Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств В наши дни, когда противоречия внутри российского общества становятся все более заметными, а для прогрессивного развития страны напротив необходима его консолидация, весьма актуальным является исследование факторов, влиявших на укрепление общественного единства в годы Великой Отечественной войны Постановка задачи воспитания молодежи в духе патриотизма предполагает не только пропаганду героизма воинов фронта и тружеников тыла, но и исследование причин возникновения коллаборационизма, нравственной оценки этого явления Распространение в нынешнем российском обществе националистических настроений (вплоть до появления неонацистских организаций) делает необходимым проведение воспитательной работы в молодежной среде на основе разоблачения природы и человеконенавистнической сути фашизма В связи с этим особую значимость приобретает всеобъемлющее исследование преступлений гитлеровских захватчиков на временно оккупированной территории СССР
Степень изученности темы. Проблема, сформулированная в теме настоящей диссертации, никогда не становилась предметом специального и комплексного конкретно-исторического исследования, хотя отдельные и весьма важные ее составляющие затрагивались в работах отечественных и зарубежных специалистов
В доперестроечный период идеологическая ангажированность, ограниченность доступа к архивам и понятное стремление исследователей сосредоточиться на показе величия народного подвига приводили к тенденциозному и однобокому исследованию поведения гражданского населения на оккупированной территории Историки и философы многое сделали для обоснования тезиса о решающей роли морально-политического единства советского общества в достижении победы в Великой Отечественной войне1 Как правило, внимание исследователей акцентировалось на изучении истории партизанского движения Первые публикации по этой проблеме появились еще в годы войны2, а к 1960-м гг по партизанской тематике уже
1 Доценко И Роль морально-политического единства советского общества в достижении победы
в Великой Отечественной войне Советского Союза, дис канд ист наук Л, 1955, Роль морально-
политического единства советского общества в разгроме фашистской Германии в Великой
Отечественной войне Советского Союза учеб пособие Монино, 1959 и др
2 Волин Б М Всенародная партизанская война М, 1942, Минц И Партизанская война М, 1942,
Сидельский Р Борьба советских партизан против фашистских захватчиков М, 1942, Никитин М
Партизанская война в Ленинградской области М, 1943, Юдин И Партизаны Кубани Краснодар,
1944 и др
были защищены десятки диссертаций1, вышли специальные монографические работы, подготовленные преимущественно на региональных материалах Партизанское движение характеризовалось, с одной стороны, как массовое и стихийное проявление советского патриотизма, с другой, как результат организационных усилий большевистской партии и военного командования Подчеркнем, что и после XX съезда КПСС, когда специалисты получили более широкий доступ к архивным документам, их подходы к анализу истории партизанской борьбы практически не изменились2
Параллельно с исследованием партизанского движения началось изучение форм невооруженного сопротивления политике оккупационных властей со стороны гражданского населения3 Вышли в свет работы, в которых реконструировалась повседневная жизнь крестьянства на оккупированной территории4
В целом для советской литературы было характерно преувеличение масштабов народного сопротивления интервентам и замалчивание фактов массового сотрудничества граждан СССР с оккупантами. МА Водолагин, к примеру, утверждал, что в Сталинградской области гитлеровцев поддержало только несколько десятков отщепенцев, в основном не имевших отношения к коренному населению, и бездоказательно вел речь о массовых патриотических
Ильющенко Т История 3-ей Ленинградской партизанской бригады (1941-1945 гг) дис канд ист наук Л, 1949, Шахматова М Большевистское подполье во временно оккупированном городе Таганроге в 1941-1943 гг дис канд ист наук Л, 1950, Береза А И Борьба трудящихся Кировоградской области под руководством большевистских организаций против немецко-фашистских оккупантов (1941-1944) дис канд ист наук Киев, 1951, Быстрицкая Н Смоленские коммунисты в партизанском движении в период Великой Отечественной войны 1941-1945 дис канд ист наук Ереван, 1952, Радченко А Партизанское движение на Львовщине в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 -июль 1944 гг) дис канд ист наук Киев, 1953, Омельченко И Партизанское движение в период Великой Отечественной войны (октябрь 1941 — сентябрь 1943 гт) дис канд ист наук М, 1954, Колесников Г ПартизанскоедвижениенаЖитомирщине(1941-1943) дис канд ист наук Киев, 1956, ДемьянчукИ Печать подпольных партийных организаций и партизанских отрядов Украины в борьбе против фашистских захватчиков дис канд ист наук. Киев, 1958 и др
2 Шевердалкин ПР Ленинградские партизаны Л, 1947, Гуторов И Борьба и творчество народных мстителей Минск, 1949, Виноградов ИВ Партизанская война на Псковщине (1941-1944 гг ) Псков, 1950, Краученко IС Подпольны большзвщкі друк у Беларусі у гады Вялікай Айчыннай вайны Мшск, 1950, Петрушенко ТК Молодые партизаны Брянщины Брянск, 1951, Самсон ВП Партизанское движение в Северной Латвии в годы Великой Отечественной войны (Исторический очерк) Рига, 1951 и др
1 Золотарева Т Борьба украинского народа под руководством коммунистической партии против угона граждан УССР на фашистскую каторгу в Германию автореф дис канд ист наук М, 1950, Коваль М В Борьба населения Украины против фашистского рабства Киев, 1979 и др
Залескі АІ Быт беларускіх селян у партизански краї Мшск, 1960, Залесский А И В партизанских краях и зонах Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага (1941-1944 гг) М, 1962, Гриднев ВМ Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики 1941-1944 М, 1976
5 настроениях в казачьей среде1 Целью первых, появившихся лишь во второй половине 1960-х годов, работ о «советском» коллаборационизме был не столько анализ причин этого явления, сколько обличение и осуждение изменников и предателей Родины. На это основное внимание обращали и Э Мартинсон и Л.И. Барков, исследовавшие вопрос о преступлениях против человечности, совершенных эстонскими буржуазными националистами2, и авторы выпущенного в 1969 г. в Москве сборника статей о пособниках гитлеровских захватчиков3
В 1960-1970-х годах продолжилось изучение важнейших характеристик немецко-фашистской оккупационной политики на советской территории, начатое еще в военный период В 1963 г, в выступлениях советских историков на международной конференции в Карловых Варах, были проанализированы цели, задачи и методы деятельности оккупантов на Украине, в Белоруссии, Эстонии, Литве и Ленинградской области4 Аналогичное исследование на латвийских материалах осуществила 3 А. Блюмфельд5
В 1970-е годы советской историографией был сформулирован базисный постулат, согласно которому гитлеровская оккупационная политика, основные положения которой были разработаны еще в предвоенные годы, характеризовалась антисоциалистической направленностью и расистской окрашенностью6
В 1970 - 80-е гг, наряду с продолжением изучения региональных аспектов германской оккупационной политики, отечественные специалисты инициировали конкретно-исторические исследования таких сюжетов как фашистский геноцид мирного населения, насильственный угон мирных жителей на принудительные работы в Германию, особенности аграрной политики на временно оккупированной советской территории7. Экономическая
' Водолагин М А Очерки истории Волгограда М, 1968 С 342 и др
2 Мартинсон Э Слуги свастики Таллин, 1962, Барков ЛИ Переход эстонских буржуазных
националистов в сферу влияния фашистской Германии и их участие в преступлениях против
человечности в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг дис канд ист наук Таллин,
1968
3 Они среди нас сб ст М, 1969
4 Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг) сб ст / под общ ред ЕА
Боддина. М, 1965
5 Блюмфельд Э А Гитлеровский оккупационный режим в Латвии (1941-1945 гг) дис канд
ист наук. Рига, 1967
6 Розанов Г Л План «Барбаросса» замысел и финал М, 1970, Безыменский Л А Генеральный
план «Ост» замысел, цели и результаты // Вопросы истории 1978 № 5 и др
7 Юденков А Ф Политическая работа среди населения оккупированной советской территории
(1941-1944) М, 1971, Макаров НИ О содержании и формах всенародной борьбы на
оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории
КПСС 1977 № 1, Щуплецов ВМ Насильственный угон мирного населения с оккупированной
территории СССР для принудительного труда в фашистскую Германию (1941 -1945 гг) дис канд
ист наук Пермь, 1983, Нацистская политика геноцида и выжженной земли в Белоруссии 1941-1944
составляющая нацистского оккупационного режима нашла глубокое и всестороннее освещение в работах М М. Загорулько и А.Ф Юденкова Важно подчеркнуть, что указанные авторы впервые в советской научной литературе рассматривали коллаборационизм в качестве широкомасштабного явления, хотя, справедливо полагали, что коллаборанты, представлявшие, естественно, меньшинство населения, не могли быть выразителями воли и чаяний всего народа1
Обозначился интерес историков и к проблеме советской контрпропаганды в зонах оккупации Причем большинство (за редким исключением ) авторов преувеличивало как ее влияние на образ мыслей и поведенческие реакции гражданского населения оккупированных регионов, так и эффективность действий участников партизанского движения Сказанное в полной мере относится и к историко-публицистической работе ИМ Кандаурова о сталинградских партизанах Факты сопротивления захватчикам со стороны мирных жителей Сталинградской области автор характеризовал, думается, без должных оснований, как широкомасштабное движение, детерминированное чувством советского патриотизма подавляющего большинства населения3
Возможности более объективного исследования проблем гитлеровской оккупации сложились только в перестроечные годы благодаря введению в научный оборот значительного объема рассекреченных архивных источников и снятию цензурных ограничений Впервые предметами специального анализа стали нацистская национальная политика, пропагандистское противостояние воюющих сторон на оккупированной территории, проблемы геноцида евреев, цыган и славян4 При сохранявшихся прежних подходах к исследованию
гг /подред BE Лобанока Минск, 1984, Першина ТС 1) Фашистский геноцид на Украине 1941-1944 дис канд ист наук Одесса, 1985, 2) Фашистский геноцид на Украине 1941-1944 гг Киев, 1985 и др
' Загорулько М М, Юденков А Ф 1) Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР М, 1979, 2)Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР М, 1970, 3) Крах плана «Ольденбург» М, 1974,3) Крах плана «Ольденбург» М, 1980
2 Петров ЮП Программа развертывания партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС 1970 № 5, Первые удары ленинградских партизан (1941 г) // Военно-исторический журнал 1973 № 1, Партизанское движение в Ленинградской области 1941-1944 Л, 1973, Семиряга МИ Фашистский оккупационный режим на временно захваченной советской территории//Вопросы истории 1985 №3
Кандауров ИМ Стойкость Волгоград, 1982 Вместе с тем, в книге впервые был обнародован факт гибели партизанского отряда по доносу одного из местных жителей
4 Черная книга. О злодейском повсеместном убийстве евреев немецко-фашистскими захватчиками во временно оккупированных районах Советского Союза и в лагерях Польши во время войны 1941-1945 / под ред В Гроссмана, И. Эренбурга Запорожье, 1991, Елисаветский С Я Бердичевская трагедия Киев, 1991, Книга Памяти Посвящается жертвам Бабьего Яра Киев, 1991, Розенблат Е Жизнь и судьба Брестской еврейской общины XVI - XX вв Брест, 1993, Ковалев Б Н Антифашистская борьба Анализ пропагандистского противостояния (1941-1944 гг) На материалах Северо-Запада РСФСР автореф дис канд ист наук СПб, 1993, Еврейский геноцид на Украине в
7 истории партизанского движения1, появлялись работы, оценивавшие его как плохо организованное, слабо управлявшееся и в силу этого недостаточно эффективное2
Обратило на себя внимание научной общественности системное исследование массового сознания и мотивов поведения населения оккупированной части Северо-Запада РСФСР, предпринятое Н П Волоковых3.
В конце 1980 - начале 1990-х годов, по сути дела, впервые объектом пристального научного интереса и специального анализа стала проблема коллаборационизма части советских граждан4, в тч казачества5. По мнению
период оккупации в немецкой документалистике 1941-1944 М, 1995, Бочкарев А А Критика чистого чувства национал-социализм Перестройка большевистской России Пропаганда германской военной оккупации (1941-1944 гт) Метафизические этюды Ставрополь, 1996, Холокост «Еврейский вопрос» и современное украинское общество Киев, 1996, Национальная политика финских оккупационных властей в восточной Карелии // Вторая мировая война история и современность СПб, 2000
1 Волоковых А А Объективный фактор и партизанское движение на оккупированной
территории Ленинградской области в 1941 - 1944 гг // Вторая мировая война история и
современность сб статей Вып 1 СПб, 1999, Демографический фактор и массовый героизм
партизан Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны // IV Царскосельские чтения
Т 1 СПб, 2000, Герасимов В И Партизанское движение в Сланцевском районе // Ленинградская
область в Великой Отечественной войне по документам муниципальных архивов и музеев Кириши,
2000, Макуров В Г Подпольная борьба в Карелии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1944
// Вторая мировая война история и современность СПб, 2000, Филиппов Э М Пограничники
Северо-Запада - активные участники партизанского движения // Воинский подвиг защитников
Отечества. Вологда, 2000, Чмырев В А Некоторые вопросы организации партизанской войны в тылу
врага // Патриотизм Советской Армии и народа - важнейший источник Победы в Великой
Отечественной войне СПб, 2000
2 Потапов А А Бой в сумраке леса // Спецназ 1997, Старинов И Г Почему мы победили только
в сорок пятом?//Солдат удачи 1995 № 5, Ошибки партизанской войны // Малая война. Минск, 2000
идр
3 Волоковых НП Общественное сознание граждан СССР на оккупированной территории
Северо-Запада Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны автореф дне канд
ист наук СПб,2002
4 Вооруженное националистическое подполье в Эстонии в 40-50-х гг // Известия ЦК КПСС
1990 № 8, Кого мы должны помнить? // Военно-исторический журнал 1990 № 6, Под маской
независимости документы о вооруженном националистическом подполье в Латвии в 40-50-х гг //
Известия ЦК КПСС 1990 №11, Палачи // Военно-исторический журнал 1990 № 6, Соловьев А К
Белорусская Центральная Рада создание, деятельность, крах. Минск, 1995, Туркестанские легионеры
// Военно-исторический журнал 1995 № 2, Степаненко О Откуда корни, господа'' Летопись
предательства национал «демократов» // Правда 1998 30 июня
5 Катусев АФ, Оттоков В Иуды // Военно-исторический журнал 1990 № 4, Движение,
которого не было, или история власовского предательства // Военно-исторический журнал 1991 №4,
9, 12, Дзезинкевич СИ Казачьи части в составе вермахта // Материалы по истории русского
освободительного движения 1941-1945 гг М, 1992, Окороков А В Казаки и русское
освободительное движение // Там же, Трагедия казачества. М, 1993, Поздняков В В Андрей
Андреевич Власов Сиракузы, 1993, Кириенко ЮН Казачество в эмиграции споры о его судьбах
(1941-1945 гг) // Вопросы истории 1996 № 10, Александров КМ Трагедия русского казачества
1943-1944//Новый часовой (СПб) 1996 № 4, Дудников В С Далеко от родных станиц Трагедия
казаков Северного Кавказа // Дворянское собрание (Москва) 1997 № 7, Александров К М
Казачество России во второй мировой войне к истории создания Казачьего Стана (1942-1943 гг ) //
Новый часовой (СПб) 1997 № 5, Антропов О О Астраханские казаки в эмиграции // Вопросы
8 Ю Н Афанасьева, специфика «советского» коллаборационизма (в отличие от «европейского») заключалась в том, что он был порожден социально-политическими и национальными условиями, созданными сталинским режимом' Руководствуясь подобного рода логикой, отдельные отечественные авторы предпринимали попытки оправдать поведение пособников оккупантов на том основании, что те, дескать, руководствовались благородными мотивами желанием свергнуть тоталитарный режим, освободить Россию от большевизма, решить проблемы национального суверенитета2 Тенденция «обеления» лидеров националистических движений, активно сотрудничавших с нацистами, особенно отчетливо наметилась на Украине и в странах Балтии3
Фундаментальное теоретическое и конкретно-историческое исследование проблем коллаборационизма подготовил МИ Семиряга Формулируя свое негативное отношение к коллаборционистским проявлениям («практике сотрудничества национальных предателей с гитлеровскими оккупационными властями в ущерб своему народу и родине») в административной, экономической, военно-политической сферах государственной и общественной жизни, расценивая действия коллаборантов в качестве «измены Родине, в нравственном . и в уголовно-правовом смысле этого понятия»4, МИ. Семиряга, вместе с тем, полагал, что крайне тяжелые условия повседневной жизни оправдывали бытовой коллаборационизм части гражданского населения
Этапным событием в изучении гитлеровской оккупационной политики на территории СССР явился выход в свет монографии Б Н Ковалева (первое издание -2001 г)5 Автор, глубоко проанализировав деятельность оккупационных властей в области экономики (в аграрном секторе, в частности) и национальной сфере, детально реконструировал условия повседневной жизни
истории 1997 № И, Вторая мировая война Русская освободительная армия М, 1998, ДробязкоСИ Восточные легионы и казачьи части в вермахте М, 1999, Кринко БФ Жизнь за линией фронта Кубань в оккупации (1942-1943 гг) Майкоп, 2000, Окороков А В Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны М, 2000, Крикунов ПН « начальникам, как немецким, так и своим казачьим во всем буду послушен » // Военно-исторический журнал 2002 № 2идр
Другая война 1939-1945 гг /подред ЮН Афанасьева М, 1996 С 322
2 Корешок Н Трудно расстаться с мифами // Огонек 1990 № 46, Кудряшов С В Предатели,
«освободители» или жертвы режима? Советский коллаборационизм (1941-1942) // Свободная мысль
1993 № 14, Рейган Л Коллаборационисты и жертвы режима // Знамя 1994 № 8, Материалы по
истории русского освободительного движения 1941-1945 гг статьи, док, восп /под общ ред А В
Окорокова Вып 1 М, 1997
3 Тинченко Я Памятник полицейским, сжегшим Хатынь, уже три года тихо стоит в Черновицах
//Киевские ведомости 1998 21 апр идр
4 Семиряга М И Коллаборационизм Природа, типология и проявления в годы второй мировой
войны М, 2000
5 Ковалев Б Н 1) Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944
гг) Великий Новгород, 2001, 2) Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России
1941-1944 М.2004
9 в условиях оккупации, выявил формы и охарактеризовал методы идеологической обработки населения со стороны гитлеровцев Предложенную МИ Семирягой типологию коллаборационизма БН Ковалев дополнил еще двумя его разновидностями национальной и духовной Вместе с тем, автор (также как и многие другие отечественные историки, скажем, М М Загорулько и А.Ф. Юденков), был убежден, что реальные масштабы «советского» коллаборационизма не могут поставить под сомнение традиционный вывод о единстве советского общества, как одном из источников нашей победы в Великой Отечественной войне.
За последние два десятилетия российские ученые многое сделали и для уточнения числа жертв войны среди мирных граждан' Наибольшее внимание, естественно, было уделено блокадному Ленинграду2
В 90-х годах XX в. появились исторические и историко-психологические исследования Е Ю. Зубковой, Е А Осокиной, Е И Пивовара Е С Сенявской, и др , посвященные «миру мнений» и повседневной жизни советского человека в экстремальных условиях3
Отдельно следует сказать о вкладе западных историков в изучение интересующей нас темы Нацистская оккупационная политика на территории СССР была объектом пристального научного интереса многих ученых ГДР и ФРГ, Великобритании и США Однако, как правило, эта проблема затрагивалась в общих трудах по истории Германии, Советского Союза и второй мировой войны, а также в работах о партизанском движении на территории СССР В публикациях зарубежных специалистов прослеживаются три основные, не совпадающие между собой, концептуальные линии отрицание либо оправдание преступлений вермахта и СС против мирного населения, осуждение жестокости оккупационной политики как ошибки, способствовавшей поражению фашистской Германии, безоговорочное осуждение преступлений оккупационных властей, вермахта и СС
1 Всероссийская Книга Памяти 1941-1945 обзорный том М, 1995, Великая Отечественная
война Цифры и факты кн для учащихся старших классов и студентов М, 1995, Россия и СССР в
войнахXX века Статистическое исследование М.2001
2 Шевяков А А Жертвы среди мирного населения в годы Отечественной войны //
Социологические исследования 1992 №11, Жизнь и смерть в осажденном Ленинграде Историко-
медицинскийаспект материалымежд науч конф (СПб,26-27апреля2001 г) СПб,2001 идр
3 Лельчук В С, Пивовар Е И Менталитет советского общества и «холодная война» //
Отечественная история 1993 № 6, Осокина ЕЛ 1) Иерархия потребления О жизни людей в
условиях сталинского снабжения 1928-1935 гг М, 1993, 2) За фасадом сталинского изобилия
Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации 1927-1941 М, 1998,
Сенявская ЕС 1) Человек на войне Опыт историко-психологической характеристики российского
комбатанта // Отечественная история 1995 № 3, 2) Человек на войне М, 1997, 3) Психология войны
в XX веке исторический опыт России М, 1999, 4) Фронтовое поколение историко-
психологическое исследование М, 1995 и др
Попытки отрицания фактов нарушения Германией международных законов ведения войны и оправдания преступных по своей сущности действий в отношении мирного населения на протяжении всего послевоенного периода предпринимались в ФРГ В кампании по «обелению» оккупационных властей, вермахта и войск СС в разные годы принимали участие генерал-фельдмаршал Э Манштейн, генерал войск СС Хауссер, статс-секретарь Г.И Рике, нацистский врач В Катель, ряд сотрудников Тюбингенского исторического института, а также историки В Герлитц, К Пфеффер, М Фрейнд, Р Зульман, Э Хессе1 и др В наши дни подобного рода подходы озвучиваются неонацистской пропагандой
С оценками гитлеровской оккупационной политики как неоправданно жестокой соглашались сторонники теории «упущенного» Германией «шанса» на победу над СССР, зародившейся на Западе в 1950-е гг Большая их часть считала, что фашистская Германия могла и должна была использовать на оккупированной территории более щадящие методы Преувеличивая масштабы распространенности антисоветских настроений и остроту национальных противоречий в советском обществе, авторы, стоящие на подобной точке зрения, считали жестокость оккупантов главным фактором, породившим народное сопротивление Так полагали в Великобритании - Ч О Диксон, О Гейбльруни, Б X Лиддел-Гарт, А Кларк, А Ситон, Д Литтлджон и др.2; в США - И. Армстронг, Е Ричмонд, П Карел, Б Уайли3 и др , в ФРГ - бывший сотрудник министерства восточных территорий О. Брайтигам, историки Г фон Раух, К Пфеффер, В Хаупт, И Хоффман, К Хильдебрант, А Якобсон и др", а также российский эмигрант Д Каров5 Последний утверждал, что на юге СССР
' Herdeg W Grundzuge der deutschen Besatzungsverwaltung in den west und norduropeischen Landern wahrend des Zweiten Weltkrieges Tubingen, 1953, Рике Г И Продовольственная проблема и сельское хозяйство//Итоги второй мировой войны сб от М,1957 С 456-457, Пфеффер К Г Немцы и другие народы во второй мировой войне // Там же С 507, Зульцман Р Пропаганда как оружие в войне // Там же С 521, Freund М Deutsche Geschichte Gutersloh, 1960 S 713, Gorlitz W Der zweite Welkrieg Bd II Stuttgart, 1959 S 221, Манштейн Э Утерянные победы M, 1967 С 162, СаловВИ Современная западногерманская историография Некоторые проблемы новейшей истории М, 1968 С 325, Hesse Е Der sowjetrussische Partisankrieg 1941 bis 1944 in Spiegel deutscher Kampfanwiesungen und Befehl Gutersloh, 1969 S 14
2 Диксон Ч -О, Гейбльруни О Коммунистические партизанские действия М,1957 С 66, Seaton A The Russian-German War 1941-1945 London, 1971, Littlejon D The Patriotic Traitors A History of Collaboration in German-Occupied Europe 1940-1945 London, 1972, Кларк А Барбаросса Лондон, 1966, Hoffman J Die Ostlegionen 1941-1943 Freiburg, 1976
'CarellP Hietler Moves East 1941-1943 N-Y, 1971, Soviet Partisan in Word war II Madison, 1964, Raimond E The Soviet State New-York, London, 1968
4 Brautigam О Uberblick uber die besetzten Ostgebiete warend des zweiten Weltkneges Tubingen, 1954 S 90, Rauch G von Geschichte des bolschewistischen Russland Wiesbaden, 1955 S 420, Jacobsen H-A Misstrausche Nachbarn Deutsche Ostpolitik 1919-1970 dokumentation und analyse Dusseldorf, 1970, Hoffman J Die Ostlegionen 1941-1943 Freiburg, 1976
5КаровД Партизанское движение в СССР в 1941-1945 гг Мюнхен, 1954
немцы относились к населению «почти гуманно» Поэтому здесь для мирных граждан наибольшим злом оказывались партизаны, с которыми они боролись собственными силами
За весь послевоенный период на Западе появились только две фундаментальные работы, специально посвященные гитлеровской оккупационной политике на территории СССР, авторами которых были Д Рейтлинджер (Великобритания) и А Даллин (США)1, как и абсолютное большинство зарубежных специалистов отстаивавшие основные постулаты теории упущенного «шанса». Их труды, основывавшиеся на значительном объеме трофейных ранее неизвестных немецких официальных документов и воспоминаниях очевидцев, не утратили своего значения и в наши дни
За безоговорочное осуждение преступлений оккупационных властей, вермахта и СС против мирного советского населения в разные годы в ФРГ выступали бывший генерал СС Г Киссель, историки X Умбрайт, Р. Хенкис, С Хафнер и др2, в Великобритании - журналист и историк А Верт3 Решительно осуждали преступления оккупантов против советских граждан, естественно, и ученые ГДР (В. Блейер, К Дрехслер, Г Фостер, Г. Хасс, Р. Брюль, Р Челек, Д Эйхгольц, В Шуман и многие др)4 Среди прочих авторов Восточной Германии особо выделим работу Н. Мюллера5 Опираясь на многочисленные документальные источники, он доказывал, что ограбление и голодная смерть миллионов советских людей были запрограммированы руководством рейха еще в предвоенные годы, что вермахт активно участвовал в осуществлении оккупационной политики и был повинен в многочисленных преступлениях против мирного населения, что борьба советских граждан против оккупантов с первых дней носила массовый характер
Подводя итог всему вышесказанному, подчеркнем, что несколькими поколениями отечественных историков осуществлен глубокий анализ
1 Dalhn А 1) German Rule in Russia 1941-1945 London, 1957, 2) Deutsche Herschaft in Russland
1941-1945 Eine studie uber Besatzungspolitik Dusseldorf, 1958, Reithnger G The House Build on Sand
The Conflicts of German Policy in Russia 1939-1945 London, 1960
2 Henkys R Die nationalsozialistisehen Gewaltverbrechen Geschichte und Gencht Stuttgart, 1964 S
200, ХаффнерС Самоубийство Германской империи М.1972 С 30,31, 52 и др
3ВертА Россия в войне 1941-1945 Военно-исторический очерк М, 1958 4 Deutschen Besatzungregimes in den bltischen Sowjetrepubliken warend des zweiten Weltkneges Berlin, 1974, Анатомия войны Новые документы о роли германского монополистического капитала в подготовке и ведении второй мировой войны / сост Д Эйхгольц, В Шуман М, 1971, Блейер В, Дрехслер К, Ферстер Г, Хасс Г Германия во второй мировой войне (1939-1945) М, 1971 Брюль Р Военная подготовка нападения германского империализма на Советский Союз // Вопросы истории 1971 №12идр
5MullerN Wehrmacht und okkupation 1941-1944 Zur Rolle der Wermacht und ihrer Fuhrunsrogane in Okkupationsregime des faschistishen deutschen Impenalismus auf sovjetischen Terntorium Berlin 1971, Мюллер H Вермахт и оккупация (1941-1944) О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории М , 1974
12 сущности, этапов разработки и особенностей осуществления нацистской оккупационной политики в отдельных регионах СССР В перестроечный и постперестроечный период российские ученые сумели преодолеть крайности одностороннего подхода к определению мотивов поведения населения в условиях оккупации, смогли более объективно оценить степень организованности и эффективности партизанской действий, на строго научной основе начать рассмотрение вопросов об истоках и формах проявления коллаборационизма
Что же касается изучения проблем взаимоотношения властных структур (советских либо германских) с гражданским населением в период битвы за Сталинград, то все 1990 - 2000-е годы происходило постепенное накопление фактического материала по истории партизанского движения, злодеяниях фашистских оккупантов, деятельности органов оккупационной власти, проявлениях коллаборационизма в регионе1 Перманентно вводившийся в научный оборот большой объем важнейших документов и материалов, правильная постановка и частичное разрешение нашими предшественниками ряда важных вопросов темы создали предпосылки, необходимые и достаточные для того, чтобы приступить к всестороннему теоретическому и конкретно-историческому анализу ситуации с гражданским населением в оккупированной части территории Сталинградской области
Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, диссертант избрал объектом исследования политику немецко-фашистских оккупационных властей на территории Сталинградской области, а его предметом - особенности поведения гражданского населения региона в условиях оккупации
Диссертант ставит своей целью: исследовать характер взаимоотношений оккупационных органов власти, личного состава гитлеровских войск с мирными гражданами, для чего предполагается решить следующие задачи: выявить цели, задачи, формы реализации оккупационной политики на территории Сталинградской области, проанализировать содержание и изучить методы ведения нацистской пропаганды среди гражданского населения, уточнив степень ее результативности, реконструировать условия жизни и повседневного существования на оккупированной территории, раскрыть
' Федосеев СИ Действия партизан в Сталинградской области (1942-1943 гг) // Вопросы краеведения материалы VI и VII краеведческих чтений, посвященных 50-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне Вып 4-5 Волгоград, 1998, Харитоненко ПН Земля Калачевская Волгоград, 1998, Дубков ВН Непокоренные Партизанская и подпольная борьба на территории Сталинградской области в 1942-1943 гг Волгоград, 2004, Ясковец Г Не уступая родной земли // Отчий край 2004 № 1
13 мотивы и дать оценку эффективности народного сопротивления, проанализировать причины и масштабы проявлений коллаборационизма различных категорий гражданского населения.
Хронологически исследование в основном охватывает время с момента объявления Сталинградской области на военном положении до окончания Сталинградской битвы (12 07.1942 - 2.02 1943 г.) Лишь при рассмотрении отдельных вопросов диссертант выходит за рамки указанного периода
Территориальные рамки исследования охватывают 15 сельских районов Сталинградской области, оставленных Красной Армией, из которых 12 были оккупированы полностью и 3 - частично.
Источниковая база. В представленной диссертационной работе был использован широкий круг опубликованных и впервые вводимых в научный оборот документальных материалов, в своей совокупности составляющих источниковую базу диссертации и обеспечивающих возможность перекрестной проверки информации
Среди опубликованного выделим 1) законодательные и распорядительные документы высших органов власти и управления СССР, характеризующие в целом политику государства в отношении гражданского населения в предвоенные и военные годы, а также определявшие порядок эвакуации мирных граждан из прифронтовых районов в начальный период Великой Отечественной войны, 2) директивные и отчетные материалы, переписку партийно-советских и комсомольских органов Сталинградской области, областного управления НКВД (УНКВД) и штаба партизанского движения на Сталинградском фронте (СТФ), содержащие сведения об обстановке в прифронтовых районах, оккупационной политике противника, нацистской и советской пропаганде среди гражданского населения региона, проявлениях патриотизма и коллаборационизма в зоне оккупации1 Диссертант опирался также на анализ опубликованных в СССР нацистских директивно-распорядительных, эпистолярных, нарративных источников, относящихся к теме исследования2 Широко использовались в работе газетные публикации советских военных корреспондентов
' Листовки Сталинградской областной партийной организации Астрахань, 1943, В дни великого сражения сб док и материалов о Сталинградской битве Сталинград, 1958, Сталинградская битва Хроника, факты, люди сб док Кн 2 М, 2002, Кандауров ИМ Стойкость Волгоград, 1983, Сталинградская эпопея материалы НКВД СССР и военной цензуры из Центрального архива ФСБ РФ М, 2000, Чекисты в Сталинградской битве документы, воспоминания, очерки Волгоград, 2002, Сталинградский городской Комитет Обороны в годы Великой Отечественной войны док и материалы Волгоград, 2003, Беледин Ю М «Не последнее слово мое и ваше » Волгоград, 200S и
Нюрнбергский процесс сб материалов 3-еизд испр Т 1-2 М, 1955, Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками сб материалов Т 1-7 М, 1957-1961, Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками сб материалов Т 1-3
Стремясь задействовать все ценное в источниковедческом плане из того, что было сделано его предшественниками, и учесть как можно большее число опубликованных документов, имеющих отношение к теме исследования, диссертант привлек также ранее не публиковавшиеся документальные материалы из 20 фондов трех волгоградских архивохранилищ Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНОВО), Архива управления ФСБ РФ (АУФСБ) по Волгоградской области
Отложившиеся в архивах стенограммы областных партийных и комсомольских конференций и сессий Облсовета депутатов трудящихся, содержащие разнообразные сведения по широкому кругу вопросов, затрагиваемых в диссертации, а также недавно рассекреченные материалы УНКВД по Сталинградской области (докладные записки, обзоры и сводки разведданных, донесения агентуры), характеризующие процессы, происходившие в прифронтовых и оккупированных районах области, способствовали воссозданию реальной картины исторических событий во всей ее многомерности и противоречивости
При работе над диссертацией широко использовались документы Государственной чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской области (ГЧКСО). акты, фиксировавшие факты преступлений оккупантов против мирных граждан (ранее частично опубликованные1) и итоговые сведения статистического характера о злодеяниях врага и ущербе, причиненном им населению и хозяйству региона.
Документы германского военного командования и оккупационных властей, издававшиеся оккупантами и русскими эмигрантскими организациями листовки, а также газеты «Котельниковские новости» и «Новая правда», материалы допросов арестованных пособников немецко-фашистских захватчиков и взятых в плен гитлеровских солдат и офицеров, показания переживших оккупацию советских граждан помогают исследовать характер взаимоотношений оккупационных органов власти, личного состава гитлеровских войск с мирными гражданами, реконструировать условия жизни и повседневного существования на оккупированной территории, выявить особенности и мотивацию поведения гражданского населения региона в условиях оккупации
Важным источником сведений о приблизительной численности пособников врага, их социальном происхождении и политической принадлежности
М, 1965-1967, Преступные цели - преступные средства док. об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944гг ) М, 1963, Анатомия войны М, 1971, СС в действии док о преступлениях СС М, 1969, Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. М, 1987, Война гитлеровской Германии против Советского Союза М, 1987, Война Германии против Советского Союза док экспозиция 1941-1945 Берлин, 1992
' Зверства немецко-фашистских захватчиков в районах Сталинградской области, подвергавшихся немецкой оккупации сб док Сталинград, 1945
является «Обзор о работе Военного Трибунала войск НКВД Сталинградской области за период с 1 января по 1 июля 1943 г.».
В ходе работы с документами, диссертант стремился осуществить комплексный и критический анализ исторических источников, определив степень их репрезентативности (достоверности и точности), а также выявить конкретные формы и характер искажающего влияния на историческую информацию политико-идеологических и корпоративных интересов авторов документов Диссертант полагает, что аккумулированный им достаточно обширный корпус источников по избранной теме позволяет провести полноценное научное исследование и сформулировать обоснованные выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно-исторический материал.
Теоретико-методологические основы исследования. Конкретно-историческое рассмотрение избранной для диссертационного исследования темы основано на последовательном применении общих теоретико-методологических принципов исторического познания
Представленная диссертационная работа базируется на принципах историзма, научной достоверности, системности и конкретности рассмотрения фактов, общепризнанных в науке, требующих от исследователя анализировать любое общественное явление в процессе развития, в пространственно-временном контексте с учетом национально-региональной специфики, во всем многообразии его генетических, причинных связей и взаимовлияний с окружающим миром, с позиции конкретного исторического опыта, как продукт определенной эпохи и специфических исторических условий
Обязательное требование рассматривать любой исторический процесс в системе координат своего времени, естественным образом распространяется и на саму человеческую личность Понимание сущности человека со всеми его психологическими и психопатологическими (что особенно характерно для переломных моментов истории) свойствами, изучение «духа» той или иной исторической эпохи, проникновение в ее сознание - задача междисциплинарных изысканий на стыке естественных, общественных и культурологических наук, и оно вряд ли возможно без использования достижений социологии, исторической и этнопсихологии, исторической антропологии Применяя наряду с общенаучными методами познания (такими как метод качественного / содержательного анализа, представляющий собой совокупность аналитических и синтетических процедур, метод описательного анализа, а также индуктивный и дедуктивный методы) и специально-историческими методами (историко-генетическим, сравнительно-историческим, историко-типологическим и пр), опыт и методики смежных с историей наук, автор стремился достичь сформулированной цели диссертационного исследования
Не потерял для историка своего обязательного характера и такой методологический принцип как социальный (ценностный) подход
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии осуществлен комплексный конкретно-исторический анализ политики немецко-фашистских оккупационных властей на примере территории (Сталинградской области), относившейся к зоне военного управления, с преобладавшим казачьим населением
Проведена систематизация разнообразного и многоаспектного фактического материала, позволяющая по-новому подойти к проблеме коллаборационизма различных категорий гражданского населения Выявлены факторы, влиявшие на характер поведения гражданского населения региона в условиях оккупации.
Значительная часть документов, используемых в диссертации, вводится в научный оборот впервые
Практическая значимость и апробация исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Республиканского государственного института Санкт-Петербургского госуниверситета О результатах исследования диссертант докладывал с трибуны российской научно-практической конференции «История Великой Отечественной войны и актуальные проблемы формирования гражданского патриотизма поколения XXI века» (Волгоград, 2000 г ), международной научной конференции «Война и мир в историческом процессе (XVII - XX вв)», посвященной 60-летию Сталинградской битвы (ВПТУ, 2003 г) и на городской межвузовской научной конференции (Волгоград, ВШУ, 2005 г).