Содержание к диссертации
Введение
Глава I Деятельность органов власти Ставропольского края по формированию партизанских отрядов и укреплению их материально-технической базы 25
1. Создание партизанских отрядов в городах и районах края 25
2. Комплектование партизанских сил Ставрополья: личный состав, вооружение, материальное и продовольственное обеспечение 52
Глава II Партизанские отряды Западной и Южной групп в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками 68
1. Тактика действий партизанских соединений: оценка их эффективности 68
2 Причины поражения партизанских отрядов Западной группы в горах Карачаевской автономной области 87
Глава III Боевые действия Восточной группы партизанских отрядов Ставрополья 107
1 Тактика партизан в борьбе с врагом в первые месяцы оккупации края (август - сентябрь 1942 г.) 107
2 Совершенствование партизанских методов борьбы с гитлеровскими захватчиками (октябрь 1942 г.-январь 1943 г.) 121
Заключение 144
Примечания 151
Библиографический список 158
- Создание партизанских отрядов в городах и районах края
- Тактика действий партизанских соединений: оценка их эффективности
- Тактика партизан в борьбе с врагом в первые месяцы оккупации края (август - сентябрь 1942 г.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война в истории нашего народа является одним из самых трагических и одновременно героических событий. Пожалуй, никогда за всю свою историю наше Отечество не подвергалось таким колоссальным испытаниям. Победа, досталась советскому народу исключительно дорого. Наверное, и по этой причине в том числе, долгие годы в литературе этот период отечественной истории освещался несколько однобоко - возвышенно и одновременно при этом - упрощённо. Не указывались ошибки военно-политического руководства страны, занижались потери, понесённые нашей стороной, замалчивались прочие аспекты горькой правды о войне.
Однако с началом процесса демократизации общества, появилась противоположная тенденция, когда авторы трудов о войне концентрировали внимание в своих изысканиях преимущественно на негативных моментах этого периода в истории нашей страны.
В настоящее время у современных исследователей появилась возможность работать с ранее закрытыми архивными документами, что в значительной мере может помочь дать чёткий объективный анализ событий тех лет.
Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях Советского Союза являлось значительным фактором в деле разгрома военной машины фашистской Германии. В истории войн, которые приходилось вести России на своей территории, партизанская борьба имеет давние традиции. Однако ещё никогда она не принимала такого размаха, как по количеству участников, так и по масштабу территорий на которых на которых развернулась всенародная борьба с врагом. Партизанское движение охватило практически все районы СССР, которые временно находились под властью вермахта.
Уже на первоначальном этапе войны партизанское движение приобрело статус стратегического фактора в деле достижения победы над фашистской Германией. Дезорганизация тыловых структур, нарушение коммуникаций, диверсии и прочие приёмы из арсенала партизанской тактики, заставлявшие противника выделять значительные силы и средства на борьбу с партизанами, являлись неоценимым подспорьем для Красной Армии в деле разгрома сильного врага. Можно с уверенностью сказать, что с военной точки зрения, затраты на создание партизанских формирований на оккупированной врагом территории многократно окупились.
Тема организации и боевой деятельности партизанского движения на территории Белоруссии, Украины, западных, северо-западных и центральных районов России достаточно широко отражены в трудах исследователей. Между тем, вопросы истории партизанского движения на территории Ставрополья в период битвы за Кавказ, все ещё недостаточно полно отражены в научной исторической литературе.
Битва за Кавказ в истории Великой Отечественной войны занимает одно из ключевых мест, и немалый вклад в достижении победы здесь внесло партизанское движение. Действовавшие здесь, в том числе и на территории Ставрополья, партизанские отряды, оказывали Красной Армии немалую помощь, нападая на тыловые структуры немецкой армии, выводя из окружения, как отдельных красноармейцев, так и целые подразделения, добывая ценную разведывательную информацию, переправляя в тыл врага советских агентов. Использование новых, раннее закрытых для исследователей источников, даёт возможность прояснить спорные моменты в истории партизанского движения на Ставрополье, позволяет дать более полную и объективную картину происходивших тогда событий.
В настоящее время, когда военные конфликты приобретают всё более ярко выраженный локальный характер, пример «Чеченской проблемы» и других «горячих» точек, придаёт особую актуальность изучению боевого опыта партизанских формирований, накопленного в годы Великой Отечественной войны.
Степень научной разработанности темы. По истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны за послевоенные десятилетия написаны тысячи книг, десятки тысяч научных статей. Однако, до настоящего времени многие аспекты партизанской борьбы в тылу немецко-фашистских войск на оккупированных вермахтом территориях СССР всё ещё остаются малоисследованными.
В советской и в современной российской историографии партизанского движения принято выделять четыре основных периода изучения данной научной проблемы. К первому периоду относится литература военных лет и первого послевоенного десятилетия. Второй период хронологически охватывает работы, вышедшие в свет с середины 50-х гг. и до середины 60-х гг. На третий период приходится конец 60-х гг. - начало 80-х гг. И, наконец, последний, четвёртый период в изучении истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны - это середина 80-х гг. - и до настоящего времени, т.е. до первых лет начавшегося XXI века.
Первые материалы по истории партизанского движения стали накапливаться уже в ходе боевых действий партизан Ставропольского края против оккупантов. Это были отчёты и докладные записки, дневники, которые вели в 1942-1943 гг. как командиры партизанских соединений, так и рядовые бойцы-партизаны. Эти ценные первоисточники по истории партизанской борьбы направлялись в архивы и для исследователей в те годы были недоступны. Уже после освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков в краевой периодической печати было опубликовано несколько очерков и статей, в которых рассказывалось о нелёгкой борьбе ставропольских партизан против оккупантов в различных районах края.1 В частности, в передовой статье газеты Ставропольского крайкома ВКП(б) от 27 февраля 1943 г. подводились первые итоги боевой работы партизан края в тылу у немцев.
Уже после окончания войны секретарь Ставропольского крайкома ВКП(б) В.В.Воронцов, бывший член краевого штаба партизанского движения, поделился своими воспоминаниями о партизанском движении в крае перед членами комиссии по составлению хроники Великой Отечественной войны. Однако, и этот ценный материал на долгие годы оказался закрытым в фондах краевого партийного архива и был опубликован в открытой печати только в 1962 г.2
С середины 50-х гг. начался качественно новый период в изучении истории партизанского движения на оккупированных немецкой армией территориях Советского Союза. Он характеризовался расширением доступа исследователей к архивным документам и, как следствие этого, более углубленной разработкой всех аспектов движения сопротивления против врага.
Первым серьёзным исследованием по проблеме развёртывания партизанского движения на Ставрополье в период Великой Отечественной войны стала статья С.Л.Лазаревой. Опираясь на архивные материалы, автор воссоздала картину борьбы партизан Ставропольского края против оккупантов. Вдохновителем и организатором партизанских действий выступала партийная организация Ставрополья. Много внимания в статье посвящено пропагандистской деятельности партизанских формирований среди населения в оккупированных врагом районах края. В статье приведены примеры конкретных боевых операций партизанских отрядов против немецких войск на территории Карачая и в восточных районах Ставропольского края. В том числе и во взаимодействии с подразделениями Красной Армии осенью 1942 г. В целом, статья С.Л.Лазаревой рисует вполне благополучную историю боевой деятельности партизанских отрядов Ставрополья против немецко-фашистских оккупантов. Но, к сожалению, реальность была далека от столь радужной оценки партизанской борьбы.
В фундаментальных научных изданиях обобщающего характера: шеститомном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945», в двенадцатитомной «Истории второй мировой войны», в многотомных «Истории Коммунистической партии Советского Союза» и «Истории СССР с древнейших времён до наших дней» в отдельных главах томов давалась подробная характеристика зарождению, развёртыванию и практической деятельности партизанских сил на всей оккупированной территории СССР. Тем самым, были намечены ключевые направления для исследования партизанского движения, в том числе и на Северном Кавказе, частью которого являлся Ставропольский край.
В трудах коллективов авторов «Советские партизаны» и «Война в тылу врага...»5, в монографии Л.Н.Бычкова6 впервые в советской историографии были даны обобщающие материалы об основных очагах партизанского движения на оккупированных вермахтом армией территориях Советского Союза. В работах показаны разнообразные формы и методы руководства партизанской борьбой как из центра - из Москвы, так и со стороны подпольных обкомов и крайкомов партии, местных штабов партизанского движения. Эти исследования оказали существенную помощь учёным в определении ключевых направлений дальнейшей научной разработки партизанской темы. О вопросах организации руководства партизанскими силами на оккупированных советских территориях, говорится в книге и в статье бывшего начальника штаба партизанского движения П.К.Пономаренко.7 Занимая эту должность в годы войны, автор хорошо знал все сильные и слабые стороны в деле управления партизанскими формированиями.
Большое внимание истории партизанского движения на оккупированных вермахтом советских территориях уделяла западная историография. Особенно много работ американских, английских, немецких авторов вышло в свет в 60-е - начале 80-х гг., т.е. в самый острый период «холодной войны». Суммируя выводы западных историков по этому вопросу, можно сказать, что они стояли на точке зрения отрицания существования широкого партизанского движения в начале Великой Отечественной войны. По их логике только «ошибки» немецкого командования на оккупированных землях Советского Союза стали причиной развёртывания антигерманских партизанских сил. В работах советских историков СП. Войтенко, К.Ф.Павликова, Н.Волкова, А.Н.Мерцалова8 и других авторов, этот тезис был подвергнут критике, как несостоятельный в научном плане и необъективный по своей сути. В этом плане следует отметить работу известного и на Западе, и в СССР английского историка Александра Верта.9 Его размышления и выводы об истоках партизанского движения, причинах успехов и неудач советских партизан в борьбе с немецкими оккупантами, являются наиболее взвешенными и объективными.
Знаменательным событием в дальнейшем изучении истории партизанского движения на Ставрополье стал выход в свет в начале 60-х гг. воспоминаний бывшего секретаря крайкома ВКП(б) Р.Г.Саренца.10 В его работе рассказывалось о становлении партизанской борьбы в крае, об усилиях краевого комитета партии во главе с М.А.Сусловым по развёртыванию партизанских отрядов в горах Карачаевской автономной области и на востоке Ставрополья - с центром в Кизляре. Однако, книга Р.Г.Саренца не была лишена отдельных недостатков, впрочем, присущих всем работам данного периода. Главным из них было сугубо положительное освещение всех сторон деятельности краевых органов власти, прежде всего, крайкома ВКП(б), по развёртыванию и руководству партизанским движением в Ставропольском крае. История деятельности партизанских отрядов на территории Ставрополья представлена автором как героическая эпопея с преодолением имевшихся трудностей, но с положительным финалом партизанской борьбы на всей территории края.
Об особенностях действий партизанских отрядов Ставропольского края против гитлеровских войск говорилось в диссертации и в статье В.И.Сивкова.11 Он, в частности, обратил внимание на то, что в отличие от партизан Украины и Белоруссии, которые действовали в глубоком тылу врага, ставропольские партизанские формирования проводили свои боевые операции по дивизионным и армейским тылам противника и, даже, непосредственно на линии фронта. Правда, автор видел в данной особенности только природно-географический фактор, т.е. отсутствие на территории Ставропольского края крупных лесных массивов. Между тем, часть партизанских отрядов отсиживалась в советском тылу даже там, где природные условия позволяли проводить боевые операции непосредственно в тылу немецких войск.
В 1970 г. вышли в свет «Очерки истории Ставропольской организации КПСС». В этом издании партизанской борьбе в тылу оккупантов коллектив авторов посвятил отдельный параграф. Его название «Коммунисты -организаторы партизанского движения на территории края в период битвы за
Кавказ» свидетельствует о стремлении авторов показать определяющую роль и всестороннюю деятельность партийной организации Ставрополья по развёртыванию партизанской борьбы. Вместе с тем, впервые на страницах «Очерков...» была дана критическая оценка деятельности ряда партизанских отрядов, руководители которых уклонялись от ведения активной борьбы с врагом. Впервые было признано также, что немецким войскам удалось разбить часть отрядов Западной группы. Хотя, и не уточнялось, что произошло это уже в самом начале их боевой деятельности, т.е. в августе 1942 г. Деятельность крайкома ВКП(б) во главе с М.А.Сусловым по организации и руководству партизанскими формированиями Ставрополья получила только положительную оценку.
Об участии молодёжи Ставропольского края в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками рассказали в своей работе В.Казначеев и Н.Иванько.13 Авторы впервые, на конкретных примерах показали действия комсомольцев и несоюзной молодёжи в боевой работе партизанских формирований, в проведении разведывательно-диверсионных операций в глубоком тылу противника. Они затронули и такую проблему, как взаимодействие партизанских отрядов с подпольными группами, созданными юношами и девушками в ряде населённых пунктов Ставропольского края. О борьбе комсомольцев Карачаевской автономной области с оккупантами в составе партизанских отрядов Западной группы Ставропольского края, об их мужестве, самоотверженности и стойкости писал в своих работах Ч.С.Кулаев.14
В самый канун «перестройки», в начале 1985 г. сдали в печать свою книгу «Партизанский заслон» её авторы - В.Г.Гнеушев и А.Л.Попутько. Особенность этой работы заключалась в том, что она была написана, с одной стороны, на документальных материалах из архивов Ставропольского края, а, с другой стороны, на многочисленных свидетельствах и воспоминаниях непосредственных участников партизанского движения в крае в 1942 - 1943 гг. Такое удачное сочетание архивных документов с рассказами бывших партизан позволило авторам создать яркий труд, в котором впервые подробно и в деталях рассказывалось обо всех самых существенных эпизодах борьбы ставропольских партизан с гитлеровскими оккупантами. При этом В.Г.Гнеушев и А.Л.Попутько довольно подробно изложили в двух главах своей книги историю, соответственно, Западной и Восточной групп партизанских отрядов Ставрополья, раскрыв некоторые особенности их боевой деятельности. Благодаря творческому энтузиазму авторов обрели известность, вышли из небытия десятки имён партизан и партизанок, многие из которых раньше являлись неизвестными широкой общественности. Героика нелёгкой партизанской борьбы «красной нитью» проходит через всю книгу.
В целом, до середины 80-х гг. в исследованиях, в той или иной степени затрагивавших различные аспекты партизанской борьбы в крае в 1942 -1943 гг., был накоплен материал, свидетельствовавший о существовании партизанского движения на Ставрополье, о вкладе народных мстителей в разгром врага. Однако, в строгом соответствии с идеологическими установками эпохи «застоя», эти исследования не могли дать полной и объективной картины развёртывания и деятельности партизанских сил на территории Ставропольского края. Нельзя забывать и о том, что в 70-е - начале 80-х гг. М.А.Суслов был главным идеологом КПСС и, поэтому, его деятельность в годы войны в качестве руководителя Ставропольской краевой партийной организации могла освещаться в научных трудах только с положительной стороны.
Современный, четвёртый период историографии партизанского движения в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны представлен работами, вышедшими во второй половине 80-х гг. и до настоящего времени. Он характеризуется, прежде всего, отказом от идеологизированного подхода к освещению данной проблемы, появлением у исследователей возможности свободно излагать свои взгляды на любые аспекты минувшей истории, в том числе, и периода Великой Отечественной войны. Расширение доступа к ранее закрытым архивным материалам, активная публикация документов позволили исследователям партизанского движения на Ставрополье ознакомиться с новыми историческими фактами, требующими более глубокого анализа и осмысления. Однако, этот процесс по времени затянулся и не сразу стал для учёных объективной необходимостью. Так, во 2-м томе «Очерков истории Ставропольского края» коллектив авторов фактически воспроизвёл многие факты и оценки партизанской борьбы на Ставрополье, ранее изложенные в других работах.16 Поэтому элементов новизны и более объективного исследования истории боевой деятельности партизанских отрядов края эта работа ещё не имеет.
После распада Советского Союза в суверенной России начался процесс переосмысливания многих причин, фактов и событий, связанных с историей партизанского движения на оккупированных немецкой армией территориях СССР. В научный оборот были введены многочисленные архивные документы, позволившие значительно расширить и дополнить прежние представления историков о масштабах, успехах и неудач партизанского движения на временно оккупированных фашистами советских территориях.
В четырёхтомном коллективном труде «Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки» авторы по-новому, с позиций исторической правды рассмотрели многие вопросы этой непростой проблемы. Недостаточно широкое развитие партизанского движения в тылу вермахта в первый год войны объяснялся недооценкой этого вида борьбы с захватчиками советским руководством, прежде всего И.Сталиным. Только с мая 1942 г. началось осуществление различных мероприятий, во многом способствовавших активизации партизанской борьбы, а с сентября 1942 г. - приданию ей всенародного характера.
В монографиях и многочисленных статьях, опубликованных в научных журналах в последние годы, исследователями анализируются различные аспекты партизанского движения. А.С.Орлов, В.А.Пережогин, А.С.Князьков обращают внимание на такие, ранее малоизученные проблемы, как противодействие Л.Берии созданию партизанских формирований из числа городских и сельских жителей, взаимодействие населения оккупированных территорий с партизанскими отрядами, недоработки и ошибки Центрального штаба партизанского движения по руководству партизанскими силами, участию в партизанских формированиях военнослужащих Красной Армии и т.д.18 Н.Ф.Азясский даёт оценку тактическим приёмам партизанской борьбы, целесообразности их применения в конкретной боевой обстановке, выявляет основные организационные формы в партизанском движении. Справедливо, на наш взгляд, отрядную форму он считает наиболее удачной для борьбы с оккупантами, подтвердившей свою эффективность в ходе практических действий партизанских сил. А.Ю. Попов в своих работах исследует ранее малоизученный вопрос о правовом регулировании деятельности советских партизан в тылу немецких войск, о борьбе гитлеровских спецслужб против партизанских сил.20
В 90-е гг. активно стала разрабатываться проблема сотрудничества части населения с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны и последовавшей за этим депортацией народов Северного Кавказа сталинским режимом. Как известно, в составе Ставропольского края до ноября 1943 г. находилась Карачаевская автономная область, народ которой также подвергся массовому выселению в Казахстан и Среднюю Азию. Одним из обвинений карачаевцев со стороны сталинского режима было, якобы, их массовое сотрудничество с оккупантами. Из этого следовал вывод, поддержанный М.А.Сусловым, что неудачи партизанского движения в горах Карачая в 1942-1943 гг. - это вина карачаевского народа. С начала 90-х гг. учёные Карачаево-Черкесии стали активно заниматься этой проблемой. В работах К-М.Алиева, Р.Хатуева, К.Чомаева были приведены факты и документы, которые свидетельствовали об участии карачаевцев в партизанском движении. Наряду с этим, авторы не отрицали и случаев сотрудничества незначительной части карачаевцев с оккупационными немецкими властями. Впрочем, этой участи, в лице своих худших представителей, не избежал ни один народ, участвовавший в борьбе с фашизмом.
Резкой критике в указанных работах подвергнут руководитель ставропольских коммунистов М.А.Суслов, с именем которого авторы связывают многие неудачи в действиях партизанских сил края. В частности, К-М.Алиев, справедливо, на наш взгляд, подчёркивает, что за 4 месяца деятельности партизанских отрядов Западной группы Ставропольский крайком ВКП(б) так и не сумел установить с ними связь. По сути, партизаны, сражавшиеся с немецкими войсками и местными полицейскими формированиями в горах Карачая, вплоть до полного разгрома партизанских сил в ноябре 1942 г., были предоставлены сами себе, существуя автономно, и в полной изоляции от краевого партийного руководства.
О методах действий партизанских отрядов Западной группы против 49-го немецкого горнострелкового корпуса в горах Карачаевской автономной области рассказывается в работе Д.А.Напсо и С.А.Чекменёва. Партизанам пришлось вначале вести фронтальные сражения против передовых подразделений гитлеровских горных стрелков, спешивших к перевалам. Позже тактика действий партизан, подчёркивают авторы, стала изменяться и приобретать характер действительно партизанской борьбы с применением засад и внезапных нападений на вражеские гарнизоны, обозы, военные склады. Тяжёлые сражения с превосходящими силами противника, к сожалению, закончились для многих партизан разных национальностей гибелью в горах Карачая. Д.А.Напсо и С.А.Чекменёв подчёркивают в своей работе интернациональный характер борьбы партизан с немецкими оккупантами.
В монографиях Е.М.Малышевой и М.Х.Шебзухова говорится об участии в партизанском движении различных категорий населения Северного Кавказа, в том числе, и Ставропольского края. Авторы подчёркивают, что карательные акции немецких оккупантов, несмотря на провозглашённую ими лояльную политику по отношению к кавказским народам, стали одной из главных причин подъёма партизанской борьбы, вовлечения в неё рабочих, колхозников, представителей интеллигенции.
В монографии А.Д.Койчуева, написанной с привлечением богатого архивного материала, вскрываются причины неудачных действий партизанских отрядов Западной группы Ставропольского края, которые с августа по ноябрь 1942 г. сражались с оккупантами на территории Карачаевской автономной области.24 В работе приводятся статистические данные, характеризующие неудовлетворительную работу крайкома ВКП(б) по подбору личного состава для партизанских отрядов. Следствием этой недоработки стало дезертирство партизан, принявшее массовый характер при первых же боевых столкновениях партизанских формирований с немецкими войсками, рвавшимися к перевалам Главного Кавказского хребта. Негативно оцениваются организаторские способности М.А.Суслова в деле руководства партизанскими силами края и, прежде всего, Западной группы партизанских отрядов.
К 50-летию Победы был приурочен выход в свет книги «Ставропольцы в Великой Отечественной войне». Коллектив авторов этого издания, в составе которого были ветераны войны, учёные и работники краевого музея, предпринял попытку объективно оценить роль и значение партизанского движения в Ставропольском крае в разгроме врага на Северном Кавказе. В частности, на страницах этого издания была подвергнута критике эйфория в оценке партизанской борьбы, содержавшаяся в изданиях предыдущих лет. Вместе с тем, подверглась осуждению и ошибочная позиция тех авторов, которые принижали успехи ставропольских партизан в борьбе с оккупантами и, даже, сводили её на нет. На наш взгляд, такой подход, как раз и является действительно объективным и поистине научным, в освещении непростой истории партизанского движения в Ставропольском крае в 1942-1943 гг.
Ряд важных вопросов, характеризующих историю зарождения и последующего развития партизанского движения на оккупированных немецкой армией территориях Советского Союза, раскрыт в диссертационных исследования Е.Ф. Кринко, В.В. Коровина, Д.Е. Комарова, А.А. Волоковых, вышедших в свет в последние годы. Научная ценность этих работ определяется, в первую очередь тем, что в них приведены новые, рассекреченные архивные документы. Они позволили авторам, во многом, по-новому, более объективно оценить всю историю партизанского движения с его успехами и неудачами. Кроме того, эти исследования дают возможность провести сравнительный анализ по всем аспектам истории партизанского движения в разных районах СССР, выявить общее и особенное в деятельности партизанских сил, в их борьбе против оккупантов.
Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что до настоящего времени всё ещё не создано обобщающего труда по истории партизанского движения на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны. Более того, наработки прежних лет в современной российской научной литературе подвергнуты серьёзной критике. Произошёл переход от положительных оценок действий ставропольских партизан против оккупантов к критике и принижению вклада народных мстителей в борьбе с немецкими захватчиками. Можно сказать, имеет место подмена понятий: негативная оценка М.А.Суслова, как руководителя партизанского движения в Ставропольском крае, была перенесена на действия всех партизанских сил края. А это уже явно несправедливый вывод по отношению к тем партизанам, которые самоотверженно, не щадя своей жизни, сражались с гитлеровскими захватчиками в меру своих сил и возможностей. Долг нынешнего поколения исследователей дать правдивую, объективную оценку истории партизанского движения на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны.
Объектом исследования является партизанское движение, существовавшее на территории Ставропольского края в период его оккупации немецко-фашистскими войсками в августе 1942 г. - январе 1943 г.
Предмет исследования - все аспекты создания, оснащения и руководства деятельностью партизанских отрядов; выявление тактики действий партизанских сил против немецкой армии на территории Ставрополья; оценка эффективности борьбы партизанских отрядов края, их успехов и причин неудач.
Целью данной работы является комплексное изучение процесса организации и боевой деятельности партизанских формирований, созданных на территории Ставропольского края. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:
проанализирован процесс формирования партизанских отрядов на Ставрополье накануне и в первые дни оккупации;
охарактеризован уровень материально-технического оснащения и продовольственного снабжения партизанских сил в крае. Дан анализ эффективности, своевременности и результативности этого вида подготовительной работы, проведённой Ставропольским крайкомом ВКП(б), городскими и районными комитетами партии; охарактеризованы основные направления боевой деятельности партизан Ставрополья. Проанализированы тактические приёмы партизанской борьбы с врагом с учётом географических и природных особенностей территории края;
дана объективная оценка эффективности боевых действий партизанских формирований Ставрополья. Раскрыты главные причины неудачных операций части партизанских отрядов; выявлены основополагающие факторы, которые привели к поражению части партизанских сил края, прежде всего, Западной группы партизанских отрядов, действовавших на территории Карачаевской автономной области; показаны различные стороны взаимодействия партизанских формирований с регулярными частями Красной Армии. Дана оценка эффективности такого рода сотрудничества партизанских сил с армейскими подразделениями.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, системного анализа и приоритета источников, предусматривающих беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использование таких специальных методов, как проблемно-хронологический, сравнительный, аналитический и других.
Принцип объективности дал возможность автору изучить историю партизанского движения на Ставрополье с позиций документальной достоверности и строгого учёта всех аспектов, как положительных, так и отрицательных, характеризующих деятельность партизанских отрядов края в борьбе с оккупантами. Принцип объективности помог освободиться от прежних излишне политизированных оценок в освещении боевой работы партизанских формирований, от предвзятых, односторонних мнений и выводов. Степень объективности при исследовании данной проблемы была соблюдена и подтверждена благодаря введению в научный оборот новых архивных документов, извлечённых автором из архивов.
Принцип историзма позволил исследовать историю становления и дальнейшего развития партизанского движения и итоги деятельности партизанских отрядов Ставропольского края с учётом всех конкретных исторических условий и строгой хронологической последовательности.
Принципы системного анализа и приоритета источника при исследовании совокупности всех фактов и событий, раскрывающих историю партизанского движения, позволили рассмотреть проблему в динамике и с учётом логики становления и совершенствования партизанской борьбы в конкретных исторических условиях на примере Ставропольского края.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нём впервые всесторонне и объективно исследована проблема формирования, оснащения оружием, продовольствием и военным снаряжением партизанских формирований Ставрополья. В результате введения в научный оборот широкого круга новых источников, содержащих значительное количество ранее закрытой информации, удалось внести существенные изменения в традиционные представления о ходе партизанской борьбы, найти принципиально новые подходы к исследованию истории партизанского движения на Ставрополье, отличающиеся от предыдущего стереотипного и недостаточно объективного освещения данной темы.
Научная новизна диссертационного исследования раскрыта в выводах и положениях, выносимых на защиту:
- освещение истории партизанского движения в Ставропольском крае впервые проведено с учётом всех его положительных и отрицательных аспектов;
- автором выявлено, что формирование большей части партизанских отрядов проходило с опозданием, в условиях, когда немецкие войска подходили к границам края и, даже, когда они уже оккупировали часть районов Ставрополья;
-на основе анализа архивных документов сделан вывод о том, что партизанское движение на Ставрополье не носило всенародного характера;
-в горах Карачаевской автономной области партизанское движение потерпело поражение уже к началу сентября 1942 года, и, поэтому борьбу с оккупантами продолжали лишь остатки разбитых и развалившихся партизанских отрядов. Только 3 отряда Западной группы из 17 до середины ноября 1942 г. сумели сохранить свои организационные структуры. Но затем и они прекратили своё существование;
-партийное руководство Ставропольского края во главе с М.А.Сусловым фактически так и не сумело на протяжении почти 4-х месяцев установить связь с партизанскими отрядами Западной группы;
-в период освобождения Ставрополья от немецко-фашистских оккупантов в партизанском движении в крае имело место такое явление как «партизанство вдогонку», которое имело как положительные, так и отрицательные факторы.
- несмотря на многочисленные негативные аспекты и ошибки в становлении и практической деятельности партизанских сил на Ставрополье, партизаны края внесли свой, пусть скромный, вклад в общее дело разгрома врага. В оккупированных фашистами районах Ставропольского края появление партизанских отрядов было для местного населения мощным духовным фактором, напоминанием о грядущем освобождении.
Хронологические рамки исследования - это период с конца июля 1942 года - времени проведения первых организационных мероприятий по созданию партизанских отрядов и до конца января 1943 года - полного освобождения территории Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков и последовавшего за этим процессом расформирования партизанских отрядов.
Территориальные границы диссертации включают в себя Ставропольский край (до января 1943 г. - Орджоникидзевский край), с Карачаевской и Черкесской автономными областями, входившими в то время в состав края.
Источниковую базу исследования составляет корпус документов и материалов, которые можно объединить в несколько групп:
Первую группу источников составляют документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В них содержатся основные сведения, факты и статистические данные, характеризующие многие аспекты существования партизанского движения на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны.
Особенно ценная информация по исследуемой теме была почерпнута в Центре документации новейшей истории Ставропольского края, где автор изучил дела фонда №1 - Ставропольский крайком КПСС. Военный отдел (переписка, справки, списки). В нём собраны материалы, характеризующие руководящую деятельность краевых партийных органов по созданию партизанских сил в крае и поддержанию их в боеспособном состоянии.
В Государственном архиве Ставропольского края подробно проанализированы документы фонда №1059 - Коллекция документальных материалов, отражающих период немецко-фашистской оккупации Орджоникидзевского края 1942-1943 гг. Среди них материалы, раскрывающие многие стороны партизанского движения, среди которых немало и негативных, показывающих всю степень сложности и противоречивости партизанской борьбы, особенно в горах Карачая.
Вторая группа источников представлена материалами, опубликованными в сборниках документов. Они раскрывают деятельность центральных высших и местных партийных и государственных органов СССР по созданию и укреплению партизанского движения в годы минувшей войны, как в целом по стране, так и в отдельных регионах.27
Большое значение для дальнейшего наращивания усилий исследователей по изучению истории партизанской борьбы в Ставропольском крае имел сборник документов и материалов «Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В III разделе сборника были собраны архивные материалы, раскрывающие многие стороны боевой деятельности ставропольских партизанских отрядов в борьбе с немецкими оккупантами. В духе своего времени составители этого издания подобрали документы и материалы, характеризующие организаторскую роль Ставропольской партийной организации по созданию партизанских сил в крае и руководству ими. К сожалению, многие документы были включены в сборник в сокращённом варианте с изъятием из них негативной информации и, поэтому, не могли дать действительно объективной картины обо всех сторонах истории партизанского движения в Ставропольском крае.
Аналогичную характеристику можно дать и другому изданию - «Наш край», в котором периоду войны и, в том числе, вопросам организации партизанского движения на Ставрополье посвящен отдельный параграф. Новым качественным шагом в деле исследования многих проблем минувшей войны стал выход в свет в 2000 г. сборника, где собраны документы о периоде оккупации Ставрополья немецкими войсками. Среди них значительное место занимают ранее не публиковавшиеся архивные материалы, раскрывающие многие аспекты истории партизанского движения в крае в 1942-1943 гг. В том числе объёмные выдержки из дневников и записей, которые вели командиры и рядовые бойцы партизанских отрядов, фиксируя все детали партизанской борьбы в тылу врага.
Третья группа источников - это научные исследования учёных, занимающихся проблемами партизанской борьбы на оккупированной территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Они представлены в диссертациях, монографиях и научных статьях.
Ещё одна группа источников нашла отражение в публикациях в периодической печати, в том числе и военных лет.
Комплексное использование архивных источников, опубликованных и неопубликованных материалов и документов, позволило, на наш взгляд, более полно и достоверно воссоздать объективную картину существования партизанского движения в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны, показать на конкретных примерах успехи и неудачи ставропольских партизан в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами на территории края.
Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях для более углублённого и всестороннего изучения истории Северного Кавказа и Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Материалы работы будут полезны преподавателям ВУЗов, колледжей, школ, и других учебных заведений при подготовке лекций, методических пособий, при проведении семинарских занятий.
Выводы, сделанные автором, могут дать определённую информацию для соответствующих государственных структур при подготовке планов и осуществления конкретных действий, направленных на укрепление обороноспособности страны, проведения специальных мероприятий на случай военных действий и организации движения сопротивления в тылу вероятного противника.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 5 научных публикациях. Научная общественность была ознакомлена с ними на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в Пятигорске в сентябре 2001 г., на «Университетских чтениях 2002 г.» и на «Университетских чтениях 2003 г.» в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав в составе шести параграфов, заключения, библиографического списка.
Создание партизанских отрядов в городах и районах края
В годы Великой Отечественной войны на временно оккупированных немецкой армией территориях Советского Союза развернулось мощное партизанское движение. Оно стало важной составной частью сопротивления советских людей фашистским захватчикам. Организация партизанских групп, отрядов и соединений началась уже в 1941 г., через несколько недель после нападения гитлеровской Германии на СССР. Всего за годы войны было организовано свыше 6200 различных партизанских формирований и связанных с ними подпольных групп, в составе которых с врагом сражались более 1,1 миллиона человек [1].
В целях улучшения руководства всеми партизанскими силами, сражавшимися против немецко-фашистских оккупантов, решением ГКО СССР 30 мая 1942 г. при Ставке Верховного Главнокомандования был создан Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД). Его возглавил 1-й секретарь ЦК КП Белоруссии П.К. Пономаренко. Одновременно при штабах всех фронтов началось образование соответственно фронтовых штабов партизанского движения. В сентябре 1942 г. была проведена ещё одна реорганизация. Для руководства партизанским движением на территории республик, краев и областей стали создаваться республиканские, краевые и областные штабы партизанского движения.
Высшим руководящим органом по управлению партизанскими формированиями, действовавшими на территории Северного Кавказа, в том числе и в Ставропольском крае, являлся Южный штаб партизанского движения (ЮШПД). Он был образован в соответствии с постановлением Государственного Комитета Обороны от 4 августа 1942 г. и состоял при Военном совете Северо-Кавказского фронта [2]. С начала сентября 1942 г. его возглавил 1-й секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б) П.И.Селезнёв. Местом дислокации ЮШПД был город Сочи [3]. Отсюда руководить партизанскими силами Ставрополья было крайне затруднительно. Радиосвязь с партизанскими отрядами, действовавшими на территории края, отсутствовала. Поэтому руководящие директивы от Южного штаба партизанского движения партийные руководители Ставропольского края получали лишь эпизодически, через штабы фронтов и армий.
Отправной точкой в истории партизанского движения на Ставрополье стал план, утверждённый постановлением бюро краевого комитета ВКП(б) 22 июля 1942 года [4]. Он был принят в тот самый день, когда фашистские танки прорвали оборону наших войск западнее Ростова-на-Дону и появилась реальная угроза вторжения врага на Северный Кавказ. Поэтому организация партизанских отрядов проходила поспешно, в условиях острой нехватки времени. До конца июля 1942 г. в возможность появления немецких войск на Ставрополье столь стремительными темпами руководители края, также как и все жители городов, станиц и сёл, просто не верили.
Между тем, есть свидетельство [5], что ещё раньше - в мае 1942 года был разработан реалистичный, продуманный во всех отношениях план развёртывания партизанских отрядов в крае. Тогда в Ставрополь приезжал заместитель наркома внутренних дел СССР Б. Кобулов. Под его руководством и с участием первого секретаря Ставропольского крайкома ВКП(б) М.А. Суслова, а также местных чекистов и был разработан этот план. Можно лишь предполагать, почему его не ввели в действие с началом оккупации, а стали быстро готовить другой.
Существование такого плана развёртывания партизанского движения в крае подтверждается воспоминаниями бывшего начальника штаба партизанского отряда «Максим» Благодарненского района М.И. Мартынова. В своём дневнике, который он написал через пять месяцев после освобождения Ставрополья от оккупантов, М.И. Мартынов, в частности, писал: «В первой декаде июля 1942 года Ставропольский крайком ВКП(б) обязал своим решением приступить к организации партизанских отрядов... »[6]. Следовательно, до 22 июля 1942 г. райкомы партии руководствовались другим, ранее принятым крайкомом ВКП(б) решением о создании партизанских сил на Ставрополье. Уже 8 июля бюро Благодарненского райкома партии своим постановлением утвердила план создания партизанского отряда «Максим». К 20 июля 1942 г., то есть ещё за два дня до решения Ставропольского крайкома ВКП(б) об организации партизанских отрядов в крае, отряд Благодарненского района численностью 77 человек уже был полностью готов к боевым действиям [7].
Тактика действий партизанских соединений: оценка их эффективности
В конце июля - начале августа 1942 года на Ставрополье происходило формирование партизанских отрядов. К середине августа эта работа для отрядов Западной группы была, в основном, завершена. Крайкому ВКП(б) и райкомам партии удалось сформировать 17 партизанских отрядов, общей численностью 834 человека [1]. Это были 8 отрядов Карачаевской автономной области, 5 отрядов Черкесской автономной области и 4 партизанских отряда из других районов Ставропольского края. Штаб Западной группы партизанских отрядов Ставропольского края возглавил И.П.Храмков - секретарь крайкома ВКП(б) по пищевой промышленности. Отрядам Западной группы пришлось начинать свой боевой путь во время проходившей в крае эвакуации государственного и колхозного имущества и стремительного отступления частей Красной Армии.
Все дороги были забиты беженцами и колоннами транспорта с эвакуируемыми в тыл различными грузами, а также многотысячными стадами крупного рогатого скота и отарами овец. А следом за ними, иногда с интервалом не более получаса, двигались моторизованные соединения немецко-фашистских войск. Часть партизанских отрядов вынуждена была прикрывать отход воинских подразделений и колонн беженцев, рискуя быть уничтоженными. Несмотря на то, что специфика партизанской борьбы иногда предусматривает открытые боевые столкновения с противником, пытаться остановить врага в открытом бою при его количественном перевесе и техническом превосходстве для партизанского отряда являлось самоубийственным актом. Некоторые из партизанских отрядов Западной группы успели дать всего лишь один - два боя, после чего были либо разбиты, либо ушли за перевал в советский тыл. Нередко в горах Карачая партизаны вынуждены были навязывать противнику фронтальные сражения, чтобы задержать его и дать возможность подразделениям Красной Армии закрепиться на горных рубежах. По свидетельству бывшего бойца Черкесского городского партизанского отряда Е.Белоусова, отступавшие по территории Черкесии и Карачая части действующей армии даже не пытались вступать в серьёзные бои с немцами. Они быстро отходили в сторону кавказских перевалов. 10-го или 11-го августа 1942 г. к месту базирования отряда на легковой автомашине подъехал полковник и передал приказ партизанам задержать наступавших гитлеровских горных стрелков хотя бы на один день. По его распоряжению красноармейцы оставили для усиления партизан три ротных миномёта и станковый пулемёт [2].
Черкесский городской партизанский отряд, действительно, сумел задержать фашистов до следующего дня, но понёс первые серьёзные потери. В этом эпизоде странным представляется тот факт, что командиры Красной Армии не стали создавать оборону на выгодных рубежах по ущельям рек Карачая. Они переложили эту задачу на плечи слабо подготовленных и плохо вооружённых партизан, фактически обрекая их, тем самым, на открытые бои с превосходящими силами врага. Именно такая тактика действий и стала гибельной для большинства партизанских отрядов Западной группы Ставропольского края.
Поэтому, на наш взгляд, не следует переоценивать роль партизанских отрядов Западной группы в сдерживании немецких альпийских стрелков и горных егерей, быстрым маршем продвигавшихся к перевалам Главного Кавказского хребта. В лучшем случае, в фронтальных лобовых сражениях с хорошо вооружённым и обученным противником партизаны всего на несколько часов могли остановить его. 12 августа 1942 г. передовые части 49-го горнострелкового корпуса генерала Конрада появились на территории
Тактика партизан в борьбе с врагом в первые месяцы оккупации края (август - сентябрь 1942 г.)
В начале августа 1942 г., когда немецко-фашистские войска появились на территории Ставрополья, партизанские отряды, в целом, уже были сформированы и начали выдвигаться к местам своей дислокации. Если с Западной группой партизанских отрядов проблем не возникло, то с отрядами, включёнными в состав Северной и Восточной групп, такие проблемы появились. Им пришлось спешно уходить из районов, которые крайком партии во главе с М.А.Сусловым определил для ведения боевых действий против врага. В этой связи возникает вопрос, что же послужило причиной, побудившей партизанские отряды оставить районы ранее определённые им для развёртывания партизанских действий и искать другие места для своих баз. Чтобы выявить причину отхода части отрядов с уже запланированных мест базирования, необходимо вспомнить упоминавшуюся в I главе первоначальную схему развёртывания партизанских сил в крае. Ещё в конце июля 1942 г. планировалось разделить партизанские силы Ставрополья на четыре группы: Западную - в Карачаевской автономной области; Южную - в районе Кавминвод - Георгиевска - Курского; Северную - у Светлограда - Дивного; Восточную - в районе Прикумска - Левокумска - Арзгира [1].
Районы, которые были предназначены для базирования партизанских отрядов Северной и Восточной групп, представляли собой преимущественно степной ландшафт, поэтому партизаны при всём их желании не могли закрепиться на указанной для дислокации территории. Таким образом, становится очевидным, что первоначальный план размещения партизанских сил на Ставрополье оказался не до конца продуманным. Разрабатывался он в обстановке спешки, что наложило свой негативный отпечаток на его качество.
К тому же, краевые руководители, разработавшие план, являлись в военном отношении людьми неопытными. Уже в начале августа 1942 г. вместо четырёх групп дислокации отрядов остаётся только две - Западная и Восточная. Северная группа партизанских отрядов была включена в состав Восточной группы (с ноября 1942 г. снова в документах, относящихся к истории партизанского движения на Ставрополье, появляется название - Северная группа).
Передислокация партизанских отрядов на новые места базирования проходила в условиях, когда восточные районы Ставрополья уже занимали немецкие войска. Многие дороги оказались перерезанными врагом. В таких условиях партизанские отряды вынуждены были концентрироваться в населённых пунктах, где оккупанты ещё не успели установить свою власть. В дневнике неизвестного партизана Восточной группы о тех тяжёлых августовских днях 1942 г. сказано следующее: «...Едем в Кумли. Так называется ногайский колхоз. В ауле стоят ещё отряды: Петровский, Ипатовский, Апанасенковский, Ачикулакский, Советский, Степновский, Воронцово-Александровский, Ворошиловский и другие...» [2]. Такое скопление партизанских отрядов в одном населённом пункте было не только неэффективным с точки зрения тактики партизанской борьбы, но и опасным для них, т.к. отряды могли стать удобной мишенью для немецкой авиации и карательных отрядов противника. Поэтому, уже через несколько дней партизанские отряды Восточной группы рассредоточились, выдвинувшись в более недоступные для оккупантов места базирования.
Ошибочное решение, принятое М.А.Сусловым и его руководством -вести борьбу с врагом в степных районах, пришлось исправлять уже в ходе начавшихся боёв. В исторической литературе долгое время - до 90-х гг. просчётом всё это не признавалось. Данный факт был даже интерпретирован в качестве своевременного и находчивого решения краевых руководителей, принятого в сложной ситуации. Однако в реальности за такую ошибку пришлось заплатить ценой гибели Гофицкого партизанского отряда.