Введение к работе
Актуальность темы. Ценность здоровья как физического и психического благополучия понималась человеком на протяжении всего исторического пути. С давних времён ставилась задача охраны здоровья. При этом именно факторы его дестабилизации выступали объектами деятельности общества. Среди прочих факторов, имеющих разрушительную силу по отношению к здоровью, выделяются эпидемии и эпизоотии.
В условиях глобализации современного мира наблюдается тенденция повышения риска попадания страны в эпидемическую волну. Одними из важных путей распространения инфекции считаются сельскохозяйственный скот, а также продукты животного и растительного происхождения. Зависимость между эпидемической и эпизоотологической безопасностью является одним из решающих факторов в определении мероприятий по здоровьесбережению населения. Тяжёлая эпидемическая и эпизоотическая ситуация ведёт к необходимости проведения в жизнь мероприятий по ликвидации их последствий. Как и в других сферах, государство здесь занимало лидирующие позиции, являясь и инициатором мероприятий, и их исполнителем.
Начало социальной активности общества связано с появлением местного самоуправления, представленного земскими и городскими организациями. Их становление происходило в эпоху второй волны модернизации российской цивилизации, начавшейся в период правления Александра II. Законом определялось ограничение круга деятельности органов местного самоуправления (например, хозяйственными и благотворительными задачами) с целью невмешательства последних в обсуждение политических вопросов. В области практической деятельности одним из ведущих направлений стало медицинское обслуживание населения. Значительное место в этой области принадлежало борьбе с эпидемиями и эпизоотиями.
В связи с этим актуальным признаётся исследование опыта взаимоотношений органов власти и общественных сил в борьбе с эпидемиями и эпизоотиями. В зависимости от социально-экономических условий менялся характер этих отношений. Особенности развития Южного Урала, считавшегося своеобразными «воротами в Азию», находившемся на пересечении торговых путей, оказывали влияние на взаимодействие власти и местного самоуправления. Региональный исторический опыт расширяет наши представления об общероссийском уровне противоэпидемической и противоэпизоотической деятельности.
Степень разработанности темы. Исследования по данной теме представлены трудами дореволюционных, советских и современных авторов.
Дореволюционная историография. Первые специальные работы стали появляться «по горячим следам» развивавшихся эпидемий и эпизоотий. К их числу относится диссертация Г.И. Архангельского, исследования М.И. Галанина, А.В. Погожева. На основе собственного опыта и анализа статистических материалов и нормативных документов авторы рассматривают вопросы причин широкого распространения эпидемий, характеризуют правительственные мероприятия, затрагиваются проблемы санитарной медицинской организации .
Важным вкладом в изучение проблемы являются работы, посвящённые изучению санитарного направления. Врач Харьковской губернии С.Н. Игумнов указывал на необходимость широкой предупредительной систематической работы, обосновывал задачи санитарного исследования местностей. Работы руководителя эпидемиологического отдела Высочайше учреждённой противочумной комиссии Н.Г. Фрейберга насыщены ценными фактическими сведениями по санитарной деятельности, характеристике законов и правительственных распоряжений в области санитарии. Земский врач Д.Н. Жбанков исследовал деятельность санитарных советов, показал участие санитарных врачей в борьбе с эпидемиями.
По мере накопления фактов начали появляться работы, дающие общий обзор истории борьбы с эпидемиями. М. Лахтин приводит схему эволюции противоэпидемических мероприятий правительства от Киевской Руси до конца XVII века. Н.П. Васильевский впервые в дореволюционной историографии освещает историю противоэпидемической деятельности городского самоуправления. Л.М. Пекарский представляет сравнительный анализ противоэпидемических мер российского и западноевропейских правительств.
Первой обобщающей работой по истории земской медицины стала коллективная монография Е.А. Осипова, И.В. Попова и П.И. Куркина «Русская земская медицина». В ней наряду с анализом эволюции организации здравоохранения имеются сведения по санитарному направлению.
Заметное место в историографии земской медицины отводится четырёхтомному труду профессора Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет». В отдельном разделе первого тома рассматриваются вопросы финансирования санитарной организации, положению земско-врачебной интеллигенции. Также в нём содержатся важные сведения по проблеме взаимодействия губернских и уездных земств в борьбе с эпидемиями, по оспопрививанию.
В период Первой Мировой войны появилась серия публикаций, посвящённых участию общественных организаций (Всероссийского Земского Союза, Всероссийского Союза Городов, Российского Общества Красного Креста) в оказании медицинской помощи мирному населению и армии. Лейтмотивом этих работ является идея объединения общественных сил и государства в тяжёлое военное время для спасения населения страны от эпидемий.
По истории ветеринарии не так много работ, как по медицине. Начало исследований связано с реализацией закона от 3 июня 1879 г. об убивании чумных животных. С. Евсеенко описывает историю ветеринарной медицины разных стран по хронологическому принципу. Видное место в историографии ветеринарии занимает капитальная работа С.Г. Гринцера «Современное положение ветеринарного дела в России», где автор на основе значительной источниковой базы впервые провёл анализ путей распространения основных эпизоотий. И.И. Гордзялковский представляет краткое описание истории эпизоотий в разных странах, уделяя особое внимание тяжелейшей ситуации в России в эпизоотологическом отношении, опираясь на богатый статистический материал.
Региональная историография исследуемой тематики немногочисленна. Это преимущественно публикации обзорного характера, в которых показаны вехи развития земского здравоохранения и ветеринарной организации.
В целом, в исследованиях дореволюционного периода историографии накоплен значительный фактический материал. Специфику данного этапа определило то, что авторами работ были не учёные, а практики (врачи и ветеринары). Анализ историографии позволяет выявить инициирующую роль эпидемий и эпизоотий, т.к. именно после их развития начинали появляться исследования конкретных проблем.
Исследования советского этапа историографии проводились в русле господствующей марксистско-ленинской методологии, которая была системообразующей для исторической науки. Тема взаимоотношений общества и власти в области противоэпидемической и противоэпизоотической деятельности была вне научных интересов отечественных историков. Местные органы самоуправления оценивались как уступка царского режима растущему общественному движению. Основанием этого стало классически известное выражение В.И. Ленина о земстве как «пятом колесе в телеге государственного управления».
К этому периоду относятся две работы регионального уровня. Н.А. Шерстенников, исследуя лечебное и санитарное направление земской медицины в Уфимской губернии, приходит к выводу о её значительном отставании относительно других российских земских губерний. В целом он подтверждал тезис, выдвинутый в юбилейном сборнике к 15-летию Башкирской АССР, в котором рассматриваются вопросы материального и финансового обеспечения земской медицины.
В условиях смягчения тоталитарного режима в результате хрущёвской «оттепели» с середины 1950-х годов расширяются проблемные рамки научных исследований. Пробудился интерес к истории земских органов. В преддверии столетнего юбилея организации общественной медицины появилась серия работ по изучению истории возникновения и становления земской медицины. Такие авторы, как П.Е. Заблудовский, А.П. Жук, И.Д. Страшун, Л.Н. Карпов и Е.И. Лотова исследовали разные аспекты проблемы, например, медико-санитарную и статистическую деятельность земских врачей.
Значительной работой стал фундаментальный труд К.Г. Васильева и А.Е. Сегал «История эпидемий в России». Достоинством работы является анализ причинно-следственных связей, а также противоэпидемических мероприятий отдельно взятой эпидемии в контексте социально-экономической и политической ситуации рассматриваемого периода.
В 1970-1980-е годы продолжаются исследования по истории земств в работах Л.Г. Захаровой и Н.М. Пирумовой. В регионах изучение земств проводилось на диссертационном уровне. На Южном Урале появились работы по истории медицины.
Исследования советского периода внесли свой вклад в области изучения становления и развития санитарного направления медицины, связанной в первую очередь с земскими органами самоуправления. Проблема противоэпидемических, и тем более противоэпизоотических мероприятий не стала предметом особого исследовательского интереса.
Постсоветская историография. После событий начала 1990-х годов одним из значимых направлений в науке стало исследование истории местного самоуправления. Определённый интерес учёные проявили к истории земской и государственной медицины. Особое место в разработке проблемы занимают исследования самарского учёного, доктора исторических наук В.Ю. Кузьмина. На основе широкой источниковой базы автор раскрывает этапы развития земской медицины, эволюцию взаимоотношений с общественными организациями, показывает взаимоотношения органов самоуправления и власти. В монографии профессора М.Б. Мирского сделан обзор тысячелетия истории медицины. Продолжалось исследование медицинской тематики на диссертационном уровне. Здесь стоит отметить исследование В.П. Корсуна, в котором помимо раскрытия основных направлений лечебной и санитарной деятельности, приводится анализ структуры и функционирования ветеринарной системы.
На отсутствие качественных исследований по истории ветеринарии указывает коллектив авторов из Республики Татарстан И.Н. Никитин и А.В. Иванов. В своей работе они представляют эволюцию ветеринарных органов, финансирования, социального положения ветеринарных врачей и фельдшеров с начала XIX по конец XX века. Исследование истории ветеринарных органов на территории Республики Башкортостан принадлежит перу Г.З. Хазиева, который даёт краткую историческую характеристику развития ветеринарной медицины, начиная с её зарождения в дореволюционный период и заканчивая достижениями современного этапа. Отдельные аспекты по истории ветеринарной медицины содержатся в исследованиях Т.И. Минеевой и В.А. Чекан.
Создание местного самоуправления обусловило необходимость обращения к историческому прошлому России, а именно деятельности земских и городских органов власти. Исследователи рассматривают историческую эволюцию, политико-правовые аспекты, организационные моменты местного самоуправления. Более чем полувековой опыт земской деятельности был обобщён и систематизирован в коллективной монографии московских авторов «Земское самоуправление в России, 1864 – 1918» в двух томах.
Среди специальных работ выделяется монография Л.А. Жуковой. На примере обзора истории земской медицины она приходит к выводу о том, что создание системы медицинского обслуживания населения происходило в процессе взаимодействия, а не противостояния в связи с взаимной заинтересованностью сторон.
Значительным исследованием в российском земсковедении стала диссертация А.А. Ярцева, в которой он опровергает тезис о напряжённых и конфронтационных отношениях земских органов самоуправления и государственной власти.
На рубеже XX – XXI вв. в Республике Башкортостан стали появляться работы, посвящённые местной истории, в которых нашли отражение вопросы развития медицины. Авторами были выделены как положительные (создание медицинской системы, санитарно-эпидемиологической службы, просветительская работа), так и негативные стороны (недоступность для значительной части сельских жителей профессиональной помощи).
Различные аспекты деятельности земских органов самоуправления показаны в исследованиях Г.Б. Азаматовой, А.В. Беседовской, О.А. Курсеевой, Н.С. Мысляевой, Д.П. Самородова, С.А. Севастьянова. Стали активно разрабатываться вопросы городской системы самоуправления. В своей монографии О.А. Полянина определила несостоятельность городской медицины, в которой эпидемические экстренные меры не позволяли развивать качественное стационарное лечение. Проблемы социально-экономического и политического развития городов рассматривались в работах Л.Г. Габдрафиковой, Г.Э. Емалетдиновой, Т.В. Раевой, А.И. Уразовой.
В целом историографический обзор показывает, что деятельность губернской власти и органов самоуправления по борьбе с эпидемиями и эпизоотиями не были темой специального исследования. Ряд проблем изучался историками косвенно или не изучался вообще (финансирование и кадровая политика эпидемического и ветеринарного персонала, борьба с эпидемиями и эпизоотиями, взаимоотношения земских, городских и губернских организаций в период Первой Мировой войны).
Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных и опубликованных материалов. При подготовке диссертации автором были изучены фонды Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА), Центрального Государственного Исторического Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного Архива Оренбургской Области (ГАОО), научного архива Уфимского Научного Центра Российской Академии Наук (НА УНЦ РАН).
В РГИА анализировались документы фондов 1297 (Медицинский Департамент МВД), 1294 (Медицинский Совет МВД), 1287 (Хозяйственный Департамент МВД) которые содержат значительную массу такой делопроизводственной документации, как циркуляры МВД, доклады и ходатайства земских органов самоуправления, ведомости по заболеваниям. Статистические материалы были взяты из фонда 1291 (Земский Отдел) в котором собрана переписка по оказанию помощи населению губерний, пострадавших от неурожаев, голода и эпидемий, в т.ч. Уфимской и Оренбургской. Разносторонний материал о ветеринарной помощи хранится в фонде 1302 (Ветеринарное Управление МВД). В нём отложилась как делопроизводственная (отчёты, рапорты ветеринарных и пунктовых врачей и фельдшеров, переписка), так и нормативная (Правила, инструкции) документация, свидетельствующая о сложной эпизоотической ситуации в стране, а также административно-бюрократических преградах в эффективном функционировании Управления.
В РГВИА сосредоточен материал, позволяющий исследовать деятельность земского и городского самоуправления в годы Первой Мировой войны. В фондах 546 (Главное Военно-Санитарное Управление), 12.564 (Главный Комитет ВЗС помощи больным и раненым воинам), 12.593 (Главный Комитет ВСГ помощи больным и раненым воинам) сконцентрированы сведения о состоянии военнопленных, рапорты, отчёты, доклады о противоэпидемической деятельности Уфимских и Оренбургских Комитетов ВЗС и ВСГ, документы по санитарному обзору разных губерний.
Материалы, характеризующие деятельность Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза Городов по борьбе с эпидемиями среди беженцев и мирного населения хранятся в фондах 13.074 (Фронтовые и местные учреждения и формирования ВЗС помощи больным и раненым воинам), и 13.273 (Отдел по устройству беженцев Всероссийских Земского и Городского Союзов – Собеж). Их использование раскрывает специфику этих организаций, их финансирования, функциональной исполнительности, эффективности взаимодействия.
Особое значение для диссертации имели фонды региональных архивов. Обширный и ценный круг источников (отчёты врачей и фельдшеров, отчёты губернской и уездных земских управ по борьбе с эпидемиями, протоколы заседаний Санитарно-Исполнительных Комиссий и совещаний Врачебных Советов) представлен материалами фонда И-132 (Уфимская Земская Губернская Управа) в ЦГИА РБ. В фонде И-9 (Уфимское Губернское Правление) отложились статистические сведения о ходе эпидемий (ведомости, карточки) которые позволяют выявить динамику эпидемических болезней в регионе. Привлекались фонды И-340 (Уфимская Городская Управа), И-388 (Белебеевская Городская Дума), И-311 (Уфимская Городская Дума), И-135 (Белебеевская УЗУ), И-151 (Бирская УЗУ), И-133 (Стерлитамакская УЗУ).
Важной группой неопубликованных источников являются материалы НА УНЦ РАН: фонды 3 (личный фонд Н.А. Шерстенникова) и 45 (П.Ф. Ищерикова). Сведения, содержащиеся в них, позволяют раскрыть уровень медицинской, ветеринарной, санитарно-эпидемиологической ситуации в Уфимской губернии.
В ГАОО в фондах 6 (Канцелярия Оренбургского военного губернатора), 10 (Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора), 11 (Оренбургское Губернское Правление) и 16 (Оренбургский Губернский Распорядительный Комитет) имеются сведения о состоянии медицинской и ветеринарной системы в Оренбургской губернии, статистические данные об эпидемиях, эпизоотиях, оспопрививании. Ценные сведения о деятельности органов местного самоуправления делопроизводственного и статистического характера содержатся в фондах 41 (Оренбургская Городская Управа), 43 (Оренбургская ГЗУ), 44 (Оренбургская УЗУ), 15 (Оренбургское по городским и земским делам присутствие).
Опубликованные источники представлены законодательными и нормативными материалами, делопроизводственной документацией, статистическими источниками, материалами съездов и совещаний врачей, источниками личного происхождения и периодической печатью.
К ценным источникам нормативного корпуса относятся законы, узаконения, циркуляры и правительственные распоряжения относительно медицинского и ветеринарного управления. Имеются и на региональном уровне источники нормативного ряда, представленные сборником постановлений Уфимского Губернского Земского Собрания.
В группу делопроизводственных документов вошли источники центрального и регионального уровня, показывающие санитарное состояние и надзор в России и на Южном Урале. Научный интерес представляет отчёт ветеринарного врача С.П. Сукеннига, в котором содержатся ценные сведения о способах распространения, мерах борьбы с чумной эпизоотией, а также об отношениях врача с населением.
Исследовательские задачи обусловили применение статистических материалов. Проблемы динамики эпидемиологической ситуации, численности и материальной обеспеченности медицинского персонала стало возможным разрешить благодаря анализу обзоров земской медицины Уфимской губернии, правительственных мероприятий на Южном Урале.
Значимую группу источников составляют материалы съездов и совещаний врачей по вопросам медицинского благоустройства. Их использование даёт возможность провести сравнительно-сопоставительный анализ участия общественных и правительственных организаций в противоэпидемической деятельности.
В качестве источников личного происхождения анализировались воспоминания земских и городских врачей, городского головы, которые раскрывают некоторые аспекты их деятельности.
Использование материалов периодической печати позволили раскрыть уровень медицинской помощи в стране и регионах, выявить особенности Южного Урала в данном вопросе.
В целом, источниковую базу диссертационного исследования составляют разнообразные документы и материалы. Комплексное использование указанных источников позволяет создать целостное представление по исследуемой проблеме, а также выявить закономерности и особенности развития изучаемого явления.
Методологическая основа исследования. Применение принципа историзма и научной объективности позволило рассмотреть эволюцию взаимоотношений губернской администрации и местного самоуправления на Южном Урале в эпоху модернизации российского общества, выявить специфические черты медицинской и ветеринарной организации в связи с особенностями региона, а также определить её место на общегосударственном уровне.
В диссертации кроме общенаучных методов (анализ, синтез, систематизация) применялись и специально-исторические: сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в губернской, земской и городской медицине, проблемно-хронологический метод привёл к изучению деятельности указанных структур во временной последовательности в связи с внутренними особенностями развития, статистический метод дал возможность исследовать динамику эпидемической и эпизоотической заболеваемости, историко-генетический метод позволил определить качественные и количественные изменения деятельности губернских и общественных учреждений в выбранном хронологическом периоде.
Данное диссертационное исследование проведено в рамках всемирно-исторической теории в её историко-либеральной разновидности с элементами цивилизационной теории.
Объект исследования – эпидемии и эпизоотии на Южном Урале. Выбор объекта был обусловлен тем, что данные явления занимали значительное место в социально-экономической истории региона.
Предмет исследования – деятельность губернских органов занимающихся медицинскими и ветеринарными вопросами, а также органов местного самоуправления (земские, городские) в области борьбы с эпидемиями и эпизоотиями.
Хронологические рамки диссертации представлены периодом с 1870 г. по февраль 1917 г. Нижняя хронологическая граница определяется появлением в 1870 г. на Южном Урале органов местного самоуправления, представленных городскими организациями. В 1875 г. в Уфимской губернии было введено земство. С этого времени на исследуемой территории начинает развиваться общественная медицина. Верхняя хронологическая граница обусловлена событиями февраля 1917 г., а именно прекращением функционирования власти и губернской администрации на местах в рамках монархического государства.
Территориальные рамки диссертации представлены Южным Уралом, в составе которого в административно-территориальном отношении были Уфимская и Оренбургская губернии.
Цель диссертации состоит в исследовании деятельности губернской власти и органов местного самоуправления Южного Урала в борьбе с эпидемиями и эпизоотиями в конце XIX – начале XX вв.
В достижении поставленной цели важно решить следующие задачи:
1) представить обзор основным эпидемиям и эпизоотиям на Южном Урале;
2) выявить причины широкого распространения эпидемий и эпизоотий в регионе;
3) изучить организационные основы противоэпидемической и противоэпизоотической деятельности;
4) проанализировать финансирование медицинских и ветеринарных организаций, а также обеспеченность кадрами для определения факторов успешности санитарного направления;
5) установить этапы взаимодействия губернской организации и органов местного самоуправления относительно эпидемического развития;
6) проследить динамику этих отношений в области противоэпизоотической деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе впервые представлены противоэпидемическая и противоэпизоотическая деятельность губернских властей и органов местного самоуправления Южного Урала. На основе исторических данных показана эволюция их взаимодействия в области медицины и ветеринарии.
Научно-практическая значимость. Учитывая современные реалии глобализации необходимо использовать позитивный исторический опыт в создании эффективной системы противодействия распространения эпидемий и эпизоотий. Фактический материал и аналитическая часть могут быть использованы при разработке проблемы взаимодействия органов управления, при написании работ обобщающего характера по истории Южного Урала.
Апробация исследования. Материалы диссертации апробированы на конференциях разного уровня: I и II международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности: история и современность» (г. Пенза, 2008 г., 2009 г.), VI международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (г. Пенза, 2010 г.), IV всероссийской научно-практической конференции «Шолоховские чтения» (г. Стерлитамак, 2008 г.), межрегиональной научной конференции, посвящённой 90 - летию образования БАССР «Башкортостан: история и современность» (г. Стерлитамак, 2009 г.).
Структура диссертационного исследования определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений и списка принятых сокращений. Главы дополнительно разбиты на параграфы. Диссертация включает в себя: 4 таблицы и 15 приложений с таблицами, картой-схемой и диаграммой.