов появились работы,
I См., например: Тимошина T.M. Экономическая история России: Учебное пособие/ Под ред. роф. МН.
Чепурина. - 10-е изд., доп. - М.: «Юридический дом «Юстицинформ», 2003. - С. 289.
Конасов В.Б., Терещук А.В. Долгий путь на родину (репатриация немецких военнопленных из СССР) // Новый часовой, 1994. - №2. - С. 53-75.; Смыкалин А.С. Иностранные военнопленные на территории Урала в 1942-1956 гг. // Российский исторический журнал. -2001. -№1. - С. 28-38. и др. 3 Безбородова И.В. Иностранные военнопленные и интернированные в СССР: из истории деятельности Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР в послевоенный период (1945-1953 гг.) // Отечества пая история. -1992. -№ 5. - С. 172-174.
II Ежова Г.В.Национальный комитет «Свободная Германия»: Некоторые проблемы источниковедения и
историографии Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1987; Погребной Н.Г. Деятельность антифашистов в
Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М, 1979.
5 Базаров ОД. Японские военнопленные в Бурятии, 1945-1948 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -
Иркутск, 1997. - 184 с; Карасев СВ. Японские военнопленные на территории Читинской области, 1945-
1949гг.: Дис. . . .канд. ист. наук, - Иркутск, 2002. - 225 с; Кузнецов СИ. Японские военнопленные после
Второй мировой войны. 1945-1956 гг.: Дис д-ра ист. наук. - М, 1995; Спиридонов М.Н. Японские
посвященные становлению и функционированию Управления по делам военнопленных и интернированных НКВД - МВД СССР и работе фронтовых органов по приему военнопленных1. В 2001-2002 гг. защищены кандидатские диссертации, в которых рассматриваются проблемы пребывания иностранных военнопленных Второй мировой войны на территории Южного и Среднего Урала.2. Указанные исследования содержат ценную информацию по различным аспектам истории военного плена в СССР с точки зрения институционального подхода, автор настоящей работы предпринимает попытку комплексного изучения системы ГУПВИ и бытовой жизни военнопленных в рамках рассматриваемых территориальных границ.
Изданные в последние годы работы по данной проблематике, безусловно, содержат ценную информацию, но в общую картину эти существенные, но все же частные, свидетельства сложить невозможно, так как большинство исследований носит постановочный характер. Реконструкция целостной картины пребывания иностранных военнопленных в СССР может быть осуществлена в результате долгих поисков, которые будут успешными только при условии обращения к разработке темы на региональном уровне.
Быстрое развитие курского краеведения на современном этапе создает благоприятные предпосылки для изучения истории военного плена Работы З.Д. Ильиной, В.Г. Карнасевича, Н.Г. Кононова, В.В. Ракова, К.В. Яценко3 и других курских историков, освещающих вопросы культурной, социально-экономической, военной истории области периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени, значительно облегчают комплексное исследование пребывания иностранных военнопленных на рассматриваемой территории.
Подводя итог анализу всей предшествующей историографии военного плена, нужно отметить, что ее слабыми сторонами являются: во-первых, недостаточное внимание ученых к проблеме пребывания бывших вражеских военнослужащих на территории, подвергшейся длительной немецко-фашистской оккупации и активным военным действиям (в том числе и на Курской земле); во-вторых, большая зависимость от политики и идеологии вплоть до начала 1990-х гг., вынуждавшая исследователей значительно сужать круг рассматриваемых проблем. На данный момент нет специальных исследований, рассматривающих роль творческой, досуговой деятельности в
военнопленные в Красноярском крае, 1945-1948 гг.: Проблемы содержания, размещения и трудового использования: Дне. ... канд. ист. наук - Красноярск, 2001. - 306 с.
Безбородова И.В. Управление по делам военнопленных и интернированных НКВД - МВД СССР (1939-1953 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997; Власова И.В. Работа с военнопленными в тыловых районах советских фронтов в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. - М, 1995.
Рожкова Е.К. Иностранные военнопленные и интернированные на Южном Урале в 1943-1950 гг.: Дис. .. канд. ист. наук. - Оренбург, 2002. - 201 с; Суржикова Н.В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале, 1942-1956 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2001. - 322 с.
Ильина З.Д. О ценностях жизни на воине// Война и женская судьба/ Отв. Ред. и сост. А.Ю. Друговская. -Курск, 2000. - С. 33-45; Карнасевич В.Г. Война с Россией глазами германского солдата// Военно-исторический журнал. - 2004. - № 5. - С. 72-74; Кононов Н.Г. Мой отец // Человеческие документы войны. - Курск, 1998. - С. 363-366; Раков ВВ. Итоги и перспективы изучения сельских памятников истории и культуры Центрального Черноземья.// Методика и опыт изучения сельских поселений Центрального Черноземья. - Курск, 1996. - 65-69; Яценко К.В. В борьбе за коренной перелом. - Курск, 2001. - 146 с.
повседневной жизни пленных, взаимоотношения, складывающиеся между бывшими вражескими военнослужащими в специфических условиях плена.
Предлагаемая работа призвана в определенной мере восполнить эти недостатки.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение пребывания иностранных военнопленных на территории Курской области в 1943 -1950 гг.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
рассмотреть географию и формы организации пребывания иностранных военнопленных в 1943-1948 гг. в пределах выбранных территориальных рамок;
проследить генезис условий жизни и трудовой деятельности «узников войны» в различных объектах НКВД СССР;
рассмотреть процесс репатриации иностранных военнопленных с территории Курской области;
проследить основные этапы существования «лагерного» некрополя на рассматриваемой территории;
исследовать роль досуговой деятельности военнопленных в их повседневной жизни и работу политических кружков;
изучить характерные правонарушения со стороны «узников войны» и сотрудников лагерей НКВД;
- проанализировать динамику развития взаимоотношений иностранных
военнопленных между собой и с советским людьми.
Методологической базой исследования является диалектический
подход к рассмотрению действительности, а также принцип
историзма, последовательно воспроизводящий конкретные факты пребывшим иностранных военнопленных на территории Курской области, складывающиеся в единьщ процесс, где действуют причинно-следственные связи.
Изучение проблемы пребывания вражеских военнопленных в СССР в целом и в Курской области в частности возможно лишь посредством междисциплинарного подхода, поскольку, будучи сложной и многоаспектной, она имеет свои правовые, военные, политические, экономические, социальные, психологические, этические и другие стороны.
Особое место в методологии анализа проблем, касающихся иностранных военнопленных, занимает системно-структурный подход. Он предполагает рассмотрение объекта исследования как сложной, меняющейся во времени и пространстве системы во взаимосвязи с другими сложными системами - международными отношениями военного и послевоенного периода, политикой Советского государства в отношении иностранных военнопленных, принимавшей на региональном уровне специфические очертания и формы, составившие, в свою очередь, еще одну сложную систему.
В структуре методологических принципов исследования нельзя не выделить описательный метод, позволяющий дать представления или о
факте, или о процессе как таковом, а так же документально-иллюстративный метод, вводящий в употребление документы прошлой эпохи, придающий описанию и его анализу большую доказательность.
Наряду с названными в работе использовались и другеє конкретно-исторические методы исследования - историко-сравнительный, историко-типологический, а также методы математической статистики. Выводы работы строятся на критико-аналитическом подходе.
Плюрализм методов исследования является фактором, который позволяет максимально полно изучить проблему иностршшых военнопленных Второй мировой войны в Курской области в контексте конкретно-исторических событий в стране и регионе.
Источниковая база исследовпння. В исследовании использовались архивные и печатные источники. К первым относятся материалы двух архивов: Российского государственного военного архива (далее РГВА) и ведомственного архива Управления федеральной службой безопасности (далее УФСБ) Курской области.
Первостепенную важность для работы имели документы фондов
ГУПВИ СССР, хранящиеся в РГВА. В частности, в основу исследования были
положены сведения, содержащиеся в формулярах лагерей НКВД, докладах о
работе различных объектов содержания «узников войны» и ОПВИ НКВД
Курской области за весь период существования (фонд Секретариата УПВИ
НКВД СССР). В указанных документах освещаются основные вопросы
военного плена: дислокация, санитарно-бытовое состояние лагерей,
численность, трудовое использование, обеспечение, медицинское обслуживание военнопленных.
Актуальные сведения о дислокации кладбищ военнопленных, численности захороненных на них узников были почерпнуты в фонде Учетного отдела УПВИ МВД СССР. Там же освещаются различные вопросы, касающиеся содержания мест погребения военнопленных после ликвидации в 1950 г. всех объектов НКВД в Курской области.
Ценные материалы о политической и культурной работе среди «узников войны» содержатся в фонде антифашистского отдела ГУПВИ НКВД -докладные записки проверяющих состояние политической работы среди пленных, письма и жалобы военнопленных, произведения их творчества (рисунки, пьесы, стихи, рассказы), фотоальбомы лагерей НКВД. Из этих источников почерпнуты бесценные сведения о политических и мировоззренческих взглядах, настроениях людей, находящихся в экстремальных условиях военного плена, о внешнем виде некоторых лагерей. Важную роль имеют данные о порядках, социальной структуре, системе взаимоотношений внутри «лагерного сообщества».
Небольшое, но очень ценное, количество документов, касающихся раннего периода (осень 1941 г.) пребывания иностранных военнопленных на территории области, хранится в ведомственном архиве УФСБ по Курской области. В основном это протоколы допросов плененных солдат вражеской армии, которые дают исчерпывающую информацию о настроениях среди
немецких военнослужащих, их судьбах до начала войны. Бесценным источником, помогающим понять и представить атмосферу, царящую среди гитлеровских войск на начальном этапе Великой Отечественной войны, являются анекдоты, ходившие тогда среди иностранных солдат.
Ко второй группе относятся печатные источники различных видов. Во-первых, опубликованные различные нормативно-правовые акты и справочные материалы, касающиеся юридического статуса, численности военнопленных, различных сторон их содержания в объектах НКВД, трудового использования. Во-вторых, ценнейшие сведения о военном плене были почерпнуты из опубликованных воспоминаний «узников войны», вышедшие в последнее время в России и изданные еще в советские времена.
Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что она является одной из первых научных работ по истории военного плена в пределах одной из областей, подвергшихся долгой оккупации гитлеровских войск. Особенностью работы является то, что региональная специфика представлена в ней в тесной взаимосвязи с характерной политикой Советского государства в отношении бывших военнослужащих вражеской армии.
В исследовании впервые освещена деятельность 34 объектов системы ГУПВИ, находившихся на территории Курской области с 1943 по 1950 гг., что является одним из первых шагов в изучении истории военного плена в Центрально-Черноземном регионе.
Введение в научный оборот документов из фондов Российского государственного военного архива (РГВА) позволило изучить роль творческой и досуговой деятельности в бытовой жизни военнопленных, сложившиеся специфические взаимоотношения среди спецконтингента в условиях плена.
Среди факторов, обуславливающих новизну исследования, необходимо отметить введение в научный оборот значительной части неиспользованных прежде архивных документов. Рассматриваемая тема не являлась до настоящего времени предметом специального исследования в указанных временных и территориальных рамках.
Научная разработка проблемы иностранных военнопленных на территории Курской области имеет исключительную важность в процессе воссоздания объективной истории Великой Отечественной войны. Более того, ее содержание и выводы имеют принципиальное значение для раскрытия особенностей советского тоталитарного режима. Наряду с научно- исследовательским значением работа имеет глубокий этический и гуманитарный смысл.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования концептуальных разработок, собранных и проанализированных материалов, для написания работ по проблеме военного плена в СССР в целом. Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при изучении проблем
международных отношений, истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, советского тоталитаризма. Положения и выводы диссертации могут использоваться при разработке как общих лекционных курсов по отечественной истории, так и по истории Курской области XX в., при подготовки спецкурсов и спецсеминаров.
Фактологический материал и выводы диссертационного исследования важны для Администрации Курской области, при установлении мест пребывания военнопленных в регионе, их захоронений и т.д., а также при работе с прибывающими иностранцами, желающими узнать судьбу своих родственников, попавших в советский плен во время Великой Отечественной войны. Данное исследование представляет интерес для сотрудников иностранных посольств и консульств, аккредитованных в России.
Апробация результатов исследования Основные идеи и выводы работы докладывались автором на одной международной, двух российских и двух межрегиональных научно-практических конференциях, а также были изложены в 8 публикациях общим объемом 2,3 пл., в том числе в журнале «Известия Тульского государственного университета», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключеЕшя, списка использованных источников и литературы, приложений.