Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Ершов Богдан Анатольевич

Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии
<
Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии
>



Ершов Богдан Анатольевич. Церковь русской провинции в XIX веке : на материалах Воронежской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ершов Богдан Анатольевич; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Воронеж, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое положение русской православной церкви 22 - 50

1.1 Земельное обеспечение 22-36

1.2 Материально-финансовое положение русской православной церкви 37 - 50

Глава 2. Характеристика священнослужителей 51-97

2.1 Белое и черное духовенство 51 - 66

2.2 Система духовного образования 67 - 82

2.3 Семейные основы жизни священнослужителей 83-97

Глава 3. Взаимоотношение церкви с обществом и властью 98 - 144

3.1 Церковь как идеологический и социальный институт общества 98-113

3.2 Роль церкви в жизни дворян и крестьян 114- 127

3.3 Церковь и.светская.власть 128- 144

Заключение 145 -151

Источники и литература 152 - 170

Приложение 171 -186

Введение к работе

Актуальность данной темы обусловлена местом, которое русская православная церковь занимала и занимает в жизни Российского государства и общества. XIX век был временем религиозного и философского пробуждения России, когда начала складываться ценная традиция осмысления на интеллектуальном уровне опыта общественного развития, имеющего важное значение в духовном просвещении подрастающего поколения, в том числе, и в современной России.

В настоящее время отсутствие у общества твёрдых нравственных идеалов и жизненных ценностей приводят к тому, что начинают постепенно исчезать понятия святости брака, патриотизма, любви к Родине. Выходить из этого состояния невозможно без обращения к православной церкви. Следовательно религия и церковь имеют право претендовать на роль хранителя исторического наследия и нравственных устоев общества. В отечественной исторической науке идет становление и укрепление новых представлений о религии и церкви, отход от господствовавших прежде упрощенных формулировок и расхожих стереотипов. Можно с уверенностью утверждать, что роль русской православной церкви заключается в заботе о духовном просвещении подрастающего поколения, которое внесет свой вклад в достойное будущее России, в возрождение наших исконных традиций, которые органически присущи наступившей в XXI веке новой эпохе христианской эры человечества. Православие в этой связи будет являться духовной первоосновой всей русской культуры. И лишить нашу культуру ее православных корней, значит убить ее душу, непоправимо исказить ее дух. Без изучения истории русской православной церкви российская историческая наука существенно обеднена: без научного познания сущности православия в России не могут быть раскрыты глубинные процессы русского национального сознания. Святейший Патриарх Алексий II отметил: «Сегодня Россия встает на путь возрождения. Прежде всего, ей нужно преодолеть

4 тяжкое достояние, оставленное ей XX веком. Нетерпимость, агрессивность, унижение человеческого достоинства, образа Божья в душе человеческой, приверженность к упрощенным идеологическим схемам, превознесение материальных ценностей, пренебрежительное отношение к духовным и нравственным основам жизни, различные проявления терроризма. Можно ли избавиться от всего этого без возрождения подлинной культуры, без очищающего и возрождающего обращения к своим духовным первоистокам? Вот почему так настоятельно необходимо сегодня, как нашему обществу, так и нашей школе, и в том числе высшим учебным заведениям знакомство с православной культурой, являющейся основой русской культуры и государственности1.

Эволюция отношений между государством и церковью все-таки продолжается. Исследования этой темы не теряют своей актуальности и сегодня, и есть все основания полагать, что многие мыслители, ученые и исследователи настоящего и будущего не станут пренебрегать изучением взаимоотношений государства и церкви, открыв и объяснив многие вопросы взаимодействия, взаимовлияния столь мощных сил, как государство и религия. В ходе исследования подробно проанализированы различные методологические подходы, такие как аксиологический, региональный, системно-аналитический подход, которые сыграли определяющую роль в оценке просветительской деятельности русской православной церкви в российской провинции; данные подходы являются наиболее важными для решения задач историко-церковного исследования региональной направленности. Выявлены актуальные и полезные для современной отечественной истории конструктивные идеи и предложения, некогда выдвинутые деятелями русской. православной церкви в ходе их работы по развитию духовно-нравственных идей в российской провинции.

Исследование истории русской православной церкви, вообще, и в Воронежской губернии, в частности, служения ее наиболее известных

1 Архимандрит Иоанн Экономцев Председатель отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Сборник пленарных докладов 2003.

5 представителей, открытие новых фактов обогатит историческую науку,

сделает более полными и всесторонними представления об историческом пути, пройденном отечественным православием. Представленный материал говорит о том, что проблематика, связанная с русской православной церковью не только не утратила своей актуальности и значимости, а требует дальнейшего всестороннего изучения силами историков и представителей других научных направлений. Настоящее исследование послужит отправной точкой для взаимосвязанного спектра работ по истории духовной жизни русского общества на основе междисциплинарных принципов. Анализ конкретных форм общественной деятельности духовенства подлежит дальнейшему развитию в исследованиях более узкой направленности, локальной ограниченности, большей фактографической глубины. Перспективными представляются разработки, в которых православие рассматривается не как государственная религия, а как особый тип политической и нравственной культуры общества.

Значение диссертации объясняется также ее региональным характером,
ограничивающем анализ религиозной жизни российского социума рамками
конкретной территории, охватывающей достаточно большой временной
отрезок в контексте менявшейся государственной политики российской
империи.
ь Объект исследования - история церкви русской провинции XIX века.

Предмет исследования - деятельность Воронежской епархии в XIX веке по решению вопросов материального положения, обучению духовенства и формированию морально-нравственного климата на территории губернии.

Степень изученности темы

Историографию проблемы можно разделить на дореволюционный, советский и постсоветский этапы.

Интерес к духовному сословию в дореволюционной историографии, как правило, был связан с решением конкретных задач во взаимоотношениях государства и церкви. Круг изучаемых вопросов, связанных с темой русской

православной церкви, в этот период был весьма широк, что первоначально связано с попытками авторов обратить внимание общественности на трудности приходского духовенства. Именно поэтому они являлись либо священниками, либо преподавателями духовных школ. Серьезный научный анализ положения духовенства в синодальный период провел профессор Казанской духовной академии П. В. Знаменский в своей докторской диссертации «Приходское духовенство в России со времени реформ Петра»2. В его работе рассматривается российское законодательство, о церкви анализируются государственные мероприятия в отношении духовенства, определяется круг вопросов для дальнейших исследований. Однако среди источников, привлекаемых П. В. Знаменским, преобладают материалы по центральным и юго-западным епархиям, при этом не учитывается специфика восточных и северных территорий.

Работ посвященных проблеме религиозной жизни Воронежской губернии
в XIX веке выходило не много. Представляет интерес книга «Историческое,
географическое описание Воронежской губернии, собранное из истории,
архивных записок и сказаний Е. Болховитиновым». Ценные сведения
содержатся в «Справочной книге для духовенства Воронежской епархии за
1900 год» о Воронежском церковном историке П.В.Никольском, известным
своими публикациями по истории Воронежской духовной семинарии3.
с Можно отметить работы воронежского архиепископа Игнатия Семенова, в

частности, «Беседы о старообрядчестве» 1846 и 1847 г., «Истина Соловецкой обители» (1847), «История расколов» (ч. I, 1849 г.). О проблемах белого духовенства написана отдельная работа В. В. Миротворцева4. Попытка защитить духовное сословие, его нравственное состояние в глазах общества оказалась не вполне удачной. Более того, выступая от лица духовенства и высказывая немало нелицеприятных вещей, он доказывал тем не менее

2 Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени реформ Петра / П.В. Знаменский Казань.-
1873.-С. 180-186

3 Справочная книга для духовенства Воронежской епархии на 1900 год.- Воронеж, 1900.- 223 с.

4 Миротворцев В.В. Меры правительства к преобразованию быта православного белого духовенства / В.В.
Миротворцев Казань.: 1880.- С. 46.

необходимость перевода принтов на казенное жалованье. На рубеже 1880-1890-х гг. историей церкви начинают активно заниматься преподаватели Воронежской духовной семинарии СЕ. Зверев (1860-1920) и Н.И. Поликарпов (1871-1934). Исследовательские усилия первого были сосредоточены на раннем периоде истории епархии, им опубликованы «Древние акты Воронежского Покровского монастыря» (1890), духовное завещание святителя Митрофана (1897), Н. И. Поликарпов занимался историей отдельных церквей и монастырей, разрабатывал биографии архиереев. Необходимо отметить исследования наместника Митрофановского монастыря архимандрита Александра Кременецкого. Он занимался историей Дивногорского Успенского монастыря. Двумя изданиями вышло подготовленное им жизнеописание архиепископа Антония Смирницкого. В 1910 году он опубликовал иллюстрированный альбом «Благовещенский собор Воронежского первоклассного Митрофанова монастыря и иерархи Воронежской кафедры», где впервые собрал краткие биографии и портреты всех епархиальных архиереев и викарных епископов.

Можно сделать вывод, что отличительными чертами историографии дореволюционного .периода были. ...публицистичность и отсутствие взвешенных объективных оценок истории церкви. Большинство авторов непосредственно принимали участие в церковной жизни, а некоторые, являясь представителями духовного сословия, не могли подойти к изучению вопроса непредвзято. Тем не менее, ряд научных работ опирался на широкий архивный материал, были обозначены основные проблемы для будущих исследований.

В советский период трудов, посвященных русской православной церкви, выходило крайне мало. В целом был характерен идеологический подход к изучению религии и церкви. Главный акцент ставился на союз церкви и государства, а духовенство выступало в роли эксплуататоров по отношению к народу. В литературе посвященной русской православной церкви в советский период превалировали публицистичность, тенденциоз-

8 ность, нередко искажались факты, доминировал пафос обличения. Тем не менее, при господстве публицистичности, огульности оценок и обвинений в анализ церковной деятельности начинают проникать научные методы, основанные на конкретно-историческом материале. Крупномасштабный труд советского историка В.И. Писарева «Церковь и крепостное право в России5» содержал более, взвешенную оценку деятельности и роли русской православной церкви в Российской империи. Необходимость держаться в русле советской исторической школы обусловила выводы автора о кризисе церкви, увеличении ее вмешательства в государственные дела, росте материального благосостояния духовенства. Однако автору удалось рассмотреть реформы 1860-х гг., в результате которых были сняты сословные ограничения при формировании кадрового состава духовенства, и произошли изменения в системе профессиональной подготовки. Далеко не столь пессимистическую оценку синодального периода русской церкви мы находим в книге профессора А. В. Карташова6. Автор обращает внимание на то что в просветительно-богословском подъеме сил русской церкви в XIX веке принимали участие и светские и религиозные философы (Хомяков, братья Аксаковы, Владимир Соловьев, братья Трубецкие), и продолжает: «Параллельно с этим должна быть поставлена и религиозно-православная стихия в русской литературе, ставшей всемирной». Первые попытки подойти к научному пониманию общественной роли церкви на широком историческом материале предприняты Н.М. Никольским в книге «История русской церкви»7. Исследование насыщено разнообразным фактическим материалом по истории русского православия. Книга не потеряла своей актуальности до настоящего времени, ввиду ее научной обстоятельности и скрупулезного авторского анализа событий, что позволяет использовать ее также и как справочное пособие. Автор подчеркивает, что церковь взаимосвязана с конкретной деятельностью человека, и с определенными

5 Писарев В.И.Церковь и крепостное право в России / В.И. Писарев М.; 1930.-108 с.

6 КарташовА.В. Очерки по истории Русской Церкви: /А.В. Карташов. Париж.: 1959.-319 с.

7 Никольский Н. М. История русской церкви: / Н. М. Никольский.- М.; 1930.- 248 с.

9 условиями общественного бытия. При этом Н. М. Никольский, рассматривая внутренние причины кризиса церкви, более всего связывал их с ее экономическим положением. Важной вехой в советской историографии истории русской церкви стала работа Н. С. Гордиенко . Им высказано мнение о том, что союз церкви и государства являлся далеко не добровольным, а навязывался в известной мере насильно последним. Также автор выделяет в рамках духовного сословия три группы, между которыми существовали сильнейшие противоречия: высших иерархов, священников и церковнослужителей. Последние, по его мнению, по уровню доходов приближались к среднему крестьянству. Он же разделяет по имущественному положению городское и сельское духовенство. Только в 60-е гг. XX века намечается тенденция к более взвешенному подходу к истории русской церкви. В 1969 году выходит монография Е.Ф. Грекулова «Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX- начало XX века)9». По-прежнему церковь рассматривается в неразрывной связи с самодержавием и выступает одним из главных проводников его политики. Проблемой церковно-государственных „ отношений в царской России (в первой половине XIX века) занимался историк С.С. Дмитриев, подчеркивая подчиненное положение церкви по отношению к светской власти10.

Достаточно интересным трудом для верующих может служить книга Протоиерея Александра Меня «Сын Человеческий». Автор надеялся, что книга окажется небезынтересной для неверующих. Любому человеку следует иметь представление об основателе религии, которая стала неотъемлемой частью мировой культуры1 . Необходимо отметить также исследование С.Л. Франка12. Используя весь имеющийся на тот момент доступный материал, он первым из историков применил социологический

8 Гордиенко Н. С. и др. Современное православие и его идеология / Н. С. Гордиенко М.: Издательство
АН СССР, 1963. — 205 с.

9 Грекулов, Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX — начало XX века): / Е.Ф. Грекулов. -
М.: Наука, 1969.— 184 с.

10 Дмитриев С.С. Православная церковь и государство в предреформенной России / С.С. Дмитриев // Исто
рия СССР.-1966.-№4.-С. 12-18.

Протоиерей Мень А. Сын Человеческий: / А. Мень Смена. -1990. — 496 с. 12 Франк С.Л. Духовные основы общества,- М.; 1991.- С. 511.

10 подход к изучению истории русской церкви и, в частности, истории церковных реформ, впервые поставив вопрос о социальной мобильности и стратах внутри духовного сословия. Однако пользуясь работами дореволюционных историков С.Л. Франк, не избежал повторения их идей относительно низкого материального и социального положения духовенства. Вслед за ними он высказал предположение, что именно реформы привели к кризису церкви и враждебности духовенства в отношении государства. На основании возрастающего числа жалоб на духовенство, он доказывал, что оно со временем выполняло свои служебные обязанности менее усердно.

Таким образом, советские историки также, как и их предшественники, большое внимание уделяли изучению общих проблем русской церкви. Кроме этого, их интересовали, прежде всего, тенденции противостояния государства и церкви, духовного сословия и церковной иерархии, за рамками исследований остались жизнь и быт рядового священнослужителя, его переживания и мысли.

В постсоветский период развития отечественной исторической науки существенный вклад в исследование истории церкви внес А.Н. Акинынин. Его книга «Храмы Воронежа», представляет очерки по истории всех приходских, монастырских, кладбищенских и домовых церквей Воронежа и его пригородов, юридически входивших в черту города. Приведены сведения о строи-

тельстве храмов и наиболее важные факты их дальнейшей судьбы . Один из разделов посвящен строящимся храмам. Особый интерес представляет опубликованная им в 2003 году статья, приуроченная к дням славянской письменности и культуры, проходившим в городе Воронеже. В ней подводится определенный итог изучения историко-церковной проблематики в Воронежском краеведении, в частности, рассмотрены этапы развития, основные направления, современное состояние. Заслуживает полного одобрения вывод автора о том, что еще долго исследования будут носить узкоконкретный характер (персоналии, история отдельных монастырей и храмов). Авторских возмож-

13 Акинынин A.H. Храмы Воронежа / A.H. Акинынин. - Воронеж.: Издательство Кварта, 2003. - 240 с.

ностей для написания обобщающего труда по истории епархии пока явно недостаточно. Это - дело будущего1 . Надеемся, что настоящая диссертация в некоторой степени восполнит указанные недостатки.

Заслуживает внимания работа «Воронежские архипастыри», которая приурочена к 300-летию памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, прославлению в лике святых святителя Антония Смирницкого, архиепископа Воронежского и Задонского15, в которой дан обстоятельный очерк не только его жизнедеятельности, но и анализ имевших место чудес, позволивших провести канонизацию.

Благодаря общей демократизации современного общества вышел в свет ряд исследований, где присутствует нетрадиционный подход к теме. К ним относится статья профессора русской истории Д.В. Поспеловского «Русская православная Церковь: испытания начала XX века»16. В ней рассматривается роль православной церкви в истории России и ее взаимоотношение с государством на разных этапах их сосуществования. Автор утверждает, что новый дух времени не мог не повлиять на дух и быт церкви, и вопреки совместным стараниям правительства, царя, синодальной бюрократии и атеистической интеллигенции церковь, наконец прорвалась за пределы своего гетто». Некоторые перспективные теоретико-историографические

и конкретно-исторические проблемы затронуты СИ. Алексеевой , обратившейся к анализу истории русского церковного управления. При этом автор фактически сводит всю церковную историю до 1917 года к кризису Синода, не уделяя внимания освещению других, не менее важных проблем церковной жизни. Вместе с тем справедливо подтверждается необходимость дальнейшего изучения личного влияния императора на церковные дела, а

14 Воронежские архипастыри от святителя Митрофана до наших дней: Историко-биографические очерки
/Под общей редакцией митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия (Немцова). Воронеж.: 2003. -
512 с.

15 Славянский мир: общность и многообразие: Материалы международной научной конференции.- Воро
неж: Воронежский государственный университет. 2003. - С. 42.

16 Поспеловский Д. Русская православная Церковь: испытания начала XX века / Поспеловский Д. // Во
просы истории.- 1993.-№ 1.-С. 10-16.

1 Алексеева СИ. Синод как государственное учреждение Российской Империи / СИ Алексеева // Актуальные проблемы историографии дореволюционной России (историографический очерк). Ижевск, 1993. С. 149-164.

.-.і?-.- лг.-..

епископата на внутреннюю политику самодержавия. Различными аспектами церковной истории в эпоху Великих реформ занимался СВ. Римский,18 расширивший проблематику своих изысканий и систематизировавший малоизвестный корпус источников. Он попытался заполнить ряд информационных лакун в отечественной историографии, первым из отечественных историков ввел термин «церковная реформа» по отношению к событиям 60-70-х гг. XIX века. Автор постарался обосновать (правда, не совсем глубоко и убедительно) сущность термина, поставив эту реформу в один ряд с другими реформами Александра II.

Среди работ русского зарубежья выделяются капитальные обобщающие труды И. К. Смолича, охватывающие весь синодальный период русской православной церкви. Достоинство книг многоаспектность анализа синодального периода церкви, связи церковной истории с социальной и культурной жизнью России того времени19. Акцентируя внимание на влиянии государства на внутренние дела церкви, он повторяет идеи дореволюционной историографии о том, что «живущий в нищете, малообразованный, угнетенный приходский священник» выполнял требования светских и церковных властей. Автор прослеживает процессы, влияющие на численность духовного сословия: бегство семинаристов в светские учебные заведения, падение популярности профессии священника, бедственное материальное положение. В то время как советская историография либо не использовала, либо использовала только часть законодательных актов, И. Смолич детально изучает церковное судопроизводство и гражданское законодательство, касающееся церкви и приходского духовенства. Специальному рассмотрению попыток возрождения церковноприходской жизни посвящена работа Юлии Освальт . Немецкая исследовательница попыталась выявить и проанализировать новые

18 Римский СВ. Церковная реформа 60-70-х годов XIX века/СВ. Римский // Отечественная история, 1995.
№2.С.166-175.

19 Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700-1917: / Смолич И. К. М.: 1997.- Ч. 1. С. 299, 310, 562. Ч. 2.
Справочно-библиографические материалы. С. 685.

20 Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни. 1861-1865 / Ю. Освальт // Вопросы истории. 1993.
№ 11-12. С.140-149.

13 тенденции в русском духовенстве, которые тормозились светской бюрократией, опасавшейся, чрезмерной, невиданной ранее активности духовенства на общественной почве. Ценнейшим источником для изучения выбранного Освальт аспекта церковной жизни служат духовные издания, становлению и основным направлениям публикации которых она и посвятила свой труд.

Как видно из анализа работ они отражают различную степень обобщения знания об истории отношений государства и церкви. Большинство из них ограничено временными рамками или имеет узкую тематическую направленность. Постоянно возрастало внимание к научному изучению церковной тематики.. Однако в, исторической науке до сих пор существует необходимость проведения крупномасштабного исследования, посвященного истории русской церкви в XIX веке. Особое значение данный вопрос приобретает в контексте отношений церкви с обществом и властью на региональном уровне, который позволит изучить социально-экономическое положение церкви, жизнь священнослужителей и их образование.

Целью исследования является комплексное изучение истории русской православной церкви в Воронежской губернии в XIX веке.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решается ряд конкретных задач:

  1. дать анализ социально-экономическому положению церкви.

  2. выявить характер происхождения высших и низших иерархов русской православной церкви.

  3. показать роль женщины из духовного сословия

  4. проследить динамику взаимоотношения духовной и светской власти

  5. раскрыть подлинное место церкви в общественном развитии России

  6. рассмотреть внутрицерковные тенденции, направленные на улучшение положения церкви в обществе

14 Территориальные рамки данной работы охватывают Воронежскую губернию, одну из крупнейших в Европейской России, "включавшую 12 уездов: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский и Павловский.

Хронологические рамки исследования 1801 - 1900 гг. В начале XIX века начинается включение территории Воронежской губернии в единую систему православной культуры России, что связанно с изменением места и роли институтов русской православной церкви в системе государственных отношений происходивших в результате реформ Александра I. На рубеже XIX-XX вв. имеют место не только коренные изменения в социально-экономических отношениях, но и в положении церкви. Она окончательно входит в систему органов государственного управления, начинается новый этап ее существования. На повестку дня ставится вопрос об избрании патриарха русской православной церкви.

Источники исследования.

Источники исследования определены поставленными конкретными задачами. Привлеченная источниковая база отличается солидным объемом информации, многообразием и взаимодополняемостью. Она помогает целостно и комплексно реконструировать масштабы церковно-общественной жизни. Источники можно разделить на две основные группы: архивные и опубликованные. В первую , группу, источников входят материалы Российского Государственного Исторического архива, которые включают фонды Канцелярии Синода (ф. 796) и Канцелярии обер-прокурора (ф. 797). Анализ документов показал, что они содержат переписку обер-прокурора с архиереями и светскими лицами, приказы по духовному ведомству, материалы по вопросам цензуры, документы о сословном положении «белого» духовенства и состоянии церковных школ21, материалы о положении духовных семинарий и училищ, о церковной и светской печати,

21 РГИА ф. 796 оп. 140, д. 875, л. 2.

15 об общественной деятельности духовенства , о благотворительности и взаимоотношениях с прихожанами, об источниках содержания и материальных потребностях духовенства. Большинство документов еще не введено в научный оборот. В ф. 797 также есть дела, представляющие «смесь» разнородных материалов - например, о реформе духовной цензуры (оп. 87), о реорганизации церковного управления (оп. 96). Среди документов ф. 797 особое место занимают сведения о взаимоотношениях духовенства и сельских прихожан в ходе крестьянских волнений. В целом документы с достаточной полнотой отразили попытки властей улучшить материальное положение и моральный облик духовенства. К документальному разнообразию двух основных фондов примыкают материалы ф. 804 (Присутствие по делам православного духовенства), отразившие новые явления в церковной жизни в период Великих реформ . Документы присутствия формируют общую картину преобразований в духовном ведомстве. При написании диссертации использованы данные Государственного исторического архива Москвы, которые позволяют сделать вывод о доходах духовных школ.24 В связи с региональным аспектом темы большую часть архивных материалов составили данные Государственного архива Воронежской области, затрагивающие различные сферы жизни священнослужителей, в частности, копия грамоты священника Федора Логинова за 1874 год . Также содержатся сведения об открытии новых приходов при церквях, одним из которых может служить дело по прошению прихожан церкви слободы Баранниковки об открытии при церкви нового прихода от 25 марта. 1818 года26. Освещаются вопросы состояния имущества священнослужителей. Это опись имущества умершего архиепископа Антония за 1849 год27. К особенностям изучаемых архивных

22 РГИА ф. 797 оп. 29, д. 188, отд.1, ст.2. 23РГИАф.804,оп.1,д. 152, л. 8.

24 ГИАМ ф. 229, оп. 2, д. 1096, л. 8 об.

25 ГАВО ф. И-84, оп. 1, д. 1937, л. 3.

26 ГАВО ф. И- 84, оп. 1, д. 1209 л. 1-2.

27 ГАВО ф. И-84, оп. 1, д. 1926, л. 1-60.

документов относится то обстоятельство, что возможности типографского распространения в дореволюционной России были крайне ограничены.

Опубликованные .источники, включают законодательные акты, регламентирующие деятельность церкви, периодическую печать (церковную и светскую) и справочно-статистические издания. К законодательным актам, регламентирующим деятельность церкви, относится «Свод Законов Российской Империи», который позволил выделить основные тенденции и направления политики правительства в XIX веке по вопросам привилегий духовенству. Следует отметить, что полный свод действующего церковного законодательства до 1885 года в дореволюционной России отсутствовал, что затрудняло практическую деятельность церковного управления на местах. Государственные акты по- церковным вопросам за 1825-1835 гг. опубликованы в многотомнике «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания», который начал издаваться с 1869 года. Предпринята научная публикация документов крестьянской и судебной реформ, где имеются отдельные положения,

относящиеся к духовному ведомству .

В диссертации привлекаются материалы периодической печати. В исследовании использована вся совокупность наиболее влиятельных светских и духовных изданий разной ориентации. Следует учитывать, что светские издатели оказались более решительными в публикации информации по церковным вопросам, сохраняя определенную независимость суждения. Издавались журналы, такие как «Воронежский епархиальный вестник», «Воронежская старина» (XIX в.); «Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии», составленный архимандритом Д. Самбикиным, и «Воронежские епархиальные ведомости», которые сохранили много публикаций о святителе Митрофане. На страницах последнего издания в 1893 году опубликован «Алфавитный список церковных приходов Воронежской епархии» (составил A.M. Правдин). Список включает в себя

28 Российское законодательство X-XX вв. T.7. М.; 1989: T.8. М.; 1991. С. 87- 95.

..17...:

населенные пункты Воронежской губернии с указанием количества и названий православных храмов в них. Это дает возможность современным исследователям выяснить предисторию названия того или иного населенного пункта, если оно было дано по расположенному в нем храму (Борисоглебск, Никольское, Новобогородицкое, Петропавловка, Покровское, Троицкое). Большое количество публикаций в XIX веке было посвящено деятельности неправославных и неортодоксально-православных конфессий. Так, например, Воронежский епархиальный миссионер Т. Рождественский в 1896-1900 гг. вел переписку с приходскими священниками, собирая сведения о сектантстве, и опубликовал в епархиальных ведомостях более десяти «Открытых писем», обобщающих собранные им данные и содержащих рекомендации священникам. Богатство и достижения церковной истории были обусловлены прежде всего общим подъемом церковно-научной мысли 2-й половины XIX века. История русской церкви была введена в программы семинарий и академий в середине XIX в., и с этого времени стали появляться капитальные исследования, а статьи по истории церкви начали публиковаться в периодических изданиях при духовных академиях: «Христианском чтении» (СПб., 1821-1917); «Православном собеседнике» (Казань, 1855-1917); «Прибавлениях к творениям святых отцов в русском переводе» (М, 1843-1891); «Богословском вестнике» (Сергиев Посад, 1892— 1918) и др. Достаточно большую ценность представляет журнал «Воронежская беседа», где содержатся статистические сведения о семейном составе духовенства.

К справочно-статистическим изданиям относится книга Раздорского А. И. «Справочные издания епархий русской православной церкви (1861-1915 годы), Сводный каталог и указатель содержания ». В книге помещены сведения о 230 справочных изданиях 57 епархий русской православной церкви XIX- начала XX вв. Труд представляет собой впервые изданный подробный аннотированный справочник историко-статистической

29 Раздорский А. И. Справочные издания епархий Русской Православной Церкви (1861-1915 годы). Сводный каталог и указатель содержания / А. И. Раздорский.- Санкт-Петербург, 2000.- С. 85

18 литературы, книг и периодики, сгруппированных по епархиям русской православной церкви. В работе приведен список церквей и приходов Воронежской епархии за 1888 год. В приложениях содержатся указатели имен, географических названий, монастырей и епархиальных типографий. Большинство из них впервые вводится в научный оборот. В Нижнедевицком краеведческом музее находится выписка из «Историко-статистического описания церквей и приходов Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии», где содержится информация о строительстве каменного храма во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.30 Значение этого храма в том, что внутри часовни находится колодец с чистой ключевой водой. По верованию местных благочестивых людей пьющие воду из этого источника получают исцеление. Ежегодно 8 июля после богослужения, при многочисленном стечении народа из окружных сел совершается крестный ход к источнику. К справочно-статистическим изданиям можно отнести работу церковно-историко-археологического комитета, который занимался изучением церковно-религиозной жизни Воронежского края в ее прошлом и настоящем и также проводил обследование церковных древностей в епархии31. Для осуществления своих задач комитет описывал архивы церквей, монастырей и епархиальных учреждений, а также всякого рода памятников церковной старины,, изучал местные религиозные обычаи, предания, наблюдал за сохранностью старинных храмов, икон, церковной утвари, и принимал меры против их порчи или истребления. Работа этого комитета позволила сохранить старинные храмы и способствовала привлечению интереса к истории православной церкви.

Перечисленные группы источников .позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы и сделать ряд новых выводов.

30 Выписка из «Историко-статистического описания церквей и приходов Нижнедевицкого уезда
Воронежской губернии» написанного Поликарповым Ф.И. и опубликованного в сборнике «Воронежская
старина» вып.6 издание 1907. С. 12-15.

31 Воронежский Церковный историко-археологический комитет//Литературный вестник. СПб.; 1901. Т.1.
Кн.2. С. 249-250.

19 Методология исследования - При подготовке диссертации автор руководствовался принципами исторической науки: объективности, научности, историзма. Каждый частный факт церковной и общественной жизни рассматривается в процессе его возникновения, формирования и органической взаимосвязи с развитием государственности.

Принципиально важным является системно-аналитический подход, предполагающий, что историческая реальность предстает как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Церковь и общество рассматриваются как единая взаимозависимая система - на широком социальном фоне и на примере конкретного исторического периода.

В исследовании применен и сравнительно-исторический метод, использование которого дает возможность сопоставить особенности развития церковно-общественной среды на различных этапах целостного периода, проследить эволюцию роли и места православия в общественной жизни России.

Хронологический метод позволяет; детально проследить событийный ход и динамику того или иного явления на основе частных исторических: фактов (например, процесс формирования программы церковных преобразований в «верхах» и воздействие этой программы на реальную политику). Этот метод предполагает последовательное и максимально точное раскрытие изменений действительности в процессе ее исторического движения, но порождает вместе с тем и однолинейную описательность в научном изложении.

Используя принцип научной объективности, можно проанализировать процесс взаимоотношения церкви и светской власти в совокупности факторов его позитивного и негативного развития.

20 Научная новизна. Автором диссертационного исследования были подробно и детально проанализированы взаимоотношения русской православной церкви и государства, которые впервые рассмотрены сквозь призму позиций выдающихся Воронежских иерархов того времени, ныне канонизированных и почитаемых в равной мере как в отечестве, так и за рубежом. Новизна достигается благодаря широкому использованию различных архивных материалов по Воронежской губернии, ранее слабо вовлеченных в научный оборот, либо совсем неизвестных, которые характеризуют позицию высших и низших иерархов русской церкви. Выявлена динамика развития религиозной жизни населения региона, оказавшегося на периферии основных событий российской истории, но развивавшегося в указанных хронологических рамках со всеми особенностями и закономерностями этого процесса, в тесной связи с реализацией государственной религиозной политики на всех этапах её развития. Православие впервые, в отечественной науке исследуется не как внутренне монолитная, единая форма общественного сознания того времени, а как многообразное явление, испытывавшее внутренние противоречия и находившееся в эпицентре общественной борьбы за идеологические установки новой России. Кроме того, в исследовании церковь не сводится лишь к духовному ведомству или сословию, как это делалось ранее, а рассматривается в качестве церковного организма, в региональном аспекте, прежде всего как тесный союз клира и простых мирян.

Теоретическая и практическая значимость диссертации представляется автору в том, что работа займёт определённое место в преподавании регионоведения, даст возможность органам власти, занимающимся государственно-религиозными отношениями правильно представлять роль и историю конфессий в Воронежской губернии, и в соответствии с этим выстраивать взаимоотношения с ними. Кроме того, работа является вехой в изучении истории религий в России, дополняя своей региональной направленностью общероссийскую картину. Результаты диссертационного исследования возможно применить и при разработке спецкурса «История православной церкви в Воронежской области», а также для преподавания курсов «Отечественной истории» и «Истории мировых религий».

Апробация исследования. Основные положения данного диссертационного исследования отражены в 11 научных статьях, опубликованных в сборниках, выпускаемых Воронежским государственным педагогическим университетом, Воронежским экономико-правовым институтом; 2 научные статьи опубликованы в Вестнике Воронежского государственного технического университета, входящем в перечень ВАК. Отдельные научные статьи обсуждались на заседаниях кафедры Государственно-правовых дисциплин Воронежского экономико-правового института, на кафедре Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного, педагогического университета, 3 доклада были заслушаны на межвузовских и международной конференциях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, и приложения.

. . 22 Глава 1. Социально-экономическое положение русской православной

церкви 1.1 Земельное обеспечение

Система церковного землевладения в императорской России складывалась в очень сложных для духовенства условиях. От количества земли, качества и уровня агротехники зависела не только степень материального благополучия священнослужителей и полноценная церковная деятельность, но порой и сама жизнь категорий духовенства. В этой связи представляется небезынтересно выявить источники обеспечения священнослужителей земельными участками, достаточность отведенных площадей и их экономическую эффективность. К сожалению, исчерпывающих данных о росте церковной земельной собственности в XIX веке нет. В распоряжении исследователей находятся лишь частичные статистические данные по отдельным духовным субъектам. Так, исследователь Любинецкий И.А. в своей книге «Землевладение церквей и монастырей Российской империи» приводит, следующие данные, в частности, 36 монастырей владели собственностью менее 100 десятин земли, в том числе 16 - менее 50 десятин. Из всего количества приведенных монастырей 44 имели от 100 до 200 десятин земли, 90 - от 200 до 1000 десятин, 12 - от. 1000 до, 2000 десятин и 5 -более 10 тыс. десятин земли. В целом все православные монастыри России владели в эти годы по косвенным данным 1 миллионом десятин земли. В 1801 году, по предложению видного русского либерала . Н. С. Мордвинова было законодательно разрешено приобретать ненаселенные земли лицам всех сословий, в том числе и духовенству и тем самым землевладение вне крепостнических отношений обрело свободный, формально общедоступный характер, что при расширении рынка рабочей силы вело к появлению все большего числа реальных землевладельцев33.

32 Любинецкий И.А. Землевладение церквей и монастырей Российской империи / И.А. Любинецкий СПб.;
1900. Ч. 1-4

33 Вишленкова Е.А. Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России первой четверти XIX века:
/ Е.А. Вишленкова.- Саратов.: Изд. Саратовского университета, 2002.- 441с.

23
В Своде Законов о состояниях людей в государстве в редакциях 1835,
1842 и 1851 года также большое внимание было уделено имущественным
правам церкви, особенно в части наделения и управления землей. Земли, на
которых были воздвигнуты церкви, признавались неприкосновенной
и церковной собственностью, не могущей быть отторгнутой на каком-либо

основании и огражденными «от всяких посторонних притязаний» (ст. 446 т. IX). При этом в случае..; ликвидации прихода и, закрытия церкви, принадлежащие ей земли и иные угодья, если таковые были, не «возвращались» прихожанам, а передавались той церкви, к каковой причислялись прихожане упраздненной (ст. 448 т. IX). По Своду Законов церковные земли подразделялись на: 1) усадебные, к которым принадлежали места, находившиеся под церквями и собственными домами духовенства, гумна, сады, огороды, и 2) полевые, к которым относились пашни и сенокосы (ст. 400 т. IX). Согласно законам о межевании, полагалось отводить причтам приходских церквей из угодий крестьян от 33 до 99 десятин на каждый причт, смотря по количеству находящихся в пользовании у прихожан земель (ст. 349 Свод Законов Межевых). В тех случаях, когда земля не была отведена, или когда у крестьян на каждую душу приходилось менее 4 десятин земли, там прихожане обязываются назначать причту соразмерное вознаграждение ежегодным взносом денег или продуктов. Каждому архиерейскому дому полагалось 60 дес, монастырю — от 100 до 150 десятин. Землям, уже отведенные или пожертвованные церквям, хотя бы и свыше узаконенной пропорции, полагалось оставаться и впредь неприкосновенною их собственностью, поскольку земли эти переходили в разряд особо охраняемой церковной собственности. В Высочайшем утверждении 15 ноября 1883 года Государственного Совета было изъяснено, что земли, отведенные церквям от прихожан для довольствия причтов (п. 2 ст. 400 т. IX по Изд. 1876), не подлежат отчуждению. Частные изъятия из этого правила допускаются лишь в особо уважительных случаях, когда продажа или обмен такой земли, или части оной представляют существенные

для церкви выгоды. Отчуждение церковных земель производилось, как уже было сказано, с особого каждый раз Высочайшего соизволения, а вырученная от продажи церковных земель сумма должна была обращаться исключительно на приобретение государственных процентных бумаг или на покупку другой земли, взамен проданной. Доходы от земель, а также от государственных ценных бумаг поступали в доход церкви. Особые ограничения были установлены и касательно отдачи церковных земель в арендное держание. Последнее допускалось только в том случае, если 1) полевые земли сдаются на срок не. более 1 года и не иначе, как по письменному домашнему условию и 2) оброчные статьи (дома, лавки, мельницы, рыбные ловли и т. п.) отдаются в аренду с торгов по формальным условиям на срок не более 12 лет, с утверждения епархиального начальства.

Рассматривая земельные владения русской православной церкви, следует разделить ее поземельную собственность на две категории: монастырскую и приходскую. Монастыри всегда испытывали меньшую нужду в луговых, пахотных и лесных владениях. Как ни странно, лицам отказавшимся от мирских благ и добровольно избравшие аскетический образ жизни, правительство оказывало большую щедрость и большее внимание, чем белому духовенству, которое будучи обремененное большими семьями, чаще испытывало потребность в материальной помощи. Так, за период с 1836 по 1861 гг. около 170 монастырей получили более 16 тыс. десятин леса и более 9 тыс. пахотной и луговой земли. - Монастырское землевладение продолжало увеличиваться и на протяжении:всей второй половины XIX века. Так, церковный историк В. Кильчевский делает вывод, что не всегда можно получить полное представление обо всех земельных угодьях и участках, принадлежавших отдельным монастырям. Иногда в состав усадебной земли, кроме находившейся под разного рода строениями (церквями, домами, лавками и пр.), включались также земли, отведенные под кладбища. При 62 монастырях и общинах и вовсе усадебной земли не значилось. Причем, остается неизвестным, включена она была или нет в другие рубрики предоставленных документов. В

25 иных случаях некоторые монастыри вводили рубрику «пахотная земля» и усадебные участки, а также луговые и огородные угодья. Можно предположить, что от ряда земельных владений монахи получали весьма низкий доход, как по причине плохой освоенности угодий, так и по причине низкого качества самой почвы. В доставленных из епархий документах указывается и на отдаленность земель от монастырей. Такие участки монахи отдавали в аренду, а сами в свою очередь арендовали землю у соседей34. Существенно уменьшались и лесные площади. По этой причине в большинстве станиц духовенству отводилось лишь по одному пахотному паю. При этом священнослужители получали свои наделы рваными участками, часто в 7-8 и более местах на расстоянии от 20. до 40 верст, как друг от друга, так и от места жительства. Характер же служебных обязанностей, которые требовали ежедневного присутствия в церкви, не позволял духовенству эффективно осваивать эти угодья . Вообще, в большей части епархий коренной России был достаточно высокий процент церквей, владевших небольшими участками земли от 30 до 50 десятин. В то же время владения лишь малого количества причтов превышали 100 десятин. В отдаленных восточных епархиях ситуация была схожая.

На протяжении XIX века шел неуклонный рост церковного, архиерейского и монастырского землевладения. В царствование каждого императора от Александра I до Николая I церкви и монастырям отчуждалось несколько десятков тысяч десятин из казенных земель и казенных лесничеств (См. приложение 1). Быстрый рост земельной собственности монастырей и церквей сочетался с изменениями... форм и методов хозяйствования на земле. Обрабатывать собственные земли самостоятельно монастыри часто были не в состоянии. При огромных размерах быстрорастущих монастырских угодий, новые экономические условия во второй половине

34 Симина В.А. К истории сословной политики самодержавия в 60-е гг. XIX в. (изменение
законодательства о духовном сословии) / В.А. Симина // Вестник ЛГУ.- Сер. «История, язык, литература».
№14.-1982. Вып. 3. С. 124-127.

35 Кузнецов И.Д. К вопросу о церковном недвижимом имуществе и отношении государства к церковным
недвижимым владениям в России / И.Д. Кузнецов // Благая весть.-1907.- № 5.- С. 54-56.

26 XIX века требовали более быстрой перестройки монастырского хозяйства на новый капиталистической основе. Однако монастыри начинают постепенно, неторопливо приспосабливаться к новым экономическим условиям. Если в дореформенный период монастырские 'земли обрабатывались специально приписанными к обители государственными крестьянами, то в пореформенный период монастыри вынуждены были перейти к использованию наёмной рабочей силы. Если же обитель была не в состоянии оплачивать услуги наёмных работников, то монастыри, как правило, предпочитали сдавать свою земельную собственность в денежную аренду, но только не под торговые заведения. Помимо сдачи собственной земли в аренду, монастыри обрабатывали свои угодья самостоятельно, активно используя при этом труд наёмных работников. Наёмные рабочие были постоянным явлением монастырской жизни в XIX столетии. При анализе использования монастырями наёмной рабочей силы необходимо отметить, что в XIX веке предложение рабочих рук несколько превышало спрос. Это обусловливало относительную дешевизну наёмной рабочей силы: стоимость обработки и уборки наёмным работником 1 десятины земли равнялась 10,1-11,8 рублей за яровые и 11,7-13,5 рублей за озимые поля. Плата за подённые работы в весенний период в разные годы колебалась от 19 до 36 копеек, а в летний - от 32 до 59 копеек. Осенью или зимой особо нуждавшиеся крестьянские семьи нанимались на работу за плату на 20-30% .

Таким . образом, монастыри, располагавшие значительными финансовыми средствами и достаточным количеством распашных земель, могли выступать в качестве организаторов зерновых хозяйств, характеризуемых значительным количеством запашки и использованием вольнонаёмного труда. Причины наделения землей были разнообразны. Важнейшей из них была инфляция, которая нарастала год от года. Посаженное на оклад духовенство испытывало на себе все тяготы этого процесса. Это

36 Никольский С. Освобождение крестьян и духовенство / С. Никольский // Труды Ставропольской губернской ученой комиссии. - 1911.-№ 1.- С.3-69.

. 27 привело к наделению церкви, землей и другой недвижимостью, к повышению жалования и разностороннему улучшения быта духовенства. Но все же несмотря на покровительственное отношение правительства к духовенству в XIX в., контроль над церковью со стороны государства продолжал оставаться очень строгим. Самостоятельность в ведении собственного хозяйства монастырей была существенно ограничена. С 1764 г. по 1861 г. монастырям было строго запрещено владеть землями с людьми или отдельно людьми. Так, земли в распоряжение духовенства поступали строго определенные, о перемене которых нельзя было просить. Увеличить количество отведенной земли или продать землю также было, нельзя. .Приходскому духовенству было запрещено самостоятельно обрабатывать землю. Обработка земли осуществлялась только силами прихожан «по несоответствию этого дела с духовным саном». С одной стороны, духовенство по-прежнему было избавлено от несвойственных ему забот и обеспечено, т.к. вне земли ничем другим обеспечить было нельзя, с другой стороны, это вызывало зависимость причта от крестьян. Указ был отменен Александром I . Политика Александра I по отношению к

-jo

недвижимым владениям духовенства была противоречива и компромиссна . С одной стороны, духовенство могло приобретать недвижимость и приобретало ее. С другой стороны, в каждом случае постоянно оговаривалось, что это происходило с личного разрешения императора. В среде самого духовенства на императора смотрели как на своего покровителя. «Император Александр, - писал церковный историк П.В. Знаменский, - питал к монашеской жизни всегдашнее благоговение и редко отказывал монастырям в просьбах о пособиях; многие обители, при нем успели поправиться и обстроится почти заново»39.

Знаменский П.В. Чтения по истории русской Церкви в царствование императора Александра I / П.В. Знаменский // Православный собеседник.-1885. - С.5-8

38 Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра / П.В. Знаменский
Казань.-1873 .-С. 180-186

39 Полонский А. Православная Церковь в истории России: Синодальный период / А. Полонский //
Преподавание истории в школе.-1996. № 1-2. С. 15-19.

28 В правление Александра I монастыри предпринимают попытки приобретать недвижимые имения. С этого времени, хотя и не отменялось постановление о не приобретении монастырями недвижимости, духовенство могло с личного разрешения государя в особо необходимых случаях покупать земли и дома. Для причта Успенской церкви Воронежской губернии в 1851 году устроены подцерковные дома на общественной земле. Земли для пользования причта отмежевано 13. августа 1849 года 33 десятины. Данные по земле находятся в плане межевой книги, какая есть при церкви40. В 1811 г. вышел указ о продаже казенной земли. Продажа была предпринята согласно плану М.М. Сперанского для улучшения финансового положения России. В связи с этим правительство разрешило продажу казенных земель. Спустя три года продажу прекратили, но с 1824 г. по представлению министра финансов духовенство и государственные крестьяне продолжали наделяться казенными землями. Правительство охотно шло на эти меры, т.к. на практике оно было не в состоянии обеспечить монастыри, церкви и архиерейские дома землями согласно своим, же своим указам. Иногда отводили земли спорные. Воронежская духовная консистория постановила: дело по решению спорного вопроса о принадлежности земли между священниками слободы Белолуцкой Старобельского уезда и города Острогожска от 3 августа 1816 года передать в уездный суд. Суд вынес решение не препятствовать священнику Иокиму Ефремову в переходе по этой земле людям, направляющимся в Ильинскую церковь41. Но покупать и получать по завещанию духовенство могло только ненаселенные земли. Однако, если духовное лицо имело дворянские права, в его владении могли находиться заселенные крестьянами земли42. Государственный контроль над состоянием и развитием церковного землевладения в XIX в. стал гораздо менее жестким по сравнению с предыдущим столетием. Правительство уделяло большое внимание состоянию разоренных в 1812

40 ГАВОф. И-207,оп. 1, д. 1, л. 1об,2.

41 ГАВО ф. И-84, оп. 1,д. 1168, л. 1,3.

42 Православная жизнь русских крестьян XIX-XX вв. Итоги этнографических исследований. М.: Наука,
2001- 364 с; Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX вв. Этнографические
исследования и материалы. М.: Наука, 2002.- 470 с.

29 году монастырей и храмов, освобождая. их от налогов и выделяя необходимые суммы на период восстановления. С 1820 г. монастырям было позволено принимать недвижимые имущества по завещаниям с разрешения императора. При улучшении материального положения духовенства в период правления Александра I возобновилась строительная деятельность монастырей43. «Из истории многих обителей известно, что в 1-й половине XIX в. все монастырские денежные средства тратились на строительство», отмечал церковный историк И.К.Смолич. В 1823 г. произошло официальное открытие Борисоглебской обители, Воронежской губернии, располагавшейся неподалеку от Савина монастыря и.связанной с ним как в административно-хозяйственном отношении, так и духовно. Обитель была основана игуменьей Евгенией (кн. Е.Н.Мещерской). На основание монастыря игуменья внесла 10 000 руб., 6 дес. пахотной земли и 3 дес. луговой для скота. В период правления Александра I продолжалось наделение землей приходских церквей по 33 десятины. Далеко не всегда священнослужители были довольны отведенными им наделами потому, что имелась в наличии сенокосная земля, принадлежавшая храму, которая большей частью была заезжена экономическими крестьянами . Кроме того церкви наделялись землей из экономических, казенных и частных земель. Если количество земли было недостаточным, причт получал денежные или натуральные выплаты от частного лица. В 1863 году был отдан дом протоиереем В.А. Кузнецовым причту Вознесенской церкви города Воронежа, что при Чугуновском кладбище, с принадлежавшими к нему строениями по Старо-Московской улице; 19 сажен и полтора аршина земли по Васильевской улице; 36 сажен с усадьбою купеческого брата Иосифа Синицина45. Причты многих церквей доносили, что «землею владеют они сами». В этом случае они не получали ни от казны, ни от частного владельца земли никаких денежных или натуральных выплат. Порой это вы-

Григорович Н. Обзор учреждения в России православных монастырей со времени введения штатов по духовному ведомству (1764 -1869) / H. Григорович СПб.; 1869.- С. 83-84.

Карышев Н.А. Крестьянские вненадельные аренды. Итоги экономического исследования России по данным земской статистики. / Н.А. Карышев Дерпт.: 1892.- С. 76-80. 45 ГАВО ф. И-209, оп. 1, д. 3, л. 1об.

зывало недовольство некоторых членов причта, о чем свидетельствует прошении дьякона Николаевской церкви «об уравнении его во владении церковными землями»,46 где говорится, что каждый из причта владел собственной частью церковной земли в равной пропорции. Любой из членов причта мог самостоятельно сдать в аренду свой участок земли. Если причт желал сдать в аренду пустошь, он давал объявление в духовное правление. Землю арендаторы были обязаны удобрять, «дабы она была и по прошествии оного срока к хлебопашеству способна, а которая, если запущена и поросла малым кустарником, ту расчищать и приводить в способность к хлебопашеству или для сенных покосов, которая к сему будет способна47».

Среди императоров XIX века Николай I, пожалуй, более всех способствовал росту церковного землевладения. В период его правления количество церковных земель было увеличено в 2-3 раза. Широкий размах покровительственная политика Николая I по отношению к церкви приобрела с 1829 г., со времени выхода «Положений о способах к улучшению состояния духовенства»48. Храмы, монастыри и архиерейские дома наделялись землей и угодьями (мельницами и рыбными ловлями), принты - домами. Значительно увеличилось содержание монастырей, духовенству назначались пенсии. Улучшилось материальное положение сельских приходов, произошло назначение постоянных и вспомогательных окладов части приходского духовенства. В 1830-е гг. правительство решает наделить монастыри значительными участками земли, на которых действительно можно было завести серьезное хозяйство49. Предыстория этой меры такова. 29 мая 1835 г. была подана записка Ф. Дура-сова, в которой он признавал, что правительство было не в состоянии обеспечить духовенство достойным содержанием. Монастыри «приходят в совершенный упадок по скудности, определенного им от казны содержания по ото-

46 ГАВО, ф. И - 84, оп. 1, д. 1107, л. 1 об. 3

47 Селиванов В.В. Год русского земледельца / В.В. Селиванов // Письма из деревни. Очерки о крестьянстве
в России второй половины XIX века. М: Современник, 1987. С. 28.

48 Закон от 6 декабря 1829 г. (4. № 3323) включал также новые положения о земельных наделах приходского
духовенства.

49 Денисов Л. И. Православные монастыри Российской Империи: Полный список всех 1105 ныне
существующих мужских и женских монастырей / Л. И. Денисов М.: 1908.- С. 113-115.

.-31 браний от них вотчин». Автор записки отмечал, что для казначейства «было бы весьма обременительно» увеличить штатное содержание, и выход предлагал следующий: наделить монастыри значительными участками земли в 100-150 дес. для ведения крупного хозяйства. Эти обширные участки предлагалось обрабатывать самим монахам или наемным работникам или отдавать в аренду. Земля отводилась из ведомства Министерства государственных иму-ществ. В 1835 г. монастыри наделяются от казенных дач от 100 до 150 дес, в 1838 г. - от лесных дач от 50 до 150 дес. Монастыри наделялись землями и лесом постепенно. У монастырей даже оказывались излишки отведенных земель. С 1832 г. казенным лесом.наделялись сельские приходы. Только в 1836 -1841 гг. 170 монастырям было отведено безвозмездно 25 000 десятин земли (16 000 десятин леса и 9 000 десятин пашни и сенокосов)50. Монастыри, которым не было отведено земель, получили денежную компенсацию, исходя из размеров доходов, причитающихся им угодий». Вследствие этих отводов многие монастыри смогли обзавестись довольно значительными земельными угодьями. В 1837 году графиня Анна Орлова-Чесменская пожертвовала на Воронежский Дивногорский монастырь 5000 р. и тогда же, по ходатайству Антония II, 5 десятин строевого лесу на сруб в дачах в селе Хреновое.51 Дивногорский монастырь унаследовал имущества Коротоякского

Вознесенского монастыря . Кроме земель Коротоякского монастыря, Дивногорский монастырь уже в XIX веке получил еще во владение земельные участки от благочестивых жертвователей. В Коротоякском уезде монастырю принадлежала так называемая Нагайская дача, которая насчитывала 250 десятин земли. Но большой участок этой земли около 100 десятин не давал монастырю никакого дохода, так как почва песчаная. В 17 верстах от монастыря, тоже в Коротоякском уезде, около с. Николаевского, монастырю принадлежал лесной участок в 50 десятин. Но лесу в этом

50 РГИА ф. 804, оп. 1,д. 12 л.З

51 Архив Ворон, дух. консистории, Дела Дивногор. монастыря, № 394. л. 5об.

52 Архив Воронеж. Дух. Консистории, № 126: Дело о причислении упраздненного Усп. Дивногорского
монастыря к Коротоякскому монастырю л. 3-4.

32 участке только 17 десятин53. В Нижнедевицком уезде, близ села Городищенской дачи, монастырю принадлежало 140 десятин земли. Наконец, монастырю принадлежало 196 десятин бывшей государственной земли и 11 десятин луга. Все эти участки неудобны тем, что разбросаны были в разных местах. Для монастыря было бы несравненно удобнее иметь землю недалеко от своей усадьбы. Но неоднократные попытки прежних настоятелей приобрести землю под монастырем были неудачны. В XIX веке помимо земельных пожалований монастыри, церкви, архиерейские и синодальные дома стали ежегодно получать из казны ассигнования. С 1839 года казна стала ежегодно выдавать денежные суммы в размере 148000 рублей серебром.

Таким образом, в XIX веке монастыри вновь обрели экономическую мощь, стали крупными землевладельцами. Им было пожаловано множество земельных угодий, кроме того, нельзя не отметить важность указов Александра I 1805 и 1810 года. Согласно этим указам, церковь постепенно обретала статус юридического лица: ей было разрешено принимать в дар и по духовному.завещанию земли ненаселенные, а указом 1810 года церковь вновь получила право приобретать ненаселенные земли покупкою (См. приложение 2). Эти законодательные меры не могли не сказаться позитивно на положении монастырей и церквей. Не случайно церковный исследователь Н. Тальберг назвал этот период .«расцветом церковной жизни». Лесом монастыри стали активно наделяться с 1838 г. Определенные монастырям участки исключались из лесного ведомства и становились полной собственностью монастыря. Монастыри могли пользоваться лесом только для собственных нужд, но не на продажу, лесная торговля стала повсеместным явлением уже во второй половине XIX в. Надо заметить, что лесом монастыри наделяются не только по причине улучшения их материального положения54. Государству было выгодно поставить охрану лесов от истребления под досмотр мона-

53 Архив Воронеж, дух. консист., Дела Дивногор. монастыря, № 365. л. 2.

54 Зверинский В.В. Монастыри в Российской империи / В.В. Зверинский // Статистический временник
Российской империи. СПб.: 1887.- Сер. 3. Вып. 18. С. 16-21.

:-:rr.. -,.33 - :

стырей, которые крайне экономно использовали лесные ресурсы. Дохода от лесных участков монастыри практически не имели. Необходимо отметить, что правительство пристально следило за монастырскими доходами, и если таковые имелись, их было.рекомендовано обращать на нужды благотворительности. Так, если продавалась часть монастырского леса, деньги обращались «на усиление средств попечительств о бедных духовного звания». По указу 1838 г. «для подкрепления монастырей в способах их существования повелено было отделять из казенных лесных дач участки и сдать оные в их правление и заведывание55». Целью этого распоряжения было «подкрепление монастырей в способах их существования» и охрана леса от истребления с помощью обителей. Сначала монастыри могли пользоваться только валежником, затем подросшие деревья братия могла употреблять на собственные нужды «с разрешения епархиальных преосвященных, и с тем, чтобы лесонасаждение в монастырских участках не было истощаемо». Монастырям, которым лес не отводился, позволялось бесплатно получать определенное количество лесного материала на починку и строение монастырских зданий. Не назначались лесные участки монастырям, которые не имели способов охранять их. Последующие указы подтверждали стремление правительства поручить надсмотр за лесами монастырям. «В лесах, принадлежащих церквям и монастырям, ввести правильное лесное хозяйство, чтобы лесная дача, без истощения древесного запаса, могла навсегда служить источником постоянного дохо-да»56.

Надо отметить, что казна и в предреформенное, и в пореформенное время наделяла монастыри в основном именно лесными участками. К середине XIX века монастыри обладали большим количеством пахотной земли и леса, а также располагали капиталами, вложенными в городскую земельную собственность. Общая площадь церковной земли равнялась 2 360 251 десятине, из них 230 266 десятин — непригодных пустошей. Как отмече-

55 РГИА ф. 804, оп. 1 д. 21А л. 5об.

56 История Русской Православной Церкви в документах региональных архивов России: Аннотированный
справочник-указатель.-М.; 1993.-691 с.

34 но в отчете обер-прокурора за 1842 г., «в великороссийских епархиях, на основании высочайшего повеления 1833 года, лесные участки отведены: Савви-но-Сторожевскому монастырю, Борисоглебскому Аносину монастырю Воронежской губернии (всего 19-ти монастырям). Норма для приходских церквей оставалась прежней - 33 дес. удобной земли на причт. Если крестьяне имели более 15 дес, то церквям отводилось по 99 дес, если от 12 до 15, то 66, если до 12, то 49. Лучше обеспечивались церкви, которые находились на казенных землях - по 99, 66 или 49,5 десятин, (в зависимости от количества земли, на-ходящейся у крестьян) . В 1861 г. значительная часть монастырских земель была отдана во владение бывших монастырских крестьян; излишки земли приходских храмов (Поступали в распоряжение прихожан (крестьян или посадских людей). Тем не менее, контроль государства над хозяйственной деятельностью духовенства не ослабевал. По-прежнему правительство строго следило за тем, чтобы у духовенства не было земель с лично-зависимыми крестьянами. У церквей на помещичьей земле обычно имелось только по 33 десятины. Как правило, у церкви, владеющей 33-мя дес. земли, 2 или 3 из них были под огородами, а оставшаяся большая часть земли была луговой и лесной.58 Церковные земли оценивались в 116 195 000 руб., а сумма церковных доходов от сельскохозяйственного сектора выражалась в 9 030 000 руб. Соответствующие цифры для, монастырских земель составляли 26 595 000 и 1 207 813 руб. Необходимо отметить, что вплоть до 80-х годов XIX века не была урегулирована детально процедура отчуждения земель приходов. В народном сознании монастырское землевладение не вызывало сомнений и протеста. Совершенно иначе смотрели на этот вопрос те, кто исходил из позиций церкви и идеала монашества. Однако практика монастырской жизни в XIX века ясно показала, что хозяйственная деятельность монахов разлагающе действует на внутреннюю сторону их жизни. Лишь немногим

Историческое известие о всех соборных, монастырским, ружных, приходских и домовых церквах, находящихся в столичных городах Москве и С.-Петербурге, 1839 г. В тип. С. Селивановскаго. 175 стр. 58 Селиванов B.B. Год русского земледельца / В.В. Селиванов // Письма из деревни. Очерки о крестьянстве в России второй половины XIX века. М.: Современник, 1987. С. 28.

35 монастырям удавалось органически включить сельскохозяйственную и торговую деятельность в распорядок монашеского быта59.

В России православная церковь имела в собственности три с лишним миллиона гектаров земли. Передача земельных участков в собственность храму — реальная материальная поддержка церкви и знак уважения государства к миллионам верующих граждан. И здесь необходимо отметить, что земельный вопрос имеет огромное влияние не только на экономику, но и на образ жизни десятков миллионов людей, а значит влияет он и на жизнь всего народа. Вот почему он так важен в России, да и во многих других государствах мира, особенно переживающих время перемен.Урегулирование земельных отношений затронет судьбы многих наших сограждан, и поэтому церковь готова принять посильное участие в обсуждении данной проблемы. Цель такого участия одна :-Н забота ю благополучии человека и народа, о будущем России. Таким образом, с начала XIX века в России проводилась политика по возврату церкви, как религиозной организации, экономической мощи. Стали возрождаться монастыри и храмы, пришедшие в упадок во времена проведения секуляризации. Монастыри опять становятся крупными землевладельцами. Первую лепту в этот процесс внес император Александр I путем издания Указов 1805 и 1810 годов. Именно эти документы сыграли значительную роль в усилении экономического могущества русской православной церкви. В течение всей первой половины XIX века и до 90-х годов наблюдалась тенденция.государственной опеки и оказания различной помощи церкви со стороны государства60.

Церковь в истории России (IX в. -1917 г.). М.; 1967.- 336 с. 60 Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни. 1861—1865 / Ю. Освальт // Вопр. истории.-1993.-№11,12.-С. 142-148.

36 В целом необходимо^ отметить, что в хозяйственной деятельности монастырей и церквей в Воронежской губернии сочетались две тенденции, одна из которых заключалась в развитии аренды монастырских земель, вторая состояла в активном развитии собственного зернового хозяйства с применением наёмного труда. Налицо стремление монастырей и церквей к созданию собственных сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий: маслобоен, мельниц. Однако необходимо отметить, что переход монастырского хозяйства на капиталистическую основу был процессом во многом вынужденным. Одной из основных причин приспособления монастырского хозяйства к рыночным отношениям была недостаточность государственного финансирования монастырей и русской православной церкви в целом. Весь замкнутый строй монастырской жизни и зачастую её противоположность всему «мирскому» (в частности коммерческой деятельности) не способствовали динамичному развитию и капитализации церковно-монастырского хозяйства, которое в отличие от частного функционировало менее эффективно.

37 1.2 Материально-финансовое положение русской православной церкви.

Исторический аспект материального взаимодействия русской православной церкви и Российской империи в XIX веке представляет интерес для клириков и мирян и в наше время. В XVIII веке русская православная церковь была подчинена государству, а затем в XIX веке включена в государственный аппарат Российской Империи. Духовенство на местах использовалось как проводник государственной политики. Прекращение практики избрания причта привело к разрыву личных связей между прихожанами и духовенством и поставило перед государством вопрос о необходимости материального обеспечения духовенства, представители которого решали в процессе своей деятельности ряд государственных задач. Особо остро встал вопрос об обеспечении финансами сельских приходов - в городах и монастырях духовенство традиционно более обеспечено61. В 1808 г. Комиссия духовных училищ при императоре Александре I предложила обеспечить часть причтов казенным жалованьем за счет процентов с капитала, составленного из 2 млн. р. государственных денег и 5,6 млн. р. экономических сумм, т. е. доходов каждой церкви от кошельковых и других сборов с прихожан и продажи свечей (в 1808 г. была восстановлена церковная монополия на продажу свечей в храмах). План был утвержден высочайшим указом, но реформа провалилась, так как сборы от свечной продажи поступали на практике в гораздо меньшем объеме, чем предполагалось, а прихожане активно сопротивлялись изъятию средств от их приходских храмов, к тому же и государство не выполняло своих обязательств. С кон. 20-х гг. XIX в. выделялось 500 тыс. р. ежегодно в помощь беднейшим приходам. В кон. 30-40-х гг. П. Д. Киселевым была проведена реформа в западных епархиях: определены нормы пожертвований и повинностей прихожан, которые были обязаны также строить дома для причта, духовенство

61 Смолич И.К. История Русской Церкви. Ч. I. 1700—1917. / И.К. Смолич М.: 1996. Кн. 8. История Русской Церкви. С. 32-36.

переводилось на жалованье . Из-за сопротивления прихожан новому
порядку первая часть реформы фактически провалилась, но выплата
жалованья в 1855 г. была распространена на все епархии русской церкви. В
этой связи можно отметить, что отдельные священнослужители были доста-
^ точно богатыми. В фонде Воронежской духовной консистории числиться

опись, в которой упоминается иеромонах Гавриил и принадлежавшая ему недвижимость, дорогие вещи и дорогая одежда . К началу 60-х гг. около половины приходских причтов получало жалованье из казны, которое, однако, в бюджете клириков играло, вспомогательную роль и не могло заменить традиционных источников дохода. Организация попечительств должна была способствовать решению этой задачи, однако попечительства, собирая значительные суммы на украшения храмов, получали на содержание причтов менее 10% пожертвований. Сложность решения задачи заключалась в том, что . прихожане воспринимали духовенство как чиновников, находящихся на государственной службе, и поэтому считали, что вопрос об обеспечении духовенства должен решаться самим государством64, в том числе вопрос о состоянии церковной утвари. Таково дело по рапорту протоиерея Покровского собора о состоянии духовной утвари от 25 января 1822 года65. В рапорте, содержаться сведения Воронежской духовной консистории о том, что ризница и вся церковная утварь находятся в состоянии ветхости, кроме небольшого количества книг, вновь присылаемых. Говоря об улучшении материального положения приходского духовенства посредством назначения ему определенного содержания от прихожан, некоторые преосвященные заявляли, что и этот способ обеспечения духовенства нередко встречает затруднения.

Римский СВ. Русская Православная Церковь в национальной политике России в Западном крае (30-70-е гг. XIX в) / СВ. Римский // Россия в новое время: историческая традиция и проблемы самоидентификации. Материалы межвузовской научной конференции 25-27 апреля 1996.- М.; 1996.- С. 105-108.

63 ГАВО, ф. И- 84, оп. 1, д. 1104, л. 5.

64 Верховский П.В. Очерки по истории русской Церкви XVIH-XIX вв / П.В. Верховский Вып. 1. Варшава,
1912.-148 с.

65 ГАВО, ф. И- 84, оп. Г, д. 1633, л. 1.

39 Попытки решить вопрос материального обеспечения духовенства предпринимались во время царствования Николая I. Тогда на это ежегодно из государственного казначейства выделялись суммы, постепенно увеличивавшиеся. К 1861 г. на содержание приходского духовенства по смете Святейшего Синода приходилось ежегодно по 3 315 000 руб66. Доходов от земли на содержание духовенства, как правило, не хватало, это признавалось и самим правительством. Существовали и другие доходы: узаконенная в некоторых областях руга , добровольные приношения прихожан, а также плата за требы. На протяжении всего XIX века православная церковь не без трудностей, но продолжала различными путями увеличивать свое материальное богатство68. В целом ее доходы можно разделить на шесть категорий. К первой относились денежные субсидии государства, которые составляли отдельную статью расходов ежегодного бюджета. Ко второй и третьей относились земельные приобретения, которые производились за счет казенных владений, либо путем пожертвования и приношения населением. Сюда входили как различная поземельная собственность, состоявшая из пахотной земли, лугов и лесов, так и рыбные ловли, мельницы и иные владения69. К четвертой относились доходы от сдачи в аренду церковного имущества и от торговли различными сельскохозяйственными и промышленными продуктами. К пятой категории можно причислить, проценты с капиталов, находившиеся в банках. И, наконец, к шестой следует отнести денежные приношения мирян. Денежные капиталы духовенство было обязано хранить в государственных банках. Получать проценты с собственного капитала духовенство могло только с разрешения епархиального начальства.

Алексеева СИ. Синод, как государственное учреждение Российской Империи во второй половине XIX в. (историографический очерк) / СИ. Алексеева // Актуальные проблемы историографии дореволюционной России. Ижевск, 1992.-С149-164.

67 Первоначально под ругой понимались только выплаты натурой (прежде всего зерном), позднее к руге
стали относить также и землю, выделявшуюся клиру Голубинский. 1. 1. 1901.- С. 532.

68 Кузнецов Н. Д. К вопросу о церковном имуществе и отношении государства к церковным недвижимым
имуществам в России / Н. Д. Кузнецов //БВ.Л907.- Т. 7-Ю. С. 76-81.

69 На основе высочайше утвержденного решения Государственного совета от 8 июля 1868 г. недвижимое
имущество церковных учреждений, не приносившее доходов (например, земельные наделы сельских
приходских церквей), освобождалось от земских повинностей Циркулярные указы Святейшего Синода /
Изд. Завьялов. СПб.; 1901.- С. 70.

40 Вместе с тем, внутренние ресурсы главной конфессии страны далеко еще не были исчерпаны и при умелом их использовании могли принести более значительные доходы. Если учесть, что даже в этих условиях православная церковь ежегодно имела в своем распоряжении вместе с государственными субсидиями более 200 млн. руб., то очевидно, что перспектива ее экономического развития была весьма многообещающей. Качественный сдвиг в структуре духовенства произошел только в 1861 году. Он безусловно был связан с церковными реформами 1860-х гг., одна из целей которых как раз и состояла в улучшении материального состояния духовенства. Если в 1860 г. в распоряжении хозяйственного управления при Святейшем Синоде было 7 831 384 руб., из которых большая часть шла на содержание духовенства, то в 1861 г. оставалось только 438 900 руб. Дело в том, что в 1859 г. при государственном контроле была создана особая комиссия по составлению единых правил о порядке счетоводства, отчетности и ревизии. Эта комиссия, установившая единство кассы для всех ведомств и учреждений, постановила, что все денежные средства, отпускавшиеся из казны на содержание правительственных учреждений и лиц, впредь должны сосредотачиваться в государственном казначействе. Соответственно должны быть переданы в государственное казначейство все капиталы, образованные к 1860 г. от прежних лет в разных ведомствах. 13 февраля 1860 г. из хозяйственного управления Святейшего Синода в государственное казначейство было передано 5 663 922 руб., из^ них 5 502 838 руб. предназначалось для назначения пенсий и пособий духовенству. По решению вышеупомянутой комиссии Святейший Синод устанавливал порядок описи церковного имущества. 27 марта 1891 года Воронежская духовная консистория предписывала причтам церквей, чтобы при составлении описей церковного имущества в точности наблюдался за каждой церковью порядок в том, чтобы в описи были вписаны планы церковных зданий, а планы земель в межевые книги70.

ГАВО, ф. И - 84, оп. 1, д. 1945, л. 4.

41 Итак, Святейший Синод лишился средств на обеспечение духовенства. Вопрос о положении приходского духовенства, его роли и месте с 1860-х гг. широко обсуждался в обществе. Предлагался ряд способов решения проблемы материального обеспечения . Пресса была наполнена письмами священников, рассказывавших о своем бедственном положении. Отчеты обер-прокурора Святейшего Синода, сообщавшие императору о состоянии дел в Духовном ведомстве, за рассматриваемый период также сообщали о неудовлетворительном материальном положении духовенства. Озлобленность священников на прихожан из-за своего бедственного положения, бесконтрольность и нерациональное расходование церковных сумм, хищнические тенденции в поведении церковных старост также были предметом обсуждений того времени. Кризис взаимоотношений пастырей и паствы был очевиден для современников. Большинство предложений по улучшению быта духовенства предполагало участие казны в деле материального обеспечения: Проблемы духовного ведомства, волновавшие государство, должно было решить особое присутствие по делам православного духовенства (существовало в 1862-1885 гг.). В 1862 г. программа преобразований была еще не очень ясна, но в сентябре 1863 г. особое присутствие по делам православного духовенства разослало циркуляр: «При изыскании средств к улучшению быта духовенства внимание обращается на одни только правительственные способы, в частности, на средства государственного казначейства. Между тем, обеспечение причтов составляет первоначально обязанность самих прихожан. Правительственные пособия вообще должны иметь вспомогательное добавочное свойство и оказываться преимущественно там, где приходские средства недостаточны» . Внимание правительства было направлено на создание связей между духовенством и приходом. В связи с этим многие священнослужители делали опись своего имущества, домов, чтобы знать стоимость в

71 Извлечения... за 1861 год. С. 161; Филарет. Собрание мнений. 5. 1. С. 291-298. Святейший Синод даже разработал в 1859 г. проект, по которому все приходское духовенство должно было обеспечиваться жалованьем, но за неимением средств такие планы оставались лишь благими пожеланиями. 72РГИАф.804, оп.1,д. 152, л. 8.

42 случае непредвиденных обстоятельств. 21 октября 1894 года священник Степан Алексеевич Карпов обратился в городскую управу с просьбой об оценке принадлежавших ему строений в городе Воронеже по Московской части 13 квартала дом № 182. Вследствие чего городская управа просила архитектора составить установленную опись имущества, которая и была им составлена и передана членам управы. По описи числился: флигель одноэтажный, выходящей на Большую дворянскую улицу, оконные переплеты, печи с дымовыми трубами, железные кровельные листы. Все имущество, принадлежавшее священнику Степану Карпову, было оценено в 12 тысяч рублей. Об этом свидетельствует подпись на акте, выданном Карпову73.

Для активизации прихожан...в деле. материального обеспечения духовенства 2 августа 1864 г. особое присутствие выработало и издало проект «Положения о церковно-приходских попечительствах». В 1869-79 гг. доходы приходских священников значительно увеличились за счет упразднения мелких приходов и установления годового жалованья, которое составляло от 240 до 400 рублей." Идея приходских попечительств была высказана в 1863 г. министром внутренних дел П.А. Валуевым: «Между священнослужителями и приходом должна быть особого рода связь, и желательно, чтобы прихожане принимали ближайшее участие в заботах о благоустройстве приходского храма и о благосостоянии причтов. Здесь учреждение церковно-приходских попечительств могло бы принести особую пользу»74. В отчетах обер-прокурора за этот период постоянно присутствовал раздел «Обеспечение духовенства местными средствами», где очень подробно (вплоть до отдельных приходов) пересказывалась информация из епархиальных отчетов о попытках улучшить положение духовенства. Однако даже из оптимистических заявлений обер-прокурора было ясно, что «местными средствами» проблема обеспечения духовенства не решалась. 16

73 ГАВО ф. И-19, оп. 1, д. 1566, л. 3,4,7.

74 Предложения и проекты ПАВалуева по вопросам внутренней политики (1862- 1866гг.) / Публ.
В.В.Гармизы //Исторический Архив. 1958.-№ 1.-С.138-153.

...- ... ::-,:, -v..- 43- апреля 1869 г. был утвержден предложенный особым присутствием проект, положивший начало формированию новых штатов в епархиях. В этот проект вошли получившие силу закона положения, такие как: пересмотр состава приходов и церковных принтов, условия определения на священно и церковнослужительские места, перемещение и увольнение священнослужителей, права духовенства по службе. Штат одного прихода нормативно определялся как один священник и один причетник на приход. Обязанность по сокращению приходов была возложена на губернские присутствия, которые должны были «при уравнении существующих приходов или по упразднении некоторых с припиской в последнем случае как прихожан, так и церквей к другим приходским церквам» руководствоваться: численностью прихожан, расстоянием церквей от одной до другой и от отстоящих в их приходах деревень, удобством сообщения приходских деревень с церквями, вместительностью здания храмов, нравственно-религиозным состоянием прихожан, степенью привязанности их к своим церквям и другими тому подобными местными условиями. Предполагалось укрупнять приходы. Прихожане церкви слободы Баранниковки Воронежской губернии просили открыть при церкви новый, приход 25 марта 1818 года75. Бросается в глаза осторожность особого присутствия: все предложения о сокращении приходов должны были исходить снизу, то есть от губернских присутствий, которые должны были обнаружить излишек приходов. В законе сообщалось: «Духовенство и губернские присутствия находили нужным: число приходов уменьшить, селения расписать между церквями с большим для причтов и жителей удобством, число священников сократить, штатные диаконские вакансии уменьшить или вовсе упразднить, оставив диаконов только при соборных церквях; должности причетников также сократить, а места штатных просфирен упразднить»76. При этом вспоминался и прецедент: указом от 6 декабря 1829 г. повелено было «бедные приходы как в городах,

75 ГАВО ф. И- 84, оп. 1, д. 1209 л. 1-2.

76 Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени Петра Великого / П.В. Знаменский
Казань.: 1873,-851 с.

44 так и селениях приписывать по удобству к другим церквям, с распределением причтов на другие места». До полного распределения духовенства, не вошедшего в штатное расписание, особое присутствие запрещало епархиальным архиереям (и ежегодно подтверждало это запрещение) поставлять в сан новых священно - и церковнослужителей77. В связи с идеей сокращения числа духовенства 26 мая 1869 г. был принят закон об отмене сословной замкнутости духовенства. В ряде епархий начались преобразования. В результате новых штатов, введенных в 1873 г. в 18 епархиях, состав причтов в них уменьшился на 14 701 лицо. Количество приходов сократилось на 20%, общее число духовенства - на 38%, число священников -на 10%78. В течение 1870-х гг. новые штаты вводились практически во всех епархиях. К 1885 г., за шестнадцать лет действия закона 1869 г., число белого духовенства сократилось на 34 900. К 1876 г. недовольство населения введенными штатами и сокращением числа приходского духовенства становится настолько очевидным, что особое присутствие по делам православного 1 духовенства вынуждено было принять ряд мер, призванных смягчить обстановку79.

Как видно из отчета обер-прокурора Святейшего Синода, наибольшее недовольство вызывала у прихожан приписка церквей. Так как по действующим прежде правилам приписка церквей, бывших приходскими, делалась только в смысле предназначения их к упразднению в случае ветхости храма и оскудения прихода, то и теперь наименование церквей приписными возбуждало в прихожанах опасения, что построенная ими или их предками церковь предназначена в будущем времени к закрытию. В ответ на эти опасения особое "присутствие, противопоставляя свои действия мероприятиям, проводимым при Николае I, отмечало, что приписка церквей < на современном этапе не означает их уничтожения. Чтобы избежать

77 Петровский Е. Историческая справка касательно способов обеспечения содержанием православного
приходского духовенства в России за синодальный период управления русской церковью. СПб.; 1896.- С.
87.

78 РГИАф.797,д. 188, оп.29,отд.1,ст.2.

79 Юшков. Ук. соч. С. 43 и след.; Знаменский. Приходское духовенство / Юшков в: Прав. соб. 1872.- № 3.-
С. 189-194.

45 недовольства населения, которое могло привести к серьезным осложнениям с обеспечением духовенства, да и вообще с доверием к нему, было решено не называть не вошедшие в расписание штатов церкви приписными. Особое присутствие положило: вовсе отменить название церквей главными или приписными, объяснив, что полагаемый по штату самостоятельного прихода причт равно принадлежит всему приходу и всем находящимся в его пределе церквям. В отчете за 1878 г. уже от имени обер-прокурора была отмечена неудовлетворительность положения духовенства в обществе80. «Духовенство самым ходом религиозно-нравственной жизни в отечестве призывается к неутомимой сосредоточенной деятельности, между тем как необеспеченность материального положения естественно устремляет мысли священнослужителей к законной заботе о средствах содержания себя и семьи своей и невольно ставит-их в несовместимые с нравственным влиянием отношения житейской зависимости от тех, для которых священник есть пастырь, наставник и духовный руководитель81».

К концу 1870-х гг. был очевиден кризис реформы, которая, по словам церковного историка Знаменского П. В., «не только не решила проблемы материального обеспечения духовенства, но и ухудшила взаимоотношения духовенства с паствой»82. Государство хотело переложить содержание духовенства на приходы. Церковная летопись Успенской церкви города Воронежа слободы Монастырщенки за 1888 год83 сообщает, что церковь существовала за. счет собственных, средств. В церкви имелась церковная лавка, которая приносила ежегодно доходу 60 рублей, а также говорилось, что священнослужители пособия от казны не получают и существуют на добровольные подаяния от прихожан. Однако разрыв связи между приходами и духовенством, ставший результатом государственной политики синодального периода, послужил серьезным препятствием для

80 Полонский А. Православная Церковь в истории России: Синодальный период / А. Полонский //
Преподавание истории в школе. - 1996.- № 1-2 С. 34-36.

81 РГИА ф. 797, д. 28, оп. 26, отд.З, ст. 1.

82 Знаменский П. В. Указ. Соч. / П. В. Знаменский С. 90.

83 ГАВО ф. И-207, оп. 1, д. 1, л. 1об, 2.

46 осуществления этих планов. Развитие сословной замкнутости и повышение культурного уровня приходского духовенства способствовали тому, что духовенство приобрело особенный и весьма своеобразный жизненный уклад, не похожий на жизнь других сословий.

В XIX веке основным источником обеспечения большей части приход-

ского клира, во всяком случае сельского , по-прежнему оставались платы за требы и традиционные пожертвования («славы» и пр.) хлебом и продуктами от прихожан. Это «мирское подаяние» было скудно (особенно ввиду возраставших потребностей духовенства), и получать его зачастую было унизительно. Сельское духовенство было вынужденно постоянно прибегать к «помочам» (помощи крестьян по хозяйству), с одной стороны оно оказывалось в зависимости от своих прихожан, прежде всего зажиточных, а с другой — навлекало на себя упреки, по большей части несправедливые, в

корыстолюбии, вымогательстве и т. п . Имелось немало свидетельств пожертвования купеческим: сословием денег на нужды церкви. Содержатся сведения о процентных бумагах, принадлежавших Вознесенской Кладбищенской церкви города Воронежа, отданных на хранение в Воронежский городской общественный банк с 1870 по 1883 гг. Нами изучен билет Воронежского городского общественного банка от 15 апреля 1874 года. Сказано, что банк принял. от Воронежского купца Ивана Егоровича Безрукова 200 рублей серебром на вечное хранение с правом пользования процентами. ^Говорилось, что Иван Егорович Безруков внес вклад 200 рублей серебром на имя священноцерковнослужителей Вознесенской Кладбищенской ..церкви города Воронежа на основании духовного завещания. Купчиха Александра Авдеева внесла 100 рублей серебром на вечное хранение с правом пользования процентами на имя священноцерковнослужителей Вознесенской Кладбищенской церкви города

84 Муравьев A.H. О состоянии Православной церкви в России / А.Н. Муравьев // Русский Архив. 1883,- № 3.-
С. 175-203.

85 Обзор... Александра III. С. 434-436; Нечаев (1890). С. 356 и след.; Чижевский. С. 33 и след. О плохом
материальном обеспечении сельского духовенства в 70-80-е гг. см.: Евлогий. Путь моей жизни. С. 13.

86 ГАВО ф. И-209, оп. 1, д. 4, л. 6,11.

47 Воронежа с тем, чтобы помянуть усопшую сестру Анну. Достаточно много богатых людей жертвовали деньги на украшение церквей. Данное обстоятельство подтверждается духовным завещанием Е.В. Назаровой о выдаче денег на украшение Введенской церкви города Воронежа за 1876-1888 гг. 400 рублей выданы процентными бумагами на украшение Введенской церкви города Воронежа по номинальной стоимости. В Воронежский банк положены 300 рублей, а проценты от этого капитала по завещанию должны быть отданы священнослужителям Введенской церкви. Кроме того, в завещании указывалось пожертвовать образ иконы Казанской Божьей Матери с двумя брильянтами в ту церковь, при которой вдова Е.В. Назарова будет похоронена. Можно отметить, что большие материальные нужды испытывал Воронежский Дивногорский монастырь. Монастырь поражал богомольцев своею бедностью, что естественно вызывало состоятельных людей на благотворительность. Так в 1836 году было пожертвовано 1000 рублей Марией Исаевой, которая «в бытность свою в монастыре видела крайнюю бедность монахов, при многотрудном их занятии, не имеющих никаких способов к приличному и соответствующему сану их одеянию». В том же году было пожертвовано еще 1000 р. неизвестною

«благотворительною особою» . Между тем становилось все более очевидно, что желаемый результат, т. е. освобождение духовенства от материальной зависимости от прихожан и хозяйственных забот ради прямых пастырских обязанностей, может быть, достигнут только путем создания постоянного, гарантированного источника доходов для духовенства в целях обеспечения духовенства продуктами сельского хозяйства, при этом привлечение доходов должен был обеспечивать Святейший Синод. Хотя время от времени высказывались предложения обложить прихожан постоянным налогом в пользу клира, но реально таким источником могло стать лишь государственное жалованье. Так, в Воронежской епархии епархиальное начальство и местное губернское присутствие с 1864 г. усиленно стремились

87 ГАВО ф. И-84, оп. 1, д. 1939, л. 3.

88 Архив Ворон, дух. консистории, Дела Дивногор. монастыря, № 450.

-. 48 к замене приношений духовенству от прихожан определенным денежным содержанием. Первоначально дело пошло так успешно, что половина причтов была обеспечена жалованием по приговорам сельских обществ. В дальнейшем этот порядок обеспечения стал ненадежным, так как прихожане начали уклоняться от выполнения принятых ими на себя обязательств. Причиной этому было, главным образом, распространение слухов, что «если бы на обеспечение духовенства жалованием от прихожан была воля высшей власти, то повелено было бы сборы на этот предмет вносить в раскладку вместе с земскими и другими повинностями»89.

Главными источниками существования всех церковных учреждений были казенные кредиты и доходы от чисто религиозных операций. Огромная по тем временам сумма - 20 млн. руб. серебром - представляла собой так называемый неприкосновенный капитал - еще одно порождение государственного вмешательства в дела церкви. Книга записи имущества и доходов по уездным духовным управлениям за 1812-1816 годы90 говорит о том, что церковные деньги, в том числе епархиальные, в обязательном порядке отсылались в государственные банки, где хранились в течение 15-20 лет под 4% годовых. Таким образом духовные управления располагали только обязательствами государства, а фактически не могли воспользоваться числившимися за ними огромными суммами. Казна же нашла себе еще один источник пополнения, пользуясь деньгами верующих. Итак, можно отметить, что в XIX веке наблюдаются значительные различия в правовом и имущественном положении отдельных разрядов духовенства, что приводило к разногласиям между черным и белым духовенством, между иерархами и рядовыми священниками. Особенно обострилась вражда приходского духовенства к епископату со времен реформы духовного сословия и заключения приходов в твердые штаты соответствующим указом Александра II от 16 апреля 1869 года. Не получив-обещанного повышения доходов, духовенство вдруг встало перед опасностью частично лишиться мест, а

89 ГАВО ф. И- 84, оп. 1, д. 1924, л. 1-24.

90 ГАВО, ф. И- 84, оп. 1, д. 1104, л. 1.

49 значит и средств к существованию. Единственным результатом реформы стало сокращение числа белого духовенства, особенно низшего его состава -причетников. Но если учитывать значительный рост населения в рассматриваемый период, то количество духовенства по отношению к общему числу православных сократилось весьма значительно, и если в среднем по империи в 1850 году было 1000 человек, на одного священника, то 1860 году приходилось около 1300 человек православных прихожан, к 1879 г. - уже 1600. в 1885 г. - 1900. в 1890 году 2200 ( См. приложение 3). В Донской, Воронежской, Екатеринославской, Кавказской, Оренбургской, Псковской, Санкт-Петербургской, Саратовской, Тобольской, Томской, Харьковской, Херсонской епархиях на 2500 православных приходилась одна приходская церковь91. Около 2 тыс. прихожан должны были вмещать в себя церкви Астраханской, Курской, Литовской, Минской, Могилевской, Орловской, Полтавской, Самарской, Симбирской, Смоленской, Тамбовской, Воронежской, Томской епархий. Наиболее жесткая оценка проведенных реформ была дана.в отчете.обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева за 1889-90 гг . «Особое присутствие по делам православного духовенства в течение своей 23-летней деятельности не изыскало никаких других способов к обеспечению духовенства, кроме сокращения приходов и уменьшения вследствие этого духовенства с целью увеличения доходов наличных членов причта93». Такая мера, однако, привела к многим печальным последствиям в других отношениях и, между прочим, к усилению раскола; вопрос же об общем обеспечении духовенства в остальной части России не подвинулся нисколько. К концу XIX века Синод отпускал на содержание православного - духовенства 7 миллионов рублей в год, а государственное казначейство - 18 миллионов в год, не считая пожертвований на приходское духовенство, доходов от церковных земель,

91 ГАВО. ф. И- 29, оп. 124, д. 116, л. 79;

92 Преображенский И. В. К. П. Победоносцев. Его личность и деятельность в представлении современников
его кончины / И. В. Преображенский СПб.: 1912.- С. 67-90

Пятидесятилетие служебной деятельности К. П. Победоносцева// Ист. в. 1896. № 7.

93 РГИА ф. 797, д. 213, оп. 30, отд.1, ст.2.

';:: 50 '"

имуществ и процентов с капиталов. При этом духовенство активно участвовало в общественной жизни, в частности, состояло в органах местного самоуправления. Так, в результате выборов по 29 губерниям в 1865-1867 гг. в уездные собрания было избрано 65% священнослужителей94. Священнослужители работали в земских организациях, зачастую являлись инициаторами создания сельскохозяйственных обществ (в 9% от общего числа обществ) и избирались их председателями. Структурные сдвиги в составе духовенства должны были благоприятно сказаться и на общем социальном статусе духовенства, и на его благосостоянии, которое повышалось также и благодаря мерам, принимаемым духовными и светскими властями. По уровню доходов духовенство уступало дворянству, а сами доходы более равномерно распределялись как между отдельными группами духовенства, так и между отдельными причтами.

Подводя итоги вышесказанному, отметим, что в XIX веке православная церковь, как и российское общество не являлась однородным организмом. Мы наблюдаем и богатство отдельных церковных субъектов и духовных лиц и откровенную бедность большой группы священнослужителей. Тем не менее, расчеты, по.данным.о.доходах.204 причтов Воронежской епархии в 1863 году дают возможность говорить о том, что был умеренный уровень неравенства между различными причтами как в городе, так и в деревне95. Проблемы материально-финансового положения русской православной церкви неоднократно обсуждались правительством, которое по мере своих возможностей пыталось ихрешить. Несмотря на то, что к указанному времени церковь уже обладала значительными материальными ресурсами, они все же были недостаточны, а посему усилия по их наращиванию не прекращались.

Муравьев A.H. О состоянии Православной церкви в России / А.Н. Муравьев // Русский Архив. 1883.- № 3.-С. 175-203.

95 Конюченко А. И. Русское православное духовенство во второй половине XIX— XX в. / А. И. Конюченко // Социально-политические институты провинциальной России: (XVI—начало XX в.).-1993.- С. 76—94.

Земельное обеспечение

Система церковного землевладения в императорской России складывалась в очень сложных для духовенства условиях. От количества земли, качества и уровня агротехники зависела не только степень материального благополучия священнослужителей и полноценная церковная деятельность, но порой и сама жизнь категорий духовенства. В этой связи представляется небезынтересно выявить источники обеспечения священнослужителей земельными участками, достаточность отведенных площадей и их экономическую эффективность. К сожалению, исчерпывающих данных о росте церковной земельной собственности в XIX веке нет. В распоряжении исследователей находятся лишь частичные статистические данные по отдельным духовным субъектам. Так, исследователь Любинецкий И.А. в своей книге «Землевладение церквей и монастырей Российской империи» приводит, следующие данные, в частности, 36 монастырей владели собственностью менее 100 десятин земли, в том числе 16 - менее 50 десятин. Из всего количества приведенных монастырей 44 имели от 100 до 200 десятин земли, 90 - от 200 до 1000 десятин, 12 - от. 1000 до, 2000 десятин и 5 -более 10 тыс. десятин земли. В целом все православные монастыри России владели в эти годы по косвенным данным 1 миллионом десятин земли. В 1801 году, по предложению видного русского либерала . Н. С. Мордвинова было законодательно разрешено приобретать ненаселенные земли лицам всех сословий, в том числе и духовенству и тем самым землевладение вне крепостнических отношений обрело свободный, формально общедоступный характер, что при расширении рынка рабочей силы вело к появлению все большего числа реальных землевладельцев33.

В Своде Законов о состояниях людей в государстве в редакциях 1835, 1842 и 1851 года также большое внимание было уделено имущественным правам церкви, особенно в части наделения и управления землей. Земли, на которых были воздвигнуты церкви, признавались неприкосновенной и церковной собственностью, не могущей быть отторгнутой на каком-либо основании и огражденными «от всяких посторонних притязаний» (ст. 446 т. IX). При этом в случае..; ликвидации прихода и, закрытия церкви, принадлежащие ей земли и иные угодья, если таковые были, не «возвращались» прихожанам, а передавались той церкви, к каковой причислялись прихожане упраздненной (ст. 448 т. IX). По Своду Законов церковные земли подразделялись на: 1) усадебные, к которым принадлежали места, находившиеся под церквями и собственными домами духовенства, гумна, сады, огороды, и 2) полевые, к которым относились пашни и сенокосы (ст. 400 т. IX). Согласно законам о межевании, полагалось отводить причтам приходских церквей из угодий крестьян от 33 до 99 десятин на каждый причт, смотря по количеству находящихся в пользовании у прихожан земель (ст. 349 Свод Законов Межевых). В тех случаях, когда земля не была отведена, или когда у крестьян на каждую душу приходилось менее 4 десятин земли, там прихожане обязываются назначать причту соразмерное вознаграждение ежегодным взносом денег или продуктов. Каждому архиерейскому дому полагалось 60 дес, монастырю — от 100 до 150 десятин. Землям, уже отведенные или пожертвованные церквям, хотя бы и свыше узаконенной пропорции, полагалось оставаться и впредь неприкосновенною их собственностью, поскольку земли эти переходили в разряд особо охраняемой церковной собственности. В Высочайшем утверждении 15 ноября 1883 года Государственного Совета было изъяснено, что земли, отведенные церквям от прихожан для довольствия причтов (п. 2 ст. 400 т. IX по Изд. 1876), не подлежат отчуждению. Частные изъятия из этого правила допускаются лишь в особо уважительных случаях, когда продажа или обмен такой земли, или части оной представляют существенные для церкви выгоды. Отчуждение церковных земель производилось, как уже было сказано, с особого каждый раз Высочайшего соизволения, а вырученная от продажи церковных земель сумма должна была обращаться исключительно на приобретение государственных процентных бумаг или на покупку другой земли, взамен проданной. Доходы от земель, а также от государственных ценных бумаг поступали в доход церкви. Особые ограничения были установлены и касательно отдачи церковных земель в арендное держание. Последнее допускалось только в том случае, если 1) полевые земли сдаются на срок не. более 1 года и не иначе, как по письменному домашнему условию и 2) оброчные статьи (дома, лавки, мельницы, рыбные ловли и т. п.) отдаются в аренду с торгов по формальным условиям на срок не более 12 лет, с утверждения епархиального начальства.

Белое и черное духовенство

История развития белого и черного духовенства в XIX веке является важнейшей составной частью не только церковной, но и социальной истории России. Не случайно, этот вопрос привлекает пристальное внимание представителей как исторической, так и других гуманитарных наук. К числу актуальных задач отечественной исторической науки относятся всесторонний анализ особенностей формирования духовного сословия, эволюции черного и белого духовенства, изучение исторической роли и места приходского духовенства в социальной структуре: российского общества, характере взаимоотношений церковного причта со своими прихожанами и, наконец, особой культуры и менталитета высших и низших иерархов русской православной церкви. По мере расширения церкви, по мере того, как появились люди, предпочитавшие семейной жизни монашескую, стали складываться разные типы христианской жизни. Появилось разделение духовенства на «белое» и «черное». Черное духовенство - это монахи, уходящие от «мира» и земных соблазнов, живущие в монастырях, полностью посвятившие свою жизнь служению Богу. В XIX веке «черное» духовенство было тем привиллегированным слоем чклира, для :которого в силу целибата (обета безбрачия) был открыт и проложен путь к почестям высших званий. В России законом 16 апреля 1869 г. рукоположение целибатных священников было узаконено только после 40 лет. Целибат вносил с собой ряд теневых сторон в жизнь духовенства. Здесь приходится указать и на некоторые иные психологические отрицательные стороны целибата. Целибатный священник легче поддавался искушению эгоизма и некоторой засушенности; у него не было опыта семейной жизни, ему неведомо было отеческое родственное отношение к пасомым, к молодежи, что ему мешало в пастырствовании в этой среде; у него легко развивался комплекс заброшенности, одиночества, меланхолии, а может быть подчас и уныния; лишение семейного уюта и неведение родственных привязанностей в близкой среде, что приводило нередко к комплексу «нераспечатанных отцовских чувств»96. Нормой оставалась все же возможность священнику, не связанному обетами монашества, вступить до рукоположения в канонический брак. Черное духовенство делилось на пять степеней, или санов. Высшие - митрополит и архиепископ, к ним следовало обращаться «ваше высокопреосвященство»; затем епископ - «ваше преосвященство». Всем трем высшим санам принадлежал также общий титул - «владыко». Более низшие степени черного духовенства были архимандрит и игумен (возглавлявший монастырь), к ним обращались «ваше высокопреподобие». Игуменьей, то есть настоятельницей монастыря женского, могла быть женщина, а вот в белое духовенство женщины не; допускались. К белому духовенству принадлежали священники, .живущие «в миру», среди людей, имеющие семью, детей. Белое духовенство также делилось на пять санов. Это протопресвитер, протоиерей (обращение - «ваше высокопреподобие»), иерей, протодиакон и диакон («ваше преподобие»).

Иерархия православной, церкви именовалась «трехчинной», потому что она состояла из трех основных ступеней: диаконата, священства и архиерейства (См. приложение 4). Представители «белого» и «черного» духовенства имели свои структуры почетных титулов, которые присваивались за «выслугу лет» или за особые заслуги перед церковью. Черное духовенство (монашествующее) имело свою внутреннюю иерархию, состоящую из трех степеней (принадлежность к ним обычно не зависела от принадлежности к той или иной собственно иерархической степени): иночество (рясофор), монашество (малая схима, малый ангельский образ) и схима (великая схима, великий ангельский образ). Большинство монашествующих принадлежало ко второй степени — к собственно монашеству, или малой схиме.

Церковь как идеологический и социальный институт общества

В XIX веке оценка социальной роли и функций религии радикально изменилась. Она осмысливалась как вечный, непреходящий, исторически закономерный институт, который играл значительную роль в жизни человека, утверждая приоритет, духовности над экономическими, социальными, эстетическими и иными ценностями, ориентациями и регуляторами. Это стало возможным благодаря коренным изменениям в стране, новым тенденциям в государственно-церковных отношениях. Следовательно, роль церкви стала преобладающей не. только в социально-культурной, но в политической жизни страны. В соответствии с этим, логично было бы предположить, что православная церковь могла стать наиболее эффективным институтом трансляции христианской идеологии в сознание российских граждан . По мнению многих ученых и богословов, русская православная церковь как социально-духовный институт способна была воспитать в человеке с помощью текстов Нового Завета следующие качества: милосердие, терпение, сострадание, любовь к людям, умение ставить себя на место других, скромность, честность, уважение интересов ближнего составляющих нравственную и духовную основу личности. Без полного представления картины взаимодействияцеркви как института и государства, весьма сложно было бы дать объективную оценку тому или иному событию. В этом смысле религия может быть рассмотрена как социальный институт182. Церковь как социальный феномен конституируется двумя компонентами - социальным институтом и идеологией. Как социальный институт церковь являлась, с одной стороны, совокупностью общин, а с другой, церковной иерархией. При этом церковь, один из самых старых институтов, органично влившихся в сформировавшееся в эпоху нового времени гражданское общество. Будучи частью гражданского общества, церковь, однако, всегда оказывалась, как бы независимым от государства институтом, и в какокой-то степени конкурентом государства183. Конкуренция церкви с государством, впрочем, не ограничивалась только институциональной сферой, но и касалась сферы идеологической. Религия (идеологический компонент церкви) предполагала определенную онтологию (картину мира) и аксиологию (систему ценностей), которая всегда могла оказаться отличной от идеологии государства184. В силу того, что церковь опиралась на традицию как базовый механизм своего структурного и идеологического воспроизводства, то она воспринималась с непременным атрибутом «вечная», неизменная, начиная со своих истоков, а потому в качестве актуальной альтернативы «меняющемуся» миру. Любое неизбежное изменение идеологии или структуры (неизбежное, поскольку церковь существовала в неизбежно трансформирующемся с ходом истории мире) повлекло бы освобождение от неверных толкований, «человеческого, слишком человеческого» фактора в функционировании иерархии. Церковь исповедовала не столько верность традиции, сколько образ верности традиции. Проблема взаимодействия власти и церкви, состояла в том, что действенность и достоверность не всегда находились в отношении однозначной корреляции. Религия рассматривалась как сфера культурных верований, символов, ценностей и практик, которые обеспечивали группу людей решением вопросов, относящихся к фундаментальным аспектам человеческого существования.

В XIX веке идеология воплощалась в церковной публицистике, которая оказывала большое влияние на общество. Церковная публицистика, как жанр с, собственным лицом и своими законами родилась в начале 60-х гг. XIX века и чутко прислушивалась к религиозным потребностям сословий и групп. Она выступала важнейшим социальным институтом интеграции разнородного общества, наряду с государством. В связи с этой задачей возникло два вида публицистики: религиозная и духовная. Религиозная публицистика, основывалась на религиозной идеологии, создавалась отцами церкви для внутреннего употребления. Духовная - создавалась как церковными, так и светскими деятелями. Наиболее существенное её отличие по содержанию заключалось в том, : что она сосредоточена на светских проблемах, касающихся обустройства общественных отношений, но при этом опиралась на церковные догматы. Изучение подобных изданий, позволяло составить представление о специфике, виде, классификации и проблематике церковной прессы, ее функциях в церковной и общественно-политической жизни России; Провинциальные периодические издания не просто выполняли практически во всех регионах роль центра, объединяющего местную интеллигенцию, но и создавали своеобразную информационную инфраструктуру, позволяющую осуществлять обмен информацией.между, властями;,и,населением, представителями различных слоев населения между собой, вести постоянный публичный диалог о наиболее важных событиях местной жизни. Для существования российских провинциальных местных сообществ очень многое сделала русская православная церковь.