Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Буранок Александр Олегович

Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии)
<
Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии)
>



Буранок Александр Олегович. Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самарской губернии) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Буранок Александр Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургский государственный педагогический университет"].- Оренбург, 2009.- 227 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА 26

1.1. Основные виды информационного обеспечения в России начала XX века 26

1.2. Источники информационного обеспечения в Самарской губернии в начале XX века 65

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИЯ В САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ О РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЕ 84

II. 1. Русско-японская война и самарское крестьянство 84

П.2. Содержание информации о Русско-японской войне и ее восприятие самарскими городскими обывателями 144

Выводы по второй главе 181

Заключение 184

Список источников и литературы 191

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение восприятия в Самарской губернии начала XX в. Русско-японской войны1 позволит понять закономерности информационного развития российского провинциального общества как в период 1904 - 1905 гг., так и в послевоенное время. В исторической науке проблемы информации приобретают гуманитарный характер, отражающий содержательную специфику социальной информации в прошлом. Все общественные процессы, связанные с ее хранением, передачей и переработкой, должны быть проанализированы с точки зрения их информационного содержания, материализации значения, знакового выражения, различий интерпретаций . В поле зрения истории оказываются закономерности возникновения и функционирования информационных процессов в социуме. Их изучение позволит проследить динамику развития общества, глубже понять причины и характер социального поведения, социальных взаимодействий. Выявление механизмов возникновения информации, источников и каналов ее распространения и восприятия, определение роли информа-

В соответствии с последними нормами русского языка, названия отдельных исторических событий пишутся с большой буквы; «Русско-японская война» - это война России с Японией в 1904-1905 гг.; последующие вооруженные конфликты этих стран не могут называться подобным образом, т.к. велись уже не Россией, а СССР. Во время Русско-японской войны, в 1904 - 1905 гг., устойчивого написания данного словосочетания не было. Существовали следующие варианты: «русско-японская война», «Русско-японская война», «Русско-Японская война», «Война России с Японией», «японо-русская война». В последующей историографии единого написания также не было. В советский период было принято писать «русско-японская война», в новейшей российской историографии - употребляются оба написания («русско-японская война» и «Русско-японская война»). Полагаем, что вариант написания данного термина зависит, в большей степени, от отношения автора к явлению. Война была неудачной, проигранной, не несла в себе большого воспитательно-патриотического значения, следовательно, «не заслуживала» писаться с большой буквы. В связи с переоценкой многих исторических явлений, начавшейся в нашей стране с конца 1980-х годов, произошло переосмысление и Русско-японской войны. В ней начали видеть эпохальное, знаковое событие («Русско-японская война - в начале всех бед»), стали активно изучать ее историю в свете дальневосточных проблем, выделили данное историческое событие из ряда ему подобных и стали писать с большой буквы. На основании того, что это отдельное историческое событие, в диссертации пишется «Русско-японская война»; в названиях источников и цитатах сохраняется авторское написание.

2 См.: Хвостова К. В., Бородкин Л. И. Роль информации в историческом прошлом // Роль информации в формировании и развитии социума в историческом прошлом. М., 2004. С. 5-6.

4 ции в разных ситуациях прошлого - все это даст возможность выявить информационную природу исторического развития, определить его результат.

Актуальность исследования обусловлена вниманием историографии рубежа XX - XXI вв. к проблеме осмысления исторического события его современниками. Ученых все больше интересуют не только сами события, но и то, как сведения о них доходили до потребителя и осознавались тем или иным слоем общества, какие социальные и политические последствия вызывают информация и разного рода манипуляции ею, особенно когда речь идет о военных, межнациональных конфликтах.

Изучаемая тема актуальна и в практическом отношении; многие возникшие во время Русско-японской войны стереотипы восприятия и информационные традиции продолжают функционировать и в XXI в., оставаясь важной частью российского общественного сознания; их можно использовать для анализа современных информационных процессов в российском обществе. Следовательно, информационное обеспечение Русско-японской войны, формирование и развитие представлений о войне требуют всестороннего изучения. Все это, как и недостаточная научная разработанность проблемы, обусловливает актуальность темы исследования.

Объект исследования - информационное обеспечение Русско-японской войны в Самарской губернии.

Предмет изучения - механизмы и пути формирования представлений о Русско-японской войне и ее восприятие в провинциальном обществе Самарской губернии.

Хронологические рамки работы охватывают период Русско-японской войны. Нижней границей хронологических рамок диссертационного исследования служит начало Русско-японской войны - 26 января (8 февраля) 1904 г.; верхней границей является дата ее завершения — 23 августа (5 сентября) 1905 г.

Территориальные рамки. Изучение поставленной проблемы велось на материалах Самарской губернии в границах 1904-1905 гг. Губерния со-

5 стояла из семи уездов (см. приложение № 31): Бугульминского, Бугурус-ланского, Бузулукского, Николаевского, Новоузенского, Самарского и Ставропольского. Это был обширный регион с преимущественно крестьянским населением (93,8%). На 1 января 1903 г. население Самарской губернии составляло 3.091.263 человека обоего пола, из них в городах проживали 171.096 человек и в уездах - 2.920.167 человек3.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная историография о Русско-японской войне обширна, первые работы появились еще во время войны, и изучение продолжилось дореволюционными, а затем советскими и российскими историками. Историография работы содержит три блока исследований: 1) труды общего характера, освещающие в целом проблему российского общества в связи с Русско-японской войной; 2) исследования по теории информационного обеспечения и об информационном обеспечении российского общества в начале XX в.; 3) работы, посвященные Самарской губернии в период Русско-японской войны.

1. Труды общего характера о Русско-японской войне позволили составить комплексное представление о военных, политических, дипломатических, социально-экономических, культурных событиях, связанных с Русско-японской войной. Первыми к научному описанию и осмыслению конфликта обратились военные еще в период боевых действий4; дореволюционные научные работы также связаны с деятельностью военных5. В 1906 г. официальная комиссия, созданная при Главном управлении Генштаба под председательством В. И. Гурко, приступила к исследовательской работе, результатом которой стал 9-томный труд о Русско-японской войне (1910)6. В целом, это добротная официальная работа, однако, не все

3 Адрес-календарь Самарской губернии на 1904 год / под ред. И. А. Протопопова. Сама
ра, 1904. С. 127.

4 Русско-японская война: сб. воен. ст. М., 1904.

5 Русско-японская война: причины, ход, последствия. СПб., 1906; Русско-японская война
в сообщениях Николаевской академии Генштаба. СПб., 1906-1907; Апушкин В. А. Русско-
японская война 1904-1905 гг. М., 1911; Денисов В. И. Россия на Дальнем Востоке. СПб.,
1913.

6 Русско-японская война 1904-1905 гг.: работа воен.-ист. комиссии: в 9 т. СПб., 1910.

ее части были составлены одинаково добросовестно, а потому качественно различаются; действия японцев почти не освещены. Как и большинство всех официальных исторических работ, этот ценный труд, в конечном счете, является только материалом для дальнейших исследований, т.к. не исходит из цельного, определенного мировоззрения и предоставляет самому читателю делать конечную оценку событий. В 1908 г. аналогичная комиссия начала работать при Морском Генштабе. Военные историки изучали причины войны и поражения России. Они пришли к выводу, что в сложившихся политических условиях военное столкновение России и Японии было неизбежно, при этом виновницей конфликта считалась только Япония; вина за неудачи армии и флота России возлагалась на российских внешнеполитических деятелей и некоторых военачальников . При этом проблема именно информационного обеспечения войны не рассматривалась дореволюционной историографией.

Советская историографии подходила к изучению Русско-японской войны с позиций марксистско-ленинской методологии и классовой идеологии. Данный исторический период интересовал советских историков, прежде всего, как преддверие революционных событий, на развитие кото-

рых война решительно повлияла . Наиболее разработанной в советской науке являлась проблема определения позиций различных политических сил (прежде всего, большевиков) по отношению к военным событиям9. В

7 Русско-японская война 1904 - 1905 гг.: работа ист. комиссии. СПб., 1913.

8 Левицкий Н. А. Русско-японская война 1904-1905 гг. М., 1935; Ярославский Е. Е.
Русско-японская война и отношение к ней большевиков. М., 1939; Романов Б. А. Русско-
японская война (воен.-ист. очерк): автореф. дис. ... канд. ист. наук. [Б.м.], 1939; Быков Н. Д.
Русско-японская война: действия на море. М., 1942; Сидоров А. Л. Русско-японская война
(1904-1905). М., 1946; Сорокин А. Н. Русско-японская война. М., 1956; История русско-
японской войны 1904-1905 гг. / под ред. И. И. Ростунова. М., 1977; Свечин А. А. Предрассудки
и боевая действительность. М., 2003; Троцкий Л. Д. К истории русской революции. М., 1990.

91905 год в Самарском крае: материалы по истории РКП(б) и революционного движения / под ред. Н. Сперанского. Самара, 1925; Троцкий В. В. Крестьянство Среднего Поволжья в революцию 1905 года. М.; Самара, 1930; Водоватов Ф. Я. Крестьянское движение в Самарской губернии в период революции 1905-1907 гг. Куйбышев, 1957; Шмыгин И. П. Большевистские организации Среднего Поволжья в борьбе за крестьянские массы в революции 1905-1907 гг. Ульяновск, 1962; Петров В. А. Большевистские листовки к солдатам в 1905 г. // Вопр. историогр. и источниковедения истории СССР. М.; Л., 1963. С. 222-296; История КПСС: в 6 т. / под ред П. Я. Поспелова. Т. 2: Партия большевиков в борьбе за свержение ца-

7 противовес меньшевикам и эсерам, «скатившимся» на позиции оборончества, большевики, по мнению историков, заняли истинно патриотическую линию, выдвинув лозунг поражения царского правительства. Разоблачение антинародной внешней политики царизма легло в основу революционной пропаганды в годы войны. Ряд работ советских ученых посвящен деятельности социалистов-революционеров10, либеральному движению11, но в целом проблема информационного обеспечения Русско-японской войны не была востребована в советской историографии и рассматривалась лишь косвенно, в связи с отношением к войне той или иной социальной группы, политической партии.

Изменения в политической и общественной жизни страны, произошедшие в начале 1990-х гг., существенно повлияли на историческую науку постсоветского периода: исследователи стремятся пересмотреть некоторые традиционные советские установки. На смену прежнему относительному единомыслию пришел разброс мнений, оценок и суждений. В немалой степени интерес к войне 1904 - 1905 гг. определен ее столетней годовщиной, а также сложными современными геополитическими отношениями России и Японии. В постсоветскую эпоху появилось много работ, посвященных отдельным операциям русских войск 2, роли различных воинских

ризма 1904 - февр. 1917 г. М., 1966; Петропавловский Е. С. Листовки как источник при изучении истории КПСС. М., 1966; Игнатьев А. В. К вопросу о влиянии русско-японской войны на революционные события 1905 года в России // Внешняя политика России: историогр.: сб. ст. М., 1988. С. 74-102; Моисеев Ю. М. Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой русской революции: автореф. дис.... канд. ист. наук. Куйбышев, 1990.

10 Быстрянский В. Меньшевики и эсеры в русской революции. М., 1921; Черномордик С.
Эсеры (Партия социалистов-революционеров). Харьков, 1930; Гусев К.В. Партия эсеров: от
мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции: Исторический очерк. М., 1975;
Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903-1917 гг. Л.,
1978; Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Леонов М.И. Левое народни
чество в начале пролетарского этапа освободительного движения в России: Учеб. пособие.
Куйбышев, 1987; Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.

11 Пирумова Н. М. Земское либеральное движение. М., 1977; Шацилло К. Ф. Русский ли
берализм накануне революции 1905-1907 гг.: организация, программы, тактика. М., 1985.

12 Золотарев В. А., Козлов И. А. Русско-японская война 1904-1905 гг.: борьба на море. М.,
1990; Сметанин А. И. Оборона Порт-Артура. М., 1991; Синдром Цусимы: сб. ст. СПб., 1997;
Из истории русско-японской войны 1904-1905 гг.: Порт-Артур. М., 2003; Крестьянинов В. Я.
Цусимское морское сражение 14-15 мая 1905. СПб., 2003; Широкорад А. Б. Россия и Китай:
конфликты и сотрудничество. М., 2004.

8 частей в военных действиях , деятельности российских и японских секретных служб14; опубликованы биографии и мемуары деятелей войны15; обобщающие труды ; изданы сборники документов . Отдельные аспекты Русско-японской войны обсуждались на научных конференциях, в первую очередь по военной истории18, а также по проблемам исторической психологии19. Актуальным стало обращение исследователей к психологическому аспекту военных действий, появилось новое научное направление - военно-историческая антропология и психология. В рамках данного направления изучаются «человеческое измерение», «образ врага», в том числе и на примере Русско-японской войны20 (особо значим труд Е.С. Сенявской21).

Воскобойников Г. Л. Казачество в русско-японской войне (1904-1905 гг.). Ростов н/Д., 1995; Исакова Е. В. Русское военное духовенство в войне с Японией 1904-1905 гг. // Из истории религиозных, культурных и полит, взаимоотношений России и Японии в XIX-XX веках: сб. ст. СПб., 1998. С. 131-148; Катаев В. И. Варяг. СПб., 2002; Варяг: столетие подвига 1904-2004. М., 2004; Кольцов В. В. Герои Мукдена: из полковых историй // Русско-японская война: взгляд через век: сб. ст. / под ред. Г. В. Алексушина. Самара, 2005. С. 58-68.

14 Тайны русско-японской войны: сб. М., 1993; Павлов Д. Б. Русско-японская война
1904-1905 гг.: секретные операции на суше и на море. М., 2004; Деревянко И. В. «Белые пят
на» Русско-японской войны. М., 2005; Сергеев Е. Ю. Русская разведка в начале войны с Япо
нией 1904-1905 гг. // Новая и новейшая история. 2005. № 1. С. 60-79.

15 Ананьич Б. В., Ганелин Р. Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. СПб., 1999; Куро-
паткин А. Н. Русско-японская война, 1904-1905: итоги войны. СПб., 2002; Лилье М. И.
Дневник осады Порт-Артура. М., 2002; Суворин А. Русско-японская война и русская рево
люция: маленькие письма (1904-1908). М., 2005.

16 Дюгаои Р. Э., Дюпюи Т. Н. Всемирная история войн. Кн. III. СПб.; М., 2000; Русско-
японская война. М.; СПб., 2003; Широкорад А. Б. Русско-японские войны 1904-1945 гг. / под
ред. А. Е. Тараса. Мн., 2003; Золотарев В. А., Соколов Ю. Ф. Трагедия на Дальнем Востоке:
русско-японская война 1904-1905 гг.: в 2 кн. М., 2004; Русско-японская война 1904-1905:
Взгляд через столетие: международ, ист. сб. / под ред. О. Р. Айрапетова. М., 2004; Попов И. М.
Россия и Китай: 300 лет на грани войны. М., 2004; Уткин А. И. Русско-японская война: в на
чале всех бед. М., 2005; Шушкевич Ю. А. Восточный шанс: русско-японская война 1904—
1905 гг. в ретроспективе ист. выбора. М., 2005.

17 Шацилло В. К., Шацилло Л. А. Русско-японская война. 1904-1905: факты, док. М.,
2004; Глушков В. В., Черевко К. Е. Русско-японская война 1904—1905 гг. в документах внеш
неполитического ведомства России: факты и коммент. М., 2006.

18 См., напр.: Актуальные вопросы российской военной истории: материалы XXII Все-
рос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С. Н. Полторак. СПб., 2001; Телескоп: науч. альм. Спец.
вып.: Пробл. изучения воен. истории: материалы Всерос. конф., поев. 60-летию Победы в Ве
ликой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Самара, 2005; и др.

19 «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании: материалы междунар. науч.
конф. СПб., 2001.

Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: ист. опыт России. М., 1999; Попов Н. Н. Человек в российских войнах XX в. // Человек и война: война как явление культуры: сб. ст. / под ред. И. В. Порского, О. Ю. Николаевой. М., 2004. С. 28-37; Сенявская Е. С. Противники России в войнах XX века: эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006; Шерстнев С. С. О противоречивости оценок морального состояния русской армии в русско-японскую войну 1904-1905 гг. (по материалам РГВИА и ОР РГБ) // Науч. молодежный ежегодник. Самара 2008. Вып. III, ч. 1. С. 255-262.

В постсоветской историографии продолжилось исследование деятельности политических партий России начала XX в., причем внимание исследователей было направлено на небольшевистские организации. Пересмотрены оценки советской историографии относительно положения и поведения рабочих и крестьян; обращено внимание на их патриотические, монархические умонастроения. Положение российской деревни в годы Русско-японской войны затрагивает в своих работах П. С. Кабытов22: газетные сообщения о поражениях способствовали росту антивоенных настроений среди крестьян. Проблема информационного обеспечения Русско-японской войны возникала в данных работах, естественно, лишь эпизодически и косвенно, но они дали представление о политическом спектре Рос-сийской империи в 1904 - 1905 гг. , о взгляде либералов, монархистов, эсеров и социал-демократов на события тех лет. Некоторые аспекты Русско-японской войны освещались и в деятельности исторических персоналий24.

Проблемы отношения русского общества к Русско-японской войне исследовались на диссертационном уровне. В диссертации Л. В. Жуковой25 изучается идеологическое обоснование в России русско-японской войны:

Сенявская Е. С. Психология российских участников войн XX века: сравнительно-историческое исследование: автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 1999.

Кабытов П. С. Русское крестьянство в начале XX в. Самара, 1999; Он же. Социально-психологические аспекты классовой борьбы крестьянства в начале XX века. Куйбышев, 1988; Он же. Хлебная торговля в Самарском крае в начале XX в. // Записки историка. Часть И. Самара, 1998. С. 68-72.

2 История политических партий России / под ред. А. И. Зевелева. М., 1994; Политическая история России в партиях и лицах / сост. В. В. Шелохаев, Н. Д. Ерофеев, И. Е. Задорож-нюк и др. М., 1994; Ульяновская С. В. Радикальный либерализм в журнале «Освобождение» (1902 - окт. 1905 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995; Чо Хо Ен. Оформление либерального движения в России (1890 - июль 1904 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1996; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: материалы междунар. науч. конф. М., 1999; Давиденко А. В. Эволюция правомонархических концепций политического устройства России (1900-1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2001; Тютюкин С. В. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002; Первая революция в России: взгляд через столетие. М., 2005; и др.

24 См., напр.: Ганчар Г. М. Кто такой барон Врангель: учеб. пособие. Вольск, 1997; Ип
политов Г. М. «Оставляю честное имя...»: документально-художественное повествование о
судьбе генерала А. И. Деникина: в 2 кн. Кн.1: На просторах великой империи, в одночасье
шагнувшей во мрак. Самара, 2008; Медвецкий А. Ф. Генерал от инфантерии Н. Н. Юденич в
годы общенационального кризиса в России (1914-1920 гг.). Самара, 2005; и др.

25 Жукова Л. В. Идеологическое обоснование русско-японской войны в России: автореф.
дис.... канд. ист. наук. М., 1996.

10 выявляются закономерности и динамика появления идей, их зависимость от внешних обстоятельств. На материалах Костромской, Владимирской и Ярославской губерний Е. А. Смирнова26 провела анализ отношения к войне различных сословий и социальных слоев, политических сил, органов местного самоуправления и общественных организаций. Исследовательница рассмотрела также последствия общественных настроений в связи с событиями на Дальнем Востоке.

Проблематика Русско-японской войны разрабатывается и в зарубежной историографии. Ученые сосредоточивают свое внимание на международных отношениях России и Японии на рубеже XIX - XX вв., на описании

собственно военных действий . Подробный анализ зарубежной историографии и источниковедения о Русско-японской войне дал И. Н. Кравцев28.

Русско-японская война — традиционная тема японской историографии. Переводные труды к теме данного исследования не имели даже косвенного отношения, хотя обогатили представления о Русско-японской войне и ее восприятии в Японии. Одним из первых изданий по истории дальневосточного конфликта является коллективный труд японских ученых «Описание военных действий на море в 37 - 38 гг. Мейдзи (1904 -1905 гг.)», вышедший в 1909 - 1910 гг. В 2004 г. данная работа переиздана

29 п

и переведена на русский язык . В настоящее время стало возможным пло-

дотворное сотрудничество японских и российских историков .

Смирнова Е. А. Отношение провинциального общества к русско-японской войне 1904-1905 гг. (на материалах губерний Верхнего Поволжья): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кострома, 2006.

27 Ферро М. Николай II. М., 1991; Верт Н. История Советского государства: 1900- 1991.
М., 1998; Дискант Ю. В. Порт-Артур. М., 2002; Мартин К. Русско-японская война 1904-1905
/ пер. с англ. Ё. К. Солнцевой. М., 2003; Клайвиг В. В. Япония в войне. М., 2004; Вествуд Д.
Свидетели Цусимы. М., 2005; и др.

28 Кравцев И. Н. Зарубежная историография и источниковедение о Русско-японской вой
не. М., 2004.

29 Русско-японская война и падение Порт-Артура. М., 2004.

30 Русско-японская война 1904-1905: взгляд через столетие: междунар. ист. сб. / под ред.
О. Р. Айрапетова. М., 2004; Россия, Восточная Азия и Япония: к переоценке русско-японской
войны: междунар. симпоз. в Японии // Вопр. истории. 2005. № 1. С. 201-205.

Работы общего характера позволили составить комплексное представление о военных, политических, дипломатических, социально-экономических, культурных событиях, связанных с Русско-японской войной. Однако проблема информационного обеспечения Русско-японской войны упоминалась лишь косвенно, и на настоящий момент нет ни одного монографического или диссертационного исследования, раскрывающего данный вопрос.

2. Исследования по теории информационного обеспечения и об информационном обеспечении российского общества в начале XX в. Вторая группа работ позволила охарактеризовать основные понятия темы, расширить представление об информационной теории31, основных видах источников информационного обеспечения, существовавших в начале XX в. в России, а именно: в-прессе32, художественных произведениях33, листковой

Урсул А. Д. Информация: методолог, аспекты. М., 1971; Блюменау Д. И. Информация и информационный сервис. Л., 1989; Громов Б. С, Ипполитов Г. М. Духовное противоборство в войне: история и современность: учеб. пособие. Вольск, 1992; Большаков М. И. Особенности информационно-психологического обеспечения' контингента войск США в Боснии и Герцеговине // Информ. сб. по зарубежным армиям. М., 1996. С. 3-9; Крысько В. Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). Мн, 1999; Поздняков А. И. Информационная безопасность страны и Вооруженных сил // Нац. безопасность: актуальные пробл. М., 1999; Чертополох А. А. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. М., 1999; Почепцов Г. Г. Психологические войны. М., 2000; Брусницын Н. А. Информационная война и безопасность. М., 2001; Попов Л. В., Седов А. Е., Чудов С. В. Поиски междисциплинарной методологии: история и современность. URL: . - Загл. с экрана; Волковский Н. Л. История информационных войн: в 2 ч. СПб., 2003; Роль информации в формировании и развитии социума в историческом прошлом. М., 2004.

32 Беляева Л. Н., Зиновьева М. К., Никифоров Н. М. Библиография периодических изда
ний России 1901-1916 гг. Т. 4: Указ. Л., 1961; Есин Б. И. Русская легальная пресса конца XIX
- начала XX в. // Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX в. М., 1973;
Смирнов С. В. Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981; Боханов А. Н.
Буржуазная пресса и крупный капитал. М., 1984; Рыженков М. Р. «Патриотические газеты и
журналы писали...»: о начавшейся великой борьбе Георгия Победоносца с драконом // Воен.-
ист. журн. 2001. № 9. С. 63 64; Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX ве
ка. М., 2002; Айрапетов О. Р. Пресса и военная цензура в русско-японскую войну // Русско-
японская война 1904-1905: взгляд через столетие: междунар. ист. сб. / под ред. О. Р. Айрапето-
ва. М., 2004; Смородина В. А. Русско-японская война в иллюстрированных изданиях // Там же.
С. 323-340; Еремин М. А. Особенности развития газетных жанров в провинциальной периоди
ке рубежа ХГХ-ХХ веков // 300 лет российской журналистике. 10 лет журналистскому образо
ванию в Самаре: материалы конф. Самара, 2004; Симатова В. Н., Еремин М. А. Особенности
формирования рынка периодической печати в дореволюционной Самаре // Там же. С. 3-18.

33 Владимирцев В. К войне с Японией: (несколько слов о «дешевых» книжках) // Самар
ская газета. - 1904. - 4 июля; Выходцев П. С. Русско-японская война в литературе эпохи пер
вой русской революции // Революция 1905 г. и русская литература. М.; Л., 1956; Русская
литература и журналистика начала XX в.: 1905-1917. М., 1984; Русская литература конца
XIX -начала XX века: 1901-1907. М., 1971.

12 литературе34, плакатах и лубках35. Необходимо особо отметить монографию Н. Л. Волковского, представляющую собой фундаментальное исследование по истории информационных войн, начиная с древнейших времен до конца XX в. Его интересные идеи развиты в диссертации применительно к информационному обеспечению в провинции. Значима для раскрытия проблемы и книга Д. И. Блюменау, в которой с позиций гуманитарного знания излагается информационная теория и дается определение понятия «информационное обеспечение». Информационный подход в исторической науке и источниковедении был предложен в работах И. Д. Ковальченко (он использовал категории теории отражения и обоснованно предположил, что исторический источник - это прежде всего источник информации, а источниковедение - отрасль исторической науки, занимающаяся извлечением и изучением информации, содержащейся в источниках) и В. И. Бовыкина, рассматривавшего природу исторической информации, зафиксированной в исторических источниках36. Таким образом, труды второй группы составили основу теоретического осмысления основных видов источников информационного обеспечения в России в начале XX в. Однако вопрос информационного обеспечения именно Русско-японской войны в данных исследованиях, как правило, не рассматривается.

3. Работы, посвященные Самарской губернии в период Русско-японской войны. Обобщающие труды по краеведению помогли охаракте-

Петропавловский Е. С. Листовки как источник при изучении истории КПСС. М„ 1966. Крысько В. Г. Секреты психологической войны. Минск, 1999.

35 Русско-Японская война 1904 года: картины событий. СПб., 1904; Денисов Вл. Война и
лубок. Пг., 1916; Овсянников Ю. М. Русский лубок. М., 1962; Иванов В. С. Как создается
плакат. М., 1963; Бабурин Н. И. Русский плакат (вторая половина XIX - начало XX века). Л.,
1989; Русский рисованный лубок конца XVIII - начала XX в. М., 1992; Русский военный лу
бок. Ч. II: Русско-японская война: из кол. ОРК / ГПИБР; сост. И. В. Лебедева. М., 1995; Фи
липпова Т. «Страшный враг» и «добрый микадо» // Родина. 2005. № 10. С. 61-66; Экшкут С.
Ударим плакатом // Родина. 2005. № 10. С. 67-68; Турмов Г. П. Русско-японская война 1904-
1905 гг. на почтовых открытках. Сухопутные сражения: из собр. ист. музея Дальневост. гос.
техн. ун-та. Владивосток, 2006; Кожевникова М. В. Два взгляда на одну войну. Самара, 2008.

36 См.: Ковальченко И. Д. Исторический источник в свете учения об информации (к по
становке проблемы) // История СССР. 1982. № 3; Бовыкин В. И. К вопросу о закономерно
стях фиксирования исторической информации в письменных источниках // Круг идей:
историческая информатика на пороге XXI века. М., 1999.

ризовать социально-экономическое положение Самарской губернии в начале XX в.37 Впервые сюжеты, связывающие Русско-японскую войну и Самарскую землю, появились у краеведов, писавших, начиная с 1954 г., в местной прессе о наших земляках - участниках войны . То были статьи, посвященные очередным годовщинам начала войны, боя при Чемульпо, Цусимского сражения и др. Комплексно проблема Самарской губернии и Русско-японской войны в данных статьях, конечно, не исследовалась. Лишь в последние несколько лет появились немногочисленные работы о Самарской губернии в годы Русско-японской войны. Это, прежде всего, учебное пособие Л. В. Храмкова по самарскому краеведению , статьи Е. В. Степочкиной40. В книге Л. В. Храмкова «Самарский край в истории России» рассматривается ( 31), как в губернии было встречено начало войны; ученый охарактеризовал деятельность местного управления Крас-

Алабин П. В. Двадцатипятилетние Самары как губернского города. Самара, 1877; Клейн Н. Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв. Саратов, 1981; Земля Самарская: очерки истории Самарского края с древнейших времен до победы Великой Октябрьской социалистической революции. Куйбышев, 1990; Алабин П. В. Самара: 1586-1886 годы / вступ, ст. и сост. П. С. Кабытова. Самара, 1991; Зорин А. Н. Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI - начале XX в.: историко-этнограф. очерк. Казань, 1992; Самарская летопись: очерки истории Самар. края с древнейших времен до наших дней. Т. 2 / под ред. П. С. Кабытова, Л. В. Храмкова. Самара, 1993; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней: вторая половина XIX - начало XX века. М., 2000; Про-свирнова О. Е. Грамотность крестьянского населения России во второй половине XIX - начале XX века и пути ее повышения (на материалах Самар. губернии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2006; Рогач Ю. А. Социокультурное пространство городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Самара, 2007 и др.

38 В. Матрос с «Варяга» // Волжская коммуна. - 1954. - 25 июля. - С. 2; Полянцев А. Руле
вой с «Нахимова» // Волжская коммуна. - 1965. - 28 мая. - С. 4; Корнеева М. Судьба героя
Порт-Артура // Волжская заря. - 1981. - 14 авг. - С. 4; Токарев В. Герой «Варяга» работал на
нашем Трубочном // Волжская заря. - 1994. - 23 февр. - С. 6; Хасанова 3. К. Найти и сохра
нить // Самарская Лука. 1998. № 1. С. 44-46.

39 Храмков Л. В. Самарский край в истории России: учеб. пособие по Самар. краеведе
нию для средних общеобразовательных учеб. заведений. Самара, 2005. С. 144-148.

40 Степочкина Е. В. Формирование образа врага в провинции во время русско-японской
войны // Платоновские чтения: сб. науч. тр. / под ред. П. С. Кабытова. Самара, 2004. Вып. IX.
С. 171-173; Она же. Героические символы русско-японской войны 1904-1905 гг. // Аспи
рантский вестн. Поволжья. 2004. № 2. С. 68-70; Она же. Образ русской армии в провинции
во время русско-японской войны // Платоновские чтения: материалы X Всерос. конф. моло
дых историков. Самара, 2005. С. 50 - 54; Она же. Русско-японская война на страницах агита
ционно-пропагандистских листовок (по материалам Самар. и Казан, губерний) //
Платоновские чтения: материалы XI Всерос. конф. молодых историков. Самара, 2005. С.
191-195; и др.

ногоКреста по оказанию помощираненым воинам, поступившим В: губернию с Дальнего Востока; Далее он показал; как ухудшилось положение основных категорию населения* губернии! в: связи; с войной; что привело к массовому росту недовольства? войной; действиями; центрального правительства и местных чиновников: Таким образом, Л! В: Храмков первым; комплексно; хотя* и кратко; осветил проблему Самарской? губернии; в годы Русско-японской войны.

К столетию?войньг в Самаре был выпущен, специальный1 сборник;, в;
котором наряду с общероссийской; представлена; краеведческая? проблема
тика-1. Японскую; гравюру «сэнсо-га» и; русский? лубок на- тему войны;
Россию ю Японии* из коллекцию .самарского^ общественного' деятеля
А. К. Клафтонаизучает искусствовед Мї.В! Кожевникова!2. .

Таким образом;, изучение? Самарскою губернии в: связю с: Русско-японской* войною началось, относительно недавно;: нет комплексных науч-ных трудов-о средствах массовой информации, в Самарскою губернии начала: XX в: и! об информационном обеспечению Русско-японской? войны, в, этом регионе: Не изучалась даннаяшроблема: юна .уровне1 диссертационного или монографического исследования; хотя в отечественной! ж зарубежною историографии представлен широкий: пласт трудов; посвященных; различным аспектам конфликта России и Японии в 1904 — 1905 гг. На современном этапе развития? исторической: науки; тема; информационного* обеспеченияРусско-японскойвойны в самарскойпровинции начинает рассматриваться-как самостоятельный; объект изучения; но*работы; по; данною проблематике еще носят фрагментарный; характер (как. правило, это статьи). Вісвязи с вышесказанным всестороннее изучение означенного* феномена с привлечением широкого круга; источников» юс: учетом: новых , методологических подходовшредставляется назревшим и актуальным;

41 Русско-японская война: взгляд через век / под ред. Е. В. Алексушина. Самара;, 2005;

42 Кожевникова М. В. Японская гравюра «сэнсо-га» на тему войны с Россией; 1904—
1905 гг.: из собр. Самар. худ. музея // Русско-японская,война::взгляд через век / под ред.
F. В; Алексушина; Самара, 2005: С. 69-79; Она же. Два взгляда на одну войну. Самара, 2008:

ногоКреста по оказанию помощираненым воинам, поступившим В: губернию с Дальнего Востока; Далее он показал; как ухудшилось положение основных категорию населения* губернии! в: связи; с войной; что привело к массовому росту недовольства? войной; действиями; центрального правительства и местных чиновников: Таким образом, Л! В: Храмков первым; комплексно; хотя* и кратко; осветил проблему Самарской? губернии; в годы Русско-японской войны.

К столетию?войньг в Самаре был выпущен, специальный1 сборник;, в;
котором наряду с общероссийской; представлена; краеведческая? проблема
тика-1. Японскую; гравюру «сэнсо-га» и; русский? лубок на- тему войны;
Россию ю Японии* из коллекцию .самарского^ общественного' деятеля
А. К. Клафтонаизучает искусствовед Мї.В! Кожевникова!2. .

Таким образом;, изучение? Самарскою губернии в: связю с: Русско-японской* войною началось, относительно недавно;: нет комплексных науч-ных трудов-о средствах массовой информации, в Самарскою губернии начала: XX в: и! об информационном обеспечению Русско-японской? войны, в, этом регионе: Не изучалась даннаяшроблема: юна .уровне1 диссертационного или монографического исследования; хотя в отечественной! ж зарубежною историографии представлен широкий: пласт трудов; посвященных; различным аспектам конфликта России и Японии в 1904 — 1905 гг. На современном этапе развития? исторической: науки; тема; информационного* обеспеченияРусско-японскойвойны в самарскойпровинции начинает рассматриваться-как самостоятельный; объект изучения; но*работы; по; данною проблематике еще носят фрагментарный; характер (как. правило, это статьи). Вісвязи с вышесказанным всестороннее изучение означенного* феномена с привлечением широкого круга; источников» юс: учетом: новых , методологических подходовшредставляется назревшим и актуальным;

41 Русско-японская война: взгляд через век / под ред. Е. В. Алексушина. Самара;, 2005;

42 Кожевникова М. В. Японская гравюра «сэнсо-га» на тему войны с Россией; 1904—
1905 гг.: из собр. Самар. худ. музея // Русско-японская,война::взгляд через век / под ред.
F. В; Алексушина; Самара, 2005: С. 69-79; Она же. Два взгляда на одну войну. Самара, 2008:

15 Актуальность темы и уровень ее научной разработанности обусловили цель исследования - комплексное.изучение информационного обеспечения Русско-японской войны в Самарской губернии. Данная цель обусловила постановку следующих задач:

  1. Определить основные виды информационного обеспечения в начале XX века в России.

  2. Охарактеризовать источники информационного обеспечения в Самарской губернии в годы Русско-японской войны .

  3. Выявить направления и специфику подачи информации о войне и ее восприятие самарским крестьянством.

  4. Изучить содержание информации о Русско-японской войне и ее восприятие самарскими городскими обывателями.

Источниковая база исследования. Комплекс источников, необходимых для решения поставленных в работе задач, представлен разнообразными видами исторических материалов, извлеченных из девяти фондов43 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и шести фондов44 Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО), из фонда «Рисунок - Лубок» Самарского областного художественного музея (СОХМ), из опубликованных источников45, шести наименований изданий

периодической печати , серии «дешевых книжек для народа», а также мемуарной, публицистической и художественной литературы о Русско-японской войне. Данные источники разделены на следующие десять групп.

43 См. ГАРФ: Ф. 102; Ф. 1001. Оп. 1; Ф. 539. Оп. 1; Ф. 601. Оп. 1; Ф. 1463. Оп. 3; Ф. 1741.
Оп. 1; Ф. 1167. Оп. 1; Ф. 1729. Оп. 1; Ф. 58. Оп. 7- 13,15.

44 См. ЦГАСО: Ф. 677. Оп. 1; Ф. 183. Оп. 1; Ф. 182. Оп. 1; Ф. 1. Оп. 57; Ф. 3. Оп. 51, 52,
53; Ф. 3. Оп. 120,121,122, 123,124,126; Ф. 468. Оп. 1.

45 Адрес-календарь Самарской губернии на 1904 год / под ред. И. А. Протопопова. Сама
ра, 1904; Аграрное движение в России в 1905 - 1906 гг.: в 2 ч. Ч. I. СПб., 1908; Революция
1905-1907 гг. в Самаре и Самарской губернии: док. и материалы. Куйбышев, 1955; Листовки
большевиков Среднего Поволжья к крестьянам в период революции 1905-1907 гг. Улья
новск, 1959; Листовки и прокламации Самарского комитета РСДРП (б). 1902-1917 гг. Куй
бышев, 1959; Шацилло В. К., Шацилло Л. А. Русско-японская война. 1904-1905: факты, док.
М., 2004; Глушков В. В., Черевко К. Е. Русско-японская война 1904-1905 гг. в документах
внешнеполитического ведомства России: факты и коммент. М., 2006.

46 «Самарские губернские ведомости», «Самарская газета», «Самарский листок объявлений»,
«Самарский курьер», «Самарские епархиальные ведомости», «Летопись войны с Японией».

1. «Делопроизводственные материалы - вид исторических источников, функцией которых является документное обслуживание различных управляющих систем (делопроизводство: государственное, вотчинное, акционерных компаний и т.д.). «В структуре делопроизводственной документации выделяется группа разновидностей, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений, и группа разновидностей, обеспечивающих документооборот»47.

В исследовании были изучены следующие делопроизводственные материалы : Самарского губернского по воинской повинности присутствия; Самарского местного управления общества Красного Креста г. Самары; Самарского губернского Алексеевского комитета 1904 - 1905 гг., Самарского губернского правления; Канцелярии Самарского губернатора I стола 1851 - 1917 гг.; Канцелярии Самарского губернатора IP стола; Самарского губернского жандармского управления.

В источниковедении выделяют три группы делопроизводственной документации49: 1) переписка учреждений50; 2) внутренние документы51; 3) просительные документы (часто выступают как инициативные при формировании дела). Все три группы присутствуют в делопроизводственных материалах; почерпнутая из них информация способствовала раскрытию деятельности Красного Креста на территории Самарской губернии, выяснению хода частных мобилизаций и фактов уклонения от призыва, позволила охарактеризовать отношение крестьян к войне, установить сте-

47 Источниковедение. Теория. История. Метод: источники рос. истории: учеб. пособие /
И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская [и др.]. М., 1998. С. 392.

48 ЦГАСО: Ф. 677. Он. 1; Ф. 183. Оп. 1; Ф. 182. Оп. 1; Ф. 1. Оп. 57; Ф. 3. Оп. 51, 52, 53,
120,121,122, 123,124,126; Ф. 468. Оп. 1.

49 Источниковедение. Теория. История. Метод: источники рос. истории: учеб. пособие /
И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская [и др.]. М., 1998. С. 395.

50 МВД Самарского губернатора по канцелярии и Особого Отдела Главного штаба по со
биранию сведений об убитых и раненых в войну с Японией (Ф. 3. Оп 123. Д. 105); Канцеля
рии самарского губернатора и Алексеевского комитета (Ф. 3. Оп. 126. Д. 85) и др.

51 Наставления волостным правлениям (Ф. 677. Оп. 1. Д. 145); финансовые документы
Губернского по воинской повинности присутствия (Ф. 677. Оп. 1. Д. 147) и др.

Запросы о судьбе нижних чинов, участвовавших в войне с Японией; просьбы о назначении пособия или представления к награде.

17 пень участия органов местного самоуправления в призрении раненых воинов и семейств призванных нижних чинов.

2. Документально-статистические источники, а именно: 1) стати
стические справочники; 2) отчеты; 3) статистические сведения от различ
ных организаций.

Статистическим справочником является ежегодник «Адрес-календарь Самарской губернии на 1904 год» (Самара, 1905). Из него почерпнута информация о социально-экономическом, демографическом, культурном состоянии губернии накануне войны, что важно для составления общего представления о Самарской губернии. Отчеты и статистические сведения различных организаций, связанных с войной и преодолением ее последствий в Самарской губернии, следующие : «Годовой отчет с 6 февраля 1904 г. по 6 февраля 1905 г. Высочайше учрежденного особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования», «Списки лиц, подлежащих отбытию воинской повинности в 1904 г.», «Отчет по призыву исполнения воинской повинности населения Самарской губернии за 1905 г.», «Список находящихся под покровительством Алек-сеевского Главного Комитета сирот нижних чинов, коим причитается пособие. 1908 - 1909 гг.», отчет Владимирского земства «К вопросу о влиянии войны на деревню» . На основании данных отчетов выяснено количество пожертвований на военные нужды различными слоями самарского общества, установлена численность призывников от Самарской губернии в 1904 и 1905 гг., выявлены данные о положении детей-сирот и о размере оказываемой им помощи, раскрыт вопрос о влиянии войны на деревню.

3. Материалы периодической печати (газеты «Самарские губернские
ведомости», «Самарская газета», «Самарский листок объявлений», «Са
марский курьер», журналы «Самарские епархиальные ведомости», «Лето
пись войны с Японией. 1904 - 1905») составляют основную источниковую
базу исследования, так как именно они наиболее полно и оперативно ин-

53 См. ЦТАСО: Ф. 3. Оп. 121. Д. 26; Ф. 677. Оп. 1. Д. 143, 149; Ф. 182. Оп. 1. Д. 3.

54 К вопросу о влиянии войны на деревню. Владимир, 1905.

18 формировали население Самарской губернии о произошедших на Дальнем Востоке событиях; по материалам периодической печати изучены отношение и динамика интереса различных слоев провинциального общества к Русско-японской войне, раскрыта информационная политика правительства и либералов.

4. Листковая литература составляет особую группу исторических источников. К исследованию привлечены опубликованные и неопубликованные листовки социал-демократов и эсеров, содержащие видение событий Русско-японской войны радикальной, оппозиционной частью общества (листовки других политических групп Самарской губернии не выявлены). Автором диссертации анализируются агитационно-пропагандистские листовки самарских социал-демократов (21 шт.)55 и столько же листовок са-марских эсеров (по архивам ЦГАСО и ГАРФ ).

ЦГАСО (Ф. 468. Оп. 1): «Почему царское правительство затеяло войну» (Д. 357. Т. 3. Л. 102-102 об.), «1 мая» (Там же. Л. 124), «Русские рабочие и вы все русские граждане!» (Д. 450а. Л. 335-335 об.), «Порт-Артур и Ляоян» (Там же. Л. 196), «Правда о войне» (Там же. Л. 142-142 об.), «Правда для солдат» (Д. 4506. Л. 45)*, «Солдатская памятка» (Там же. Л. 80)*; «Кому нужна японская война» (Листовки и прокламации Самарского комитета РСДРП(б) 1902-1917. Куйбышев, 1959. С. 81-83), «Опять мобилизация!» (Там же. С. 89-90), две разные листовки названием «Ко всем солдатам» (Там же. С. 117-120, 184-186), «К новобранцам» и «Требуйте мира!» (Там же. С. 98-100, 94- 95), «Ко всем рабочим» (Там же. С. 140-143), «Почему царь не хочет мира» (Там же. С. 150-152), «К рабочим и крестьянам» (Там же. С. 252-255); «От Саратовских рабочих к крестьянам» (Листовки большевиков Среднего Поволжья к крестьянам. Ульяновск, 1959. С 25-26); «Год войны» и «К крестьянам» (Революция 1905-1907 гг. в Самаре и Самарской губернии: Документы и материалы. Куйбышев, 1955. С. 105-110. В этом же гадании опубликованы листовки, помеченные выше «звездочкой»: см. с. 57-63), «О чем говорили с царем земские и городские представители» (Там же. С. 91-96), «Царская служба (к новобранцам)» (Там же. С. 136-139).

56 ЦГАСО (Ф. 468. Оп. 1): «К крестьянам» (Д. 450. Л. 430^30 об.), «Долой самодержа
вие!» (Д. 357. Т. 4., Л. 62), «К солдатам» (Д. 450а. Л. 302-302 об.), «Почему японцы бьют
русских» (Д. 450. Л. 162-162 об.), «Две бомбы» (Там же. Л. 163-183 об.), «Кто начал русско-
японскую войну» (Там же. Л. 301-301 об.), «Воззвание» (Там же. Л. 302-302 об.), «К солда
там» (Д. 450а. Л. 150), «К обществу» (Там же. Л. 323), «К ответу!» (Д. 450. Л. 212-212 об.).

57 ГАРФ (Ф. 1741. Оп. 1): «К рабочим» (Д. 16718. Л. 1), «Наши задачи» (Д. 12610. Л. 1-
2), «О присяге» (Д. 12603. Л. 1-2), «Иуды - народные предатели» (Д. 12607. Л. 1), «Сверши
лось» (Д. 12605. Л. 1-1об.), «От военной организации Самарского Комитета партии социали
стов Революционеров» (Д. 12595. Л. 1), «Герои-матросы (Броненосец «Князь Потемкин
Таврический»)» (Д. 16717. Л. 1), «Мы - внутренние враги!» (Д. 12604. Л. 1), «К обществу»
(Д. 12609. Л. 1-1об.), «Ко всем русским солдатам» (Д. 12594. Л. 1), «К солдатам» (Д. 12606.
Л. 1).

  1. Следующая группа источников - плакаты и лубки, как хранящиеся в фонде «Рисунок - Лубок» Самарского областного художественного музея (СОХМ), так и опубликованные в различных изданиях58. В фондах СОХМ обнаружены 193 лубка и плаката о Русско-японской войне. Они составляют наглядные источники информации о Русско-японской войне, сыгравшие немаловажную роль среди малограмотного и неграмотного населения Самарской губернии, а также служившие одним из основных каналов распространения правительственной, патриотической информации о войне.

  2. Особую группу представляют так называемые «дешевые книжки для народа», массово издаваемые, что называется, «на злобу дня». Появление подобного рода изданий было вызвано резко возросшим интересом российской публики ко всему, что связано с Японией и Дальним Востоком. Они представляли собой небольшие по объему (до полусотни страниц каждая) и цене (до рубля за штуку) книжки, выпускавшиеся издательствами Москвы, Петербурга и ряда других городов. Тема была общая: Япония, Дальний Восток, Русско-японская война, а жанры самые различные: сказки, описания, рассказы, хроники, географические справочники и карты59. Через «дешевые книжки для народа» происходило распространение правительственной версии Русско-японской войны.

Русско-Японская война 1904 года: картины событий. СПб., 1904; Денисов Вл. Война и лубок. Пг., 1916; Русско-японская война 1904-1905: взгляд через столетие: междунар. ист. сб. / под ред. О. Р. Айрапетова. М., 2004; Дюпюи Р. Э., Дюпюи Т. Н. Всемирная история войн. Кн. III, СПб.; М., 2000; Золотарев В. А., Соколов Ю. Ф. Трагедия на Дальнем Востоке: русско-японская война 1904-1905 гг. Кн. I. М., 2004; Родина. 2004. № 1; Родина. 2005. № 10; Русский военно-исторический словарь. М., 2001; Кожевникова М. В. Два взгляда на одну войну. Самара, 2008.

59 Японские народные сказки / пер. А. А. Федорова-Давыдова. М., 1904; Дальний Восток: Корея - Япония - Маньчжурия. М., 1904; Война России с Японией // Правда. 1904; Божеря-нов И. Н. Русским людям о войне. СПб., 1904; Б-в В. М. Война с Японией: события от начала войны до последних дней. Казань, 1904; Маленький рассказ о Японии и ее жителях. Н.Новгород, 1904 г.; Березин Н. «Чао-Сан», страна утра: Корея и корейцы. СПб., 1904; Бело-конский И. Н. Как живут японцы. Ростов н/Д., 1904; Булгакова Е. И. Что за страна Япония. Ростов н/Д., 1904; Троицкий С. X. Современная Япония. СПб., 1904; Соколов Н. М. Русско-японская война: пародии и рифмы. СПб., 1904; Карта театра русско-японской войны: (Япония, Корея, Восточный Китай и Маньчжурия). СПб., 1904; и др. (Список «дешевых книжек» о Русско-японской войне дан в библиографии).

7. Мемуары, дневники, письма, воспоминания составляют весьма
важный пласт источников, ибо содержат свидетельства очевидцев событий.

8. Художественные произведения о Русско-японской войне, вышед
шие во время войны, в 1904-1905 гг.61, рассматриваются в диссертации как
источник (в рамках изучаемой темы), например, «Правда о войне» И. Та-
бурно . Художественная литература воссоздает атмосферу, в которой про
исходило распространение сведений о войне, и рисует яркие картины
восприятия, переживания этой информации.

Вересаев В. На войне: зап. СПб., 1908; Герасимова М.. Что сохранила память // 1905: годы первой русской революции в Среднем Поволжье. [Б. м.]: Гос. изд-во, Средневолж. краевое отд-ние, 1931. С. 149-152; Деникин А. И. Путь русского офицера. Нью-Йорк, 1953; Деревня в 1905 году. М.; Л., 1926; Кан Рэжиналь. Из вражьего стана: из дневника воен. кор. при японской армии: пер. с фр. СПб., 1905; Козлов В. В тылу у японцев (набег партизан в Корею): очерки. СПб., 1904; Кравченко Н. На войну: письма, восп., очерки воен. кор. СПб., 1905; Кузнецов А. Д. Из жизни подполья (по личным воспоминаниям) // 1905 год в Самарском крае: материалы по истории РКП (б) и революционного движения / под ред. Н. Сперанского / Самар. губком РКП(б). Самара, 1925. С. 575-591; Лилье М. И. Дневник осады Порт-Артура. М., 2002; Логинов М. Старые годы: (из восп.) // Красная быль: сб. бюро Истпарта Самар. губкома. 1923. № 2. С. 9-17; Надо Л. Они не знали...: письма воен. кор. газеты «Lie Journal» о русской армии в кампанию 1904 г. / пер. с фр. М., 1905; Отклики русской земли на царское слово о войне с Японией. СПб., 1904; Письма из действующей армии от лиц, получивших подарки, посланные в феврале-апреле 1904 года. СПб., 1905; Путешествие в прошлое: Самар. край глазами современников / сост. А. Н.Завальный, Ю. Е. Рыбалко. Самара, 1991; Русско-японская война: взгляд побежденных. М., 2005; Сегаль Г. Б. (Бенедиктович) В деревне //1905 год в Самарском крае: материалы по истории РКП(б) и революционного движения / Самар. губком РКП(б); под ред. Н. Сперанского. Самара 1925. С. 607-618; Симонова [Без инициалов]. Подпольная социал-демократическая типография // 1905: годы первой русской революции в Среднем Поволжье. [Б. м.]: Гос. изд-во, Средневолж. краевое отделение, 1931. С. 166-170; Соколов В. Транспортно-техническое Бюро ЦК (большевиков) Восточный район (Самара) // Красная быль: сб. бюро Истпарта Самар. губкома. 1923. № 2. С. 47-69; Солдатов Г. П. История революционного движения в с. Царевщине // 1905 год в Самарском крае: материалы по истории РКП(б) и революционного движения / Самар. губком РКП(б); под ред. Н. Сперанского Самара, 1925. С. 619-645; Суворин А. Русско-японская война и русская революция: маленькие письма (1904-1908). М., 2005; Сытин И. Д. Жизнь для книги. М., 1962; Трубецкой С. Е. Минувшее. М., 1991; Шахновский И. К. Желтая туча (12 месяцев войны с Японией): дневник кор. М., 1905.

61 Андреев Л. Красный смех. 1904; Куприн А. Поединок. 1905; Апраксин А.А. Грянул
бой. СПб., 1905; Щетинин Б.А. Доброволец. М., 1905; Любич-Кошуров И.А. В Порт-Артуре.
М., 1905; Северцов-Полилов Г.Т. Под шрапнелью и ядрами. М., 1905; Табурно И. Правда о
войне. СПб., 1905; стихи Л. Денисова, А. Былияского, И. Северянина и др.

62 См. подробнее: Буранок А. О. Книга И. П. Табурно «Правда о войне» как историче
ский источник // Платоновские чтения: материалы XI Всерос. конф. молодых историков. Са
мара, 2005. С. 186 - 189; Он же. Иероним Павлович Табурно и его «Правда о войне» //
Телескоп: науч. альм. Самара, 2006. Вып. 13. С. 260-267.

9. Публицистические работы, в которых затрагивается тема Русско-
японской войны, в частности, статьи Л. Н. Толстого и В. И. Ленина63.

10. Энциклопедии, словари, справочники содержат толкования основ
ных терминологических понятий, связанных с явлением информационного
обеспечения; перечень изданий периодической печати Самарской губернии
времен Русско-японской войны; описание географического и социально-
экономического положения Самарской губернии в начале XX в.64

Материалы, вошедшие в источниковую базу исследования, различаются происхождением, функциональной направленностью и степенью достоверности. Их комплексный и критический анализ позволил воссоздать широкую и достоверную картину информационного обеспечения Русско-японской войны в Самарской губернии.

Методологическая основа исследования. Комплексный анализ специфики механизма формирования оценок и представлений о Русско-японской войне у самарских крестьян и городских жителей диссертант старается выстроить с опорой на главные методологические принципы — историзм и научную объективность. Принцип объективности подразумевает изучение как всего корпуса источников, так и реального исторического материала по исследуемой теме во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений65. В

Толстой Л. Одумайтесь! 1904; Ленин В. И. К русскому пролетариату // Поли. собр. Соч. Изд. 5-е. М.} 1967. Т. 8. С. 170-174; Он же. Первое мая // Там же. С. 181-184; Он же. Падение Порт-Артура// Там же. М., 1967. Т. 9. С. 151-159; Он же. Разгром // Там же. М., 1967. Т. 10. С. 251-255; Он же. Первое мая // Там же. С. 81-84.

64 Географическо-статистический словарь Российской империи. Т. 4 / сост. П. Семенов. СПб., 1873; Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. Т. 13, 29, 37. СПб., 1894 - 1903; Большая энциклопедия: слов, общедоступных сведений по всем отраслям знания / под ред. С. Н. Южакова. СПб., 1904; Беляева Л. Н., Зиновьева М. К., Никифоров Н. М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг. Т. 4: Указатели. Л., 1961. С. 173; Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1973; Советский энциклопедический словарь. Изд. 4-е / гл. ред. А. М. Прохоров. М., 1987; Даль В. Толковый словарь живого русского языка. Репринт, воспроизв. изд. 1903-1909 гг. М., 1994; Историко-культурная энциклопедия Самарского края: персоналии. Е - Л. Самара, 1994. С. 332; Большой энциклопедический словарь. Изд. 2-е. / гл. ред. А. М. Прохоров. М., 1998; Русский военно-исторический словарь. М., 2001; Дворецкий И. X. Латинско-русский словарь. Изд. 7-е. М., 2002.

5 Ипполитов Г.М. Объективность исторических исследований: достижима ли она? Дискуссионные заметки// Известия Самарского научного центра РАН. 2006. Т. 8. № 3. С. 676.

22 соответствии с принципом историзма восприятие событий Русско-японской войны и выработка их оценок в провинциальном обществе изучается в процессе их возникновения, изменения и развития, что позволяет рассмотреть воздействие этих суждений на формирование общественного мнения, выявить закономерности информационного обеспечения общества в период Русско-японской войны и тенденции последующего развития; раскрыть специфику подходов различных политических групп к изучению данного исторического феномена и их влияние на последующую историографию.

Наряду с общенаучными методами (индукция и дедукция, анализ и синтез, классификация, аналогия, обобщение, идеализация) применялись специальные методы исторического познания: проблемно-хронологический, системно-структурный, сравнительно-исторический, историко-логический. С помощью данных методов в их совокупности изучена сложная и противоречивая картина отношения к Русско-японской войне провинциальных жителей в ее диалектическом единстве и противоположности; не только определены сущность и характерные особенности отдельных мнений, но и прослежены их динамика и эволюция, что дало возможность выявить цикличность восприятия различных этапов и событий войны, обусловленную объективными и субъективными причинами.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе источников информационного обеспечения, содержание которых формировало представления самарского общества о Русско-японской войне. На основе не введенных в научный оборот или малоизученных материалов в диссертации раскрыта специфика механизма создания и трансформации сведений о Русско-японской войне, показан процесс формирования и взаимодействия оценок войны у крестьян и горожан Самарской губернии через разнообразные формы и способы информационного обеспечения. В исследовании выяснена роль информационной политики правительства, дан анализ ее эффективности на различных этапах войны; выявлены значение

23 и роль источников информационного обеспечения, доступных для провинциального (самарского) населения; показаны мотивы и особенности изменения представлений о войне у крестьян, горожан и политических сил Самарской губернии. Впервые введен в научный оборот ряд источников.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Правительство использовало все имеющиеся в России виды информационного обеспечения, чтобы сообщить населению о начавшейся Русско-японской войне и сформировать патриотическое отношение к ней. Информационная политика правительства заключалась в разъяснении причин и целей войны, описании противника, в формировании «образа врага». Эффективная в начале войны, осуществляемая на волне патриотического подъема, правительственная пропаганда не смогла перестроиться в период неудачного хода войны и потеряла свою актуальность. В контексте последующих революционных событий Русско-японская война стала восприниматься как настоящий «знак беды».

  2. Политические силы в Самарской губернии по-разному понимали и оценивали значение Русско-японской войны. Социал-демократы и эсеры относились к войне отрицательно: они считали ее империалистической, несправедливой, захватнической, винили в ее развязывании правящие круги России. Правые, напротив, считали войну справедливой и были уверены, что Россия непременно победит, если народ сплотится вокруг «веры, царя и Отечества». Либералы группировались вокруг земства и с началом войны прекратили критику правительства, сосредоточились на организации помощи раненым и семьям военнослужащих. Поражения русской армии и флота, начавшаяся революция усилили оппозиционность земства, что выразилось в призывах к прекращению войны и требовании народного представительства. Через «свои» средства массовой информации каждая из политических партий и группировок старалась воздействовать на народные массы, прививая им свою позицию по отношению к войне, что по-разному влияло на социальное поведение населения губернии.

  1. Средства массовой информации в годы Русско-японской войны были разнообразны и по видам (газеты и журналы, листовки и плакаты, публицистика и художественная литература, «дешевые книжки для народа» и т.д.), и по идеологической, политической направленности. Основу информационного обеспечения Русско-японской войны для крестьян Самарской губернии составили патриотические лубки и устная информация, которую можно подразделить на проправительственную (от духовенства) и антиправительственную (от «умных людей»), а для горожан - местные газеты.

  2. Интерес к военной теме не был постоянным в самарском провинциальном обществе и определялся содержанием новостных сообщений с театра боевых действий. Для1 основной массы обывателей к осени 1904 г. война отошла на второй план, уступив место первой русской революции. Трагедию войны остро переживали те самарские городские и крестьянские семьи, из которых были призваны военнослужащие.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации материалы дополняют сведения об истории российской провинции (Самарской губернии) времен Русско-японской войны. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке исследований о внутренней политике Российской империи начала XX в., истории Русско-японской войны, а также в процессе преподавания курсов «Международные отношения в XX в.», «История России XX в.», «Самарское краеведение», различных спецкурсов и дисциплин специализации на исторических факультетах вузов.

Апробация работы. Основные положения работы апробированы в докладах на международных, российских и региональных конференциях 2004—2008 гг. (X, XI, XII, XIII Платоновские чтения, г. Самара; «Клио и Победа: К 60-летию победоносного окончания Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», г. Самара; «I Урало-Поволжская историческая ассамблея», г. Самара; П, V, VI Ознобишинские чтения: межвузовские научные конфе-

25 ренции, г. Инза), а также в 16 публикациях в межвузовских сборниках научных трудов66, в том числе в научном журнале, входящем в перечень изданий, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук 67.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов к главам, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Буранок А. О. Самарцы-участники Русско-японской войны на страницах периодической печати // Платоновские чтения: материалы X Всерос. конф. молодых историков. Самара, 2005. С. 32-34; Он же. Анализ структуры русских войск на Дальнем Востоке в 1904 году // Клио и Победа: к 60-летию победоносного окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: материалы обл. науч. конф. Самара, 2005. С. 18-22; Он же. Книга И. П. Табурно «Правда о войне» как исторический источник // Платоновские чтения: материалы XI Всерос. конф. молодых историков. Самара, 2005. С. 186-189; Он же. Самарцы в Русско-японской войне 1904 - 1905 гг.: к постановке проблемы // Русско-японская война: взгляд через век: сб. ст. / под ред. Г. В. Алексушина. Самара, 2005. С. 99-105; Он же. Самарцы в Русско-японской войне на море 1904— 1905 гг. // Вторые Ознобишинские чтения: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. 2004 г. Инза; Самара, 2006. Т. 1. С. 80-81; Он же. Иероним Павлович Табурно и его «Правда о войне» // Телескоп: науч. альм.. Самара, 2006. Вып. 13. С. 260-267; Он же. Листовки самарских социал-демократов о Русско-японской войне // Историко-археолог. изыскания: сб. тр. молодых учен. / I Урало-Поволж. ист. ассамблея). Самара, 2006. Вып. 8. С. 53 - 59; Он же. Листовки самарских социалистов-революционеров о Русско-японской войне // Наука: первые шаги: сб. науч. ст. студентов. Самара, 2006. Вып. 1. С. 43-52; Он же. Русско-японская война на страницах самарских газет // Наука. Творчество: материалы молодежной науч. конф. / Самар. муницип. ун-т Наяновой. Самара, 2006. С. 38-42; Он же. О беспорядках, производимых нижними чинами на Сама-ро-Златоустовской железной дороге в 1904 - 1905 гг. // Науч. молодежный ежегодник. Самара, 2007. Вып. 2, ч. 1. С. 28 - 36; Он же. «Дешевые книжки» о Русско-японской войне // Телескоп: науч. альм. Самара, 2007. Вып. 19. С. 52 — 71; Он же. Информация: сущность и интерпретации термина // Науч. альм. Актуальные пробл. гуманит. наук: сб. науч. ст. Самара, 2007. Вып. 3. С. 316-323; Он же. Русско-японская война на страницах «Самарских епархиальных ведомостей» // Знание. Понимание. Умение: науч. журн. Моск. гуманит. ун-та. 2007. № 4. С. 79-86; Он же. «Желтая опасность»: вчера и сегодня // Науч. молодежный ежегодник: материалы открытого регион, молодежного науч. форума «Межкультурная дистанция и межкультурный диалог в истории и современности» и тр. гуманит. секции. Самара, 2008. Вып. III, ч. 1. С. 15-39.

67 Буранок А. О. Информационное обеспечение Русско-японской войны в провинции (на материалах Самар. губернии) // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук: Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии. Самара, 2006. С. 111-120; Он же. Устная информация о Русско-японской войне в восприятии самарского крестьянства // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Самара, 2009. Т. XI. № 2. С. 390-395.

Основные виды информационного обеспечения в России начала XX века

Разработка проблемы информационного обеспечения в период Русско-японской войны потребовала, прежде всего, анализа содержания термина «информация»1. На рубеже XIX-XX вв. понятия «информация» в нынешнем его толковании еще не существовало (в справочных изданиях2 того времени нет данного термина), однако это не означает, что не было самого явления. Изучение источников и литературы3 позволило заключить, что термин «информация» с момента своего генезиса претерпел серьезную эволюцию. В современной науке информация как познавательный инструмент и продукт сознания может рассматриваться в рамках информационного подхода4, ибо, как утверждает А. В. Соколов5, понять, что такое ин 27 формация, невозможно в отрыве от информационного подхода. Эти понятия образуют единство, которое заключается в том, что информация «появляется» там, где осуществляется информационный подход к познанию реальной действительности. Первичным в этом единстве оказывается информационный подход, т.е. как одно из методологических средств изучения реального мира, а информация - базовое понятие этого подхода, конкретное содержание которого не задано априори, а варьируется в зависимости от поставленной познавательной задачи .

В диссертации используется семантическое значение термина «информация» (сведения о ком-то или о чем-то), исследуется процесс снабжения населения Самарской губернии сведениями о Русско-японской войне.

В начале XX в. существовали следующие способы донесения информации до потребителя: пресса (газеты и журналы), книги, броппоры, листовки; наглядные материалы (плакаты, лубки, открытки), почта, телеграф, официальные документы (всевозможные документы делопроизводства), слухи (различные устные сообщения). Все эти способы передачи информации можно разделить по признаку отношения к действовавшей власти: официальные, легальные, нелегальные.

Проблема информационного обеспечения в Российской империи в начале XX в. тесно связана с проблемой цензуры и свободы слова .

К началу XX в. «Россия выпускает книг больше, чем любая страна мира, а к 1905 г. она заняла первое место в мире по объему печатной продукции на душу населения» . Конечно, прогрессивные тенденции особенно заметны в Петербурге и Москве, в крупных губернских городах, тогда как основная масса населения страны сосредоточена в отсталой деревне. «Цензура должна была функционировать в новых условиях: постоянного и быстрого увеличения объема и диапазона информации, развития ее новых форм и средств доставки и распространения, интенсивного роста числа потребителей этой информации»9. Самодержавие, власть к новым условиям оказались не готовы, пытаясь затормозить прогрессивные процессы. Со времен Александра III зажималась национальная пресса, проводилась насильственная политика русификации. В жесткие рамки была поставлена провинциальная пресса. В начале XX в. положение провинциальных изданий было более тяжелым, чем столичных. «Столичные газеты могли быть приостановлены цензурой на срок не более 6 месяцев после получения 3 предварительных предостережений, местные же газеты - без всяких предостережений и сроком до 8 месяцев»1 . В губернских городах за цензуру отвечал губернатор, и нередки были случаи губернаторского произвола. Все это вело к росту общественного недовольства и популярности нелегальной оппозиционной прессы.

Русско-японская война и самарское крестьянство

С внезапного вероломного нападения японских миноносцев на порт-артурскую эскадру в ночь с 26-го на 27-ое января 1904 г. началась Русско-японская война. 27 января Николай II издал манифест об объявлении войны с Японией, в котором подчеркнул факт нарушения Японией международных правил (см. приложение № 2): «Не предуведомив о том, что перерыв таковых сношений знаменует собою открытие военных действий, Японское Правительство отдало приказ своим миноносцам внезапно атаковать Нашу эскадру, стоявшую на внешнем рейде крепости Порт-Артура. По получении о сем донесения Наместника Нашего на Дальнем Востоке, Мы тотчас же повелели вооруженною силою ответить на вызов Японии. Объявляя о таковом решении Нашем, Мы с непоколебимою верою-в помощь Всевышнего и твердом уповании на единодушную готовность всех верных Наших подданных встать вместе с Нами на защиту Отечества, призываем благословение Божие на доблестные Наши войска армии и флота»1. Царский манифест об объявлении войны зачитывался во всех церквях и храмах, размещался в центральной и провинциальной прессе, вывешивался в виде плаката в людных местах. Таким образом, царское правительство старалось максимально быстро довести до самого широкого круга общественности факт начала войны.

Царский манифест был зачитан во всех церквях Самарской губернии, но население, в большинстве своем, ранее и не слышало; кто такие японцы и где находятся Маньчжурия с Кореей. Простой народ «совершенно не имеет хоть сколько-нибудь реального представления о нашем противнике, 1 Высочайший манифест // Адрес-календарь Самарской губернии на 1904 год / под ред. И. А. Протопопова. Самара, 1905. С. 177. на борьбу с которым он посылает своих сыновей и жертвует последние сбережения. Для провинции, что представляется принципиальным подчеркнуть, было характерно явление задержки информации. Качество дорог, особенно зимой, оставляло желать много лучшего. Поэтому в І отдаленные селения новости приходили с большим опозданием. Так, священник Самарской губернии Иоанн Орлов 3 февраля 1904 года присутствовал на собрании священнослужителей: «Обмен мыслями, само собою, начался с горячего обсуждения по поводу Высочайшего манифеста об открытии военных действий на Дальнем Востоке. Об этом кто знал, а ктои совсем еще не знал, за неполучением корреспонденции в течение двух недель. Тут же в собрании всесторонне поделились между собою сведениями и обсудили, как и когда совершать в церквях молебствие о даровании христолюбивому воинству победы надг врагами» . Задержка новостных сообщений самарских газет составляла два-три дня, иногда больше.

В такой конкретно-исторической обстановке велико было значение устной информации. Известно, что там, где отсутствуют официальные источники информации, там властвуют слухи. Кем они распространяются — трудно сказать; только замечена одна общая особенность: слухи почтивсе-гда тревожат людей, приводят их в уныние, сеют панику. И чтобы этого не случилось, правительственную линию информации о войне3 должно было донести до деревни духовенство. Для священника война - «ужасное бедствие», приносящее людям много «горя, бед, скорбей и страданий до смерти включительно»: сколько кормильцев должны бросить свои семьи, сколько благих государственных начинаний не будет реализовано: Но на Родину напал коварный враг, и изобличать его - священнический долг, следовательно, начинает формироваться образ врага: «...Россия, руководимая миролюбивым Монархом, воевать не хотела и всячески старалась устранить

2 Самарские епархиальные ведомости: официальная ч. 1904. № 7. С. 122.

3 Про официальную мотивацию войны см.: Степочкина Е. В. Официальная мотивация

Русско-японской войны 1904-1905 г. и ее восприятие в провинции // Изв. Самар. науч. центра

Рос. акад. наук. Актуальные пробл. истории археологии, этногр. Самара, 2006. С. 121-126. всякий повод к войне. ... Желание России не осуществилось, усилия ее оказались тщетными, и благим нашим надеждам положен конец. Враг наш, не окончив переговоров и не выслушав нашего ответа на свои требования, даже не дождавшись его, внезапно "яко тать в нощи", нападает на наш флот и крепость и вносит в наши пределы разрушение и смерть. Необходимо отразить его, выгнать из наших пределов, чтобы он не осквернял святынь наших, не умерщвлял, не порабощал и не разорял братьев наших. Россия вынуждена начать с ним войну»4.

Для высокопреосвященного Антония, митрополита Санкт-Петербургского, есть народы миролюбивые — христианские, и воинственные, немиролюбивые - языческие, японцев он называет язычниками: «Христианскому сердцу свойственно желание мира, нечестивый же язычник не знает такого чувства. И вот вероломный японец дерзнул поднять знамя брани против русского народа. Дрогнула негодованьем Русь Святая. Как волны моря, пронеслась по ней весть боевая. Умеет Русь мир хранить, но умеет и врага отразить. ... Дерзай Государь. ... Будем молиться неустанно, но сумеем - как нужно будет — и умереть за Веру, за Тебя и Отечество. Располагай нами и имуществом нашим»5.

Содержание информации о Русско-японской войне и ее восприятие самарскими городскими обывателями

Исследование проблемы, обозначенной в названии параграфа, построено на анализе газетных сообщений основных, наиболее важных моментов войны: нападение японцев на порт-артурскую эскадру ночью 26 января (8 февраля) 1904 г.; бой «Варяга» и «Корейца» при Чемульпо; военно-морские действия под Порт-Артуром 24 февраля (8 марта) - 31 марта (13 апреля) 1904 г.; сражение на реке Ялу; высадка японцев на Ляодунский полуостров и оборона Порт-Артура; сражения при Вафангоу, Ляояне, на р. Шахэ, при Сандепу, Мукдене; морские бои в Желтом море и бой 1 августа (14 августа); сдача Порт-Артура 20 декабря 1904 г. (2 января 1905 г.); Цусимская катастрофа 14-15 мая (27—28 мая) 1905 г.; заключение Портсмутского мира 23 августа (5 сентября) 1905 г.

Исследование показало, что раздел, посвященный Русско-японской войне в «Адрес-календаре Самарской губернии на 1904 год», составлен по материалам книжек «Дешевой иллюстрированной библиотеки» (издатель И. И. Дучинский). По своему стилю материалы данного раздела, в общем, соответствуют стилю обобщающих публикаций столичных либеральных газет первой половины 1904 г., до боя в Желтом море 28 июля (10 августа).

Как известно, русская и мировая общественность крайне негативно восприняла нападение японских миноносцев на порт-артурскую эскадру в ночь с 26-го на 27-ое января (с 8 на 9 февраля) 1904 г. «Таким началом войны дерзкий враг нарушил самые простые требования международного права. Вся ответственность за войну падает на Японию. Россия не желала воевать и хотела мирным путем уладить возникшие недоразумения»192. Данные недоразумения возникли после японо-китайской войны и боксерского восстания, когда Россия закрепилась в Маньчжурии (северной провинции Китая) и стала проявлять геоэкономические интересы к

Корейскому полуострову. Япония же считала, что Китай и Корея - это естественные территории японского влияния и экспансии. Япония стала готовиться к новой войне, на этот раз с Россией. В августе 1903 г. начались русско-японские переговоры по Корейским делам. Япония потребовала от России очистить Маньчжурию и отдать ей Корею193. 24 января (6 февраля) 1904 г. Япония неожиданно прервала переговоры и разорвала дипломатические отношения с Россией. Перерыв дипломатических сношений не означал еще открытия военных действий, но японское правительство уже в ночь на 27-е и затем в течение 27-го и 28-го января совершило ряд возмутительных нападений на русские военные и коммерческие суда. Указ японского императора об объявлении войны России последовал лишь 29-го января (11-го февраля)194. 27 января Николай II издал манифест об объявлении войны с Японией (см. приложение 2). Такова дипломатическая предыстория Русско-японской войны. В России активно муссировался факт вероломного нападения без объявления войны. Подчеркивались хитрость и коварство японцев, то, что они бесчестные люди, и должны жестоко ответить за нанесенное России оскорбление.

Многие отмечали, что война не популярна в народе, однако первое время прилив патриотических чувств был налицо, газеты призывали сплотиться вокруг царя и отечества и достойно ответить зарвавшемуся агрессору. «В различных местах необъятной России последовали патриотические движения, при участии учащейся молодежи. .. . Со всех концов получались известия о щедрых пожертвованиях на нужды военного времени» . Служащие Самарской городской управы со дня обнародования манифеста

93 «В то же время строго придерживаясь основного начала своей политики по отношению к Корее, независимость и неприкосновенность которой обеспечивались предыдущими соглашениями с Японией и договорами, заключенными другими державами, - Россия настаивала: 1) на взаимном и безусловном обеспечении этого основного начала; 2) на обязательстве не пользоваться никакою частью корейской территории для военных целей; и, наконец, 3) на охране полной свободы плавания через Корейский пролив». (См.: Русско-японская война // Адрес-календарь Самарской губернии на 1904 год / под ред. И. А. о начале войны с Японией единогласно постановили ежемесячно отчислять 1% своего жалованья на усиление русского флота.

О том, что первоначально российская пресса (легальная) была солидарна с царем и правительством, говорит факт встречи Николая ЛІ с российскими журналистами196.

Однако в Российской империи были силы, рассматривавшие эти же события под совершенно другим углом зрения, — нелегальные партии эсеров и социал-демократов: в Самарской губернии оппозиционную точку зрения через свои источники информационного обеспечения проводили именно они, хотя были еще и другие объединения.