Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Режим оккупации и его идеологическое воздействие на население Белоруссии 25
1. Генеральный план «ОСТ» и место в нём Белоруссии . ... 25
2. Административный режим 36
3. Идеологическое воздействие нацистов на население 49
Глава II. Население Белоруссии в условиях нацистского «нового порядка». . 70
1. Повседневная жизнь населения в условиях оккупации. ... 70
2. Реакция жителей республики на, проводимые нацистами политические мероприятия 84
Глава III. Национализм и коллаборационизм в Белоруссии 106
1. Довоенная история белорусского национализма 107
2. Политические портреты лидеров белорусского национализма. 116
3. Коллаборационистское движение в Белоруссии 128
Заключение 167
Источники и литература 170
- Генеральный план «ОСТ» и место в нём Белоруссии .
- Повседневная жизнь населения в условиях оккупации.
- Довоенная история белорусского национализма
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. В последние десятилетия на пространствах бывшего Советского Союза произошли огромные изменения, связанные с крахом коммунистической идеологии и образованием целого ряда независимых государств, в каждом из которых проходят подчас весьма сложные и неоднозначные процессы переосмысления советского прошлого1, важной составной частью которого являлся период Великой Отечественной войны, когда западные республики Советского Союза, в том числе Белорусская ССР, долгих три года находились под властью гитлеровской Германии, пытавшейся привить народам этих ныне независимых стран собственные духовные ценности и тем самым оторвать их от России и русского народа.
Все эти происходящие на постсоветском пространстве политические процессы объективно стимулируют интерес ученых к таким ранее малоизученным проблемам периода гитлеровской оккупации, как повседневная жизнь, материальное положение населения, его взаимоотношение с оккупантами, коллаборационистское движение и т.д., что несомненно способствует устранению еще многих остающихся «белых пятен» в истории Великой Отечественной войны, связанных в том числе и с нацистским господством в Белоруссии.
Кроме того, на современном, во много переломном этапе исторического развития представляется крайне важным и актуальным не допускать субъективизма в оценке тех или иных событий военной поры, стараться избежать дорого стоивших советской исторической науке перекосов и узкоидеологического подхода, способных координальным образом исказить прошлое.
Следует также отметить, что в условиях возникшего в последние годы идеологического плюрализма и критики,- в основном весьма справедливой,-сталинизма и сталинских репрессий, принесших всем народам бывшего СССР большой вред, предпринимаются попытки реабилитации
сотрудничавших с нацистами коллаборационистов, их восхваление как борцов с коммунизмом и сталинским тоталитаризмом. При этом на одну доску ставятся коммунистическая идеология и гитлеровский национал-социализм.
Современная Белоруссия не является в этом отношении исключением. И это несмотря на то, что именно белорусский народ, каждый четвертый представитель которого, как известно, погиб на войне, понес в период гитлеровского господства огромные жертвы.
Так, в 90-е годы члены возглавляемого известным белорусским политиком антироссийской ориентации З.Поздняком националистического Белорусского Народного Фронта (БНФ) изображали сотрудничавших с захватчиками коллаборационистов почти как героев национально-освободительного движения2.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности рассмотрения проблемы взаимоотношений населения оккупированных советских республик и нацистского режима именно на примере Белорусской ССР, чей народ- без преувеличения- всегда был и остается наиболее дружественно настроенным по отношению к нашей стране.
Изучение исторического опыта противостояния двух идеологий, образов жизни, ментальностей на оккупированной гитлеровской Германией территории Белорусской ССР представляет интерес не только для историков, но и для политологов. Тем более, что в последние годы наметилась перспектива к объединению России и Белоруссии в единое государство. А потому изучение прошлого нашего западного соседа, и в первую очередь, наиболее трагического, но вместе с тем и героического периода его новейшей истории, связанного с борьбой против нацизма, поможет российской политической элите лучше ориентироваться в тех сложных процессах, которые происходят в политической жизни современной Белоруссии, даст возможность составить более полное и объективное представление о менталитете белорусов.
4 Объектом исследования является период гитлеровской оккупации территории Белорусской ССР (1941-1944 г.г.)
Предмет исследования составляет проблема взаимоотношений населения Белорусской ССР и нацистского оккупационного режима, а также выявление факторов, оказавших на эти отношения то или иное влияние.
Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение причин, повлиявших на соответствующее отношение как жителей республики в целом, так и отдельных слоев белорусского общества к нацистскому оккупационному режиму на различных этапах его существования. В этой связи ставятся следующие задачи: показать, какое влияние на умонастроение белорусов оказали различные стороны оккупационного режима, такие как идеологическое воздействие захватчиков на граждан республики, их условия жизни, а также деятельность союзников нацистов - белорусских коллаборационистов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с лета 1941 до лета 1944 годов, т.е. весь период фашистской оккупации Белоруссии. За это время в республике произошло много самых разных событий, каждое из которых тем или иным образом отразилось на жизни белорусов и помогло сформировать каждому из них политическую позицию как по отношению к оккупантам, так и к их союзникам- коллаборационистам.
Методологической основой настоящей диссертации является цивилизационный подход, который ориентирует на познание гуманистического содержания исторического прошлого, в том числе истории современности. Не утратили своего значения для автора и требования формационного подхода особенно при раскрытии содержания понятия «общественная система», «социальная борьба» и т.д.
5 При написании работы диссертант опирался на такие принципы исторического исследования как объективность и историзм, которые позволяют рассматривать основные события в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов.
В работе над диссертацией были использованы и основные методы исторического познания: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный.
В диссертации также активно использовался осваиваемый ныне отечественной исторической наукой метод социальной антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о повседневной жизни людей.
Автору данного труда представляется, что именно у социально-антропологического метода есть все шансы занять в недалеком будущем лидирующие позиции в отечественной историографии, в том числе ив исследовании интересующих нас проблем.
Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и архивных источников, содержащих ценные сведения об изучаемом предмете.
Первая группа источниковой базы включает архивные документы и материалы. Они представляют собой особый блок и являются основными источниками для исследования и решения поставленных задач.
При написании работы были использованы документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ)3. В первую очередь это относится к документам, собранным в фонде П.К.Пономаренко.
Хранящиеся в нем аналитические записки и отчеты белорусских партизан о положении в республике, содержащие в себя самую разнообразную информацию, трофейные документы, списки сотрудничавших с оккупантами
граждан, личные характеристики коллаборационистов, пронацистские издания, программы и уставы коллаборационистских организаций Белоруссии и т.д. Все эти документы содержат ценную информацию по интересующему нас вопросу.
Помимо фонда П.К.Пономаренко, в работе широко используются материалы, собранные в фонде Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД)4. Это прежде всего донесения партизан о положении в республике, условиях жизни её граждан, национальной политике оккупантов, их идеологическом воздействии на население и реакции на него самих белорусов, разнообразные трофейные документы, отчеты перебежчиков с подконтрольной нацистам территории Белоруссии и т.д. В них также содержится обширный и весьма интересный круг сведений об отношении граждан республики к нацистскому режиму.
Достоверность источников во многом связана со временем их появления, а также с тем, для каких целей тот или иной документ предназначался. Л потому с наибольшей осторожностью следует относиться к документам, как нацистской, так и советской стороны, носящим откровенно пропагандистский характер. Это в первую очередь относится к газетным публикациям, листовкам, а также разного рода обращениям и воззваниям, адресованным к проживавшему на оккупированной территории Белоруссии населению.
Говоря о «правдивости» нацистских средств массовой пропаганды, следует констатировать, что она напрямую была связана с положением дел на фронтах и степенью влияния действий партизан и подпольщиков на положение дел в самой республике. При этом, чем очевиднее становилось поражение Германии, тем в больших объёмах пронацистской печатью подавалась разного рода дезинформация — вплоть до утверждения о якобы готовящейся сталинским руководством поголовной депортации всех белорусов как «врагов народа».
Из всего блока источников советской стороны наибольшего доверия заслуживают адресованные органам НКВД аналитические отчёты, сделанные работавшими во вражеском тылу советскими агентами. Во всех этих документах присутствуют элементы критики источника информации, попытка объективного анализа тех или иных процессов.
В качестве характерного примера подобного рода источника информации можно привести обстоятельный отчёт о положении на территории Могилёвской области Белоруссии в период её нацистской оккупации, сделанный руководителем подпольного «Могилёвского комитета содействия Красной Армии» Мэттэ Казимиром Юльяновичем.
Не менее ценными для нашей темы являются носящие закрытый характер отчёты перебежчиков с подконтрольной немцам территории, сделанные ими в партизанских отрядах и касающиеся положения в городах Белоруссии. Именно в этих материалах содержатся интересные и показательные сведения о материальном положении белорусов, заработной плате, продуктовых пайках, условиях работы и т.д.
Всё вышесказанное в полной мере относится и к предназначавшихся исключительно для узкого круга работавших а Генеральном Комиссариате Белоруссии лиц отчётах и аналитических докладах, составленных в недрах нацистских спецслужб и касающихся умонастроений, господствовавших в различных слоях белорусского общества: от разговоров на рынках до положения в так называемой «Белорусской Академии Наук».
Это же касается и попавших в руки партизан докладов нацистских партийных функционеров, сделанных ими на различных собраниях германского руководства Белоруссии и адресованных немецкой аудитории, и немногочисленным «особо доверенным « белорусам.
Степень достоверности данных трофейных материалов также достаточно высоки в силу того, что документы предназначались исключительно для внутреннего пользования, что заранее исключало дезинформацию.
Важным источником по интересующему нас вопросу являются специальные сборники документов о партизанском движении в Белоруссии , проводимой нацистами политике геноцида6, а также документы и материалы Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками . В них имеются фактические данные о положении в Белоруссии и об отношении граждан республики к оккупационному режиму.
Отдельную группу источников составляет мемуарная литература. Известны достоинства мемуаров, а также их слабые стороны такие как ограниченность восприятия событий, пристрастность авторов как непосредственных участников и свидетелей происходившего. Слабостью указанной литературы является и то, что в ней не всегда раскрываются самые важные и поучительные стороны событий.
В данной работе использовались воспоминания активного участника революционного движения в Виленском крае в период нахождения этого региона в составе Польши - А.Стефановича8, описавшего разгром в конце 20-х годов правительством Ю.Пилсудского массовой белорусской организации - «Крестьянско-рабочей Грамады».
Кроме того, в работе использовались воспоминания К.Т.Мазурова9, находившегося в годы войны на оккупированной территории в качестве представителя Центрального штаба партизанского движения и секретаря ЛКСМ(б), а также воспоминания секретаря ЦК КП(б) Белоруссии и начальника БШПД П.З.Калинина10.
Помимо этого в работе использовались воспоминания партизанки Е.Мазаник11, работавшей прислугой у Генерального комиссара Белоруссии В.Кубе, и по заданию партизанского руководства его уничтожившей. Её воспоминания интересны тем, что в них содержится большое количество сведений об условиях жизни граждан республики в период оккупации, их материальном положении, личности самого В.Кубе и его окружении.
В целом совокупность всех использованных источников обеспечивает, при условии аналитического и критического к ним отношения, базу для проведения диссертационного исследования и решения поставленных задач.
Историография проблемы. Переходя к анализу историографии проблемы, следует особо подчеркнуть, что, по мнению крупнейшего отечественного исследования «коллаборационизма» и «нового порядка» М.И.Семиряги, в Советском Союзе на проблему коллаборационизма «... по существу было наложено табу, как якобы не существовавшую вообще, ибо подобное утверждение противоречило партийной концепции о «морально-политическом единстве советского народа ... «|2.
Отмеченное М.И.Семирягой состояние исследований
коллаборационистского движения в СССР в целом может быть распространено и на Белоруссию. Лишь в последние годы стали публиковаться документы, позволяющие объективно взглянуть на этот вопрос13.
Однако это не означает, что вся обширная историография советского периода о «новом порядке» полностью устарела и не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Напротив, собранный и обобщённый в трудах этого периода огромный фактологический материал является важным подспорьем при работе над данной темой.
Уже в 50-е и 60-е годы, вскоре после XX съезда КПСС, когда был расширен доступ к архивным материалам, было издано несколько работ, посвященных гитлеровскому господству в Белоруссии. В исследованиях И.С.Кравченко и А.И.Залесского14, Р.Абловой15, П.П.Липило16 были обобщены материалы, связанные с историей подпольных организаций и партизанского движения в республике в годы оккупации, дана оценка положению крестьянства Белоруссии в условиях нацистского господства.
Ряд монографий, посвященных главным образом критике концепций партизанского движения в работах западных авторов, опубликовал В.Ф.Рамановский17.
В 60-е годы вышло в свет многотомное издание «История Великой Отечественной войны Советского Союза»18, отдельные главы которого, помещённые в томах 2-6, также содержат обильный материал по интересующему нас вопросу.
Общий вывод всех этих работ в наиболее законченном виде сформулировал в статье «Всенародное партизанское движение в Белоруссии (июнь 1941-июль 1944)» П.П.Липило. Собранные им факты подтвердили следующее известное высказывание министра оккупированных Восточных областей А.Розенберга: «В результате двадцатитрёхлетнего господства большевиков население Белоруссии в такой мере заражено большевистским мировоззрением, что для местного самоуправления не имеется ни организационных, ни персональных условий и что ... позитивных элементов, на которые можно было бы опереться, в Белоруссии не обнаружено»19. Всё это П.П.Липило ставил в заслугу Коммунистической партии и советскому строю .
В 70-е годы появились новые исследования о нацистском господстве в Белоруссии, однако упрощённые концепции их авторов оставались прежними. В 1972 году вышла монография Г.А.Шубина «Из истории всенародной борьбы против немецко-фашистских оккупантов в западных областях Белоруссии» . Её автор отметил особенности оккупационного режима в Западной Белоруссии, что было связано с очень быстрой оккупацией этих районов вермахтом, а также с тем, что в западных областях коммунистов и комсомольцев было меньше, нежели в восточных.
В 1974 году был издан посвященный гитлеровской оккупации СССР сборник статей «Война в тылу врага», один из разделов которого, написанный В.В.Коровиным и В.П.Чередниченко, касался проблем коллаборационизма, в том числе белорусского. Следует отметить, что в данном сборнике впервые в отечественной историографии было обстоятельно раскрыто содержание нацистского оккупационного режима и деятельность коллаборационистов. В.В.Коровин и В.П.Чередниченко, давая
оценку движению белорусских националистов и характеризуя отношение к нему граждан республики, отмечали как «... провал попыток белорусских националистов во время фашистской оккупации Белоруссии привлечь на свою сторону народ, так и всенародное презрение, которым они были окружены, - всё это ещё раз воочию показало, что националисты не имели никаких корней в народе. Это была жалкая кучка гнусных отщепенцев, лишённых рода и племени»22 .
Как уже было отмечено выше, подобного рода односторонние оценки такого непростого явления, каким является коллаборационистское движение в Белоруссии, проходили красной нитью через всю советскую историографию данной проблемы.
Интересный материал, посвященный гитлеровскому господству в Белоруссии, содержится в опубликованной в 1975 году книге В.М.Сергеева23. Проблемам всенародного сопротивления жителей оккупированных советских территорий проводимой оккупантами политики посвящена вышедшая в 1977 году статья А.А.Бабакова и Н.И.Макарова 4.
Наиболее фундаментальным трудом 70-х годов, в котором рассматривалась интересующая нас проблема, стала 12-ти томная «История Второй мировой войны. 1939-1945 г.г.»25 . Значительное место в исследованиях, выполненных рядом научно-исследовательских институтов, отведено описанию положения на временно оккупированной нацистской Германией территории СССР, в том числе Белоруссии.
Крупным событием в изучении нацистского оккупационного режима в Белоруссии стал выход в 1985 году трёхтомного исследования «Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков»26 . Авторы монографии на основе собранного и обобщённого огромного фактологического материала дали развёрнутую картину событий, происходивших в республике в период нацистской оккупации.
Определённое место в работе принадлежит материалам, затрагивающим проблему белорусского коллаборационизма, об условиях жизни граждан
12 республики, а также посвященным мероприятиям оккупантов. При этом в оценке вышеназванных проблем авторы монографии остались верны прежним установкам.
Обширный материал, касающийся борьбы минских подпольных организаций с захватчиками, содержится в изданной в 1987 году книге «В непокорённом Минске»27.
Интересные данные, посвященные идеологической борьбе на временно оккупированных нацистами советских территориях, в том числе и Белоруссии, представлены в опубликованной в 1988 году монографии И.А.Ивлева и А.Ф.Юденкова «Оружием контрпропаганды» .В этой, а также в других, более ранних своих исследованиях29, авторы дают оценку тем догмам, которые оккупанты пытались привить гражданам СССР, а также рассматривают формы и средства советской контрпропаганды.
Давая оценку советской историографии нацистского «нового порядка» нельзя пройти мимо многочисленных работ бывшего начальника Центрального штаба партизанского движения П.К.Пономаренко30, в которых рассматриваются различные аспекты борьбы населения СССР с захватчиками, а также проблемы партизанского движения, советской контрпропаганды и т.д. Большое место в этих работах отведено описанию положения на оккупированной территории Белоруссии.
Следует подчеркнуть, что основной целью исследований П.К.Пономаренко было возвеличивание роли Коммунистической партии в деле победы над нацизмом.
Помимо проблем собственно «нового порядка», в советской историографии рассматривались националистические доктрины стран Восточной Европы 20-30-х годов, в том числе белорусского националистического движения. Так, в вышедшей ещё в 1932 году статье известного белорусского учёного Н.М.Никольского «Установки и методы белорусской нацдемовской этнографии»31 рассматриваются цели и задачи,
13 набравшего в 20-е годы прошлого века большой политический вес, белорусского национализма, а также критикуется его идеология.
Кроме работ об идеологическом противостоянии на временно оккупированных советских территориях, несомненный интерес для нашей темы представляют исследования, посвященные нацистской идеологии, изложенные в монографиях Д.Е.Мельникова:и Л.Б.Черной , Б.Бессонова , Ю.Орлова34, Л.Безыменского35, Л.Полякова36, А.С.Бланка37, Д.М.Проэктора" и О.Ю.Пленкова39, которые содержат ценные наблюдения, обобщения, выводы, касающиеся идеологических концепций национал-социализма, а также планов гитлеровского руководства в отношении народов СССР, включая белорусский. Для исследователей гитлеровского господства на территории Советского Союза вышеперечисленные работы имеют большое значение, так как в них раскрываются механизмы установленной нацистами в Германии диктатуры, позже воспроизведенные оккупантами уже в нашей стране.
Из работ, вышедших в начале 90-х годов ещё до распада Советского Союза, следует упомянуть посвященное борьбе населения СССР с немецко-фашистскими захватчиками исследование А.С.Князькова и А.Ф.Юденкова «Народная война за линией фронта»40, а также опубликованную в журнале «Вопросы истории КПСС» статью И.Г.Старинова «О войне в тылу врага»41.
Говоря о проблеме отношения населения бывшего СССР к нацистскому режиму, нельзя не упомянуть о посвященных «новому порядку» работах западных учёных. Так, в 1956 году исследователь Хельмут Хайбер опубликовал статью о политической деятельности генерального комиссара Белоруссии В.Кубе42. Два года спустя в свет вышла статья этого же автора, посвященная генеральному плану «Ост»43.
В изданном в 1957 году сборнике статей западных историков «Итоги Второй мировой войны» 4 звучали распространённые среди части зарубежных исследователей утверждения о том, что нацистское руководство,
14 притесняя народы оккупированных территорий Советского Союза, тем самым лишь подливало масло в огонь партизанской войны.
Американский историк Д.Рейтлинджер в книге «Здание, построенное на песке», утверждал, что «начиная с зимы 1941 года и до возвращения Красной Армии, большая часть белорусской советской республики оставалась в руках партизан. Действительные размеры территории, которую немцы контролировали, были столь малы ..., что настоящую историю страны в период германской оккупации следует искать в анналах партизанской войны ,..«45.
Следует констатировать, что данное утверждение западного учёного в общем и целом соответствует действительности. В период нацистской оккупации половину территории Белоруссии уже в конце 1943 года контролировали партизаны. На этот счёт даже существовала поговорка: «Земля крестьянская, леса партизанские, шоссе немецкое, а власть советская»46.
При всём этом не следует забывать, что основная масса населения республики проживала не в лесах, а в городах и других крупных населённых пунктах, которые вплоть до изгнания оккупантов находились под их контролем.
В изданной в 1972 году в США книге Ивана Любачко «Белоруссия под советским управлением. 1917-1957 «47, часть материала посвящена положению в республике в период её немецко-фашистской оккупации, в частности, деятельности белорусских коллаборационистов.
Среди трудов зарубежных исследователей, посвященных »новому порядку», выделяется вышедшая в 1974 году монография работавшего в ГДР профессора Н.Мюллера «Вермахт и оккупация» , в которой подробно рассматриваются различные аспекты борьбы населения СССР с немецко-фашистскими захватчиками, а также раскрывается подлинная роль Вермахта в осуществлении политики геноцида народов Советского Союза, в том числе белорусского.
Западный исследователь Д.Хоскинг, автор книги «История Советского Союза (1917-1991)», один из разделов которой посвящен гитлеровской оккупации, задался вопросом: «Почему же советские люди, у которых в 1941 году было так много причин ненавидеть Сталина, НКВД и Коммунистическую партию, сплотились и столь доблестно сражались за эту систему?»49. Д.Хоскинг полагает, что надежды граждан СССР на то, что власть немцев будет более культурной, нежели советская, быстро растаяли. Стало ясно, что нацисты считают славян «недочеловеками», потенциальными рабами, которых надлежит эксплуатировать в интересах Германии.
Ещё один зарубежный исследователь Г.Уильямсон в монографии, посвященной истории СС, отмечая, что белорусы в основной своей массе вначале хорошо принимали немецкие войска, показывает как затем менялось отношение жителей к оккупантам.50
В изданной в 2003 году книге немецкого учёного Х.Хёне «Чёрный орден СС. История охранных отрядов»51 значительное место уделено положению на временно оккупированных Германией территориях Советского Союза, в том числе Белорусской ССР, которая - по мнению Х.Хёне - находилась в центре геноцида. Кроме того, в книге представлены интересные сведения, касающиеся политической позиции гауляйтера Белоруссии В.Кубе, который в некоторых случаях якобы пытался противостоять гитлеровской стратегии, направленной на истребление населения республики, за что и считался у части нацистского руководства нелояльным чиновником. В доказательство своей точки зрения Х.Хёне приводит высказывание Гиммлера, который, узнав об убийстве В.Кубе, заявил следующее: «Это просто счастье для отечества».
Следует отметить, что данные Х.Хёне о позиции В.Кубе в вопросе борьбы
і с партизанами и уничтожении евреев противоречат сведениям, изложенным в
упомянутых выше воспоминаниях партизанки Е.Мазаник о личности В.Кубе,
16 из которых следует, что нацистский руководитель Белоруссии был ярым приверженцем политики «выжженной земли»5 .
Критике весьма модных в период перестройки в западных республиках бывшего СССР сепаратистских концепций посвящена опубликованная в 1990 году монография Ю.Емельянова «Большая игра: ставки сепаратистов и судьбы народов»53. Значительное место в работе уделено описанию положения на оккупированных Германией советских территориях, в том числе Белоруссии. Монография Ю.Емельянова стала одной из первых в отечественной историографии, в которой была предпринята попытка объективно, уйдя от заранее заданных идеологических рамок, исследовать сложную ситуацию, сложившуюся в западных республиках СССР как в предвоенные годы, так и в период их гитлеровской оккупации.
В 1995 году вышла в свет посвященная проблемам партизанского движения статья Л.С.Орлова54, автор которой на мой взгляд справедливо полагает, что главным признаком действительно всенародного сопротивления захватчикам было неприятие нацистского господства подавляющим большинством граждан проживавших на оккупированных территориях.
Проблемам сопротивления населения захваченных советских территорий политике оккупантов посвящен один из разделов опубликованной в 1995 году в рамках федеральной программы увековечивания памяти погибших защитников Отечества в Великой Отечественной войне «Всероссийской книги памяти»55.
Значительное место различным аспектам всенародного сопротивления нацистам было уделено в изданных в 1995-1999 годах очерках по истории Великой Отечественной войны. Так, в четвёртой книге, в главе «Оккупация и сопротивление «56 подробно рассматриваются вопросы, связанные с нацистским «новым порядком».
Большую работу по изучению нацистского господства в Белоруссии провели в 90-е годы исследователи этой республики. В 1995 году вышла книга
17 «Нямецка-фашьісцкі генацыд на Беларусі 1941-1944 «57. Это исследование, в котором содержится обширный фактический материал о нацистских преступлениях против народа Белоруссии, о созданных захватчиками лагерях и гетто, является уточнённым и дополненным переизданием опубликованного в 1984 году сборника «Нацистская политика геноцида и выжженной земли 1941-1944 «.
В изданной в том же 1995 году республиканской монографии «Памяць.
Беларусь» представлены ценные данные о политике немецко-фашистских захватчиков в отношении граждан республики разных национальностей. О событиях, происходивших в созданных нацистами в 1942 году колдычёвском лагере смерти и Барановичиском гетто, написал в книге «Барановичиское гетто. Колдычёвский лагерь смерти» Б.П.Шерман.59
Говоря об исследованиях последних лет, посвященных «новому порядку» в Белоруссии нельзя не упомянуть многочисленных работ, в которых рассматривается геноцид еврейского населения республики. В публикациях Г.Д.Кнатько60, Е.Розенблат и И.Еленской61, а также в трудах М.Ботвинника62, особенно в последней по времени его книге «Памятники геноцида евреев Беларуси»63, содержится обширный материал о проводимой гитлеровцами политике как в отношении евреев, так и представителей других народов республики. М.Ботвинник особо подчёркивает, что нацистский геноцид населения СССР являлся заранее спланированной акцией, направленной на тотальное порабощение жителей Советского Союза, а также на их физическое уничтожение.
Кроме того, обширные сведения о геноциде еврейского населения Белорусской ССР содержатся в опубликованном в 1995 году исследовании «Трагедия евреев Белоруссии. 1941-1944 г.г.»64.
Определённым историографическим прорывом в изучении проблем коллаборационизма стало вышедшее в 2000 году фундаментальное исследование М.И.Семиряги «Коллаборационизм: природа, типология и проявление в годы Второй мировой войны»65. В книге предпринята попытка
18 всестороннего комплексного исследования такого сложного и неоднозначного явления как коллаборационизм. Не последнее место в монографии отведено коллаборационизму на временно оккупированной территории СССР. Важное значение имеет попытка автора дать научное истолкование самого понятия «коллаборационизм».
Вместе с тем следует отметить, что проблема именно белорусского коллаборационизма была затронута М.И.Семирягой крайне поверхностно. Особенно это бросается в глаза на фоне подробного описания автором монографии коллаборационистских движений в прибалтийских республиках и на Украине. Подобная недооценка белорусского коллаборационизма может быть объяснена тем, что на фоне очень мощных родственных ему политических движений соседних стран, собственно белорусский коллаборационизм как бы ушёл в тень.
Между тем, как будет показано в данной работе, националистическое движение являлось весьма существенным фактором в белорусском обществе как в довоенные годы, так и в период немецко-фашистского господства, в республике.
Важные данные по интересующему нас вопросу содержатся в опубликованном в 2001 году сборнике, посвященном партизанскому движению. Авторы монографии, один их разделов которой, написан В.Л.Пережогиным, рассматривают оккупационный режим и геноцид населения66, а во вводном «Слове к читателю», характеризуя политику оккупантов, на мой взгляд, совершенно справедливо подчёркивают следующее: «Верными и надёжными помощниками партизан были граждане СССР, оказавшиеся в оккупации. ... Но они сами находились в тяжелейших условиях. Жители городов и деревень голодали и преднамеренно уничтожались оккупантами. Это не были только акты мести населению за содействие партизанам, хотя публично немцы эти действия так и называли. На самом деле массовый террор против местного населения являлся заранее продуманной преступной политикой. ... Ведь Германия в войне против
19 СССР ставила цель не только разгромить Советский Союз, но и уничтожить большую часть людей, проживающих на европейской части страны»67.
Говоря об историографии «нового порядка» последних лет, нельзя не упомянуть об изданной в 2002 году монографии кандидата исторических наук Б.В.Соколова «Оккупация: правда и мифы»68. Её автор, уже неоднократно обращавшийся к разным событиям Великой Отечественной войны69, свою последнюю по времени работу посвятил проблемам оккупационного режима, в частности, идеологической борьбе нацизма и коммунизма за «души людей», условиям жизни населения в обстановке гитлеровского господства, коллаборационизму и партизанскому движению, нацистскому геноциду и т.д. При этом определённое место в работе уделено положению на территории Белоруссии.
Во введении к своей работе Б.В.Соколов обращает внимание на то, что « о подвигах и славе партизан и подпольщиков уже написаны многие тома мемуаров и исследований, но очень слабо в них освещена трагедия жизни на захваченных территориях, трагедия «дьявольской альтернативы» между Сталиным и Гитлером»'0. Б.В.Соколов задаётся вопросом «... Почему одни шли в партизаны, а другие - в коллаборационисты, пособники оккупантов?» При этом автор отметил, что на эти и многие другие вопросы наши историки десятилетиями не давали внятного ответа ...»71.
«Грустный итог» своей работы автор сопровождает следующим выводом: « ... Победа в Великой Отечественной войне стала победой именно государства, и прежде всего самого Сталина. Народ эту войну в конечном счёте проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл. Проиграл человек, ибо у него не оставалось нравственного выбора. Равно плохо было стать на сторону Сталина либо Гитлера или попытаться отсидеться в своём углу, предоставив другим умирать на фронте или в партизанах. Часто выходом из этого порочного круга была только смерть. Для одних народов меньшим злом оставалась всё-таки советская власть, для других - германская оккупация. И сегодня нельзя судить ни тех, ни других за выбор, сделанный в
20 экстремальных условиях, хотя нужно судить тех, кто запятнал себя военными преступлениями или преступлениями против человечности... «72.
Что касается славянских народов, то с выводами Б.В.Соколова трудно согласиться. Для них гитлеровское господство было несомненно большим злом, нежели сталинские преступления, тут двух мнений быть не может. Поэтому белорусский народ, а вместе с ним и все славянские народы войну несомненно выиграли, в противном случае они были бы просто — напросто стёрты с лица земли, так что их убеждения в достигнутой победе вполне законны и обоснованы самим фактом их существования. Другие утверждения Б.В.Соколова, сделанные им в предыдущих работах, также вызывают недоумение, например, что « ... белорусы в условиях немецкой оккупации имели большие возможности для развития своего национального языка и культуры, каких они не имели вплоть до распада Советского Союза в 90-е годы» .
В диссертации рассмотрено положение с белорусским языком и культурой в условиях нацистского господства и показана бездоказательность подобных утверждений Б.В.Соколова.
Ознакомление с историографией вопроса свидетельствует о том; что рассматриваемая в диссертации проблема ещё недостаточно изучена. В различных научных исследованиях освещены лишь отдельные её аспекты, в то время как специальные обобщающие труды в этой области отсутствуют. Таким образом, из историографического состояния проблемы вытекает необходимость её специального исследования.
Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем в изучении истории Великой Отечественной войны, которые могут быть использованы в последующих работах. Основные положения диссертации, приведенные в ней сведения могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов и комплексных исследований по истории войны. Результаты исследования могут применяться в преподавательской работе в школах, в разработке
21 учебно-методологических пособий для студентов, в лекционных курсах и семинарах по отечественной истории.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы имеют прикладное значение в деятельности как государственных, так и общественно — политических организаций, а также средств массовой информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём проведен широкий комплексный анализ всего круга проблем, связанных с отношением граждан Белорусской ССР к нацистскому оккупационному режиму, а также выявлены факторы, оказавшие на это отношение то или иное влияние.
Апробация исследования. Автором диссертации опубликованы, а также подготовлены к печати ряд статей, в которых изложены основные положения диссертации. Автором были сделаны несколько докладов на научных конференциях студентов и аспирантов, проходивших на кафедре отечественной истории в Московском государственном областном университете (МГОУ).
Структура работы. Поставленные диссертантом цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Примечания'
. Константинов СВ., Ушаков А.И. История после истории. Образы России на постсоветском пространстве. М., 2001.
2 Фурман Д., Буховец О. Белорусское самосознание и белорусская политика. //Свободная
мысль. 1966, №1, с.63. О политической программе Белорусского Народного Фронта
(БНФ), см.: Общественно-политические организации, партии и движения в Белоруссии //
Известия ЦК КПСС. 1991, №7, с.80-81.
3 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф.625.
Пономаренко П.К.
4 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф.69.
Центральный Штаб Партизанского Движения (ЦШПД).
5 Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной
войны: Документы и материалы. В 3-х томах. Т. 1-3. Минск, 1967-1982; О партизанском
подполье в Минске в годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941-июль 1944 г.г.
Минск, 1961; Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии. 4.2 (1921-1966).
Минск, 1967; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского
Союза (1941-1945). Сборник документов и материалов. Вып. 1-3. М., 1969-1982;
Партизанские формирования в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941-
1945. Минск, 1983; Русский архив: Великая Отечественная. Партизанское движение в
годы Великой Отечественной войны. 1941-1945г.г.: Документы и материалы. Т.20(9).М.,
1999.
6 Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных преступлениях немецко-
фашистских оккупантов на советской территории. Вып. 1,2. М., 1945; Преступления
немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии. 1941-1944. Документы и материалы.
Минск, 1963; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной
политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944г.г.). М., 1963; Немецко-
фашистский оккупационный режим. М., 1965; Немецкая политика геноцида и
«выжженной земли» в Белоруссии. 1941-1944. Минск, 1984; Преступные цели
гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Документы и материалы. М.,
1987.
7 Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. Т.5. М., 1991.
8 Стефанович А. В рядах грамады. //Вильнюсское подполье. Воспоминания участников
революционного движения в Вильнюсском крае (1920-1939 г.г.). Вильнюс, 1966.
Мазуров К.Т. Незабываемое. Минск, 988.
10 Калинин П.З. Партизанская республика. М., 1964.
11 Мазаник Е.Г. Возмездие. Минск, 1988.
12 Семиряга М.И. Коллаборационизм: природа, типология и проявления в годы Второй
мировой войны. М., 2000, с. 12.
13 Зубкова Е. «Не чувствовалось настоящей ненависти». Далеко не все русские девушки
вели себя с немцами как Зоя Космодемьянская. //Независимая газета. №2(12), 22 июня
2001.
14 Кравченко И.С. Борьба белорусских партизан против немецко-фашистских оккупантов.
Минск, 1950; Кравченко И.С, Залесский А.И. Белорусский народ в годы Великой
Отечественной войны. Минск, 1959; Залесский А.И. В партизанских краях и зонах.
М.,1962; Он же. В тылу врага: Борьба крестьянства Белоруссии против социально -
экономических мероприятий немецко-фашистских оккупантов. Минск, 1969.
15 Аблова Р. Это было в Белоруссии. М., 1957.
16 Липнло П.П. КПБ - организатор и руководитель партизанского движения в Белоруссии
в годы Великой Отечественной войны. Минск, 1959.
17 Рамановский В.Ф. Саудзельнікі у злачыиствах. Мінск, 1964; Он же. Суираць
фальсіфикацьіі савецкаго партызанскага руху. Мінск, 1962.
18 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 г.г. Т. 1-6. М.,
1960-1965.
19 Немецко-фашистский оккупационный режим. М., 1965, с. 59.
20 Липило П.П. Всенародное партизанское движение в Белоруссии (июнь 1941 - июль
1944 г.г.). //Вторая мировая война. Движение сопротивления в Европе. М., 1966, с. 85-86.
21 Шубин Г.А. Из истории всенародной борьбы против немецко-фашистских оккупантов в
Западных областях Белоруссии. Волгоград, 1972.
22 Коровин А.В., Чередниченко В.П. Буржуазные националисты на службе у фашистских
захватчиков. //Война в тылу врага. О некоторых проблемах истории советского
партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Вып. Г МГ, 1974.
23 Сергеев В.М. Красная лента. М., 1975.
24 Бабаков А.Л., Макаров Н.И. О содержании и формах всенародной борьбы на
оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. //Вопросы
истории КПСС. №1,1977.
25 История Второй мировой войны. 1939-1945. В 12-и томах. М., 1975-1978.
26 Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы
Велокой Отечественной войны. В 3-х томах. Гл. редкол.: Кузьмин Л.Т. (председатель).
Минск, 1985.
27 В непокорённом Минске. Минск, 1987.
28 Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропаганды. М., 1988.
29 Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской
территории. (1941-1944 г.г.). М., 1971. См. также посвященные экономической политике
оккупантов следующие исследования: Загорулько Н.М., Юденков А.Ф. Крах
экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории
СССР. М., 1970, 2-ое издание вышло в 1974 году под названием: «Крах плана
«Ольденбург».
30 Поиомаренко П.К. Рельсовая война. //Неман. №3-4. 1974; Он же. Непокорённые
(Всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков в Великую Отечествениую войну).
М., 1975; Он же. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков. 1941-1944.
М., 1986 и др.
31 Никольский Н.М. Установки и методы белорусской нацдемовской этнографии.
//Советская этнография. №4, 1932.
32 Мельников Д.Е., Черная Л.Б. Преступник №1. Нацистский режим и его фюрер. М., 1982;
Они же. Тайна гестапо - империя смерти. М., 2000.
33 Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология, политика. М., 1985.
34 Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М.,
1985.
35 Безыменский Л. Человек за спиной Гитлера. Мартин Борман и его дневник. М., 1999.
36 Поляков Л. Арийский миф: исследование истоков расизма. СантПб, 1996.
37 Бланк А.С. Старый и новый фашизм. М., 1982.
38 Проэктор Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели. М., 1985.
39 Пленков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии. СантПб, 1997.
40 Князьков А.С, Юденков А.Ф. Народная война за линией фронта. М., 1990.
41 Старинов И.Г. О войне в тылу врага. //Вопросы истории КПСС. №5, 1990.
42 Helmut Heiber. Aus den Akten ties Gauleiters Kube. //Vierteliahrshefte fur Zeitgeschichtc.
Heft 1, 1956.
43 Helmut Heiber. Der Generalplan OST.//Vicrteliahrshefte fur Zeitgeschichtc Heft 3, 1958.
44 Итоги Второй мировой войны. Сборник статей. М., 1957.
45 История Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 г.г.). Т. 3. М,
1961, с. 476.
46 Источник победы. М., 1985, с. 97.
47 Lubachko Ivan. Belorussia unter the Soviet Rule. 1917-1957. Lexington, 1972.
48 Мюллер H. Вермахт и оккупация (1941-1944). О роли вермахта и его руководящих
органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. М., 1974.
49Хоскинг Д. История Советского Союза (1914-1991 г.г.). М., 1994, с. 283.
50 Уильямсон Г. СС - инструмент террора. Смоленск, 1994, с. 246.
51 Хайнц Хёне. Чёрный орден СС. История охранных отрядов. М., 2003. О взглядах
немецких историков на нацистскую диктатуру. См.: Борозняк А.И. Историки ФРГ о
нацизме. //Новая и новейшая история. №1, 1997.
52~ Интересно в этой" связи отметить, что генерал-майор полиции, бригаденфюрер СС Э.Герф в своих показаниях на суде над военными преступниками (Минск, 1946 год) заявил, что В.Кубе бьш очень жестокий человек (см. Ботвинник М. Памятники геноцида евреев Беларуси. Минск, 2000, с. 4-5).
53 Емельянов Ю.В. Большая игра: ставки сепаратистов и судьбы народов. М., 1990.
54 Орлов А. Партизаны в Великой Отечественной. //Свободная мысль. №2, 1995.
55 Всероссийская книга памяти. 1941-1945. Обзорный том. М., 1995.
56 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4-х кн. М.,
1995-1999.
57 Нямецка-фашьісцкі генацыд на Беларусі (1941-1944). Минск, 1995.
58 Памяць. Беларусь. Минск, 1995.
Шерман Б.П. Барановичиское гетто. Колдычевский лагерь смерти. Барановичи, 1997.
60 Кнатько Г.Д. Минское гетто (июль 1941- октябрь 1943). //Старонкі ваеннай гісторьіі
Беларусі, Минск, 1998; Он же. Гибель минского гетто. Минск, 1999.
61 Розенблат Е., Еленская И. Пинские евреи. 1939-1944. Брест, 1997.
62 Ботвинник М. Памятники геноцида евреев на Брестчине. //Евреи Беларуси. История и
культура. Минск, 1998, вып. 3-4.
6 Ботвинник М. Памятники геноцида евреев Беларуси. Минск, 2000.
64 Трагедия евреев Белоруссии в 1941-1944 г.г. Минск, 1995.
65 Семиряга М.И. Коллаборационизм: природа, типология и проявления ...
66 Пережогин В.А. Вермахт и СС против партизан и населения. //Партизанское движение.
По опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. М., 2001.
67 Там же, с.5.
Соколов Б.В. Оккупация: правда и мифы. М., 2002.
69 Он же. Правда о Великой Отечественной войне. СантПб, 1998.
70 Он же. Оккупация .... с.2.
71 Там же, с.1.
72 Там же, с.329-330.
73 Он же. Правда о Великой Отечественной .... с.21.
Генеральный план «ОСТ» и место в нём Белоруссии
Нацистское руководство Германии, стремясь к мировому господству, считало своей главной геополитической целью уничтожение основного идеологического противника — СССР. При этом коммунистической идеологии, основанной на идеях пролетарского интернационализма, нацисты противопоставили собственную, прямо противоположную доктрину о «превосходстве» так называемой «арийской расы».
Следует отметить, что собственно немецкий национализм и расизм в своей наиболее крайней форме возник еще задолго до прихода Гитлера к власти. Нацисты лишь придали ему законченный и агрессивный вид. Это же относится и к идее превосходства немцев над своими славянскими соседями . Немецкому обывателю на протяжении многих десятилетий усиленно внушалось, что все ценное в плане культуры, государственных институтов и т.д. было привнесено-в. Восточную-Европу-немцами, а потому для-граждан-Третьего Рейха не составило большого труда принять все те идеи, которыми их «пичкали» нацисты.
Главной из них, - как уже было указано выше, - являлась доктрина о превосходстве «Арийской расы», которую нацистские идеологи идентифицировали преимущественно с немцами. Возникнув в середине XIX столетия, теория об индо-европейских языках, которые немецкие ученые очень скоро переименовали в «индо-германские», утверждала, что прародина «Арийцев» - Азия. Однако вскоре эту версию вытеснила концепция о Европейском отечестве индо-европейцев2.
В наиболее законченном виде все эти взгляды развил в своих трудах немецкий археолог первой половины XX века Г.Коссина, концепция которого стала своего рода «символом веры» в нацистской Германии. Коссина считал, что прародина арийцев - Северная Европа, и что именно из этого региона распространялись их племена по территории всей Евразии, принося с собою при этом «высшую» культуру - земледелие, скотоводство, домостроительство, специфический орнамент и керамику и т.д.
Всего Коссина насчитал четырнадцать походов своих «индогерманцев», в ходе которых они покорили и Восточную Европу, всюду при этом образовывая высший, правящий слой. Отсюда родилась теория об «Арийской расе господ», самой природой призванной повелевать восточными народами
Помимо археологии еще одним важным источником, из которого нацисты черпали свои построения, стали данные, полученные модной в то время наукой - антропологией. Еще в середине XIX века были получены в общем и в целом довольно полные данные о расовом составе жителей Европы. При этом проживающие на Севере высокорослые, длинноголовые, светлоглазые и светловолосые люди получили наименование «тевтонской расы», на том основании; что основная масса народов, принадлежащих к этой-расе, говорит на германских языках. Впоследствии этот факт широко эксплуатировался идеологами германского расового превосходства. В самом конце XIX столетия в трудах крупного французского антрополога, уроженца России И.Деникера4 данный расовый тип получил наименование «нордической расы» и именно под ним вошел в историю.
Создателем теории об Арийском расовом превосходстве считается французский аристократ А.Гобино. Его главная книга «Опыты о неравенстве человеческих рас» ставила на первое место «Арийцев», к которым он причислял главным образом истребленную революцией 1789 года старую французскую аристократию - якобы прямых потомков германского племени франков. При этом самих немцев он считал народом преимущественно не «арийским».
В самой Франции А.Гобино не был принят, а вскоре и вовсе забыт. Однако его теория пришлась «ко двору» набиравшему силу немецкому национализму. Последователями А.Гобино в Германии стали О.Аммон, Л.Вольтман и Х.С.Чемберлен, которые в своих многочисленных философско-антропологических работах доказывали превосходство германской, «нордической» расы5. Их труды стали тем идеологическим фундаментом, на котором вырос собственно гитлеровский расизм.
Повседневная жизнь населения в условиях оккупации
Одним из первых актов нацистской администрации Минска, стало распоряжение о создании «биржи труда». Все неработающие минчане были обязаны явиться на «биржу труда» для регистрации. После регистрации часть людей была направлена на различные черновые работы, другая часть -насильно угнана в Германию1 . Основной целью при создании биржы труда был учет всего населения города, что давало возможность оккупантам держать его под своим постоянным контролем, так как на «бирже труда» необходимо было систематически отмечаться.
До войны в Минске действовали 332 государственных и кооперативных предприятия с 40 тыс. работающих, нацистам к концу 1941 года удалось пустить в ход лишь 39 предприятий, на которых было занято 3378 человек, к лету 1944 года в Минске работало всего 19 предприятий2 — преимущественно по ремонту поврежденной техники, вооружения и подвижного железнодорожного состава
Промышленностью Минска «руководил» промышленный отдел городской управы, возглавляемый профессором химии Философовым, который сам не распоряжался промышленностью, а лишь «оказывал содействие предприятиям в производстве», так как все решения в этой сфере принимала немецкая администрация.
Что касается системы управления на предприятиях, то она была построена нацистами следующим образом: как правило, во главе предприятия стоял директор, помимо директорской, была введена должность «шефа-комиссара» — обязательно немца, именно эти «шефы», работавшие в Германии на предприятиях аналогичного профиля, и являлись подлинными хозяевами на белорусских заводах и фабриках. Остальная администрация и инженерно-технический- персонал комплектовались в большинстве случаев за счет местных специалистов, рабочих и служащих - белорусов и русских4. Материальное положение подавляющего большинства работающих было весьма плачевным. Самая высокая заработная плата, которую получал высококвалифицированный рабочий, не превышала 600 рублей5 (т.е. 60 марок) в месяц (одна немецкая оккупационная марка приравнивалась к 10 советским рублям и имела хождение наравне с ними)6. Чернорабочий получал одну марку в день. Для примера - один раз перекусить в чайной стоило 3-5 марок.
При 12-14 часовом рабочем дне, паек рабочего составлял 200-300 граммов недоброкачественного хлеба, состоявшего на 50% из ржаных отрубей, на 20% из отжимок сахарной свеклы, на 20% из целлюлозной муки и на 10% из муки, изготовленной из соломы и листьев и «горячей пищи» -как правило, постного супа стоимостью около двух рублей. Иногда к суточному пайку добавлялись несколько граммов патоки, щепотка соли, или коробок спичек. Кроме того, раз в месяц рабочим выдавался так называемый «сухой паек», состоящий из 2 килограммов муки, 0,5 килограммов соли, граммов дрожжей . Сухой паек выдавался в том случае, если рабочий не пользовался заводской столовой.
Довоенная история белорусского национализма
Зарождение белорусского националистического движения относится к концу XIX - началу XX века. В- этот период в результате оживления деятельности белорусской интеллигенции предпринимаются первые попытки создания национальных организаций.
Первой такой организацией стала созданная в 1902 году группой белорусских студентов «Белорусская Революционная Громада» (БРГ). Несколько позже она была переименована в «Белорусскую Социалистическую Громаду» (БСГ)1. В своих политических требованиях эта организация добивалась автономии для Белоруссии, а также культурно-национальной автономии для других населяющих Белоруссию народов. В 1906 году эта программа была уточнена и дополнена. В частности, было выдвинуто требование создание самостоятельной белорусской социалистической республики и переустройства общественной жизни на социалистических началах.
После революции 1905-1907 годов в БСГ произошло размежевание, при этом часть деятелей БСГ перешло на позиции откровенного национализма. Начало Первой мировой войны и германская оккупация значительной части Белоруссии создали ситуацию, способствующую все большей поляризации сил внутри белорусского движения: Для нашей темы наибольший интерес представляет обстановка, сложившаяся на оккупированной Германией территории Белоруссии.
На оккупированных белорусских землях оставшиеся там участники национального движения начали устанавливать контакты с местными организациями литовцев, поляков и евреев. Их конечной целью было создание независимого «Великого княжества Литовского», куда должны были войти Литва и Западная Белоруссия?. Предусматривалось, что значительными правами в этом новом государственном образовании будут пользоваться представители национальных меньшинств. К концу 1915 года было достигнуто согласие об установлении в будущем государстве конфедеративного политического устройства, устраивающего все четыре нации края, которое было законодательно-закреплено изданным в декабре 1915 года универсалом3.
Однако всем этим планам не суждено было сбыться. Германия не была заинтересована в создании «Великого княжества Литовского». Вступив в Вильно, германское командование объявило литовско-белорусские земли принадлежащими «польской короне». Но уже вскоре Германия начала принимать меры, препятствующие «полонизации» Белоруссии. Так, в начале 1916 года фельдмаршал Гинденбург в приказе объявил белорусский язык в школах равноправным с польским, литовским и еврейским языками. На оккупированной Германией территории стали открываться белорусские школы и школьные издательства, началось издание на белорусском языке воззваний, брошюр, начали действовать различные белорусские комитеты, товарищества и т.д.
Эти действия Германии породили у лидеров белорусского национализма надежду на возрождение «белорусской идеи» под германским господством. Лидеры националистов в ответ на эти шаги Германии начали пропагандировать идеи об особой близости белорусов и немцев, всячески подчёркивая при этом позитивное, - на их взгляд, - влияние Германии на Белоруссию. Превозносились германские порядки, цивилизация и культура4.
В 1915 году при поддержке Германии белорусскими националистами был создан «Белорусский народный комитет». Конечной своей целью этот комитет ставил создание белорусской республики под протекторатом ; . Германии. В марте 1917 года был создан «Белорусский национальный комитет». В июле того же года съезд белорусских националистов провозгласил создание «Белорусской краевой Рады». 22 марта 1918 года было объявлено о создании «Белорусской народной республики», а через три
дня исполнительный совет Белорусской краевой Рады провозгласил независимость Белоруссии5. Белорусская краевая Рада за подписями крупнейшего магната Р.Скирмунта и других посылала телеграммы кайзеру Вильгельму, в которых выражала ему свои верноподданнические чувства и просила взять «Беларусь» под свою опеку.
Дальнейшие события продемонстрировали иллюзорность всех этих планов. В-декабре-1918 года территория-Белоруссии-была занята войсками Красной Армии. После вторжения в Белоруссию в феврале 1919 года польских войск, белорусские националисты при поддержке уже поляков воссоздали в Вильно «Белорусскую Раду», а в Минске и в других городах «Белорусские национальные комитеты»6. Белорусский эсер, известный поэт А.Гарун (А.Прушинский), которого освободили из сибирской ссылки события 1917 года, организовал в Минске с разрешения Ю.Пилсудского «Белорусскую военную комиссию», целью которой было создание белорусских военных формирований для борьбы на стороне Польши с Красной Армией.