Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Евстратов Антон Геннадьевич

Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт
<
Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт
>



Евстратов Антон Геннадьевич. Индустриализация воронежской области в середине 20-х – 40-х гг. хх в.: противоречивые тенденции, итоги, исторический опыт: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Евстратов Антон Геннадьевич;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет - ФГАОУ ВПО].- Белгород, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое положение Воронежского края накануне индустриализации 30

1.1. Уровень развития промышленного производства 30

1.2. Состояние сельского хозяйства 48

1.3. Меры по административно-территориальной реорганизации края и их результаты 56

Глава 2. Достижения и просчеты в ходе индустриализации 74

2.1. Противоречивый характер процесса разработки плановых показателей по индустриализации Воронежского края 74

2.2. Преобразования в промышленности и меры их осуществления 84

2.3. Индустриализация и ее влияние на развитие науки 118

Глава 3. Изменение социальной структуры населения Воронежского края 123

3.1. Рост рабочего класса и его качественные характеристики 123

3.2. Преобразование социальной структуры села: противоречивые тенденции 145

3.3.Формирование новой интеллигенции: успехи и просчеты 153

Заключение 163

Библиографический список использованной литературы 174

Состояние сельского хозяйства

Именно достижение наибольшей объективности в исследовании индустриализации предопределило цель и задачи написания данной диссертации. Цель работы – исследование противоречивых тенденций, итогов и исторического опыта индустриальных преобразований в воронежском крае в 1930-е гг. ХХ в. Целью и историографическим анализом определяются следующие задачи: 1. Исследовать социально-экономическое положение Воронежской области накануне индустриализации 2. Проанализировать ход индустриализации и показать ее противоречивый характер. 3. Проанализировать влияние индустриализации на изменения в социальной структуре общества. 4. Оценить опыт и раскрыть уроки индустриализации 30-х гг. прошлого века для современной России.

Хронологические рамки исследования: начинается работа со второй половины 20-х гг. ХХ в., с так называемого съезда индустриализации (18–31 декабря 1925 г.) и заканчивается началом 40-х годов. Определение этого временного промежутка обусловлено тем, что он демонстрирует опыт проведения индустриальных преобразований в период первых пятилеток и объективно прерывается началом Великой Отечественной Войны. Начало исследования с 20-х годов объясняется первыми нормативно-правовыми актами того времени, касающимися будущей индустриализации, а также важностью отражения дискуссий о методах и путях ее проведения. Кроме того, прежде, чем приступить непосредственно к изложению особенностей индустриальных перемен в Воронежском крае, необходимо продемонстрировать уровень его экономического и социального развития накануне их. Территориальные рамки исследования: Воронежская область – один из крупных и экономически развитых регионов СССР и современной России. Индустриальные преобразования на территории воронежского края примечательны тем, что данный регион имеет типичную для всего Центрального Черноземья экономическую и социальную структуру с преобладающим сельским населением и агропромышленным комплексом, что делает возможным на примере Воронежской области проследить развитие, как Центрального Черноземья, так и страны в целом. В 1928– 1934 гг. воронежский регион входил в Центрально-Черноземную Область, поэтому на этом этапе исследования нами использовались данные и по всему ЦЧО.

Источники. Основу данной диссертационной работы составляют архивные и ранее опубликованные источники. Архивные материалы получены из фондов Государственного архива Воронежской области (ГАВО), а также Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО). Часть используемых в диссертации документов впервые вводится в научный оборот.

Архивные материалы дали возможность получить точные данные по экономическим показателям на том или ином этапе рассматриваемого в исследовании периода, настроения в руководстве областью, а также действительное выполнение плановых заданий по разным отраслям и отдельным предприятиям.

Ф. Р-51 ГАВО, состоящий из документов Воронежского городского совета народных депутатов, был изучен нами с целью рассмотрения анализа взглядов советских партийных работников на хозяйство воронежского края в середине 20-х гг.

Фонд Р-56 (документы Совета народного хозяйства исполнительного комитета Воронежского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г. Воронеж) того же архива дает некоторую информацию о соотношения развития различных отраслей промышленности Воронежской области, что уже впрямую касается нашего исследования. Некоторые точные данные о выработки отдельных предприятий области можно получить их документов фонда Р-1013 ГАВО – мы пользовались в основном хозяйственной документацией данного фонда, статистическими отчетами, справками и др. Данные этого фонда демонстрируют несоответствие ряда плановых показателей и имевшей место выработки предприятий. Сведения подобного характера уже по другим предприятиям содержатся в документах фонда 1439.

Что касается документов фонда Р-843 данного архива, то они нами использовались для получения информации по сырьевым ресурсам, как в воронежском регионе, так и в других регионах Центрального Черноземья.

Фонд Р-1062 (документы Вечернего рабочего факультета Воронежского торгово-товароведного института потребительской кооперации Центрального Союза потребительских обществ СССР. г. Воронеж) был использован нами для исследования технического образования рабочих, так как его статистические документы содержат, как показатели, так и некоторые не публиковавшиеся ранее факты по данному вопросу.

В Архиве общественно-политической истории, нас интересовали, прежде всего, фонды 1, 2 и 3.Документы всех трех из них представляют собой справки, статистические бюллетени, хозяйственную документацию, отчеты различных должностных лиц и властных структур, планы и др. Наиболее полно нами использовались фонды 2 и 3, так как их документы попадают под временные рамки нашего исследования.

Если говорить о 1-м фонде, то он состоит из документов Воронежского Губком ВКП(б) и был использован, прежде всего, для того, чтобы показать положение дел в экономики и социальной сфере воронежского края накануне индустриализации. Второй фонд состоит из документов Обкома ВКП(б) ЦЧО, а третий – Воронежского областного комитета КПСС.

Меры по административно-территориальной реорганизации края и их результаты

Основные цели, задачи и методы проведения индустриальных преобразований были определены в 1925 году, на XIV съезде ВКП (б), получившем название «съезд индустриализации». Съезд привел к столкновению адептов двух крайних позиций по вопросу индустриализации СССР – Н.И. Бухарина («правый уклон») и Г.Е. Зиновьева (позже его поддержал Л.Б. Каменев) – «левой оппозиции».

В результате, несмотря на разгром «левой оппозиции», экономический курс в стране «полевел». В деле индустриализации Сталин, фактически, поддержал Зиновьева и Каменева и дал сигнал к началу соответствующих преобразований. Окончательно было принято решение о сворачивании нэпа и переходу к форсированному индустриальному развитию страны. В частности, было запланировано значительное увеличение продукции народного хозяйства, превращение СССР из аграрной страны в индустриальную, а также обеспечение хозяйству страны независимости в капиталистическом окружении.

Особенно актуальным данный вопрос стал позже, к 1927 году, когда были разорваны дипломатические отношения с Великобританией. Сталин и его окружение с этого времени всерьез и перманентно готовились к возможному военному конфликту. Соседние страны и прежние экономические партнеры стали восприниматься как «враждебное окружение». Было ясно, что в случае военного или экономического противостояния СССР с какой-либо державой Европы или Соединенными Штатами Америки приведет к затруднению или полному прекращению поставок промышленного оборудования, вооружения и другой высокотехнологичной продукции, не производимой в Советском Союзе. Во многом решение об индустриализации страны, охватившей, в числе прочих регионов и воронежский край, было принято не только по экономическим, но и по внешнеполитическим причинам.

Если говорить о более конкретных мерах, принятых в ходе XIV съезда, то это, прежде всего, ускоренный промышленный рост, обеспеченный за счет повышения производительности труда, а также понижения себестоимости производимой продукции, развитие транспорта, укрепление местной, региональной промышленности1. Планировались и значительные перемены в сельском хозяйстве – индустриализация данной сферы, поднятие урожайности культур и технического обеспечения тружеников села, кооперирование и коллективизация отдельных крестьянских хозяйств2.

В теоретических аспектах большевики опирались на экономические труды В. Ленина, А. Богданова и иных ученых и партийных деятелей. Практически все они верно указывали причины отсталости страны – низкий уровень образования, науки и технологий, неразвитость промышленности и социальной сферы. Кроме того, теоретики строительства новой экономики многие работы посвятили таким важным проблемам, как организация и управление народным хозяйством, планированию и прогнозированию хозяйственных процессов, научной организации труда, производственной дисциплине и ряду других основополагающих проблем. Именно за счет упорядочивания экономических процессов, отмены налогов, использования электроэнергетику, строительство и транспорт Советское правительство рассчитывало «догнать и перегнать» ведущие капиталистические страны, доказать всему миру преимущества социализма и планового ведения хозяйства.

Ленинская программа построения социалистических отношений в стране базировалась на трех основных элементах – индустриализации, коллективизации и осуществлении культурной революции. При этом индустриализации отдавался особый приоритет; именно она должна была выполнить роль ведущего звена, которое должно было явиться локомотивом преобразований в сельском хозяйстве и культурной сфере. Цели, поставленные в ленинских «Очередных задачах Советской власти» были совершенно ясны: всемерное развитие машиностроения, химической промышленности, добычи топлива, электроэнергетика (план ГОЭЛРО), реорганизация сельского хозяйства1.

На теоретических трудах партийных лидеров и экономистов строилась повседневная работа на местах, и осуществлялись прикладные исследования.

В первых научных дискуссиях о путях развития Воронежской губернии, а также всего Центрального Черноземья, большинство специалистов планировали сохранить аграрный характер этих территорий, сделав их своего рода «житницами» всего Советского Союза. В частности, глава плановой комиссии Н.И. Муралов считал, что экономический прогресс Центрального Черноземья возможен только за счет интенсификации и индустриализации аграрного производства. По его проекту государству следовало поддерживать все виды сельскохозяйственной кооперации. С ним были согласны, как ученые-экономисты, так и часть партийного и государственного руководства Воронежской губернии. Что касается промышленности, то изначально задумывалось развивать только те ее отрасли, которые были непосредственно связаны с переработкой

1Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 44. С. 9. сельскохозяйственного сырья1. По мнению профессора Минина именно перерабатывающая промышленность способна была в ближайшем будущем объединить вокруг себя единоличные крестьянские хозяйства на основе их кооперации. По мысли профессора, крестьяне сами могли прийти к идее о необходимости объединения собственного труда, что не требовало бы насильственной их коллективизации. Вторил ему в своих работах и профессор А.Н. Татарчуков2. Учитывая суждения ученых, работниками ВСНХ РСФСР был подготовлен первый пятилетний план. По нему производство следовало расширять лишь в тех отраслях, которые имели прочную «естественноисторическую и экономическую» базу3.

Адепты данной точки зрения не отрицали индустриализацию, как таковую, однако предполагали ее поэтапное проведение, исходя из исторических особенностей и производственных возможностей региона. Сначала планировалось развитие традиционно ведущих отраслей: сахарной, маслобойной, мукомольной, винокуренной, которые должны были стать базой для будущего формирования индустриально-технического потенциала и увеличения числа квалифицированных рабочих. Строительство металлообрабатывающих и машиностроительных предприятий планировалось сделать заключительным звеном развития Центрального Черноземья4. План имел научное и экономическое обоснование, предполагал добровольное объединение крестьянского труда, а также обеспечивал сбалансированное развитие региона. Однако высшее руководство страны поддержало иную точку зрения. Еще в январе 1926 года состоялся объединенный пленум воронежского губкома с райкомами подтвердивший принятый высшим руководством курс на форсированную индустриализацию. Впрочем, формулировки местного партийного руководства оставались

Преобразования в промышленности и меры их осуществления

Немалое значение имела в те годы и научно-техническая индустриализация. Она не могла быть проведена без усилий правительства по развитию научной сферы. Наука на территории ЦЧО, а затем – Воронежской области в период индустриализации развивалась, прежде всего, в рамках высших учебных заведений, значительное количество которых было построено в эти годы. Основными научными центрами региона Народное хозяйство Воронежской области за 50 лет Советской власти. Воронеж, 1967. С. 16. являлись Воронежский государственный университет (ВГУ) и Сельскохозяйственный институт (СХИ). Особенно актуальными в период ускоренного индустриального развития страны стали точные науки. К примеру, базой для развития математики стал ВГУ. Основным направлением исследований воронежских математиков стал функциональный анализ. Среди изучавших его специалистов можно назвать М.М. Гринблюма и Л.А. Гуревича. Темой работ Н.В. Ефимова стало изучение обычного трехмерного эвклидова пространства1. И.И. Гордон занимался оценкой минимального числа критических точек гладких функций, заданных на многообразиях. Воронежские математики в довоенные годы достигли некоторых успехов в области алгебры, геометрии и функционального анализа.

С ВГУ связано и развитие еще одной ключевой точной дисциплины – механики. В 1931 году в университете организуется кафедра теоретической механики, которую возглавил профессор С.В. Тарасенко. Значительное продвижение ученых ВГУ датируется 1935–1941 гг. именно в это время в университете работал А.И. Загустин. Кроме того, была организована кафедра теории упругости и аэромеханики, появилась аэродинамическая лаборатория. В предвоенный период механиками ВГУ было опубликовано более 30 крупных работ по теплообмену и гидродинамике, а работа А.И. Загустина по турбулентности получила первую премию всесоюзного конкурса ЦК ВЛКСМ2. Активное участие в научных исследованиях по механике принимали конструкторы воронежских предприятия, в частности, руководитель промышленной заводской аэродинамической лаборатории А.И. Борисенко и др.

Что касается изучения физики, то соответствующая кафедра появилась в ВГУ с 1918 года. В годы индустриализации ее деятельность связана с именем профессора, доктора физико-математических наук М.А. Левитской, которая ранее прошла специализацию за рубежом у таких известных ученых, как Принсгейма, Друде и др. Левитская стала инициатором начала исследований электромагнитных колебаний, охватывающих большой диапазон волн. Кроме того, реализовались проекты в области ядерной физики, оптики, рентгеноструктурного анализа, инфракрасных колебаний и др. В этот период были установлены связи с ведущими учеными-физиками СССР – С.И. Вавиловым, А.Ф. Иоффе. С 1936 года в Воронеже стали исследовать теорию поля и гидродинамики, а также квантовую механику. Эти работы связаны с именами М.А. Широкова и М.А. Ковнера1.

Развитие химии форсировалось после образования в ВГУ в 1933 году химического факультета. Еще одним центром исследований в данной области стал Сельскохозяйственный институт. Интересно, что именно там появилась одна из первых в стране лабораторий коллоидной химии, а работы местных ученых позже приобрели мировую известность. В 1930 году на базе технологического факультета СХИ был создан самостоятельный Химико-инженерный институт пищевой промышленности, ставший еще одним оплотом химических исследований в ЦЧО, а затем – Воронежской области.

15 мая 1932 года постановлением СНК РСФСР на базе лаборатории коллоидной химии ВГУ был образован Государственный научно-исследовательский институт коллоидной химии. Директором его стал известный воронежский ученый, член-корреспондент АН СССР, А.В. Думанский. В 1934 году в Воронеже прошла первая в стране конференция по коллоидной химии, а в 1938 году на базе упомянутого НИИ состоялась отраслевая конференция, на которую, помимо ученых, были приглашены и руководители промышленных предприятий. На протяжении всего довоенного времени в Воронежской области старались связать академическую науку с производством, найти способы применения коллоидной химии, к примеру, в производстве пищевых продуктов2. Очерки истории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1979. С. 475-476.

Стимулом к развитию геологии в регионе стала необходимость разведки руд Курской магнитной аномалии, а также других полезных ископаемых. В основном исследования проводились на базе СХИ. Особое значение имели посвященные геологии работы профессора А.А. Дубянского. Ему, к примеру, удалось впервые описать необычные для ЦЧО породы – вулканические пеплы. К 1934 году в ВГУ открывается геологический факультет где, помимо Дубянского, активно трудились С.П. Попов и Д.И. Дамперов. В 1940 году на основе хоздоговорных взаимоотношений ВГУ и Воронежского геологоразведочного треста была написана монография «Вопросы геологии КМА». В 1940–1941 гг. на базе университета прошли конференции, посвященные полезным ископаемым Воронежской области и возможностям их использования.

Таким образом, можно сказать о том, что, несмотря на то, что далеко не все плановые показатели выполнялись полностью, промышленность Воронежской области за годы индустриализации претерпела значительное совершенствование. Регион из аграрного стал аграрно-индустриальным еще в конце первой-начале второй пятилетке, а в третьей по темпам роста промышленной продукции опережал в ряде отраслей общесоюзные показатели. Во многом залогом такого успеха стало экстенсивное развитие, обеспеченное значительными капиталовложениями. Основные расходы на проведение социалистической индустриализации легли на крестьянство. Именно из деревни брались основные средства на модернизацию страны. При этом в результате проведенной в сельском хозяйстве политики в воронежском крае оказался уничтожен веками складывавшийся тип крестьянина-хлебороба. Трагедия сплошной коллективизации и раскрестьянивания определила на многие десятилетия судьбы воронежской деревни.

Не меньшее значение имело и развитие и жесткое планирование научной сферы. В условиях экстенсивного развития экономики, командный стиль руководства данной сферой сыграл положительную роль. Наука воронежского региона, прежде всего, работала на нужды растущего и совершенствующегося производства. Именно потребности реальной экономики обуславливали те или иные направления научных изысканий специалистов местных университетов и НИИ. Во многом именно благодаря возросшему научному потенциалу в таких сферах, как физика, механика, геология, химия, Советский Союз оказался подготовленным к начавшейся в 1941 году войне с Германией. Воронежская область внесла свой неотъемлемый вклад в научную базу СССР.

Несомненным положительным фактором индустриальных преобразований в Воронежской области стал и трудовой энтузиазм, воплотившийся в движении ударников, стахановцев и др. Зачастую, именно благодаря повышенной трудовой активности удавалось выполнять плановые задания или максимально приближаться к намеченным показателям.

В результате, массовый трудовой энтузиазм, затронувший в числе прочих и рабочих воронежских предприятий и обеспеченный, прежде всего, широкой пропагандой, средства, привлеченные с помощью коллективизации села, режим экономии и развитие научной базы стали основными факторами прогресса страны в 30-е годы прошлого столетия.

Преобразование социальной структуры села: противоречивые тенденции

Особенности географического положения Воронежской губернии, а также ее экономического развития (такие как большие площади сельскохозяйственных земель, наличие исключительно плодородных черноземных почв, а также сложившиеся традиции земледелия) скорее были более удобны для развития сельского хозяйства и перерабатывающего сектора промышленности и производстве сельскохозяйственного оборудования. Однако руководством губернии и страны в целом было принято решение практически «с нуля» развивать тяжелую промышленность.

Следует отметить, что дискуссии о путях проведения индустриализации велись также, как на общесоюзном, так и на региональном уровне. На XIV съезде ВКП (б) они выразились в столкновении Н.И. Бухарина и «левой оппозиции» в лице Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева. Дискуссии в Воронежской губернии велись на страницах ряда местных журналов, таких, как «Хозяйство ЦЧО». Такие специалисты, как Н.И. Муралов, А.Н. Татарчуков и др., не отрицая индустриализацию как таковую, планировали ее поэтапное проведения на территории региона, а также планировали сделать упор на те отрасли, развитие которых было обусловлено территориально-экономическими особенностями губернии.

Однако после принятия И.В. Сталиным точки зрения «левой оппозиции» и образования Центрально-Черноземной области, в которую вошла и Воронежская губерния, дискуссии по вопросам индустриализации нового региона прекратились. В 1929 году ЦЧО возглавил И.М. Варейкис, который, помимо жесткой критики ученых «старой школы», задействовал и административный ресурс. Воззрения самого Варейкиса отражены в его статье «Против реакционных предрассудков и предубеждений в вопросах социалистической индустриализации», где основная роль отведена строительству предприятий группы А, а легкой и перерабатывающей 165 промышленности придавалось лишь вспомогательное, второстепенное значение.

В результате по всей ЦЧО, составной частью которой стала Воронежская губерния, стали строиться предприятия тяжелой промышленности – металлургические, машиностроительные, химические и др. Параллельно шла активная работа по обеспечению форсированного развития науки, специального и общего образования. Развивалась и основанная на местном сельскохозяйственном сырье перерабатывающая промышленность, однако ее прогресс был значительно скромнее, чем у тяжелой. Кроме того она находилась в прямой зависимости от сельского хозяйства, в котором проходили весьма противоречивые процессы раскулачивания и коллективизации. Фактически, перерабатывающая промышленность и сельское хозяйство оказывали в указанный период друг на друга обоюдное негативное влияние. Вначале мощностей промышленности не хватало для переработки всей массы сельскохозяйственного сырья, что тормозило развитие сельского хозяйства. Затем коллективизация и раскулачивание на какое-то время снизили показатели количества сырья, поступающего на перерабатывающие предприятия, что несколько затруднило уже развитие промышленности.

Далеко не все показатели, намеченные планами индустриальных преобразований, оказались выполнены. Тем не менее, промышленность региона преобразовалась, как количественно, так и качественно. Воронежская область из аграрной стала аграрно-индустриальной. По темпам развития промышленности она опережала общесоюзные показатели. Была создана промышленная база, обеспечившая продукцией как военно-промышленный комплекс, так и потребности граждан. Многие заводы и фабрики, построенные в 30-е годы, функционируют и выпускают продукцию до сих пор. Другие закрылись лишь в 90-е годы прошлого века.

Однако этот успех был обеспечен экстенсивным путем. В промышленность области имели место значительные капиталовложения. Серьезно пострадало крестьянство, на которое в итоге пришлись основные расходы по проведению индустриализации. Именно из деревни шли основные средства на модернизацию промышленности, строительство новых предприятий, образовательных учреждений и объектов инфраструктуры в городах. При этом сплошная коллективизация уничтожила тип крестьянина-хлебороба, который складывался на указанной территории веками. Частное землевладение на селе было уничтожено, фактически, полностью, и начало возрождаться только с 90-х гг. прошлого столетия.

Важным фактором успехов индустриализации стало стремительное развитие науки, прежде всего, технических ее отраслей. В Воронежской области научная сфера практически целиком обслуживала нужды производства. Появился целый ряд учреждений высшего образования, специалисты которых исследовали те или иные технические и технологические процессы. В результате предприятия области обладали необходимым научно-техническим уровнем для решением самых современных для 30-х гг. ХХ в. задач. В условиях стремительного экстенсивного развития командный стиль руководства сыграл положительную роль в становлении на территории Воронежской области таких наук, как геология, механика, физика и химия.

Необходимо сказать и о трудовом энтузиазме рабочих, который приобрел в период индустриализации массовый характер. Стахановское движение, ударничество дало возможность свести к минимуму затраты на труд рабочих, при этом значительно увеличивая их производительность труда.