Депортированные калмыки на территории Омской и Тюменской областей : 1943-1959 гг. Иванов, Александр Сергеевич



Иванов, Александр Сергеевич. Депортированные калмыки на территории Омской и Тюменской областей : 1943-1959 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Иванов Александр Сергеевич; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН].- Сургут, 2013.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/219

Введение к работе

Актуальность темы. В истории тоталитарного режима СССР одной из ее наиболее трагических страниц является насильственное переселение народов. В этом отношении показательными представляются события, связанные с депортацией и спецпоселением на территории Омской и Тюменской областей калмыков – немногочисленного народа, подвергнутого репрессиям уже на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

Принудительное переселение, спецпоселение и репатриация калмыцкого населения имеют свои особенности, поэтому именно выделение характерных черт государственных мероприятий в отношении данной группы населения приблизит нас к пониманию функционирования механизма власти в Советском Союзе, даст представление о практике решения национальных проблем в стране.

Трагический опыт калмыцкого народа помогает определить влияние репрессии на специфику этнического развития социальной общности, дает возможность установить факторы, влияющие на его адаптацию к новым внешним условиям и обстоятельствам. Кроме того, изучение заявленной темы является необходимым, поскольку дополняет наши представления о влиянии предписываемых государством статусных характеристик на поведение личности.

Объектом исследования является калмыцкое население, депортированное на территорию Омской и Тюменской областей в 1943– 1944 гг., находившееся там на спецпоселении и выехавшее из региона в 1957–1959 гг.

Предметом изучения является реализация государственной политики в отношении депортированных калмыков на территории Омской и Тюменской областей.

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1943 г. по декабрь 1959 г. Нижняя граница хронологических рамок определена утверждением 1 декабря 1943 г. «Инструкции НКВД СССР о порядке проведения мероприятий по делу «Улусы», определившей процедуру осуществления депортации калмыцкого населения. Верхняя – завершением организованного выезда калмыков с территории Омской и Тюменской областей.

Территориальные рамки исследования охватывают пределы современных Омской и Тюменской областей. С 1934 г. по 1944 г. Тюменская область находилась в составе Омской области, а 14 августа 1944 г. получила статус самостоятельной административной территории. Имен-но на эту территорию депортировали самую большую группу калмыцкого населения – более четверти от общего числа спецпереселенцев. Здесь имели место различные виды репрессий, аналогичные тем, которые предпринимались властью в других сибирских краях и областях, поэтому данная территория являлась типичной с точки зрения использования репрессивного механизма в отношении переселенных калмыков.

Степень изученности темы. Первыми обратились к исследованию темы депортации народов в СССР и, в частности, калмыков зарубежные историки.

Тема депортации, спецпоселения и репатриации народов вызывает оживленные дисскуссии. Можно выделить ряд подходов, характеризующих западную историографию. Первым исследованиям было свойственно восприятие депортации, как уничтожения (И. Хоффман), «обречения на забвение» (Р. Конквест) или наказания и пауперизации (А. Некрич) депортированных. Сегодня преобладает её оценка как этнической чистки с целью ликвидации территориальной (К. Браунинг, Л. Сигельбаум) и/или этнокультурной идентичности путем ассимиляции (Н. Неймарк, Э. Эпплбаум, Н. Верт). Авторы акцентируют внимание на выселении и возвращении (как результате борьбы народов за свои права) репрессированных. Нужно полагать, что такое видение проблемы привело Н. Верта к мысли о «этно-историческом «изъятии» депортантов. Работ по истории спецпоселения меньше и посвящены они ссыльным крестьянам (Л. Виола) и немцам (В. Кригер, В. Хердт).

Анализ отечественной историографии позволяет выделить две группы исследований: в первую объединены труды историков, изучающих проблемы политических репрессий в отношении народов СССР; во-вторую, – исследования по депортации, спецпоселению и репатриации калмыцкого народа.

Изучение историографии позволяет говорить о плюрализме мнений относительно феноменов депортации и спецпоселения. Отечественные исследователи видят в действиях государства результат усиления тоталитарного режима (Н.Ф. Бугай), средство ускорения ассимиляции (В.Н. Земсков), удовлетворения экономических потребностей государства (Н.М. Игнатова), орудие социальной инженерии (П.М. Полян), маргинализации (С.А. Красильников, Шадт А.А., В.В. Сарнова) или инструмент «ограничения некоторых прав» граждан, не имеющий репрессивного механизма (Л.П. Белковец). Авторы пишут о различных политиках: политике спецпереселения (Н.М. Игнатова), геноцида (В.Б. Убушаев, К.В. Убушаев), депортационной политике (П.М. Полян). Нужно отметить, что основные идеи, высказываемые российскими исследователями, в значительной мере пересекаются с позициями их зарубежных коллег, что отражает постепенное сближение в видении научных проблем.

Исследователями создана солидная база для системного изучения проблем заявленной темы. Специалистами введено в научный оборот большое количество источников. Это позволило выявить общие для «спецконтингента» проблемы («скученность», нестабильность снабжения, «охват» обучением детей, адаптация к новым условиям и др.), дать определение ключевым дефинициям, таким, как «депортация», «спецпоселение» и др.

Вместе с тем обозначенные подходы вскрывают наличие существенных исследовательских проблем. В.Б. Убушаев и К.В. Убушаев, придерживаясь мнения о «геноциде народа» в местах поселения, ставят под сомнение сам факт выдачи государством спецпереселенцам-калмыкам скота на спецпоселении. В.В. Сарнова, говоря о расчете с калмыками за оставленные при выселении скот и зерно сетует на то, что «нельзя… точно сказать, производился ли этот расчет за все оставленные продукты или только за те, которые подтверждались квитанциями, выданными по всем правилам».

Е.В. Боркова отмечает, что продовольственная помощь, а также скот, выделявшиеся калмыкам тюменскими областными организациями, распределялась «несвоевременно и бесконтрольно», хотя не приводит данных, позволяющих проследить процесс в динамике. Обращаясь к вопросу кредитования жилищного строительства, она указывает, что кредиты на строительство индивидуального жилья «местными органами не использовались в полной мере», но при этом не отвечает на вопрос о причине такого положения с кредитованием.

Е.Л. Зберовская, по результатам исследования режима спецпоселений в годы войны, приходит к выводу о выделении внутри национальных спецконтингентов «отдельных групп, имевших некоторую правовую специфику», в частности, называет калмыков – бывших сотрудников НКВД. Исследователи говорят также о «неопределенности статуса» коммунистов на поселении. К сожалению, в дальнейшем авторы не предпринимали попыток специального исследования положения «внутринациональных групп».

В современной историографии тема репатриации калмыцкого населения рассматривается в общем контексте процесса реабилитации граждан России. Калмыцкими авторами процесс репатриации народа неразрывно связывается с вопросом административно-государственной и территориальной реабилитации, при этом отмечается роль самовольного возвращения граждан в ускорении этого процесса. Выезд населения из Сибири изучается с точки зрения хозяйственного и политического возрождения Калмыкии и роли репатриантов в нем. Это требует от нас тщательного изучения политики властей по репатриации калмыков с точки зрения региона бывшего спецпоселения, т.к. специалисты занимающиеся «калмыцкой ссылкой» на территории сибирских областей не проводили таких исследований.

В итоге, можно констатировать отсутствие у исследователей целостного понимания механизмов реализации важнейших мероприятий государственной политики в отношении калмыцкого населения, без чего невозможно понять сущность государственной политики в отношении депортированных. Это обусловливает необходимость комплексного изу-чения заявленной темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексная характеристика государственной политики в отношении депортированного калмыцкого населения, определение ее влияния на репрессированных граждан. Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить ряд конкретных исследовательских задач:

- выявить механизмы и особенности депортации калмыков на территорию региона;

- охарактеризовать деятельность центральных и региональных партийных и государственных органов по приему, хозяйственному и трудовому устройству спецпереселенцев-калмыков;

- изучить характер использования труда калмыков в условиях спецпоселения;

- выделить внутринациональные группы и определить их статусные характеристики;

- оценить влияние, оказанное режимом спецпоселения на калмыц-кий социум.

Источники. Исследование базируется на широком круге разнообразных источников. Основу исследования составляют впервые вводимые в научный оборот, неопубликованные источники, выявленные в 29 фондах 10 архивов. Ряд использованных в исследовании документов содержатся в 8 сборниках документов и материалов и 2 публикациях документов.

Весь массив источников можно разделить на пять видов. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты (указы, постановления, распоряжения, решения, приказы, инструкции, положения) государственных, хозяйственных органов и структурных подразделений их аппаратов, которые по уровню принятия властных решений подразделялись на центральные и местные.

Материалы делопроизводства государственных учреждений, партийных организаций ВКП(б)/КПСС и производственных организаций составили следующий вид источников. Они включают организационно-распорядительную документацию (приказы, протоколы), плановые документы, деловую переписку (письма, телеграммы), информационно-отчетные документы (отчеты, информации, сведения, справки, доклады, докладные записки, акты обследования, балансовые ведомости) и документы кадрового делопроизводства (трудовые книжки, приказы по личному составу).

Делопроизводственные документы представлены документами местных органов власти и управления, а также отчетами, докладными записками и перепиской по переселению калмыков, документами по основной деятельности (годовыми отчетами, балансовыми ведомостями, приказами по личному составу) хозяйственных организаций (госрыбтрестов, рыбзаводов, леспромхозов), документами окружных и район- ных рыболовпотребкоопераций. При этом наиболее информативны- ми источниками по исследуемой теме являются докладные записки НКВД/УМВД.

Нами использованы также ранее недоступные для исследователей отчеты о работе прокурора Тюменской области и отчеты тюменской областной прокуратуры по спецделам (за 1944–1956 гг.), что позволило проанализировать прокурорский надзор за спецпоселениями. Для изучения практики трудовых отношений нами привлечены трудовые книжки калмыков-работников Сургутского рыбозавода.

Значительное количество статистических источников содержится в «Выборочных сведениях из отчетов» УНКВД/МВД краев и областей (1944–1949 гг.) и информациях отдела спецпоселений «о количестве ссыльно-поселенцев, ссыльных, высланных и спецпоселенцев» (1953–1955 гг.). Они позволили восстановить погодовую численность калмыков на протяжении всего периода депортации, установить уровень рождаемости и смертности (в начальный период), число побегов с мест поселения и др. Количественные данные (об использовании калмыков в различных отраслях хозяйства, степени их трудоспособности, наличии в парторганизациях) содержащиеся статотчетах различных заинтересованных ведомств и партийных организаций – годовых и квартальных, дают возможность реконструировать картину использования труда репрессированных, степень их участия в работе партийных органов.

В исследовании мы привлекали также источники личного происхождения, в частности рукописи воспоминаний депортированных калмыков П.М. Первеева и С.У. Эрдниевой, личную переписку Э.М. Павлова. Большое количество мемуаров содержится в сборниках воспоминаний. Были выявлены воспоминания участников и очевидцев спецпереселения, опубликованные в периодической печати.

Нами использованы и устные источники – это полевые материалы автора. В ходе экспедиций 2009–2011 гг. по районам Ханты-Мансий-ского (Березовский, Кондинский, Сургутский) и Ямало-Ненецкого (Шурышкарский район) округов нами были записаны использованные в исследовании уникальные рассказы как самих репрессированных калмыков (С.Г. Мучиряев, Т.А. Зуева), так и людей, имевших опыт общения и взаимодействия с ними в период нахождения на спецпоселении (Л.Е. Пачганова, А.М. Соколова и др.). Сведения, почерпнутые из данного вида источников, позволили лучше понять состояние спецпоселенческого социума.

Методология и методы. В качестве методологической основы в диссертации использована концепция «политики населения», представленная в работах П. Холквиста. При таком подходе масштабное применение Советским государством насилия к различным социальным и этническим группам рассматривается как политика, направленная на формирование состава населения, посредством интервенций в социальную среду, с целью «отсечения злостных элементов», мешающих построению социалистического общества и вживлению «полезных элементов», способствующих его развитию.

При изучении влияния режима спецпоселения на калмыцкий социум мы исходили из конструктивистского подхода к пониманию этноса и этничности, изложенного в работах В.А. Тишкова. Интервьюирование и опросы информантов проводились по опроснику, составленному на основе «руководства по биографическому интервью», представленного в исследовании П. Томпсона. При работе с устными источниками нами был применен реконструктивный перекрестный анализ, что позволило сравнить сведения из нарративных источников с данными, полученными из источников других видов.

Для решения стоящих перед нами исследовательских задач был использован ряд общенаучных и специально-исторических методов. Осо-бое значение для нашего исследования имели историко-генетический и компаративный методы. Историко-генетический метод ориентировал нас на изучение развития явлений и процессов, связанных с выселением калмыков в Сибирь, начиная с момента зарождения до момента окончания существования факторов, их детерминирующих. Компаративный – обеспечил возможность выделения особых черт, свойственных именно принудительному переселению, спецпоселению и репатриации калмыцкого населения.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении темы депортации, спецпоселения и организованного выезда калмыков с территории Омской и Тюменской областей на основе источников, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Реконструирован механизм вторичной репрессии, выявлены особенности процесса кредитования жилищного строительства и выделения скота и зерна в компенсацию за имущество, оставленное в местах выселения. Впервые кадровая политика в отношении спецпереселенцев изучена на микроуровне – на материалах отдельных предприятий, а влияние репрессии на личность спецпереселенца показано через призму процесса социализации. Новизна исследования заключается еще и в том, что в исследовании проведен анализ положения различных групп внутри спецпоселенческого социума. В работе использованы материалы полевых исследований автора.

Практическая значимость заключаются в том, что материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров, разработке учебных курсов, спецкурсов, учебно-мето-дических пособий по истории Сибири.

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в докладах на 28 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, а также представлены монографией и 21 статьей общим объемом 12,7 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России СурГУ.

Структура диссертации, построенная на основе проблемно-хронологического принципа, состоит из введения, трех глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка источников и литературы, приложений (28 статистических таблиц).