Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.) Филоненко Наталья Викторовна

Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.)
<
Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.) Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.) Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.) Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.) Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.) Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.) Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.) Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.) Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.)
>



Филоненко Наталья Викторовна. Немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах (Июль 1942 г. - февраль 1943 г.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Воронеж, 2003 219 c. РГБ ОД, 61:04-7/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Установление и функционирование «нового порядка» на временно оккупированной территории Воронежской области 31

1. Формирование органов власти и организация управления на захваченной территории 31

2. Зверства немецко-фашистских захватчиков 50

3. Разрушение и разграбление оккупированных территорий 69

Глава 2. Народное сопротивление оккупационному режиму 81

1. Организация и деятельность партийного и комсомольско го подполья 81

2. Формирование и действия партизанских отрядов на оккупированной территории 100

Глава 3. Крах оккупационного режима 150

1. Крах экономической политики и «аграрной реформы» оккупационных властей 150

2. Несостоятельность геббельсовской пропаганды и идеологической обработки местного населения 166

Заключение 183

Библиография 187

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение истории Великой Отечественной войны в целом продолжает оставаться сегодня одним из ведущих направлений в исторической науке. Многое изменилось в мире за истекшие более чем полвека, но по-прежнему неослабевающий интерес вызывает все то, что связано с суровым военным временем. В течение десятилетий ведутся интенсивные научные изыскания, посвященные различным аспектам Великой Отечественной войны. Освещение недостаточно изученных тем, в том числе темы немецко-фашистской оккупационной политики на временно оккупированной территории Воронежской области, является одной из важнейших задач исторической науки.

Освещение этой темы необходимо для реконструкции полной картины истории Великой Отечественной войны. Исследование немецко-фашистского режима на захваченной территории Воронежской области позволяет понять причины неудач политических и экономических мероприятий фашистской Германии, причины краха «нового порядка».

В нашей стране накоплен огромный опыт по изучению событий военных лет. Однако в отечественной историографии в изучении истории Великой Отечественной войны долгое время господствовала коммунистическая идеология.

Но, сегодня, когда происходит отказ от устаревших стереотипов и представлений, открываются новые возможности в изучении темы, исследователю можно по-новому подойти к анализу оккупационной политики фашистов на захваченной территории Воронежской области. Ставшие доступными в последние годы архивные материалы позволяют по-новому взглянуть на различные события периода Великой

Отечественной войны и в частности на политику немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях. Четкий объективный анализ событий тех лет, проведенный на основе вновь открытых архивных документов, необходим современной исторической науке.

Особое значение имеет обращение к событиям, происходившим на оккупированной территории. Оккупация как режим чрезвычайной власти отразила наиболее существенные проблемы войны, ее цели и характер. Отношения оккупационных войск и жителей захваченных областей во многом предопределили итог войны.

В ходе освобождения Воронежской области зимой 1942/43 г. огромное количество немецких, итальянских и венгерских военнослужащих погибли и похоронены на ее территории. Исследование немецко-фашистского оккупационного режима и его краха в последнее время особенно актуально, т.к. идущие сейчас процессы примирения между народами армий, которые сражались на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны, способствуют расширению сотрудничества между этими народами. Актуальным является так же использование итогов данного исследования в военно-патриотическом воспитании российской молодежи.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является «новый порядок», установленный немецко-фашистскими властями на оккупированной территории Воронежской области. Предмет исследования - различные аспекты оккупационной политики (организация управления на захваченных территориях Воронежской области, экономическая и социальная политика оккупантов), сопротивление оккупантам (партизанское движение, партийное и комсомольское подполье, стихийное сопротивление населения).

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с

июля 1942 по февраль 1943 гг. Формирование оккупационного режима

в Воронежской области началось с момента захвата части ее территории войсками фашистской Германии и ее сателлитов в ходе первой фазы немецкого летнего наступления 1942 г. (первый этап операции «Блау») в июле. Освобождение оккупированных территорий Воронежской области советскими войсками завершилось в ходе Воронеж-ско-Касторненской наступательной операции, закончившейся в феврале 1943 г. Срок оккупации отдельных районов Воронежской области составлял от одного до шести месяцев.

Географические рамки работы определяются границами временно оккупированной территории Воронежской области в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением. Из 83 районов, существовавших в Воронежской области в 1942 году, было оккупировано 29 районов полностью и 5 - частично1.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использование таких специальных методов, как проблемно-хронологический, сравнительный, статистический и др. Для воссоздания целостной картины событий, происходивших в 1942-1943 гг. на территории Воронежской области использовался принцип объективности в оценке источников и материалов по рассматриваемой проблеме.

Историография проблемы. До настоящего времени практически отсутствовали специальные исследования, посвященные немецко-фашистскому оккупационному режиму в Воронежской области.

1 Государственный архив Воронежской области (далее - ГАВО). - Ф. 1440. Оп. 18. Д 134. Л. 2.

Исследование организации оккупационного режима фашистской

Германии на временно захваченных территориях бывшего Советского Союза отечественными историками можно разделить на несколько этапов: 1) с начала 1940-х до середины 1950-х гг.; 2) со второй половины 1950-х до середины 1980-х гг.; 3) с середины 1980-х до середины 1990-х гг.; 4) с середины 1990-х гг. (когда были рассекречены многие архивные материалы по истории Великой Отечественной войны) по настоящее время.

Первые работы, посвященные событиям на оккупированной территории, появились уже во время войны, они популяризировали подвиги советских людей в захваченных областях, рассказывали о зверствах оккупантов1.

В период Великой Отечественной войны и в первое послевоенное время отечественные историки изучали общие вопросы организации оккупационного режима фашистской Германии на захваченной территории СССР.

Одной из первых работ, в которой излагались фашистские планы эксплуатации оккупированных территорий Советского Союза, была книга А. Леонтьева «Зеленая папка» Геринга» (М., 1942). В ней были опубликованы отдельные немецкие директивы по руководству экономикой во вновь оккупированных восточных областях. Работа Леонтьева носила в большей степени не исследовательский, а пропагандистский характер, тем не менее, многие сведения, выводы и обобщения, приведенные в этой книге, верны и в настоящее время.

Опубликованные во время Великой Отечественной войны ста-

1 См.: Аброськин СВ. Зверства фашистов в Воронежской области. - М.: Госполитиздат, 1943; Леонтьев А. «Зеленая папка» Геринга. - М.: Госполитиздат, 1942; Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М.: Госполитиздат, 1943; Волин Б.М. Всенародная партизанская война. - М: Госполитиздат, 1942; Сидельский Р.И. Борьба советских партизан против фашистских захватчиков. - М.: Изд. Военно-политической академии имени Ленина, 1942, и др.

7 тьи, посвященные всенародной борьбе в тылу немецко-фашистских захватчиков, имели скорее публицистический и агитационный характер. Их основной целью была мобилизация людей на оккупированных территориях на борьбу с захватчиками. В этих работах рассказывалось

0 деятельности местных партийных организаций по руководству под
польем в тылу врага, о зверствах оккупантов, о боевых действиях пар
тизанских отрядов. Но такие вопросы, как саботаж экономических ме
роприятий фашистов в сельском хозяйстве, в промышленности, в дан
ных работах не нашли отражения.

В 1946 году были опубликованы материалы Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников1. Интересные материалы содержатся в сообщениях и сводках Советского информ-бюро . В них отражены не только факты борьбы советских людей на оккупированных территориях, но и присутствует анализ важнейших документов немецко-фашистской армии и германского правительства.

Если во время войны не было ни достаточного количества документов по рассматриваемой проблеме, ни тем более научных исследований, то в послевоенный период положение изменилось. В связи с Нюрнбергским процессом над главными немецкими военными преступниками были опубликованы документы немецкого правительства и командования вермахта, в которых довольно полно отражены цели войны против СССР, а также методы и средства их достижения3. Стали известны документы немецко-фашистских оккупационных властей, характеризующие политическую и экономическую политику захват-

1 Сборник Сообщений Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немецко-
фашистских захватчиков. - М.: Госполитиздат, 1946.

2 См.: Сообщения Советского информбюро. - Т. 1-8. - М.: Совинформбюро, 1944. '

3 См.: Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. 3-е изд. - Т. 1-2. - М, Госюриздат, 1955;
Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов.
- Т. 1-7. - М: Госюриздат, 1957-1961; Нюрнбергский процесс над главными немецкими во
енными преступниками. Сб. материалов. - Т. 1-3. - М.: Юридическая литература, 1965-1967.

чиков на оккупированной советской территории.

Наряду с этим в государственных и партийных архивах были собраны многочисленные материалы о борьбе партизан и подпольщиков против оккупантов, о зверствах немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях. После окончания Великой Отечественной войны практически во всех областях были изданы сборники документов о зверствах немецко-фашистских захватчиков и о борьбе советского народа против оккупантов1. В этих сборниках частично раскрываются планы немецко-фашистских захватчиков по хозяйственному использованию оккупированных советских территорий и методы их реализации, сообщаются сведения о деятельности партийных организаций, воинских частей по эвакуации из прифронтовых районов населения и материальных ценностей, о партийной и партизанской борьбе на оккупированных территориях, о злодеяниях захватчиков на советской земле, об ущербе, который нанесла оккупация захваченным областям Советского Союза.

Новый этап в изучении истории Великой Отечественной войны наступил после XX съезда КПСС. С 1956 года был расширен доступ к архивным материалам, архивы пополнились многими новыми документами. Это дало мощный импульс научным исследованиям по истории войны. Появилось множество работ о борьбе советского народа против оккупантов в годы войны2. В этих трудах содержатся сведения

См.: Воронежская область в Великой Отечественной войне. Сборник документов и материалов. - Воронеж: Облиздат, 1948; Одесса в Великой Отечественной войне Советского союза. Сборник документов и материалов. - Одесса: Обл. изд-во, 1947-1950; Курская область в период Великой отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.) Сборник документов и материалов. - Курск: Кн. изд-во, I960, и др.

2 См.: Бессмертие юных. (О подпольных комсомольских организациях. Сборник статей). -М.: Правда, 1960; Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М: Мысль, 1965; Гринько А.И., Улаев Г.Ф. Богатыри земли Воронежской. -Воронеж: Центр.-Чернозем, кн. изд-во, 1965; Дандыкин Т.К. Еще одна страница подвига народного (Организаторская деятельность партии по налаживанию военно-хозяйственной и политической жизни в партизанских краях и зонах Курской, Орловской, Смоленской областей). - Брянск, 1971, и др.

и о планах немецко-фашистских захватчиков, и об оккупационном режиме, и о борьбе советского народа в тылу врага.

На этом этапе отечественные историки приступили к изданию фундаментальных многотомных трудов по истории Великой Отечественной войны, в которых в определенной степени освещались и вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченных территориях. К таким трудам можно отнести опубликованную в 1960-1965 гг. шеститомную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945»1. Это было первое многотомное издание, в котором преодолевались догматы сталинизма, и делалась попытка объективного показа различных сторон истории войны. В 1973-1982 гг. была издана двенадцатитомная «История второй мировой войны. 1939-1945 гг.»2. В ней использовано большое количество документов и материалов, ранее малоизвестных или совсем неизвестных, опубликованы материалы о всенародной борьбе против оккупантов, показаны цели фашистской Германии в войне против СССР, раскрывается механизм немецко-фашистского оккупационного режима.

Для характеристики сущности немецко-фашистского оккупационного режима больший интерес представляют специальные сборники документов, опубликованные в 60-е годы прошлого столетия . В них имеется фактический материал, характеризующий сущность «нового порядка», устанавливаемого захватчиками на оккупированных советских территориях.

Во второй половине шестидесятых - семидесятые годы отечест-

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945: В б^ги т. - М.:
Воениздат, 1960-1965.

2 История второй мировой войны. 1939 - 1945 гг. В 12-ти томах. - М: Воениздат, 1973-1982.

3 См.: Поражение германского империализма во второй мировой войне. Статьи и документы.
- М.: Воениздат, 1960; СС в действии. Документы о преступлениях СС. - М.: Изд-во иностр.
лит., 1960; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике
фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М.: Госполитиздат, 1963; «Со
вершенно секретно! Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне
против СССР. Документы и материалы. - М.: Наука, 1967, и др.

венные историки от общих проблем исследования Великой Отечественной войны перешли к более частным; начинают разрабатываться различные аспекты оккупационной политики фашистских властей на захваченной территории бывшего СССР.

Во второй половине 60-х гг. были опубликованы сборники статей, в которых шла речь о немецко-фашистском оккупационном режиме, подпольной и партизанской борьбе на захваченных территориях1.

Начало нового этапа в разработке темы оккупационного режима было положено 3-й международной научной конференцией по истории движения Сопротивления в странах Европы в годы второй мировой войны2. По материалам докладов и сообщений отечественных историков на этой конференции в 1965 г. был издан сборник «Немецко-фашистский оккупационный режим»3. В сборнике характеризуется общая политика гитлеровцев на временно оккупированной советской территории и показываются особенности оккупационного режима в Белоруссии, Прибалтике, на Украине, приводится большой фактический материал о планах порабощения и истребления славянских народов. Однако практически не представлен материал по другим оккупированным регионам, в том числе и по Центральному Черноземью России.

Рассматривает тему положения крестьянства на оккупированной территории И.В. Арутюнян в своей монографии «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны»4. Автор отмечает, что в

См.: Гитлеровская оккупация в Литве. Сб. статей. - Вильнюс: Минтае, 1966; Партизанские были. - М: Политиздат, 1965; Герои подполья. Вып. 2. - М.: Политиздат, 1968, и др. 2 Она состоялась в 1963 г. в Карловых Варах на тему «Оккупационный режим нацистов в Европе: его формы, методы и развитие».

Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). Сб. статей / Под ред. Е.А. Болтина. - М.: Политиздат, 1965.

4 Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1970.

директивах, выработанных для оккупационных властей, подчеркивалась особая заинтересованность Германии в сельскохозяйственных продуктах. Оккупированная советская территория мыслилась в качестве аграрного и сырьевого придатка «третьего рейха

В 1971 г. была опубликована монография А.Ф. Юденкова «Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941 - 1944 гг.)»1. Одна из глав данной работы посвящена оккупационному режиму и фашистской пропаганде на захваченной советской территории. Автор отмечает, что для проведения оккупационной политики гитлеровцы старались использовать тех, кто был недоволен Советской властью. В частности, они широко использовали бывших кулаков.

Следующая монография И.Ф. Юденкова «Крах плана «Ольден-бург»2 в соавторстве с ММ. Загорулько посвящена изучению экономических планов фашистской Германии на оккупированных территориях Советского Союза и причинах их невыполнения. На основе обширного фактического материала показывается выполнение немецкого плана «Ост» в конкретных мероприятиях фашистской Германии. Они подробно описывают этапы подготовки Германии к экономической и политической эксплуатации захваченных территорий. Довольно обширная глава в монографии посвящена немецко-фашистскому оккупационному режиму. Авторы исследуют административное деление, органы и методы фашистского управления на захваченных территориях. Приводятся примеры гибкой политики немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории - политики «кнута и пряника». Однако ни жесткими мероприятиями на захваченной террито-

1 Юденков А.Ф. Политическая работа среди населения оккупированной советской территории (1941-1945 гг.). -М: Мысль, 1971.

Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург»: (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М.: Экономика, 1980.

рий, ни заигрыванием с населением фашистские власти не смогли запугать его или привлечь на свою сторону, хотя такие примеры и имели место. В этом, как считают авторы, кроется основная причина того, что на оккупационной территории не увенчались успехом фашистские планы экономической эксплуатации населения в том размере, на который захватчики первоначально рассчитывали1.

В монографии A.M. Гриднева «Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики (1941-1944)»2 на основе большого архивного материала раскрываются планы немецких властей по подготовке и установлению оккупационного режима на территории РСФСР. Анализируется аграрная политика и факторы, которые привели к ее провалу, а так же исследуется борьба крестьянства оккупированных районов. Особенностью работы являлось то, что автор отмечал следующее: в предыдущих исследованиях по этой теме недостаточно внимания уделялось деятельности министерства по делам оккупированных восточных территорий и его руководителю А. Розенбергу. Автор считает, что после назначения Розенберга в июле 1941 года рейхсминистром его высказывания в полной мере отражают точку зрения гитлеровского руководства по вопросам аграрной политики на Востоке. Книга А. Розенберга «Миф 20 века» посвящена обоснованию необходимости установления на Востоке господства арийцев, как представителей высшей расы. Однако В.М. Гриднев в своей работе мало внимания уделяет деятельности местных органов власти, сформированных оккупантами из представителей населения захваченных областей, между тем эти органы (управы, старостаты, сельскохозяйственные управления и т.п.) являлись непосредственными проводниками политики оккупантов на

1 См.: Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Указ. соч. - С. 148.

2 Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-
фашистской оккупационной политики. 1941-1944. - М.: Наука, 1976.

местах.

Проблема немецко-фашистского оккупационного режима на захваченной территории Советского Союза затрагивается в работе Т.К. Дандыкина «Страницы подвига»1. Одна из глав монографии посвящена исследованию организации политической, хозяйственной деятельности немецкой администрации на оккупированной территории. Автор рассматривает планы гитлеровцев, показывает механизм насаждения «нового порядка», административное деление оккупированных территорий, систему экономической эксплуатации гражданского населения, механизмы отправки населения оккупированных территорий на работу в Германию. В данной работе характеризуются основные методы, средства и цели фашистской идеологической обработки населения, делаются выводы о значительном влиянии немецкой пропаганды на население оккупированных областей.

В шестидесятые-семидесятые годы в большинстве республик бывшего СССР, областях, территория которых подвергалась частично или полностью оккупации, были изданы очерки истории республиканских и областных организаций КПСС2. «Очерки истории ...» уделяют мало внимания рассмотрению вопросов организации оккупационного режима, экономическим и политическим мероприятиям оккупационных властей. Основное внимание обращено на зверства захватчиков в отношении мирного населения и на ущерб, причиненный экономике оккупированных территорий.

В начале 80-х годов в Москве была издана книга «Правда и ложь

0 второй мировой войне»3 под редакцией доктора исторических наук

1 Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная деятельность коммунистической
партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 гг.). - Тула: Приокское кн.
изд-во, 1979.

2 См.: Очерки истории Воронежской организации КПСС. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн.
изд-во, 1967, и др.

3 Кульков Е.Н. и др. Правда и ложь о второй мировой войне / Е.Н. Кульков, О.А. Ржешев-
ский, И. А. Чельшев. - М.: Воениздат, 1983.

О.А. Ржешевского. В ней давался анализ западной литературы, в том числе и касавшейся темы оккупационной политики фашисткой Германии.

В 1985 г. вторым изданием была выпущена книга «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны». В пятой главе «Оборонительные сражения 1942 г. Борьба в тылу врага» содержался раздел «Фашистский оккупационный режим», где давалась краткая характеристика режима террора, насилия, грабежа и эксплуатации, установленного немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Советского Союза. Во второй, пятой и седьмой главах рассказывалось о героической борьбе советского народа в тылу врага.

На рубеже 1980-х - 1990-х годов появился ряд новых работ, посвященных исследованию оккупационной политики фашистской Германии. В 1990 году в Ростове-на-Дону вышла монография А.А. Аникеева «Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны». В ней автор подробно рассматривает и вопросы аграрной политики оккупантов во временно захваченных областях Советского Союза. В одной из глав 3-го тома многотомной работы коллектива авторов «История советского крестьянства»1 описывается положение сельских жителей на захваченных территориях Советского Союза. Здесь раскрывается борьба крестьян с немецко-фашистскими оккупантами, их помощь партизанскому движению, рассматривается экономическая политика оккупантов на селе. Обобщающие статьи об оккупационном режиме содержатся в обзорном томе Всероссийской Книги памяти2.

Четвертый период отечественной историографии, начавшийся во

1 История советского крестьянства. Т. 3. - М.: Наука, 1987.

2 Всероссийская Книга памяти, 1941 - 1945: Обзорный том. - М.: Воениздат, 1995.

второй половине 1990-х годов и продолжающийся до сегодняшнего

дня, характеризуется расширением доступа историков к закрытым ранее архивным материалам, отказом от заидеологизированного подхода в освещении темы, появлением у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на любые исторические проблемы. Активная публикация документов позволила специалистам ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими глубокого анализа и осмысления. В этом отношении большую теоретическую и практическую ценность представляет издание «Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки» в четырех книгах в 1998-1999 годах. Різ интересующих нас проблем в «Очерках» выделены и кратко рассмотрены темы партизанской борьбы в тылу врага, обстановки на оккупированной территории1, сотрудничества с врагом2.

Значительное внимание проблеме оккупационного режима на захваченной территории СССР уделено в коллективном труде «Партизанское движение (По опыту Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.)» (М., 2001), под общей редакцией начальника Института военной истории МО РФ академика РАЕН, доктора исторических наук, профессора, генерал-майора Золотарева В.А. В данной работе уделено внимание проблеме коллаборационизма, рассмотрены социальная, идеологическая и некоторые аспекты экономической политики захватчиков на оккупированной территории.

На рубеже второго и третьего тысячелетия вышли в свет сборники документов, ранее не доступных исследователям. В 2000 г. был выпущен сборник «Сталинградская эпопея», в котором впервые опубликованы документы, рассекреченные ФСБ РФ: воспоминания фельд-

Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. - М: Наука, 1998. Кн. 2: Перелом. - С. 328-354.

2 Великая Отечественная война 1941 - 1945: Военно-исторические очерки в 4 кн. - М.: Наука, 1999. Кн. 4: Война и народ. - С. 153-157.

маршала Паулюса, дневники и письма солдат Красной Армии и вермахта, агентурные донесения, протоколы допросов немецких военнопленных, докладные особых отделов фронтов и армий. В том же году в серии «Мир в войнах» вышел сборник «Откровения и признания»1. Материалы сборника содержат записи бесед, дневники, письма, воспоминания, публичные речи и секретные выступления руководителей «третьего рейха», значительная часть которых на русском языке публикуется впервые.

В 2003 году Центром документации новейшей истории Воро-нежской области выпущен сборник «И память отзовется болью» , в котором было опубликовано несколько документов касающихся оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на территории Воронежской области.

Современный период историографии оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков на территории Воронежской области представлен работами, вышедшими с середины 90-х годы прошлого и в первые годы нынешнего столетий3.

Тема оккупации в последнее время становится предметом пристального внимания российских историков. Но, к сожалению, наряду с объективными исследованиями, в последнее время появились публикации, авторы которых «забыли» о целях фашистской агрессии против Советского Союза. К числу таких авторов можно отнести Б.В. Соколова. Автор, поработав всего лишь с четырьмя фондами Российского Го-

Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания. - Смоленск: Русич, 2000. -2 И память отзовется болью. Письма, воспоминания, документы. - Воронеж: Истоки, 2003. 3 Шамаев В.Г. Подготовка и развертывание партизанской борьбы органами государственной безопасности Воронежской области // Центральное Черноземье России в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 2000. - С. 72-77; Арапов А.В. Немецкая пропаганда на временно оккупированной территории Воронежской области // Воронежское сражение: страницы истории: Материалы науч.-практ. конференции. - Воронеж: Истоки, 2003. - С. 35-40; Четкина Н.В. Геноцид в фашистских концлагерях на временно оккупированной территории Воронежской области // Там же. - С. 47-51, и др.

17 сударственного архива социально-политической истории, делает

обобщающие выводы и претендует на знание истины об оккупационном режиме на всей захваченной территории Советского Союза. Нельзя согласиться с выводами, которые он делает в заключении, утверждая что «народ эту войну, в конечном счете, проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл»1.

В целом немецко-фашистский режим на временно оккупированной территории Воронежской области и его крах исследован недостаточно и нуждается в комплексном научном анализе, что позволит восполнить этот пробел в историографии проблемы. Ученые не только Москвы, но и Центрального Черноземья, других регионов России продолжают исследовать различные аспекты оккупационной политики немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, в том числе и на уровне кандидатских диссертаций2.

История второй мировой войны, отдельных ее сторон, в частности вопросы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории СССР, являлись предметом изучения ряда зарубежных исследователей3. В 1957 г. в США и Англии вышла монография Александра Даллина «Немецкое правление в России»4, которая была вскоре переведена на другие языки5, в том числе и на русский

1 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М.: ACT-ПРЕСС КНИГА, 2002. - С. 329.

2 Бочкарева 3.6. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе: Дисс.
... канд. ист. наук. - Краснодар, 1992; Кринько Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942
- 1943 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - М, 1997; Коровин В.В. Партизанское движение на
территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2000; Шету-
хин М.В. Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведыватель
но-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской области в го
ды Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 2001;
Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-
1943 гг.: Дисс.... канд. ист. наук. - Курск, 2003.

3 Достаточно подробный анализ зарубежной историографии второй мировой и Великой Оте
чественной войн дан в ряде статей сборника «Великая Отечественная война: Историография:
Сб. обзоров». - М.: ИНИОН, 1995.

4 Dallin A. German Rule in Russia. 1945-1945. A Study of Occupation Policies. - New York;
Ljndon, 1957.

5 Dallin A. Deutsche Herrschaft in Russland. 1941-1945. Eine studie uber Besatzungspolitik. - Dus-
seldorf, 1958.

язык и издана в СССР в 1961 году1. Среди работ, посвященных оккупационной политике немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза, исследование Даллина выделяется обилием фактического материала.

В своей книге А. Даллин попытался осветить такие проблемы, как причины нападения Германии на СССР, планы гитлеровцев по эксплуатации оккупированной территории Советского Союза, реакцию населения захваченных территорий на оккупацию и др. Главное внимание автор сосредоточил на критике бывших правителей рейха за то, что «Германия с самого начала упустила возможность привлечь на свою сторону различные слои советского населения с помощью соответствующей тактики»2.

Теория просчетов и «упущенных возможностей» В 50-Є-60-Є гг. XX в. получила распространение и в западногерманской историографии. Немецкий профессор К.Г. Пфеффер в статье «Немцы и другие народы во второй мировой войне» пишет, что «если бы Германия проводила в отношении этих народов (литовцев, латышей, эстонцев, украинцев и белорусов. - Н. Ф.) более ясную и дружественную политику, у нас (т.е. у немецко-фашистских захватчиков. - Н. Ф.) были бы предпосылки для завоевания их на свою сторону»3. Жестокость немецко-фашистских оккупантов Пфеффер оправдывает сопротивлением населения захватчикам. «Отношения солдат к жителям всегда обострялись там, где появлялись партизаны <...> Действия партизан, способствовали тому, что первоначальная мягкосердечность немцев сменилась ненавистью»4. Профессор умалчивает о том, что еще задолго

Даллин А. Немецкое правление в России. - М.: Политиздат, 1961.

2 Цит. по: Зелкин И.И. Фашистская оккупационная политика на временно захваченной терри
тории СССР. - М.: Знание, 1976. - С. 34.

3 Пфеффер К.Г. Немцы и другие народы во второй мировой войне // Итоги второй мировой
войны. Сб. статей. - М: Изд-во иностр. лит., 1957. - С. 507.

4 Там же.

до нападения на СССР фашистское руководство Германии разработало многочисленные планы массового уничтожения советских граждан.

Так же, как и Пфеффер, другой западногерманский историк Э. Хессе в своей работе «Советская партизанская война с 1941 по 1944 гг.», вышедшей в 1969 году, утверждает, что массовые убийства мирных жителей, к которым прибегали фашистские захватчики, были ответной реакцией на провокации с советской стороны1. Другой немецкий историк Михаэл Фройнд в своей работе «Немецкая история» преступления немецко-фашистских оккупантов рассматривает не как систему, порожденную фашизмом, а лишь как действия отдельных садистов2.

Сторонники теории просчетов полагают, что если бы гитлеровцы вели себя иначе, то результаты их оккупационной политики были бы другими. Так западногерманский историк Г.-А. Якобсен считает, что правящая верхушка Германии при подготовке к войне против СССР допустила серьезный просчет, не разработав «никаких планов победить Россию с помощью русских и освободить страну от болыпе-витской системы»3.

В первые послевоенные десятилетия вышли воспоминания видных немецких военачальников4, в которых они пытаются доказать, что вермахт вообще не причастен к оккупационной политике гитлеровцев в восточных областях и что последняя проводилась Гитлером «вопреки стремлениям военных кругов... при помощи своих рейхскомисса-ров и СД»5.

1 См.: Hesse Е. Der sowjetrussische Partisankrieg 1941 bis 1944 in Spiegel deutscher Kampfan-
weisungen und Befehl. - Gottingen, 1969. - S. 14.

2 См.: Freund M. Deutsche Geschichte. - Gutersloh, 1960. - S. 713.

3 Якобсен Г.-A. 1939-1945. Вторая мировая война. Хроника и документы // Вторая мировая
война: два взгляда. - М., 1995. - С. 68.

4 См.: Гальдер Ф. Военный дневник: Ежедневные записки начальника Генерального штаба
сухопутных войск. 1939 - 1942. В 3-х т. - М: Воениздат, 1968 - 1971; Гудериан Г. Танки -
вперед! - М.: Воениздат, 1957; Манштейн Э. Утерянные победы. - М: Воениздат, 1957, и др.

5 Манштейн Э. Указ. соч. - С. 162.

В это же время в ФРГ появились работы, в которых авторы делают попытку реабилитировать преступления эсэсовцев. Одной из первых (1954 г.) вышла книга бывшего генерала войск СС Хауссера «Ваффен - СС в действии». Изверги и убийцы, снискавшие самую печальную известность во всей Европе, объявлялись Хауссером «людьми боевого духа, а не преступниками»1. С противоположной точкой зрения в своей книге «Национал-социалистические преступления. История и суд»2 в 1964 году выступил западногерманский историк Рейн-гард Хенкис. «Если мы (немцы) забудем об этом, - предупреждает он, - мир напомнит нам»3.

В 1952 году в Штутгарте вышло двухтомное исследование западногерманского историка В. Гёрлица «Вторая мировая война». В нем Гёрлиц оправдывает варварские действия оккупантов на захваченной ими советской территории военной целесообразностью4. Другой западногерманский автор Р. Зульцман идет еще дальше, утверждая, что факты об ужасах, творимых фашистами на оккупированных территориях и о которых знает весь мир, на самом деле не соответствуют действительности, что это не что иное, как пропагандистская выдумка5.

Проблема оккупационной политики нацистской Германии на захваченной территории Советского Союза нашла отражение и в работах английских и американских историков. В 1954 году в Лондоне была опубликована книга Ч.О. Диксона и О. Гейльбрунна «Коммунистические партизанские действия», переведенная на русский язык и из-

. Цит. по: Салов В.И. Современная западногерманская историография. Некоторые проблемы новейшей истории. - М.: Наука, 1968. - С. 325.

2 Henkys R. Die nationalsozialistischen Gewaltverbechen. Geschichte und Gericht. - Stuttgart,
1964.

3 Henkys R. a. a. 0. - S. 200.

4 См.: Gorlitz W. Der zweite Welkrieg. Bd. II. - Stuttgart, 1952. - S. 221.

5 См.: Зульцман P. Пропаганда как оружие в войне // Итоги второй мировой войны. Сб. ста
тей. - М.: Изд-во иностр. лит., 1957. - С. 521.

данная в Москве в 1957 году1. В ней исследуются действия фашистской Германии на захваченной территории против партизанских соединений, затрагиваются вопросы политических и экономических мероприятий немецких властей на оккупированной советской террито-рии.

В 1959 г. вышла книга известного американского историка и журналиста Уильяма Ширера «Взлет и падение Третьего Рейха»2. На основе обширных материалов, мемуаров и дневников дипломатов, политиков, генералов, лиц из окружения Гитлера, а также личных воспоминаний (Ширер на рубеже 30-х - 40-х годов работал в Германии, а также освещал ход Нюрнбергского процесса) автор рассказывает о многих исторических событиях, связанных с кровавой историей германского фашизма. В главе «Новый порядок» автор на основании документов описывает планы нацистов по установлению оккупационного режима на оккупированных территориях, о терроре, направленном на уничтожение «неполноценных» народов. В отличие от многих западных публикаций, где события на восточном фронте преподносятся как нечто второстепенное, Ширер высоко оценивает роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии.

Монография английского историка Дж. Рейтлинжера «Дом, построенный на песке»3 посвящена анализу германской оккупационной политике в захваченных областях Советского Союза. В отличие от других западных историков он не ставит развитие партизанской борьбы против гитлеровцев в зависимость от их оккупационной политики, напротив, даже утверждает, что если бы «германская оккупация была образцом либерального поведения, партизанская война все равно су-

1 Диксон Ч.О., Гейльбрунн О. Коммунистические партизанские действия. - М.: Изд-во
иностр. лит., 1957.

2 Shirer W. L. The Rise and Fall of the Third Reich. - London, 1959.

3 Reitlinger G. The Hous Built on Sand. The Conflicts of German Policy in Russia. 1941-1944. -
London, 1960.

ществовала бы». Проанализировав цели, задачи и результаты оккупационной политики Рейтлинжер сделал вывод о том, что эта политика была обречена на провал1.

Большой интерес для широкого круга читателей представляет книга английского журналиста Александра Верта «Россия в войне 1941-1945». Всю войну Верт находился в СССР как корреспондент газеты «Sandy Times» и радиокомпании ВВС. В книге Верта есть глава «Преступления немцев в Советском Союзе». В своей книге он приходит к выводу, что преступления фашистов - это не какая-то случайность, а закономерность, основанная на человеконенавистнической философии нацизма2.

Монография историка из ГДР Норберта Мюллера «Вермахт и оккупация. 1941-1944»3, изданная в Берлине в 1971 году представляет определенный интерес для исследования оккупационного режима. Здесь показана роль вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима. Показано, по каким направлениям развивалась фашистская оккупационная политика, а также как функционировали военные органы, осуществляющие эту политику, ее изменения в ходе войны. Чтобы лучше проследить рассматриваемые события внутри всего исторического процесса, основные разделы излагаются в хронологическом порядке. При этом в интересах систематизации и наглядности автор посчитал уместным определенные события и явления, охватывающие значительный промежуток времени обобщить по степени их важности. Н. Мюллер с помощью документов опровергает немецких генералов, говорящих о «незапятнанности» вермахта, о том, что вермахт вел только военные действия, о его непричастности к экономическим, политическим и карательным мероприяти-

1 Reitlinger G. Op. cit. - P. 300.

2 Верт А. Россия в войне 1941-1945. - М.: Прогресс, 1967. - С. 505.

3 МйНег N. Wehrmacht und okkupation 1941-1944. - Berlin: Deutscher Militurverlag, 1971.

ям, осуществлявшимся в годы войны на временно оккупированных территориях Советского Союза. Мюллер считает, что вермахт являлся военным аппаратом гитлеровской грабительской системы и несет прямую ответственность за участие в массовых преступлениях против советского гражданского населения, в экономическом ограблении оккупированной советской территории, в организации принудительного труда советских людей в районе действия фашистских войск, в насильственном вывозе граждан на принудительные работы в Германию, в проведении тактики «выжженной земли» и т.д.1

В 1974 году в ГДР вышла книга Росвиты Чоллек «Фашизм и оккупация»2. В ней исследуется главным образом экономическая политика немецко-фашистских захватчиков на оккупированной ими территории Прибалтики.

В 1994 году в Берлине по материалам выставки на русском языке выпущена книга «Война Германии против Советского Союза 1941 — 1945: Документальная экспозиция». В ней наряду с другими вопросами, на основе подлинных документов нацистской Германии, рассматриваются некоторые аспекты оккупационной политики фашистов на захваченной территории СССР.

На территории временно оккупированных районов Воронежской области помимо немецких войск, находились и итальянские (части 8-й итальянской армии, в основном итальянский альпийский корпус в составе трех горнострелковых и одной охранной дивизии, со штабом в г. Россошь), и венгерские (2-я венгерская армия занимала оборону на западном берегу Дона от Воронежа до Павловска) войска. Поэтому оп-

1 См.: Мюллер Н. Вермахт и оккупация. (1941-1944). О роли вермахта и его руководящих
органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. - М.: Воениздат,
1974.

2 Czollek R. Faschismus und Okkupation. Wirtschaftspolitische Zieletzung und Praxis des
faschistischen deutschen Besatzungregimes in den baltischen Sowjetrepubliken wahrend des
zweiten Weltkrieges. - Berlin, 1974.

ределенный интерес для нас представляют работы итальянских и венгерских историков.

Первые публикации об участии итальянцев в войне против Советского Союза стали появляться сразу же после окончания войны1. Распространенной в итальянской историографии точкой зрения стало мнение о том, что участие итальянских вооруженных сил в боевых действиях на советско-германском фронте лишь частный эпизод, своего рода «нелепая авантюра», ответственность за которую полностью лежит на Муссолини. Такую позицию отстаивал известный итальянский военный историк Э. Фальделла2.

Итальянские историки, изучавшие проблему участия итальянских войск в войне против СССР, стремятся показать вынужденность этого участия, подчиненную роль в сравнении с германскими войсками, таким образом снять хотя бы долю вины и ответственности за военные преступления итальянской армии на советско-германском фронте. Это относится к научным трудам Р. Баттальи , М. Спинелли и

др.

В ряде трудов итальянских историков (Ф. Бандини, Дж. Бокка, Л. Чева, Дж. Роша и др.) показана несостоятельность восточного похода Муссолини и его генералов5.

На протяжении всего послевоенного периода в Италии публикуются воспоминания и дневники участников войны на территории Советского Союза6.

1 L'ottava armata italiana nella seconda battaglia difensiva del Don. (11 dicembre 1942 - 31
gennaio 1943). - Roma: Ministero della Guerra, 1946.

2 Faldella E. L'ltalia nella seconda guerra mondiale. Revisione di giudizi. - Bologna: Capelli, I960.

3 Battaglia R. La seconda guerra mondiale. Problemi e nodi cruciali. - Roma: Editori Riuniti, 1966.

4 Spinella M. L' intervento italiano contro L'Unione Sovietica II Fascismo e antifascismo. - Milano,
1962.

5 См.: Bandini F. Tecnica della Sconfitta. - Milano, 1963; Bocca G. Storia L'ltalia nella guerra
fascista. - Ban, 1969; Ceva L. La condotta italiana della guerra. - Milano, 1975; Rochat G. Mous-
solini - chef de guerra// Revue d'histoire de la deuxieme guerre mondiale. - 1975. - №10.

6 Revelli N. La strada del davai. - Torino: Einaudi, 1966; Zavagli B. Solo un pugno di neve. - Mi
lano: Mursia, 1973; Enzo A., Elodio P. Carabinieri sul fronte russo. 1942-43: La 356 Sezione Ce-

В итальянских работах очень большое внимание уделяется вопросам взаимоотношения итальянских солдат и офицеров с местным населением. Особый упор делается на период отступления, когда обмороженные, без оружия, бредущие по снегу итальянцы вызывали сочувствие местного населения.

Венгерская историография включает ряд исследований, в которых содержался анализ участия венгерских воинских частей в военных действиях на советско-германском фронте1. В Венгрии в 1959 г. был издан сборник «Венгрия и вторая мировая война: Секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны», вышедший на русском языке в 1962 году . В сборнике приводился обширный документальный материал, характеризовавший подготовку и участие Венгрии в войне против СССР, в том числе о разгроме 2-й венгерской армии под Воронежем. Выход этого сборника тем более важен, что определенные круги бывшего венгерского руководства в послевоенный период пытались переложить собственную вину на Гитлера и его окружение, представляя ситуацию таким образом, будто Германия заставила Венгрию участвовать в военных действиях против СССР в 1941 году. Целый ряд опубликованных документов со ссылками на венгерские и немецкие архивы опровергает подобного рода версии, доказывая, что венгерское руководство в лице диктатора Хорти само стремилось проводить завоевательную политику на востоке.

В 1994 году в Венгрии вышла книга известного военного историка, кандидата военных наук, ведущего специалиста института военной истории Венгрии Сабо Петера «Излучина Дона. История 2-й вен-

lere. - Trento: Edizioni Manfrini, 1992; Vicentini С. Noi soli vivi. Quando settantamila italaini pas-sarono il Don. - Milano: Mursia, 1997.

1 См.: General Т., Szayter L. A 2 magyar hadsereg ellato szolgalata// Hadtdrt Kbzlemenyek. Bp.,
1983. - 39 6vf. - № 2. - Old. 256; Kornis P. Voronyezsi front tamado hadmuveletenek elo-
keszitese...// HadtOrt. Kdzlemenyek. Bp., 1982. - 29 evf. - № 3. - Old. 463, и др.

2 Венгрия и вторая мировая война: Секретные дипломатические документы из истории кану
на и периода войны. - М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1962.

герской королевской гонведской армии»1, в которой рассматривается ход боевых действий на Верхнем Дону зимой 1942/43 г, взаимоотношения венгерских военнослужащих с местным населением.

К сожалению, с начала 1990-х гг. в ряде исторических трудов по истории второй мировой войны, изданных в Венгрии, стали все отчетливей проявляться антироссийские тенденции, связанные с попыткой оправдать военно-политические действия руководящих кругов Венгрии в период подготовки их к вступлению в войну против СССР.

Анализ показывает, что до настоящего времени отсутствует комплексное научное исследование немецко-фашистского режима на временно оккупированной территории Воронежской области в период Великой Отечественной войны, выполненное в виде кандидатской диссертации.

Цель диссертационного исследования - на основе использования различных исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, проанализировать «новый порядок», установленный немецко-фашистскими властями на оккупированной территории Воронежской области причины его краха.

Задачи диссертационного исследования.

определить общие цели оккупационной политики немецких властей на временно оккупированной территории Воронежской области;

выявить своеобразие оккупационного режима в Воронежской области;

исследовать конкретные шаги гитлеровских властей в области оккупационной политики, средства и методы управления данным регионом, выявить реальные результаты этой политики;

1 Szabo P. Don-Kanyar. A magyar kiralyi 2. Honved Hadsereg - Budapest: ZRINYIKIADO, 1994.

проследить эволюцию оккупационного режима, показать причины его кризиса и последующего краха;

проанализировать организацию и ход подпольной и партизанской борьбы, народного сопротивления оккупационному режиму.

Основную источниковую базу исследования составили материалы, хранящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Воронежской области (ГАВО); Центре документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО); Государственном архиве Белгородской области (ГАБО).

Поставленные задачи решаются на основе как опубликованных, так и не опубликованных ранее источников. Наибольшую ценность для исследования представляет архивная документация, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот после ее рассекречивания в середине 90-х годов. В процессе изучения было исследовано 48 фондов и более 150 дел. В диссертации использовано 110 дел из 31 фонда.

Анализ приказов ГКО СССР и наркома обороны СССР, Главнокомандующего партизанским движением и начальника Центрального штаба партизанского движения, директивы обкомов партии, приказы, отчеты донесения, оперативные и разведывательные сводки Штабов партизанского движения позволил рассмотреть организацию и развитие народного сопротивления в Воронежской области, действия партизан и подпольщиков, их взаимоотношения с населением1.

Автором проработаны законы и законодательные акты, опреде-

1 РГАСПИ. - Ф. 69. «Центральный штаб партизанского движения»; ЦЦНИВО. - Ф. 3. «Воронежский обком КПСС»; ЦДНИВО. - Ф. 3478. «Штаб партизанского движения Воронежского фронта».

лявшие положение захваченных областей, приказы и инструкции германского руководства, директивы командования вермахта, другие немецкие документы официального и делопроизводственного характера позволившие представить общие принципы оккупационной политики фашистской Германии на захваченной территории Советского Союза1.

Анализ приказов, объявлений, распоряжений комендантов, бургомистров, старост позволил изучить структуру оккупационных органов управления и их деятельность на захваченной территории Воронежской области2.

Документы Нюрнбергского судебного процесса позволили проследить эволюцию планов руководителей фашистской Германии в отношении политики на оккупированных советских территориях3.

К этой группе источников относятся и акты о злодеяниях и материальном ущербе, нанесенном предприятиям, колхозам, организациям и гражданам, списки и опросные листы лиц, насильно угнанных на работу в Германию, принудительно выселенных с оккупированных территорий, протоколы допросов немецких военнопленных4. Они сви-

«Совершенно секретно! Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. - М.: Наука, 1967; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. Т. 1. - М: Политиздат, 1973; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Документы и материалы. - М.: Воениздат, 1987; Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). - М.: Госполитиздат, 1963, и др.

2 ГАВО. - Ф. Р.-1866. «Острогожская городская управа»; Ф. Р.-1874. «Постояловское сель
ское управление»; Ф. Р.-1871. «Ново-Калитвянское волостное правление»; Р.-1878. «Никола
евская сельская управа Алексеевского района»; Р.-1890. «Сельскохозяйственная артель (кол
хоз) «Красный Партизан» Нероновской сельской управы Ольховатского района»; Р.-1881.
«Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Новый шлях» Постояловского скльского управле
ния Ольховатского района»; Р.-1883. «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Красный Кут»
Семилукского района»; Р.-1880. «Курганское отделение Степнянского государственного
имения Ольховатского района»; Ф. Р.-1898. «Украинская полиция Михайловского района»;
Ф. Р.-1895. «Сельскохозяйственный комендант по Лискинскому району»; Ф. Р.-1897.
«Итальянская комендатура г. Россоши».

3 Нюрнбергский процесс: Сб. материалов: В 8-ми т. - М.: Юрид. лит., 1987- 1996.

ГАВО. - Ф. Р.-1784. «Воронежская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников»; ЦДНИВО. - Ф. 1691. «Воронежская областная комиссия по истории Великой Отечественной войны»; Сталинградская эпопея: Материалы НКВД СССР и военной цензуры из Центрального архива ФСБ РФ. - М.: «Звонница-МГ», 2000.

детельствуют о результатах и характере оккупационной политики, терроре и грабежах, положении «восточных рабочих», об изменении численности населения в результате оккупации и принудительного выселения.

Особую группу источников составляют материалы периодической печати военных лет, газеты издаваемые оккупационными властями, а также листовки обкома партии, Штаба партизанского движения, партизан, подпольщиков, немецкого командования, оккупационных властей1. В них содержатся ценные фактические сведения, характеризующие советскую и немецкую пропаганду, а также различные стороны жизни на оккупированной территории.

Интересны, как источники, и воспоминания партизан, подпольщиков, населения - очевидцев событий периода оккупации, мемуары руководителей фашистской Германии и военнослужащих вермахта, которые существенно обогатили исследование дополнительными сведениями2.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые всесторонне исследован «новый порядок», установленный оккупантами в Воронежской области и причины его краха. Диссертационное исследование существенно расширяет традиционные представления об оккупационном режиме, сложившиеся в отечественной историографии, позволяя выйти на новый уровень осмысления проблемы. В ходе исследования автором впервые введено в научный оборот более 100 архивных документов, преимущественно из Государственного архива

1 ЦЦНИВО. - Ф. 3478. «Штаб партизанского движения Воронежского фронта».

2 Проклятие убийцам! Рассказы очевидцев и пострадавших от зверств немецко-фашистских
оккупантов в Воронежской области. - Воронеж: Воронежское обл. кн-во, 1943; Помним!:
Воспоминания. Очерки. Статьи. Страницы из документально-художественных произведений.
Дневники. Письма. Стихи. Документы. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1996; По ту
сторону фронта: Очерки, статьи, воспоминания ветеранов войны и труда о боевых действиях
партизанских отрядов, подпольщиков-разведчиков в тылу гитлеровцев. - Воронеж: Б.и.,
2001; Карелл Р. Дорога в никуда: вермахт и Восточный фронт в 1942 г. - Смоленск: Русич,
2003, и др.

зо Воронежской области.

Практическое использование результатов исследования много-планово. Материалы диссертации могут быть использованы и уже используются в вузовской преподавательской работе в курсе «история» и спецкурсах по отечественной истории.

Результаты исследования используются в практической работе студенческого клуба «Отчизна» Воронежского госагроуниверситета по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, в том числе в монографии «Крах фашистского «нового порядка» на Верхнем Дону (июль 1942 - февраль 1943)» (Воронеж, 2003), а также докладывались на областной научно-практической конференции «Вставай страна огромная», посвященной 60-летию начала Великой Отечественной войны (Воронеж, 2001); на научно-практической конференции «Воронежское сражение: страницы истории», посвященной 60-летию освобождения г. Воронежа и области от немецко-фашистских захватчиков (Воронеж, 2003); на городской научно-практической конференции «Историческая роль и место г. Воронежа в разгроме фашистских войск в годы Великой Отечественной войны» (Воронеж, 2003); на международной конференции по истории второй мировой войны, проходившей в г. Тренто Италия (29-30 апреля 2003).

Формирование органов власти и организация управления на захваченной территории

Разрабатывая планы мирового господства, руководство нацистской Германии считало, что основным препятствием на пути к осуществлению этой цели является Советский Союз. 31 июля 1940 г. на совещании с руководящим составом вооруженных сил Германии Гитлер говорил: «Россия должна быть ликвидирована. ...Чем скорее мы разобьем Россию, тем лучше. Операция только тогда будет иметь смысл, если мы одним ударом разгромим государство»1.

Готовя войну против СССР, гитлеровцы прикрывали свои захватнические цели лозунгами борьбы с коммунизмом. Гитлер говорил по этому поводу, выступая 30 марта 1941 г. перед ведущими представителями германского генералитета о том, что речь идет о борьбе между двумя мировоззрениями. Поэтому борьба здесь «будет резко отличаться от борьбы на Западе. На Востоке сама жестокость - благо для будущего... Речь вдет о войне на уничтожение. Если мы не будем так смотреть, то, хотя мы и разобьем врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность. Мы ведем войну не для того, чтобы консервировать своего противника»

Дальнейшее изложение целей войны против Советского Союза было сделано Гитлером на совещании с Кейтелем, Герингом, Борманом, Ламмерсом и Розенбергом 16 июля 1941 г.: «Теперь перед нами стоит задача разрезать территорию этого громадного пирога так, как это нам нужно, с тем, чтобы, во-первых, господствовать над ней, во-вторых, управлять ею и, в-третьих, эксплуатировать ее»1.

На захваченной территории Советского Союза планировалось создание четырех рейхскомиссариатов: «Остланд», «Украина», «Московия» и «Кавказ». Воронежская, Тамбовская и часть Пензенской области по планам немецко-фашистских захватчиков должны были образовать генеральный район (округ) «Воронеж», относящийся к комиссариату «Украина»2. На оккупированной советской территории гитлеровцы планировали создать 1050 областных комиссариатов. Для руководства этими комиссариатами в распоряжение министерства по делам оккупированных областей на Востоке было откомандировано 144 офицера С А, 711 чиновников министерства внутренних дел и нацистской организации «Трудовой фронт»3. На практике фашистам удалось образовать только два рейхскомиссариата: «Украина» и «Остланд» (Прибалтика и Белоруссия). Рейхскомиссаром «Украины» был назначен Эрих Кох, а «Остланда» - Генрих Лозе.

Вся оккупированная территория Советского Союза подчинялась как военной (оперативная область), так и гражданской (область гражданского управления) администрации. Особые права в области управления экономикой и обеспечения порядка на оккупированной территории получили уполномоченный по четырехлетнему плану Герман Геринг (руководство экономикой в оккупированных областях осуществлялось «штабом по управлению экономикой Ост») и рейсфюрер СС и начальник немецкой полиции Генрих Гимлер (ответственный за «полицейское обеспечение»).

Организация и деятельность партийного и комсомольско го подполья

Основные задачи по организации подполья и партизанской борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов бьши определены в директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. В ней указывалось: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия»1.

18 июля 1941 г. ЦК ВКП(б) принял специальное постановление «Об организации борьбы в тылу вражеских войск». В районах, которым угрожала оккупация, предлагалось заблаговременно создать подпольные партийные и комсомольские ячейки, подготовить все необходимое для создания партизанских отрядов. «...Необходимо, - говорилось в постановлении, — взяться за организацию этого дела на месте самим руководителям республиканских, областных и районных партийных и советских организаций, которые должны лично возглавить это дело»

На основании указанных документов уже осенью 1941 г. Воронежским обкомом ВКП(б), совместно с обкомом ВЛКСМ, проводилась работа по подготовке и организации партийного и комсомольского подполья, партизанских отрядов. К лету 1942 года в области насчитывалось 81 партийный и 42 комсомольских подпольных комитета1.

Руководить подпольной работой в области, в случае ее оккупации, должен был подпольный обком ВКП(б) во главе с первым секретарем. Область была разделена на 10 кустов (в т.ч. один в г. Воронеже), руководство подпольной работой в которых, должен был осуществлять секретарь обкома по территории (кусту). В каждом районе области был образован подпольный партийный комитет, выбраны секретари подпольных РК ВКП(б) и РК ВЛКСМ, кандидатуры которых утверждались обкомами ВКП(б) и ВЛКСМ. На местах были созданы подпольные партийные и комсомольские ячейки, определены коммунисты-одиночки и комсомольцы-одиночки (см. приложение 4). В частности, в Ольховатском районе секретарями подпольных райкомов были: Сорокин Арсентий Трофимович - первый секретарь РК ВКП(б); Дурнев Константин Дмитриевич - второй секретарь; Никоненко Андрей Варфоломеевич - третий секретарь; Кальченко Александр Иванович - запасной секретарь2. В Буденновском районе: Лопатин Яков Григорьевич - первый секретарь РК ВКП(б); Панов Гаврил Иванович - второй секретарь; Серых Яков Николаевич - третий секретарь; Ильинский Павел Игнатьевич - запасной секретарь3. Так же была проведена работа по составлению схем связи, установлены пароли, организованы конспиративные квартиры и т.п.

Решения по всем этим вопросам принимались на заседаниях бюро обкомов и райкомов ВКП(б). В частности, на заседании бюро Ольховатского РК ВКП(б) 3 ноября І 941 г. слушался вопрос о создании районной подпольной комсомольской группы. Было решено: «Утвердить районную подпольную комсомольскую группу в составе 5 человек, утвердить руководителем подпольной комсомольской группы Михайленко Александра Степановича»1.

В целях обеспечения проведения политической работы среди молодежи и организации ее на борьбу в тылу врага в случае оккупации районов области немецко-фашистскими войсками летом 1942 г. была создана сеть подпольных комсомольских организаций в районах угрожаемой зоны.

На территории районов угрожаемой зоны было создано четыре подпольных окружкома ВЛКСМ:

1. Нижнедевицкий окружком должен был осуществлять руководство подпольными комсомольскими организациями на территории Нижнедевицкого, Голосновского, Ведугского, Землянского, Семилукско-го, Хохольского и Гремяченского районов;

2. Острогожский окружком (Острогожский, Репьевский, Шата-ловский, Уколовский, Коротоякский, Евдаковский и Сине-Липяговский районы);

3. Алексеевский окружком (Алексеевский, Буденновский, Ники-товский, Вейделевский, Ольховатский, Ладомирский и Ровеньской районы);

4. Россошанский окружком (Россошанский, Подгоренский, Бе-логорьевский, Михайловский, Богучарский, Новокалитвянский, Писа-ревский, Кантемировский и Радченский районы)2.

Крах экономической политики и «аграрной реформы» оккупационных властей

С приходом к власти фашистов завоевательная война против Советского Союза стала высшей идеей всей внутренней и внешней политики правящих кругов Германии. Уже 3 февраля 1933 года, т.е. через четыре дня после факельного шествия штурмовиков в честь вступления Гитлера на пост рейхсканцлера, он произнес речь перед генералами рейхсвера на квартире начальника управления сухопутных сил Гаммерштейн-Экоуорда. «Главной задачей будущей армии, - заявил фюрер, - явится завоевание нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация»

В ноябре 1940 г. Геринг сообщил начальнику управления вооружений и военной экономики генералу Томасу о запланированной «восточной операции». Управлению поручалось подготовить подробную характеристику состояния советской промышленности, исследовать производительность отдельных крупных промышленных центров, изучить сырьевые и нефтяные месторождения Советского Союза и т.д. Эти задачи и предстояло решать так называемому «Рабочему штабу Россия», созданному в начале января 1941 г. «Путем такой интенсивной подготовки был собран обширный конкретный материал, который должен был иметь первостепенную ценность для управления страной»

12 февраля 1941 г. под председательством Геринга состоялось совещание по «восточному вопросу». Рейхсмаршал говорил: «Высшей целью всех мероприятий, проводимых на Востоке, должно быть укрепление военного потенциала рейха. Задача состоит в том, чтобы изъять из новых восточных районов самое большое количество сельскохозяйственных продуктов, сырья, рабочей силы»2. 20 апреля 1941 г. Гитлер назначил Розенберга ответственным за «центральную разработку вопросов восточноевропейского пространства». Еще раньше, 2 апреля, Розенберг в специальной секретной записке определял цели и методы будущей немецкой оккупации Советского Союза. Он составил план расчленения страны, причем «Великороссия» «после ее ослабления» должна будет превратиться в «районы эвакуации для нежела-тельных элементов населения в большом масштабе» . Каждой «области», из намечавшихся семи, будущей завоеванной и расчлененной страны предназначалась своя жестокая судьба. Ведомство Розенберга развило кипучую деятельность. За короткий срок оно издало множество директив, приказов, инструкций и т.п., положивших «основу организации восточного пространства». 29 апреля 1941 г. вышла в свет памятная записка «О структуре и задачах служебных инстанций для единой разработки вопросов восточноевропейского пространства». 7 мая - «Инструкция для рейхскомиссара на Украине». 8 мая - «Инструкция для рейхскомиссара в Остланде» и «Общая инструкция для всех рейхскомиссаров в восточных оккупированных областях». Свои планы гитлеровцы разрабатывали во всех деталях. Для окончательного уточнения «экономических мероприятий» генерал Томас отдал распоряжения о «хозяйственной эксплуатации восточных областей». Специальный комитет по плану «Ольденбург» несколько раз изучал и дополнял их. Оккупированный Советский Союз должен был сначала «как минимум» кормить вермахт, всю Германию и захваченные ею страны. Ежегодные потребности только вермахта в его составе на весну 1942 г. достигали 1,5 млн. т хлеба, 1,8 млн. т овса, 600 тыс. т мяса, 100 тыс. т жиров и т.д. Учитывая на первых порах также поступление небольшой части продовольствия из Франции, «штаб» планировал получение «с Востока» только для армии 6 млн. т продовольствия. Таков «минимум». Германское руководство планировало включить сельскохозяйственное производство оккупированных территорий СССР в европейскую систему, собираясь зарабатывать на продаже сельскохозяйственной продукции с этих территорий на мировом рынке.